الإجابة أولاً: يتم تحديد حجم محول مصنع اللب والورق بناءً على قائمة أحمال المنطقة ومتطلبات استمرارية التشغيل لآلة الورق، وليس بناءً على معيار كيلوواط ساعة لكل طن. ما يحدد القدرة فعلياً هو ثلاثة أمور لا علاقة لها بمتوسط الطلب: التيار التوافقي الذي تدفعه محركات الأقسام في آلة الورق عائدةً إلى ناقل 690 V، وتيار بدء أكبر محرك مكرر في مصنع اللب، وحقيقة أن انخفاض الجهد بمقدار 150 ms يكلف المصنع قطعاً في الورق بينما انخفاض 300 ms يكلفه إعادة تشغيل. لذلك تبدأ المواصفات الكفؤة بقائمة أحمال حسب منطقة المصنع، وتطبق معامل الطلب والتنوع لكل منطقة، وتخفض قدرة المحول وفق الطيف التوافقي المقاس، وتتحقق من انخفاض الجهد عند بدء أكبر محرك، وعندها فقط تحدد الممانعة التي تُبقي مفاتيح 690 V و11 kV ضمن حدودها المقننة للأعطال.
النقاط الرئيسية
- آلة الورق الحديثة هي نظام محركات قبل أن تكون حملاً: 80–150 محرك قسم على ناقل 690 V واحد، معظمها توليدي، ومعظمها مزود بمقوم أو طرف أمامي نشط يحدد الواجب التوافقي للمحول.
- حدد حجم محولات آلة الورق من قائمة أحمال المنطقة بمعامل طلب 0.5–0.75، ثم خفّض القدرة للتوافقيات وفق IEEE C57.110 — ناقل 690 V بأطراف أمامية سداسية النبضات يفقد 13–20% من قدرة محوله قبل إضافة أي هامش.
- أكبر محرك مفرد في مصنع اللب — مكرر TMP بقدرة 10–30 MW — يحدد الحد الأدنى لقوة الناقل. مكرر بقدرة 12 MW يُبدأ مباشرة على الخط على محول 40 MVA بممانعة 8% يسحب ناقل 11 kV بنسبة 12.5%؛ وعلى 25 MVA يسحبه بنسبة 18.7% ويُفصل كل محرك على نفس اللوحة.
- المحولات الجافة المصبوبة بالراتنج مكانها داخل قاعة الآلات ومنطقة تحضير العجينة ومصنع التبييض؛ أما المحولات المغمورة بالزيت فمكانها في الخارج عند 33 kV وعلى وحدة رفع جهد المولد. القرار يتعلق بالحمل الناري والتآكل، وليس بالسعر.
- لمصنع يعمل 8,000 ساعة سنوياً، فإن 1 kW من فقدان عدم التحميل يعادل نحو 7,300 دولار أمريكي من التكلفة المرسملة على مدى 20 عاماً بمعدل 0.08 دولار أمريكي/kWh — أكثر من فرق السعر بين درجات الكفاءة في وحدة بقدرة 4 MVA.
لماذا يُعد مصنع الورق مشكلة كهربائية قبل أن يكون مشكلة محولات؟
مصنع الورق المتكامل ليس حملاً واحداً بمعامل حمل واحد. إنه ثماني أو تسع مناطق عمليات بسلوك كهربائي مختلف تماماً، ممتدة على 1–2 km من الموقع ومربوطة بترابط واحد عند 132 kV أو 110 kV. ساحة الأخشاب تشغّل وتوقف الناقلات طوال اليوم. المفاعل الحيوي يشغّل مضخات مستمرة عند حمل ثابت 90%. مصنع التبييض فيه عشرات المحركات الصغيرة في جو من ثاني أكسيد الكلور. مكررات تحضير العجينة تسحب 20–40 MW وتبدأ ربما مرتين يومياً. آلة الورق تعمل 24 ساعة بتوافرية 95% وبملف حمل مسطح لدرجة أن معامل طلبها يبدو ثابتاً. غلاية الاسترجاع ومولد التوربين يجعلان الموقع منتجاً للطاقة لجزء من السنة.
لكل من تلك المناطق محولها الخاص ومستوى عطلها الخاص وسببها الخاص للفشل. لهذا فإن وحدة المواصفات المفيدة في المصنع هي محطة المنطقة الفرعية، وليس إجمالي المصنع. رقم kVA على مستوى المصنع لا يخبرك بشيء عن whether ناقل 690 V سينجو من خطوة حمل شفرة الطلاء أو whether لوحة 11 kV ستصمد عند بدء المكرر.
| منطقة المصنع | جهد التغذية | حصة الحمل الموصّل | الطابع الكهربائي | المحوّل النموذجي |
|---|---|---|---|---|
| ساحة الأخشاب والتقطيع ونقل الرقائق | 0.69 / 0.4 kV | 4–6% | محركات صغيرة كثيرة، بدء مباشر متكرر (DOL)، غبار | 1–2 MVA من النوع المصبوب بالراتنج، IP54 |
| اللب الكيميائي والغسيل والغربلة | 11 kV + 0.69 kV | 10–14% | مضخات مستمرة، سائل أكّال، حمل مستقر | 8–16 MVA مغمور بالزيت |
| تكرير TMP / CTMP | 11 kV (محركات 8–30 MW) | 18–25% | أكبر بدء محركات في الموقع، عزم بدء عالٍ | 25–40 MVA زيتي + VFD أو LCI |
| مصنع التبييض | 0.69 / 0.4 kV | 5–8% | جو ClO2، محركات صغيرة، رطوبة | 2–4 MVA من النوع المصبوب بالراتنج، C5-M |
| تحضير العجينة (التكرير والغربلة) | 0.69 kV | 6–9% | عزم بدء عالٍ، VFD، خطوات حمل | 6.3–10 MVA جاف أو زيتي |
| آلة الورق | 0.69 kV للمحركات + 0.4 kV للمساعدات | 22–28% | 80–150 محركًا قطاعيًا، استرجاعي، حمل مستقر | 2–4 × 4–6.3 MVA |
| الطلاء والتكلّس والتشطيب واللفّ | 0.69 kV | 8–12% | تسارع عالٍ، استرجاع عميق، غبار | 6.3 MVA من النوع المصبوب بالراتنج |
| غلاية الاسترجاع والغلاية الكهربائية والتوربين | 11 kV ناقل المولّد | 8–12% | توليد، قدرة عكسية، تشغيل منفصل | 40–63 MVA GSU (زيتي) |
| المرافق: المياه والهواء والمياه العادمة والتكييف | 0.69 / 0.4 kV | 10–14% | مستمر، تنوّع منخفض، مضخات خارجية | 6–10 MVA زيتي |
تترتب على هذا الجدول نتيجتان. أولًا، تبلغ السعة الإجمالية لمحوّلات المصنع عادةً 1.4–1.8 ضعف الحد الأقصى للطلب، لأن المناطق لا تبلغ ذروتها في الوقت نفسه، ولأن كل منطقة تحتاج إلى مسار إيقاف للصيانة لا يوقف الآلة. ثانيًا، مجموعة المحوّلات مختلطة: فمصنع بطاقة 700 طن/يوم سيمتلك 25–40 محوّلًا تتجاوز سعتها 1 MVA، والمحوّلات التي تسبب التوقف ليست تقريبًا أبدًا الأكبر حجمًا.
ما مقدار الحمل الموصّل الذي تحمله فعليًا خط آلة ورق بطاقة 700 طن/يوم؟
لنأخذ آلة ورق طباعة وتغليف مطلي بعرض قص 8.4 m وسرعة تصميمية 1,500 m/min وإنتاج 700 طن/يوم، أي 29.2 طن/ساعة. تحمل الآلة نفسها — وليس مصنع اللب الذي يسبقها — نحو 17 MW من الحمل الموصّل. وقائمة الأحمال أدناه هي نوع القوائم التي ينبغي إرفاقها بطلب المحوّل؛ فإذا قدّم مورّد عرضًا لمحوّل آلة ورق دونها، فإن الرقم يكون تخمينًا.
| مجموعة الأحمال | القدرة الموصّلة kW | معامل الطلب | الطلب kW | ما يحدد المعامل |
|---|---|---|---|---|
| تدفق الاقتراب وصندوق الرأس | 900 | 0.70 | 630 | حمل المضخة والمروحة مستقر عند سرعة ثابتة |
| محركات قسم السلك | 1,200 | 0.60 | 720 | عزم منخفض، حمل جزئي في الحالة المستقرة |
| محركات قسم الضغط | 1,800 | 0.65 | 1,170 | حمل النيب يتغير حسب نوع الورق |
| محركات قسم التجفيف ومراوح الغطاء | 3,400 | 0.75 | 2,550 | مراوح العادم للغطاء وMG تعمل قرب قدرتها المقننة |
| مكبس الغراء / آلة الطلاء بالفيلم | 2,600 | 0.55 | 1,430 | مضخات لون الطلاء ومحركات أسطوانة الدعم |
| المكلّس | 1,400 | 0.55 | 770 | تحميل هيدروليكي، ذروات تشغيل قصيرة |
| البكرة واللفّاف | 1,600 | 0.50 | 800 | تسارع وتباطؤ، استرجاعي |
| تهوية الآلة واستخلاص الغبار | 2,100 | 0.70 | 1,470 | مستمر، المرشحات تُحمَّل تدريجيًا |
| الهيدروليك والهواء المضغوط والتزييت | 700 | 0.50 | 350 | مضخات متقطعة |
| مساعدات لوحة التحكم MCC للآلة | 1,300 | 0.45 | 585 | إضاءة، مقابس، محركات صغيرة، تنوّع عالٍ |
| الإجمالي | 17,000 | — | 10,475 | معامل الطلب الإجمالي 0.62 |
عند معامل قدرة إزاحة 0.96 يكون الطلب 10.9 MVA. هذا هو الرقم الذي يتوقف عنده معظم الناس، وهو رقم خاطئ. فالمحول الذي يغذي هذه القضبان يرى تيارًا مشوهًا وليس تيارًا جيبيًا، لذا فإن سعته القابلة للاستخدام أقل من قدرته الاسمية — والحسابات في قسم التوافقيات أدناه ترفع 10.9 MVA إلى 12.8 MVA. عندئذٍ تكون أربع وحدات بقدرة 4 MVA عند تحميل 80% لكل منها، وهو التحميل الذي ينبغي تصميم محول آلة الورق من أجله: مرتفع بما يكفي لتبرير الأصل، ومنخفض بما يكفي لاستيعاب ترقية قسم أو تحديث محرك دون محول جديد. وما إذا كانت نسبة 80% تحميلًا مستمرًا آمنًا لتصميم معين يعتمد على ارتفاع النقطة الساخنة ودورة الحمل اليومية، وهو موضوع دليل معامل الحمل والحمل الزائد.
ملاحظة حول الوحدات: عادةً ما تُحدد قضبان آلة الورق عند 690 V وليس 400 V. عند 690 V يقدم محول بقدرة 4 MVA تيارًا قدره 3,347 A، وهو ضمن نطاق المفاتيح الكهربائية القياسية 690 V. عند 400 V سيحتاج نفس المحول بقدرة 4 MVA إلى 5,774 A، مما يفرض كابلات متوازية ومفاتيح كهربائية متوازية وتيار عطل أكبر بكثير عند مركز التحكم بالمحركات. هذا الاختيار الواحد — 690 V مقابل 400 V — هو القرار الأكثر تأثيرًا في الجهد على آلة الورق، وعادةً ما يتخذه مورد المحرك قبل مناقشة المحول.
ما معمارية الجهد التي ينبغي أن يستخدمها مصنع الورق؟
تستقر معظم المصانع على أربعة مستويات، مع تحديد الأرقام الدقيقة من قبل شركة المرافق المحلية بدلًا من التفضيل. في أوروبا وجزء كبير من آسيا تكون السلسلة 132 أو 110 kV للدخول، و33 أو 35 kV حول الموقع، و11 أو 10 kV للمحركات الكبيرة ومحطات المناطق الفرعية، و690 V لأنظمة المحركات و400 V للإضاءة والقدرة الصغيرة. في أمريكا الشمالية تظهر نفس المعمارية على شكل 138/115 kV، و34.5/13.8 kV، و4.16 kV، و480 V.
| المستوى | القدرة النموذجية | ما يتصل عند هذا المستوى | مقاومة المحول | مستوى العطل المطلوب التصميم له |
|---|---|---|---|---|
| شبكة 132 / 110 kV | 63–120 MVA | الترابط مع المرافق، رفع جهد المولد | 10–14% | 25–40 kA |
| حلقة الموقع 33 / 35 kV | 20–63 MVA | محطات المناطق الفرعية، مسارات الكابلات الطويلة، قواطع الربط | 8–10.5% | 16–25 kA |
| قضبان محركات 11 / 10 kV | 8–25 MVA | المطاحن، المضخات الكبيرة، المراوح، الضواغط | 6–8% | 13–20 kA |
| قضبان محركات 690 V | 2–6.3 MVA | أقسام آلة الورق، آلات الطلاء، آلات اللف | 6–8% | 40–65 kA |
| مساعد 400 V | 0.63–2 MVA | الإضاءة، التدفئة والتهوية والتكييف، مراكز تحكم صغيرة، الأجهزة | 4–6% | 25–50 kA |
مستوى الجهد ليس خيارًا حرًا: فحلقة 33 kV موجودة لأن المصنع طويل ماديًا ولأن كابلات 11 kV إلى الطرف البعيد من الموقع ستكون غير اقتصادية عند 20 MW. ومستوى 11 kV موجود لأن محركات 8–30 MW لا تُبنى عند 690 V. ومستوى 690 V موجود لأن قدرات المحركات تتناقص فوق حوالي 2 MW ولأن آلة الورق تحتاج مئات المحركات الصغيرة على قضبان مشتركة. لكل مستوى محول بينه وبين المستوى التالي، ولكل من تلك المحولات وظيفة مختلفة: وحدات 132/33 kV تحمل الموقع، ووحدات 33/11 kV تحمل تيار البدء، ووحدات 33/0.69 kV تحمل التوافقيات. ويُعرض المنطق نفسه، مطبقًا على خيارات 6 و10 و11 و20 و33 kV كل على حدة، في دليل اختيار فئة الجهد.
لماذا تشكل قضبان محركات 690 V المركز الحقيقي لآلة ورق حديثة؟
آلة الورق عبارة عن شبكة متصلة تعمل بسرعة 1,500–2,000 m/min عبر سلسلة من نقاط التلامس: صندوق الرأس، الشبكة، المكبس، المجفف، مكبس التحجيم، المكواة، البكرة. لا يمكن للشبكة تحمل عدم تطابق السرعة بين الأقسام، لذا يُدار كل قسم بمحركه الخاص تحت تحكم مغلق الحلقة في الشد أو السرعة. تحتوي الآلة الحديثة على 80–150 قسمًا من هذا القبيل، من 5 kW لبكرة إرجاع الشبكة إلى 400–600 kW لأسطوانة البكرة.
تنتج هذه المعمارية حملًا له خصائص لم يُصمم محول التوزيع التقليدي من أجلها: معامل قدرة إزاحة قريب من الواحد، ومحتوى توافقي مرتفع من أطراف مقومات المحركات، و— في منصات الفك وآلات اللف والمكاوي — تدفق طاقة عكسي مستمر عندما يتباطأ المحرك أو يحافظ على الشد. لذلك فإن المحول على تلك القضبان ليس جهاز kVA سلبيًا. إنه جزء من نظام المحرك، ومقاومته وقدرته التوافقية وثابته الحراري الزمني كلها تظهر في سلوك الآلة.
| واجهة الإدخال للمحرك | THDi النموذجي عند ناقل التوزيع | معامل K الذي يراه المحول | التوليد العكسي | متى يُختار |
|---|---|---|---|---|
| مُقوّم ثنائي 6 نبضات بدون خنق | 35–45% | 6–9 | لا يوجد (مُقطّع فرملة) | محركات قديمة أو صغيرة بأقل تكلفة رأسمالية |
| ثنائي 6 نبضات مع خنق DC أو AC | 25–35% | 3–5 | لا يوجد | التحديث، متطلبات توافقيات معتدلة |
| ثنائي 12 نبضة مع محول إزاحة الطور | 8–12% | 2–3 | لا يوجد | محركات فردية كبيرة، منشآت أقدم |
| واجهة إدخال نشطة (AFE) مع مرشح LCL | 3–5% | 1.0–1.2 | كامل، رباعي الأرباع | محركات مقطعية حديثة، آلات اللف، آلات الطلاء |
| ناقل DC مشترك مع تغذية AFE | 3–5% عند وحدة التغذية | 1.0–1.2 | مشترك بين المقاطع | الخيار الافتراضي لآلة ورق رقيق جديدة |
الناقل DC المشترك هو ما غيّر الحسابات. عندما تتشارك 40 مقطعاً في ناقل DC واحد، فإن الطاقة المنبعثة من مقطع تجفيف متباطئ تُغذّي مقطعاً يتسارع، ولا يعود إلى جانب التيار المتردد سوى صافي الفرق. وهذا يقلل عدد مقاومات الفرملة، ويقلل الدورات الحرارية للمحول، ويجعل وحدة تغذية AFE — عادةً 2–4 MW — هي المُقوّم الوحيد الذي يراه المحول فعلياً. مشكلة التوافقيات لا تختفي، بل تتركز: فبدلاً من 100 مُقوّم 6 نبضات موزّع، لديك وحدتان أو ثلاث وحدات AFE كبيرة، ويُحدَّد حجم المحول بناءً عليها.
كيف تحدد حجم المحول خلف ناقل محرك آلة ورق 690 V؟
يتكون الحساب من أربع خطوات وكل واحدة منها يمكن أن تغيّر النتيجة. باستخدام قائمة الأحمال أعلاه:
- الخطوة 1 — القدرة الظاهرية المطلوبة kVA: 10,475 kW ÷ 0.96 = 10.9 MVA. يفترض هذا أن المحركات تصحح معامل القدرة الإزاحي إلى ما يقارب الواحد، وهو ما تفعله محركات AFE.
- الخطوة 2 — خفض القدرة بسبب التوافقيات: إذا كان الناقل يحتوي على واجهات إدخال 6 نبضات عند THDi بنسبة 35%، فإن خفض القدرة وفق IEEE C57.110 عند معامل K البالغ 4.7 يسمح بـ 85% من القدرة الاسمية، لذا تكون القدرة الاسمية المطلوبة 10.9 ÷ 0.85 = 12.8 MVA. مع محركات AFE عند THDi بنسبة 4% يكون خفض القدرة ضئيلاً ويبقى المتطلب عند 11.0 MVA.
- الخطوة 3 — القدرة القياسية والتقسيم: تُقرَّب 12.8 MVA إلى 4 × 4 MVA على قسمي ناقل، الطرف الرطب والطرف الجاف، مع رابط ناقل مفتوح عادةً. أربع وحدات بدلاً من اثنتين تعني أن فشل محول واحد يُخرج نصف الآلة، لا الآلة بأكملها.
- الخطوة 4 — الفحوصات: يجب أن يبقى تنظيم الجهد عند أطراف المحرك داخل ±10% من 690 V في الحالة المستقرة وفوق فصل انخفاض الجهد للمحرك أثناء تسارع مقطع ما؛ ويجب أن يبقى تيار الدائرة القصيرة عند أطراف 690 V داخل تصنيف المفاتيح الكهربائية.
الخطوة 3 هي حيث تختلف آلات الورق عن التوزيع العام. محول 4 MVA بقدرة 690 V ومعاوقة 8% لديه قدرة دائرة قصر تبلغ 50 MVA عند أطرافه، أي 41.8 kA — داخل تصنيف مفاتيح 50 kA ولكن ليس داخل تصنيف 40 kA. خفض المعاوقة إلى 6% يرفع ذلك إلى 55.8 kA ويفرض مفاتيح 65 kA. وفي الاتجاه الآخر، إلى 10%، يخفض تيار العطل إلى 33.4 kA لكنه يضيف 1.5–2% إلى انخفاض الجهد عند أطراف المحرك عند الحمل الكامل ويجعل AFE يعمل بجهد أكبر للحفاظ على ناقل DC. على ناقل 690 V، يُعد 6–8% النطاق العملي و8% هو الخيار الافتراضي الآمن. إذا كنت بحاجة إلى تيار العطل عند لوحة التحكم بالمحرك (MCC) بدلاً من أطراف المحول، فإن الطريقة ثلاثية الخطوات في حساب تيار الدائرة القصيرة تتضمن حدود مساهمة الكابلات والمحركات.
| المحول | المعاوقة | تيار العطل عند 690 V | انخفاض الجهد عند الحمل الكامل | فئة المفاتيح الكهربائية |
|---|---|---|---|---|
| 4 MVA، 33/0.69 kV | 6% | 55.8 kA | 4.2% | 65 kA |
| 4 MVA، 33/0.69 kV | 8% | 41.8 kA | 5.6% | 50 kA |
| 4 MVA، 33/0.69 kV | 10% | 33.4 kA | 7.0% | 40 kA |
| 6.3 MVA، 33/0.69 kV | 8% | 65.9 kA | 5.6% | 65 kA |
أرقام انخفاض الجهد هي تنظيم المحول نفسه عند التيار المقنن، محسوبة من المعاوقة ونسبة X/R؛ وهي تستبعد انخفاض الكابل والمعاوقة في المنبع. على ناقل 690 V حقيقي، يمكن أن يضيف انخفاض الكابل من المحول إلى لوحة التحكم بالمحرك (MCC) نسبة 1.5–2.5% إضافية على المسارات الطويلة، ولهذا السبب يُوضع المحول عادةً ضمن 50 m من صف المحركات.
لماذا تكلف توافقيات VFD قدرة محول أكبر مما توحي به قائمة الأحمال؟
محول بقدرة مقدرة 4 MVA عند 50 Hz مع حمل جيبي، مصنف 4 MVA عند 50 Hz مع حمل جيبي. ضع مقوماً سداسي النبضات على جانبه الثانوي، فإن نفس القدرة الظاهرية 4 MVA ستحتوي الآن على 35% من التيار التوافقي، وهذه التوافقيات تفعل شيئين لا يفعلهما المكوّن الأساسي: فهي تزيد التيار الفعال لنفس القدرة الحقيقية، وتتركز في الملفات عبر تأثيري القشرة والتقارب، لذا يرتفع فقد التيارات الدوامية تقريباً مع مربع رتبة التوافقي. إن معيار IEEE C57.110 موجود تحديداً لأن التأثير الثاني لا يلتقطه الأول. وتُغطى الآلية، والطرق الخمس لتقليل التيار التوافقي عند المصدر بدلاً من المحول، في دليل التوافقيات في المحولات.
يُحسب تخفيض القدرة من طيف التوافقيات، وليس من قاعدة تقريبية:
Imax (pu) = √[ (1 + PEC-R) / (1 + K · PEC-R) ]
حيث PEC-R هي نسبة فقد التيارات الدوامية من إجمالي فقد الحمل عند التيار المقنن (عادةً 0.10–0.15 لمحول توزيع)، وK هو معامل فقد التوافقيات، K = Σ(h² · Ih²) / Σ(Ih²). يهيمن على معامل K التوافقيات ذات الرتب المنخفضة بسبب الترجيح بـ h²: فالتوافقي الخامس يساهم بمقدار 25 ضعفاً لكل وحدة مقارنةً بالمكوّن الأساسي، ولهذا فإن طيفاً يحتوي على 30% من التوافقي الخامس ينتج K ≈ 4.7 بدلاً من K ≈ 1.2 الذي قد يوحي به قراءة ساذجة لقيمة THD.
| رتبة التوافقي | سداسي النبضات، % من المكوّن الأساسي | سداسي النبضات + خنق، % | ثنائي عشر النبضات، % | AFE، % |
|---|---|---|---|---|
| الخامس | 30 | 22 | 3 | 3.5 |
| السابع | 15 | 11 | 2 | 1.5 |
| الحادي عشر | 7 | 5 | 4 | 0.8 |
| الثالث عشر | 4 | 3 | 3 | 0.5 |
| THDi | 35% | 25% | 9–12% | 4% |
| معامل K | 4.7 | 3.1 | 2.0–2.5 | 1.0–1.1 |
| معامل K للحمل | سعة المحول القابلة للاستخدام (PEC-R = 0.12) | السعة المفقودة | المصدر النموذجي لذلك الطيف |
|---|---|---|---|
| 1 | 100% | 0% | حمل خطي، محركات على تغذية موجة جيبية |
| 2 | 95% | 5% | حمل مختلط من المحركات ومحركات إدارة صغيرة |
| 4 | 87% | 13% | محركات إدارة سداسية النبضات مع خنقات |
| 6 | 81% | 19% | محركات إدارة سداسية النبضات بدون خنقات |
| 9 | 73% | 27% | محركات إدارة صغيرة بدون ترشيح، UPS، حمل تقنية المعلومات |
| 13 | 66% | 34% | مقومات أحادية الطور، محركات تيار مستمر قديمة |
| 20 | 57% | 43% | تشويه شديد متعدد المصادر |
تترتب على ذلك استنتاجان عمليان. أولاً، المحول المصنف بمعامل K لا يمنحك سعة أكبر — بل يمنحك محولاً يتحمل معامل K الموجود فعلياً لديك، بتصميم محايد وملفات لا تفرط في السخونة. فالسعة لا تزال تُؤخذ من لوحة البيانات. ثانياً، أرخص طريقة لاستعادة الـ 13–19% المفقودة هي تحديد محركات إدارة AFE على آلة الورق من البداية: فيختفي تخفيض القدرة، ويأتي التجديد مجاناً، ويتوقف ناقل 33 kV عن الحاجة إلى بنك مرشحات منزوع التوليف. قارن ذلك بسعر ترقية حجم المحول درجة واحدة على كل قسم من أقسام الآلة قبل أن تقرر أن محركات الإدارة سداسية النبضات هي الخيار الاقتصادي. ويُعرض إطار القرار بين المحول المصنف بمعامل K والمحول المفرط في السعة في دليل اختيار المحول بمعامل K.
ما هو أكبر حدث لبدء محرك في مصنع اللب — وما مقدار هبوط الجهد الذي يسببه؟
إنه ليس آلة الورق، التي تبدأ على محركات الإدارة وتتدرج في السرعة. إنه المكرر. فخط اللب الحراري الميكانيكي يحتوي على مكررين أو ثلاثة، كل منها يُدار بمحرك متزامن أو حثي بقدرة 10–30 MW عند 11 kV، وكل بدء هو حدث على مستوى النظام: يسحب المحرك 5–6 أضعاف تياره المقنن لمدة 10–40 ثانية بينما تصل أقراص التكرير إلى سرعتها ضد حمل الرقائق.
احسب الأرقام لمحرك مكرر بقدرة 12 MW، 11 kV، كفاءة 0.96، معامل قدرة 0.95، تيار العضو الدوار المقفل 5.5 أضعاف المقنن:
- القدرة الظاهرية المقننة للمحرك = 12,000 ÷ (0.96 × 0.95) = 13.2 MVA
- القدرة الظاهرية للبدء = 5.5 × 13.2 = 72.4 MVA
- عند 11 kV، يعني ذلك ممانعة بدء قدرها 11² ÷ 72.4 = 1.67 Ω عند معامل قدرة بدء يبلغ نحو 0.25
يعتمد انخفاض الجهد عند ناقل 11 kV حينها على مدى قوة المصدر بشكل شبه كامل. في محول بقدرة 40 MVA وممانعة 8% تكون ممانعة المصدر 0.242 Ω وينخفض الناقل إلى 87.5% من الجهد الاسمي — أي انخفاض بنسبة 12.5%. وفي محول بقدرة 25 MVA يُنتج التشغيل نفسه انخفاضاً بنسبة 18.7%، وفي محول بقدرة 63 MVA يكون الانخفاض 8.3%.
| طريقة تشغيل المكرر بقدرة 12 MW | تيار التشغيل (pu من التيار المقنن) | انخفاض الجهد عند مصدر 40 MVA، 8% | عزم التشغيل | متى يُستخدم |
|---|---|---|---|---|
| التشغيل المباشر على الخط | 5.5 | 12.5% | 100% | فقط عند ناقل قوي جداً (>63 MVA) |
| محول ذاتي، مأخذ 80% | 3.5 | 8.4% | 64% | المنشآت القديمة ذات حمل رقائق خفيف |
| محول ذاتي، مأخذ 65% | 2.3 | 5.7% | 42% | حيث يمكن تشغيل المكرر دون حمل |
| بادئ تشغيل ناعم، حد 3.0 × | 3.0 | 7.2% | 30% | تحديث منشأة قائمة، دون VFD، مع وجود قابض ميكانيكي |
| VFD أو LCI، حد تيار 110% | 1.1 | 2.8% | 100% عند أي سرعة | الخطوط الجديدة، وأي خط يبدأ التشغيل تحت الحمل |
| تشغيل بمحرك مساعد | <1.0 | <2% | لا ينطبق | مكرر تزامني مع محرك إضافي صغير |
قاعدة التصميم التي تطبقها معظم المصانع هي حد انخفاض جهد 10% عند لوحة 11 kV و15% عند أطراف المحرك، لأن الملامسات تنفصل عند نحو 70–75% وتتعطل المحركات على إعدادات الجهد المنخفض الخاصة بها بين 80% و85%. لذلك فإن انخفاضاً بنسبة 12.5% عند لوحة 40 MVA ليس حالة حدية — بل يتجاوز الحد، وسيفصل كل ملامس في القسم نفسه غير المتصل بدائرة تحكم مدعومة بـ UPS. تلك هي اللحظة التي يكتشف فيها المصنع أن تشغيل المكرر وآلة الورق يتشاركان قسم ناقل واحد.
معامل القدرة عند التشغيل أهم مما تفترضه معظم دراسات تدفق الحمل. عند معامل قدرة تشغيل 0.25، تكون ممانعة التشغيل للمحرك تفاعلية بالكامل تقريباً، لذا فإن الانخفاض مشكلة X/R وليس مشكلة R، وإضافة طول كابل إلى المكرر تجعل الأمر أسوأ قليلاً لا أفضل. لهذا السبب يمكن أن يُظهر مكرر يُغذى من محطة فرعية 11 kV بعيدة انخفاضاً أكبر من المكرر نفسه المُغذى من اللوحة المجاورة، رغم أن كليهما على المحول نفسه.
كيف يحدد تشغيل المكرر ممانعة المحول؟
هنا تسحب المتطلبات في اتجاهين متعاكسين. فالممانعة الأعلى تحدّ من تيار العطل عند لوحة 11 kV وتتيح الاحتفاظ بمعدات فصل أرخص؛ لكنها تزيد أيضاً من انخفاض الجهد أثناء تشغيل المكرر، وتزيد من فقد الحمل في المحول، وتُسيء تنظيم الجهد للمنطقة بأكملها. يثبّت الجدول أدناه المحول عند 20 MVA ويغيّر الممانعة لنفس التشغيل المباشر على الخط بقدرة 12 MW.
| الممانعة | مستوى العطل عند 11 kV | تيار العطل | انخفاض الجهد عند تشغيل مباشر 12 MW | النتيجة العملية |
|---|---|---|---|---|
| 6% | 333 MVA | 17.5 kA | 17.7% | معدات فصل 20 kA، انخفاض أعلى بكثير من الحد |
| 8% | 250 MVA | 13.1 kA | 22.3% | معدات فصل 16 kA، لا يزال فوق الحد |
| 10% | 200 MVA | 10.5 kA | 26.4% | معدات فصل 12.5 kA، يتطلب تشغيلاً بـ VFD |
| 12% | 167 MVA | 8.7 kA | 30.1% | معدات فصل 10 kA، يصبح تنظيم الجهد ضعيفاً |
اقرأ الجدول بالاتجاه المعاكس فيتضح التصميم: الممانعة ليست الأداة التي تستخدمها لجعل تشغيل المكرر مقبولاً. فحتى عند 6% يكون الانخفاض 17.7%، لأن ممانعة التشغيل للمحرك نفسه هي المسيطرة. الأداة التي تعالج تشغيل المكرر هي طريقة التشغيل — VFD أو LCI أو محرك مساعد — وبمجرد تحديد تيار التشغيل عند 110%، يمكن اختيار ممانعة المحول لتيار العطل وتنظيم الجهد وحدهما. المصانع التي تحاول حل مشكلة تشغيل المكرر بمحول أكبر تنتهي بشراء 63 MVA لخدمة حمل 20 MW، وهي طريقة مكلفة لتجنب محرك ترددي.
لماذا يكسر انخفاض جهد بمقدار 100 ms الورق — وما تكلفة القطع؟
لا توجد قصور ذاتي في شبكة الورق بآلة الورق. يُحفظ الفرخ تحت شد بين الأقسام، وإذا فقد قسم واحد عزمه لمدة 100 ms بينما تستمر الأقسام المجاورة في الدوران، فإن العابر في الشد إما يمزق الفرخ أو يُنتج موضعاً أكثر سماكة وأضعف ينقطع عند الحوض التالي. عادةً تنجو المحركات نفسها من انخفاض الجهد؛ أما الفرخ فلا ينجو. التسلسل هو: انخفاض الجهد، تعطل قسم أو قسمين بسبب الجهد المنخفض أو التيار الزائد، تمزق الفرخ، امتلاء الهاون بالورق الممزق، وقضاء الطاقم 15–45 دقيقة في إعادة تمرير الورق من صندوق التغذية إلى البكرة.
| المعدة | تحمل الانخفاض النموذجي | ما يحدث عند انخفاض 20% لمدة 100 ms | التخفيف |
|---|---|---|---|
| محرك حثي DOL | 0.80 pu لمدة 2 s | تنخفض السرعة، وتتعافى عند عودة الجهد | لا حاجة لإجراء |
| ملف الملامس | الفصل عند 0.70–0.75 pu | يفصل، يتوقف المحرك، لا إعادة تشغيل تلقائية | ملامسات قفلية أو ملفات مدعومة بـ UPS |
| محرك 6-pulse | 0.85 pu لمدة 100 ms الافتراضي النموذجي | يفصل ما لم يتم تكوين الاستمرارية | تخزين حركي، دعم ناقل DC، إعادة تشغيل طائرة |
| محرك AFE | 0.85 pu لمدة 100 ms، أو 0.70 pu لمدة 500 ms إذا تمت برمجته | يفصل بسبب انخفاض جهد ناقل DC | برمجة الاستمرارية، رابط DC أكبر |
| PLC ونظام السلامة | يستمر عبر UPS | يستمر في العمل، يصدر تسلسل الإيقاف | UPS على أدوات التحكم، وليس على الطاقة |
| شبكة الورق | لا تحمل | قطع | استمرارية منسقة عبر جميع الأقسام |
تكلفة القطع ليست الكهرباء. على ماكينة بطاقة 700 t/d تعمل بالورق المطلي الناعم، يكلف القطع 3–5 ساعات من الإنتاج بما في ذلك إعادة الخيوط ومعالجة المادة التالفة، وهو ما يعادل عند 29 t/h وهامش مساهمة يبلغ USD 300–600 للطن مبلغ USD 26,000–87,000 لكل حادثة، بالإضافة إلى قيمة المادة التالفة وتعطيل الجدول الزمني في المراحل اللاحقة. لذلك تنفق المصانع التي تتعرض لـ 10–30 قطعًا سنويًا أموالًا حقيقية على الاستمرارية، ومواصفات المحول جزء من هذا الإنفاق: فالمحول ذو الممانعة الأقل والناقل الأكثر صلابة يمنح المحركات هامشًا أكبر، والمصنع الذي يمتلك مخطط تحويل ناقل سريع يمكنه نقل الماكينة إلى المغذي السليم في 200–300 ms بدلًا من فقدان الورقة.
زيتي أم جاف — أين ينتمي كل منهما في مصنع الورق؟
في المصنع يُحدد الاختيار حسب الموقع، وليس حسب التفضيل. المحولات الجافة المصبوبة بالراتنج هي الخيار الافتراضي داخل المباني لأنها لا تحتوي على زيت قابل للاحتراق، ولا حوض تجميع، ولا جدار حماية، ولا نيتروجين أو خزان حفظ يحتاج إلى صيانة. أما المحولات الزيتية فهي الخيار الافتراضي في الخارج عند 33 kV وأعلى لأنها أرخص لكل MVA، وأكثر كفاءة، وأفضل في تبديد الحرارة في المناخ الحار.
| الموقع | الجهد / القدرة | النوع الموصى به | السبب | نقاط المواصفات الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| ساحة خارجية 132/33 kV | 40–120 MVA | زيتي، ONAN/ONAF | التكلفة لكل MVA، الكفاءة، طرد الحرارة | خزان حفظ أو محكم، OLTC، Buchholz، جدار حماية |
| محطة فرعية منطقة 33/11 kV، داخلية | 20–40 MVA | زيتي في خلية مقاومة للحريق | مستوى العطل والتكلفة؛ النوع الجاف بهذا الحجم مكلف | تصنيف حريق 2–3 h، حوض تجميع، رش مائي، كشف غاز |
| قاعة ماكينة الورق، 690 V | 4–6.3 MVA | جاف مصبوب بالراتنج، IP54 | لا زيت داخل مبنى ذي حمل حريق عالٍ وغبار ورق | عزل Class F/H، محيط 45 °C، سخانات مانعة للتكاثف |
| تحضير العجينة، 690 V | 4–10 MVA | جاف مصبوب بالراتنج | غبار، اهتزاز، موقع داخلي | تصنيف K أو مخفض القدرة، IP54، تدعيم زلزالي |
| مصنع التبييض | 1–4 MVA | مصبوب بالراتنج، محكم، C5-M | ClO2 والرطوبة تهاجم المعدن، والزيت خطر إضافي | طلاء ISO 12944 C5-M، IP55، تجهيزات من الفولاذ المقاوم 316 |
| رفع جهد المولد | 40–63 MVA | زيتي، ONAF | خارجي، قدرة عكسية، كفاءة عالية | OLTC مزدوج الجهد، حماية القدرة العكسية، 11/132 kV |
غالبًا ما يُغفل نقطتان خاصتان بالمصنع. أولًا، المحول الجاف المصبوب بالراتنج في قاعة ماكينة الورق يعمل في محيط 40–45 °C مع ترسب غبار الورق على الملفات، لذا يجب تصحيح قدرته وفقًا للمحيط ويجب تصميم حاويته بحيث لا يعبر الغبار العزل — IP54 مع مسار تهوية مفلتر، وليس IP21. ثانيًا، يجب تحديد استراتيجية الحريق قبل طلب المحول: ستحدد FM Global Data Sheet 5-4 والشركة المؤمنة المحلية مسافات الفصل وتصنيفات الحريق للوحدات المملوءة بالزيت، وإضافة جدار حماية حول محول مثبت بالفعل أغلى بكثير من اختيار النوع الجاف من البداية.
ماذا تفعل وحدة التبييض والطرف المبلل وقاعة الماكينة بالمواصفات؟
مصانع الورق رطبة ودافئة وأكالة بطريقة لا تتوفر في الصناعة العامة. أربع بيئات تحكم المواصفات:
- قسم التبييض: أجواء ثاني أكسيد الكلور والكلور عند 40–50 °C مع رطوبة عالية. تتآكل الحاويات الفولاذية الكربونية خلال 3–5 سنوات. حدّد طلاء ISO 12944 C5-M، وتجهيزات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316، وملفات مصبوبة بالراتنج محكمة الإغلاق، وحماية IP55، وبدل تآكل على الحاوية بدلاً من نظام طلاء فقط.
- قاعة آلة الورق: محيط 40–45 °C، ورطوبة نسبية 80–90% عند الطرف الرطب، وغبار الورق في كل مكان. خفّض القدرة للمحيط الذي يتجاوز 40 °C، وحدّد سخانات مانعة للتكاثف تُشغَّل عند إيقاف المحول، وضع الوحدة بحيث لا يمكن لمياه التنظيف أن تتدفق على الحاوية.
- تحضير العجينة: اهتزاز من المصفّيات والمناخل، إضافة إلى البخار وتناثر العجينة. حدّد تدعيمًا زلزاليًا أو مضادًا للاهتزاز مصنّفًا لأساس المصفّي، وتوصيلات قضبان مرنة، ومحولًا موضوعًا خارج منطقة التناثر.
- معالجة النفايات السائلة والمياه: في الهواء الطلق، وكبريتيد الهيدروجين في جو المجاري، ومضخات تبدأ بشكل متكرر. وحدات مغمورة بالزيت بطلاء C4/C5، وصناديق كابلات محكمة الإغلاق، ومسار وصول للصيانة لا يتطلب إيقاف المصنع.
تصحيح المحيط ليس خطأً في التقريب. محول مصبوب بالراتنج بقدرة 4 MVA مصنّف عند محيط 40 °C يفقد نحو 5–8% من سعته عند 45 °C، ووحدة مغمورة بالزيت بقدرة 33 kV تفقد نحو 1% لكل كلفن فوق محيطها المصنّف. في مصنع تكون فيه قاعة الآلات عند 45 °C لستة أشهر من السنة، يجب أن يكون هذا التصحيح في الاستفسار، لا أن يُكتشف عند التشغيل التجريبي. وينطبق الأمر نفسه على الارتفاع، وهو مهم للمصانع في المواقع المرتفعة؛ وطريقة التصحيح هي المستخدمة لأي محول توزيع، ويستحق التحقق من منحنى تخفيض القدرة قبل تثبيت القدرة المقدرة. وتُغطّى العلاقة بين مرحلة التبريد وارتفاع الحرارة والتحميل المسموح به في دليل طرق التبريد وارتفاع الحرارة.
كيف يجب تهيئة المصنع لتحقيق الموثوقية؟
يعمل مصنع الورق 350 يومًا في السنة ويخسر 30,000–90,000 دولار أمريكي لكل توقف غير مخطط له، لذا فإن مسألة التكرار الاحتياطي اقتصادية وليست فلسفية. تغطي التهيئات الأربع أدناه تقريبًا كل مصنع؛ وعادةً ما يُتخذ القرار لكل منطقة، لا للموقع بأكمله.
| التهيئة | قدرة المحول | الإتاحة | الانقطاع أثناء عطل المحول | حيث تكون مبرَّرة |
|---|---|---|---|---|
| شعاعي مفرد | 1.0 × الطلب | 99.0–99.5% | تتوقف المنطقة حتى الاستبدال (أسابيع) | ساحة الأخشاب، المرافق، الملحقات غير الحرجة |
| مزدوج الطرفين مع رابط مفتوح عادةً | 2 × 65–75% من طلب المنطقة | 99.7–99.9% | تستمر المنطقة بحمل مخفّض بعد تحويل 200–300 ms | آلة الورق، تحضير العجينة |
| 2 × 100% مع تحويل تلقائي | 2 × 100% | 99.9% | لا خسارة في الإنتاج، التحويل في <300 ms | مراكز التحكم بالمحركات الحرجة، آلة الطلاء، آلة اللف، تغذية DCS |
| حلقي أو شبكي عند 33 kV | N+1 عبر الحلقة | 99.8–99.9% | تُعاد تهيئة الحلقة، كابل أو محول واحد خارج الخدمة | توزيع الموقع بين المناطق |
بالنسبة لآلة الورق تحديدًا، النمط الفعّال هو أربعة محولات على قسمين مع رابط مفتوح عادةً ومخطط تحويل سريع: يحمل كل زوج نصف الآلة عند تحميل 80%، وعند فقدان وحدة يُغلق الرابط وتستمر الآلة بسرعة مخفّضة مع إسقاط آلة الطلاء وآلة لف واحدة. هذا حل وسط متعمد — فتحقيق 2 × 100% الكامل على ناقل آلة بقدرة 16 MVA يصعب تبريره، بينما الشعاعي المفرد لا يمكن الدفاع عنه.
من السهل الخطأ في تفصيل موثوقية واحد بعد التوقف. عند إعادة تغذية المصنع بالطاقة، يسحب كل محول على اللوحة تياره الممغنط للبدء في اللحظة نفسها، ويمكن لوحدة 4 MVA أن تسحب 8–12 ضعف التيار المقدر لمدة 100–200 ms. إذا كانت محركات آلة الورق ممكّنة بالفعل عند إغلاق قاطع الدخول، فإن هبوط الجهد الناتج عن تيار البدء يكفي لفصلها. الحل هو تسلسل تغذية على مراحل — المحولات أولاً، ثم تمكين المحركات بعد 2–3 s، ثم تسريع الأقسام بالترتيب — والفيزياء الكامنة وراء التيار مشروحة في دليل تيار البدء للمحول.
لماذا يحتاج مصنع الورق إلى محول رافع للجهد بالإضافة إلى محول خافض؟
تولّد معظم المصانع المتكاملة جزءًا كبيرًا من طاقتها الكهربائية بنفسها. فوجود غلاية استرجاع بالإضافة إلى غلاية كتلة حيوية بالإضافة إلى توربين استخلاص-تكثيف يوفّر عادةً 30–60 MW عند 11 kV، ويبيع المصنع الفائض إلى الشبكة في بعض الأسواق ويستورد ليلاً في أسواق أخرى. ويتطلب ذلك محوّل رفع جهد للمولّد عند 11/132 kV أو 11/110 kV، بمقاس يتناسب مع قدرة التوربين مع هامش تحميل زائد، وهو ما يغيّر فلسفة الحماية والقياس للموقع بأكمله.
ثلاث نتائج على مواصفات المحوّل:
- تدفق الطاقة العكسي: يجب أن تُحدَّد محوّلات المصنع عند 33 kV و132 kV للطاقة ثنائية الاتجاه، مع مرحّلات تيار زائد اتجاهية ومرحّلات طاقة عكسية، ومع نطاقات مبدّل صنابير تعمل في كلا الاتجاهين. فالمحوّل المحدَّد للاستيراد فقط سيكون نطاق مبدّل الصنابير تحت الحمل (OLTC) لديه مستنفدًا للصنابير عندما يصدّر المصنع عند جهد 105%.
- تدفق التوافقيات إلى الشبكة: عندما يصدّر المصنع، تتدفق توافقيات محرّكات آلة الورق عبر محوّل رفع الجهد إلى نقطة اتصال المرافق. وتنطبق حدود IEEE 519 عند تلك النقطة، وليس عند ناقل 690 V، وستقيسها المرافق. ولهذا السبب يمكن لمصنع مطابق للمعايير عند لوحة 11 kV الخاصة به أن يتلقى شكوى بشأن جودة الطاقة من مشغّل الشبكة.
- العمل المنفصل (Islanding): إذا انقطع تزويد المرافق، فقد يعمل المصنع منفصلاً على توليده الخاص. وعندها يحمل محوّل رفع الجهد كامل حمل المصنع بمستوى عطل مختلف جدًا ودون عزم قصور ذاتي من الشبكة، ويجب تصميم مخطط تخفيف الأحمال لتلك الحالة بدلاً من الحالة المتصلة بالشبكة.
كيف تبدو رسملة الفواقد لمصنع يعمل 8,000 ساعة سنويًا؟
يعمل محوّل مصنع الورق باستمرار، لذا فإن فواقده تكلفة رأسمالية وليست تفصيلاً تشغيليًا. رسملتها على أساس 8,000 ساعة سنويًا، و0.08 USD/kWh، و20 سنة، ومعدل خصم 6%، فيكون معامل الأقساط السنوية 11.47. وعليه فإن كل كيلوواط من فواقد اللاحمل يساوي 8,000 × 0.08 × 11.47 = USD 7,341، وكل كيلوواط من فواقد الحمل عند معامل حمل 70% يساوي 8,000 × 0.49 × 0.08 × 11.47 = USD 3,597.
| المعامل | القيمة | ملاحظة |
|---|---|---|
| ساعات التشغيل | 8,000 h/year | 350 يومًا بمتوسط 23 ساعة |
| سعر الطاقة | 0.08 USD/kWh | تعرفة صناعية، تُعدَّل حسب الموقع |
| معدل الخصم | 6% | التكلفة المرجّحة لرأس المال |
| العمر | 20 سنة | العمر النموذجي للمحوّل في المصنع |
| معامل الأقساط السنوية | 11.47 | (1 − 1.06−20) / 0.06 |
| قيمة 1 kW من فواقد اللاحمل | USD 7,341 | يعمل 8,000 ساعة بالقيمة الكاملة |
| قيمة 1 kW من فواقد الحمل | USD 3,597 | عند معامل حمل 70% |
طبّق ذلك على وحدة 4 MVA بفواقد لاحمل 3.2 kW وفواقد حمل 32 kW: 151,040 kWh سنويًا، وUSD 12,083 سنويًا، وUSD 138,593 على مدى العمر البالغ 20 سنة. هذا هو الرقم الذي يُقارَن به فرق السعر بين وحدة من فئة S13 وأخرى من فئة S20، أو بين تصميم قياسي وتصميم منخفض الفواقد. وفي معظم الحالات تفوز الوحدة منخفضة الفواقد في دورة تشغيل المصنع وتخسر في دورة تشغيل 2,000 ساعة، ولهذا السبب يمكن أن يكون المحوّل نفسه الخيار الصحيح لمصنع ورق والخيار الخاطئ لموقع إنشاءات. والمنهجية الكاملة، بما في ذلك كيفية التعامل مع نمو الحمل وكيفية معالجة التكلفة المرسملة إلى جانب سعر الشراء، موضّحة في حساب التكلفة الإجمالية للملكية.
ما الذي يجب أن يتضمنه طلب عرض السعر (RFQ) لحزمة محوّل مصنع الورق؟
يفشل طلب مصنع الورق بإحدى طريقتين: إما أن يقتبس المورّد محوّل توزيع قياسيًا ثم تُكتشف التوافقيات أو واجب بدء التشغيل أو بيئة التآكل لاحقًا؛ أو يكون الطلب مفتوحًا لدرجة أن كل عرض يكون لمنتج مختلف. وقائمة البيانات أدناه تسدّ الثغرتين. وهي أيضًا القائمة التي تُقارَن بها العروض، لأن العرض الذي لا يستطيع الإجابة عن البنود 5 و6 و9 ليس عرضًا لهذا التطبيق.
| # | عنصر البيانات | لماذا يحتاجها المورّد |
|---|---|---|
| 1 | قائمة أحمال المنطقة: القدرة الموصولة بالكيلوواط، معامل الطلب، القدرة المطلوبة بالكيلوواط لكل مجموعة | تحدد القدرة المقننة بناءً على الحسابات الهندسية، لا على القواعد التقريبية |
| 2 | موقع المحوّل: داخلي/خارجي، درجة الحرارة المحيطة، الرطوبة، فئة التآكل | يحدد النوع والغلاف ونظام الطلاء وتخفيض القدرة |
| 3 | الجهد الابتدائي والثانوي، مجموعة التوصيل، نطاق الصنابير | Dyn11 هو المعيار عند 690 V؛ ويجب أن يغطي نطاق الصنابير نطاق المرافق |
| 4 | المعاوقة المستهدفة والنطاق المسموح به | يحدد تيار العطل وتنظيم الجهد معًا |
| 5 | طيف التوافقيات أو معامل K، والمعيار المستخدم لتخفيض القدرة | تخفيض القدرة وفق IEEE C57.110، أو تصنيف K، أو قلب أكبر من الحاجة |
| 6 | بدء أكبر محرك: القدرة المقننة، طريقة البدء، حد التيار، الانخفاض المسموح به | يؤكد أن القضبان كافية لبدء جهاز التنقية أو بدء محرك التردد |
| 7 | نمط التشغيل: مستمر، دوري، منحنى الحمل المتوقع | التصميم الحراري واختيار مرحلة التبريد |
| 8 | تقييم الفواقد: قيم الرسملة لفواقد اللاحمل وفواقد الحمل | يجعل درجات الكفاءة قابلة للمقارنة برقم واحد |
| 9 | التكرار الاحتياطي: مفرد، مزدوج الطرفين، 2 × 100%، زمن التحويل | يحدد ما إذا كانت الوحدة بمقاس 65–75% أو 100% |
| 10 | الحماية والمراقبة: درجة الحرارة، بوخهولز أو تنفيس الضغط، أخذ عينات DGA | مراقبة الحالة أرخص من حدوث عطل |
| 11 | المعايير: IEC 60076 أو IEEE C57، درجة الكفاءة، متطلبات CE/UL | يحدد نظام الاختبار وحزمة الوثائق |
| 12 | ظروف الموقع: الارتفاع، المنطقة الزلزالية، حمل الثلوج والرياح | التصميم الميكانيكي وتخفيض القدرة |
| 13 | التسليم ومسار النقل وقيود الرفع | قد لا تناسب وحدة بقدرة 40 MVA طريق الوصول |
يستحق البند 13 مسحًا خاصًا به. تزن وحدة بقدرة 40 MVA وجهد 132/33 kV ما بين 60–80 طنًا مع الزيت، وتحتاج إلى مسح للمسار يشمل حدود الجسور والخطوط الهوائية وأنصاف أقطار الانعطاف قبل تقديم الطلب؛ وقد تضطر وحدة من النوع الجاف المصبوب بالراتنج بقدرة 4 MVA مخصصة لقاعة الآلات إلى المرور عبر باب بعرض 2.5 m ورفعها إلى مكانها قبل إغلاق السقف. وتُبيَّن قيود النقل والتركيب، بما في ذلك شحن الزيت بوسادة النيتروجين وحدود الميل أثناء المناولة، في دليل النقل والتركيب.
الأسئلة الشائعة
هل يمكن لمحوّل واحد بقدرة 33/0.69 kV أن يغذي آلة الورق بأكملها؟
تقنيًا نعم، وعمليًا لا. فوحدة واحدة بقدرة 16 MVA عند 690 V ستتطلب قضبان توصيل بقدرة 13,400 A، وستضع الآلة بأكملها خلف عطل واحد، وستركز التيار التوافقي لكل محرك تردد على ملف واحد. أربع وحدات بقدرة 4 MVA على قسمين تكلف أكثر في المفاتيح الكهربائية لكنها تكلف أقل في الإنتاج المفقود، وتتيح لك إخراج وحدة واحدة للصيانة دون إيقاف الآلة.
هل ما زلت بحاجة إلى محوّل بتصنيف K إذا كانت جميع محركات التردد لديّ من نوع AFE؟
لا، والدفع مقابل ذلك هدر شائع. فمحركات التردد من نوع AFE المزودة بمرشحات LCL تنتج 3–5% THDi، وهو ما يقابل معامل K قريبًا من 1. ويكفي محوّل قياسي مزود بناقل محايد بمقاس مناسب. ويصبح تصنيف K ذا صلة عندما تبقى محركات التردد سداسية النبض على القضبان — عادةً في حالة التحديث حيث تمت ترقية جزء من الآلة دون الآخر.
ما المعاوقة التي ينبغي أن أحددها لمحوّل يغذي أجهزة التنقية؟
اخترها أولًا لتيار العطل وتنظيم الجهد، ثم تحقق من البدء. فعلى محوّل بقدرة 11 kV و20 MVA، تُبقي نسبة 8% تيار العطل عند 13.1 kA وتتوافق مع مفاتيح كهربائية بقدرة 16 kA؛ والانتقال إلى 10% يوفر إطار مفتاح كهربائي واحد لكنه يضيف 4% إلى الانخفاض عند بدء جهاز تنقية بالتشغيل المباشر على الخط، وهي مقايضة خاطئة. وإذا كان جهاز التنقية يبدأ بالتشغيل المباشر على الخط وتجاوز الانخفاض 10%، فالحل هو VFD أو بادئ ناعم، وليس محوّلًا مختلفًا.
هل يمكن تركيب محوّل مصنع الورق في الداخل؟
نعم، ومعظم محوّلات الآلات بقدرة 690 V تُركَّب في الداخل. فوحدات النوع الجاف المصبوب بالراتنج مصممة للتركيب الداخلي، ولا تحتاج إلى حوض احتواء أو جدار مقاوم للحريق، وتتوفر بأغلفة IP54 للمناطق المغبرة والرطبة. والقيود هي درجة الحرارة المحيطة والتهوية وإدارة الغبار، وليست تقنية المحوّل نفسها. أما الوحدات المغمورة بالزيت التي تزيد عن 20 MVA في الداخل فتتطلب خلية مقاومة للحريق وحوض احتواء وعادةً نظام إغراق مائي، ولهذا تُوضع عادةً في الخارج أو في مبنى محطة فرعية مخصص.
المصادر / 资料来源
المصدر: IEC 60076-1 — المحولات الكهربائية، المتطلبات العامة.
المصدر: IEC 60076-2 — ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: IEC 60076-11 — المحولات الكهربائية الجافة.
المصدر: IEC 60038 — الجهود القياسية، بما في ذلك مستوى 690 V.
المصدر: IEC 60034-12 — أداء البدء للمحركات الحثية ثلاثية الطور أحادية السرعة ذات القفص السنجابي.
المصدر: IEEE C57.110-2018 — تحديد قدرة المحول عند تغذية تيارات حمل غير جيبية.
المصدر: IEEE 519-2014 — التحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية.
المصدر: IEEE C57.12.00 — المتطلبات العامة لمحولات التوزيع والقدرة والتنظيم المغمورة بالسائل.
المصدر: GB/T 6451-2015 — المعلمات الفنية والمتطلبات للمحولات الكهربائية ثلاثية الطور المغمورة بالزيت.
المصدر: GB 20052-2020 — الحد الأدنى المسموح به لكفاءة الطاقة ودرجات كفاءة الطاقة للمحولات الكهربائية.
المصدر: GB/T 1094.1-2013 — المحولات الكهربائية، عام.
المصدر: لائحة المفوضية (الاتحاد الأوروبي) رقم 548/2014 — متطلبات التصميم البيئي للمحولات الكهربائية الصغيرة والمتوسطة والكبيرة، المستوى 2 اعتبارًا من 1 يوليو 2021.
المصدر: وزارة الطاقة الأمريكية، 10 CFR الجزء 431 القسم الفرعي K — معايير الحفاظ على الطاقة لمحولات التوزيع.
المصدر: ISO 12944-2 — فئات التآكل للهياكل الفولاذية، الفئة C5-M للأجواء الساحلية والصناعية.
المصدر: NFPA 70 (القانون الكهربائي الوطني) المادة 450 — المحولات وغرف المحولات.
المصدر: NFPA 13 — تركيب أنظمة الرشاشات، في سياق حمل الحريق في المصنع.
المصدر: FM Global ورقة البيانات 5-4 — المحولات، متطلبات شركة التأمين للفصل والحماية من الحرائق.
المصدر: IEC 60079-10-1 — تصنيف المناطق الخطرة، حيث تنطبق مطابخ الطلاء القائمة على المذيبات.
المصدر: خبرة QDTB الهندسية — قوائم الأحمال لمناطق مصانع الورق، وتحديد حجم ناقل القيادة القطعي 690 V، ودراسات بدء أجهزة التنقية وممارسة تخفيض القدرة بسبب التوافقيات. القيم المميزة بخبرة الصناعة هي نطاقات نموذجية من مشاريع المصانع، وليست معايير منشورة.
إذا كنت تُعدّ استفسارًا لمحطة فرعية لآلة ورق أو مصنع لب ورق، فإن أسرع طريق للحصول على عرض مقارن هو إرسال قائمة أحمال المناطق، والمخطط أحادي الخط، وجدول القيادة مع أنواع الواجهة الأمامية، وبيانات بدء أكبر محرك معًا. يمكن لفريقنا الهندسي تحويل ذلك إلى مواصفات محول محددة الحجم، وحساب تخفيض القدرة بسبب التوافقيات، وميزانية استرشادية في خطوة واحدة. يمكنك أيضًا البدء من حاسبات نظام الطاقة للتحقق من مستوى العطل، وانخفاض الجهد، ورسملة الفاقد قبل التواصل مع أي مورد — وإذا كان السؤال هو أي نوع من المحولات ينتمي إلى أي مكان، فإن المقارنة بين المحولات المغمورة بالزيت والمحولات الجافة تغطي القرار بمزيد من التفصيل.