محول QDTB®
🔥

محول فرن القوس الكهربائي: كيفية تحديد سعة فرن القوس الكهربائي لمصنع صهر الفولاذ، ولماذا يحدد التيار الثانوي بالكيلو أمبير (وليس الميغافولت أمبير) التصميم، وكيف يختلف عمل الفرن عن محول التوزيع

يتم تحديد حجم محول فرن القوس الكهربائي بناءً على ملف الطاقة والقدرة الخاص بورشة الصهر، وليس من جدول kVA لكل طن: طاقة الصهر مقسومة على زمن تشغيل الطاقة تحدد متوسط قدرة القوس، وذروة الصهر ومعامل قدرة دائرة القوس يحددان MVA، والتيار الثانوي بالكيلو أمبير يحدد الملف منخفض الجهد والبواشن وقضبان التوصيل المبردة بالماء والتبريد. يقدم هذا الدليل طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات مع مثال عملي لفرن 100 طن، ونطاق الصنابير 840-480 V وسلوك الصنابير بالتيار الثابت، وسبب توصيل الثانوي على شكل دلتا، وقواعد الممانعة والمفاعل التسلسلي لاستقرار القوس، وتخفيض القدرة التوافقية وحدود الوميض وفق IEC 61000-3-7 (Pst 1.0 / Plt 0.8)، وواجب الدائرة القصيرة وتيار الاندفاع، والتبريد في ورشة صهر ساخنة، والحماية، وجدول معاملات طلب عرض الأسعار للمشترين.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-15
محول فرن القوس الكهربائيمحول فرن القوس الكهربائيإمداد الطاقة لمصنع صهر الفولاذمغير صنبور محول الفرنالتيار الثانوي kAالوميض القوسي والتوافقياتمحول فرن المغرفةالمفاعل المتسلسل واستقرار القوس

الإجابة أولاً: يُحدَّد حجم محوّل فرن القوس الكهربائي بناءً على ملف الطاقة والقدرة الخاص بورشة الصهر، وهو ليس محوّل توزيع مكبَّر الحجم. تتبع قيمة kVA قدرة الصهر التي تحتاجها أثناء الانصهار، لكن هناك ثلاثة أرقام أخرى تحدد التصميم: التيار الثانوي بوحدة kA (الذي يحدد الملف منخفض الجهد، والعوازل، وقضبان التوصيل، والتبريد)، ونطاق الفروع (الذي يجب أن يكون واسعاً بما يكفي للحفاظ على استقرار القوس من الخردة الباردة إلى حمّام معدني منصهر مستوٍ)، والممانعة والمفاعلة التسلسلية (اللتان تحددان مدى قوة احتمال القوس للدائرة القصيرة ومقدار الوميض الذي تصدّره إلى الشبكة). حدِّد الحجم بناءً على kWh لكل طن من الفولاذ وزمن النقرة إلى النقرة، وحدِّد جدول خطوات الفروع والتيار الثانوي بشكل صريح، وتعامل مع ارتفاع درجة الحرارة وفق دورة التشغيل، وتخفيض القدرة بسبب التوافقيات، والتحمّل المتكرر للدائرة القصيرة كمعايير القبول الحقيقية.

يأخذ محوّل فرن القوس الكهربائي (EAF) الجهد الذي يستقبله مصنعك — عادةً 33 kV أو 66 kV أو 110 kV أو 132 kV، و220 kV في المواقع المتكاملة الكبيرة جداً — ويحوّله إلى بضع مئات من الفولتات التي تُشعل القوس فعلياً: عادةً بين حوالي 400 V و1,000 V، وحتى 1,700 V في أكبر التصاميم الحديثة. والتيارات على ذلك الجانب هي السبب في أن الآلة لا تشبه محوّل التوزيع إطلاقاً: من 40 kA إلى 60 kA في فرن متوسط الحجم، وأكثر من 100 kA في أكبر الوحدات، مع تيارات أقطاب تصل إلى حوالي 120 kA في تصاميم محوّلات الأفران المنشورة. وما يميّز واجب EAF عن كل تطبيقات المحوّلات الأخرى هو أن الحمل عبارة عن دائرة قصر متحركة غير مستقرة عن قصد، وأن الأطوار الثلاثة لا تتوازن أبداً، وأن المحوّل يُتوقع أن يتعرض للدائرة القصيرة آلاف المرات سنوياً ويظل يعمل 20 عاماً.

كل ما يلي مكتوب للشخص الذي يتعين عليه شراء أو تحديد مواصفات ذلك المحوّل: مهندس كهرباء في مصنع، أو مقاول EPC، أو منتج فولاذ يعتمد على الخردة ويضيف قدرة صهر. إذا كنت تحدد حجم حمل توزيع عادي بدلاً من ذلك، فإن الطريقة العامة في دليل معادلة تحديد الحجم والميزانية ودليل تحديد حجم نظام التوزيع هي نقطة البداية الصحيحة؛ وتتناول هذه المقالة ما يتغير عندما يكون الحمل قوساً.

النقاط الرئيسية

  • الطاقة أولاً، ثم kVA. طاقة الصهر (عادةً 350–500 kWh لكل طن من الفولاذ السائل) مقسومة على زمن التشغيل تعطي متوسط قدرة القوس؛ والمتوسط زائد ذروة الانصهار يعطي قدرة محوّل الفرن. تُبنى أفران الطاقة العالية جداً (UHP) الحديثة حول ما يقارب 0.7–1.0 MVA من المحوّل لكل طن من وزن النقرة.
  • التيار الثانوي بوحدة kA هو القيد الملزم، وليس MVA. فالملف منخفض الجهد، وعوازل قضبان النحاس، وقضبان التوصيل المبردة بالماء، وأذرع الأقطاب، كلها مصممة حول تيار قد يتجاوز 100 kA.
  • فروع الفرن ليست ±2 × 2.5%. عادةً ما يحمل محوّل EAF نطاق فروع واسعاً (ترتيب شائع هو نطاق جهد ثانوي بنسبة 2:1 تقريباً، مثلاً من 840 V إلى 480 V) مع 15–33 موضعاً، وغالباً بفروع أولية عند الطرف المحايد، وللنطاقات الواسعة جداً، محوّل ذاتي أو ترتيب تسلسلي-توازي.
  • التوافقيات والوميض هما بوابة الاتصال بالشبكة. يجب أن يمتثل الفرن لحدود الانبعاثات لدى مشغّل الشبكة عند نقطة الاتصال المشتركة — حدود التوافقيات على نمط IEC 61000-3-6 ومستويات تخطيط الوميض وفق IEC 61000-3-7 (Pst 1.0 / Plt 0.8 هي القيم الإرشادية الشائعة الذكر) — وهو ما يعني عادةً تعويضاً بـ SVC أو STATCOM مع مرشّح، ومحوّلاً محدد المواصفات لواجب غير جيبي.
  • حدِّد الواجب، وليس اللوحة الاسمية فقط. يجب أن يذكر طلب محوّل الفرن جدول الفروع، وتيار الدائرة القصيرة عند الأقطاب، واختبار ارتفاع درجة الحرارة وفق دورة التشغيل، وأساس التخفيض بسبب التوافقيات، وعدد مرات تحمّل الدائرة القصيرة المتوقعة، ودرجة الحرارة المحيطة في ورشة الصهر. طلبات عروض الأسعار الغامضة هي السبب في أن المصانع تنتهي بمحوّل يفصل حماية تفاضلية كاذبة في السنة الأولى.

ما هو محوّل فرن القوس الكهربائي — وكيف يختلف عن محوّل التوزيع؟

محوّل EAF هو محوّل قدرة ذو واجب خاص يغذّي ثانويه أقطاب الفرن عبر توصيلات منخفضة الجهد قصيرة وثقيلة جداً. في فرن التيار المتردد (AC) توجد ثلاثة أقطاب غرافيتية تنزل إلى الخردة؛ ويُشعل القوس من كل قطب إلى الشحنة، ولأن نقطة الدلتا أو النجمة للقوس هي الحمّام المنصهر نفسه، تتغير الدائرة الكهربائية ثانيةً بثانية أثناء انصهار الخردة، وتآكل الأقطاب، وتغيير المشغّل للفرع. تتراوح نطاقات محوّلات الأفران المنشورة من حوالي 10 MVA إلى 300 MVA، بجهد ثانوي يصل إلى 1,700 V وتيارات أقطاب تصل إلى حوالي 120 kA.

الاختلافات عن محوّل التوزيع ليست شكلية. إنها بنيوية:

الجانبمحوّل التوزيع (مثلاً 1,000 kVA، 11/0.4 kV)محوّل فرن EAF (مثلاً 90 MVA، 33/0.84 kV)
طبيعة الحملمتغير ببطء، متوازن إلى حد كبيرقوس متقلب وغير مستقر عن قصد؛ دوائر قصر متكررة
التيار الثانويعشرات إلى بضع مئات من الأمبيرات40–120 kA
الجهد الثانويثابت 400/415 Vنطاق واسع، غالباً بنسبة 2:1 تقريباً، يُضبط بالفرع
مبدّل الفروعخارج الحمل، 5 مواضع، ±2 × 2.5%تحت الحمل، 15–33 موضعاً، نطاق واسع جداً؛ أحياناً يُنظَّم كل طور على حدة
ممانعة الدائرة القصيرة4–6%أعلى عن قصد (عادةً حوالي 10–14% عند القدرة الأساسية، وأعلى في تصاميم المفاعلة العالية)، غالباً مع مفاعل تسلسلي خارجي بمفاعلة قابلة للضبط
التحميلمستمر، قريب من اللوحة الاسميةدوري: انصهار ثقيل، تنقية أخف، خمول أثناء الشحن؛ يُقيَّم ارتفاع درجة الحرارة على مدى دورة الصهر
التبريدONAN، خزان مموّج محكمزيت قسري وهواء قسري (OFAF/ODAF)، قضبان توصيل منخفضة الجهد مبردة بالماء؛ أحياناً ملفات مبردة بالماء
توصيل الجهد المنخفضصندوق كابلات على الخزانعوازل قضبان نحاسية عبر جدار الخزان أو غطائه، ثم قضبان توصيل مبردة بالماء وكابلات أقطاب مرنة
واجب العزل والعزل الكهربائيمستويات قياسيةواجب ميكانيكي وحراري شديد بسبب الأعطال المتكررة؛ اهتمام خاص بتثبيت الملفات وحدود النقاط الساخنة
الحمايةمصهر أو قاطع جهد متوسطحماية تفاضلية، وضغط مفاجئ، وحرارة وغاز منسّقة مع قاطع فرن مخصص ومنظّم قدرة القوس

تترتب على ذلك نتيجتان مباشرتان. أولاً، لا يمكنك شراء محوّل EAF من كتالوج محوّلات التوزيع: فهو يُهندَس لكل مشروع، والهندسة مسؤوليتك لتحديد مواصفاتها. ثانياً، اختبارات القبول المهمة هي الاختبارات الخاصة — وليست فحوص النسبة والممانعة الروتينية، بل اختبار ارتفاع درجة الحرارة وفق دورة التشغيل، وإثبات تحمّل الدائرة القصيرة، وقياس خسائر الحمل عند كل فرع، وقياس مستوى الصوت لوحدة ستقف بجوار ورشة الصهر.

ما الذي تطلبه ورشة صهر الفولاذ فعلياً من محوّلها؟

تعمل ورشة الصهر المعتمدة على الخردة بدورات صهر (heats). كل دورة صهر هي دورة متكررة: شحن الخردة (غالباً دلوان أو ثلاثة)، والحفر، والانصهار، والتنقية والسبك تحت الخبث، ثم الصب في مغرفة؛ وفي مصانع كثيرة يعيد فرن مغرفة منفصل تسخين الفولاذ وتنقيته قبل الصب المستمر. لفرن AC نموذجي بسعة 100 طن تكون الدورة حوالي 40–60 دقيقة، منها ربما 30–40 دقيقة زمن تشغيل، ويُنتَج حوالي 30–35 دورة صهر يومياً.

الملف الكهربائي داخل دورة الصهر الواحدة له شكل، وعلى المحوّل أن يتبعه:

  • الحفر (الدقائق الأولى). تنزل الأقطاب على خردة باردة غير مستوية؛ يكون القوس غير مستقر ويحدث القصر باستمرار. تتأرجح التيارات بعنف ويكون وميض الجهد في أسوأ حالاته هنا.
  • الانصهار. يعمل الفرن عند أقصى قدرة قوس متاحة أو قريباً منها لمعظم زمن التشغيل. هذه المرحلة تحدد قدرة المحوّل.
  • التنقية. يكون الحمّام مستوياً والقوس مستقراً؛ تُخفَّض القدرة إلى حوالي 50–65% من الأقصى للتحكم في درجة حرارة الحمّام والخبث.
  • الخمول. الشحن والصب والتأخيرات — لا حمل على محوّل الفرن، لكن المحوّل عادةً يُفصل ويُعاد توصيله بين دورات الصهر.

تنتج عن ذلك الواجب ثلاث حقائق تصميمية:

  1. المحوّل يخضع لدورات حرارية، وليس لحالة حرارية مستقرة. يتأرجح التحميل بين الصفر وقدرة الانصهار الكاملة عدة مرات في الساعة، طوال اليوم. هذا الواجب الدوري، وليس التحميل المستمر عند اللوحة الاسمية، هو ما تتبعه درجات حرارة زيت المحوّل وملفاته، وهو السبب في أهمية تقييم ارتفاع درجة الحرارة وفق دورة التشغيل (انظر معامل الحمل وقدرة التحميل الزائد لكيفية تقييم التحميل الدوري).
  2. يجب إعادة توصيل المحوّل بشكل متكرر. تبدأ كل دورة صهر بعملية فصل وتوصيل، ما يعني أن كل دورة صهر تبدأ بـحدث تيار الاندفاع. يجب أن تكون الحماية التفاضلية مقيّدة ضد الاندفاع وإلا ستتعمل خطأً.
  3. درجة الحرارة المحيطة أعلى من قاعة محطة فرعية. عادةً ما يتشارك محوّل الفرن مبنى أو حيزاً مجاوراً مع الفرن نفسه، حيث يمكن أن تتجاوز درجة حرارة الهواء 40 °C بكثير. تخفيض القدرة بسبب الحرارة المحيطة (انظر ممارسة تخفيض القدرة) ينتمي إلى الحساب، وليس إلى حاشية.

الخطوة 1 — كم من الطاقة الكهربائية يحتاج الطن الواحد من الفولاذ؟

ابدأ من الطاقة، لا من تخمين kVA لكل طن. تعتمد الطاقة الكهربائية اللازمة لصهر طن من خردة الفولاذ أساساً على جودة الخردة، ومزيج الشحنة (خردة فقط، أو خردة مع حديد مختزل مباشر وحديد خام)، وممارسة حقن الأكسجين والكربون، وما إذا كان الغاز العادم يُستخدم لتسخين الخردة مسبقاً.

الممارسةالطاقة الكهربائية لكل طن من الفولاذ السائلملاحظات
الحد الأدنى النظريحوالي 300 kWh/t (نحو 1.1 GJ/t)الصهر الخالص زائد التسخين الفائق للحمّام، مع تجاهل كل الخسائر
أفضل الممارسات الحديثة، التسخين المسبق للخردة، حقن الأكسجينحوالي 280–400 kWh/tأفران العمود والتسخين المسبق بنوع الناقل يستعيدان حرارة الغاز العادم
الممارسة الحالية النموذجيةحوالي 400–500 kWh/tالرقم الذي يُستخدم لفرن تقليدي يُشحن بالدلاء
أفران أقدم أو سيئة التحسين، خردة رطبة أو منخفضة الجودةحوالي 500–600 kWh/t وأكثرطاقة إضافية لتجفيف الخردة وتسخينها، ولتغطية الخسائر

هذا الرقم الواحد — kWh لكل طن — هو المرتكز لكل ما تبقى. وهو أيضاً الرقم الذي يهم نموذج التمويل، لأنه بسعر كهرباء صناعي مثلاً 0.07 دولار/kWh، كل 50 kWh/t من الاستهلاك الإضافي تعني نحو 3.5 دولار لكل طن من الفولاذ، وهو ما يعني في مصنع بطاقة 500,000 طن سنوياً أكثر من 1.7 مليون دولار سنوياً. لذا فإن ضبط المحوّل وفلسفة التحكم في القوس هو قرار تكلفة طاقة بقدر ما هو قرار عتاد.

الخطوة 2 — كيف تتحول طاقة الصهر إلى MVA للمحوّل؟

أجرِ الحساب في أربع خطوات. المثال أدناه بأرقام مدوّرة عن قصد ويستخدم فرناً بسعة 100 طن؛ استبدل بيانات مصنعك.

  1. الطاقة لكل دورة صهر. 100 t × 400 kWh/t = 40,000 kWh (40 MWh) من الطاقة الكهربائية لكل دورة صهر.
  2. زمن التشغيل. بدورة من النقرة إلى النقرة مدتها 45 دقيقة وزمن تشغيل 60–70%، يكون القوس مشتعلاً لحوالي 0.5–0.53 ساعة.
  3. متوسط قدرة القوس. 40,000 kWh ÷ 0.53 h ≈ 75 MW متوسطاً أثناء التشغيل. إذا كانت ممارستك أكثر كفاءة (350 kWh/t مع التسخين المسبق) أو كانت دورتك أطول، ينخفض المتوسط؛ فزمن تشغيل أطول بـ8 دقائق بنفس الطاقة يعطي حوالي 60 MW.
  4. ذروة الانصهار وقدرة المحوّل. يجب أن يوفر المحوّل قدرة قوس الانصهار (القصوى)، وهي أعلى من متوسط الدورة. معامل قدرة دائرة القوس عادةً في نطاق 0.75–0.85 تقريباً، لذا فإن القدرة الظاهرية لمحوّل الفرن هي القدرة الفعالة القصوى مقسومة على معامل القدرة ذلك. فرن يجب أن يحافظ على نحو 70 MW من قدرة القوس عند معامل قدرة حوالي 0.8 يحتاج حوالي 85–90 MVA عند أطراف محوّل الفرن.
حجم دورة الصهر (t)الطاقة الكهربائية (kWh/t)الطاقة لكل دورة صهر (MWh)زمن التشغيل (h)متوسط قدرة القوس (MW)محوّل الفرن النموذجي (MVA)
3045013.50.45≈ 3035–45
6042025.20.50≈ 5055–70
10040040.00.53≈ 7580–100
15038057.00.58≈ 98105–130

العمود الأخير هو ما يجب التحقق من معقوليته مقابل ممارسة الصناعة: تُحدَّد الأفران الحديثة ذات الطاقة العالية جداً عند ما يقارب 0.7–1.0 MVA من قدرة محوّل الفرن لكل طن من وزن النقرة، وهو ما يضع فرناً بسعة 100 طن بين حوالي 70 و100 MVA. إذا وضعك حسابك خارج هذا النطاق بشكل ملحوظ، فإن أحد مدخلاتك — الطاقة لكل طن، أو زمن التشغيل، أو معامل القدرة — غير صحيح، ويستحق المشروع إعادة التحقق قبل أن يصل إلى طلب عرض أسعار.

الخطوة 3 — لماذا يحدد الجهد الثانوي كل شيء آخر؟

بمجرد أن تعرف القدرة الظاهرية، يحدد الجهد الثانوي التيار، والتيار يحدد العتاد. العلاقة هي العلاقة الثلاثية الطور العادية:

I2 = S ÷ (√3 × U2)

مرّر 90 MVA عبر ثانوي 840 V فتحصل على حوالي 62 kA لكل طور. اخفض الجهد إلى 480 V فيعطي التيار نفسه حوالي 50 MVA فقط — وهو بالضبط السلوك الذي يريده مشغّل الفرن، لأن تيار القطب هو القيد، والتصميم يبقيه ثابتاً تقريباً بينما يتغير الجهد. فرن القوس عند جهد منخفض بنفس التيار يعمل بقوس قصير وساخن بقدرة قوس أقل؛ وعند جهد مرتفع يعمل بقوس طويل بقدرة قوس أعلى لكن بإشعاع أكبر وتآكل أكبر للطوب الحراري. اختيار نقطة التشغيل مسألة ميتالورجية؛ وتوفيرها مسألة تصميم فروع المحوّل.

ما الذي يحرّكه رقم kA في التصميم

  • الملف منخفض الجهد. عند 50–120 kA، لا يكون الثانوي ملفاً سلكياً. إنه عادةً عدد قليل من اللفات من قضبان أو صفائح نحاسية ثقيلة، مرتبة لإبقاء خسائر التيارات الدوامية والخسائر المتشتتة ضمن حدود يمكن إدارتها، مع تثبيت محسوب بعناية لأن القوى الكهرومغناطيسية أثناء الدائرة القصيرة تزداد مع مربع التيار.
  • العوازل. تُصنع التوصيلات منخفضة الجهد بعوازل قضبان نحاسية — غالباً عدة عوازل على التوازي — وتتحول تصاميم الأفران المنشورة من إخراج الجهد المنخفض عبر غطاء الخزان (أقل من حوالي 80 kA) إلى إخراجه عبر جدار الخزان عند أعلى التيارات، بحيث تصل القضبان إلى أذرع الأقطاب على أقصر مسار ممكن. للمبادئ العامة انظر دليل مواصفات العوازل.
  • قضبان التوصيل الثانوية وأذرع الأقطاب. هذه أنابيب مبردة بالماء أو مجموعات قضبان ملحومة محددة الحجم لكثافة التيار والصلابة الميكانيكية، لا لانخفاض جهد يقلق أحداً — فعند 60 kA، كل ملي أوم واحد من مقاومة التوصيل يعني 3.6 kW من الخسائر في الدائرة ومشكلة حرارية حقيقية.
  • جدول الفروع. لأن التيار يبقى مرتفعاً بينما ينخفض الجهد، يجب أن يفتح ويغلق مبدّل الفروع عند التيار الثانوي الكامل دون السماح للقوس بالانطفاء. لهذا تكون مبدّلات فروع الأفران تحت الحمل، ولهذا يُحدَّد عدد خطواتها وتحملها الميكانيكي بشكل منفصل عن محوّل الشبكة (انظر مبدّلات الفروع تحت الحمل مقابل خارج الحمل).

الخطوة 4 — لماذا نطاق الفروع أوسع بكثير من نطاق محوّل التوزيع؟

مبدّل الفروع خارج الحمل في محوّل التوزيع موجود فقط لضبط جهد النظام: خمسة مواضع، عادةً ±2 × 2.5%. أما مبدّل فروع محوّل الفرن فهو جهاز تحكم في القدرة. إنه يضبط جهد القوس وبالتالي طول القوس والقدرة المسلَّمة إلى الحمّام، دورة صهر بعد دورة، من الخردة الباردة إلى الحمّام المنصهر المستوي.

ثلاث آليات تجعل هذا النطاق الواسع ممكناً، والاختيار الصحيح لمصنعك يعتمد على مدى اتساع النطاق المطلوب:

  1. فروع عند الطرف المحايد للملف الأولي (تنظيم «الفيض المتغير»). هذا هو الترتيب الأكثر إحكاماً واقتصادية لنطاقات التنظيم المعتادة. ولأن عدد اللفات الأولية في الدائرة يتغير، يتغير فيض القلب مع الفرع، لذا ينخفض الجهد الثانوي — وkVA التي يمكن للمحوّل توفيرها — معاً كلما نزلت في نطاق الفروع، مع بقاء التيار الثانوي قريباً من الثبات.
  2. التنظيم بمحوّل ذاتي. عندما يكون نطاق الجهد المطلوب أوسع مما يمكن لملف تفريع مباشر تغطيته اقتصادياً، يُدرَج محوّل ذاتي منظّم على التوالي مع الملف الأولي لمحوّل الفرن. هذه هي الطريقة الكلاسيكية للوصول إلى نطاق واسع جداً مع إبقاء محوّل الفرن نفسه أبسط.
  3. ترتيبات الفروع التسلسلية-التوازية، أو دلتا-نجمة، أو العكسية. تغيّر توصيلات مبدّل الفروع الخاصة تكوين الملفات بدلاً من مجرد اللفات في الدائرة، ما يوسّع نطاق النسبة أكثر؛ والثمن هو مبدّل أكثر تعقيداً وأغلى بعدد مواضع أقل.

النتائج العملية على المواصفات:

  • اطلب جدول الفروع، لا نسبة فروع. المُخرَج هو جدول بالجهود الثانوية لكل موضع فرع، والتيار القطب المقابل، والممانعات المضمونة. تُحدَّد محوّلات الأفران عادةً بشيء مثل 15–33 موضعاً، ويجب إعطاء ضمان خسائر الحمل عند كل فرع، وليس عند الفرع المقنن فقط.
  • توقّع التشغيل تحت الحمل. في فرن حديث يتحرك مبدّل الفروع أثناء الانصهار بينما يبحث المنظّم عن أفضل استقرار للقوس؛ وهذا متطلب تحمّل ميكانيكي يُقاس بمئات الآلاف من العمليات، لذا يجب ذكره ومشاهدته. يشرح دليل تنظيم الجهد الميكانيكا الأساسية.
  • قرّر ما إذا كنت تحتاج تنظيماً لكل طور. لأن الأقواس الثلاثة لا تتشارك الحمل بالتساوي أبداً، توفر ممارسة محوّلات الأفران المنشورة تنظيماً منفصلاً للجهد لكل طور (وبالتالي تبديلاً أحادي الطور منفصلاً) عندما يكون اللاتماثل كبيراً. إذا كانت فلسفة تشغيلك تعتمد على ضبط طور واحد بشكل مختلف عن الآخرين، فاذكر ذلك في المواصفات — فهو يغيّر المحوّل وترتيب القاطع معاً.

الخطوة 5 — ما فائدة الممانعة في فرن القوس، ومتى تحتاج مفاعلاً تسلسلياً؟

في محوّل الشبكة، الممانعة شيء يجب تصغيره ليكون تنظيم الجهد جيداً. أما في دائرة الفرن، فالممانعة معامل تحكم. القوس حمل غير مستقر ذو مقاومة سالبة؛ وكمية معينة من مفاعلة الدائرة هي ما يبقيه مستقراً، ويحدّ من عنف ارتفاع التيار عندما يلمس قطب الخردة، ويحوّل القوس إلى مصدر قدرة قابل للتحكم. وهناك شيئان متميزان يوفران تلك المفاعلة:

  • ممانعة المحوّل. تُحدَّد محوّلات الأفران عادةً بممانعة دائرة قصر أعلى من محوّل شبكة بنفس القدرة — عادةً في حدود 10–14% عند القدرة الأساسية، مع تصاميم المفاعلة العالية التي تذهب إلى أعلى. تُشترى تلك المفاعلة الإضافية عن قصد: تكلف كفاءة وتنظيم جهد، وتشتري استقرار القوس ووميضاً أقل.
  • مفاعل تسلسلي. في المنشآت الأكبر، تُوفَّر المفاعلة المطلوبة أو تُكمَّل بمفاعل موصول على التوالي مع محوّل الفرن — إما في خزان منفصل أو مدمج في الخزان نفسه مع المحوّل. هذه المفاعلات مفرّعة هي نفسها، ويمكن تغيير مفاعلتها من الصفر فعلياً إلى قيمتها الكاملة باستخدام مبدّلات فروع خارج الحمل أو تحت الحمل، ما يتيح للمصنع ضبط خصائص دائرة القوس عند التشغيل وإعادة ضبطها عندما يتغير مزيج الخردة أو مزيج المنتجات.

النتائج التصميمية: تيار الدائرة القصيرة منخفض الجهد في محوّل EAF ليس عطلاً يجب تصغيره بل حالة تصميم مقننة، وتيار الدائرة القصيرة عند الأقطاب قيمة لوحة اسمية يجب تحديدها. تحديد رقم نموذجي هو مهمة المشتري، لا المصنّع؛ فالمصنع الذي يذكر «يجب ألا يتجاوز القصر عند الأقطاب X kA عند أدنى فرع» يحصل على آلة تطابق نظام أقطابه وتحكمه. يوضح دليل حساب تيار الدائرة القصيرة كيف تجمع ميزانية المفاعلة بين ممانعة المحوّل، والمفاعل التسلسلي، وقضبان التوصيل، والكابلات.

الخطوة 6 — أي مجموعة اتجاهية يستخدم محوّل الفرن، ولماذا يكون الثانوي دلتا؟

تُختار توصيلات محوّل الفرن لثلاثة أسباب: تقليل التيار الذي يجب أن يحمله كل ملف، وحجب التوافقيات من الرتبة الثالثة من الدوران، وإبقاء دائرة القوس خالية من نقطة محايدة. الإجابات الشائعة:

  • ثانوي موصول دلتا. في الدلتا يكون تيار الملف 1/√3 من تيار الخط، لذا يصبح تيار خط 60 kA حوالي 35 kA لكل ملف — انخفاض كبير في النحاس والخسائر وقوى التثبيت. كما تمنح الدلتا تيارات التوافقيات من الرتبة الثالثة (الثالثة والتاسعة والخامسة عشرة) مساراً مغلقاً فلا تخرج من المحوّل، وتعني أنه لا يوجد طرف محايد — فنقطة نجمة الدائرة هي الحمّام المنصهر نفسه.
  • الأولي موصول مباشرة بالإمداد الداخل ومفرّع عند الطرف المحايد لنطاق التنظيم المعتاد، أو مُغذّى عبر محوّل ذاتي منظّم للنطاقات الواسعة جداً.
  • المجموعة الاتجاهية. تُسمّى محوّلات الأفران عادةً كو

Related Articles

💧

محول محطة تحلية المياه: كيفية تحديد سعة محطة المحولات المتوسطة الجهد لمحطة التناضح العكسي لمياه البحر، ولماذا تحدد المضخات عالية الضغط المدفوعة بمغيرات التردد التوافقيات والقدرة الظاهرية kVA، وما الذي تتطلبه البيئة الساحلية المسببة للتآكل

محول محطة تحلية المياه يتم تحديد سعته بناءً على واجب مضخة خط التناضح العكسي ودراسة التوافقيات، وليس بناءً على قاعدة kVA لكل m3: المضخات عالية الضغط تهيمن على الحمل، ومقومات VFD تحدد واجب التوافقيات ومعامل K، والمحركات الكبيرة تحدد انخفاض جهد البدء، والموقع الساحلي يحدد فئة التآكل. تعرّف على طريقة تحديد السعة المكونة من ست خطوات للتناضح العكسي لمياه البحر SWRO، ومعمارية 33/11 kV، ومواصفات محول المحول وفق IEC 61378-1، وتخفيض السعة وفق IEEE C57.110، والتكرار الاحتياطي N-1، ومتطلبات الحاوية الساحلية.

⛏️

محول موقع التعدين: كيفية تحديد سعة الطاقة للكسارات والمطاحن والجرافات، ولماذا تفرض الكابلات الطويلة في الحفرة المفتوحة جهداً أعلى، وما تصنيف IP الذي يحتاجه المنجم المفتوح أو تحت الأرض

محول موقع التعدين يُحدَّد حجمه بناءً على دورة أحمال المنجم، وليس من جدول kVA: الكسارات والمطاحن والسيور الناقلة والحفارات هي أحمال صدمية وتوافقية، وغالباً ما يكون الكابل الواصل إليها هو الذي يحدد الحد الأقصى قبل المحول نفسه. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تؤدي التوافقيات الناتجة عن VFD إلى عامل K وتخفيض القدرة، ولماذا تُبنى مغذيات الحفرة المفتوحة عند 6.6/11/33 kV، وما المتطلبات التي يحتاجها محطة فرعية لمقلع أو منجم تحت الأرض من حيث الحاوية، وتصنيف IP، والحماية، والاختبارات.

🚄

محول الجر للسكك الحديدية: كيفية تحديد سعة محطة فرعية للجر بقدرة 25 kV، ولماذا يحدد توصيلا V/v وScott عدم توازن الشبكة، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329

يتم تحديد محول الجر للسكك الحديدية وفقاً لنظام الجر، وليس وفقاً لقدرة kVA: كل من 25 kV 50/60 Hz، و15 kV 16.7 Hz، أو واجب المقوّم DC يغيّر القلب والعزل والتوصيل. تعلّم طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تتحكم توصيلات V/v وScott في عدم اتزان التسلسل السالب، ولماذا يغيّر التغذية بمحول ذاتي 2x25 kV التصميم، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329 وIEC 61378-1 في المواصفات والاختبارات.

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.