QDTB®变压器官网
🔥

电弧炉变压器:如何为钢厂熔炼车间确定电弧炉容量,为何二次电流(以kA计,而非MVA)决定设计,以及炉用工况与配电变压器的差异

电弧炉变压器的选型依据是熔炼车间的能量与功率曲线,而非每吨kVA表:熔炼能量除以通电时间确定平均电弧功率,熔炼峰值和电弧回路功率因数确定MVA,二次电流(kA)确定低压绕组、套管、水冷母线和冷却系统。本指南给出六步选型法,附100吨实例,涵盖840-480 V抽头范围与恒电流抽头特性、二次侧采用三角形接法的原因、电弧稳定性的阻抗与串联电抗器规则、谐波降容与IEC 61000-3-7闪变限值(Pst 1.0 / Plt 0.8)、短路与涌流工况、高温熔炼车间的冷却、保护,以及面向买家的RFQ参数表。

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-15
电弧炉变压器炼钢车间供电炉变分接开关二次电流 kA电弧闪烁与谐波钢包精炼炉变压器串联电抗器与电弧稳定性

先给出答案:电弧炉变压器的容量是根据熔炼车间的能量和功率曲线确定的,它不是放大的配电变压器。kVA取决于熔化期所需的熔炼功率,但还有另外三个数值决定设计:二次电流(单位kA,决定低压绕组、套管、母线和冷却系统)、分接范围(必须足够宽,以便从冷废钢到平坦熔池都能保持电弧稳定),以及阻抗和串联电抗(决定电弧短路时的强度以及向电网输出的闪变程度)。应根据每吨钢的kWh和出钢到出钢时间来确定容量,明确指定分接级表和二次电流,并将工作制温升、谐波降容和反复短路耐受能力作为真正的验收标准。

电弧炉(EAF)变压器将钢厂接入的电压——通常为33 kV、66 kV、110 kV或132 kV,在超大型联合厂区可达220 kV——转换为真正引发电弧所需的几百伏电压:通常约在400 V至1,000 V之间,在最大的现代设计中可高达1,700 V。该侧的电流正是这台设备看起来完全不像配电变压器的原因:中型电炉为40 kA至60 kA,最大型机组超过100 kA,已公开的电炉变压器设计中电极电流可高达约120 kA。将电弧炉工况与其他所有变压器应用区分开来的关键在于:负载是一个刻意不稳定的移动短路,三相永远不平衡,并且该变压器预计每年要承受数千次短路,仍能使用20年。

以下内容专为需要采购或指定该变压器的人员编写:钢厂电气工程师、EPC承包商,或正在增加熔炼产能的废钢炼钢生产商。如果您要计算的是普通配电负载的容量,请先参阅我们的选型与预算公式指南和配电系统选型指南中的通用方法;本文则介绍当负载为电弧炉时,相关选型有哪些不同之处。

关键要点

  • 能量优先,kVA次之。熔化能量(通常为每吨钢液350–500 kWh)除以通电时间即得平均电弧功率;平均功率加上熔化期峰值即为炉用变压器额定容量。现代超高功率(UHP)电弧炉按每吨出钢量约0.7–1.0 MVA变压器容量设计。
  • 以kA为单位的二次电流才是真正的约束条件,而非MVA。低压绕组、铜排套管、水冷母线和电极臂均按可超过100 kA的电流设计。
  • 炉用变压器分接范围绝非±2 × 2.5%。EAF变压器通常具有较宽的分接范围(常见配置为二次电压带宽约2:1,例如840 V至480 V),分接位置15–33个,通常在中性点端设置一次分接;对于极宽范围,则采用自耦变压器或串并联配置。
  • 谐波与闪变是并网的门槛。电弧炉必须在公共连接点满足电网运营商的发射限值——IEC 61000-3-6类谐波限值和IEC 61000-3-7闪变规划水平(通常引用的指示值为Pst 1.0 / Plt 0.8)——这通常意味着需要SVC或STATCOM补偿加滤波器,以及按非正弦工况规定的变压器。
  • 规定工况,而非仅规定铭牌。炉用变压器订货应明确分接表、电极短路电流、工作周期温升试验、谐波降容依据、预期短路耐受次数及熔炼车间环境温度。含糊的询价书正是钢厂在第一年就遭遇变压器差动保护误跳闸的根源。

什么是电弧炉变压器——它与配电变压器有何不同?

电炉变压器是一种特殊用途的电力变压器,其二次侧通过短而极重的低压连接件向炉电极供电。在交流(AC)炉中,三根石墨电极下降插入废钢中;电弧从每根电极引燃至炉料,由于电弧的三角形连接点或星形连接点即为熔池本身,随着废钢熔化、电极烧损以及操作人员变换分接,电气回路每秒都在发生变化。已发布的炉用变压器功率范围约为10 MVA至300 MVA,二次电压最高可达1,700 V,电极电流最高可达约120 kA。

与配电变压器的区别并非表面上的。它们是结构性的:

方面配电变压器(例如 1,000 kVA,11/0.4 kV)电弧炉变压器(例如 90 MVA,33/0.84 kV)
负载特性缓慢变化,基本平衡的负载不稳定、刻意不稳定的电弧;反复短路
二次电流数十至几百安培40–120 kA
二次电压固定 400/415 V宽范围,通常约为 2:1 的调节范围,通过分接设定
分接开关无励磁,5 个位置,±2 × 2.5%有载,15–33 个位置,范围极宽;有时每相单独调节
短路阻抗4–6%刻意较高(额定容量下通常约为 10–14%,高电抗设计更高),通常外加一台电抗可调的外置串联电抗器
负载方式连续,接近铭牌容量周期性:熔化期负荷重、精炼期负荷轻、装料期空载;温升按熔化周期评估
冷却ONAN,密封波纹油箱强迫油循环和强迫风冷(OFAF/ODAF),水冷低压母线;有时采用水冷绕组
低压连接油箱上的电缆箱铜排套管穿过箱壁或箱盖,然后连接水冷母线和柔性电极电缆
绝缘与介电工况标准水平频繁故障带来严酷的机械和热应力;特别关注绕组压紧和热点限值
保护熔断器或中压断路器差动、压力突变、温度和气体保护,与专用炉用断路器和电弧功率调节器协调配合

该表直接引出两个结论。第一,您无法从配电变压器产品目录中选购电弧炉变压器:它按项目单独设计,而设计规格需由您来明确。第二,真正重要的验收试验是那些特殊试验——不是常规的变比和阻抗检查,而是工作周期温升试验、短路耐受能力验证、各分接位置负载损耗测量,以及针对将安装在熔炼车间旁的机组进行的声级测量。

炼钢车间对变压器究竟有哪些实际需求?

废钢熔炼车间以炉次为单位运行。每个炉次都是一个重复循环:装料(通常两到三料篮)、起弧穿井、熔清、在炉渣下精炼和合金化,然后出钢到钢包;在许多钢厂中,随后由独立的钢包炉对钢水进行再加热和精炼,然后再进行连铸。对于典型的100吨交流电弧炉,一个炉次周期约为40–60分钟,其中通电时间约为30–40分钟,每天约生产30–35炉次。

一次熔炼过程中的电气特性曲线具有特定形态,变压器必须与之匹配:

  • 穿井期(最初几分钟)。 电极下降至冰冷、不平整的废钢上;电弧不稳定且频繁短路。电流剧烈波动,电压闪变在此阶段最为严重。
  • 熔化期。 在大部分通电时间内,炉子以接近或等于最大可用电弧功率运行。此阶段决定了变压器的额定容量。
  • 精炼期。 熔池平稳,电弧稳定;功率降至最大值的约50–65%,以控制熔池温度和炉渣。
  • 空闲期。 装料、出钢和延误 — 炉用变压器无负载,但变压器通常在熔炼批次之间断电并重新通电。

由此工况可得出三个设计事实:

  1. 变压器处于热循环状态,而非热稳态。 负载在每小时零至满熔炼功率之间多次波动,全天如此。变压器油温和绕组温度跟随的是这种周期性工况,而非连续铭牌负载,这正是进行工况周期温升评估至关重要的原因(关于循环负载的评估方法,请参见负载率与过载能力)。
  2. 变压器必须频繁重新合闸送电。 每一炉次都始于一次开关操作,这意味着每一炉次都始于一次励磁涌流事件。差动保护必须具备涌流制动功能,否则将发生误动作。
  3. 环境温度高于变电站厂房。 电弧炉变压器通常与电弧炉本身共用同一建筑物或相邻间隔,该处空气温度可能远高于 40 °C。环境温度降容(参见降容实践)应纳入计算,而非仅作脚注说明。

第 1 步 — 熔炼一吨钢需要多少电能?

从能量出发,而非凭每吨 kVA 的经验值估算。熔炼一吨废钢所需的电能主要取决于废钢质量、炉料配比(纯废钢,或废钢加直接还原铁和生铁)、氧碳喷吹工艺,以及是否利用废气预热废钢。

工艺每吨钢液的电能消耗备注
理论最低值约 300 kWh/t(约 1.1 GJ/t)纯熔化加钢液过热度,忽略所有损失
最佳现代实践,废钢预热,氧喷吹约 280–400 kWh/t竖炉和输送带式预热回收废气热量
典型现行实践约 400–500 kWh/t传统料篮装料电弧炉的参考值
老旧或优化不良的电弧炉,潮湿或低品位废钢约 500–600 kWh/t 及以上干燥和加热废钢及覆盖损失所需的额外能量

这单一数值 — 每吨 kWh — 是其他一切计算的锚点。它也是融资模型所关注的数值,因为在工业电价例如 USD 0.07/kWh 的情况下,每多消耗 50 kWh/t 约合每吨钢 USD 3.5,对于年产 500,000 吨的钢厂而言,每年超过 USD 170 万。因此,正确选择变压器和电弧控制策略既是硬件决策,也是能源成本决策。

第 2 步 — 熔炼能量如何转化为变压器 MVA?

分四步进行算术运算。以下示例刻意采用整数,并以 100 吨电弧炉为例;请代入您自己的钢厂数据。

  1. 每炉次能量。 100 t × 400 kWh/t = 40,000 kWh(40 MWh)每炉次电能。
  2. 通电时间。 出钢到出钢周期为 45 分钟,通电时间占 60–70%,电弧通电约 0.5–0.53 小时。
  3. 平均电弧功率。 40,000 kWh ÷ 0.53 h ≈ 通电期间平均 75 MW。如果您的工艺更高效(预热条件下 350 kWh/t)或炉次时间更长,平均值会下降;相同能量下通电时间延长 8 分钟,约为 60 MW。
  4. 熔清峰值与变压器额定容量。 变压器必须提供熔清(最大)电弧功率,该值高于周期平均值。电弧回路功率因数通常在约 0.75–0.85 范围内,因此电弧炉变压器的视在功率为峰值有功功率除以该功率因数。一台需在功率因数约 0.8 下维持约 70 MW 电弧功率的电弧炉,在电弧炉变压器端子处需要约 85–90 MVA。
炉次容量(t)电能(kWh/t)每炉次能量(MWh)通电时间(h)平均电弧功率(MW)典型电弧炉变压器(MVA)
3045013.50.45≈ 3035–45
6042025.20.50≈ 5055–70
10040040.00.53≈ 7580–100
15038057.00.58≈ 98105–130

最后一列需要对照行业实践进行合理性校验:现代超高功率电弧炉的规格约为每吨出钢量对应0.7–1.0 MVA的炉用变压器额定容量,这意味着100吨电弧炉的容量区间约为70至100 MVA。如果您的计算结果明显偏离该区间,则说明每吨能耗、通电时间或功率因数中的某一项输入有误,项目在进入询价(RFQ)阶段之前值得重新核查。

第3步 — 为什么二次电压决定其他一切?

已知视在功率后,二次电压决定电流,电流决定硬件配置。其关系遵循普通三相公式:

I2 = S ÷ (√3 × U2)

将90 MVA的功率通过840 V的二次侧输出,每相电流约为62 kA。将电压降至480 V,同样的电流仅能传递约50 MVA——这正是炉操作员所期望的特性,因为电极电流是约束条件,而该设计在电压变化时使电流大致保持恒定。电弧炉在低电压、相同电流下运行时,电弧短而炽热,电弧功率较低;在高电压下运行时,电弧长且电弧功率更高,但辐射更大,耐火材料磨损也更严重。选择工作点是冶金学的范畴;实现这一工作点则是变压器分接设计的功能。

kA数值在设计中决定什么

  • 低压绕组。在50–120 kA的电流下,二次侧并非线绕绕组,通常由少量匝数的粗铜排或铜板构成,其布置方式需兼顾涡流损耗与杂散损耗的可控性,并需经过精确计算的夹紧设计,因为短路时的电磁力与电流的平方成正比。
  • 套管。低压连接采用铜排套管——通常多根并联——已公开的电炉设计表明,在最高电流下,低压引出方式会从通过油箱盖引出(约80 kA以下)改为通过油箱壁引出,以便铜排以最短路径到达电极臂。关于一般原理,请参阅我们的套管选型指南。
  • 二次母排与电极臂。这些部件为水冷管或焊接铜排组件,其尺寸按电流密度和机械刚度确定,而非按电压降确定——在60 kA下,连接电阻每1毫欧就会在回路中产生3.6 kW的损耗,构成实实在在的热问题。
  • 分接表。由于电压下降时电流仍保持高位,分接开关必须在全二次电流下完成分断与接通,且不允许电弧熄灭。这正是电炉分接开关采用有载调压的原因,也是其级数和机械寿命需与电网变压器分别规定的原因(参见有载与无励磁分接开关对比)。

第4步 — 为什么分接范围比配电变压器宽得多?

配电变压器的无励磁分接开关仅用于补偿系统电压:五个档位,通常为±2 × 2.5%。而电炉变压器的分接开关则是一种功率控制装置。它设定电弧电压,从而决定弧长以及输入熔池的功率——一炉接一炉,从冷废钢到平坦的熔池。

有三种机制可以实现如此宽的调节范围,而适合您轧钢厂的正确选择取决于所需范围有多宽:

  1. 一次绕组中性点端抽头(“可变磁通”调压)。对于常规调压范围,这是最紧凑、最经济的方案。由于接入电路的一次匝数发生变化,铁芯磁通随抽头而变,因此二次电压——以及变压器可输出的kVA——会随抽头档位下调而一同下降,而二次电流则基本保持恒定。
  2. 采用自耦变压器调压。当所需电压范围超出简单抽头绕组所能经济覆盖的范围时,将一台调压自耦变压器串联接入电炉变压器的一次侧。这是在保持电炉变压器本身较为简单的同时实现极宽调压范围的经典方法。
  3. 串并联、三角-星形或极性反转抽头方案。特殊的分接开关连接方式改变的是绕组配置,而不仅仅是接入电路的匝数,从而进一步扩展变比范围;代价是分接开关更复杂、更昂贵且档位更少。

对规格的实际影响:

  • 要求提供分接表,而非分接百分比。 交付物应是一张表,列出各分接位置的二次电压、相应的电极电流以及保证阻抗。电炉变压器通常规定为 15–33 个分接位置左右,负载损耗保证值必须在每个分接位置给出,而不仅仅是在额定分接位置。
  • 预期有载运行。 在现代电炉中,分接开关在熔化过程中会动作,因为调节器会不断寻找最佳电弧稳定性;这是一项以数十万次操作计量的机械耐久性要求,因此应予以明确说明并见证。我们的电压调节指南解释了其基本机制。
  • 确定是否需要分相调节。 由于三相电弧从不会均等分担负载,公开的电炉变压器实践在不对称显著时会对每相提供独立的电压调节(因而采用独立的单相切换)。如果您的运行理念依赖于将某一相设置得与其他相不同,请在规范中说明 — 这会同时改变变压器和断路器的布置。

第5步 — 电弧炉中阻抗的作用是什么,何时需要串联电抗器?

在电网变压器中,阻抗是需要尽量减小的参数,以保证良好的电压调整率。而在炉用电路中,阻抗是一个控制参数。电弧是一种不稳定的负阻性负载;一定量的电路电抗正是维持其稳定、限制电极接触废钢时电流剧烈上升的幅度,并将电弧转化为可控电源的关键。提供该电抗的有两个不同部分:

  • 变压器阻抗。 电炉变压器通常规定比同容量电网变压器更高的短路阻抗——在额定容量下通常约为 10–14%,高电抗设计则更高。这一额外电抗是有意为之:它以牺牲效率和电压调节能力为代价,换取电弧稳定性和更低的闪变。
  • 串联电抗器。 在较大型装置中,所需电抗由与电炉变压器串联的电抗器提供或补充——该电抗器可置于独立油箱中,也可与变压器集成于同一油箱内。这些电抗器本身带有分接,其电抗可通过无励磁或有载分接开关从基本为零调节至全值,从而使钢厂能够在调试时调整电弧回路特性,并在废钢配比或产品结构变化时重新调整。

设计影响:电弧炉变压器的低压短路电流不是需要最小化的故障,而是额定设计条件,电极短路电流是需要明确规定的铭牌值。确定该数值是买方的职责,而非制造商的职责;如果钢厂规定“最低分接位置下电极处的短路电流不得超过 X kA”,就能获得与自身电极和控制系统相匹配的设备。我们的短路电流计算指南展示了电抗预算如何综合变压器阻抗、串联电抗器、母线和电缆。

第 6 步 — 电炉变压器采用哪种联结组别,二次侧为何采用三角形接法?

选择炉用变压器接线方式有三个原因:降低每个绕组必须承载的电流、阻止三次谐波环流,以及使电弧回路不设中性点。常见方案如下:

  • 二次侧采用三角形连接。在三角形连接中,绕组电流为线电流的1/√3,因此60 kA的线电流对应每绕组约35 kA —— 这在铜材用量、损耗和夹紧力方面都是大幅降低。三角形连接还为三次谐波(3次、9次、15次)电流提供闭合通路,使其不会流出变压器,同时这意味着没有中性点端子 —— 电路的中性点就是熔池本身。
  • 一次侧直接连接进线电源,并在中性点端进行分接以实现常规调压范围,或通过调压自耦变压器供电以实现极宽的调压范围。
  • 联结组别。电弧炉变压器通常标称为Dd0型(三角–三角)机组。当因保护需要或为连接既有装置而需要略有不同的接线方式时 —— 例如带可用中性点的星形一次侧 —— 可改用Ynd型联结组别;关键在于组别须明确标注,且保护方案须围绕其设计。我们的联结组别指南介绍了符号如何对应接线方式与相位偏移,我们的并联运行指南则介绍了备用电弧炉变压器可能需要与另一台机组并联运行时必须满足的条件。

由于炉负载各相不平衡,变压器必须针对各相电流不相等以及由此在供电中产生的负序和零序分量进行设计。应在技术规范中明确说明这一点:它会影响绕组设计、分接开关额定值以及炉用断路器的选型。

电弧炉对其变压器施加多大的谐波负荷?

在穿孔和熔融期间,电弧是一种高度非线性的负载,电流波形严重畸变——通常以二次和三次谐波为主,同时也存在高次谐波和间谐波分量。一旦熔池趋于平稳,畸变会大幅下降,但设计必须能够承受熔融阶段的工况。

由此产生两项独立的义务:

  1. 公共连接点处的合规性。电网运营商将施加谐波发射限值(在 IEC 框架下,即对中压和高压系统中畸变负荷的评估,并与装置预期满足的兼容水平保持一致),并且在许多国家,IEEE Std 519 式的电压畸变限值已被写入电网规范。在实践中,大型电弧炉自身无法满足这些限值:熔炼车间配备有谐波滤波器和无功功率补偿装置——通常是 TCR/FC 型静止无功补偿器,有时是 STATCOM——并且变压器、SVC 变压器和滤波任务需协同设计。应将 SVC 和电弧炉变压器视为一个电气整体;将它们分开选型,正是钢厂最终得到一台无法控制电弧炉所产生畸变的补偿器的原因。
  2. 变压器自身在非正弦电流下的承载能力。谐波电流会使绕组涡流损耗和杂散损耗远超正弦测试所反映的水平,而这正是为非正弦负荷供电的降容实践所要覆盖的情形。在实践中,这意味着需要明确变压器必须承载的谐波频谱和工况,并据此推导 K 系数/降容要求,或说明畸变负载下的温升基准。我们的谐波指南和K 系数选型指南解释了其机理和具体数值;要点在于,电弧炉变压器不能按照承载纯净正弦电流的方式来评估。

为什么闪变是决定新炉能否接入电网的限制因素?

电压闪变——即电弧炉每次电极接触废钢时产生的快速、反复的电压波动——通常是决定电网运营商在特定接入点允许多少电弧炉功率以及是否需要补偿的制约因素。它以短期严重度指数Pst和长期指数Plt来衡量,IEC框架针对波动性装置接入中压、高压和超高压系统给出了指示性规划水平,通常引用为Pst = 1.0和Plt = 0.8。电力公司往往会发布自己更严格的数值。

钢厂在确定设备规格前应了解的事项:

  • 闪变取决于所接入电网的短路容量。 同一台炉在薄弱的农村 33 kV 系统上造成的干扰远大于在坚强的 220 kV 母线上。这就是为什么同一炉型设计在一个现场可以接受,而在另一个现场却被拒绝,也是为什么闪变研究必须针对您的接入点进行,而不是仅针对炉子本身。
  • 炉型设计会改变闪变。 高电抗炉型设计——更多的回路电抗,无论是在变压器中还是在串联电抗器中——可降低闪变,已发布的闪变评估指南对高电抗炉相对于标准设计采用约 0.8–1.0 的修正系数。直流(DC)电弧炉在相同吨位下通常表现出较低的闪变严重程度,这也是在薄弱电网上选择直流方案的原因之一。
  • 补偿通常无论如何都是强制性的。 大多数新建熔炼车间都被要求安装 SVC 或 STATCOM,其容量应足以使公共连接点处的闪变保持在限值以内,变压器订单应说明补偿器是否位于同一母线、下游,以及当补偿器跳闸时变压器必须如何动作。

在协商接入条件时,务必同时问清两个关键数字:允许的炉子功率是多少,以及基于何种闪变标准。如果钢厂按满熔炼功率采购了变压器,事后才发现接入容量被限制在70%,那就等于买了一台无法使用的设备。

为什么电炉变压器必须承受反复短路和反复合闸?

电弧炉变压器承受的故障负荷几乎超过任何同等容量的其他变压器,因为故障是其正常运行的一部分:

  • 反复短路。每当电极接触废钢时,二次侧即通过电弧短路,而炉用断路器可能动作也可能不动作——在许多设计中,调节器只是将电极回退。因此,变压器每年要承受数千次短路事件。适用的要求是电力变压器必须证明能够满足的标准短路耐受能力,其评估依据是设计实践所假设的持续时间和峰值电流;对于炉用变压器,值得明确说明您期望的耐受次数,并要求针对该次数对机械设计(夹紧、垫块、绕组支撑)进行论证,而不仅仅是做一次分析。
  • 反复合闸。每炉一次,炉用断路器闭合,变压器再次励磁——有时铁芯仍保留上一次熔炼的剩磁。励磁涌流可达额定电流的数倍,且波形严重不对称,因此差动保护必须具备涌流制动功能,变压器的机械设计必须能够承受反复的电磁冲击。请参阅我们的励磁涌流指南。
  • 绕组位移会累积。每次短路都会产生与电流平方成正比的机械力,且该力作用数千次。了解炉用工况的制造商会针对此进行专门设计;询价时应提出这一问题。

电弧炉变压器的冷却和环境条件与普通变电站有何不同?

与电网变压器相比,电弧炉变压器每 MVA 几乎总是需要更强的冷却能力,而且要在温度更高、粉尘更多的环境中实现。预期情况如下:

  • 强制冷却作为正常运行方式。 仅靠 ONAN(油浸自冷)在电弧炉额定容量下通常不够;典型配置为油浸风冷(OFAF),在熔炼期间风扇和油泵持续运行。
  • 水冷低压组件。 二次母线,以及在某些设计中绕组本身,均采用水冷;冷却水供应及其冗余配置成为工厂关键基础设施的一部分,而非辅助细节。
  • 更高的假定环境温度。 熔炼车间的电气间通常运行在 40 °C 以上,因为建筑物以电弧炉为主导。在保证值中坚持采用符合实际的环境温度,可避免变压器铭牌参数在实际安装位置无法达到。
  • 工作周期温升。 由于负载呈周期性变化,有意义的熱评估应为工作周期评估:记录负载周期、明确环境温度,并验证热点温度在整个熔炼周期内使绝缘老化保持在可接受范围内(参见冷却方式与温升和绝缘等级)。电弧炉变压器的温升试验通常按熔炼负载周期规定,而非仅在连续额定负载下进行。
  • 噪声。 熔炼车间噪声较大,但变压器的油箱、冷却器和串联电抗器仍须满足工厂的环境许可要求,且谐波含量高的负载会使铁心噪声高于纯净负载。应在规范中规定声压级及测量标准(参见按 kVA 划分的噪声水平)。

炉用变压器需要哪些保护和监测?

炉体保护必须同时做到快速和稳定:快速,是因为电极处的短路会迅速损坏变压器和电极臂;稳定,是因为误跳闸会导致生产中断。常规的保护配置是:

  • 带谐波(励磁涌流)制动的变压器差动保护,以及电炉断路器上的过流和接地故障后备保护。
  • 突发压力/压力释放保护和瓦斯(Buchholz)型气体保护,用于在差动元件察觉之前捕捉引起气体或油流速上升的内部故障。我们的保护装置指南说明了每种装置检测的内容以及如何选型。
  • 油温和绕组温度指示及跳闸,报警值按电炉环境温度设定,并采用在升温开始前即启动油泵和风机的冷却控制策略。
  • 按加速计划进行溶解气体分析。电炉变压器积累故障能量的速度远快于配电变压器;第一年每季度取样一次,关键机组采用连续气体监测,属于常规做法。我们的DGA指南涵盖了结果解读。
  • 在配置电抗器时设置串联电抗器保护,并与SVC/滤波器保护协调配合,避免补偿器跳闸演变为电炉跳闸。

送电前,调试计划应包括针对炉用工况调整后的标准送电前检查(参见调试试验检查清单),此外还应在每个分接位置通过变比测量验证分接表,并对电弧调节器联动操作分接开关和电极进行功能测试。

废钢短流程钢厂中还有哪些设备需要变压器?

炉用变压器是核心设备,但熔炼车间是一个变压器密集的工厂,将它们作为一个协调配套的整体来采购,通常比逐台单独采购更划算:

  • 钢包精炼炉变压器。 同属一个技术系列,二次电压较低、电流极大,在渣层下用于精炼;其工作制更接近连续运行,但仍存在不平衡。
  • 直流电弧炉用整流变压器(或用于厂内其他大型直流传动装置),变压器为晶闸管整流器供电,必须按变流变压器设计,整流器的脉波数决定谐波频谱和额定容量。
  • 熔炼车间配电变压器,用于起重机、输送机、除尘、水处理、氧气与压缩空气站,以及电极液压和控制系统。
  • SVC 或 STATCOM 变压器,将补偿器和滤波器连接到母线上,另配滤波电抗器和电容器。
  • 下游的连铸和轧机传动装置,其自身的谐波和负荷波动工况应纳入同一项电能质量研究,使补偿容量按全厂一次性确定,而不是按各部分分别计算两次。当电机为主要负荷时,适用我们的配电系统选型指南和选型公式指南中的通用方法,并由电压等级选择确定母线电压。

是什么决定了电弧炉变压器的价格和交货周期?

炉用变压器按项目单独报价,因此对任何目录价格都应保持警惕。成本驱动因素按影响程度大致排序如下:

  1. MVA 与二次侧电流。二次侧的 kA 是单项最昂贵的参数,因为它决定了铜材用量、套管数量、水冷系统和夹紧结构。
  2. 分接开关的复杂程度。级数、额定电流、正反调或串并联布置以及分相调压都会增加成本和交付风险,因为分接开关是外购部件,供货周期长。
  3. 冷却范围。油泵、风扇、水冷母排及其控制系统;串联电抗器是否与变压器共用油箱。
  4. 绕组材质。铜、铝或高压铜、低压铝的混合方案;该选择与损耗、温升和投资成本相互影响(参见全生命周期成本和油保护系统)。
  5. 运输与现场。超过一定容量后,变压器无法作为整体在常规路线上运输,因此会做成三台单相单元或设计为可拆分结构,这会同时改变价格和现场工作量。现场进出条件、允许运输重量以及是否需要备用单元都应写入询价文件(参见运输与安装和质保条款)。

交货周期也遵循同样的顺序。决定关键路径的通常是分接开关的可用性,以及完成负载周期温升试验和短路耐受能力验证所需的时间,而非绕组制造本身。此类大型电力变压器和特殊用途变压器公布的交货周期区间往往长达数月,因此电弧炉变压器切实可行的规划原则是:与电弧炉订单同步启动询价(RFQ),而不是等到电弧炉下单之后再进行(参见交货周期)。

如何为电弧炉变压器制定规格:询价参数表

向制造商提供以下信息,即可消除电弧炉变压器订单出错的大部分隐患:

参数需说明的内容
炉体数据出钢量(t)、冶炼周期、每日冶炼炉数、吨钢能耗、预计通电时间
一次侧系统电压及设备最高电压、频率、接入点短路容量
额定功率最高分接位置下的炉用变压器 MVA,并注明熔化工况
二次电压完整分接表:每个分接位置的二次线电压,包括范围上限和下限
二次电流额定电极电流及最低分接位置下的电极短路电流
阻抗各分接位置保证的短路阻抗,以及串联电抗器需增加的電抗值
分接开关类型、每相分接位置数、是否需要分相调节、耐久性要求
接线联结组别、二次侧三角形接法、低压输出方式(箱盖或箱壁、棒式套管、水冷)
谐波与闪变工况预计谐波频谱及畸变率、是否配置 SVC/滤波器、所需的谐波降容依据
热性能熔炼车间环境温度、冷却方式(OFAF/ODAF)、按您的负载曲线进行的负载周期温升试验
机械与故障工况短路耐受能力及假定的事件次数、运输限制、采用单相单元时的现场组装
保护与监测所需装置、传感器和端子;差动保护方案;温度和气体监测
试验与文件例行试验和型式试验、见证点、每个分接位置的变比试验、声级、适用于高温多尘环境的涂装体系
全生命周期备用单元策略、质保与性能保证、备件清单及交货周期

让钢厂付出代价的六个规格错误

  1. 仅按 MVA 采购。 二次电流和分接表才是电炉真正需要的;一台满足 MVA 但不满足电流要求的设备,无法按您计划的功率熔化废钢。
  2. 假定采用标准联结组别和标准阻抗。 炉用工况需要三角形二次接法、更高阻抗,通常还需要串联电抗器。默认采用电网变压器设计会导致电弧不稳定、闪变更严重。
  3. 将谐波降容和闪变问题留给供应商。 这两者都是系统性问题。钢厂掌握谐波频谱和接入点限值;制造商只能按您说明的要求进行设计。
  4. 对周期性负载规定连续温升试验。 按您的熔炼曲线和环境温度进行的负载周期试验,才是预测使用寿命的依据。
  5. 忘记备用。 单台炉用变压器且无备用,是整个工厂的单点故障;备用设备的成本应与停产损失的价值相比较,而不是与变压器价格相比较(参见TCO和供应商审核清单)。
  6. 跳过出厂验收。 对于特殊工况变压器,在工厂见证每个分接位置的变比试验、损耗测量和温升试验,远比在调试期间发现分接表错误便宜得多(参见发货前检验)。

QDTB 如何协助您选型与报价

QDTB 是电力与配电设备的工程与供应合作伙伴,在山东青岛拥有自有工厂基地。针对熔炼车间项目,我们从钢厂的工艺数据出发向上推进:先确定吨钢能耗和热循环,再确定炉用变压器额定容量、分接表、阻抗及电抗器需求,然后是周边配套设备 — 高压/中压进线开关柜、熔炼车间配电变压器、补偿器与滤波变压器,以及低压母线和电极侧硬件。如果您希望在分配工程师之前先有一个起点,我们的工程工具箱计算器可根据相同的负荷输入生成设备清单和预算级数据,而电力系统配置器可构建一套系统架构,供您直接交给设计师使用。如需针对炉用设备的专项询价,请提供炉子容量、冶炼周期时间、吨钢能耗、进线电压以及接入点短路容量,我们将回复选型依据以及变压器和电抗器的青岛港 FOB 参考价格。

资料来源

  • 来源:IEC 60076 系列 — 电力变压器:第 1 部分(总则)、第 2 部分(温升)、第 3 部分(绝缘水平与绝缘试验)、第 5 部分(承受短路的能力)、第 7 部分(油浸式变压器负载导则)、第 10 部分(声级测定)、第 11 部分(干式变压器)、第 20 部分(能效)
  • 来源:IEC 61378-1 — 工业用变流变压器(适用于为直流电弧炉和大型传动装置供电的整流变压器);IEC 61378-3 — 应用导则
  • 来源:IEEE Std C57.18.10 — 半导体功率整流变压器标准实践与要求
  • 来源:IEC 60214-1 — 分接开关,第 1 部分:性能要求与试验方法(有载和无励磁分接开关的工作负载与耐久性)
  • 来源:IEC 60076-18 — 频率响应测量(FRA)
  • 来源:IEC 60076-22 系列 — 电力变压器和电抗器附件,包括保护装置
  • 来源:IEC 60909 系列 — 三相交流系统中的短路电流
  • 来源:IEC 61000-3-6 — 中压和高压电力系统中畸变负荷发射限值的评估;IEC 61000-2-4 — 低频传导骚扰的兼容水平
  • 来源:IEC 61000-3-7 — 波动性负荷装置接入中压、高压和超高压电力系统的发射限值评估;通常引用的闪变指示性规划水平为 Pst = 1.0 和 Plt = 0.8
  • 来源:IEC 61000-4-15 — 闪变仪:功能和设计规范
  • 来源:IEEE Std 519 — 电力系统谐波控制的推荐实践与要求(公共连接点处的电压畸变限值)
  • 来源:IEEE Std C57.110 — 液浸式和干式电力变压器在供给非正弦负载电流时能力的确定推荐实践(谐波降容)
  • 来源:IEEE Std C57.91 — 矿物油浸式变压器和步进电压调节器负载导则
  • 来源:EPRI — 工业用户闪变限值导则:中压、高压和超高压系统中的闪变规划水平;高电抗炉型设计的炉型修正系数约为 0.8–1.0;直流电弧炉通常具有较低的闪变严重度常数(Kst)
  • 来源:已发表的电弧炉闪变研究,将 IEC 61000-3-7 指示性规划水平(Pst 1.0 / Plt 0.8)应用于钢厂装置
  • 来源:SEL(Schweitzer Engineering Laboratories)技术论文 — 电弧炉变压器保护(保护实践,以及通过串联电抗器调整来改变可用短路电流的方法)
  • 来源:GE Vernova / GE Grid Solutions — 电弧炉电力变压器手册:公布的炉用变压器额定容量为 10–300 MVA,二次电压最高 1,700 V,电极电流最高 120 kA,二次侧优先采用三角形连接以减少所承载的电流,分接抽头设在一次绕组的 neutral 端(变磁通调压)为最紧凑、最经济的布置,宽范围调压采用自耦变压器调压,箱内或独立串联电抗器可通过无励磁或有载分接开关在 0 % 至 100 % 范围内调节电抗,铜排套管在约 80 kA 以下时通过箱盖输出低压,在最高电流时通过箱壁输出,并且由于三相负荷不对称而采用每相独立电压调节
  • 来源:世界钢铁协会(worldsteel)— 《世界钢铁统计数据 2026》及月度粗钢产量统计:2025 年全球粗钢产量约 18.5 亿吨,其中中国为 960.8 Mt;《短期展望 2026 年 10 月》:2026 年全球钢铁需求基本持平于 1,722 Mt,随后于 2027 年恢复增长
  • 来源:OECD《钢铁展望 2025》— 2023 年电弧炉产量占全球粗钢产量的 28%(引用世界钢铁协会数据);高炉/碱性氧气转炉产量约占全球产量的 70%;电弧炉项目占 2025 年起三年内在建或拟建炼钢产能的近 60%
  • 来源:已发表的 EAF 能耗研究 — 常规实践中每吨钢水电耗约为 350–500 kWh,采用废钢预热和氧枪喷吹的一流工厂约为 280–400 kWh/t,而理论熔化最低值约为 300 kWh/t
  • 来源:GB/T 6451 — 三相油浸式电力变压器技术参数和要求;GB 20052 — 电力变压器能效限定值及能效等级
  • 来源:ISO 12944 系列 — 防护涂料体系对钢结构的腐蚀防护,包括适用于高温、多尘工业建筑的腐蚀性等级;ISO 1461 — 钢铁制件热浸镀锌层
  • 来源:QDTB 工程团队 — 行业经验值 / 行业经验值,针对每吨出钢量 0.7–1.0 MVA 的炉用变压器额定容量区间、电弧回路功率因数约 0.75–0.85、炉用变压器短路阻抗在基准额定容量下通常约为 10–14%、熔炼车间环境温度高于 40 °C、每相调压实践、水冷母线和电极臂实践,以及 MVA、二次电流、分接开关复杂度、冷却范围和运输限制的成本与交货周期排序

Related Articles

🛢️

油气炼厂变压器:如何为工艺装置确定变电站容量、为何危险区域划分与电机启动决定规格,以及何时干式变压器优于油浸式变压器

炼油厂变压器的选型依据是工艺负荷清单以及失去一台机组所带来的后果,而非按每桶产能对应的kVA来估算。本指南涵盖132/33/11 kV架构、依据IEC 60079和NEC第500条进行的危险区域划分、5-16 MW压缩机的电机启动、VFD谐波降容、阻抗与弧闪之间的权衡、2x100%冗余、C5-M防腐以及20年损耗资本化。

🏭

水泥厂变压器:如何为熟料生产线确定中压配电系统容量、为何磨机启动电流与水泥粉尘决定规格选型,以及自备电厂何时改变设计方案

水泥厂变压器的选型依据是粉磨与熟料烧成工艺的负荷清单以及磨机启动工况,而非按每吨产能对应kVA的表格来估算:先将每吨水泥约90-110 kWh的吨电耗转化为分区域的负荷清单,再通过需用系数与同时系数得出运行kVA,随后由电机启动电压跌落、磨机与风机传动的谐波负荷以及窑侧高温多尘环境将该数值上调一个甚至多个容量等级。本指南给出六步选型方法及算例、磨机启动方式取舍(DOL、绕线转子、软启动器、VFD)、谐波与K系数规定、水泥粉尘环境下的外壳、IP等级与爬电距离、按安装位置选择干式或油浸式、电网供电与自备电厂及余热回收、完整的RFQ参数表、验证设备性能的试验项目、成本驱动因素、围绕年度窑检修的25年维护规划,以及让水泥项目付出代价的五项选型错误。

💧

海水淡化厂变压器:如何为SWRO装置确定中压变电站容量、为何变频驱动高压泵决定谐波与kVA,以及沿海腐蚀环境提出哪些要求

海水淡化厂变压器的选型依据是反渗透(RO)机组的泵工况与谐波研究,而非按每立方米多少kVA的经验规则:高压泵主导负载,变频器(VFD)整流器决定谐波与K系数工况,大型电机决定启动电压跌落,沿海厂址决定腐蚀等级。了解六步SWRO选型方法、33/11 kV架构、符合IEC 61378-1的换流变压器规范、IEEE C57.110降容、N-1冗余以及沿海防护外壳要求。

常规电力与太阳能设备一站式供应

从配电系统设计到太阳能——变压器、开关柜、变电站及太阳能设备,一站式选型与报价。使用我们的计算器获取完整BOM清单及FOB价格。