Сначала ответ: линия флоат-стекла производительностью 600 т/сут — это нагрузка 15 374 кВт, 17 015 кВА, и её несут два агрегата по 20 МВА 33/6,6 кВ — но именно печь, а не трансформатор, определяет, что означает «нести»
Начинайте от потребления, а не от правила кВА: 600 тонн в сутки — это 25 т/ч стекла, а современная регенеративная флоат-печь требует около 5,9 ГДж на тонну расплава, поэтому подвод газа составляет 147,5 ГДж/ч — 40,97 МВт тепловой мощности для ленты толщиной 4 мм, движущейся со скоростью 12,6 м/мин при ширине 3,3 м. Электрическая часть этого производства — 18 620 кВт подключённой мощности и 15 374 кВт в проектном пике, что составляет 17 015 кВА при коэффициенте мощности 0,904, если сложить 6 МВт электрического подогрева и 9 374 кВт двигательной нагрузки с их реальными коэффициентами спроса. Её обслуживают два агрегата ONAN/ONAF по 20 МВА 33/6,6 кВ с сопротивлением 10,5%: по 42,5% загрузки каждого при параллельной работе, 85,1% на одном агрегате после выхода из строя трансформатора при ограничении подогрева до 4 МВт. Интересная инженерия не в этой арифметике. Она в том, что стекольный завод покупает надёжность для кампании печи, а не для нагрузки — кампания 8–12 лет, холодный ремонт стоимостью 15–25 млн долларов США и выпуск 219 000 тонн в год, который останавливается в тот день, когда расплав застывает, — тогда как сам трансформатор является позицией стоимостью 232 000 долларов США, отказ которого неудобен, но не экзистенциален. Отсюда следуют три вывода. Электрический подогрев стоит в 2,6 раза дороже газа на полезный гигаджоуль, поэтому его покупают ради производительности и качества и никогда ради энергии, и это единственная нагрузка на площадке, которой нужен собственный тип трансформатора. Метод управления подогревом, а не кВА, определяет гармонические искажения: тиристорное фазовое регулирование вносит 139 А пятой гармоники в шину 6,6 кВ, тогда как ступенчатое регулирование отпайками — 8 А. А окружающий воздух 45 °C рядом с печью мощностью 41 МВт переписывает дерэйтинг, систему окраски и дыхательный клапан задолго до того, как дело доходит до номинальной мощности.
Ключевые выводы
- 600 т/сут = 25 т/ч стекла, 5,9 ГДж/т подвода в печь, 40,97 МВт газа, скорость ленты 12,6 м/мин при толщине 4 мм на ширине 3,3 м. Подключённая электрическая нагрузка — 18 620 кВт, проектный пик — 15 374 кВт, 17 015 кВА при коэффициенте мощности 0,904.
- Два агрегата YNd11 ONAN/ONAF по 20 МВА 33/6,6 кВ с сопротивлением 10,5%: по 42,5% каждый при параллельной работе, 85,1% на одном агрегате при ограничении подогрева до 4 МВт. Один агрегат на 40 МВА экономит 84 000 долларов США капитала и превращает отказ трансформатора в 30-дневный простой печи.
- Электрический подогрев стоит 21,9 доллара США за полезный ГДж против 8,42 доллара США за газ — в 2,6 раза — потому что регенеративная печь преобразует газ примерно на 45%, а электрод подогрева вкладывает 95% своей энергии в расплав. Средний подогрев 2,8 МВт стоит 1,68 млн долларов США в год на электроэнергию и замещает 645 000 долларов США газа; чистые 1,03 млн долларов США покупают 5% производительности, что стоит 2,2–3,3 млн долларов США маржинальной прибыли.
- Четыре трансформатора подогрева 1 800 кВА 6,6/0,42 кВ с регулированием под нагрузкой ступенями удерживают пятую гармонику на уровне 8 А; те же 6 МВт, переданные тиристорами с фазовым регулированием при напряжении 63%, вносят 139 А, и суммарное искажение по требованию на шине 6,6 кВ возрастает с 2,4% до 13,9% против 5,0%, которые допускает IEEE 519-2014 при Isc/IL = 9,5.
- При температуре окружающего воздуха 45 °C трансформаторы должны иметь номинал 20 МВА при 50 °C, а не при 40 °C, а пыль кальцинированной соды из шихтового отделения вынуждает применять IP54, герметичный расширитель с мембраной, антиконденсационные нагреватели мощностью 200 Вт и систему окраски C4 — позиции спецификации, которые стоят 9 000 долларов США на агрегат и предотвращают два вида отказов, которые действительно происходят.
Что на самом деле потребляет линия флоат-стекла производительностью 600 т/сут? График нагрузок за 17 015 кВА
Флоат-стекло — это непрерывный процесс с плоским электрическим профилем, что противоположно прокатному стану и дуговой печи, которые доминируют в большинстве рекомендаций по промышленным трансформаторам. Печь работает при постоянной производительности годами; ванна расплава олова, печь отжига и холодный конец работают на скорости линии; единственная крупная колеблющаяся нагрузка — электрический подогрев, и даже он регулируется по уставке, а не циклически. Поэтому график нагрузок строится из установленных приводов и их истинных коэффициентов спроса, а не из коэффициента совпадения по суммарному номиналу, и в результате завод работает на 83% своей подключённой нагрузки 8 000 часов в год.
Сторона печи доминирует в вспомогательной нагрузке. Вентиляторы подачи воздуха на горение и отходящих газов печи мощностью 41 МВт перемещают примерно 60 000 Нм³/ч воздуха на горение и аналогичный объём дымовых газов через регенераторы, а реверсивные вентиляторы работают с коэффициентом спроса 0,90, поскольку это нагрузка, которую нельзя отключить. Атмосфера ванны расплава олова меньше по кВт, но не по последствиям: смесь азота и водорода 95/5 при давлении 8–12 мбар над ванной, генерируемая на месте в объёме около 300 Нм³/ч, защищает ленту от окисления между выходом из ванны при 600 °C и печью отжига; установка получения азота, подача водорода и нагреватели ванны вместе составляют 680 кВт. Холодный конец — резка, шлифовка кромки, укладка, упаковка — это 1 680 кВт приводов и роботов, но работает с коэффициентом спроса 0,65, поскольку линии сблокированы и никогда не работают все на полном крутящем моменте.
| Группа нагрузки | Подключённая мощность, кВт | Коэффициент спроса | Расчётная мощность, кВт |
|---|---|---|---|
| Шихтовый цех, взвешивание, смешивание, пневмотранспорт | 1 150 | 0,75 | 863 |
| Возврат боя, дробление и дозирование | 420 | 0,70 | 294 |
| Вентиляторы подачи воздуха на горение, отходящих газов и реверсивные | 1 250 | 0,90 | 1 125 |
| Атмосфера ванны олова, установка N2/H2, нагреватели ванны | 680 | 0,85 | 578 |
| Приводы и электрообогрев печи отжига | 560 | 0,80 | 448 |
| Холодный конец: резка, шлифовка, укладка, упаковка | 1 680 | 0,65 | 1 092 |
| Линия онлайн-нанесения CVD-покрытия и её вытяжка | 1 450 | 0,70 | 1 015 |
| Сжатый воздух, 2 × 800 кВт | 1 600 | 0,70 | 1 120 |
| Насосы охлаждающей воды и градирни | 1 350 | 0,85 | 1 148 |
| Вентиляторы и насосы утилизации тепла | 700 | 0,80 | 560 |
| ОВК, чистые коридоры, инженерные системы здания | 860 | 0,75 | 645 |
| Водоподготовка, лаборатория, освещение, офисы, мастерская | 700 | 0,60 | 420 |
| Пожарные насосы (электрический жокей, дизельный основной) | 220 | 0,30 | 66 |
| Промежуточный итог, без бустирования | 12 620 | — | 9 374 |
| Электрическое бустирование, 4 × 1 800 кВА печных трансформаторов | 6 000 | 1,00 | 6 000 |
| Итого | 18 620 | — | 15 374 |
Реактивная составляющая определяет кВА. Нагрузка двигателей при коэффициенте мощности 0,87 даёт 5 312 квар; бустерные трансформаторы, работающие на резистивную плавку, дают 1 975 квар при 0,95; суммарные 7 287 квар против 15 374 кВт дают 17 015 кВА и коэффициент мощности предприятия 0,904. Это число важно дважды. Оно определяет номинальную мощность трансформатора и определяет размер фильтровой батареи, которая всё равно необходима для подавления гармоник, поэтому стекольный завод обычно выходит на коэффициент мощности 0,98, не покупая ни одного конденсатора исключительно для компенсации реактивной мощности. Расчёт совокупной стоимости владения для этих агрегатов следует начинать с этой кривой продолжительности нагрузки, а не с суммарной паспортной мощности, поскольку предприятие работает при средней загрузке 66% круглосуточно, и распределение потерь между потерями холостого хода и нагрузочными потерями определяется этими 66%.
Почему требования к надёжности определяет печь, а не трансформатор?
Спросите, что произойдёт при отключении фидера 33 кВ. В цехе дуговой печи выключатель отключается, дуга гаснет, и производство возобновляется через двадцать минут. На заводе листового стекла расплав остаётся горячим благодаря газовым горелкам, поэтому 30-минутное отключение переносимо; но проблема в ванне олова, потому что стекло при 1 100 °C, плавающее на расплавленном олове при 8–12 мбар защитной атмосферы, не переносит потери атмосферы ванны или охлаждения ванны, а печь отжига не переносит остановки с лентой толщиной 4 мм внутри. Лента, застывшая в печи отжига, вырезается и идёт в брак, что стоит суток. Окислившаяся ванна стоит недели загрязнённого стекла и замены олова.
Именно эта асимметрия, а не цена трансформатора, определяет требования к электрическому проектированию. Она порождает три требования, которых не было бы у типовой промышленной подстанции.
- Критическая шина — это ванна расплава и охлаждающая вода, а не печь. Вентиляторы воздуха горения, насосы охлаждающей воды и установка N2/H2 — в сумме 3 851 кВт потребляемой мощности — распределены между двумя секциями шин 6,6 кВ и зарезервированы дизель-генератором мощностью 2 000 кВт с панелью AMF, которая срабатывает менее чем за 10 секунд. Холодный конец сознательно не подключён к этому генератору: 1 092 кВт резки и укладки могут подождать.
- Отключение трансформатора — это событие сброса буста, а не остановка завода. Один агрегат мощностью 20 МВА несёт 85,1% пиковой нагрузки 15 374 кВт, что находится в пределах номинала, но группа буста 4 × 1 800 кВА имеет блокировку, снижающую мощность с 6 000 кВт до 4 000 кВт, пока завод работает на одном трансформаторе. Эта блокировка стоит больше, чем третий трансформатор, и расчёт приведён в следующем разделе.
- Кампания печи определяет список запасных частей. Высоковольтные вводы, привод двигателя РПН, двигатели вентиляторов, прокладки и один комплект трансформаторов тока вводов хранятся на площадке, потому что альтернатива запасной части стоимостью 6 000 долларов США — это 5-дневная авиадоставка и 12 000 тонн потерянной продукции.
Оцените ущерб в цифрах. Холодный ремонт печи производительностью 600 т/сут обходится в 15–25 млн долларов США и занимает 4–6 месяцев; потерянная маржинальная прибыль составляет 219 000 тонн в год при 200–300 долларах США за тонну, поэтому 30-дневный незапланированный простой стоит 3,6–5,4 млн долларов США. На этом фоне разница между схемой 2 × 20 МВА и схемой с одним трансформатором 40 МВА составляет 84 000 долларов США. Это тот же аргумент, который заставляет цементный завод покупать два трансформатора для печи, которую невозможно перезапустить, и именно поэтому решение о резервировании на стекольном заводе принимает инженер-технолог печи, а инженер-электрик лишь рассчитывает его стоимость.
Сколько стоит электробуст и почему он в 2,6 раза дороже газа в расчёте на полезный ГДж?
Электробуст — самая неправильно понимаемая нагрузка на заводе, потому что он выглядит как мероприятие по энергоэффективности, но таковым не является. Система буста пропускает ток между молибденовыми электродами, погружёнными в расплав, обычно в днище печи, и передаёт около 95% электрической энергии непосредственно в стекло. Это гораздо эффективнее самой печи, которая преобразует газ с КПД примерно 45% — 5,9 ГДж входной энергии на 2,65 ГДж теоретической энергии плавления, остальное уходит с дымовыми газами при 450–500 °C после регенераторов. Таким образом, один гигаджоуль электроэнергии замещает около 2,1 ГДж газа, и инженеры, которые на этом останавливаются, делают вывод, что буст экономит энергию.
Посчитайте стоимость, и вывод меняется на противоположный. При 0,075 доллара США за кВт·ч электроэнергия стоит 20,83 доллара США/ГДж; при КПД 95% это 21,9 доллара США за полезный ГДж. Газ при 4 долларах США за MMBtu стоит 3,79 доллара США/ГДж, а при КПД 45% это 8,42 доллара США за полезный ГДж. Буст в 2,6 раза дороже в расчёте на единицу тепла, переданного стеклу, и так будет всегда там, где газ стоит 3–5 долларов США за MMBtu, а электроэнергия — 0,06–0,09 доллара США за кВт·ч. Завод всё равно его покупает, и причины металлургические, а не электрические.
| Показатель | Значение | Обоснование |
|---|---|---|
| Проектная мощность буста | 6 000 кВт | 4 × 1 800 кВА, 14,6% от входной мощности печи 40,97 МВт |
| Средний буст в нормальном режиме | 2 800 кВт | 47% от проектной, определяется температурой днища и редокс-состоянием |
| Годовая энергия буста | 22,4 ГВт·ч | 2 800 кВт × 8 000 ч |
| Годовая стоимость при 0,075 доллара США/кВт·ч | 1 680 000 долларов США | 22,4 ГВт·ч × 75 долларов США/МВт·ч |
| Замещаемый газ (2,11 МВт на 1 МВт буста) | 5,91 МВт, 170 200 ГДж/год | соотношение КПД 0,95/0,45 |
| Избегаемые затраты на газ при 3,79 доллара США/ГДж | 645 000 долларов США | 170 200 ГДж × 3,79 |
| Чистая стоимость буста | 1 035 000 долларов США в год | 1 680 000 − 645 000 |
| Прирост выработки на 5% | 30 т/сут, 10 950 т/год | 600 т/сут → 630 т/сут |
| Маржинальная прибыль от дополнительного тоннажа | 2,2–3,3 млн долларов США в год | 200–300 долларов США за тонну |
Стоит объяснить, что дают эти 5% выработки: буст повышает температуру стекла в днище, не повышая температуру свода, что улучшает осветление, снижает количество пузырей и мошки и позволяет той же печи выдавать больше тонн до достижения предела осветления. Он также управляет редокс-состоянием для янтарных и зелёных стёкол, где альтернативой является другая химия шихты. На заводе, выпускающем прозрачное флоат-стекло, прирост выработки обычно составляет 4–6%, и он стоит в 2–3 раза больше, чем затраты на электроэнергию. Чего буст не делает — так это не снижает счёт за энергию, и спецификация, которая обосновывает буст-трансформаторы экономией энергии, ошибочна так, что это проявится в первый же год эксплуатации.
Одно конструктивное следствие вытекает напрямую. Поскольку нагрузка является регулируемой технологической переменной, а не двигателем, повышающие трансформаторы рассчитаны на длительную работу при 1,1 о.е. во время разогрева печи, когда холодный расплав имеет низкое сопротивление, а электроды работают при полном токе при пониженном напряжении в течение двух-трёх суток. Трансформатор, выбранный только по установившейся мощности 6 000 кВт, будет на 10% недостаточен именно тогда, когда у завода нет альтернативы, — в первую неделю кампании.
Какие гармоники вносят стекольные заводы и почему фазовое регулирование мощности является неверным решением?
Две нагрузки генерируют гармоники на заводе по производству листового стекла, и ведут они себя по-разному. Приводы с регулируемой частотой вращения — два компрессора по 800 кВт, четыре насоса охлаждающей воды, приводы холодного конца и линии нанесения покрытий, всего около 2 600 кВт — представляют собой шестипульсные входные выпрямители с дросселями в звене постоянного тока, поэтому они создают стабильный спектр с THD тока 30–38%, в котором доминируют пятая и седьмая гармоники. Повышающие трансформаторы — наиболее сложный случай, поскольку количество вносимого ими гармонического тока полностью зависит от способа регулирования мощности.
Фазовое регулирование с тиристорами — дешёвый способ изменения мощности подогрева, и по своей природе оно является генератором гармоник. При 40% мощности угол отпирания составляет около 76°, напряжение — 63% от номинального, а резистивная нагрузка, коммутируемая под этим углом, создаёт пятую гармонику около 35% от основной. На этом заводе 4 × 1 800 кВА при 63% напряжения означают основную гармонику 396 А при 6,6 кВ и 139 А пятой гармоники — 7,9% от базового тока трансформатора 1 749 А, ещё без учёта приводов. С учётом приводов шина 6,6 кВ достигает 13,9% общего искажения по требованию.
Это число необходимо оценивать относительно правильного предела, и именно здесь большинство исследований гармоник стекольных заводов допускают ошибку. IEEE 519-2014 устанавливает пределы по отношению тока короткого замыкания к току нагрузки в точке общего присоединения. На шине 6,6 кВ ток короткого замыкания 16 657 А при токе нагрузки 1 749 А даёт Isc/IL = 9,5, что попадает в наиболее строгий диапазон: 4,0% для пятой и седьмой, 2,0% для одиннадцатой и тринадцатой и 5,0% общего искажения по требованию. Точка общего присоединения 33 кВ гораздо более снисходительна при Isc/IL = 41, где применяются 7,0% и 8,0%. Поэтому исследование, проверяющее только шину 33 кВ, пропустит проект, который в 2,8 раза превышает предел на шине, где фактически находятся приводы.
| Порядок гармоники | Фазовое регулирование мощности, А | Ступенчатое регулирование мощности, А | После фильтра 5/7/11, А | Предел IEEE 519 при 6,6 кВ |
|---|---|---|---|---|
| 5-я | 210 (12,0%) | 79 (4,5%) | 25 (1,4%) | 4,0% |
| 7-я | 101 (5,8%) | 44 (2,5%) | 18 (1,0%) | 4,0% |
| 11-я | 52 (3,0%) | 30 (1,7%) | 16 (0,9%) | 2,0% |
| 13-я | 37 (2,1%) | 24 (1,4%) | 20 (1,1%) | 2,0% |
| 17-я–25-я | 30 (1,7%) | 15 (0,9%) | 12 (0,7%) | 1,5% |
| TDD | 13,9% | 5,7% | 2,4% | 5,0% |
Спецификационное решение состоит в устранении гармоники в её источнике, а не в последующей фильтрации: повышающие трансформаторы с устройством регулирования напряжения под нагрузкой, переключающимся ступенями по 1,25% напряжения, в сочетании с групповым переключением четырёх пар электродов. Ступени напряжения 1,25% дают ступени мощности 2,5%, а четыре группы дают грубые блоки по 25%, поэтому завод получает 6 000 кВт в 36 рабочих приращениях при синусоидальном токе. Пятая гармоника снижается с 139 А до 8 А на выводах трансформатора, шина 6,6 кВ устанавливается на уровне 5,7% TDD, а трёхветвевой пассивный фильтр 2,0 + 1,5 + 0,8 МВАр, настроенный на 5-ю, 7-ю и 11-ю гармоники, доводит его до 2,4% — в пределах каждого отдельного лимита с запасом, и попутно корректирует коэффициент мощности с 0,904 до 0,978.
Фильтр не является опциональным даже при ступенчатом регулировании, поскольку одни приводы превышают предел 4,0% по пятой гармонике при данном Isc/IL. Но его размер и стоимость меняются: 4,3 МВАр настроенных ветвей за 96 000 долларов США вместо активного фильтра 6 МВАр за 310 000 долларов США или 12-пульсной схемы подогрева, которая потребовала бы двух дополнительных обмоток трансформатора и пары фазосдвигающих устройств. Руководство по гармоникам охватывает арифметику спектра; специфический для стекольной отрасли момент состоит в том, что метод регулирования является проектным решением стоимостью 200 000 долларов США, и обычно его принимает поставщик печи до того, как инженер-электрик увидит однолинейную схему.
Как выбрать мощность двух трансформаторов по 20 МВА и что произойдёт при выходе из строя одного из них?
Цифра по кВА составляет 17 015, и возникает соблазн купить 2 × 20 МВА и на этом закончить. На самом деле при выборе мощности учитываются четыре ограничения, и только первое — это кВА.
Нормальная нагрузка. 17 015 кВА на два агрегата — это 8 508 кВА на каждый, 42,5% номинала. Это ниже, чем на большинстве заводов, и сделано намеренно: линия флоат-стекла работает при 83% подключённой нагрузки непрерывно, поэтому 42,5% — это реальный продолжительный режим, а не пик, проходящий за десять минут.
Нагрузка на один агрегат. При выходе из строя одного трансформатора оставшийся несёт 17 015 кВА, что составляет 85,1% от 20 МВА — приемлемо на дни или недели, пока идёт замена, но только если снижение мощности из-за температуры окружающей среды не съест запас и только если нагрузка форсировки ограничена. Снижение форсировки с 6 000 кВт до 4 000 кВт приводит нагрузку к 14 927 кВА, 74,6%, что оставляет запас на температуру окружающей среды 45 °C, потерю одного вентилятора охлаждения и 5% перегрузки во время холодного ремонта.
Температура окружающей среды. Агрегат на 20 МВА, рассчитанный на 40 °C окружающей среды, несёт 18,6 МВА при 45 °C — коэффициент около 0,93 по таблицам нагрузки IEC 60076-7. Это превращает показатель 85,1% для одного агрегата в 91,5%, что слишком мало для завода, который намерен месяц работать на одном трансформаторе. Решение — не более мощный трансформатор, а другая точка номинала: укажите 20 МВА при 50 °C окружающей среды, что добавляет примерно 6% к массе железа и меди и стоит около 14 000 долларов США за единицу. Это самое дешёвое решение по надёжности в проекте, и это именно тот тип вопроса о снижении мощности, который рассматривается в руководстве по температурному снижению мощности.
Будущий резерв. Печь производительностью 600 т/сут обычно проектируется с возможностью выхода на 650–700 т/сут после первой кампании, что требует 8 000 кВт форсировки вместо 6 000 кВт и доводит нагрузку примерно до 19 500 кВА. В этот момент номинала 20 МВА в режиме ONAN уже недостаточно, но тот же трансформатор в режиме ONAN/ONAF на 26 МВА — достаточно, и вентиляторы охлаждения уже предусмотрены. Покупка возможности ONAF сейчас стоит 11 000 долларов США за единицу и откладывает замену стоимостью 464 000 долларов США.
| Вариант | Капитальные затраты, долл. США | Нормальная нагрузка | Нагрузка при выходе одного агрегата | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| 1 × 40 МВА | 380 000 | 42,5% | 0%, завод остановлен | Отклонён: единая точка отказа на кампанию печи 8–12 лет |
| 2 × 20 МВА | 464 000 | 42,5% каждый | 85,1%, форсировка ограничена 4 МВт | Выбран |
| 3 × 12,5 МВА | 540 000 | 45,3% каждый | 68%, полная форсировка сохранена | Отклонён: на 76 000 долл. США дороже ради резервирования, которое не нужно процессу |
| 2 × 25 МВА | 560 000 | 34% каждый | 68%, полная форсировка сохранена | Отклонён: загрузка 34% впустую расходует потери холостого хода 8 000 ч/год |
Вариант 3 × 12,5 МВА заслуживает отдельного упоминания, поскольку именно его предложит инженер по надёжности. Он действительно сохраняет полную форсировку при выходе одного агрегата, что является реальным эксплуатационным преимуществом во время холодного ремонта, когда завод хочет выпустить каждую возможную тонну. Но вероятность отказа второго трансформатора в течение того же простоя составляет около 1 к 400 на событие при годовой интенсивности отказов 0,5%, а схема с 20 МВА уже обеспечивает питание критических нагрузок ванны расплава олова и охлаждающей воды от генератора. 76 000 долларов США покупают страховку от сценария, который стоит меньше страховки.
Должны ли оба трансформатора работать параллельно при нагрузке 42%? Точка перехода 11,4 МВА
Два трансформатора по 42,5% каждый выглядят как кандидат на режим «работает один, другой в резерве». Расчёт потерь говорит «нет», и точку перехода легко вычислить. Для трансформатора с потерями холостого хода P0 и потерями короткого замыкания Pk один агрегат при нагрузке S даёт P0 + Pk(S/Sr)², тогда как два идентичных агрегата делят нагрузку и дают 2P0 + 0,5Pk(S/Sr)². Параллельная работа выгодна, когда 2P0 < 0,5Pk(S/Sr)², что для агрегата S11 на 20 МВА с P0 = 15,5 кВт и Pk = 96 кВт означает (S/Sr)² > 0,323, или S > 11,4 МВА.
Этот завод имеет пиковую нагрузку 17,0 МВА, поэтому параллельная работа является режимом с меньшими потерями со значительным отрывом: 65,7 кВт суммарных потерь вместо 85,0 кВт на пике, экономия 19,3 кВт, что стоит 154 400 кВт·ч и 11 580 долларов США в год при 8 000 часов работы. Философия резервирования позволила бы сэкономить 15,5 кВт потерь холостого хода и потратить 34,7 кВт дополнительных нагрузочных потерь ради этого. Руководство по параллельной работе охватывает условия — одинаковая группа соединений, коэффициент трансформации в пределах 0,5%, сопротивление короткого замыкания в пределах 7,5% — и практический момент здесь заключается в том, что два агрегата следует заказывать как согласованную пару с измеренными сопротивлениями короткого замыкания в пределах 2,5% друг от друга, поскольку рассогласование коэффициента трансформации на 0,5% при сопротивлении короткого замыкания 10,5% вызывает непрерывную циркуляцию 2,4% номинального тока между ними, что составляет 42 А при 6,6 кВ и постоянные 3 кВт потерь.
Ещё одна цифра определяет порядок эксплуатации. При средней нагрузке 66,4% от одного агрегата годовые потери трансформаторов для пары составляют 115,6 кВт, или 924 800 кВт·ч и 69 360 долларов США в год. Это 0,9% от счёта за электроэнергию завода, что достаточно мало, чтобы эффективность трансформаторов была второстепенным решением на этом объекте — но достаточно велико, чтобы класс потерь всё же следовало оценивать честно. Модернизация обоих агрегатов с S11 до S13 экономит 7 200 долларов США в год против 32 000 долларов США дополнительных капитальных затрат, окупаемость 4,4 года; аморфные сердечники экономят 9 840 долларов США в год против 64 000 долларов США, окупаемость 6,5 года. Сравнение классов потерь объясняет, почему рейтинг меняется при низкой нагрузке; здесь завод работает при высокой нагрузке, поэтому нагрузочные потери доминируют, и надбавка за аморфный сердечник не окупается.
Что делают с спецификацией температура окружающей среды 45 °C и пыль кальцинированной соды?
Трансформаторная комната на стекольном заводе — это не обычное электротехническое помещение. Лучистое тепло от печи, печи отжига и 41 МВт систем дымоходов повышает температуру окружающей среды на открытой площадке трансформаторов до 45 °C в день с температурой 35 °C, а дозировочный цех в 60 м производит мелкую, щелочную, гигроскопичную пыль из кальцинированной соды, доломита и известняка, которая находит каждое уплотнённое соединение, которое на самом деле не герметично. Оба условия являются обычными, и оба учитываются в спецификации примерно за 9 000 долларов США на трансформатор.
- Расчётная точка. 20 МВА при температуре окружающей среды 50 °C, с превышением температуры верхних слоёв масла 60 K и превышением температуры обмотки 65 K, подтверждённые типовым испытанием на нагрев при заданной температуре окружающей среды, а не расчётом.
- Оболочка и окраска. IP54 с уплотнёнными крышками на кабельном ящике 6,6 кВ и отсеке РПН, краска C4-M толщиной 240 µм для наружных агрегатов, горячеоцинкованный крепёж и таблички из нержавеющей стали, потому что окрашенные таблички исчезают за две кампании.
- Защита масла. Герметичный расширитель с диафрагмой или мембранным мешком, а не дыхательный клапан с силикагелем. Дыхательный клапан на стекольном заводе затягивает щелочную пыль в масло, осушитель превращается в пасту, и масло поглощает влагу именно с той скоростью, которую завод не может обнаружить между ежегодными отборами проб.
- Защита от конденсата. Нагреватели 200 Вт на кабельных ящиках НН и ВН с термостатическим управлением, а также уплотнение клеммной коробки, которое действительно сжато — конденсат в ящике 6,6 кВ после прохладной ночи является наиболее частой причиной перекрытия при первом включении во влажном климате.
- Охлаждение. ONAN/ONAF с 2 × 50% вентиляторами и переключением питания вентиляторов, так что отказ одного вентилятора стоит мощности, а не отключения. OFAF не требуется при 20 МВА и добавляет насос, который выйдет из строя раньше вентиляторов.
- Шум. 72 дБ(А) на расстоянии 1 м, измеренный, потому что агрегаты находятся в 30 м от помещения управления холодного конца, и завод имеет ограничение по границе территории.
По двум из этих пунктов стоит спорить в тендере. Класс 50 °C стоит 6% от цены трансформатора и устраняет 8,5% дефицита мощности при работе одного агрегата, так что это не тонкость спецификации. Мембранный мешок стоит 3 500 долларов США на агрегат и является разницей между 30-летним сроком службы масла и 12-летним на запылённом заводе, поэтому тот же элемент появляется в спецификациях для опреснения и цементной промышленности и почти никогда — в паспортах общего назначения.
Что находится внутри повышающего трансформатора 1 800 кВА, и почему это не распределительный трансформатор?
Четыре агрегата по 1 800 кВА при 6,6/0,42 кВ выглядят на чертеже как небольшие распределительные трансформаторы и вовсе таковыми не являются. Каждый из них питает пару молибденовых электродов через шину, несущую 2 470 А при 420 В, и каждый управляется устройством регулирования напряжения под нагрузкой, которое срабатывает несколько раз в час в течение многих лет. Различия, которые имеют значение, являются электрическими, тепловыми и механическими.
| Параметр | Повышающий трансформатор | Распределительный трансформатор для сравнения |
|---|---|---|
| Мощность и коэффициент трансформации | 1,800 kVA, 6.6/0.42 kV, 2,470 A вторичная обмотка | 1,800 kVA, 6.6/0.4 kV, 2,600 A вторичная обмотка |
| Полное сопротивление | 8%, выбрано для ограничения тока короткого замыкания электрода до 30,900 A | 5–6%, выбрано для регулирования напряжения |
| Устройство регулирования напряжения под нагрузкой | Под нагрузкой, ±5% шагами по 1.25%, 30–60 переключений в сутки | Без возбуждения, ±2 × 2.5%, настраивается один раз |
| Режим короткого замыкания | Короткое замыкание электрода — штатное событие; термическая стойкость 2 с, защита срабатывает за 1.5 с | Короткое замыкание — аварийное событие; 2 с при 25 kA |
| Постоянная составляющая | 2–5% от номинала из-за асимметричного износа электродов; магнитный шунт и сигнализация DCCT | Не нормируется |
| Обмотка НН | Фольга или параллельные ленты, водоохлаждаемый вывод шины, 1.1 pu длительно при разогреве | Одна лента или фольга, воздушное охлаждение |
| Группа соединений | Dyn11 с выведенной нейтралью НН для обнаружения замыкания на землю | Dyn11 |
| Охлаждение | ONAN с 2 × 50% вентиляторами, ON / ON AF | ONAN |
Именно выбор полного сопротивления вызывает вопросы. Распределительный трансформатор с 6% дал бы 41,200 A на электроде, и шину, электрододержатели и изоляцию кожуха печи пришлось бы рассчитывать на этот ток. При 8% ток составляет 30,900 A — это по-прежнему большое короткое замыкание, но оно укладывается в термическую стойкость 2 с и в номинальную стойкость 50 kA низковольтного распределительного устройства, которое отключает отказавшую группу. Переход к 10% стоил бы больше потерь нагрузки, чем экономил бы на распределительном устройстве, поскольку трансформатор работает при 40–60% нагрузки в течение 8,000 часов.
Постоянная составляющая — это режим отказа, который застаёт людей врасплох. Электроды изнашиваются с разной скоростью, сопротивление расплава становится асимметричным, и в обмотке НН появляется постоянный ток 2–5% от номинала. Это всего 50–125 A, но он насыщает сердечник за один полупериод, добавляет постоянный магнитный поток, не предусмотренный конструкцией, и нагревает бак и конструкционную сталь. Конструктивное решение — магнитный шунт между обмотками и DCCT на шине НН с сигнализацией при 2% и отключением при 4%; эксплуатационное решение — корректировка положения электродов каждую смену. Повышающий трансформатор, спроектированный без того или другого, выйдет из строя на третьей или четвёртой кампании, и это будет выглядеть как отказ изоляции, а не как проблема подмагничивания постоянным током.
Руководство по трансформаторам дуговых печей описывает другую крайность того же семейства: полное сопротивление 20–30%, циклическая перегрузка 20% и вакуумное устройство регулирования напряжения под нагрузкой, поскольку режим работы жёсткий. Повышающий трансформатор — это противоположность: стабильная нагрузка, низкое полное сопротивление, щадящий режим — и покупка конструкции для дуговой печи для стекловаренной печи является распространённой и дорогостоящей ошибкой в обратную сторону.
Что требуется от распределительного устройства 33 kV, заземления и схемы защиты?
Питание осуществляется от одного фидера 33 kV от источника 750 MVA с отношением X/R 12, что даёт 13,120 A тока короткого замыкания на входных зажимах. На стороне 6.6 kV каждый трансформатор 20 MVA выдаёт 16,657 A, а пара — 33,300 A, что с учётом вклада двигателей достигает примерно 36,000 A — поэтому распределительное устройство 6.6 kV рассчитано на 40 kA в течение 1 с, а не на 31.5 kA, которые использовались бы на меньшем предприятии.
Схема заземления определяется группой соединений трансформатора. YNd11 создаёт треугольник на стороне 6.6 kV, поэтому система 6.6 kV оказывается незаземлённой, и однофазное замыкание на землю не создаёт тока короткого замыкания — что звучит привлекательно, пока не появится второе замыкание на другой фазе и возникшее в результате междуфазное замыкание не отключит предприятие. Стандартное решение — зигзагообразный заземляющий трансформатор с резистором 400 A, 10 с на каждой секции шин 6.6 kV, обеспечивающий ограниченный ток замыкания на землю, который реле 51N может обнаружить и селективно отключить. Руководство по системам заземления охватывает сторону НН; правило для стороны СН состоит в том, что незаземлённая система 6.6 kV на непрерывном производстве — это не проектное решение, а скрытый простой.
- 33 кВ: номинальное напряжение 36 кВ, 31,5 кА/3 с, вакуумный или SF6, грозовой импульс 170 кВ, две трансформаторные ячейки, а также одна вводная и одна измерительная ячейка.
- Защита трансформатора: дифференциальная защита с торможением 87T, защита от замыканий на землю в ограниченной зоне 87N, резервная защита 51/51N, тепловая модель 49, реле Бухгольца и реле внезапного повышения давления 63, контроль температуры масла и обмоток 26/49 с отключением при 105 °C, контроль несинхронности и положения переключателя ответвлений РПН.
- 6,6 кВ: 7,2 кВ, 40 кА/1 с, импульс 60 кВ; 50/51 и 51N на каждом фидере, 87M на двигателях мощностью свыше 1 МВт, реле дуговой защиты с ключом режима обслуживания на двух секциях шин.
- Качество электроэнергии: анализатор класса A на каждой секции 6,6 кВ с регистрацией гармоник, несимметрии и провалов напряжения, поскольку гарантия на работу фильтров измеряется по нему и поскольку повышающие трансформаторы — первое место, где развивающаяся проблема с электродами проявляется электрически.
Одно требование по переходным процессам заслуживает отдельного абзаца: включение трансформатора мощностью 20 МВА от источника 750 МВА создаёт бросок намагничивающего тока, равный 8-кратному номинальному, то есть 2 800 А при 33 кВ, и провал напряжения на шинах 33 кВ на 15–21% в течение трёх–шести периодов. Этого достаточно, чтобы отключить все преобразователи частоты на заводе и вызвать коммутационный отказ тиристоров повышающих трансформаторов, а значит, переключение трансформатора во время кампании может остановить холодный конец, даже если сам трансформатор исправен. Руководство по броскам намагничивающего тока объясняет физику явления; эксплуатационное решение здесь — либо реле управляемой коммутации с включением в заданную точку волны стоимостью 18 000 USD для обеих ячеек, либо блокировка, запрещающая включение при работающих приводах холодного конца. Реле дешевле одного ложного отключения.
Сколько стоит электротехнический комплекс и стоит ли выполнять оценку потерь?
Комплекс для данного завода составляет 1,54 млн USD по китайским ценам FOB 2025–2026 годов, из которых 40% приходится на трансформаторы. Именно из-за этого соотношения оценка потерь здесь важна меньше, чем в центре обработки данных: трансформаторы не являются доминирующей статьёй затрат, а завод работает при высокой нагрузке, поэтому преобладают нагрузочные потери, и разница между классами составляет 4–7 лет окупаемости, а не 18 месяцев.
| Позиция | Спецификация | USD |
|---|---|---|
| Главные трансформаторы | 2 × 20 МВА, 33/6,6 кВ, YNd11, 10,5%, ONAN/ONAF 20/26 МВА при 50 °C, РПН ±8 × 1,25% | 464 000 |
| Повышающие трансформаторы | 4 × 1 800 кВА, 6,6/0,42 кВ, Dyn11, 8%, РПН ±5%, IP54 | 146 000 |
| Распределительное устройство 33 кВ | 4 ячейки, 31,5 кА, защита и измерения | 92 000 |
| Распределительное устройство 6,6 кВ | 14 панелей, 40 кА/1 с, дуговая защита | 188 000 |
| Фильтры гармоник | 3 ветви, 2,0 + 1,5 + 0,8 МВАр, настроены на 5-ю/7-ю/11-ю гармоники, коммутируемые | 96 000 |
| Генератор ответственных нагрузок | 2 000 кВт дизельный, панель AMF, переключение за 10 с | 245 000 |
| Кабели, шинопроводы, заземление | 33 кВ и 6,6 кВ, зигзагообразные заземляющие трансформаторы, резисторы 400 А | 232 000 |
| Защита, SCADA, качество электроэнергии | Реле, анализаторы класса A, интеграция | 78 000 |
| Итого | — | 1 541 000 |
Для оценки тендерных предложений значения капитализации потерь определяются из режима работы: 8 000 часов в год, средняя нагрузка 66,4% от одного агрегата и 0,075 USD за кВт·ч. Потери холостого хода оцениваются в 600 USD/кВт, а нагрузочные потери при таком режиме — в 265 USD/кВт. При этих значениях два агрегата S11 оцениваются в 69 480 USD капитализированных потерь, пара S13 — в 62 200 USD, а пара с аморфным сердечником — в 59 620 USD, то есть разброс составляет 9 860 USD при разнице в капитальных затратах 64 000 USD, поэтому S11 или S13 выигрывают по совокупной стоимости, а аморфный сердечник при таком коэффициенте нагрузки — неверная покупка. Часто встречается обратная ошибка: спецификация, скопированная из центра обработки данных, где завод работает при нагрузке 30–40% и преобладают потери холостого хода, предписывает аморфные сердечники для стекольного завода и добавляет 64 000 USD ради окупаемости за 6,5 лет.
Два коммерческих условия ценнее оценки потерь. Гарантия потерь со штрафом 600 USD/кВт за потери холостого хода и 265 USD/кВт за нагрузочные потери, измеряемыми при приёмо-сдаточных испытаниях на заводе, превращает обещание на бумаге в конкретное число. А условие о согласованной паре — измеренные сопротивления в пределах 2,5%, коэффициенты трансформации в пределах 0,25% — ничего не стоит на этапе заказа и предотвращает уравнительный ток, который иначе протекал бы весь срок службы завода.
Что должны содержать опросный лист и заводские испытания?
Опросный лист для стекольного завода — это стандартный документ по IEC 60076 с шестью дополнениями, и каждое дополнение соответствует отказу, который уже случался на линии флоат-стекла. Записывайте их как требования с числами, а не как примечания.
- Номинальная мощность при температуре окружающей среды 50 °C, с испытанием на нагрев, проведённым при этой температуре или приведённым к ней согласно IEC 60076-2. Номинал при 40 °C является стандартным и будет предложен, если в паспорте не указано иное.
- Сопротивление короткого замыкания 10,5% ±5% с указанием измеренного значения для каждого агрегата и подбором пары с расхождением не более 2,5%. IEC 60076-1 допускает ±7,5% по сопротивлению короткого замыкания, что достаточно для существенного несоответствия при параллельной работе.
- Коэффициент гармонических потерь и K-фактор 4 для повышающих трансформаторов, а также измерение потерь рассеяния при токе 1,1 о.е., поскольку эти агрегаты годами работают при нагрузке 47% с искажённым током.
- Стойкость к подмагничиванию постоянным током: магнитный шунт, возможность установки DCCT и конструкция, выдерживающая 5% постоянной составляющей без насыщения бака и конструктивного перегрева.
- Герметичный расширитель с диафрагмой, кабельные коробки IP54 с уплотнениями, антиконденсационные нагреватели 200 Вт, покрытие C4-M толщиной 240 µm, табличка из нержавеющей стали.
- Приёмо-сдаточные испытания согласно IEC 60076-1: коэффициент трансформации, сопротивление обмоток, сопротивление короткого замыкания и потери нагрузки, потери и ток холостого хода, приложенное и индуцированное напряжение, сопротивление изоляции и тангенс угла диэлектрических потерь. Типовые испытания: нагрев, грозовой импульс 170 kV, уровень шума. Специальные испытания: сопротивление нулевой последовательности, измерение гармонических потерь и отпечаток частотного отклика (FRA) для основного и повышающего агрегатов, поскольку базовая линия FRA, снятая на заводе, — единственный надёжный способ обнаружить смещение обмотки после сквозного короткого замыкания на шестой год эксплуатации.
Контрольный лист предотгрузочной инспекции и контрольный лист пусконаладочных испытаний охватывают процесс; специфическими для стекольного производства пунктами являются подтверждение номинала при 50 °C, отчёт о подборе пары по сопротивлению короткого замыкания, анализ конструкции на стойкость к подмагничиванию постоянным током и отпечатки FRA. Руководство по группам соединений объясняет, почему основные агрегаты имеют группу YNd11, а повышающие — Dyn11, и почему их совместное применение на одном предприятии нормально, но требует заземляющего трансформатора со стороны 6,6 kV.
Ничего экзотического в этом нет. Агрегат 33 kV, 20 MVA ONAN/ONAF с РПН, номиналом при 50 °C и герметичным расширителем — стандартное исполнение для китайского завода, поставляющего оборудование на цементные, металлургические и стекольные предприятия Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки; единственный пункт, требующий настоящего инженерного обсуждения, — это повышающий трансформатор с его режимом работы РПН, допуском по подмагничиванию постоянным током и номиналом нагрева 1,1 о.е. QDTB поставляет оба типа в рамках одного заказа с отчётами о подборе пар по сопротивлению короткого замыкания, и это практическая причина покупать основной и повышающий трансформаторы у одного завода, а не у двух: подбор пары и базовые линии FRA имеют смысл только в том случае, если они получены на одном испытательном стенде.
Sources / 资料来源
Источник: IEC 60076-1:2011 — Силовые трансформаторы: Общие положения.
Источник: IEC 60076-2:2011 — Превышение температуры для трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: IEC 60076-3:2013 — Уровни изоляции, диэлектрические испытания и внешние воздушные зазоры.
Источник: IEC 60076-5:2006 — Стойкость к короткому замыканию.
Источник: IEC 60076-7:2018 — Руководство по нагрузке силовых трансформаторов с минеральным маслом.
Источник: IEC 60076-11:2018 — Сухие трансформаторы.
Источник: IEEE 519-2014 — Рекомендуемая практика и требования к контролю гармоник в электроэнергетических системах, Таблица 2 — пределы искажения тока для 120 В–69 кВ.
Источник: IEEE C57.12.00-2021 и C57.12.90-2021 — Общие требования и методика испытаний распределительных, силовых и регулирующих трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: GB/T 6451-2015 — Технические параметры и требования к трёхфазным масляным силовым трансформаторам.
Источник: ISO 16293-1:2008 — Стекло в строительстве: базовые изделия из натрий-кальций-силикатного стекла.
Источник: ISO 12944-2:2017 и ISO 12944-5:2019 — Защита стальных конструкций от коррозии, категории коррозионной активности и лакокрасочные системы.
Источник: IEC 60071-1:2019 — Координация изоляции, определения, принципы и правила.
Источник: IEC 62271-200:2021 — Распределительные устройства и устройства управления переменного тока в металлической оболочке на номинальные напряжения свыше 1 кВ и до 52 кВ включительно.
Источник: Отраслевой опыт — удельный расход энергии печи флоат-стекла 5,5–6,5 ГДж на тонну расплава для регенеративных печей, термический КПД 45–48% против теоретической энергии плавления 2,6–2,7 ГДж/т, 2015–2025.
Источник: Отраслевой опыт — электрический подогрев при 10–20% подводимой к печи энергии, передача 95% энергии в расплав и прирост выработки на 4–6% при постоянной температуре свода на линиях флоат-стекла 400–900 т/сут.
Источник: Отраслевой опыт — измеренное содержание пятой гармоники 30–40% от основной при выходном напряжении 60–65% при тиристорном фазовом регулировании подогрева и ниже 3% при групповом ступенчатом регулировании, по данным гармонических обследований на введённых в эксплуатацию флоат-заводах, 2018–2025.
Источник: Отраслевой опыт — диапазоны цен на трансформаторы, распределительные устройства, фильтры и генераторы для электротехнических комплексов стекольных заводов, FOB Китай, 2025–2026.
Источник: Отраслевой опыт — промышленные тарифы на электроэнергию 0,06–0,09 долл. США за кВт·ч и природный газ 3–5 долл. США за MMBtu, использованные в расчётах подогрева и потерь.
Источник: Инженерная команда QDTB — графики нагрузок, гармонические исследования и спецификации трансформаторов для проектов флоат-стекла, тарного стекла и стекловолокна в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, 2019–2026.