A resposta primeiro: um transformador de mina é dimensionado a partir do ciclo de carga da mina, não de uma tabela de kVA — britadores, moinhos, transportadores e escavadeiras são cargas de choque e harmônicas, e o cabo que chega até eles geralmente decide o projeto antes do transformador
Um transformador de mina é a unidade que recebe o fornecimento de 33 kV, 110 kV, 132 kV ou 220 kV que a concessionária entrega à propriedade e o converte na eletricidade que efetivamente escava, transporta, brita e mói: 11 kV ou 6,6 kV para escavadeiras, perfuratrizes e bombas na cava; 11 kV, 6,6 kV ou 3,3 kV para transportadores, guinchos e ventilação subterrânea; e 11 kV ou 6,6 kV reduzidos a 0,4 kV ou 0,69 kV na planta de processo para britadores, moinhos SAG e de bolas, flotação e acionamentos de espessadores. Não é um transformador de distribuição com uma placa de identificação de mina. Três características separam o regime de mineração do regime de concessionária: a carga é cíclica de choque em vez de constante, uma grande parcela chega através de acionamentos de frequência variável (VFDs) e soft starters, de modo que a corrente não é senoidal, e é frequentemente alimentada por cabos muito longos cuja queda de tensão — e não a potência nominal em kVA do transformador — estabelece o limite prático. A sequência correta é, portanto: montar a lista de cargas, aplicar fatores de demanda e diversidade, converter para kVA, verificar a queda de tensão na partida do motor no centro de controle de motores mais remoto, aplicar a redução por harmônicas e por ambiente/altitude, e só então escolher uma potência nominal padrão e um nível de tensão que mantenha o cabo da cava curto o suficiente para funcionar. Os kVA são a saída desse processo, nunca a entrada.
Principais conclusões
- As cargas de mineração são cíclicas de choque, portanto a unidade é selecionada com base em um ciclo de carga e uma capacidade de sobrecarga, não em um único valor constante. Britadores, moinhos e transportadores martelam o enrolamento térmica e mecanicamente o dia inteiro — o mesmo raciocínio de quanto um transformador pode ser carregado, aplicado a um regime que nunca descansa.
- Grande parte da carga de uma mina moderna é não linear. Acionamentos de seis pulsos, acionamentos CC, retificadores e iluminação LED empurram corrente harmônica pelo enrolamento, de modo que um transformador de distribuição comum está subdimensionado para as perdas que efetivamente verá — consulte por que as correntes harmônicas superaquecem os transformadores e seleção de transformador com fator K.
- Os alimentadores da cava e da planta são construídos em 6,6/11/33 kV porque o cabo, e não o transformador, é a restrição. Para a mesma queda de tensão percentual na mesma distância, a seção transversal de cobre necessária escala com o inverso do quadrado da tensão — o raciocínio por trás de escolher uma classe de tensão e regulação de tensão.
- O dimensionamento é uma aritmética de seis etapas, e pular a quarta etapa é o erro clássico. Lista de cargas → demanda e diversidade → kVA → queda na partida do motor → redução por harmônicas → redução por ambiente, altitude e invólucro; a mesma disciplina de dimensionar um sistema de distribuição em um único cálculo.
- O ambiente escolhe o hardware, não a lista de preços. Poeira, umidade, ambiente de 45–50 °C, altitude de 3.000–4.600 m, água de mina e sal costeiro decidem se você especifica imerso em óleo ou resina fundida, IP54 ou IP65, e uma subestação fixa ou uma portátil sobre reboque — compare imerso em óleo vs a seco e redução por alta altitude e alta temperatura.
Onde o transformador se situa na cadeia de energia de uma mina?
Uma mina é uma pequena concessionária por si só, e sua frota de transformadores é estratificada desde o limite da propriedade até a escavadeira. Acertar as camadas importa porque o nível em que você transforma determina quanto cabo você compra, quanto cobre você perde e até onde a frente de lavra pode avançar antes que a tensão deixe de ser aceitável.
| Camada | Tensão típica de entrada / saída | Faixa de potência típica (experiência do setor) | O que alimenta, e o que deve suportar |
|---|---|---|---|
| Subestação principal da mina | 110 / 132 / 220 kV → 33 ou 22 kV | 40–120 MVA | Toda a propriedade. Limites de harmônicas e flicker da concessionária aplicam-se neste ponto; geralmente comutador sob carga (OLTC), frequentemente duas unidades para N-1. |
| Subestação de distribuição de área | 33 kV → 11 kV ou 6,6 kV | 5–40 MVA | Alimenta um sistema em anel ou radial para a cava, a planta e o acampamento. Alimenta longas linhas aéreas e longos trechos de cabo. |
| Subestação do CCM da planta de processo | 11 / 6,6 kV → 0,4 / 0,69 / 3,3 kV | 1–5 MVA | Centros de controle de motores de britadores, moinhos, transportadores, bombas e ventiladores. Alto teor de harmônicas; salas internas ou kiosques. |
| Subestação da cava (portátil) | 33 / 11 kV → 6,6 / 11 kV | 1–10 MVA | Escavadeiras, perfuratrizes, bombas de rebaixamento e iluminação. Movida sobre patins ou reboque conforme a frente avança. |
| Subestação subterrânea | 11 / 6,6 kV → 1,0 / 0,4 kV | 0,5–5 MVA | Transportadores, guinchos, ventilação, jumbos, carregadeiras. Seção transversal restrita, construção resistente a chamas, monitoramento de falta à terra. |
| Equipamento móvel / trolley | 11 kV → retificador → 1,5–1,8 kV CC | Transformador retificador 0,5–3 MVA | Caminhões de transporte com assistência trolley e máquinas com acionamento CC. Regime de retificador, portanto é exigido um transformador classe conversor. |
Duas consequências práticas decorrem desta tabela. Primeiro, o transformador da subestação principal é um transformador de potência bastante convencional — suas diferenças estão nos limites de harmônicas e flicker impostos no ponto de acoplamento comum, e não na construção do transformador. Segundo, os transformadores que causam mais problemas em um projeto são os pequenos na base: as unidades portáteis da cava e as unidades subterrâneas, porque são as que acabam especificadas como se fossem transformadores de distribuição comuns, enquanto são alimentadas por cargas ricas em harmônicas, cíclicas e remotamente localizadas.
Por que um transformador de distribuição comum não dá conta? Cinco maneiras pelas quais o regime de mineração difere
1. A carga é cíclica de choque, não constante
Transformadores de distribuição de concessionárias passam a maior parte da vida em uma fração lentamente variável da potência nominal. Um transformador de carga de mina passa a vida seguindo uma curva de torque. Um britador de mandíbulas ou giratório puxa uma corrente pulsante à medida que cada carga é agarrada e britada; a carga de um moinho oscila com a carga de bolas e a polpa; uma dragline ou escavadeira cava em rajadas e gira e despeja; um transportador parte contra uma correia já carregada. A consequência importante não é a carga média — é a ciclagem térmica. O aquecimento e resfriamento repetidos de um enrolamento e sua isolação o movimenta mecanicamente, afrouxa a pressão de fixação e acelera o envelhecimento do papel, razão pela qual um transformador de mina é especificado com base em um ciclo de carga com um envelope de sobrecarga acordado, e não em um único ponto de regime. A mesma física fundamenta a discussão em fator de carga e capacidade de sobrecarga do transformador, mas um ciclo de carga de mina é muito mais agressivo que um comercial.
2. Grande parte da carga é não senoidal
Minas modernas colocam VFDs em transportadores, moinhos (instalações com coroa dentada), bombas de polpa, ventiladores, guinchos e ventilação. Um acionamento padrão de seis pulsos ainda é a configuração mais comum abaixo de algumas centenas de kW, e a corrente harmônica que ele drena é uma grande fração de sua própria corrente nominal — uma ordem de grandeza mais, em termos relativos, do que uma carga linear bem comportada. A montante, todas essas correntes de acionamento somam-se no enrolamento do transformador, onde as perdas por correntes parasitas harmônicas são proporcionais ao quadrado da ordem harmônica. Um transformador projetado e ensaiado com premissas senoidais a 50 ou 60 Hz subestima grosseiramente sua própria temperatura de ponto quente sob esse espectro. Dois mecanismos corrigem isso: especificar a unidade com uma classificação de fator K ou regime harmônico derivada da prática IEEE C57.110, ou realizar a aritmética de redução você mesmo e comprar uma potência maior com a mesma densidade de perdas. Consulte por que as correntes harmônicas superaquecem os transformadores e seleção de transformador com fator K para o método de trabalho.
3. O cabo é longo, e a queda de tensão — não os kVA — torna-se a restrição determinante
Um alimentador de concessionária é medido em dezenas ou centenas de metros. Um alimentador de cava, da subestação da borda até uma subestação móvel na frente de lavra, é medido em quilômetros, e o cabo móvel dessa subestação até a escavadeira acrescenta várias centenas de metros mais. Como a queda de tensão aumenta linearmente com o comprimento e a corrente, e a corrente cai com a tensão, o nível em que você distribui é a alavanca mais poderosa tanto sobre o custo do cabo quanto sobre a perda no cabo. Este é o assunto de sua própria seção abaixo.
4. A partida de motores é frequente e a relação motor-transformador é alta
Minas partem grandes motores em plena tensão muito mais frequentemente do que um edifício comercial — a cada troca de turno, a cada reinício de transportador após um desarme, a cada reinício de moinho após uma janela de manutenção. Como um motor de moinho ou britador é uma grande fração da potência do transformador que o alimenta, a corrente de partida é uma grande fração da corrente de plena carga do transformador, e a queda de tensão resultante viaja de volta pelo alimentador e afeta tudo o mais no barramento. O comportamento de partida do motor e a própria corrente de inrush de energização do transformador seguem a mesma física geral descrita em corrente de inrush do transformador; em uma mina, ambos são casos de projeto com limites definidos, e não curiosidades.
5. O ambiente é uma entrada de projeto, não uma nota de rodapé
Minas ao redor do mundo impõem condições ambientais para as quais um transformador de catálogo padrão não é construído:
- Temperatura ambiente. Operações a céu aberto no Sahel, Pilbara, Atacama e Península Arábica operam com ambiente de projeto de 45–50 °C, o que remove a maior parte da margem nominal, a menos que a potência seja corrigida para isso.
- Altitude. Operações andinas, do Altiplano e do Himalaia situam-se a 3.000–4.600 m, onde a densidade reduzida do ar diminui tanto a suportabilidade dielétrica da isolação externa quanto a capacidade de resfriamento do ar do qual a unidade depende. A redução e a correção de distâncias são obrigatórias — consulte redução por alta altitude e alta temperatura.
- Poeira e umidade. Poeira de britador e condições tropicais úmidas juntas são uma combinação punitiva: a poeira higroscópica compete com a isolação, e a entrada nos invólucros transforma o depósito em um caminho condutivo.
- Corrosão. Portos costeiros, água de mina e drenagem ácida exigem uma classe de corrosão declarada e uma especificação de pintura ou invólucro compatível, não um acabamento padrão.
- Sísmica e geotécnica. Operações chilenas e peruanas exigem que a unidade, suas buchas e seu patim sejam qualificados sismicamente; unidades subterrâneas devem passar por uma galeria e ser reposicionáveis.
- Atmosfera inflamável. Minas de carvão e algumas operações de sulfeto exigem construção resistente a chamas e, em zonas definidas, equipamentos certificados.
Como dimensionar um transformador de mina? Seis etapas da lista de cargas à placa de identificação
O método abaixo é o que sobrevive a uma revisão de engenharia, porque cada número nele pode ser rastreado até um quadro de motores.
Etapa 1 — Monte a lista de cargas, não um desejo em kVA
Para cada motor, registre a potência nominal no eixo em kW, classe de eficiência, fator de potência em plena carga, fator de serviço, método de partida (direta, estrela-triângulo, soft starter, VFD) e regime (contínuo, intermitente, cíclico). Adicione cargas não motoras — retificadores, guinchos, iluminação, aquecedores, bombas de rebaixamento — separadamente, porque seus fatores de potência e assinaturas harmônicas são diferentes. Agrupe a lista por área e por nível de tensão, pois cada grupo se torna um transformador separado.
Etapa 2 — Aplique fatores de demanda e diversidade por área
Somar cada placa de identificação em uma planta sempre superestima a carga e produz um transformador sobredimensionado e com perdas elevadas. Aplique um fator de diversidade por grupo — a fração da carga conectada que está genuinamente operando ao mesmo tempo — e então verifique o pico coincidente por um fluxo de carga, em vez de multiplicar fatores entre si. Os valores típicos usados em trabalhos de viabilidade de mineração são 0,6–0,8 para áreas de processo em operação contínua, mas 1,0 onde as cargas genuinamente operam juntas (um trem de britagem com seu transportador de alimentação, por exemplo). Essas faixas são experiência do setor / 行业经验值 e devem ser substituídas por dados medidos assim que a planta estiver operando.
Etapa 3 — Converta para kVA, adicione reserva de projeto, escolha uma potência nominal padrão
Para cada grupo de motores, a potência aparente que ele demanda do transformador é S = P / (η × cos φ), onde P é a potência no eixo em kW, η a eficiência do motor e cos φ o fator de potência. Some os grupos, aplique o fator de diversidade e adicione uma reserva de projeto — comumente 15–25 por cento na fase de viabilidade (experiência do setor / 行业经验值). Em seguida, arredonde para cima até uma potência nominal padrão. Os números preferenciais da série IEC R10 fornecem a escada prática: 630, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3150, 4000, 5000, 6300, 8000, 10000, 12500, 16000, 20000, 25000, 31500, 40000, 50000 e 63000 kVA.
Etapa 4 — Verifique a queda de tensão na partida do motor no centro de controle de motores mais remoto
Esta é a etapa mais frequentemente pulada e a que causa mais sofrimento na comissionamento. Pegue o maior motor, calcule sua corrente de rotor bloqueado ou de partida, adicione a outra carga em operação e calcule a tensão nos terminais do motor durante a partida — através da impedância do transformador e através do cabo alimentador. Os limites de projeto citados na prática de mineração são comumente cerca de 15 por cento de queda nos terminais do motor e 10 por cento no barramento para o maior acionamento, com os motores devendo manter pelo menos 80 por cento da tensão nominal durante uma partida (experiência do setor / 行业经验值; sempre confirme contra o padrão da própria planta e a folha de dados do motor). Se a queda for excessiva, as ferramentas são um transformador maior, um projeto de menor impedância, um soft starter ou VFD, uma tensão de distribuição mais alta, ou um cabo mais curto.
Etapa 5 — Aplique a redução por harmônicas e verifique o regime de curto-circuito
Pegue o espectro harmônico esperado nos terminais do transformador e especifique uma classificação de fator K ou reduza a potência nominal senoidal pelo método do fator de aumento de perdas da IEEE C57.110. Separadamente, calcule a corrente de curto-circuito prospectiva no secundário do transformador (prática IEC 60909) e confirme a capacidade do transformador de suportá-la conforme IEC 60076-5, depois confirme que a classificação do painel de manobra e os ajustes de proteção estão coordenados com a corrente de inrush de partida do motor, de modo que a partida não seja confundida com uma falta. Uma mina com um transformador de baixa impedância e um alimentador de baixa impedância pode produzir um nível de falta surpreendentemente alto.
Etapa 6 — Aplique a redução por ambiente e finalize resfriamento, ruído e perdas
Corrija a potência nominal para o ambiente e a altitude de projeto, e re-verifique a elevação de temperatura. Escolha a classe de resfriamento — ONAN para unidades menores, ONAN/ONAF onde se deseja uma potência de curto prazo, KNAN ou AN/AF para resina fundida interna — e verifique o requisito de ruído, que em uma mina geralmente é determinado pelo acampamento vizinho ou por um limite legal, e não pela própria planta. Finalmente, compare a especificação de perdas com o custo de propriedade ao longo da vida da mina, em vez de com o preço de compra: uma mina opera por décadas, então a perda em vazio que ela paga continuamente geralmente domina a diferença de preço de compra em poucos anos. Consulte como calcular o custo total de propriedade de um transformador e classes de perdas S11 vs S13 vs S20.
Um exemplo resolvido (ilustrativo)
Considere uma concentradora de cobre alimentada por uma única subestação de planta de 33 kV/6,6 kV. O quadro de motores fornece um acionamento de moinho SAG com coroa dentada de 6.000 kW através de um VFD, um moinho de bolas de 4.500 kW, quatro britadores de 400 kW, dois transportadores de 250 kW, 1.500 kW de bombas de polpa e de processo, e 800 kW de auxiliares, iluminação e serviços. Com eficiência 0,97 e fator de potência 0,95 nos grandes acionamentos, e 0,90 de eficiência e 0,85 de fator de potência no grupo auxiliar:
- Moinho SAG: 6.000 / (0,97 × 0,95) = 6.511 kVA
- Moinho de bolas: 4.500 / (0,97 × 0,95) = 4.883 kVA
- Britadores (4 × 400 kW = 1.600 kW): 1.736 kVA
- Transportadores (500 kW): 543 kVA
- Bombas (1.500 kW): 1.628 kVA
- Auxiliares (800 kW): 800 / (0,90 × 0,85) = 1.046 kVA
Total conectado ≈ 16.347 kVA. Aplique um fator de diversidade da planta de 0,9 → ≈ 14.712 kVA. Adicione 20 por cento de reserva de projeto → ≈ 17.655 kVA. Arredonde para a próxima potência nominal padrão: 20.000 kVA. Antes que essa potência seja encomendada, ela ainda precisa passar pela verificação de harmônicas (o VFD do moinho SAG e os acionamentos dos britadores juntos justificam uma especificação de regime harmônico ou um arranjo de 12 pulsos) e pela verificação de curto-circuito e coordenação de proteção. A aritmética é deliberadamente simples; a disciplina está em não parar antes das verificações.
Por que cabos e alimentadores longos de cava empurram você para uma tensão mais alta?
Esta é a maior diferença de engenharia entre o trabalho de mineração e o de concessionária, e é aritmética, não opinião. Para um alimentador trifásico, a queda de tensão aproximada de linha para linha é ΔU = √3 × I × L × (R cos φ + X sin φ), expressa como porcentagem da tensão nominal. Dois fatos decorrem dessa expressão:
- A potência transmitida constante, a corrente I cai em proporção à tensão — então um alimentador em 6,6 kV carrega aproximadamente um dezesseis avos da corrente do mesmo regime em 400 V, e um alimentador de 33 kV carrega um quinto da corrente de um de 6,6 kV.
- Como a queda percentual contém I/U, e I por si só cai como 1/U, a seção transversal necessária para manter a mesma queda percentual na mesma distância escala com 1/U². Mover a mesma carga de 400 V para 6,6 kV reduz a área de cobre necessária por um fator de aproximadamente 270; mover de 6,6 kV para 33 kV reduz por um fator de aproximadamente 25.
Em uma mina, isso é o que decide a arquitetura: distribuir em 33 kV pela propriedade, transformar para 6,6 ou 11 kV na borda da cava, e levar apenas os últimos poucos metros até a escavadeira, perfuratriz ou bomba de rebaixamento na tensão de utilização. Para uma carga de 2.000 kVA em um alimentador de 1.500 m a 6,6 kV, a corrente é de cerca de 175 A, e um alimentador de cobre de 95 mm² com fator de potência próximo da unidade cai aproximadamente 1,4 por cento — um projeto confortável sem heroísmos. A 400 V, os mesmos 2.000 kVA exigiriam cerca de 2.900 A e um feixe de cabos de um tamanho que ninguém jamais compraria ou manusearia. Esse é todo o argumento para a distribuição elevada, e é por isso que "a subestação da cava" é uma parcela tão grande do capital elétrico de uma mina.
Duas notas práticas. Primeiro, a subestação portátil ou sobre reboque existe precisamente para que essa arquitetura seja acessível: o patim pode ser movido conforme a frente avança, o que mantém o cabo móvel curto em vez de forçar o projeto a acomodar uma distância permanentemente crescente. Segundo, cabos móveis são uma categoria própria — cabos de alimentação de mina flexíveis e blindados, fabricados conforme um padrão de cabo portátil como ICEA S-75-381 (também publicado como NEMA WC 58), com condutores piloto de verificação de terra para que a proteção de falta à terra possa verificar que o terra de proteção está intacto antes que o circuito seja energizado. Queda de tensão, abuso mecânico, imersão em água e enrolamento e desenrolamento repetidos, e não a classificação térmica, são os casos de projeto para esses cabos.
Como lidar com as harmônicas que os VFDs e retificadores colocam no enrolamento?
A corrente harmônica em uma mina alimentada por VFD não é um incômodo; ela muda a especificação de cada transformador a montante e, em alguns locais, também muda o contrato com a concessionária.
O que as harmônicas fazem ao transformador
A perda por correntes parasitas em um enrolamento aumenta com o quadrado da frequência, então a quinta, sétima e décima primeira harmônicas produzem perdas por correntes parasitas 25, 49 e 121 vezes o valor por unidade que teriam na fundamental. O resultado é um ponto quente que um termômetro no óleo ou na superfície do enrolamento pode não revelar, e uma isolação de enrolamento que envelhece muito mais rápido do que sua carga senoidal sugeriria. O lado mecânico é pior: torques harmônicos no motor e na própria estrutura mecânica do transformador produzem vibração e ruído audível. O método padrão para quantificar a perda extra, e a referência por trás de todo pedido de transformador "com fator K" ou "de regime harmônico", é a IEEE C57.110.
O que você pode especificar em vez de sobredimensionar cegamente
- Uma classificação de fator K (K-4, K-9, K-13, K-20 e acima) compatível com o espectro esperado, o que compromete o fabricante com um projeto cujas perdas por correntes parasitas e capacidade de neutro podem suportar esse espectro na potência nominal — consulte seleção de transformador com fator K.
- Uma solução do lado do acionamento que remove o problema na fonte: 12 pulsos (duas pontes de seis pulsos alimentadas por um transformador de duplo secundário defasado), arranjos de 18 ou 24 pulsos onde a qualidade de energia mais importa, ou uma frente ativa nos acionamentos maiores. Estes reduzem a corrente harmônica que o transformador vê, em vez de endurecer o transformador contra ela.
- Filtros passivos (reatores dessintonizados e bancos de capacitores, tipicamente sintonizados na quinta ou sétima) onde a compensação reativa é desejada de qualquer forma, e filtros ativos onde o espectro muda com a carga — com o aviso de que um banco de capacitores de correção de fator de potência simples em um barramento de mina rico em harmônicas cria um risco de ressonância, razão pela qual a planta de compensação em minas é quase sempre dessintonizada.
- Um estudo de harmônicas de toda a rede da mina, não de uma subestação isolada, porque as correntes harmônicas fluem pelo sistema de 33 kV e 11 kV da propriedade e podem ser amplificadas em um barramento remoto por uma ressonância que não existe em lugar algum perto do acionamento.
Qual limite se aplica
Onde a mina se conecta a uma rede pública, o limite aplicável é normalmente a IEEE 519 no ponto de acoplamento comum, que estabelece a distorção de corrente em uma escala deslizante em relação à razão entre corrente de curto-circuito e corrente de carga: com uma razão abaixo de 20, o limite de distorção de demanda total é de 5 por cento, relaxando para 8 por cento entre 20 e 50, e com limites por harmônica que se tornam mais rigorosos à medida que a ordem harmônica aumenta. Na prática IEC, o quadro comparável de níveis de planejamento é a IEC 61000-2-4 e a IEC 61000-3-6. Onde a conexão é a uma usina cativa ou a uma rede de mina isolada, o padrão de projeto da própria mina substitui o código da concessionária — mas a consequência no transformador, perda extra por correntes parasitas e um ponto quente, não desaparece.