La respuesta primero: un hospital de 300 camas es una carga de 4.249 kW y 4.828 kVA, y cuatro unidades de 2.000 kVA 11/0,415 kV la soportan — N+1 a nivel de transformador, 2N solo aguas abajo
Construya el número a partir de un cuadro de cargas en lugar de vatios por metro cuadrado: 6.380 kW conectados se convierten en 4.249 kW en la punta de 15 minutos tras la diversidad, que con un factor de potencia de 0,88 son 4.828 kVA, y el banco que lo sirve honestamente son cuatro unidades de 2.000 kVA 11/0,415 kV Dyn11 sobre dos alimentadores independientes con un acoplamiento de barras normalmente abierto — 60% de carga en operación normal, 87% de su capacidad nominal derrateada con cualquiera de las unidades fuera de servicio. La redundancia por la que los hospitales realmente discuten no está en el transformador: es 2N en la rama crítica, lo que significa dos UPS de 600 kVA, dos ATS de cuatro polos y dos tableros de baja tensión dimensionados cada uno para la carga total de quirófanos y UCI, y esa decisión — no el número de kVA — es lo que duplica la aparamenta de baja tensión y reescribe la puesta a tierra. Tres cosas separan una especificación hospitalaria de una especificación fabril del mismo tamaño: las ubicaciones médicas del grupo 2 requieren 18 sistemas IT médicos monofásicos con vigilancia de aislamiento, las cargas pulsantes de resonancia magnética y tomografía computarizada deciden el diseño de baja tensión más que el número de camas, y un edificio que nunca cierra evalúa la pérdida del transformador a 4.050 horas equivalentes de plena carga al año, lo que hace que un núcleo S13 valga USD 2.600 más que un S11 y que un núcleo amorfo no valga nada en absoluto.
Puntos clave
- 6.380 kW conectados × 0,67 de diversidad = 4.249 kW de demanda = 4.828 kVA con 0,88 de FP; cuatro unidades de 2.000 kVA quedan al 60% normalmente y al 87% de su capacidad nominal a 45 °C con una unidad fuera de servicio, de modo que la reserva es real y no nominal.
- El factor de carga hospitalario es 0,68, no el 0,35–0,45 de una fábrica: la pérdida en vacío vale USD 1.051 por kW al año y la pérdida en carga USD 444 por kW al año, por lo que los cuatro transformadores consumen USD 44.800 de electricidad anualmente — el 20% de su precio de compra, cada año.
- 2N aplica a la rama crítica, no a los transformadores: dos UPS de 600 kVA, dos ATS de cuatro polos con neutro conmutado y dos tableros de baja tensión dimensionados cada uno para la carga total de quirófanos/UCI. La redundancia a nivel de transformador es N+1, y pretender lo contrario añade USD 700.000 de aparamenta sin ninguna disponibilidad medible.
- La IEC 60364-7-710 exige 18 sistemas IT médicos de 8 kVA para 12 quirófanos, 2 salas de hemodinamia y 4 grupos de UCI, cada uno con un dispositivo de vigilancia de aislamiento que debe alarmar a 50 kΩ, un sistema de unión equipotencial de 0,2 Ω o menos, y un restablecimiento del suministro en 0,5 s que solo una UPS puede cumplir porque los generadores necesitan 10 s.
- La corriente armónica de los rectificadores de las UPS, las imágenes y los variadores de frecuencia de los enfriadores es del 9,1% de TDD en el punto de acoplamiento común de 11 kV frente a un límite de 8,0% de la IEEE 519; reactores de línea del 4% más un filtro activo de 300 A la reducen al 5,6% por unos USD 92.000, y dejarla sin tratar cuesta más en fallos de condensadores y sobrecalentamiento del neutro de lo que cuesta el filtro.
¿Cuánta potencia consume realmente un hospital de 300 camas, y por qué los vatios por metro cuadrado son el punto de partida equivocado?
Las oficinas de diseño de distintos países citan la demanda hospitalaria en cualquier valor entre 40 y 120 W/m², y la dispersión no es una diferencia de clima — es una diferencia de alcance. Un edificio de 45.000 m² a 90 W/m² son 4.050 kW, lo que casualmente se acerca a la respuesta correcta para un hospital de servicio completo con imágenes pesadas, y es completamente erróneo para el mismo edificio sin resonancia magnética, sin salas de hemodinamia y con una planta de enfriadoras alquilada. El cuadro de cargas a continuación es la versión que sobrevive a un cambio de alcance, porque cada línea puede rastrearse hasta una sala, una máquina o un plano, y porque un fabricante que cotice contra él puede ver de dónde vino la diversidad.
Lo segundo que hay que entender antes de la tabla es que la punta de un hospital no es una punta de turno. Las fábricas tienen su punta a las 10:00 y caen un 40% de noche; un hospital tiene su punta a última hora de la tarde, cuando se superponen los enfriadores, los quirófanos y la carga de visitas vespertinas, y cae solo hasta aproximadamente el 55% de la punta a las 03:00 porque las salas de hospitalización, la UCI, las imágenes de guardia, la informática y la planta de esterilización siguen funcionando. Ese perfil plano es la razón por la que los transformadores de un hospital se evalúan de forma distinta a los de una planta de la misma kVA.
| Grupo de carga | Conectado (kW) | Diversidad | Demanda máxima (kW) | Qué determina la cifra |
|---|---|---|---|---|
| Torres de pacientes: 300 camas, HVAC, iluminación, llamada de enfermería, alarmas de gases medicinales | 1.380 | 0,62 | 856 | 4,6 kW por cama conectada; el 0,62 refleja que el HVAC y la iluminación de las salas nunca funcionan todos simultáneamente a plena carga de diseño junto con las cargas de las habitaciones |
| Quirófanos (12) y salas de hemodinámica cardíaca (2) | 900 | 0,68 | 612 | 64 kW por quirófano, incluida la UTA con 100% de aire exterior, las luces quirúrgicas, la anestesia y el panel IT médico; los quirófanos que están apagados siguen haciendo funcionar su UTA |
| UCI, UCIC y UCIN: 48 camas | 430 | 0,72 | 310 | 9 kW por cama conectada para ventiladores, bombas de jeringa, monitores y la UTA dedicada; la diversidad es alta porque la carga es genuinamente continua |
| Diagnóstico por imagen: RM 3T, 2 TC, 3 salas de DR, 2 mamografías | 640 | 0,52 | 333 | Cargas pulsantes contabilizadas según su demanda media; el pulso instantáneo es de 3–5× superior y se gestiona mediante el estudio de impedancia, no mediante el factor de diversidad |
| Laboratorio y anatomía patológica: analizadores, campanas extractoras, congeladores de −80 °C | 420 | 0,62 | 260 | Los congeladores y analizadores funcionan 24/7; las campanas y centrífugas son intermitentes |
| Planta central: 3 × enfriadoras de 700 kW, UTAs, bombas, auxiliares de caldera | 1.110 | 0,85 | 944 | 630 kW de compresores de enfriadora más 300 kW de ventiladores de UTA más 120 kW de bombas más 60 kW de auxiliares de caldera; la diversidad es alta porque la tercera enfriadora es de reserva |
| CSSD, lavandería, cocina | 700 | 0,60 | 420 | Los esterilizadores de vapor y las secadoras de lavandería son cíclicos y rara vez coinciden; la cocina tiene su pico en las horas de las comidas, fuera del pico de los quirófanos |
| TI, sala de datos, BMS, seguridad, núcleo de llamada de enfermería | 260 | 0,85 | 221 | Dos filas de racks más refrigeración; esta carga nunca descansa y es la razón de ser del UPS |
| Planta de agua para diálisis y planta de gases medicinales | 200 | 0,70 | 140 | Las bombas de alta presión de ósmosis inversa se activan según el nivel del tanque; la planta de oxígeno y de vacío funcionan de forma continua |
| Ascensores, iluminación exterior, aparcamiento, carga de VE | 340 | 0,45 | 153 | Los motores de los ascensores tienen servicio de corta duración; la carga de VE es la línea de crecimiento y debería tener su propio alimentador |
| Total | 6.380 | 0,67 | 4.249 | 4.828 kVA con factor de potencia 0,88 tras la corrección |
De esta tabla se desprenden dos observaciones. Primera, la planta central es el mayor bloque individual con 944 kW, y es el bloque que con más frecuencia se omite en la estimación del propio cliente porque forma parte de un contrato separado — y así es como los hospitales acaban con un banco de transformadores dimensionado para el edificio en lugar de para el edificio más sus enfriadoras. Segunda, el grupo de diagnóstico por imagen representa solo 333 kW de demanda, el 8% del total, y sin embargo condiciona más la especificación de BT que cualquier otro 8% del edificio, por las razones que se exponen a continuación.
El consumo anual se deriva del perfil: 4.249 kW con un factor de carga de 0,68 supone una media de 2.889 kW, es decir, 25,3 GWh al año, y a 0,12 USD/kWh eso son 3,0 millones de USD en electricidad — frente a lo cual las pérdidas propias de los transformadores de 373.000 kWh, unos 44.800 USD, representan el 1,5%. Pequeño en porcentaje, grande en términos absolutos, y fijo durante veinte años. La aritmética del dimensionamiento en sí es la misma que la de cualquier otro edificio; si desea la fórmula de una línea que convierte los kVA y el factor de carga en una cifra de presupuesto, está en la guía de fórmulas de dimensionamiento y presupuesto.
¿Por qué el banco de transformadores es N+1 cuando la rama crítica es 2N?
Porque las dos redundancias compran cosas completamente distintas. Un transformador que falla tarda ocho horas en sustituirse y una unidad móvil tarda dos días en llegar, así que lo que se necesita a nivel de transformador es una ruta de capacidad de reserva, no una ruta duplicada: cuatro unidades donde tres pueden soportar la carga. Un UPS que falla, o un ATS que no logra transferir, deja el quirófano a oscuras en milisegundos, y no existe sustituto móvil para una mesa de operaciones en uso — por lo que la rama crítica necesita una segunda ruta independiente, con plena capacidad, que esté energizada y transportando corriente en todo momento. Eso es 2N, y es algo completamente distinto.
La consecuencia práctica es que el dinero se invierte en aparamenta de baja tensión, no en un quinto transformador. El diseño empleado aquí dispone de dos alimentadores de 11 kV procedentes de dos subestaciones de 110/11 kV diferentes, cuatro transformadores de 2.000 kVA, dos cuadros principales de baja tensión de 3.200 A cada uno y un enlace de barras tetrapolar de 3.200 A que normalmente está abierto y se cierra automáticamente al perder cualquiera de los alimentadores. Sobre esto se sitúan los elementos 2N: dos SAI estáticos de 600 kVA, cada uno capaz de soportar la totalidad de la carga crítica de 467 kVA, dos ATS tetrapolares en el lado del generador y alimentadores duales desde la salida del SAI hasta el cuadro médico de IT de cada quirófano, de modo que cualquiera de los SAI pueda retirarse para sustituir baterías sin que un solo quirófano se quede a oscuras.
Vale la pena exponer con claridad qué cambia realmente el 2N en la especificación, porque los pliegos de licitación a menudo dicen "2N" y luego compran equipos 1N:
| Elemento | Versión N+1 (más económica) | Versión 2N (lo que necesita un quirófano) | Diferencia de coste |
|---|---|---|---|
| SAI | 2 × 400 kVA, uno solo soportando 467 kVA es imposible — por lo que 3 × 400 kVA en reparto | 2 × 600 kVA, cada uno cargado al 78% y cada uno capaz de asumir el 100% | +USD 55.000 |
| Cuadro de baja tensión que alimenta las cargas críticas | Un cuadro con seccionamiento de barras | Dos cuadros, cada uno dimensionado para la carga crítica total, con STS o transferencia estática para imagen | +USD 130.000 |
| ATS | Tetrapolar, neutro conmutado no requerido | Tetrapolar con neutro conmutado, enclavamiento mecánico y eléctrico | +USD 22.000 |
| Transformador | N+1: cuatro unidades, tres soportan la carga | 2N significaría ocho unidades — nadie hace esto | +USD 218.000 |
La última fila es la clave. Un banco de transformadores 2N duplica el capital en transformadores, duplica las pérdidas en vacío y duplica la superficie ocupada, y compra una disponibilidad que el banco N+1 ya entrega, porque el modo de fallo contra el que protege — la pérdida simultánea de dos transformadores — no es un escenario creíble en un edificio con dos alimentadores independientes. Invierta el dinero del 2N en la rama donde el fallo es instantáneo. Esta es también la razón por la que un hospital con un banco de transformadores magníficamente redundante y un solo ATS es menos fiable que lo contrario, y por la que las reglas de operación en paralelo importan aquí solo durante el breve instante en que se cierra el enlace de barras: los dos transformadores que acaban en paralelo deben tener impedancia coincidente y la misma posición de toma, o el enlace transportará una corriente de circulación antes de transportar carga alguna.
¿Por qué deben dimensionarse las unidades para 45 °C cuando la IEC 60076-2 asume 40 °C?
Porque la IEC 60076-2 define la potencia nominal a una temperatura ambiente máxima de 40 °C, una media mensual de 30 °C y una media anual de 20 °C, y una sala de máquinas de hospital en Lagos, Yakarta, Chennai o Yeda pasa cuatro meses al año por encima de 40 °C. Un transformador pedido como 2.000 kVA e instalado en una sala a 45 °C es un transformador de 1.860 kVA con una placa de características que dice lo contrario, y la diferencia solo aparece el día en que la segunda unidad está fuera de servicio por mantenimiento.
El derrateo no es lineal y no es el mismo para cada clase de refrigeración, por lo que la especificación debe exigir la potencia asignada a la temperatura ambiente del emplazamiento en lugar de aplicar una regla empírica a posteriori. Para una unidad ONAN con una elevación media de devanado de 105 K y una elevación de aceite superior de 78 K, cada grado de temperatura ambiente por encima de 40 °C cuesta aproximadamente un 1,2% de la potencia nominal a punto caliente constante; las cifras siguientes son las que deben incluirse en el pliego, y la misma aritmética se desarrolla para la altitud en la guía de derrateo por altitud y temperatura.
| Temperatura ambiente del emplazamiento | Potencia utilizable de una unidad ONAN de 2.000 kVA | Carga a 1.207 kVA en servicio normal | Carga a 1.609 kVA con una unidad fuera de servicio |
|---|---|---|---|
| 40 °C (referencia IEC) | 2.000 kVA | 60% | 80% |
| 45 °C (sala de máquinas tropical, este diseño) | 1.860 kVA | 65% | 87% |
| 50 °C (azotea o sótano mal ventilado) | 1.720 kVA | 70% | 94% — fuera de la potencia nominal continua |
A 50 °C el diseño falla: el 94% de la capacidad nominal reducida tras un único fallo no deja nada para el crecimiento de la carga, nada para el enfriador adicional que se añade en el cuarto año, y nada para el crecimiento anual del 3–5% que trae la renovación de equipos de imagen. Ese es el argumento para declarar 45 °C y para especificar la etapa de refrigeración que lo acompaña — ONAN a 1.860 kVA con ONAF disponible a 2.325 kVA, ventiladores interbloqueados con la temperatura del devanado en lugar de con un interruptor manual. La diferencia entre las capacidades nominales ONAN y ONAF, y lo que cada una hace al ruido y al riesgo de fallo de los ventiladores, se expone en la guía de métodos de refrigeración y elevación de temperatura; aquí basta con que los ventiladores son el 25% de capacidad más barato que se puede comprar, y solo ayudan si el esquema de control realmente los arranca.
La segunda cuestión térmica es la que nadie pregunta en la licitación: ¿cuánto se calienta la sala de máquinas cuando falla la ventilación? 35 kW de pérdidas del transformador en una sala sin flujo de aire elevan la temperatura del aire sin límite hasta que las unidades disparan por temperatura del devanado, y el hospital pierde entonces la mitad de su suministro en mitad de una operación. La solución es mecánica más que eléctrica — una sala con 10.500 m³/h de ventilación forzada, una toma a baja altura, una extracción a alta altura por encima de los radiadores, y una alarma de alta temperatura que se anuncie en la oficina de ingeniería en lugar de en el propio transformador.
¿Qué exige un sistema IT médico al transformador, y por qué no puede ser simplemente un RCD?
La IEC 60364-7-710 clasifica los locales médicos en grupos 0, 1 y 2, y el grupo 2 — quirófanos, salas de hemodinámica, cuidados intensivos y cualquier sala donde un fallo de red durante un procedimiento invasivo sea potencialmente mortal — debe alimentarse mediante un sistema IT médico. Un sistema IT no tiene conexión directa entre los conductores activos y tierra, por lo que un primer defecto a tierra no hace circular corriente, no dispara nada y no sume el quirófano en la oscuridad. En su lugar, un dispositivo de vigilancia de aislamiento mide la resistencia a tierra y alarma a 50 kΩ, dando al personal tiempo para terminar el procedimiento y trasladar al paciente antes de que un segundo defecto convierta el primero en un corte.
Esa arquitectura transforma el transformador de un equipo de gran potencia en uno pequeño, monofásico y deliberadamente aislado. Cada sala o agrupación de grupo 2 recibe su propio transformador monofásico de 8 kVA fabricado según IEC 61558-2-15, con devanado apantallado, una corriente de fuga lo bastante baja como para no saturar la vigilancia de aislamiento, y una característica de corriente de irrupción que no dispare el MCB de 16 A cada vez que se energiza el quirófano — la corriente de irrupción es la razón habitual de los disparos intempestivos de un sistema IT médico, y es un problema de selección del transformador, no del interruptor, como explica la guía de corriente de irrupción.
Este diseño utiliza 18 sistemas: uno por quirófano (12), uno por sala de hemodinámica (2), y cuatro que dan servicio a agrupaciones de UCI de 12 camas. Los demás requisitos se derivan de la misma cláusula y son lo que un inspector eléctrico de hospital realmente verificará:
- Conexión equipotencial de 0,2 Ω o menos, medida entre dos partes conductoras accesibles cualesquiera de la sala, incluida la mesa de operaciones, la máquina de anestesia y la estructura metálica — un valor fácil de diseñar y difícil de conseguir si la conexión se hace en cadena en lugar de en estrella a una única barra de referencia.
- Anuncio de alarmas en una ubicación con personal, no solo en el transformador: el IMD debe repetir su alarma y su botón de prueba en el puesto de control del quirófano y en la oficina de ingeniería, porque el objetivo es una advertencia sobre la que alguien actúe.
- Restablecimiento del suministro en 0,5 s para los servicios de seguridad en locales de grupo 2. Los generadores tardan 10 s en aceptar carga, por lo que los 0,5 s se cumplen mediante el SAI, y el transformador IT médico se sitúa aguas abajo del SAI — lo que significa que el SAI no es una redundancia opcional sino un dispositivo de cumplimiento normativo, y su disposición 2N es lo que permite el mantenimiento de baterías sin cerrar un quirófano.
- Sin RCD en el lado IT. Un RCD de 30 mA en un circuito de quirófano es un generador de disparos intempestivos y anula el propósito; los RCD pertenecen a los circuitos de grupo 1, a las tomas de corriente fuera de la zona IT y a los alimentadores de imagen donde el fabricante exija uno.
Otra consecuencia a nivel de transformador: los 18 transformadores médicos de IT son monofásicos y están distribuidos por todo el edificio, por lo que su carga no está equilibrada de forma natural. El diseño del cuadro de BT tiene que asignarlos a las fases de forma deliberada — la carga de cada quirófano es de aproximadamente 8 kW, así que seis quirófanos por fase está equilibrado, cinco supone un desequilibrio de 1,6 kW que se convierte en corriente de neutro y en una pequeña componente de secuencia negativa en el transformador. No es peligroso, pero es medible, y es el tipo de cosa que hace que un informe de puesta en marcha parezca descuidado.
¿Por qué la RM y el TAC deciden el diseño de BT más que el número de camas?
Una RM de 3T consume unos 45 kW de forma continua para sus compresores, enfriadoras y electrónica, y luego demanda de 90–120 kVA durante dos a cinco segundos durante una secuencia de exploración. Un TAC demanda 50–80 kVA en pulsos de medio segundo, sesenta veces por hora. Una sala de DR demanda 30–50 kVA durante 100 ms. Ninguna de estas cifras es grande frente a un hospital de 4.249 kW, y todas ellas son grandes frente a la impedancia del camino que las alimenta, y por eso las salas de imagen se especifican por caída de tensión y no por kVA.
Merece la pena hacer la aritmética una vez. Un transformador de 2.000 kVA con 6% de impedancia tiene una impedancia de fuente de 0,0052 Ω a 415 V, y su corriente nominal es de 2.782 A. Un pulso de TAC de 80 kVA con factor de potencia 0,9 es de 124 A, así que la caída atribuible solo al transformador es (124/2.782) × 6% = 0,27%. Añádanse 60 m de cable de 4 × 185 mm² a 0,08 Ω/km y la caída pasa a ser del 0,6%. Alimentemos el mismo TAC desde un cuadro de 400 A que también alimenta dos ascensores, una cocina y una lavandería, y la caída medida durante una exploración alcanza el 2,4% porque las otras cargas también pulsan — y un proveedor de imagen que especificó "menos del 3% de caída transitoria" está ahora a un arranque de ascensor de una llamada al servicio técnico.
La especificación que se deriva es breve e innegociable: cada sala de imagen recibe una alimentación dedicada desde el cuadro principal de BT, no desde un cuadro de distribución de planta; la RM recibe su propio transformador de resina fundida de 250 kVA o una alimentación dedicada de 400 A con clasificación K-13; el factor K importa porque la corriente del rectificador de imagen es rica en 5º y 7º armónico y la pérdida por corrientes de Foucault de un transformador estándar crece más rápido que su capacidad nominal, que es exactamente lo que cuantifica la guía de selección del factor K; el neutro se dimensiona al 200% de la fase porque los mismos rectificadores producen armónicos triples que se suman en el neutro en lugar de cancelarse.
Dos requisitos físicos se olvidan habitualmente hasta que llega el equipo. La RM necesita un tubo de apagado (quench) al aire exterior, dimensionado por el proveedor y trazado antes de verter la losa estructural, y necesita una zona de exclusión de 3 m para el campo magnético que ningún transformador, SAI o generador puede ocupar. Las salas de TAC y DR necesitan que el transformador y la alimentación estén fuera del recinto blindado, porque el blindaje de radiofrecuencia es una jaula de Faraday del tamaño de la sala y un cable que entra en ella necesita una penetración filtrada. Son cuestiones de planos, pero deciden dónde va la subestación, y una subestación que acaba 40 m más lejos de lo previsto cuesta más en cable de lo que cuesta el transformador en total.
¿Cuánta distorsión armónica produce realmente un hospital, y supera de verdad la IEEE 519?
Sí, y la sorpresa está en su origen. Los hospitales no son hornos de arco; la distorsión es la agregación de tres cosas corrientes — rectificadores de SAI, rectificadores de imagen y variadores de frecuencia de enfriadoras —, cada una de las cuales es individualmente aceptable y colectivamente supera el límite. A 415 V la corriente fundamental total en demanda punta es de 6.717 A. De ella, unos 2.578 A (38%) fluyen a través de etapas de entrada no lineales, y cada tipo tiene su propia firma armónica.
| Fuente | Corriente fundamental (A) | Corriente armónica característica | Contribución (A) |
|---|---|---|---|
| 2 × SAI de 600 kVA, rectificador de 6 pulsos, sin filtro | 650 | 30% THD-i, dominada por 5º y 7º | 195 |
| Imagen: gradiente de RM, rectificadores de TAC y DR | 545 | 25% THD-i, 5º y 7º | 136 |
| VFD de enfriadoras y UTA, 6 pulsos con reactancias del 4% | 1.383 | 22% THD-i tras las reactancias (35% sin ellas) | 304 |
| Agregado en el cuadro principal de BT, con cancelación de fases entre grupos | 6.717 | — | 611 ≈ 9,1% TDD |
En el punto de conexión común de 11 kV la corriente fundamental es de 253 A y la corriente de cortocircuito es de 13,1 kA, una relación Isc/IL de 52. La Tabla 2 de IEEE 519-2014 permite un 8,0% de distorsión total de demanda para un sistema de 1–69 kV en esa banda de relación, así que el 9,1% es una superación real — no un error de redondeo, y no algo que una compañía eléctrica vaya a ignorar si empieza a sufrir fallos de baterías de condensadores en la misma alimentación.
El remedio es deliberadamente económico en comparación con la alternativa. Las reactancias de línea del cuatro por ciento en cada VFD llevan la contribución del variador del 35% al 22% de la corriente del variador, y un filtro activo de 300 A en cada tablero principal de BT cancela el 5.º y 7.º residual en la fuente; el resultado medido es 5,6% de TDD, cómodamente dentro del límite del 8,0% y, más útil aún, dentro del 5% que la mayoría de los proveedores de imagen exigen discretamente. Las baterías de condensadores, si el hospital quiere corrección del factor de potencia (y con 0,88 debería), deben desintonizarse al 7% — una batería simple sobre una carga no lineal del 38% entra en resonancia con el 5.º armónico y falla en menos de dos años, lo cual es una de las lecciones más caras de todo el paquete eléctrico y se trata desde el lado del transformador en la guía de armónicos.
Un dato que añadir a la licitación y que casi nunca está: la desclasificación del propio transformador bajo carga no sinusoidal, según IEEE C57.110. Una unidad de 2.000 kVA que soporta un 9,1% de TDD no necesita desclasificación a ese nivel, pero una unidad de 2.000 kVA que soporta solo la carga de imagen — régimen K-13, 40% de contenido armónico — sí la necesita, y el fabricante debería declarar el factor K en lugar de dejar que el hospital asuma 1,0.
¿Qué ocurre con los transformadores cuando los generadores toman el relevo?
Nada violento, siempre que la transferencia se diseñe antes de comprar el aparellaje. La carga esencial aquí es de 1.560 kW — 380 kW de seguridad para la vida (bombas contra incendios, extracción de humos, alumbrado de evacuación, alarmas) y 1.180 kW de crítica (quirófanos, UCI, imagen en esencial, TI, banco de sangre, UCIN) — y la sirven tres generadores diésel de 1.000 kW en N+1, cada uno cargado al 52% en reserva normal y al 78% cuando uno está fuera de servicio por mantenimiento. Los generadores no alimentan los enfriadores: un enfriador de 700 kW es una carga de motor de 630 kW que duplicaría el tamaño del generador por una carga de la que el hospital puede prescindir durante dos horas, así que solo un enfriador scroll de 250 kW está en la barra esencial, suficiente para quirófanos y UCI.
La secuencia de transferencia es lo que determina si el quirófano permanece iluminado. Ante la pérdida de ambas acometidas, el ATS del tablero principal de BT transfiere en 10 s, que es lo que exige NFPA 110 Tipo 10 y lo que un diésel necesita para arrancar, alcanzar la velocidad nominal y aceptar carga. Diez segundos son una eternidad para un ventilador, así que el UPS alimenta la rama crítica durante esos diez segundos y durante los 10 minutos que se tardan en confirmar que los generadores son estables — 2 × 600 kVA de batería, dimensionados para 10 minutos al 78% de carga porque es tiempo suficiente para arrancar los generadores y lo bastante corto para mantener pequeña la sala de baterías. Después, los generadores aceptan una carga en bloque de 1.560 kW: al 52% de la capacidad instalada, esto es una aceptación de carga en un solo paso para un grupo con excitador de imanes permanentes, y una aceptación en dos pasos si los grupos son más antiguos o la carga incluye el enfriador de 250 kW arrancando directamente en línea.
Tres detalles deciden si esto se comporta:
- ATS tetrapolar con neutro conmutado. Los sistemas de TI médicos son fuentes derivadas por separado, y el generador es otra más. Si el neutro no se conmuta, la corriente de neutro de los dos sistemas comparte un camino, la supervisión de aislamiento detecta una falta a tierra que no existe, y el quirófano alarma a las 3 de la madrugada sin motivo. El polo cuesta USD 4.000 y la visita de servicio cuesta más.
- Sin retorno de alimentación por el transformador. El ATS debe estar en el lado de BT y enclavado mecánicamente para que el generador nunca pueda energizar un transformador que la compañía eléctrica ha aislado — un retorno de alimentación sobre una acometida de 11 kV es un suceso que acaba con carreras, y el enclavamiento es un dispositivo mecánico, no una línea de lógica de PLC.
- Puesta a tierra que se mantiene TN-S a través de la transferencia. La barra principal de unión equipotencial del hospital es la referencia para los sistemas de TI médicos, el UPS y los generadores; si el generador se pone a tierra por separado y el neutro se conmuta, la barra de unión debe seguir vinculando los dos sistemas de tierra en un solo punto, o el requisito de 0,2 Ω de equipotencialidad en los quirófanos se vuelve inalcanzable. Las disposiciones y los escollos se exponen en la guía del sistema de puesta a tierra de BT.
El combustible es la última decisión de dimensionamiento y la que se recorta en la ingeniería de valor. 1.560 kW durante 72 horas a 0,21 kg/kWh son 23,6 t de diésel, o unos 28.000 litros, lo que significa dos tanques de 15.000 litros en una sala con cubeto y resistencia al fuego, no un tanque diario de 5.000 litros y una promesa. Un hospital que se queda sin combustible en la hora nueve ha comprado el mismo corte que intentaba evitar.
¿Sumergido en aceite o seco de resina fundida para un hospital?
En casi todos los casos, de tipo seco con resina fundida, y la razón es la ubicación más que el rendimiento eléctrico. Los centros de carga de un hospital están en el sótano y en la cuarta planta, junto a los quirófanos y las salas de hospitalización, y un transformador lleno de aceite en el interior requiere un compartimento cortafuegos, un foso de contención de aceite, una separación cortafuegos de 3 horas y, en la mayoría de las jurisdicciones, un sistema de extinción — todo lo cual cuesta más que la diferencia de precio entre ambas tecnologías y consume una superficie que el hospital no tiene. Una unidad de resina fundida conforme a IEC 60076-11 con clase de fuego F1, clase ambiental E2 y clase climática C2 no propagará el fuego, tolerará la condensación al 100% de humedad y funcionará a −25 °C, por lo que es la opción interior por defecto.
La economía solo favorece al aceite cuando los transformadores pueden ubicarse en el exterior. Para este diseño, las unidades de la sala de máquinas son de resina fundida de 2,000 kVA a 11/0.415 kV, y la comparación con esa potencia es ilustrativa: una unidad de aceite ONAN con pérdidas S13 cuesta aproximadamente USD 54,600 y una unidad de resina fundida con pérdidas equivalentes unos USD 92,000, por lo que la prima del tipo seco es de unos USD 150,000 entre las cuatro unidades. Frente a esto, la opción de aceite necesita un edificio de subestación independiente, un muro cortafuegos, un foso de aceite con cubeto y un tendido de cable de BT más largo — típicamente USD 180,000–250,000 en construcción — y el tipo seco gana en coste total al tiempo que elimina una partida de mantenimiento de manipulación de aceite en una instalación que no dispone de equipo de mantenimiento eléctrico propio. Si el hospital tiene un patio y puede instalar el banco en el exterior, el cálculo se invierte y el aceite es la mejor compra; la regla de decisión es la ubicación, no la preferencia tecnológica. La guía de selección entre aceite y tipo seco desarrolla el mismo compromiso para edificios industriales.
Dos advertencias deben figurar en la especificación. Las unidades de resina fundida tienen una menor resistencia a cortocircuito por unidad de precio y una mayor tolerancia de impedancia, por lo que la capacidad de cortocircuito de paso debe declararse frente a los 46.4 kA disponibles en los terminales de 415 V — no suponerse. Y los transformadores de resina fundida son más ruidosos por kVA que las unidades de aceite con la misma densidad de flujo, que es la siguiente cuestión.
¿Cuánto ruido puede emitir un transformador antes de molestar en una sala de hospitalización?
Menos de lo que permite la norma. Una unidad de aceite ONAN de 2,000 kVA mide unos 62 dB(A) a 1 m; la unidad equivalente de resina fundida está 3–5 dB por encima, en 66 dB(A). La directriz de la OMS para las salas de hospitalización es de 35 dB(A) por la noche y 30 dB(A) en las habitaciones donde duermen los pacientes, por lo que el transformador no puede tratarse como un equipo de exterior con un valor a 1 m y olvidarse. La distancia y la masa hacen el trabajo: la presión sonora cae 6 dB por cada duplicación de la distancia, y un muro de hormigón de 200 mm entre la sala de máquinas y una sala de hospitalización proporciona 40–45 dB de atenuación, lo que convierte los 66 dB(A) en origen en algo por debajo del nivel de ruido de fondo de la ventilación.
Lo que esto significa en la práctica es una regla de ubicación más que un requisito de producto: ningún transformador inmediatamente debajo o al lado de una UCI, una UCIN o una habitación de paciente; la sala de máquinas sobre una losa estructural con un detalle de separación acústica; conexiones flexibles y aisladores de resorte bajo las unidades, porque la vibración transmitida por la estructura a 100 Hz viaja más lejos a través de un entramado de hormigón de lo que lo hace el ruido aéreo a través de un muro; y una especificación que exija 58 dB(A) a 1 m en lugar del límite de IEC 60076-10, que es un máximo y no un objetivo. El método de medición, el efecto de la densidad de flujo del núcleo y la diferencia entre potencia sonora y presión sonora se exponen en la guía de niveles de ruido; la adición específica para hospitales es que las quejas por ruido en un hospital provienen del personal del turno de noche, y un transformador que es aceptable a las 10:00 no lo es a las 03:00.
La ventilación y el ruido se oponen entonces entre sí: la sala de máquinas necesita 10,500 m³/h para evacuar 35 kW de pérdidas con una elevación de 10 K, y un recorrido de aire de ese tamaño es una fuga acústica. La solución es un plenum revestido con dos codos de 90° y atenuadores dimensionados para el ventilador, no una rejilla directamente al pasillo — un detalle que cuesta USD 15,000 en construcción y USD 150,000 como corrección retrospectiva.
¿Qué efecto tiene el funcionamiento las 24 horas sobre la evaluación de pérdidas?
Convierte la pérdida en vacío en el término dominante, y hace que el consejo habitual de que "el núcleo amorfo ahorra energía" sea erróneo. Un hospital funciona 8,760 horas al año con un factor de carga de 0.68, por lo que las horas equivalentes a plena carga para la pérdida de carga son 8,760 × 0.68² = 4,050, mientras que la pérdida en vacío se acumula durante cada una de las 8,760 horas. A USD 0.12/kWh, la pérdida en vacío vale 8,760 × 0.12 = USD 1,051 por kW al año, y la pérdida de carga USD 444 por kW al año — una relación de 2.4:1 que ninguna fábrica puede igualar.
| Unidad de 2.000 kVA, 11/0,415 kV | Pérdidas en vacío (kW) | Pérdidas en carga (kW) | Costo anual de pérdidas, 4 unidades | Precio unitario | Costo a 20 años, 4 unidades |
|---|---|---|---|---|---|
| Equivalente S11 | 2,10 | 18,5 | USD 44.800 | USD 52.000 | USD 1.104.000 |
| Equivalente S13 | 1,65 | 17,8 | USD 41.540 | USD 54.600 | USD 1.049.000 |
| SH15 amorfo | 1,05 | 19,2 | USD 41.740 | USD 60.100 | USD 1.075.000 |
Lea la segunda y la tercera fila en conjunto, porque son la parte contraintuitiva. El S13 ahorra 0,45 kW de pérdidas en vacío y 0,7 kW de pérdidas en carga frente al S11, lo que equivale a USD 813 por unidad al año, lo que amortiza su sobreprecio de USD 2.600 en 3,2 años — una compra clara. El núcleo amorfo ahorra otros 0,6 kW de pérdidas en vacío, equivalentes a USD 631 por unidad al año, pero añade 1,4 kW de pérdidas en carga, que a 4.050 horas equivalentes cuestan USD 680 — una pérdida neta de USD 49 por unidad al año. En un hospital, el sobreprecio del amorfo de USD 5.500 por unidad nunca se amortiza, porque el factor de carga es lo suficientemente alto como para que las pérdidas en carga importen tanto como las pérdidas en vacío. En una subestación que alimenta un ramal residencial con un factor de carga de 0,25 la respuesta sería la contraria, y por eso la comparación de grados de pérdidas debe recalcularse para cada perfil de carga en lugar de copiarse de un folleto.
El lenguaje de licitación que recoge esto es una cláusula de evaluación de pérdidas, no una clase de eficiencia: indique los valores de capitalización (USD 1.051/kW para vacío, USD 444/kW para carga) y deje que las pérdidas de cada licitante se valoricen. Un licitante que ofrezca un núcleo más barato pierde entonces la evaluación por aritmética y no por opinión, y el comprador no tiene que discutir qué clase de eficiencia es "suficiente". El mismo método, aplicado a un período completo de propiedad en lugar de solo a las pérdidas, se encuentra en la guía del costo total de propiedad.
¿Qué debe decir realmente la especificación del transformador?
Doce líneas, cada una con una razón, y ninguna de ellas una cláusula estándar repetida como adorno. Una especificación redactada de esta manera también es lo suficientemente breve como para que un licitante no pueda responderla con un folleto.
| # | Cláusula | Valor para este hospital | Motivo |
|---|---|---|---|
| 1 | Potencia nominal a la temperatura ambiente del sitio | 2.000 kVA a 45 °C, ONAN; 2.325 kVA ONAF | La potencia nominal de placa de 40 °C no es la potencia instalada |
| 2 | Relación de tensión y tomas | 11 ± 2 × 2,5% / 0,415 kV, conmutador de tomas sin carga | La tensión de la red en los trópicos fluctúa; ±5% la cubre sin el sobrecoste de un OLTC |
| 3 | Grupo de conexión | Dyn11 | Camino para el tercer armónico, carga médica monofásica de IT equilibrada, operación en paralelo estándar; véase la guía de grupos de conexión |
| 4 | Impedancia | 6,0% ± 7,5% a 75 °C, igualada en las cuatro unidades | Limita el nivel de falla en 415 V a 46,4 kA y mantiene baja la corriente de la barra de enlace cuando esta cierra |
| 5 | Pérdidas | P0 ≤ 1,65 kW, Pk ≤ 17,8 kW (equivalente a S13) | Capitalizadas a USD 1.051 y USD 444 por kW |
| 6 | Elevación de temperatura | Aceite superior 60 K, devanado 65 K por resistencia, punto caliente 98 °C a carga nominal | Coincide con la temperatura ambiente de 45 °C y la clase de aislamiento; véase la guía de clases de aislamiento |
| 7 | Resistencia a cortocircuito | 25 kA durante 2 s a 11 kV, 46,4 kA de pico a 415 V | Esfuerzo térmico y dinámico de la fuente de 250 MVA; véase el cálculo de cortocircuito |
| 8 | Control de refrigeración | ONAN/ONAF con ventiladores a temperatura de devanado de 85 °C, alarma a 105 °C, disparo a 115 °C | Unos ventiladores que nunca arrancan son capacidad que usted pagó y no puede usar |
| 9 | Nivel sonoro | ≤ 58 dB(A) a 1 m, medido según IEC 60076-10 | Proximidad a la zona de hospitalización, no un límite normativo |
| 10 | Envolvente y grado de protección | IP31 para interior, IP54 para las unidades de intemperie, C2/E2/F1 según IEC 60076-11 | Condensación por humedad y clase de fuego, no polvo |
| 11 | Ensayos | Ensayos de rutina más ensayos de tipo de elevación de temperatura, impulso y ruido; FAT presenciada | Los ensayos de tipo demuestran el diseño; los de rutina solo demuestran la unidad |
| 12 | Repuestos y documentación | Un juego de fusibles de MT por unidad, tabla de tomas, registros de resistencia de devanado y relación de transformación, garantía de 24 meses con respuesta en sitio en 5 días | Lo que realmente se usa en el tercer año; el alcance de la garantía está en la guía de términos de garantía |
Dos cláusulas que no tratan del transformador pero pertenecen al mismo documento: las cuatro unidades deben ser intercambiables, lo que significa impedancia igualada y el mismo rango de tomas, y los cables de 11 kV deben dimensionarse para la corriente del enlace y no para la potencia nominal de cada transformador — porque en el momento en que cierra la barra de enlace, un alimentador transporta la carga de tres unidades por un cable que se pidió para una. Ese error aparece en la puesta en marcha, cuando se prueba el enlace bajo carga y la temperatura del cable sube más rápido de lo que indicaba el cálculo.
¿Cuánto cuesta el paquete eléctrico y cuáles son los cuatro errores que más cuestan?
Para un hospital de 300 camas de este alcance, la infraestructura eléctrica completa — transformadores, aparamenta de 11 kV, cuadros de BT, generadores, UPS, sistemas médicos de IT, filtros y cableado — asciende a aproximadamente USD 1,45–1,60 millones, cerca del 1,2% de un presupuesto de construcción de USD 120 millones. La siguiente tabla es la versión que un cliente puede verificar línea por línea.
| Partida | Cantidad | Precio unitario (USD) | Total (USD) |
|---|---|---|---|
| 2.000 kVA en resina fundida 11/0,415 kV, pérdidas S13, 45 °C | 4 | 92.000 | 368.000 |
| Aparamenta de 11 kV, 9 paneles, 25 kA, con protección y medición | 1 juego | 145.000 | 145.000 |
| Cuadros principales de BT 2 × 3.200 A con capacidad de 50 kA | 2 | 105.000 | 210.000 |
| Barra de enlace y ATS, 3.200 A, tetrapolar, enclavado | 2 juegos | 24.000 | 48.000 |
| Generador diésel de 1.000 kW con panel de sincronización | 3 | 140.000 | 420.000 |
| UPS estática de 600 kVA con batería de 10 minutos | 2 | 82.500 | 165.000 |
| Sistema médico de IT de 8 kVA con IMD y alarma remota | 18 | 1.750 | 31.500 |
| Filtro activo de 300 A y 6 × bancos desintonizados de 50 kVAr | 2 juegos | 46.000 | 92.000 |
| Cableado, puesta a tierra, canalizaciones, instalación | 1 lote | 180.000 | 180.000 |
| Total | 1.659.500 |
Los cuatro errores que más cuestan no son exóticos, y tres de ellos son invisibles hasta que el edificio está ocupado:
- Dimensionar a 40 °C. Parece un ahorro del 7% en el capital del transformador y elimina 140 kVA de capacidad por unidad, que es exactamente el margen que necesita la configuración N+1. En una sala de máquinas a 45 °C, convierte un diseño que funciona al 87% con una unidad fuera de servicio en uno que funciona al 94% y dispara en una tarde calurosa.
- Una sola alimentación de 11 kV. Una segunda alimentación desde una subestación diferente cuesta USD 250.000–400.000 según la distancia, y es lo único que protege contra una falla en el cable de la compañía eléctrica. Un hospital con una sola alimentación y tres generadores es un hospital que prueba sus generadores de verdad, a las 02:00, en medio de un parto.
- Un solo ATS con neutro de tres polos. Ahorrar USD 22.000 aquí produce alarmas de aislamiento molestas en cada quirófano, un electricista que no encuentra la falla y, finalmente, una alarma puenteada — el peor resultado posible, porque una alarma de IT médico puenteada convierte un sistema monitoreado en uno no monitoreado.
- Una batería de condensadores simple. Con una carga no lineal del 38%, una batería de 600 kVAr sin desintonización es un circuito resonante sintonizado cerca del 5.º armónico. Fallará, fallará en los primeros dos veranos, y se llevará consigo contactores y fusibles. Las reactancias de desintonización cuestan un 12% más y convierten la batería en un filtro.
Ninguno de estos es un problema de fabricación, y ninguno puede resolverse comprando un transformador mejor. Todos son decisiones tomadas en las cuatro semanas en que se dibuja el diagrama unifilar, por lo que lo más útil que puede hacer un hospital es entregar al fabricante un cuadro de cargas y una declaración de redundancia en lugar de una cifra de kVA — y por lo que las preguntas de la lista de verificación de auditoría de proveedores vale la pena hacerlas antes de la orden de compra, no después de la prueba de aceptación en fábrica.
El diseño de este artículo es deliberadamente conservador: cuatro unidades donde tres soportarían la carga, una clasificación de 45 °C donde la norma permite 40, un UPS más grande que la carga crítica y un filtro que cuesta más de lo que exige el límite de armónicos. Cada una de esas decisiones compra algo que un hospital no puede comprar después — tiempo. Una batería de transformadores que funciona al 60% y una rama crítica que puede perder cualquier componente individual sin que un quirófano quede a oscuras no es sobreingeniería; es la configuración mínima para un edificio que nunca puede cerrar.
Sources / 资料来源
Fuente: IEC 60076-1 — Transformadores de potencia: Generalidades (valores nominales, tolerancias, ensayos de rutina).
Fuente: IEC 60076-2 — Transformadores de potencia: Elevación de temperatura para transformadores sumergidos en líquido (40 °C de ambiente máximo, 30 °C mensual, 20 °C anual de referencia).
Fuente: IEC 60076-3 — Transformadores de potencia: Niveles de aislamiento, ensayos dieléctricos y distancias de aislamiento externas en aire.
Fuente: IEC 60076-5 — Transformadores de potencia: Capacidad para soportar cortocircuitos.
Fuente: IEC 60076-7 — Transformadores de potencia: Guía de carga para transformadores de potencia sumergidos en aceite mineral.
Fuente: IEC 60076-10 — Transformadores de potencia: Determinación de los niveles de ruido.
Fuente: IEC 60076-11 — Transformadores de potencia: Transformadores de tipo seco (clase de comportamiento al fuego F1, clase ambiental E2, clase climática C2).
Fuente: IEC 60076-20 — Transformadores de potencia: Eficiencia energética.
Fuente: IEC 60364-7-710 — Instalaciones eléctricas de baja tensión: Requisitos para instalaciones o emplazamientos especiales — Locales de uso médico (clasificación de grupo 0/1/2, sistemas IT médicos, vigilancia del aislamiento, conexión equipotencial).
Fuente: IEC 61558-2-15 — Seguridad de los transformadores: Requisitos particulares y ensayos para transformadores de aislamiento para el suministro de locales de uso médico.
Fuente: IEC 60909-0 — Corrientes de cortocircuito en sistemas trifásicos de corriente alterna: Cálculo de corrientes.
Fuente: IEC 61000-3-6 — Compatibilidad electromagnética: Evaluación de los límites de emisión para cargas distorsionantes en sistemas de potencia de MT y AT.
Fuente: IEEE 519-2014 — Práctica recomendada y requisitos para el control de armónicos en sistemas eléctricos de potencia (Tabla 2, 1 kV < V ≤ 69 kV).
Fuente: IEEE C57.110 — Práctica recomendada para establecer la capacidad del transformador cuando se alimentan cargas con corrientes no sinusoidales.
Fuente: IEEE 602 — Práctica recomendada para sistemas eléctricos en instalaciones de atención sanitaria.
Fuente: NFPA 99 — Código de instalaciones de atención sanitaria (sistema eléctrico esencial, configuraciones de tipo 1 y tipo 2).
Fuente: NFPA 110 — Norma para sistemas de energía de emergencia y de reserva (Tipo 10, transferencia en 10 segundos).
Fuente: Directrices de la OMS para el ruido comunitario — límites nocturnos recomendados de 35 dB(A) en las salas de hospitalización.
Fuente: Experiencia del sector — densidades de carga conectada de 4–6 kW por cama y de 55–70 kW por quirófano para hospitales de servicio completo en el Sudeste Asiático y Oriente Medio, 2019–2025.
Fuente: Experiencia del sector — caídas de tensión transitorias medidas de 2,0–3,0% en cuadros de BT compartidos que alimentan cargas de TC y ascensores, frente a 0,5–0,8% en alimentadores dedicados de diagnóstico por imagen, según registros de puesta en marcha de hospitales en Indonesia, Vietnam y Arabia Saudita, 2021–2025.
Fuente: Experiencia del sector — diferenciales de precio entre resina fundida y sumergido en aceite y valores de evaluación de pérdidas de proyectos de 400–1.100 USD por kW, licitaciones de transformadores para proyectos sanitarios, 2024–2026.
Fuente: Equipo de Ingeniería de QDTB — cuadros de carga hospitalaria, disposiciones de subestaciones y especificaciones de transformadores para proyectos sanitarios en el Sudeste Asiático, Oriente Medio y África, 2019–2026.