Сначала ответ: больница на 300 коек — это нагрузка 4 249 кВт, 4 828 кВА, и её несут четыре агрегата по 2 000 кВА 11/0,415 кВ — N+1 на уровне трансформаторов, 2N только ниже по схеме
Считайте цифру от ведомости нагрузок, а не от ватт на квадратный метр: 6 380 кВт подключённой мощности превращаются в 4 249 кВт 15-минутного пика после применения коэффициента несовпадения максимумов, что при коэффициенте мощности 0,88 составляет 4 828 кВА, и честная батарея, которая это обслуживает, — это четыре агрегата по 2 000 кВА 11/0,415 кВ Dyn11 на двух независимых фидерах с нормально разомкнутой секционной перемычкой — загрузка 60% в нормальном режиме и 87% от их номинала с учётом снижения при отключении любого одного агрегата. Резервирование, о котором больницы действительно спорят, находится не на трансформаторе: это 2N на критической ветви, что означает два ИБП по 600 кВА, два четырёхполюсных АВР и два низковольтных щита, каждый рассчитанный на полную нагрузку операционных и ОРИТ, и именно это решение — а не число кВА — удваивает низковольтное распределительное устройство и переписывает систему заземления. Три вещи отличают спецификацию больницы от спецификации завода той же мощности: медицинские помещения группы 2 требуют 18 однофазных медицинских ИТ-систем с контролем изоляции, импульсные нагрузки МРТ и КТ определяют низковольтную схему в большей степени, чем количество коек, а здание, которое никогда не закрывается, оценивает потери трансформатора при 4 050 эквивалентных часов полной нагрузки в год, что делает сердечник S13 на 2 600 долларов США дороже, чем S11, и делает аморфный сердечник совершенно невыгодным.
Ключевые выводы
- 6 380 кВт подключённой мощности × 0,67 коэффициент несовпадения максимумов = 4 249 кВт потребляемой мощности = 4 828 кВА при коэффициенте мощности 0,88; четыре агрегата по 2 000 кВА находятся на уровне 60% в нормальном режиме и 87% от их номинала при 45 °C при отключении одного агрегата, так что резерв реальный, а не номинальный.
- Коэффициент нагрузки больницы составляет 0,68, а не 0,35–0,45 как у завода: потери холостого хода стоят 1 051 доллар США за кВт в год, а потери нагрузки — 444 доллара США за кВт в год, поэтому четыре трансформатора сжигают 44 800 долларов США электроэнергии ежегодно — 20% их покупной цены, каждый год.
- 2N применяется к критической ветви, а не к трансформаторам: два ИБП по 600 кВА, два четырёхполюсных АВР с переключаемой нейтралью и два низковольтных щита, каждый рассчитанный на полную нагрузку операционных/ОРИТ. Резервирование на уровне трансформаторов — это N+1, и попытка представить иное добавляет 700 000 долларов США распределительного оборудования без измеримого повышения доступности.
- IEC 60364-7-710 требует 18 медицинских ИТ-систем по 8 кВА для 12 операционных, 2 ангиографических лабораторий и 4 кластеров ОРИТ, каждая с устройством контроля изоляции, которое должно подавать сигнал тревоги при 50 кΩ, системой уравнивания потенциалов на уровне 0,2 Ω или ниже и восстановлением питания за 0,5 с, что может обеспечить только ИБП, поскольку генераторам требуется 10 с.
- Ток гармоник от выпрямителей ИБП, систем визуализации и преобразователей частоты чиллеров составляет 9,1% TDD в точке общего присоединения 11 кВ против предела IEEE 519 в 8,0%; линейные реакторы 4% плюс активный фильтр на 300 А снижают его до 5,6% примерно за 92 000 долларов США, а бездействие обходится дороже в виде отказов конденсаторов и перегрева нейтрали, чем стоит сам фильтр.
Сколько энергии на самом деле потребляет больница на 300 коек, и почему ватты на квадратный метр — неправильная отправная точка?
Проектные бюро в разных странах указывают потребность больниц в диапазоне от 40 до 120 Вт/м², и этот разброс — не разница климата, а разница объёма работ. Здание площадью 45 000 м² при 90 Вт/м² — это 4 050 кВт, что случайно близко к правильному ответу для многопрофильной больницы с тяжёлой визуализацией, и совершенно неверно для того же здания без МРТ, без ангиографических лабораторий и с арендованной чиллерной установкой. Ведомость нагрузок ниже — это версия, которая выдерживает изменение объёма работ, потому что каждая строка может быть прослежена до помещения, машины или чертежа, и потому что производитель, предлагающий оборудование по ней, видит, откуда взялся коэффициент несовпадения максимумов.
Второе, что нужно понять перед таблицей, — это то, что пик больницы не является пиком смены. Заводы имеют пик в 10:00 и падают на 40% ночью; больница имеет пик во второй половине дня, когда чиллеры, операционные и вечерняя нагрузка посетителей совпадают, и падает только примерно до 55% от пика в 03:00, потому что палаты, ОРИТ, визуализация по вызову, ИТ и стерилизационное отделение продолжают работать. Именно из-за этого плоского профиля трансформаторы в больнице оцениваются иначе, чем трансформаторы на заводе той же мощности в кВА.
| Группа нагрузок | Подключенная мощность (кВт) | Коэффициент несовпадения | Максимальная потребность (кВт) | Чем определяется значение |
|---|---|---|---|---|
| Пациентские корпуса: 300 коек, ОВиК, освещение, вызов медсестры, сигнализация медицинских газов | 1 380 | 0,62 | 856 | 4,6 кВт подключенной мощности на койку; коэффициент 0,62 отражает, что ОВиК и освещение палат никогда не работают все одновременно на проектной мощности вместе с нагрузками палат |
| Операционные (12) и кардиологические катетеризационные лаборатории (2) | 900 | 0,68 | 612 | 64 кВт на операционную, включая приточную установку со 100% наружного воздуха, хирургические светильники, наркозно-дыхательную аппаратуру и медицинский ИТ-щит; операционные, которые не используются, всё равно эксплуатируют свою приточную установку |
| ОРИТ, кардиореанимация и неонатальное ОРИТ: 48 коек | 430 | 0,72 | 310 | 9 кВт подключенной мощности на койку для аппаратов ИВЛ, шприцевых насосов, мониторов и выделенной приточной установки; коэффициент несовпадения высок, поскольку нагрузка действительно непрерывна |
| Визуализация: МРТ 3Т, 2 КТ, 3 рентгеновских кабинета, 2 маммографа | 640 | 0,52 | 333 | Импульсные нагрузки учтены по их средней потребности; мгновенный импульс в 3–5× выше и учитывается в исследовании полных сопротивлений, а не коэффициентом несовпадения |
| Лаборатория и патология: анализаторы, вытяжные шкафы, морозильники −80 °C | 420 | 0,62 | 260 | Морозильники и анализаторы работают круглосуточно; вытяжные шкафы и центрифуги работают периодически |
| Центральный машинный зал: 3 × 700 кВт чиллеров, приточные установки, насосы, вспомогательное оборудование котельной | 1 110 | 0,85 | 944 | 630 кВт компрессоров чиллеров плюс 300 кВт вентиляторов приточных установок плюс 120 кВт насосов плюс 60 кВт вспомогательного оборудования котельной; коэффициент несовпадения высок, поскольку третий чиллер является резервным |
| ЦСО, прачечная, кухня | 700 | 0,60 | 420 | Паровые стерилизаторы и сушильные машины прачечной работают циклично и редко совпадают по времени; кухня имеет пик в часы приёма пищи, вне пика работы операционных |
| ИТ, серверная, BMS, безопасность, ядро системы вызова медсестры | 260 | 0,85 | 221 | Два ряда стоек плюс охлаждение; эта нагрузка никогда не отключается и является причиной существования ИБП |
| Водоподготовка для диализа и станция медицинских газов | 200 | 0,70 | 140 | Насосы высокого давления обратного осмоса включаются по уровню в баке; кислородная и вакуумная станции работают непрерывно |
| Лифты, наружное освещение, парковка, зарядка электромобилей | 340 | 0,45 | 153 | Лифтовые двигатели работают в кратковременном режиме; зарядка электромобилей — растущая статья и должна быть на отдельном фидере |
| Итого | 6 380 | 0,67 | 4 249 | 4 828 кВА при коэффициенте мощности 0,88 после компенсации |
Из этой таблицы следуют два наблюдения. Во-первых, центральный машинный зал — крупнейший единичный блок мощностью 944 кВт, и именно этот блок чаще всего выпадает из собственной оценки заказчика, поскольку относится к отдельному контракту, — так больницы получают трансформаторную подстанцию, рассчитанную на здание, а не на здание вместе с его чиллерами. Во-вторых, группа визуализации составляет всего 333 кВт потребности, 8% от общего объёма, однако она диктует больше требований к низковольтной спецификации, чем любые другие 8% в здании, по причинам, изложенным ниже.
Годовое потребление следует из профиля: 4 249 кВт при коэффициенте нагрузки 0,68 дают в среднем 2 889 кВт, или 25,3 ГВт·ч в год, а при 0,12 долл. США/кВт·ч это 3,0 млн долл. США на электроэнергию, на фоне которых собственные потери трансформаторов в 373 000 кВт·ч, около 44 800 долл. США, составляют 1,5%. Мало в процентном отношении, много в абсолютном выражении и зафиксировано на двадцать лет. Сама арифметика расчёта мощности такая же, как для любого другого здания; если вам нужна формула в одну строку, превращающая кВА и коэффициент нагрузки в бюджетную цифру, она приведена в руководстве по расчёту мощности и бюджетной формуле.
Почему трансформаторная подстанция выполнена по схеме N+1, когда критическая ветвь — 2N?
Потому что эти две резервные схемы обеспечивают совершенно разные вещи. Замена вышедшего из строя трансформатора занимает восемь часов, а прибытие мобильного агрегата — два дня, поэтому на трансформаторном уровне нужен резервный путь мощности, а не дублирующий путь: четыре агрегата там, где нагрузку могут нести три. Отказ ИБП или отказ АВР при переключении погружает операционную в темноту за миллисекунды, и мобильной замены работающему операционному столу нет, — поэтому критической ветви нужен второй, независимый, полностью рассчитанный путь, который постоянно находится под напряжением и несёт ток. Это и есть 2N, и это совсем другая категория.
Практическое следствие: деньги вкладываются в низковольтное распределительное устройство, а не в пятый трансформатор. В используемой здесь схеме предусмотрены два фидера 11 кВ от двух разных подстанций 110/11 кВ, четыре трансформатора по 2 000 кВА, две главные низковольтные панели по 3 200 А каждая и четырёхполюсная секционная связь 3 200 А, которая в нормальном режиме разомкнута и автоматически замыкается при потере любого из фидеров. Сверх этого предусмотрены элементы 2N: два статических ИБП по 600 кВА, каждый из которых способен нести всю критическую нагрузку 467 кВА, два четырёхполюсных АВР со стороны генератора и двойные фидеры от выхода ИБП к медицинскому ИТ-щиту каждой операционной, так что любой ИБП можно вывести для замены батарей, и ни одна операционная не останется без питания.
Что 2N фактически меняет в спецификации, стоит сказать прямо, потому что в тендерной документации часто пишут «2N», а затем закупают оборудование 1N:
| Элемент | Версия N+1 (дешевле) | Версия 2N (то, что нужно операционной) | Прирост стоимости |
|---|---|---|---|
| ИБП | 2 × 400 кВА, один несущий 467 кВА невозможен — значит, 3 × 400 кВА с разделением нагрузки | 2 × 600 кВА, каждый загружен на 78% и каждый способен принять 100% | +55 000 USD |
| Низковольтная панель, питающая критические нагрузки | Одна панель с секционированием шин | Две панели, каждая рассчитана на полную критическую нагрузку, со STS или статическим переключателем для визуализации | +130 000 USD |
| АВР | 3-полюсный, переключаемый нейтральный провод не требуется | 4-полюсный с переключаемым нейтральным проводом, с механической и электрической блокировкой | +22 000 USD |
| Трансформатор | N+1: четыре агрегата, три несут нагрузку | 2N означало бы восемь агрегатов — так никто не делает | +218 000 USD |
Последняя строка — это и есть суть. Батарея трансформаторов 2N удваивает капитальные затраты на трансформаторы, удваивает потери холостого хода и удваивает занимаемую площадь, а взамен даёт ту доступность, которую батарея N+1 уже обеспечивает, поскольку отказ, от которого она защищает, — одновременная потеря двух трансформаторов — не является правдоподобным сценарием в здании с двумя независимыми фидерами. Потратьте деньги 2N на то звено, где отказ мгновенен. Именно поэтому больница с прекрасно резервированной батареей трансформаторов и единственным АВР менее надёжна, чем наоборот, и поэтому правила параллельной работы здесь важны лишь на тот краткий момент, когда замыкается секционная связь: два трансформатора, оказавшиеся в параллели, должны иметь согласованное полное сопротивление и одинаковое положение переключателя ответвлений, иначе связь будет нести уравнительный ток прежде, чем понесёт какую-либо нагрузку.
Почему агрегаты должны быть рассчитаны на 45 °C, если IEC 60076-2 предполагает 40 °C?
Потому что IEC 60076-2 определяет номинальную мощность при максимальной температуре окружающей среды 40 °C, среднемесячной 30 °C и среднегодовой 20 °C, а помещение электроустановок больницы в Лагосе, Джакарте, Ченнаи или Джидде проводит четыре месяца в году при температуре выше 40 °C. Трансформатор, заказанный как 2 000 кВА и установленный в помещении с температурой 45 °C, — это трансформатор на 1 860 кВА с табличкой, которая говорит об обратном, и этот разрыв проявится лишь в тот день, когда второй агрегат выведен на обслуживание.
Снижение номинала нелинейно и неодинаково для каждого класса охлаждения, поэтому в спецификации следует требовать номинал при температуре окружающей среды на площадке, а не применять эмпирическое правило задним числом. Для агрегата ONAN со средним превышением температуры обмотки 105 K и превышением температуры верхних слоёв масла 78 K каждый градус температуры окружающей среды выше 40 °C стоит примерно 1,2% номинальной мощности при постоянной температуре точки перегрева; приведённые ниже цифры — те, что нужно включить в тендер, а тот же расчёт для высоты над уровнем моря выполнен в руководстве по снижению номинала при высоте и температуре.
| Температура окружающей среды на площадке | Полезный номинал агрегата ONAN 2 000 кВА | Загрузка при нормальной нагрузке 1 207 кВА | Загрузка при 1 609 кВА с одним выведенным агрегатом |
|---|---|---|---|
| 40 °C (эталон IEC) | 2 000 кВА | 60% | 80% |
| 45 °C (тропическое помещение электроустановок, данная схема) | 1 860 кВА | 65% | 87% |
| 50 °C (крыша или плохо вентилируемый подвал) | 1 720 кВА | 70% | 94% — за пределами длительного номинала |
При 50 °C проект не проходит проверку: 94% номинала после отказа одного блока не оставляет запаса ни на рост нагрузки, ни на дополнительный чиллер, который добавят на четвёртый год, ни на ежегодный рост 3–5%, связанный с обновлением визуализационного оборудования. Именно поэтому следует указывать 45 °C и оговаривать соответствующую ступень охлаждения — ONAN при 1 860 кВА с доступным ONAF при 2 325 кВА, при этом вентиляторы блокируются по температуре обмотки, а не по ручному переключателю. Разница между номиналами ONAN и ONAF и то, как каждый из них влияет на шум и риск отказа вентиляторов, изложены в руководстве по методам охлаждения и превышению температуры; здесь достаточно сказать, что вентиляторы — это самые дешёвые 25% мощности, которые можно купить, и они помогают только в том случае, если схема управления действительно их запускает.
Второй тепловой вопрос — тот, который никто не задаёт в тендере: насколько нагреется помещение электроустановки при отказе вентиляции? 35 кВт потерь трансформатора в помещении без воздухообмена повышают температуру воздуха без ограничений, пока блоки не отключатся по температуре обмотки, и тогда больница теряет половину электропитания посреди операции. Решение здесь механическое, а не электрическое — помещение с принудительной вентиляцией 10 500 м³/ч, приток на низком уровне, вытяжка на высоком уровне над радиаторами и сигнализация перегрева, которая выводится в инженерный офис, а не на сам трансформатор.
Что медицинская IT-система требует от трансформатора и почему нельзя просто обойтись УЗО?
IEC 60364-7-710 классифицирует медицинские помещения на группы 0, 1 и 2, и группа 2 — операционные, ангиографические лаборатории, отделения интенсивной терапии и любое помещение, где отказ электросети во время инвазивной процедуры угрожает жизни, — должна питаться через медицинскую IT-систему. В IT-системе нет прямого соединения между токоведущими проводниками и землёй, поэтому первый замыкание на землю не создаёт тока, ничего не отключает и не погружает операционную в темноту. Вместо этого устройство контроля изоляции (IMD) измеряет сопротивление относительно земли и подаёт сигнал тревоги при 50 кΩ, давая персоналу время завершить процедуру и перевести пациента до того, как второе замыкание превратит первое в перерыв электроснабжения.
Такая архитектура превращает трансформатор из мощного устройства в небольшой однофазный, намеренно изолированный. Каждое помещение или группа помещений группы 2 получает собственный однофазный трансформатор 8 кВА, изготовленный по IEC 61558-2-15, с экранированной обмоткой, током утечки, достаточно низким, чтобы не насыщать контроль изоляции, и характеристикой броска тока намагничивания, которая не отключает автоматический выключатель 16 А при каждом включении операционной — бросок тока намагничивания является обычной причиной ложных срабатываний медицинской IT-системы, и это проблема выбора трансформатора, а не выключателя, как объясняется в руководстве по броску тока намагничивания.
В данном проекте используется 18 систем: по одной на операционную (12), по одной на ангиографическую лабораторию (2) и четыре, обслуживающие кластеры ОИТ на 12 коек. Остальные требования вытекают из того же пункта и являются тем, что фактически будет проверять электротехнический инспектор больницы:
- Уравнивание потенциалов с сопротивлением 0,2 Ω или менее, измеряемое между любыми двумя открытыми проводящими частями в помещении, включая операционный стол, наркозно-дыхательный аппарат и металлоконструкции — значение, которое легко заложить в проект и трудно достичь, если уравнивание выполнено последовательной цепочкой, а не звездой от единой эталонной шины.
- Передача сигналов тревоги в помещение с постоянным персоналом, а не только на трансформатор: IMD должен дублировать свой сигнал тревоги и кнопку проверки на пульте управления операционной и в инженерном офисе, потому что весь смысл в предупреждении, на которое кто-то реагирует.
- Восстановление электроснабжения за 0,5 с для систем безопасности в помещениях группы 2. Генераторы принимают нагрузку за 10 с, поэтому 0,5 с обеспечивается ИБП, а медицинский IT-трансформатор располагается после ИБП — это означает, что ИБП является не дополнительным резервированием, а устройством обеспечения соответствия нормам, и именно схема 2N позволяет проводить обслуживание батарей, не закрывая операционную.
- Отсутствие УЗО на стороне IT. УЗО 30 мА в цепи операционной — источник ложных срабатываний, сводящий на нет весь смысл; УЗО должны устанавливаться в цепях группы 1, на розетках вне зоны IT и на фидерах визуализационного оборудования, где этого требует производитель.
Ещё одно последствие на уровне трансформаторов: 18 медицинских разделительных трансформаторов являются однофазными и рассредоточены по зданию, поэтому их нагрузка не сбалансирована естественным образом. При проектировании низковольтного распределительного щита их необходимо осознанно распределять по фазам — нагрузка каждой операционной составляет примерно 8 кВт, поэтому шесть операционных на фазу обеспечивают баланс, а пять — это небаланс 1,6 кВт, который превращается в ток нейтрали и небольшую составляющую обратной последовательности на трансформаторе. Это не опасно, но измеримо, и именно такие вещи заставляют отчёт о пусконаладке выглядеть небрежно.
Почему МРТ и КТ определяют проект низковольтной сети в большей степени, чем количество коек?
МРТ 3Т непрерывно потребляет около 45 кВт для компрессоров, чиллеров и электроники, а затем потребляет 90–120 кВА в течение двух-пяти секунд во время последовательности сканирования. КТ потребляет 50–80 кВА импульсами длительностью полсекунды, шестьдесят раз в час. Кабинет DR потребляет 30–50 кВА в течение 100 мс. Ни одно из этих значений не является большим по сравнению с 4 249 кВт больницы, и все они велики по сравнению с полным сопротивлением питающего их тракта, поэтому кабинеты визуализации нормируются по просадке напряжения, а не по кВА.
Расчёт стоит выполнить один раз. Трансформатор мощностью 2 000 кВА с полным сопротивлением 6% имеет полное сопротивление источника 0,0052 Ω при 415 В, а его номинальный ток составляет 2 782 А. Импульс КТ мощностью 80 кВА при коэффициенте мощности 0,9 составляет 124 А, поэтому просадка, обусловленная только трансформатором, равна (124/2 782) × 6% = 0,27%. Добавьте 60 м кабеля 4 × 185 мм² с сопротивлением 0,08 Ω/км, и просадка составит 0,6%. Питайте тот же КТ от щита на 400 А, который также питает два лифта, кухню и прачечную, и измеренная просадка во время сканирования достигнет 2,4%, потому что другие нагрузки тоже пульсируют — и поставщик оборудования для визуализации, указавший «переходную просадку менее 3%», теперь находится в одном пуске лифта от вызова сервисной службы.
Вытекающая отсюда спецификация коротка и безусловна: каждый кабинет визуализации получает выделенный фидер от главного низковольтного щита, а не от этажного распределительного щита; МРТ получает собственный трансформатор с литой изоляцией мощностью 250 кВА или выделенный фидер на 400 А с рейтингом K-13; коэффициент K важен, потому что ток выпрямителя оборудования визуализации богат 5-й и 7-й гармониками, а потери от вихревых токов стандартного трансформатора растут быстрее его номинальной мощности, что как раз и количественно оценивает руководство по выбору коэффициента K; нейтраль выбирается на 200% от фазного тока, потому что те же выпрямители создают гармоники, кратные трём, которые суммируются в нейтрали, а не компенсируют друг друга.
Два физических требования обычно забываются до прибытия оборудования. МРТ требует трубы аварийного сброса (quench pipe) в наружный воздух, размер которой определяется поставщиком и прокладывается до заливки конструкционной плиты, а также зоны исключения 3 м для магнитного поля, которую не может занимать ни один трансформатор, ИБП или генератор. Кабинеты КТ и DR требуют, чтобы трансформатор и фидер находились вне экранированного помещения, поскольку радиочастотный экран представляет собой клетку Фарадея размером с комнату, и кабель, входящий в неё, требует фильтрованного ввода. Это вопросы чертежей, но они определяют, где размещается подстанция, а подстанция, оказавшаяся на 40 м дальше запланированного, стоит дороже по кабелю, чем трансформатор стоит в целом.
Сколько гармонических искажений на самом деле создаёт больница, и действительно ли они превышают IEEE 519?
Да, и сюрприз в том, откуда они берутся. Больницы — это не дуговые печи; искажение является совокупностью трёх обычных вещей — выпрямителей ИБП, выпрямителей оборудования визуализации и преобразователей частоты чиллеров — каждая из которых по отдельности приемлема, а в совокупности превышает предел. При 415 В общий ток основной частоты при пиковой нагрузке составляет 6 717 А. Из них около 2 578 А (38%) протекает через нелинейные входные каскады, и каждый тип имеет свою гармоническую сигнатуру.
| Источник | Ток основной частоты (А) | Характерный гармонический ток | Вклад (А) |
|---|---|---|---|
| 2 × 600 кВА ИБП, 6-пульсный выпрямитель, без фильтра | 650 | 30% THD-i, с преобладанием 5-й и 7-й | 195 |
| Визуализация: градиент МРТ, выпрямители КТ и DR | 545 | 25% THD-i, 5-я и 7-я | 136 |
| Преобразователи частоты чиллеров и приточных установок, 6-пульсные с реакторами 4% | 1 383 | 22% THD-i после реакторов (35% без них) | 304 |
| Суммарно на главном низковольтном щите, с фазовой компенсацией между группами | 6 717 | — | 611 ≈ 9,1% TDD |
В точке общего присоединения 11 кВ ток основной частоты составляет 253 А, а ток короткого замыкания — 13,1 кА, отношение Isc/IL равно 52. Таблица 2 IEEE 519-2014 допускает общее искажение по требованию 8,0% для системы 1–69 кВ в этом диапазоне отношений, поэтому 9,1% является реальным превышением — не ошибкой округления и не чем-то, что энергоснабжающая организация проигнорирует, если на том же фидере начнутся отказы конденсаторных батарей.
Решение намеренно дешевое по сравнению с альтернативой. Четырехпроцентные линейные реакторы на каждом частотно-регулируемом приводе (ЧРП) снижают вклад привода с 35% до 22% от тока привода, а активный фильтр на 300 А на каждой низковольтной главной панели компенсирует остаточные 5-ю и 7-ю гармоники в источнике; измеренный результат — 5,6% TDD, что с запасом укладывается в предел 8,0% и, что более полезно, в 5%, которые большинство производителей визуализационного оборудования тихо требуют. Конденсаторные батареи, если больница хочет коррекцию коэффициента мощности (а при 0,88 ей следует это сделать), должны быть расстроены на 7% — обычная батарея при 38% нелинейной нагрузки вступает в резонанс с 5-й гармоникой и выходит из строя в течение двух лет, что является одним из самых дорогих уроков во всем электротехническом комплексе и рассматривается со стороны трансформатора в руководстве по гармоникам.
Еще одна цифра, которую почти никогда не включают в тендерную документацию: собственное снижение номинала трансформатора при несинусоидальной нагрузке согласно IEEE C57.110. Агрегат мощностью 2 000 кВА с TDD 9,1% не требует снижения номинала на этом уровне, но агрегат мощностью 2 000 кВА, несущий только нагрузку визуализационного оборудования — режим K-13, 40% гармонического содержания — требует, и производитель должен указать K-фактор, а не оставлять больнице предположение о 1,0.
Что происходит с трансформаторами, когда генераторы берут на себя нагрузку?
Ничего катастрофического, при условии, что переключение спроектировано до закупки распределительного устройства. Существенная нагрузка здесь составляет 1 560 кВт — 380 кВт жизнеобеспечения (пожарные насосы, дымоудаление, аварийное освещение, сигнализация) и 1 180 кВт критической нагрузки (операционные, ОРИТ, визуализационное оборудование на существенной шине, ИТ, банк крови, ОРИТ для новорожденных) — и она обслуживается тремя дизель-генераторами по 1 000 кВт в схеме N+1, каждый загружен на 52% в нормальном резервном режиме и на 78%, когда один выведен на обслуживание. Генераторы не несут чиллеры: чиллер мощностью 700 кВт — это двигательная нагрузка 630 кВт, которая удвоила бы мощность генератора ради нагрузки, без которой больница может обойтись в течение двух часов, поэтому на существенной шине находится только один спиральный чиллер мощностью 250 кВт, достаточный для операционных и ОРИТ.
Последовательность переключения определяет, останется ли операционная освещенной. При потере обоих вводов АВР на низковольтной главной панели переключается за 10 с, что требуется NFPA 110 Type 10 и что нужно дизелю для запуска, достижения номинальной частоты вращения и приема нагрузки. Десять секунд — это вечность для аппарата искусственной вентиляции легких, поэтому ИБП питает критическую ветвь в течение этих десяти секунд и в течение 10 минут, необходимых для подтверждения стабильности генераторов — 2 × 600 кВА аккумуляторной батареи, рассчитанной на 10 минут при 78% нагрузке, потому что этого достаточно для запуска генераторов и достаточно мало, чтобы сохранить аккумуляторное помещение компактным. Затем генераторы принимают блочную нагрузку 1 560 кВт: при 52% установленной мощности это одноступенчатый прием нагрузки для агрегата с возбудителем на постоянных магнитах и двухступенчатый прием, если агрегаты старее или нагрузка включает чиллер мощностью 250 кВт, запускаемый прямым включением в сеть.
Три детали определяют, будет ли это работать:
- Четырехполюсный АВР с переключаемым нейтральным проводом. Медицинские ИТ-системы являются отдельно производными источниками, и генератор — еще один из них. Если нейтральный провод не переключается, ток нейтрали двух систем разделяет общий путь, мониторинг изоляции обнаруживает замыкание на землю, которого не существует, и операционная поднимает тревогу в 3 часа ночи без причины. Полюс стоит 4 000 долларов США, а повторный вызов стоит дороже.
- Никакого обратного питания трансформатора. АВР должен находиться на низковольтной стороне и иметь механическую блокировку, чтобы генератор никогда не смог подать напряжение на трансформатор, изолированный энергоснабжающей организацией — обратное питание на фидер 11 кВ — это событие, которое заканчивает карьеры, а блокировка является механическим устройством, а не логической линией ПЛК.
- Заземление, остающееся TN-S на протяжении всего переключения. Главная шина уравнивания потенциалов больницы является точкой отсчета для медицинских ИТ-систем, ИБП и генераторов; если генератор заземлен отдельно и нейтральный провод переключается, шина уравнивания потенциалов все равно должна соединять две системы заземления только в одной точке, иначе требование к эквипотенциальности 0,2 Ω в операционных становится недостижимым. Схемы и подводные камни изложены в руководстве по системе заземления низкого напряжения.
Топливо — последнее решение по выбору размера и то, которое сокращается при оптимизации стоимости. 1 560 кВт в течение 72 часов при 0,21 кг/кВт·ч — это 23,6 т дизельного топлива, или около 28 000 литров, что означает два резервуара по 15 000 литров в помещении с поддоном и огнестойкостью, а не суточный бак на 5 000 литров и обещание. Больница, у которой закончилось топливо на девятом часу, получила тот же простой, которого пыталась избежать.
Масляный или сухой трансформатор с литой изоляцией для больницы?
В подавляющем большинстве случаев — литые сухие трансформаторы с литой изоляцией, и причина в размещении, а не в электрических характеристиках. Центры нагрузок больницы находятся в подвале и на четвёртом этаже, рядом с операционными и палатами, а масляный трансформатор внутри помещения требует противопожарного отсека, маслоприёмной ямы, 3-часовой противопожарной преграды и, в большинстве юрисдикций, системы пожаротушения — всё это стоит дороже разницы в цене между двумя технологиями и занимает площадь, которой у больницы нет. Агрегат с литой изоляцией по IEC 60076-11 с классом пожарной безопасности F1, классом окружающей среды E2 и климатическим классом C2 не распространяет огонь, выдерживает конденсацию при 100% влажности и работает при −25 °C — поэтому он является выбором по умолчанию для помещений.
Экономика благоприятствует масляному варианту только тогда, когда трансформаторы могут размещаться на открытом воздухе. В данном проекте агрегаты в аппаратной — литые сухие мощностью 2,000 kVA на 11/0.415 kV, и сравнение при этой мощности показательно: масляный агрегат ONAN с потерями уровня S13 стоит около USD 54,600, а агрегат с литой изоляцией с эквивалентными потерями — около USD 92,000, так что надбавка за сухой тип составляет примерно USD 150,000 на четыре агрегата. С учётом этого масляный вариант требует отдельного здания подстанции, противопожарной стены, обвалованной маслоприёмной ямы и более длинной кабельной линии НН — обычно USD 180,000–250,000 на строительство — и сухой тип выигрывает по совокупной стоимости, а также исключает статью обслуживания по работе с маслом для объекта, не имеющего собственной электротехнической службы. Если у больницы есть площадка и можно разместить группу на открытом воздухе, расчёт меняется, и масляный вариант становится более выгодной покупкой; правило принятия решения — размещение, а не предпочтение технологии. Руководство по выбору между масляным и сухим типом рассматривает тот же компромисс для промышленных зданий.
В спецификацию следует включить две оговорки. Агрегаты с литой изоляцией имеют более низкую стойкость к короткому замыканию на единицу цены и более широкий допуск по полному сопротивлению, поэтому номинальная стойкость к сквозному току КЗ должна указываться применительно к 46.4 kA, доступным на выводах 415 V, — а не приниматься на веру. И трансформаторы с литой изоляцией шумнее на kVA, чем масляные агрегаты при той же плотности магнитного потока, — это следующий вопрос.
Насколько громким может быть трансформатор, прежде чем он начнёт мешать в палате?
Тише, чем допускает стандарт. Масляный агрегат ONAN мощностью 2,000 kVA имеет уровень около 62 dB(A) на расстоянии 1 m; эквивалентный агрегат с литой изоляцией на 3–5 dB выше — 66 dB(A). Рекомендация ВОЗ для больничных палат составляет 35 dB(A) ночью и 30 dB(A) в помещениях, где спят пациенты, поэтому трансформатор нельзя рассматривать как наружное оборудование с паспортным уровнем на 1 m и забыть о нём. Работу выполняют расстояние и масса: звуковое давление падает на 6 dB при каждом удвоении расстояния, а бетонная стена толщиной 200 mm между аппаратной и палатой даёт ослабление 40–45 dB, что превращает 66 dB(A) у источника в уровень ниже шумового фона вентиляции.
На практике это означает правило размещения, а не требование к изделию: никакого трансформатора непосредственно под или рядом с ОИТ, ОНН или палатой; аппаратная на несущей плите с акустической развязкой; гибкие соединения и пружинные виброизоляторы под агрегатами, поскольку структурный шум на 100 Hz распространяется по бетонному каркасу дальше, чем воздушный шум через стену; и спецификация, требующая 58 dB(A) на 1 m, а не предела по IEC 60076-10, который является максимумом, а не целевым значением. Метод измерения, влияние плотности магнитного потока в сердечнике и разница между звуковой мощностью и звуковым давлением изложены в руководстве по уровню шума; специфическое для больниц дополнение состоит в том, что жалобы на шум в больнице поступают от персонала ночной смены, и трансформатор, приемлемый в 10:00, неприемлем в 03:00.
Затем вентиляция и шум вступают в противоречие: аппаратной требуется 10,500 m³/h для отвода 35 kW потерь при повышении температуры на 10 K, а воздушный тракт такого размера является акустической утечкой. Решение — облицованная камера с двумя коленами по 90° и глушителями, рассчитанными под вентилятор, а не жалюзийная решётка прямо в коридор — деталь, которая стоит USD 15,000 при строительстве и USD 150,000 при доработке задним числом.
Как круглосуточная работа влияет на оценку потерь?
Она делает потери холостого хода доминирующей составляющей и опровергает обычный совет «аморфный сердечник экономит энергию». Больница работает 8,760 часов в год при коэффициенте нагрузки 0.68, поэтому эквивалентные часы полной нагрузки для потерь нагрузки составляют 8,760 × 0.68² = 4,050, тогда как потери холостого хода начисляются за каждый из 8,760 часов. При USD 0.12/kWh потери холостого хода стоят 8,760 × 0.12 = USD 1,051 на kW в год, а потери нагрузки — USD 444 на kW в год — соотношение 2.4:1, которое не может обеспечить ни один завод.
| Блок 2 000 кВА, 11/0,415 кВ | Потери холостого хода (кВт) | Потери короткого замыкания (кВт) | Годовая стоимость потерь, 4 блока | Цена за единицу | Стоимость за 20 лет, 4 блока |
|---|---|---|---|---|---|
| Аналог S11 | 2,10 | 18,5 | 44 800 долл. США | 52 000 долл. США | 1 104 000 долл. США |
| Аналог S13 | 1,65 | 17,8 | 41 540 долл. США | 54 600 долл. США | 1 049 000 долл. США |
| SH15 аморфный | 1,05 | 19,2 | 41 740 долл. США | 60 100 долл. США | 1 075 000 долл. США |
Рассматривайте вторую и третью строки вместе, поскольку именно в них заключается контринтуитивная часть. S13 экономит 0,45 кВт потерь холостого хода и 0,7 кВт потерь короткого замыкания по сравнению с S11, что стоит 813 долл. США на единицу в год и окупает его надбавку в 2 600 долл. США за 3,2 года — однозначно выгодная покупка. Аморфный сердечник экономит ещё 0,6 кВт потерь холостого хода, что стоит 631 долл. США на единицу в год, но добавляет 1,4 кВт потерь короткого замыкания, которые при 4 050 эквивалентных часов стоят 680 долл. США — чистый убыток 49 долл. США на единицу в год. В больнице аморфная надбавка в 5 500 долл. США на единицу никогда не окупается, потому что коэффициент загрузки достаточно высок, чтобы потери короткого замыкания имели такое же значение, как и потери холостого хода. На подстанции, питающей бытовой фидер с коэффициентом загрузки 0,25, ответ был бы противоположным, поэтому сравнение классов потерь необходимо пересчитывать для каждого профиля нагрузки, а не копировать из брошюры.
Формулировка тендерной документации, которая это учитывает, — это условие оценки потерь, а не класс энергоэффективности: укажите значения капитализации (1 051 долл. США/кВт для потерь холостого хода, 444 долл. США/кВт для потерь короткого замыкания) и позвольте оценить потери каждого участника. Участник, предлагающий более дешёвый сердечник, тогда проигрывает оценку по арифметике, а не по мнению, и покупателю не приходится спорить о том, какой класс энергоэффективности «достаточен». Тот же метод, применённый к полному периоду владения, а не только к потерям, изложен в руководстве по совокупной стоимости владения.
Что же должно быть фактически указано в спецификации трансформатора?
Двенадцать пунктов, каждый из которых имеет обоснование, и ни один из которых не является стандартным пунктом, повторённым для украшения. Спецификация, составленная таким образом, также достаточно коротка, чтобы участник не мог ответить на неё брошюрой.
| # | Пункт | Значение для данной больницы | Обоснование |
|---|---|---|---|
| 1 | Номинальная мощность при температуре окружающей среды на площадке | 2 000 кВА при 45 °C, ONAN; 2 325 кВА ONAF | Номинальная мощность 40 °C по паспортной табличке — это не установленная мощность |
| 2 | Коэффициент трансформации и отпайки | 11 ± 2 × 2,5% / 0,415 кВ, переключатель отпаек без возбуждения | Напряжение сети в тропиках нестабильно; ±5% покрывает это без затрат на РПН |
| 3 | Группа соединений | Dyn11 | Путь для третьей гармоники, сбалансированная однофазная медицинская ИТ-нагрузка, стандартная параллельная работа; см. руководство по группам соединений |
| 4 | Полное сопротивление | 6,0% ± 7,5% при 75 °C, согласовано для всех четырёх агрегатов | Ограничивает уровень тока КЗ на 415 В до 46,4 кА и поддерживает низкий ток через секционный выключатель при его включении |
| 5 | Потери | P0 ≤ 1,65 кВт, Pк ≤ 17,8 кВт (эквивалент S13) | Капитализируются по 1 051 и 444 долл. США за кВт |
| 6 | Превышение температуры | Температура верхних слоёв масла 60 K, обмотки 65 K по сопротивлению, точка перегрева 98 °C при номинальной нагрузке | Соответствует температуре окружающей среды 45 °C и классу изоляции; см. руководство по классам изоляции |
| 7 | Стойкость к токам КЗ | 25 кА в течение 2 с при 11 кВ, 46,4 кА пиковое при 415 В | Термическая и динамическая нагрузка от источника 250 МВА; см. расчёт токов короткого замыкания |
| 8 | Управление охлаждением | ONAN/ONAF с включением вентиляторов при температуре обмотки 85 °C, сигнализация 105 °C, отключение 115 °C | Вентиляторы, которые никогда не включаются, — это мощность, за которую вы заплатили и которую не можете использовать |
| 9 | Уровень шума | ≤ 58 дБ(А) на расстоянии 1 м, измерено по IEC 60076-10 | Близость к палатам, а не нормативный предел |
| 10 | Оболочка и степень защиты | IP31 для внутренней установки, IP54 для уличных агрегатов, C2/E2/F1 по IEC 60076-11 | Конденсация влаги и класс пожарной безопасности, а не пыль |
| 11 | Испытания | Приёмо-сдаточные и типовые испытания на превышение температуры, импульсные и шумовые; FAT с участием заказчика | Типовые испытания подтверждают конструкцию; приёмо-сдаточные — только конкретный агрегат |
| 12 | Запасные части и документация | Один комплект предохранителей ВН на каждый агрегат, таблица отпаек, протоколы сопротивления обмоток и коэффициента трансформации, гарантия 24 месяца с выездом на место в течение 5 дней | То, что реально используется на третий год; объём гарантии — в руководстве по условиям гарантии |
Два пункта, которые не касаются самого трансформатора, но должны быть в том же документе: четыре агрегата должны быть взаимозаменяемыми, что означает согласованное полное сопротивление и одинаковый диапазон отпаек, а кабели 11 кВ должны выбираться по току через секционный выключатель, а не по номиналу каждого отдельного трансформатора — потому что в момент включения секционного выключателя один фидер несёт нагрузку трёх агрегатов через кабель, заказанный для одного. Эта ошибка проявляется при пусконаладке, когда секционный выключатель испытывают под нагрузкой, и температура кабеля растёт быстрее, чем показывал расчёт.
Сколько стоит электротехнический комплекс и какие четыре ошибки обходятся дороже всего?
Для больницы на 300 коек такого масштаба полная электротехническая инфраструктура — трансформаторы, распределительное устройство 11 кВ, низковольтные щиты, генераторы, ИБП, медицинские ИТ-системы, фильтры и кабельные линии — обходится примерно в 1,45–1,60 млн долл. США, около 1,2% от строительного бюджета в 120 млн долл. США. В таблице ниже приведена версия, которую заказчик может проверить построчно.
| Позиция | Количество | Цена за единицу (долл. США) | Итого (долл. США) |
|---|---|---|---|
| 2 000 кВА, сухой трансформатор 11/0,415 кВ, потери S13, 45 °C | 4 | 92 000 | 368 000 |
| Распределительное устройство 11 кВ, 9 панелей, 25 кА, с защитой и учётом | 1 компл. | 145 000 | 145 000 |
| Главные низковольтные щиты 2 × 3 200 А с номиналом 50 кА | 2 | 105 000 | 210 000 |
| Секционный выключатель и АВР, 3 200 А, четырёхполюсные, с блокировкой | 2 компл. | 24 000 | 48 000 |
| Дизельный генератор 1 000 кВт с панелью синхронизации | 3 | 140 000 | 420 000 |
| Статический ИБП 600 кВА с аккумулятором на 10 минут | 2 | 82 500 | 165 000 |
| Медицинская ИТ-система 8 кВА с ИМД и выносной сигнализацией | 18 | 1 750 | 31 500 |
| Активный фильтр 300 А и 6 × 50 кВАр расстроенных конденсаторных батарей | 2 компл. | 46 000 | 92 000 |
| Кабельные линии, заземление, кабельные трассы, монтаж | 1 компл. | 180 000 | 180 000 |
| Итого | 1 659 500 |
Четыре ошибки, которые обходятся дороже всего, не являются экзотическими, и три из них остаются незаметными до момента ввода здания в эксплуатацию:
- Выбор типоразмера при 40 °C. Это выглядит как экономия 7% капитальных затрат на трансформатор и снижает мощность на 140 кВА на единицу, что как раз и есть тот запас, который необходим для схемы N+1. В помещении с температурой 45 °C это превращает проект, работающий на 87% при выходе из строя одного агрегата, в проект, работающий на 94% и отключающийся жарким днём.
- Один фидер 11 кВ. Второй фидер от другой подстанции стоит 250 000–400 000 долларов США в зависимости от расстояния, и это единственное, что защищает от повреждения кабеля электроснабжающей организации. Больница с одним фидером и тремя генераторами — это больница, которая по-настоящему испытывает свои генераторы в 02:00 посреди родов.
- Один ATS с трёхполюсным нейтральным проводником. Экономия 22 000 долларов США здесь приводит к ложным аварийным сигналам изоляции в каждой операционной, к электрику, который не может найти неисправность, и в конечном итоге к шунтированной сигнализации — худший из возможных исходов, поскольку шунтированная сигнализация медицинской IT-системы превращает контролируемую систему в неконтролируемую.
- Обычная конденсаторная батарея. При 38% нелинейной нагрузки батарея на 600 кВАр без защитных реакторов представляет собой резонансный контур, настроенный близко к 5-й гармонике. Она выйдет из строя, выйдет из строя в первые два лета, и увлечёт за собой контакторы и предохранители. Защитные реакторы стоят на 12% дороже и превращают батарею в фильтр.
Ни одна из этих проблем не является производственной, и ни одну из них нельзя решить, купив трансформатор получше. Все это — решения, принимаемые в течение четырёх недель, когда вычерчивается однолинейная схема, и именно поэтому самое полезное, что может сделать больница, — это передать производителю график нагрузок и обоснование резервирования, а не цифру в кВА, и именно поэтому вопросы из контрольного списка аудита поставщика стоит задавать до оформления заказа, а не после заводских приёмочных испытаний.
Проект, описанный в этой статье, намеренно консервативен: четыре агрегата там, где нагрузку понесли бы три, номинал на 45 °C там, где стандарт допускает 40, ИБП, который больше критической нагрузки, и фильтр, который стоит дороже, чем требует ограничение гармоник. Каждый из этих выборов покупает то, что больница не сможет купить потом, — время. Трансформаторная группа, работающая на 60%, и критическая ветвь, которая может потерять любой отдельный компонент без того, чтобы операционная погрузилась во тьму, — это не избыточное проектирование; это минимальная конфигурация для здания, которое никогда не должно закрываться.
Sources / 资料来源
Источник: IEC 60076-1 — Силовые трансформаторы: Общие положения (номинальные параметры, допуски, приёмо-сдаточные испытания).
Источник: IEC 60076-2 — Силовые трансформаторы: Превышение температуры для трансформаторов с жидкостным охлаждением (максимальная температура окружающей среды 40 °C, месячная 30 °C, годовая 20 °C).
Источник: IEC 60076-3 — Силовые трансформаторы: Уровни изоляции, диэлектрические испытания и внешние изоляционные расстояния в воздухе.
Источник: IEC 60076-5 — Силовые трансформаторы: Стойкость к короткому замыканию.
Источник: IEC 60076-7 — Силовые трансформаторы: Руководство по нагрузке для силовых трансформаторов с минеральным маслом.
Источник: IEC 60076-10 — Силовые трансформаторы: Определение уровней звука.
Источник: IEC 60076-11 — Силовые трансформаторы: Сухие трансформаторы (класс пожаробезопасности F1, класс условий окружающей среды E2, климатический класс C2).
Источник: IEC 60076-20 — Силовые трансформаторы: Энергоэффективность.
Источник: IEC 60364-7-710 — Низковольтные электроустановки: Требования к специальным установкам или помещениям — Медицинские помещения (классификация групп 0/1/2, медицинские IT-системы, контроль изоляции, уравнивание потенциалов).
Источник: IEC 61558-2-15 — Безопасность трансформаторов: Специальные требования и испытания разделительных трансформаторов для питания медицинских помещений.
Источник: IEC 60909-0 — Токи короткого замыкания в трёхфазных системах переменного тока: Расчёт токов.
Источник: IEC 61000-3-6 — Электромагнитная совместимость: Оценка пределов эмиссии для искажающих нагрузок в системах электроснабжения среднего и высокого напряжения.
Источник: IEEE 519-2014 — Рекомендуемая практика и требования к контролю гармоник в системах электроснабжения (Таблица 2, 1 кВ < V ≤ 69 кВ).
Источник: IEEE C57.110 — Рекомендуемая практика установления нагрузочной способности трансформатора при питании несинусоидальными токами нагрузки.
Источник: IEEE 602 — Рекомендуемая практика для электрических систем в учреждениях здравоохранения.
Источник: NFPA 99 — Кодекс учреждений здравоохранения (система жизненно важного электроснабжения, схемы типа 1 и типа 2).
Источник: NFPA 110 — Стандарт для систем аварийного и резервного электроснабжения (тип 10, переключение за 10 секунд).
Источник: Руководство ВОЗ по шуму в окружающей среде — рекомендуемые ночные предельные уровни 35 dB(A) в больничных палатах.
Источник: Отраслевой опыт — удельные плотности подключённой нагрузки 4–6 кВт на койку и 55–70 кВт на операционную для больниц полного профиля в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, 2019–2025 гг.
Источник: Отраслевой опыт — измеренные кратковременные провалы напряжения 2,0–3,0% на общих низковольтных щитах, питающих КТ и лифтовые нагрузки, против 0,5–0,8% на выделенных фидерах визуализации, по данным пусконаладочных протоколов больниц в Индонезии, Вьетнаме и Саудовской Аравии, 2021–2025 гг.
Источник: Отраслевой опыт — разница в цене литых смоляных и масляных трансформаторов и проектные значения оценки потерь 400–1 100 долларов США за кВт, тендеры на трансформаторы для проектов здравоохранения, 2024–2026 гг.
Источник: Инженерная команда QDTB — графики нагрузок больниц, компоновки подстанций и спецификации трансформаторов для проектов здравоохранения в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, 2019–2026 гг.