محول QDTB®
🛢️

محول مصافي النفط والغاز: كيفية تحديد سعة المحطة الفرعية لوحدة معالجة، ولماذا يحدد تصنيف المناطق الخطرة وبدء تشغيل المحركات المواصفات، ومتى يتفوق المحول الجاف على الزيتي

محول المصفاة يُحدَّد حجمه بناءً على قائمة أحمال العمليات وبناًء على عواقب فقدان وحدة واحدة، وليس على أساس kVA لكل برميل. يغطي هذا الدليل بنية 132/33/11 kV، وتصنيف المناطق الخطرة وفقاً لـ IEC 60079 وNEC Article 500، وبدء تشغيل المحركات لضواغط بقدرة 5-16 MW، وتخفيض قدرة محركات التردد المتغير بسبب التوافقيات، والمقايضات بين الممانعة وخطر القوس الكهربائي، والتكرار الاحتياطي 2x100%، والتآكل C5-M، ورسملة الفاقد على مدى 20 عاماً.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-17
محول المصافيإمداد الطاقة لمصانع البتروكيماوياتتصنيف المناطق الخطرةIEC 60079 المنطقة 1 المنطقة 2بدء تشغيل محركات المصافيتخفيض سعة المحول بسبب التوافقيات الناتجة عن محرك التردد المتغيرمحطة فرعية متوسطة الجهد لمصفاةAPI RP 540 التركيبات الكهربائية

الإجابة أولاً: يتم تحديد حجم محول مصفاة أو محول بتروكيماويات من قائمة أحمال العمليات ومن عواقب فقدان وحدة عملية، وليس من قاعدة تقريبية بالكيلوفولت أمبير لكل برميل. ما يحدد السعة فعلياً هو مزيج من ثلاثة أمور لا علاقة لها بمتوسط الطلب: أكبر محرك ضاغط أو مضخة يجب أن يبدأ التشغيل بينما تعمل بقية المصنع، وكمية التيار غير الجيبي الذي تدفعه محركات التردد المتغير عائدةً عبر المحول، وحقيقة أن المحول عادةً ما يجب أن يكون خارج المنطقة الخطرة بينما يكون الحمل الذي يغذيه داخلها. لذلك تبدأ المواصفات الكفؤة بقائمة أحمال حسب الوحدة العملية، وتطبق الطلب والتنوع، وتتحقق من هبوط الجهد عند بدء تشغيل أكبر محرك، وتخفض السعة لتعويض الفقد التوافقي، وعندها فقط تختار سعة قياسية ومعاوقة تُبقي المفاتيح الكهربائية وطاقة القوس الكهربائي ضمن حدودها.

المصفاة ليست حملاً واحداً. إنها سلسلة من الوحدات العملية — التقطير الجوي، والتقطير الفراغي، والمعالجة بالهيدروجين، والإصلاح، والتكسير الحفزي المائع، والتفحيم المتأخر، واسترداد الكبريت، ومعالجة المنتجات، والمزج، والمرافق التي تربط الموقع بأكمله — ولكل وحدة مزيجها الخاص من المضخات العاملة باستمرار، والضواغط الكبيرة، والسخانات الوقودية، والمبردات الهوائية، وأجهزة القياس. يُبنى النظام الكهربائي الذي يخدمها على مستويات، من نقطة الربط مع شبكة المرافق نزولاً إلى مراكز التحكم بالمحركات 0.4 kV، ويقع محول عند كل حد بين تلك المستويات. اختيار المستوى الخاطئ هو كيف ينتهي المشروع بمحول 40 MVA لا يستطيع بدء تشغيل ضاغطه الخاص، أو بلوحة مفاتيح 11 kV لا يمكن تشغيلها بأمان لأن المعاوقة العلوية اختيرت لكفاءة الفقد بدلاً من مستوى العطل.

كُتب هذا الدليل للأشخاص الذين يتعين عليهم فعلياً وضع مواصفات تلك المعدات وشرائها: مهندس كهرباء مصفاة يُعد ورقة بيانات، أو مقاول EPC يبني مخطط الخط الواحد، أو فريق مشتريات يقارن عروضاً من ثلاثة مصنّعين قدّموا ثلاثة قيم معاوقة مختلفة وثلاث فئات تبريد مختلفة للواجب نفسه. ويتبع المنهجية ذاتها التي نستخدمها عند تحديد سعة المعدات لمصانع الأسمنت والتعدين وتحلية المياه، مطبقةً على القيود الخاصة بمعالجة الهيدروكربونات: الأجواء الانفجارية، والمحركات الكبيرة جداً، والمحتوى التوافقي العالي، وموقع لا يستطيع تحمل توقف غير مخطط له. إذا كنت تحدد سعة نظام توزيع صناعي عام بدلاً من ذلك، فابدأ بـ دليل تحديد سعة نظام التوزيع ثم عد إلى هنا لتفاصيل المنطقة الخطرة وبدء تشغيل المحركات.

النقاط الرئيسية

  • حدد السعة من قائمة الأحمال، لا من معدل الإنتاجية. ابنِ القائمة وحدةً بوحدة، واحسب المضخات الاحتياطية مرة واحدة، وأضف هامش تصميم 10–20%، وحدد سعة المحول لأسوأ حالة بدء تشغيل محرك محتملة بدلاً من المجموع الحسابي للوحات البيانات.
  • تصنيف المنطقة الخطرة ينقل المحول، لكنه لا يغيّر شهادته عادةً. نادراً ما تكون محولات القدرة المغمورة بالزيت معتمدة Ex؛ والحل المعتاد هو محطة فرعية غير خطرة أو مضغوطة بجدار حماية ومدخل هواء آمن، مصممة وفق IEC 60079-13 وAPI RP 540.
  • أكبر محرك هو ما يحدد المحول، لا إجمالي kVA. ضاغط بقدرة 10 MW يُبدأ تشغيله مباشرةً على الخط عند 5.5× تيار العضو الدوار المقفل يمكن أن يسحب قدرة تفاعلية أكبر من بقية المحطة الفرعية مجتمعة، وسيخفض جهد القضيب بنسبة 15% أو أكثر ما لم تُغيَّر المعاوقة أو طريقة البدء أو سعة المحول.
  • حمل محرك التردد المتغير ليس حمل لوحة البيانات. يحتاج قضيب مصفاة كثيف المحركات إما إلى محول بتصنيف K أو محول مخفَّض السعة لتعويض التوافقيات، أو إلى تخفيف عند المحرك، لأن فقد التيارات الدوامية وفقد التسرب يرتفعان مع مربع رتبة التوافقية، وترتفع نقطة السخونة في الملف أسرع من متوسط درجة الحرارة.
  • المعاوقة مقايضة ثلاثية الاتجاه. المعاوقة الأعلى تخفض تيار العطل وطاقة القوس الكهربائي لكنها تزيد سوءاً هبوط الجهد وبدء تشغيل المحرك والتنظيم؛ و7.5–10% على وحدة 25–40 MVA و33 kV هي المقايضة المعتادة، ويجب التحقق منها مقابل تصنيف المفاتيح الكهربائية وأكبر محرك، لا اختيارها من كتالوج.

ما الذي يغذيه محول المصفاة فعلياً؟ معمارية الجهد في خمسة مستويات

تستخدم تقريباً كل مصفاة وموقع بتروكيماويات في العالم البنية ذاتها المكونة من خمسة مستويات، بأرقام مختلفة قليلاً حسب ما إذا كان الموقع قد بُني وفق IEC أو وفق الممارسة الأمريكية الشمالية. المحول عند كل حد له وظيفة مختلفة، والخلط بين الوظائف هو المصدر الأكثر شيوعاً للمبالغة في تحديد السعة.

المستوىالجهد النموذجي (IEC / US)ما الذي يغذّيهدور المحوّل والحجم النموذجي
واجهة الشبكة / محطة الاستقبال الرئيسية132 أو 110 kV / 138 kV (220–400 kV في المواقع المتكاملة الكبيرة جدًا) → 33 kV / 34.5 kVالموقع بأكمله، بالإضافة إلى تصدير التوليد المشترك المحتملمحوّلا قدرة أو أكثر، N-1، مبدّل صنابير تحت الحمل، تبريد ONAF أو ODAF، 40–150 MVA لكل منهما
توزيع الموقع33 kV / 34.5 kV مغذيات حلقية أو شعاعيةمحطات مناطق العمليات، مسارات الكابلات الطويلة، المحركات الكبيرة فوق نحو 5 MWعادةً لا يوجد تحويل؛ مهام المفاتيح الكهربائية والكابلات والقضبان العمومية
محطة منطقة العمليات33 / 34.5 kV → 11 kV أو 13.8 kV أو 6.6 kVمحطات الوحدات الفرعية، محركات الجهد المتوسط، محركات التردد المتغير للجهد المتوسط، مغذيات مراكز التحكم بالمحركات للوحداتمحطة وحدة فرعية بمحوّلين، 10–40 MVA، Dyn11 أو YNd11 حسب التأريض
توزيع الجهد المتوسط/المنخفض11 / 13.8 / 6.6 kV → 0.4 kV أو 0.48 kV أو 0.69 kVمراكز التحكم بالمحركات، الإضاءة، المحركات الصغيرة، التتبع الحراريوحدات جافة أو زيتية محكمة 1–2.5 MVA، غالبًا واحدة لكل غرفة مركز تحكم بالمحركات
التحكم والقياس0.4 kV → 230/120 V، ثم تيار مستمرDCS، SIS، أجهزة التحليل، كشف الحريق والغازمحوّلات عزل صغيرة بالإضافة إلى UPS؛ المحوّل هو أصغر مشكلة في التصميم، أما التكرار فهو المشكلة كلها

هناك اختلافان هيكليان يميزان مصفاة النفط عن مصنع عادي. أولًا، مستوى الجهد المتوسط عادةً ما يكون قضيب محركات، وليس قضيب توزيع: مغذيات 11 kV أو 6.6 kV تذهب مباشرة إلى الضواغط والمضخات والمراوح، لذا يرى المحوّل عوابر بدء المحركات مرات عديدة في كل وردية. ثانيًا، مستوى الجهد المنخفض مجزأ إلى عشرات المحطات الفرعية الصغيرة المتناثرة عبر مناطق العمليات، وكل واحدة منها خاضعة لتصنيف منطقة خطرة يجب أن يحترمه المحوّل رغم أن المحوّل نفسه قطعة معدات سلبية محكمة.

كيف تبني قائمة الأحمال لوحدة عمليات دون مبالغة أو نقص في الحجم؟

قائمة الأحمال هي الأساس الوحيد القابل للدفاع عنه لتحديد القدرة. تُبنى قائمة أحمال المصفاة حسب الوحدة، لا حسب المصنع، وتُبنى كل وحدة حسب نوع المستهلك: المضخات العاملة باستمرار (غالبًا مع احتياطي)، الضواغط الكبيرة (عادةً بدون احتياطي)، المبردات الهوائية، ملحقات السخانات الوقودية، هواء الأجهزة، وأحمال المرافق. تصبح الطريقة آلية بمجرد ترسيخ الانضباط:

  • أدرج كل مستهلك بقدرته المقدرة بالـ kW وكفاءته ومعامل قدرته ونمط تشغيله (مستمر، متقطع، احتياطي) وطريقة بدئه. بالنسبة للمحركات فوق نحو 1 MW، فإن تيار العضو الدوار المقفل ومعامل قدرة البدء لا يقلان أهمية عن القدرة المقدرة بالـ kW.
  • احسب المضخات ذات الاحتياطي مرة واحدة. زوج التشغيل/الاحتياطي هو حمل عامل واحد زائد احتياطي يُشغَّل، وليس حملين عاملين. إضافة كليهما هي السبب الأكثر شيوعًا لمحطة فرعية مفرطة الحجم بنسبة 30%. الوحدة الاحتياطية تهم فعلًا في دراسات البدء وفي فحص N-1.
  • طبّق معامل طلب لكل وحدة ومعامل تنوع بين الوحدات. الممارسة النموذجية في المصافي تستقر عند 0.85–0.95 للطلب داخل الوحدة و0.85–0.95 للتنوع بين الوحدات، لأن الوحدات نادرًا ما تبلغ ذروتها في آن واحد؛ ولا ينبغي افتراض فقدان أكبر مستهلك منفرد، لأن الفصل هو بالضبط الحالة التي تصمم من أجلها.
  • أضف هامش التصميم والقدرة الاحتياطية. 10–15% لنمو الحمل خلال السنوات الخمس الأولى، بالإضافة إلى مغذٍّ احتياطي أو اثنين متعمدين لإزالة الاختناقات مستقبلًا، هو أمر طبيعي؛ أما احتياطي شامل بنسبة 40% فليس كذلك، ويكلف رسملة الفقد لمدة عشرين عامًا.
  • حوّل إلى kVA عند معامل القدرة التصميمي. تعمل المصافي عند 0.85–0.90 متأخرًا قبل التعويض، وأقل من ذلك أثناء بدء المحركات؛ إذا تم تركيب تصحيح معامل القدرة، فصحّح عند مركز التحكم بالمحركات أو عند قضيب الجهد المتوسط ولا تفترض أن التصحيح في الخدمة أثناء البدء.

كفحص منطقي، وليس كأساس تصميم: مصفاة بطاقة 100,000 برميل يوميًا تسحب عادةً ما يتراوح بين 60–100 MW، وموقع بطاقة 200,000 برميل يوميًا مع وحدات تحويل (FCC، وحدة التكويك، المعالجة الهيدروجينية) يسحب في حدود 150–250 MW. هذه الأرقام قيم خبرة صناعية للفحص التقريبي فقط. لا ينبغي أبدًا أن تحل محل قائمة الأحمال، لأن مصفاتين بنفس معدل الإنتاجية يمكن أن تختلفا بنسبة 40% في الطلب الكهربائي حسب التكوين وإمداد الهيدروجين ومقدار الاعتماد على البخار مقابل الدفع الكهربائي في التصميم.

وحدة المعالجةالحمل الكهربائي السائدالطلب النموذجي للوحدة (موقع بسعة 100–150 ألف برميل يوميًا)ملاحظة تحديد السعة
التقطير الجوي والتفريغي للخاممضخات تغذية الخام، قاذفات التفريغ، مبردات الهواء، مكثفات القمة8–20 MWالمضخات الكبيرة غالبًا ما تُدار بتوربينات بخارية؛ يمكن أن يتذبذب الحمل الكهربائي مع تغيّر خليط الخام
المعالجة بالهيدروجين / التكسير الهيدروجينيضواغط إعادة التدوير عالية الضغط، مضخات التغذية، ضواغط غاز إعادة التدوير15–45 MWالضواغط 5–20 MW، غالبًا بمحركات تردد متغير أو تُدار بالبخار؛ أكبر حمل بدء تشغيل منفرد في الموقع
التكسير الحفزي المائعمنفاخ الهواء الرئيسي، ضاغط الغاز الرطب، مضخات الملاط20–50 MWمنفاخ الهواء محرك كبير جدًا، غالبًا مع محرك مساعد بتوربين بخاري
الإصلاحضاغط إعادة التدوير، مضخات التغذية، مبردات الهواء8–25 MWخدمة مستمرة؛ متطلب توافر عالٍ
التكويك المتأخرمضخات التغذية، مضخات مياه قطع أسطوانة الكوك، المنافيخ5–15 MWأحمال دورية على دفعات؛ تتكرر بدء تشغيل المحركات مع كل دورة أسطوانة
المرافق والمناطق الخارجيةمضخات مياه تغذية الغلايات، مضخات مياه التبريد، هواء الأجهزة، الشعلة، حظيرة الخزانات15–35 MWمعظمها محركات جهد منخفض ومتوسط صغيرة؛ عدد كبير من المحولات الصغيرة

أرقام الأحمال أعلاه هي نطاقات خبرة صناعية لمصفاة متوسطة الحجم وتتفاوت تفاوتًا واسعًا حسب التكوين والمناخ واختيار محركات التشغيل. استخدمها للتحقق من رتبة الحجم لقائمة الأحمال، وليس لتحل محل قائمة الأحمال أبدًا.

لماذا يُغيّر تصنيف المناطق الخطرة مواصفات المحول أكثر مما تفعل سعة kVA؟

لأن المحول لا يكاد يكون أبدًا المعدة التي تحمل شهادة Ex. فمحول القدرة عبارة عن كتلة محكمة مغلقة مملوءة بالزيت أو من الراتنج المصبوب دون نقاط تلامس قوسية في الخدمة العادية، والمحولات القدرة المعتمدة بموجب Ex بسعة 10–40 MVA لا وجود لها فعليًا كمنتج في الكتالوج. ما يتحكم فيه التصنيف فعليًا هو أين يجوز وضع المحول، وبالتالي ما يفصله عن العملية، وما الحماية من الحرائق التي يحتاجها، وكيف تدخل كابلاته وتخرج.

بموجب IEC 60079-10-1، يؤدي انطلاق غاز أو بخار قابل للاشتعال إلى إنشاء المنطقة 0 (موجودة باستمرار)، أو المنطقة 1 (محتملة في التشغيل العادي)، أو المنطقة 2 (غير محتملة، ولمدة وجيزة فقط). وبموجب NEC المادة 500 وAPI RP 500، فإن المفاهيم المكافئة هي الفئة I القسم 1 والقسم 2؛ وتربط المادة 505 الفيزياء نفسها بالمناطق، وتغطي المادتان 506 وسلسلة IEC 60079-31 للغبار الغبارَ القابل للاحتراق. والمصافي ومصانع البتروكيماويات، عمليًا، معظمها في نطاق المنطقة 2 / القسم 2، مع حصر المنطقة 1 / القسم 1 في أظرف صغيرة حول موانع تسرب المضخات ونقاط أخذ العينات وموانع تسرب الضواغط والمصارف المفتوحة. وهذا التمييز مهم تجاريًا: فالمحول الموضوع على مسافة 3 أمتار خارج حدود المنطقة 2 تكلّف تكلفة جزء صغير من محول يجب تركيبه داخلها.

مفهوم التركيبأين يُستخدمما يتطلبهالنتيجة العملية
محول مغمور بالزيت في منطقة غير خطرةمحطات الموقع الرئيسية، محطات الوحدات عند حدود المنشأةمسافة أو جدار حريق إلى المنطقة المصنفة؛ احتواء الزيت؛ توجيه الكابلات خارج المنطقةالأرخص والأكثر كفاءة لكل MVA؛ مسارات كابلات جهد متوسط طويلة إلى منطقة العملية
محول مغمور بالزيت في محطة فرعية مفصولة حراريًا ومضغوطة داخل المصنعوحدات المعالجة الكبيرة حيث تكون مسارات كابلات الجهد المتوسط مفرطة لولا ذلكضغط إيجابي وفق IEC 60079-13، سحب هواء آمن، كشف الغاز، إيقاف تلقائي للتهوية عند إنذار الغاز، تصنيف مقاومة الحريق للجدران والأبوابحل شائع في المصافي؛ التكلفة الرأسمالية للمبنى، وليس المحول، هي الغالبة
محول جاف من الراتنج المصبوب في غرفة كهربائية مضغوطةمحطات وحدات الجهد المنخفض/المتوسط المجاورة للعملية، غرف MCCنوع جاف وفق IEC 60076-11، تصنيف IP، سخانات مانعة للتكاثف، ضغط الغرفةلا زيت، لا احتواء، حمل حريق أقل؛ كفاءة أقل وسقف kVA أقل من الزيتي
معدات معتمدة بموجب Ex داخل المنطقةالأجهزة، القدرة الصغيرة، الإضاءةشهادة Ex d أو Ex e أو Ex i أو Ex pليس خيارًا واقعيًا لمحول قدرة 10 MVA

هناك ثلاثة تفاصيل تُغفَل عادةً. أولاً، يجب أن يأتي مدخل هواء التبريد من منطقة غير مصنّفة، وإلا فإن مفهوم الضغط الزائد ينهار بمجرد تغيّر اتجاه الرياح؛ وهذا غالباً ما يفرض نقل المحطة الفرعية إلى الوجه المواجه للرياح من الوحدة. ثانياً، تحتاج اختراقات الكابلات إلى غدد محكمة الإغلاق، وبالنسبة للغرفة المضغوطة، إلى معدل تسرب موثّق حتى يتمكن نظام الضغط الزائد من الحفاظ على الضغط الزائد المطلوب. ثالثاً، المحول المملوء بالزيت نفسه مصدر حريق، لذا فإن جدار الحماية وجدار الانفجار ومسافة الفصل جزء من التصميم الكهربائي، وليست فكرة لاحقة لمقاول الأعمال المدنية — فكل من API RP 540 وNFPA 30 يعتبران زيت المحول مخزوناً من السائل القابل للاحتراق يجب احتواؤه وتصريفه بعيداً عن العملية.

المحول المغمور بالزيت، أو الجاف من نوع الراتنج المصبوب، أو المحطة الفرعية المضغوطة: أيّها ينتمي داخل وحدة العمليات؟

يُحدَّد الاختيار بناءً على الحمل الحراري والظروف المحيطة، وليس على الكفاءة وحدها. الوحدات المغمورة بالزيت أكثر كفاءة، وأرخص لكل MVA، ومتاحة بأحجام تصل إلى 100 MVA وما يتجاوزها، لكنها تجلب مخزوناً من السائل القابل للاحتراق ومتطلب احتواء. أما الوحدات الجافة من نوع الراتنج المصبوب فتُزيل الزيت والاحتواء، وتتحمل الرطوبة والغبار بشكل أفضل من الأنواع الجافة القديمة، ويمكن تركيبها أقرب إلى الحمل، لكنها محدودة عملياً ببضعة MVA لكل وحدة عند 11–33 kV، وتكلف أكثر لكل MVA، وأقل كفاءة عند نفس القدرة.

المعيارالمغمور بالزيت (IEC 60076-1)الجاف من نوع الراتنج المصبوب (IEC 60076-11)
القدرة العملية عند 11–33 kV5–100+ MVA0.5–10 MVA، وأحياناً 15 MVA
الكفاءة عند 2 MVAأعلى؛ فقدان اللاحمل حوالي 1.5–2.5 kWأقل؛ فقدان اللاحمل عادةً أعلى بنسبة 30–50%
الحمل الحراريحجم الزيت، احتواء حتى 110% من الزيت، جدار حماية، رشّ مائي أو رغوةلا يوجد زيت؛ الراتنج قابل للاحتراق لكن المخزون صغير
القرب من المنطقة الخطرةيتطلب موقعاً غير خطِر أو غرفة مضغوطة مفصولة حريقياًيمكن أن توضع في غرفة مضغوطة أقرب إلى العملية؛ لكنها لا تزال غير معتمدة كوحدة Ex
الظروف المحيطة والغبارتتحمل 50 °C إذا خُفِّضت القدرة؛ الخزان المحكم يحمي القلبحساسة لدرجات الحرارة المحيطة المرتفعة المستمرة؛ تحتاج هواءً نظيفاً مفلتراً مضغوطاً وسخانات مانعة للتكاثف
قدرة التحميل الزائدكتلة حرارية عالية؛ التحميل الزائد قصير المدى مريحكتلة حرارية أقل؛ قدرة التحميل الزائد محدودة بنقطة السخونة في الراتنج
الاستخدام الأمثل في مصفاةالاستقبال الرئيسي، والمحطات الفرعية للوحدات عند حدود البطارية، وضواغط VFD الكبيرةغرف MCC، وتوزيع LV داخل مناطق العمليات، والمحطات الفرعية الصغيرة للوحدات

قاعدة القرار التي تصمد أمام المشاريع الحقيقية: ضع الزيت حيث توجد الـ MVA، وضع النوع الجاف حيث يكون الحمل الحراري غير مقبول، وضع كليهما خلف جدار إذا كانت حدود التصنيف أقرب مما تسمح به مسافة الفصل الحريقي. لمقارنة أعمق للمقايضات الكهربائية، بما في ذلك الممانعة وسلوك الدائرة القصيرة، راجع دليل اختيار المحول المغمور بالزيت مقابل الجاف.

بدء تشغيل المحرك: هل يمكن لمحرك ضاغط بقدرة 10 MW أن يبدأ مباشرة على هذا المحول؟

عادةً لا، والحساب بسيط بما يكفي لإجرائه قبل أمر الشراء. خذ محركاً متزامناً بقدرة 10 MW و11 kV بكفاءة 0.97 ومعامل قدرة 0.92 وتيار قفل الدوار يعادل 5.5 أضعاف التيار المقنن. دخلُه المقنن حوالي 11.2 MVA وتياره عند الحمل الكامل حوالي 588 A. عند البدء يسحب ما يقارب 3,235 A عند معامل قدرة بدء قريب من 0.2–0.25، وهو ما يمثل قدرة ظاهرية للبدء تبلغ حوالي 61.6 MVA — أكثر من خمسة أضعاف قدرة المحول الذي يُفترض أن يغذيه.

يتبع هبوط الجهد مباشرة من قوة المصدر. إذا كان المحول upstream بقدرة 25 MVA وله ممانعة 8%، فإن قدرته على الدائرة القصيرة عند ناقل 11 kV هي 25 / 0.08 = 312 MVA، والهبوط أثناء البدء يساوي تقريباً قدرة البدء مقسومة على (قدرة البدء + قدرة المصدر)، أو 61.6 / (61.6 + 312) = 16.5%. وهذا يتجاوز 10% المقبولة عادةً عند ناقل MCC ويقترب من 15% التي تتحملها أطراف المحرك، ويُحسب ذلك مع تشغيل كل المحركات الأخرى بالفعل. أضف الحمل الجاري، وستكتشف منشأة افترضت أن "10 MW على محول 25 MVA يعني تحميلاً بنسبة 40%، لذا لا مشكلة" عند التشغيل التجريبي أن الضاغط يفصل القاطع upstream بسبب انخفاض الجهد.

المحركالإدخال المقننتيار العضو الدوار المقفلMVA البدء عند 5.5–6×الهبوط على مصدر 25 MVA، 8%
2 MW، 6.6 kV2.2 MVA6× = 1,176 A13.4 MVA4.1%
5 MW، 6.6 kV5.6 MVA6× = 2,941 A33.6 MVA9.7%
10 MW، 11 kV11.2 MVA5.5× = 3,235 A61.6 MVA16.5%
16 MW، 11 kV17.9 MVA5.5× = 5,176 A98.6 MVA24.0%

تُحسب الهبوطات على أنها MVA البدء / (MVA البدء + MVA القصر للمصدر)، بافتراض أن المحرك هو الحمل الوحيد الذي يتم تبديله وأن المصدر محول واحد بقدرة 25 MVA ومقاومة 8%. تضيف الدراسات الفعلية حمل التشغيل ومساهمة المحرك ومقاومة الكابلات، ويجب إجراؤها في برنامج تحليل تدفق الأحمال وبدء المحركات، وليس يدويًا.

الحلول الأربعة، بالترتيب الذي تنظر به المصفاة عادةً:

الطريقةالتأثير على تيار البدءالتأثير على عزم البدءمتى تكون الإجابة الصحيحة
زيادة قدرة المحول أو تقليل المقاومةينخفض الهبوط تقريبًا مع زيادة MVA المصدردون تغييرعندما تكون القضية تعاني فعلاً من نقص القدرة؛ وهي أيضًا الإجابة الأكثر تكلفة لأنك تدفع ثمنها على مدار الساعة في فقدان عدم التحميل
بدء بمحرك ترددي (LCI أو VSI)يُحافظ على التيار قريبًا من 100–110% من المقننعزم كامل متاح من سرعة الصفرالضواغط الكبيرة، والبدء المتكرر، وفائدة التحكم في العملية؛ يضيف توافقيات، والتي تعود بعد ذلك إلى تحديد حجم المحول
بدء بمفاعل أو محول ذاتي50–65% من تيار التوصيل المباشرينخفض مع مربع الجهدالمضخات والمراوح التي يمكنها التسارع بعزم 25–42%؛ رخيصة، لكن يجب أن يمتلك المحرك هامش العزم
بدء بمساعدة المكثفات، أو محرك أكبر بتقليل LRCانخفاض متواضعتحسين معامل القدرة أثناء البدءالحالات الحدية فقط؛ وليست بديلاً عن دراسة بدء حقيقية

هناك تأثير من الدرجة الثانية يوقع المصممين في الخطأ: المحول الذي يغذي محرك ترددي لا يُحدد حجمه بناءً على تيار بدء المحرك بل بناءً على تياره التوافقي وعلى ملف الحمل الزائد الخاص بالمحرك الترددي نفسه. يزيل المحرك الترددي الهبوط ويخلق مشكلة توافقيات، ومشكلة التوافقيات هي ما يجب أن تعكسه ورقة بيانات المحول.

كم تيارًا توافقيًا تنتجه محركات التردد في المصافي فعليًا، وكيف تحدد الحجم بناءً عليه؟

تُعد المصافي من أكثر المواقع الصناعية كثافةً في استخدام محركات التردد في العالم، لأن المضخات والضواغط هي الأحمال والتحكم في السرعة هو مصدر توفير الطاقة. يسحب محرك 6 نبضات دون معالجة موجة تيار بتبديل توافقي كلي يبلغ نحو 25–40%، تهيمن عليها التوافقيات الخامسة والسابعة، تليها الحادية عشرة والثالثة عشرة. يقلل محرك 12 نبضة ذلك إلى النصف ليصبح نحو 10–15%، ويصل الواجهة النشطة أو المرشح النشط به إلى نحو 3–5%. هذه قيم نموذجية من الخبرة الصناعية وتتفاوت حسب وصلة التيار المستمر للمحرك ومقاومة المصدر ونقطة الحمل.

تحدد IEEE 519-2022 التشويه الذي يحقنه الموقع عند نقطة التوصيل المشتركة، عادةً 5% تشويه إجمالي للطلب لقضية قوية، مع حدود توافقية فردية تشتد مع ارتفاع نسبة القصر. ذلك المعيار يحمي الشبكة. لكنه لا يحمي المحول. بالنسبة للمحول، المعيار الحاكم هو IEEE C57.110، الذي يتناول حقيقة أن خسائر التيارات الدوامية والخسائر المتفرقة ترتفع مع مربع رتبة التوافقية: التوافقية الخامسة تساهم بـ 25 ضعف خسارة التيار الدوامي للأساس لنفس التيار، والتوافقية الحادية عشرة بـ 121 ضعفًا. النتيجة هي نقطة ساخنة في الملف تعمل بحرارة أعلى بكثير مما توحي به درجة الحرارة المتوسطة، ومحول يفشل في اختبار ارتفاع درجة الحرارة عند ما بدا أنه حمل 80%.

هناك طريقتان لتحديد الإجابة، والصحيحة تعتمد على من يشتري:

  • تصنيف معامل K. حدّد محوّلًا مصنّفًا وفق معامل K (K-4 أو K-9 أو K-13 أو K-20) يكون ملفه مصممًا لخسائر التيارات الدوامية الناتجة عن طيف التوافقيات ذلك. يناسب K-4 قضيبًا يحتوي على أقلية من محركات 6 نبضات؛ بينما يناسب K-13 قضيبًا معظم حمله محركات. وعادةً ما تكون الوحدات المصنّفة وفق معامل K من النوع الجاف ومحدودة القدرة عادةً بوحدة MVA.
  • تخفيض القدرة ومواصفات الخسائر. بالنسبة للوحدات الكبيرة المغمورة بالزيت، احتفظ بالتصميم القياسي، واحسب معامل الخسائر التوافقية FHL من الطيف الفعلي، وخفّض التيار المسموح به وفق IEEE C57.110. عمليًا، يستقر قضيب يغلب عليه حمل 6 نبضات دون معالجة عند معامل تيار مسموح به يتراوح تقريبًا بين 0.8–0.9، ما يعني قدرة kVA أكبر بنسبة 10–25% مما تشير إليه قائمة الأحمال الأساسية. والبديل هو المعالجة عند المحرك: مفاعل خطي 4%، أو خنق رابط DC، أو تكوين 12 نبضة، أو طرف أمامي نشط.

لا تحسب مرتين. فإذا كانت المحركات محددة بأطراف أمامية نشطة، فإن تخفيض القدرة الناتج عن التوافقيات في المحوّل يختفي إلى حد كبير ويمكن تحجيم المحوّل على أساس التيار الأساسي مع هامش صغير. أما إذا كانت المحركات من نوع 6 نبضات بسيط، فإن تخفيض القدرة حقيقي ويجب أن يظهر في ورقة البيانات كطيف توافقيات محدد، لا كملاحظة غامضة بأن «الحمل يحتوي على محركات». للاطلاع على الفيزياء الأساسية، راجع دليل التوافقيات في المحوّلات، وإذا كان القضيب من النوع الجاف، فراجع دليل اختيار معامل K.

ما الممانعة التي ينبغي أن يتمتع بها محوّل المصفاة؟

تحدد الممانعة ثلاثة أمور في آن واحد: تيار العطل الذي يجب أن تقطعه المفاتيح الكهربائية في المصب، وطاقة وميض القوس التي يتعرض لها الفني، وانخفاض الجهد والتنظيم الذي تشهده العملية. ارفعها فتصبح المفاتيح الكهربائية أرخص وأكثر أمانًا؛ اخفضها فتبدأ المحركات بسهولة أكبر ويثبت الجهد بشكل أفضل. في وحدة 33/11 kV بقدرة 25 MVA، يُعدّ 7.5–8% خيارًا شائعًا في المصافي تحديدًا لأنه يضع قضيب 11 kV في نطاق 16–20 kA، وهو ما يتوافق مع مفاتيح كهربائية قياسية 25 kA مع هامش.

المحوّلالممانعةتيار الدارة القصيرة عند قضيب الجهد المنخفضملاحظة
20 MVA، 33/11 kV7.5%14.0 kAانخفاض جهد أقل، واجهاد عطل أعلى؛ يناسب مفاتيح كهربائية أصغر
25 MVA، 33/11 kV8.0%16.4 kAحل وسط نموذجي في المصافي
40 MVA، 33/11 kV10.0%21.0 kAيبقي وحدة كبيرة ضمن مفاتيح كهربائية 25 kA؛ انخفاض جهد أسوأ
40 MVA، 132/33 kV12.0%5.8 kA عند 33 kVوحدة على مستوى النقل؛ غالبًا ما تُحدد الممانعة وفق متطلبات مستوى العطل لدى شركة الكهرباء

تحذيران. أولًا، للممانعة تفاوت مسموح: تسمح IEC 60076-1 بأن تنحرف القيمة المقاسة عن القيمة المعلنة، والتفاوت السالب هو ما يحكم دراسة العطل، لذا حدّد التفاوت واستخدم الحد الأدنى في الحساب. ثانيًا، المحوّل عالي الممانعة يقلل طاقة وميض القوس الحادثة لكنه لا يلغيها؛ فلا تزال حسابات IEEE 1584-2018 مطلوبة عند كل قضيب، والنتيجة عادةً ما تحكم الاختيار بين لوحة توزيع 25 kA وأخرى 40 kA أكثر من أي رقم آخر منفرد. وإذا كنت تعمل على حساب العطل نفسه، فإن دليل تيار الدارة القصيرة يشرح الطريقة الثلاثية الخطوات ومأزق تفاوت الممانعة.

ما مقدار التكرارية التي يحتاجها محوّل المصفاة فعليًا؟

تحدد الإجابةَ نتيجةُ فقدان الوحدة، وعادةً ما تجيب المصافي عن ذلك بأحد ثلاثة ترتيبات. والاختيار قرار يتعلق بالتكلفة الرأسمالية ينبغي اتخاذه صراحةً، لأن الافتراضي في كثير من حزم التصميم الهندسي الأساسي (FEED) هو 2×100% في كل مكان، وهو أمر مكلف، وغالبًا بلا جدوى على مستوى الجهد المنخفض.

الترتيبما يوفره لكالاستخدام النموذجيالأثر على التكلفة
2 × 100% مع نقل تلقائي أو رابط قضبانالحمل الكامل على وحدة واحدة بينما الأخرى تحت الصيانة أو معطلةمحطات الاستقبال الرئيسية؛ محطات الوحدات العملية الحرجة؛ نقطة الربط مع الشبكةالأعلى؛ تعمل الوحدتان عند 50% من الحمل وتتحملان فقد عدم الحمل
2 × 50% مع رابط قضبان مفتوح عادةًفقدان نصف الحمل عند حدوث عطل حتى يُغلق الرابط؛ تغطي سعة التحميل الزائد عملية النقلمحطات الوحدات حيث يكون الانقطاع القصير محتملاًأقل؛ قاطع الرابط وتصنيف التحميل الزائد هما الثمن
N+1 عبر المحطات الفرعية المتجاورةتستقبل المحطة المجاورة الحمل عبر كابل رابطغرف لوحات التحكم بالمحركات ذات الجهد المنخفض، المناطق الخارجية، مزارع الخزاناتالأرخص؛ يتطلب سعة احتياطية في المحطة المجاورة وإجراء تبديل موثق
وحدة مفردة، بدون تكرار احتياطيلا شيءالمرافق غير الحرجة، المستودعات، الإدارةالأدنى؛ مقبول فقط حيث تكون تكلفة التوقف أقل من تكلفة المحول الاحتياطي

معامل الحمل لا يقل أهمية عن التكرار الاحتياطي. فمحول مصفاة يعمل عند 0.85–0.95 من تصنيفه لمدة 8,000 ساعة سنوياً يتقادم أسرع من محول توزيع يعمل عند 0.6، وعلاقة أرهينيوس تعني أن فقدان عمر العزل ليس خطياً. إذا كانت قائمة الأحمال تشير إلى أن الوحدة ستبقى فوق 0.85 معظم أيام السنة، فإما أن ترفع الحجم بخطوة قياسية واحدة أو تحدد ارتفاع درجة حرارة أقل بحيث تبقى النقطة الساخنة داخل الفئة. يغطي دليل معامل الحمل والتحميل الزائد لدينا الحسابات الحرارية.

الحرارة والتآكل والحريق: ما الذي يتغير في موقع ساحلي عند 50 °C؟

تجمع مصفاة في الشرق الأوسط أو غرب أفريقيا أو جنوب شرق آسيا الساحلي ثلاثة عوامل إجهاد لا تعكسها ورقة بيانات أوروبية: محيط بدرجة حرارة 45–50 °C مع إشعاع شمسي شديد، وهواء محمّل بالملح عند درجة تآكل ISO 12944 C5-M، وخطر حريق في العمليات. كل عامل منها يغيّر مواصفة ما.

  • المحيط. تفترض التصنيفات القياسية محيطاً أقصى بدرجة 40 °C. فوق ذلك، تفقد وحدة ONAN نحو 1% من تصنيفها لكل درجة كلفن، لذا فإن موقعاً عند 50 °C يخفض تصنيف وحدة مبردة بالهواء بنحو 10% قبل أي تخفيض بسبب التوافقيات. تحديد مرحلة ONAF ثانية، أو ارتفاع درجة حرارة أقل (55 K بدلاً من 60 K للزيت العلوي)، يعوّض السعة على حساب بنك مشعات أكبر.
  • الإشعاع الشمسي. يرى المحول المعرض لأشعة الشمس المباشرة محيطاً فعلياً أعلى بعدة درجات من درجة حرارة الهواء؛ والتظليل أو واقي الشمس أو التركيب الداخلي يستحق أكثر من مرحلة تبريد إضافية في بعض التصاميم.
  • التآكل. يتطلب C5-M نظام طلاء موثقاً (عادةً برايمر غني بالزنك، وطبقة وسيطة إيبوكسية، وطبقة نهائية من البولي يوريثان، بإجمالي 240–320 µm)، ومعدات تثبيت من الفولاذ المقاوم للصدأ أو المجلفن بالغمس الساخن، وصناديق كابلات محكمة. زعانف المشعات هي أول ما يتعطل؛ حدد سمكها وطلاءها بشكل صريح.
  • الحريق. احتواء الزيت بحجم 110% من حجم الزيت، وجدار حريق أو جدار واقٍ من الانفجار تجاه العمليات، وتصريف بعيداً عن الوحدة، ونظام إغراق أو رغوة حيث لا يمكن تحقيق مسافة الفصل. يضع API RP 540 وNFPA 30 الإطار؛ والسلطة المحلية لها الكلمة الأخيرة.
  • الزلازل والنقل. تحتاج المواقع الساحلية في المناطق الزلزالية إلى تثبيت أرضي وتقوية للخزان مصممين وفق طيف الموقع، والمحول الذي يُنقل براً إلى موقع نائي يحتاج تدعيماً للنقل لا يضر بتثبيت القلب.

هذه ليست تحسينات اختيارية. فمحول يُطلب بمواصفة داخلية عند 40 °C وC3 لموقع ساحلي عند 48 °C سيجتاز اختبارات المصنع ويفشل في الخدمة، عادةً في السنة الرابعة أو الخامسة، بتآكل في المشعات أو اتجاه DGA مرتبط بالنقطة الساخنة لا يستطيع أحد تفسيره.

كم تبلغ تكلفة محول مصفاة على مدى 20 عاماً؟ حسابات رسملة الفقد

سعر الشراء غالباً ما يمثل 25–40% من التكلفة الإجمالية لعمر محول يعمل باستمرار. والباقي هو الفقد. والطريقة الصحيحة لمقارنة العروض هي رسملة الفقد ضمن تقييم العطاء، باستخدام تكلفة الطاقة وملف الحمل الخاصين بالموقع.

الطريقة: خذ فقد عدم الحمل (الذي يعمل 8,760 ساعة سنوياً) وفقد الحمل (الذي يعمل بمربع معامل الحمل)، واضربهما في سعر الطاقة، وخصّم التكلفة السنوية على مدى عمر الأصل. عند 0.08 دولار/كيلوواط ساعة، ومعدل خصم 6%، وعمر 20 عاماً، فإن كيلوواط واحد من فقد عدم الحمل يساوي نحو 8,000 دولار، وكيلوواط واحد من فقد الحمل عند معامل حمل 0.75 يساوي نحو 4,500 دولار. هذان الرقمان يحوّلان مقارنة الفقد إلى تعديل على العطاء في سطر واحد.

البندالعرض أالعرض بالفرق
القدرة المقدرة20 MVA، 33/11 kV، Dyn1120 MVA، 33/11 kV، Dyn11—
فقدان اللاحمل18 kW13 kW−5 kW
فقدان الحمل عند 75 °C110 kW95 kW−15 kW
فقدان اللاحمل المرسمل144,700 USD104,500 USD−40,200 USD
فقدان الحمل المرسمل497,400 USD429,600 USD−67,800 USD
الفقدان المرسمل على مدى العمر642,100 USD534,100 USD−108,000 USD

الافتراضات: 0.08 USD/kWh، 8,760 ساعة/سنة للاحمل، معامل حمل 0.75، معدل خصم 6%، عمر 20 سنة. غيّر الافتراضات تتغير الأرقام، لكن الترتيب نادراً ما يتغير. الحساب أداة لتقييم العروض، وليس قائمة أسعار.

على هذا الأساس، فإن العرض الأرخص بمقدار 80,000 USD في مرحلة الشراء لكنه أسوأ بمقدار 108,000 USD في الفقدان المرسمل هو المحول الأغلى ثمناً. ينطبق المنطق نفسه على الاختيار بين وحدة ذات قلب أمورفي ووحدة تقليدية ذات قلب حبيبي موجه عند مستوى الجهد المنخفض، حيث يهيمن فقدان اللاحمل لأن المحول يبقى خاملاً معظم عمره — راجع دليل القلب الأمورفي إذا كان هذا هو القرار الذي تتخذه.

ما الذي يجب أن يكون على ورقة البيانات؟ قائمة التحقق التي تمنع معظم النزاعات

معظم النزاعات المتعلقة بمحولات المصافي ليست حول جودة الصناعة؛ بل حول حقل تُرك فارغاً أو كُتب كنطاق. يجب أن تحمل ورقة البيانات كل بند من البنود التالية صراحةً، بقيمة واحدة أو نطاق محدد بإحكام.

المجموعةالحقول التي يجب ألا تُترك غامضة
القدرة والجهودالقدرة المقدرة (MVA، ONAN وONAF)، جهود الجانبين الابتدائي والثانوي، التيارات المقدرة، التردد، عدد الأطوار
المغيراتبدون حمل أو تحت الحمل، نطاق التغير وخطوته (مثلاً ±8 × 1.25%)، موضع المغير للجهد المقدر، ما إذا كان OLTC في حجرة منفصلة
المعاوقةالقيمة المعلنة عند درجة الحرارة المرجعية، فئة التفاوت، والقيمة الواجب استخدامها في دراسة الأعطال
مجموعة المتجهات والتأريضDyn11 أو YNd11 أو غيرها، إخراج النقطة المحايدة، طريقة التأريض (بمقاومة أو صلب)، نسبة محول التيار المحايد
العزلمستويات LI/AC لكل ملف، BIL، فئة العزل، ارتفاع درجة الحرارة (الملف والزيت العلوي)
التبريدمراحل ONAN/ONAF/ODAF، فلسفة التحكم بالمراوح والمضخات، درجة حرارة التصميم المحيطة، الارتفاع عن سطح البحر
الفقدانفقدان اللاحمل وفقدان الحمل المضمونان، التفاوت، درجة الحرارة المرجعية، وما إذا كان الرسملة ينطبق
التوافقياتمعامل K أو طيف التوافقيات المحدد، FHL، القدرة المخفّضة، والمعيار المطبق (IEEE C57.110)
الحاوية والبيئةتصنيف IP، فئة التآكل (ISO 12944 C5-M)، نظام الطلاء، مادة التجهيزات المعدنية، سخانات مقاومة التكاثف
الملحقاتمرحل بوخهولز، جهاز تنفيس الضغط، مؤشرات درجة حرارة الملف والزيت مع نقاط اتصال للإنذار والفصل، صمامات أخذ عينات الزيت من الأعلى والأسفل، متنفس هلام السيليكا، مانعات الصواعق، صندوق التجميع
المنطقة الخطرةتصنيف المنطقة للمنشأة، ما إذا كانت المحطة الفرعية مضغوطة، موقع سحب الهواء، واجهة كشف الغاز
الاختباراتالاختبارات الروتينية وفق IEC 60076-1، اختبارات النوع (ارتفاع درجة الحرارة، صدمة الصواعق)، الاختبارات الخاصة (الدائرة القصيرة، التوافقيات)، حضور FAT، خط أساس DGA قبل الشحن
الوثائقرسم المخطط العام، المخطط التخطيطي، تقارير الاختبار، دليل التشغيل والصيانة، قائمة قطع الغيار، تعليمات النقل والتخزين

يستحق حقلان اهتماماً خاصاً لأنهما الأكثر إغفالاً والأكثر تكلفة في التصحيح لاحقاً. طيف التوافقيات عادةً لا يكون على ورقة البيانات إطلاقاً، مما يعني أن المصنع يحسب الأحجام للحمل الجيبي وتكتشف المنشأة مشكلة النقاط الساخنة أثناء التشغيل. ارتفاع درجة الحرارة غالباً ما يُترك عند المعيار 60 K للزيت العلوي حتى عندما تكون درجة الحرارة المحيطة بالموقع 50 °C، مما يستهلك بهدوء كامل الهامش الحراري قبل أول حمل زائد. إذا أردت نسخة من صفحة واحدة من قائمة التحقق هذه لإرفاقها بالاستفسار، فإن دليل قراءة لوحة البيانات يشرح معنى كل من هذه الحقول عند وصول الوحدة، وقائمة التحقق من الفحص قبل الشحن تغطي مرحلة المصنع.

ما هي الأخطاء الخمسة الأكثر تكلفة في المواصفات؟

  • تحديد السعة بناءً على معدل الإنتاجية بدلاً من قائمة الأحمال. ينتج عن ذلك تصنيف إما أكبر بنسبة 30% مما يجب (رسملة الخسائر لمدة عقدين من الزمن) أو أصغر من اللازم لبدء تشغيل أكبر محرك (إعادة تصميم عند التشغيل التجريبي).
  • تجاهل بدء تشغيل أكبر محرك. يجتاز المحول كل فحوصات الحالة المستقرة ويفشل في الاختبار العابر الوحيد الذي يحدث عدة مرات يومياً.
  • إغفال طيف التوافقيات من ورقة البيانات. تخفّض ناقل حركة كثيف المحركات قدرة محول قياسي بنسبة 10–25%، ونمط الفشل هو فشل حراري بطيء يظهر بعد أن تكون مناقشة الضمان قد بدأت بالفعل.
  • تحديد درجة الحرارة المحيطة القياسية 40 °C لموقع تبلغ فيه 48–50 °C. تكون الوحدة مطابقة على الورق وقصيرة العمر في الممارسة العملية؛ والحل هو ارتفاع درجة حرارة أقل أو مرحلة تبريد إضافية، وهو شبه مجاني في مرحلة الاستفسار.
  • التعامل مع تصنيف المنطقة الخطرة كمسألة مدنية أو متعلقة بالأجهزة. فموقع المحول، والجدار المقاوم للحريق، والضغط الإيجابي، وإحكام إغلاق الكابلات، كلها قرارات تصميم كهربائي، ونقل محطة فرعية بعد تجميد مخطط الأرض هو كارثة في الجدول الزمني.

إجابات مختصرة على الأسئلة التي يطرحها المهندسون أكثر من غيرها

هل يمكن تركيب محول مغمور بالزيت في المنطقة 2؟

ليس كعنصر معتمد بالمعنى المعتاد. المسار العملي هو وضعه في منطقة غير خطرة، أو في غرفة مفصولة حريقياً ومضغوطة بالهواء من منطقة آمنة وفقاً لـ IEC 60079-13، مع كشف الغاز الذي يفصل التهوية والمحول عند الإنذار. فالاعتماد يخص مفهوم التركيب، وليس المحول.

هل المحطة الفرعية 2×100% هي دائماً الإجابة الصحيحة لوحدة معالجة؟

لا. إنها صحيحة عندما تكون نتيجة فقدان الوحدة توقف المصنع، أو إيقاف طارئ مع حرق غازي، أو حدث سلامة. أما للمرافق والمناطق خارج الموقع، فإن 2×50% مع رابط ناقل أو رابط N+1 إلى محطة فرعية مجاورة هو عادة الاستخدام الأفضل لرأس المال. قرر ذلك صراحةً وسجّل السبب، لأن الإجابة الافتراضية في حزمة FEED غالباً ما تكون 2×100% بحكم العادة.

كم من السعة الاحتياطية يجب أن يمتلكها المحول؟

10–15% لنمو الأحمال بالإضافة إلى مغذٍ احتياطي متعمد هو الممارسة المعتادة؛ أما احتياطي شامل بنسبة 40% فليس كذلك. الفحص الصحيح ليس نسبة مئوية بل دراسة تدفق أحمال عند حمل الخمس سنوات والعشر سنوات، بما في ذلك بدء تشغيل أكبر محرك في حالة العشر سنوات. فإزالة الاختناقات في المصافي حقيقية، لكن تكلفة حمل حديد غير مستخدم لعشرين عاماً حقيقية أيضاً.

هل يحسّن المحول ذو الممانعة الأعلى السلامة؟

إنه يقلل تيار العطل وبالتالي طاقة حادث القوس الكهربائي، وهو فائدة سلامة حقيقية، لكنه يزيد أيضاً من انخفاض الجهد وبدء تشغيل المحركات ويزيد التنظيم. النهج الصحيح هو اختيار الممانعة التي تُبقي المفاتيح الكهربائية ضمن تصنيفها وطاقة القوس الكهربائي ضمن سياسة معدات الحماية الشخصية للموقع، ثم التحقق من بدء تشغيل أكبر محرك عند تلك الممانعة. إنها مسألة تحسين للنظام، وليست اختيار رقم واحد.

Sources / 资料来源

المصدر: IEC 60076-1، المحولات الكهربائية — المتطلبات العامة.
المصدر: IEC 60076-2، ارتفاع درجة الحرارة للمحولات المغمورة بالسائل.
المصدر: IEC 60076-3، مستويات العزل والاختبارات العازلة والمسافات الخارجية في الهواء.
المصدر: IEC 60076-5، القدرة على تحمل القصر الكهربائي.
المصدر: IEC 60076-7، دليل التحميل لمحولات القدرة المغمورة بالزيت.
المصدر: IEC 60076-11، المحولات الجافة.
المصدر: IEC 60079-10-1، تصنيف المناطق — الأجواء الغازية القابلة للانفجار.
المصدر: IEC 60079-13، حماية المعدات بواسطة الغرفة المضغوطة “p” والغرفة ذات التهوية الاصطناعية “v”.
المصدر: IEC 60079-14، تصميم المنشآت الكهربائية واختيارها وإنشاؤها.
المصدر: IEEE C57.12.00، المتطلبات العامة لمحولات التوزيع والقدرة والتنظيم المغمورة بالسائل.
المصدر: IEEE C57.110، الممارسة الموصى بها لتحديد قدرة المحول عند تغذية تيارات حمل غير جيبية.
المصدر: IEEE 519-2022، الممارسة الموصى بها والمتطلبات للتحكم في التوافقيات في أنظمة الطاقة الكهربائية.
المصدر: IEEE 1584-2018، دليل إجراء حسابات مخاطر القوس الكهربائي.
المصدر: IEEE 399، الممارسة الموصى بها لتحليل أنظمة الطاقة الصناعية والتجارية.
المصدر: API RP 540، المنشآت الكهربائية في مصافي معالجة البترول.
المصدر: API RP 500، تصنيف المواقع للمنشآت الكهربائية في المرافق البترولية.
المصدر: API RP 505، تصنيف المواقع للمنشآت الكهربائية في المرافق البترولية المصنفة كالمنطقة 0 والمنطقة 1 والمنطقة 2.
المصدر: NFPA 70 (القانون الكهربائي الوطني)، المواد 450 و500 و505.
المصدر: NFPA 30، قانون السوائل القابلة للاشتعال والاحتراق.
المصدر: ISO 12944، الحماية من التآكل للهياكل الفولاذية بواسطة أنظمة الطلاء الواقية.
المصدر: GB/T 6451، المعايير الفنية والمتطلبات لمحولات القدرة المغمورة بالزيت.
المصدر: GB 20052، الحد الأدنى للقيم المسموح بها لكفاءة الطاقة ودرجات كفاءة الطاقة لمحولات القدرة.
المصدر: خبرة QDTB الهندسية — تحجيم محطات فرعية للمصافي، وممارسات بدء تشغيل المحركات وتخفيض القدرة بسبب التوافقيات، وقيم الخبرة الصناعية.

إذا كنت تُعِدّ طلب عرض سعر لمصفاة أو محطة فرعية بتروكيميائية، فإن أسرع طريقة للحصول على عرض قابل للمقارنة هي إرسال قائمة الأحمال والمخطط أحادي الخط ورسم المنطقة الخطرة وبيانات درجة الحرارة المحيطة والتآكل معًا. يمكن لفريقنا الهندسي تحويل ذلك إلى مواصفات محول محددة الحجم وميزانية استرشادية في مرحلة واحدة؛ يمكنك أيضًا البدء من حاسبات نظام الطاقة للتحقق من مستوى العطل وانخفاض الجهد ورسملة الفواقد قبل التحدث إلى أي مورد.

Related Articles

🏭

محول مصنع الأسمنت: كيفية تحديد سعة نظام التوزيع للجهد المتوسط لخط إنتاج الكلنكر، ولماذا يحدد تيار بدء تشغيل المطحنة وغبار الأسمنت المواصفات، ومتى يغيّر توليد الطاقة الذاتي التصميم

يتم تحديد حجم محول مصنع الأسمنت بناءً على قائمة أحمال الطحن والعملية الحرارية وبناءً على واجب بدء تشغيل المطحنة، وليس بناءً على جدول kVA لكل طن: يتم تحويل الاستهلاك الكهربائي النوعي الذي يتراوح بين 90-110 kWh تقريباً لكل طن من الأسمنت إلى قائمة أحمال حسب المنطقة، وتعطي معاملات الطلب والتنوع القدرة الظاهرية التشغيلية kVA، ثم يؤدي انخفاض الجهد عند بدء تشغيل المحرك، والواجب التوافقي لمحركات المطحنة والمراوح، والبيئة الحارة والمتربة على جانب الفرن إلى تغيير هذا الرقم بمقدار درجة تصنيف أو أكثر. يقدم هذا الدليل الطريقة المكونة من ست خطوات مع مثال عملي، والمقايضة في اختيار طريقة بدء تشغيل المطحنة (DOL، الحلقة الانزلاقية، بادئ التشغيل الناعم، VFD)، ومواصفات التوافقيات ومعامل K، ومواصفات الغلاف، وفئة IP ومسافة الزحف لبيئة غبار الأسمنت، واختيار النوع الجاف مقابل النوع المغمور بالزيت حسب الموقع، والشبكة مقابل التوليد الذاتي واسترداد الحرارة المهدورة، وجدول معاملات طلب عروض الأسعار الكامل، والاختبارات التي تثبت جودة الوحدة، ومحركات التكلفة، وتخطيط الصيانة على مدى 25 عاماً حول التوقف السنوي للفرن، وخمسة أخطاء في المواصفات تكلف مشاريع الأسمنت أموالاً طائلة.

🔥

محول فرن القوس الكهربائي: كيفية تحديد سعة فرن القوس الكهربائي لمصنع صهر الفولاذ، ولماذا يحدد التيار الثانوي بالكيلو أمبير (وليس الميغافولت أمبير) التصميم، وكيف يختلف عمل الفرن عن محول التوزيع

يتم تحديد حجم محول فرن القوس الكهربائي بناءً على ملف الطاقة والقدرة الخاص بورشة الصهر، وليس من جدول kVA لكل طن: طاقة الصهر مقسومة على زمن تشغيل الطاقة تحدد متوسط قدرة القوس، وذروة الصهر ومعامل قدرة دائرة القوس يحددان MVA، والتيار الثانوي بالكيلو أمبير يحدد الملف منخفض الجهد والبواشن وقضبان التوصيل المبردة بالماء والتبريد. يقدم هذا الدليل طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات مع مثال عملي لفرن 100 طن، ونطاق الصنابير 840-480 V وسلوك الصنابير بالتيار الثابت، وسبب توصيل الثانوي على شكل دلتا، وقواعد الممانعة والمفاعل التسلسلي لاستقرار القوس، وتخفيض القدرة التوافقية وحدود الوميض وفق IEC 61000-3-7 (Pst 1.0 / Plt 0.8)، وواجب الدائرة القصيرة وتيار الاندفاع، والتبريد في ورشة صهر ساخنة، والحماية، وجدول معاملات طلب عرض الأسعار للمشترين.

💧

محول محطة تحلية المياه: كيفية تحديد سعة محطة المحولات المتوسطة الجهد لمحطة التناضح العكسي لمياه البحر، ولماذا تحدد المضخات عالية الضغط المدفوعة بمغيرات التردد التوافقيات والقدرة الظاهرية kVA، وما الذي تتطلبه البيئة الساحلية المسببة للتآكل

محول محطة تحلية المياه يتم تحديد سعته بناءً على واجب مضخة خط التناضح العكسي ودراسة التوافقيات، وليس بناءً على قاعدة kVA لكل m3: المضخات عالية الضغط تهيمن على الحمل، ومقومات VFD تحدد واجب التوافقيات ومعامل K، والمحركات الكبيرة تحدد انخفاض جهد البدء، والموقع الساحلي يحدد فئة التآكل. تعرّف على طريقة تحديد السعة المكونة من ست خطوات للتناضح العكسي لمياه البحر SWRO، ومعمارية 33/11 kV، ومواصفات محول المحول وفق IEC 61378-1، وتخفيض السعة وفق IEEE C57.110، والتكرار الاحتياطي N-1، ومتطلبات الحاوية الساحلية.

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.