QDTB® Трансформатор
📄

Трансформатор для целлюлозно-бумажного комбината: как рассчитать распределение среднего напряжения для линии бумагоделательной машины, почему гармоники ЧРП и пуск рафинера определяют спецификацию и когда сухой трансформатор превосходит масляный

Трансформатор для целлюлозно-бумажного комбината выбирается по нагрузке участка и требованию бесперебойной работы бумагоделательной машины, а не по кВт·ч на тонну. В данном руководстве рассматриваются архитектура 132/33/11 кВ, секционированная шина привода 690 В, снижение номинала с учётом гармоник по IEEE C57.110 для 6-импульсных приводов и приводов с AFE, пуск рафинёра мощностью 12 МВт, определяющий мощность шины, сравнение способов пуска рафинёра по просадке напряжения, выбор полного сопротивления с учётом уровня токов КЗ, сухие трансформаторы в сравнении с масляными в зависимости от расположения на комбинате, коррозионная стойкость категории C5-M в цехе отбелки, собственная генерация комбината и обратная мощность, а также капитализация потерь при 8 000 часов работы в год.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-18
Трансформатор для целлюлозно-бумажного производстваЭлектроснабжение бумагоделательной машиныСекционный привод, шина 690 ВПуск двигателя рафинера TMPДератинг трансформатора при гармониках от ЧРПIEEE C57.110 K-факторРаспределение среднего напряжения на целлюлозно-бумажном комбинатеСухой трансформатор для целлюлозно-бумажного завода

Сначала ответ: мощность трансформатора для целлюлозно-бумажного комбината определяется по списку нагрузок участков и по требованию к бесперебойности работы бумагоделательной машины, а не по удельному показателю кВт·ч на тонну. Фактически номинал определяют три вещи, не имеющие отношения к средней потребляемой мощности: гармонический ток, который секционные приводы бумагоделательной машины возвращают в шину 690 В, пусковой ток самого мощного двигателя рафинёра на целлюлозном производстве, и тот факт, что провал напряжения длительностью 150 мс приводит к обрыву полотна, а провал 300 мс — к перезапуску машины. Поэтому грамотное техническое задание начинается со списка нагрузок по участкам комбината, применяет коэффициенты спроса и неодновременности по каждому участку, снижает номинал трансформатора с учётом измеренного гармонического спектра, проверяет провал напряжения при пуске самого мощного двигателя и только затем фиксирует сопротивление короткого замыкания, при котором распределительные устройства 690 В и 11 кВ остаются в пределах допустимых токов КЗ.

Ключевые выводы

  • Современная бумагоделательная машина — это прежде всего система приводов, а уже потом нагрузка: 80–150 секционных приводов на одной шине 690 В, большинство из них рекуперативные, большинство с диодным или активным выпрямителем, который определяет гармоническую нагрузку трансформатора.
  • Выбирайте мощность трансформаторов бумагоделательной машины по списку нагрузок участков с коэффициентом спроса 0,5–0,75, затем снижайте номинал с учётом гармоник по IEEE C57.110 — шина 690 В с 6-пульсными выпрямителями теряет 13–20% мощности трансформатора ещё до добавления какого-либо запаса.
  • Самый мощный одиночный двигатель на целлюлозном производстве — рафинёр TMP мощностью 10–30 МВт — задаёт минимальную мощность питающей сети. Рафинёр 12 МВт, запускаемый прямым включением от трансформатора 40 МВА с 8%, просаживает шину 11 кВ на 12,5%; от трансформатора 25 МВА — на 18,7% и вызывает отключение всех приводов на той же секции.
  • Сухие трансформаторы с литой изоляцией устанавливаются внутри машинного зала, в зоне подготовки массы и на отбельном участке; масляные трансформаторы — снаружи на 33 кВ и в схеме повышения напряжения генератора. Решение определяется пожарной нагрузкой и коррозией, а не ценой.
  • Для комбината, работающего 8 000 часов в год, 1 кВт потерь холостого хода стоит около 7 300 долларов США капитализированных затрат за 20 лет при 0,08 долл. США/кВт·ч — больше, чем разница в цене между классами энергоэффективности агрегата мощностью 4 МВА.

Почему бумажный комбинат — это сначала электрическая задача, а потом задача выбора трансформатора?

Интегрированный целлюлозно-бумажный комбинат — это не одна нагрузка с одним коэффициентом нагрузки. Это восемь или девять технологических участков с совершенно разным электрическим поведением, распределённых по территории в 1–2 км и подключённых к одному присоединению 132 кВ или 110 кВ. Древесный двор весь день пускает и останавливает конвейеры. Варочный цех работает с непрерывными насосами при ровной 90% нагрузке. На отбельном участке десятки малых приводов в атмосфере диоксида хлора. Рафинёры подготовки массы потребляют 20–40 МВт и запускаются, возможно, дважды в сутки. Бумагоделательная машина работает 24 часа с готовностью 95% при таком ровном профиле нагрузки, что её коэффициент спроса выглядит постоянным. Содорегенерационный котёл и турбогенератор делают комбинат производителем электроэнергии часть года.

У каждого из этих участков свой трансформатор, свой уровень токов КЗ и своя причина для отказа. Именно поэтому полезной единицей проектирования на комбинате является подстанция участка, а не суммарный показатель по всему предприятию. Цифра кВА по всему комбинату ничего не говорит о том, выдержит ли шина 690 В ступенчатое изменение нагрузки от шаберного ножа или устоит ли распределительное устройство 11 кВ при пуске рафинёра.

Участок комбинатаНапряжение питанияДоля подключённой нагрузкиЭлектрическая характеристикаТиповой трансформатор
Склад древесины, рубка щепы, транспортировка щепы0.69 / 0.4 kV4–6%Множество малых двигателей, частые прямые пуски (DOL), запылённость1–2 MVA сухой, IP54
Химическая варка, промывка, сортирование11 kV + 0.69 kV10–14%Непрерывные насосы, коррозионный щёлок, равномерная нагрузка8–16 MVA масляный
Размол TMP / CTMP11 kV (двигатели 8–30 MW)18–25%Крупнейшие пуски двигателей на площадке, высокий пусковой момент25–40 MVA масляный + VFD или LCI
Отбельный цех0.69 / 0.4 kV5–8%Атмосфера ClO2, малые приводы, влажность2–4 MVA сухой, C5-M
Подготовка массы (размол, сортирование)0.69 kV6–9%Высокий пусковой момент, VFD, ступенчатая нагрузка6.3–10 MVA сухой или масляный
Бумагоделательная машина0.69 kV приводы + 0.4 kV вспомогательные22–28%80–150 секционных приводов, рекуперация, равномерная нагрузка2–4 × 4–6.3 MVA
Нанесение покрытия, каландрирование, отделка, намотка0.69 kV8–12%Высокое ускорение, глубокая рекуперация, пыль6.3 MVA сухой
Содорегенерационный котёл, энергетический котёл, турбина11 kV генераторная шина8–12%Генерация, обратная мощность, островной режим40–63 MVA GSU (масляный)
Вспомогательные системы: вода, воздух, стоки, HVAC0.69 / 0.4 kV10–14%Непрерывный режим, низкий коэффициент одновременности, наружные насосы6–10 MVA масляный

Из этой таблицы следуют два вывода. Во-первых, суммарная трансформаторная мощность комбината обычно в 1.4–1.8 раза превышает его максимальную потребляемую мощность, поскольку участки не достигают пика одновременно и каждому участку нужен путь для вывода в ремонт, не останавливающий машину. Во-вторых, парк трансформаторов неоднороден: на комбинате производительностью 700 т/сут будет 25–40 трансформаторов мощностью выше 1 MVA, и те из них, что вызывают простои, почти никогда не бывают самыми крупными.

Какую фактическую подключённую нагрузку несёт линия бумагоделательной машины производительностью 700 т/сут?

Возьмём машину для мелованной тонкой бумаги с обрезной шириной 8.4 м, проектной скоростью 1,500 м/мин и производительностью 700 т/сут, что составляет 29.2 т/ч. Сама машина — а не целлюлозный завод за ней — несёт около 17 MW подключённой нагрузки. Приведённый ниже перечень нагрузок — это тот тип перечня, который должен прилагаться к запросу на трансформатор; если поставщик предлагает трансформатор для бумагоделательной машины без него, цифра взята наугад.

Группа нагрузокПодключённая мощность, kWКоэффициент спросаРасчётная мощность, kWЧем определяется коэффициент
Напорный ящик и подвод потока9000.70630Нагрузка насосов и вентиляторов стабильна при постоянной скорости
Приводы сеточной части1,2000.60720Низкий момент, частичная нагрузка в установившемся режиме
Приводы прессовой части1,8000.651,170Нагрузка в зоне прессования зависит от вида бумаги
Приводы сушильной части и вентиляторы колпака3,4000.752,550Вытяжные вентиляторы колпака и MG работают близко к номиналу
Клеильный пресс / плёночное нанесение2,6000.551,430Насосы покровного состава и приводы вала подложки
Каландр1,4000.55770Гидравлическое нагружение, кратковременные пики
Накат и намотка1,6000.50800Ускорение и замедление, рекуперация
Вентиляция машины и удаление пыли2,1000.701,470Непрерывный режим, фильтры постепенно засоряются
Гидравлика, пневматика, смазка7000.50350Периодически работающие насосы
Вспомогательные нагрузки MCC машины1,3000.45585Освещение, розетки, малые приводы, высокий коэффициент одновременности
Итого17,000—10,475Общий коэффициент спроса 0.62

При коэффициенте мощности смещения 0,96 потребляемая мощность составляет 10,9 МВА. Это то число, на котором большинство останавливается, и это неверное число. Трансформатор, питающий эту шину, видит искажённый ток, а не синусоидальный, поэтому его полезная мощность ниже паспортной — расчёт в разделе о гармониках ниже увеличивает 10,9 МВА до 12,8 МВА. Тогда четыре агрегата по 4 МВА работают каждый с загрузкой 80%, что является той загрузкой, на которую должен быть рассчитан трансформатор бумагоделательной машины: достаточно высокой, чтобы оправдать актив, и достаточно низкой, чтобы поглотить модернизацию секции или замену привода без нового трансформатора. Является ли 80% безопасной длительной нагрузкой для конкретной конструкции, зависит от превышения температуры в точке наибольшего нагрева и суточного цикла нагрузки, что является предметом руководства по коэффициенту нагрузки и перегрузке.

Примечание о единицах: шина бумагоделательной машины обычно проектируется на 690 В, а не на 400 В. При 690 В трансформатор мощностью 4 МВА выдаёт 3 347 А, что находится в диапазоне стандартного распределительного устройства 690 В. При 400 В те же 4 МВА потребовали бы 5 774 А, что вынуждает применять параллельные кабели, параллельные распределительные устройства и гораздо больший ток короткого замыкания на MCC. Этот единственный выбор — 690 В против 400 В — является наиболее значимым решением по напряжению на бумагоделательной машине, и обычно его принимает поставщик приводов ещё до обсуждения трансформатора.

Какую архитектуру напряжений должен использовать целлюлозно-бумажный комбинат?

Большинство комбинатов приходят к четырём уровням, причём точные значения определяются местной энергоснабжающей организацией, а не предпочтениями. В Европе и большей части Азии цепочка выглядит так: 132 или 110 кВ на входе, 33 или 35 кВ по территории комбината, 11 или 10 кВ к крупным двигателям и районным подстанциям, 690 В к системам приводов и 400 В к освещению и маломощным потребителям. В Северной Америке та же архитектура предстаёт как 138/115 кВ, 34,5/13,8 кВ, 4,16 кВ и 480 В.

УровеньТиповая мощностьЧто подключается на этом уровнеСопротивление трансформатораРасчётный уровень токов КЗ
Сеть 132 / 110 кВ63–120 МВАПрисоединение к энергосистеме, повышение напряжения генератора10–14%25–40 кА
Кольцо 33 / 35 кВ комбината20–63 МВАРайонные подстанции, протяжённые кабельные линии, секционные выключатели8–10,5%16–25 кА
Шина двигателей 11 / 10 кВ8–25 МВАРафинёры, крупные насосы, вентиляторы, компрессоры6–8%13–20 кА
Шина приводов 690 В2–6,3 МВАСекции бумагоделательной машины, клеильные прессы, накаты6–8%40–65 кА
Вспомогательная сеть 400 В0,63–2 МВАОсвещение, HVAC, малые MCC, контрольно-измерительные приборы4–6%25–50 кА

Уровень напряжения не является свободным выбором: кольцо 33 кВ существует потому, что комбинат физически протяжённый, а кабели 11 кВ до дальнего конца площадки были бы экономически невыгодны при 20 МВт. Уровень 11 кВ существует потому, что двигатели мощностью 8–30 МВт не выпускаются на 690 В. Уровень 690 В существует потому, что номиналы приводов снижаются выше примерно 2 МВт, и потому, что бумагоделательной машине нужны сотни малых приводов на общей шине. Между каждым уровнем и следующим стоит трансформатор, и у каждого из этих трансформаторов своя задача: агрегаты 132/33 кВ питают комбинат, агрегаты 33/11 кВ несут пусковой ток, агрегаты 33/0,69 кВ несут гармоники. Те же рассуждения, применённые по отдельности к вариантам 6, 10, 11, 20 и 33 кВ, изложены в руководстве по выбору класса напряжения.

Почему шина приводов 690 В является настоящим центром современной бумагоделательной машины?

Бумагоделательная машина представляет собой непрерывное полотно, движущееся со скоростью 1 500–2 000 м/мин через последовательность зазоров: напорный ящик, сеточная часть, прессовая часть, сушильная часть, клеильный пресс, каландр, накат. Полотно не переносит рассогласования скоростей между секциями, поэтому каждая секция приводится в движение своим двигателем под управлением с обратной связью по натяжению или скорости. Современная машина имеет 80–150 таких секций, от 5 кВт для возвратного валика сетки до 400–600 кВт для барабана наката.

Такая архитектура создаёт нагрузку со свойствами, на которые обычный распределительный трансформатор не был рассчитан: коэффициент мощности смещения, близкий к единице, высокое содержание гармоник от входных выпрямителей и — на размоточных стойках, накатах и каландрах — продолжительный обратный поток мощности при замедлении привода или поддержании натяжения. Поэтому трансформатор на этой шине не является пассивным устройством на кВА. Он является частью системы привода, и его сопротивление, его способность работать с гармониками и его тепловая постоянная времени проявляются в поведении машины.

Входная часть приводаТипичный THDi на шинеK-фактор, воспринимаемый трансформаторомРекуперацияКогда выбирается
6-пульсный диодный выпрямитель без дросселя35–45%6–9Нет (тормозной чоппер)Устаревшие или самые дешевые малые приводы
6-пульсный диодный с DC- или AC-дросселем25–35%3–5НетМодернизация, умеренные требования к гармоникам
12-пульсный диодный с фазосдвигающим трансформатором8–12%2–3НетКрупные одиночные приводы, старые установки
Активный выпрямитель (AFE) с LCL-фильтром3–5%1.0–1.2Полная, четырехквадрантнаяСовременные секционные приводы, накаты, покрывающие устройства
Общая шина DC с питанием от AFE3–5% на питающем блоке1.0–1.2Распределяется между секциямиСтандарт для новой бумагоделательной машины

Общая шина DC изменила всю арифметику. Когда 40 секций делят одну шину DC, энергия, выделяемая при торможении сушильной секции, питает разгоняющуюся секцию, и только чистая разница возвращается на сторону AC. Это сокращает количество тормозных резисторов, снижает термоциклирование трансформатора и делает питающий блок AFE — обычно 2–4 МВт — единственным выпрямителем, который трансформатор фактически видит. Проблема гармоник не исчезает, она концентрируется: вместо 100 распределенных 6-пульсных выпрямителей вы имеете два или три крупных блока AFE, и трансформатор выбирается под них.

Как выбрать трансформатор для шины приводов бумагоделательной машины на 690 В?

Расчет состоит из четырех шагов, и каждый из них может изменить результат. Используя приведенный выше перечень нагрузок:

  • Шаг 1 — потребляемая мощность, кВА: 10,475 кВт ÷ 0.96 = 10.9 МВА. Это предполагает, что приводы корректируют коэффициент мощности смещения до значения, близкого к единице, что и делают приводы AFE.
  • Шаг 2 — снижение номинала из-за гармоник: если на шине установлены 6-пульсные входные каскады с THDi 35%, снижение номинала по IEEE C57.110 при K-факторе 4.7 допускает 85% от номинала, поэтому требуемый номинал составляет 10.9 ÷ 0.85 = 12.8 МВА. С приводами AFE при THDi 4% снижение номинала пренебрежимо мало, и требование остается на уровне 11.0 МВА.
  • Шаг 3 — стандартный номинал и разделение: 12.8 МВА округляется до 4 × 4 МВА на двух секциях шины, мокрый и сухой конец, с секционным выключателем, который обычно разомкнут. Четыре блока вместо двух означают, что отказ одного трансформатора выводит из строя половину машины, а не всю машину.
  • Шаг 4 — проверки: регулирование напряжения на клеммах привода должно оставаться в пределах ±10% от 690 В в установившемся режиме и выше порога отключения привода по пониженному напряжению во время разгона секции; ток короткого замыкания на клеммах 690 В должен оставаться в пределах номинала распределительного устройства.

Шаг 3 — это то, чем бумагоделательные машины отличаются от общего распределения. Трансформатор 4 МВА, 690 В с сопротивлением 8% имеет мощность короткого замыкания на клеммах 50 МВА, что составляет 41.8 кА — в пределах номинала распределительного устройства 50 кА, но не 40 кА. Снижение сопротивления до 6% повышает это значение до 55.8 кА и вынуждает применять распределительное устройство на 65 кА. В обратную сторону, до 10%, сокращает ток короткого замыкания до 33.4 кА, но добавляет 1.5–2% к падению напряжения на клеммах привода при полной нагрузке и заставляет AFE работать интенсивнее для поддержания шины DC. На шине 690 В практический диапазон составляет 6–8%, а 8% — безопасное значение по умолчанию. Если вам нужен ток короткого замыкания на MCC, а не на клеммах трансформатора, трехступенчатый метод в расчете тока короткого замыкания включает составляющие кабеля и вклада двигателей.

ТрансформаторСопротивлениеТок короткого замыкания при 690 ВПадение напряжения при полной нагрузкеКласс распределительного устройства
4 МВА, 33/0.69 кВ6%55.8 кА4.2%65 кА
4 МВА, 33/0.69 кВ8%41.8 кА5.6%50 кА
4 МВА, 33/0.69 кВ10%33.4 кА7.0%40 кА
6.3 МВА, 33/0.69 кВ8%65.9 кА5.6%65 кА

Значения падения напряжения представляют собой собственное регулирование трансформатора при номинальном токе, рассчитанное по сопротивлению и отношению X/R; они не учитывают падение напряжения в кабеле и сопротивление вышестоящей сети. На реальной шине 690 В падение напряжения в кабеле от трансформатора до MCC может добавить еще 1.5–2.5% на длинных трассах, поэтому трансформатор обычно размещают в пределах 50 м от линейки приводов.

Почему гармоники от VFD требуют больше мощности трансформатора, чем следует из перечня нагрузок?

Трансформатор мощностью 4 МВА на частоте 50 Гц с синусоидальной нагрузкой рассчитан на 4 МВА при 50 Гц с синусоидальной нагрузкой. Подключите к его вторичной обмотке 6-пульсный выпрямитель, и те же 4 МВА полной мощности теперь содержат 35% гармонического тока, и эти гармоники делают две вещи, которых не делает основная гармоника: они увеличивают среднеквадратичный ток при той же активной мощности и концентрируются в обмотках за счёт поверхностного эффекта и эффекта близости, поэтому потери на вихревые токи возрастают примерно пропорционально квадрату порядка гармоники. Стандарт IEEE C57.110 существует именно потому, что второй эффект не учитывается первым. Механизм и пять способов снижения гармонического тока в источнике, а не в трансформаторе, рассмотрены в руководстве по гармоникам трансформаторов.

Снижение номинальной мощности рассчитывается по гармоническому спектру, а не по эмпирическому правилу:

Imax (о.е.) = √[ (1 + PEC-R) / (1 + K · PEC-R) ]

где PEC-R — доля потерь на вихревые токи в общих нагрузочных потерях при номинальном токе (обычно 0,10–0,15 для распределительного трансформатора), а K — коэффициент гармонических потерь, K = Σ(h² · Ih²) / Σ(Ih²). Коэффициент K определяется гармониками низкого порядка из-за весового множителя h²: 5-я гармоника даёт в 25 раз больший вклад на единицу, чем основная, поэтому спектр с 30% пятой гармоники даёт K ≈ 4,7, а не K ≈ 1,2, как можно было бы наивно предположить по THD.

Порядок гармоники6-пульсный, % от основной6-пульсный + дроссель, %12-пульсный, %AFE, %
5-я302233,5
7-я151121,5
11-я7540,8
13-я4330,5
THDi35%25%9–12%4%
K-фактор4,73,12,0–2,51,0–1,1
K-фактор нагрузкиИспользуемая мощность трансформатора (PEC-R = 0,12)Потерянная мощностьТипичный источник такого спектра
1100%0%Линейная нагрузка, двигатели на синусоидальном питании
295%5%Смешанная нагрузка двигателей и малых приводов
487%13%6-пульсные приводы с дросселями
681%19%6-пульсные приводы без дросселей
973%27%Нефильтрованные малые приводы, ИБП, ИТ-нагрузка
1366%34%Однофазные выпрямители, старые приводы постоянного тока
2057%43%Сильные искажения от нескольких источников

Отсюда следуют два практических вывода. Во-первых, трансформатор с K-рейтингом не даёт большей мощности — он даёт трансформатор, который выдерживает фактический K-фактор, с нейтралью и конструкцией обмотки, которые не перегреются. Мощность по-прежнему берётся с паспортной таблички. Во-вторых, самый дешёвый способ вернуть потерянные 13–19% — изначально предусмотреть приводы AFE на бумагоделательной машине: снижение мощности исчезает, рекуперация достаётся бесплатно, а шина 33 кВ перестаёт нуждаться в расстроенном фильтровом блоке. Сравните это с ценой трансформатора на ступень больше на каждой секции машины, прежде чем решить, что 6-пульсные приводы — экономичный выбор. Методика выбора между трансформатором с K-рейтингом и трансформатором повышенной мощности изложена в руководстве по выбору трансформатора с K-фактором.

Каково наибольшее событие пуска двигателя на целлюлозном заводе — и какое падение напряжения оно вызывает?

Это не бумагоделательная машина, которая запускается на приводах и разгоняется плавно. Это рафинёр. Линия термомеханической массы имеет два или три рафинёра, каждый приводится в движение синхронным или асинхронным двигателем мощностью 10–30 МВт на 11 кВ, и каждый пуск — это системное событие: двигатель потребляет в 5–6 раз больше номинального тока в течение 10–40 секунд, пока размалывающие диски разгоняются против нагрузки от щепы.

Выполним расчёт для двигателя рафинёра мощностью 12 МВт, 11 кВ, КПД 0,96, коэффициент мощности 0,95, ток заторможенного ротора 5,5-кратный от номинального:

  • Номинальная полная мощность двигателя = 12 000 ÷ (0,96 × 0,95) = 13,2 МВА
  • Пусковая полная мощность = 5,5 × 13,2 = 72,4 МВА
  • При 11 кВ это пусковое сопротивление 11² ÷ 72,4 = 1,67 Ω при пусковом коэффициенте мощности около 0,25

Провал напряжения на шине 11 кВ в этом случае зависит почти исключительно от мощности источника. При трансформаторе 40 МВА с сопротивлением 8% сопротивление источника составляет 0,242 Ω, и напряжение на шине падает до 87,5% от номинального — провал 12,5%. При трансформаторе 25 МВА тот же пуск даёт 18,7%, а при трансформаторе 63 МВА — 8,3%.

Способ пуска мельницы 12 МВтПусковой ток (о.е. от номинального)Провал напряжения на шине при источнике 40 МВА, 8%Пусковой моментКогда применяется
Прямой пуск от сети5,512,5%100%Только при очень мощной шине (>63 МВА)
Автотрансформатор, отвод 80%3,58,4%64%Устаревшие установки с малой нагрузкой по щепе
Автотрансформатор, отвод 65%2,35,7%42%Где мельница может пускаться без нагрузки
Устройство плавного пуска, ограничение 3,0 ×3,07,2%30%Модернизация, без ЧРП, при наличии механической муфты
ЧРП или LCI, ограничение тока 110%1,12,8%100% на любой скоростиНовые линии и любые линии, пускающиеся под нагрузкой
Пуск вспомогательным двигателем<1,0<2%н/дСинхронная мельница с небольшим вспомогательным приводом

Правило проектирования, которое применяет большинство комбинатов, — ограничение провала 10% на распределительном устройстве 11 кВ и 15% на зажимах двигателя, поскольку контакторы отключаются при напряжении около 70–75%, а приводы срабатывают по своим уставкам минимального напряжения где-то между 80% и 85%. Поэтому провал 12,5% на шине 40 МВА — не пограничный случай — он выше предела и отключит все контакторы в той же секции, не подключённые к цепи управления с резервным питанием от ИБП. Именно в этот момент комбинат обнаруживает, что пуск мельницы и бумагоделательная машина питаются от одной секции шин.

Пусковой коэффициент мощности значит больше, чем предполагают большинство расчётов потокораспределения. При пусковом коэффициенте мощности 0,25 почти всё пусковое сопротивление двигателя является реактивным, поэтому провал — это проблема отношения X/R, а не R, и увеличение длины кабеля к мельнице делает его немного хуже, а не лучше. Именно поэтому мельница, питаемая от удалённой подстанции 11 кВ, может показывать больший провал, чем та же мельница, питаемая от соседнего распределительного устройства, хотя обе подключены к одному и тому же трансформатору.

Как пуск мельницы определяет сопротивление трансформатора?

Здесь требования тянут в противоположные стороны. Более высокое сопротивление ограничивает ток короткого замыкания на распределительном устройстве 11 кВ и позволяет использовать более дешёвое коммутационное оборудование; оно также увеличивает провал при пуске мельницы, повышает нагрузочные потери трансформатора и ухудшает регулирование напряжения для всей зоны. В таблице ниже трансформатор принят мощностью 20 МВА, а сопротивление варьируется для одного и того же прямого пуска 12 МВт.

СопротивлениеУровень КЗ на 11 кВТок КЗПровал при прямом пуске 12 МВтПрактическое следствие
6%333 МВА17,5 кА17,7%Коммутационное оборудование 20 кА, провал намного выше предела
8%250 МВА13,1 кА22,3%Коммутационное оборудование 16 кА, всё ещё выше предела
10%200 МВА10,5 кА26,4%Коммутационное оборудование 12,5 кА, требуется пуск от ЧРП
12%167 МВА8,7 кА30,1%Коммутационное оборудование 10 кА, регулирование становится плохим

Прочитайте таблицу в обратном порядке, и решение станет очевидным: сопротивление — это не тот инструмент, которым делают пуск мельницы приемлемым. Даже при 6% провал составляет 17,7%, потому что доминирует собственное пусковое сопротивление двигателя. Инструмент, который решает задачу пуска мельницы, — это способ пуска — ЧРП, LCI или вспомогательный двигатель, — и как только пусковой ток ограничен до 110%, сопротивление трансформатора можно выбирать исходя только из тока КЗ и регулирования напряжения. Комбинаты, которые пытаются решить пуск мельницы с помощью более мощного трансформатора, в итоге покупают 63 МВА для обслуживания нагрузки 20 МВт, что является дорогим способом избежать установки привода.

Почему провал напряжения длительностью 100 мс рвёт бумагу — и во что обходится обрыв?

У бумагоделательной машины нет инерции в полотне. Полотно удерживается натяжением между секциями, и если одна секция теряет момент на 100 мс, пока соседние продолжают работать, переходный процесс натяжения либо рвёт полотно, либо создаёт более толстое и слабое место, которое рвётся на следующем прижиме. Сами приводы обычно переживают провал; полотно — нет. Последовательность такова: провал, одна или две секции отключаются по минимальному напряжению или перегрузке по току, обрыв полотна, брак заполняет гидроразбиватель, и бригада тратит 15–45 минут на заправку от напорного ящика до наката.

ОборудованиеТипичная устойчивость к провалам напряженияЧто происходит при провале 20% длительностью 100 мсМеры предотвращения
Асинхронный двигатель с прямым пуском (DOL)0,80 о.е. в течение 2 сЧастота вращения снижается, восстанавливается при возврате напряженияНе требуется
Катушка контактораОтключение при 0,70–0,75 о.е.Отключается, двигатель останавливается, автоматический повторный пуск отсутствуетКонтакторы с самоблокировкой или катушки с питанием от ИБП
6-пульсный привод0,85 о.е. в течение 100 мс — типичное значение по умолчаниюОтключается, если не настроен режим выдерживания проваловКинетическая буферизация, поддержка звена постоянного тока, подхват на ходу
Привод AFE0,85 о.е. в течение 100 мс или 0,70 о.е. в течение 500 мс при программированииОтключается по пониженному напряжению звена постоянного токаПрограммирование выдерживания провалов, увеличенное звено постоянного тока
ПЛК и система безопасностиВыдерживает провалы благодаря ИБППродолжает работу, выдаёт последовательность остановаИБП для цепей управления, а не для силовых цепей
Бумажное полотноНе допускает проваловОбрывСогласованное выдерживание провалов по всем секциям

Стоимость обрыва — это не электроэнергия. На машине производительностью 700 т/сут, выпускающей мелованную тонкую бумагу, обрыв стоит 3–5 часов простоя производства, включая заправку полотна и обращение с браком, что при 29 т/ч и маржинальной прибыли 300–600 долл. США за тонну составляет 26 000–87 000 долл. США на случай, плюс стоимость брака и нарушение графика нижестоящих процессов. Поэтому комбинаты с 10–30 обрывами в год тратят реальные деньги на выдерживание провалов, и спецификация трансформатора — часть этих затрат: трансформатор с меньшим полным сопротивлением и более жёсткой шиной даёт приводам больший запас, а комбинат с быстрой схемой переключения шин может перевести машину на здоровый ввод за 200–300 мс вместо потери полотна.

Масляный или сухой — где какой применяется на целлюлозно-бумажном комбинате?

На комбинате выбор определяется местом установки, а не предпочтениями. Сухие трансформаторы с литой изоляцией являются стандартом внутри зданий, поскольку в них нет масла, которое может гореть, нет маслоприёмника, противопожарной стены, а также азотной или расширительной системы, требующей обслуживания. Масляные трансформаторы являются стандартом на открытом воздухе при 33 кВ и выше, поскольку они дешевле в расчёте на МВА, более эффективны и лучше рассеивают тепло в жарком климате.

Место установкиНапряжение / мощностьРекомендуемый типПричинаКлючевые параметры спецификации
Открытая подстанция 132/33 кВ40–120 МВАМасляный, ONAN/ONAFСтоимость на МВА, эффективность, отвод теплаРасширительный бак или герметичный, РПН, реле Бухгольца, противопожарная стена
Районная подстанция 33/11 кВ, внутри помещения20–40 МВАМасляный в огнестойкой камереУровень токов КЗ и стоимость; сухой трансформатор такой мощности дорогПредел огнестойкости 2–3 ч, маслоприёмник, дренчерная система, газодетекция
Цех бумагоделательной машины, 690 В4–6,3 МВАСухой с литой изоляцией, IP54Отсутствие масла внутри здания с высокой пожарной нагрузкой и бумажной пыльюИзоляция класса F/H, температура окружающей среды 45 °C, антиконденсационные подогреватели
Подготовка массы, 690 В4–10 МВАСухой с литой изоляциейПыль, вибрация, установка внутри помещенияС учётом гармоник (K-rated) или с запасом по мощности, IP54, сейсмическое крепление
Цех отбелки1–4 МВАС литой изоляцией, герметичный, C5-MClO2 и влажность разрушают металл, масло — дополнительная опасностьПокрытие по ISO 12944 C5-M, IP55, крепёж из нержавеющей стали 316
Повышающий трансформатор генератора40–63 МВАМасляный, ONAFОткрытая установка, обратная мощность, высокая эффективностьРПН с двумя напряжениями, защита от обратной мощности, 11/132 кВ

Часто упускаются два специфических для комбината момента. Во-первых, сухой трансформатор с литой изоляцией в цехе бумагоделательной машины работает при температуре окружающей среды 40–45 °C с оседающей на обмотках бумажной пылью, поэтому его мощность должна быть скорректирована с учётом температуры окружающей среды, а корпус должен быть спроектирован так, чтобы пыль не перекрывала изоляцию — IP54 с фильтрованным путём вентиляции, а не IP21. Во-вторых, противопожарная стратегия должна быть определена до заказа трансформатора: FM Global Data Sheet 5-4 и местный страховщик установят расстояния между оборудованием и пределы огнестойкости для маслонаполненных агрегатов, а дооборудование противопожарной стены вокруг уже установленного трансформатора обходится гораздо дороже, чем выбор сухого типа с самого начала.

Как цех отбелки, мокрая часть и машинный зал влияют на спецификацию?

Целлюлозно-бумажные комбинаты характеризуются влажностью, теплом и коррозионной агрессивностью в той мере, в какой это не свойственно общей промышленности. Спецификацию определяют четыре среды:

  • Цех отбелки: атмосфера диоксида хлора и хлора при 40–50 °C с высокой влажностью. Корпуса из углеродистой стали корродируют в течение 3–5 лет. Указывайте покрытие ISO 12944 C5-M, крепёж из нержавеющей стали 316, герметичные обмотки из литой смолы, IP55 и припуск на коррозию корпуса, а не только лакокрасочную систему.
  • Зал бумагоделательной машины: температура окружающей среды 40–45 °C, относительная влажность 80–90% в мокрой части, бумажная пыль повсюду. Снижайте номинальную мощность при температуре окружающей среды выше 40 °C, указывайте антиконденсационные нагреватели, которые включаются при отключённом трансформаторе, и размещайте агрегат так, чтобы вода при мойке не могла попасть на корпус.
  • Подготовка массы: вибрация от рафинёров и сортировок, а также пар и брызги массы. Указывайте сейсмическое или вибрационное крепление, рассчитанное на фундамент рафинёра, гибкие шинные соединения и трансформатор, расположенный вне зоны разбрызгивания.
  • Сточные воды и водоподготовка: открытая установка, сероводород в атмосфере канализационных сетей и насосы с частыми пусками. Масляные агрегаты с покрытием C4/C5, герметичные кабельные коробки и путь доступа для обслуживания, не требующий остановки производства.

Поправка на температуру окружающей среды — это не погрешность округления. Трансформатор из литой смолы мощностью 4 МВА, рассчитанный на температуру окружающей среды 40 °C, теряет примерно 5–8% своей мощности при 45 °C, а масляный агрегат на 33 кВ теряет около 1% на каждый кельвин выше номинальной температуры окружающей среды. На комбинате, где в зале бумагоделательной машины держится 45 °C шесть месяцев в году, эта поправка должна быть в запросе, а не обнаруживаться при пусконаладке. То же относится к высоте над уровнем моря, что важно для комбинатов в горной местности; метод поправки — тот же, что используется для любого распределительного трансформатора, и стоит проверить кривую снижения номинальной мощности перед фиксацией номинала. Связь между ступенью охлаждения, превышением температуры и допустимой нагрузкой рассмотрена в руководстве по методам охлаждения и превышению температуры.

Как следует конфигурировать комбинат для обеспечения надёжности?

Бумажный комбинат работает 350 дней в году и теряет 30 000–90 000 долларов США за незапланированную остановку, поэтому вопрос резервирования является экономическим, а не философским. Четыре конфигурации ниже охватывают почти любой комбинат; выбор обычно делается по зонам, а не для всего предприятия.

КонфигурацияМощность трансформатораДоступностьПростой при отказе трансформатораГде оправдана
Одиночная радиальная1,0 × потребность99,0–99,5%Зона останавливается до замены (недели)Склад древесины, энергохозяйство, некритичные вспомогательные нагрузки
Двойная с нормально разомкнутой перемычкой2 × 65–75% потребности зоны99,7–99,9%Зона продолжает работу с пониженной нагрузкой после переключения за 200–300 мсБумагоделательная машина, подготовка массы
2 × 100% с автоматическим переключением2 × 100%99,9%Без потерь производства, переключение за <300 мсКритичные MCC, меловальная установка, накат, питание DCS
Кольцевая или ячеистая на 33 кВN+1 по кольцу99,8–99,9%Кольцо реконфигурируется, один кабель или трансформатор выводитсяРаспределение между зонами предприятия

Конкретно для бумагоделательной машины рабочая схема — четыре трансформатора на двух секциях с нормально разомкнутой перемычкой и схемой быстрого переключения: каждая пара несёт половину машины при 80% загрузки, а при потере одного агрегата перемычка замыкается, и машина продолжает работу на пониженной скорости с отключением меловальной установки и одного наката. Это осознанный компромисс — полное резервирование 2 × 100% на шине машины 16 МВА трудно обосновать, тогда как одиночная радиальная схема недопустима.

Одна деталь надёжности легко упускается после останова. При повторном включении комбината каждый трансформатор на щите потребляет свой ток намагничивания одновременно, и агрегат мощностью 4 МВА может потреблять 8–12-кратный номинальный ток в течение 100–200 мс. Если приводы бумагоделательной машины уже включены к моменту замыкания вводного выключателя, просадка напряжения от броска тока намагничивания достаточна, чтобы они отключились. Решение — поэтапная последовательность включения: сначала трансформаторы, приводы включаются через 2–3 с, секции разгоняются по порядку; физика, лежащая в основе этого тока, объяснена в руководстве по броску тока намагничивания трансформатора.

Почему бумажному комбинату нужен не только понижающий, но и повышающий трансформатор?

Большинство интегрированных комбинатов производят значительную часть электроэнергии самостоятельно. Содорегенерационный котёл плюс биомассовый котёл плюс теплофикационная турбина с отбором пара обычно обеспечивают 30–60 МВт при 11 кВ, причём на одних рынках комбинат продаёт излишки в сеть, а на других ночью покупает электроэнергию из сети. Для этого требуется повышающий генераторный трансформатор 11/132 кВ или 11/110 кВ, рассчитанный на мощность турбины с запасом на перегрузку, что меняет всю философию релейной защиты и учёта электроэнергии на площадке.

Три следствия для спецификации трансформатора:

  • Обратный переток мощности: трансформаторы комбината 33 кВ и 132 кВ должны быть рассчитаны на двунаправленный переток мощности, оснащены направленными максимальными токовыми защитами и защитами от обратной мощности, а диапазоны регулирования должны работать в обоих направлениях. У трансформатора, рассчитанного только на импорт, диапазон РПН исчерпается, когда комбинат будет экспортировать при напряжении 105%.
  • Гармоники, уходящие в сеть: при экспорте гармоники от приводов бумагоделательной машины проходят через повышающий трансформатор до точки присоединения к сети. Нормы IEEE 519 применяются именно в этой точке, а не на шинах 690 В, и сетевая компания будет их измерять. Именно поэтому комбинат, соответствующий нормам на собственных шинах 11 кВ, может всё равно получить от сетевого оператора жалобу на качество электроэнергии.
  • Работа в изолированном режиме: при потере внешнего электроснабжения комбинат может работать изолированно на собственной генерации. Повышающий трансформатор тогда несёт полную нагрузку комбината при совершенно ином уровне токов КЗ и без инерции сети, и схема отключения нагрузки должна быть рассчитана на этот режим, а не на режим параллельной работы с сетью.

Как выглядит капитализация потерь для комбината, работающего 8 000 часов в год?

Трансформатор бумажного комбината работает непрерывно, поэтому его потери — это капитальные затраты, а не эксплуатационная деталь. Капитализируйте их при 8 000 часов в год, 0,08 USD/кВт·ч, сроке 20 лет и ставке дисконтирования 6% — коэффициент аннуитета составит 11,47. Тогда один киловатт потерь холостого хода стоит 8 000 × 0,08 × 11,47 = 7 341 USD, а один киловатт нагрузочных потерь при коэффициенте загрузки 70% стоит 8 000 × 0,49 × 0,08 × 11,47 = 3 597 USD.

ПараметрЗначениеПримечание
Часы работы8 000 ч/год350 дней при среднем 23 ч
Цена электроэнергии0,08 USD/кВт·чПромышленный тариф, скорректируйте под местный
Ставка дисконтирования6%Средневзвешенная стоимость капитала
Срок службы20 летТипичный срок службы трансформатора на комбинате
Коэффициент аннуитета11,47(1 − 1,06−20) / 0,06
Стоимость 1 кВт потерь холостого хода7 341 USDРаботает 8 000 ч по полной стоимости
Стоимость 1 кВт нагрузочных потерь3 597 USDПри коэффициенте загрузки 70%

Примените это к агрегату мощностью 4 МВА с потерями холостого хода 3,2 кВт и нагрузочными потерями 32 кВт: 151 040 кВт·ч в год, 12 083 USD в год, 138 593 USD за 20-летний срок службы. Именно эту цифру следует сравнивать с разницей в цене между агрегатом класса S13 и S20 или между стандартной и малошумной конструкцией. В большинстве случаев малошумный агрегат выигрывает при режиме работы комбината и проигрывает при режиме работы 2 000 часов, поэтому один и тот же трансформатор может быть правильным выбором для бумажного комбината и неправильным — для строительной площадки. Полная методика, включая учёт роста нагрузки и порядок совместного рассмотрения капитализированных затрат и цены закупки, изложена в разделе расчёт совокупной стоимости владения.

Что должно входить в запрос предложения на комплект трансформаторов для бумажного комбината?

Запрос от бумажного комбината проваливается одним из двух способов: поставщик предлагает стандартный распределительный трансформатор, а гармоники, режим пуска или коррозионная среда выявляются позже; либо запрос настолько открыт, что каждое предложение относится к разному продукту. Приведённый ниже перечень данных закрывает оба пробела. Это также перечень, по которому следует сравнивать предложения, поскольку предложение, не отвечающее на пункты 5, 6 и 9, — это не предложение для данного применения.

#Пункт данныхЗачем это нужно поставщику
1Перечень нагрузок по участку: присоединённая мощность, кВт; коэффициент спроса; расчётная мощность, кВт, по группамОпределяет номинальную мощность по результатам расчёта, а не по эмпирическому правилу
2Место установки трансформатора: внутри/снаружи помещения, температура окружающей среды, влажность, категория коррозионной агрессивностиОпределяет тип, оболочку, систему окраски и снижение номинальных параметров
3Напряжение первичной и вторичной обмоток, группа соединений, диапазон регулированияDyn11 является стандартом при 690 В; диапазон регулирования должен охватывать диапазон напряжений сети
4Целевое значение сопротивления короткого замыкания и допустимый диапазонСовместно определяет ток короткого замыкания и регулирование напряжения
5Спектр гармоник или K-фактор, а также стандарт, применяемый для снижения номинальных параметровСнижение параметров по IEEE C57.110, трансформатор с K-рейтингом или увеличенным сердечником
6Пуск наибольшего двигателя: номинальная мощность, способ пуска, ограничение тока, допустимое снижение напряженияПодтверждает достаточную мощность шин для пуска рафинёра или привода
7Режим работы: продолжительный, циклический, ожидаемый профиль нагрузкиТепловой расчёт и выбор ступени охлаждения
8Оценка потерь: значения капитализации потерь холостого хода и потерь короткого замыканияПозволяет сравнивать классы энергоэффективности по одному показателю
9Резервирование: одиночное, двухсекционное, 2 × 100%, время переключенияОпределяет, выбирается ли агрегат на 65–75% или на 100%
10Защита и мониторинг: температура, газовое реле Бухгольца или клапан сброса давления, отбор проб для анализа растворённых газов (DGA)Мониторинг состояния дешевле аварии
11Стандарты: IEC 60076 или IEEE C57, класс энергоэффективности, требования CE/ULОпределяет программу испытаний и комплект документации
12Условия площадки: высота над уровнем моря, сейсмическая зона, снеговая и ветровая нагрузкаМеханический расчёт и снижение номинальных параметров
13Поставка, маршрут транспортировки и ограничения по подъёмуАгрегат мощностью 40 MVA может не пройти по подъездной дороге

Пункт 13 заслуживает отдельного обследования. Агрегат мощностью 40 MVA напряжением 132/33 кВ весит 60–80 т с маслом, и до размещения заказа необходимо обследовать маршрут на предмет ограничений по мостам, воздушным линиям и радиусам поворота; агрегат мощностью 4 MVA с литой изоляцией для машинного зала может потребоваться провести через дверной проём шириной 2,5 м и установить на место до закрытия кровли. Ограничения по транспортировке и монтажу, включая транспортировку маслонаполненного оборудования под азотной подушкой и предельные углы наклона при перемещении, изложены в руководстве по транспортировке и монтажу.

Часто задаваемые вопросы

Может ли один трансформатор 33/0,69 кВ питать всю бумагоделательную машину?

Технически да, практически нет. Один агрегат мощностью 16 MVA на 690 В потребовал бы шинопровода на 13 400 А, поставил бы всю машину в зависимость от одного отказа и сосредоточил бы ток гармоник всех приводов на одной обмотке. Четыре агрегата по 4 MVA на двух секциях стоят дороже по распределительному устройству, но дешевле по потерям производства, и позволяют вывести один агрегат на обслуживание, не останавливая машину.

Нужен ли мне трансформатор с K-рейтингом, если все мои приводы — AFE?

Нет, и оплата такого трансформатора — распространённая напрасная трата. Приводы AFE с LCL-фильтрами создают THDi 3–5%, что соответствует K-фактору, близкому к 1. Достаточно стандартного трансформатора с правильно рассчитанной нейтралью. K-рейтинг становится актуальным, когда на шинах остаются 6-пульсные приводы — как правило, при модернизации, когда часть машины была обновлена, а часть — нет.

Какое сопротивление короткого замыкания следует задать для трансформатора, питающего рафинёры?

Выбирайте его прежде всего исходя из тока короткого замыкания и регулирования напряжения, затем проверьте пуск. Для трансформатора 11 кВ, 20 MVA значение 8% удерживает ток короткого замыкания на уровне 13,1 кА и соответствует аппаратуре на 16 кА; переход на 10% экономит одну секцию распределительного устройства, но добавляет 4% к снижению напряжения при прямом пуске рафинёра, что является неверным компромиссом. Если рафинёр запускается прямым включением и снижение напряжения превышает 10%, решение — частотно-регулируемый привод или устройство плавного пуска, а не другой трансформатор.

Можно ли установить трансформатор бумагоделательного производства внутри помещения?

Да, и большинство трансформаторов на 690 В для бумагоделательных машин устанавливаются именно так. Агрегаты с литой изоляцией сухого типа предназначены для внутренней установки, не требуют маслоприёмника или противопожарной стены и доступны в оболочке IP54 для запылённых и влажных зон. Ограничения связаны с температурой окружающей среды, вентиляцией и борьбой с пылью, а не с самой технологией трансформатора. Маслонаполненные агрегаты мощностью выше 20 MVA внутри помещений требуют огнестойкой камеры, маслоприёмника и, как правило, системы водяного орошения, поэтому их обычно размещают на открытом воздухе или в отдельном здании подстанции.

Sources / 资料来源

Источник: IEC 60076-1 — Силовые трансформаторы, общие требования.
Источник: IEC 60076-2 — Превышение температуры для трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: IEC 60076-11 — Сухие силовые трансформаторы.
Источник: IEC 60038 — Стандартные напряжения, включая уровень 690 В.
Источник: IEC 60034-12 — Пусковые характеристики односкоростных трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором.
Источник: IEEE C57.110-2018 — Определение нагрузочной способности трансформатора при питании несинусоидальными токами нагрузки.
Источник: IEEE 519-2014 — Контроль гармоник в системах электроснабжения.
Источник: IEEE C57.12.00 — Общие требования к распределительным, силовым и регулировочным трансформаторам с жидкостным охлаждением.
Источник: GB/T 6451-2015 — Технические параметры и требования к трехфазным масляным силовым трансформаторам.
Источник: GB 20052-2020 — Минимально допустимые значения энергоэффективности и классы энергоэффективности силовых трансформаторов.
Источник: GB/T 1094.1-2013 — Силовые трансформаторы, общие положения.
Источник: Регламент Комиссии (ЕС) № 548/2014 — Требования к экодизайну малых, средних и крупных силовых трансформаторов, этап 2 с 1 июля 2021 г.
Источник: Министерство энергетики США, 10 CFR Part 431 Subpart K — Стандарты энергосбережения для распределительных трансформаторов.
Источник: ISO 12944-2 — Категории коррозионной активности для стальных конструкций, категория C5-M для прибрежной и промышленной атмосферы.
Источник: NFPA 70 (Национальный электротехнический кодекс) Статья 450 — Трансформаторы и трансформаторные помещения.
Источник: NFPA 13 — Установка спринклерных систем, в контексте пожарной нагрузки целлюлозно-бумажного производства.
Источник: FM Global Data Sheet 5-4 — Трансформаторы, требования страховщика к разделению и противопожарной защите.
Источник: IEC 60079-10-1 — Классификация взрывоопасных зон, применимо к участкам нанесения покрытий на основе растворителей.
Источник: Инженерный опыт QDTB — перечни нагрузок по участкам целлюлозно-бумажного производства, выбор сечения шин секционного привода 690 В, исследования пуска рафинеров и практика снижения нагрузки при гармониках. Значения, отмеченные как отраслевой опыт, представляют собой типовые диапазоны из проектов целлюлозно-бумажных комбинатов, а не опубликованные стандарты.

Если вы готовите запрос для подстанции бумагоделательной машины или целлюлозного завода, самый быстрый путь к сопоставимому предложению — отправить вместе перечень нагрузок по участкам, однолинейную схему, график приводов с типами входных выпрямителей и данные по пуску самого мощного двигателя. Наша инженерная команда сможет за один проход превратить это в спецификацию трансформатора с подобранной мощностью, расчет снижения нагрузки при гармониках и ориентировочный бюджет. Вы также можете начать с калькуляторов энергосистем, чтобы проверить уровень токов короткого замыкания, провал напряжения и капитализацию потерь, прежде чем обращаться к любому поставщику — а если вопрос в том, какой тип трансформатора где применять, сравнение масляных и сухих трансформаторов подробно раскрывает это решение.

Related Articles

🛢️

Трансформатор для нефтегазового НПЗ: как рассчитать подстанцию для технологической установки, почему классификация взрывоопасных зон и пуск двигателей определяют спецификацию, и когда сухой трансформатор превосходит масляный

Трансформатор для нефтеперерабатывающего завода выбирается по мощности на основе перечня технологических нагрузок и последствий выхода из строя агрегата, а не из расчёта кВА на баррель. В данном руководстве рассматриваются архитектура 132/33/11 кВ, классификация взрывоопасных зон по IEC 60079 и NEC Article 500, пуск двигателей компрессоров мощностью 5-16 МВт, снижение номинальной мощности из-за гармоник при использовании частотно-регулируемого привода, компромиссы между полным сопротивлением и дуговым разрядом, резервирование 2x100%, коррозионная стойкость категории C5-M и капитализация потерь за 20 лет.

🏭

Трансформатор для цементного завода: как рассчитать систему распределения среднего напряжения для линии производства клинкера, почему пусковой ток мельницы и цементная пыль определяют спецификацию и когда собственная генерация меняет проект

Трансформатор для цементного завода подбирается по мощности не по таблице кВА на тонну, а исходя из перечня нагрузок помольного и пиропроцессного отделений и условий пуска мельниц: удельное электропотребление примерно 90–110 кВт·ч на тонну цемента преобразуется в поучастковый перечень нагрузок, коэффициенты спроса и неодновременности дают рабочую мощность в кВА, после чего просадка напряжения при пуске двигателей, гармоническая нагрузка приводов мельниц и вентиляторов, а также жаркая, запылённая среда со стороны печи сдвигают эту величину на одну ступень номинала или более. В данном руководстве приведены шестишаговая методика с примером расчёта, компромиссный выбор способа пуска мельниц (прямой пуск, двигатель с фазным ротором, устройство плавного пуска, ЧРП), требования к гармоникам и коэффициенту K, выбор оболочки, класса IP и длины пути утечки с учётом цементной пыли, выбор сухого или масляного трансформатора в зависимости от места установки, питание от сети или собственного источника и утилизация отходящего тепла, полная таблица параметров для запроса предложений, испытания, подтверждающие характеристики агрегата, факторы стоимости, планирование обслуживания на 25 лет с учётом ежегодной остановки печи на ремонт, а также пять ошибок в спецификации, которые обходятся цементным проектам дорого.

🔥

Трансформатор для дуговой электропечи: как подобрать мощность ДСП для сталеплавильного цеха, почему конструкцию определяет вторичный ток в кА (а не МВА), и чем печной режим отличается от распределительного трансформатора

Трансформатор дуговой сталеплавильной печи подбирается исходя из энергетического и мощностного профиля плавильного цеха, а не по таблице кВА на тонну: энергия плавления, делённая на время под током, задаёт среднюю мощность дуги; пик расплавления и коэффициент мощности дугового контура определяют МВА; вторичный ток в кА определяет низковольтную обмотку, вводы, водоохлаждаемые шины и охлаждение. В данном руководстве приведена шестиэтапная методика расчёта с примером для 100-тонного агрегата, диапазон ступеней 840-480 В и поведение ступеней при постоянном токе, обоснование соединения вторичной обмотки в треугольник, правила выбора сопротивления и последовательного реактора для стабильности дуги, снижение номинальной мощности из-за гармоник и ограничения фликера по IEC 61000-3-7 (Pst 1,0 / Plt 0,8), режимы короткого замыкания и броска тока намагничивания, охлаждение в условиях горячего плавильного цеха, защиту, а также таблицу параметров для запроса коммерческого предложения для покупателей.

Комплексная поставка оборудования для традиционной и солнечной энергетики

От проектирования систем распределения электроэнергии до солнечной энергии — трансформаторы, распределительные устройства, подстанции и солнечное оборудование, размеры и цены в одном месте. Воспользуйтесь нашими калькуляторами, чтобы получить полную спецификацию материалов и цену FOB.