محول QDTB®
💧

محول محطة تحلية المياه: كيفية تحديد سعة محطة المحولات المتوسطة الجهد لمحطة التناضح العكسي لمياه البحر، ولماذا تحدد المضخات عالية الضغط المدفوعة بمغيرات التردد التوافقيات والقدرة الظاهرية kVA، وما الذي تتطلبه البيئة الساحلية المسببة للتآكل

محول محطة تحلية المياه يتم تحديد سعته بناءً على واجب مضخة خط التناضح العكسي ودراسة التوافقيات، وليس بناءً على قاعدة kVA لكل m3: المضخات عالية الضغط تهيمن على الحمل، ومقومات VFD تحدد واجب التوافقيات ومعامل K، والمحركات الكبيرة تحدد انخفاض جهد البدء، والموقع الساحلي يحدد فئة التآكل. تعرّف على طريقة تحديد السعة المكونة من ست خطوات للتناضح العكسي لمياه البحر SWRO، ومعمارية 33/11 kV، ومواصفات محول المحول وفق IEC 61378-1، وتخفيض السعة وفق IEEE C57.110، والتكرار الاحتياطي N-1، ومتطلبات الحاوية الساحلية.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-14
محول محطة تحلية المياهمحول محطة التناضح العكسي لمياه البحرمحطة تحلية مياه البحر الفرعيةتوافقيات ومُعامل K لمحركات التردد المتغيرمحول تشغيل مضخة الضغط العاليالتآكل الساحلي ISO 12944 C5-Mالتكرار الاحتياطي N-1

الإجابة أولاً: يُحدَّد حجم محول محطة تحلية المياه بناءً على واجب مضخة خط التناضح العكسي ودراسة توافقيات موثّقة، وليس بناءً على قاعدة تقريبية بالكيلوفولت أمبير لكل متر مكعب. في محطة التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO)، تُعدّ مضخات التغذية عالية الضغط ومحركاتها متغيرة التردد (VFDs) في الوقت نفسه أكبر حمل وأكبر مصدر تشويه، وتحدد حفنة من المحركات الحثية الضخمة أسوأ انخفاض في الجهد عند قضيب التوزيع الرئيسي لمضخات الضخ، كما تحدد الموقع الساحلي فئة التآكل ومستوى الحماية لكل محول ولوحة. لذلك فإن التسلسل العملي هو: بناء قائمة الأحمال منطقة عملية تلو الأخرى، وتطبيق معاملات الطلب والتنوع، والتحويل إلى kVA، والتحقق من انخفاض بدء تشغيل المحرك عند قضيب المضخة عالية الضغط، وتخفيض قدرة المحول للأحمال غير الجيبية التي سيحملها فعلياً، وعندها فقط تطبيق تخفيض القدرة بسبب درجة الحرارة المحيطة والتآكل قبل اختيار قدرة قياسية.

محول محطة تحلية المياه هو الوحدة التي تأخذ الجهد الذي توفره شركة المرافق لموقع ساحلي — عادةً 33 kV أو 110 kV أو 132 kV، و220 kV أو 400 kV في المحطات الضخمة جداً — وتحوّله إلى الكهرباء التي تحرّك المياه فعلياً: 11 kV أو 6.6 kV لمضخات السحب والتغذية عالية الضغط ومضخات التعزيز المُدارة بمحركات VFD متوسطة الجهد؛ و11 kV أو 6.6 kV نزولاً إلى 0.4 kV أو 0.69 kV للمعالجة الأولية والجرعات والغسيل العكسي والتنظيف في الموقع (CIP) ومراكز التحكم بالمحركات منخفضة الجهد؛ و0.4 kV للأحمال المساعدة للأجهزة والقياس وتكييف الهواء في الغرف الكهربائية والإضاءة. ما يميّز واجب التحلية عن حمل توزيع مرافق عادي ليس إجمالي الـ kVA. بل أن خطوة عملية واحدة — مضخة التغذية عالية الضغط للتناضح العكسي — تهيمن على الحمل ولا يمكن مقاطعتها، وأن معظم هذا الحمل يصل عبر مقوّم إلكتروني قدرة، وأن البيئة بحرية. هذه الحقائق الثلاث تحدد الحجم ومواصفات التوافقيات ولوحة الحماية، بهذا الترتيب.

كل ما يلي يفترض أمراً واحداً: المحول يقع داخل مصنع مياه يُباع إنتاجه بسعر ثابت لكل متر مكعب. لذلك يُقاس عدم التوفر بالمتر المكعب المفقود، وليس بالـ kVA المفقودة، ولهذا يعتمد التصميم الكهربائي للتحلية على التكرار N-1، وعلى هوامش التوافقيات، وعلى حدود انخفاض الجهد التي لا يحتاجها مغذي توزيع مرافق عادي أبداً. إذا كنت تحدد حجم المعدات على الجانب الآخر من العدّاد، فإن الطريقة العامة في دليل صيغة تحديد الحجم والميزانية تنطبق؛ وتغطي هذه المقالة ما يتغير عندما يكون الحمل خط تناضح عكسي على ساحل.

النقاط الرئيسية

  • حدّد الحجم من المياه، لا من جدول. حوّل تدفق المنتج المطلوب (m³/يوم) ونسبة الاسترداد إلى تدفق تغذية وضغط، ثم إلى قدرة هيدروليكية، ثم إلى kVA كهربائية عبر كفاءة المضخة والمحرك. محطة SWRO بطاقة 100,000 m³/يوم تصل إلى حمل ثابت قريب من 20 MVA — يوضح المثال المحلول أدناه كل خطوة.
  • الحمل هو واجب محوّل، وليس واجب موجة جيبية. مقوّم سداسي النبضات يسحب تشويهاً توافقياً للتيار بنسبة 30–45%؛ حدّد المحول لواجب المحوّل وفق IEC 61378-1 وخفّض قدرته للأحمال غير الجيبية وفق IEEE C57.110، تماماً كما في دليل اختيار محول معامل K.
  • بدء تشغيل المحرك يحدد المعاوقة، وليس الـ kVA. البدء المباشر على الخط لمحرك 2,000 kW بجهد 6.6 kV يسحب نحو 6 × تيار الحمل الكامل؛ تحقق من الانخفاض عند قضيب المضخة قبل قبول معاوقة المحول — انظر حساب تيار الدائرة القصيرة.
  • التآكل الساحلي بند مواصفات، وليس خيار طلاء. أنظمة الطلاء ISO 12944 C5-M (أو CX في منطقة الرشّ)، والجلفنة بالغمر الساخن وفق ISO 1461، والحماية IP54 أو أفضل وفق IEC 60529، والمثبتات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 تنتمي إلى أمر شراء المحول، جنباً إلى جنب مع قرار المحول الغمر بالزيت مقابل الجاف الذي يتبع الموقع الداخلي أو الخارجي.
  • يجب تصميم N-1 في كل مرحلة تحويل، مع قاطع ربط القضبان ومخطط تخفيف الأحمال، وليس فقط بشراء محولين — نفس الشروط التي تحكم التشغيل المتوازي تنطبق في كل مستوى.

ما البنية الكهربائية التي تستخدمها محطة تحلية مياه البحر؟

تستخدم محطات SWRO الحديثة دائماً تقريباً تحويلاً على مرحلتين: محطة استقبال رئيسية حيث يُخفَّض جهد المرافق إلى جهد توزيع داخلي (33 kV هو الخيار الكلاسيكي، ويظهر 6.6 kV و11 kV أيضاً في المحطات الأصغر)، ومحطات فرعية في كل منطقة عملية تخفّض 33 kV إلى 11 kV أو 6.6 kV بجوار المضخات التي تستخدمه. المستوى الوسيط 33 kV ليس زخرفة: فهو ينقل القدرة الكبيرة عبر موقع متباعد فيزيائياً — السحب على الشاطئ، المعالجة الأولية، مبنى التناضح العكسي، ضخ مياه المنتج، المخرج — بتيار وحجم كابل يبقى قابلاً للإدارة، ويسلّم القدرة إلى جهد المحرك فقط حيث توجد المحركات.

محاولة خطوة واحدة 33/11 kV (أو 33/6.6 kV) لمحطة كبيرة لا تنجح عملياً، لأن تيار قضيب الجانب منخفض الجهد يصبح هائلاً ومراكز الأحمال تفصلها مئات الأمتار. هذا هو نفس منطق الكابل مقابل الجهد الذي يفرض جهداً أعلى في توزيع حفرة التعدين وفي أنظمة المجمّع 33 kV في الطاقة الشمسية على نطاق المرافق ومزارع الرياح.

المستوىالجهد النموذجيما يغذّيهدور المحول
واجهة المرافق / محطة الاستقبال الرئيسية110/132 kV (33 kV، و220/400 kV في الحالات القصوى) → 33 kVالمحطة بأكملها؛ تصدير/استيراد القدرةمحولا قدرة كبيران أو أكثر (N-1)، OLTC، تبريد ONAF/ODAF
التوزيع الداخلي33 kVمسارات الكابلات إلى محطات المناطق العمليةواجب المفاتيح والكابلات؛ لا تحويل في هذا المستوى
محطة المنطقة العملية33 kV → 11 kV / 6.6 kVمضخات السحب، مضخات الضغط العالي للتناضح العكسي، معززات استرداد الطاقة، مضخات النقلمحولات بواجب المحوّل تغذّي محركات VFD متوسطة الجهد؛ N-1 عند قضيب المضخة
التوزيع منخفض الجهد11 / 6.6 kV → 0.4 kV أو 0.69 kVالمعالجة الأولية، الجرعات، الغسيل العكسي، CIP، مراكز التحكم منخفضة الجهد، التكييف، الإضاءةمحولات توزيع (غمر بالزيت خارجياً، جاف داخلياً)
محطة ضخ نائية33 kV → 6.6 kV أو 0.69 kVمضخات السحب بعيدة المدى أو مخرج المحلول الملحيمحطة فرعية صغيرة على الشاطئ، لوحة حرجة من حيث التآكل
مساعدة / طوارئ0.4 kV، مع مولد ديزل أو UPSالأجهزة والقياس، DCS، الصمامات، إضاءة الطوارئ، غسل الأغشيةمحول صغير مع رفع جهد المولد أو تغذية منخفضة الجهد مباشرة

هناك سمتان تميّزان هذه البنية عن مصنع صناعي عادي بنفس الحجم. أولاً، تدفقات الطاقة مركّزة في خطوة ميكانيكية واحدة: مجموعة المضخة عالية الضغط، التي تمثل عادةً 60–75% من الطلب الكهربائي للمحطة. ثانياً، لا يمكن إعادة تشغيل العملية بنفس رخص إيقافها: فصل غير متحكَّم به لنظام السحب أو الضغط العالي يخاطر بتلوث الأغشية وتلف أوعية الضغط وساعات من إعادة الاستقرار، لذلك يُبنى التصميم الكهربائي حول التوفر وليس حول التكلفة الأولية.

لماذا تحدد المضخات عالية الضغط مواصفات المحول؟

يجب أن ترفع مضخة الضغط العالي للتناضح العكسي تدفق التغذية الكامل إلى ضغط الأسموزية زائد الضغط الدافع الصافي للأغشية — عادةً 55–70 bar لمياه البحر، وأعلى لمياه التغذية الباردة ولتصاميم الاسترداد العالي. عادةً ما تكون نسبة الاسترداد 40–50% لخط تناضح عكسي واحد المرور، لذا يكون تدفق التغذية ضعف تدفق المنتج تقريباً وتُحدَّد القدرة الهيدروليكية بحاصل ضرب هذا التدفق في ذلك الضغط. تتبع ثلاث نتائج مباشرة للمحول:

  1. الحمل كبير وقليل ومتقطع. محطة بطاقة 100,000 m³/يوم تشغّل 3–5 مضخات ضغط عالي بقدرة 1.5–3 MW لكل منها بدلاً من مئات المحركات الصغيرة. لذلك يرى المحول الواحد حملاً يتغير بخطوات كبيرة، وفقدان محرك واحد يمثل خطوة كبيرة في جهد قضيب التوزيع — وهذا سبب أهمية تنظيم الجهد ونطاق المغيرات (شرح تنظيم الجهد).
  2. يُنجز التحكم في التدفق كهربائياً، وليس بالخنق. لأن الأغشية لا يجوز خنقها كصمام، يُضبط التدفق والضغط بمحرك متغير التردد أو بمزيج من VFD وجهاز استرداد طاقة هيدروليكي. وهذا يضع مقوّماً بين المحول والمحرك.
  3. الـ kVA لبدء تشغيل المحرك مدخل تصميمي للمحول. حتى عندما تكون مضخات الضغط العالي الرئيسية مُدارة بـ VFD، غالباً ما تكون مضخات السحب والغسيل العكسي والنقل والمخرج مباشرة على الخط أو ببدء ناعم، وتيار بدئها يتشارك نفس قضيب التوزيع. يُحدَّد قبول انخفاض البدء بمعاوقة المحول ومستوى العطل عند ذلك القضيب، وليس بالمحرك.

استهلاك الطاقة النوعي (SEC) — kWh لكل متر مكعب من مياه المنتج — هو الرقم الذي يربط كل هذا معاً. تُبلّغ محطات SWRO من الدرجة الأولى الآن عن نحو 2.0–3.0 kWh/m³ لحلقة التناضح العكسي مع جهاز استرداد طاقة حديث، وقد تحقق رقم موثّق قدره 1.794 kWh/m³ عند استرداد 40% في محطة بطاقة 2,500 m³/يوم؛ وغالباً ما تقع المحطات الأقدم والأكبر في نطاق 3.0–4.5 kWh/m³ عند تضمين السحب والمعالجة الأولية وضخ مياه المنتج. هذه النطاقات هي سبب كون محطة التحلية عميلاً على مدار 24 ساعة بعامل حمل مرتفع: على عكس مصنع يعمل بورديتين، تريد المحطة العمل بكامل طاقتها طوال العام، مما يدفع المحول نحو واجب الحمل الكامل المستمر ويجعل خيارات الكفاءة والتبريد تُسدَّد بسرعة (معايير الكفاءة، مقارنة درجات الفقد).

كيف تغيّر توافقيات VFD تحديد حجم المحول ومواصفاته؟

المقوّم الثنائي أو الثايرستوري لا يسحب موجة جيبية. بل يسحب التيار في نبضات قصيرة قرب قمم الجهد، لذا يحتوي التيار على الجانب الثانوي للمحول على توافقيات مميزة من الرتبة 6k ± 1 — الخامسة والسابعة والحادية عشرة والثالثة عشرة وهكذا. تفعل هذه التيارات التوافقية ثلاثة أشياء داخل المحول: تضيف فقد التيارات الدوامية في الملفات، وتضيف فقداً متشرداً في الخزان والفولاذ الإنشائي، وترفع درجة حرارة النقطة الساخنة فوق ارتفاع حرارة 50 Hz. لذلك سيعمل محول مُقدَّر على تيار موجة جيبية فقط أسخن مما توحي به ظروف اللوحة الاسمية.

يؤطّر معياران الإجابة. IEC 61378-1 يحدد كيفية تقدير محولات المحوّلات: يُعبَّر عن القدرة بدلالة الأساسي زائد طيف توافقي معلن، ويتضمن نظام الاختبار قياس فقد التوافقيات، لذا لا تكون القدرة ذات معنى إلا عند ذكر الطيف. IEEE C57.110 يوفر طريقة تخفيض القدرة للمحولات القياسية التي تغذّي أحمالاً غير جيبية، باستخدام معامل فقد التوافقيات للملف لحساب مقدار ما يجب تقليله من التحميل لإبقاء النقطة الساخنة ضمن حدود العزل. تعاقدياً، يُحدَّد التشويه نفسه عند نقطة الاقتران المشترك: IEEE 519 يحدد تشويه الجهد التوافقي الكلي عند 5% لقضيب 1–69 kV دون أي توافقية منفردة تتجاوز 3%، ويوفر IEC 61000-3-6 حدود الانبعاث المكافئة داخل منشأة متوسطة الجهد.

واجهة المقوّمتشويه التيار الداخل النموذجيما يعنيه للمحولالاستخدام النموذجي في محطة تحلية
ثنائي سداسي النبضات + مفاعل خطي 3–5%35–45%أعلى معامل فقد توافقيات؛ يُوصى بتصميم ثنائي الملفات أو بإزاحة الطور حيث تتشارك عدة محركات قضيباً واحداًمحركات مساعدة أصغر بحدود مرافق متساهلة
اثنا عشر نبضة (جسران سداسيا النبضات بفارق 30°)10–15%يحتاج محولاً بملفين ثانويين (دلتا + نجمة) — محول محوّل مُصمَّم خصيصاً، وليس وحدة قياسية بـ kVA أكبرمحركات المضخات عالية الضغط الكبيرة
ثمانية عشر / أربعة وعشرون نبضة6–10% / أقل من 5%ثلاثة أو أربعة ملفات ثانوية مُزاحة الطور؛ ملفات أكثر تعقيداً، لكن إلغاء التوافقيات يقلل الفقدمحرك واحد ضخم جداً، حدود مرافق صارمة
واجهة أمامية نشطة (مقوّم PWM)أقل من 5%معامل فقد توافقيات أقل لكن محتوى ترددي أعلى؛ لا يزال يجب تحديد واجب المحوّل وتأكيد تنسيق الوضع المشترك/العزلحيث يُطلب التوليد العكسي أو حدود صارمة جداً
متعدد المستويات معياري (جسر H متتالٍ)أقل من 3%محول إزاحة طور مُصمَّم خصيصاً مع العديد من الملفات الثانوية المعزولة — المحول جزء من بنية المحركمنشآت متوسطة الجهد كبيرة جديدة

تتبع ثلاث قواعد عملية. أولاً، لا تُضف مكثفات لتصحيح معامل القدرة لحمل مقوّم ثنائي. المقوّم الثنائي لديه بالفعل معامل إزاحة مرتفع، وإضافة بنك مكثفات غير مُولَّف عند نفس قضيب التوزيع تخلق رنيناً متوازياً يمكن أن يضخّم إحدى توافقيات المحرك نفسها — نمط الفشل الكلاسيكي الموصوف في دليل توافقيات المحول. استخدم بدلاً من ذلك دراسة توافقيات موثّقة مع بنوك مرشحات مُولَّفة أو مُزالة التوليف، أو واجهة أمامية متعددة النبضات/AFE. ثانياً، حدّد اختبارات خاصة: اختبار ارتفاع الحرارة بالطيف التوافقي الفعلي، وقياس فقد التوافقيات، هما الطريقة الوحيدة لإثبات بقاء النقطة الساخنة للملف ضمن الحدود. ثالثاً، تذكّر أن بنوك المرشحات والكابلات الطويلة تغيّر الجهد: بنك المكثفات يرفع الجهد الأساسي عند أطراف المحول (إثارة زائدة وفقد قلب إضافي)، ويمكن أن تدخل سعة كابل 33 kV طويل في رنين مع المرشح، لذا قد تحتاج كثافة التدفق عند عدم التحميل ونطاق المغيرات إلى تعديل.

كيف تتحقق من انخفاض جهد بدء تشغيل المحرك عند قضيب المضخة؟

حساب الانخفاض تمرين من ثلاثة أسطر بطريقة MVA، ويجب تنفيذه لأسوأ تركيبة محركات تسمح المحطة ببدئها معاً. باستخدام أرقام المثال أدناه: محرك 2,000 kW بجهد 6.6 kV بكفاءة 96% ومعامل قدرة 0.90 له تيار حمل كامل نحو 202 A، والبدء المباشر على الخط عند ستة أضعاف تيار الحمل الكامل يسحب نحو 13.9 MVA من قدرة البدء.

Motor FLC      = P / (√3 × U × η × cosφ)
               = 2000 / (1.732 × 6.6 × 0.96 × 0.90) ≈ 202 A
Start current  = 6 × 202 A ≈ 1,215 A
Start kVA      = √3 × 6.6 kV × 1,215 A ≈ 13.9 MVA

Busbar fault level (transformer 12.5 MVA, Z = 8.5%, upstream ignored)
               ≈ 12.5 / 0.085 ≈ 147 MVA

Voltage dip    ≈ Start kVA / Fault level = 13.9 / 147 ≈ 9.5%  (one motor)
Two motors together: 27.8 / 147 ≈ 18.9%   → exceeds typical limits

هناك تحذيران أساسيان. يجب حساب مستوى العطل وفق IEC 60909 بما في ذلك معاوقة المصدر الحقيقي في المنبع: تجاهل المرافق، كما في السطر المبسّط أعلاه، يبالغ في تقدير مستوى العطل وبالتالي يقلل من الانخفاض. والحد المقبول هو مواصفة محطة، وليس ثابتاً: القيم حول 10–15% عند قضيب التوزيع وحتى 15–20% عند أطراف المحرك لعابر قصير ممارسة صناعية شائعة، لكن الحد الأدنى للجهد لدى مورّد المضخة لإعادة التسارع ومنطق حماية الأغشية قد يفرض حداً أكثر صرامة.

إذا كان الانخفاض كبيراً جداً، فالخيارات بترتيب التكلفة هي: توزيع البدء على مراحل (مجاني، لكن فقط إذا سمحت العملية بالتأخير)؛ رفع قدرة المحول أو خفض معاوقته (تغيير محول أرخص من إعادة هندسة المحركات)؛ تركيب بادئات ناعمة أو محركات VFD للمحركات المسببة (وهو ما يصلح تيار البدء نفسه أيضاً، لأن VFD يتسارع بحد أقصى 100% من تيار الحمل الكامل)؛ أو إضافة دعم تفاعلي. لاحظ أن تيار الإثارة اللحظي للمحول — 5–12 ضعف التيار المقنن لبضع دورات — حدث منفصل وأقصر بكثير، مغطى في دليل تيار الإثارة اللحظي، ويجب عدم الخلط بينه وبين بدء تشغيل المحرك عند اختيار إعدادات الحماية.

ما هي طريقة تحديد الحجم بست خطوات لمحول محطة تحلية المياه؟

الخطوة 1 — قائمة الأحمال حسب المنطقة العملية. أدرج كل حمل بقدرته المقننة وطريقة بدئه وأهميته العملية. تفشل محطات التحلية في هذه الخطوة أكثر من أي خطوة أخرى، لأن السحب والمعالجة الأولية وضخ مياه المنتج تُنسى.

الخطوة 2 — الطلب والتنوع. لا تعمل كل الأحمال بأقصى طاقة في وقت واحد. طبّق معامل طلب على الحمل المتصل وأدرج احتياطياً تصميمياً للتوسع المستقبلي المعلن للمحطة — فخطوط التناضح العكسي الإضافية دائماً تقريباً جزء من المخطط الرئيسي.

الخطوة 3 — التحويل إلى قدرة ظاهرية. اقسم الطلب المتنوع على معامل القدرة التصميمي. لحمل يهيمن عليه VFD يكون معامل الإزاحة مرتفعاً (0.95–0.97 عند الحمل الكامل)، لكن يجب أن يبقى المحول مُقدَّراً للقدرة الظاهرية الكلية بما في ذلك المحتوى التوافقي وفق IEC 61378-1.

الخطوة 4 — تحقق من بدء تشغيل المحرك عند قضيب المضخة في أسوأ حالة، كما هو موضح أعلاه.

الخطوة 5 — خفّض القدرة لواجب التوافقيات. طبّق معامل فقد التوافقيات IEEE C57.110 للطيف المعلن، أو حدّد وفق IEC 61378-1 مع ذكر الطيف، واختر تصميماً مناسباً بمعامل K أو بواجب المحوّل — إجراء الاختيار في دليل معامل K.

الخطوة 6 — خفّض القدرة للبيئة، ثم اختر قدرة قياسية. الحرارة الساحلية المرتفعة (45–55 °C أمر روتيني على ساحل الخليج) تقلل قدرة التبريد؛ قد يلزم محول مُقدَّر لدرجة حرارة محيطة 50 °C أو تصميم ONAF/ODAF بدلاً من وحدة ONAF القياسية عند 40 °C. طبّق التصحيحات، ثم قرّب لأعلى إلى القدرة القياسية التالية وأعد التحقق من المعاوقة مقابل نتيجة انخفاض البدء. يغطي دليل تخفيض القدرة طريقة الحساب؛ وهناك تنفيذ مجاني لنفس الحساب في صندوق الأدوات الهندسية.

يطبّق المثال المحلول أدناه الخطوات الست جميعها على محطة SWRO اسمية بطاقة 100,000 m³/يوم.

الخطوةالبندالقيمة
1مضخات السحب / إمداد مياه البحر (VFD)4 × 315 kW = 1,260 kW
1المعالجة الأولية: DAF، ترشيح وسطي، مضخات الغسيل العكسي، الجرعات900 kW
1مرحلة الضغط العالي للتناضح العكسي (HPP + معزز ERD، VFD)12,000 kW
1مضخات المرور الثاني / إزالة البورون750 kW
1مضخات نقل وتصدير مياه المنتج4 × 400 kW = 1,600 kW
1مضخات CIP والغسل والمرافق200 kW
1الأحمال المساعدة منخفضة الجهد: التكييف، الإضاءة، الأجهزة والقياس، المباني، الغرف الكهربائية1,100 kW
1الإجمالي المتصل17,810 kW
2متنوع × 0.90، ثم احتياطي تصميمي × 1.1518,433 kW
3التحويل عند معامل قدرة تصميمي 0.92≈ 20,036 kVA ≈ حمل ثابت 20.0 MVA
4–5فحص البدء وتخفيض التوافقياتانظر النص؛ يحدد المعاوقة ومواصفات معامل K
6تخفيض الحرارة المحيطة / التآكل، ثم القدرة القياسيةانظر جدول N-1 أدناه لخيارات 20 MVA

رقم 12,000 kW لمرحلة الضغط العالي للتناضح العكسي ليس تخميناً: 100,000 m³/يوم عند استرداد 45% يعني نحو 9,260 m³/h من التغذية عند نحو 62 bar، أي نحو 15.9 MW من القدرة الهيدروليكية؛ يعيد جهاز استرداد الطاقة متساوي الضغط نحو 8.1 MW من المحلول الملحي، تاركاً طلباً هيدروليكياً صافياً قرب 7.8 MW، والذي يصبح نحو 11.8–12 MW من المدخل الكهربائي عند تطبيق كفاءات المضخة والمحرك. هذا استهلاك نوعي نحو 2.8 kWh/m³ لمرحلة التناضح العكسي — داخل النطاق المُبلَّغ عنه للمحطات الحديثة وفحص معقول مفيد لأي قائمة أحمال.

يجب أيضاً حسم سياسة الحريق والزيت في هذه المرحلة. المحول المغمور بالزيت الواقف في الخارج في موقع ساحلي أمر طبيعي؛ وعادةً ما يُستبدل نفس الوحدة داخل مبنى التناضح العكسي أو غرفة كهربائية بمحول جاف أو وحدة معبأة بالإستر لتجنب غرفة احتواء زيت مقاومة للحريق، وهو خيار مطوَّر في دليل أنواع زيت المحولات.

لماذا يغيّر جهاز استرداد الطاقة التصميم الكهربائي؟

يأخذ جهاز استرداد الطاقة (ERD) طاقة الضغط في المحلول الملحي المرفوض ويعيدها إلى التغذية، مسترداً عادةً 95–97% من الطاقة الهيدروليكية للمحلول الملحي. يقلل أكبر حمل في المحطة بنسبة 40–50%، لذا يغيّر قدرة المحول مباشرة. كما يغيّر مكان الحمل المتبقي، حسب النوع:

  • ERD متساوي الضغط (مبادل ضغط أو مكبس): يضغط المحلول الملحي مياه التغذية مباشرة، لذا يلزم مضخة تعزيز أو تدوير منفصلة، غالباً على قضيب منخفض الجهد أو 6.6 kV بمحركها الخاص. عندئذٍ تنتج مضخة الضغط العالي الفرق فقط.
  • ERD توربيني / شاحن توربيني: يستخرج توربين طاقة المحلول الملحي ويساعد مضخة الضغط العالي على

Related Articles

⛏️

محول موقع التعدين: كيفية تحديد سعة الطاقة للكسارات والمطاحن والجرافات، ولماذا تفرض الكابلات الطويلة في الحفرة المفتوحة جهداً أعلى، وما تصنيف IP الذي يحتاجه المنجم المفتوح أو تحت الأرض

محول موقع التعدين يُحدَّد حجمه بناءً على دورة أحمال المنجم، وليس من جدول kVA: الكسارات والمطاحن والسيور الناقلة والحفارات هي أحمال صدمية وتوافقية، وغالباً ما يكون الكابل الواصل إليها هو الذي يحدد الحد الأقصى قبل المحول نفسه. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تؤدي التوافقيات الناتجة عن VFD إلى عامل K وتخفيض القدرة، ولماذا تُبنى مغذيات الحفرة المفتوحة عند 6.6/11/33 kV، وما المتطلبات التي يحتاجها محطة فرعية لمقلع أو منجم تحت الأرض من حيث الحاوية، وتصنيف IP، والحماية، والاختبارات.

🚄

محول الجر للسكك الحديدية: كيفية تحديد سعة محطة فرعية للجر بقدرة 25 kV، ولماذا يحدد توصيلا V/v وScott عدم توازن الشبكة، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329

يتم تحديد محول الجر للسكك الحديدية وفقاً لنظام الجر، وليس وفقاً لقدرة kVA: كل من 25 kV 50/60 Hz، و15 kV 16.7 Hz، أو واجب المقوّم DC يغيّر القلب والعزل والتوصيل. تعلّم طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تتحكم توصيلات V/v وScott في عدم اتزان التسلسل السالب، ولماذا يغيّر التغذية بمحول ذاتي 2x25 kV التصميم، وما الذي تتطلبه IEC 62695 / EN 50329 وIEC 61378-1 في المواصفات والاختبارات.

⚓

محول الطاقة الساحلية (التجفيف البارد): كيفية تحديد سعة توصيل ميناء 6.6/11 kV، ولماذا تغيّر السفن العاملة بتردد 50 Hz و60 Hz التصميم، وما الذي تشترطه IEC/IEEE 80005-1

يحتاج التيار الساحلي (التجفيف البارد) إلى محول ميناء مصمم خصيصًا: تُخفض شبكة الجهد المتوسط إلى توصيل ساحلي بجهد 6.6 kV أو 11 kV، ويُحدد حجمه بناءً على حمل رصيف السفينة، ويُصمم لأحمال حاويات التبريد والمحولات الغنية بالتوافقيات، والتآكل بفعل الهواء المالح، ومسارات الكابلات الطويلة. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات، وفخ 50 Hz / 60 Hz (المحول يغيّر الجهد وليس التردد)، ومتطلبات IEC/IEEE 80005-1 الخاصة بالجانب الساحلي، وقائمة التحقق الكاملة لورقة البيانات.

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.