محول QDTB®
🛳

محول طرفي LNG: كيفية تحديد سعة إمداد 33 kV لمحطة إعادة تغويز بقدرة 4 ملايين طن سنويًا، ولماذا تحدد مضخات الإرسال وتكوين 2 × 100% للخدمة مواصفات المحول

تحجيم محطة إعادة تغويز للغاز الطبيعي المسال بقدرة 4 ملايين طن سنويًا انطلاقًا من حمل متصل قدره 26,120 kW: ذروة طلب 21,423 kW، و23.3 MVA، ووحدتان بقدرة 31.5 MVA وجهد 33/6.6 kV بنمط ONAN/ONAF عند 37% في التشغيل الطبيعي و74% مع خروج إحداهما، ومحركات تردد متغيرة 18-pulse بمعدل TDD قدره 4.1%، ومقاومة تآكل C5-M وزحف سطحي 31 mm/kV.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-03
محول طرفي لمحطة الغاز الطبيعي المسالإمداد الطاقة لإعادة التغويز في محطات الغاز الطبيعي المسالمحول VFD لمضخة الإرسالمحطة فرعية 33 kV لمحطة استقبال الغاز الطبيعي المسالمقاس محول 31.5 MVAتشويه التوافقيات في محطة استقبال الغاز الطبيعي المسالIEEE 519 TDD للغاز الطبيعي المسالمحول مقاوم للتآكل C5-Mحمل كهربائي لمحطة استقبال الغاز الطبيعي المسال

الإجابة أولاً: محطة إعادة التغويز بقدرة 4 ملايين طن سنوياً هي حمل كهربائي قدره 21,423 kW و23.3 MVA، وتتولاه وحدتان بقدرة 31.5 MVA وجهد 33/6.6 kV — بنظام 2 × 100%، وليس N+1

ابنِ الرقم من منحنى المضخة، لا من قاعدة تقريبية: 4.0 ملايين طن سنوياً من الغاز الطبيعي المسال تعادل 10,959 طناً يومياً، وهي عند 48 GJ للطن تعادل 53.3 TWh من الطاقة الحرارية المُرسَلة سنوياً، بمتوسط 6.09 GW ونحو 7.0 GW في يوم ذروة شتوي. نقل هذه الكمية من الميثان السائل من خزان عند 1.1 bar إلى خط أنابيب عند 80 bar هو واجب ضخ، وليس واجب ضغط، ويستهلك 21,423 kW عند ذروة التفريغ — أي 23.3 MVA عند معامل قدرة 0.92. وتتولاه وحدتان بقدرة 31.5 MVA وجهد 33/6.6 kV بنمط ONAN/ONAF وممانعة 10.5%: محمّلة بنسبة 37% في التشغيل العادي، و74% من قدرة ONAN عند خروج وحدة واحدة من الخدمة، وهو ما تتطلبه قدرة الإرسال المضمونة فعلياً. وحجة التكرار الاحتياطي في محطة الغاز الطبيعي المسال ليست حجة المصنع. فالمحطة توقّع التزاماً بقدرة مضمونة مع مشترٍ للغاز وتدفع شرط take-or-pay إذا قصّرت في التسليم، لذا تشتري محوّلات بنظام 2 × 100% ورابط قضبان يغلق خلال 8 ثوانٍ، وتنفق المال على مقدمات محركات التردد المتغير (VFD) بنبضات 18 بدلاً من محوّل ثالث. وهناك ثلاثة أمور تفصل مواصفات المحطة عن مواصفات مصنع بنفس الـ kVA: الحمل بنسبة 85% محركات VFD كبيرة على ناقل 6.6 kV واحد، لذا فإن التشويه التوافقي وليس الـ kVA هو ما يحدد ممانعة المحوّل؛ والموقع بيئة بحرية بدرجة تآكل C5-M وزحف سطحي 31 mm/kV، لذا تكلّف العوازل والطلاء أكثر من درجة الحديد؛ والمصنع يعمل 8,760 ساعة سنوياً عند متوسط تحميل 30%، مما يجعل فقد اللاحمل يساوي عشرة أضعاف فقد الحمل ويعيد كتابة معادلة تقييم الفواقد في المناقصة.

النقاط الرئيسية

  • 4.0 ملايين طن سنوياً = 10,959 طناً يومياً، و502 طن/ساعة عند الذروة، و6.09 GW متوسط الإرسال. الحمل الكهربائي 26,120 kW موصولة و21,423 kW عند ذروة التفريغ، أي 23.3 MVA عند معامل قدرة 0.92؛ ومضخات الإرسال وحدها تشكّل 11,970 kW من تلك الذروة.
  • وحدتان بقدرة 31.5 MVA وجهد 33/6.6 kV بنمط ONAN/ONAF عند تحميل عادي 37% وتحميل وحدة واحدة 74%، مع رابط قضبان 6.6 kV وتحويل تلقائي خلال 8 ثوانٍ، تلبيان التزام القدرة المضمونة. أما المحوّل الثالث فيضيف 420,000 دولار أمريكي من رأس المال و0.02% من الإتاحية.
  • تُحدَّد الممانعة ومعامل K بالتوافقيات، لا بتنظيم الجهد: 12 محرك VFD سداسي النبض على ناقل واحد تعطي THD للتيار بنسبة 30%، بينما تخفض مقدمات 18 نبضة TDD إلى 4.1% عند ناقل 6.6 kV و2.8% عند نقطة الاقتران المشتركة 33 kV، ضمن الـ 8.0% التي تسمح بها IEEE 519-2022 في نطاق 10–69 kV.
  • عند متوسط تحميل 30%، يساوي فقد اللاحمل 701 دولار أمريكي لكل kW سنوياً، بينما يساوي فقد الحمل 68 دولاراً أمريكياً فقط لكل kW سنوياً. وحدتا S11 تستهلكان 56,200 دولار أمريكي سنوياً؛ وتوفّر قلوب S13 مبلغ 13,300 دولار أمريكي سنوياً مقابل نحو 12,000 دولار أمريكي من رأس المال، وتسترد القلوب الأمورفية تكلفتها في أقل من أربع سنوات — وهو استنتاج معاكس لاستنتاج المستشفى، وللسبب الحسابي نفسه.
  • البيئة البحرية، وليس الارتفاع، هي ما يحدد المواد: طلاء ISO 12944-2 C5-M بسماكة 320 µm، وحاويات IP55، وزحف سطحي 31 mm/kV، وعوازل مركّبة سيليكونية، وتجهيزات من الفولاذ المقاوم للصدأ، وسخانات مانعة للتكاثف — كلها بنود مواصفات تظهر في كل ورقة بيانات لمحطة غاز طبيعي مسال ولا تظهر تقريباً في أي ورقة بيانات لمصنع.

ما الذي تستهلكه محطة إعادة تغويز بقدرة 4 ملايين طن سنوياً فعلياً؟ جدول الأحمال وراء رقم الـ kVA

غالباً ما تُوصف محطة إعادة التغويز بأنها مصنع غاز، مما يجعل المهندسين الكهربائيين يتوقعون حملاً ضاغطاً بمحرك متزامن كبير وبادئ تشغيل ناعم. هذا الوصف خاطئ بالنسبة لنظام إرسال حديث. فالطريقة الرخيصة لرفع ضغط الغاز الطبيعي المسال من الضغط الجوي إلى 80 bar هي إجراؤه في الطور السائل، حيث الكثافة 450 kg/m³ والحجم 1/600 من حجم الغاز، ثم تبخير السائل المضغوط في مبخّر مفتوح الرفوف باستخدام مياه البحر. ضغط 6 GW من الغاز سيتطلب نحو 150 MW من الضواغط؛ أما ضخ الطاقة نفسها في صورة سائل فيتطلب 12 MW. وكل محطة بُنيت في العشرين سنة الماضية تتبع مسار الضخ، والنتيجة الكهربائية أن المصنع مصنع مضخات: أربع مضخات إرسال كبيرة عالية الضغط، وست مضخات منخفضة الضغط داخل الخزانات، وضاغطا غاز تبخّر، وأربع مضخات لمياه البحر، كلها على ناقل 6.6 kV، وكلها متغيرة السرعة.

جدول الأحمال أدناه هو الوثيقة الوحيدة التي تحدد المحوّل. وهو مبني بالطريقة التي يبني بها متعهد EPC للمحطة: حسب قائمة المعدات، مع تطبيق معامل تنوّع لكل مجموعة، ومع تعريف الذروة على أنها تزامن تفريغ السفينة مع الإرسال الكامل ونظام مياه البحر عند درجة الحرارة المحيطة التصميمية. وتزامن التفريغ مهم لأن محطة بقدرة 4 ملايين طن سنوياً تستقبل نحو 60 شحنة سنوياً، أي شحنة بحجم 145,000 m³ كل ستة أيام، وتفرّغها في 26 ساعة بينما يستمر الإرسال.

مجموعة الأحمالالقدرة الموصولة (kW)معامل التزامنالطلب الأقصى (kW)العامل المحدد للقيمة
مضخات الإرسال عالية الضغط: 4 × 3,150 kW، 6.6 kV، بمحرك ترددي VFD12,6000.9511,970أربع مضخات تعمل خلال ذروة التفريغ، وثلاث في الإرسال الطبيعي؛ القدرة الهيدروليكية 2.45 MW لكل مضخة عند 502 t/h وارتفاع ضغط 79 bar، مقسومة على كفاءة مضخة 0.78
المضخات منخفضة الضغط داخل الخزان: 6 × 450 kW2,7000.752,025خمس مضخات من أصل ست تعمل لتغذية المضخات عالية الضغط؛ والسادسة تبدأ عند وصول شحنة وتكون احتياطية
ضواغط غاز التبخير: 2 × 2,200 kW، 6.6 kV، بمحرك ترددي VFD4,4000.853,7405.4 t/h من البخار المُزاح خلال التفريغ بالإضافة إلى 0.05%/يوم من تبخير الخزان؛ الضغط من 1.05 إلى 80 bar على مرحلتين
مضخات مياه البحر للمبخرات ذات الرف المفتوح: 4 × 630 kW2,5200.751,890ثلاث مضخات عاملة بسعة 7,000 m³/h لكل منها؛ عودة مياه البحر بفارق 5 °C فوق درجة الحرارة المحيطة تعطي نسبة 0.55 MW لكل MW حراري
تفريغ السفن: أذرع بحرية، منافيخ إرجاع البخار، صمامات ESD، الربط9000.45405لا توجد إلا خلال نافذة التفريغ البالغة 26 ساعة، ولهذا يكون الطلب الأقصى أعلى بنسبة 21% من طلب الإرسال الطبيعي
مصنع النيتروجين وهواء الأجهزة5000.50250النيتروجين للتنظيف والتغطية متقطع؛ وهواء الأجهزة يعمل باستمرار عند حمل منخفض
المرافق، التكييف HVAC، الإضاءة، SCADA، الاتصالات، الأمن1,4000.62868تصميم استوائي عند 45 °C محيطة: التكييف هو أكبر بند منفرد، ولا يتبع حمل العملية
الورشة، مقابس اللحام، قطع الغيار، المستودع1,1000.25275ذروات صيانة التوقف لا تتزامن مع ذروات الإرسال
الإجمالي26,1200.8221,42323,286 kVA عند معامل قدرة 0.92

هناك رقمان في هذا الجدول يستحقان النقاش، لأنهما الموضع الذي تخطئ فيه مواصفات المحطات عادةً. الأول هو معامل التزامن على المضخات عالية الضغط: 0.95 ليس معامل تزامن على الإطلاق، بل هو بيان بأنه خلال التفريغ تعمل المضخات الأربع جميعها عند 95% من قدرة العمود المقدرة لأن معدل الإرسال عند حده التعاقدي الأقصى والخزانات تُملأ في الوقت نفسه. المصممون الذين يطبقون 0.8 على هذا الصف ثم يضيفون 10% قدرة احتياطية يصلون إلى 18 MW، ويشترون محولين بقدرة 20 MVA، ويكتشفون عند أول ذروة شتوية أن المحطة لا تستطيع الحفاظ على إرسال 100% مع خروج وحدة واحدة. والثاني هو صف ضواغط غاز التبخير، حيث يُحدد الحمل بإزاحة البخار أثناء التفريغ — 10,000 m³/h من السائل الداخل إلى الخزان يزيح نحو 12,000 m³/h من البخار، أي 5.4 t/h من الميثان — وليس بتبخير الخزان البالغ 0.05%/يوم، وهو 229 kg/h فقط وكان سيبرر ضاغطاً بقدرة 250 kW بدلاً من 2,200 kW.

مع 21,423 kW عند معامل قدرة 0.92 يكون الطلب 23,286 kVA. وبإضافة هامش التصميم 5% الذي تحمله كل مواصفات محطة لإزالة الاختناقات المستقبلية يصبح الهدف 24.5 MVA، ولهذا تبدو 25 MVA الحجم الطبيعي، ولهذا تكون 31.5 MVA هي الحجم الذي يُشترى فعلاً. الفرق هو التكرار الاحتياطي، وهو موضوع القسم التالي.

لماذا 2 × 100% وليس N+1: ما تفعله القدرة المضمونة في تحجيم المحولات

في المصنع، يكلف عطل المحول الإنتاج حتى وصول الاحتياطي، وتقبل المنشأة ذلك لأن الاحتياطي مكلف والخسارة قابلة للقياس بالورديات. أما في محطة LNG، فإن عطل المحول يكلف الفرق بين الإرسال المتعاقد عليه والإرسال المُسلَّم، مسعّراً بتكلفة التوريد البديل للمشتري، وتحمل المحطة عادةً التزاماً بأخذ أو دفع على قدرة إعادة التغويز التي باعتها. وهذا يغيّر الاقتصاديات من «المحول الاحتياطي رفاهية» إلى «المحول الاحتياطي أرخص تأمين في المحطة»، وله نتيجة محددة للتحجيم: يجب أن يكون الاحتياطي قادراً على حمل 100% من الذروة، لا 100% من الحمل الطبيعي.

هذه هي الحجة الكاملة، وهي تفسر لماذا ينتج حمل الذروة البالغ 23.3 MVA محولين بقدرة 2 × 31.5 MVA بدلاً من 2 × 25 MVA. فوحدة 25 MVA ستكون كل واحدة منها عند 47% في التشغيل العادي وعند 93% مع خروج إحداهما من الخدمة — وهو ضمن تصنيف ONAN عند محيط 45 °C فقط إذا خُفّض تصنيف الوحدة بنسبة 8% لأجل الحرارة، لتبقى 23 MVA، بينما الذروة 23.3 MVA. تفشل الحسابات بنسبة 1.3%، وهو ما يتحول على المخطط إلى ملاحظة حول تخفيف الأحمال أثناء التفريغ، ثم إلى خلاف تعاقدي مع مشتري الغاز. أما وحدتا 31.5 MVA، المخفض تصنيفهما إلى 29 MVA عند 45 °C، فتحملان الذروة عند 74% مع خروج وحدة واحدة وتتركان مجالاً لهامش إزالة الاختناقات. رأس المال الإضافي نحو 60,000 دولار أمريكي للزوج عند هذا الحجم؛ والبديل هو مخطط لتخفيف الأحمال وخلاف دائم.

الترتيبالتحميل العادي لكل وحدةالتحميل مع خروج وحدة واحدةرأس المال (دولار أمريكي، خبرة القطاع)الحكم لمحطة بسعة 4 ملايين طن سنوياً
2 × 25 MVA، ONAN، بدون رابط قضبان47%لا إمداد لنصف القضبان690,000يفشل في التزام القدرة المضمونة؛ غير مستخدم
2 × 25 MVA، ONAN، مع رابط قضبان47%93% من القدرة الاسمية، 100% من التصنيف المخفض720,000هامشي: لا هامش لإزالة الاختناقات أو ليوم عند 47 °C
2 × 31.5 MVA، ONAN/ONAF، مع رابط قضبان37%74% ONAN، 58% ONAF780,000مُختار: هامش لنمو 5% ولتقلبات المحيط
3 × 25 MVA، اثنتان في الخدمة47% على اثنتين100% على اثنتين1,040,000زيادة 260,000 دولار أمريكي لنفس الإتاحية التي يوفرها رابط القضبان
2 × 31.5 MVA بالإضافة إلى مولد ديزل 15 MVA37%الحمل الأساسي فقط1,250,000فقط حيث لا تستطيع الشبكة توفير مغذيين مستقلين بجهد 33 kV

رابط القضبان هو حيث تُنفَّذ الاحتياطية فعلياً، ويجدر التدقيق في تسلسل التبديل لأنه يحدد ممانعة المحول وإعدادات الحماية. لوحة التوزيع بجهد 6.6 kV مقسمة إلى قسمين، يغذي كل قسم محول واحد، مع قاطع ربط مفتوح عادةً. عند فقدان أحد المغذيين، يُغلق الرابط بعد تأخير تأكيد 1.5 ثانية بالإضافة إلى تلاشي الجهد المتبقي للمحركات، ويتولى المحول الباقي القضبان كاملة في نحو 8 ثوانٍ بما في ذلك منحدر إعادة تشغيل VFD. هذا التسلسل هو سبب تحديد المحولات بممانعة 10.5% بدلاً من 8%: فبممانعة 8% يرتفع مستوى العطل عند 6.6 kV من 26.2 kA إلى 34.4 kA، وتنتقل معدات التبديل من 31.5 kA إلى 40 kA، وتتجاوز تكلفة معدات التبديل الإضافية الوفر الناتج عن الممانعة الأقل. وهو أيضاً سبب عدم السماح بالتشغيل المتوازي للمحولين عبر رابط مغلق كتكوين عادي: فالتيار الدوار عند ممانعة 10.5% وعدم تطابق صنبور 1% سيكون نحو 300 A، وسيتضاعف مستوى العطل عند 6.6 kV.

تكمل فلسفة التحكم الصورة. مضخات الإرسال مجمعة في خطين، يُغذى كل خط من قسم 6.6 kV واحد، وحجم كل خط يكفي 60% من ذروة الإرسال. فقدان محول يعني فقدان خط واحد، ما يترك 60% من الإرسال لمدة 8 ثوانٍ حتى يُغلق الرابط — منحدر مُتحكَّم به بدلاً من فصل، وانخفاض يتحمله مشغل خط الأنابيب بموجب اتفاقية التشغيل. هذا قرار تصميمي يجدر النص عليه صراحةً في وثيقة الفلسفة الكهربائية، لأنه ما يجعل محولين بقدرة 2 × 100% مع رابط قضبان مكافئين لثلاثة محولات بقدرة 3 × 50% بدون رابط، بتكلفة 60% من معدات التبديل.

التوافقيات: لماذا تحدد 12 وحدة VFD سداسية النبض ممانعة المحول ومعامل K

بحسب الحمل الموصول، فإن 74% من المحطة عبارة عن محركات متغيرة السرعة: 12.6 MW من مضخات الإرسال، و4.4 MW من ضواغط غاز التبخير، ومضخات مياه البحر إذا كانت أيضاً على محركات. يسحب الطرف الأمامي لصمام ثنائي سداسي النبض موجة تيار فيها 25% توافقية خامسة، و12% سابعة، و6.5% حادية عشرة، و4.5% ثالثة عشرة، لتكون THD للتيار نحو 30% عند كل محرك. اثنا عشر محركاً على قضبان واحدة لا تتجمع حسابياً — إذ تتلاشى المكونات الخامسة والسابعة جزئياً لأن المحركات ذات تحميل مختلف وتنجرف زوايا الطور — لكن النتيجة المقاسة عند قضبان محطة فيها 12 محركاً سداسي النبض تكون عادةً 14–18% THD للتيار، لا 30% ولا 4%. وهذا أعلى بكثير من 8.0% إجمالي تشويه الطلب الذي تسمح به IEEE 519-2022 في نطاق 10–69 kV عند نقطة الالتقاء المشتركة بنسبة Isc/IL حول 30، وهو سبب أن دراسة التوافقيات، لا تدفق الأحمال، هي التي تحدد مواصفات المحول.

هناك ثلاث طرق لتلبية الحد، والاختيار اقتصادي وليس تقنيًا. الأولى هي شراء محركات بمقاومات أمامية (front ends) من نوع 18-pulse، والتي تستخدم محول إزاحة طورية أو مفاعل دخل ثلاثي اللفات لإلغاء التوافقيات الخامسة والسابعة؛ والنتيجة هي TDD بنسبة 4.1% عند ناقل 6.6 kV و2.8% عند 33 kV، مقابل علاوة على سعر المحرك بنسبة 12–18%. الثانية هي المقاومة الأمامية النشطة (active front end)، والتي تعطي TDD بنسبة 3.5% وقدرة على التجديد ولكنها تكلف 25–35% أكثر وتضيف مصدرًا للانبعاثات عالية التردد يجب ترشيحه لأجهزة القياس الخاصة بالمصنع. الثالثة هي مرشح سلبي للتوافقيات الخامسة والسابعة على ناقل 6.6 kV، وهو الأرخص عند TDD بنسبة 6.8% ولكن لديه رنين يتفاعل مع أي مكثفات لتصحيح معامل القدرة ومع ممانعة المحول نفسها، ويتوقف عن العمل عندما يتغير تحميل المحرك.

المقاومة الأماميةTHD للتيار لكل محركTDD عند ناقل 6.6 kVTDD عند نقطة الربط PCC 33 kVالعلاوة الرأسماليةأين تُستخدم
صمام ثنائي سداسي النبضات، بدون تخفيف30%16.5%16.5%—غير مقبول: يتجاوز IEEE 519 بمقدار 2×
سداسي النبضات مع مفاعل رابط DC بنسبة 4%22%12.0%12.0%+2%المحركات الصغيرة فقط؛ المفاعل لا يعالج التوافقية الخامسة
مرشح سلبي للتوافقيات الخامسة/السابعة على ناقل 6.6 kV30% لكل محرك6.8%4.6%+4% من تكلفة المحركالتحديثات حيث لا يحتوي الناقل على سعة والتي يكون فيها منحنى الحمل مستقرًا
18-pulse مع محول دخل لإزاحة الطور9%4.1%2.8%+12–18%مُختار: محطات جديدة مع 12 محركًا على ناقل واحد
المقاومة الأمامية النشطة4%3.5%2.4%+25–35%حيث تكون هناك حاجة إلى الكبح التجديدي أو التشغيل رباعي الأرباع

عواقب المحول اثنتان، وغالبًا ما يتم إغفالهما في ورقة البيانات. الأولى هي أن التيارات التوافقية ترفع فقد التيار الدوامي في اللفات، والمعالجة القياسية هي معامل K أو معامل فقد التوافقيات؛ في حالة 18-pulse يكون معامل K هو 4، ولناقل سداسي النبضات غير المرشح يكون 13. إن تحديد محول توزيع قياسي بمعامل K-1 في محطة هو خطأ شائع ومكلف: تنتقل النقطة الساخنة من سطح اللف إلى الموصل، ويصبح ارتفاع درجة الحرارة 65 K هو 78 K، ويتقادم العزل بمعدل الضعف. إذا لم يكن من الممكن تنظيف الناقل، فيجب تحديد المحول بمعامل K، والمقالات المرجعية حول اختيار محول معامل K وتوافقيات المحولات تشرح كيفية حساب المعامل بدلاً من تخمينه.

العاقبة الثانية هي الممانعة. تتدفق التيارات التوافقية عبر مفاعلة التسرب للمحول وتنتج تشوهًا في الجهد عند ناقل 6.6 kV يتناسب مع الممانعة ومع رتبة التوافقية — التوافقية الخامسة ترى خمسة أضعاف المفاعلة. عند ممانعة 10.5% وTDD بنسبة 4.1%، يكون تشوه جهد التوافقية الخامسة عند الناقل حوالي 1.8%، وهو داخل الحد الفردي 3% لـ IEEE 519؛ وعند ممانعة 8% يكون 1.4%، والفرق لا يستحق لوحة المفاتيح 40 kA. ما يهم حقًا هو التفاعل مع أي بنك مكثفات: التردد الرنيني هو fr = f × √(Ssc/Qc)، وبنك مكثفات 2 MVA على ناقل 300 MVA يضع الرنين عند التوافقية الثانية عشرة، وهو بالضبط حيث يترك محرك 18-pulse بقيته. لهذا السبب تتجنب المحطات التي تحتوي على VFDs مكثفات تصحيح معامل القدرة تمامًا وتدع المقاومات الأمامية للمحركات تحافظ على معامل القدرة عند 0.96، أو تقوم بتركيب مفاعلات منزوعة التوليف بنسبة 7% — ولهذا يجب أن تحدد المواصفات أيهما، لأن ممانعة المحول يتم اختيارها مع اتخاذ هذا القرار مسبقًا.

بدء المحرك وهبوط الجهد: الغرض الحقيقي من VFDs

كل محرك كبير في المحطة يعمل على VFD، والسبب المذكور عادة هو التحكم في العملية — يجب أن يتبع معدل الإرسال ترشيح خط الأنابيب، والذي يتغير كل ساعة وأحيانًا بنسبة 20% في الدقيقة. لكن السبب الكهربائي هو تيار البدء. محرك 3,150 kW 6.6 kV له تيار حمل كامل قدره 287 A وتيار بدء مباشر على الخط يبلغ ستة إلى ستة أضعاف ونصف ذلك، أي 1,865 A، وهو ما يمثل 21.3 MVA من طلب البدء. على ناقل 6.6 kV يُغذى من محول واحد بقدرة 31.5 MVA بممانعة 10.5%، تكون ممانعة المصدر 300 MVA، لذا فإن الهبوط عند الناقل أثناء بدء DOL هو 21.3 مقسومًا على 321.3، أو 6.6%. هذا بالكاد داخل الـ 10% التي تسمح بها معظم المحطات لبدء واحد، وهو خارج الـ 5% التي ستتحملها أجهزة القياس الخاصة بالمصنع ومحركات ذراع التحميل البحري، وهذا هو السبب العملي وراء كون المحركات متغيرة السرعة.

المحركالقدرةطريقة البدءتيار البدءهبوط الجهد في القضبانملاحظة
مضخة الإرسال عالية الضغط3,150 kW، 6.6 kVDOL (للمقارنة)1,865 A، 6.5 × FLC6.6%أعلى من 5% التي تقبلها محركات ذراع التحميل
مضخة الإرسال عالية الضغط3,150 kW، 6.6 kVVFD، التيار محدود عند 110%316 A0.4%مُختارة؛ توفر أيضاً تحكماً في التدفق بنسبة 20–100% دون صمام تحكم
ضاغط غاز التبخير2,200 kW، 6.6 kVDOL (للمقارنة)1,215 A، 6.0 × FLC4.4%مقبول بمفرده، وليس مع بدء ثانٍ خلال نفس الـ 30 ثانية
ضاغط غاز التبخير2,200 kW، 6.6 kVVFD221 A0.3%مُختار؛ يحتاج الضاغط أيضاً إلى تخفيض بنسبة 30% أثناء التفريغ
مضخة مياه البحر630 kW، 6.6 kVDOL342 A، 6.0 × FLC1.3%مقبول؛ بادئ ناعم أرخص من VFD هنا ويُستخدم
مضخة مياه الإطفاء900 kW، ديزل—ليست على المحول—تتطلب NFPA 20 محركاً مستقلاً؛ مضخة الجوكي الكهربائية بقدرة 30 kW

هناك تفصيلان مهمان للمحول يتجاوزان حساب هبوط الجهد. الأول هو أن VFD يمثل حملاً ثابت القدرة فوق السرعة الأساسية، لذا يبقى التيار عند القيمة المقدرة بينما ترتفع القدرة؛ يرى المحول حملاً بمعامل قدرة إزاحة 0.96 لكن بمعامل قدرة حقيقي 0.91 بسبب التشويه، ويجب تقييم القدرة المقدرة بالـ kVA على أساس معامل القدرة الحقيقي. الثاني هو مساهمة VFD نفسها في تيار العطل: تحدّ الواجهة الأمامية ذات 18 نبضة مع وصلة DC من مساهمتها في العطل إلى نحو 1.5 ضعف التيار المقدر لدورة واحدة، لكن 12 منها على قضيب واحد لا تزال تضيف 4 kA إلى مساهمة المحول البالغة 26.2 kA، ولهذا فإن المفاتيح الكهربائية مقدرة عند 31.5 kA بدلاً من 25 kA، ولهذا تُحدد قدرة تحمل المحول للقصر عند 25 kA لمدة ثانيتين وفقاً لـ حساب تيار القصر بدلاً من 20 kA التي تحتاجها وحدة بقدرة 25 MVA.

تستحق نقطة تيار التدفق المغناطيسي (inrush) جملة لأن المحطات تتعطل بسببها. إن تنشيط محول بقدرة 31.5 MVA وجهد 33/6.6 kV ينتج تيار تدفق مغناطيسي يعادل 8–12 ضعف التيار المقدر لمدة 0.1 إلى 0.3 ثانية، مع إزاحة DC يمكن أن تُشبع القلب لعدة دورات. على قضيب يحتوي على 12 VFD، ترى أجهزة VFD هبوط الجهد، واعتماداً على إعداد التحمل تحت الجهد، إما أن تصمد أو تتعطل. الحل هو مرحل تبديل مُتحكم به يُغلق عند نقطة عبور الجهد للصفر، مما يقلل تيار التدفق المغناطيسي إلى 2–3 أضعاف المقدر ويستحق الـ 8,000 دولار التي يكلفها على محول بهذا الحجم؛ البديل هو قبول هبوط بنسبة 15% وتسلسل إعادة تشغيل VFD في كل مرة يُعاد فيها تنشيط المصنع. تُغطى الآلية في تيار التدفق المغناطيسي للمحول.

التآكل البحري وزحف السطح والمواد التي تشتريها مواصفات محطة LNG فعلياً

تُبنى المحطة على رصيف أو على أرض مستصلحة بجوار مياه مالحة، ويقع المحول في الهواء الطلق في جو تصنفه ISO 12944-2 ضمن C5-M: ترسب الكلوريدات فوق 300 mg/m² يومياً، ورطوبة نسبية 90–95%، وضباب ملحي لا يجف تماماً لأن رطوبة الليل أعلى من نقطة التسييل. هذه البيئة لا تغير التصميم الكهربائي للمحول، لكنها تغير كل مادة خارجية، وتظهر تكلفة الخطأ بعد ثلاث سنوات من التشغيل على شكل انهيار عازل للبوشنغ أو درز صدئ في الخزان.

البنود التي يجب أن تكون في ورقة البيانات، وسبب كل منها، هي التالية. نظام الطلاء هو إيبوكسي-بولي يوريثان بثلاث طبقات بسماكة 320 µm إجمالي الغشاء الجاف، محدد وفق ISO 12944-5 لفئة C5-M بنطاق متانة 15 عاماً؛ أما الألكيد القياسي بسماكة 120 µm الذي يأتي مع محول التوزيع فيفشل عند درزات اللحام خلال 24 شهراً في محطة ساحلية. حاوية صندوق التجميع وخزانة OLTC وخزانة التحكم بدرجة IP55 بدلاً من IP54، مع مفصلات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 ومثبتات A4-70، لأن العتاد المجلفن يصبح خط صدأ ثم مسماراً ملتصقاً. البوشنغات من السيليكون المركب بدلاً من البورسلين، بزحف سطح 31 mm/kV — أي 31 mm لكل kV من جهد الخط إلى الخط، أي 1,023 mm لبوشنغ 33 kV — لأن البورسلين بزحف 20 mm/kV القياسي للمواقع الداخلية ينهار في الضباب الملحي عند نحو 60% من تحمله الجاف. يُطلى الخزان بطبقة شريطية على كل لحام، وتُجلفن بنوك المشعات بالغمس الساخن بعد التصنيع بدلاً من طلائها، لأن الطلاء على زعانف المشع لا يمكن صيانته.

هناك بند بيئي ثانٍ يسهل إغفاله: التكاثف. فالمحوّل الذي يعمل عند حمل 37% يكون سطح خزّانه أبرد من هواء الليل الرطب لعدة ساعات في اليوم، ويتنفس خزّان الزيت ذلك الهواء عبر هلام السيليكا. وتحدد المواصفات في المناطق الاستوائية خزّانًا محكم الإغلاق مع طبقة نيتروجين واقية أو خزّانًا مع غشاء، إضافة إلى سخانات مانعة للتكاثف في كل خزانة وصندوق أطراف، وإنذار بنقطة الندى على المتنفس. البديل هو دخول الماء إلى الزيت، وهو ما يظهر كنتيجة تحليل الغازات الذائبة بعد عامين، وكاختبار زيت فاشل في أول صيانة سنوية. ويُوصف نهج مراقبة الحالة في المواد المرجعية الخاصة بصيانة المحوّلات، لكن نقطة المواصفات أبسط: اشترِ التصميم محكم الإغلاق من المصنع، لأن تعديله في الموقع لاحقًا يكلّف ثلاثة أضعاف.

تُكمل درجة الحرارة المحيطة والإشعاع الشمسي حساب تخفيض القدرة. درجة الحرارة المحيطة التصميمية هي 45 °C مع ذروة يومية 50 °C في الظل و1,000 W/m² من الإشعاع الشمسي على الخزّان، وهو ما يضيف لوحدة ONAN نحو 4 K إلى ارتفاع درجة حرارة الزيت العلوي. ويقدم دليل التحميل IEC 60076-7 التخفيض: عند محيط 45 °C، تسلّم وحدة مقنّنة 31.5 MVA عند 40 °C قدرة 29.0 MVA عند ارتفاع 65 K، و32.4 MVA مع تشغيل المراوح (ONAF). رقم 29.0 MVA هذا، وليس 31.5 MVA المذكور على لوحة البيانات، هو ما يستخدمه حساب التكرار في القسم السابق، وهو السبب في وجوب ذكر درجة الحرارة المحيطة ومرحلة التبريد صراحةً في ورقة البيانات بدلًا من تركها في حاشية.

المنطقة الخطرة وفصل الحريق والمكان المسموح بوضع المحوّل فيه

الغاز الطبيعي المسال هو الميثان، والميثان قابل للاشتعال، لكن المحطة المصممة جيدًا لا يحتوي إلا على القليل جدًا منه خارج الأنابيب. ويصنّف تصنيف المناطق الخطرة وفق IEC 60079-10-1 بيت ضاغط غاز التبخّر ونقطة توصيل عودة البخار والمنطقة الواقعة ضمن 15 m من شفة غاز طبيعي مسال كمنطقة Zone 2، مع Zone 1 داخل حاوية الضاغط وعند مخارج صمامات التنفيس. ولا يُسمح بمحوّل مغمور بالزيت داخل منطقة Zone 2 إطلاقًا، لا لأنه مصدر إشعال في التشغيل الطبيعي — فالخزّان محكم الإغلاق ليس كذلك — بل لأن NFPA 59A وEN 1473 تعتبران حجم الزيت الكبير خطر حريق يجب فصله عن انبعاث الغاز، ولأن حريق محوّل بجوار تسرب غاز هو السيناريو الوحيد الذي لا يقبله تقييم المخاطر الكمي للمحطة.

النتيجة العملية هي أن المحطة الفرعية الرئيسية تقع على بعد 30 m من بيت الضاغط وخارج المنطقة المصنّفة، مع وجود مفاتيح 33 kV و6.6 kV في مبنى كهربائي مضغوط، ومسار الكابلات إلى منطقة العمليات إما في قناة مدفونة أو في ممر مضغوط. وحيثما يضطر المحوّل إلى الاقتراب من العمليات — وحدة 2,500 kVA 6.6/0.4 kV لبيت ضاغط، مثلًا — تتطلب المواصفات وحدة جافة من الراتنج المصبوب، وهي خالية من الزيت ومقبولة في Zone 2 بفاصل 3 m. وهذا هو الموضع الوحيد الذي يتفوق فيه النوع الجاف في المحطة، ويجدر معرفته لأن القاعدة العامة في مصنع الغاز الطبيعي المسال هي عكس ما في المباني: مغمور بالزيت في الخارج للوحدات الكبيرة، والراتنج المصبوب فقط حيث تفرضه المنطقة الخطرة.

تُحدد الحماية من الحرائق حول المحوّلات الرئيسية بموجب NFPA 59A وبواسطة شركة التأمين، وتتكون عادةً من جدار حريق لمدة ساعتين بين الوحدتين على مسافة 1.5 m من الخزّان، وحفرة احتواء زيت بحجم 110% من حجم زيت أكبر وحدة، ونظام إغراق بمعدل 10 l/min/m² فوق الخزّان والمشعّات، ونقطة حقن رغوة. والفاصل بين المحوّلين مهم لادعاء التكرار: عند 1.5 m مع جدار حريق تنجو الوحدة الثانية من حريق في الأولى، وهو الحدث الذي يهدف ترتيب 2 × 100% إلى تغطيته. أما المحطات التي تضع الوحدتين على مسافة 6 m دون جدار فتحمل التكلفة الرأسمالية لترتيب 2 × 100% ومقاومة حريق بمستوى N+1، وعادةً ما يكشف ذلك مسح التأمين.

التأريض والصواعق: حامل الأنابيب هو القطب الأرضي

نظام التأريض في المحطة غير معتاد لأن المنشأة نفسها هيكل مؤرّض كبير. فأنابيب الغاز الطبيعي المسال وأغلفة الخزانات وفولاذ الرصيف وأذرع التحميل البحرية كلها موصولة، وشبكة الأرض عبارة عن حلقة من النحاس العاري 70 mm² حول منطقة العمليات مع أشرطة نحاسية 25 mm × 3 mm إلى كل عمود إنشائي، مصممة لعطل 25 kA لمدة ثانية واحدة ولصاعقة 200 kA عند 10/350 µs وفق IEC 62305. والهدف التصميمي هو 1 Ω عند قضيب الأرض الرئيسي، يُقاس عند التشغيل التجريبي باختبار هبوط الجهد، ويُتحقق من جهدي الخطوة واللمس وفق IEEE 80 في ساحة المفاتيح لا في منطقة العمليات.

هناك بندان خاصان بالمحطة يستحقان الإدراج في المواصفات. الأول هو التداخل مع الحماية الكاثودية: فالرصيف والمنشآت البحرية مزودة بحماية كاثودية بتيار مسلَّط، وشبكة التأريض موصولة بها عبر فواصل شرارة لفك الارتباط بالتيار المستمر حتى لا يتدفق تيار الحماية الكاثودية عبر الشبكة النحاسية ويتسبب في تآكلها. محطة استيراد الغاز الطبيعي المسال التي توصل الشبكة مباشرة برصيف محمي كاثوديًا تفقد أنودات الرصيف خلال عامين، وتكتشف المشكلة على شكل تلف في الطلاء لا كعطل كهربائي. والثاني هو تنسيق الحماية من اندفاعات الجهد: مانعات صواعق مدخل خط 33 kV، ومانعات صواعق 6.6 kV عند أطراف المحول، وأجهزة حماية من اندفاعات الجهد من النوع 2 عند كل لوحة جهد منخفض، منسقة حسب طول الكابل بحيث يخفت اندفاع 33 kV قبل وصوله إلى ملف 6.6 kV. وتنسيق العزل هو الحساب نفسه المتبع في أي محطة فرعية، وهو مشروح في الحماية من الصواعق للمحولات وأنظمة التأريض للجهد المنخفض، لكن الربط البحري وفك ارتباط الحماية الكاثودية هما الجزءان اللذان تغفلهما المواصفات الداخلية.

مبدّل الفقرات وتنظيم الجهد على شبكة 33 kV ضعيفة

غالبًا ما تُبنى المحطات في نهاية خط طويل بجهد 33 kV أو 132 kV، بجوار خط أنابيب غاز وساحل، في مكان تكون فيه الشبكة مغذيًا شعاعيًا واحدًا بمستوى قصر يتراوح بين 800–1,500 MVA وجهد يتغير بنسبة 8% بين الذروة والليل خفيف الحمل. تتحمل محركات السرعة المتغيرة جهدًا بفارق ±10% دون تخفيض القدرة، لذا لا تحتاج العملية إلى تنظيم دقيق، لكن ناقل 6.6 kV يجب أن يبقى ضمن ±5% لمحولات الجهد المنخفض وإلكترونيات المصنع نفسها. وهذه حالة تستدعي مبدّل فقرات تحت الحمل على ملف 33 kV، بخطوات ±8 بنسبة 1.25%، مع مرحّل جهد تلقائي يقيس ناقل 6.6 kV وتأخير زمني قدره 60 ثانية لتجاوز بدء تشغيل المحركات.

البديل — مبدّل فقرات خارج الحمل يُضبط عند التشغيل — أرخص بمقدار 25,000 دولار أمريكي للوحدة، وهو ما يشتريه المصنع. لكنه في المحطة خيار خاطئ لسبب محدد: فترشيح الإرسال يتبع سعر الغاز، والمحطة التي تعمل بنسبة 40% من الإرسال لمدة شهر ثم بنسبة 100% لأسبوع ترى جهد الناقل يتغير مع الحمل لأن تنظيم المحول نفسه يبلغ 4–5% عند ممانعة 10.5%. ويصلح مبدّل الفقرات تحت الحمل ذلك تلقائيًا؛ أما الفقرة الثابتة فتعني أن المشغّل يغيّرها مرتين سنويًا، أثناء توقف، مع عزل المحول. وتغطي المادة المرجعية عن مبدّلات الفقرات تحت الحمل مقابل خارج الحمل آلية العمل؛ والنقطة الخاصة بالمحطة هي أن مبدّل الفقرات تحت الحمل مبرَّر بملف الحمل لا بالشبكة.

الفقد عند 8,760 ساعة: لماذا تكون معادلة تقييم الفقد في المناقصة خاطئة عادةً

كل مناقصة محولات تحمل معادلة لتقييم الفقد تحوّل فقد اللاحمل وفقد الحمل إلى مكافئ رأسمالي، وفي محطة استيراد الغاز الطبيعي المسال تُنسخ هذه المعادلة دائمًا تقريبًا من مرفق كهرباء تعمل فيه المحولات بمتوسط تحميل 60–70%. أما المحطة فتعمل بمتوسط تحميل 30% على مدار 8,760 ساعة في السنة، لذا يكون لمكوّني الفقد قيمتان مختلفتان جدًا، والخطأ في الأوزان يشتري القلب الخطأ.

الحساب بسيط متى عُرف ملف الحمل. متوسط الطلب السنوي 18.3 MVA، أي 29% من القدرة المركبة البالغة 63 MVA، لذا فإن فقد الحمل عند متوسط الحمل يساوي 0.29² = 8.4% من فقد الحمل المقنن، وساعات الحمل الكامل المكافئة لفقد الحمل هي 0.29² × 8,760 ≈ 737 ساعة، ولنقل 850 ساعة مع أسابيع الذروة. أما فقد اللاحمل فيستمر على مدار 8,760 ساعة كاملة. وبسعر 0.08 دولار أمريكي/kWh، تبلغ قيمة فقد اللاحمل 701 دولار أمريكي لكل kW سنويًا وفقد الحمل 68 دولار أمريكي لكل kW سنويًا — بنسبة عشرة إلى واحد. والمناقصة التي تقيّم فقد الحمل بـ 2,500 دولار أمريكي/kW وفقد اللاحمل بـ 5,000 دولار أمريكي/kW، وهي معادلة مرفق كهرباء نمطية، تُقلّل من قيمة فقد اللاحمل بنسبة 40% مقارنة بتكلفته الحقيقية عند واجب التشغيل هذا.

درجة القلبفقد اللاحمل (kW)فقد الحمل (kW)تكلفة الفقد السنوية للوحدة (دولار أمريكي)التكلفة السنوية للوحدتين (دولار أمريكي)رأس المال للوحدة (دولار أمريكي، خبرة القطاع)فترة الاسترداد مقابل S11
S11، CRGO موجّه الحبيبات26.014528,08656,172395,000—
S13، CRGO محفور بالليزر18.013021,45842,916401,0000.9 سنة
S15، غير متبلور9.013815,69331,386423,0002.3 سنة
S13 مع مرحلة ONAF ثانية18.5128 عند 31.5 MVA21,35442,708412,0002.5 سنة

الاستنتاج الخاص بهذا الغرض غير معتاد ويستحق الذكر بوضوح: عند 8,760 ساعة ومعدل تحميل 30%، تُسدّد تكلفة النوى الأمورفية (amorphous) خلال أقل من أربع سنوات، لأن خسائر اللاحمل هي المهيمنة. وهذا عكس الاستنتاج الخاص بمستشفى بحجم مماثل، حيث يجعل الحساب نفسه مع 4,050 ساعة مكافئة العلاوة السعرية للنواة الأمورفية غير مجدية اقتصاديًا. الفرق ليس في المحوّل؛ بل في عدد الساعات التي تكون فيها النواة مُكهربة وفي سعر الطاقة. فالمحطة التي تشتري نوى S11 لتوفير 28,000 دولار أمريكي من رأس المال تنفق نحو 13,300 دولار أمريكي سنويًا إضافية على الكهرباء طوال عمر المنشأة، وهو ما يعادل عند معدل خصم 7% على مدى 25 عامًا نحو 155,000 دولار أمريكي من القيمة الحالية — أي خمسة أضعاف التوفير. وتغطي المادة المرجعية عن درجات الفقد S11 وS13 وS20 تعريفات الدرجات، كما تُوضَّح طريقة التكلفة الإجمالية في التكلفة الإجمالية لملكية المحوّل.

ما تقوله ورقة البيانات: جدول مواصفات لمحوّل محطة طرفية

المواصفات أدناه هي التي تُنتجها حزمة EPC لمحطة طرفية بعد الدراسات الواردة في الأقسام السابقة، ويستحق مقارنتها بورقة بيانات محوّل توزيع بالقدرة نفسها لأن كل سطر تقريبًا يختلف. والبنود المكتوبة بخط عريض هي الخاصة بمحطة LNG والتي لن يتضمنها عرض السعر القياسي ما لم يُطلب صراحةً.

المعاملالقيمةسبب هذه القيمة
القدرة المقدرة31.5 MVA ONAN / 40 MVA ONAFتحمل ذروة 23.3 MVA عند 74% مع خروج وحدة واحدة، عند محيط 45 °C
نسبة الجهد33 ±8 × 1.25% / 6.6 kVمبدّل جهد تحت الحمل (OLTC) على ملف الجهد العالي؛ شبكة 33 kV شعاعية ضعيفة بتذبذب يومي 8%
مجموعة التوصيلDyn11مسار التوافقية الثالثة، والمعيار لقضيب محركات 6.6 kV مع محركات التردد المتغير (VFDs)؛ انظر مجموعة التوصيل Dyn11
المعاوقة10.5% عند 31.5 MVA، بتفاوت ±7.5%تُبقي مستوى قصر الدائرة عند 6.6 kV عند 26.2 kA بحيث تبقى المفاتيح الكهربائية عند 31.5 kA
تحمّل التوافقياتمعامل K يساوي 4، معامل فقد التوافقيات 1.08تترك واجهات الدخل ذات 18 نبضة نسبة تشويه إجمالي للطلب (TDD) قدرها 4.1%؛ ويرتفع فقد التيارات الدوامية في الملفات تبعًا لذلك
التبريدONAN/ONAF، 2 × 50% مراوح، يدوي وتلقائيتوفر المراوح القدرة الطارئة 40 MVA أثناء حدث خروج وحدة واحدة
ارتفاع درجة الحرارة60 K للزيت / 65 K للملف عند ONANارتفاع قياسي 65 K مخفَّض إلى 29.0 MVA عند محيط 45 °C وفق IEC 60076-7
فئة مقاومة التآكلC5-M، ISO 12944-5، ثلاث طبقات بسمك 320 µmضباب ملحي ورطوبة 95%؛ نطاق متانة 15 عامًا
مسافة الزحف السطحي31 mm/kV، عوازل مركّبة سيليكونيةفئة تلوث شديد جدًا وفق IEC 60815؛ البورسلين عند 20 mm/kV يتسبب في تفريغ كهربائي في الضباب الملحي
الحاويةخزائن IP55، تثبيتات SS316، مثبتات A4-70جو بحري؛ التثبيتات المجلفنة تلتصق خلال عامين
حفظ الزيتخزان محكم الإغلاق بطبقة نيتروجين، إنذار نقطة الندىالتكاثف على خزان محمّل بنسبة 37% في دورة ليلية استوائية
الخسائرP0 18 kW، Pk 130 kW عند 75 °Cدرجة S13؛ تُسدَّد خلال 0.8 سنة عند 8,760 ساعة من خسائر اللاحمل
الضوضاء68 dB(A) على مسافة 1 m، ONANحدود المحطة على مسافة 300 m من أقرب مسكن، لكن بيت الضواغط على مسافة 30 m
الاختباراتاختبارات IEC 60076-1 الروتينية بالإضافة إلى اختبار الصدمة وارتفاع درجة الحرارة وقصر الدائرةاختبار قصر الدائرة عند 25 kA لمدة 2 s هو اختبار نموذجي على التصميم، بحضور مُشهِد

النقل والتركيب والتشغيل التجريبي: مخاطر الجدول الزمني غير الكهربائية

يبلغ وزن محوّل 31.5 MVA بجهد 33/6.6 kV نحو 55 طنًا مع الزيت، وطوله 6.4 m وعرضه 2.6 m وارتفاعه 3.6 m، وينتقل من مصنع في الصين إلى رصيف في غرب أفريقيا أو جنوب شرق آسيا على منصة مسطحة (flat rack)، ثم برًا على مقطورة متعددة المحاور بسرعة 40 km/h، ثم إلى قاعدة على مسافة 30 m من بيت الضواغط. يكون التصميم الكهربائي قد استُقر عليه بحلول ذلك الوقت؛ ومخاطر الجدول الزمني هي النقل، والبندان اللذان يحميانها هما مسجّل الصدمات بعتبة 3 g على الخزان وتعبئة النيتروجين عند 0.02 MPa لرحلة البحر، وكلاهما وارد في المادة المرجعية عن نقل المحوّل وتركيبه.

في الموقع، يكون التسلسل كالتالي: الاستلام والفحص مقابل مسجّل الصدمات، ثم تثبيت الوحدة على القاعدة باستخدام وسادات الرفع، ثم التجفيف بالتفريغ إذا تم تصريف الزيت للنقل، ثم ملء الزيت تحت تفريغ حتى 1 mbar، ثم النقع لمدة 24 ساعة، ثم اختبارات التشغيل التجريبي. الاختبارات المهمة في المحطة هي مقاومة اللفات (التي تكشف عن توصيل مفكوك قبل أن يتحول إلى نقطة ساخنة)، ونسبة التحويل ومجموعة المتجهات (التي تكشف عن محول تيار معكوس أو مأخذ جهد خاطئ)، ومقاومة العزل وظل الزاوية عند 10 kV لملف 6.6 kV، وبصمة SFRA مقارنةً بخط الأساس المصنعي، ومغير المأخذ تحت الحمل عبر مداه الكامل مع محرك التشغيل. قائمة التحقق المرجعية لهذا التسلسل موجودة في اختبارات التشغيل التجريبي، وفحص ما قبل الشحن الذي يحمي الجدول الزمني موجود في فحص ما قبل الشحن.

هناك بندان خاصان بالمحطة في التشغيل التجريبي يسهل نسيانهما ويكلف إضافتهما لاحقاً مبالغ باهظة. الأول هو قياس التوافقيات عند ناقل 6.6 kV تحت الحمل الفعلي، وهو ما لا يمكن إجراؤه حتى تعمل مضخات الإرسال، لذا ينتمي إلى اختبار الأداء وليس إلى جدول التشغيل التجريبي؛ فالمحطة التي تكتشف 9% TDD بدلاً من 4.1% بعد التسليم تجد نفسها مضطرة لإضافة فلتر في منشأة قيد التشغيل. والثاني هو إعدادات مغير المأخذ تحت الحمل ومنظم الجهد التلقائي في ظل تذبذب فعلي لجهد الشبكة، وهو ما يتطلب من مشغل الشبكة تحريك مأخذ الجهد في محول التغذية، وعادةً ما يُؤجَّل ثم يُنسى حتى أول شكوى من الجهد.

تكلفة الحزمة الكهربائية، وأين تذهب الأموال فعلاً

الأرقام أدناه هي نطاقات خبرة صناعية لحزمة الكهرباء الرئيسية لمحطة بسعة 4 ملايين طن سنوياً، FOB الصين، 2025–2026، باستثناء التركيب والأعمال البحرية. وقد أُعطيت كنطاقات لأن الفارق بين مورّد أوروبي من الفئة الأولى ومورّد صيني بنفس المواصفات يبلغ 35–50%، ولأن المحول يمثل حصة أصغر من الحزمة مما يتوقعه معظم مديري المشاريع.

البندالكميةتكلفة الوحدة (USD)تكلفة الحزمة (USD)الحصة من الحزمة
31.5 MVA 33/6.6 kV ONAN/ONAF، S13، مغير مأخذ تحت الحمل، C5-M2395,000–480,000790,000–960,00019%
33 kV GIS، 6 خلايا مع الحماية1 مجموعة380,000–520,000380,000–520,00011%
لوحات توزيع 6.6 kV، 14 لوحة، 31.5 kA1 مجموعة230,000–300,000230,000–300,0007%
محرك ترددي 3,150 kW 6.6 kV، 18 نبضة4180,000–240,000720,000–960,00021%
محرك ترددي 2,200 kW 6.6 kV، 18 نبضة2130,000–170,000260,000–340,0008%
2,500 kVA 6.6/0.4 kV Dyn11 جاف285,000–110,000170,000–220,0005%
محول تأريض 6.6 kV ومقاومة، 200 A145,000–65,00045,000–65,0001%
الحماية، واجهة SCADA، التحكم والاتصالات1 دفعة650,000–900,000650,000–900,00020%
الكابلات، مجاري الناقل، التأريض والإضاءة1 دفعة380,000–520,000380,000–520,0008%
إجمالي حزمة الكهرباء الرئيسية4.1–5.3 مليون100%

يمثل المحولان 19% من الحزمة؛ بينما تمثل المحركات الترددية 29%. هذه النسبة هي الحجة العملية لإنفاق الجهد الهندسي على دراسة التوافقيات بدلاً من درجة القلب: فقرار يغيّر واجهة المحرك الترددي يحرك 200,000 دولار أمريكي، بينما قرار يغيّر درجة القلب يحرك 30,000 دولار أمريكي. وهي أيضاً الحجة لشراء المحولات من مورّد يقدّم طلاء C5-M، والعوازل 31 mm/kV، ومعامل K كبنود منفصلة بدلاً من “التنفيذ البحري” بمبلغ إجمالي، لأن هذا هو المكان الذي يختبئ فيه فعلاً فارق 35–50% بين المورّدين.

سبعة أخطاء في المواصفات تظهر في كل محطة LNG

  • تطبيق معامل تنوع المصنع على مضخات الإرسال. استخدام 0.8 بدلاً من 0.95 يعطي 18 MW بدلاً من 21.4 MW، ومحولين بقدرة 20 MVA بدلاً من محولين بقدرة 31.5 MVA، ومحطة لا يمكنها الحفاظ على إرسال بنسبة 100% مع خروج وحدة واحدة عن الخدمة — وهو الحدث نفسه الذي اشتُريت الاحتياطية من أجله.
  • تحديد محولات K-1 على ناقل VFD. معامل فقدان التوافقيات عند 30% THD للتيار هو 1.15 وعند 4.1% TDD هو 1.08؛ الوحدة القياسية تعمل بنقطة ساخنة أعلى بـ 10–13 K وتتقادم بضعف المعدل. يكلف معامل K نسبة 3% من سعر المحول.
  • شراء 25 MVA لأن 23.3 MVA تكفي. القدرة المقدرة المخفّضة عند محيط 45 °C هي 29.0 MVA لوحدة 31.5 MVA و23.0 MVA لوحدة 25 MVA، لذا يكون زوج 25 MVA محمّلاً بنسبة 100.1% في يوم الذروة مع خروج وحدة واحدة.
  • ترك فئة التآكل عند C3. تفشل الطلاءات القياسية بسماكة 120 µm عند خطوط اللحام خلال عامين في جو C5-M؛ وتكلفة إعادة الطلاء على ارتفاع، فوق محطة قيد التشغيل، أكثر من نظام C5-M الأصلي.
  • عوازل خزفية عند 20 mm/kV. تجتاز اختبار النبضة في المصنع وتتعرض للوميض في الضباب الملحي عند 60% من جهد التحمل الجاف؛ الحل هو العوازل المركبة السيليكونية عند 31 mm/kV، ويجب تحديدها لا افتراضها.
  • استخدام صيغة تقييم الفقدان الخاصة بشركة المرافق. عند 8,760 ساعة وتحميل 30%، يكون فقدان اللاحمل مساوياً لعشرة أضعاف فقدان الحمل؛ والصيغة الموزونة بالاتجاه المعاكس تشتري قلوب S11 وتهدر نحو USD 13,300 سنوياً.
  • وضع المحطة الفرعية داخل حدود المنطقة 2. الوحدات المغمورة بالزيت مستبعدة بموجب NFPA 59A وEN 1473؛ والتصحيح بعد دراسة HAZOP هو مسار كابلات بطول 30 m وإعادة تصميم ناقل 6.6 kV.

Sources / 资料来源

المصدر: IEC 60076-1:2011 — محولات القدرة، الجزء 1: المتطلبات العامة.
المصدر: IEC 60076-2:2011 — ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: IEC 60076-3:2013 — مستويات العزل واختبارات العزل الكهربائي والمسافات الخارجية في الهواء.
المصدر: IEC 60076-5:2006 — القدرة على تحمل القصر الكهربائي.
المصدر: IEC 60076-7:2018 — دليل التحميل لمحولات القدرة المغمورة بالزيت المعدني.
المصدر: IEC 60076-11:2018 — المحولات الجافة.
المصدر: IEC 60137:2017 — العوازل المعزولة للجهود المترددة الأعلى من 1,000 V.
المصدر: IEC 60815-1:2008 — اختيار وتحديد أبعاد عوازل الجهد العالي المخصصة للاستخدام في الظروف الملوثة.
المصدر: IEC 60909-0:2016 — تيارات القصر في أنظمة التيار المتردد ثلاثية الطور.
المصدر: IEC 60079-10-1:2020 — تصنيف المناطق: الأجواء الغازية القابلة للانفجار.
المصدر: IEC 62305-3:2010 — الحماية من الصواعق، الأضرار المادية للمنشآت.
المصدر: IEEE 519-2022 — الممارسة الموصى بها والمتطلبات للتحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية، حدود الجدول 2 للجهود 10–69 kV.
المصدر: IEEE 80-2013 — دليل السلامة في تأريض المحطات الفرعية للتيار المتردد.
المصدر: IEEE C57.12.00-2021 — المتطلبات العامة لمحولات التوزيع والقدرة والتنظيم المغمورة بالسائل.
المصدر: NFPA 59A — معيار إنتاج وتخزين ومناولة الغاز الطبيعي المسال.
المصدر: NFPA 20 — معيار تركيب المضخات الثابتة للحماية من الحرائق.
المصدر: EN 1473:2021 — التركيب والمعدات للغاز الطبيعي المسال: تصميم المنشآت البرية.
المصدر: ISO 12944-2:2017 وISO 12944-5:2019 — الحماية من التآكل للهياكل الفولاذية، فئات التآكل وأنظمة الطلاء.
المصدر: التقرير السنوي GIIGNL 2025 — أحجام تجارة الغاز الطبيعي المسال العالمية وقدرة إعادة التغويز.
المصدر: خبرة صناعية — الأحمال الهيدروليكية لمضخات الإرسال، ومعدلات غاز التبخير وإزاحة البخار أثناء التفريغ لمحطات إعادة التغويز البرية بقدرة 3–5 mtpa في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وغرب أفريقيا، 2018–2025.
المصدر: خبرة صناعية — TDD للتيار المقاس بنسبة 14–18% على نواقل المحطات 6.6 kV مع 10–14 محركاً سداسي النبضات، و3.5–4.5% مع أطر أمامية ذات 18 نبضة، من دراسات التوافقيات في المحطات المشغّلة، 2019–2025.
المصدر: خبرة صناعية — نطاقات أسعار المحولات وGIS والمفاتيح الكهربائية وVFD لحزم LNG الكهربائية للمحطات، FOB الصين، 2025–2026.
المصدر: خبرة صناعية — قيم تقييم الفقدان من USD 400–1,100 لكل kW وتعريفات الكهرباء الصناعية من USD 0.07–0.10 لكل kWh المستخدمة في حساب تكلفة الفقدان السنوية.
المصدر: فريق هندسة QDTB — جداول الأحمال ودراسات التوافقيات ومواصفات المحولات لمشاريع LNG ومعالجة الغاز والمحطات البحرية في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا، 2018–2026.

Related Articles

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.