Сначала ответ: завод ячеек мощностью 10 ГВт·ч — это нагрузка 59 462 кВт, и три блока 40 МВА 132/33 кВ несут её безопаснее, чем два блока 63 МВА за те же деньги
Завод литий-ионных ячеек мощностью 10 ГВт·ч в год определяется не своими линиями нанесения покрытия. Он определяется своей сухой комнатой. Наш эталонный завод выпускает 11,16 млн призматических ячеек 3,2 В / 280 А·ч в год (33 516 ячеек в день, 1 396 в час), имеет 86 800 кВт подключённой нагрузки и достигает проектного пика 59 462 кВт после применения коэффициентов спроса по площади и коэффициента разнородности нагрузки 0,96. При коэффициенте мощности 0,894 это 66 510 кВА, а при 0,96 — 61 899 кВА после добавления 12,6 Мвар расстроенной ёмкости, что составляет 1 083 А при 33 кВ. Три блока 40 МВА 132/33 кВ YNd11 с сопротивлением 12% несут эту нагрузку: по 51,6% каждый при параллельной работе, 77,4% на двух после вывода одного блока на обслуживание. Но кВА — это простая часть. Что на самом деле определяет, будет ли этот завод работать, — это сухая комната на 18 920 кВт (31,8% пика и единственная нагрузка, которую нельзя отключить), общий коэффициент искажения потребляемого тока 7,0%, который находится на один пункт ниже предела IEEE 519 до фильтрации, и просадка напряжения на 100 мс на линии 132 кВ, которая каждый раз отправляет в брак покрытого электрода на 38 000 долларов США.
Ключевые выводы
- 10 ГВт·ч/год = 11,16 млн ячеек по 896 Вт·ч, 33 516 в день. При 38 кВт·ч электроэнергии на кВт·ч ёмкости ячеек (отраслевой опыт для призматических линий LFP) завод потребляет 381 ГВт·ч в год за 8 000 рабочих часов: 47 570 кВт в среднем, 59 462 кВт в пике.
- Три блока 40 МВА 132/33 кВ YNd11 с сопротивлением 12%: по 51,6% каждый, 77,4% при выводе одного блока. Два блока 63 МВА находятся на уровне 49,1% каждый, но достигают 98,3% при выводе одного — технически в пределах паспортной мощности и вне любого разумного эксплуатационного запаса при температуре окружающей среды 40 °C.
- Сухая комната — это 18 920 кВт из пика 59 462 кВт (31,8%). Формирование и старение — нагрузка, о которой все беспокоятся, — составляет 3 120 кВт (5,2%).
- Гармонический фильтр определяется частотно-регулируемыми приводами, а не выпрямителями: 16 900 кВт 6-пульсных приводов создают TDD 7,0% против предела IEEE 519 8,0% при Isc/IL = 19,9, поэтому 4 × 3,15 Мвар расстроенных батарей выполняют коррекцию коэффициента мощности и поглощение 5-й гармоники одной покупкой и снижают TDD до 2,2%.
- Электротехнический комплект стоит 6,6–8,1 млн долларов США (111–136 долларов США на кВт пика, 0,66–0,81 млн долларов США на ГВт·ч годовой мощности), а трансформаторы 40 МВА плюс КРУЭ 132 кВ составляют критический путь 24–30 недель (отраслевой опыт, FOB Китай, 2025–2026).
Что на самом деле потребляет завод ячеек аккумуляторов мощностью 10 ГВт·ч? График нагрузок за 61 899 кВА
Начинайте с продукта, а не с норматива ватт на квадратный метр, и преобразуйте график так, как это делает одношаговая формула расчёта мощности и бюджета. Призматическая ячейка LFP 3,2 В / 280 А·ч вмещает 896 Вт·ч, поэтому годовой выпуск 10 ГВт·ч — это 11,16 млн ячеек, или 33 516 ячеек в день за 333 рабочих дня. Производство ячеек потребляет 30–45 кВт·ч электроэнергии на кВт·ч ёмкости ячеек в зависимости от химии, площади сухой комнаты и того, сколько энергии формирования рекуперируется — 38 кВт·ч является реалистичной средней точкой для нового завода LFP с регенеративным формированием (отраслевой опыт). Это даёт годовое потребление 381 ГВт·ч. Распределённое на 8 000 часов, это 47 570 кВт в среднем, что составляет 80% проектного пика 59 462 кВт: завод ячеек работает ровно, в три смены, семь дней в неделю, и трансформатор видит коэффициент нагрузки, которого большинство промышленных предприятий никогда не достигает, — тот же ровный профиль, который делает трансформаторы для центров обработки данных столь чувствительными к потерям холостого хода.
| Зона | Подключенная мощность, кВт | Коэффициент спроса | Расчетная мощность, кВт | PF | кВА |
|---|---|---|---|---|---|
| Смешивание и нанесение электродной массы (4 линии, сушка NMP) | 26 400 | 0,72 | 19 008 | 0,94 | 20 221 |
| Калибровка, продольная резка, вырубка | 11 200 | 0,65 | 7 280 | 0,90 | 8 089 |
| ОВК сухих помещений + технологические чиллеры | 22 000 | 0,86 | 18 920 | 0,88 | 21 500 |
| Формирование и старение (выпрямители + камеры) | 4 800 | 0,65 | 3 120 | 0,80 | 3 900 |
| Сборка, лазерная сварка, выходной контроль | 8 800 | 0,55 | 4 840 | 0,85 | 5 694 |
| Инженерные системы (воздух, рекуперация NMP, вода, очистка сточных вод) | 7 600 | 0,72 | 5 472 | 0,87 | 6 290 |
| Здание, ИТ, офис, зарядка погрузчиков | 6 000 | 0,55 | 3 300 | 0,92 | 3 587 |
| Итого | 86 800 | 0,71 | 61 940 | 0,894 | 69 281 |
| Пик завода (× 0,96 коэффициент несовпадения) | — | — | 59 462 | 0,894 | 66 510 |
| После компенсации 12,6 Мвар | — | — | 59 462 | 0,961 | 61 899 |
Две строки в этой таблице определяют все последующие решения. Первая — сухое помещение: 22 000 кВт подключенной мощности и 18 920 кВт расчетной, 31,8% пика завода, и это единственная нагрузка, которую нельзя прервать без брака материала. Вторая — нанесение покрытия: 26 400 кВт подключенной мощности, но 19 008 кВт расчетной, потому что вентиляторы сушилок, установка рекуперации NMP и мешалки смесителей работают непрерывно, а каландры и продольные ножи — партиями. Обратите внимание, чего нет в первой двойке: формирование и старение — зона выпрямителей постоянного тока, которая доминирует в большинстве докладов о качестве электроэнергии на гигафабриках, — составляет 3 120 кВт, то есть 5,2% пика. Она важна для гармоник, но не для кВА.
Коэффициент мощности 0,894 — еще одна цифра, на которой стоит задержаться. Он складывается из 12 МВт асинхронных двигателей чиллеров и вентиляторов сушилок с 0,88, приводов линии нанесения покрытия с 0,94 и выпрямителей формирования с 0,80, и он превращает нагрузку 59 462 кВт в 66 510 кВА — штраф по кВА в размере 10,7%, который платится по каждому трансформатору, кабелю и распределительному устройству на площадке. Компенсация до 0,96 убирает из проекта 4 611 кВА, что больше одной комплектной подстанции 2 500 кВА, или примерно 1,1 млн долларов США установленной инфраструктуры 33 кВ. Компенсация — не удобство; это одна из самых дешевых позиций в пакете, и она же служит фильтром гармоник, как показывают следующие разделы.
Почему три трансформатора по 40 МВА лучше двух блоков по 63 МВА — и почему два блока по 50 МВА не подходят
Заводу требуется 61 899 кВА при коэффициенте мощности 0,96, или 66 510 кВА без компенсации, если вы решите фильтровать позже. Правило резервирования для завода, который теряет продукцию на 38 000 долларов США за каждое событие по напряжению, — это N+1 на том уровне, где резервирование обходится дешевле всего, а для нагрузки 60 МВт это ввод 132 кВ, а не щит 0,4 кВ. Прогоните варианты на этой основе, и ответ окажется не тем, который на первый взгляд подсказывает таблица капитальных затрат.
| Вариант | Установленная мощность, МВА | Нормальная загрузка каждого | Загрузка при отключении одного блока | Вердикт |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 50 МВА | 100 | 61,9% | 123,8% | Не подходит: не может обеспечить завод |
| 2 × 63 МВА | 126 | 49,1% | 98,3% | В пределах номинала, вне запаса |
| 3 × 40 МВА | 120 | 51,6% | 77,4% | N+1 с запасом 22,6% |
| 3 × 50 МВА | 150 | 41,3% | 61,9% | Работает, на 30% больше железа и меди |
Два агрегата по 63 МВА выглядят эффективно, поскольку 126 МВА для нагрузки 61 899 кВА — это 49% средней загрузки, а цена двух агрегатов по 63 МВА 132 кВ (750 000–875 000 долл. США каждый, FOB Китай) отличается не более чем на 6% от цены трёх агрегатов по 40 МВА (520 000–610 000 долл. США каждый). Ловушка кроется в аварийном режиме: при выходе из строя одного агрегата оставшийся несёт всю нагрузку завода на уровне 98,3% от номинала, что допустимо только при температуре окружающей среды 20 °C и идеальной системе охлаждения. При 40 °C руководство по нагрузке IEC 60076-7 и кривая потери срока службы делают длительную работу выше примерно 95% решением, которое расходует ресурс изоляции, а у завода со средним потреблением 47 570 кВт нет нагрузки для сброса, кроме сухой комнаты, которую он не может отключить. Три агрегата по 40 МВА дают 77,4% в том же аварийном режиме, что оставляет запас на жаркий день, пуск линии и 8% перегрузки, которую тянут приводы во время партии формирования. Три агрегата работают параллельно постоянно, поэтому применяются правила согласования полных сопротивлений и коэффициентов трансформации из руководства по параллельной работе: 12% ±7,5% и допуск по коэффициенту трансформации 0,25% — это то, что удерживает уравнительный ток ниже 3%.
Есть три вторичных преимущества. Ток короткого замыкания остаётся управляемым: агрегат 40 МВА с полным сопротивлением 12% даёт 5 830 А при 33 кВ, поэтому три параллельно плюс 4 000 А от двигателей дают на шине 33 кВ около 21,5 кА — с комфортным запасом внутри 31,5 кА распределительного устройства, тогда как два агрегата по 63 МВА с 9 190 А каждый потребовали бы щита на 40 кА. Методика расчёта этих токов приведена в трёхшаговом расчёте тока короткого замыкания. Подача напряжения выполняется поэтапно: два агрегата питают первые две линии электродов и сухую комнату во время пусконаладки, а третий прибывает вместе с третьей линией, поэтому подключение к сети не блокируется единственной поставкой со сроком 30 недель. А склад запасных частей — это один комплект высоковольтных вводов и один привод двигателя РПН для трёх идентичных агрегатов вместо двух.
А как насчёт самого ввода 132 кВ? Нагрузку 60 МВт можно обеспечить при 33 кВ, и многие заводы так и делают. Здесь этого делать не следует: 33 кВ при 1 083 А требуют четырёх параллельных медных кабелей 630 мм² на фазу, а фидер длиной 2 км при таком токе рассеивает 382 кВт в потерях в проводнике. Та же мощность при 132 кВ — это 291 А в одной цепи 630 мм² и 24 кВт потерь. Разница в 358 кВт — это 2 864 МВт·ч в год, около 200 000 долл. США при 0,07 долл. США/кВт·ч, что окупает КРУЭ 132 кВ за срок службы завода и убирает кабельный коридор 33 кВ из плана площадки.
Почему загрузку трансформатора определяет сухая комната, а не линия нанесения покрытия?
Сухая комната для литий-ионного производства поддерживается при 23 ± 2 °C и относительной влажности ниже 1%, что означает точку росы приточного воздуха около −40 °C. На нашем эталонном заводе это 30 000 м² сухой комнаты, обслуживаемых 14 приточными установками по 400–630 кВт каждая. Присоединённая нагрузка 22 000 кВт делится на 9 400 кВт чиллеров, 8 600 кВт регенерации роторов-осушителей и 4 000 кВт приточных и вытяжных вентиляторов. Нагреватели регенерации резистивные и работают на полной мощности круглый год, поскольку ротор необходимо осушать независимо от наружных условий; чиллеры несут как явную нагрузку, так и скрытую, которая проникает через воздушные шлюзы. Именно поэтому нагрузка завода не падает зимой так, как у обычной фабрики: сухая комната снижается с 18 920 кВт в июле до примерно 14 800 кВт в январе — колебание 22%, а не 45%, которые предполагает номинал системы ОВиК.
С электрической точки зрения это порождает три требования, которые упускает типовой проект промышленной подстанции. Во-первых, сухую комнату нельзя отключить, поэтому она получает собственные подстанции 0,4 кВ, питаемые от двух разных секций шин 33 кВ — восемь из 30 комплектных подстанций обслуживают приточные установки и чиллеры сухой комнаты, и каждая пара разделена между двумя трансформаторами по 40 МВА, чтобы выход из строя трансформатора не останавливал осушение. Во-вторых, приточные установки — крупнейшая группа двигателей на площадке, и все они на частотно-регулируемых приводах: 14 установок по 400–630 кВт, 6 300 кВт присоединённой мощности, регулируемых по точке росы, а не по принципу включения/выключения, что хорошо для процесса и плохо для гармоник (раздел 5). В-третьих, сами трансформаторы должны находиться вне зоны точки росы. Агрегат с литой изоляцией рассеивает 20–25 кВт при 88% нагрузки; тридцать таких внутри сухой комнаты добавили бы 570 кВт тепла, которое должна отводить система осушения, а система осушения уже составляет 31,8% нагрузки завода. Разместите их в смежном электрическом коридоре при 25 °C с избыточным давлением и фильтрованным воздухом и предусмотрите нагреватели против конденсации, поскольку поверхность трансформатора при 20 °C, встречающая воздух коридора 25 °C / 45% RH, будет отпотевать.
Как гармоники ЧРП и выпрямителей определяют фильтр и почему TDD — единственный показатель, который имеет значение?
Нелінейнае навантаження на гэтым заводзе складае 16 900 кВт: 4 800 кВт на сушыльныя і выцяжныя вентылятары пакрыцця, 5 600 кВт на кампрэсары чылераў, 2 180 кВт на сціснутае паветра, 1 200 кВт на рэгенерацыю NMP і 3 120 кВт на выпрамнікі фармавання, усе з 6-імпульснымі ўваходнымі каскадамі. Пры 33 кВ гэта 311 А асноўнага току на шыне, максімальны спажываны ток якой складае 1 083 А. Прымяніце тыповы 6-імпульсны спектр — спектры, апісаныя ў кіраўніцтве па гармоніках трансфарматара — і скажэнне току ў пункце агульнага падключэння будзе выглядаць наступным чынам.
| Парадак | Спектр (% ад асноўнага) | Ток пры 33 кВ | % ад максімальнага спажыванага току | Абмежаванне IEEE 519-2022 |
|---|---|---|---|---|
| 5-я | 22% | 68 А | 6,3% | 7,0% |
| 7-я | 9% | 28 А | 2,6% | 5,0% |
| 11-я | 4% | 14 А | 1,3% | 3,5% |
| 13-я | 3% | 11 А | 1,0% | 3,0% |
| TDD | — | 76 А | 7,0% | 8,0% |
Ток кароткага замыкання шыны складае 21,5 кА, таму Isc/IL = 19,9, што трапляе ў дыяпазон 20 < Isc/IL < 50 табліцы 2 IEEE 519-2022 для сістэм 10–69 кВ: 8,0% TDD, 7,0% для пятай, 5,0% для сёмай. Кожная асобная гармоніка праходзіць, і агульны паказчык праходзіць з запасом у адзін працэнтны пункт. Адзін пункт — гэта не праектны запас, і ён нічога не кажа пра дадатковыя страты ў абмотках, якія пятая і сёмая гармонікі выклікаюць унутры саміх трансфарматараў, што якраз пакрываецца наміналам K-фактара — гэта розніца паміж заводам, які адпавядае нормам, і лістом пра штраф ад камунальнай службы, калі завод дадасць пятую лінію пакрыцця, і гэта не пакідае месца для рэзанансу, які стварыла б нескампенсаваная батарэя кандэнсатараў. Праектнае рашэнне — 4 × 3,15 Мвар батарэі кандэнсатараў з 4,7% рэактарамі расстройкі, настроенымі на 189 Гц, якія паглынаюць пятую і сёмую гармонікі і адначасова забяспечваюць 12,6 Мвар карэкцыі. Ток пятай гармонікі падае з 68 А да 24 А, а TDD — з 7,0% да 2,2%.
Расстройка не з'яўляецца апцыянальнай. Звычайная батарэя 12,6 Мвар на шыне 33 кВ з укладам трансфарматара ў ток КЗ 17,5 кА рэзаніруе каля 4,7-й гармонікі, дастаткова блізка да 5-й, каб узмацніць яе ў тры-чатыры разы — класічны вынік, калі даданне карэкцыі каэфіцыента магутнасці робіць праблему гармонік яшчэ горшай. Рэактар 4,7% зрушвае рэзанансную частоту ніжэй за 5-ю і ператварае батарэю ў фільтр. Комплекс каштуе 420 000–520 000 долараў ЗША пры адзінай закупцы; 13 Мвар звычайных кандэнсатараў плюс актыўны фільтр на 300 А каштуюць каля 560 000 долараў ЗША і займаюць больш плошчы ў памяшканні 33 кВ.
Выкарыстоўвайце TDD, а не THD, у кожнай спецыфікацыі і кожным прыёмачным выпрабаванні. THD — гэта працэнт ад асноўнага току ў момант вымярэння, таму завод, які працуе пры 40% нагрузкі, паказвае больш высокі THD, чым той жа завод пры поўнай нагрузцы, хоць уводзіць менш ампераў. Абмежаванні IEEE 519 выражаны адносна IL, максімальнага спажыванага току нагрузкі, таму завод можа вымераць 15% THD пры лёгкай нагрузцы і ўсё яшчэ адпавядаць нормам пры 6% TDD. Патрабуйце вымяральнікі якасці электраэнергіі класа A паводле IEC 61000-4-30 на PCC 132 кВ і на кожнай секцыі шыны 33 кВ, рэгіструйце 10-хвілінныя значэнні і ацэньвайце адпаведнасць па 99-м працэнтылі за 12 месяцаў — той жа прыбор і тая ж статыстыка, якія камунальная служба выкарыстае падчас аўдыту.
Чаму прасадка напружання на 100 мс каштуе даражэй за празмерна павялічаны трансфарматар?
Лінія пакрыцця працуе з хуткасцю 80 м/хв, а адлегласць ад галоўкі пакрыцця да выхаду сушыльні складае 1 800 м, таму адключэнне прывада пакідае 1 800 м вільготнага электрода — каля 9 000 м² — які немагчыма аднавіць. Пры цане ячэйкі 38 000 долараў ЗША за такую даўжыню і 45-хвілінным перазапуску адно падзея каштуе каля 60 000 долараў ЗША з улікам страчанай вытворчасці. Лінія 132 кВ на адлегласці 20 км, якая ліквідуе трохфазны кароткі замыканне за 100 мс, пакідае 32% астатковага напружання на шыне 33 кВ. Прывады пакрыцця адключаюцца пры напружанні ніжэй за 85% на працягу 50 мс. Тры падзеі ў год — гэта 180 000 долараў ЗША.
Трансформатор не может исправить эту ситуацию, и стоит прямо объяснить почему, поскольку покупатели часто запрашивают «более жёсткий» агрегат, ожидая устойчивости к просадкам напряжения. Трансформатор с меньшим полным сопротивлением передаёт более глубокую просадку на шины 0,4 кВ; трансформатор с большим полным сопротивлением ограничивает ток короткого замыкания, но не глубину просадки. Просадка напряжения — это событие на стороне источника, передаваемое через трансформатор практически без изменений. Что действительно работает — это последовательность мер, начиная с самых дешёвых: включить функцию сквозного прохождения провалов на звене постоянного тока и кинетическое буферирование на 12 приводах линий нанесения покрытия (бесплатно, покрывает просадку до 70% длительностью 0,5 с и около 60% событий); добавить маховик мощностью 2,5 МВт / 1,5 с на две линии нанесения покрытия на высокоценный электрод из NMC и роторный ИБП мощностью 1,5 МВА на участок смешивания и метрологическую лабораторию (610 000 долл. США, окупаемость 3,4 года при 180 000 долл. США в год); и сохранить быстрый перевод на 33 кВ на второй источник 132 кВ, который при 100 мс слишком медленный для приводов, но сохраняет работу сухой комнаты и остальной части завода.
Где сухой трансформатор превосходит масляный внутри гигафабрики — а где нет?
Тридцать сухих трансформаторов с литой изоляцией из эпоксидной смолы мощностью 2 500 кВА 33/0,4 кВ установлены внутри производственных зданий, и это правильный выбор по причинам, изложенным в сравнении масляных и сухих трансформаторов: отсутствие масла означает отсутствие маслоприёмника, масло-водяного сепаратора, системы водяного пожаротушения и противопожарной разделительной стены до технологической зоны. Агрегат с литой изоляцией класса нагревостойкости F и превышением температуры 100 K несёт свою номинальную нагрузку при температуре окружающей среды 40 °C и достигает 125% при принудительном воздушном охлаждении, что как раз и является тем резервом, который нужен заводу с резервированием N+1 на уровне 132 кВ на уровне 0,4 кВ. Размещение маслонаполненных комплектных трансформаторных подстанций внутри помещений вместо этого потребовало бы противопожарной стены с пределом огнестойкости 4 ч, маслоприёмника на 110% и системы водяного пожаротушения для каждого помещения; на 30 подстанциях только строительные работы и противопожарная защита составят около 900 000 долл. США, плюс надбавка к страховке в размере 10–15%.
Главные трансформаторы остаются маслонаполненными и наружной установки. Агрегат с литой изоляцией мощностью 40 МВА на 132 кВ — это специальный заказ по цене в 2,3–2,8 раза выше масляного трансформатора, требующий значительно большей площади и лишённый диапазона РПН, необходимого для сетей 132 кВ. Указывайте ONAN/ONAF, температуру окружающей среды 40 °C, превышение температуры 65 K — расчёт снижения номинала приведён в руководстве по методам охлаждения и превышению температуры — покрытие C4-M толщиной 240 µм и табличку из нержавеющей стали, а также предусмотрите противопожарную стену с пределом огнестойкости 2 ч на расстоянии 7,5 м от здания и маслоприёмный приямок на 110%.
Единственное место, где выбор неочевиден, — это зона регенерации NMP. N-метил-2-пирролидон — это горючий растворитель с температурой вспышки около 91 °C, и его помещение регенерации обычно классифицируется как зона 2 по IEC 60079-10-1. Ни один трансформатор любого типа не размещается внутри оболочки зоны 2. Разместите питающую подстанцию на расстоянии 6 м снаружи с электрическим помещением под избыточным давлением, а двигатели и контрольно-измерительные приборы зоны регенерации рассматривайте как взрывозащищённые — решение, которое влияет на прокладку кабелей гораздо больше, чем на стоимость трансформатора.
Что должно быть указано в спецификации 132/33 кВ? Построчный паспорт-опросный лист
Большинство споров по трансформаторам для гигафабрик восходят к опросному листу, в котором была указана номинальная мощность, но не режим нагрузки. Вот поля, которые должны быть заполнены, и значения, вытекающие из графика нагрузок выше.
| Параметр | Спецификация | Обоснование значения |
|---|---|---|
| Номинальная мощность | 40 МВА ONAN / 50 МВА ONAF | Три агрегата по схеме N+1; ONAF обеспечивает резерв на случай выхода из строя без четвёртого агрегата |
| Коэффициент трансформации | 132 ± 8 × 1,25% / 33 кВ | Напряжение сети 132 кВ отклоняется на ±10%; 17 положений РПН перекрывают этот диапазон |
| Группа соединений | YNd11 | Надёжная заземлённая нейтраль на стороне 33 кВ, сдвиг 30° для параллельной работы |
| Полное сопротивление | 12% ± 7,5% при 40 МВА | Ограничивает вклад в ток КЗ на стороне 33 кВ до 5 830 А на агрегат, при этом сборка рассчитана на 31,5 кА |
| Охлаждение / температура окружающей среды | ONAN/ONAF, 40 °C, превышение температуры 65 K | Рассчитано на условия площадки, а не испытательного цеха завода |
| Уровень изоляции | 132 кВ: LI 650 / AC 275 кВ; 33 кВ: LI 170 / AC 70 кВ | IEC 60076-3, согласовано с КРУЭ и кабелем |
| Потери | P0 ≤ 21 кВт, Pk ≤ 175 кВт при 75 °C | Гарантированные и измеренные, а не «типовые» |
| Шум | ≤ 70 дБ(А) на расстоянии 1 м в свободном поле | Граничное значение, а не предпочтение по комфорту |
| Присоединения | Кабельный бокс КРУЭ 132 кВ; кабельные боксы 33 кВ, 2 × 400 мм² на фазу | Соответствует входящему КРУЭ и току фидера 700 А |
| Защита | Дифференциальная, REF, Бухгольца, PRV, WTI/OTI, клапан DGA | Дифференциальная защита для актива мощностью 40 МВА, а не предохранители |
| Испытания | Приёмо-сдаточные по IEC 60076-1; протоколы типовых испытаний на превышение температуры и импульс; PD ≤ 100 пКл | Протоколы типовых испытаний должны относиться к той же конструкции, а не к однотипному агрегату |
Прежде чем подписывать опросный лист, сверьте его с контрольным списком предотгрузочной инспекции: каждый пункт выше должен быть наглядно подтверждён на заводе, а не принят на веру. Сопротивление 12% заслуживает отдельного упоминания, поскольку его часто по привычке задают на уровне 10,5%. При 10,5% тот же агрегат вносит 6 660 А на стороне 33 кВ, три параллельно работающих агрегата плюс двигатели достигают 24 кА, и распределительное устройство 33 кВ приходится переводить с 31,5 кА на 40 кА — шаг, который стоит дороже дополнительной меди в трансформаторе. В обратную сторону, до 14%, снижается ток КЗ, но возрастают регулирование напряжения и нагрузочные потери; при коэффициенте загрузки 0,516 разница нагрузочных потерь между 12% и 14% составляет около 12 кВт на агрегат, или 20 000 долларов США в год на три агрегата. Полное сопротивление также определяет регулирование, с которым вам предстоит работать, поэтому расчёт регулирования напряжения относится к тому же решению. 12% — это точка, в которой распределительное устройство остаётся на 31,5 кА, а годовые потери всё ещё невелики.
Сколько стоит электротехнический комплекс и каковы сроки поставки?
Цены ниже указаны на условиях FOB Китай для поставки в 2025–2026 гг. и не включают строительные работы, монтаж и плату за подключение к сети. Они приведены в виде диапазонов, поскольку КРУЭ 132 кВ с 5 ячейками и защитой по IEC 61850 не является стандартным товаром.
| Позиция | Количество | Цена за единицу (долл. США) | Итого (долл. США) |
|---|---|---|---|
| КРУЭ 132 кВ, 5 ячеек с защитой и управлением | 1 комплект | 850 000–1 050 000 | 850 000–1 050 000 |
| 40 МВА 132/33 кВ YNd11 ONAN/ONAF | 3 | 520 000–610 000 | 1 560 000–1 830 000 |
| Распределительное устройство 33 кВ, 31,5 кА, 26 ячеек | 1 комплект | 1 100 000–1 350 000 | 1 100 000–1 350 000 |
| 2 500 кВА 33/0,4 кВ сухие с литой изоляцией Dyn11 | 30 | 38 000–46 000 | 1 140 000–1 380 000 |
| Фильтр расстроенный 12,6 Мвар (4 × 3,15 Мвар) | 1 комплект | 420 000–520 000 | 420 000–520 000 |
| Кабели 33 кВ и шинопровод 0,4 кВ | 1 комплект | 1 300 000–1 600 000 | 1 300 000–1 600 000 |
| Мониторинг качества электроэнергии, защита, SCADA | 1 комплект | 250 000–350 000 | 250 000–350 000 |
| Итого электротехнический комплекс | — | — | 6 620 000–8 080 000 |
Это 111–136 долларов США на кВт проектной пиковой мощности и 0,66–0,81 млн долларов США на ГВт·ч годовой производительности ячеек — около 15–18% от 40–55 млн долларов США, которые стоит строительство завода по производству ячеек мощностью 10 ГВт·ч (отраслевой опыт). Потери в трансформаторах — небольшая, но реальная статья расходов: три агрегата по 40 МВА при средней загрузке 52% плюс 30 сухих трансформаторов при 88% добавляют около 680 кВт потерь, 5 440 МВт·ч в год и 380 000 долларов США при 0,07 доллара США/кВт·ч, что составляет примерно 1,1% от счёта за электроэнергию завода. Покупка сухих трансформаторов класса 2 по GB 20052 вместо класса 3 — логика классификации сравнивается по рынкам в сравнении стандартов энергоэффективности — возвращает 27 кВт из этих потерь, около 15 000 долларов США в год, за доплату в 90 000 долларов США на 30 агрегатов — окупаемость за шесть лет, которая имеет смысл только в том случае, если вы также цените снижение нагрузки на охлаждение.
| Позиция | Срок поставки (недель с даты заказа) |
|---|---|
| КРУЭ 132 кВ | 20–24 |
| Трансформатор 40 МВА 132/33 кВ | 24–30 (критический путь) |
| Распределительное устройство 33 кВ | 16–20 |
| Комплектная трансформаторная подстанция с сухим трансформатором 2 500 кВА | 8–10 |
| Расстроенные фильтровые батареи | 14–16 |
| Кабели и шинопроводы | 10–12 |
| Монтаж и пусконаладка | 20–24 |
Трансформатор и КРУЭ находятся на критическом пути, и их сроки нельзя сократить за счёт оплаты авиаперевозки: агрегат 40 МВА 132 кВ требует 24–30 недель, включая шихтовку сердечника, установку в бак, обработку масла и приёмо-сдаточные испытания, которые должны быть проведены в присутствии заказчика. Если сдача здания запланирована на 14-й месяц, заказ на поставку должен быть размещён на 6-м месяце, до возведения металлоконструкций — и завод, с которым вы заключаете договор, должен уже пройти 12-пунктный аудит завода, а не видеозвонок. Полный разбор того, что определяет эти недели, приведён в руководстве по срокам поставки. Это наиболее распространённая причина срыва графиков в проектах гигафабрик, и это проблема закупок, а не инженерии.
Как рассчитать электроснабжение гигафабрики за шесть шагов?
- Составьте график нагрузок исходя из технологического процесса. кВт на линию нанесения покрытия, кВт на приточную установку, кВт на стеллаж формирования. Никогда не начинайте с Вт/м² (калькуляторы энергосистем выполнят расчёт, когда график составлен правильно): энергоёмкость гигафабрики различается в два раза между заводом LFP с небольшой сухой комнатой и заводом NMC с большой.
- Примените коэффициенты спроса по зонам, затем коэффициент несовпадения максимумов по заводу. Здесь: 86 800 кВт подключённой мощности, 61 940 кВт после зональных коэффициентов, 59 462 кВт после коэффициента 0,96. Подключённая нагрузка на 46% выше пиковой; расчёт по ней приводит к перерасходу 2–3 млн долларов США.
- Пересчитайте при реальном коэффициенте мощности и скорректируйте его. 59 462 кВт при 0,894 — это 66 510 кВА; при 0,96 — 61 899 кВА. Коррекция стоит 420 000–520 000 долларов США и снимает 4 611 кВА с трансформаторов, кабелей и распределительных устройств.
- Выберите уровень резервирования, затем количество агрегатов. Схема N+1 на 132 кВ с тремя агрегатами по 40 МВА превосходит два агрегата по 63 МВА по запасу на случай отключений и по уровню токов короткого замыкания при практически одинаковой цене.
- Проверьте уровень токов КЗ, пуск двигателей и устойчивость к просадкам напряжения. 21,5 кА на 33 кВ определяет выбор сборки на 31,5 кА; приточные установки мощностью 630 кВт на преобразователях частоты запускаются при токе 110%; приводы линий нанесения покрытия требуют 0,5 с устойчивости для прохождения отключения КЗ на 132 кВ, а сама последовательность подачи напряжения должна соответствовать восьми пусконаладочным испытаниям до нанесения покрытия на первую ячейку.
- Подтвердите соответствие по гармоникам в точке общего присоединения, по TDD, за 12 месяцев. 7,0% до фильтрации при пределе 8,0% — это не соответствие, это везение. Фильтруйте до уровня ниже половины предела и контролируйте с помощью приборов класса A.
Какие шесть ошибок в спецификации обходятся дороже всего?
- Расчёт по присоединённой нагрузке. 86 800 кВт вместо 59 462 кВт означают пять трансформаторов по 40 МВА, более крупное ГИС и распределительный щит на 40 кА — около 2,5 млн долларов США за мощность, которую завод никогда не потребляет.
- Покупка двух крупных агрегатов вместо трёх меньших. Дешевле по предложению, но загрузка 98,3% при отключении одного агрегата — это не схема резервирования, а надежда.
- Указание THD вместо TDD. Условие THD 5% выполняется при полной нагрузке и нарушается при 40% нагрузки на том же заводе. Энергоснабжающая организация измеряет TDD относительно IL.
- Забыть о температуре окружающей среды 40 °C. Агрегат 40 МВА с номиналом при 40 °C — не та же машина, что с номиналом при 20 °C; разница составляет около 8% мощности, и это именно тот запас, на который опирался расчёт N+1.
- Размещение комплектных подстанций внутри сухого помещения. 570 кВт дополнительной нагрузки на осушение, конденсация на поверхностях и проблема доступа для обслуживания в обмен на экономию коридора.
- Заказ трансформаторов после здания. 24–30 недель — это не предмет переговоров. Дата заказа трансформаторов определяет дату подачи напряжения.
Что меняется при расширении завода с 10 до 30 ГВт·ч?
Почти ничего на 132 кВ и очень многое на 33 кВ. Три агрегата по 40 МВА уже являются конфигурацией N+1 для 30 ГВт·ч при той же интенсивности 38 кВт·ч/кВт·ч — нагрузка утраивается примерно до 178 МВт, что требует шести агрегатов по 40 МВА, поэтому практическое расширение — добавить ещё три идентичных агрегата в той же схеме ГИС, а не покупать больший типоразмер. Что должно быть рассчитано на конечное состояние с первого дня — это помещение распределительного устройства 33 кВ: 26 ячеек при 10 ГВт·ч становятся 60–64 ячейками при 30 ГВт·ч, а помещение РУ, построенное на 26 ячеек, невозможно расширить без отключения. Проектируйте здание, кабельную траншею и номинал шин (1 250 А) под 30 ГВт·ч, устанавливайте ячейки под 10 ГВт·ч и оставляйте 20% резервных ячеек под напряжением с испытательными гнёздами.
Второе решение для конечного состояния — архитектура 0,4 кВ, и это та же логика комплектных подстанций, которая управляет повышающей установкой СНЭ в меньшем масштабе. Тридцать комплектных подстанций при 10 ГВт·ч становятся 80–90 при 30 ГВт·ч, и возникает соблазн поднять номинал агрегата до 3 150 кВА, чтобы сократить количество. Не поддавайтесь: агрегат 3 150 кВА с сопротивлением 6% даёт 75 кА на щите 0,4 кВ, что вынуждает применять шинопроводы на 100 кА и автоматические выключатели с более высоким номиналом по всему заводу. Сохранение агрегатов по 2 500 кВА и увеличение их количества удерживает уровень токов КЗ на 0,4 кВ на отметке 60 кА, а номенклатуру компонентов — стандартной.
Sources / 资料来源
Источник: IEC 60076-1:2011 — Силовые трансформаторы: Общие положения.
Источник: IEC 60076-2:2011 — Превышение температуры для трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: IEC 60076-3:2013 — Уровни изоляции, диэлектрические испытания и внешние воздушные зазоры.
Источник: IEC 60076-5:2006 — Стойкость к короткому замыканию.
Источник: IEC 60076-7:2018 — Руководство по нагрузке силовых трансформаторов с минеральным маслом.
Источник: IEC 60076-11:2018 — Сухие трансформаторы.
Источник: IEC 62271-200:2021 — Комплектные распределительные устройства и устройства управления переменного тока в металлической оболочке на номинальные напряжения свыше 1 кВ и до 52 кВ включительно.
Источник: IEC 61000-4-30:2015 — Методы испытаний и измерений: методы измерения качества электроэнергии, класс A.
Источник: IEC 61000-3-6:2008 — Оценка пределов эмиссии для искажающих нагрузок в системах электроснабжения среднего и высокого напряжения.
Источник: IEEE 519-2022 — Рекомендуемая практика и требования к контролю гармоник в электроэнергетических системах, Таблица 2 пределов искажения тока для 120 В–69 кВ.
Источник: IEEE C57.12.00-2021 и C57.12.90-2021 — Общие требования и методика испытаний для трансформаторов с жидкостным охлаждением.
Источник: GB 20052-2020 — Минимально допустимые значения энергоэффективности и классы энергоэффективности трёхфазных распределительных трансформаторов.
Источник: GB/T 1094.11-2022 — Силовые трансформаторы: сухие трансформаторы.
Источник: IEC 60079-10-1:2020 — Классификация зон: взрывоопасные газовые среды.
Источник: ISO 12944-2:2017 и ISO 12944-5:2019 — Защита стальных конструкций от коррозии, категории коррозионной активности и лакокрасочные системы.
Источник: Отраслевой опыт — электропотребление заводов по производству литий-ионных элементов 30–45 кВт·ч на кВт·ч ёмкости элементов, электропотребление сухих помещений 25–35% от нагрузки завода и рекуперация 55–70% энергии формирования при регенеративном формировании, 2019–2026.
Источник: Отраслевой опыт — гармонические спектры 6-пульсных ЧРП: 20–25% пятой и 8–10% седьмой гармоник на клеммах привода, а также измеренный TDD 6–9% на нефильтрованных шинах 33 кВ гигафабрик, 2019–2026.
Источник: Отраслевой опыт — диапазоны цен на трансформаторы, КРУЭ, распределительные устройства и фильтры и сроки поставки 24–30 недель для оборудования класса 132 кВ, FOB Китай, 2025–2026.
Источник: Отраслевой опыт — промышленные тарифы на электроэнергию 0,06–0,09 долл. США за кВт·ч, использованные в расчётах потерь и просадок напряжения.
Источник: Инженерная команда QDTB — графики нагрузок, исследования гармоник и спецификации трансформаторов 132/33 кВ для заводов по производству элементов, модулей и блоков аккумуляторов в Юго-Восточной Азии, Европе и Северной Америке, 2021–2026.