QDTB® Трансформатор
🛢️

Трансформатор для нефтегазового НПЗ: как рассчитать подстанцию для технологической установки, почему классификация взрывоопасных зон и пуск двигателей определяют спецификацию, и когда сухой трансформатор превосходит масляный

Трансформатор для нефтеперерабатывающего завода выбирается по мощности на основе перечня технологических нагрузок и последствий выхода из строя агрегата, а не из расчёта кВА на баррель. В данном руководстве рассматриваются архитектура 132/33/11 кВ, классификация взрывоопасных зон по IEC 60079 и NEC Article 500, пуск двигателей компрессоров мощностью 5-16 МВт, снижение номинальной мощности из-за гармоник при использовании частотно-регулируемого привода, компромиссы между полным сопротивлением и дуговым разрядом, резервирование 2x100%, коррозионная стойкость категории C5-M и капитализация потерь за 20 лет.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-17
Трансформатор для нефтеперерабатывающего заводаЭлектроснабжение нефтехимического заводаКлассификация опасных зонIEC 60079 Зона 1 Зона 2Пуск двигателей на нефтеперерабатывающем заводеДератинг трансформатора при гармониках от ЧРПНефтеперерабатывающая подстанция среднего напряженияAPI RP 540 Электроустановка

Сначала ответ: трансформатор для НПЗ или нефтехимического производства выбирается по перечню технологических нагрузок и по последствиям потери технологической установки, а не по эмпирическому правилу кВА на баррель. Фактически номинал определяет сочетание трёх факторов, не имеющих отношения к средней потребляемой мощности: самый крупный двигатель компрессора или насоса, который должен запускаться, пока остальная установка работает; количество несинусоидального тока, который частотно-регулируемые приводы возвращают через трансформатор; и тот факт, что трансформатор обычно должен находиться вне взрывоопасной зоны, тогда как питаемая им нагрузка находится внутри неё. Поэтому грамотное техническое задание начинается с перечня нагрузок по технологическим установкам, применяет коэффициенты спроса и разновременности, проверяет просадку напряжения при пуске самого крупного двигателя, вводит снижение номинала из-за гармонических потерь и только затем выбирает стандартный номинал и сопротивление короткого замыкания, которое удерживает распределительное устройство и энергию дугового разряда в допустимых пределах.

НПЗ — это не единая нагрузка. Это цепочка технологических установок — атмосферная перегонка нефти, вакуумная перегонка, гидроочистка, риформинг, каталитический крекинг в псевдоожиженном слое, замедленное коксование, производство серы, облагораживание продуктов, компаундирование и общезаводские инженерные системы, которые связывают весь объект — и каждая установка имеет свою комбинацию постоянно работающих насосов, крупных компрессоров, печей с горелками, аппаратов воздушного охлаждения и контрольно-измерительных приборов. Электрическая система, обслуживающая их, строится по уровням, от ввода от энергосистемы вниз до распределительных пунктов двигателей 0,4 кВ, и на каждой границе между этими уровнями стоит трансформатор. Неправильный выбор уровня приводит к тому, что проект получает трансформатор мощностью 40 МВА, который не может запустить собственный компрессор, или распределительное устройство 11 кВ, которое невозможно безопасно эксплуатировать, потому что сопротивление вышестоящей сети было выбрано исходя из минимизации потерь, а не из уровня токов короткого замыкания.

Это руководство написано для тех, кто фактически должен составлять спецификацию и закупать это оборудование: инженера-электрика НПЗ, готовящего опросный лист, подрядчика EPC, разрабатывающего однолинейную схему, или отдела закупок, сравнивающего предложения трёх производителей, которые предложили три разных значения сопротивления короткого замыкания и три разных класса охлаждения для одного и того же режима работы. Оно следует той же методике, которую мы применяем при выборе оборудования для цементных, горнодобывающих и опреснительных заводов, но применительно к специфическим ограничениям переработки углеводородов: взрывоопасные среды, очень крупные двигатели, высокое содержание гармоник и объект, который не может позволить себе незапланированную остановку. Если вместо этого вы выбираете типовую промышленную распределительную систему, начните с нашего руководства по выбору распределительной системы и вернитесь сюда за подробностями о взрывоопасных зонах и пуске двигателей.

Ключевые выводы

  • Выбирайте по перечню нагрузок, а не по производительности. Составляйте перечень установка за установкой, учитывайте резервируемые насосы один раз, добавляйте 10–20% запаса по проекту и выбирайте трансформатор для наихудшего реалистичного случая пуска двигателя, а не для арифметической суммы паспортных данных.
  • Классификация взрывоопасных зон перемещает трансформатор, но обычно не меняет его сертификат. Масляные силовые трансформаторы редко имеют сертификат Ex; обычное решение — невзрывоопасная или герметизированная подстанция с противопожарной стеной и забором безопасного воздуха, спроектированная по IEC 60079-13 и API RP 540.
  • Трансформатор определяет самый крупный двигатель, а не суммарная мощность в кВА. Компрессор мощностью 10 МВт, запускаемый прямым пуском при токе заторможенного ротора 5,5×, может потреблять больше реактивной мощности, чем вся остальная подстанция вместе взятая, и вызовет просадку напряжения на шинах на 15% и более, если не изменить сопротивление короткого замыкания, способ пуска или номинал трансформатора.
  • Нагрузка от частотно-регулируемых приводов — это не паспортная нагрузка. Шина НПЗ с преобладанием приводов требует либо трансформатора с K-фактором, либо трансформатора со снижением номинала из-за гармоник, либо мер подавления гармоник на самом приводе, поскольку вихревые и добавочные потери растут пропорционально квадрату порядка гармоники, а перегрев обмотки нарастает быстрее средней температуры.
  • Сопротивление короткого замыкания — это компромисс между тремя факторами. Более высокое сопротивление снижает ток короткого замыкания и энергию дугового разряда, но ухудшает просадку напряжения, пуск двигателей и регулирование; 7,5–10% для агрегата 25–40 МВА, 33 кВ — обычный компромисс, и его необходимо проверять по номиналу распределительного устройства и по самому крупному двигателю, а не выбирать из каталога.

Что на самом деле питает трансформатор НПЗ? Архитектура напряжений в пяти уровнях

Почти каждый НПЗ и нефтехимический объект в мире использует одну и ту же пятиуровневую структуру, с несколько разными значениями в зависимости от того, построен ли объект по стандартам IEC или по североамериканской практике. Трансформатор на каждой границе выполняет свою задачу, и путаница в этих задачах — наиболее распространённая причина завышения номинала.

УровеньТипичное напряжение (IEC / US)Что питаетРоль трансформатора и типовой размер
Интерфейс с сетью / главная приёмная подстанция132 или 110 кВ / 138 кВ (220–400 кВ на очень крупных интегрированных площадках) → 33 кВ / 34,5 кВВся площадка, плюс возможная выдача от когенерацииДва или более силовых трансформаторов, N-1, РПН, охлаждение ONAF или ODAF, 40–150 МВА каждый
Распределение по площадке33 кВ / 34,5 кВ кольцевые или радиальные фидерыПодстанции технологических зон, протяжённые кабельные трассы, крупные двигатели выше примерно 5 МВтОбычно без трансформации; распределительные устройства, кабели и шинопроводы
Подстанция технологической зоны33 / 34,5 кВ → 11 кВ, 13,8 кВ или 6,6 кВКомплектные подстанции, СН-двигатели, СН-ЧРП, фидеры MCC установокДвухтрансформаторная комплектная подстанция, 10–40 МВА, Dyn11 или YNd11 в зависимости от заземления
Распределение СН/НН11 / 13,8 / 6,6 кВ → 0,4 кВ, 0,48 кВ или 0,69 кВЦентры управления двигателями, освещение, малые приводы, электрообогревСухие или герметичные масляные трансформаторы 1–2,5 МВА, часто по одному на помещение MCC
Контроль и КИП0,4 кВ → 230/120 В, затем постоянный токDCS, SIS, анализаторы, обнаружение пожара и газаМалые разделительные трансформаторы плюс ИБП; трансформатор — наименьшая проблема проектирования, вся проблема — резервирование

Две структурные особенности отличают НПЗ от обычного завода. Во-первых, уровень СН обычно представляет собой двигательную шину, а не распределительную: фидеры 11 кВ или 6,6 кВ идут напрямую к компрессорам, насосам и вентиляторам, поэтому трансформатор многократно за смену испытывает переходные процессы пуска двигателей. Во-вторых, уровень НН раздроблен на десятки малых подстанций, разбросанных по технологическим зонам, каждая из которых подчиняется классификации взрывоопасных зон, которую трансформатор должен соблюдать, даже если сам трансформатор является пассивным герметичным оборудованием.

Как составить перечень нагрузок для технологической установки без завышения или занижения мощности?

Перечень нагрузок — единственное обоснованное основание для выбора номинала. Перечень нагрузок НПЗ составляется по установкам, а не по заводу в целом, и каждая установка — по типам потребителей: постоянно работающие насосы (часто с резервом), крупные компрессоры (обычно без резерва), воздушные холодильники, вспомогательное оборудование печей, приборный воздух и общезаводские нагрузки. Метод становится механическим, как только дисциплина внедрена:

  • Перечислите каждого потребителя с его номинальной мощностью в кВт, КПД, коэффициентом мощности, режимом работы (непрерывный, периодический, резервный) и способом пуска. Для двигателей мощностью выше примерно 1 МВт ток заторможенного ротора и пусковой коэффициент мощности важны не меньше номинальной мощности в кВт.
  • Учитывайте насосы с резервом один раз. Пара «рабочий/резервный» — это одна работающая нагрузка плюс резерв, который запускается, а не две работающие нагрузки. Сложение обеих — самая распространённая причина завышения мощности подстанции на 30%. Резервный агрегат важен для расчётов пуска и для проверки N-1.
  • Применяйте коэффициент спроса по установке и коэффициент несовпадения максимумов между установками. Типичная практика НПЗ даёт 0,85–0,95 спроса внутри установки и 0,85–0,95 несовпадения между установками, поскольку установки редко достигают пика одновременно; потерю крупнейшего отдельного потребителя не следует исключать, так как отключение — это именно тот случай, для которого ведётся проектирование.
  • Добавьте проектный запас и резервную мощность. 10–15% на рост нагрузки в первые пять лет плюс намеренно один-два резервных фидера для будущей модернизации — это норма; сплошной запас 40% — нет, и он обходится в капитализированные потери на двадцать лет.
  • Переведите в кВА при проектном коэффициенте мощности. НПЗ работают при 0,85–0,90 отстающего коэффициента мощности до компенсации, ниже во время пуска двигателей; если установлена компенсация коэффициента мощности, компенсируйте на MCC или на шине СН и не предполагайте, что компенсация включена во время пуска.

В качестве проверки на здравость, а не как основание для проектирования: НПЗ мощностью 100 000 баррелей в сутки обычно потребляет где-то в диапазоне 60–100 МВт, а площадка на 200 000 баррелей в сутки с установками конверсии (FCC, коксование, гидропереработка) потребляет порядка 150–250 МВт. Эти цифры — отраслевые опытные значения только для проверки порядка величины. Они никогда не должны заменять перечень нагрузок, поскольку два НПЗ одинаковой производительности могут различаться на 40% по электрической нагрузке в зависимости от конфигурации, подачи водорода и того, насколько в проекте используется паровой привод вместо электрического.

Технологическая установкаПреобладающая электрическая нагрузкаТипичная потребность установки (объект 100–150 тыс. барр./сут)Примечание по выбору мощности
Атмосферная и вакуумная перегонка нефтиНасосы подачи сырой нефти, вакуумные эжекторы, аппараты воздушного охлаждения, верхние конденсаторы8–20 МВтКрупные насосы часто с паротурбинным приводом; электрическая нагрузка может колебаться в зависимости от состава сырья
Гидроочистка / гидрокрекингВысоконапорные компрессоры рециркуляции, насосы подачи сырья, компрессоры рециркулирующего газа15–45 МВтКомпрессоры 5–20 МВт, часто с ЧРП или паровым приводом; наибольшая единичная пусковая нагрузка на объекте
Каталитический крекинг в псевдоожиженном слоеГлавный воздуходувный агрегат, компрессор влажного газа, шламовые насосы20–50 МВтВоздуходувка — очень крупный двигатель, часто с вспомогательным паротурбинным приводом
РиформингКомпрессор рециркуляции, насосы подачи сырья, аппараты воздушного охлаждения8–25 МВтНепрерывный режим работы; высокие требования к готовности
Замедленное коксованиеНасосы подачи сырья, насосы воды для резки кокса в коксовых камерах, воздуходувки5–15 МВтЦиклические нагрузки; пуски двигателей повторяются каждый цикл работы камеры
Объекты общезаводского хозяйства и вспомогательные сооруженияНасосы питательной воды котлов, насосы охлаждающей воды, КИПиА воздух, факел, товарный парк15–35 МВтПреимущественно низковольтные и малые среднево��ьтные двигатели; большое количество малых трансформаторов

Приведённые выше значения нагрузок представляют собой отраслевые диапазоны опыта для НПЗ средней мощности и широко варьируются в зависимости от конфигурации, климата и выбора приводов. Используйте их для проверки порядка величины перечня нагрузок, но никогда не заменяйте ими сам перечень.

Почему классификация взрывоопасных зон изменяет спецификацию трансформатора в большей степени, чем значение кВА?

Потому что трансформатор почти никогда не является тем оборудованием, на которое распространяется сертификат Ex. Силовой трансформатор представляет собой герметичный маслонаполненный или литой блок из смолы без дугогасительных контактов при нормальной эксплуатации, и силовые трансформаторы с сертификацией Ex на 10–40 МВА практически не существуют как каталожный продукт. Классификация фактически определяет где трансформатор может быть размещён, а следовательно, что отделяет его от технологического процесса, какая противопожарная защита ему требуется и как его кабели входят и выходят.

Согласно IEC 60079-10-1, выброс горючего газа или пара создаёт зону 0 (постоянно присутствует), зону 1 (вероятно при нормальной работе) или зону 2 (маловероятно и лишь кратковременно). Согласно NEC Article 500 и API RP 500, эквивалентными понятиями являются Class I Division 1 и Division 2; Article 505 отображает ту же физику на зоны, а Articles 506 и серия IEC 60079-31 по пыли охватывают горючую пыль. НПЗ и нефтехимические предприятия на практике в основном относятся к зоне 2 / Division 2, при этом зона 1 / Division 1 ограничена небольшими областями вокруг уплотнений насосов, точек отбора проб, уплотнений компрессоров и открытых дренажей. Это различие имеет коммерческое значение: трансформатор, размещённый в 3 метрах за границей зоны 2, стоит лишь часть стоимости того, который должен быть установлен внутри неё.

Концепция установкиГде применяетсяЧто требуетсяПрактическое следствие
Маслонаполненный трансформатор во взрывобезопасной зонеГлавные подстанции объекта, подстанции установок на границе территорииРасстояние или противопожарная стена до классифицированной зоны; маслоприёмник; прокладка кабелей за пределы зоныНаиболее дешёвый и эффективный на МВА; длинные среднево��ьтные кабельные трассы в технологическую зону
Маслонаполненный трансформатор в противопожарно-разделённой подстанции с избыточным давлением внутри установкиКрупные технологические установки, где среднево��ьтные кабельные трассы были бы иначе чрезмерно длиннымиИзбыточное давление согласно IEC 60079-13, забор безопасного воздуха, газообнаружение, автоматическое отключение вентиляции при газовой тревоге, огнестойкость стен и дверейРаспространённое решение для НПЗ; капитальные затраты на здание, а не на трансформатор, преобладают
Сухой трансформатор с литой смолой в помещении с избыточным давлениемНизковольтные/среднево��ьтные подстанции установок рядом с технологическим процессом, помещения РУСухой трансформатор по IEC 60076-11, степень защиты IP, антиконденсационные нагреватели, избыточное давление в помещенииБез масла, без маслоприёмника, меньшая пожарная нагрузка; более низкий КПД и меньший предел кВА по сравнению с масляными
Оборудование с сертификацией Ex внутри зоныКИПиА, маломощное питание, освещениеСертификация Ex d, Ex e, Ex i или Ex pНереалистичный вариант для силового трансформатора на 10 МВА

Три детали регулярно упускаются. Во-первых, забор охлаждающего воздуха должен осуществляться из неклассифицированной зоны, иначе концепция избыточного давления рушится в тот момент, когда меняется направление ветра; это часто вынуждает размещать подстанцию с наветренной стороны установки. Во-вторых, кабельные проходки требуют герметичных сальников, а для помещения под избыточным давлением — документированной скорости утечки, чтобы система наддува могла поддерживать требуемое избыточное давление. В-третьих, сам масляный трансформатор является источником пожара, поэтому противопожарная стена, взрывозащитная стена и расстояние разделения являются частью электрического проекта, а не запоздалой мыслью для строительного подрядчика — API RP 540 и NFPA 30 обе рассматривают трансформаторное масло как запас горючей жидкости, который должен быть локализован и отведён от технологического процесса.

Масляный, сухой литой или подстанция с избыточным давлением: что относится внутрь технологической установки?

Выбор определяется пожарной нагрузкой и условиями окружающей среды, а не только эффективностью. Масляные агрегаты более эффективны, дешевле в расчёте на МВА и доступны в размерах до 100 МВА и выше, но они несут запас горючей жидкости и требование локализации. Сухие литые агрегаты исключают масло и локализацию, лучше переносят влагу и пыль, чем старые сухие типы, и могут устанавливаться ближе к нагрузке, но на практике ограничены несколькими МВА на агрегат при 11–33 кВ, стоят дороже в расчёте на МВА и менее эффективны при той же мощности.

КритерийМасляный (IEC 60076-1)Сухой литой (IEC 60076-11)
Практическая мощность при 11–33 кВ5–100+ МВА0,5–10 МВА, иногда 15 МВА
КПД при 2 МВАВыше; потери холостого хода примерно 1,5–2,5 кВтНиже; потери холостого хода обычно на 30–50% выше
Пожарная нагрузкаОбъём масла, локализация до 110% объёма масла, противопожарная стена, дренчерная или пенная системаБез масла; смола горюча, но запас невелик
Близость к взрывоопасной зонеТребует невзрывоопасного размещения или пожарно-изолированного помещения под избыточным давлениемМожет размещаться в помещении под избыточным давлением ближе к процессу; но всё равно не имеет сертификации Ex как агрегат
Окружающая среда и пыльВыдерживает 50 °C при снижении мощности; герметичный бак защищает сердечникЧувствителен к длительной высокой температуре окружающей среды; требует чистого фильтрованного воздуха под давлением и антиконденсационных подогревателей
Перегрузочная способностьВысокая тепловая масса; кратковременная перегрузка переносится комфортноНиже тепловая масса; перегрузочная способность ограничена горячей точкой смолы
Лучшее применение на НПЗГлавный приём, подстанции установок на границах блоков, крупные компрессоры с ЧРППомещения MCC, низковольтное распределение внутри технологических зон, малые подстанции установок

Правило принятия решений, которое выдерживает проверку реальными проектами: размещайте масляные там, где есть МВА, размещайте сухие там, где пожарная нагрузка неприемлема, и размещайте и те, и другие за стеной, если граница классификации ближе, чем допускает противопожарное расстояние. Для более глубокого сравнения электрических компромиссов, включая полное сопротивление и поведение при коротком замыкании, см. наше руководство по выбору между масляными и сухими трансформаторами.

Пуск двигателя: может ли компрессор мощностью 10 МВт запуститься прямым включением от этого трансформатора?

Обычно нет, и арифметика достаточно проста, чтобы выполнить её до заказа. Возьмём синхронный двигатель 10 МВт, 11 кВ с КПД 0,97, коэффициентом мощности 0,92 и пусковым током 5,5 от номинального. Его номинальная входная мощность составляет около 11,2 МВА, а ток полной нагрузки — около 588 А. При пуске он потребляет примерно 3 235 А при пусковом коэффициенте мощности около 0,2–0,25, что составляет пусковую полную мощность около 61,6 МВА — более чем в пять раз превышающую мощность трансформатора, который должен его питать.

Провал напряжения напрямую зависит от мощности источника. Если вышестоящий трансформатор 25 МВА имеет сопротивление 8%, его мощность короткого замыкания на шине 11 кВ составляет 25 / 0,08 = 312 МВА, а провал во время пуска приблизительно равен пусковой МВА, делённой на (пусковая МВА + МВА источника), или 61,6 / (61,6 + 312) = 16,5%. Это превышает 10%, обычно принимаемые на шине MCC, и близко к 15%, которые выдерживают клеммы двигателя, причём расчёт выполнен при условии, что все остальные двигатели уже работают. Добавьте рабочую нагрузку, и предприятие, которое предполагало, что «10 МВт на трансформаторе 25 МВА — это 40% загрузки, так что всё в порядке», обнаружит при вводе в эксплуатацию, что компрессор отключает вышестоящий выключатель по пониженному напряжению.

ДвигательНоминальная входная мощностьТок заторможенного ротораПусковая мощность, МВА, при 5,5–6×Провал напряжения при источнике 25 МВА, 8%
2 МВт, 6,6 кВ2,2 МВА6× = 1 176 А13,4 МВА4,1%
5 МВт, 6,6 кВ5,6 МВА6× = 2 941 А33,6 МВА9,7%
10 МВт, 11 кВ11,2 МВА5,5× = 3 235 А61,6 МВА16,5%
16 МВт, 11 кВ17,9 МВА5,5× = 5 176 А98,6 МВА24,0%

Провалы напряжения рассчитаны как пусковая мощность / (пусковая мощность + мощность короткого замыкания источника) при допущении, что двигатель является единственной коммутируемой нагрузкой, а источником служит один трансформатор 25 МВА с сопротивлением 8%. Реальные расчёты учитывают рабочую нагрузку, вклад двигателя и сопротивление кабелей, и их следует выполнять в программе расчёта потокораспределения и пуска двигателей, а не вручную.

Четыре пути решения, в том порядке, в котором их обычно рассматривает нефтеперерабатывающий завод:

МетодВлияние на пусковой токВлияние на пусковой моментКогда это правильное решение
Увеличение мощности трансформатора или снижение сопротивленияПровал напряжения снижается примерно пропорционально увеличению мощности источника, МВАБез измененийШина действительно испытывает нехватку мощности; также самое дорогое решение, поскольку за него платят круглосуточно в виде потерь холостого хода
Пуск от ПЧ (LCI или VSI)Ток поддерживается на уровне около 100–110% от номинальногоПолный момент доступен с нулевой скоростиКрупные компрессоры, частые пуски, преимущества управления технологическим процессом; добавляет гармоники, которые затем влияют на выбор мощности трансформатора
Пуск через реактор или автотрансформатор50–65% от тока прямого пускаСнижается пропорционально квадрату напряженияНасосы и вентиляторы, способные разгоняться при моменте 25–42%; дёшево, но двигатель должен иметь запас по моменту
Пуск с помощью конденсаторов или более мощный двигатель с меньшим током заторможенного ротораНезначительное снижениеУлучшение коэффициента мощности при пускеТолько для пограничных случаев; не заменяет полноценный расчёт пуска

Есть вторичный эффект, который застаёт проектировщиков врасплох: трансформатор, питающий ПЧ, выбирается не по пусковому току двигателя, а по его гармоническому току и по собственному профилю перегрузки привода. ПЧ устраняет провал напряжения и создаёт проблему гармоник, и именно проблема гармоник должна отражаться в паспортных данных трансформатора.

Сколько гармонического тока фактически создают ПЧ нефтеперерабатывающих заводов и как под него выбирать мощность?

Нефтеперерабатывающие заводы — одни из самых насыщенных приводами промышленных объектов в мире, поскольку насосы и компрессоры являются нагрузками, а регулирование скорости — источник экономии энергии. 6-пульсный привод без мер подавления потребляет ток с суммарным коэффициентом искажений примерно 25–40%, в котором преобладают 5-я и 7-я гармоники, далее следуют 11-я и 13-я. 12-пульсный привод снижает это вдвое — примерно до 10–15%, а активный выпрямитель или активный фильтр доводят его примерно до 3–5%. Это типичные значения из отраслевого опыта, и они зависят от звена постоянного тока привода, сопротивления источника и точки нагрузки.

IEEE 519-2022 ограничивает искажения, вносимые объектом в точке общего присоединения, — как правило, 5% суммарного искажения по требованию для мощной шины, с индивидуальными ограничениями по гармоникам, которые ужесточаются с ростом отношения тока короткого замыкания. Этот стандарт защищает сеть. Он не защищает трансформатор. Для трансформатора определяющим стандартом является IEEE C57.110, который учитывает тот факт, что потери от вихревых токов и добавочные потери растут пропорционально квадрату номера гармоники: 5-я гармоника даёт в 25 раз большие потери от вихревых токов, чем основная гармоника при том же токе, а 11-я гармоника — в 121 раз. Результатом является перегрев обмотки, который намного превышает температуру, предполагаемую средним значением, и трансформатор, не проходящий испытание на превышение температуры при нагрузке, которая выглядела как 80%.

Существует два способа задать решение, и правильный зависит от того, кто покупает:

  • Номинальный коэффициент K. Указывайте трансформатор с рейтингом K (K-4, K-9, K-13 или K-20), обмотка которого рассчитана на вихревые потери данного гармонического спектра. K-4 подходит для шины с незначительной долей 6-пульсных приводов; K-13 подходит для шины, где преобладают приводы. Агрегаты с рейтингом K обычно сухие и, как правило, ограничены по мощности в МВА.
  • Снижение номинала и спецификация потерь. Для крупных масляных агрегатов сохраняйте стандартную конструкцию, вычисляйте коэффициент гармонических потерь FHL по фактическому спектру и снижайте допустимый ток согласно IEEE C57.110. На практике шина с преобладанием 6-пульсных приводов без мер по снижению гармоник дает допустимый коэффициент тока примерно 0,8–0,9, что означает на 10–25% больше кВА, чем следует из перечня основной нагрузки. Альтернатива — снижение гармоник на самом приводе: 4% линейный реактор, дроссель в звене постоянного тока, 12-пульсная схема или активный выпрямитель.

Не допускайте двойного учета. Если приводы оснащены активными выпрямителями, гармоническое снижение номинала трансформатора в значительной степени исчезает, и трансформатор можно выбирать по току основной гармоники плюс небольшой запас. Если приводы обычные 6-пульсные, снижение номинала реально и должно быть указано в паспорте как заданный гармонический спектр, а не как расплывчатая пометка «нагрузка содержит приводы». Для понимания физики процесса см. наше руководство по гармоникам трансформаторов, а если шина сухого типа — руководство по выбору K-фактора.

Какое сопротивление короткого замыкания должен иметь трансформатор НПЗ?

Сопротивление короткого замыкания определяет сразу три вещи: ток короткого замыкания, который должна отключать нижестоящая распределительная аппаратура, энергию дугового разряда, воздействию которой подвергается персонал, и просадку напряжения и регулирование, которые видит технологический процесс. Повысьте его — и распределительное устройство станет дешевле и безопаснее; понизьте — и двигатели будут легче запускаться, а напряжение будет держаться лучше. Для агрегата 33/11 кВ, 25 МВА значение 7,5–8% является распространенным выбором для НПЗ именно потому, что оно обеспечивает ток на шине 11 кВ в диапазоне 16–20 кА, что соответствует стандартному распределительному устройству на 25 кА с запасом.

ТрансформаторСопротивление КЗТок короткого замыкания на шине ННПримечание
20 МВА, 33/11 кВ7,5%14,0 кАМеньшая просадка, более высокий ток КЗ; подходит для меньшей аппаратуры
25 МВА, 33/11 кВ8,0%16,4 кАТипичный компромисс для НПЗ
40 МВА, 33/11 кВ10,0%21,0 кАПозволяет вписать крупный агрегат в аппаратуру на 25 кА; хуже просадка
40 МВА, 132/33 кВ12,0%5,8 кА при 33 кВАгрегат передающего уровня; сопротивление часто задается требованиями энергосистемы по уровню токов КЗ

Два предостережения. Во-первых, сопротивление КЗ имеет допуск: IEC 60076-1 допускает отклонение измеренного значения от заявленного, и именно отрицательный допуск определяет расчет токов КЗ, поэтому указывайте допуск и используйте в расчете нижнюю границу. Во-вторых, трансформатор с высоким сопротивлением КЗ снижает энергию дугового разряда, но не устраняет ее; расчеты по IEEE 1584-2018 все равно должны выполняться на каждой шине, и их результат обычно определяет выбор между распределительным щитом на 25 кА и на 40 кА сильнее, чем любая другая цифра. Если вы выполняете сам расчет токов КЗ, наше руководство по расчету тока короткого замыкания описывает трехшаговый метод и ловушку с допуском сопротивления КЗ.

Сколько резервирования действительно нужно трансформатору НПЗ?

Ответ определяется последствиями потери агрегата, и НПЗ обычно отвечают на это одной из трех схем. Выбор — это решение о капитальных затратах, которое следует принимать осознанно, поскольку по умолчанию во многих пакетах FEED закладывается 2×100% везде, что и дорого, и на уровне НН зачастую бессмысленно.

СхемаЧто это даётТипичное применениеВлияние на стоимость
2 × 100% с автоматическим вводом резерва или секционным выключателемПолная нагрузка на одном агрегате, пока другой находится на обслуживании или в аварийном состоянииГлавные понизительные подстанции; подстанции критических технологических установок; граница раздела с энергоснабжающей организациейНаивысшее; оба агрегата работают при 50% нагрузки, и оба несут потери холостого хода
2 × 50% с нормально разомкнутым секционным выключателемПри отказе теряется половина нагрузки до замыкания секционного выключателя; перегрузочная способность покрывает перевод нагрузкиПодстанции агрегатов, где допустим кратковременный перерыв электроснабженияНиже; цена — секционный выключатель и перегрузочная способность
N+1 по соседним подстанциямСоседний объект принимает нагрузку через соединительный кабельНизковольтные распределительные пункты (MCC), вспомогательные объекты, резервуарные паркиНаименьшее; требуется резервная мощность у соседнего объекта и документированная процедура переключений
Один агрегат без резервированияНичегоНекритичные инженерные системы, склад, административные зданияНаименьшее; допустимо только там, где стоимость простоя ниже стоимости резервного трансформатора

Коэффициент загрузки важен не меньше резервирования. Трансформатор НПЗ, работающий при 0,85–0,95 от номинала 8 000 часов в год, стареет быстрее распределительного трансформатора, работающего при 0,6, а соотношение Аррениуса означает, что потеря срока службы изоляции нелинейна. Если по ведомости нагрузок агрегат будет большую часть года работать выше 0,85, либо увеличьте типоразмер на одну стандартную ступень, либо задайте более низкий перегрев, чтобы температура наиболее нагретой точки оставалась в пределах класса. Наше руководство по коэффициенту загрузки и перегрузке охватывает тепловой расчёт.

Нагрев, коррозия и пожар: что меняется для прибрежной площадки с температурой 50 °C?

НПЗ на Ближнем Востоке, в Западной Африке или на побережье Юго-Восточной Азии сочетает три стрессовых фактора, которые не отражает европейский паспорт изделия: температура окружающей среды 45–50 °C при интенсивной солнечной радиации, воздух с содержанием соли по категории коррозионной агрессивности ISO 12944 C5-M и пожарная опасность технологического процесса. Каждый из них меняет спецификацию.

  • Температура окружающей среды. Стандартные номиналы рассчитаны на максимальную температуру окружающей среды 40 °C. Выше этого агрегат ONAN теряет примерно 1% номинала на каждый градус Кельвина, поэтому для площадки с 50 °C воздушное охлаждение снижает номинал примерно на 10% ещё до снижения из-за гармоник. Задание второй ступени ONAF или более низкого перегрева (55 K вместо 60 K температуры верхних слоёв масла) возвращает мощность ценой увеличенного блока радиаторов.
  • Солнечная радиация. Трансформатор под прямым солнцем испытывает эффективную температуру окружающей среды на несколько градусов выше температуры воздуха; затенение, солнцезащитный экран или размещение в помещении в некоторых конструкциях ценнее дополнительной ступени охлаждения.
  • Коррозия. C5-M требует документированной системы покрытия (обычно цинконаполненная грунтовка, промежуточный эпоксидный слой и полиуретановое верхнее покрытие, общая толщина 240–320 µm), крепежа из нержавеющей стали или горячего цинкования и герметичных кабельных коробок. Рёбра радиаторов выходят из строя первыми; задавайте их толщину и покрытие явно.
  • Пожар. Маслоприёмник объёмом 110% от объёма масла, противопожарная стена или взрывозащитная стена со стороны технологического процесса, дренаж в сторону от агрегата и система орошения или пенного пожаротушения там, где невозможно выдержать противопожарное расстояние. API RP 540 и NFPA 30 задают основу; окончательное решение за местным надзорным органом.
  • Сейсмика и транспортировка. Прибрежные площадки в сейсмических зонах требуют крепления и усиления бака, рассчитанных на спектр площадки, а трансформатор, перевозимый автотранспортом на удалённую площадку, требует транспортных раскреплений, не нарушающих прессовку магнитопровода.

Это не дополнительные усовершенствования. Трансформатор, заказанный по спецификации для 40 °C, C3, внутренней установки для прибрежной площадки с 48 °C, пройдёт заводские испытания и откажет в эксплуатации, обычно на четвёртый или пятый год, из-за коррозии радиаторов или связанной с перегревом наиболее нагретой точки тенденции DGA, которую никто не сможет объяснить.

Сколько стоит трансформатор НПЗ за 20 лет? Расчёт капитализации потерь

Цена закупки часто составляет 25–40% стоимости жизненного цикла трансформатора, работающего непрерывно. Остальное — потери. Правильный способ сравнения предложений — капитализировать потери в оценке тендерных предложений, используя собственные затраты на электроэнергию и профиль нагрузки площадки.

Метод: возьмите потери холостого хода (которые имеют место 8 760 часов в год) и потери короткого замыкания (которые растут пропорционально квадрату коэффициента загрузки), умножьте на цену электроэнергии и дисконтируйте годовую стоимость за срок службы актива. При 0,08 USD/кВт·ч, ставке дисконтирования 6% и сроке службы 20 лет один киловатт потерь холостого хода стоит около 8 000 USD, а один киловатт потерь короткого замыкания при коэффициенте загрузки 0,75 стоит около 4 500 USD. Эти два числа превращают сравнение потерь в корректировку предложения одной строкой.

ПараметрПредложение AПредложение BРазница
Мощность20 MVA, 33/11 kV, Dyn1120 MVA, 33/11 kV, Dyn11—
Потери холостого хода18 kW13 kW−5 kW
Потери короткого замыкания при 75 °C110 kW95 kW−15 kW
Капитализированные потери холостого хода144,700 USD104,500 USD−40,200 USD
Капитализированные потери короткого замыкания497,400 USD429,600 USD−67,800 USD
Капитализированные потери за срок службы642,100 USD534,100 USD−108,000 USD

Допущения: 0.08 USD/kWh, 8,760 ч/год холостого хода, коэффициент загрузки 0.75, ставка дисконтирования 6%, срок службы 20 лет. Измените допущения — изменятся цифры, но рейтинг изменится редко. Расчёт — это инструмент оценки тендерных предложений, а не прайс-лист.

Исходя из этого, предложение, которое на 80,000 USD дешевле на этапе закупки, но на 108,000 USD хуже по капитализированным потерям, является более дорогим трансформатором. Та же логика применима к выбору между агрегатом с аморфным сердечником и обычным агрегатом с холоднокатаной текстурированной электротехнической сталью на низком напряжении, где доминируют потери холостого хода, поскольку трансформатор большую часть срока службы простаивает — см. наше руководство по аморфным сердечникам, если именно такое решение вы принимаете.

Что должно быть в паспортных данных? Чек-лист, который предотвращает большинство споров

Большинство споров по трансформаторам для НПЗ касаются не качества изготовления, а поля, которое осталось незаполненным или было записано как диапазон. Паспортные данные должны содержать каждый из следующих пунктов явно, с одним значением или строго ограниченным диапазоном.

ГруппаПоля, которые не должны оставаться неоднозначными
Мощность и напряженияНоминальная мощность (MVA, ONAN и ONAF), напряжения первичной и вторичной обмоток, номинальные токи, частота, число фаз
ОтветвленияПереключение без возбуждения или под нагрузкой, диапазон и шаг регулирования (например, ±8 × 1.25%), положение ответвления для номинального напряжения, находится ли РПН в отдельном отсеке
Сопротивление короткого замыканияЗаявленное значение при базовой температуре, класс допуска и значение, используемое для расчёта токов короткого замыкания
Группа соединений и заземлениеDyn11, YNd11 или другая, выведенная нейтраль, способ заземления (через резистор или глухозаземлённая), коэффициент трансформации трансформатора тока нейтрали
ИзоляцияУровни LI/AC для каждой обмотки, BIL, класс изоляции, превышение температуры (обмотки и верхнего слоя масла)
ОхлаждениеСтупени ONAN/ONAF/ODAF, алгоритм управления вентиляторами и насосами, расчётная температура окружающей среды, высота над уровнем моря
ПотериГарантированные потери холостого хода и короткого замыкания, допуск, базовая температура и применяется ли капитализация
ГармоникиK-фактор или заданный гармонический спектр, FHL, сниженная номинальная мощность и применяемый стандарт (IEEE C57.110)
Корпус и окружающая средаСтепень защиты IP, категория коррозионной стойкости (ISO 12944 C5-M), система окраски, материал крепежа, нагреватели для предотвращения конденсации
КомплектующиеРеле Бухгольца, устройство сброса давления, индикаторы температуры обмотки и масла с контактами сигнализации и отключения, клапаны отбора проб масла сверху и снизу, воздухоосушитель с силикагелем, ограничители перенапряжений, клеммный шкаф
Взрывоопасная зонаКлассификация зоны установки, находится ли подстанция под избыточным давлением, расположение забора воздуха, интерфейс газоанализации
ИспытанияПриёмо-сдаточные испытания по IEC 60076-1, типовые испытания (превышение температуры, грозовой импульс), специальные испытания (короткое замыкание, гармоники), присутствие при FAT, базовый анализ DGA перед отгрузкой
ДокументацияГабаритный чертёж, принципиальная схема, протоколы испытаний, руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию, перечень запасных частей, инструкции по транспортировке и хранению

Два поля заслуживают особого внимания, поскольку именно их чаще всего опускают и дороже всего исправить позже. Гармонический спектр обычно вообще отсутствует в паспортных данных, что означает, что производитель рассчитывает трансформатор на синусоидальную нагрузку, а предприятие обнаруживает проблему локального перегрева в процессе эксплуатации. Превышение температуры часто оставляют на стандартном уровне 60 K для верхнего слоя масла, даже когда температура окружающей среды на площадке составляет 50 °C, что незаметно исчерпывает весь тепловой запас до первой перегрузки. Если вам нужна одностраничная версия этого чек-листа для приложения к запросу, наше руководство по чтению заводской таблички объясняет, что означает каждое из этих полей после прибытия агрегата, а чек-лист предотгрузочной инспекции охватывает заводской этап.

Какие пять наиболее дорогостоящих ошибок в спецификации?

  • Выбор мощности по производительности вместо перечня нагрузок. Это приводит к номиналу, который либо на 30% завышен (капитализация потерь на два десятилетия), либо недостаточен для пуска самого мощного двигателя (перепроектирование на этапе ввода в эксплуатацию).
  • Игнорирование пуска самого мощного двигателя. Трансформатор проходит все проверки в установившемся режиме и не выдерживает единственный переходный процесс, который происходит несколько раз в день.
  • Отсутствие гармонического спектра в паспортных данных. Шина с преобладанием приводов снижает номинал стандартного трансформатора на 10–25%, а отказ носит медленный термический характер и проявляется, когда обсуждение гарантии уже началось.
  • Указание стандартной температуры окружающей среды 40 °C для площадки с 48–50 °C. На бумаге агрегат соответствует требованиям, а на практике недолговечен; решение — сниженный перегрев или дополнительная ступень охлаждения, и это почти бесплатно на этапе запроса.
  • Рассмотрение классификации взрывоопасной зоны как гражданской или приборной задачи. Расположение трансформатора, противопожарная стена, наддув и герметизация кабелей — всё это решения электрического проектирования, а перенос подстанции после заморозки генплана — катастрофа для графика.

Краткие ответы на вопросы, которые инженеры задают чаще всего

Можно ли установить масляный трансформатор в зоне 2?

Не как сертифицированное изделие в обычном смысле. Практический путь — разместить его в невзрывоопасной зоне или в противопожарно-изолированном помещении с наддувом воздухом из безопасной зоны согласно IEC 60079-13, с газообнаружением, которое при срабатывании отключает вентиляцию и трансформатор. Сертификация относится к концепции установки, а не к трансформатору.

Всегда ли подстанция 2×100% — правильное решение для технологической установки?

Нет. Это правильно, когда последствием потери агрегата является остановка завода, аварийное отключение со сбросом на факел или событие безопасности. Для объектов энергоснабжения и вспомогательных зон 2×50% с секционным выключателем или связью N+1 с соседней подстанцией обычно является более эффективным использованием капитала. Решайте это явно и фиксируйте причину, потому что ответ по умолчанию в пакете FEED часто составляет 2×100% по привычке.

Какой запас мощности должен быть у трансформатора?

10–15% на рост нагрузки плюс намеренно зарезервированный фидер — обычная практика; 40% общего запаса — нет. Правильная проверка — не процент, а расчёт потокораспределения при нагрузке через пять и десять лет, включая пуск самого мощного двигателя в десятилетнем сценарии. Расширение мощности НПЗ — это реальность, но и стоимость содержания неиспользуемого железа в течение двадцати лет тоже реальна.

Повышает ли безопасность трансформатор с более высоким сопротивлением?

Он снижает ток короткого замыкания и, следовательно, энергию дугового разряда, что является реальным преимуществом безопасности, но также ухудшает просадку напряжения и пуск двигателей и увеличивает регулирование. Правильный подход — выбрать сопротивление, которое удерживает распределительное устройство в пределах его номинала, а энергию дугового разряда — в пределах политики СИЗ площадки, затем проверить пуск самого мощного двигателя при этом сопротивлении. Это системная оптимизация, а не выбор одного числа.

Sources / 资料来源

Источник: IEC 60076-1, Силовые трансформаторы — Общие положения.
Источник: IEC 60076-2, Превышение температуры для трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: IEC 60076-3, Уровни изоляции, диэлектрические испытания и внешние воздушные зазоры.
Источник: IEC 60076-5, Способность выдерживать короткое замыкание.
Источник: IEC 60076-7, Руководство по нагрузке для масляных силовых трансформаторов.
Источник: IEC 60076-11, Сухие трансформаторы.
Источник: IEC 60079-10-1, Классификация зон — Взрывоопасные газовые среды.
Источник: IEC 60079-13, Защита оборудования с помощью помещения под избыточным давлением «p» и помещения с искусственной вентиляцией «v».
Источник: IEC 60079-14, Проектирование, выбор и монтаж электроустановок.
Источник: IEEE C57.12.00, Общие требования к распределительным, силовым и регулирующим трансформаторам с жидкостным охлаждением.
Источник: IEEE C57.110, Рекомендуемая практика установления нагрузочной способности трансформатора при питании несинусоидальными токами нагрузки.
Источник: IEEE 519-2022, Рекомендуемая практика и требования к контролю гармоник в электроэнергетических системах.
Источник: IEEE 1584-2018, Руководство по выполнению расчётов опасности дугового разряда.
Источник: IEEE 399, Рекомендуемая практика анализа промышленных и коммерческих электроэнергетических систем.
Источник: API RP 540, Электроустановки на нефтеперерабатывающих заводах.
Источник: API RP 500, Классификация мест размещения электроустановок на нефтяных объектах.
Источник: API RP 505, Классификация мест размещения электроустановок на нефтяных объектах, отнесённых к зонам 0, 1 и 2.
Источник: NFPA 70 (Национальный электротехнический кодекс), статьи 450, 500 и 505.
Источник: NFPA 30, Кодекс легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Источник: ISO 12944, Защита стальных конструкций от коррозии лакокрасочными системами.
Источник: GB/T 6451, Технические параметры и требования к масляным силовым трансформаторам.
Источник: GB 20052, Минимально допустимые значения энергоэффективности и классы энергоэффективности силовых трансформаторов.
Источник: инженерный опыт QDTB — выбор мощности подстанции НПЗ, практика пуска двигателей и снижения мощности из-за гармоник, отраслевые опытные значения.

Если вы готовите запрос для подстанции нефтеперерабатывающего или нефтехимического предприятия, самый быстрый путь к сопоставимому предложению — отправить вместе перечень нагрузок, однолинейную схему, чертёж взрывоопасных зон, а также данные о температуре окружающей среды и коррозионной агрессивности. Наша инженерная команда за один проход преобразует это в спецификацию трансформатора с подобранной мощностью и ориентировочный бюджет; вы также можете начать с калькуляторов энергосистем, чтобы проверить уровень токов КЗ, просадку напряжения и капитализацию потерь, прежде чем обращаться к какому-либо поставщику.

Related Articles

🏭

Трансформатор для цементного завода: как рассчитать систему распределения среднего напряжения для линии производства клинкера, почему пусковой ток мельницы и цементная пыль определяют спецификацию и когда собственная генерация меняет проект

Трансформатор для цементного завода подбирается по мощности не по таблице кВА на тонну, а исходя из перечня нагрузок помольного и пиропроцессного отделений и условий пуска мельниц: удельное электропотребление примерно 90–110 кВт·ч на тонну цемента преобразуется в поучастковый перечень нагрузок, коэффициенты спроса и неодновременности дают рабочую мощность в кВА, после чего просадка напряжения при пуске двигателей, гармоническая нагрузка приводов мельниц и вентиляторов, а также жаркая, запылённая среда со стороны печи сдвигают эту величину на одну ступень номинала или более. В данном руководстве приведены шестишаговая методика с примером расчёта, компромиссный выбор способа пуска мельниц (прямой пуск, двигатель с фазным ротором, устройство плавного пуска, ЧРП), требования к гармоникам и коэффициенту K, выбор оболочки, класса IP и длины пути утечки с учётом цементной пыли, выбор сухого или масляного трансформатора в зависимости от места установки, питание от сети или собственного источника и утилизация отходящего тепла, полная таблица параметров для запроса предложений, испытания, подтверждающие характеристики агрегата, факторы стоимости, планирование обслуживания на 25 лет с учётом ежегодной остановки печи на ремонт, а также пять ошибок в спецификации, которые обходятся цементным проектам дорого.

🔥

Трансформатор для дуговой электропечи: как подобрать мощность ДСП для сталеплавильного цеха, почему конструкцию определяет вторичный ток в кА (а не МВА), и чем печной режим отличается от распределительного трансформатора

Трансформатор дуговой сталеплавильной печи подбирается исходя из энергетического и мощностного профиля плавильного цеха, а не по таблице кВА на тонну: энергия плавления, делённая на время под током, задаёт среднюю мощность дуги; пик расплавления и коэффициент мощности дугового контура определяют МВА; вторичный ток в кА определяет низковольтную обмотку, вводы, водоохлаждаемые шины и охлаждение. В данном руководстве приведена шестиэтапная методика расчёта с примером для 100-тонного агрегата, диапазон ступеней 840-480 В и поведение ступеней при постоянном токе, обоснование соединения вторичной обмотки в треугольник, правила выбора сопротивления и последовательного реактора для стабильности дуги, снижение номинальной мощности из-за гармоник и ограничения фликера по IEC 61000-3-7 (Pst 1,0 / Plt 0,8), режимы короткого замыкания и броска тока намагничивания, охлаждение в условиях горячего плавильного цеха, защиту, а также таблицу параметров для запроса коммерческого предложения для покупателей.

💧

Трансформатор для опреснительной установки: как рассчитать мощность распределительной подстанции среднего напряжения для завода обратного осмоса морской воды, почему высоконапорные насосы с частотно-регулируемым приводом определяют гармоники и кВА, и что требует прибрежная коррозия

Трансформатор для опреснительной установки выбирается по мощности насосов ступени обратного осмоса и по результатам исследования гармоник, а не по правилу кВА на м³: нагрузку определяют насосы высокого давления, гармоническую нагрузку и коэффициент K задают выпрямители частотно-регулируемых приводов, пусковое падение напряжения определяется крупными двигателями, а прибрежная площадка определяет класс коррозии. Изучите шестиэтапную методику подбора мощности для установок обратного осмоса морской воды, архитектуру 33/11 кВ, требования к преобразовательному трансформатору по IEC 61378-1, снижение номинальных параметров по IEEE C57.110, резервирование N-1 и требования к корпусам для прибрежных условий.

Комплексная поставка оборудования для традиционной и солнечной энергетики

От проектирования систем распределения электроэнергии до солнечной энергии — трансформаторы, распределительные устройства, подстанции и солнечное оборудование, размеры и цены в одном месте. Воспользуйтесь нашими калькуляторами, чтобы получить полную спецификацию материалов и цену FOB.