QDTB®变压器官网
🏢

数据中心变压器:如何针对AI时代的功率密度确定容量、为何2N冗余会改变kVA选型,以及IT谐波如何驱动规格制定

数据中心变压器的容量基于考虑需用系数后的设计负载确定,再乘以冗余系数(N+1、2N)。了解AI机架密度、IT谐波和损耗等级如何决定规格选型。

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-09
数据中心变压器AI数据中心电力降压变压器K系数变压器2N冗余托管数据中心配电

先给出答案:数据中心变压器的容量应按考虑需用系数后的设计负载确定——既不是各机架铭牌功率的简单相加,也不是供电局的供电容量——并由三大因素决定实际规格:AI时代的机架密度、冗余拓扑(N+1与2N),以及IT整流负载的谐波含量

数据中心变压器位于中压市电进线——通常为13.8 kV、20 kV或33 kV——与为UPS模块、配电单元(PDU)和IT机架供电的低压配电系统(480 V或415 V)之间。其kVA额定容量依据考虑需用系数后的设计负载确定,随后冗余配置(N+1、2N、2(N+1))增加的是设备台数,而非将单台设备容量提升至超过满载。数据中心变压器与商业建筑用变压器有四点本质区别:负载全天候以高位、平稳的负载率运行,因此损耗等级直接决定总拥有成本;IT开关电源整流器注入的谐波会增大绕组涡流损耗;冗余拓扑决定采购台数与额定容量;安装位置通常为室内、靠近人员与设备,因而倾向于干式或酯油填充式产品以及低噪声设计。这四点若规定得当,整个设备群将在20年寿命期内低温高效运行;若按原始连接kW选型,则要么容量闲置,要么绕组过热。

核心要点

  • 按设计负载选型,再叠加冗余。变压器kVA依据考虑需用系数后的设计负载(连接负载×需用系数)确定,而非各机架铭牌功率的算术总和;冗余配置增加的是设备台数。
  • IT负载谐波会增大绕组损耗。服务器和GPU通过开关电源对交流电进行整流;应规定K系数额定值或经论证的IEEE C57.110降容,并考虑采用曲折接线或移相变压器以抵消三倍频及5次/7次谐波。
  • 负载率高,损耗主导TCO。由于设备长期接近满载运行,更优的损耗等级和低空载损耗在此场景下回本最快——数据中心正是能效规格最为关键的资产场景。
  • 规范与布局决定型式。室内机房及NEC 450/645规定倾向于采用干式(浇注线圈)变压器;室外或封闭式变电站则可采用油浸式。
  • 噪声与散热是一等约束条件。在办公区域和白空间附近,低噪声设计和明确的冷却等级应纳入规格书,而非事后补充事项。

数据中心变压器的作用是什么——与商业建筑用变压器有何不同?

在数据中心中,变压器是降压设备,而非为光伏或风电电站选用的升压设备。市电以中压送入,变压器将其降至UPS模块、PDU和机架PDU实际使用的低压。大型双变换UPS通常以480 V(北美)或415 V(欧洲/亚洲)供电,因此典型链路为:中压开关柜→降压变压器→低压配电柜→UPS→PDU→机架。部分高密度机房以中压直接为UPS供电并在列头柜处降压,但对大多数托管机房和企业机房而言,主力设备仍是中压/低压降压变压器。

三大特性使其与办公楼用变压器截然不同:

  • 负荷率高且平稳。 办公楼变压器大部分时间处于轻载状态,夜间基本空载。数据中心变压器全年每小时都接近设计负载运行,因此铁芯(空载)损耗和绕组(负载)损耗持续产生——这彻底改变了能效的经济性。
  • 谐波含量高的负载。 办公楼负载主要是线性负载(电机、照明)。IT负载为整流器前端:它们汲取非正弦电流,以简单的kVA额定值无法体现的方式使变压器绕组发热。
  • 冗余已计入数量。 商业建筑可能采购两台变压器却从不同时运行。数据中心可能以块冗余方案采购四台或十台,其数量和额定容量由可靠性等级决定,而非仅由峰值需求决定。

AI数据中心的用电负荷有多大——真正决定变压器选型的负荷是什么?

过去三年,数据中心电气设计中最大的单一变化是机架功率密度。传统企业级机架大约消耗5–10 kW。如今主流AI/GPU机架的规格在30–50 kW范围内,而最密集的液冷GPU机架规格远超100 kW(行业经验值,2024–2025厂商路线图)。更高的机架密度并不会改变变压器的物理原理——kVA就是kVA——但它改变了两个对选型至关重要的事项:

  • 同一楼层面积内,机房用电负荷可能增长一个数量级,因此中压降压变压器成为决定机房建设速度的关键容量项。
  • 高密度机房在有限占地内集中了大量大功率负载,这会提高变压器处的故障电流、冷却负荷与谐波集中度——这些因素都会反过来影响选型规格。

实用要点:不要仅根据当前已安装机架的负载来选择变压器容量。数据中心按照目标密度建设并逐步填充,因此变压器的额定容量必须满足机房的设计(目标)负载,而不是第一天已安装硬件的负载。

如何将IT负载的kW转换为变压器kVA?

一旦确定了假设条件,换算就很直接。变压器必须提供视在功率,因此:

kVA = kW ÷ 功率因数,然后设计 kVA =(连接的 IT kW ÷ 功率因数)× 同时使用系数 × 备用裕量。

三个假设起决定性作用:

  • 功率因数。现代IT电源在UPS输入端的功率因数接近0.9–0.95(行业经验值)。使用0.9作为保守默认值;请对照UPS和PDU的数据手册进行核实。
  • 同时系数。并非每个机架都会同时达到其铭牌负载。同时系数——对于成熟机房通常为0.8–0.9(行业经验值)——将连接负载转换为实际同时负载。使用1.0会在不知不觉中使链路上每台设备都选得过大。
  • 备用裕量。为未来扩容和相间负载不平衡增加增长/备用裕量。然后将结果向上取整至标准容量等级——常见的中压/低压配电容量等级为1000、1250、1600、2000、2500和3150 kVA。

这与用于整个配电系统选型的方法相同;选型与预算公式一文通过实例数据详细讲解了计算过程。

N+1 与 2N 与 2(N+1):冗余方式如何改变变压器数量和额定容量?

冗余是变压器选型中最容易被误解的输入因素。需要牢记的规则是:冗余增加的是您安装的单元数量,而不是每个单元超出其区块负载的额定容量。

  • N(无冗余)。 安装容量等于设计负载。失去一台设备就会失去整个模块——仅适用于对关键性要求最低的空间。
  • N+1(分布式或模块冗余)。 在承载负载所需数量基础上多安装一台设备。如果某个模块需要 N 台设备来承载设计负载,则安装 N+1 台,每台额定容量为设计负载 ÷ N,这样任何单台设备发生故障时,其余设备仍能承载全部负载。例如:一个 3 MVA 的模块采用 N+1 配置时,为四台各约 1000 kVA 的设备。
  • 2N。 两套完全独立的系统(A 和 B),每套系统均按可独立承载全部设计负载进行选型。因此安装变压器容量约为设计负载的两倍,且两套系统应在物理和电气上相互隔离。
  • 2(N+1)。 两套独立系统中的每一套还各自配备备用设备——这是最高冗余等级,也是最高安装容量。

对电气工程师而言,实际影响在于:冗余等级(依据 Uptime Institute Tier Standard: Topology 等框架分类)需首先确定,它决定了变压器的数量,以及每台变压器是按分担部分负载(N+1)还是按承担全部负载(2N)来选型。单台 kVA 容量随后由区块负载推导得出,而非通过乘以“2”得出。

为什么谐波是数据中心变压器选型中最大的隐藏驱动因素?

数据中心负载为整流器前端负载。服务器、GPU、网络设备及UPS模块通过开关电源将交流电转换为直流电,这种转换以短脉冲形式汲取电流,而非平滑的正弦波。其结果是产生含有谐波成分的非正弦电流——历史上以3次和5次谐波为主,而在现代三相电源中,5次、7次及更高次谐波仍然显著。

这对变压器而言为何特别重要:谐波电流会增大绕组中的涡流损耗和杂散损耗,而这些损耗大致随谐波频率的平方增长。一台在纯正弦波负载下运行正常的变压器,在相同RMS电流下,若负载富含谐波,就可能出现过热。解决办法是标准化的,且有充分文献记载:

  • K系数额定值。 指定按非线性负载设计并测试的变压器(UL 1561 中的 K-4、K-9、K-13、K-20)。K系数变压器采用更强的铁芯、更低的磁通密度和更大的中性线,因此能耐受谐波发热。参见K系数变压器选型。
  • 有据可依的降容。 在不使用K系数变压器的情况下,采用IEEE C57.110的降容方法,根据实际负载电流频谱确定变压器的承载能力,详见变压器谐波指南。
  • 谐波消除。 联结组配对(三角形–星形及曲折形组合)和移相变压器在两台整流器组由不同相位移供电时,可消除5次和7次谐波;曲折形接地变压器可抑制三倍频(3次)电流。
  • 电网侧限值。 IEEE 519对公共连接点的谐波电流和电压畸变设定了上限,这限定了上游电网可接受的谐波电流量,因而也决定了设计必须提供多少滤波或消除措施。

设计启示:谐波绝非可有可无的脚注。在现代IT负载中,K系数、中性线选型与谐波消除是变压器额定参数的组成部分,而非事后附加的配件。

数据中心选用干式还是油浸式变压器——规范与布局如何决定?

数据中心中变压器类型的选择主要由安装位置和消防规范决定,而不仅仅取决于价格。

  • 干式(浇注线圈或树脂浇注)。 因无需容纳油、无油火灾风险且无需围堰要求,适合室内使用。浇注线圈机组同样适用于数据中心机房内多尘、湿度受控的电气室。它们是建筑物内中压/低压降压位置的默认选择。
  • 油浸式。 典型用于户外台架、地下室或专用现场变电站,在较高kVA容量下通常更经济。需满足维护和油围堰要求。
  • 天然酯/硅油填充式。 在防火要求重要但希望采用油浸式机组时的折中方案;燃点更高、耐湿性优于矿物油,但价格更高。

有两项规范指导安装:NFPA 70 (NEC) 第 450 条规定了变压器的安装和保护规则,第 645 条在满足特定条件(专用空间、隔离开关等)时为信息技术设备机房提供了允许条款。第 708 条适用于设施被归类为关键运行电力系统的情况。若项目遵循 IEC 实践,则变压器本身由 IEC 60076 规范,而 IEC 61000-3-2 / -3-12 则限定了所连接设备的谐波发射。

效率与损耗等级:数据中心为何指定低损耗,以及多快能收回投资

由于数据中心变压器持续运行在接近设计负载的状态,其空载(铁芯)损耗和负载(绕组)损耗基本上全年每小时都在累积——大约 8,760 小时。这是购买廉价高损耗变压器最糟糕的场合,也是论证优质损耗等级最理想的场合。

投资回收的逻辑很简单:年度损耗成本等于总损耗瓦数乘以小时数再乘以电价——此外,在数据中心还要加上排出这些热量的成本,因为变压器每损失一瓦也会转化为制冷负荷。正是这个额外的制冷项,使数据中心有理由选用仓库绝不会购买的低损耗等级。请对比 S11 vs S13 vs S20 损耗等级对比和全球能效标准对比中的各等级,并按照总拥有成本指南中所述进行全生命周期计算。

在空载损耗占主导的场合(轻载或仍在扩容的机房),非晶合金铁芯(S15/SH15)机组可大幅降低铁芯损耗;在负载损耗占主导的场合(接近满载的机房),更低电阻的绕组和更优的损耗等级更为重要。无论选择哪种,都应根据全生命周期成本而非首次采购价格来决定。

噪声、温升与占地面积——集装箱或仓库机房带来的额外约束

数据中心越来越多地设在改造仓库和模块化/集装箱建筑中,这带来了数据表标称 kVA 中不会体现的约束:

  • 噪声。变压器嗡鸣来自铁芯磁致伸缩,并随铁芯磁通密度和尺寸增大而增强。在毗邻办公区或靠近白区的电气机房内,低噪声规格(更低磁通密度、更优铁芯叠装、隔声外壳)是要求的一部分。
  • 温升与冷却方式。规定的温升和冷却方式(干式用 AN/FN/AF;油浸式用 ONAN/ONAF)决定了排入机房、进而进入冷却系统的热量。在密集布置的机房中,变压器自身的热负荷很重要。参见冷却方式与温升。
  • 占地面积与重量。屋顶和集装箱部署受重量和空间限制;绕组材料选择和外壳类型会同时影响这两者。
  • 电压调节。长母线走线和谐波负载可能导致送达电压下降;应规定分接范围,并通过Uk% 与调压方法验证电压调节能力。

数据中心变压器订货规格书应包含哪些内容?

为消除报价和制造中的歧义,请在订货规格书中列入以下内容(另见如何阅读变压器铭牌):

  • 类型与标准:干式浇注线圈或油浸式,依据 IEEE C57.12.01(干式)或 IEEE C57.12.00(液体),或 IEC 60076 / GB/T 1094。
  • 额定值:额定 kVA、一次/二次电压比及相数。
  • 联结组别:例如 Dyn11 或 Dyn1——参见联结组别指南。
  • 阻抗(Uk%):根据可用故障电流和上游保护进行选择。
  • 分接:无励磁或 On-load,以及分接范围。
  • 冷却等级与温升(AN/FN/AF 或 ONAN/ONAF),以及相关的额定值级差。
  • K 系数 / 非线性额定值及 IT 负载的中性线规格。
  • 效率 / 损耗等级(例如依据 GB 20052-2020 的 S13/S20,或适用的区域能效标准)。
  • 外壳、IP 防护等级及噪声限值,以参考距离处的 dB(A) 表示。
  • 试验:例行试验及约定的型式/特殊试验,以及铭牌数据集。

导致数据中心容量闲置的五个选型错误

  • 按连接负载而非需用系数后负载选型。将每个机柜铭牌值相加会导致机组选型过大,多年浪费资本和损耗。
  • 忽视谐波。为谐波丰富的负载购买标准变压器,未考虑 K 系数或记录降容,会导致绕组过热和绝缘过早老化。
  • 误读冗余。将 2N 视为“同一机组两遍”而非“两套全容量系统”,会导致单台机组选型过大,或系统无法达到其可靠性等级。
  • 按初始成本选择损耗等级。在接近恒定的满载下,高损耗变压器在其寿命期内是建筑中成本最高的机组——这与低负载率的商业安装恰好相反。
  • 规格中遗漏冷却和噪声。房间无法吸收的热量和噪声会将原本正确的变压器变成运行问题。

资料来源 / 资料来源

  • 来源:IEEE C57.12.00 — 液浸式配电、电力和调压变压器的通用要求
  • 来源:IEEE C57.12.01 — 干式配电和电力变压器的通用要求
  • 来源:IEEE C57.110 — 供应非正弦负载电流时确定变压器能力的推荐做法
  • 来源:IEEE 519 — 电力系统谐波控制的推荐做法和要求
  • 来源:IEEE 493(Gold Book)— 可靠工业和商业电力系统设计的推荐做法
  • 来源:UL 1561 — 干式通用和电力变压器(K 系数额定值)
  • 来源:UL 1562 — 变压器,配电,干式,600 伏以上
  • 来源:NFPA 70 (NEC) 第 450 条 — 变压器;第 645 条 — 信息技术设备;第 708 条 — 关键运行电力系统
  • 来源:IEC 60076 系列 — 电力变压器
  • 来源:IEC 61000-3-2 和 IEC 61000-3-12 — 谐波电流发射限值
  • 来源:GB/T 1094 — 电力变压器 (Power transformers)
  • 来源:GB 20052-2020 — 电力变压器能效限定值及能效等级 (Minimum allowable values of energy efficiency and energy efficiency grades for power transformers)
  • 来源:Uptime Institute — Tier Standard: Topology(数据中心基础设施冗余分类)
  • 来源:QDTB 工程团队 — 行业经验 / 行业经验值,用于典型中压/低压降压额定值、需用系数后和备用容量假设、K 系数选择及 AI 时代机柜密度范围

Related Articles

🛢️

油气炼厂变压器:如何为工艺装置确定变电站容量、为何危险区域划分与电机启动决定规格,以及何时干式变压器优于油浸式变压器

炼油厂变压器的选型依据是工艺负荷清单以及失去一台机组所带来的后果,而非按每桶产能对应的kVA来估算。本指南涵盖132/33/11 kV架构、依据IEC 60079和NEC第500条进行的危险区域划分、5-16 MW压缩机的电机启动、VFD谐波降容、阻抗与弧闪之间的权衡、2x100%冗余、C5-M防腐以及20年损耗资本化。

🏭

水泥厂变压器:如何为熟料生产线确定中压配电系统容量、为何磨机启动电流与水泥粉尘决定规格选型,以及自备电厂何时改变设计方案

水泥厂变压器的选型依据是粉磨与熟料烧成工艺的负荷清单以及磨机启动工况,而非按每吨产能对应kVA的表格来估算:先将每吨水泥约90-110 kWh的吨电耗转化为分区域的负荷清单,再通过需用系数与同时系数得出运行kVA,随后由电机启动电压跌落、磨机与风机传动的谐波负荷以及窑侧高温多尘环境将该数值上调一个甚至多个容量等级。本指南给出六步选型方法及算例、磨机启动方式取舍(DOL、绕线转子、软启动器、VFD)、谐波与K系数规定、水泥粉尘环境下的外壳、IP等级与爬电距离、按安装位置选择干式或油浸式、电网供电与自备电厂及余热回收、完整的RFQ参数表、验证设备性能的试验项目、成本驱动因素、围绕年度窑检修的25年维护规划,以及让水泥项目付出代价的五项选型错误。

🔥

电弧炉变压器:如何为钢厂熔炼车间确定电弧炉容量,为何二次电流(以kA计,而非MVA)决定设计,以及炉用工况与配电变压器的差异

电弧炉变压器的选型依据是熔炼车间的能量与功率曲线,而非每吨kVA表:熔炼能量除以通电时间确定平均电弧功率,熔炼峰值和电弧回路功率因数确定MVA,二次电流(kA)确定低压绕组、套管、水冷母线和冷却系统。本指南给出六步选型法,附100吨实例,涵盖840-480 V抽头范围与恒电流抽头特性、二次侧采用三角形接法的原因、电弧稳定性的阻抗与串联电抗器规则、谐波降容与IEC 61000-3-7闪变限值(Pst 1.0 / Plt 0.8)、短路与涌流工况、高温熔炼车间的冷却、保护,以及面向买家的RFQ参数表。

常规电力与太阳能设备一站式供应

从配电系统设计到太阳能——变压器、开关柜、变电站及太阳能设备,一站式选型与报价。使用我们的计算器获取完整BOM清单及FOB价格。