La respuesta primero: una planta de celdas de 10 GWh es una carga de 59.462 kW, y tres unidades de 40 MVA 132/33 kV la soportan con más seguridad que dos unidades de 63 MVA por el mismo dinero
Una planta de celdas de litio de 10 GWh/año no se dimensiona por sus líneas de recubrimiento. Se dimensiona por su sala seca. Nuestra planta de referencia produce 11,16 millones de celdas prismáticas de 3,2 V / 280 Ah al año (33.516 celdas al día, 1.396 por hora), tiene 86.800 kW de carga conectada y alcanza un pico de diseño de 59.462 kW tras aplicar los factores de demanda por área y una diversidad de planta de 0,96. Con un factor de potencia de 0,894 eso son 66.510 kVA, y 61.899 kVA a 0,96 una vez añadidos 12,6 Mvar de capacitancia desintonizada, lo que supone 1.083 A a 33 kV. Tres unidades YNd11 de 40 MVA 132/33 kV con 12% de impedancia lo soportan: 51,6% cada una en paralelo, 77,4% en dos tras retirar una unidad para mantenimiento. Pero los kVA son la parte fácil. Lo que realmente decide si esta planta funciona es la sala seca de 18.920 kW (31,8% del pico, y la única carga que no se puede desconectar), la distorsión de demanda total del 7,0% que queda un punto por debajo del límite IEEE 519 antes del filtrado, y un hueco de tensión de 100 ms en la línea de 132 kV que desecha USD 38.000 de electrodo recubierto cada vez que ocurre.
Puntos clave
- 10 GWh/año = 11,16 millones de celdas de 896 Wh, 33.516 al día. Con 38 kWh de electricidad por kWh de capacidad de celda (experiencia del sector para líneas LFP prismáticas), la planta consume 381 GWh al año en 8.000 horas de operación: 47.570 kW de media, 59.462 kW de pico.
- Tres unidades YNd11 de 40 MVA 132/33 kV con 12% de impedancia: 51,6% cada una, 77,4% con una unidad fuera. Dos unidades de 63 MVA se sitúan al 49,1% cada una pero alcanzan el 98,3% con una fuera — técnicamente dentro de la placa de características y fuera de cualquier margen operativo sensato a 40 °C de ambiente.
- La sala seca supone 18.920 kW del pico de 59.462 kW (31,8%). La formación y el envejecimiento — la carga que todos temen — son 3.120 kW (5,2%).
- Son los VFD, no los rectificadores, los que definen el filtro de armónicos: 16.900 kW de accionamientos de 6 pulsos producen un 7,0% de TDD frente a un límite IEEE 519 del 8,0% con Isc/IL = 19,9, por lo que 4 × 3,15 Mvar de bancos desintonizados realizan la corrección del factor de potencia y la absorción del 5º armónico en una sola compra y llevan el TDD al 2,2%.
- El paquete eléctrico cuesta USD 6,6–8,1 millones (USD 111–136 por kW de pico, USD 0,66–0,81 millones por GWh de capacidad anual), y los transformadores de 40 MVA más el GIS de 132 kV constituyen una ruta crítica de 24–30 semanas (experiencia del sector, FOB China, 2025–2026).
¿Qué consume realmente una planta de celdas de batería de 10 GWh? El balance de cargas detrás de 61.899 kVA
Parta del producto, no de un valor de referencia de vatios por metro cuadrado, y convierta el balance como lo hace la fórmula de dimensionamiento y presupuesto en un paso. Una celda LFP prismática de 3,2 V / 280 Ah contiene 896 Wh, por lo que una producción anual de 10 GWh son 11,16 millones de celdas, o 33.516 celdas al día en 333 días operativos. La fabricación de celdas consume 30–45 kWh de electricidad por kWh de capacidad de celda según la química, la superficie de la sala seca y cuánta energía de formación se recupere — 38 kWh es un punto medio realista para una nueva planta LFP con formación regenerativa (experiencia del sector). Eso sitúa el consumo anual en 381 GWh. Repartido en 8.000 horas son 47.570 kW de media, que es el 80% del pico de diseño de 59.462 kW: una planta de celdas funciona de forma constante, tres turnos, siete días, y el transformador ve un factor de carga que la mayoría de las plantas industriales nunca alcanzan — el mismo perfil plano que hace que los transformadores para centros de datos sean tan sensibles a las pérdidas en vacío.
| Área | kW conectados | Factor de demanda | kW de demanda | PF | kVA |
|---|---|---|---|---|---|
| Mezcla y recubrimiento de electrodos (4 líneas, secado NMP) | 26,400 | 0.72 | 19,008 | 0.94 | 20,221 |
| Calandrado, corte longitudinal, troquelado | 11,200 | 0.65 | 7,280 | 0.90 | 8,089 |
| HVAC de sala seca + enfriadoras de proceso | 22,000 | 0.86 | 18,920 | 0.88 | 21,500 |
| Formación y envejecimiento (rectificadores + cámaras) | 4,800 | 0.65 | 3,120 | 0.80 | 3,900 |
| Ensamblaje, soldadura láser, prueba de fin de línea | 8,800 | 0.55 | 4,840 | 0.85 | 5,694 |
| Servicios auxiliares (aire, recuperación de NMP, agua, WWT) | 7,600 | 0.72 | 5,472 | 0.87 | 6,290 |
| Edificio, IT, oficina, carga de montacargas | 6,000 | 0.55 | 3,300 | 0.92 | 3,587 |
| Total | 86,800 | 0.71 | 61,940 | 0.894 | 69,281 |
| Pico de planta (× 0.96 diversidad) | — | — | 59,462 | 0.894 | 66,510 |
| Tras corrección de 12.6 Mvar | — | — | 59,462 | 0.961 | 61,899 |
Dos filas de esa tabla deciden todo lo que viene después. La primera es la sala seca: 22,000 kW conectados y 18,920 kW de demanda, el 31.8% del pico de la planta, y es la única carga que no puede interrumpirse sin desechar material. La segunda es el recubrimiento: 26,400 kW conectados pero 19,008 kW de demanda, porque los ventiladores del secador, la unidad de recuperación de NMP y los agitadores de mezcla son continuos mientras que las calandrias y las cortadoras longitudinales trabajan por lotes. Observe lo que no está en los dos primeros puestos: la formación y el envejecimiento, el área de rectificadores de CC que domina la mayoría de las ponencias sobre calidad de energía en gigafactorías, es de 3,120 kW — el 5.2% del pico. Importa para los armónicos, no para los kVA.
El factor de potencia de 0.894 es el otro número en el que vale la pena detenerse. Proviene de 12 MW de motores de inducción de enfriadoras y ventiladores de secador a 0.88, accionamientos de recubrimiento a 0.94 y rectificadores de formación a 0.80, y convierte una carga de 59,462 kW en 66,510 kVA — una penalización de kVA del 10.7% que se paga en cada transformador, cable y equipo de maniobra del sitio. Corregir a 0.96 elimina 4,611 kVA del diseño, lo que equivale a más de una subestación unitaria de 2,500 kVA, o aproximadamente USD 1.1 millones de infraestructura de 33 kV instalada. La corrección no es una comodidad; es uno de los elementos más económicos del paquete, y sirve a la vez como filtro de armónicos, como muestran las siguientes secciones.
Por qué tres transformadores de 40 MVA superan a dos unidades de 63 MVA — y por qué dos unidades de 50 MVA fallan
La planta necesita 61,899 kVA con un factor de potencia de 0.96, o 66,510 kVA sin corregir si decide filtrar más adelante. La regla de redundancia para una planta que pierde USD 38,000 de producto por cada evento de tensión es N+1 en el nivel donde la redundancia resulta más económica, que para una carga de 60 MW es la acometida de 132 kV, no el tablero de 0.4 kV. Evalúe las opciones sobre esa base y la respuesta no es la que sugiere la hoja de cálculo de capex a primera vista.
| Opción | MVA instalados | Carga normal de cada uno | Carga con una unidad fuera | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 50 MVA | 100 | 61.9% | 123.8% | Falla: no puede alimentar la planta |
| 2 × 63 MVA | 126 | 49.1% | 98.3% | Dentro de la placa de características, fuera de margen |
| 3 × 40 MVA | 120 | 51.6% | 77.4% | N+1 con 22.6% de margen |
| 3 × 50 MVA | 150 | 41.3% | 61.9% | Funciona, 30% más de hierro y cobre |
Dos unidades de 63 MVA parecen eficientes porque 126 MVA para una carga de 61.899 kVA representa un 49% de carga promedio, y el precio de dos unidades de 63 MVA y 132 kV (USD 750.000–875.000 cada una, FOB China) está dentro del 6% de tres unidades de 40 MVA (USD 520.000–610.000 cada una). La trampa está en el caso de indisponibilidad: con una unidad fuera de servicio, la superviviente soporta toda la planta al 98,3% de su placa de características, lo cual solo es admisible a 20 °C de temperatura ambiente con un sistema de refrigeración perfecto. A 40 °C de ambiente, la guía de carga de IEC 60076-7 y la curva de pérdida de vida útil convierten la operación sostenida por encima de aproximadamente el 95% en una decisión que consume vida útil del aislamiento, y una planta que opera con un promedio de 47.570 kW no tiene carga que desconectar excepto la sala seca, que no puede tocar. Tres unidades de 40 MVA dan un 77,4% en la misma indisponibilidad, lo que deja margen para un día caluroso, un arranque de línea y el 8% de sobrecarga que los variadores demandan durante un lote de formación. Las tres unidades funcionan en paralelo de forma permanente, por lo que aplican las reglas de coincidencia de impedancia y relación de transformación de la guía de operación en paralelo: 12% ±7,5% y una tolerancia de relación de 0,25% son lo que mantiene la corriente de circulación por debajo del 3%.
Hay tres beneficios secundarios. La solicitación de cortocircuito se mantiene manejable: una unidad de 40 MVA con 12% de impedancia aporta 5.830 A a 33 kV, por lo que tres en paralelo más 4.000 A de aporte de motores sitúan la barra de 33 kV en unos 21,5 kA — cómodamente dentro de aparamenta de 31,5 kA, mientras que dos unidades de 63 MVA a 9.190 A cada una habrían obligado a un cuadro de 40 kA. El método detrás de esos amperios está en el cálculo de cortocircuito en tres pasos. La energización es escalonada: dos unidades alimentan las dos primeras líneas de electrodos y la sala seca durante la puesta en marcha, mientras que la tercera llega con la línea tres, de modo que la conexión de la compañía eléctrica no queda bloqueada por una única entrega de 30 semanas. Y el inventario de repuestos es un juego de pasatapas de AT y un accionamiento de motor de OLTC para tres unidades idénticas en lugar de dos.
¿Y la propia acometida de 132 kV? Una carga de 60 MW puede servirse a 33 kV, y muchas plantas lo hacen. Aquí no debería: 33 kV a 1.083 A requiere cuatro cables de cobre de 630 mm² en paralelo por fase, y una alimentación de 2 km a esa corriente disipa 382 kW en pérdidas de conductor. La misma potencia a 132 kV son 291 A en un solo circuito de 630 mm² y 24 kW de pérdidas. La diferencia de 358 kW es de 2.864 MWh al año, unos USD 200.000 a USD 0,07/kWh, lo que amortiza el GIS de 132 kV a lo largo de la vida de la planta y elimina un corredor de cables de 33 kV del plano de la instalación.
¿Por qué es la sala seca, y no la línea de recubrimiento, la que decide la carga del transformador?
Una sala seca para litio se mantiene a 23 ± 2 °C y por debajo del 1% de humedad relativa, lo que implica un punto de rocío del aire de impulsión cercano a −40 °C. En nuestra planta de referencia eso son 30.000 m² de sala seca, servidos por 14 unidades de tratamiento de aire de impulsión de 400–630 kW cada una. La carga conectada de 22.000 kW se divide en 9.400 kW de enfriadoras, 8.600 kW de regeneración de ruedas desecantes y 4.000 kW de ventiladores de impulsión y extracción. Los calentadores de regeneración son resistivos y funcionan a plena potencia todo el año porque la rueda debe secarse independientemente de las condiciones exteriores; las enfriadoras soportan tanto la carga sensible como la carga latente que se infiltra por las esclusas de aire. Por eso la carga de la planta no cae en invierno como la de una fábrica normal: la sala seca pasa de 18.920 kW en julio a unos 14.800 kW en enero, una variación del 22%, no el 45% que sugiere la placa de características del HVAC.
Eléctricamente, eso genera tres requisitos que un diseño genérico de subestación industrial pasa por alto. Primero, la sala seca no puede desconectarse, por lo que tiene sus propias subestaciones de 0,4 kV alimentadas desde dos secciones de barra de 33 kV diferentes — ocho de las 30 subestaciones unitarias sirven el tratamiento de aire y las enfriadoras de la sala seca, y cada par se reparte entre dos transformadores de 40 MVA para que una indisponibilidad de transformador no detenga la deshumidificación. Segundo, las unidades de tratamiento de aire son el mayor grupo de motores individual de la instalación y todas están en VFD: 14 unidades de 400–630 kW, 6.300 kW conectados, modulando con control de punto de rocío en lugar de todo/nada, lo cual es bueno para el proceso y malo para los armónicos (Sección 5). Tercero, los propios transformadores deben quedar fuera de la envolvente de punto de rocío. Una unidad de resina fundida disipa 20–25 kW al 88% de carga; treinta de ellas dentro de la sala seca añadirían 570 kW de calor que el sistema de deshumidificación tendría que eliminar, y el sistema de deshumidificación ya representa el 31,8% de la carga de la planta. Colóquelos en un corredor eléctrico adyacente a 25 °C con aire presurizado y filtrado, y especifique calentadores anticondensación porque una superficie de transformador a 20 °C en contacto con aire de corredor a 25 °C / 45% HR sudará.
¿Cómo fijan los armónicos de VFD y rectificadores el filtro, y por qué es la TDD el único número que importa?
La carga no lineal de esta planta es de 16.900 kW: 4.800 kW de secadores de recubrimiento y ventiladores de extracción, 5.600 kW de compresores de enfriadoras, 2.180 kW de aire comprimido, 1.200 kW de recuperación de NMP y 3.120 kW de rectificadores de formación, todos con etapas frontales de 6 pulsos. A 33 kV, eso supone 311 A de corriente fundamental en una barra cuya corriente de demanda máxima es de 1.083 A. Si se aplica un espectro típico de 6 pulsos — los espectros que se describen en la guía de armónicos en transformadores —, la distorsión de corriente en el punto de conexión común queda así.
| Orden | Espectro (% de la fundamental) | Corriente a 33 kV | % de la corriente de demanda máxima | Límite IEEE 519-2022 |
|---|---|---|---|---|
| 5.º | 22% | 68 A | 6,3% | 7,0% |
| 7.º | 9% | 28 A | 2,6% | 5,0% |
| 11.º | 4% | 14 A | 1,3% | 3,5% |
| 13.º | 3% | 11 A | 1,0% | 3,0% |
| TDD | — | 76 A | 7,0% | 8,0% |
La corriente de cortocircuito de la barra es de 21,5 kA, por lo que Isc/IL = 19,9, lo que sitúa el caso en la banda 20 < Isc/IL < 50 de la Tabla 2 de IEEE 519-2022 para sistemas de 10–69 kV: 8,0% de TDD, 7,0% en el quinto armónico y 5,0% en el séptimo. Todos los armónicos individuales cumplen y el total cumple por un punto porcentual. Un punto no es un margen de diseño, y no dice nada sobre la pérdida adicional en el devanado que los armónicos quinto y séptimo provocan dentro de los propios transformadores, que es lo que cubre una clasificación K-factor — es la diferencia entre una planta conforme y una carta de penalización de la compañía eléctrica en cuanto la planta añada una quinta línea de recubrimiento, y no deja margen para la resonancia que crearía una batería de condensadores sin corregir. La solución de diseño son 4 × baterías de condensadores de 3,15 Mvar con reactancias de desintonización del 4,7%, sintonizadas a 189 Hz, que absorben el quinto y el séptimo armónico y aportan al mismo tiempo 12,6 Mvar de corrección. La corriente de quinto armónico cae de 68 A a 24 A y la TDD del 7,0% al 2,2%.
La desintonización no es opcional. Una batería simple de 12,6 Mvar en una barra de 33 kV con 17,5 kA de aporte de fallo de los transformadores resuena cerca del armónico 4,7, lo bastante cerca del 5.º como para amplificarlo por un factor de tres o cuatro — el resultado clásico en el que añadir corrección del factor de potencia empeora el problema de armónicos. La reactancia del 4,7% desplaza la frecuencia de resonancia por debajo del 5.º armónico y convierte la batería en un filtro. El conjunto cuesta entre 420.000 y 520.000 USD como compra única; 13 Mvar de condensadores simples más un filtro activo de 300 A cuestan unos 560.000 USD y ocupan más superficie en la sala de 33 kV.
Utilice la TDD, no la THD, en todas las especificaciones y en todas las pruebas de aceptación. La THD es un porcentaje de la corriente fundamental en el instante de la medición, por lo que una planta que funciona al 40% de carga muestra una THD mayor que esa misma planta a plena carga aunque inyecte menos amperios. Los límites de IEEE 519 se expresan respecto a IL, la corriente de carga de demanda máxima, y por eso una planta puede medir un 15% de THD a carga ligera y seguir cumpliendo con un 6% de TDD. Especifique medidores de calidad de la energía de Clase A según IEC 61000-4-30 en el PCC de 132 kV y en cada sección de barra de 33 kV, registre valores de 10 minutos y evalúe el cumplimiento con el percentil 99 a lo largo de 12 meses — el mismo instrumento y la misma estadística que utilizará la compañía eléctrica cuando le audite.
¿Por qué un hueco de tensión de 100 ms es más caro que un transformador sobredimensionado?
La línea de recubrimiento funciona a 80 m/min y la distancia desde el cabezal de recubrimiento hasta la salida del secador es de 1.800 m, por lo que un disparo del variador deja 1.800 m de electrodo húmedo — unos 9.000 m² — que no se pueden recuperar. Con un coste de célula de 38.000 USD para esa longitud y un reinicio de 45 minutos, un evento cuesta unos 60.000 USD, incluida la producción perdida. Una línea de 132 kV a 20 km que despeje un fallo trifásico en 100 ms deja un 32% de tensión residual en la barra de 33 kV. Los variadores de recubrimiento disparan por debajo del 85% durante 50 ms. Tres eventos al año son 180.000 USD.
El transformador no puede solucionar esto, y conviene ser explícito sobre por qué, porque los compradores a menudo solicitan una unidad "más rígida" esperando inmunidad a los huecos de tensión. Un transformador de menor impedancia transmite un hueco más profundo al cuadro de 0,4 kV; un transformador de mayor impedancia limita la corriente de falta pero no la profundidad del hueco. El hueco de tensión es un evento del lado de la fuente que se transmite a través del transformador casi sin cambios. Lo que funciona es una escalera de medidas, de la más económica a la más costosa: habilitar la continuidad del bus de CC y el amortiguamiento cinético en los 12 variadores de recubrimiento (gratuito, cubre un hueco de 0,5 s hasta el 70% y alrededor del 60% de los eventos); añadir un volante de inercia de 2,5 MW / 1,5 s en las dos líneas que recubren el electrodo NMC de alto valor y un UPS rotativo de 1,5 MVA en el laboratorio de mezcla y metrología (USD 610.000, retorno de 3,4 años a USD 180.000 al año); y mantener una transferencia rápida de 33 kV a la segunda fuente de 132 kV, que a 100 ms es demasiado lenta para los variadores pero preserva la sala seca y el resto de la planta.
¿Dónde supera el tipo seco al aceite dentro de una gigafactoría — y dónde no?
Treinta unidades de tipo seco de resina fundida de 2.500 kVA 33/0,4 kV están situadas dentro de los edificios de producción, y esa es la elección correcta por las razones expuestas en la comparación entre inmerso en aceite y tipo seco: sin aceite no hay cubeto, ni separador aceite-agua, ni sistema de diluvio, ni separación resistente al fuego respecto al área de proceso. Una unidad de resina fundida con aislamiento clase F y elevación de temperatura de 100 K soporta su potencia nominal a 40 °C de ambiente y alcanza el 125% con ventilación forzada, que es exactamente la contingencia que una planta con N+1 a 132 kV necesita a nivel de 0,4 kV. Colocar en su lugar subestaciones unitarias llenas de aceite en el interior añadiría un muro cortafuegos de 4 h, un cubeto al 110% y un sistema de diluvio por sala; en 30 subestaciones, solo la obra civil y la protección contra incendios ascienden a unos USD 900.000, más una prima de seguro del 10–15%.
Los transformadores principales permanecen llenos de aceite y a la intemperie. Una unidad de resina fundida de 40 MVA y 132 kV es un pedido especial a 2,3–2,8 veces el precio de una unidad inmersa en aceite, requiere una huella mucho mayor y pierde el rango del OLTC que las redes de 132 kV exigen. Especificar ONAN/ONAF, 40 °C de ambiente, 65 K de elevación — la aritmética de la reducción de potencia está en la guía de métodos de refrigeración y elevación de temperatura — pintura C4-M de 240 µm y placa de características de acero inoxidable, y dotarla de un muro cortafuegos de 2 h a 7,5 m del edificio y un foso de contención de aceite al 110%.
El único lugar donde la elección no es obvia es el área de recuperación de NMP. La N-metil-2-pirrolidona es un disolvente combustible con un punto de inflamación de alrededor de 91 °C, y su sala de recuperación normalmente se clasifica como Zona 2 según IEC 60079-10-1. Ningún transformador de ninguno de los dos tipos se instala dentro de una envolvente de Zona 2. Colocar la subestación de servicio a 6 m en el exterior con una sala eléctrica presurizada, y tratar los motores e instrumentación del área de recuperación como de tipo Ex — una decisión que afecta al trazado de cables mucho más que al precio del transformador.
¿Qué debe indicar la especificación de 132/33 kV? La hoja de datos línea por línea
La mayoría de las disputas sobre transformadores en gigafactorías se remontan a una hoja de datos que especificaba la potencia nominal pero no el régimen de servicio. Estos son los campos que deben cumplimentarse, y los valores que se derivan del programa de cargas anterior.
| Parámetro | Especificación | Por qué este valor |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 40 MVA ONAN / 50 MVA ONAF | Tres unidades N+1; ONAF proporciona el margen ante indisponibilidad sin una cuarta unidad |
| Relación de tensión | 132 ± 8 × 1.25% / 33 kV | La red de 132 kV varía ±10%; las 17 posiciones del OLTC lo cubren |
| Grupo de conexión | YNd11 | Referencia de tierra sólida en 33 kV, desfase de 30° para operación en paralelo |
| Impedancia | 12% ± 7.5% a 40 MVA | Limita la contribución de falla en 33 kV a 5,830 A por unidad, con tablero de 31.5 kA |
| Refrigeración / ambiente | ONAN/ONAF, 40 °C, elevación de 65 K | Dimensionado para el ambiente del sitio, no para la sala de pruebas de fábrica |
| Nivel de aislamiento | 132 kV: LI 650 / AC 275 kV; 33 kV: LI 170 / AC 70 kV | IEC 60076-3, coordinado con el GIS y el cable |
| Pérdidas | P0 ≤ 21 kW, Pk ≤ 175 kW a 75 °C | Garantizadas y medidas, no “típicas” |
| Ruido | ≤ 70 dB(A) a 1 m, campo libre | Límite de lindero, no una preferencia de confort |
| Terminaciones | Caja de cables GIS de 132 kV; cajas de cables de 33 kV, 2 × 400 mm² por fase | Coincide con el GIS de entrada y la corriente de alimentador de 700 A |
| Protección | Diferencial, REF, Buchholz, PRV, WTI/OTI, válvula DGA | Protección de unidad para un activo de 40 MVA, no fusibles |
| Ensayos | Rutina según IEC 60076-1; informes de ensayos de tipo para elevación de temperatura e impulso; PD ≤ 100 pC | Los informes de ensayos de tipo deben corresponder al mismo diseño, no a una unidad gemela |
Antes de firmar la hoja de datos, contrástela con la lista de verificación de inspección previa al embarque: cada campo anterior debe demostrarse visiblemente en fábrica, no darse por supuesto. La impedancia del 12% merece una nota porque a menudo se fija por costumbre en 10.5%. Con 10.5%, la misma unidad contribuye con 6,660 A a 33 kV, tres en paralelo más los motores alcanzan 24 kA, y la aparamenta de 33 kV tiene que pasar de 31.5 kA a 40 kA — un paso que cuesta más que el cobre adicional del transformador. En sentido contrario, a 14%, se reduce la solicitación por falla pero aumentan la regulación de tensión y la pérdida de carga; con una carga de 0.516, la diferencia en pérdida de carga entre 12% y 14% es de aproximadamente 12 kW por unidad, o USD 20,000 al año entre las tres unidades. La impedancia también determina la regulación con la que convivirá, por lo que el cálculo de regulación de tensión pertenece a la misma decisión. El 12% es el punto en el que la aparamenta se mantiene en 31.5 kA y la penalización anual por pérdidas sigue siendo pequeña.
¿Cuánto cuesta el paquete eléctrico y cuál es el plazo de entrega?
Los precios a continuación son FOB China para entrega en 2025–2026 y excluyen obra civil, instalación y el cargo de conexión de la compañía eléctrica. Son rangos, porque un GIS de 132 kV con 5 bahías y protección IEC 61850 no es un producto básico.
| Ítem | Cantidad | Precio unitario (USD) | Total (USD) |
|---|---|---|---|
| GIS de 132 kV, 5 bahías con protección y control | 1 lote | 850,000–1,050,000 | 850,000–1,050,000 |
| 40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF | 3 | 520,000–610,000 | 1,560,000–1,830,000 |
| Aparamenta de 33 kV, 31.5 kA, 26 bahías | 1 lote | 1,100,000–1,350,000 | 1,100,000–1,350,000 |
| 2,500 kVA 33/0.4 kV resina fundida Dyn11 | 30 | 38,000–46,000 | 1,140,000–1,380,000 |
| Filtro desintonizado de 12.6 Mvar (4 × 3.15 Mvar) | 1 lote | 420,000–520,000 | 420,000–520,000 |
| Cables de 33 kV y canalización de barras de 0.4 kV | 1 lote | 1,300,000–1,600,000 | 1,300,000–1,600,000 |
| Monitoreo de calidad de energía, protección, SCADA | 1 lote | 250,000–350,000 | 250,000–350,000 |
| Total del paquete eléctrico | — | — | 6,620,000–8,080,000 |
Eso supone entre 111 y 136 USD por kW de pico de diseño y entre 0,66 y 0,81 millones de USD por GWh de capacidad anual de celdas, aproximadamente el 15-18% de los 40-55 millones de USD que cuesta construir una planta de celdas de 10 GWh (experiencia del sector). Las pérdidas de los transformadores son una partida pequeña pero real: tres unidades de 40 MVA con una carga media del 52% más 30 unidades de tipo seco al 88% añaden unos 680 kW de pérdidas, 5.440 MWh al año y 380.000 USD a 0,07 USD/kWh, aproximadamente el 1,1% de la factura eléctrica de la planta. Comprar unidades de tipo seco de Grado 2 según GB 20052 en lugar de Grado 3 —la lógica de clasificación se compara entre mercados en la comparativa de estándares de eficiencia energética— recupera 27 kW de esas pérdidas, unos 15.000 USD al año, por una prima de 90.000 USD en 30 unidades: un retorno de seis años que solo tiene sentido si además se valora la reducción de la carga de refrigeración.
| Elemento | Plazo de entrega (semanas desde el pedido) |
|---|---|
| GIS de 132 kV | 20-24 |
| Transformador de 40 MVA 132/33 kV | 24-30 (ruta crítica) |
| Aparamenta de 33 kV | 16-20 |
| Subestación unitaria de tipo seco de 2.500 kVA | 8-10 |
| Baterías de filtros desintonizados | 14-16 |
| Cables y canalizaciones prefabricadas | 10-12 |
| Instalación y puesta en marcha | 20-24 |
El transformador y el GIS constituyen la ruta crítica, y no son compresibles pagando transporte aéreo: una unidad de 40 MVA 132 kV necesita 24-30 semanas, incluyendo el apilado del núcleo, el tanque, el tratamiento del aceite y los ensayos de rutina que deben presenciarse. Si la entrega del edificio es en el mes 14, el pedido debe realizarse en el mes 6, antes de erigir la estructura de acero, y la fábrica a la que se lo encargue ya debería haber superado la auditoría de fábrica de 12 puntos en lugar de una videollamada. El desglose completo de lo que determina esas semanas está en la guía de plazos de entrega. Este es el fallo de planificación más común en los proyectos de gigafactorías, y es un problema de compras, no de ingeniería.
¿Cómo se dimensiona el suministro de una gigafactoría en seis pasos?
- Elabore el cuadro de cargas a partir del proceso. kW por línea de recubrimiento, kW por unidad de tratamiento de aire, kW por bastidor de formación. Nunca parta de W/m² (las calculadoras de sistemas de potencia harán la aritmética una vez que el cuadro de cargas sea correcto): la intensidad energética de una gigafactoría varía en un factor de dos entre una planta LFP con una sala seca pequeña y una planta NMC con una grande.
- Aplique factores de demanda por área y después la diversidad de planta. Aquí: 86.800 kW conectados, 61.940 kW tras los factores de área, 59.462 kW tras una diversidad de 0,96. La carga conectada es un 46% superior al pico; dimensionar sobre ella desperdicia 2-3 millones de USD.
- Convierta con el factor de potencia real y corríjalo. 59.462 kW a 0,894 son 66.510 kVA; a 0,96 son 61.899 kVA. La corrección cuesta 420.000-520.000 USD y elimina 4.611 kVA de transformador, cable y aparamenta.
- Elija el nivel de redundancia y después el número de unidades. N+1 a 132 kV con tres unidades de 40 MVA supera a dos unidades de 63 MVA en margen ante indisponibilidad y en solicitación de cortocircuito, a prácticamente el mismo precio.
- Compruebe el nivel de falta, el arranque de motores y la tolerancia a huecos de tensión. 21,5 kA a 33 kV define un cuadro de 31,5 kA; las unidades de tratamiento de aire de 630 kW con variadores arrancan al 110% de corriente; los accionamientos de recubrimiento necesitan 0,5 s de tolerancia para superar el despeje de una falta a 132 kV, y la propia secuencia de energización debe seguir los ocho ensayos de puesta en marcha antes de recubrir la primera celda.
- Verifique el cumplimiento de armónicos en el PCC, en TDD, durante 12 meses. Un 7,0% antes del filtrado frente a un límite del 8,0% no es cumplimiento, es suerte. Filtre hasta menos de la mitad del límite y monitorice con medidores de Clase A.
¿Cuáles son los seis errores de especificación que más cuestan?
- Dimensionar según la carga conectada. 86.800 kW en lugar de 59.462 kW significa cinco transformadores de 40 MVA, un GIS más grande y un cuadro de 40 kA — unos USD 2,5 millones de capacidad que la planta nunca demanda.
- Comprar dos unidades grandes en lugar de tres más pequeñas. Más económico en la cotización, pero un 98,3% de carga con una unidad fuera de servicio no es un esquema de redundancia, es una esperanza.
- Especificar THD en lugar de TDD. Una cláusula de 5% de THD se cumple a plena carga y se incumple al 40% de carga en la misma planta. La utility mide TDD respecto a IL.
- Olvidar los 40 °C de temperatura ambiente. Una unidad de 40 MVA nominal a 40 °C no es la misma máquina que una nominal a 20 °C; la diferencia es de aproximadamente el 8% de la capacidad, que es exactamente el margen en el que se basaba el cálculo N+1.
- Colocar las subestaciones unitarias dentro de la sala seca. 570 kW de carga adicional de deshumidificación, superficies de condensación y un problema de acceso para mantenimiento, a cambio de ahorrar un pasillo.
- Pedir los transformadores después del edificio. 24–30 semanas no es una posición negociadora. La fecha de pedido del transformador determina la fecha de energización.
¿Qué cambia cuando la planta se amplía de 10 a 30 GWh?
Casi nada a 132 kV y muchísimo a 33 kV. Tres unidades de 40 MVA ya son la configuración N+1 para 30 GWh con la misma intensidad de 38 kWh/kWh — la carga se triplica hasta unos 178 MW, lo que requiere seis unidades de 40 MVA, por lo que la ampliación práctica consiste en añadir tres unidades idénticas más en la misma línea de GIS en lugar de comprar un tamaño de bastidor mayor. Lo que debe dimensionarse para el estado final desde el primer día es la sala de aparamenta de 33 kV: 26 celdas a 10 GWh pasan a 60–64 celdas a 30 GWh, y una sala de aparamenta construida para 26 no puede ampliarse sin un corte de suministro. Especifique el edificio, la zanja de cables y la intensidad nominal de las barras colectoras (1.250 A) para 30 GWh, instale las celdas para 10 GWh y deje un 20% de celdas de reserva energizadas con tomas de prueba.
La segunda decisión de estado final es la arquitectura de 0,4 kV, y es la misma lógica de subestación unitaria que rige una instalación de elevación de BESS a menor escala. Treinta subestaciones unitarias a 10 GWh pasan a 80–90 a 30 GWh, y la tentación es elevar la potencia nominal de la unidad a 3.150 kVA para mantener bajo el número. Resístase: una unidad de 3.150 kVA con 6% de impedancia pone 75 kA en el cuadro de 0,4 kV, lo que obliga a usar busway de 100 kA e interruptores de mayor capacidad en toda la planta. Mantener unidades de 2.500 kVA y aumentar el número mantiene el nivel de cortocircuito de 0,4 kV en 60 kA y la gama de componentes estándar.
Sources / 资料来源
Fuente: IEC 60076-1:2011 — Transformadores de potencia: Generalidades.
Fuente: IEC 60076-2:2011 — Elevación de temperatura para transformadores sumergidos en líquido.
Fuente: IEC 60076-3:2013 — Niveles de aislamiento, ensayos dieléctricos y distancias de aislamiento externas en aire.
Fuente: IEC 60076-5:2006 — Capacidad para soportar cortocircuitos.
Fuente: IEC 60076-7:2018 — Guía de carga para transformadores de potencia sumergidos en aceite mineral.
Fuente: IEC 60076-11:2018 — Transformadores de tipo seco.
Fuente: IEC 62271-200:2021 — Aparamenta de maniobra y control de corriente alterna con envolvente metálica para tensiones asignadas superiores a 1 kV y hasta 52 kV inclusive.
Fuente: IEC 61000-4-30:2015 — Técnicas de ensayo y de medida: métodos de medida de la calidad del suministro, Clase A.
Fuente: IEC 61000-3-6:2008 — Evaluación de los límites de emisión para cargas distorsionantes en sistemas de potencia de MT y AT.
Fuente: IEEE 519-2022 — Práctica recomendada y requisitos para el control de armónicos en sistemas eléctricos de potencia, Tabla 2 límites de distorsión de corriente para 120 V–69 kV.
Fuente: IEEE C57.12.00-2021 y C57.12.90-2021 — Requisitos generales y código de ensayos para transformadores sumergidos en líquido.
Fuente: GB 20052-2020 — Valores mínimos admisibles de eficiencia energética y grados de eficiencia energética para transformadores de distribución trifásicos.
Fuente: GB/T 1094.11-2022 — Transformadores de potencia: transformadores de tipo seco.
Fuente: IEC 60079-10-1:2020 — Clasificación de áreas: atmósferas de gas explosivas.
Fuente: ISO 12944-2:2017 e ISO 12944-5:2019 — Protección contra la corrosión de estructuras de acero, categorías de corrosividad y sistemas de pintura.
Fuente: Experiencia del sector — consumo eléctrico de plantas de celdas de ion-litio de 30–45 kWh por kWh de capacidad de celda, electricidad de sala seca del 25–35% de la carga de la planta, y recuperación de energía de formación del 55–70% en formación regenerativa, 2019–2026.
Fuente: Experiencia del sector — espectros armónicos de VFD de 6 pulsos del 20–25% en el quinto y del 8–10% en el séptimo en los bornes del variador, y TDD medido del 6–9% en barras de 33 kV de gigafactorías sin filtrado, 2019–2026.
Fuente: Experiencia del sector — rangos de precios de transformadores, GIS, aparamenta y filtros, y plazos de entrega de 24–30 semanas para equipos de clase 132 kV, FOB China, 2025–2026.
Fuente: Experiencia del sector — tarifas eléctricas industriales de USD 0,06–0,09 por kWh utilizadas en los cálculos de pérdidas y caídas de tensión.
Fuente: Equipo de Ingeniería de QDTB — esquemas de carga, estudios de armónicos y especificaciones de transformadores de 132/33 kV para plantas de celdas, módulos y paquetes de baterías en el Sudeste Asiático, Europa y Norteamérica, 2021–2026.