الإجابة أولاً: خط طفو بسعة 600 طن/يوم هو حمل قدره 15,374 kW و17,015 kVA، وتتحمله وحدتان بقدرة 20 MVA وجهد 33/6.6 kV — لكن الفرن، وليس المحول، هو من يحدد معنى “التحمل”
ابدأ من السحب، لا من قاعدة kVA: 600 طن يومياً تعني 25 طن/ساعة من الزجاج، وفرن طفو حديث من نوع استرجاعي يحتاج نحو 5.9 GJ لكل طن من المصهور، لذا فإن مدخل الغاز هو 147.5 GJ/ساعة — أي 40.97 MW حرارية لشريط بسماكة 4 mm يسير بسرعة 12.6 m/min على عرض 3.3 m. الجانب الكهربائي لتلك المنشأة هو 18,620 kW موصولة و15,374 kW عند ذروة التصميم، أي 17,015 kVA عند معامل قدرة 0.904 بعد إضافة 6 MW من التعزيز الكهربائي و9,374 kW من حمل المحركات مع معاملات الطلب الحقيقية لها. تخدمها وحدتان بقدرة 20 MVA وجهد 33/6.6 kV من نوع ONAN/ONAF بممانعة 10.5%: كل منهما محمّلة بنسبة 42.5% عند التوازي، و85.1% على وحدة واحدة بعد خروج محول عن الخدمة مع تحديد التعزيز عند 4 MW. الهندسة المثيرة للاهتمام ليست في تلك الحسابات. بل في أن مصنع الزجاج يشتري الموثوقية من أجل عمر حملة الفرن، لا من أجل الحمل — حملة تمتد من 8 إلى 12 سنة، وإصلاح بارد بتكلفة 15–25 مليون دولار أمريكي، وإنتاج سنوي قدره 219,000 طن يتوقف في اليوم الذي يتجمد فيه المصهور — بينما المحول نفسه بند بقيمة 232,000 دولار أمريكي يُعدّ عطله إزعاجاً لا مسألة وجودية. وتترتب على ذلك ثلاث نتائج. التعزيز الكهربائي تبلغ تكلفته 2.6 ضعف تكلفة الغاز لكل جيجاجول مفيد، لذا يُشترى من أجل السحب والجودة ولا يُشترى أبداً من أجل الطاقة، وهو الحمل الوحيد في الموقع الذي يحتاج نوع محول خاصاً به. طريقة التحكم في التعزيز، وليس kVA، هي التي تحدد التشويه التوافقي: التحكم بزاوية الطور الثايرستوري يضخ 139 A من التوافقي الخامس في ناقل 6.6 kV حيث يضخ التحكم بالخطوات 8 A. والهواء المحيط بدرجة 45 °C بجوار فرن بقدرة 41 MW يعيد كتابة التخفيض وقواعد الطلاء ونظام التنفس، قبل أن يمس القدرة المقدرة بوقت طويل.
النقاط الرئيسية
- 600 طن/يوم = 25 طن/ساعة من الزجاج، و5.9 GJ/طن من مدخل الفرن، و40.97 MW من الغاز، وسرعة شريط 12.6 m/min بسماكة 4 mm على عرض 3.3 m. الحمل الكهربائي الموصول 18,620 kW، وذروة التصميم 15,374 kW، و17,015 kVA عند معامل قدرة 0.904.
- وحدتان بقدرة 20 MVA وجهد 33/6.6 kV من نوع YNd11 وONAN/ONAF بممانعة 10.5%: 42.5% لكل منهما عند التوازي، و85.1% على وحدة واحدة مع تحديد التعزيز عند 4 MW. وحدة واحدة بقدرة 40 MVA توفر 84,000 دولار أمريكي من رأس المال وتحوّل عطل المحول إلى توقف للفرن لمدة 30 يوماً.
- يكلف التعزيز الكهربائي 21.9 دولار أمريكي لكل GJ مفيد مقابل 8.42 دولار أمريكي للغاز — أي 2.6 ضعف — لأن الفرن الاسترجاعي يحوّل الغاز بكفاءة نحو 45% بينما يضع قطب التعزيز 95% من طاقته في المصهور. ويكلف 2.8 MW من متوسط التعزيز 1.68 مليون دولار أمريكي سنوياً من الطاقة ويحل محل 645,000 دولار أمريكي من الغاز؛ وصافي 1.03 مليون دولار أمريكي يشتري 5% من السحب، بقيمة مساهمة تتراوح بين 2.2–3.3 مليون دولار أمريكي.
- أربعة محولات تعزيز بقدرة 1,800 kVA وجهد 6.6/0.42 kV مزودة بمبدّل صنابير تحت الحمل تحافظ على التوافقي الخامس عند 8 A؛ ونفس الـ 6 MW المسلّمة بواسطة ثايرستورات زاوية الطور عند جهد 63% تحقن 139 A، فينتقل إجمالي تشويه الطلب عند ناقل 6.6 kV من 2.4% إلى 13.9% مقابل 5.0% التي تسمح بها IEEE 519-2014 عند Isc/IL = 9.5.
- عند محيط بدرجة 45 °C يجب أن تكون المحولات مقدرة بـ 20 MVA عند 50 °C، لا عند 40 °C، ويُجبر غبار رماد الصودا القادم من بيت الخلط على تصنيف IP54، وخزان حفظ محكم مع حجاب، وسخانات مانعة للتكاثف بقدرة 200 W، ونظام طلاء C4 — بنود مواصفات تكلف 9,000 دولار أمريكي لكل وحدة وتمنع نمطي العطل اللذين يحدثان فعلاً.
ما الذي يسحبه خط زجاج الطفو بسعة 600 طن/يوم فعلياً؟ جدول الأحمال وراء 17,015 kVA
زجاج الطفو عملية مستمرة ذات منحنى كهربائي مستوٍ، وهو عكس مطحنة الدرفلة وفرن القوس اللذين يهيمنان على معظم نصائح محولات المصانع. يعمل الفرن بسحب ثابت لسنوات؛ ويعمل حمام القصدير وفرن التلدين والطرف البارد بسرعة الخط؛ والحمل الوحيد الكبير المتأرجح هو التعزيز الكهربائي، وحتى ذلك يُتحكم به وفق نقطة ضبط بدلاً من دورته. لذا يُبنى جدول الأحمال من المحركات المركبة ومعاملات الطلب الحقيقية لها، لا من معامل تزامن على إجمالي اللوحة الاسمية، والنتيجة منشأة تبقى عند 83% من حملها الموصول لمدة 8,000 ساعة سنوياً.
يهيمن جانب الفرن على الحمل المساعد. تدفع مراوح هواء الاحتراق والعادم في فرن بقدرة 41 MW نحو 60,000 Nm³/h من هواء الاحتراق وحجمًا مشابهًا من غاز المداخن عبر المولّدات الحرارية، وتعمل مراوح العكس عند معامل طلب 90% لأنها الحمل الذي لا يمكن التخلص منه. أما غلاف حوض القصدير فأقل قدرة بالكيلوواط لكن ليس في العواقب: خليط نيتروجين-هيدروجين بنسبة 95/5 عند 8–12 mbar فوق الحوض، يُنتج في الموقع بمعدل نحو 300 Nm³/h، يحمي الشريط من الأكسدة بين مخرج الحوض عند 600 °C والمبرّد؛ ومصنع النيتروجين وإمداد الهيدروجين وسخانات الحوض معًا 680 kW. أما الطرف البارد — القطع، وتجليخ الحواف، والتكديس، والتعبئة — فهو 1,680 kW من المحركات والروبوتات لكنه يعمل عند معامل طلب 0.65 لأن الخطوط متشابكة ولا تعمل جميعها أبدًا بعزم كامل.
| مجموعة الحمل | القدرة الموصولة kW | معامل الطلب | القدرة المطلوبة kW |
|---|---|---|---|
| بيت الخلطة، والوزن، والخلط، والنقل الهوائي | 1,150 | 0.75 | 863 |
| إرجاع الكسارة، والسحق، والجرعات | 420 | 0.70 | 294 |
| مراوح هواء الاحتراق والعادم والعكس | 1,250 | 0.90 | 1,125 |
| غلاف حوض القصدير، ومصنع N2/H2، وسخانات الحوض | 680 | 0.85 | 578 |
| محركات مبرّد التلدين والتدفئة الكهربائية | 560 | 0.80 | 448 |
| الطرف البارد: القطع، والتجليخ، والتكديس، والتعبئة | 1,680 | 0.65 | 1,092 |
| خط طلاء CVD المتصل وعادمه | 1,450 | 0.70 | 1,015 |
| الهواء المضغوط، 2 × 800 kW | 1,600 | 0.70 | 1,120 |
| مضخات مياه التبريد وأبراج التبريد | 1,350 | 0.85 | 1,148 |
| مراوح ومضخات استرداد الحرارة المهدورة | 700 | 0.80 | 560 |
| التدفئة والتهوية والتكييف، والممرات النظيفة، وخدمات المبنى | 860 | 0.75 | 645 |
| معالجة المياه، والمختبر، والإضاءة، والمكاتب، والورشة | 700 | 0.60 | 420 |
| مضخات الحريق (كهربائية مساعدة، رئيسية ديزل) | 220 | 0.30 | 66 |
| المجموع الفرعي، دون التعزيز | 12,620 | — | 9,374 |
| التعزيز الكهربائي، 4 × 1,800 kVA محولات الفرن | 6,000 | 1.00 | 6,000 |
| الإجمالي | 18,620 | — | 15,374 |
الجانب التفاعلي هو ما يحدد الـ kVA. يساهم حمل المحركات عند معامل قدرة 0.87 بـ 5,312 kvar؛ وتساهم محولات التعزيز، التي ترى صهرًا مقاوميًا، بـ 1,975 kvar عند 0.95؛ ويعطي الإجمالي 7,287 kvar مقابل 15,374 kW قدرة 17,015 kVA ومعامل قدرة للمصنع 0.904. هذا الرقم مهم مرتين. فهو يحدد قدرة المحول، ويحدد حجم بنك المرشحات الذي تحتاجه معالجة التوافقيات على أي حال، ولهذا ينتهي مصنع الزجاج عادةً عند معامل قدرة 0.98 دون شراء مكثف واحد لمعامل القدرة وحده. يجب أن يبدأ حساب التكلفة الإجمالية للملكية لهذه الوحدات من منحنى مدة الحمل هذا، لا من إجمالي اللوحة الاسمية، لأن المصنع يعمل عند تحميل متوسط 66% على مدار الساعة، وتقسيم الفقد بين فقد عدم الحمل وفقد الحمل يحدده ذلك الـ 66%.
لماذا يحدد الفرن، لا المحول، متطلب الموثوقية؟
اسأل عما يحدث عندما ينفتح مغذي 33 kV. في ورشة فرن القوس، ينفتح القاطع، وينطفئ القوس، ويُستأنف الإنتاج في عشرين دقيقة. في مصنع الزجاج العائم يبقى المصهور ساخنًا من شعلات الغاز، لذا يمكن تحمل انقطاع لمدة 30 دقيقة؛ لكن حوض القصدير هو المشكلة، لأن زجاجًا عند 1,100 °C يطفو على قصدير منصهر عند 8–12 mbar من الغلاف الجوي الواقي لا يمكنه تحمل فقد غلاف الحوض أو تبريد الحوض، ولا يمكن للمبرّد تحمل توقف بشريط 4 mm بداخله. الشريط الذي يتجمد في المبرّد يُقطع ويُخرد، وهو ما يكلف يومًا. أما الحوض الذي يتأكسد فيكلف أسبوعًا من الزجاج الملوث وتغيير القصدير.
هذا التفاوت، لا سعر المحول، هو ما يجب أن يجيب عليه التصميم الكهربائي. وهو ينتج ثلاثة متطلبات لا توجد في محطة فرعية صناعية عامة.
- الباص الحرج هو حوض القصدير ومياه التبريد، وليس الفرن. مراوح هواء الاحتراق ومضخات مياه التبريد ومحطة N2/H2 — بطاقة طلب إجمالية تبلغ 3,851 kW بينها — موزعة على قسمي الباص جهد 6.6 kV ومدعومة بمولد ديزل بقدرة 2,000 kW مزود بلوحة AMF تغلق في أقل من 10 ثوانٍ. الطرف البارد مستبعد عمداً من ذلك المولد: 1,092 kW من أحمال القطع والتكويم يمكنها الانتظار.
- انقطاع المحول هو حدث تخفيف أحمال معزز، وليس توقفاً للمصنع. تحمل وحدة واحدة بقدرة 20 MVA نسبة 85.1% من ذروة 15,374 kW، وهي داخل القدرة المقدرة، لكن مجموعة التعزيز 4 × 1,800 kVA مقفلة تعاقدياً لتنخفض من 6,000 kW إلى 4,000 kW أثناء تشغيل المصنع على محول واحد. هذا القفل التعاقدي يستحق أكثر من محول ثالث، والحسابات في القسم التالي.
- حملة الفرن تحدد قائمة قطع الغيار. يتم الاحتفاظ في الموقع بالبوشنغات عالية الجهد، ووحدة محرك مغير الصنبور تحت الحمل (OLTC)، ومحركات المراوح، والحشوات، وطقم واحد من محولات التيار للبوشنغات، لأن البديل عن قطعة غيار بـ 6,000 دولار أمريكي هو شحن جوي لمدة 5 أيام و12,000 طن من الإنتاج المفقود.
ضع رقماً على الجانب السلبي. الإصلاح البارد لفرن بقدرة 600 طن/يوم يكلف 15–25 مليون دولار أمريكي ويستغرق 4–6 أشهر؛ المساهمة المفقودة هي 219,000 طن سنوياً بمعدل 200–300 دولار أمريكي للطن، لذا فإن انقطاعاً غير مخطط لمدة 30 يوماً يكلف 3.6–5.4 مليون دولار أمريكي. مقابل ذلك، الفرق بين مخطط 2 × 20 MVA ومخطط واحد بقدرة 40 MVA هو 84,000 دولار أمريكي. هذه هي نفس الحجة التي تجعل مصنع الأسمنت يشتري محولين لفرن لا يمكنه إعادة تشغيله، وهي السبب في أن قرار التكرار الاحتياطي في مصنع الزجاج يتخذه مهندس الفرن ولا يحسب تكلفته إلا المهندس الكهربائي.
كم تبلغ تكلفة التعزيز الكهربائي، ولماذا تبلغ 2.6 ضعف سعر الغاز لكل GJ مفيد؟
التعزيز الكهربائي هو الحمل الأكثر سوء فهم في المصنع، لأنه يبدو كإجراء لتحسين الكفاءة وليس كذلك. يمرر نظام التعزيز التيار بين أقطاب الموليبدينوم المغمورة في المصهور، عادةً في قاع الفرن، ويوصل حوالي 95% من الطاقة الكهربائية مباشرة إلى الزجاج. هذا أكثر كفاءة بكثير من الفرن نفسه، الذي يحول الغاز بكفاءة تقارب 45% — 5.9 GJ من المدخلات مقابل 2.65 GJ من طاقة الصهر النظرية، والباقي يخرج في غاز المداخن عند 450–500 °C بعد المبادلات الحرارية. لذا فإن جيجاجول واحد من الكهرباء يحل محل حوالي 2.1 GJ من الغاز، والمهندسون الذين يتوقفون عند هذا الحد يستنتجون أن التعزيز يوفر الطاقة.
سعّرها وتنعكس النتيجة. بسعر 0.075 دولار أمريكي لكل kWh، تبلغ تكلفة الكهرباء 20.83 دولار أمريكي/GJ؛ بكفاءة 95% يصبح ذلك 21.9 دولار أمريكي لكل GJ مفيد. الغاز بسعر 4 دولار أمريكي لكل MMBtu يكلف 3.79 دولار أمريكي/GJ، وبكفاءة 45% يصبح ذلك 8.42 دولار أمريكي لكل GJ مفيد. التعزيز أغلى بـ 2.6 مرة لكل وحدة حرارة موصلة إلى الزجاج، وسيظل كذلك دائماً حيثما كان الغاز بـ 3–5 دولار أمريكي لكل MMBtu والطاقة بـ 0.06–0.09 دولار أمريكي لكل kWh. المصنع يشتريه على أي حال، والأسباب معدنية وليست كهربائية.
| البند | القيمة | الأساس |
|---|---|---|
| سعة التعزيز التصميمية | 6,000 kW | 4 × 1,800 kVA، 14.6% من مدخلات الفرن البالغة 40.97 MW |
| متوسط التعزيز في التشغيل العادي | 2,800 kW | 47% من التصميم، تحدده درجة حرارة القاع والأكسدة والاختزال |
| طاقة التعزيز السنوية | 22.4 GWh | 2,800 kW × 8,000 ساعة |
| التكلفة السنوية بسعر 0.075 دولار أمريكي/kWh | 1,680,000 دولار أمريكي | 22.4 GWh × 75 دولار أمريكي/MWh |
| الغاز المُستبدل (2.11 MW لكل MW من التعزيز) | 5.91 MW، 170,200 GJ/سنة | نسبة الكفاءة 0.95/0.45 |
| تكلفة الغاز المتجنبة بسعر 3.79 دولار أمريكي/GJ | 645,000 دولار أمريكي | 170,200 GJ × 3.79 |
| التكلفة الصافية للتعزيز | 1,035,000 دولار أمريكي سنوياً | 1,680,000 − 645,000 |
| السحب المكتسب بنسبة 5% | 30 طن/يوم، 10,950 طن/سنة | 600 طن/يوم → 630 طن/يوم |
| المساهمة من الحمولة الإضافية | 2.2–3.3 مليون دولار أمريكي سنوياً | 200–300 دولار أمريكي للطن |
ما الذي يستحق شرحه بشأن 5% من السحب: يرفع التعزيز درجة حرارة الزجاج في القاع دون رفع درجة حرارة القبة، مما يحسن التكرير، ويقلل عدد الفقاعات والبثور، ويتيح للفرن نفسه إنتاج المزيد من الأطنان قبل الوصول إلى حد التكرير. كما يتحكم في حالة الأكسدة والاختزال للزجاج الكهرماني والأخضر، حيث البديل هو كيمياء دفعة مختلفة. في مصنع ينتج الزجاج العائم الشفاف، يكون الربح الطبيعي 4–6% من السحب، وهو يستحق 2–3 أضعاف تكلفة الكهرباء. ما لا يفعله التعزيز هو تقليل فاتورة الطاقة، والمواصفة التي تبرر محولات التعزيز على أساس توفير الطاقة خاطئة بطريقة تظهر في السنة الأولى من التشغيل.
تترتب نتيجة تصميمية واحدة مباشرة على ذلك. ولأن الحمل متغير عملية مُتحكَّم فيه وليس محركًا، تُحدَّد قدرة محولات التعزيز لحمل مستمر قدره 1.1 pu أثناء تسخين الفرن، حين تكون الكتلة المنصهرة الباردة منخفضة المقاومة وتعمل الأقطاب بالتيار الكامل عند جهد مخفَّض لمدة يومين إلى ثلاثة أيام. أما المحول المختار على أساس 6,000 kW في الحالة المستقرة وحده فسيكون ناقصًا بنسبة 10% في اللحظة التي لا يكون فيها للمصنع بديل، وهي الأسبوع الأول من دورة التشغيل.
ما التوافقيات التي تحقنها مصانع الزجاج، ولماذا يُعدّ التحكم بزاوية الطور الإجابة الخاطئة؟
يولّد حملان التوافقيات في مصنع الزجاج العائم، وهما يتصرفان بشكل مختلف. فمحركات السرعة المتغيرة — ضاغطان بقدرة 800 kW، وأربع مضخات لمياه التبريد، ومروحة الطرف البارد وخط الطلاء، بنحو 2,600 kW إجمالًا — هي أطراف أمامية سداسية النبضات مزوّدة بخناقات وصلة التيار المستمر، لذا تنتج طيفًا مستقرًا من التشويه التوافقي الكلي للتيار بنسبة 30–38% يهيمن عليه الخامس والسابع. أما محولات التعزيز فهي الحالة الصعبة، لأن مقدار التيار التوافقي الذي تحقنه يعتمد كليًا على طريقة التحكم في القدرة.
التحكم بزاوية الطور باستخدام الثايرستورات هو الطريقة الرخيصة لتغيير قدرة التعزيز، وهو مولّد توافقيات بحكم التصميم. فعند قدرة 40% تكون زاوية القدح قريبة من 76°، والجهد 63% من الجهد المقنن، والحمل المقاوم المقطوع عند تلك الزاوية ينتج توافقية خامسة بنحو 35% من المركبة الأساسية. وفي هذا المصنع، يعني 4 × 1,800 kVA عند جهد 63% مركبة أساسية قدرها 396 A عند 6.6 kV و139 A من التوافقية الخامسة — أي 7.9% من تيار الأساس للمحول البالغ 1,749 A، قبل احتساب محركات السرعة المتغيرة. وبإضافة المحركات تصل قضيب التوزيع 6.6 kV إلى تشويه طلب كلي بنسبة 13.9%.
يجب الحكم على هذا الرقم مقابل الحد الصحيح، وهنا تخطئ معظم دراسات التوافقيات في مصانع الزجاج. تحدد IEEE 519-2014 الحدود بنسبة تيار القصر إلى تيار الحمل عند نقطة التوصيل المشترك. فعند قضيب التوزيع 6.6 kV، يعطي 16,657 A من تيار القصر مقابل 1,749 A من تيار الحمل نسبة Isc/IL = 9.5، وهي تقع في النطاق الأكثر تقييدًا: 4.0% للخامسة والسابعة، و2.0% للحادية عشرة والثالثة عشرة، و5.0% لتشويه الطلب الكلي. أما نقطة التوصيل المشترك عند 33 kV فهي أكثر تسامحًا بكثير عند Isc/IL = 41، حيث تنطبق 7.0% و8.0%. لذلك فإن الدراسة التي تفحص قضيب 33 kV فقط ستُجيز تصميمًا يتجاوز الحد بمقدار 2.8 مرة عند قضيب التوزيع الذي توجد فيه محركات السرعة المتغيرة فعليًا.
| رتبة التوافقية | تعزيز بزاوية الطور، A | تعزيز بخطوات المأخذ، A | بعد مرشح 5/7/11، A | حد IEEE 519 عند 6.6 kV |
|---|---|---|---|---|
| الخامسة | 210 (12.0%) | 79 (4.5%) | 25 (1.4%) | 4.0% |
| السابعة | 101 (5.8%) | 44 (2.5%) | 18 (1.0%) | 4.0% |
| الحادية عشرة | 52 (3.0%) | 30 (1.7%) | 16 (0.9%) | 2.0% |
| الثالثة عشرة | 37 (2.1%) | 24 (1.4%) | 20 (1.1%) | 2.0% |
| 17–25 | 30 (1.7%) | 15 (0.9%) | 12 (0.7%) | 1.5% |
| TDD | 13.9% | 5.7% | 2.4% | 5.0% |
الإجابة على مستوى المواصفات هي إزالة التوافقية من مصدرها بدلًا من ترشيحها لاحقًا: محولات تعزيز مزوّدة بمغير مأخذ تحت الحمل يتدرج بخطوات جهد قدرها 1.25%، مقترنة بالتبديل الجماعي لأزواج الأقطاب الأربعة. تعطي خطوات الجهد البالغة 1.25% خطوات قدرة قدرها 2.5%، وتعطي المجموعات الأربع كتلًا خشنة بنسبة 25%، فيحصل المصنع على 6,000 kW في 36 زيادة قابلة للاستخدام بتيار جيبي. تنخفض التوافقية الخامسة من 139 A إلى 8 A عند أطراف المحول، ويستقر قضيب التوزيع 6.6 kV عند 5.7% TDD، ويأتي به مرشح سلبي ثلاثي الفروع بقدرة 2.0 + 1.5 + 0.8 MVAr مُوالَف على الخامسة والسابعة والحادية عشرة إلى 2.4% — داخل كل حد فردي مع هامش، ويصحح معامل القدرة من 0.904 إلى 0.978 كأثر جانبي.
المرشح ليس اختياريًا حتى مع التحكم بخطوات المأخذ، لأن محركات السرعة المتغيرة وحدها تتجاوز حد التوافقية الخامسة البالغ 4.0% عند نسبة Isc/IL هذه. لكن حجمه وتكلفته يتغيران: 4.3 MVAr من الفروع المُوالَفة بتكلفة 96,000 دولار أمريكي، بدلًا من مرشح نشط بقدرة 6 MVAr بتكلفة 310,000 دولار أمريكي أو مخطط تعزيز اثني عشري النبضات يحتاج إلى ملفين إضافيين للمحول وزوج مُزحزِح للطور. يغطي دليل التوافقيات حسابات الطيف؛ أما النقطة الخاصة بالزجاج فهي أن طريقة التحكم قرار مواصفات تبلغ قيمته 200,000 دولار أمريكي، وعادةً ما يتخذه مورّد الفرن قبل أن يرى مهندس الكهرباء المخطط أحادي الخط.
كيف تحدد سعة المحولين بقدرة 20 MVA لكل منهما، وماذا يحدث عند تعطل أحدهما؟
الرقم بالقدرة الظاهرية kVA هو 17,015، والإغراء هو شراء 2 × 20 MVA والانتهاء من الأمر. لكن تحديد السعة في الواقع يخضع لأربعة قيود، وأولها فقط هو الـ kVA.
التحميل الطبيعي. إن 17,015 kVA موزعة على وحدتين تعني 8,508 kVA لكل منهما، أي 42.5% من القدرة المقننة. وهذا أقل من معظم المصانع، وهو أمر مقصود: فخط الطفو (float line) يعمل عند 83% من الحمل الموصّل بشكل مستمر، لذا فإن 42.5% هي واجب تشغيل مستمر حقيقي، وليست ذروة عابرة تنقضي في عشر دقائق.
تحميل وحدة واحدة. عند تعطل أحد المحولين، تحمل الوحدة المتبقية 17,015 kVA، أي 85.1% من 20 MVA — وهو مقبول للأيام أو الأسابيع التي يستغرقها استبدال المحول، لكن فقط إذا لم يلتهم تخفيض القدرة بسبب درجة الحرارة المحيطة هذا الهامش، وفقط إذا كان حمل التعزيز محدودًا. فتخفيض التعزيز من 6,000 kW إلى 4,000 kW يخفض الحمل إلى 14,927 kVA، أي 74.6%، مما يترك مجالًا لدرجة حرارة محيطة 45 °C، وفقدان مروحة تبريد واحدة، وحمل زائد بنسبة 5% أثناء إصلاح في ظروف باردة.
درجة الحرارة المحيطة. الوحدة بقدرة 20 MVA المقننة عند درجة حرارة محيطة 40 °C تحمل 18.6 MVA عند 45 °C، بمعامل يبلغ نحو 0.93 وفق جداول التحميل في IEC 60076-7. وهذا يحوّل رقم 85.1% الخاص بالوحدة الواحدة إلى 91.5%، وهو هامش ضيق جدًا لمصنع ينوي التشغيل على محول واحد لمدة شهر. والحل ليس محولًا أكبر، بل نقطة تقنين مختلفة: حدّد 20 MVA عند درجة حرارة محيطة 50 °C، مما يضيف نحو 6% إلى الحديد والنحاس ويكلف نحو 14,000 دولار أمريكي لكل وحدة. وهذا هو أرخص قرار موثوقية في المشروع، وهو بالضبط نوع مسألة تخفيض القدرة التي يتناولها دليل تخفيض القدرة حسب درجة الحرارة.
السحب المستقبلي. عادةً ما يُصمَّم فرن بقدرة 600 طن/يوم للوصول إلى 650–700 طن/يوم بعد حملته التشغيلية الأولى، وهو ما يتطلب تعزيزًا بقدرة 8,000 kW بدلًا من 6,000 kW، ويرفع الحمل إلى نحو 19,500 kVA. وعند تلك النقطة لا تكفي قدرة 20 MVA بتصنيف ONAN، لكن المحول نفسه بتصنيف ONAN/ONAF عند 26 MVA يكفي، ومراوح التبريد محددة بالفعل. إن شراء إمكانية ONAF الآن يكلف 11,000 دولار أمريكي لكل وحدة ويؤجل استبدالًا بقيمة 464,000 دولار أمريكي.
| الخيار | رأس المال، دولار أمريكي | التحميل الطبيعي | الحمل عند تعطل وحدة واحدة | الحكم |
|---|---|---|---|---|
| 1 × 40 MVA | 380,000 | 42.5% | 0%، توقف المصنع | مرفوض: نقطة فشل واحدة خلال حملة فرن تمتد 8–12 سنة |
| 2 × 20 MVA | 464,000 | 42.5% لكل منهما | 85.1%، التعزيز محدود عند 4 MW | مُختار |
| 3 × 12.5 MVA | 540,000 | 45.3% لكل منهما | 68%، الاحتفاظ بالتعزيز الكامل | مرفوض: 76,000 دولار أمريكي إضافية مقابل احتياطي لا تحتاجه العملية |
| 2 × 25 MVA | 560,000 | 34% لكل منهما | 68%، الاحتفاظ بالتعزيز الكامل | مرفوض: تحميل بنسبة 34% يهدر خسائر اللاحمل لمدة 8,000 ساعة/سنة |
يستحق خيار 3 × 12.5 MVA جملة توضيحية لأنه الخيار الذي سيقترحه مهندس الموثوقية. فهو بالفعل يحافظ على التعزيز الكامل عند تعطل وحدة واحدة، وهو ميزة تشغيلية حقيقية أثناء إصلاح في ظروف باردة حين يريد المصنع إنتاج كل طن ممكن. لكن احتمال تعطل محول ثانٍ خلال فترة التوقف نفسها يبلغ نحو 1 من كل 400 لكل حدث بمعدل فشل سنوي 0.5%، كما أن مخطط 20 MVA يحافظ بالفعل على أحمال حوض القصدير الحرج ومياه التبريد عبر مولد. إن الـ 76,000 دولار أمريكي تشتري تأمينًا ضد سيناريو تكلفته أقل من التأمين نفسه.
هل ينبغي تشغيل المحولين على التوازي عند حمل 42%؟ نقطة التقاطع عند 11.4 MVA
محولان عند 42.5% لكل منهما يبدوان مرشحًا لخيار «شغّل واحدًا واحتفظ بالآخر كاحتياطي». لكن حسابات الخسائر تقول لا، ونقطة التقاطع سهلة الحساب. فبالنسبة لمحول له خسارة لاحمل P0 وخسارة حمل Pk، فإن وحدة واحدة عند حمل S تعطي P0 + Pk(S/Sr)²، بينما وحدتان متطابقتان تتقاسمان الحمل وتعطيان 2P0 + 0.5Pk(S/Sr)². ويكون التشغيل على التوازي أفضل عندما 2P0 < 0.5Pk(S/Sr)²، وهو ما يعني بالنسبة لوحدة S11 بقدرة 20 MVA مع P0 = 15.5 kW وPk = 96 kW أن (S/Sr)² > 0.323، أو S > 11.4 MVA.
يبلغ ذروة استهلاك هذا المصنع 17.0 MVA، لذا يُعد التشغيل على التوازي نمط التشغيل الأقل فقداناً بفارق كبير: 65.7 kW من إجمالي الفقدان بدلاً من 85.0 kW عند الذروة، أي توفير قدره 19.3 kW يعادل 154,400 kWh و11,580 دولاراً أمريكياً سنوياً عند 8,000 ساعة تشغيل. أما فلسفة التشغيل الاحتياطي فستوفر 15.5 kW من فقدان اللاحمل وتستهلك 34.7 kW من فقدان الحمل الإضافي مقابل ذلك. يغطي دليل التشغيل على التوازي الشروط — نفس مجموعة المتجهات، ونسبة تحويل ضمن 0.5%، ومقاومة ممانعة ضمن 7.5% — والنقطة العملية هنا هي أنه ينبغي طلب الوحدتين كزوج متطابق بمقاومات ممانعة مقاسة ضمن 2.5% من بعضها البعض، لأن عدم تطابق نسبة التحويل بنسبة 0.5% مع مقاومة ممانعة 10.5% يؤدي إلى دوران 2.4% من التيار المقنن بينهما باستمرار، أي 42 A عند 6.6 kV وفقدان دائم قدره 3 kW.
وثمة رقم آخر يحدد إجراء التشغيل. عند حمل متوسط يبلغ 66.4% من وحدة واحدة، يبلغ الفقدان السنوي للمحولات للزوج 115.6 kW، أي 924,800 kWh و69,360 دولاراً أمريكياً سنوياً. وهذا يمثل 0.9% من فاتورة الكهرباء في المصنع، وهو صغير بما يكفي ليكون كفاءة المحول قراراً ثانوياً في هذا الموقع — لكنه كبير بما يكفي لأن يظل تقييم الدرجة بصدق أمراً ضرورياً. إن ترقية الوحدتين من S11 إلى S13 توفر 7,200 دولار أمريكي سنوياً مقابل 32,000 دولار أمريكي من رأس المال الإضافي، أي فترة استرداد 4.4 سنة؛ وتوفر القلوب الأمورفية 9,840 دولاراً أمريكياً سنوياً مقابل 64,000 دولار أمريكي، أي فترة استرداد 6.5 سنة. توضح مقارنة درجات الفقدان سبب انقلاب الترتيب عند الحمل المنخفض؛ وهنا يعمل المصنع عند حمل مرتفع، لذا يهيمن فقدان الحمل ولا تُجدي العلاوة المدفوعة مقابل القلب الأمورفي.
ماذا تفعل درجة حرارة محيطة 45 °C وغبار رماد الصودا بالمواصفات؟
غرفة المحولات في مصنع الزجاج ليست غرفة كهربائية عادية. فالحرارة الإشعاعية من الفرن ومن ممر التبريد ومن 41 MW من مجاري الغازات ترفع درجة الحرارة المحيطة في حجيرة المحول الخارجية إلى 45 °C في يوم تبلغ فيه الحرارة 35 °C، كما تنتج غرفة الخلط على بعد 60 m غباراً ناعماً قلويّاً ماصّاً للرطوبة من رماد الصودا والدولوميت والحجر الجيري يجد طريقه إلى كل وصلة مزودة بحشية ليست محكمة الإغلاق فعلياً. وكلا الحالتين أمر روتيني، وكلتاهما تُعالَج في المواصفات بتكلفة تبلغ نحو 9,000 دولار أمريكي لكل محول.
- نقطة القدرة المقننة. 20 MVA عند درجة حرارة محيطة 50 °C، مع ارتفاع درجة حرارة الزيت العلوي 60 K وارتفاع درجة حرارة الملف 65 K، يُتحقق منها باختبار نوعي لارتفاع درجة الحرارة عند درجة الحرارة المحيطة المحددة بدلاً من الحساب.
- الغلاف والطلاء. IP54 مع أغطية مزودة بحشيات على صندوق كابلات 6.6 kV وحجيرة مبدّل الصنابير تحت الحمل، وطلاء C4-M بسماكة 240 µm للوحدات الخارجية، وتجهيزات مجلفنة بالغمس الساخن، ولوحات بيانات مقننة من الفولاذ المقاوم للصدأ لأن اللوحات المطلية تختفي خلال حملتين.
- حفظ الزيت. خزان حفظ محكم الإغلاق مزود بحجاب أو كيس غشائي، وليس بمنفس هلام السيليكا. فالمنفس في مصنع زجاج يسحب الغبار القلوي إلى الزيت، ويتحول المجفف إلى عجينة، ويمتص الزيت الرطوبة بالمعدل نفسه الذي لا يستطيع المصنع اكتشافه بين العينات السنوية.
- مقاومة التكاثف. سخانات بقدرة 200 W على صندوقي الكابلات المنخفض والمتوسط الجهد، تُدار بمنظم حراري، إضافة إلى حشية صندوق أطراف مضغوطة فعلياً — فالتكاثف في صندوق 6.6 kV بعد ليلة باردة هو السبب الأكثر شيوعاً للوميض الكهربائي عند أول تشغيل في المناخات الرطبة.
- التبريد. ONAN/ONAF مع مروحتين بنسبة 50% لكل منهما ومفتاح تحويل لتغذية المراوح، بحيث يكلف تعطل مروحة واحدة سعةً بدلاً من فصل. ولا حاجة إلى OFAF عند 20 MVA لأنه يضيف مضخة ستتعطل قبل المراوح.
- الضوضاء. 72 dB(A) على مسافة 1 m، مقاسة، لأن الوحدات تقع على بعد 30 m من غرفة التحكم في الطرف البارد وللمصنع حدّ مسموح عند حدود الموقع.
ويستحق بندان من هذه البنود النقاش في المناقصة. فالتصنيف عند 50 °C يكلف 6% من سعر المحول ويزيل نقصاً بنسبة 8.5% في التشغيل بوحدة واحدة، لذا فهو ليس تحسيناً شكلياً في المواصفات. ويكلف الكيس الغشائي 3,500 دولار أمريكي لكل وحدة، وهو الفارق بين عمر زيت 30 سنة وعمر 12 سنة في مصنع مغبر، ولهذا يظهر البند نفسه في مواصفات تحلية المياه والأسمنت ولا يظهر تقريباً أبداً في ورقة بيانات عامة الأغراض.
ماذا يوجد داخل محول تعزيز 1,800 kVA، ولماذا ليس محول توزيع؟
تبدو أربع وحدات بقدرة 1,800 kVA عند 6.6/0.42 kV كأنها محولات توزيع صغيرة على الرسم، لكنها ليست كذلك على الإطلاق. فكل واحدة منها تغذي زوجاً من أقطاب الموليبدينوم عبر قضيب ناقل يحمل 2,470 A عند 420 V، وكل واحدة منها يُتحكم فيها بمبدّل صنابير تحت الحمل يعمل عدة مرات في الساعة لسنوات. والفروق المهمة كهربائية وحرارية وميكانيكية.
| المعامل | محول التعزيز | محول التوزيع للمقارنة |
|---|---|---|
| القدرة والنسبة | 1,800 kVA، 6.6/0.42 kV، 2,470 A في الجانب الثانوي | 1,800 kVA، 6.6/0.4 kV، 2,600 A في الجانب الثانوي |
| المعاوقة | 8%، مختارة لتحديد تيار القصر عند الإلكترود بقيمة 30,900 A | 5–6%، مختارة لتنظيم الجهد |
| مبدّل الفروع | تحت الحمل، ±5% بخطوات 1.25%، 30–60 عملية يوميًا | بدون حمل، ±2 × 2.5%، يُضبط مرة واحدة |
| مقاومة القصر | القصر عند الإلكترود حدث روتيني؛ تحمّل حراري لمدة 2 s، والحماية تفصل خلال 1.5 s | العطل حدث غير طبيعي؛ 2 s عند 25 kA |
| المركبة المستمرة | 2–5% من القدرة المقدرة بسبب التآكل غير المتماثل للإلكترود؛ تحويلة مغناطيسية وإنذار DCCT | غير محددة |
| ملف الجهد المنخفض | رقائق أو شرائط متعددة على التوازي، مخرج قضبان توصيل مبرّد بالماء، 1.1 pu مستمر أثناء التسخين | شريط مفرد أو رقائق، مبرّد بالهواء |
| مجموعة الاتجاه | Dyn11 مع إخراج نقطة التعادل للجهد المنخفض لاكتشاف أعطال الأرض | Dyn11 |
| التبريد | ONAN مع 2 × 50% مراوح، ON / ON AF | ONAN |
اختيار المعاوقة هو الأمر الذي يثير التساؤلات. فمحول التوزيع بمعاوقة 6% سيعطي 41,200 A عند الإلكترود، وسيتعين تصنيف قضبان التوصيل وحوامل الإلكترود وعزل غلاف الفرن جميعها لهذا التيار. أما عند 8% فيكون التيار 30,900 A، وهو لا يزال عطلًا كبيرًا لكنه ضمن القدرة الحرارية لمدة 2 s وضمن تصنيف القصر 50 kA لمعدات التبديل ذات الجهد المنخفض التي تعزل مجموعة معطلة. والانتقال إلى 10% سيكلّف خسائر حمل أكبر مما يوفره في معدات التبديل، لأن المحول يعمل عند حمل 40–60% لمدة 8,000 ساعة.
المركبة المستمرة هي نمط العطل الذي يفاجئ الناس. فتتآكل الإلكترودات بمعدلات مختلفة، وتصبح مقاومة المصهور غير متماثلة، ويظهر تيار مستمر بنسبة 2–5% من القدرة المقدرة في ملف الجهد المنخفض. وهو لا يتجاوز 50–125 A، لكنه يُشبع القلب في نصف دورة واحدة، ويضيف تدفقًا مغناطيسيًا مستمرًا لم يحسبه التصميم، ويسخّن الخزان والفولاذ الإنشائي. والحل التصميمي هو تحويلة مغناطيسية بين الملفات وجهاز DCCT على قضبان توصيل الجهد المنخفض مع إنذار عند 2% وفصل عند 4%؛ والحل التشغيلي هو ضبط موضع الإلكترود كل وردية. ومحول التعزيز المحدد دون أي منهما سيتعطل في الحملة الثالثة أو الرابعة، وسيبدو الأمر كعطل في العزل لا كمشكلة انحياز مستمر.
يصف دليل محول فرن القوس الكهربائي الطرف الآخر من العائلة نفسها: معاوقة 20–30%، وحمل زائد دوري بنسبة 20%، ومبدّل فروع مفرّغ لأن الخدمة عنيفة. أما محول التعزيز فهو العكس — حمل ثابت، ومعاوقة منخفضة، وخدمة لطيفة — وشراء تصميم فرن قوس لفرن زجاج هو خطأ شائع ومكلف في الاتجاه المعاكس.
ما الذي تحتاجه معدات التبديل 33 kV والتأريض ومخطط الحماية؟
التغذية عبارة عن مغذٍّ واحد بجهد 33 kV من مصدر بقدرة 750 MVA ونسبة X/R تساوي 12، مما يعطي تيار قصر قدره 13,120 A عند أطراف الدخول. وعلى جانب 6.6 kV، يعطي كل محول من محولي 20 MVA تيارًا قدره 16,657 A ويعطي الزوجان 33,300 A، وهو ما يصل مع مساهمة المحركات إلى نحو 36,000 A — لذلك تُحدد معدات التبديل 6.6 kV عند 40 kA لمدة 1 s، وليس عند 31.5 kA التي قد تستخدمها منشأة أصغر.
يُحدد ترتيب التأريض بواسطة مجموعة اتجاه المحول. فمجموعة YNd11 تضع توصيلة مثلثة على جانب 6.6 kV، لذا يكون نظام 6.6 kV غير مؤرّض ولا ينتج عطل طور واحد إلى الأرض تيار عطل — وهو ما يبدو جاذبًا حتى يظهر عطل ثانٍ على طور آخر فيؤدي عطل الطور إلى الطور الناتج إلى فصل المنشأة. والجواب المعتاد هو محول تأريض متعرّج مع مقاومة 400 A لمدة 10 s على كل قسم من قضبان توصيل 6.6 kV، مما يعطي تيار عطل أرض محدودًا يستطيع مرحّل 51N اكتشافه وتنسيقه. ويغطي دليل نظام التأريض جانب الجهد المنخفض؛ أما قاعدة جانب الجهد المتوسط فهي أن نظام 6.6 kV غير المؤرّض في عملية مستمرة ليس خيارًا تصميميًا، بل هو انقطاع كامن.
- 33 kV: جهد مقنن 36 kV، تحمل 31.5 kA/3 ثانية، قاطع فراغي أو SF6، تحمل صدمة برق 170 kV، خليتا محول بالإضافة إلى خليتي دخول وقياس.
- حماية المحول: تفاضلي مرجّح 87T، حماية أرضية محدودة 87N، احتياطي 51/51N، صورة حرارية 49، بوخلتز والضغط المفاجئ 63، درجة حرارة الزيت والملفات 26/49 مع فصل عند 105 °C، مراقبة عدم التزامن وموضع المغير للمغير تحت الحمل OLTC.
- 6.6 kV: 7.2 kV، تحمل 40 kA/1 ثانية، صدمة 60 kV؛ 50/51 و51N على كل مغذٍ، 87M على المحركات فوق 1 MW، مرحّل وميض قوسي مع مفتاح صيانة على قسمي القضبان.
- جودة الطاقة: محلل من الفئة A على كل قسم 6.6 kV، يسجل التوافقيات وعدم الاتزان والهبوط، لأن ضمان أداء المرشح يُقاس عليه، ولأن محولات التعزيز هي أول مكان يظهر فيه خلل القطب النامي كهربائياً.
هناك متطلب عابر يستحق فقرة خاصة: إن إثارة محول 20 MVA من مصدر 750 MVA تنتج تيار اندفاع يعادل 8 أضعاف التيار المقنن، أي 2,800 A عند 33 kV، وهبوط جهد على قضيب 33 kV بنسبة 15–21% لمدة ثلاث إلى ست دورات. وهذا كافٍ لفصل كل محرك ترددي VFD في المصنع ولإخفاق التبديل في ثايرستورات التعزيز، ما يعني أن تبديل المحول أثناء حملة إنتاج قد يوقف الطرف البارد رغم سلامة المحول نفسه. يشرح دليل تيار الاندفاع الفيزياء؛ والحل التشغيلي هنا إما مرحّل تبديل مُتحكَّم فيه بإغلاق عند نقطة الموجة، بتكلفة 18,000 دولار أمريكي للخليتين، أو قفل تبادلي يمنع الإثارة أثناء تشغيل محركات الطرف البارد. المرحّل أرخص من فصل خاطئ واحد.
كم تبلغ تكلفة الحزمة الكهربائية، وهل يستحق تقييم الفقدان؟
تبلغ حزمة هذا المصنع 1.54 مليون دولار أمريكي بأسعار FOB الصينية للفترة 2025–2026، منها المحولات 40%. هذه النسبة هي سبب كون تقييم الفقدان أقل أهمية هنا منه في مركز بيانات: فالمحولات ليست التكلفة المهيمنة، والمصنع يعمل بحمل مرتفع، لذا يهيمن فقدان الحمل ويكون الفرق بين الدرجات فترة استرداد من 4–7 سنوات بدلاً من 18 شهراً.
| البند | المواصفات | دولار أمريكي |
|---|---|---|
| المحولات الرئيسية | 2 × 20 MVA، 33/6.6 kV، YNd11، 10.5%، ONAN/ONAF 20/26 MVA عند 50 °C، OLTC ±8 × 1.25% | 464,000 |
| محولات التعزيز | 4 × 1,800 kVA، 6.6/0.42 kV، Dyn11، 8%، OLTC ±5%، IP54 | 146,000 |
| معدات التبديل 33 kV | 4 خلايا، 31.5 kA، حماية وقياس | 92,000 |
| معدات التبديل 6.6 kV | 14 لوحة، 40 kA/1 ثانية، حماية من وميض القوس | 188,000 |
| مرشحات التوافقيات | 3 فروع، 2.0 + 1.5 + 0.8 MVAr، مضبوطة على التوافقية 5/7/11، مبدّلة | 96,000 |
| مولد الأحمال الحرجة | 2,000 kW ديزل، لوحة AMF، تحويل خلال 10 ثوانٍ | 245,000 |
| الكابلات ومجاري القضبان والتأريض | 33 kV و6.6 kV، محولات تأريض متعرجة، مقاومات 400 A | 232,000 |
| الحماية وSCADA وجودة الطاقة | مرحّلات، محللات من الفئة A، تكامل | 78,000 |
| الإجمالي | — | 1,541,000 |
لتقييم المناقصة، تُشتق قيم رسملة الفقدان من نمط التشغيل: 8,000 ساعة سنوياً، ومتوسط حمل 66.4% من وحدة واحدة، و0.075 دولار أمريكي لكل kWh. يُقدَّر فقدان اللاحمل بـ 600 دولار أمريكي/kW، وفقدان الحمل عند هذا الواجب بـ 265 دولار أمريكي/kW. وبهذه القيم تُقيَّم وحدتا S11 بـ 69,480 دولار أمريكي من الفقدان المرسمل، وزوج S13 بـ 62,200 دولار أمريكي، وزوج من النوع الأمورفي بـ 59,620 دولار أمريكي — أي فارق 9,860 دولار أمريكي مقابل فارق رأسمالي 64,000 دولار أمريكي، لذا يفوز S11 أو S13 على إجمالي التكلفة، والقلب الأمورفي شراء خاطئ عند عامل الحمل هذا. ومن الشائع الخطأ في الاتجاه المعاكس: مواصفات منسوخة من مركز بيانات، حيث يعمل المصنع بحمل 30–40% ويهيمن فقدان اللاحمل، ستحدد قلوباً أمورفية لمصنع زجاج وتضيف 64,000 دولار أمريكي مقابل استرداد 6.5 سنوات.
هناك بندان تجاريان يستحقان أكثر من تقييم الفقدان. ضمان الفقدان مع غرامة 600 دولار أمريكي/kW لفقدان اللاحمل و265 دولار أمريكي/kW لفقدان الحمل، يُقاس عند اختبار القبول في المصنع، يحوّل وعداً على الورق إلى رقم. وشرط الزوج المتطابق — معاوقات مقاسة ضمن 2.5%، ونسب ضمن 0.25% — لا يكلف شيئاً في مرحلة الطلب ويمنع التيار الدوّار الذي كان سيسري طوال عمر المصنع.
ماذا يجب أن تحتوي ورقة البيانات واختبارات المصنع؟
ورقة بيانات مصنع الزجاج هي وثيقة IEC 60076 قياسية مع ستة إضافات، وكل إضافة تقابل عطلاً حدث على خط الزجاج العائم. اكتبها كمتطلبات بأرقام، لا كملاحظات.
- تصنيف عند درجة حرارة محيطة 50 °C، مع إجراء اختبار نوع ارتفاع درجة الحرارة عند تلك الدرجة المحيطة أو مصححًا إليها وفقًا لـ IEC 60076-2. تصنيف 40 °C هو الافتراضي وسيُعرض ما لم تنص ورقة البيانات على خلاف ذلك.
- المعاوقة 10.5% ±5% وقيمة مقاسة يتم الإبلاغ عنها لكل وحدة، مع مطابقة الزوج عند 2.5%. تسمح IEC 60076-1 بـ ±7.5% على المعاوقة، وهو قدر كافٍ من عدم التطابق ليُحدث فرقًا في التشغيل على التوازي.
- معامل فقدان التوافقيات ومعامل K البالغ 4 لمحولات التعزيز، بالإضافة إلى قياس الفقدان الشارد عند تيار 1.1 pu، لأن هذه الوحدات تعمل عند حمل 47% مع تيار مشوّه لسنوات.
- قدرة تحمل الانحياز DC: تحويلة مغناطيسية، وتوفير DCCT، وتصميم يتحمل مكوّن DC بنسبة 5% دون تشبع الخزان أو تسخين إنشائي.
- خزان حفظ محكم مع حجاب غشائي، وصناديق كابلات مزودة بحشوات IP54، وسخانات مانعة للتكاثف بقدرة 200 W، وطلاء C4-M بسماكة 240 µm، ولوحة تصنيف من الفولاذ المقاوم للصدأ.
- الاختبارات الروتينية وفقًا لـ IEC 60076-1: النسبة، ومقاومة الملف، والمعاوقة وفقدان الحمل، وفقدان اللاحمل والتيار، والجهد المطبق والمستحث، ومقاومة العزل وظل زاوية الفقد. اختبارات النوع: ارتفاع درجة الحرارة، وصدمة البرق عند 170 kV، ومستوى الصوت. الاختبارات الخاصة: معاوقة التسلسل الصفري، وقياس فقدان التوافقيات، وبصمة تحليل استجابة التردد لكل من الوحدات الرئيسية ووحدات التعزيز، لأن خط الأساس لـ FRA المأخوذ في المصنع هو الطريقة الموثوقة الوحيدة للكشف عن حركة الملف بعد عطل عابر في السنة السادسة.
تغطي قائمة فحص ما قبل الشحن وقائمة فحص التشغيل التجريبي العملية؛ أما البنود الخاصة بالزجاج فهي إثبات تصنيف 50 °C، وتقرير المعاوقة للزوج المطابق، ومراجعة تصميم تحمل الانحياز DC، وبصمات FRA. يوضح دليل مجموعة المتجهات سبب كون الوحدات الرئيسية YNd11 ووحدات التعزيز Dyn11، وسبب كون خلطهما في مصنع واحد أمرًا طبيعيًا لكنه يتطلب محول تأريض على جانب 6.6 kV.
لا شيء من هذا غريب. وحدة 33 kV بقدرة 20 MVA من نوع ONAN/ONAF مع OLTC، وتصنيف 50 °C وخزان حفظ محكم، هي بناء قياسي لمصنع صيني يورّد مصانع الأسمنت والصلب والزجاج في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا؛ والبند الوحيد الذي يحتاج إلى نقاش هندسي حقيقي هو محول التعزيز مع واجب OLTC الخاص به، وسماحية الانحياز DC، وتصنيف التسخين عند 1.1 pu. تورّد QDTB كلا النوعين في نفس الطلب مع تقارير معاوقة مطابقة، وهذا هو السبب العملي لشراء المحولات الرئيسية ومحولات التعزيز من مصنع واحد بدلًا من مصنعين: فمطابقة الزوج وخطوط أساس FRA لا تكون ذات معنى إلا إذا أنتجها نفس منصة الاختبار.
Sources / 资料来源
المصدر: IEC 60076-1:2011 — المحولات الكهربائية: المتطلبات العامة.
المصدر: IEC 60076-2:2011 — ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: IEC 60076-3:2013 — مستويات العزل والاختبارات العازلة والمسافات الخارجية في الهواء.
المصدر: IEC 60076-5:2006 — القدرة على تحمل القصر الكهربائي.
المصدر: IEC 60076-7:2018 — دليل التحميل لمحولات القدرة المغمورة بالزيت المعدني.
المصدر: IEC 60076-11:2018 — المحولات الجافة.
المصدر: IEEE 519-2014 — الممارسة الموصى بها والمتطلبات للتحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية، الجدول 2 حدود تشويه التيار لـ 120 V–69 kV.
المصدر: IEEE C57.12.00-2021 وC57.12.90-2021 — المتطلبات العامة وقانون الاختبار لمحولات التوزيع والقدرة والتنظيم المغمورة بالسائل.
المصدر: GB/T 6451-2015 — المعلمات الفنية والمتطلبات لمحولات القدرة ثلاثية الطور المغمورة بالزيت.
المصدر: ISO 16293-1:2008 — الزجاج في المباني: منتجات الزجاج القلوي الجيري السيليكاتي الأساسية.
المصدر: ISO 12944-2:2017 وISO 12944-5:2019 — الحماية من التآكل للهياكل الفولاذية، فئات التآكل وأنظمة الطلاء.
المصدر: IEC 60071-1:2019 — تنسيق العزل، التعريفات والمبادئ والقواعد.
المصدر: IEC 62271-200:2021 — المفاتيح الكهربائية وأجهزة التحكم المغلقة المعدنية للتيار المتردد للجهود المقدرة التي تزيد عن 1 kV وحتى 52 kV شاملة.
المصدر: خبرة صناعية — الطاقة النوعية لفرن الزجاج العائم من 5.5–6.5 GJ لكل طن من المصهور للأفران التجديدية، بكفاءة حرارية 45–48% مقابل طاقة انصهار نظرية 2.6–2.7 GJ/t، 2015–2025.
المصدر: خبرة صناعية — التعزيز الكهربائي بنسبة 10–20% من مدخلات طاقة الفرن، ونقل طاقة بنسبة 95% إلى المصهور، وزيادة سحب بنسبة 4–6% عند درجة حرارة تاج ثابتة على خطوط الزجاج العائم 400–900 t/d.
المصدر: خبرة صناعية — محتوى التوافقي الخامس المقاس بنسبة 30–40% من الأساسي عند جهد خرج 60–65% على التعزيز المتحكم فيه بزاوية طور الثايرستور، وأقل من 3% مع التحكم الجماعي بخطوات الصنبور، من مسوحات التوافقيات في مصانع الزجاج العائم المشغلة، 2018–2025.
المصدر: خبرة صناعية — نطاقات أسعار المحولات والمفاتيح الكهربائية والمرشحات والمولدات لحزم الكهرباء في مصانع الزجاج، FOB الصين، 2025–2026.
المصدر: خبرة صناعية — تعرفات الكهرباء الصناعية من 0.06–0.09 USD لكل kWh والغاز الطبيعي بسعر 3–5 USD لكل MMBtu المستخدمة في حسابات التعزيز والفاقد.
المصدر: فريق هندسة QDTB — جداول الأحمال ودراسات التوافقيات ومواصفات المحولات لمشاريع الزجاج العائم وزجاج العبوات والألياف الزجاجية في جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وأفريقيا، 2019–2026.