محول QDTB®
🏥

محول المستشفى: كيفية تحديد سعة التغذية الكهربائية 11 kV لمستشفى بسعة 300 سرير، ولماذا تغيّر أنظمة تقنية المعلومات الطبية والتكرار الاحتياطي N+1 مواصفات المحول

تحديد حجم مستشفى بسعة 300 سرير من حمل متصل قدره 6,380 kW: طلب قدره 4,249 kW، وأربع وحدات بقدرة 2,000 kVA بجهد 11/0.415 kV عند 45 C، وتكوين N+1 للمحولات، و2N في الجانب اللاحق، و18 نظام IT طبي، و5.6% TDD.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-02
محول المستشفىتصميم إمداد الطاقة للمستشفياتمحول نظام تكنولوجيا المعلومات الطبيمستشفى بسعة 300 سرير kVA2N للتكرار الاحتياطي في المستشفياتتحجيم محول MRI CTIEC 60364-7-710 المواقع الطبيةتشوه التوافقيات في المستشفياتتكلفة محطة فرعية للمستشفى

الإجابة أولاً: مستشفى بسعة 300 سرير يمثل حملًا قدره 4,249 kW و4,828 kVA، وتحمله أربع وحدات بقدرة 2,000 kVA بجهد 11/0.415 kV — نظام N+1 على مستوى المحولات، و2N فقط في المراحل اللاحقة

ابنِ الرقم من جدول الأحمال بدلاً من الاعتماد على الواط لكل متر مربع: 6,380 kW متصلة تصبح 4,249 kW عند ذروة الـ 15 دقيقة بعد معامل التنوع، والتي تعادل عند معامل قدرة 0.88 قيمة 4,828 kVA، والمجموعة التي تخدمها بأمانة هي أربع وحدات بقدرة 2,000 kVA بجهد 11/0.415 kV من نوع Dyn11 على مغذيين مستقلين مع رابط قضبان عمومية مفتوح عادةً — محمّلة بنسبة 60% في التشغيل العادي، و87% من قدرتها المخفّضة عند خروج أي وحدة. إن التكرار الاحتياطي الذي تجادل بشأنه المستشفيات فعليًا ليس على مستوى المحول: بل هو 2N على الفرع الحرج، مما يعني وجود اثنين من UPS بقدرة 600 kVA، واثنين من ATS رباعي القطب، ولوحتي جهد منخفض كل منهما مصممة لحمل غرف العمليات والعناية المركزة بالكامل، وهذا القرار — وليس رقم الـ kVA — هو ما يضاعف مفاتيح الجهد المنخفض ويعيد كتابة نظام التأريض. ثلاثة أمور تفصل مواصفات المستشفى عن مواصفات مصنع بنفس الحجم: المواقع الطبية من المجموعة 2 تحتاج 18 نظام IT طبي أحادي الطور مع مراقبة العزل، والأحمال النبضية لأجهزة MRI وCT تحدد تصميم الجهد المنخفض أكثر مما يحدده عدد الأسرّة، ومبنى لا يُغلق أبدًا يقيّم فقد المحول عند 4,050 ساعة حمل كامل مكافئة سنويًا، مما يجعل قلب S13 يستحق 2,600 دولار أمريكي أكثر من S11 ويجعل القلب الأمورفي لا يستحق شيئًا على الإطلاق.

النقاط الرئيسية

  • 6,380 kW متصلة × 0.67 معامل تنوع = 4,249 kW طلب = 4,828 kVA عند معامل قدرة 0.88؛ أربع وحدات بقدرة 2,000 kVA تعمل عند 60% في الوضع الطبيعي و87% من تصنيفها عند 45 °C مع خروج وحدة واحدة، لذا فإن الاحتياطي حقيقي وليس اسميًا.
  • معامل حمل المستشفى هو 0.68، وليس 0.35–0.45 كما في المصنع: فقد الحمل اللاحمل يستحق 1,051 دولار أمريكي لكل kW سنويًا وفقد الحمل يستحق 444 دولار أمريكي لكل kW سنويًا، لذا تحرق المحولات الأربعة 44,800 دولار أمريكي من الكهرباء سنويًا — 20% من سعر شرائها، كل عام.
  • ينطبق 2N على الفرع الحرج، وليس على المحولات: اثنان من UPS بقدرة 600 kVA، واثنان من ATS رباعي القطب مع محايد مبدَّل، ولوحتان للجهد المنخفض كل منهما مصنفة لحمل غرف العمليات/العناية المركزة بالكامل. التكرار الاحتياطي على مستوى المحول هو N+1، والتظاهر بغير ذلك يضيف 700,000 دولار أمريكي من مفاتيح الجهد المنخفض دون أي تحسين قابل للقياس في الإتاحية.
  • يحدد IEC 60364-7-710 عدد 18 نظام IT طبي بقدرة 8 kVA لـ 12 غرفة عمليات و2 مختبر قسطرة و4 مجموعات عناية مركزة، كل منها مزود بجهاز مراقبة عزل يجب أن ينذر عند 50 kΩ، ونظام ربط متساوي الجهد عند 0.2 Ω أو أقل، واستعادة تغذية خلال 0.5 ثانية لا يمكن أن يحققها سوى UPS لأن المولدات تحتاج 10 ثوانٍ.
  • التيار التوافقي من مقومات UPS وأجهزة التصوير ومحركات التردد المتغير للمبردات هو 9.1% TDD عند نقطة الاقتران المشتركة بجهد 11 kV مقابل سقف IEEE 519 البالغ 8.0%؛ مفاعلات الخط بنسبة 4% بالإضافة إلى مرشح نشط بقدرة 300 A تخفضه إلى 5.6% بتكلفة حوالي 92,000 دولار أمريكي، وتركه دون معالجة يكلف أكثر في أعطال المكثفات وارتفاع حرارة المحايد مما يكلفه المرشح.

كم تستهلك مستشفى بسعة 300 سرير فعليًا، ولماذا يُعد الواط لكل متر مربع نقطة بداية خاطئة؟

تذكر مكاتب التصميم في مختلف البلدان طلب المستشفى بأي قيمة تتراوح بين 40 و120 W/m²، والتفاوت ليس اختلافًا في المناخ — بل هو اختلاف في النطاق. مبنى بمساحة 45,000 m² عند 90 W/m² يعادل 4,050 kW، وهو ما يصادف أنه قريب من الإجابة الصحيحة لمستشفى متكامل الخدمات مع تصوير ثقيل، وخاطئ تمامًا لنفس المبنى بدون MRI وبدون مختبرات قسطرة قلبية ومع محطة تبريد مستأجرة. جدول الأحمال أدناه هو النسخة التي تصمد أمام تغيير النطاق، لأن كل سطر يمكن تتبعه إلى غرفة أو آلة أو مخطط، ولأن المصنّع الذي يقدم عرضًا بناءً عليه يمكنه رؤية من أين جاء معامل التنوع.

الأمر الثاني الذي يجب فهمه قبل الجدول هو أن ذروة المستشفى ليست ذروة وردية. المصانع تبلغ ذروتها عند الساعة 10:00 وتنخفض 40% ليلاً؛ أما المستشفى فيبلغ ذروته في فترة ما بعد الظهر المتأخرة عندما تتداخل المبردات وغرف العمليات وحمل الزيارة المسائي، ولا ينخفض إلا إلى حوالي 55% من الذروة عند الساعة 03:00 لأن الأجنحة والعناية المركزة والتصوير تحت الطلب وتقنية المعلومات ومحطة التعقيم تبقى عاملة. هذا الملف المسطح هو السبب في أن المحولات في المستشفى تُقيَّم بشكل مختلف عن المحولات في مصنع بنفس الـ kVA.

مجموعة الأحمالالقدرة الموصولة (kW)معامل التعدديةالطلب الأقصى (kW)ما الذي يحدد الرقم
أبراج المرضى: 300 سرير، التدفئة والتهوية والتكييف، الإضاءة، نداء الممرضات، إنذارات الغازات الطبية1,3800.628564.6 kW لكل سرير موصول؛ يعكس معامل 0.62 أن تدفئة وتهوية وتكييف الأجنحة والإضاءة لا تعمل جميعها عند التصميم في آنٍ واحد مع أحمال غرف المرضى
غرف العمليات (12) ومختبرات قسطرة القلب (2)9000.6861264 kW لكل غرفة عمليات بما يشمل وحدة مناولة الهواء بنسبة 100% هواء خارجي، وأضواء العمليات الجراحية، والتخدير، ولوحة تقنية المعلومات الطبية؛ وغرف العمليات غير المستخدمة تُشغّل وحدة مناولة الهواء الخاصة بها
العناية المركزة، والعناية القلبية، والعناية المركزة لحديثي الولادة: 48 سريرًا4300.723109 kW لكل سرير موصول لأجهزة التنفس ومضخات المحاقن وأجهزة المراقبة ووحدة مناولة الهواء المخصصة؛ معامل التعددية مرتفع لأن الحمل مستمر فعليًا
التصوير: جهاز رنين مغناطيسي 3T، وجهازا تصوير مقطعي، و3 غرف تصوير رقمي، وجهازا تصوير ثدي6400.52333الأحمال النبضية تُحتسب عند متوسط طلبها؛ النبضة اللحظية أعلى بمقدار 3–5× ويُعالجها تحليل المعاوقة، لا معامل التعددية
المختبر وعلم الأمراض: أجهزة التحليل، وخزائن الدخان، ومجمدات −80 °C4200.62260المجمدات وأجهزة التحليل تعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع؛ أما خزائن الدخان وأجهزة الطرد المركزي فمتقطعة التشغيل
المحطة المركزية: 3 × مبردات 700 kW، ووحدات مناولة الهواء، والمضخات، وملحقات الغلاية1,1100.85944630 kW من ضواغط المبردات زائد 300 kW من مراوح وحدات مناولة الهواء زائد 120 kW من المضخات زائد 60 kW من ملحقات الغلاية؛ معامل التعددية مرتفع لأن المبرد الثالث احتياطي
قسم التعقيم المركزي، والمغسلة، والمطبخ7000.60420أجهزة التعقيم بالبخار ومجففات المغسلة دورية ونادرًا ما تتزامن؛ ويبلغ المطبخ ذروته في أوقات الوجبات، خارج ذروة غرف العمليات
تقنية المعلومات، وغرفة البيانات، ونظام إدارة المباني، والأمن، ونواة نداء الممرضات2600.85221صفان من الخزائن مع التبريد؛ هذا الحمل لا ينام أبدًا وهو السبب في وجود UPS
محطة مياه الغسيل الكلوي ومحطة الغازات الطبية2000.70140مضخات التناضح العكسي عالية الضغط تعمل دوريًا حسب مستوى الخزان؛ ومحطة الأكسجين والتفريغ تعمل باستمرار
المصاعد، والإضاءة الخارجية، والمواقف، وشحن المركبات الكهربائية3400.45153محركات المصاعد قصيرة التشغيل؛ وشحن المركبات الكهربائية هو خط النمو ويجب أن يكون على مغذٍّ خاص به
الإجمالي6,3800.674,2494,828 kVA عند معامل قدرة 0.88 بعد التصحيح

تتبع من هذا الجدول ملاحظتان. أولًا، المحطة المركزية هي أكبر كتلة منفردة عند 944 kW، وهي الكتلة التي تُستبعد في أغلب الأحيان من تقدير العميل نفسه لأنها تقع في عقد منفصل — وهكذا تنتهي المستشفيات بمجموعة محولات مُقاسة للمبنى بدلًا من المبنى مع مبرداته. ثانيًا، مجموعة التصوير لا تمثل سوى 333 kW من الطلب، أي 8% من الإجمالي، ومع ذلك تفرض من مواصفات الجهد المنخفض أكثر مما تفرضه أي 8% أخرى في المبنى، للأسباب الموضحة أدناه.

يتبع الاستهلاك السنوي من منحنى الحمل: 4,249 kW عند معامل حمل 0.68 يعني متوسطًا قدره 2,889 kW، أو 25.3 GWh سنويًا، وبسعر 0.12 دولار/كWh يمثل ذلك 3.0 ملايين دولار من الكهرباء — مقابلها تبلغ فواقد المحولات نفسها 373,000 kWh، أي نحو 44,800 دولار، بنسبة 1.5%. صغيرة كنسبة، كبيرة بالقيمة المطلقة، وثابتة لعشرين عامًا. وحساب المقاس نفسه مماثل لأي مبنى آخر؛ وإذا أردت المعادلة أحادية السطر التي تحوّل kVA ومعامل الحمل إلى رقم في الميزانية، فهي في دليل معادلة المقاس والميزانية.

لماذا تكون مجموعة المحولات N+1 بينما الفرع الحرج 2N؟

لأن التكرارين يشتريان أشياء مختلفة تمامًا. المحول الذي يتعطل يستغرق ثماني ساعات لاستبداله وتستغرق الوحدة المتنقلة يومين للوصول، لذا ما تحتاجه على مستوى المحولات هو مسار سعة احتياطي، لا مسار مكرر: أربع وحدات حيث يمكن لثلاث أن تحمل الحمل. أما UPS الذي يتعطل، أو ATS الذي يفشل في التحويل، فيُغرق غرفة العمليات في الظلام خلال أجزاء من الثانية، ولا يوجد بديل متنقل لطاولة عمليات قيد الاستخدام — لذا يحتاج الفرع الحرج إلى مسار ثانٍ مستقل بكامل سعته، يكون مُغذّى ويحمل تيارًا في جميع الأوقات. ذلك هو 2N، وهو كائن مختلف.

النتيجة العملية هي أن الأموال تُوجَّه إلى مفاتيح الجهد المنخفض، وليس إلى محول خامس. يعتمد التصميم المستخدم هنا على مغذيين بجهد 11 kV من محطتين فرعيتين مختلفتين بجهد 110/11 kV، وأربعة محولات بقدرة 2,000 kVA، ولوحتين رئيسيتين للجهد المنخفض بسعة 3,200 A لكل منهما، ورابط حافلات رباعي الأقطاب بسعة 3,200 A يكون مفتوحًا عادةً ويُغلق تلقائيًا عند فقدان أي من المغذيين. وفوق ذلك تأتي عناصر 2N: وحدتا UPS ساكنتان بقدرة 600 kVA لكل منهما قادرتان على حمل كامل الحمل الحرج البالغ 467 kVA، ووحدتا ATS رباعيتا الأقطاب على جانب المولد، ومغذيان مزدوجان من خرج UPS إلى لوحة تكنولوجيا المعلومات الطبية في كل غرفة عمليات، بحيث يمكن إخراج أي من وحدتي UPS لاستبدال البطارية دون أن تتعطل أي غرفة عمليات.

ما يغيّره 2N فعليًا في المواصفات جدير بالذكر صراحةً، لأن وثائق المناقصة كثيرًا ما تنص على "2N" ثم تشتري أجهزة 1N:

العنصرنسخة N+1 (أقل تكلفة)نسخة 2N (ما تحتاجه غرفة العمليات)فرق التكلفة
UPS2 × 400 kVA، حمل 467 kVA على واحدة مستحيل — لذا 3 × 400 kVA بالمشاركة2 × 600 kVA، كل منهما محمّلة بنسبة 78% وكل منهما قادرة على تحمل 100%+55,000 دولار أمريكي
لوحة الجهد المنخفض المغذية للأحمال الحرجةلوحة واحدة مع قسم حافلاتلوحتان، كل منهما مصممة لكامل الحمل الحرج، مع STS أو نقل ساكن للتصوير+130,000 دولار أمريكي
ATSثلاثي الأقطاب، لا يتطلب محايدًا مبدَّلًارباعي الأقطاب مع محايد مبدَّل، ومُعشَّق ميكانيكيًا وكهربائيًا+22,000 دولار أمريكي
المحولN+1: أربع وحدات، ثلاث تحمل الحمل2N يعني ثماني وحدات — لا أحد يفعل ذلك+218,000 دولار أمريكي

الصف الأخير هو المقصد. فبنك محولات 2N يضاعف رأس المال المخصص للمحولات، ويضاعف فقدان الحمل الصفري، ويضاعف مساحة الأرضية، ويشتري إتاحيةً يوفرها بنك N+1 بالفعل، لأن نمط الفشل الذي يحمي منه — الفقدان المتزامن لمحولين — ليس سيناريو معقولًا في مبنى بمغذيين مستقلين. أنفق أموال 2N على الفرع الذي يكون فيه الفشل لحظيًا. ولهذا أيضًا يكون مستشفى يمتلك بنك محولات فائق التكرار وATS واحدًا أقل موثوقية من العكس، ولهذا تكون قواعد التشغيل على التوازي مهمة هنا فقط للحظة الوجيزة التي يُغلق فيها رابط الحافلات: إذ يجب أن يكون للمحولين اللذين ينتهي بهما الأمر على التوازي ممانعة متطابقة وموضع صنبور واحد، وإلا سيحمل الرابط تيارًا دورانيًا قبل أن يحمل أي حمل.

لماذا يجب أن تكون الوحدات مصنفة عند 45 °C بينما تفترض IEC 60076-2 درجة 40 °C؟

لأن IEC 60076-2 تعرّف القدرة المقدرة عند بيئة محيطة قصوى تبلغ 40 °C، ومتوسط شهري 30 °C، ومتوسط سنوي 20 °C، بينما تقضي غرفة معدات مستشفى في لاغوس أو جاكرتا أو تشيناي أو جدة أربعة أشهر سنويًا فوق 40 °C. فالمحول المطلوب بقدرة 2,000 kVA والمركّب في غرفة بدرجة 45 °C هو محول بقدرة 1,860 kVA تحمل لوحة بياناته رقمًا آخر، ولا يظهر هذا الفارق إلا في اليوم الذي تكون فيه الوحدة الثانية خارج الخدمة للصيانة.

خفض القدرة ليس خطيًا وليس متطابقًا لكل فئة تبريد، ولهذا ينبغي أن تطلب المواصفات القدرة المقدرة عند درجة الحرارة المحيطة في الموقع بدلًا من تطبيق قاعدة تقريبية لاحقًا. فبالنسبة لوحدة ONAN بارتفاع متوسط لدرجة حرارة الملف يبلغ 105 K وارتفاع لدرجة حرارة الزيت العلوي يبلغ 78 K، تكلف كل درجة محيطة فوق 40 °C نحو 1.2% من القدرة المقدرة عند نقطة ساخنة ثابتة؛ والأرقام أدناه هي التي يجب إدراجها في المناقصة، وقد جرى تناول الحساب نفسه للارتفاع عن سطح البحر في دليل خفض القدرة حسب الارتفاع ودرجة الحرارة.

درجة الحرارة المحيطة في الموقعالقدرة القابلة للاستخدام لوحدة ONAN بقدرة 2,000 kVAالتحميل عند 1,207 kVA في الوضع الطبيعيالتحميل عند 1,609 kVA مع خروج وحدة واحدة
40 °C (المرجع في IEC)2,000 kVA60%80%
45 °C (غرفة معدات استوائية، هذا التصميم)1,860 kVA65%87%
50 °C (سطح مبنى أو قبو سيئ التهوية)1,720 kVA70%94% — خارج القدرة المستمرة

عند 50 °C يفشل التصميم: 94% من القدرة المخفّضة بعد عطل واحد لا تترك شيئًا لنمو الأحمال، ولا شيئًا للمبرد الإضافي الذي يُضاف في السنة الرابعة، ولا شيئًا للنمو السنوي بنسبة 3–5% الذي يجلبه تحديث أجهزة التصوير. هذا هو مبرر تحديد 45 °C وتحديد مرحلة التبريد المرافقة لها — ONAN عند 1,860 kVA مع توفر ONAF عند 2,325 kVA، ومراوح مقترنة حرارياً بدرجة حرارة الملفات بدلاً من مفتاح يدوي. الفرق بين قدرات ONAN وONAF، وما يفعله كل منهما بالضوضاء وبخطر تعطل المراوح، موضح في دليل طرق التبريد وارتفاع درجة الحرارة؛ ويكفي هنا القول إن المراوح هي أرخص 25% من القدرة يمكن شراؤها، وهي لا تفيد إلا إذا كان نظام التحكم يشغّلها فعلياً.

السؤال الحراري الثاني هو الذي لا يسأله أحد في المناقصة: إلى أي حد ترتفع حرارة غرفة المعدات عندما يتعطل التهوية؟ إن 35 kW من فقد المحول في غرفة بلا تدفق هواء ترفع درجة حرارة الهواء بلا حد حتى تفصل الوحدات بسبب درجة حرارة الملفات، وحينها تفقد المستشفى نصف تغذيتها في منتصف عملية جراحية. الحل ميكانيكي لا كهربائي — غرفة بتهوية قسرية 10,500 m³/h، وفتحة سحب في المستوى المنخفض، وفتحة عادم في المستوى العالي فوق المشعّات، وإنذار لدرجة الحرارة العالية يظهر في مكتب الهندسة وليس على المحول نفسه.

ماذا يطلب نظام IT الطبي من المحول، ولماذا لا يمكن أن يكون مجرد قاطع تفاضلي RCD؟

يصنّف IEC 60364-7-710 الأماكن الطبية إلى مجموعات 0 و1 و2، ويجب تغذية المجموعة 2 — غرف العمليات، ومختبرات القسطرة، والعناية المركزة، وأي غرفة يكون فيها انقطاع التيار الكهربائي أثناء إجراء باضع مهدداً للحياة — عبر نظام IT طبي. لا يوجد في نظام IT اتصال مباشر بين الموصلات الحية والأرض، لذا فإن العطل الأول إلى الأرض لا يمرر تياراً، ولا يفصل أي شيء، ولا يغرق غرفة العمليات في الظلام. بدلاً من ذلك، يقيس جهاز مراقبة العزل المقاومة إلى الأرض وينذر عند 50 kΩ، مما يمنح الطاقم وقتاً لإكمال الإجراء ونقل المريض قبل أن يحوّل عطل ثانٍ العطل الأول إلى انقطاع.

هذه البنية تغيّر المحول من جهاز كبير إلى محول صغير أحادي الطور معزول عمداً. تحصل كل غرفة أو مجموعة من المجموعة 2 على محول أحادي الطور خاص بها بقدرة 8 kVA مصنّع وفق IEC 61558-2-15، بملف محجوب، وتيار تسرب منخفض بما يكفي لعدم إشباع مراقبة العزل، وخاصية تيار اندفاع لا تفصل القاطع المصغر 16 A في كل مرة تُغذّى فيها غرفة العمليات — فتيار الاندفاع هو السبب المعتاد للفصل المزعج في نظام IT الطبي، وهو مشكلة اختيار محول لا مشكلة قاطع، كما يوضح دليل تيار الاندفاع.

يستخدم هذا التصميم 18 نظاماً: واحد لكل غرفة عمليات (12)، وواحد لكل مختبر قسطرة (2)، وأربعة تخدم مجموعات عناية مركزة بسعة 12 سريراً. أما المتطلبات الأخرى فتتبع البند نفسه وهي ما سيفحصه مفتش الكهرباء في المستشفى فعلياً:

  • ربط متساوي الجهد عند 0.2 Ω أو أقل، يُقاس بين أي جزأين موصلين مكشوفين في الغرفة، بما في ذلك طاولة العمليات وجهاز التخدير والهياكل المعدنية — وهي قيمة يسهل تصميمها ويصعب تحقيقها إذا كان الربط بسلسلة متتابعة بدلاً من توصيل نجمي بقضيب مرجعي واحد.
  • إظهار الإنذار في موقع مأهول بالموظفين، وليس عند المحول فقط: يجب أن يكرر جهاز مراقبة العزل IMD إنذاره وزر اختباره عند مكتب التحكم في غرفة العمليات وفي مكتب الهندسة، لأن الهدف كله هو تحذير يتصرف عليه أحدهم.
  • استعادة التغذية خلال 0.5 s لخدمات السلامة في مواقع المجموعة 2. تستغرق المولدات 10 s لقبول الحمل، لذا تُلبّى الـ 0.5 s عبر UPS، ويقع محول IT الطبي في المسار اللاحق للـ UPS — وهذا يعني أن الـ UPS ليس تكراراً اختيارياً بل جهاز امتثال للكود، وترتيبه 2N هو ما يسمح بصيانة البطاريات دون إغلاق غرفة عمليات.
  • لا قاطع تفاضلي RCD على جانب IT. إن قاطع RCD بقيمة 30 mA على دائرة غرفة عمليات هو مولّد فصل مزعج ويقوّض الغرض؛ فالقواطع التفاضلية RCD مكانها دوائر المجموعة 1، ومقابس المآخذ خارج منطقة IT، ومغذيات أجهزة التصوير حيث تشترط الشركة المصنّعة واحداً.

وثمة نتيجة أخرى على مستوى المحول: محولات تكنولوجيا المعلومات الطبية الـ 18 أحادية الطور وموزعة في أنحاء المبنى، لذا فإن حملها غير متوازن بطبيعته. ويجب أن يوزعها تصميم لوحة الجهد المنخفض على الأطوار بشكل مدروس — إذ يبلغ حمل كل غرفة عمليات نحو 8 kW، لذا فإن ست غرف عمليات لكل طور يعني توازناً، بينما خمس غرف تعني اختلال توازن بمقدار 1.6 kW يتحول إلى تيار محايد ومكوّن صغير للتسلسل السلبي عند المحول. وهو أمر ليس خطيراً، لكنه قابل للقياس، وهو من النوع الذي يجعل تقرير التشغيل يبدو غير دقيق.

لماذا يحدد التصوير بالرنين المغناطيسي والتصوير المقطعي المحوسب تصميم الجهد المنخفض أكثر من عدد الأسرّة؟

يسحب جهاز الرنين المغناطيسي 3T نحو 45 kW بشكل مستمر لضواغطه ومبرداته وإلكترونياته، ثم يسحب 90–120 kVA لمدة ثانيتين إلى خمس ثوانٍ أثناء تسلسل المسح. ويسحب جهاز التصوير المقطعي المحوسب 50–80 kVA في نبضات نصف ثانية، ستين مرة في الساعة. وتسحب غرفة التصوير الرقمي 30–50 kVA لمدة 100 ms. ولا يُعد أي من هذه الأرقام كبيراً مقابل مستشفى بقدرة 4,249 kW، وكلها كبيرة مقابل ممانعة المسار الذي يغذيها، ولهذا تُحدد غرف التصوير بانخفاض الجهد وليس بالـ kVA.

يستحق الحساب أن يُجرى مرة واحدة. محول بقدرة 2,000 kVA بممانعة 6% له ممانعة مصدر تبلغ 0.0052 Ω عند 415 V، وتياره المقنن 2,782 A. ونبضة جهاز التصوير المقطعي المحوسب بقدرة 80 kVA عند معامل قدرة 0.9 تعادل 124 A، لذا فإن الانخفاض المنسوب إلى المحول وحده هو (124/2,782) × 6% = 0.27%. أضف 60 m من كابل 4 × 185 mm² بممانعة 0.08 Ω/km فيصبح الانخفاض 0.6%. وغذِّ نفس جهاز التصوير المقطعي المحوسب من لوحة 400 A تحمل أيضاً مصعدين ومطبخاً ومغسلة، فيبلغ الانخفاض المقاس أثناء المسح 2.4% لأن الأحمال الأخرى تنبض أيضاً — ومورّد أجهزة التصوير الذي حدد "انخفاضاً عابراً أقل من 3%" أصبح الآن على بُعد بدء تشغيل مصعد واحد من طلب خدمة.

المواصفة التي تلي قصيرة وغير قابلة للتفاوض: تحصل كل غرفة تصوير على مغذٍّ مخصص من لوحة الجهد المنخفض الرئيسية، وليس من لوحة توزيع طابقية؛ ويحصل جهاز الرنين المغناطيسي على محوله الخاص المصبوب بالراتنج بقدرة 250 kVA أو مغذٍّ مخصص بقدرة 400 A بتصنيف K-13؛ ومعامل K مهم لأن تيار مقوّم التصوير غني بالتوافقيات الخامسة والسابعة، ولأن خسارة التيار الدوامي في المحول القياسي ترتفع أسرع من سعته المقننة، وهو بالضبط ما يحدده دليل اختيار معامل K كمياً؛ ويُحدد حجم الناقل المحايد بنسبة 200% من الطور لأن نفس المقوّمات تنتج توافقيات ثلاثية تُضاف في المحايد بدلاً من أن تُلغى.

هناك متطلبان ماديان يُنسيان عادةً حتى وصول المعدات. يحتاج جهاز الرنين المغناطيسي إلى أنبوب إخماد إلى الهواء الخارجي، يحدد مورّده حجمه ويُمدد مساره قبل صب البلاطة الإنشائية، ويحتاج إلى منطقة استبعاد بطول 3 m للمجال المغناطيسي لا يجوز أن يشغلها أي محول أو UPS أو مولد. وتحتاج غرفتا التصوير المقطعي المحوسب والتصوير الرقمي إلى أن يكون المحول والمغذي خارج الحاوية المحمية، لأن الدرع الترددي الراديوي عبارة عن قفص فاراداي بحجم غرفة، والكابل الداخل إليه يحتاج إلى اختراق مُرشَّح. هذه مسائل تتعلق بالرسومات، لكنها تحدد مكان المحطة الفرعية، والمحطة الفرعية التي تنتهي على بُعد 40 m أكثر من المخطط تكلف في الكابلات أكثر مما يكلفه المحول إجمالاً.

كم مقدار التشوه التوافقي الذي ينتجه المستشفى فعلياً، وهل يتجاوز حقاً معيار IEEE 519؟

نعم، والمفاجأة في مصدره. المستشفيات ليست أفران قوس كهربائي؛ فالتشوه هو محصلة ثلاثة أشياء عادية — مقوّمات UPS ومقوّمات أجهزة التصوير ومحركات التردد المتغير للمبردات — كل منها مقبول منفرداً ومجتمعةً يتجاوز الحد. عند 415 V يبلغ إجمالي التيار الأساسي عند ذروة الطلب 6,717 A. ومن ذلك، يتدفق نحو 2,578 A (38%) عبر أطراف أمامية غير خطية، ولكل نوع بصمته التوافقية الخاصة.

المصدرالتيار الأساسي (A)تيار التوافقيات المميزالمساهمة (A)
2 × 600 kVA UPS، مقوّم سداسي النبضات، بدون مرشح65030% THD-i، يغلب عليه الخامس والسابع195
التصوير: تدرج الرنين المغناطيسي، ومقوّمات التصوير المقطعي المحوسب والتصوير الرقمي54525% THD-i، الخامس والسابع136
محركات التردد المتغير للمبردات ووحدات مناولة الهواء، سداسية النبضات مع مفاعلات 4%1,38322% THD-i بعد المفاعلات (35% بدونها)304
الإجمالي عند لوحة الجهد المنخفض الرئيسية، مع إلغاء الطور بين المجموعات6,717—611 ≈ 9.1% TDD

عند نقطة التوصيل المشترك 11 kV يبلغ التيار الأساسي 253 A وتيار القصر 13.1 kA، أي نسبة Isc/IL تساوي 52. ويسمح الجدول 2 من IEEE 519-2014 بتشوه إجمالي للطلب بنسبة 8.0% لنظام 1–69 kV في نطاق النسبة هذا، لذا فإن 9.1% تجاوز حقيقي — ليس خطأ تقريب، وليس شيئاً ستتجاهله شركة المرافق إذا بدأت تتعرض لأعطال بنوك المكثفات على نفس المغذي.

العلاج رخيص عمداً مقارنةً بالبديل. فالمفاعلات الخطية بنسبة 4% على كل محرك مغير تردد (VFD) تقلل مساهمة المحرك من 35% إلى 22% من تيار المحرك، ومرشح نشط بقدرة 300 A على كل لوحة رئيسية للجهد المنخفض يلغي التوافقيات المتبقية من الرتبة الخامسة والسابعة عند المصدر؛ والنتيجة المقاسة هي 5.6% TDD، وهي مريحة ضمن حد 8.0%، والأهم من ذلك، ضمن 5% التي تشترطها معظم شركات التصوير الطبي بهدوء. بنوك المكثفات، إذا أراد المستشفى تصحيح معامل القدرة (وعند 0.88 ينبغي له ذلك)، يجب أن تكون منزوعة التوليف عند 7% — فبنك عادي على حمل غير خطي بنسبة 38% يدخل في رنين مع التوافقية الخامسة ويتعطل خلال عامين، وهو أحد أغلى الدروس في الحزمة الكهربائية بأكملها، وقد غُطي من جانب المحول في دليل التوافقيات.

رقم واحد يجب إضافته إلى كراسة المناقصة وهو شبه غائب دائماً: تخفيض قدرة المحول نفسه تحت الحمل غير الجيبي، وفقاً لـ IEEE C57.110. وحدة بقدرة 2,000 kVA تحمل 9.1% TDD لا تحتاج إلى تخفيض القدرة عند ذلك المستوى، لكن وحدة بقدرة 2,000 kVA تحمل حمل التصوير وحده — واجب K-13، محتوى توافقيات 40% — تحتاج إلى ذلك، وعلى المصنّع أن يذكر معامل K بدلاً من ترك المستشفى يفترض 1.0.

ماذا يحدث للمحولات عندما تتولى المولدات المهمة؟

لا شيء عنيف، بشرط أن يُصمم التحويل قبل شراء لوحات التوزيع. الحمل الأساسي هنا هو 1,560 kW — 380 kW لسلامة الحياة (مضخات الحريق، سحب الدخان، إضاءة المخارج، أجهزة الإنذار) و1,180 kW للأحمال الحرجة (غرف العمليات، العناية المركزة، التصوير على التغذية الأساسية، تقنية المعلومات، بنك الدم، الحضانة) — ويُغذى بثلاثة مولدات ديزل بقدرة 1,000 kW بنظام N+1، كل منها محمّل بنسبة 52% في وضع الاستعداد العادي و78% عند خروج أحدها للصيانة. المولدات لا تحمل المبردات: فمبرد بقدرة 700 kW هو حمل محرك بقدرة 630 kW من شأنه مضاعفة حجم المولد لحمل يمكن للمستشفى الاستغناء عنه لمدة ساعتين، لذا يوجد مبرد لولبي واحد بقدرة 250 kW فقط على القضيب الأساسي، وهو كافٍ لغرف العمليات والعناية المركزة.

تسلسل التحويل هو ما يحدد ما إذا كانت غرفة العمليات ستبقى مضاءة. عند فقدان كلا المغذيين، يحوّل مفتاح التحويل التلقائي (ATS) في اللوحة الرئيسية للجهد المنخفض خلال 10 ثوانٍ، وهو ما يتطلبه NFPA 110 النوع 10 وما يحتاجه الديزل للبدء والوصول إلى السرعة المقدرة وقبول الحمل. عشر ثوانٍ أبدية بالنسبة لجهاز التنفس الصناعي، لذا يحمل UPS الفرع الحرج لتلك الثواني العشر وللدقائق العشر التي يستغرقها التأكد من استقرار المولدات — 2 × 600 kVA من البطاريات، مصممة لعشر دقائق عند حمل 78% لأن ذلك طويل بما يكفي لبدء المولدات وقصير بما يكفي لإبقاء غرفة البطاريات صغيرة. ثم تقبل المولدات حملاً كتلياً قدره 1,560 kW: عند 52% من القدرة المركبة يُعدّ هذا قبول حمل بخطوة واحدة لمجموعة بمُثير مغناطيسي دائم، وقبولاً بخطوتين إذا كانت المجموعات أقدم أو شمل الحمل بدء تشغيل المبرد بقدرة 250 kW مباشرةً على الخط.

ثلاثة تفاصيل تحدد ما إذا كان هذا سيعمل بشكل صحيح:

  • ATS رباعي الأقطاب مع محايد مبدَّل. أنظمة تقنية المعلومات الطبية مصادر مشتقة منفصلة، والمولد مصدر آخر. إذا لم يُبدَّل المحايد، يتشارك تيار المحايد للأنظمة في مسار واحد، وترى مراقبة العزل عطلاً أرضياً غير موجود، وتنطلق إنذارات غرفة العمليات في الثالثة صباحاً بلا سبب. يكلف القطب 4,000 دولار أمريكي، ويكلف الاتصال مرة أخرى أكثر من ذلك.
  • لا تغذية راجعة من المحول. يجب أن يكون ATS على جانب الجهد المنخفض ومُعشَّقاً ميكانيكياً بحيث لا يستطيع المولد أبداً تنشيط محول عزلته شركة المرافق — فالتغذية الراجعة على مغذٍ بجهد 11 kV حدث ينهي المسيرات المهنية، والتعشيق جهاز ميكانيكي وليس سطر منطق PLC.
  • تأريض يبقى TN-S خلال التحويل. شريط الربط متساوي الجهد الرئيسي في المستشفى هو المرجع لأنظمة تقنية المعلومات الطبية وUPS والمولدات؛ وإذا كان المولد مؤرضاً بشكل منفصل وكان المحايد مبدَّلاً، فيجب أن يربط شريط الربط نظامي التأريض معاً عند نقطة واحدة فقط، وإلا يصبح شرط تساوي الجهد 0.2 Ω في غرف العمليات غير قابل للتحقيق. الترتيبات والمزالق موضحة في دليل نظام التأريض للجهد المنخفض.

الوقود هو قرار التحجيم الأخير وهو الذي يُقتطع في هندسة القيمة. 1,560 kW لمدة 72 ساعة عند 0.21 kg/kWh تعني 23.6 طناً من الديزل، أو نحو 28,000 لتر، ما يعني خزانين سعة 15,000 لتر في غرفة محاطة بحاجز مع تصنيف مقاومة للحريق، وليس خزان يومي سعة 5,000 لتر ووعداً. المستشفى الذي ينفد وقوده في الساعة التاسعة قد اشترى نفس الانقطاع الذي كان يحاول تجنبه.

غمر الزيت أم النوع الجاف براتنج الصب للمستشفى؟

في جميع الحالات تقريبًا، يكون المحول الجاف المصبوب من الراتنج هو الخيار، والسبب يتعلق بموقع التركيب وليس بالأداء الكهربائي. تقع مراكز الأحمال في المستشفى في القبو وفي الطابق الرابع بجوار غرف العمليات والعنابر، ويتطلب المحول المملوء بالزيت داخل المبنى حجرة مقاومة للحريق، وحفرة احتواء للزيت، وفاصل حريق لمدة 3 ساعات، وفي معظم الولايات القضائية نظام إخماد — وكل ذلك يكلف أكثر من فرق السعر بين التقنيتين ويستهلك مساحة أرضية لا يملكها المستشفى. الوحدة المصبوبة من الراتنج وفق IEC 60076-11 بفئة حريق F1 وفئة بيئية E2 وفئة مناخية C2 لا تنشر الحريق، وتتحمل تكاثف الرطوبة بنسبة 100%، وتعمل عند −25 °C، ولهذا فهي الخيار الداخلي الافتراضي.

لا تصب الجدوى الاقتصادية في صالح الزيت إلا عندما يمكن تركيب المحولات في الخارج. في هذا التصميم تكون وحدات غرفة المعدات مصبوبة من الراتنج بقدرة 2,000 kVA عند 11/0.415 kV، والمقارنة عند هذه القدرة مفيدة: تبلغ تكلفة وحدة زيتية ONAN بخسائر S13 حوالي 54,600 دولار أمريكي، وتبلغ تكلفة وحدة مصبوبة من الراتنج بخسائر مكافئة حوالي 92,000 دولار أمريكي، وبالتالي فإن علاوة النوع الجاف تبلغ نحو 150,000 دولار أمريكي لأربع وحدات. وفي مقابل ذلك، يحتاج خيار الزيت إلى مبنى محطة فرعية منفصل، وجدار مقاوم للحريق، وحفرة زيت محاطة بسد، ومسار كابلات جهد منخفض أطول — عادةً 180,000–250,000 دولار أمريكي في أعمال الإنشاء — وبذلك يفوز النوع الجاف في التكلفة الإجمالية مع إزالة بند صيانة يتعلق بمناولة الزيت من منشأة لا تملك فريق صيانة كهربائية خاصًا بها. إذا كان لدى المستشفى ساحة ويمكنها تركيب مجموعة المحولات في الخارج، ينقلب الحساب ويصبح الزيت هو الخيار الأفضل؛ وقاعدة القرار هي موقع التركيب وليس تفضيل التقنية. يتناول دليل اختيار الزيت مقابل النوع الجاف المقايضة نفسها للمباني الصناعية.

يجب تضمين تحذيرين في المواصفات. تتمتع الوحدات المصبوبة من الراتنج بقدرة تحمل أقل للقصر لكل وحدة سعر وبسماحية معاوقة أعلى، لذلك يجب ذكر تصنيف تحمل تيار العطل العابر مقابل 46.4 kA المتاحة عند أطراف 415 V — وليس افتراضه. كما أن المحولات المصبوبة من الراتنج أكثر ضجيجًا لكل kVA من الوحدات الزيتية عند كثافة الفيض نفسها، وهذا هو السؤال التالي.

ما مدى الضجيج الذي يمكن أن يصدره المحول قبل أن يزعج عنبر المرضى؟

أقل مما تسمح به المواصفة القياسية. تبلغ قراءة وحدة زيتية ONAN بقدرة 2,000 kVA حوالي 62 dB(A) على مسافة 1 m؛ وتكون الوحدة المكافئة المصبوبة من الراتنج أعلى بمقدار 3–5 dB عند 66 dB(A). الإرشادات التوجيهية لمنظمة الصحة العالمية لعنابر المرضى هي 35 dB(A) ليلاً و30 dB(A) في الغرف التي ينام فيها المرضى، لذلك لا يمكن التعامل مع المحول كبند معدات خارجي بتصنيف 1 m ونسيانه. تقوم المسافة والكتلة بالمهمة: ينخفض ضغط الصوت بمقدار 6 dB لكل مضاعفة للمسافة، ويعطي جدار خرساني بسمك 200 mm بين غرفة المعدات والعنبر تخميدًا بمقدار 40–45 dB، مما يحول 66 dB(A) عند المصدر إلى شيء أقل من الحد الأدنى لضجيج التهوية.

ما يعنيه ذلك عمليًا هو قاعدة لموقع التركيب وليس متطلبًا للمنتج: لا يوجد محول أسفل أو بجوار وحدة العناية المركزة أو وحدة العناية المركزة لحديثي الولادة أو غرفة مريض مباشرةً؛ وتكون غرفة المعدات على بلاطة إنشائية بتفصيل عزل صوتي؛ ووصلات مرنة وعوازل زنبركية تحت الوحدات، لأن الاهتزاز المنتقل عبر الهيكل عند 100 Hz ينتقل عبر الإطار الخرساني لمسافة أبعد مما ينتقل الضجيج المحمول جوًا عبر الجدار؛ ومواصفة تطالب بـ 58 dB(A) على مسافة 1 m بدلاً من حد IEC 60076-10، وهو حد أقصى وليس هدفًا. طريقة القياس وتأثير كثافة فيض القلب والفرق بين قدرة الصوت وضغط الصوت موضحة في دليل مستوى الضجيج؛ والإضافة الخاصة بالمستشفى هي أن شكاوى الضجيج في المستشفى تأتي من الموظفين في نوبة الليل، والمحول المقبول عند الساعة 10:00 غير مقبول عند الساعة 03:00.

ثم تتعارض التهوية والضجيج مع بعضهما: تحتاج غرفة المعدات إلى 10,500 m³/h لإزالة 35 kW من الخسائر عند ارتفاع 10 K، ومسار هواء بهذا الحجم يمثل تسربًا صوتيًا. الحل هو غرفة توزيع هواء مبطنة بمنحنيين بزاوية 90° وكواتم صوتية بمقاس مناسب للمروحة، وليس فتحة تهوية مباشرة إلى الممر — وهو تفصيل يكلف 15,000 دولار أمريكي عند الإنشاء و150,000 دولار أمريكي كإصلاح لاحق.

ماذا يفعل التشغيل على مدار الساعة بتقييم الخسائر؟

يجعل خسارة اللاحمل الحد الأكبر، ويجعل النصيحة المعتادة "القلب الأمورفي يوفر الطاقة" خاطئة. يعمل المستشفى 8,760 ساعة سنويًا عند معامل حمل 0.68، وبالتالي فإن ساعات الحمل الكامل المكافئة لخسارة الحمل هي 8,760 × 0.68² = 4,050، بينما تتراكم خسارة اللاحمل لكل ساعة من ساعات 8,760. عند 0.12 دولار أمريكي/kWh، تبلغ قيمة خسارة اللاحمل 8,760 × 0.12 = 1,051 دولار أمريكي لكل kW سنويًا، وخسارة الحمل 444 دولار أمريكي لكل kW سنويًا — بنسبة 2.4:1 لا يمكن لأي مصنع أن يضاهيها.

وحدة 2,000 kVA، 11/0.415 kVفقدان عدم التحميل (kW)فقدان التحميل (kW)تكلفة الفقدان السنوية، 4 وحداتالسعر لكل وحدةالتكلفة على 20 عامًا، 4 وحدات
مكافئ S112.1018.544,800 دولار أمريكي52,000 دولار أمريكي1,104,000 دولار أمريكي
مكافئ S131.6517.841,540 دولار أمريكي54,600 دولار أمريكي1,049,000 دولار أمريكي
SH15 غير متبلور1.0519.241,740 دولار أمريكي60,100 دولار أمريكي1,075,000 دولار أمريكي

اقرأ الصفين الثاني والثالث معًا، لأنهما يمثلان الجزء غير البديهي. يوفّر S13 مقدار 0.45 kW من فقدان عدم التحميل و0.7 kW من فقدان التحميل مقارنةً بـ S11، بقيمة 813 دولارًا أمريكيًا لكل وحدة سنويًا، وهو ما يسدّد فرق سعره البالغ 2,600 دولار أمريكي خلال 3.2 سنوات — أي أنه خيار شراء واضح. ويوفّر القلب غير المتبلور 0.6 kW إضافية من فقدان عدم التحميل، بقيمة 631 دولارًا أمريكيًا لكل وحدة سنويًا، لكنه يضيف 1.4 kW من فقدان التحميل، وهو ما يكلف 680 دولارًا أمريكيًا عند 4,050 ساعة مكافئة — أي خسارة صافية قدرها 49 دولارًا أمريكيًا لكل وحدة سنويًا. في المستشفى، لا يُسدَّد فرق السعر الإضافي للقلب غير المتبلور البالغ 5,500 دولار أمريكي لكل وحدة أبدًا، لأن معامل التحميل مرتفع بما يكفي بحيث يصبح فقدان التحميل بنفس أهمية فقدان عدم التحميل. أما في محطة فرعية تغذّي مغذيًا سكنيًا بمعامل تحميل 0.25 فستكون الإجابة معاكسة، ولهذا السبب يجب إعادة إجراء مقارنة درجات الفقدان لكل منحنى تحميل بدلًا من نسخها من كتيّب.

الصيغة التعاقدية التي تعكس ذلك هي بند تقييم الفقدان، وليس فئة الكفاءة: حدّد قيم الرسملة (1,051 دولارًا أمريكيًا/kW لفقدان عدم التحميل، و444 دولارًا أمريكيًا/kW لفقدان التحميل) ودع فقدان كل مزايد يُسعَّر. عندها يخسر المزايد الذي يقدّم قلبًا أرخص في التقييم بناءً على الحساب لا على الرأي، ولا يضطر المشتري إلى الجدال حول أي فئة كفاءة تُعدّ "كافية". والطريقة نفسها، مطبَّقةً على فترة ملكية كاملة بدلًا من الفقدان وحده، موجودة في دليل التكلفة الإجمالية للملكية.

ماذا يجب أن تنصّ مواصفات المحوّل فعليًا؟

اثنا عشر سطرًا، لكل منها سبب، ولا شيء منها بند قياسي مكرر للزينة. والمواصفات المكتوبة بهذه الطريقة قصيرة بما يكفي بحيث لا يستطيع المزايد الردّ عليها بكتيّب.

#البندالقيمة لهذا المستشفىسبب وجودها
1القدرة المقدرة عند درجة حرارة الموقع المحيطة2,000 kVA عند 45 °C، ONAN؛ 2,325 kVA ONAFالقدرة المقدرة على لوحة البيانات عند 40 °C ليست القدرة المقدرة للتركيب الفعلي
2نسبة الجهد والمخارج11 ± 2 × 2.5% / 0.415 kV، مغير مخارج خارج الدائرةجهد شبكة المرافق في المناطق الاستوائية يتذبذب؛ ±5% يغطي ذلك دون تكلفة إضافية لمغير تحت الحمل OLTC
3مجموعة المتجهاتDyn11مسار التوافقية الثالثة، حمل IT طبي أحادي الطور متوازن، تشغيل متوازٍ قياسي؛ انظر دليل مجموعة المتجهات
4المعاوقة6.0% ± 7.5% عند 75 °C، متطابقة عبر الوحدات الأربعتحد من مستوى تيار العطل عند 415 V إلى 46.4 kA وتحافظ على انخفاض تيار رابط القضبان عند إغلاقه
5الفقدP0 ≤ 1.65 kW، Pk ≤ 17.8 kW (مكافئ S13)مرسملة بقيمة 1,051 دولار أمريكي و444 دولار أمريكي لكل kW
6ارتفاع درجة الحرارةالزيت العلوي 60 K، الملف 65 K بالمقاومة، النقطة الساخنة 98 °C عند الحمل المقدريتوافق مع درجة الحرارة المحيطة 45 °C وفئة العزل؛ انظر دليل فئة العزل
7تحمل القصر25 kA لمدة 2 s عند 11 kV، 46.4 kA ذروة عند 415 Vالإجهاد الحراري والديناميكي من مصدر 250 MVA؛ انظر حساب تيار القصر
8التحكم في التبريدONAN/ONAF مع تشغيل المراوح عند درجة حرارة الملف 85 °C، إنذار 105 °C، فصل 115 °Cالمراوح التي لا تعمل أبدًا هي قدرة دفعت ثمنها ولا يمكنك استخدامها
9مستوى الصوت≤ 58 dB(A) على مسافة 1 m، مقاس وفق IEC 60076-10مجاورة الجناح، وليس حدًا قياسيًا
10الحاوية ومنع الدخولIP31 داخلي، IP54 لوحدات الساحة، C2/E2/F1 وفق IEC 60076-11تكاثف الرطوبة وفئة الحريق، وليس الغبار
11الاختباراتاختبارات روتينية بالإضافة إلى اختبارات نموذجية لارتفاع درجة الحرارة والاندفاع والصوت؛ FAT بحضور الشاهدالاختبارات النموذجية تثبت التصميم؛ الاختبارات الروتينية تثبت الوحدة فقط
12قطع الغيار والوثائقمجموعة مصاهر جهد عالٍ واحدة لكل وحدة، جدول المخارج، سجلات مقاومة الملف والنسبة، ضمان 24 شهرًا مع استجابة في الموقع خلال 5 أيامما يُستخدم فعليًا في السنة الثالثة؛ نطاق الضمان في دليل شروط الضمان

بندان لا يتعلقان بالمحول لكنهما ينتميان إلى الوثيقة نفسها: يجب أن تكون الوحدات الأربع قابلة للتبادل، وهذا يعني معاوقة متطابقة ونفس نطاق المخارج، ويجب أن تكون كابلات 11 kV مقاسة لتيار الرابط بدلًا من القدرة المقدرة لكل محول على حدة — لأنه في اللحظة التي يُغلق فيها رابط القضبان، يحمل مغذٍ واحد حمل ثلاث وحدات عبر كابل تم طلبه لوحدة واحدة. يظهر هذا الخطأ عند التشغيل التجريبي، عندما يُختبر الرابط تحت الحمل وترتفع درجة حرارة الكابل أسرع مما قال الحساب.

كم تكلف الحزمة الكهربائية، وما الأخطاء الأربعة الأكثر تكلفة؟

لمستشفى بسعة 300 سرير بهذا النطاق، تبلغ البنية التحتية الكهربائية الكاملة — المحولات، ومفاتيح 11 kV، ولوحات الجهد المنخفض، والمولدات، وUPS، وأنظمة IT الطبية، والمرشحات والكابلات — ما يقرب من 1.45–1.60 مليون دولار أمريكي، أي حوالي 1.2% من ميزانية إنشاءات تبلغ 120 مليون دولار أمريكي. الجدول أدناه هو النسخة التي يمكن للعميل التحقق منها بندًا بندًا.

البندالكميةسعر الوحدة (دولار أمريكي)الإجمالي (دولار أمريكي)
2,000 kVA راتنج مصبوب 11/0.415 kV، فقد S13، 45 °C492,000368,000
مفاتيح 11 kV، 9 لوحات، 25 kA، مع الحماية والقياسمجموعة واحدة145,000145,000
لوحات رئيسية للجهد المنخفض 2 × 3,200 A بقدرة 50 kA2105,000210,000
رابط القضبان وATS، 3,200 A، رباعي الأقطاب، متشابكمجموعتان24,00048,000
مولد ديزل 1,000 kW مع لوحة تزامن3140,000420,000
UPS ساكن 600 kVA مع بطارية 10 دقائق282,500165,000
نظام IT طبي 8 kVA مع IMD وإنذار عن بُعد181,75031,500
مرشح نشط 300 A و6 × بنوك منزوعة التنغيم 50 kVArمجموعتان46,00092,000
الكابلات، والتأريض، والحوامل، والتركيبدفعة واحدة180,000180,000
الإجمالي1,659,500

الأخطاء الأربعة الأكثر تكلفة ليست غريبة، وثلاثة منها لا تظهر إلا بعد إشغال المبنى:

  • التحجيم عند 40 °C. يبدو وكأنه توفير بنسبة 7% في رأس المال المخصص للمحول، لكنه يزيل 140 kVA من السعة لكل وحدة، وهو بالضبط الهامش الذي يحتاجه ترتيب N+1. في غرفة معدات بحرارة 45 °C، يحوّل تصميماً يعمل عند 87% مع خروج وحدة عن الخدمة إلى تصميم يعمل عند 94% ويتعطل في ظهيرة يوم حار.
  • مغذٍّ واحد بجهد 11 kV. يكلف مغذٍّ ثانٍ من محطة فرعية مختلفة ما بين 250,000 و400,000 دولار أمريكي حسب المسافة، وهو الشيء الوحيد الذي يحمي من عطل في كابل شبكة المرافق. المستشفى الذي لديه مغذٍّ واحد وثلاثة مولدات هو مستشفى يختبر مولداته اختباراً حقيقياً، في الساعة 02:00، في منتصف عملية ولادة.
  • ATS واحد بمحايد ثلاثي القطب. التوفير البالغ 22,000 دولار أمريكي هنا يُنتج إنذارات عزل مزعجة في كل غرفة عمليات، وكهربائياً لا يستطيع العثور على العطل، وفي النهاية إنذاراً متجاوَزاً — وهو أسوأ نتيجة ممكنة، لأن تجاوز إنذار تقنية المعلومات الطبية يحوّل نظاماً مراقَباً إلى نظام غير مراقَب.
  • بنك مكثفات عادي. عند حمل غير خطي بنسبة 38%، يكون بنك بسعة 600 kVAr غير منزوع التنغيم عبارة عن دائرة رنين منغّمة قريباً من التوافقي الخامس. سيتعطل، وسيتعطل في أول صيفين، وسيأخذ معه الملامسات والصمامات. تكلف المفاعلات منزوعة التنغيم 12% أكثر وتحوّل البنك إلى مرشّح.

لا شيء من هذه مشكلة تصنيع، ولا يمكن إصلاح أي منها بشراء محول أفضل. كلها قرارات تُتخذ في الأسابيع الأربعة التي يُرسم فيها المخطط أحادي الخط، ولهذا فإن أفضل ما يمكن للمستشفى فعله هو تسليم المصنّع جدول أحمال وبيان تكرارية بدلاً من رقم kVA — ولهذا تستحق الأسئلة الواردة في قائمة تدقيق تدقيق الموردين أن تُطرح قبل أمر الشراء، لا بعد اختبار القبول في المصنع.

التصميم في هذه المقالة محافظ عن قصد: أربع وحدات حيث ثلاث وحدات ستحمل الحمل، وتصنيف 45 °C حيث يسمح المعيار بـ 40، وUPS أكبر من الحمل الحرج، ومرشّح يكلف أكثر مما يتطلبه حد التوافقيات. كل واحد من هذه الخيارات يشتري شيئاً لا يستطيع المستشفى شراءه لاحقاً — الوقت. بنك محولات يعمل عند 60% وفرع حرج يمكنه فقدان أي مكوّن واحد دون أن تُظلم غرفة عمليات ليس هندسة مفرطة؛ بل هو الحد الأدنى من التكوين لمبنى لا يُسمح له أبداً بالإغلاق.

Sources / 资料来源

المصدر: IEC 60076-1 — محولات القدرة: المتطلبات العامة (القدرة المقدرة، التفاوتات، الاختبارات الروتينية).
المصدر: IEC 60076-2 — محولات القدرة: ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل (40 °C كحد أقصى لدرجة الحرارة المحيطة، 30 °C شهرياً، 20 °C سنوياً كمرجع).
المصدر: IEC 60076-3 — محولات القدرة: مستويات العزل، الاختبارات العازلة والمسافات الخارجية في الهواء.
المصدر: IEC 60076-5 — محولات القدرة: القدرة على تحمل القصر الكهربائي.
المصدر: IEC 60076-7 — محولات القدرة: دليل التحميل لمحولات القدرة المغمورة بالزيت المعدني.
المصدر: IEC 60076-10 — محولات القدرة: تحديد مستويات الصوت.
المصدر: IEC 60076-11 — محولات القدرة: المحولات الجافة (فئة مقاومة الحريق F1، الفئة البيئية E2، الفئة المناخية C2).
المصدر: IEC 60076-20 — محولات القدرة: كفاءة الطاقة.
المصدر: IEC 60364-7-710 — التركيبات الكهربائية منخفضة الجهد: متطلبات التركيبات أو المواقع الخاصة — المواقع الطبية (تصنيف المجموعة 0/1/2، أنظمة IT الطبية، مراقبة العزل، الربط متساوي الجهد).
المصدر: IEC 61558-2-15 — سلامة المحولات: المتطلبات والاختبارات الخاصة بمحولات العزل لتغذية المواقع الطبية.
المصدر: IEC 60909-0 — تيارات القصر في أنظمة التيار المتردد ثلاثية الطور: حساب التيارات.
المصدر: IEC 61000-3-6 — التوافق الكهرومغناطيسي: تقييم حدود الانبعاثات للأحمال المشوهة في أنظمة الطاقة المتوسطة والعالية الجهد.
المصدر: IEEE 519-2014 — الممارسة الموصى بها والمتطلبات للتحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية (الجدول 2، 1 kV < V ≤ 69 kV).
المصدر: IEEE C57.110 — الممارسة الموصى بها لتحديد قدرة المحول عند تغذية تيارات أحمال غير جيبية.
المصدر: IEEE 602 — الممارسة الموصى بها للأنظمة الكهربائية في مرافق الرعاية الصحية.
المصدر: NFPA 99 — قانون مرافق الرعاية الصحية (النظام الكهربائي الأساسي، الترتيبات من النوع 1 والنوع 2).
المصدر: NFPA 110 — معيار أنظمة الطاقة الطارئة والاحتياطية (النوع 10، التحويل خلال 10 ثوانٍ).
المصدر: إرشادات منظمة الصحة العالمية للضوضاء المجتمعية — الحدود الموصى بها للضوضاء الليلية عند 35 dB(A) في عنابر المستشفيات.
المصدر: الخبرة الصناعية — كثافات الأحمال الموصولة من 4–6 kW لكل سرير و55–70 kW لكل غرفة عمليات للمستشفيات متكاملة الخدمات في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط، 2019–2025.
المصدر: الخبرة الصناعية — انخفاضات جهد عابرة مقاسة بنسبة 2.0–3.0% على لوحات الجهد المنخفض المشتركة التي تخدم أحمال التصوير المقطعي والمصاعد، مقابل 0.5–0.8% على مغذيات التصوير المخصصة، من سجلات تشغيل المستشفيات في إندونيسيا وفيتنام والمملكة العربية السعودية، 2021–2025.
المصدر: الخبرة الصناعية — فروقات الأسعار بين المحولات المصبوبة بالراتنج والمغمورة بالزيت وقيم تقييم الفاقد للمشاريع من 400–1,100 دولار أمريكي لكل kW، مناقصات المحولات لمشاريع الرعاية الصحية، 2024–2026.
المصدر: فريق هندسة QDTB — جداول أحمال المستشفيات، وتخطيطات المحطات الفرعية، ومواصفات المحولات لمشاريع الرعاية الصحية في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا، 2019–2026.

Related Articles

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.