محول QDTB®
⛏️

محول موقع التعدين: كيفية تحديد سعة الطاقة للكسارات والمطاحن والجرافات، ولماذا تفرض الكابلات الطويلة في الحفرة المفتوحة جهداً أعلى، وما تصنيف IP الذي يحتاجه المنجم المفتوح أو تحت الأرض

محول موقع التعدين يُحدَّد حجمه بناءً على دورة أحمال المنجم، وليس من جدول kVA: الكسارات والمطاحن والسيور الناقلة والحفارات هي أحمال صدمية وتوافقية، وغالباً ما يكون الكابل الواصل إليها هو الذي يحدد الحد الأقصى قبل المحول نفسه. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تؤدي التوافقيات الناتجة عن VFD إلى عامل K وتخفيض القدرة، ولماذا تُبنى مغذيات الحفرة المفتوحة عند 6.6/11/33 kV، وما المتطلبات التي يحتاجها محطة فرعية لمقلع أو منجم تحت الأرض من حيث الحاوية، وتصنيف IP، والحماية، والاختبارات.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-13
محول التعدينمحطة فرعية للمناجممحركات الكسارات والمطاحنتوافقيات محرك التردد المتغيرمحول معامل Kتعويض انخفاض الجهدمحطة فرعية محمولة

الإجابة أولاً: يُحدَّد حجم محول موقع التعدين بناءً على دورة أحمال المنجم، وليس بناءً على جدول kVA — فالكاسحات والمطاحن والسيور والجرافات أحمال صدمية وتوافقية، والكابل الذي يصل إليها عادةً ما يحسم التصميم قبل المحول نفسه

محول موقع التعدين هو الوحدة التي تستقبل التغذية بجهد 33 kV أو 110 kV أو 132 kV أو 220 kV التي توصلها شركة المرافق إلى الموقع وتحوّلها إلى الكهرباء التي تحفر وتنقل وتكسر وتطحن فعلياً: 11 kV أو 6.6 kV للجرافات والمثاقب والمضخات في الحفرة؛ و11 kV أو 6.6 kV أو 3.3 kV للسيور والرافعات والتهوية تحت الأرض؛ و11 kV أو 6.6 kV نزولاً إلى 0.4 kV أو 0.69 kV في مصنع المعالجة للكاسحات ومطاحن SAG والكرات ومحركات التعويم والمكثفات. وهو ليس محول توزيع يحمل لوحة اسم منجم. ثلاث خصائص تفصل واجب التعدين عن واجب المرافق: الحمل صدمي دوري وليس ثابتاً، وجزء كبير منه يصل عبر محركات التردد المتغير (VFDs) وبادئات التشغيل الناعم بحيث لا يكون التيار جيبياً، وكثيراً ما يُغذّى عبر كابلات طويلة جداً يكون هبوط الجهد فيها — وليس القدرة المقننة للمحول بالـ kVA — هو ما يحدد الحد العملي. لذلك فإن التسلسل الصحيح هو: بناء قائمة الأحمال، وتطبيق معاملي الطلب والتنوع، والتحويل إلى kVA، وفحص هبوط جهد بدء المحرك عند مركز التحكم بالمحركات الأبعد، وتطبيق تخفيض القدرة لأجل التوافقيات ودرجة الحرارة المحيطة والارتفاع، وعندها فقط اختيار قدرة قياسية ومستوى جهد يُبقي كابل الحفرة قصيراً بما يكفي للعمل. الـ kVA هو ناتج هذه العملية، وليس مدخلها أبداً.

النقاط الرئيسية

  • أحمال التعدين صدمية دورية، لذا تُختار الوحدة بناءً على دورة حمل وقدرة تحميل زائد، وليس على رقم ثابت واحد. الكاسحات والمطاحن والسيور تطرق الملف حرارياً وميكانيكياً طوال اليوم — وهو المنطق نفسه المطبق في مقدار الحمل الذي يمكن تحميله على المحول، لكن على واجب لا يهدأ.
  • جزء كبير من حمل المنجم الحديث غير خطي. محركات الست نبضات ومحركات التيار المستمر والمقوّمات وإضاءة LED كلها تدفع تياراً توافقياً عبر الملف، لذا فإن محول توزيع عادي يكون مصمماً بأقل من اللازم للفقد الذي سيراه فعلياً — انظر لماذا تُسخّن التيارات التوافقية المحولات واختيار محول بمعامل K.
  • مغذيات الحفرة والمصنع تُبنى عند 6.6/11/33 kV لأن الكابل، وليس المحول، هو القيد. لنفس نسبة هبوط الجهد على نفس المسافة، يتناسب المقطع النحاسي المطلوب مع مربع الجهد معكوساً — وهو المنطق وراء اختيار فئة الجهد وتنظيم الجهد.
  • تحديد الحجم هو حساب من ست خطوات، وتخطي الخطوة الرابعة هو الخطأ الكلاسيكي. قائمة الأحمال ← الطلب والتنوع ← kVA ← هبوط بدء المحرك ← تخفيض التوافقيات ← تخفيض الحرارة المحيطة والارتفاع والحاوية؛ وهو الانضباط نفسه المتبع في تحديد حجم نظام توزيع بحساب واحد.
  • البيئة هي التي تختار العتاد، وليس قائمة الأسعار. الغبار والرطوبة ودرجة حرارة محيطة 45–50 °C وارتفاع 3,000–4,600 m ومياه المنجم والملح الساحلي تحدد ما إذا كنت ستحدد النوع الغاطس في الزيت أو المصبوب بالراتنج، وIP54 أو IP65، ومحطة فرعية ثابتة أو محمولة على مقطورة — قارن الغاطس في الزيت مقابل الجاف وتخفيض القدرة عند الارتفاع والحرارة العالية.

أين يقع المحول في سلسلة الطاقة في المنجم؟

المنجم هو مرفق صغير قائم بذاته، وأسطول محولاته متعدد الطبقات من حدود الموقع نزولاً إلى الجرافة. وإتقان هذه الطبقات مهم لأن المستوى الذي تحوّل عنده يحدد كمية الكابل التي تشتريها، وكمية النحاس التي تفقدها، ومدى قدرة جبهة العمل على التقدم قبل أن يصبح الجهد غير مقبول.

الطبقةالجهد النموذجي دخول / خروجنطاق القدرة النموذجي (خبرة القطاع)ما تغذّيه، وما يجب أن تصمد أمامه
المحطة الفرعية الرئيسية للمنجم110 / 132 / 220 kV → 33 أو 22 kV40–120 MVAالموقع بأكمله. تُطبَّق حدود المرافق للتوافقيات والوميض عند هذه النقطة؛ عادةً OLTC، وغالباً وحدتان لتأمين N-1.
المحطة الفرعية للتوزيع المنطقة33 kV → 11 kV أو 6.6 kV5–40 MVAتغذّي نظاماً حلقياً أو شعاعياً إلى الحفرة والمصنع والمخيم. تغذّي خطوطاً هوائية طويلة ومسارات كابلات طويلة.
المحطة الفرعية لمركز التحكم بمصنع المعالجة11 / 6.6 kV → 0.4 / 0.69 / 3.3 kV1–5 MVAمراكز التحكم بمحركات الكاسحات والمطاحن والسيور والمضخات والمراوح. محتوى توافقي عالٍ؛ غرف داخلية أو أكشاك.
المحطة الفرعية (المحمولة) في الحفرة33 / 11 kV → 6.6 / 11 kV1–10 MVAالجرافات والمثاقب ومضخات نزح المياه والإضاءة. تُنقل على مزلقة أو مقطورة مع تقدم جبهة العمل.
المحطة الفرعية تحت الأرض11 / 6.6 kV → 1.0 / 0.4 kV0.5–5 MVAالسيور والرافعات والتهوية والحفارات ذات الأذرع واللوادر. مقطع عرضي محدود، وبنية مقاومة للهب، ومراقبة عطل الأرضي.
المعدات المتنقلة / الترولي11 kV → مقوّم → 1.5–1.8 kV DCمحول مقوّم 0.5–3 MVAشاحنات النقل بمساعدة الترولي وآلات التيار المستمر. واجب مقوّم، لذا يلزم محول من فئة المحوّلات.

تترتب على هذا الجدول نتيجتان عمليتان. أولاً، محول المحطة الفرعية الرئيسية هو محول قدرة تقليدي إلى حد كبير — وتكمن اختلافاته في حدود التوافقيات والوميض المفروضة عند نقطة الاتصال المشترك وليس في بنية المحول. ثانياً، المحولات التي تسبب أكبر قدر من المتاعب في المشروع هي الصغيرة في الأسفل: وحدات الحفرة المحمولة على مقطورات والوحدات تحت الأرض، لأنها هي التي تُحدَّد مواصفاتها كما لو كانت محولات توزيع عادية بينما تُغذّى بأحمال غنية بالتوافقيات ودورية وواقعة في مواقع نائية.

لماذا لا يستطيع محول توزيع عادي أداء المهمة؟ خمسة أوجه يختلف بها واجب التعدين

1. الحمل صدمي دوري، وليس ثابتاً

تقضي محولات توزيع المرافق معظم عمرها عند جزء متحرك ببطء من القدرة المقننة. أما محول تحميل المنجم فيقضي عمره متتبعاً منحنى عزم. الكاسح الفكي أو الدوراني يسحب تياراً نابضاً مع كل شحنة تُقبض وتُكسر؛ وحمل المطحنة يتأرجح مع الشحنة والملاط؛ والجرافة أو الحفارة تحفر على دفعات وتدور وتفرغ؛ والسير يبدأ مقابل حزام محمّل مسبقاً. والنتيجة المهمة ليست متوسط الحمل — بل الدوران الحراري. فالتسخين والتبريد المتكرران للملف وعزله يحرّكه ميكانيكياً، ويرخي ضغط التثبيت، ويعجّل تقادم الورق، ولهذا تُحدَّد مواصفات محول المنجم بناءً على دورة حمل مع غلاف تحميل زائد متفق عليه وليس على نقطة واجب واحدة. الفيزياء نفسها تقوم عليها المناقشة في معامل حمل المحول وقدرة التحميل الزائد، لكن دورة حمل المنجم أكثر عدوانية بكثير من دورة تجارية.

2. جزء كبير من الحمل غير جيبي

تضع المناجم الحديثة محركات VFD على السيور والمطاحن (تركيبات الترس الحلقي) ومضخات الملاط والمراوح والرافعات والتهوية. ولا يزال محرك الست نبضات القياسي هو التكوين الأكثر شيوعاً دون بضع مئات من kW، والتيار التوافقي الذي يسحبه يمثل جزءاً كبيراً من تياره المقنن نفسه — بترتيب حجم أكبر، نسبياً، من حمل خطي جيد السلوك. وفي المنبع، تتجمع كل تيارات المحركات هذه في ملف المحول، حيث تتناسب خسائر إيدي التوافقية مع مربع رتبة التوافقية. والمحول المصمم والمختبر على افتراضات جيبية عند 50 أو 60 Hz يقلل تقدير درجة حرارة نقطته الساخنة تحت هذا الطيف تقديراً جسيماً. وهناك آليتان لمعالجة ذلك: تحديد الوحدة بـمعامل K أو تصنيف واجب توافقي مستمد من ممارسة IEEE C57.110، أو إجراء حساب التخفيض بنفسك وشراء قدرة أكبر عند كثافة الفقد نفسها. انظر لماذا تُسخّن التيارات التوافقية المحولات واختيار محول بمعامل K للطريقة العملية.

3. الكابل طويل، ويصبح هبوط الجهد — وليس kVA — هو القيد الملزم

يُقاس مغذي المرافق بعشرات أو مئات الأمتار. أما مغذي الحفرة من المحطة الفرعية عند الحافة إلى محطة فرعية متحركة عند جبهة العمل فيُقاس بالكيلومترات، ويضيف الكابل المتحرك من تلك المحطة الفرعية إلى الجرافة عدة مئات من الأمتار. ولأن هبوط الجهد يزداد خطياً مع الطول والتيار، والتيار ينخفض مع الجهد، فإن المستوى الذي توزّع عنده هو الرافعة الأقوى على الإطلاق في كلفة الكابل وفقد الكابل. وهذا موضوع قسمه الخاص أدناه.

4. بدء المحركات متكرر ونسبة المحرك إلى المحول عالية

تبدأ المناجم محركات كبيرة بالجهد الكامل أكثر بكثير مما تفعله مبانٍ تجارية — عند كل تغيير وردية، وكل إعادة تشغيل سير بعد فصل، وكل إعادة تشغيل مطحنة بعد نافذة صيانة. ولأن محرك المطحنة أو الكاسح يمثل جزءاً كبيراً من قدرة المحول المغذّي، فإن تيار البدء يمثل جزءاً كبيراً من تيار الحمل الكامل للمحول، وينتقل هبوط الجهد الناتج صعوداً في المغذي ويؤثر على كل شيء آخر على قضيب التوزيع. ويتبع سلوك بدء المحرك وتيار الاندفاع المغناطيسي للمحول نفسه الفيزياء العامة نفسها الموصوفة في تيار الاندفاع في المحول؛ وفي المنجم، كلاهما حالة تصميم بحدود محددة وليس مجرد ظواهر غريبة.

5. البيئة مدخل تصميمي، وليست حاشية

تفرض مواقع التعدين حول العالم ظروفاً بيئية لم يُبنَ محول كتالوجي قياسي من أجلها:

  • درجة الحرارة المحيطة. تعمل عمليات الحفر المكشوف في الساحل والساحل الغربي الأسترالي وأتاكاما وشبه الجزيرة العربية عند درجة حرارة تصميمية 45–50 °C، وهو ما يزيل معظم هامش القدرة المقننة ما لم تُصحَّح القدرة من أجلها.
  • الارتفاع. تقع عمليات الأنديز والألتيبلانو والهيمالايا عند 3,000–4,600 m، حيث تقلل كثافة الهواء المنخفضة من قدرة التحمل العازلي للعزل الخارجي ومن قدرة التبريد للهواء الذي تعتمد عليه الوحدة. وتخفيض القدرة وتصحيح الخلوص إلزاميان — انظر تخفيض القدرة عند الارتفاع والحرارة العالية.
  • الغبار والرطوبة. غبار الكاسحات والظروف الاستوائية الرطبة معاً مزيج قاسٍ: فالغبار الاسترطابي ينافس العزل، وولوج الغبار إلى الحاويات يحوّل الترسب إلى مسار موصل.
  • التآكل. الموانئ الساحلية ومياه المنجم والصرف الحمضي تستدعي فئة تآكل معلنة ومواصفات طلاء أو حاوية مطابقة، وليس تشطيباً قياسياً.
  • الزلازل والجيوتقنية. تتطلب عمليات تشيلي وبيرو أن تكون الوحدة وعوازلها ومزلقتها مؤهلة زلزالياً؛ ويجب أن تناسب الوحدات تحت الأرض مقطع النفق وأن تكون قابلة لإعادة التموضع.
  • الغلاف الجوي القابل للاشتعال. تتطلب مناجم الفحم وبعض عمليات الكبريتيد بنية مقاومة للهب، وفي مناطق محددة معدات معتمدة.

كيف تحدد حجم محول موقع التعدين؟ ست خطوات من قائمة الأحمال إلى لوحة الاسم

الطريقة أدناه هي التي تصمد أمام المراجعة الهندسية، لأن كل رقم فيها يمكن تتبعه إلى جدول المحركات.

الخطوة 1 — ابنِ قائمة الأحمال، لا أمنية kVA

سجّل لكل محرك قدرة العمود المقننة بالـ kW وفئة الكفاءة ومعامل القدرة عند الحمل المقنن ومعامل الخدمة وطريقة البدء (DOL، نجمي-مثلثي، بادئ ناعم، VFD) والواجب (مستمر، متقطع، دوري). وأضف الأحمال غير المحركة — المقوّمات والرافعات والإضاءة والسخانات ومضخات نزح المياه — بشكل منفصل، لأن معاملات قدرتها وبصماتها التوافقية مختلفة. وجمّع القائمة حسب المنطقة ومستوى الجهد، لأن كل مجموعة تصبح محولاً منفصلاً.

الخطوة 2 — طبّق معاملي الطلب والتنوع لكل منطقة

جمع كل لوحة اسم في المصنع يبالغ دائماً في تقدير الحمل وينتج محولاً مفرط الحجم وذا فقد عالٍ. طبّق معامل تنوع لكل مجموعة — وهو الجزء من الحمل الموصّل الذي يعمل فعلاً في الوقت نفسه — ثم تحقق من الذروة المتزامنة عبر تدفق أحمال وليس بضرب المعاملات في بعضها. الأرقام النموذجية المستخدمة في دراسات جدوى التعدين هي 0.6–0.8 لمناطق المعالجة العاملة باستمرار، لكنها 1.0 حيث تعمل الأحمال فعلاً معاً (قطار كاسح مع سير تغذيته، مثلاً). وهذه النطاقات هي industry experience / 行业经验值 ويجب استبدالها ببيانات مقاسة بمجرد تشغيل المصنع.

الخطوة 3 — حوّل إلى kVA، وأضف احتياطي التصميم، واختر قدرة قياسية

لكل مجموعة محركات، القدرة الظاهرية التي تطلبها من المحول هي S = P / (η × cos φ)، حيث P قدرة العمود بالـ kW، وη كفاءة المحرك، وcos φ معامل القدرة. اجمع المجموعات، وطبّق معامل التنوع، وأضف احتياطي تصميم — عادةً 15–25 بالمئة في مرحلة الجدوى (industry experience / 行业经验值). ثم قرّب صعوداً إلى قدرة قياسية. الأرقام المفضلة من سلسلة IEC R10 تعطي السلم العملي: 630، 800، 1000، 1250، 1600، 2000، 2500، 3150، 4000، 5000، 6300، 8000، 10000، 12500، 16000، 20000، 25000، 31500، 40000، 50000 و63000 kVA.

الخطوة 4 — افحص هبوط جهد بدء المحرك عند مركز التحكم بالمحركات الأبعد

هذه هي الخطوة الأكثر إغفالاً والأكثر تسبباً في معاناة التشغيل التجريبي. خذ أكبر محرك، واحسب تياره عند العضو الدوّار المقفل أو تيار البدء، وأضف باقي الحمل العامل، واحسب الجهد عند أطراف المحرك أثناء البدء — عبر معاوقة المحول و عبر كابل المغذي. حدود التصميم المذكورة في ممارسة التعدين تكون عادةً نحو 15 بالمئة هبوطاً عند أطراف المحرك و10 بالمئة عند قضيب التوزيع لأكبر محرك، مع توقع أن تحافظ المحركات على 80 بالمئة على الأقل من الجهد الاسمي أثناء البدء (industry experience / 行业经验值؛ تحقق دائماً من معيار المصنع نفسه وورقة بيانات المحرك). وإذا كان الهبوط مفرطاً، فالأدوات هي محول أكبر، أو تصميم بمعاوقة أقل، أو بادئ ناعم أو VFD، أو جهد توزيع أعلى، أو كابل أقصر.

الخطوة 5 — طبّق تخفيض التوافقيات وتحقق من واجب الدائرة القصيرة

خذ الطيف التوافقي المتوقع عند أطراف المحول، وإما حدد تصنيف معامل K أو خفّض التصنيف الجيبي بطريقة معامل زيادة الفقد وفق IEEE C57.110. وبشكل منفصل، احسب تيار الدائرة القصيرة المحتمل عند الثانوي للمحول (ممارسة IEC 60909) وأكّد قدرة المحول على تحمّله وفق IEC 60076-5، ثم أكّد أن تصنيف المفاتيح وإعدادات الحماية منسقة مع تيار الاندفاع عند بدء المحرك بحيث لا يُخطئ النظام فيعتبر البدء عطلاً. والمنجم ذو المحول منخفض المعاوقة والمغذي منخفض المعاوقة قد ينتج مستوى عطل عالياً بشكل مفاجئ.

الخطوة 6 — طبّق تخفيض البيئة وأتمّ التبريد والضجيج والفقد

صحّح القدرة من أجل الحرارة المحيطة التصميمية والارتفاع، وأعد فحص الارتفاع الحراري. واختر فئة التبريد — ONAN للوحدات الأصغر، وONAN/ONAF حيث يُراد تصنيف قصير الأمد، وKNAN أو AN/AF للجاف المصبوب داخلياً — وافحص متطلب الضجيج، الذي غالباً ما يُحدَّد في المنجم بالمخيم المجاور أو بحد قانوني وليس بالمصنع نفسه. وأخيراً، قارن مواصفات الفقد مع كلفة الملكية على مدى عمر المنجم وليس مع سعر الشراء: فالمنجم يعمل لعقود، لذا فإن فقد اللاحمل الذي يدفعه باستمرار يهيمن عادةً على فرق سعر الشراء خلال سنوات قليلة. انظر كيفية حساب الكلفة الإجمالية لملكية المحول ومقارنة فئات الفقد S11 وS13 وS20.

مثال محلول (توضيحي)

خذ مصنع تركيز نحاس يُغذّى من محطة فرعية واحدة 33 kV/6.6 kV. يعطي جدول المحركات محرك مطحنة SAG بترس حلقي بقدرة 6,000 kW عبر VFD، ومطحنة كرات بقدرة 4,500 kW، وأربع كاسحات بقدرة 400 kW، وسيرين بقدرة 250 kW، و1,500 kW من مضخات الملاط والمعالجة، و800 kW من الملحقات والإضاءة والخدمات. مع كفاءة 0.97 ومعامل قدرة 0.95 للمحركات الكبيرة، وكفاءة 0.90 ومعامل قدرة 0.85 لمجموعة الملحقات:

  • مطحنة SAG: 6,000 / (0.97 × 0.95) = 6,511 kVA
  • مطحنة الكرات: 4,500 / (0.97 × 0.95) = 4,883 kVA
  • الكاسحات (4 × 400 kW = 1,600 kW): 1,736 kVA
  • السيور (500 kW): 543 kVA
  • المضخات (1,500 kW): 1,628 kVA
  • الملحقات (800 kW): 800 / (0.90 × 0.85) = 1,046 kVA

الإجمالي الموصّل ≈ 16,347 kVA. طبّق معامل تنوع للمصنع 0.9 → ≈ 14,712 kVA. أضف 20 بالمئة احتياطي تصميم → ≈ 17,655 kVA. قرّب صعوداً إلى القدرة القياسية التالية: 20,000 kVA. وقبل طلب هذه القدرة، لا يزال عليها أن تجتاز فحص التوافقيات (فمحرك VFD لمطحنة SAG ومحركات الكاسحات معاً يبرران مواصفات واجب توافقي أو ترتيب 12 نبضة) وفحص الدائرة القصيرة وتنسيق الحماية. الحساب بسيط عن قصد؛ والانضباط يكمن في عدم التوقف قبل الفحوص.

لماذا تدفعك كابلات ومغذيات الحفرة الطويلة إلى جهد أعلى؟

هذا هو أكبر فرق هندسي بين عمل التعدين وعمل المرافق، وهو حساب وليس رأياً. لمغذي ثلاثي الطور، هبوط الجهد التقريبي بين الخطين هو ΔU = √3 × I × L × (R cos φ + X sin φ)، معبراً عنه كنسبة من الجهد الاسمي. وتنتج عن هذه العبارة حقيقتان:

  • عند قدرة منقولة ثابتة، ينخفض التيار I بالتناسب مع الجهد — لذا يحمل مغذي عند 6.6 kV نحو سُدس التيار الذي يحمله الواجب نفسه عند 400 V، ويحمل مغذي 33 kV خُمس تيار مغذي 6.6 kV.
  • ولأن نسبة الهبوط تحتوي على I/U، وI نفسه ينخفض بمقدار 1/U، فإن المقطع المطلوب للحفاظ على نفس نسبة الهبوط على نفس المسافة يتناسب مع 1/U². ونقل الحمل نفسه من 400 V إلى 6.6 kV يقلل مساحة النحاس المطلوبة بنحو 270 ضعفاً؛ والنقل من 6.6 kV إلى 33 kV يقللها بنحو 25 ضعفاً.

في المنجم، هذا ما يحدد البنية: وزّع عند 33 kV عبر الموقع، وحوّل إلى 6.6 أو 11 kV عند حافة الحفرة، وخذ فقط آخر بضع مئات من الأمتار إلى الجرافة أو المثقب أو مضخة نزح المياه عند جهد الاستخدام. لحمل 2,000 kVA على مغذي بطول 1,500 m عند 6.6 kV، يكون التيار نحو 175 A، ومغذي نحاسي 95 mm² عند معامل قدرة قريب من الواحد يهبط نحو 1.4 بالمئة — تصميم مريح دون بطولات. وعند 400 V، سيحتاج نفس الـ 2,000 kVA إلى نحو 2,900 A وإلى حزمة كابلات بحجم لا أحد سيشتريه أو يتعامل معه أبداً. هذه هي الحجة الكاملة للتوزيع المرفوع للجهد، ولهذا تشكل "محطة الحفرة الفرعية" حصة كبيرة من رأس المال الكهربائي للمنجم.

ملاحظتان عمليتان. أولاً، المحطة الفرعية المحمولة أو المقطورة موجودة تحديداً لجعل هذه البنية ميسورة الكلفة: يمكن نقل المزلقة مع تقدم جبهة العمل، مما يُبقي الكابل المتحرك قصيراً بدلاً من إجبار التصميم على استيعاب مسافة متزايدة بشكل دائم. ثانياً، الكابلات المتحركة فئة قائمة بذاتها — كابلات مغذية مرنة ومحجبة للمناجم مصنوعة وفق معيار الكابلات المحمولة مثل ICEA S-75-381 (المنشور أيضاً باسم NEMA WC 58)، مع موصلات تجريبية لفحص الأرضي بحيث تستطيع حماية عطل الأرضي التحقق من سلامة الأرضي الوقائي قبل تنشيط الدائرة. وهبوط الجهد والإجهاد الميكانيكي والغمر بالماء واللف والفك المتكرران، وليس التصنيف الحراري، هي حالات التصميم لتلك الكابلات.

كيف تتعامل مع التوافقيات التي تضعها محركات VFD والمقوّمات في الملف؟

التيار التوافقي في منجم مغذّى بمحركات VFD ليس إزعاجاً؛ إنه يغيّر مواصفات كل محول في المنبع، وفي بعض المواقع يغيّر أيضاً عقد المرافق.

ما تفعله التوافقيات بالمحول

ترتفع خسارة التيار الإيدي في الملف مع مربع التردد، لذا تنتج التوافقيات الخامسة والسابعة والحادية عشرة خسائر إيدي تعادل 25 و49 و121 ضعف القيمة لكل وحدة التي كانت ستكون عليها عند التردد الأساسي. والنتيجة نقطة ساخنة قد لا يكشفها مقياس حرارة على الزيت أو على سطح الملف، وعزل ملف يتقادم أسرع بكثير مما يوحي به حمله الجيبي. والجانب الميكانيكي أسوأ: فالعزوم التوافقية في المحرك وفي البنية الميكانيكية للمحول نفسه تنتج اهتزازاً وضجيجاً مسموعاً. والطريقة القياسية لتحديد الفقد الإضافي، والمرجع وراء كل طلب لمحول "مصنّف بمعامل K" أو "بواجب توافقي"، هي IEEE C57.110.

ما يمكنك تحديده بدلاً من الإفراط في الحجم بشكل أعمى

  • تصنيف معامل K (K-4، K-9، K-13، K-20 وما فوق) مطابق للطيف المتوقع، وهو يُلزم المصنّع بتصميم تستطيع خسائر إيدي فيه وسعة نقطة التعادل فيه حمل ذلك الطيف عند القدرة المقننة — انظر اختيار محول بمعامل K.
  • حل من جهة المحرك يزيل المشكلة من المصدر: 12 نبضة (جسران بست نبضات يُغذّيان من محول ثنائي الثانوي مُزاح الطور)، أو ترتيبات 18 أو 24 نبضة حيث تكون جودة الطاقة الأهم، أو واجهة أمامية نشطة للمحركات الأكبر. وهذه تقلل التيار التوافقي الذي يراه المحول بدلاً من تقوية المحول ضده.
  • مرشحات سلبية (مفاعلات منزوعة الضبط وبنوك مكثفات، مضبوطة عادةً على الخامسة أو السابعة) حيث يُراد التعويض التفاعلي على أي حال، ومرشحات نشطة حيث يتغير الطيف مع الحمل — مع التحذير من أن بنك مكثفات تصحيح معامل قدرة عادي على قضيب توزيع منجم غني بالتوافقيات يخلق خطر رنين، ولهذا تكون منشآت التعويض في المناجم دائماً منزوعة الضبط تقريباً.
  • دراسة توافقيات لشبكة المنجم بأكملها، وليس لمحطة فرعية واحدة بمعزل عنها، لأن التيارات التوافقية تتدفق عبر نظام 33 kV و11 kV في الموقع ويمكن تضخيمها عند قضيب توزيع بعيد بسبب رنين لا وجود له قرب المحرك.

ما الحد المطبق

حيث يتصل المنجم بشبكة عامة، يكون الحد المطبق عادةً IEEE 519 عند نقطة الاتصال المشترك، الذي يحدد تشويه التيار على مقياس متدرج مقابل نسبة تيار الدائرة القصيرة إلى تيار الحمل: فمع نسبة أقل من 20 يكون حد التشويه الكلي للطلب 5 بالمئة، ويرتخي إلى 8 بالمئة بين 20 و50، مع حدود لكل توافقية تشتد مع ارتفاع رتبة التوافقية. وفي ممارسة IEC، الإطار المماثل لمستوى التخطيط هو IEC 61000-2-4 وIEC 61000-3-6. وحيث يكون الاتصال بمحطة طاقة مملوكة أو شبكة منجم معزولة، يحل معيار تصميم المنجم نفسه محل كود المرافق — لكن النتيجة على المحول، أي فقد إيدي إضافي ونقطة ساخنة

Related Articles

🚄

محول الجر للسكك الحديدية: كيفية تحديد سعة محطة فرعية للجر بقدرة 25 kV، ولماذا يحدد توصيلا V/v وScott عدم توازن الشبكة، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329

يتم تحديد محول الجر للسكك الحديدية وفقاً لنظام الجر، وليس وفقاً لقدرة kVA: كل من 25 kV 50/60 Hz، و15 kV 16.7 Hz، أو واجب المقوّم DC يغيّر القلب والعزل والتوصيل. تعلّم طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تتحكم توصيلات V/v وScott في عدم اتزان التسلسل السالب، ولماذا يغيّر التغذية بمحول ذاتي 2x25 kV التصميم، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329 وIEC 61378-1 في المواصفات والاختبارات.

⚓

محول الطاقة الساحلية (التجفيف البارد): كيفية تحديد سعة توصيل ميناء 6.6/11 kV، ولماذا تغيّر السفن العاملة بتردد 50 Hz و60 Hz التصميم، وما الذي تشترطه IEC/IEEE 80005-1

يحتاج التيار الساحلي (التجفيف البارد) إلى محول ميناء مصمم خصيصًا: تُخفض شبكة الجهد المتوسط إلى توصيل ساحلي بجهد 6.6 kV أو 11 kV، ويُحدد حجمه بناءً على حمل رصيف السفينة، ويُصمم لأحمال حاويات التبريد والمحولات الغنية بالتوافقيات، والتآكل بفعل الهواء المالح، ومسارات الكابلات الطويلة. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات، وفخ 50 Hz / 60 Hz (المحول يغيّر الجهد وليس التردد)، ومتطلبات IEC/IEEE 80005-1 الخاصة بالجانب الساحلي، وقائمة التحقق الكاملة لورقة البيانات.

💧

محول المحلل الكهربائي للهيدروجين الأخضر: كيفية تحديد سعة محول التقويم، ولماذا يحدد عدد النبضات (6/12/24) جودة الطاقة، وما الذي يتغير من 33 kV تيار متردد وصولاً إلى ناقل 700 V تيار مستمر

تحتاج مصانع الهيدروجين الأخضر إلى محول مقوّم (محول تحويل) مصمم خصيصًا، يُحدد حجمه بناءً على قدرة التيار المستمر للمكدس ويُوصف لواجب عالي التيار غني بالتوافقيات. تعلّم طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات، واختيار النبضات 6/12/24 وفقًا لمعيار IEEE 519، وتخفيض معامل K، وخيارات الممانعة والتفريع، وقواعد المناطق الخطرة، وقائمة التحقق من ورقة البيانات.

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.