La réponse d'abord : un transformateur d'usine de dessalement est dimensionné à partir de la charge des pompes du train d'osmose inverse (OI) et d'une étude harmonique documentée, et non à partir d'une règle empirique de kVA par mètre cube. Dans une usine d'osmose inverse par dessalement d'eau de mer (SWRO), les pompes d'alimentation haute pression et leurs variateurs de fréquence (VFD) constituent à la fois la charge la plus importante et la source de distorsion la plus importante, une poignée de très gros moteurs asynchrones détermine la chute de tension la plus défavorable au jeu de barres de pompage, et un site côtier impose la classe de corrosion et d'indice de protection de chaque transformateur et enveloppe. La séquence pratique est donc la suivante : établir la liste des charges zone de procédé par zone de procédé, appliquer les facteurs de demande et de diversité, convertir en kVA, vérifier la chute de tension au démarrage des moteurs au jeu de barres des pompes haute pression, déclasser le transformateur pour le courant de charge non sinusoïdal qu'il transportera réellement, et seulement ensuite appliquer le déclassement pour température ambiante et corrosion avant de sélectionner une puissance normalisée.
Un transformateur d'usine de dessalement est l'unité qui prend la tension fournie par le réseau à un site côtier — couramment 33 kV, 110 kV ou 132 kV, et 220 kV ou 400 kV dans les très grandes usines — et la transforme en l'électricité qui déplace réellement l'eau : 11 kV ou 6,6 kV pour les pompes de prise d'eau, haute pression et de surpression entraînées par des VFD moyenne tension ; 11 kV ou 6,6 kV abaissés à 0,4 kV ou 0,69 kV pour le prétraitement, le dosage, le lavage à contre-courant, le nettoyage en place (CIP) et les centres de commande de moteurs basse tension ; et les auxiliaires 0,4 kV pour l'instrumentation, la climatisation des locaux électriques et l'éclairage. Ce qui distingue le service de dessalement d'une charge de distribution ordinaire n'est pas le kVA total. C'est le fait que une seule étape de procédé — la pompe d'alimentation haute pression de l'OI — domine la charge et ne peut pas être interrompue, que la majeure partie de cette charge arrive via un redresseur électronique de puissance, et que l'environnement est marin. Ces trois faits déterminent le dimensionnement, la spécification harmonique et l'enveloppe, dans cet ordre.
Tout ce qui suit repose sur une hypothèse : le transformateur se trouve à l'intérieur d'une usine d'eau dont la production est vendue à un prix fixe par mètre cube. L'indisponibilité se mesure donc en m³ perdus, et non en kVA perdus, et c'est pourquoi la conception électrique d'une usine de dessalement s'appuie sur la redondance N-1, sur des marges harmoniques et sur des limites de chute de tension qu'un départ de distribution du réseau n'exigerait jamais. Si vous dimensionnez l'équipement de l'autre côté du compteur, la méthode générale de notre guide de dimensionnement et de formule budgétaire s'applique ; cet article traite de ce qui change lorsque la charge est un train d'OI sur une côte.
Points clés à retenir
- Dimensionnez à partir de l'eau, pas à partir d'un tableau. Convertissez le débit de produit requis (m³/jour) et le taux de récupération en débit et pression d'alimentation, puis en puissance hydraulique, puis en kVA électriques via les rendements de la pompe et du moteur. Une usine SWRO de 100 000 m³/jour aboutit à une charge ferme d'environ 20 MVA — l'exemple détaillé ci-dessous montre chaque étape.
- La charge est de type convertisseur, pas de type sinusoïdal. Un redresseur à six impulsions absorbe un THD de courant de 30–45 % ; spécifiez le transformateur pour un service de convertisseur selon l'IEC 61378-1 et déclasssez-le pour charge non sinusoïdale selon l'IEEE C57.110, exactement comme dans notre guide de sélection des transformateurs à facteur K.
- Le démarrage des moteurs détermine l'impédance, pas le kVA. Le démarrage direct en ligne d'un moteur de 2 000 kW à 6,6 kV absorbe environ 6 × le courant à pleine charge ; vérifiez la chute de tension au jeu de barres des pompes avant d'accepter une impédance de transformateur — voir calcul du courant de court-circuit.
- La corrosion côtière est une ligne de spécification, pas un choix de peinture. Les systèmes de revêtement ISO 12944 C5-M (ou CX dans la zone d'éclaboussure), la galvanisation à chaud selon ISO 1461, l'IP54 ou mieux selon IEC 60529 et la visserie en acier inoxydable 316 font partie de la commande du transformateur, avec la décision entre transformateur immergé dans l'huile et transformateur sec qui découle de l'emplacement intérieur ou extérieur.
- La redondance N-1 doit être conçue à chaque étage de transformation, avec un couplage de jeux de barres et un schéma de délestage, et non simplement en achetant deux transformateurs — les mêmes conditions qui régissent le fonctionnement en parallèle s'appliquent à chaque niveau.
Quelle architecture électrique utilise une usine de dessalement d'eau de mer ?
Les usines SWRO modernes utilisent presque toujours une transformation à deux étages : un poste de réception principal où la tension du réseau est abaissée à une tension de distribution interne (33 kV est le choix classique, 6,6 kV et 11 kV apparaissent aussi dans les usines plus petites), et des postes satellites à chaque zone de procédé qui abaissent 33 kV à 11 kV ou 6,6 kV à proximité des pompes qui l'utilisent. L'étage intermédiaire à 33 kV n'est pas décoratif : il transporte la puissance en masse à travers un site physiquement étendu — prise d'eau sur le littoral, prétraitement, bâtiment d'OI, pompage de l'eau produit, émissaire — à un courant et une section de câble qui restent gérables, et il ne descend à la tension moteur qu'à l'endroit où se trouvent les moteurs.
Tenter une transformation unique 33/11 kV (ou 33/6,6 kV) pour une grande usine ne fonctionne pas en pratique, car le courant au jeu de barres côté basse tension devient énorme et les centres de charge sont distants de plusieurs centaines de mètres. C'est la même logique câble-contre-tension qui impose une tension plus élevée dans la distribution de fosse minière et dans les systèmes collecteurs à 33 kV des centrales solaires à l'échelle utilitaire et des parcs éoliens.
| Étage | Tension typique | Ce qu'il alimente | Rôle du transformateur |
|---|---|---|---|
| Interface réseau / poste de réception principal | 110/132 kV (33 kV, 220/400 kV aux extrêmes) → 33 kV | Usine entière ; export/import d'énergie | Deux transformateurs de puissance ou plus (N-1), régleur en charge (OLTC), refroidissement ONAF/ODAF |
| Distribution interne | 33 kV | Liaisons par câble vers les postes des zones de procédé | Service d'appareillage et de câble ; pas de transformation à cet étage |
| Poste de zone de procédé | 33 kV → 11 kV / 6,6 kV | Pompes de prise d'eau, pompes haute pression d'OI, surpresseurs ERD, pompes de transfert | Transformateurs de service convertisseur alimentant les VFD MT ; N-1 au jeu de barres des pompes |
| Distribution basse tension | 11 / 6,6 kV → 0,4 kV ou 0,69 kV | Prétraitement, dosage, lavage à contre-courant, CIP, CCM BT, climatisation, éclairage | Transformateurs de distribution (immergés en huile à l'extérieur, secs à l'intérieur) |
| Station de pompage éloignée | 33 kV → 6,6 kV ou 0,69 kV | Pompes de prise d'eau ou d'émissaire de saumure à longue distance | Petit poste sur le littoral, enveloppe critique vis-à-vis de la corrosion |
| Auxiliaire / secours | 0,4 kV, plus groupe électrogène diesel ou ASI | Instrumentation, SNCC, vannes, éclairage de secours, rinçage des membranes | Petit transformateur plus élévateur de groupe ou alimentation BT directe |
Deux caractéristiques distinguent cette architecture d'une usine industrielle normale de même taille. Premièrement, les flux d'énergie sont concentrés en une seule étape mécanique : le train de pompes haute pression, qui représente généralement 60–75 % de la demande électrique de l'usine. Deuxièmement, le procédé ne peut pas être redémarré aussi économiquement qu'il peut être arrêté : un déclenchement non contrôlé du système de prise d'eau ou haute pression risque l'encrassement des membranes, l'endommagement des enveloppes de pression et des heures de re-stabilisation, de sorte que la conception électrique est bâtie autour de la disponibilité plutôt qu'autour du coût initial.
Pourquoi les pompes haute pression déterminent-elles la spécification du transformateur ?
La pompe haute pression de l'OI doit élever le débit d'alimentation total à la pression osmotique plus la pression motrice nette des membranes — typiquement 55–70 bar pour l'eau de mer, plus élevée pour l'eau d'alimentation froide et pour les conceptions à haut taux de récupération. Le taux de récupération est généralement de 40–50 % pour un train d'eau de mer à passage unique, de sorte que le débit d'alimentation est environ le double du débit de produit et la puissance hydraulique est fixée par le produit de ce débit et de cette pression. Trois conséquences en découlent directement pour le transformateur :
- La charge est importante, peu nombreuse et par paliers. Une usine de 100 000 m³/jour fait fonctionner 3–5 pompes haute pression de 1,5–3 MW chacune plutôt que des centaines de petits moteurs. Un seul transformateur voit donc une charge qui évolue par grands incréments, et la perte d'un variateur constitue un grand échelon de tension au jeu de barres — la raison pour laquelle la régulation de tension et la plage de prises importent (régulation de tension expliquée).
- Le contrôle du débit se fait électriquement, pas par laminage. Comme les membranes ne doivent pas être laminées comme une vanne, le débit et la pression sont ajustés par un VFD ou par une combinaison de VFD et d'un dispositif de récupération d'énergie hydraulique. Cela place un redresseur entre le transformateur et le moteur.
- Le kVA de démarrage des moteurs est une donnée de conception du transformateur. Même lorsque les pompes haute pression principales sont entraînées par VFD, les pompes de prise d'eau, de lavage à contre-courant, de transfert et d'émissaire sont souvent à démarrage direct ou à démarrage progressif, et leur courant de démarrage partage le même jeu de barres. L'acceptabilité de la chute de tension au démarrage est déterminée par l'impédance du transformateur et le niveau de court-circuit à ce jeu de barres, et non par le variateur.
La consommation spécifique d'énergie (SEC) — kWh par mètre cube d'eau produit — est le chiffre qui relie tout cela. Les meilleures usines SWRO rapportent aujourd'hui environ 2,0–3,0 kWh/m³ pour la boucle d'OI avec un dispositif moderne de récupération d'énergie, et un chiffre vérifié de 1,794 kWh/m³ à 40 % de récupération a été atteint sur une usine de 2 500 m³/jour ; les usines plus anciennes et plus grandes se situent fréquemment dans la plage de 3,0–4,5 kWh/m³ une fois inclus la prise d'eau, le prétraitement et le pompage de l'eau produit. Ces plages sont la raison pour laquelle une usine de dessalement est un client fonctionnant 24 heures sur 24 à facteur de charge élevé : contrairement à une usine qui travaille en deux équipes, l'usine veut fonctionner à plein régime toute l'année, ce qui pousse le transformateur vers un service continu à pleine charge et rend les choix d'efficacité et de refroidissement rapidement rentables (normes d'efficacité, comparaison des classes de pertes).
Comment les harmoniques des VFD modifient-elles le dimensionnement et la spécification du transformateur ?
Un redresseur à diodes ou à thyristors n'absorbe pas une onde sinusoïdale. Il absorbe le courant en impulsions courtes près des crêtes de tension, de sorte que le courant au secondaire du transformateur contient des harmoniques caractéristiques d'ordre 6k ± 1 — les 5e, 7e, 11e, 13e et ainsi de suite. Ces courants harmoniques font trois choses à l'intérieur du transformateur : ils ajoutent des pertes par courants de Foucault dans les enroulements, ils ajoutent des pertes supplémentaires dans la cuve et l'acier de structure, et ils élèvent la température du point chaud au-dessus de l'échauffement à 50 Hz. Un transformateur dimensionné sur le seul courant sinusoïdal fonctionnera donc plus chaud que ne le suggèrent les conditions de plaque signalétique.
Deux normes encadrent la réponse. L'IEC 61378-1 définit la façon dont les transformateurs de convertisseur sont dimensionnés : la puissance est exprimée en termes du fondamental plus un spectre harmonique déclaré, et le régime d'essai inclut la mesure des pertes harmoniques, de sorte que la puissance n'a de sens que lorsque le spectre est déclaré. L'IEEE C57.110 fournit la méthode de déclassement pour les transformateurs standard alimentant des charges non sinusoïdales, en utilisant le facteur de pertes harmoniques de l'enroulement pour déterminer de combien la charge doit être réduite afin de maintenir le point chaud dans les limites d'isolation. Contractuellement, la distorsion elle-même est limitée au point de couplage commun : l'IEEE 519 plafonne le THD de tension à 5 % pour un jeu de barres de 1–69 kV sans aucune harmonique individuelle supérieure à 3 %, et l'IEC 61000-3-6 fournit les limites d'émission équivalentes à l'intérieur d'une installation moyenne tension.
| Étage d'entrée du redresseur | THD de courant d'entrée typique | Ce que cela signifie pour le transformateur | Utilisation typique dans une usine de dessalement |
|---|---|---|---|
| Diode six impulsions + réactance de ligne 3–5 % | 35–45 % | Facteur de pertes harmoniques le plus élevé ; conception à double enroulement ou à déphasage recommandée lorsque plusieurs variateurs partagent un même jeu de barres | Variateurs auxiliaires plus petits avec limites de réseau souples |
| Douze impulsions (deux ponts six impulsions décalés de 30°) | 10–15 % | Nécessite un transformateur à deux enroulements secondaires (triangle + étoile) — un transformateur de convertisseur spécialement conçu, et non un transformateur standard avec un kVA plus grand | Entraînements de grandes pompes haute pression |
| Dix-huit impulsions / vingt-quatre impulsions | 6–10 % / moins de 5 % | Trois ou quatre secondaires déphasés ; enroulements plus complexes, mais l'annulation des harmoniques réduit les pertes | Un seul très grand variateur, limites de réseau strictes |
| Front actif (redresseur MLI) | Moins de 5 % | Facteur de pertes harmoniques plus faible mais contenu à plus haute fréquence ; spécifiez tout de même un service de convertisseur et confirmez la coordination mode commun/isolation | Lorsqu'une régénération ou des limites très strictes sont requises |
| Modulaire multiniveau (ponts en H en cascade) | Moins de 3 % | Transformateur déphaseur spécialement conçu avec de nombreux secondaires isolés — le transformateur fait partie de la topologie du variateur | Nouvelles grandes installations moyenne tension |
Trois règles pratiques en découlent. Premièrement, n'ajoutez pas de condensateurs pour corriger le facteur de puissance d'une charge à redresseur à diodes. Un redresseur à diodes a déjà un facteur de déplacement élevé, et l'ajout d'une batterie de condensateurs non accordée au même jeu de barres crée une résonance parallèle qui peut amplifier l'une des harmoniques propres du variateur — le mode de défaillance classique décrit dans notre guide des harmoniques de transformateur. Utilisez plutôt une étude harmonique documentée avec des batteries de filtres accordées ou désaccordées, ou un front multimpulsion/AFE. Deuxièmement, spécifiez des essais spéciaux : un essai d'échauffement avec le spectre harmonique réel, et la mesure des pertes harmoniques, sont le seul moyen de prouver que le point chaud de l'enroulement reste dans les limites. Troisièmement, rappelez-vous que les batteries de filtres et les longs câbles modifient la tension : une batterie de condensateurs élève la tension fondamentale aux bornes du transformateur (surexcitation et pertes fer supplémentaires), et la capacité d'un long câble 33 kV peut entrer en résonance avec le filtre, de sorte que la densité de flux à vide du transformateur et sa plage de prises peuvent toutes deux nécessiter un ajustement.
Comment vérifier la chute de tension au démarrage des moteurs au jeu de barres des pompes ?
Le calcul de la chute de tension est un exercice en trois lignes avec la méthode MVA, et il doit être effectué pour la pire combinaison de moteurs que l'usine permet de démarrer simultanément. En utilisant les chiffres de l'exemple ci-dessous : un moteur de 2 000 kW, 6,6 kV avec un rendement de 96 % et un facteur de puissance de 0,90 a un courant à pleine charge d'environ 202 A, et un démarrage direct en ligne à six fois le courant à pleine charge absorbe environ 13,9 MVA de puissance de démarrage.
Courant à pleine charge moteur = P / (√3 × U × η × cosφ)
= 2000 / (1,732 × 6,6 × 0,96 × 0,90) ≈ 202 A
Courant de démarrage = 6 × 202 A ≈ 1 215 A
kVA de démarrage = √3 × 6,6 kV × 1 215 A ≈ 13,9 MVA
Niveau de court-circuit au jeu de barres (transformateur 12,5 MVA, Z = 8,5 %, amont ignoré)
≈ 12,5 / 0,085 ≈ 147 MVA
Chute de tension ≈ kVA de démarrage / niveau de court-circuit = 13,9 / 147 ≈ 9,5 % (un moteur)
Deux moteurs ensemble : 27,8 / 147 ≈ 18,9 % → dépasse les limites typiques
Deux mises en garde sont essentielles. Le niveau de court-circuit doit être calculé selon l'IEC 60909 en incluant l'impédance réelle de la source amont : ignorer le réseau, comme dans la ligne simplifiée ci-dessus, surestime le niveau de court-circuit et donc sous-estime la chute de tension. Et la limite acceptable est une spécification d'usine, pas une constante : des valeurs d'environ 10–15 % au jeu de barres et jusqu'à 15–20 % aux bornes du moteur pour un transitoire court sont une pratique industrielle courante, mais la tension minimale du fournisseur de pompes pour la réaccélération et la logique de protection des membranes peuvent imposer une limite plus stricte.
Si la chute de tension est trop importante, les options par ordre de coût sont : échelonner les démarrages (gratuit, mais seulement si le procédé permet le délai) ; augmenter la puissance du transformateur ou réduire son impédance (un changement de transformateur moins coûteux qu'une refonte des moteurs) ; installer des démarreurs progressifs ou des VFD sur les moteurs en cause (ce qui corrige aussi le courant de démarrage lui-même, puisqu'un VFD monte en rampe à pas plus de 100 % du courant à pleine charge) ; ou ajouter un soutien réactif. Notez que le courant d'appel à la mise sous tension du transformateur — 5–12 fois le courant nominal pendant quelques cycles — est un événement distinct et beaucoup plus court, traité dans notre guide du courant d'appel, et ne doit pas être confondu avec le démarrage des moteurs lors du choix des réglages de protection.
Quelle est la méthode de dimensionnement en six étapes pour un transformateur d'usine de dessalement ?
Étape 1 — liste des charges par zone de procédé. Listez chaque charge avec sa puissance nominale, sa méthode de démarrage et sa criticité pour le procédé. Les usines de dessalement échouent à cette étape plus souvent qu'à toute autre, car la prise d'eau, le prétraitement et le pompage de l'eau produit sont oubliés.
Étape 2 — demande et diversité. Toutes les charges ne fonctionnent pas simultanément à leur maximum. Appliquez un facteur de demande à la charge connectée et incluez une réserve de conception pour l'extension future déclarée de l'usine — des trains d'OI supplémentaires font presque toujours partie du plan directeur.
Étape 3 — conversion en puissance apparente. Divisez la demande diversifiée par le facteur de puissance de conception. Pour une charge dominée par les VFD, le facteur de déplacement est élevé (0,95–0,97 à pleine charge), mais le transformateur doit toujours être dimensionné pour la puissance apparente totale, y compris le contenu harmonique selon l'IEC 61378-1.
Étape 4 — vérification du démarrage des moteurs au jeu de barres des pompes dans le cas le plus défavorable, comme montré ci-dessus.
Étape 5 — déclassement pour service harmonique. Appliquez le facteur de pertes harmoniques de l'IEEE C57.110 pour le spectre déclaré, ou spécifiez selon l'IEC 61378-1 avec le spectre indiqué, et choisissez une conception appropriée à facteur K ou à service de convertisseur — la procédure de choix se trouve dans notre guide du facteur K.
Étape 6 — déclassement pour l'environnement, puis choix d'une puissance normalisée. Une température ambiante côtière élevée (45–55 °C est courant sur la côte du Golfe) réduit la capacité de refroidissement ; un transformateur dimensionné pour une ambiance de 50 °C ou une conception ONAF/ODAF peut être nécessaire plutôt que l'unité ONAF standard à 40 °C. Appliquez les corrections, puis arrondissez à la puissance normalisée supérieure et revérifiez l'impédance par rapport au résultat de la chute de tension au démarrage. Notre guide de déclassement couvre la méthode de calcul ; une mise en œuvre gratuite de la même arithmétique se trouve dans la boîte à outils d'ingénierie.
L'exemple détaillé ci-dessous applique les six étapes à une usine SWRO nominale de 100 000 m³/jour.
| Étape | Poste | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Pompes de prise d'eau / d'alimentation en eau de mer (VFD) | 4 × 315 kW = 1 260 kW |
| 1 | Prétraitement : flottation (DAF), filtration sur média, pompes de lavage à contre-courant, dosage | 900 kW |
| 1 | Étage haute pression d'OI (HPP + surpresseur ERD, VFD) | 12 000 kW |
| 1 | Pompes de deuxième passe / d'élimination du bore | 750 kW |
| 1 | Pompes de transfert et d'export de l'eau produit | 4 × 400 kW = 1 600 kW |
| 1 | Pompes CIP, de rinçage et utilitaires | 200 kW |
| 1 | Auxiliaires BT de l'usine : climatisation, éclairage, instrumentation, bâtiments, locaux électriques | 1 100 kW |
| 1 | Total connecté | 17 810 kW |
| 2 | Diversifié × 0,90, puis réserve de conception × 1,15 | 18 433 kW |
| 3 | Conversion au facteur de puissance de conception 0,92 | ≈ 20 036 kVA ≈ 20,0 MVA de charge ferme |
| 4–5 | Vérification du démarrage et déclassement harmonique | Voir le texte ; détermine l'impédance et la spécification du facteur K |
| 6 | Déclassement pour ambiance / corrosion, puis puissance normalisée | Voir le tableau N-1 ci-dessous pour les options à 20 MVA |
Le chiffre de 12 000 kW pour l'étage haute pression d'OI n'est pas une estimation : 100 000 m³/jour à 45 % de récupération signifie environ 9 260 m³/h d'alimentation à environ 62 bar, soit environ 15,9 MW de puissance hydraulique ; un dispositif de récupération d'énergie isobare restitue environ 8,1 MW à partir de la saumure, laissant une demande hydraulique nette proche de 7,8 MW, qui devient environ 11,8–12 MW d'entrée électrique une fois les rendements de la pompe et du moteur appliqués. Cela représente une consommation spécifique d'environ 2,8 kWh/m³ pour l'étage d'OI — dans la plage rapportée pour les usines modernes et une vérification de bon sens utile pour toute liste de charges.
La politique en matière d'incendie et d'huile doit également être tranchée à ce stade. Un transformateur immergé dans l'huile installé à l'extérieur sur un site côtier est normal ; la même unité à l'intérieur d'un bâtiment d'OI ou d'un local électrique est généralement remplacée par un transformateur sec ou une unité à remplissage d'ester pour éviter une salle de rétention d'huile coupe-feu, un choix développé dans notre guide des types d'huile de transformateur.
Pourquoi un dispositif de récupération d'énergie modifie-t-il la conception électrique ?
Un dispositif de récupération d'énergie (ERD) prélève l'énergie de pression dans la saumure rejetée et la restitue à l'alimentation, récupérant généralement 95–97 % de l'énergie hydraulique de la saumure. Il réduit la plus grande charge de l'usine de 40–50 %, ce qui modifie directement la puissance du transformateur. Il modifie aussi l'endroit où se situe la charge restante, selon le type :
- ERD isobare (échangeur de pression ou à piston) : la saumure met directement sous pression l'eau d'alimentation, de sorte qu'une pompe de surpression ou de circulation séparée est nécessaire, souvent sur le jeu de barres basse tension ou 6,6 kV avec son propre variateur. La pompe haute pression ne fournit alors que le différentiel.
- ERD à turbine / turbocompresseur : une turbine extrait l'énergie de la saumure et assiste la pompe haute pression sur un arbre commun, de