QDTB®变压器官网
🏥

医院变压器:如何为300张床位的医院11 kV供电进行选型,为何医疗IT系统与N+1冗余会改变规格要求

为一家300张床位的医院进行容量规划:接入负荷6,380 kW,需用负荷4,249 kW,配置四台2,000 kVA、11/0.415 kV、45 C机组,变压器采用N+1,下游采用2N,18套医疗IT系统,TDD为5.6%。

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-02
医院变压器医院供电设计医疗IT系统变压器300床医院kVA医院2N冗余MRI CT 变压器选型IEC 60364-7-710 医疗场所医院谐波畸变医院变电站成本

先给出答案:一家300张床位的医院负荷为4,249 kW、4,828 kVA,由四台2,000 kVA 11/0.415 kV变压器承担 — 变压器层级为N+1,仅下游为2N

根据负荷清册而非每平方米瓦数来计算:6,380 kW 的接入负荷在计入需用系数后,15 分钟峰值变为 4,249 kW,按 0.88 功率因数计算即 4,828 kVA,而真正能如实承担该负荷的变压器组是四台 2,000 kVA 11/0.415 kV Dyn11 机组,分别接在两路独立馈线上,并设常开母联——正常运行时负载率 60%,任一台机组退出时为其降容额定值的 87%。医院真正争论的冗余并不在变压器上:而是在关键分支上的 2N,即两台 600 kVA UPS、两台四极 ATS 和两面低压配电柜,每面均按手术室和 ICU 的全部负荷选型,而这一决策——而非 kVA 数字——才是使低压开关柜翻倍并改写接地设计的原因。医院规格与同等规模工厂规格的区别有三点:2 类医疗场所需要 18 套带绝缘监测的单相医疗 IT 系统;MRI 和 CT 的脉冲负荷对低压设计的影响比床位数更大;而一栋永不关闭的建筑按每年 4,050 等效满负载小时评估变压器损耗,这使得 S13 铁芯比 S11 贵出 2,600 美元仍然值得,而非晶合金铁芯则完全不值。

关键要点

  • 连接负荷6,380 kW × 0.67需用系数 = 4,249 kW需求 = 0.88功率因数下4,828 kVA;四台2,000 kVA变压器正常运行时负载率为60%,一台退出运行时为45 °C额定容量下的87%,因此备用是真实的而非名义上的。
  • 医院负荷系数为0.68,而非工厂的0.35–0.45:空载损耗每kW每年价值1,051美元,负载损耗每kW每年444美元,因此四台变压器每年消耗44,800美元电费——相当于其采购价格的20%,每年如此。
  • 2N适用于关键分支,而非变压器:两台600 kVA UPS、两台带切换中性点的四极ATS和两块低压配电柜,每块均按整个手术室/ICU负荷额定。变压器层面的冗余为N+1,若假装并非如此,将增加700,000美元的开关设备成本,而可用性并无可测量的提升。
  • IEC 60364-7-710要求为12间手术室、2间导管室和4个ICU集群配置18套8 kVA医疗IT系统,每套均配备绝缘监测装置,须在50 kΩ时报警,等电位联结系统电阻不高于0.2 Ω,以及0.5 s的供电恢复时间——只有UPS能满足,因为发电机需要10 s。
  • 来自UPS整流器、影像设备和冷水机组变频器的谐波电流在11 kV公共耦合点处为9.1% TDD,超过IEEE 519规定的8.0%上限;4%进线电抗器加一台300 A有源滤波器可将其降至5.6%,费用约92,000美元,而放任不管在电容器故障和中性线过热方面的损失将超过滤波器成本。

一家300张床位的医院实际用电量是多少,为什么每平方米瓦数是一个错误的起点?

不同国家的设计机构给出的医院用电需求指标在40至120 W/m²之间,这一差异并非源于气候条件的不同,而是源于设计范围的不同。一座45,000 m²的建筑按90 W/m²计算为4,050 kW,这个数值恰好接近配有大型影像设备的综合医院的合理答案,但对于同样一座没有MRI、没有心导管室且采用租赁冷站的建筑来说则完全错误。下述负荷清单是能够经受设计范围变更的版本,因为每一行都可追溯到某个房间、某台设备或某张图纸,而且依据该清单报价的制造商能够看清同时系数的来源。

在查看表格之前,需要了解的第二点是:医院的峰值负荷并非班次峰值。工厂的峰值出现在10:00,夜间下降40%;而医院的峰值出现在傍晚,此时冷水机组、手术室和晚间探视负荷叠加,到凌晨03:00也仅降至峰值的约55%,因为病房、ICU、待命影像检查、IT和消毒设备仍在持续运行。正是这种平坦的负荷曲线,使得医院变压器的评估方式与同等kVA的工厂变压器有所不同。

负荷分组接入容量 (kW)需用系数最大需量 (kW)数值确定依据
病房塔楼:300 张床位、暖通空调、照明、护士呼叫、医用气体报警1,3800.62856每床接入 4.6 kW;0.62 反映病房暖通空调和照明不会与病房负荷同时全部按设计值运行
手术室(12 间)和心导管室(2 间)9000.68612每间手术室 64 kW,包括 100% 新风机组、手术灯、麻醉设备和医疗 IT 配电盘;未使用的手术室其新风机组仍在运行
ICU、CCU 和 NICU:48 张床位4300.72310每床接入 9 kW,用于呼吸机、注射泵、监护仪和专用新风机组;需用系数较高,因为该负荷确实为连续负荷
影像设备:3T MRI、2 台 CT、3 间 DR 室、2 台乳腺机6400.52333脉冲负荷按其平均需量计算;瞬时脉冲高出 3–5×,由阻抗研究处理,而非需用系数
实验室和病理科:分析仪、通风柜、−80 °C 冰箱4200.62260冰箱和分析仪 24/7 运行;通风柜和离心机为间歇运行
中央动力站:3 × 700 kW 冷水机组、新风机组、水泵、锅炉辅机1,1100.85944630 kW 冷水机组压缩机加 300 kW 新风机组风机加 120 kW 水泵加 60 kW 锅炉辅机;需用系数较高,因为第三台冷水机组为备用
CSSD、洗衣房、厨房7000.60420蒸汽灭菌器和洗衣烘干机为循环运行,很少同时使用;厨房在用餐时间达到峰值,避开手术室峰值时段
IT、数据机房、BMS、安防、护士呼叫核心2600.85221两排机柜加制冷;该负荷从不休眠,也是设置 UPS 的原因
透析水处理站和医用气体站2000.70140反渗透高压泵按水箱液位循环运行;氧气和真空站连续运行
电梯、室外照明、停车场、电动汽车充电3400.45153电梯电机为短时工作制;电动汽车充电是增长性负荷,应设专用馈线
合计6,3800.674,249功率因数补偿后为 0.88,对应 4,828 kVA

从上表可得出两点观察。第一,中央动力站是最大的单一负荷块,达 944 kW,也是最常被客户自身估算遗漏的负荷块,因为它属于单独合同——这正是医院最终按建筑物本身而非建筑物加冷水机组来配置变压器组的原因。第二,影像组需量仅为 333 kW,占总量的 8%,但它对低压配电规格的影响超过建筑物中任何其他 8% 的负荷,原因如下所述。

年用电量可由负荷曲线推算:4,249 kW 在负荷率 0.68 下平均为 2,889 kW,即每年 25.3 GWh;按 USD 0.12/kWh 计算,电费为 USD 300 万——相比之下,变压器自身损耗 373,000 kWh,约 USD 44,800,占 1.5%。百分比虽小,绝对值却大,且二十年固定不变。容量计算本身与其他建筑相同;若需将 kVA 和负荷率换算为预算数字的单行公式,请参见容量与预算公式指南。

为什么关键分支为 2N 时,变压器组却采用 N+1?

因为这两种冗余所保障的对象完全不同。变压器故障后更换需八小时,移动式设备到场需两天,因此在变压器层面需要的是备用容量通路,而非重复通路:四台机组中三台即可承担负荷。UPS 故障或 ATS 切换失败,会使手术室在毫秒内陷入黑暗,而使用中的手术台没有移动替代方案——因此关键分支需要第二条独立、全容量、始终带电并承载电流的通路。这就是 2N,与前者性质不同。

实际结果是,资金投向了低压开关柜,而不是第五台变压器。这里采用的设计包含来自两个不同 110/11 kV 变电站的两路 11 kV 馈线、四台 2,000 kVA 变压器、两块各 3,200 A 的低压主配电板,以及一个 3,200 A 四极母线联络开关,该开关常开,并在任一路馈线失电时自动闭合。在此基础上还叠加了 2N 元素:两台 600 kVA 静态 UPS,每台都能承载全部 467 kVA 关键负载;发电机侧装有两台四极 ATS;从 UPS 输出到每个手术室医疗 IT 配电盘均采用双路馈线,因此任一台 UPS 都可以退出进行电池更换,而不会有任何一个手术室陷入黑暗。

2N 在规格书中究竟改变了什么,值得明确说明,因为招标文件常常写着“2N”,实际采购的却是 1N 硬件:

元素N+1 版本(更便宜)2N 版本(手术室真正需要的)成本差额
UPS2 × 400 kVA,一台承载 467 kVA 是不可能的 — 所以采用 3 × 400 kVA 均分2 × 600 kVA,每台负载率 78%,且每台都能承担 100%+55,000 美元
为关键负载供电的低压配电板一块带母联段的配电板两块配电板,每块均按全部关键负载额定,并为影像设备配置 STS 或静态转换开关+130,000 美元
ATS3 极,不要求切换中性线4 极带切换中性线,机械和电气联锁+22,000 美元
变压器N+1:四台机组,三台承载负载2N 意味着八台机组 — 没有人这样做+218,000 美元

最后一行才是关键。2N 变压器组会使变压器资本翻倍、空载损耗翻倍、占地面积翻倍,而换来的可用性 N+1 变压器组已经能够提供,因为它所防范的故障模式 — 两台变压器同时失电 — 在拥有两路独立馈线的建筑中并不是可信场景。应把 2N 的资金花在故障会瞬间发生的分支上。这也解释了为什么一个拥有完美冗余变压器组却只有单台 ATS 的医院,反而不如相反配置可靠,也解释了为什么并联运行规则在这里只在母线联络开关闭合的短暂瞬间才重要:最终并联运行的两台变压器必须阻抗匹配且分接位置相同,否则联络开关在承载任何负载之前就会先承载环流。

当 IEC 60076-2 假定 40 °C 时,为什么机组必须按 45 °C 额定?

因为 IEC 60076-2 定义的额定功率基于最高环境温度 40 °C、月平均 30 °C 和年平均 20 °C,而拉各斯、雅加达、金奈或吉达的医院设备机房每年有四个月高于 40 °C。一台按 2,000 kVA 订购却安装在 45 °C 机房中的变压器,实际上是一台 1,860 kVA 的变压器,只是铭牌上写的不是这样,而这一差距只会在第二台机组停机维护的那一天显现出来。

降容不是线性的,而且对每种冷却方式也不相同,因此规格书应要求给出现场环境温度下的额定值,而不是事后套用经验法则。对于平均绕组温升 105 K、顶层油温升 78 K 的 ONAN 机组,在热点温度恒定的条件下,环境温度每高于 40 °C 一度,大约损失额定功率的 1.2%;下表中的数字就是应写入招标文件的数值,海拔方面的同类计算已在海拔与温度降容指南中完整推演。

现场环境温度2,000 kVA ONAN 机组的可用额定值正常 1,207 kVA 时的负载率一台机组停机时 1,609 kVA 的负载率
40 °C(IEC 基准)2,000 kVA60%80%
45 °C(热带设备机房,本设计)1,860 kVA65%87%
50 °C(屋顶或通风不良的地下室)1,720 kVA70%94% — 超出连续额定范围

在50°C下设计不达标:单次故障后94%的降额额定值,既没有为负荷增长留出余量,也没有为第四年新增的冷水机组留出余量,更没有为影像设备更新带来的3–5%年增长留出余量。这就是为什么应明确标注45°C,并规定与之匹配的冷却阶段——ONAN下1,860 kVA,ONAF可用时达2,325 kVA,风扇与绕组温度联锁,而非手动开关控制。ONAN与ONAF额定值之间的差异,以及各自对噪声和风扇故障风险的影响,已在冷却方式与温升指南中阐述;此处只需说明,风扇是你能买到的最便宜的25%容量,而只有当控制方案真正启动它们时,风扇才能发挥作用。

第二个热问题是在招标中无人问津的:通风失效时配电室会变得多热?在一个没有气流的房间里,35 kW 的变压器损耗会无限制地抬高空气温度,直到机组因绕组温度跳闸,医院随即在手术进行中失去一半供电。解决办法是机械性的而非电气性的——一个具备 10,500 m³/h 强制通风的房间、低位进风口、位于散热器上方高位的排风口,以及在工程办公室而非变压器本体上发出警示的高温报警器。

医疗IT系统对变压器有什么要求,为什么不能简单地使用RCD?

IEC 60364-7-710将医疗场所分为0组、1组和2组,其中2组——手术室、导管室、重症监护室,以及任何在侵入性操作过程中市电故障会危及生命的房间——必须通过医疗IT系统供电。IT系统的带电导体与大地之间没有直接连接,因此第一次接地故障不会产生电流,不会触发任何跳闸,也不会让手术室陷入黑暗。取而代之的是,绝缘监测装置会测量对地电阻,并在50 kΩ时发出报警,让工作人员有时间完成操作并在第二次故障将第一次故障变成停电之前转移患者。

这种架构将变压器从大型设备转变为小型、单相、刻意隔离的设备。每个第2类医疗场所房间或集群都配备一台按照IEC 61558-2-15标准制造的8 kVA单相变压器,具有屏蔽绕组、低到不会使绝缘监测饱和的泄漏电流,以及不会在每次手术室通电时跳闸16 A微型断路器的励磁涌流特性——励磁涌流是医疗IT系统误跳闸的常见原因,而这是变压器选型问题,不是断路器问题,正如励磁涌流指南中所解释的那样。

该设计采用18个系统:每个手术室一个(12个),每个导管室一个(2个),以及四个服务于12床ICU集群的系统。其他要求源自同一条款,也是医院电气检查员实际会测试的内容:

  • 等电位联结电阻不超过0.2 Ω,在房间内任意两个外露可导电部分之间测量,包括手术台、麻醉机和金属构件——该数值设计容易,但如果采用菊花链式联结而非星形连接至单一参考母排,则很难实现。
  • 在有人值守的位置发出报警信号,而不仅限于变压器处:绝缘监测装置(IMD)必须将报警和测试按钮复现于手术室控制台和工程办公室,因为关键在于有人能对警告采取行动。
  • 2类场所安全设施在0.5 s内恢复供电。发电机接受负载需要10 s,因此0.5 s由UPS满足,而医疗IT变压器位于UPS下游——这意味着UPS并非可选冗余,而是规范合规设备,其2N配置正是允许在不关闭手术室的情况下进行电池维护的原因。
  • IT侧不设RCD。手术室回路上的30 mA RCD是误跳闸发生器,违背了初衷;RCD应设置于1类回路、IT区域外的插座回路以及制造商要求设置RCD的影像设备馈线上。

还有一个变压器层面的后果:18 台医疗 IT 变压器均为单相设备,且分散布置在整栋建筑内,因此其负载天然不平衡。低压配电柜设计必须刻意将它们分配到各相 —— 每间手术室的负载约为 8 kW,因此每相六间手术室即为平衡,五间则产生 1.6 kW 的不平衡,进而转化为中性线电流和变压器处少量的负序分量。这并不危险,但可以测量出来,而且正是那种会让调试报告显得草率的问题。

为什么 MRI 和 CT 比床位数量更能决定低压设计?

一台 3T MRI 为其压缩机、冷水机组和电子设备持续消耗约 45 kW,然后在扫描序列期间以 90–120 kVA 的功率持续消耗两到五秒。一台 CT 以半秒脉冲的形式消耗 50–80 kVA,每小时六十次。一间 DR 室以 100 ms 的脉冲消耗 30–50 kVA。这些数字相对于一座 4,249 kW 的医院来说都不大,但它们相对于为其供电的路径阻抗来说都很大,这就是为什么影像室按电压暂降而非 kVA 来规定。

这笔账值得算一次。一台 2,000 kVA、阻抗为 6% 的变压器在 415 V 下的源阻抗为 0.0052 Ω,其额定电流为 2,782 A。一台 CT 在 0.9 功率因数下 80 kVA 的脉冲为 124 A,因此仅由变压器引起的暂降为 (124/2,782) × 6% = 0.27%。再加上 60 m 的 4 × 185 mm² 电缆(0.08 Ω/km),暂降变为 0.6%。若同一台 CT 由一块同时承载两台电梯、一个厨房和洗衣房的 400 A 配电柜供电,则扫描期间测得的暂降可达 2.4%,因为其他负载也在脉动 —— 而一位规定了"瞬态暂降小于 3%"的影像设备供应商,此时距离一次服务呼叫只差一次电梯启动。

随之而来的规范简短且不可协商:每间影像室都从低压主配电柜获得专用馈线,而非从楼层配电箱;MRI 配备其专用的 250 kVA 浇注树脂变压器或一条额定 K-13 的专用 400 A 馈线;K 系数很重要,因为影像整流器的电流富含 5 次和 7 次谐波,而标准变压器的涡流损耗上升速度快于其额定容量,这正是K 系数选型指南所量化的;中性线按相线的 200% 选型,因为同样的整流器产生的三倍频谐波在中性线中叠加而非抵消。

有两项物理要求经常被遗忘,直到设备到货才想起。MRI 需要一根通向室外空气的失超管,由供应商确定尺寸并在结构楼板浇筑前完成路由,还需要一个 3 m 的磁场禁区,任何变压器、UPS 或发电机都不得占用。CT 和 DR 室需要将变压器和馈线置于屏蔽罩之外,因为射频屏蔽罩是一个房间大小的法拉第笼,进入其中的电缆需要经过滤波穿墙。这些是图纸问题,但它们决定了变电站的位置,而一个最终比计划远 40 m 的变电站,其电缆成本会超过变压器本身的全部成本。

一家医院实际产生多少谐波畸变,真的会超过 IEEE 519 吗?

是的,而且令人意外的是它来自哪里。医院不是电弧炉;畸变是三种普通设备的总和 —— UPS 整流器、影像整流器和冷水机组变频器 —— 每一种单独都可接受,合在一起则超限。在 415 V 下,峰值需求时的总基波电流为 6,717 A。其中约 2,578 A(38%)流经非线性前端,而每种类型都有其自身的谐波特征。

来源基波电流 (A)特征谐波电流贡献 (A)
2 × 600 kVA UPS,6 脉波整流器,无滤波器65030% THD-i,以 5 次和 7 次为主195
影像:MRI 梯度、CT 和 DR 整流器54525% THD-i,5 次和 7 次136
冷水机组和 AHU 变频器,6 脉波带电抗器 4%1,383加电抗器后 22% THD-i(不加为 35%)304
低压主配电柜处的汇总,含各组间的相位抵消6,717—611 ≈ 9.1% TDD

在 11 kV 公共连接点处,基波电流为 253 A,短路电流为 13.1 kA,Isc/IL 比值为 52。IEEE 519-2014 表 2 允许该比值区间内 1–69 kV 系统的总需求畸变为 8.0%,因此 9.1% 是真正的超标 —— 不是舍入误差,也不是电力公司会在同一馈线上开始出现电容器组故障时会忽视的事情。

与替代方案相比,这种补救措施刻意保持了低廉的成本。每台VFD上安装4%的进线电抗器,可将驱动器贡献从驱动电流的35%降至22%;每块低压主母线上安装300 A有源滤波器,可在源头抵消残余的5次和7次谐波;实测结果为5.6% TDD,轻松处于8.0%限值以内,更有用的是,也处于大多数影像设备供应商暗中要求的5%以内。如果医院希望进行功率因数校正(在0.88的情况下应当进行),电容器组必须按7%失谐 — 在38%非线性负载上使用普通电容器组会与5次谐波发生谐振,并在两年内失效,这是整个电气成套设备中最昂贵的教训之一,谐波指南从变压器侧对此进行了说明。

招标文件中几乎从未出现、却必须补充的一项数据:依据 IEEE C57.110,变压器在非正弦负载下的自身降容。一台承载 9.1% TDD 的 2,000 kVA 机组在该水平下无需降容,但一台仅承载影像负载的 2,000 kVA 机组——K-13 工况、40% 谐波含量——则需要降容,制造商应明确标注 K 系数,而非让医院自行假定为 1.0。

当发电机接管供电时,变压器会发生什么?

只要在采购开关柜之前完成切换设计,就不会出现剧烈波动。此处的重要负荷为1,560 kW——其中380 kW为生命安全负荷(消防泵、排烟、疏散照明、报警),1,180 kW为关键负荷(手术室、ICU、接入重要母线的影像设备、IT、血库、NICU)——由三台1,000 kW柴油发电机以N+1方式供电,正常备用状态下每台负载率为52%,当一台退出运行维护时负载率为78%。发电机不承担冷水机组负荷:一台700 kW冷水机组对应630 kW电机负荷,会为使医院可停运两小时的负荷而将发电机容量翻倍,因此重要母线上仅接入一台250 kW涡旋式冷水机组,足以满足手术室和ICU需求。

切换时序决定了手术室能否保持照明。当两路馈线均失电时,低压主配电柜处的ATS在10 s内完成切换,这既是NFPA 110 Type 10的要求,也是柴油发电机启动、达到额定转速并承接负载所需的时间。10秒对呼吸机而言极为漫长,因此UPS在此期间为关键分支供电,并在确认发电机稳定所需的10分钟内持续供电——2 × 600 kVA的电池组,按78%负载下持续10分钟配置,因为这一时长足以启动发电机,又足够短以控制电池室规模。随后发电机承接1,560 kW的成组负载:该负载为装机容量的52%,对于配备永磁励磁的机组而言属于单步负载承接,若机组较旧或负载中包含250 kW冷水机组直接启动,则需采用两步承接。

三个细节决定这是否可行:

  • 带中性线切换的四极 ATS。 医疗 IT 系统是独立派生电源,发电机也是另一个独立派生电源。如果中性线不切换,两个系统的中性线电流会共用一条路径,绝缘监测会检测到并不存在的接地故障,手术室会在凌晨 3 点无缘无故报警。该极柱成本为 4,000 美元,而一次回访处理的代价更高。
  • 禁止变压器反送电。 ATS 必须安装在低压侧并采用机械联锁,确保发电机绝不可能向电网已隔离的变压器送电 — 向 11 kV 馈线反送电是足以终结职业生涯的事件,而且联锁必须是机械装置,而不是 PLC 逻辑行。
  • 在整个转换过程中保持 TN-S 的接地方式。 医院的主等电位联结排是医疗 IT 系统、UPS 和发电机的参考点;如果发电机单独接地且中性线被切换,等电位联结排仍必须仅在一处将两个接地系统连接在一起,否则手术室 0.2 Ω 的等电位要求将无法实现。相关配置方式和常见陷阱详见低压接地系统指南。

燃料是最后一项容量决策,也是在价值工程中最容易被削减的一项。1,560 kW 运行 72 小时,按 0.21 kg/kWh 计算,需要 23.6 吨柴油,约合 28,000 升,这意味着需要两个 15,000 升的储罐,置于带防火等级的围堰间内,而不是一个 5,000 升的日用油箱加一句承诺。一家在第九个小时就耗尽燃料的医院,所遭遇的停电与它当初试图避免的并无二致。

医院应选择油浸式还是浇注树脂干式变压器?

几乎所有情况下都采用浇注树脂干式变压器,原因在于选址而非电气性能。医院的负荷中心位于地下室和四楼,紧邻手术室和病房,而室内油浸式变压器需要防火隔间、集油坑、3小时防火分隔,且在大多数司法管辖区还需配备灭火系统——所有这些成本都超过两种技术之间的价格差异,并占用医院本就没有的建筑面积。符合IEC 60076-11标准、具有F1防火等级、E2环境等级和C2气候等级的浇注树脂变压器不会传播火灾,可耐受100%湿度凝露,并能在−25 °C下运行,这就是它成为室内默认选择的原因。

只有在变压器能够户外安装时,油浸式变压器才具有经济性优势。对于本设计,配电室内的机组采用11/0.415 kV、2,000 kVA的浇注树脂干式变压器,而在该容量等级下的对比颇具启发意义:一台损耗水平相当于S13的ONAN油浸式变压器成本约为54,600美元,而一台损耗相当的浇注树脂干式变压器成本约为92,000美元,因此四台机组下来,干式变压器的溢价约为150,000美元。相比之下,油浸式方案需要一座独立的变电站建筑、一道防火墙、一个带围堰的油坑以及更长的低压电缆敷设路径——通常建设成本为180,000至250,000美元——而干式变压器在总成本上胜出,同时还为一个自身没有电气维护团队的设施免去了一项油处理维护工作。如果医院有场地并能够将变压器组户外安装,计算结果就会反转,油浸式变压器反而是更优选择;决策规则在于选址,而非技术偏好。油浸式与干式选型指南针对工业建筑详细阐述了同样的权衡取舍。

规范中必须包含两点注意事项。浇注树脂单元的单位价格短路耐受能力较低,阻抗容差较大,因此穿越故障额定值必须依据415 V端子处的46.4 kA可用值来规定——而不能假设。并且,在相同磁通密度下,浇注树脂变压器每kVA的噪声比油浸式单元更大,这是下一个问题。

变压器噪音多大才会干扰病房?

比标准允许值更安静。一台2,000 kVA的ONAN油浸式机组在1 m处测得约62 dB(A);同等容量的浇注树脂机组则高出3–5 dB,为66 dB(A)。WHO对医院病房的指导值为夜间35 dB(A)、患者睡眠房间30 dB(A),因此不能把变压器当作带1 m额定值的室外设备项而置之不理。距离和体量发挥作用:声压每距离翻倍下降6 dB,而设备房与病房之间200 mm的混凝土墙可提供40–45 dB的衰减,这将源处66 dB(A)降至通风噪声本底以下。

在实践中,这意味着一条选址规则而非产品要求:变压器不得紧邻ICU、NICU或病房的正下方或旁边;设备机房应设在结构楼板上并采取隔声构造措施;机组下方应设置柔性连接和弹簧隔振器,因为100 Hz的结构传声振动通过混凝土框架传播的距离比空气声通过墙体传播的距离更远;规范应要求1 m处58 dB(A),而非IEC 60076-10的限值,后者是最大值而非目标值。测量方法、磁芯磁通密度的影响以及声功率与声压的区别在噪声水平指南中阐述;医院特有的补充是,医院的噪声投诉来自夜班工作人员,一台在10:00可接受的变压器在03:00并不可接受。

通风与噪声此时会相互制约:设备机房需要 10,500 m³/h 的风量,才能在 10 K 温升下带走 35 kW 的损耗,而如此大的风道本身就是一处声学泄漏点。解决方案是设置带内衬的静压箱,配两个 90° 弯头和按风机尺寸选型的消声器,而不是直接朝走廊开百叶窗——这一细节在施工阶段花费 15,000 美元,而事后补救则需 150,000 美元。

全天候运行对损耗评估有何影响?

这使得空载损耗成为主导项,也让通常“非晶合金铁芯节能”的建议不再适用。医院全年运行8,760小时,负载率为0.68,因此负载损耗的等效满负荷小时数为8,760 × 0.68² = 4,050,而空载损耗则在全部8,760小时内持续产生。按USD 0.12/kWh计算,空载损耗每kW每年价值8,760 × 0.12 = USD 1,051,负载损耗每kW每年为USD 444 — 两者之比为2.4:1,这是任何工厂都无法比拟的。

2,000 kVA 机组,11/0.415 kV空载损耗 (kW)负载损耗 (kW)4 台年损耗成本单台价格4 台 20 年成本
S11 等效2.1018.5USD 44,800USD 52,000USD 1,104,000
S13 等效1.6517.8USD 41,540USD 54,600USD 1,049,000
SH15 非晶合金1.0519.2USD 41,740USD 60,100USD 1,075,000

请将第二行和第三行放在一起看,因为这两行正是反直觉的部分。S13 相比 S11 节省 0.45 kW 空载损耗和 0.7 kW 负载损耗,每台每年价值 USD 813,3.2 年即可收回其 USD 2,600 的溢价——显然值得购买。非晶合金铁芯再节省 0.6 kW 空载损耗,每台每年价值 USD 631,但增加了 1.4 kW 负载损耗,在 4,050 等效小时下成本为 USD 680——每台每年净损失 USD 49。在医院场景中,非晶合金每台 USD 5,500 的溢价永远无法收回,因为负载率足够高,负载损耗与空载损耗同等重要。而在以 0.25 负载率向居民馈线供电的变电站中,结论则相反,这正是为什么损耗等级对比必须针对每种负载曲线重新进行,而不能从宣传册上照搬。

能够体现这一点的招标语言是损耗评估条款,而非能效等级:明确资本化数值(空载 USD 1,051/kW,负载 USD 444/kW),让每个投标方的损耗被定价。提供更便宜铁芯的投标方将在算术上而非主观意见上失分,买方也无需争论哪个能效等级才"足够"。同样的方法应用于完整拥有周期而非仅损耗,见总拥有成本指南。

变压器技术规范究竟应该写什么?

十二行,每一行都有其理由,没有一行是为了装饰而重复的标准条款。以这种方式编写的技术规范也足够简短,投标方无法用一本宣传册来应付。

#条款本医院适用值设置理由
1现场环境温度下的额定功率45 °C 时 2,000 kVA,ONAN;2,325 kVA ONAF40 °C 铭牌额定值并非安装后的实际额定值
2电压比与分接11 ± 2 × 2.5% / 0.415 kV,无励磁分接开关热带地区电网电压存在漂移;±5% 足以覆盖,无需支付 OLTC 溢价
3联结组别Dyn11三次谐波通路、平衡的单相医疗 IT 负载、标准并联运行;参见联结组别指南
4阻抗75 °C 时 6.0% ± 7.5%,四台机组完全匹配将 415 V 故障水平限制在 46.4 kA,并在母联闭合时保持较低母联电流
5损耗P0 ≤ 1.65 kW,Pk ≤ 17.8 kW(等效 S13)按每 kW 1,051 美元和 444 美元进行资本化计算
6温升顶层油温 60 K,绕组电阻法 65 K,额定负载下热点 98 °C与 45 °C 环境温度和绝缘等级相匹配;参见绝缘等级指南
7短路耐受11 kV 下 25 kA 持续 2 s,415 V 下峰值 46.4 kA来自 250 MVA 电源的热效应和动态应力;参见短路计算
8冷却控制ONAN/ONAF,风机启动绕组温度 85 °C,报警 105 °C,跳闸 115 °C从不启动的风机是你已付费却无法使用的容量
9噪声水平1 m 处 ≤ 58 dB(A),按 IEC 60076-10 测量病房相邻要求,而非标准限值
10外壳与防护等级室内 IP31,室外机组 IP54,符合 IEC 60076-11 的 C2/E2/F1针对湿气凝露和防火等级,而非粉尘
11试验例行试验加温升、冲击和噪声型式试验;FAT 见证型式试验证明设计;例行试验仅证明单台产品
12备件与文件每台机组一套高压熔断器、分接图表、绕组电阻和变比记录,24 个月质保及 5 天现场响应第三年实际会用到的内容;质保范围见质保条款指南

有两项条款与变压器本身无关,但应纳入同一文件:四台机组必须可互换,这意味着阻抗匹配且分接范围相同;11 kV 电缆必须按母联电流而非每台变压器自身额定值选型 — 因为母联一旦闭合,一条馈线将承载三台机组的负载,而该电缆当初是按单台机组订购的。这一错误会在调试阶段暴露:当母联带载测试时,电缆温度上升速度会快于计算预期。

电气包造价是多少,哪四项错误代价最大?

对于这一规模的 300 床医院,完整电气基础设施 — 变压器、11 kV 开关柜、低压配电柜、发电机、UPS、医疗 IT 系统、滤波器和电缆 — 总造价约为 145–160 万美元,约占 1.2 亿美元建设预算的 1.2%。下表是客户可逐项核对的版本。

项目数量单价(美元)合计(美元)
2,000 kVA 干式浇注 11/0.415 kV,S13 损耗,45 °C492,000368,000
11 kV 开关柜,9 面,25 kA,含保护与计量1 套145,000145,000
低压主配电柜 2 × 3,200 A,50 kA 额定2105,000210,000
母联与 ATS,3,200 A,四极,联锁2 套24,00048,000
1,000 kW 柴油发电机,含同步屏3140,000420,000
600 kVA 静态 UPS,含 10 分钟电池282,500165,000
8 kVA 医疗 IT 系统,含 IMD 和远程报警181,75031,500
300 A 有源滤波器及 6 × 50 kVAr 调谐电容组2 套46,00092,000
电缆、接地、桥架、安装1 批180,000180,000
合计1,659,500

代价最高的四个错误并不罕见,其中三个直到建筑投入使用才会暴露出来:

  • 按40 °C选型。 看似节省7%的变压器资本成本,且每台减少140 kVA容量,而这恰恰是N+1配置所需的裕量。在45 °C配电室中,这会将一台机组退出运行时负载率为87%的设计,变成负载率94%、在炎热午后跳闸的设计。
  • 单路11 kV馈线。 从不同变电站引入第二路馈线需花费250,000–400,000美元(视距离而定),而这是抵御公用事业电缆故障的唯一保障。只有单路馈线和三台发电机的医院,是会在凌晨02:00、手术进行到一半时真正测试发电机的医院。
  • 一台三极中性线ATS。 在这里省下22,000美元,会在每个手术室产生烦人的绝缘报警,让电工找不到故障点,最终导致报警被旁路——这是最糟糕的结果,因为被旁路的医疗IT报警会将受监控系统变成不受监控系统。
  • 普通电容器组。 在38%非线性负载下,600 kVAr未串电抗器电容器组是一个调谐在5次谐波附近的谐振回路。它会失效,会在头两个夏季失效,并会连带烧毁接触器和熔断器。串联电抗器成本高12%,却能将电容器组变成滤波器。

这些问题都不是制造质量问题,也无法通过购买更好的变压器来解决。它们都是在绘制单线图的那四周内做出的决策,这正是为什么医院能做的最有用的事情是向制造商提供负荷清单和冗余说明,而不是一个kVA数值——也正是为什么供应商审核清单中的问题值得在采购订单之前提出,而不是在工厂验收测试之后。

本文中的设计刻意采取了保守方案:用四台变压器承担三台即可承载的负荷,温升额定值选用45 °C而非标准允许的40 °C,UPS容量大于关键负荷需求,滤波器配置成本高于谐波限值要求。上述每一项选择都为医院换取了日后无法再获得的东西——时间。一组以60%负荷率运行的变压器,以及一条在失去任何单一组件时都不会导致手术室陷入黑暗的关键支路,并非过度设计;对于一栋永远不允许停业的建筑而言,这是最低配置要求。

资料来源

来源:IEC 60076-1 — 电力变压器:通用要求(额定值、容差、例行试验)。
来源:IEC 60076-2 — 电力变压器:液浸式变压器的温升(最高环境温度 40 °C,月平均 30 °C,年平均参考温度 20 °C)。
来源:IEC 60076-3 — 电力变压器:绝缘水平、介电试验和空气外部间隙。
来源:IEC 60076-5 — 电力变压器:承受短路的能力。
来源:IEC 60076-7 — 电力变压器:矿物油浸式电力变压器负载导则。
来源:IEC 60076-10 — 电力变压器:声级测定。
来源:IEC 60076-11 — 电力变压器:干式变压器(燃烧等级 F1、环境等级 E2、气候等级 C2)。
来源:IEC 60076-20 — 电力变压器:能效。
来源:IEC 60364-7-710 — 低压电气装置:特殊装置或场所的要求 — 医疗场所(0/1/2 类分类、医疗 IT 系统、绝缘监测、等电位联结)。
来源:IEC 61558-2-15 — 变压器安全:医疗场所供电用隔离变压器的特殊要求和试验。
来源:IEC 60909-0 — 三相交流系统中的短路电流:电流计算。
来源:IEC 61000-3-6 — 电磁兼容性:中压和高压电力系统中畸变负荷发射限值的评估。
来源:IEEE 519-2014 — 电力系统谐波控制的推荐做法和要求(表 2,1 kV < V ≤ 69 kV)。
来源:IEEE C57.110 — 在供给非正弦负载电流时确定变压器能力的推荐做法。
来源:IEEE 602 — 医疗保健设施电气系统的推荐做法。
来源:NFPA 99 — 医疗保健设施规范(基本电气系统、类型 1 和类型 2 布置)。
来源:NFPA 110 — 应急和备用电源系统标准(Type 10,10 秒切换)。
来源:WHO 社区噪声指南 — 建议医院病房夜间限值为 35 dB(A)。
来源:行业经验 — 2019–2025 年东南亚和中东地区全方位服务医院的连接负荷密度为每床 4–6 kW,每间手术室 55–70 kW。
来源:行业经验 — 根据印度尼西亚、越南和沙特阿拉伯 2021–2025 年医院调试记录,为 CT 和电梯负荷供电的共用低压配电盘上实测瞬态电压暂降为 2.0–3.0%,而专用影像馈线上为 0.5–0.8%。
来源:行业经验 — 2024–2026 年医疗保健项目变压器招标中,浇注树脂和油浸式变压器的价格差异以及项目损耗评估值为每 kW 400–1,100 美元。
来源:QDTB 工程团队 — 2019–2026 年东南亚、中东和非洲医疗保健项目的医院负荷表、变电站布置和变压器规格。

常规电力与太阳能设备一站式供应

从配电系统设计到太阳能——变压器、开关柜、变电站及太阳能设备,一站式选型与报价。使用我们的计算器获取完整BOM清单及FOB价格。