Transformador QDTB®
💧

Transformador para planta desalinizadora: cómo dimensionar la subestación de MT para una planta SWRO, por qué las bombas de alta presión accionadas por VFD determinan los armónicos y los kVA, y qué exige la corrosión costera

Un transformador para planta desalinizadora se dimensiona a partir del régimen de bombas del tren de ósmosis inversa y de un estudio de armónicos, no de una regla de kVA por m3: las bombas de alta presión dominan la carga, los rectificadores VFD determinan el régimen de armónicos y el factor K, los motores grandes determinan la caída de tensión en el arranque y un emplazamiento costero determina la clase de corrosión. Conozca el método de dimensionamiento SWRO de seis pasos, la arquitectura de 33/11 kV, la especificación del transformador convertidor según IEC 61378-1, el derrateo según IEEE C57.110, la redundancia N-1 y los requisitos de envolvente para ambientes costeros.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-14
Transformador para plantas desalinizadorasTransformador para planta SWROSubestación de Desalinización de Agua de MarArmónicos de VFD y factor KTransformador de Accionamiento de Bomba de Alta PresiónCorrosión costera ISO 12944 C5-MRedundancia N-1

La respuesta primero: un transformador de planta desalinizadora se dimensiona a partir de la demanda de las bombas del tren de ósmosis inversa (RO) y de un estudio documentado de armónicos, no a partir de una regla empírica de kVA por metro cúbico. En una planta de ósmosis inversa de agua de mar (SWRO), las bombas de alimentación de alta presión y sus variadores de frecuencia (VFD) son al mismo tiempo la mayor carga y la mayor fuente de distorsión, un puñado de motores de inducción muy grandes determinan la caída de tensión en el peor caso en la barra de bombeo, y un emplazamiento costero determina la clase de corrosión y de penetración de cada transformador y envolvente. La secuencia práctica es, por tanto: elaborar la lista de cargas área de proceso por área de proceso, aplicar los factores de demanda y diversidad, convertir a kVA, verificar la caída de tensión por arranque de motores en la barra de las bombas de alta presión, aplicar el factor de reducción al transformador por la corriente de carga no sinusoidal que realmente soportará, y solo entonces aplicar la reducción por temperatura ambiente y corrosión antes de seleccionar una potencia nominal estándar.

Un transformador de planta desalinizadora es la unidad que toma la tensión que una compañía eléctrica entrega a un emplazamiento costero — comúnmente 33 kV, 110 kV o 132 kV, y 220 kV o 400 kV en plantas muy grandes — y la convierte en la electricidad que realmente mueve el agua: 11 kV o 6.6 kV para las bombas de captación, alta presión y refuerzo accionadas por VFD de media tensión; 11 kV o 6.6 kV reducidos a 0.4 kV o 0.69 kV para el pretratamiento, dosificación, contralavado, limpieza en el lugar (CIP) y centros de control de motores de baja tensión; y 0.4 kV para los servicios auxiliares de instrumentación, climatización de salas eléctricas e iluminación. Lo que distingue el servicio de desalinización de una carga de distribución ordinaria de la compañía eléctrica no es el kVA total. Es que una etapa del proceso — la bomba de alimentación de alta presión de la RO — domina la carga y no puede interrumpirse, que la mayor parte de esa carga llega a través de un rectificador de electrónica de potencia, y que el entorno es marino. Esos tres hechos determinan el dimensionamiento, la especificación de armónicos y la envolvente, en ese orden.

Todo lo que sigue asume una cosa: el transformador está dentro de una fábrica de agua cuyo producto se vende a un precio fijo por metro cúbico. La indisponibilidad se mide, por tanto, en m³ perdidos, no en kVA perdidos, y por eso el diseño eléctrico de desalinización se apoya en la redundancia N-1, en los márgenes de armónicos y en límites de caída de tensión que un alimentador de distribución de la compañía eléctrica nunca necesitaría. Si está dimensionando el equipo al otro lado del contador, se aplica el método general de nuestra guía de fórmulas de dimensionamiento y presupuesto; este artículo cubre lo que cambia cuando la carga es un tren de RO en una costa.

Puntos clave

  • Dimensione a partir del agua, no de una tabla. Convierta el caudal de producto requerido (m³/día) y la recuperación en caudal de alimentación y presión, luego en potencia hidráulica, y luego en kVA eléctricos mediante el rendimiento de la bomba y del motor. Una planta SWRO de 100,000 m³/día se sitúa cerca de una carga firme de 20 MVA — el ejemplo desarrollado a continuación muestra cada paso.
  • La carga es servicio de convertidor, no servicio de onda sinusoidal. Un rectificador de seis pulsos consume un THD de corriente del 30–45%; especifique el transformador para servicio de convertidor según IEC 61378-1 y aplíquele el factor de reducción por carga no sinusoidal según IEEE C57.110, exactamente como en nuestra guía de selección de transformadores de factor K.
  • El arranque de motores decide la impedancia, no el kVA. El arranque directo en línea de un motor de 2,000 kW a 6.6 kV consume aproximadamente 6 × la corriente a plena carga; verifique la caída de tensión en la barra de bombas antes de aceptar una impedancia de transformador — consulte cálculo de corriente de cortocircuito.
  • La corrosión costera es una línea de especificación, no una elección de pintura. Los sistemas de recubrimiento ISO 12944 C5-M (o CX en la zona de salpicaduras), la galvanización en caliente según ISO 1461, IP54 o superior según IEC 60529 y la tornillería de acero inoxidable 316 pertenecen al pedido del transformador, junto con la decisión entre transformador sumergido en aceite y de tipo seco que se deriva de la ubicación interior o exterior.
  • N-1 debe diseñarse en cada etapa de transformación, con un bus-tie y un esquema de deslastre de carga, no simplemente comprando dos transformadores — las mismas condiciones que rigen la operación en paralelo se aplican en cada nivel.

¿Qué arquitectura eléctrica utiliza una planta desalinizadora de agua de mar?

Las plantas SWRO modernas casi siempre utilizan una transformación en dos etapas: una subestación receptora principal donde la tensión de la compañía eléctrica se reduce a una tensión de distribución interna (33 kV es la elección clásica; 6.6 kV y 11 kV también aparecen en plantas más pequeñas), y subestaciones satélite en cada área de proceso que reducen 33 kV a 11 kV o 6.6 kV junto a las bombas que la utilizan. El nivel intermedio de 33 kV no es decorativo: transporta potencia a granel a través de un emplazamiento físicamente extenso — captación en la línea de costa, pretratamiento, edificio de RO, bombeo de agua producto, emisario — con una corriente y una sección de cable que se mantienen manejables, y entrega la potencia a la tensión del motor solo donde están los motores.

Intentar una única etapa de 33/11 kV (o 33/6.6 kV) para una planta grande no funciona en la práctica, porque la corriente de la barra del lado de baja tensión se vuelve enorme y los centros de carga están a cientos de metros de distancia. Es la misma lógica de cable frente a tensión que obliga a una tensión más alta en la distribución en minas a cielo abierto y en los sistemas colectores de 33 kV de la solar fotovoltaica a escala de servicio público y los parques eólicos.

NivelTensión típicaQué alimentaFunción del transformador
Interfaz con la compañía eléctrica / subestación receptora principal110/132 kV (33 kV, 220/400 kV en los extremos) → 33 kVToda la planta; exportación/importación de potenciaDos o más transformadores de potencia grandes (N-1), OLTC, refrigeración ONAF/ODAF
Distribución interna33 kVTendidos de cable a las subestaciones de área de procesoServicio de aparamenta y cable; sin transformación en este nivel
Subestación de área de proceso33 kV → 11 kV / 6.6 kVBombas de captación, bombas de alta presión de RO, refuerzo de ERD, bombas de transferenciaTransformadores para servicio de convertidor que alimentan VFD de MT; N-1 en la barra de bombas
Distribución de baja tensión11 / 6.6 kV → 0.4 kV o 0.69 kVPretratamiento, dosificación, contralavado, CIP, MCC de BT, climatización, iluminaciónTransformadores de distribución (sumergidos en aceite en exterior, de tipo seco en interior)
Estación de bombeo remota33 kV → 6.6 kV o 0.69 kVBombas de captación o de emisario de salmuera de larga distanciaSubestación pequeña en la línea de costa, envolvente crítica frente a la corrosión
Auxiliar / emergencia0.4 kV, más generador diésel o SAIInstrumentación, DCS, válvulas, iluminación de emergencia, lavado de membranasTransformador pequeño más elevación del generador o alimentación directa de BT

Dos características distinguen esta arquitectura de una planta industrial normal del mismo tamaño. Primero, los flujos de energía se concentran en una única etapa mecánica: el tren de bombas de alta presión, que normalmente representa el 60–75% de la demanda eléctrica de la planta. Segundo, el proceso no puede rearrancarse con la misma facilidad con que puede detenerse: un disparo no controlado del sistema de captación o de alta presión pone en riesgo el ensuciamiento de las membranas, el daño de los recipientes a presión y horas de reestabilización, por lo que el diseño eléctrico se construye en torno a la disponibilidad y no al coste inicial.

¿Por qué las bombas de alta presión deciden la especificación del transformador?

La bomba de alta presión de la RO debe elevar todo el caudal de alimentación a la presión osmótica más la presión neta de impulsión de las membranas — típicamente 55–70 bar para agua de mar, más alta para agua de alimentación fría y para diseños de alta recuperación. La recuperación suele ser del 40–50% para un tren de agua de mar de una sola etapa, por lo que el caudal de alimentación es aproximadamente el doble del caudal de producto y la potencia hidráulica viene determinada por el producto de ese caudal y esa presión. De ello se derivan directamente tres consecuencias para el transformador:

  1. La carga es grande, escasa y a saltos. Una planta de 100,000 m³/día tiene 3–5 bombas de alta presión de 1.5–3 MW cada una en lugar de cientos de motores pequeños. Un solo transformador ve, por tanto, una carga que varía en grandes incrementos, y la pérdida de un variador es un gran escalón en la tensión de barra — la razón por la que importan la regulación de tensión y el rango de tomas (regulación de tensión explicada).
  2. El control de caudal se hace eléctricamente, no por estrangulamiento. Como las membranas no deben estrangularse como una válvula, el caudal y la presión se ajustan con un VFD o con una combinación de VFD y un dispositivo hidráulico de recuperación de energía. Eso sitúa un rectificador entre el transformador y el motor.
  3. El kVA de arranque del motor es un dato de diseño del transformador. Incluso cuando las bombas principales de alta presión son accionadas por VFD, las bombas de captación, contralavado, transferencia y emisario suelen ser de arranque directo en línea o con arranque suave, y su corriente de arranque comparte la misma barra. Si la caída de tensión por arranque es aceptable lo deciden la impedancia del transformador y la potencia de cortocircuito en esa barra, no el variador.

El consumo específico de energía (SEC) — kWh por metro cúbico de agua producto — es el número que une todo esto. Las plantas SWRO de mejor rendimiento reportan ahora aproximadamente 2.0–3.0 kWh/m³ para el lazo de RO con un dispositivo moderno de recuperación de energía, y se ha alcanzado una cifra verificada de 1.794 kWh/m³ al 40% de recuperación en una planta de 2,500 m³/día; las plantas más antiguas y grandes con frecuencia se sitúan en la banda de 3.0–4.5 kWh/m³ una vez incluidos la captación, el pretratamiento y el bombeo de agua producto. Esos rangos son la razón por la que una planta desalinizadora es un cliente de 24 horas y alto factor de carga: a diferencia de una fábrica que trabaja dos turnos, la planta quiere funcionar a pleno rendimiento todo el año, lo que empuja al transformador hacia un servicio continuo a plena carga y hace que las elecciones de eficiencia y refrigeración se amortícen rápidamente (normas de eficiencia, comparación de grados de pérdidas).

¿Cómo cambian los armónicos de los VFD el dimensionamiento y la especificación del transformador?

Un rectificador de diodos o tiristores no consume una onda sinusoidal. Consume corriente en pulsos cortos cerca de los picos de tensión, por lo que la corriente en el secundario del transformador contiene armónicos característicos de orden 6k ± 1 — el 5.º, 7.º, 11.º, 13.º y así sucesivamente. Esas corrientes armónicas hacen tres cosas dentro del transformador: añaden pérdidas por corrientes de Foucault en los devanados, añaden pérdidas dispersas en la cuba y el acero estructural, y elevan la temperatura del punto caliente por encima del aumento de temperatura a 50 Hz. Un transformador dimensionado solo para corriente sinusoidal funcionará, por tanto, más caliente de lo que sugieren las condiciones de placa de características.

Dos normas enmarcan la respuesta. IEC 61378-1 define cómo se dimensionan los transformadores de convertidor: la potencia nominal se expresa en términos de la fundamental más un espectro armónico declarado, y el régimen de ensayos incluye la medición de pérdidas armónicas, por lo que la potencia nominal solo tiene sentido cuando se declara el espectro. IEEE C57.110 proporciona el método de reducción de potencia para transformadores estándar que alimentan cargas no sinusoidales, utilizando el factor de pérdidas armónicas del devanado para calcular cuánto debe reducirse la carga para mantener el punto caliente dentro de los límites del aislamiento. Contractualmente, la propia distorsión está limitada en el punto de acoplamiento común: IEEE 519 limita el THD de tensión al 5% para una barra de 1–69 kV sin ningún armónico individual por encima del 3%, e IEC 61000-3-6 proporciona los límites de emisión equivalentes dentro de una instalación de media tensión.

Etapa de entrada del rectificadorTHD de corriente de entrada típicoQué significa para el transformadorUso típico en una planta desalinizadora
Diodo de seis pulsos + reactancia de línea del 3–5%35–45%Mayor factor de pérdidas armónicas; se recomienda diseño de doble devanado o desfasado cuando varios variadores comparten una barraVariadores auxiliares más pequeños con límites laxos de la compañía eléctrica
Doce pulsos (dos puentes de seis pulsos separados 30°)10–15%Requiere un transformador con dos devanados secundarios (delta + estrella) — un transformador de convertidor fabricado a medida, no una unidad estándar con mayor kVAVariadores grandes de bombas de alta presión
Dieciocho pulsos / veinticuatro pulsos6–10% / por debajo del 5%Tres o cuatro secundarios desfasados; devanados más complejos, pero la cancelación de armónicos reduce las pérdidasUn único variador muy grande, límites estrictos de la compañía eléctrica
Frontal activo (rectificador PWM)Por debajo del 5%Menor factor de pérdidas armónicas pero mayor contenido de alta frecuencia; especifique igualmente servicio de convertidor y confirme la coordinación de modo común/aislamientoDonde se requiere regeneración o límites muy estrictos
Modular multinivel (puente H en cascada)Por debajo del 3%Transformador desfasador fabricado a medida con muchos secundarios aislados — el transformador forma parte de la topología del variadorNuevas instalaciones grandes de media tensión

De ello se derivan tres reglas prácticas. Primero, no añada condensadores para corregir el factor de potencia de una carga de rectificador de diodos. Un rectificador de diodos ya tiene un factor de desplazamiento alto, y añadir una batería de condensadores sin sintonizar en la misma barra crea una resonancia paralelo que puede amplificar uno de los propios armónicos del variador — el modo de fallo clásico descrito en nuestra guía de armónicos en transformadores. Utilice en su lugar un estudio documentado de armónicos con baterías de filtros sintonizadas o desintonizadas, o una etapa frontal multipulso/AFE. Segundo, especifique ensayos especiales: un ensayo de aumento de temperatura con el espectro armónico real, y la medición de pérdidas armónicas, son la única forma de demostrar que el punto caliente del devanado se mantiene dentro de los límites. Tercero, recuerde que las baterías de filtros y los cables largos cambian la tensión: una batería de condensadores eleva la tensión fundamental en los terminales del transformador (sobreexcitación y pérdida adicional en el núcleo), y la capacidad de un cable largo de 33 kV puede resonar con el filtro, por lo que tanto la densidad de flujo en vacío del transformador como su rango de tomas pueden necesitar ajuste.

¿Cómo se verifica la caída de tensión por arranque de motores en la barra de bombas?

El cálculo de la caída de tensión es un ejercicio de tres líneas con el método MVA, y debe realizarse para la peor combinación de motores que la planta permita arrancar simultáneamente. Usando los números del ejemplo siguiente: un motor de 2,000 kW, 6.6 kV con 96% de rendimiento y 0.90 de factor de potencia tiene una corriente a plena carga de aproximadamente 202 A, y un arranque directo en línea a seis veces la corriente a plena carga consume aproximadamente 13.9 MVA de potencia de arranque.

Motor FLC      = P / (√3 × U × η × cosφ)
               = 2000 / (1.732 × 6.6 × 0.96 × 0.90) ≈ 202 A
Start current  = 6 × 202 A ≈ 1,215 A
Start kVA      = √3 × 6.6 kV × 1,215 A ≈ 13.9 MVA

Busbar fault level (transformer 12.5 MVA, Z = 8.5%, upstream ignored)
               ≈ 12.5 / 0.085 ≈ 147 MVA

Voltage dip    ≈ Start kVA / Fault level = 13.9 / 147 ≈ 9.5%  (one motor)
Two motors together: 27.8 / 147 ≈ 18.9%   → exceeds typical limits

Dos advertencias son esenciales. La potencia de cortocircuito debe calcularse con IEC 60909 incluyendo la impedancia real de la fuente aguas arriba: ignorar la compañía eléctrica, como en la línea simplificada anterior, sobreestima la potencia de cortocircuito y por tanto subestima la caída de tensión. Y el límite aceptable es una especificación de la planta, no una constante: valores en torno al 10–15% en la barra y hasta el 15–20% en los terminales del motor para un transitorio corto son práctica común en la industria, pero la tensión mínima del fabricante de la bomba para la reaceleración y la lógica de protección de membranas pueden fijar un límite más estricto.

Si la caída de tensión es demasiado grande, las opciones por orden de coste son: escalonar los arranques (gratis, pero solo si el proceso permite el retardo); aumentar la potencia nominal del transformador o reducir su impedancia (un cambio de transformador más barato que rediseñar los motores); instalar arrancadores suaves o VFD en los motores problemáticos (lo que también corrige la propia corriente de arranque, ya que un VFD rampa a no más del 100% de la corriente a plena carga); o añadir soporte reactivo. Tenga en cuenta que la corriente de irrupción de energización del transformador — de 5–12 veces la corriente nominal durante unos pocos ciclos — es un evento separado y mucho más corto, cubierto en nuestra guía de corriente de irrupción, y no debe confundirse con el arranque de motores al elegir los ajustes de protección.

¿Cuál es el método de dimensionamiento en seis pasos para un transformador de planta desalinizadora?

Paso 1 — lista de cargas por área de proceso. Enumere cada carga con su potencia nominal, su método de arranque y su criticidad para el proceso. Las plantas desalinizadoras fallan en este paso más que en ningún otro, porque se olvidan la captación, el pretratamiento y el bombeo de agua producto.

Paso 2 — demanda y diversidad. No todas las cargas funcionan simultáneamente al máximo. Aplique un factor de demanda a la carga conectada e incluya una reserva de diseño para la ampliación futura declarada de la planta — los trenes de RO adicionales casi siempre forman parte del plan director.

Paso 3 — conversión a potencia aparente. Divida la demanda diversificada por el factor de potencia de diseño. Para una carga dominada por VFD el factor de desplazamiento es alto (0.95–0.97 a plena carga), pero el transformador debe dimensionarse igualmente para la potencia aparente total, incluido el contenido armónico según IEC 61378-1.

Paso 4 — verificación del arranque de motores en la barra de bombas del peor caso, como se muestra arriba.

Paso 5 — reducción por servicio armónico. Aplique el factor de pérdidas armónicas de IEEE C57.110 para el espectro declarado, o especifique según IEC 61378-1 con el espectro indicado, y elija un diseño apropiado de factor K o de servicio de convertidor — el procedimiento de elección está en nuestra guía de factor K.

Paso 6 — reducción por entorno y luego elección de una potencia nominal estándar. La temperatura ambiente costera elevada (45–55 °C es habitual en la costa del Golfo) reduce la capacidad de refrigeración; puede necesitarse un transformador dimensionado para 50 °C de ambiente o un diseño ONAF/ODAF en lugar de la unidad ONAF estándar de 40 °C. Aplique las correcciones, luego redondee hacia arriba a la siguiente potencia nominal estándar y vuelva a verificar la impedancia contra el resultado de la caída de tensión por arranque. Nuestra guía de reducción de potencia cubre el método de cálculo; una implementación gratuita de la misma aritmética está en la caja de herramientas de ingeniería.

El ejemplo desarrollado a continuación aplica los seis pasos a una planta SWRO nominal de 100,000 m³/día.

PasoConceptoValor
1Bombas de captación / suministro de agua de mar (VFD)4 × 315 kW = 1,260 kW
1Pretratamiento: DAF, filtración por medio granular, bombas de contralavado, dosificación900 kW
1Etapa de alta presión de RO (HPP + refuerzo de ERD, VFD)12,000 kW
1Bombas de segunda etapa / eliminación de boro750 kW
1Bombas de transferencia y exportación de agua producto4 × 400 kW = 1,600 kW
1Bombas de CIP, lavado y servicios auxiliares200 kW
1Auxiliares de BT de la planta: climatización, iluminación, instrumentación, edificios, salas eléctricas1,100 kW
1Total conectado17,810 kW
2Diversificado × 0.90, luego reserva de diseño × 1.1518,433 kW
3Conversión con factor de potencia de diseño 0.92≈ 20,036 kVA ≈ 20.0 MVA de carga firme
4–5Verificación de arranque y reducción por armónicosVer texto; determina la impedancia y la especificación del factor K
6Reducción por ambiente / corrosión, luego potencia nominal estándarVer la tabla N-1 a continuación para las opciones de 20 MVA

La cifra de 12,000 kW para la etapa de alta presión de RO no es una suposición: 100,000 m³/día al 45% de recuperación significa unos 9,260 m³/h de alimentación a aproximadamente 62 bar, lo que supone unos 15.9 MW de potencia hidráulica; un dispositivo isobárico de recuperación de energía devuelve unos 8.1 MW de la salmuera, dejando una demanda hidráulica neta cercana a 7.8 MW, que se convierte en unos 11.8–12 MW de entrada eléctrica una vez aplicados los rendimientos de bomba y motor. Eso es una energía específica de aproximadamente 2.8 kWh/m³ para la etapa de RO — dentro del rango reportado para plantas modernas y una verificación de coherencia útil para cualquier lista de cargas.

La política de incendios y aceite también debe resolverse en esta etapa. Un transformador sumergido en aceite situado en exterior en un emplazamiento costero es normal; la misma unidad dentro de un edificio de RO o una sala eléctrica suele sustituirse por un transformador de tipo seco o una unidad llena de éster para evitar una sala de retención de aceite con resistencia al fuego, una elección desarrollada en nuestra guía de tipos de aceite para transformadores.

¿Por qué un dispositivo de recuperación de energía cambia el diseño eléctrico?

Un dispositivo de recuperación de energía (ERD) toma la energía de presión de la salmuera de rechazo y la devuelve a la alimentación, recuperando típicamente el 95–97% de la energía hidráulica de la salmuera. Reduce la mayor carga de la planta en un 40–50%, por lo que cambia directamente la potencia nominal del transformador. También cambia dónde se sitúa la carga restante, según el tipo:

  • ERD isobárico (intercambiador de presión o pistón): la salmuera presuriza directamente el agua de alimentación, por lo que se necesita una bomba de refuerzo o circulación separada, a menudo en la barra de baja tensión o de 6.6 kV con su propio variador. La bomba de alta presión entonces solo cubre el diferencial.
  • ERD de turbina / turbocargador: una turbina extrae la energía de la salmuera y asiste a la bomba de alta presión en un eje común, por lo que el motor que acciona ese eje es más pequeño pero la disposición mecánica es más compleja; eléctricamente la carga es menor y está más concentrada en un solo variador.

En ambos casos el ingeniero eléctrico debe actualizar la lista de cargas, volver a ejecutar el estudio de armónicos (los variadores ahora tienen tamaños y cantidades diferentes) y volver a verificar el servicio de arranque o rampa en la barra. Un error de especificación común es mantener una lista de cargas antigua — y por tanto un transformador sobredimensionado — después de que la configuración del ERD cambie de turbocargador a isobárico.

¿Qué exige la corrosión costera al transformador?

La atmósfera marina combina cloruro en suspensión, alta humedad, niebla salina y radiación ultravioleta intensa, y ataca precisamente las partes de un transformador que son más difíciles de reparar: la pintura de la cuba y los radiadores, las uniones atornilladas, los conjuntos de respiradero y la tornillería externa. El marco internacional para especificar la contramedida es ISO 12944, con ISO 9223 para clas

Related Articles

⛏️

Transformador para minas: cómo dimensionar la potencia para trituradoras, molinos y palas, por qué los cables largos de mina a cielo abierto obligan a una tensión más alta y qué grado de protección IP necesita una mina a cielo abierto o subterránea

Un transformador para emplazamiento minero se dimensiona a partir del ciclo de carga de la mina, no de una tabla de kVA: las trituradoras, los molinos, los transportadores y las palas son cargas de choque y armónicas, y el cable que llega hasta ellos a menudo establece el límite antes que el propio transformador. Conozca el método de dimensionamiento en seis pasos, cómo los armónicos de los VFD determinan el factor K y la reducción de capacidad, por qué los alimentadores de mina a cielo abierto se construyen a 6,6/11/33 kV, y qué envolvente, grado de protección IP, protecciones y ensayos requiere una subestación de cantera o mina subterránea.

🚄

Transformador de tracción ferroviaria: cómo dimensionar una subestación de tracción de 25 kV, por qué las conexiones V/v y Scott determinan el desequilibrio de la red y qué exigen las normas IEC 62695 / EN 50329

Un transformador de tracción ferroviaria se especifica según el sistema de tracción, no por kVA: 25 kV 50/60 Hz, 15 kV 16.7 Hz o servicio de rectificador de CC cambian cada uno el núcleo, el aislamiento y la conexión. Conozca el método de dimensionamiento de seis pasos, cómo las conexiones V/v y Scott controlan el desequilibrio de secuencia negativa, por qué la alimentación con autotransformador de 2x25 kV cambia el diseño, y qué exigen IEC 62695 / EN 50329 e IEC 61378-1 en la especificación y los ensayos.

⚓

Transformador de conexión a tierra para buques (Cold Ironing): Cómo dimensionar una conexión portuaria de 6,6/11 kV, por qué los buques de 50 Hz y 60 Hz cambian el diseño y qué exige la norma IEC/IEEE 80005-1

La energía de tierra (cold ironing) requiere un transformador portuario diseñado específicamente: la red de media tensión reducida a la conexión de tierra de 6.6 kV u 11 kV, dimensionada según la carga en atraque del buque y especificada para cargas ricas en armónicos de contenedores refrigerados y convertidores, corrosión por aire salino y tendidos de cable largos. Conozca el método de dimensionamiento en seis pasos, la trampa de 50 Hz / 60 Hz (un transformador cambia la tensión, no la frecuencia), los requisitos de IEC/IEEE 80005-1 para el lado de tierra y la lista de verificación completa de la hoja de datos.

Suministro integral de equipos de energía solar y convencional

Desde el diseño del sistema de distribución de energía hasta la energía solar: transformadores, aparamenta, subestaciones y equipos solares, dimensionados y cotizados en un solo lugar. Utilice nuestras calculadoras para obtener una lista completa de materiales y el precio FOB.