QDTB®变压器官网
🔷

玻璃厂变压器:如何为600吨/日浮法玻璃生产线选择33 kV供电容量,为何电助熔决定谐波而熔窑决定可靠性

为600 t/d浮法玻璃生产线选型,基于18,620 kW连接负荷:峰值15,374 kW,0.904功率因数下为17,015 kVA,两台20 MVA 33/6.6 kV YNd11 ONAN/ONAF变压器负载率分别为42.5%和85.1%,四台1,800 kVA有载调压窑炉变压器提供6 MW升压,经5次/7次/11次滤波后TDD为2.4%,环境温度额定值为50 °C。

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-04
玻璃厂变压器浮法玻璃生产线供电电助力变压器炉用变压器选型33 kV玻璃厂变电站20 MVA变压器并联运行玻璃窑炉谐波滤波器有载调压升压变压器浮法玻璃能耗

先给出答案:一条600 t/d的浮法玻璃生产线负荷为15,374 kW、17,015 kVA,由两台20 MVA 33/6.6 kV变压器承担 — 但决定“承担”含义的是熔窑,而非变压器

从拉引量出发,而不是从kVA规则出发:每天600吨即每小时25吨玻璃液,现代蓄热式浮法窑炉每吨熔融液约需5.9 GJ,因此燃气输入为147.5 GJ/h——对于在3.3 m宽度上以12.6 m/min运行的4 mm玻璃带,相当于40.97 MW热功率。该厂的电气侧为18,620 kW连接负荷和15,374 kW设计峰值负荷,在计入6 MW电助熔和9,374 kW电机负荷及其实际需用系数后,按0.904功率因数计算为17,015 kVA。由两台20 MVA、33/6.6 kV、阻抗10.5%的ONAN/ONAF变压器供电:并列运行时每台负载率42.5%,一台变压器停运后单台负载率85.1%,此时电助熔限制在4 MW。有意思的工程问题不在这些算术里。而在于玻璃厂是为窑炉运行周期购买可靠性,而不是为负荷购买可靠性——8至12年的运行周期、1500万至2500万美元的冷修、每年219,000吨的产量,一旦熔融液凝固当天就停产——而变压器本身只是价值232,000美元的设备,其故障是麻烦而非生死攸关。由此得出三个结论。按每有效吉焦计算,电助熔成本是燃气的2.6倍,因此购买电助熔是为了拉引量和质量,绝非为了能源,而且它是厂内唯一需要专用变压器类型的负荷。决定谐波畸变的是助熔控制方式,而不是kVA:晶闸管相角控制向6.6 kV母线注入139 A的五次谐波,而分接级控制仅注入8 A。此外,41 MW窑炉旁的45 °C环境空气会重新定义降容、涂装体系和呼吸器,远在触及额定功率之前就已如此。

关键要点

  • 600 t/d = 25 t/h 玻璃液,窑炉输入热量 5.9 GJ/t,燃气功率 40.97 MW,在 3.3 m 宽、4 mm 厚条件下拉引速度 12.6 m/min。电气连接负荷 18,620 kW,设计峰值 15,374 kW,功率因数 0.904 时容量 17,015 kVA。
  • 两台 20 MVA 33/6.6 kV YNd11 ONAN/ONAF 变压器,阻抗 10.5%:并联运行时各承担 42.5%,单台运行时承担 85.1%,电助熔功率上限 4 MW。采用单台 40 MVA 变压器可节省资本支出 84,000 美元,但会将一次变压器故障转化为 30 天的窑炉停炉。
  • 电助熔成本为每有效 GJ 21.9 美元,而燃气为 8.42 美元——是燃气的 2.6 倍——因为蓄热式窑炉的燃气热效率约为 45%,而助熔电极将 95% 的能量送入玻璃液。平均 2.8 MW 的助熔功率每年电费 168 万美元,替代燃气费用 64.5 万美元;净支出 103 万美元换取 5% 的出料量提升,贡献价值 220 万至 330 万美元。
  • 四台 1,800 kVA 6.6/0.42 kV 助熔变压器配有有载分接开关分级调节,将 5 次谐波抑制在 8 A;同样 6 MW 功率若由相角晶闸管在 63% 电压下输出,将注入 139 A 谐波电流,6.6 kV 母线总需量畸变率从 2.4% 升至 13.9%,而 IEEE 519-2014 在 Isc/IL = 9.5 时允许值为 5.0%。
  • 在 45 °C 环境温度下,变压器必须按 50 °C(而非 40 °C)条件额定 20 MVA;配料车间的纯碱粉尘要求防护等级 IP54、带隔膜的密封储油柜、200 W 防凝露加热器及 C4 涂装体系——这些规格项每台增加 9,000 美元,可防止实际发生的两种故障模式。

一条600 t/d浮法玻璃生产线实际用电负荷是多少?17,015 kVA背后的负荷计算表

浮法玻璃是一个连续工艺,具有平稳的用电负荷曲线,这与主导大多数工业变压器选型建议的轧机和电弧炉正好相反。熔窑以恒定拉引量连续运行多年;锡槽、退火窑和冷端以线速度运行;唯一的大幅波动负载是电助熔,而即便是电助熔也是按设定值控制而非循环通断。因此,负荷计算表是根据已安装的传动设备及其真实需用系数来编制的,而不是按铭牌总容量乘以同时系数,最终得到的是一座全年运行8,000小时、负荷稳定在连接负载83%的工厂。

窑炉侧在辅助负载中占主导地位。41 MW窑炉上的助燃风机和排烟风机使大约60,000 Nm³/h的助燃空气和相近体积的烟气通过蓄热室,换向风机以90%的需求系数运行,因为它们是不能被切除的负载。锡槽气氛的kW较小,但后果并不小:在锡槽上方8–12 mbar压力下、现场以约300 Nm³/h产生的95/5氮氢混合气,保护玻璃带在600 °C的锡槽出口与退火窑之间不被氧化;制氮装置、氢气供应和锡槽加热器合计为680 kW。冷端——切割、磨边、堆垛、包装——为1,680 kW的驱动和机器人,但以0.65的需求系数运行,因为各生产线联锁,从不会全部处于满转矩状态。

负载组连接kW需求系数需求kW
配料车间、称量、混合、气力输送1,1500.75863
碎玻璃回送、破碎和计量4200.70294
助燃空气、排烟和换向风机1,2500.901,125
锡槽气氛、N2/H2装置、锡槽加热器6800.85578
退火窑驱动和电加热5600.80448
冷端:切割、磨边、堆垛、包装1,6800.651,092
在线CVD镀膜线及其排风1,4500.701,015
压缩空气,2 × 800 kW1,6000.701,120
冷却水泵和冷却塔1,3500.851,148
余热回收风机和泵7000.80560
暖通空调、洁净走廊、建筑服务设施8600.75645
水处理、实验室、照明、办公室、车间7000.60420
消防泵(电动稳压泵、柴油主泵)2200.3066
小计,不含电助熔12,620—9,374
电助熔,4 × 1,800 kVA窑炉变压器6,0001.006,000
合计18,620—15,374

无功侧才是决定kVA的因素。功率因数为0.87的电机负载贡献5,312 kvar;助熔变压器所面对的是电阻性熔融负载,在0.95功率因数下贡献1,975 kvar;总计7,287 kvar对15,374 kW,得出17,015 kVA和0.904的全厂功率因数。这个数字有两重意义。它既决定了变压器额定容量,也决定了谐波治理本来就需要配置的滤波装置容量,这就是为什么玻璃厂通常无需为功率因数单独购置任何电容器,最终功率因数就能达到0.98。这些设备的全生命周期成本计算应从这条负载持续曲线出发,而不是从铭牌总容量出发,因为工厂全天候以66%的平均负载率运行,空载损耗与负载损耗的分配正是由这66%决定的。

为什么决定可靠性要求的是窑炉,而不是变压器?

试想33 kV馈线断开时会发生什么。在电弧炉车间,断路器跳闸,电弧熄灭,二十分钟后即可恢复生产。在浮法玻璃厂,熔窑靠燃气烧嘴保持高温,因此30分钟的停电尚可承受;但锡槽才是问题所在,因为1,100 °C的玻璃漂浮在8–12 mbar保护气氛下的熔融锡上,既不能容忍锡槽气氛或锡槽冷却的丧失,退火窑也不能容忍内部有4 mm玻璃带时停机。在退火窑中凝固的玻璃带只能切碎报废,损失一天产量。被氧化的锡槽则要付出整整一周的受污染玻璃和一次换锡的代价。

电气设计必须应对的正是这种不对称性,而不是变压器价格。它由此产生三项通用工业变电站不会有的要求。

  • 关键母线是锡槽和冷却水系统,而非熔窑。 助燃风机、冷却水泵和N2/H2站——三者合计需求3,851 kW——分别接在两段6.6 kV母线上,并由一台2,000 kW柴油发电机作为后备,其AMF切换柜在10秒内完成合闸。冷端则刻意不接入该发电机:1,092 kW的切割与堆垛负荷可以等待。
  • 变压器停运属于减载事件,而非全厂停产。 一台20 MVA变压器承担15,374 kW峰值负荷的85.1%,处于额定容量之内,但4 × 1,800 kVA助燃机组设有联锁,在单台变压器运行期间将功率从6,000 kW降至4,000 kW。该联锁的价值超过第三台变压器,具体计算见下一节。
  • 熔窑运行周期决定备件清单。 高压套管、OLTC电动驱动单元、风机电机、垫片和一套套管电流互感器均现场备存,因为替代一个6,000美元备件的方案是5天空运加上12,000吨的产量损失。

把下行风险量化一下。600 t/d熔窑的冷修费用为1,500–2,500万美元,耗时4–6个月;损失贡献为每年219,000吨,按每吨200–300美元计,因此30天的非计划停运将造成360–540万美元的损失。相比之下,2 × 20 MVA方案与单台40 MVA方案之间的差价仅为84,000美元。这与促使水泥厂为其无法重启的窑炉采购两台变压器的逻辑相同,也正是玻璃厂的冗余决策由熔窑工程师做出、而仅由电气工程师核算成本的原因。

电助燃的成本是多少,为什么每有效GJ的价格是燃气的2.6倍?

电助燃是厂内最被误解的负荷,因为它看起来像一项能效措施,而实际上并非如此。助燃系统使电流在浸入熔液中的钼电极之间通过,电极通常位于熔窑底部,将约95%的电能直接输入玻璃液中。这比熔窑本身高效得多——熔窑以约45%的效率转化燃气——输入5.9 GJ对应2.65 GJ的理论熔化能量,其余部分在蓄热室之后以450–500 °C的烟气形式排出。因此,1吉焦电力可替代约2.1 GJ燃气,止步于此的工程师会得出助燃节能的结论。

算一下价格,结论就反过来了。按每kWh 0.075美元计,电价为20.83美元/GJ;按95%效率计算,即每有效GJ 21.9美元。燃气按每MMBtu 4美元计,成本为3.79美元/GJ,按45%效率计算,即每有效GJ 8.42美元。助燃每向玻璃输送一单位热量的成本高出2.6倍,只要燃气价格为每MMBtu 3–5美元、电价为每kWh 0.06–0.09美元,这一结论在任何地方都成立。工厂仍然采购它,原因在于冶金需求而非电气需求。

项目数值依据
助燃设计容量6,000 kW4 × 1,800 kVA,占40.97 MW熔窑输入的14.6%
正常运行平均助燃功率2,800 kW设计值的47%,由池底温度和氧化还原状态决定
年助燃电量22.4 GWh2,800 kW × 8,000 h
按0.075美元/kWh的年成本1,680,000美元22.4 GWh × 75美元/MWh
替代燃气量(每MW助燃替代2.11 MW)5.91 MW,170,200 GJ/年0.95/0.45效率比
按3.79美元/GJ节省的燃气成本645,000美元170,200 GJ × 3.79
助燃净成本每年1,035,000美元1,680,000 − 645,000
拉引量提升5%30 t/d,10,950 t/年600 t/d → 630 t/d
额外产量的贡献每年220–330万美元每吨200–300美元

5%拉引量的价值值得解释:助燃提高池底玻璃液温度而不提高碹顶温度,从而改善澄清、减少气泡和灰泡数量,使同一熔窑在达到澄清极限之前产出更多吨位。它还能控制琥珀色和绿色玻璃的氧化还原状态,否则就需要采用不同的配合料化学组成。在生产透明浮法玻璃的工厂中,4–6%的拉引量提升是正常增益,其价值是电费的2–3倍。助燃做不到的是降低能源账单,而以节能为由论证助燃变压器选型的规格书是错误的,这种错误会在投产第一年就显现出来。

由此直接得出一个设计结论。由于负载是受控的工艺变量而非电动机,升压变压器需按炉料升温期间持续1.1 pu的工况选型——此时冷态熔体电阻低,电极在降低电压下以满电流运行两到三天。仅按稳态6,000 kW选型的变压器,恰好在工厂别无选择的时刻——即一个窑期的第一周——容量短缺10%。

玻璃厂会注入哪些谐波,为什么相位角升压控制是错误的答案?

浮法玻璃厂中有两类负载产生谐波,且其行为各不相同。变速驱动——两台800 kW压缩机、四台冷却水泵、冷端和镀膜线排风机,总计约2,600 kW——为带直流母线电抗器的六脉冲前端,因此产生稳定的30–38%电流THD频谱,以五次和七次谐波为主。升压变压器则是棘手的一类,因为它们注入多少谐波电流完全取决于功率的控制方式。

采用晶闸管的相位角控制是调节升压功率的廉价方式,但它在结构上就是谐波发生器。在40%功率时,触发角接近76°,电压为额定值的63%,以该角度斩波阻性负载会产生约为基波35%的五次谐波。在本厂,4 × 1,800 kVA在63%电压下意味着6.6 kV侧基波电流396 A和五次谐波139 A——在计入驱动负载之前,已占1,749 A变压器基准电流的7.9%。加上驱动负载后,6.6 kV母线总需求畸变率达到13.9%。

该数值必须对照正确的限值来评判,而这正是大多数玻璃厂谐波研究出错之处。IEEE 519-2014按公共连接点处短路电流与负载电流之比设定限值。在6.6 kV母线,16,657 A短路电流对1,749 A负载电流得出Isc/IL = 9.5,落入最严格的区间:五次和七次谐波4.0%,十一次和十三次谐波2.0%,总需求畸变率5.0%。33 kV公共连接点则宽松得多,Isc/IL = 41,适用7.0%和8.0%。因此,仅校验33 kV母线的研究,会让一个在驱动负载实际所在母线上超标2.8倍的设计通过。

谐波次数相位角升压,A分接步进升压,A经5/7/11次滤波器后,A6.6 kV下IEEE 519限值
5次210 (12.0%)79 (4.5%)25 (1.4%)4.0%
7次101 (5.8%)44 (2.5%)18 (1.0%)4.0%
11次52 (3.0%)30 (1.7%)16 (0.9%)2.0%
13次37 (2.1%)24 (1.4%)20 (1.1%)2.0%
17次–25次30 (1.7%)15 (0.9%)12 (0.7%)1.5%
TDD13.9%5.7%2.4%5.0%

规范上的解决方案是在源头消除谐波,而非事后滤波:采用带1.25%电压步进有载分接开关的升压变压器,并结合四对电极的分组投切。1.25%的电压步进对应2.5%的功率步进,四组给出25%的粗调块,因此工厂可获得6,000 kW、共36个可用增量,且电流为正弦波。五次谐波在变压器端子处从139 A降至8 A,6.6 kV母线稳定在5.7% TDD,再配一套2.0 + 1.5 + 0.8 MVAr、调谐于5次、7次和11次的三支路无源滤波器,可将其降至2.4%——以裕量满足每一项单项限值,并附带将功率因数从0.904校正至0.978。

即使采用分接步进控制,滤波器也非可选,因为仅驱动负载在该Isc/IL下就已超过4.0%的五次谐波限值。但其容量和成本会改变:4.3 MVAr调谐支路造价96,000美元,而非6 MVAr有源滤波器的310,000美元,也非需要两组额外变压器绕组和一对移相绕组的12脉冲升压方案。谐波指南涵盖了频谱计算;玻璃行业的特定要点在于,控制方式是一项价值200,000美元的规范决策,而它通常由窑炉供应商在电气工程师看到单线图之前就已确定。

如果窑炉供应商坚持采用晶闸管控制——有些供应商确实如此,因为这种方式可以对底部温度进行连续而非阶梯式控制——那么应指定采用带30°相移的12脉波组、升压变压器上至少为4的K系数,以及按最恶劣触发角而非额定触发角选型的5次/7次滤波器。K系数选型的逻辑与任何非线性负载相同,但占空比不同:升压运行在额定容量的47%下持续多年,而这正是绕组中谐波损耗相对于额定工况最为严重的状态。

如何为两台20 MVA变压器选型?一台退出运行时会发生什么?

kVA数值为17,015,人们很容易想直接采购2 × 20 MVA了事。实际上选型有四项约束条件,而kVA只是第一项。

正常负载。17,015 kVA分摊到两台机组上,每台为8,508 kVA,即额定容量的42.5%。这比大多数工厂都低,而且是刻意为之:浮法生产线以连接负载的83%连续运行,因此42.5%是真实的连续工况,而非十分钟内就过去的峰值。

单台负载。一台变压器退出运行时,幸存的那台承担17,015 kVA,即20 MVA的85.1%——在更换所需的数天或数周内可以接受,但前提是环境温度降容不会吃掉余量,且升压负载受到限制。将升压从6,000 kW降至4,000 kW,负载降至14,927 kVA,即74.6%,从而为45 °C环境温度、一台冷却风机失效以及冷修期间的5%过载留出空间。

环境温度。一台额定环境温度为40 °C的20 MVA机组在45 °C下可承载18.6 MVA,根据IEC 60076-7负载表,系数约为0.93。这将单台运行的85.1%变为91.5%,对于打算靠一台变压器运行一个月的工厂来说过于紧张。解决办法不是选用更大的变压器,而是改变额定点:指定在50 °C环境温度下达到20 MVA,这会增加约6%的铁和铜用量,每台成本约14,000美元。这是项目中性价比最高的可靠性决策,也正是温度降容指南中所涵盖的那类降容问题。

未来扩容。600 t/d窑炉通常设计为在首个炉役后提升至650–700 t/d,这需要8,000 kW而非6,000 kW的升压功率,负载将升至约19,500 kVA。届时20 MVA的ONAN额定容量就不够了,但同一台变压器在ONAN/ONAF下达到26 MVA就足够,而且冷却风机已经指定。现在购买ONAF能力每台花费11,000美元,可推迟一笔464,000美元的更换支出。

方案投资,美元正常负载一台退出时的负载结论
1 × 40 MVA380,00042.5%0%,工厂停产否决:在8–12年窑炉炉役期内存在单点故障
2 × 20 MVA464,000各42.5%85.1%,升压限制在4 MW选定
3 × 12.5 MVA540,000各45.3%68%,保留全部升压否决:多花76,000美元换取工艺并不需要的冗余
2 × 25 MVA560,000各34%68%,保留全部升压否决:34%负载率在每年8,000 h内白白浪费空载损耗

3 × 12.5 MVA方案值得多说一句,因为这是可靠性工程师会提出的方案。它确实能在一台退出时保留全部升压能力,这在冷修期间工厂希望尽可能多产出时是实实在在的运行优势。但在0.5%的年故障率下,同一次停机期间第二台变压器发生故障的概率约为每次事件1/400,而20 MVA方案已将关键的锡槽和冷却水负载置于发电机上。这76,000美元是为一个损失低于保费的场景购买保险。

两台变压器是否应在42%负载下并联运行?11.4 MVA交叉点

两台变压器各带42.5%负载,看起来像是“运行一台、另一台备用”的候选方案。损耗计算表明不行,而且交叉点很容易计算。对于空载损耗为P0、负载损耗为Pk的变压器,一台在负载S下为P0 + Pk(S/Sr)²,而两台相同机组分担负载则为2P0 + 0.5Pk(S/Sr)²。当2P0 < 0.5Pk(S/Sr)²时并联运行占优,对于P0 = 15.5 kW、Pk = 96 kW的20 MVA S11机组,这意味着(S/Sr)² > 0.323,即S > 11.4 MVA。

该工厂的峰值负荷为17.0 MVA,因此并联运行是损耗低得多的模式:峰值时总损耗为65.7 kW,而非85.0 kW,节省19.3 kW,按8,000小时计算,每年可节省154,400 kWh和11,580美元。备用方案将节省15.5 kW的空载损耗,但为此要多付出34.7 kW的负载损耗。 并联运行指南 涵盖了相关条件——相同矢量组、变比偏差在0.5%以内、阻抗偏差在7.5%以内——而这里的实际要点是,两台机组应作为匹配的一对订购,实测阻抗彼此相差在2.5%以内,因为0.5%的变比偏差配合10.5%的阻抗会在两者之间持续环流2.4%的额定电流,在6.6 kV下即为42 A,并造成永久性的3 kW损耗。

还有一个数字决定运行方式。在单台平均负载率为66.4%的情况下,这对变压器的年损耗为115.6 kW,即每年924,800 kWh和69,360美元。这占工厂电费的0.9%,小到足以让变压器效率在该现场成为次要决策——但也大到仍应认真评估能效等级。将两台变压器从S11升级到S13,每年可节省7,200美元,而额外资本支出为32,000美元,投资回收期为4.4年;非晶合金铁芯每年可节省9,840美元,而额外支出为64,000美元,投资回收期为6.5年。损耗等级比较解释了为什么在低负载下排名会反转;而这里工厂在高负载下运行,因此负载损耗占主导,非晶合金铁芯的溢价并不划算。

45 °C 的环境温度和纯碱粉尘会对规格产生什么影响?

玻璃厂的变压器室并非普通的电气室。熔炉、退火窑以及41 MW烟道管道的辐射热,会使室外变压器间隔的环境温度在35 °C的天气下升至45 °C;而60 m外的配料车间则会产生由纯碱、白云石和石灰石形成的细小、碱性、吸湿性粉尘,这些粉尘会渗入每一个并未真正密封的垫圈接合处。这两种情况都是常态,而两者均可通过约每台变压器9,000美元的费用予以规避。

  • 额定值要点。 在50 °C环境温度下额定容量为20 MVA,顶层油温升60 K、绕组温升65 K,并通过在规定环境温度下进行的温升型式试验验证,而非通过计算得出。
  • 外壳与涂装。 防护等级IP54,6.6 kV电缆箱和有载分接开关(OLTC)隔室均采用带密封垫的盖板;户外机组采用240 µm厚的C4-M防腐涂料;五金件热浸镀锌;铭牌采用不锈钢材质,因为涂漆铭牌往往在两个检修周期后便无法辨认。
  • 油保护。 采用带隔膜或膜袋的密封储油柜,而非硅胶呼吸器。玻璃厂的呼吸器会将碱性粉尘吸入油中,干燥剂变成糊状,而油品吸湿的速率恰恰是工厂在年度取样间隔期内无法察觉的。
  • 防凝露。 低压和高压电缆箱均配备200 W加热器,恒温控制,并配有真正压紧的端子箱密封垫——在潮湿气候下,6.6 kV箱体在夜间冷却后产生凝露,是首次送电闪络最常见的原因。
  • 冷却。 ONAN/ONAF,配2 × 50%风扇及风扇电源切换装置,因此单个风扇故障只会损失容量而不会导致跳闸。20 MVA容量无需OFAF,且OFAF会增加一台比风扇更早失效的油泵。
  • 噪声。 实测1 m处为72 dB(A),因为机组距冷端控制室30 m,且工厂有厂界噪声限值要求。

其中有两项值得在招标中据理力争。50 °C 的额定值会使变压器价格增加 6%,却能消除单台运行时的 8.5% 容量缺口,因此这绝非可有可无的规格细节。隔膜袋每台成本为 3,500 美元,在多尘的工厂环境中,它决定了油寿命是 30 年还是 12 年,这也是为什么同一配置会出现在海水淡化和水泥行业的规格书中,却几乎从不出现在通用型数据表中。

1,800 kVA升压变压器内部有什么,为什么它不是配电变压器?

图纸上四台 1,800 kVA、6.6/0.42 kV 的机组看起来像小型配电变压器,但实际上完全不是那么回事。每一台都通过载流量为 2,470 A、电压为 420 V 的母线为一对钼电极供电,并且每一台都由有载分接开关控制,该开关每小时动作数次,持续多年。真正重要的差异体现在电气、热学和机械方面。

参数升压变压器对比用配电变压器
额定容量与变比1,800 kVA,6.6/0.42 kV,二次侧 2,470 A1,800 kVA,6.6/0.4 kV,二次侧 2,600 A
阻抗8%,选此值以将电极短路电流限制在 30,900 A5–6%,按电压调节需求选取
分接开关有载,±5%,步进 1.25%,每天动作 30–60 次无励磁,±2 × 2.5%,一次性设定
短路工况电极短路为常规事件;2 s 热稳定,保护在 1.5 s 内切除故障为异常事件;25 kA 下 2 s
直流分量因电极不对称磨损产生额定值的 2–5%;采用磁分路及 DCCT 报警未作规定
低压绕组箔式或多股并联,水冷母线引出,升温期间可连续承受 1.1 pu单股或箔式,空冷
联结组别Dyn11,低压中性点引出用于接地故障检测Dyn11
冷却方式ONAN,配 2 × 50% 风机,ON / ON AFONAN

阻抗的选择是最常被质疑的一项。配电变压器若取 6%,电极处短路电流将达 41,200 A,母线、电极夹持器及炉壳绝缘都必须按此电流选型。取 8% 时电流为 30,900 A,虽仍属大故障电流,但处于 2 s 热稳定能力之内,也处于隔离故障组所用低压开关柜 50 kA 短路耐受能力之内。若再提高到 10%,其增加的负载损耗将超过在开关柜上节省的费用,因为该变压器在 8,000 小时内以 40–60% 负载运行。

直流分量是令人意外的失效模式。各电极磨损速率不同,熔体电阻变得不对称,低压绕组中便会出现额定值 2–5% 的直流电流。这仅为 50–125 A,但会在半个周波内使铁芯饱和,叠加设计时未予考虑的直流磁通,并使油箱及结构钢发热。设计上的对策是在绕组之间设置磁分路,并在低压母线上装设 DCCT,2% 时报警、4% 时跳闸;运行上的对策是每班调整电极位置。若升压变压器未配置上述任一措施,将在第三或第四个生产周期失效,且表现如同绝缘故障,而非直流偏磁问题。

电弧炉变压器指南描述了同一族系中的另一极端:20–30% 阻抗、20% 周期性过载,以及因工况严酷而采用真空分接开关。升压变压器恰恰相反 — 负载平稳、低阻抗、工况温和 — 为玻璃窑炉采购电弧炉设计方案是另一个方向上常见且代价高昂的错误。

33 kV 开关柜、接地及保护方案需要满足哪些要求?

电源为来自 750 MVA 电源的单回 33 kV 馈线,X/R 为 12,进线端子处短路电流为 13,120 A。在 6.6 kV 侧,每台 20 MVA 变压器输出 16,657 A,两台合计输出 33,300 A,计入电动机反馈后约达 36,000 A — 因此 6.6 kV 开关柜按 40 kA、1 s 规定,而非较小工厂所用的 31.5 kA。

接地方式由变压器联结组别决定。YNd11 在 6.6 kV 侧为三角形接法,因此 6.6 kV 系统为不接地系统,单相接地故障不产生故障电流 — 这听起来很有吸引力,直到另一相出现第二次故障,由此形成的相间故障导致全厂停机。标准对策是在每段 6.6 kV 母线上装设一台之字形接地变压器,配 400 A、10 s 电阻器,将接地故障电流限制在 51N 继电器可检测并协调的范围内。接地系统指南涵盖低压侧;中压侧的原则是:连续生产流程中采用不接地的 6.6 kV 系统并非设计选择,而是潜在的停机隐患。

  • 33 kV:额定电压 36 kV,31.5 kA/3 s,真空或 SF6 断路器,170 kV 雷电冲击,两个变压器间隔加一个进线间隔和一个计量间隔。
  • 变压器保护:87T 比率制动差动、87N 限制性接地故障、51/51N 后备、49 热成像、63 布赫霍尔茨和突压、26/49 油温和绕组温度(105 °C 跳闸)、OLTC 失步和分接位置监测。
  • 6.6 kV:7.2 kV,40 kA/1 s,60 kV 冲击;每条馈线配置 50/51 和 51N,1 MW 以上电机配置 87M,两段母线配置带检修开关的弧闪继电器。
  • 电能质量:每个 6.6 kV 段配置一台 A 级分析仪,记录谐波、不平衡和电压暂降,因为滤波器性能保证以此为依据,也因为升压变压器是电极问题在电气上最先显现的地方。

有一项暂态要求值得单独用一段说明:从 750 MVA 电源给一台 20 MVA 变压器送电,会产生 8 倍额定值的励磁涌流,33 kV 下为 2,800 A,并使 33 kV 母线电压在 3 至 6 个周波内跌落 15–21%。这足以使全厂所有 VFD 跳闸,并使升压晶闸管换相失败,这意味着生产周期内的变压器切换可能使冷端停机,即使变压器本身是健康的。励磁涌流指南给出了物理原理;这里的操作解决方案要么是采用选相合闸的受控开关继电器,两个间隔共 18,000 美元,要么是联锁,在冷端传动运行期间闭锁送电。继电器比一次误跳闸更便宜。

电气成套设备成本是多少,损耗评估值得做吗?

该厂的成套设备按 2025–2026 年中国 FOB 价格计算为 154 万美元,其中变压器占 40%。这一比例正是损耗评估在这里不如在数据中心重要的原因:变压器不是主导成本,而且工厂在高负载下运行,因此负载损耗占主导,不同牌号之间的差异是 4–7 年回收期,而不是 18 个月。

项目规格美元
主变压器2 × 20 MVA,33/6.6 kV,YNd11,10.5%,ONAN/ONAF 50 °C 时 20/26 MVA,OLTC ±8 × 1.25%464,000
升压变压器4 × 1,800 kVA,6.6/0.42 kV,Dyn11,8%,OLTC ±5%,IP54146,000
33 kV 开关柜4 个间隔,31.5 kA,保护与计量92,000
6.6 kV 开关柜14 面,40 kA/1 s,弧闪保护188,000
谐波滤波器3 支路,2.0 + 1.5 + 0.8 MVAr,5 次/7 次/11 次调谐,可投切96,000
关键负载发电机2,000 kW 柴油,AMF 柜,10 s 切换245,000
电缆、母线槽、接地33 kV 和 6.6 kV,曲折接地变压器,400 A 电阻232,000
保护、SCADA、电能质量继电器、A 级分析仪、集成78,000
合计—1,541,000

对于招标评估,损耗资本化值来自运行模式:每年 8,000 小时,平均负载为单台机组的 66.4%,电价为 0.075 美元/kWh。空载损耗价值为 600 美元/kW,该工况下的负载损耗价值为 265 美元/kW。按这些数值,两台 S11 机组的资本化损耗评估为 69,480 美元,S13 对为 62,200 美元,非晶对为 59,620 美元 — 差距为 9,860 美元,而资本差距为 64,000 美元,因此在总成本上 S11 或 S13 胜出,在该负载率下非晶铁芯是错误的采购。反方向的错误也很常见:从数据中心照搬的规格书(那里工厂在 30–40% 负载下运行,空载损耗占主导)会为玻璃厂指定非晶铁芯,并多花 64,000 美元换来 6.5 年回收期。

有两项商务条款比损耗评估更有价值。一项损耗保证,空载损耗违约金为 600 美元/kW、负载损耗为 265 美元/kW,在工厂验收试验中测量,可将纸面承诺转化为具体数字。以及一项匹配对条款 — 实测阻抗在 2.5% 以内,变比在 0.25% 以内 — 在订单阶段不产生任何成本,却能防止否则将伴随工厂整个寿命期的环流。

数据表和工厂试验应包含什么?

玻璃厂的数据表是一份标准的 IEC 60076 文件,外加六项补充,每项补充都对应浮法线上发生过的一次故障。请将它们写成带数字的要求,而不是备注。

  • 50 °C 环境温度下的额定值,温升型式试验在该环境温度下进行或按 IEC 60076-2 校正至该温度。40 °C 额定值为默认值,若数据表未另行说明,将按此提供。
  • 阻抗 10.5% ±5%,每台产品均报告实测值,成对匹配至 2.5%。IEC 60076-1 允许阻抗偏差 ±7.5%,该偏差在并联运行中足以产生影响。
  • 升压变压器的谐波损耗系数和 K 系数 4,另需在 1.1 pu 电流下进行杂散损耗测量,因为这些机组长期在 47% 负载下以畸变电流运行。
  • 直流偏磁能力:磁分路、预留 DCCT 接口,以及可耐受 5% 直流分量而不发生油箱饱和或结构件发热的设计。
  • 带隔膜的密封储油柜、IP54 密封垫电缆盒、200 W 防凝露加热器、240 µm 的 C4-M 涂层、不锈钢铭牌。
  • 例行试验按 IEC 60076-1:变比、绕组电阻、阻抗和负载损耗、空载损耗和空载电流、外施电压和感应电压、绝缘电阻和介损。型式试验:温升、170 kV 雷电冲击、声级。特殊试验:零序阻抗、谐波损耗测量,以及主变压器和升压变压器的频响分析指纹,因为工厂采集的 FRA 基线是第六年遭受穿越性故障后检测绕组位移的唯一可靠方法。

发货前检验清单和调试试验清单涵盖了相关流程;玻璃行业特有的项目包括 50 °C 额定值证据、成对匹配阻抗报告、直流偏磁设计评审和 FRA 指纹。联结组别指南解释了主变压器为何采用 YNd11、升压变压器为何采用 Dyn11,以及为何在同一工厂中混用属正常做法但需要在 6.6 kV 侧配置接地变压器。

这些都不是特殊要求。一台 33 kV、20 MVA 的 ONAN/ONAF 有载调压变压器,具备 50 °C 额定值和密封储油柜,对于为东南亚、中东和非洲的水泥、钢铁和玻璃工厂供货的中国工厂而言属于标准配置;唯一需要真正进行工程沟通的项目是升压变压器,涉及有载调压工况、直流偏磁裕度和 1.1 pu 升温额定值。QDTB 在同一订单中供应两种类型并提供匹配的阻抗报告,这正是从同一工厂而非两家工厂采购主变压器和升压变压器的实际原因:成对匹配和 FRA 基线只有在同一试验台产出时才有意义。

Sources / 资料来源

来源:IEC 60076-1:2011 — 电力变压器:通用要求。
来源:IEC 60076-2:2011 — 液浸式变压器的温升。
来源:IEC 60076-3:2013 — 绝缘水平、介电试验和空气中的外部间隙。
来源:IEC 60076-5:2006 — 承受短路的能力。
来源:IEC 60076-7:2018 — 矿物油浸式电力变压器负载导则。
来源:IEC 60076-11:2018 — 干式变压器。
来源:IEEE 519-2014 — 电力系统谐波控制的推荐实施规程和要求,表2 120 V–69 kV电流畸变限值。
来源:IEEE C57.12.00-2021 和 C57.12.90-2021 — 液浸式配电变压器、电力变压器和调压变压器的通用要求和试验规程。
来源:GB/T 6451-2015 — 三相油浸式电力变压器技术参数和要求。
来源:ISO 16293-1:2008 — 建筑玻璃:钠钙硅酸盐玻璃基础产品。
来源:ISO 12944-2:2017 和 ISO 12944-5:2019 — 钢结构腐蚀防护、腐蚀性类别和涂层体系。
来源:IEC 60071-1:2019 — 绝缘配合、定义、原则和规则。
来源:IEC 62271-200:2021 — 额定电压1 kV以上至52 kV及以下的交流金属封闭开关设备和控制设备。
来源:行业经验 — 浮法玻璃熔窑蓄热式熔窑的比能耗为每吨熔液5.5–6.5 GJ,热效率为45–48%,而理论熔化能耗为2.6–2.7 GJ/t,2015–2025年。
来源:行业经验 — 电助熔占熔窑能量输入的10–20%,向熔液的能量传递率为95%,在400–900 t/d浮法生产线上,恒定碹顶温度下可提升4–6%的拉引量。
来源:行业经验 — 在晶闸管相角控制助熔下,实测五次谐波含量在60–65%输出电压时为基波的30–40%,而采用有载分接级组控制时低于3%,数据来自已投产浮法工厂的谐波测试,2018–2025年。
来源:行业经验 — 玻璃厂电气成套设备的变压器、开关设备、滤波器和发电机价格区间,中国离岸价,2025–2026年。
来源:行业经验 — 用于助熔和损耗计算的工业电价为每kWh 0.06–0.09美元,天然气为每MMBtu 3–5美元。
来源:QDTB工程团队 — 东南亚、中东和非洲浮法玻璃、容器玻璃和玻璃纤维项目的负荷表、谐波研究和变压器规格,2019–2026年。

常规电力与太阳能设备一站式供应

从配电系统设计到太阳能——变压器、开关柜、变电站及太阳能设备,一站式选型与报价。使用我们的计算器获取完整BOM清单及FOB价格。