محول QDTB®
🏭

محول مصنع الأسمنت: كيفية تحديد سعة نظام التوزيع للجهد المتوسط لخط إنتاج الكلنكر، ولماذا يحدد تيار بدء تشغيل المطحنة وغبار الأسمنت المواصفات، ومتى يغيّر توليد الطاقة الذاتي التصميم

يتم تحديد حجم محول مصنع الأسمنت بناءً على قائمة أحمال الطحن والعملية الحرارية وبناءً على واجب بدء تشغيل المطحنة، وليس بناءً على جدول kVA لكل طن: يتم تحويل الاستهلاك الكهربائي النوعي الذي يتراوح بين 90-110 kWh تقريباً لكل طن من الأسمنت إلى قائمة أحمال حسب المنطقة، وتعطي معاملات الطلب والتنوع القدرة الظاهرية التشغيلية kVA، ثم يؤدي انخفاض الجهد عند بدء تشغيل المحرك، والواجب التوافقي لمحركات المطحنة والمراوح، والبيئة الحارة والمتربة على جانب الفرن إلى تغيير هذا الرقم بمقدار درجة تصنيف أو أكثر. يقدم هذا الدليل الطريقة المكونة من ست خطوات مع مثال عملي، والمقايضة في اختيار طريقة بدء تشغيل المطحنة (DOL، الحلقة الانزلاقية، بادئ التشغيل الناعم، VFD)، ومواصفات التوافقيات ومعامل K، ومواصفات الغلاف، وفئة IP ومسافة الزحف لبيئة غبار الأسمنت، واختيار النوع الجاف مقابل النوع المغمور بالزيت حسب الموقع، والشبكة مقابل التوليد الذاتي واسترداد الحرارة المهدورة، وجدول معاملات طلب عروض الأسعار الكامل، والاختبارات التي تثبت جودة الوحدة، ومحركات التكلفة، وتخطيط الصيانة على مدى 25 عاماً حول التوقف السنوي للفرن، وخمسة أخطاء في المواصفات تكلف مشاريع الأسمنت أموالاً طائلة.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-16
محول مصنع الأسمنتبدء تشغيل محرك مطحنة الأسمنتمحول محرك التردد المتغير لطاحونة المواد الخامإمداد الطاقة لخط الكلنكرمحطة فرعية متوسطة الجهد لمصنع الأسمنتتصنيف الحماية IP ضد غبار الأسمنت ومسافة الزحفمحول محطة الطاقة الذاتيةمحول رفع الجهد لاستعادة الحرارة المهدورة

الإجابة أولاً: يُحدَّد حجم محول مصنع الأسمنت انطلاقاً من قائمة أحمال الطحن والعملية الحرارية ومن واجب بدء تشغيل المطاحن، وليس من قاعدة تقريبية تعتمد على kVA لكل طن من الأسمنت. يعمل الفرن على مدار 24 ساعة يومياً بعامل حمل يتجاوز 0.8، لذا فالحمل ليس هو المشكلة؛ ما يحدد القدرة المقننة هو أن عدداً قليلاً من محركات المطاحن والمراوح الضخمة جداً تبدأ التشغيل مقابل هذا الحمل، وأن حصة متزايدة منه تصل عبر محرك متغير التردد (VFD)، أو بادئ دوار حلقي انزلاقي، أو محرك تزامني. ابنِ قائمة الأحمال منطقة بمنطقة — الكسارة، المطحنة الخام، الفرن والمُسخِّن المسبق، مبرِّد الكلنكر، مطحنة الأسمنت، التعبئة — وطبِّق عاملي الطلب والتنوع، وأضف الاحتياطي التصميمي، وتحقق من هبوط الجهد عند أكبر قضيب تغذية للمطحنة، وخفِّض القدرة بسبب التيار غير الجيبي الذي تسحبه المحركات فعلياً، وعندها فقط خفِّض القدرة بسبب درجة حرارة المحيط في جانب الفرن والغبار الأسمنتي الموصِّل قبل اختيار قدرة مقننة قياسية.

يأخذ محول مصنع الأسمنت الجهد الذي توصله شركة المرافق أو محطة توليد الطاقة الخاصة إلى المصنع — وشائعاً 33 kV أو 66 kV أو 110 kV أو 132 kV، و220 kV أو 400 kV في المواقع المتكاملة الكبيرة — ويحوّله إلى الكهرباء التي تنتج الكلنكر وتطحن الأسمنت فعلاً: 11 kV أو 6.6 kV لمحركات المطاحن والمراوح والكسارات الكبيرة؛ و11 kV أو 6.6 kV نزولاً إلى 0.4 kV أو 0.69 kV لمراكز التحكم بالمحركات (MCCs)، والناقلات، وآلات التعبئة، وجامعات الغبار، والإضاءة؛ و0.4 kV للأحمال المساعدة للأجهزة والقياس، والهواء المضغوط، وأنظمة المياه، وتكييف غرف الكهرباء. وما يميّز واجب الأسمنت عن حمل توزيع صناعي عادي ليس إجمالي kVA. بل إن العملية لا يمكن إيقافها — فالفرن الذي يفقد الطاقة يعني أسبوعاً من الإنتاج المفقود وبطانة حرارية تالفة — وأن أكبر المحركات تبدأ التشغيل بشكل متكرر وتسحب عدة أضعاف تيارها المقنن، وأن البيئة حارة في الوقت نفسه ومليئة بغبار قلوي كاشط ماص للرطوبة. هذه الحقائق الثلاث تحدد الحجم ومواصفات التوافقيات والحاوية، بهذا الترتيب.

كل ما يلي مكتوب للشخص الذي عليه شراء هذه المعدات أو وضع مواصفاتها: مهندس كهرباء المصنع، أو مقاول EPC، أو مطوّر مشروع يبني وحدة طحن جديدة أو خط كلنكر. إذا كنت تحدد حجم حمل توزيع صناعي عادي بدلاً من ذلك، فإن الطريقة العامة في دليل صيغة تحديد الحجم والميزانية ودليل تحديد حجم نظام التوزيع هي نقطة البداية الصحيحة. وإذا كان موقعك محجراً يغذّي المصنع، فإن منطق دورة الحمل في دليل محول موقع التعدين ينطبق على ذلك الجزء من المصنع؛ وإذا كنت تضيف منشأة حديد أو خردة خاصة بجانب المصنع، فإن واجب الفرن الموصوف في دليل محول فرن القوس الكهربائي هو المقارنة ذات الصلة. تتناول هذه المقالة ما يتغير عندما يكون الحمل مطحنة وفرناً يعملان باستمرار.

النقاط الرئيسية

  • ابدأ بالـ kWh لكل طن، لا بالـ kVA لكل طن. يُذكر استهلاك الطاقة الكهربائية النوعي لمصنع حديث بالطريقة الجافة عادةً في نطاق حوالي 90–110 kWh لكل طن من الأسمنت، مع طحن الأسمنت (نحو 25–40 kWh/t)، والطحن الخام، ومراوح العملية الحرارية مشكّلةً معظمه. اضرب في معدل الإنتاجية وساعات التشغيل للحصول على رقم الطاقة السنوي، ثم حوّله إلى قائمة أحمال — فقائمة الأحمال، وليس قاعدة تقريبية، هي مُدخل تحديد الحجم (industry experience / 行业经验值 لتوزيع الاستهلاك بين مناطق العملية).
  • بدء تشغيل المطحنة هو حدث التصميم. يسحب محرك مطحنة يبدأ مباشرةً على الخط (DOL) نحو 6–8 أضعاف تيار الحمل الكامل، ومحرك حلقي انزلاقي مع بادئ دوار نحو 2–3 أضعاف، ومحرك مُدار بـ VFD نحو 1.0–1.5 ضعف. هذا الرقم الواحد يحدد ما إذا كانت نسبة المحول 25% من kW المحرك إلى kVA أو 60%، وهو أرخص مكان لتوفير المال في المحطة الفرعية بأكملها. راجع تيار الاندفاع لحدث التغذية ذي الصلة وتنظيم الجهد لسلوك القضيب تحت الحمل.
  • الخدمة المستمرة مع الغبار مشكلة تبريد ودخول. يعمل الفرن 300–350 يوماً في السنة، لذا يتبع تحميل المحول ملفاً مستوياً وثقيلاً بدلاً من دورة واجب، ويجب تحديد حجم الوحدة وتبريدها وحمايتها لذلك. يهاجر الغبار الأسمنتي القلوي إلى كل شيء، ويغطي العوازل والبواشن، ويصبح موصِّلاً بمجرد امتصاصه للرطوبة — لذا تتعلق المواصفات بـفئة IP، ومسافة الزحف، وإمكانية الوصول للتنظيف، والتبريد الذي يظل يعمل عندما تكون أسطح التبريد مغبرة، وليس فقط بالـ kVA. راجع طرق التبريد وارتفاع درجة الحرارة واختيار البواشن.
  • افترض حملاً مشوَّهاً وتغذية ضعيفة. محركات المطاحن والمراوح حمل غير خطي كبير يعمل باستمرار، وكثير من مصانع الأسمنت تقع في نهاية مغذٍ طويل للمرافق أو تعمل على توليد خاص بمستوى عطل محدود. حدِّد واجب التوافقيات (عامل K أو دراسة توافقيات موثقة، وفقاً لـدليل التوافقيات لدينا)، ومستوى العزل لمستوى العطل الفعلي، وتنظيم الجهد لشبكة تتراجع.
  • اختر الغمر بالزيت أو الجاف حسب الموقع، لا حسب الموضة. تستخدم محطات المطاحن الخارجية ومحول التخفيض الرئيسي عادةً وحدات مغمورة بالزيت؛ بينما تفضّل الغرف الكهربائية ومباني MCC وأقبية الكابلات داخل المصنع المحولات الجافة من الراتنج المصبوب لأن حريق الزيت المعدني في مبنى مأهول غير مقبول. المقارنة موضحة في اختيار المغمور بالزيت مقابل الجاف.

أين يقع المحول في سلسلة الطاقة في مصنع الأسمنت؟

مصنع الأسمنت بسيط كهربائياً في شكله وقاسٍ في تفاصيله: عدد قليل من الأحمال الكبيرة تُغذّى من عدد قليل من المحولات الكبيرة، مع عدم تكرار شبه معدوم في العملية نفسها. يحتوي خط واحد بالطريقة الجافة عادةً على محطة تغذية رئيسية واحدة، وتوزيع جهد متوسط حلقي أو شعاعي إلى عدد قليل من المحطات الفرعية للمناطق، ومحطات فرعية للوحدات في مباني المطاحن وMCC. الجدول أدناه هو اصطلاح التقسيم الطبقي الذي نراه في معظم المصانع الجديدة، مع نطاقات قدرة واقعية.

الطبقةالجهد النموذجي دخول / خروجنطاق القدرة النموذجي (industry experience)ما تغذّيه، وما يجب أن تصمد أمامه
محطة التغذية الرئيسية110 / 132 / 220 kV → 33 أو 22 kV40–150 MVAالمصنع بأكمله، أو وصلة التصدير من محطة توليد خاصة. تنطبق حدود المرافق للتوافقيات والوميض ومستوى العطل عند هذه النقطة. عادةً OLTC، وغالباً وحدتان لـ N-1 في المواقع الكبيرة. راجع OLTC مقابل مبدّل الصنابير دون حمل.
محطة تخفيض الشبكة33 / 22 kV → 11 kV أو 6.6 kV10–50 MVAتغذّي حلقة الجهد المتوسط للمصنع إلى مناطق المطحنة الخام والفرن ومطحنة الأسمنت والمرافق. تغذّي مسارات كابلات طويلة، لذا يهم تنظيم الجهد وتيار شحن الكابلات.
محطة المطحنة (خام أو أسمنت)11 / 6.6 kV → 11 / 6.6 kV أو 3.3 kV3–15 MVAأكبر الأحمال الفردية في المصنع: محرك المطحنة الرئيسي، وملحقات المطحنة، ومكبس الأسطوانات، والفاصل، ومراوح التدوير. هنا يُحدَّد هبوط بدء تشغيل المحرك.
محطة منطقة الفرن11 / 6.6 kV → 11 / 6.6 kV و0.4 kV2–10 MVAمحرك الفرن الرئيسي، ومراوح السحب القسري والدفع القسري، ومراوح المُسخِّن المسبق والمبرِّد، وأنظمة الحرق والوقود. أعلى درجة حرارة محيطة في الموقع.
محطة MCC / الوحدة11 / 6.6 kV → 0.4 / 0.69 kV0.63–3.15 MVAالناقلات، والمضخات، وجامعات الغبار، وآلات التعبئة، والورشة، والإضاءة. غالباً جاف من الراتنج المصبوب داخل مبنى كهربائي؛ محتوى توافقيات عالٍ عندما تسود محركات VFD.
محطة المحجر / الكسارة33 / 11 kV → 6.6 / 11 kV1–8 MVAالكسارة، ومغذّي الصفائح، والناقل البري الطويل. واجب صدمي دوري وبيئة مكشوفة مغبرة؛ أحياناً وحدة كشك أو مثبتة على مزلقة. راجع دليل محول موقع التعدين.
الطاقة الخاصة واستعادة الحرارة المهدورة6.6 / 11 kV → 33 / 110 kV10–100 MVAرفع الجهد من التوربينات الخاصة (فحم، فحم بترولي، غاز، أو وحدة استعادة حرارة مهدورة) إلى حلقة المصنع أو وصلة المرافق. يجب أن تتعامل مع التوازي والطاقة العكسية والتشغيل المعزول.
التعبئة والإرسال والتحميل على السكك11 / 6.6 kV → 0.4 kV1–2.5 MVAآلات التعبئة الدوارة، ومحطة الضواغط، وتحميل الشاحنات والعربات، ومرشحات الأكياس. تركيز الغبار أعلى هنا.

يستحق أمران الملاحظة في هذا الجدول قبل أن تحدد أي حجم. أولاً، يهيمن على إجمالي الحمل الموصَّل في المصنع ربما خمسة أو ستة محركات، لذا دقة بيانات محركات المطاحن والمراوح أهم من دقة كل شيء آخر مجتمعاً. ثانياً، تُوزَّع الغرف الكهربائية حسب منطقة العملية، مما يعني أن المحول الذي يغذّي الفرن والمحول الذي يغذّي مصنع التعبئة يعيشان في بيئتين مختلفتين تماماً ولا ينبغي أن يتشاركا مواصفة مشتركة.

لماذا لا يستطيع محول توزيع عادي أداء المهمة؟ ستة أوجه يختلف بها واجب الأسمنت

سيحمل محول توزيع قياسي الأمبيرات. لكنه لن يحملها في مصنع أسمنت لمدة خمسة وعشرين عاماً دون أن تُحدَّد مواصفاته لستة أمور لا يطلبها منه نظام توزيع أبداً.

1. الحمل مستمر وشبه مستوٍ، لذا يحكم دليل التحميل التصميم

لا يتوقف فرن الأسمنت. الجاهزية السنوية الواقعية لخط مُسخِّن مسبق/مكلِّس مُدار جيداً تتراوح في حدود 300–350 يوم تشغيل، وتعمل دوائر الفرن والمبرِّد والمطحنة قرب نقطة تصميمها معظم ذلك الوقت. لذا يرى المحول على قضيب المطحنة أو الفرن ملف حمل بعامل حمل مرتفع — مختلف جداً عن محول توزيع يقضي معظم اليوم عند حمل 20–30% ويبلغ ذروته لبضع ساعات. هذا يغيّر الحساب: متوسط ارتفاع الملف، وتأثير أحرّ يوم في السنة فوق ذلك المتوسط، والتقادم طويل الأمد للعزل، كلها يجب فحصها مقابل دليل التحميل بدلاً من افتراضها. النتائج العملية هي هامش تصميمي أصغر بين الحمل المقنن والمحسوب مما تسمح به لوحدة توزيع مرافق، واهتمام حقيقي بما يفعله المحول عند 105% من اللوحة الاسمية لمدة شهر، لا عند 100% لدقيقة.

2. أكبر محرك يبدأ التشغيل مقابل الحمل، ونسبة المحرك إلى المحول تحدد الـ kVA

هذا هو القرار الأغلى ثمناً في محطة فرعية لمصنع أسمنت. محرك المطحنة، ومروحة السحب القسري للفرن، وأكبر محركات المضخات كلها كبيرة بما يكفي ليكون تيار بدء تشغيلها جزءاً معتبراً من التيار المقنن للمحول. إذا بدأ محرك مطحنة مباشرةً على الخط بينما بقية القضيب عند حمل 70% بالفعل، ينهار جهد القضيب بما يكفي لإسقاط الملامسات، وإيقاف المحرك، وفصل الحماية العلوية. العلاج التقليدي هو تكبير المحول. والعلاج الأفضل هو تغيير طريقة بدء المحرك — لكن ذلك يخص مهندس العملية والمحرك، ويجب الاتفاق عليه قبل طلب المحول، لأنه الفرق بين وحدة 5 MVA ووحدة 10 MVA.

3. حصة كبيرة من الحمل تصل عبر محوّل إلكتروني للقدرة

محركات المطاحن، ومراوح الفرن والمبرِّد، والناقلات، ومكابس الأسطوانات، ومراوح الفاصل، تُغذّى بشكل متزايد بـ VFD، والتغذية بـ VFD تعني تياراً غير جيبي بطيف توافقيات غني بالرتب 5 و7 و11 و13، إضافةً إلى مكونات تردد التبديل من مقدمة المقوّم. قد يكون محرك كبير واحد متعدد المستويات 12 نبضة أو 18 نبضة ونظيفاً بشكل معقول؛ أما موقع مليء بمحركات 6 نبضات على القضيب نفسه فليس كذلك. يرى المحول المجموع، ويظهر المجموع كخسائر تيارات إيدي وتشتت إضافية تتركز في الملفات والأجزاء الهيكلية. هذه مشكلة مواصفة لخسائر تيارات إيدي (عامل K أو دراسة توافقيات موثقة)، وليست مجرد مشكلة حمل حراري. التفاصيل في دليل التوافقيات للمحولات لدينا واختيار عامل K.

4. الغبار الأسمنتي قلوي وكاشط وماص للرطوبة

غبار الأسمنت والكلنكر ليس أوساخاً خاملة. إنه قلوي، وكاشط بشكل خفيف، ويمتص الرطوبة من الهواء؛ لذا فالترسب الذي يتكوّن على بواشن في مصنع مغبر هو مسار شبه موصِّل، لا عازل. عملياً يعني ذلك: مسافة الزحف تهم بقدر ما يهم جهد الوميض، ويجب تحديد مواصفات شكل البواشن والعازل لبيئة ملوثة لا نظيفة، ويجب تصميم إمكانية الوصول للتنظيف من البداية، ويجب أن تكون الحاوية محكمة الإغلاق فعلاً لا مجرد مزوّدة بشبكات تهوية. نمط الفشل الكلاسيكي — وميض خارجي عبر بواشن ملوث بالغبار في أول يوم رطب بعد فترة جفاف — هو خطأ في المواصفات، لا خطأ تشغيلي.

5. منطقة الفرن حارة، والمحيط الحار ليس محيط ورقة البيانات

تفترض القدرات المقننة القياسية للمحولات محيطاً أقصى 40°C بمتوسط يومي وسنوي محدد (للوحدات المغمورة بالزيت، الأقصى 40°C، والمتوسط اليومي 30°C، والمتوسط السنوي 20°C، وفقاً لـ IEC 60076-2). يمكن أن تتجاوز منطقة الفرن ومبرِّد الكلنكر ذلك، وتزيد الحرارة الإشعاعية من الأسطح الساخنة، إضافةً إلى غرفة كهربائية تهويتها تصارع حرارة العملية، الأمر سوءاً. كل درجة من المحيط الفعلي فوق قيمة التصميم تُخصم من قابلية تحميل الوحدة، والتأثير غير خطي: يصيب نقطة السخونة في الملف ودرجة حرارة هواء التبريد في آن واحد. المنطق نفسه يحكم الارتفاع، المناقش في تخفيض القدرة بسبب الارتفاع ودرجة الحرارة.

6. التغذية غالباً ضعيفة، أو خاصة، أو كليهما

تقع عدة مصانع أسمنت بعيداً عن قضيب مرافق قوي، في نهاية مغذٍ هوائي طويل، أو تعمل على توليد خاص بمستوى عطل محدود وسلوك حاكم خاص به. التغذية الضعيفة تفعل ثلاثة أشياء: تجعل هبوط بدء المحرك أسوأ، وتجعل مستوى العطل — وبالتالي المعاوقة المقبولة للمحول — مسألة دراسة نظام لا عادة، وتجعل تنظيم الجهد بمبدّل الصنابير على محول التخفيض الرئيسي مفيداً فعلاً لا زخرفياً. وحيث يضيف مصنع توربين استعادة حرارة مهدورة (WHR)، يجب على محول رفع الجهد الذي يربطه بحلقة المصنع أن يتعامل مع التوازي وتقاسم الحمل والتشغيل المعزول، وهي مواصفة مختلفة مرة أخرى.

كيف تحدد حجم محول مصنع الأسمنت؟ ست خطوات من kWh لكل طن إلى اللوحة الاسمية

الطريقة هي نفسها كأي تمرين لتحديد الحجم بقائمة أحمال، لكن المُدخلات والفحوصات خاصة بالأسمنت. نفّذها بالترتيب؛ كل خطوة يمكن أن تغيّر إجابة التي قبلها.

الخطوة 1 — حوّل بيانات العملية إلى قائمة أحمال، منطقة بمنطقة

ابدأ من الأطنان والـ kWh، لا من الـ kVA. خذ الإنتاجية التصميمية للمصنع (t/h للكلنكر وللأسمنت، وساعات التشغيل السنوية)، ثم طبّق استهلاك الطاقة الكهربائية النوعي لكل منطقة عملية — الكسارة والطحن الخام، والعملية الحرارية بما فيها المُسخِّن المسبق والفرن ومراوح المبرِّد، وطحن الأسمنت، ومنطقة المرافق/التعبئة. تُقدّر دراسات المقارنة المنشورة للمصانع إجمالي الاستهلاك الكهربائي النوعي لمصنع حديث بالطريقة الجافة في حدود حوالي 90–110 kWh لكل طن من الأسمنت، مع طحن الأسمنت عادةً أكبر مستهلك منفرد. حوّل رقم الطاقة لكل منطقة إلى قائمة محركات مركّبة مع kW المقنن، والكفاءة، ومعامل القدرة، وطريقة البدء، والواجب، لأن المحول يجب أن يُحدَّد حجمه لـالتيار، والتيار يعتمد على الكفاءة ومعامل القدرة، لا على kW فقط. وحيث لا يمكن الحصول على رقم من بيانات تصميم المصنع نفسه، ضع عليه علامة كافتراض وامضِ به إلى فحص الحساسية بدلاً من تضمينه بصمت.

الخطوة 2 — طبّق عاملي الطلب والتنوع لكل منطقة

لا يعمل كل محرك في وقت واحد، ولا يعمل كل محرك عند اللوحة الاسمية. طبّق عامل طلب لكل مجموعة أحمال (كم من kW الموصَّل يُسحب فعلاً عند نقطة التصميم) وعامل تنوع بين المجموعات (أي المجموعات تبلغ ذروتها معاً). لمصانع الأسمنت عوامل مرتفعة بشكل غير معتاد لأن العملية مستمرة: تعمل منطقة مطحنة الأسمنت عادةً عند طلب 0.85–0.95، ومنطقة العملية الحرارية بالمثل، بينما تنخفض الورشة والتعبئة والإرسال بشكل أحدّ. المنطقة الرئيسية التي تتفاوت فعلاً هي دائرة الكسارة والمحجر، ولهذا غالباً ما تُمنح محولها الخاص. وثّق كل عامل تطبّقه — فالسبب الأكثر شيوعاً لمحطة فرعية خاطئة الحجم في مصنع أسمنت هو افتراض تنوع مدفون في جدول بيانات بلا مالك.

الخطوة 3 — حوّل إلى kVA، وأضف الاحتياطي التصميمي، واختر قدرة قياسية

اجمع إلى kVA، وأضف الاحتياطي التصميمي الذي يطلبه أساس تصميم العميل (شائعاً 15–25% لمصنع قد يُزال عنق الزجاجة فيه لاحقاً)، ثم قرّب إلى قدرة قياسية. لا تتوقف عند هذه الخطوة: الخطوات الثلاث التالية تحرّك الإجابة عادةً بدرجة قدرة في أي من الاتجاهين، لذا عامل هذا الـ kVA كرقم مؤقت، لا كقرار.

الخطوة 4 — تحقق من هبوط جهد البدء عند أسوأ محرك

خذ أكبر محرك على القضيب، وطريقة البدء المختارة فعلاً، ومعاوقة المحول، ومسار الكابل، والحمل الموجود بالفعل على القضيب؛ واحسب الجهد عند أطراف المحرك أثناء البدء. حدود التصميم الشائعة هي هبوط أقصى 10–15% عند قضيب MCC لبدء غير متكرر، وغالباً 5–10% حيث يكون معيار المصنع نفسه أكثر صرامة أو حيث يكون إسقاط الملامسات مصدر قلق (industry experience / 行业经验值 — يجب أن يأتي الحد من أساس تصميم العميل). إذا كان الهبوط عميقاً جداً، فخياراتك بترتيب التكلفة هي: تغيير طريقة البدء، أو إضافة محول مخصص لذلك المحرك، أو تقليل معاوقة المحول، أو زيادة قدرته. تحقق من تيار الدائرة القصيرة الذي سيوفرّه المحول الجديد مقابل قدرة المفاتيح في الوقت نفسه، باستخدام الطريقة في حساب تيار الدائرة القصيرة.

الخطوة 5 — طبّق واجب التوافقيات وتحقق من قدرة الحمل المشوَّه

حدّد طيف التوافقيات عند القضيب — من بيانات مورّد المحرك، أو من دراسة، أو من قياس على خط قائم — وحدّد مواصفات المحول له. مع طيف موثق، تُفحص القدرة مقابل طريقة تخفيض القدرة؛ وبدونه، فالنهج العملي المستخدم في الصناعة هو تحديد عامل K (K-4 أو K-9 أو K-13 حسب مقدار الحمل المُغذّى بمحركات) أو طلب تصميم مُختبَر لخسائر التوافقيات. في الوقت نفسه، أكّد ما يجب على الموقع الامتثال له عند نقطة الالتقاء المشترك: IEEE 519 للمواقع في أمريكا الشمالية، وIEC 61000-3-6 لتركيبات الجهد المتوسط والعالي، وقانون الشبكة المحلي في أماكن أخرى. إذا لم يستطع المصنع الامتثال بالمرشحات أو بمحرك بعدد نبضات أعلى، فهذا تغيير تصميمي، لا تغيير في المحول.

الخطوة 6 — طبّق تخفيض القدرة بسبب البيئة، ثم أنهِ التبريد والضوضاء والخسائر

الآن خفّض القدرة لما هو الموقع فعلاً: أقصى محيط في منطقة الفرن والمبرِّد لا عند بوابة الموقع، والارتفاع إذا كان المصنع في المرتفعات، وأي ارتفاع حرارة داخلي في غرفة كهربائية. ثم اختر فئة التبريد (ONAN لمعظم الوحدات الخارجية، وONAF حيث تحتاج الـ 20–30% الإضافية من القدرة على القلب والخزان نفسه، والجاف بـ AN/AF للوحدات الداخلية)، ومستوى الصوت مقابل مواصفة ضوضاء المصنع، ودرجة الخسائر مقابل لائحة الكفاءة المعمول بها. الآن فقط تكتب القدرة المقننة.

مثال محلول (توضيحي)

الأرقام أدناه مُختلقة لإظهار الطريقة، لا لوصف مصنع حقيقي. النقطة هي أين تتحرك الإجابة.

الخطوةالمُدخلالنتيجةما قد يغيّر الإجابة
1 — من الطاقة إلى قائمة الأحمال3,000 t/day أسمنت؛ ~100 kWh/t إجمالاً؛ منطقة مطحنة الأسمنت ~35 kWh/tطاقة منطقة مطحنة الأسمنت ≈ 4,375 kWh/h ≈ 4.4 MW متوسطرقم مصدر أقل بـ 15% (85 kWh/t أو 30 kWh/t للطحن) يزيل درجة قدرة كاملة
2 — الطلب والتنوعطلب 0.90؛ تنوع 0.95 داخل المنطقةالطلب التصميمي ≈ 3.7 MWتشغيل مطحنتين بحمل أقل أسوأ للمحول من واحدة بحمل كامل، لا أفضل
3 — kVA + احتياطيمعامل قدرة 0.88؛ احتياطي تصميمي 20%≈ 5.1 MVA مؤقتتصحيح معامل القدرة إلى 0.95 يقلل kVA بنحو 7%
4 — هبوط البدءأكبر محرك مطحنة 4.5 MW؛ بدء DOL عند 7× FLC؛ معاوقة المحول 7%الهبوط يتجاوز 10% — غير مقبولبدء حلقي انزلاقي أو VFD يخفض الهبوط دون 5% عند حجم المحول نفسه
5 — واجب التوافقيات~60% من حمل التشغيل مُغذّى بـ VFD، 6 نبضاتحدّد K-9 مع طيف موثق، أو خفّض القدرة ~10%مقدمة 12 نبضة أو مقدمة نشطة على أكبر المحركات تزيل تخفيض القدرة
6 — البيئةمحيط 45°C عند محطة المطحنة، مغبرخفّض القدرة ~8–10%، وحدّد ONAF وIP54، وارفع مسافة الزحفنقل المحطة الفرعية إلى غرفة كهربائية مهوّاة يغيّر الفئة كلياً
النهائيكل ما سبقاختر 8 MVA (الدرجة القياسية التالية فوق المتطلب بعد تخفيض القدرة)، مغمور بالزيت، ONAF، K-9أي تغيير منفرد في الخطوات 1–5 قد ينقل هذا إلى 6.3 أو 10 MVA

انظر إلى السطر النهائي ولاحظ ما قاده: ليس متوسط حمل التشغيل 3.7 MW، بل مزيج حدث بدء، ومواصفة تشويه، وموقع حار مغبر. لهذا لا يمكن شراء محول أسمنت من حساب kVA وحده.

لماذا يُعدّ بدء محرك المطحنة حدث تحديد الحجم، وما خياراتك؟

على المحول فقط أن يصمد للبدء؛ أما المحرك والعملية فعليهما التعايش مع طريقة البدء المختارة. لذا فالمحادثة تخص مهندس المحرك، لكن العواقب الكهربائية تقع على مواصفة المحول. يوضح الجدول أدناه المقايضة بمصطلحات يستطيع مشتري المحول التصرف بناءً عليها.

طريقة البدءتيار البدء النموذجي (مضاعف FLC)التأثير على تحديد حجم المحولأين تناسب واجب مصنع الأسمنت
مباشرة على الخط (DOL)6–8×أسوأ حالة. يجب أن يكون المحول كبيراً بما يكفي لإبقاء هبوط القضيب ضمن الحد عند أسوأ حالة حملالمحركات الصغيرة فقط، والمحركات

Related Articles

🔥

محول فرن القوس الكهربائي: كيفية تحديد سعة فرن القوس الكهربائي لمصنع صهر الفولاذ، ولماذا يحدد التيار الثانوي بالكيلو أمبير (وليس الميغافولت أمبير) التصميم، وكيف يختلف عمل الفرن عن محول التوزيع

يتم تحديد حجم محول فرن القوس الكهربائي بناءً على ملف الطاقة والقدرة الخاص بورشة الصهر، وليس من جدول kVA لكل طن: طاقة الصهر مقسومة على زمن تشغيل الطاقة تحدد متوسط قدرة القوس، وذروة الصهر ومعامل قدرة دائرة القوس يحددان MVA، والتيار الثانوي بالكيلو أمبير يحدد الملف منخفض الجهد والبواشن وقضبان التوصيل المبردة بالماء والتبريد. يقدم هذا الدليل طريقة تحديد الحجم المكونة من ست خطوات مع مثال عملي لفرن 100 طن، ونطاق الصنابير 840-480 V وسلوك الصنابير بالتيار الثابت، وسبب توصيل الثانوي على شكل دلتا، وقواعد الممانعة والمفاعل التسلسلي لاستقرار القوس، وتخفيض القدرة التوافقية وحدود الوميض وفق IEC 61000-3-7 (Pst 1.0 / Plt 0.8)، وواجب الدائرة القصيرة وتيار الاندفاع، والتبريد في ورشة صهر ساخنة، والحماية، وجدول معاملات طلب عرض الأسعار للمشترين.

💧

محول محطة تحلية المياه: كيفية تحديد سعة محطة المحولات المتوسطة الجهد لمحطة التناضح العكسي لمياه البحر، ولماذا تحدد المضخات عالية الضغط المدفوعة بمغيرات التردد التوافقيات والقدرة الظاهرية kVA، وما الذي تتطلبه البيئة الساحلية المسببة للتآكل

محول محطة تحلية المياه يتم تحديد سعته بناءً على واجب مضخة خط التناضح العكسي ودراسة التوافقيات، وليس بناءً على قاعدة kVA لكل m3: المضخات عالية الضغط تهيمن على الحمل، ومقومات VFD تحدد واجب التوافقيات ومعامل K، والمحركات الكبيرة تحدد انخفاض جهد البدء، والموقع الساحلي يحدد فئة التآكل. تعرّف على طريقة تحديد السعة المكونة من ست خطوات للتناضح العكسي لمياه البحر SWRO، ومعمارية 33/11 kV، ومواصفات محول المحول وفق IEC 61378-1، وتخفيض السعة وفق IEEE C57.110، والتكرار الاحتياطي N-1، ومتطلبات الحاوية الساحلية.

⛏️

محول موقع التعدين: كيفية تحديد سعة الطاقة للكسارات والمطاحن والجرافات، ولماذا تفرض الكابلات الطويلة في الحفرة المفتوحة جهداً أعلى، وما تصنيف IP الذي يحتاجه المنجم المفتوح أو تحت الأرض

محول موقع التعدين يُحدَّد حجمه بناءً على دورة أحمال المنجم، وليس من جدول kVA: الكسارات والمطاحن والسيور الناقلة والحفارات هي أحمال صدمية وتوافقية، وغالباً ما يكون الكابل الواصل إليها هو الذي يحدد الحد الأقصى قبل المحول نفسه. تعرّف على طريقة تحديد الحجم المكوّنة من ست خطوات، وكيف تؤدي التوافقيات الناتجة عن VFD إلى عامل K وتخفيض القدرة، ولماذا تُبنى مغذيات الحفرة المفتوحة عند 6.6/11/33 kV، وما المتطلبات التي يحتاجها محطة فرعية لمقلع أو منجم تحت الأرض من حيث الحاوية، وتصنيف IP، والحماية، والاختبارات.

توريد شامل لمعدات الطاقة التقليدية والطاقة الشمسية

من تصميم نظام توزيع الطاقة إلى الطاقة الشمسية - المحولات، والمفاتيح الكهربائية، والمحطات الفرعية، ومعدات الطاقة الشمسية، بأحجامها وأسعارها في مكان واحد. استخدم الآلات الحاسبة لدينا للحصول على قائمة كاملة بالمواد وسعر FOB.