الإجابة أولاً: مصنع خلايا بسعة 10 GWh هو حمل قدره 59,462 kW، وثلاث وحدات بقدرة 40 MVA بجهد 132/33 kV تحمله بأمان أكبر من وحدتين بقدرة 63 MVA وبنفس التكلفة
مصنع خلايا ليثيوم-أيون بسعة 10 GWh سنوياً لا يُحدَّد حجمه بناءً على خطوط الطلاء، بل يُحدَّد بناءً على الغرفة الجافة. مصنعنا المرجعي ينتج 11.16 مليون خلية منشورية 3.2 V / 280 Ah سنوياً (33,516 خلية يومياً، 1,396 خلية في الساعة)، وله حمل متصل قدره 86,800 kW ويصل إلى ذروة تصميمية قدرها 59,462 kW بعد تطبيق معاملات الطلب المساحية ومعامل تنوع المصنع البالغ 0.96. عند معامل قدرة 0.894 يكون ذلك 66,510 kVA، وعند 0.96 يصبح 61,899 kVA بعد إضافة 12.6 Mvar من السعة منزوعة الضبط، أي 1,083 A عند 33 kV. ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA بجهد 132/33 kV بمجموعة توصيل YNd11 ومعاوقة 12% تحمل هذا الحمل: 51.6% لكل وحدة عند التوازي، و77.4% على وحدتين بعد سحب وحدة للصيانة. لكن الـ kVA هو الجزء السهل. ما يحدد فعلياً ما إذا كان هذا المصنع سيعمل هو الغرفة الجافة بقدرة 18,920 kW (31.8% من الذروة، وهي الحمل الوحيد الذي لا يمكن فصله)، والتشوه التوافقي الكلي للطلب البالغ 7.0% الذي يقع على نقطة واحدة تحت حد IEEE 519 قبل الفلترة، وانخفاض جهد بمقدار 100 ms على خط 132 kV يتلف ما قيمته 38,000 دولار أمريكي من الأقطاب المطلية في كل مرة يحدث.
النقاط الرئيسية
- 10 GWh/سنة = 11.16 مليون خلية بقدرة 896 Wh، أي 33,516 خلية يومياً. عند استهلاك 38 kWh من الكهرباء لكل kWh من سعة الخلية (خبرة صناعية لخطوط LFP المنشورية) يستهلك المصنع 381 GWh سنوياً على مدى 8,000 ساعة تشغيل: 47,570 kW متوسطاً، و59,462 kW ذروة.
- ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA بجهد 132/33 kV بمجموعة YNd11 ومعاوقة 12%: 51.6% لكل وحدة، و77.4% مع خروج وحدة. وحدتان بقدرة 63 MVA تقعان عند 49.1% لكل منهما لكنهما تصلان إلى 98.3% مع خروج واحدة — داخل اللوحة التقنية من الناحية الفنية وخارج أي هامش تشغيل معقول عند محيط 40 °C.
- الغرفة الجافة تمثل 18,920 kW من أصل ذروة 59,462 kW (31.8%). التشكيل والتقادم — الحمل الذي يقلق الجميع — يمثل 3,120 kW (5.2%).
- محركات التردد المتغير، وليس المقومات، هي التي تحدد مرشح التوافقيات: 16,900 kW من محركات 6 نبضات تنتج TDD بنسبة 7.0% مقابل حد IEEE 519 البالغ 8.0% عند Isc/IL = 19.9، لذا تقوم 4 × 3.15 Mvar من البنوك منزوعة الضبط بتصحيح معامل القدرة وامتصاص التوافقي الخامس في عملية شراء واحدة وتخفض TDD إلى 2.2%.
- تبلغ تكلفة الحزمة الكهربائية 6.6–8.1 مليون دولار أمريكي (111–136 دولاراً أمريكياً لكل kW من الذروة، و0.66–0.81 مليون دولار أمريكي لكل GWh من السعة السنوية)، ومحولات 40 MVA مع GIS بجهد 132 kV تشكل مساراً حرجاً مدته 24–30 أسبوعاً (خبرة صناعية، FOB الصين، 2025–2026).
ما الذي يستهلكه مصنع خلايا بطاريات بسعة 10 GWh فعلياً؟ جدول الأحمال وراء 61,899 kVA
ابدأ من المنتج، لا من معيار واط لكل متر مربع، وحوّل الجدول بالطريقة التي تفعلها صيغة التحجيم والميزانية بخطوة واحدة. خلية LFP منشورية 3.2 V / 280 Ah تحمل 896 Wh، لذا فإن 10 GWh من الإنتاج السنوي تعني 11.16 مليون خلية، أو 33,516 خلية يومياً على مدى 333 يوم تشغيل. يستهلك تصنيع الخلايا 30–45 kWh من الكهرباء لكل kWh من سعة الخلية حسب الكيمياء ومساحة الغرفة الجافة ومقدار طاقة التشكيل المستعادة — و38 kWh هي نقطة وسط واقعية لمصنع LFP جديد مع تشكيل استرجاعي (خبرة صناعية). وهذا يضع الاستهلاك السنوي عند 381 GWh. موزعة على 8,000 ساعة تكون 47,570 kW متوسطاً، أي 80% من الذروة التصميمية البالغة 59,462 kW: مصنع الخلايا يعمل بوتيرة ثابتة، ثلاث ورديات، سبعة أيام، ويرى المحول معامل حمل لا تصل إليه معظم المصانع الصناعية — وهو نفس النمط الثابت الذي يجعل محولات مراكز البيانات شديدة الحساسية لخسائر اللاحمل.
| المنطقة | القدرة الموصلة (kW) | معامل الطلب | القدرة المطلوبة (kW) | معامل القدرة (PF) | القدرة الظاهرية (kVA) |
|---|---|---|---|---|---|
| خلط وطلاء الأقطاب (4 خطوط، تجفيف NMP) | 26,400 | 0.72 | 19,008 | 0.94 | 20,221 |
| الدرفلة والتقطيع والقوالب | 11,200 | 0.65 | 7,280 | 0.90 | 8,089 |
| تكييف الغرفة الجافة + مبردات العمليات | 22,000 | 0.86 | 18,920 | 0.88 | 21,500 |
| التشكيل والتعتيق (المقومات + الغرف) | 4,800 | 0.65 | 3,120 | 0.80 | 3,900 |
| التجميع واللحام بالليزر واختبار نهاية الخط | 8,800 | 0.55 | 4,840 | 0.85 | 5,694 |
| المرافق (الهواء، استرداد NMP، المياه، معالجة مياه الصرف) | 7,600 | 0.72 | 5,472 | 0.87 | 6,290 |
| المبنى، تقنية المعلومات، المكاتب، شحن الرافعات الشوكية | 6,000 | 0.55 | 3,300 | 0.92 | 3,587 |
| الإجمالي | 86,800 | 0.71 | 61,940 | 0.894 | 69,281 |
| ذروة المصنع (× 0.96 معامل تنوع) | — | — | 59,462 | 0.894 | 66,510 |
| بعد تصحيح 12.6 Mvar | — | — | 59,462 | 0.961 | 61,899 |
صفّان في هذا الجدول يحددان كل ما يليه. الأول هو الغرفة الجافة: 22,000 kW موصلة و18,920 kW مطلوبة، أي 31.8% من ذروة المصنع، وهي الحمل الوحيد الذي لا يمكن قطعه دون إتلاف المواد. الثاني هو الطلاء: 26,400 kW موصلة لكن 19,008 kW مطلوبة، لأن مراوح المجفف ووحدة استرداد NMP وخلاطات الخلط تعمل بشكل مستمر بينما تعمل آلات الدرفلة والتقطيع على دفعات. لاحظ ما لا يوجد في المرتبتين الأعلى: التشكيل والتعتيق، منطقة مقومات التيار المستمر التي تهيمن على معظم أحاديث المؤتمرات حول جودة الطاقة في المصانع العملاقة، تبلغ 3,120 kW — أي 5.2% من الذروة. وهي مهمة للتوافقيات، لا للقدرة الظاهرية kVA.
معامل القدرة 0.894 هو الرقم الآخر الذي يستحق التوقف عنده. ينشأ من 12 MW من محركات الحث للمبردات ومراوح المجففات عند 0.88، ومحركات الطلاء عند 0.94، ومقومات التشكيل عند 0.80، وهو يحوّل حملاً قدره 59,462 kW إلى 66,510 kVA — أي غرامة kVA بنسبة 10.7% تُدفع على كل محوّل وكابل ومعدة مفاتيح في الموقع. التصحيح إلى 0.96 يزيل 4,611 kVA من التصميم، وهو أكثر من محطة فرعية واحدة بقدرة 2,500 kVA، أو ما يقارب 1.1 مليون دولار أمريكي من البنية التحتية المركّبة لجهد 33 kV. التصحيح ليس رفاهية؛ بل هو أحد أرخص البنود في الحزمة، ويعمل في الوقت نفسه كمرشح للتوافقيات، كما توضح الأقسام التالية.
لماذا تتفوق ثلاثة محولات بقدرة 40 MVA على وحدتين بقدرة 63 MVA — ولماذا تفشل وحدتان بقدرة 50 MVA
يحتاج المصنع إلى 61,899 kVA عند معامل قدرة 0.96، أو 66,510 kVA دون تصحيح إذا قررت الترشيح لاحقاً. قاعدة التكرار لمصنع يخسر منتجات بقيمة 38,000 دولار أمريكي لكل حدث جهد هي N+1 عند المستوى الذي يكون فيه التكرار الأرخص، وهو بالنسبة لحمل 60 MW خط الدخول 132 kV، وليس لوحة 0.4 kV. جرّب الخيارات على هذا الأساس وستجد أن الإجابة ليست ما يوحي به جدول النفقات الرأسمالية للوهلة الأولى.
| الخيار | القدرة المركّبة (MVA) | التحميل الطبيعي لكل وحدة | التحميل مع خروج وحدة واحدة | الحكم |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 50 MVA | 100 | 61.9% | 123.8% | يفشل: لا يمكنه حمل المصنع |
| 2 × 63 MVA | 126 | 49.1% | 98.3% | داخل اللوحة الاسمية، خارج الهامش |
| 3 × 40 MVA | 120 | 51.6% | 77.4% | N+1 بهامش 22.6% |
| 3 × 50 MVA | 150 | 41.3% | 61.9% | يعمل، لكن بحديد ونحاس أكثر بنسبة 30% |
تبدو وحدتان بقدرة 63 MVA فعّالتين لأن 126 MVA لحمل قدره 61,899 kVA تعني تحميلاً متوسطاً بنسبة 49%، وسعر وحدتي 63 MVA بجهد 132 kV (750,000–875,000 دولار أمريكي لكل منهما، FOB الصين) يقع ضمن 6% من سعر ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA (520,000–610,000 دولار أمريكي لكل منها). يكمن الفخ في حالة الانقطاع: فعند خروج وحدة واحدة عن الخدمة، تحمل الوحدة المتبقية المصنع بأكمله عند 98.3% من قدرتها الاسمية، وهو أمر مسموح به فقط عند محيط بدرجة 20 °C مع نظام تبريد مثالي. أما عند محيط بدرجة 40 °C، فإن إرشادات التحميل في IEC 60076-7 ومنحنى فقدان العمر يجعلان التشغيل المستمر فوق نحو 95% قراراً يستهلك عمر العزل، والمصنع الذي يعمل بمتوسط 47,570 kW لا يملك حملاً يمكن التخلص منه سوى الغرفة الجافة التي لا يمكن المساس بها. ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA تمنح 77.4% في حالة الانقطاع نفسها، ما يترك مجالاً ليوم حار وبدء تشغيل خط والحمل الزائد بنسبة 8% الذي تسحبه المحركات أثناء دفعة التشكيل. تعمل الوحدات الثلاث على التوازي بشكل دائم، لذا تنطبق قواعد مطابقة المعاوقة والنسبة الواردة في دليل التشغيل على التوازي: 12% ±7.5% وتفاوت نسبة قدره 0.25% هما ما يبقي التيار الدوراني دون 3%.
هناك ثلاث فوائد ثانوية. يبقى واجب القصر الكهربائي قابلاً للإدارة: وحدة بقدرة 40 MVA بمعاوقة 12% تساهم بـ 5,830 A عند 33 kV، لذا فإن ثلاث وحدات على التوازي بالإضافة إلى 4,000 A من مساهمة المحركات تضع قضيب 33 kV عند نحو 21.5 kA — وهو ضمن حدود مريحة لمعدات التبديل بقدرة 31.5 kA، حيث كانت وحدتان بقدرة 63 MVA عند 9,190 A لكل منهما ستفرضان لوحة بقدرة 40 kA. والطريقة الكامنة وراء هذه الأمبيرات موجودة في حساب تيار القصر الكهربائي بثلاث خطوات. يتم التشغيل على مراحل: تحمل وحدتان أول خطي أقطاب والغرفة الجافة أثناء التشغيل التجريبي بينما تصل الثالثة مع الخط الثالث، لذا لا يُعاق اتصال المرافق بعملية تسليم واحدة تستغرق 30 أسبوعاً. ومخزون قطع الغيار هو مجموعة واحدة من عوازل الجهد العالي ومحرك واحد لمغير الصنبور تحت الحمل لثلاث وحدات متطابقة بدلاً من وحدتين.
وماذا عن خط الدخول 132 kV نفسه؟ يمكن تزويد حمل 60 MW عند 33 kV، وكثير من المصانع تفعل ذلك. لكنه لا ينبغي أن يكون هنا: فـ 33 kV عند 1,083 A يحتاج إلى أربعة كابلات نحاسية متوازية بمقطع 630 mm² لكل طور، ومغذٍ بطول 2 km عند هذا التيار يحرق 382 kW في فقد الموصل. أما القدرة نفسها عند 132 kV فهي 291 A في دائرة واحدة بمقطع 630 mm² و24 kW من الفقد. الفرق البالغ 358 kW هو 2,864 MWh سنوياً، أي نحو 200,000 دولار أمريكي بسعر 0.07 دولار أمريكي/kWh، وهو ما يغطي تكلفة GIS بجهد 132 kV على مدى عمر المصنع ويزيل ممر كابلات 33 kV من مخطط الموقع.
لماذا تحدد الغرفة الجافة، وليس خط الطلاء، تحميل المحول؟
تُحفظ الغرفة الجافة لبطاريات الليثيوم أيون عند 23 ± 2 °C ورطوبة نسبية أقل من 1%، ما يعني نقطة ندى لهواء الإمداد قريبة من −40 °C. في مصنعنا المرجعي، تمثل هذه الغرفة الجافة 30,000 m²، تخدمها 14 وحدة معالجة هواء إمداد بقدرة 400–630 kW لكل منها. ينقسم الحمل الموصول البالغ 22,000 kW إلى 9,400 kW من المبردات، و8,600 kW من تجديد عجلات المجفف، و4,000 kW من مراوح الإمداد والعادم. تعمل سخانات التجديد بالمقاومة وبكامل طاقتها على مدار السنة لأن العجلة يجب تجفيفها بغض النظر عن الظروف الخارجية؛ وتحمل المبردات كلاً من الحمل المحسوس والحمل الكامن الذي يتسرب عبر بوابات الهواء. هذا هو السبب في أن حمل المصنع لا ينخفض في الشتاء كما يفعل مصنع عادي: تنتقل الغرفة الجافة من 18,920 kW في يوليو إلى نحو 14,800 kW في يناير، أي تقلب بنسبة 22%، وليس 45% كما توحي القدرة الاسمية لنظام التدفئة والتهوية والتكييف.
كهربائياً، ينتج عن ذلك ثلاثة متطلبات يغفلها تصميم محطة فرعية صناعية عامة. أولاً، لا يمكن فصل الغرفة الجافة، لذا تحصل على محطات فرعية خاصة بها بجهد 0.4 kV تُغذى من قسمين مختلفين لقضيب 33 kV — ثماني من أصل 30 محطة فرعية للوحدات تخدم معالجة هواء الغرفة الجافة والمبردات، وكل زوج موزع على محولين بقدرة 40 MVA بحيث لا يوقف انقطاع محول عملية إزالة الرطوبة. ثانياً، وحدات معالجة الهواء هي أكبر مجموعة محركات منفردة في الموقع وكلها على محركات ترددية متغيرة: 14 وحدة بقدرة 400–630 kW، و6,300 kW موصولة، تتدرج مع التحكم بنقطة الندى بدلاً من التشغيل/الإيقاف، وهو أمر جيد للعملية وسيئ للتوافقيات (القسم 5). ثالثاً، يجب أن تكون المحولات نفسها خارج نطاق نقطة الندى. وحدة من الراتنج المصبوب تبدد 20–25 kW عند تحميل 88%؛ وثلاثون منها داخل الغرفة الجافة ستضيف 570 kW من الحرارة التي يجب على نظام إزالة الرطوبة إزالتها، ونظام إزالة الرطوبة يمثل بالفعل 31.8% من حمل المصنع. ضعها في ممر كهربائي مجاور عند 25 °C مع هواء مضغوط ومنقّى، وحدد سخانات مضادة للتكاثف لأن سطح محول عند 20 °C يلتقي بهواء ممر عند 25 °C / 45% RH سيتعرق.
كيف تحدد التوافقيات الناتجة عن VFD والمقوم المرشح، ولماذا TDD هو الرقم الوحيد المهم؟
الحمل غير الخطي في هذا المصنع هو 16,900 kW: 4,800 kW من مجففات الطلاء ومراوح العادم، و5,600 kW من ضواغط التبريد، و2,180 kW من الهواء المضغوط، و1,200 kW من استرداد NMP، و3,120 kW من مقومات التشكيل، وجميعها بوحدات أمامية سداسية النبضات. عند 33 kV يكون ذلك 311 A من التيار الأساسي على قضيب تبلغ أقصى قدرة طلب فيه 1,083 A. وبتطبيق طيف نموذجي سداسي النبضات — وهو الطيف الوارد في دليل التوافقيات في المحولات — يبدو تشوه التيار عند نقطة التوصيل المشتركة على النحو التالي.
| الرتبة | الطيف (% من الأساسي) | التيار عند 33 kV | % من أقصى تيار طلب | حد IEEE 519-2022 |
|---|---|---|---|---|
| الخامسة | 22% | 68 A | 6.3% | 7.0% |
| السابعة | 9% | 28 A | 2.6% | 5.0% |
| الحادية عشرة | 4% | 14 A | 1.3% | 3.5% |
| الثالثة عشرة | 3% | 11 A | 1.0% | 3.0% |
| TDD | — | 76 A | 7.0% | 8.0% |
تيار القصر على القضيب هو 21.5 kA، لذا فإن Isc/IL = 19.9، وهو ما يقع في نطاق 20 < Isc/IL < 50 من الجدول 2 في IEEE 519-2022 لأنظمة 10–69 kV: 8.0% TDD، و7.0% للخامسة، و5.0% للسابعة. كل توافقية فردية تجتاز الحدود، والإجمالي يجتاز بفارق نقطة مئوية واحدة. والنقطة الواحدة ليست هامش تصميم، وهي لا تقول شيئًا عن فقد الملف الإضافي الذي تسببه التوافقيتان الخامسة والسابعة داخل المحولات نفسها، وهو ما يغطيه تصنيف عامل K — إنه الفرق بين مصنع مطابق وبين خطاب غرامة من شركة المرافق بمجرد أن يضيف المصنع خط طلاء خامسًا، وهو لا يترك أي مجال للرنين الذي قد تُحدثه مجموعة مكثفات غير مصححة. والحل التصميمي هو 4 × مجموعات مكثفات بقدرة 3.15 Mvar مع مفاعلات منزوعة التوليف بنسبة 4.7%، مضبوطة على 189 Hz، تمتص التوافقيتين الخامسة والسابعة وتوفر 12.6 Mvar من التصحيح في الوقت نفسه. ينخفض تيار التوافقية الخامسة من 68 A إلى 24 A وTDD من 7.0% إلى 2.2%.
إزالة التوليف ليست اختيارية. فمجموعة مكثفات عادية بقدرة 12.6 Mvar على قضيب 33 kV مع مساهمة عطل محولات تبلغ 17.5 kA ترن قرب التوافقية 4.7، وهي قريبة بما يكفي من الخامسة لتضخيمها بمعامل ثلاثة أو أربعة — وهي النتيجة الكلاسيكية التي يؤدي فيها إضافة تصحيح معامل القدرة إلى تفاقم مشكلة التوافقيات. أما المفاعل 4.7% فيدفع تردد الرنين إلى ما دون الخامسة ويحوّل المجموعة إلى مرشح. وتكلف الحزمة 420,000–520,000 دولار أمريكي كعملية شراء واحدة؛ بينما تكلف 13 Mvar من المكثفات العادية مع مرشح نشط 300 A نحو 560,000 دولار أمريكي وتستهلك مساحة أرضية أكبر في غرفة 33 kV.
استخدم TDD وليس THD في كل مواصفة وكل اختبار قبول. فـ THD هو نسبة مئوية من التيار الأساسي في لحظة القياس، لذا يُظهر مصنع يعمل بحمل 40% قيمة THD أعلى من المصنع نفسه عند الحمل الكامل بينما يحقن أمبيرات أقل. وحدود IEEE 519 معبّر عنها مقابل IL، وهو أقصى تيار حمل طلب، ولهذا يمكن لمصنع أن يقيس 15% THD عند حمل خفيف ويظل مطابقًا عند 6% TDD. حدّد عدادات جودة قدرة من الفئة A وفق IEC 61000-4-30 عند نقطة التوصيل المشتركة 132 kV وعند كل قسم من أقسام قضيب 33 kV، وسجّل القيم كل 10 دقائق، واحكم على المطابقة بناءً على المئين 99 على مدى 12 شهرًا — وهو الجهاز نفسه والإحصائية نفسها التي ستستخدمها شركة المرافق عند تدقيقها عليك.
لماذا يكون هبوط جهد بمقدار 100 ms أكثر تكلفة من محول مفرط الحجم؟
يعمل خط الطلاء بسرعة 80 m/min والمسافة من رأس الطلاء إلى مخرج المجفف 1,800 m، لذا فإن تعثر محرك يترك 1,800 m من القطب المبلل — نحو 9,000 m² — لا يمكن استعادتها. وبتكلفة خلية تبلغ 38,000 دولار أمريكي لهذا الطول وإعادة تشغيل تستغرق 45 دقيقة، يكلف الحدث الواحد نحو 60,000 دولار أمريكي بما في ذلك الإنتاج المفقود. وخط 132 kV على بعد 20 km يزيل عطلًا ثلاثي الأطوار في 100 ms يترك جهدًا متبقيًا بنسبة 32% عند قضيب 33 kV. وتتعثر محركات الطلاء عند أقل من 85% لمدة 50 ms. وثلاثة أحداث في السنة تعني 180,000 دولار أمريكي.
لا يمكن للمحول أن يعالج هذه المشكلة، ومن المفيد توضيح السبب بصراحة، لأن المشترين غالبًا ما يطلبون وحدة "أكثر صلابة" متوقعين حصانة من الهبوط. فالمحول ذو الممانعة المنخفضة يمرر هبوطًا أعمق إلى لوحة 0.4 kV؛ أما المحول ذو الممانعة الأعلى فيحد من تيار العطل لكن ليس من عمق الهبوط. إن هبوط الجهد حدث من جانب المصدر ينتقل عبر المحول دون تغيير تقريبًا. ما ينجح هو سلم من التدابير، بدءًا من الأرخص: تفعيل الاستمرارية عبر ناقل التيار المستمر والتخزين الحركي على محركات الطلاء الاثني عشر (مجاني، يغطي هبوطًا بمقدار 0.5 s حتى 70% وحوالي 60% من الأحداث)؛ وإضافة حدافة 2.5 MW / 1.5 s على الخطين اللذين يطليان قطب NMC عالي القيمة، وUPS دوّار بقدرة 1.5 MVA في مختبر الخلط والقياس (610,000 دولار أمريكي، فترة استرداد 3.4 سنة بمعدل 180,000 دولار أمريكي سنويًا)؛ والحفاظ على نقل سريع بجهد 33 kV إلى مصدر 132 kV الثاني، والذي يكون عند 100 ms بطيئًا جدًا للمحركات لكنه يحافظ على الغرفة الجافة وبقية المصنع.
أين يتفوق النوع الجاف على الزيتي داخل المصنع العملاق — وأين لا يتفوق؟
توجد ثلاثون وحدة جافة من الراتنج المصبوب بقدرة 2,500 kVA و33/0.4 kV داخل مباني الإنتاج، وهذا هو الخيار الصحيح للأسباب الموضحة في مقارنة النوع الزيتي مقابل النوع الجاف: لا زيت يعني لا حوض تجميع، ولا فاصل زيت-ماء، ولا نظام إغراق، ولا فصل مقاوم للحريق عن منطقة العمليات. الوحدة من الراتنج المصبوب بعزل فئة F وارتفاع حرارة 100 K تحمل قدرتها المقدرة عند محيط 40 °C وتصل إلى 125% مع التبريد القسري بالهواء، وهو بالضبط الاحتياطي الذي يحتاجه مصنع بنظام N+1 عند 132 kV على مستوى 0.4 kV. أما وضع محطات فرعية فرعية مملوءة بالزيت في الداخل فسيضيف جدار حريق لمدة 4 h، وحوض تجميع بنسبة 110%، ونظام إغراق لكل غرفة؛ وعبر 30 محطة فرعية، تبلغ أعمال الهندسة المدنية والحماية من الحرائق وحدها حوالي 900,000 دولار أمريكي، بالإضافة إلى علاوة تأمين بنسبة 10–15%.
تبقى المحولات الرئيسية مملوءة بالزيت وفي الخارج. فالوحدة من الراتنج المصبوب بقدرة 40 MVA و132 kV هي طلب خاص بسعر يبلغ 2.3–2.8 ضعف سعر الوحدة المملوءة بالزيت، وتحتاج إلى مساحة أكبر بكثير وتفقد نطاق OLTC الذي تتطلبه شبكات 132 kV. حدد ONAN/ONAF، محيط 40 °C، ارتفاع 65 K — وحسابات خفض القدرة موجودة في دليل طرق التبريد وارتفاع الحرارة — وطلاء C4-M بسماكة 240 µm ولوحة اسم من الفولاذ المقاوم للصدأ، ووفر له جدار حريق لمدة 2 h على مسافة 7.5 m من المبنى وحفرة احتواء زيت بنسبة 110%.
المكان الوحيد الذي لا يكون فيه الخيار واضحًا هو منطقة استرداد NMP. فـ N-Methyl-2-pyrrolidone مذيب قابل للاحتراق بنقطة وميض حول 91 °C، وتُصنف غرفة استرداده عادةً كمنطقة Zone 2 وفق IEC 60079-10-1. لا يدخل أي محول من أي من النوعين داخل نطاق Zone 2. ضع المحطة الفرعية المغذية على مسافة 6 m في الخارج مع غرفة كهربائية مضغوطة، وعامل محركات وأجهزة القياس في منطقة الاسترداد كمعتمدة Ex — وهو قرار يؤثر على توجيه الكابلات أكثر بكثير من سعر المحول.
ماذا يجب أن تنص مواصفات 132/33 kV؟ ورقة البيانات سطرًا بسطر
معظم نزاعات محولات المصانع العملاقة تعود إلى ورقة بيانات حددت القدرة المقدرة لكن ليس واجب التشغيل. هذه هي الحقول التي يجب تعبئتها، والقيم التي تنتج عن جدول الأحمال أعلاه.
| المُعامل | المواصفات | سبب اختيار هذه القيمة |
|---|---|---|
| القدرة المقدرة | 40 MVA ONAN / 50 MVA ONAF | ثلاث وحدات بنظام N+1؛ يوفر ONAF هامش الانقطاع دون الحاجة إلى وحدة رابعة |
| نسبة الجهد | 132 ± 8 × 1.25% / 33 kV | جهد الشبكة 132 kV يتفاوت بنسبة ±10%؛ و17 موضعًا لمغير الجهد تحت الحمل (OLTC) تغطي هذا التفاوت |
| مجموعة المتجهات | YNd11 | مرجع أرضي متين بجهد 33 kV، وإزاحة 30° للتشغيل على التوازي |
| المعاوقة | 12% ± 7.5% عند 40 MVA | تُبقي مساهمة العطل عند 33 kV عند 5,830 A لكل وحدة، مع لوحة قدرتها 31.5 kA |
| التبريد / درجة الحرارة المحيطة | ONAN/ONAF، 40 °C، ارتفاع حرارة 65 K | مقدرة لظروف الموقع المحيطة، وليس لقاعة الاختبار في المصنع |
| مستوى العزل | 132 kV: LI 650 / AC 275 kV؛ 33 kV: LI 170 / AC 70 kV | وفق IEC 60076-3، ومنسق مع GIS والكابل |
| الفاقد | P0 ≤ 21 kW، Pk ≤ 175 kW عند 75 °C | مضمون ومقاس، وليس “قيمة نموذجية” |
| الضوضاء | ≤ 70 dB(A) على مسافة 1 m، في مجال حر | حدّ عند حدود الموقع، وليس تفضيلًا لراحة التشغيل |
| الأطراف والتوصيلات | صندوق كابلات GIS بجهد 132 kV؛ صناديق كابلات 33 kV، 2 × 400 mm² لكل طور | متوافق مع GIS الداخل ومع تيار المغذي البالغ 700 A |
| الحماية | تفاضلية، REF، Buchholz، PRV، WTI/OTI، صمام DGA | حماية وحدة لأصل بقدرة 40 MVA، وليس مصاهر |
| الاختبارات | اختبارات روتينية وفق IEC 60076-1؛ تقارير اختبارات نموذجية لارتفاع الحرارة والاندفاع؛ PD ≤ 100 pC | يجب أن تكون تقارير الاختبارات النموذجية لنفس التصميم، وليس لوحدة مماثلة |
قبل أن توقّع على ورقة البيانات، راجعها مقابل قائمة فحص ما قبل الشحن: يجب إثبات كل حقل أعلاه بشكل مرئي في المصنع، لا افتراضه. وتستحق المعاوقة 12% ملاحظة لأنها غالبًا ما تُضبط بحكم العادة عند 10.5%. فعند 10.5% تساهم الوحدة نفسها بـ 6,660 A عند 33 kV، وثلاث وحدات على التوازي مع المحركات تصل إلى 24 kA، وعندها يجب رفع معدات التبديل بجهد 33 kV من 31.5 kA إلى 40 kA — وهي خطوة تكلف أكثر من النحاس الإضافي في المحول. وفي الاتجاه الآخر، إلى 14%، ينخفض واجب العطل لكن يرتفع تنظيم الجهد وفاقد الحمل؛ وعند تحميل 0.516 يبلغ الفرق في فاقد الحمل بين 12% و14% نحو 12 kW لكل وحدة، أو 20,000 دولار أمريكي سنويًا عبر ثلاث وحدات. كما تحدد المعاوقة التنظيم الذي ستعيش معه، ولهذا فإن حساب تنظيم الجهد ينتمي إلى القرار نفسه. و12% هي النقطة التي تبقى عندها معدات التبديل عند 31.5 kA وتبقى عقوبة الفاقد السنوي صغيرة.
كم تبلغ تكلفة الحزمة الكهربائية، وما هي مدة التسليم؟
الأسعار أدناه هي FOB الصين للتسليم في 2025–2026 ولا تشمل الأعمال المدنية والتركيب ورسوم توصيل الشبكة. وهي نطاقات، لأن GIS بجهد 132 kV بخمس خلايا وحماية IEC 61850 ليس سلعة نمطية.
| البند | الكمية | سعر الوحدة (دولار أمريكي) | الإجمالي (دولار أمريكي) |
|---|---|---|---|
| GIS بجهد 132 kV، 5 خلايا مع الحماية والتحكم | 1 مجموعة | 850,000–1,050,000 | 850,000–1,050,000 |
| 40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF | 3 | 520,000–610,000 | 1,560,000–1,830,000 |
| معدات تبديل 33 kV، 31.5 kA، 26 خلية | 1 مجموعة | 1,100,000–1,350,000 | 1,100,000–1,350,000 |
| 2,500 kVA 33/0.4 kV راتنج مصبوب Dyn11 | 30 | 38,000–46,000 | 1,140,000–1,380,000 |
| مرشح منزوع الضبط 12.6 Mvar (4 × 3.15 Mvar) | 1 مجموعة | 420,000–520,000 | 420,000–520,000 |
| كابلات 33 kV وقضبان توصيل 0.4 kV | 1 مجموعة | 1,300,000–1,600,000 | 1,300,000–1,600,000 |
| مراقبة جودة القدرة، الحماية، SCADA | 1 مجموعة | 250,000–350,000 | 250,000–350,000 |
| إجمالي الحزمة الكهربائية | — | — | 6,620,000–8,080,000 |
أي ما يعادل 111–136 دولارًا أمريكيًا لكل كيلوواط من ذروة التصميم و0.66–0.81 مليون دولار أمريكي لكل جيجاواط ساعة من سعة الخلايا السنوية — أي نحو 15–18% من 40–55 مليون دولار أمريكي التي تكلّف بناء مصنع خلايا بسعة 10 جيجاواط ساعة (خبرة صناعية). خسائر المحولات بند صغير لكنه حقيقي: ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA عند تحميل متوسط 52% بالإضافة إلى 30 وحدة جافة عند 88% تضيف نحو 680 kW من الخسائر، و5,440 MWh سنويًا، و380,000 دولار أمريكي بمعدل 0.07 دولار أمريكي/kWh، أي نحو 1.1% من فاتورة الكهرباء للمصنع. إن شراء وحدات جافة من الدرجة 2 وفق GB 20052 بدلًا من الدرجة 3 — وتُقارن منطقية التصنيف عبر الأسواق في مقارنة معايير كفاءة الطاقة — يستعيد 27 kW من تلك الخسائر، أي نحو 15,000 دولار أمريكي سنويًا، مقابل علاوة سعرية قدرها 90,000 دولار أمريكي عبر 30 وحدة — أي فترة استرداد مدتها ست سنوات لا تكون منطقية إلا إذا كنت تُقدّر أيضًا انخفاض حمل التبريد.
| البند | مدة التوريد (أسابيع من تاريخ أمر الشراء) |
|---|---|
| 132 kV GIS | 20–24 |
| محول 40 MVA 132/33 kV | 24–30 (المسار الحرج) |
| معدات التبديل 33 kV | 16–20 |
| محطة فرعية جافة بقدرة 2,500 kVA | 8–10 |
| بنوك مرشحات منزوعة الضبط | 14–16 |
| الكابلات وقنوات التوصيل | 10–12 |
| التركيب والتشغيل التجريبي | 20–24 |
المحول وGIS هما المسار الحرج، ولا يمكن ضغطهما بدفع تكاليف الشحن الجوي: فالوحدة بقدرة 40 MVA 132 kV تحتاج 24–30 أسبوعًا بما في ذلك تكديس القلب، وتصنيع الخزان، ومعالجة الزيت، والاختبارات الروتينية التي يجب أن تُشهد. إذا كان تسليم المبنى في الشهر 14، فيجب إصدار أمر الشراء في الشهر 6، قبل تركيب الهيكل الفولاذي — ويجب أن يكون المصنع الذي تُصدر إليه الأمر قد اجتاز بالفعل تدقيق المصنع المكوّن من 12 نقطة بدلًا من مكالمة فيديو. التفصيل الكامل لما يحدد تلك الأسابيع موجود في دليل مدة التوريد. هذا هو أكثر إخفاقات الجدول الزمني شيوعًا في مشاريع المصانع العملاقة، وهو مشكلة مشتريات وليست مشكلة هندسية.
كيف تحدد سعة إمداد مصنع عملاق في ست خطوات؟
- ابنِ جدول الأحمال من العملية التصنيعية. kW لكل خط طلاء، وkW لكل وحدة مناولة هواء، وkW لكل رف تشكيل. لا تبدأ أبدًا من W/m² (حاسبات النظام الكهربائي ستقوم بالحساب بمجرد أن يصبح الجدول صحيحًا): فكثافة الطاقة في المصنع العملاق تتفاوت بمعامل اثنين بين مصنع LFP بغرفة جافة صغيرة ومصنع NMC بغرفة جافة كبيرة.
- طبّق معاملات الطلب لكل منطقة، ثم معامل التنوع للمصنع. هنا: 86,800 kW موصولة، و61,940 kW بعد معاملات المناطق، و59,462 kW بعد معامل تنوع 0.96. الحمل الموصول أعلى بنسبة 46% من الذروة؛ وتحديد السعة بناءً عليه يهدر 2–3 ملايين دولار أمريكي.
- حوّل عند معامل القدرة الحقيقي وصحّحه. 59,462 kW عند 0.894 تساوي 66,510 kVA؛ وعند 0.96 تساوي 61,899 kVA. تكلفة التصحيح 420,000–520,000 دولار أمريكي وتزيل 4,611 kVA من المحولات والكابلات ومعدات التبديل.
- اختر مستوى التكرار، ثم عدد الوحدات. نظام N+1 عند 132 kV بثلاث وحدات بقدرة 40 MVA يتفوق على وحدتين بقدرة 63 MVA من حيث هامش الانقطاع وواجب القصر الكهربائي وبنفس السعر تقريبًا.
- تحقق من مستوى العطل وبدء تشغيل المحركات والتحمل عبر الهبوط. 21.5 kA عند 33 kV تحدد لوحة بقدرة 31.5 kA؛ ووحدات مناولة الهواء بقدرة 630 kW على محركات VFD تبدأ عند 110% من التيار؛ ومحركات الطلاء تحتاج إلى 0.5 ثانية من التحمل لتجاوز زوال عطل 132 kV، ويجب أن يتبع تسلسل التغذية الكهربائية نفسه اختبارات التشغيل التجريبي الثمانية قبل طلاء أول خلية.
- تحقق من مطابقة التوافقيات عند PCC، بمقياس TDD، على مدى 12 شهرًا. 7.0% قبل الترشيح مقابل حد 8.0% ليس مطابقة، بل حظ. رشّح إلى أقل من نصف الحد وراقب بمقاييس من الفئة A.
ما هي أخطاء المواصفات الستة الأكثر تكلفة؟
- التحجيم على أساس الحمل الموصول. 86,800 kW بدلاً من 59,462 kW تعني خمسة محولات بقدرة 40 MVA، ومعدات GIS أكبر، ولوحة بقدرة 40 kA — أي نحو 2.5 مليون دولار من السعة التي لا يسحبها المصنع أبداً.
- شراء وحدتين كبيرتين بدلاً من ثلاث وحدات أصغر. أرخص في عرض السعر، لكن تحميل بنسبة 98.3% مع خروج وحدة واحدة ليس مخططاً للتكرار الاحتياطي، بل هو أمل.
- تحديد THD بدلاً من TDD. بند THD بنسبة 5% يُستوفى عند الحمل الكامل ويُخالف عند حمل 40% من قبل المصنع نفسه. أما شركة المرافق فتقيس TDD مقابل IL.
- نسيان درجة الحرارة المحيطة 40 °C. وحدة بقدرة 40 MVA مصنفة عند 40 °C ليست الآلة نفسها المصنفة عند 20 °C؛ الفرق نحو 8% من السعة، وهو بالضبط الهامش الذي كانت تعتمد عليه حسابات N+1.
- وضع محطات الوحدات الفرعية داخل الغرفة الجافة. حمل إضافي قدره 570 kW لإزالة الرطوبة، وأسطح تكاثف، ومشكلة في الوصول للصيانة، مقابل توفير ممر.
- طلب المحولات بعد المبنى. مدة 24–30 أسبوعاً ليست موقفاً تفاوضياً. تاريخ طلب المحولات هو الذي يحدد تاريخ التغذية بالطاقة.
ما الذي يتغير مع توسع المصنع من 10 إلى 30 GWh؟
لا شيء تقريباً عند 132 kV، والكثير جداً عند 33 kV. ثلاث وحدات بقدرة 40 MVA هي بالفعل تكوين N+1 لـ 30 GWh عند نفس الكثافة 38 kWh/kWh — يتضاعف الحمل ثلاث مرات ليصل إلى نحو 178 MW، وهو ما يحتاج إلى ست وحدات بقدرة 40 MVA، لذا فإن التوسع العملي هو إضافة ثلاث وحدات مماثلة على نفس خط GIS بدلاً من شراء حجم إطار أكبر. ما يجب تحجيمه للحالة النهائية من اليوم الأول هو غرفة المفاتيح الكهربائية 33 kV: 26 خانة عند 10 GWh تصبح 60–64 خانة عند 30 GWh، وغرفة مفاتيح كهربائية مبنية لـ 26 خانة لا يمكن توسيعها دون إيقاف التشغيل. حدد المبنى وخندق الكابلات وتصنيف القضبان العمومية (1,250 A) لـ 30 GWh، وركّب الخانات لـ 10 GWh، واترك 20% من الخانات الاحتياطية مغذّاة بمقابس اختبار.
القرار الثاني للحالة النهائية هو معمارية 0.4 kV، وهو نفس منطق محطات الوحدات الفرعية الذي يحكم تركيب رفع الجهد لأنظمة تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) على نطاق أصغر. ثلاثون محطة وحدة فرعية عند 10 GWh تصبح 80–90 عند 30 GWh، والإغراء هو رفع تصنيف الوحدة إلى 3,150 kVA للحفاظ على انخفاض العدد. قاوم ذلك: وحدة بقدرة 3,150 kVA بممانعة 6% تضع 75 kA على لوحة 0.4 kV، مما يفرض استخدام قنوات باص بقدرة 100 kA وقواطع بتصنيف أعلى في جميع أنحاء المصنع. الحفاظ على وحدات بقدرة 2,500 kVA وزيادة العدد يبقي مستوى عطل 0.4 kV عند 60 kA ونطاق المكونات قياسياً.
المصادر / 资料来源
المصدر: IEC 60076-1:2011 — المحولات الكهربائية: المتطلبات العامة.
المصدر: IEC 60076-2:2011 — ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: IEC 60076-3:2013 — مستويات العزل والاختبارات العازلة والمسافات الخارجية في الهواء.
المصدر: IEC 60076-5:2006 — القدرة على تحمل القصر الكهربائي.
المصدر: IEC 60076-7:2018 — دليل التحميل لمحولات القدرة المغمورة بالزيت المعدني.
المصدر: IEC 60076-11:2018 — المحولات الجافة.
المصدر: IEC 62271-200:2021 — المفاتيح الكهربائية وأجهزة التحكم المعزولة بالمعدن للتيار المتردد للجهود المقدرة التي تزيد عن 1 kV وحتى 52 kV شاملة.
المصدر: IEC 61000-4-30:2015 — تقنيات الاختبار والقياس: طرق قياس جودة القدرة، الفئة A.
المصدر: IEC 61000-3-6:2008 — تقييم حدود الانبعاثات للأحمال المشوهة في أنظمة القدرة المتوسطة والعالية الجهد.
المصدر: IEEE 519-2022 — الممارسة الموصى بها والمتطلبات للتحكم في التوافقيات في أنظمة القدرة الكهربائية، الجدول 2 حدود تشوه التيار للجهد 120 V–69 kV.
المصدر: IEEE C57.12.00-2021 وC57.12.90-2021 — المتطلبات العامة وكود الاختبار للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: GB 20052-2020 — الحد الأدنى المسموح به لكفاءة الطاقة ودرجات كفاءة الطاقة لمحولات التوزيع ثلاثية الطور.
المصدر: GB/T 1094.11-2022 — المحولات الكهربائية: المحولات الجافة.
المصدر: IEC 60079-10-1:2020 — تصنيف المناطق: الأجواء الغازية القابلة للانفجار.
المصدر: ISO 12944-2:2017 وISO 12944-5:2019 — الحماية من التآكل للهياكل الفولاذية، فئات التآكل وأنظمة الطلاء.
المصدر: الخبرة الصناعية — استهلاك الكهرباء في مصنع خلايا الليثيوم أيون من 30–45 kWh لكل kWh من سعة الخلية، وكهرباء الغرفة الجافة بنسبة 25–35% من حمل المصنع، واسترداد طاقة التشكيل بنسبة 55–70% عند التشكيل التجديدي، 2019–2026.
المصدر: الخبرة الصناعية — أطياف التوافقيات لمحركات التردد المتغير ذات 6 نبضات بنسبة 20–25% للتوافقية الخامسة و8–10% للسابعة عند أطراف المحرك، وTDD المقاس بنسبة 6–9% على قضبان التوزيع 33 kV غير المفلترة في المصانع العملاقة، 2019–2026.
المصدر: الخبرة الصناعية — نطاقات أسعار المحولات وGIS والمفاتيح الكهربائية والمرشحات وأوقات التسليم من 24–30 أسبوعًا لمعدات فئة 132 kV، FOB الصين، 2025–2026.
المصدر: الخبرة الصناعية — تعرفات الكهرباء الصناعية من 0.06–0.09 دولار أمريكي لكل kWh المستخدمة في حسابات الفقد والهبوط.
المصدر: فريق هندسة QDTB — جداول الأحمال ودراسات التوافقيات ومواصفات محولات 132/33 kV لمصانع خلايا البطاريات والوحدات والحزم في جنوب شرق آسيا وأوروبا وأمريكا الشمالية، 2021–2026.