先给答案:一座10 GWh电芯工厂的负荷为59,462 kW,三台40 MVA 132/33 kV机组比两台63 MVA机组在同等投资下更安全地承担该负荷
一座年产10 GWh的锂离子电芯工厂,其容量并非由涂布产线决定,而是由干燥房决定。我们的参考工厂年产1,116万只3.2 V / 280 Ah方形电芯(日产33,516只,每小时1,396只),接入负荷为86,800 kW,经面积需用系数和0.96的工厂参差率修正后,设计峰值达到59,462 kW。在0.894功率因数下为66,510 kVA;计入12.6 Mvar失谐电容补偿后,在0.96功率因数下为61,899 kVA,即33 kV下1,083 A。三台40 MVA 132/33 kV YNd11机组(阻抗12%)可承担该负荷:并联运行时每台负载率51.6%,一台退出检修后其余两台负载率77.4%。但kVA只是容易的部分。真正决定这座工厂能否运行的,是18,920 kW的干燥房(占峰值的31.8%,且是唯一不可切除的负荷)、滤波前7.0%的总需求畸变率(距IEEE 519限值仅差一个百分点),以及132 kV线路每次发生100 ms电压暂降就会报废价值38,000美元的涂布电极。
要点
- 10 GWh/年 = 1,116万只896 Wh电芯,日产33,516只。按每kWh电芯容量耗电38 kWh(LFP方形电芯产线的行业经验值)计算,工厂在8,000运行小时内年耗电381 GWh:平均47,570 kW,峰值59,462 kW。
- 三台40 MVA 132/33 kV YNd11(阻抗12%):每台负载率51.6%,一台退出时77.4%。两台63 MVA机组每台负载率49.1%,但一台退出时达到98.3% — 技术上仍在铭牌范围内,但在40 °C环境温度下已超出任何合理的运行裕度。
- 干燥房占59,462 kW峰值中的18,920 kW(31.8%)。化成与老化 — 大家最担心的负荷 — 仅为3,120 kW(5.2%)。
- 决定谐波滤波器选型的是变频器而非整流器:16,900 kW的6脉冲驱动器在Isc/IL = 19.9时产生7.0%的TDD,而IEEE 519限值为8.0%,因此4 × 3.15 Mvar失谐电容组一次采购同时完成功率因数校正和5次谐波吸收,将TDD降至2.2%。
- 电气成套设备造价为660–810万美元(每kW峰值111–136美元,每GWh年产能66–81万美元),40 MVA变压器加132 kV GIS构成24–30周的关键路径(行业经验,中国FOB,2025–2026年)。
一座10 GWh电芯工厂的实际用电量是多少?61,899 kVA背后的负荷表
从产品出发,而不是从每平方米瓦数基准出发,并按一步式选型与预算公式的方法换算负荷表。一只3.2 V / 280 Ah方形LFP电芯容量为896 Wh,因此10 GWh年产量对应1,116万只电芯,按333个运行日计算日产33,516只。电芯制造每kWh电芯容量耗电30–45 kWh,具体取决于化学体系、干燥房面积以及化成能量回收程度 — 对于采用回馈式化成的新建LFP工厂,38 kWh是合理的中间值(行业经验)。由此年耗电量为381 GWh。分摊到8,000小时即为平均47,570 kW,是59,462 kW设计峰值的80%:电芯工厂三班倒、每周七天平稳运行,变压器所承受的负荷率是大多数工业工厂从未达到的 — 正是这种平稳负荷曲线,使数据中心变压器对空载损耗如此敏感。
| 区域 | 连接功率 kW | 需用系数 | 需用功率 kW | 功率因数 | kVA |
|---|---|---|---|---|---|
| 电极搅拌与涂布(4条产线,NMP干燥) | 26,400 | 0.72 | 19,008 | 0.94 | 20,221 |
| 辊压、分切、模切 | 11,200 | 0.65 | 7,280 | 0.90 | 8,089 |
| 干燥房暖通空调 + 工艺冷水机组 | 22,000 | 0.86 | 18,920 | 0.88 | 21,500 |
| 化成与老化(整流器 + 老化仓) | 4,800 | 0.65 | 3,120 | 0.80 | 3,900 |
| 装配、激光焊接、下线检测 | 8,800 | 0.55 | 4,840 | 0.85 | 5,694 |
| 公用工程(压缩空气、NMP回收、供水、废水处理) | 7,600 | 0.72 | 5,472 | 0.87 | 6,290 |
| 建筑、IT、办公、叉车充电 | 6,000 | 0.55 | 3,300 | 0.92 | 3,587 |
| 合计 | 86,800 | 0.71 | 61,940 | 0.894 | 69,281 |
| 全厂峰值(× 0.96 同时系数) | — | — | 59,462 | 0.894 | 66,510 |
| 12.6 Mvar 补偿后 | — | — | 59,462 | 0.961 | 61,899 |
表中两行数据决定了所有下游设计。第一行是干燥房:连接功率22,000 kW,需用功率18,920 kW,占全厂峰值的31.8%,且它是唯一一旦中断就会导致物料报废的负荷。第二行是涂布:连接功率26,400 kW,但需用功率为19,008 kW,因为干燥风机、NMP回收装置和搅拌桨为连续运行,而辊压机和分切机为批次运行。请注意未进入前两名的是什么:化成与老化——这个在大多数关于超级工厂电能质量的会议演讲中占主导地位的直流整流区域——仅为3,120 kW,占峰值的5.2%。它影响的是谐波,而非kVA。
0.894的功率因数则是另一个值得驻足思考的数字。它来自12 MW的冷水机组和干燥风机感应电机(0.88)、涂布传动装置(0.94)以及化成整流器(0.80),将59,462 kW的负荷变为66,510 kVA——即全厂每一台变压器、电缆和开关柜设备都要承担10.7%的kVA惩罚。校正至0.96可从设计中削减4,611 kVA,超过一座2,500 kVA单元变电站的容量,约合110万美元的已安装33 kV基础设施投资。该补偿并非可有可无的便利措施;它是整个方案中最经济的项目之一,并且如后续章节所示,它同时兼具谐波滤波器的功能。
为何三台40 MVA变压器优于两台63 MVA机组——以及为何两台50 MVA机组不可行
该工厂在0.96功率因数下需要61,899 kVA,若决定后期再滤波则为未补偿的66,510 kVA。对于每次电压事件损失38,000美元产品的工厂,冗余规则是在冗余成本最低的层级实现N+1,而对于60 MW负荷,这一层级是132 kV进线,而非0.4 kV配电柜。在此基础上推演各方案,答案并非资本支出电子表格乍看之下所暗示的那个。
| 方案 | 安装容量 MVA | 正常运行各台负载率 | 一台退出时的负载率 | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 50 MVA | 100 | 61.9% | 123.8% | 不可行:无法承载全厂负荷 |
| 2 × 63 MVA | 126 | 49.1% | 98.3% | 在铭牌范围内,但无裕量 |
| 3 × 40 MVA | 120 | 51.6% | 77.4% | N+1且留有22.6%裕量 |
| 3 × 50 MVA | 150 | 41.3% | 61.9% | 可行,但铁和铜用量多30% |
两台63 MVA变压器看似高效,因为61,899 kVA负载下126 MVA的总容量对应平均负载率49%,而两台63 MVA 132 kV变压器(每台FOB中国价750,000–875,000美元)的价格与三台40 MVA变压器(每台520,000–610,000美元)相差不到6%。陷阱在于故障工况:一台退出运行时,幸存的那台要承担全厂负载,达到铭牌容量的98.3%,这仅在20 °C环境温度和完美冷却系统下才允许。在40 °C环境温度下,IEC 60076-7负载导则和寿命损失曲线使得持续运行在约95%以上成为消耗绝缘寿命的决策,而平均运行47,570 kW的工厂除干燥室外无负载可切除,干燥室又不能动。三台40 MVA变压器在同样故障工况下负载率为77.4%,为高温天气、线路启动和化成批次期间变频器拉出的8%过载留出了余量。三台变压器永久并联运行,因此并联运行指南中的阻抗和变比匹配规则适用:12% ±7.5%和0.25%的变比容差是使环流保持在3%以下的条件。
还有三项次要收益。短路耐受能力保持可控:一台40 MVA、阻抗12%的机组在33 kV下贡献5,830 A,因此三台并联再加上4,000 A的电机贡献,使33 kV母线短路电流约为21.5 kA——完全在31.5 kA开关设备的承受范围内,而两台63 MVA机组各贡献9,190 A,则会迫使选用40 kA的开关柜。这些安培值背后的计算方法见三步短路计算。送电是分阶段进行的:在调试期间,两台机组为前两条电极线和干燥室供电,第三台随第三条线到位,因此公用事业接入不会被单一30周的交货期所阻塞。而且备件库存只需为三台相同机组准备一套高压套管和一套OLTC电机驱动,而非两套。
那么132 kV进线本身呢?60 MW负荷可以在33 kV下供电,许多工厂也确实如此。但不应该这样做:33 kV下1,083 A需要每相四根并联的630 mm²铜电缆,而在该电流下2 km的馈线在线路损耗中会消耗382 kW。同样的功率在132 kV下为单回路630 mm²中的291 A,损耗为24 kW。358 kW的差值相当于每年2,864 MWh,按0.07美元/kWh计算约为200,000美元,这足以在工厂全生命周期内抵消132 kV GIS的成本,并且可以从厂区规划中省去一条33 kV电缆走廊。
为什么决定变压器负载的是干燥室,而不是涂布生产线?
锂离子干燥房维持在23 ± 2 °C、相对湿度低于1%,这意味着送风露点接近−40 °C。在我们的参考工厂中,干燥房面积为30,000 m²,由14台400–630 kW的送风处理机组服务。22,000 kW的连接负荷分为:9,400 kW冷水机组、8,600 kW转轮再生和4,000 kW送排风机。再生加热器为电阻式,全年满负荷运行,因为无论室外条件如何,转轮都必须干燥;冷水机组同时承担显热负荷和通过气闸泄漏的潜热负荷。这就是为什么该工厂的负荷不会像普通工厂那样在冬季下降:干燥房从7月的18,920 kW降至1月的约14,800 kW,波动幅度为22%,而非HVAC铭牌所暗示的45%。
在电气方面,这产生了三项通用工业变电站设计所忽略的要求。第一,干燥室不能断电,因此它拥有自己的0.4 kV变电站,由两个不同的33 kV母线段供电——30个单元变电站中有8个为干燥室空气处理和冷水机组服务,每一对都分接在两台40 MVA变压器上,这样一台变压器停运不会中断除湿。第二,空气处理机组是现场最大的单一电机群,且全部采用VFD:14台机组,功率400–630 kW,连接功率6,300 kW,随露点控制调节而非启停运行,这对工艺有利但对谐波不利(第5节)。第三,变压器本身必须位于露点包络之外。一台浇注树脂变压器在88%负载下耗散20–25 kW;若将三十台置于干燥室内,将增加570 kW的热量,除湿系统必须将其排出,而除湿系统已占工厂负载的31.8%。应将它们置于相邻的电气走廊中,温度25 °C,采用加压过滤空气,并指定防凝露加热器,因为20 °C的变压器表面遇到25 °C / 45% RH的走廊空气会结露。
VFD和整流器谐波如何确定滤波器,以及为什么TDD是唯一重要的数值?
该工厂的非线性负载为 16,900 kW:4,800 kW 的涂布干燥机和排风机、5,600 kW 的冷水机组压缩机、2,180 kW 的压缩空气、1,200 kW 的 NMP 回收装置以及 3,120 kW 的化成整流器,全部为 6 脉波前端。在 33 kV 下,这相当于母线上 311 A 的基波电流,而该母线的最大需量电流为 1,083 A。套用典型的 6 脉波频谱 —— 即变压器谐波指南所依据的频谱 —— 公共连接点处的电流畸变如下所示。
| 次数 | 频谱(占基波百分比) | 33 kV 下电流 | 占最大需量电流百分比 | IEEE 519-2022 限值 |
|---|---|---|---|---|
| 5 次 | 22% | 68 A | 6.3% | 7.0% |
| 7 次 | 9% | 28 A | 2.6% | 5.0% |
| 11 次 | 4% | 14 A | 1.3% | 3.5% |
| 13 次 | 3% | 11 A | 1.0% | 3.0% |
| TDD | — | 76 A | 7.0% | 8.0% |
母线短路电流为 21.5 kA,因此 Isc/IL = 19.9,落在 IEEE 519-2022 表 2 中适用于 10–69 kV 系统的 20 < Isc/IL < 50 区间:TDD 限值 8.0%、5 次限值 7.0%、7 次限值 5.0%。每一项单次谐波均通过,总谐波也仅以一个百分点的余量通过。一个百分点算不上设计裕量,而且它完全没有反映 5 次和 7 次谐波在变压器内部引起的附加绕组损耗 — 这正是K 系数额定值所涵盖的内容 — 一旦工厂新增第五条涂布生产线,这一个百分点就是合规工厂与收到电网罚款函之间的差距,而且它没有为未加补偿的电容器组可能引发的谐振留出任何空间。设计上的解决方案是 4 × 3.15 Mvar 电容器组,配 4.7% 串联电抗器,调谐至 189 Hz,可同时吸收 5 次和 7 次谐波并提供 12.6 Mvar 的补偿。5 次谐波电流从 68 A 降至 24 A,TDD 从 7.0% 降至 2.2%。
调谐并非可选项。在 33 kV 母线上、变压器故障贡献为 17.5 kA 的情况下,一组普通的 12.6 Mvar 电容器组会在接近 4.7 次谐波处发生谐振,与 5 次谐波足够接近,可将其放大约三到四倍 — 这就是典型的“加装功率因数校正反而使谐波问题恶化”的结果。4.7% 的电抗器将谐振频率推至 5 次以下,使电容器组变为滤波器。该方案一次性采购成本为 420,000–520,000 美元;13 Mvar 普通电容器加一台 300 A 有源滤波器约需 560,000 美元,且在 33 kV 配电室内占用更多地面空间。
在每份技术规范和每项验收测试中都应使用 TDD,而非 THD。THD 是测量瞬间基波电流的百分比,因此一台以 40% 负载运行的工厂所显示的 THD 会高于同一工厂满载时的 THD,而实际注入的电流安培数却更少。IEEE 519 限值是以 IL(最大需量负载电流)为基准表示的,这就是为什么工厂在轻载时测得 15% THD 却仍能满足 6% TDD 的合规要求。应在 132 kV PCC 处和每个 33 kV 母线分段处配置符合 IEC 61000-4-30 的 A 类电能质量监测仪,记录 10 分钟值,并以 12 个月内的第 99 百分位数判定合规性 — 这与电网公司审计你时所用的仪器和统计方法完全一致。
为什么 100 ms 的电压暂降比一台过大的变压器代价更高?
涂布生产线以 80 m/min 运行,从涂布头到干燥机出口的距离为 1,800 m,因此一次驱动跳闸会留下 1,800 m 的湿电极 — 约 9,000 m² — 且无法挽回。该长度对应的电芯成本为 38,000 美元,加上 45 分钟的重新启动,一次事件包括产量损失在内约损失 60,000 美元。20 km 外的一条 132 kV 线路在 100 ms 内清除三相故障,会使 33 kV 母线残余电压降至 32%。涂布驱动在电压低于 85% 持续 50 ms 时即跳闸。一年三次事件即为 180,000 美元。
变压器无法解决这个问题,值得明确说明原因,因为买家常常要求“更硬”的机组,期望能免疫电压暂降。低阻抗变压器会将更深的暂降传递到0.4 kV配电柜;高阻抗变压器能限制故障电流,但不能限制暂降深度。电压暂降是源侧事件,几乎原封不动地通过变压器传递。有效的是一套阶梯式措施,从最便宜的开始:在12台涂布驱动上启用直流母线穿越和动能缓冲(免费,可覆盖0.5 s、降至70%的暂降以及约60%的事件);在两条涂布高价值NMC电极的生产线上加装2.5 MW / 1.5 s飞轮,并在混合与计量实验室加装1.5 MVA旋转UPS(610,000美元,按每年180,000美元计算,3.4年回本);并保持33 kV快速切换到第二路132 kV电源,100 ms的切换对驱动来说太慢,但能保住干燥室和工厂其余部分。
在超级工厂内,干式变压器在哪些方面优于油浸式变压器——又在哪些方面不然?
生产厂房内配置了三十台 2,500 kVA 33/0.4 kV 浇注树脂干式变压器,这是正确的选择,原因详见油浸式与干式对比:无油意味着无需围堰、无需油水分离器、无需雨淋灭火系统,也无需与工艺区之间设置防火分隔。F 级绝缘、100 K 温升的浇注树脂变压器在 40 °C 环境温度下可满载运行,强制风冷下可达 125% 容量,这正是 132 kV 侧采用 N+1 配置的工厂在 0.4 kV 侧所需的备用能力。若改用室内油浸式成套变电站,则每间需增设 4 h 防火墙、110% 围堰和雨淋灭火系统;30 座变电站仅土建和消防工程费用就约为 900,000 美元,另加 10–15% 的保险费。
主变压器仍采用油浸式并户外布置。40 MVA 132 kV 浇注树脂变压器属于特殊订货,价格为油浸式变压器的 2.3–2.8 倍,占地面积大得多,并且不具备 132 kV 电网所需的 OLTC 调压范围。应指定 ONAN/ONAF、40 °C 环境温度、65 K 温升 — 降容计算见冷却方式与温升指南 — 240 µm 的 C4-M 涂装和不锈钢铭牌,并在距建筑物 7.5 m 处设置 2 h 防火墙和 110% 储油坑。
唯一选择不那么明确的地方是NMP回收区。N-甲基-2-吡咯烷酮是一种可燃溶剂,闪点约为91 °C,其回收室通常按IEC 60079-10-1划分为2区。两种类型的变压器均不得置于2区范围内。应将供电变电站设置在6 m之外,并配备正压电气室,同时将回收区的电机和仪表按防爆(Ex)等级处理——这一决定对电缆敷设路径的影响远大于对变压器价格的影响。
132/33 kV规格必须包含哪些内容?逐行数据表
大多数超级工厂变压器纠纷都可追溯到数据表只规定了额定值而未规定工作制。以下是必须填写的字段,以及根据上述负载计划得出的数值。
| 参数 | 规格 | 选择该值的原因 |
|---|---|---|
| 额定功率 | 40 MVA ONAN / 50 MVA ONAF | 三台机组 N+1;ONAF 提供停运裕度,无需第四台机组 |
| 电压比 | 132 ± 8 × 1.25% / 33 kV | 电网 132 kV 波动 ±10%;17 个 OLTC 档位可覆盖 |
| 联结组别 | YNd11 | 可靠的 33 kV 接地参考,30° 相移便于并联运行 |
| 阻抗 | 12% ± 7.5%(40 MVA 时) | 将 33 kV 侧故障贡献限制在每台 5,830 A,开关柜按 31.5 kA 配置 |
| 冷却 / 环境温度 | ONAN/ONAF,40 °C,65 K 温升 | 按现场环境温度额定,而非工厂试验大厅条件 |
| 绝缘水平 | 132 kV:LI 650 / AC 275 kV;33 kV:LI 170 / AC 70 kV | 符合 IEC 60076-3,与 GIS 和电缆协调配合 |
| 损耗 | P0 ≤ 21 kW,Pk ≤ 175 kW(75 °C 时) | 保证值并实测,而非“典型值” |
| 噪声 | ≤ 70 dB(A)(1 m,自由场) | 厂界限值,而非舒适性偏好 |
| 终端连接 | 132 kV GIS 电缆箱;33 kV 电缆箱,每相 2 × 400 mm² | 与进线 GIS 及 700 A 馈线电流匹配 |
| 保护 | 差动、REF、Buchholz、PRV、WTI/OTI、DGA 阀门 | 40 MVA 资产采用单元保护,而非熔断器 |
| 试验 | 按 IEC 60076-1 进行例行试验;温升和冲击型式试验报告;PD ≤ 100 pC | 型式试验报告必须针对同一设计,而非同系列其他机组 |
在签署数据表之前,请对照发货前检验清单逐项核查:上述每个字段都必须在工厂得到可见验证,而非假设。12% 的阻抗值得特别说明,因为通常习惯性设定为 10.5%。在 10.5% 时,同一台机组在 33 kV 侧贡献 6,660 A,三台并联加上电机可达 24 kA,33 kV 开关柜必须从 31.5 kA 提升至 40 kA — 这一升级的成本超过变压器中额外铜材的费用。反之,提高到 14% 可降低故障电流,但会增大电压调整率和负载损耗;在 0.516 负载率下,12% 与 14% 之间的负载损耗差异约为每台 12 kW,三台机组每年约 20,000 美元。阻抗还决定了您将长期面对的电压调整率,因此电压调整率计算应纳入同一决策。12% 是开关柜保持在 31.5 kA 且年损耗代价仍然较小的平衡点。
电气成套设备成本是多少,交货周期多长?
以下价格为 2025–2026 年交付的中国 FOB 价格,不含土建工程、安装及电网接入费用。价格为区间值,因为配备 5 个间隔和 IEC 61850 保护的 132 kV GIS 并非标准化商品。
| 项目 | 数量 | 单价(USD) | 合计(USD) |
|---|---|---|---|
| 132 kV GIS,5 个间隔,含保护与控制 | 1 批 | 850,000–1,050,000 | 850,000–1,050,000 |
| 40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF | 3 | 520,000–610,000 | 1,560,000–1,830,000 |
| 33 kV 开关柜,31.5 kA,26 个间隔 | 1 批 | 1,100,000–1,350,000 | 1,100,000–1,350,000 |
| 2,500 kVA 33/0.4 kV 浇注树脂 Dyn11 | 30 | 38,000–46,000 | 1,140,000–1,380,000 |
| 12.6 Mvar 调谐滤波器(4 × 3.15 Mvar) | 1 批 | 420,000–520,000 | 420,000–520,000 |
| 33 kV 电缆及 0.4 kV 母线槽 | 1 批 | 1,300,000–1,600,000 | 1,300,000–1,600,000 |
| 电能质量监测、保护、SCADA | 1 批 | 250,000–350,000 | 250,000–350,000 |
| 电气成套设备合计 | — | — | 6,620,000–8,080,000 |
即每千瓦设计峰值 111–136 美元,每 GWh 年电芯产能 66–81 万美元 —— 约占一座 10 GWh 电芯工厂 4,000–5,500 万美元建设成本的 15–18%(行业经验)。变压器损耗虽小,却是一项实实在在的支出:三台 40 MVA 机组平均负载率 52%,加上 30 台干式变压器负载率 88%,合计增加约 680 kW 损耗,年耗电 5,440 MWh,按 0.07 美元/kWh 计约 38 万美元,约占工厂电费的 1.1%。选用 GB 20052 二级能效而非三级能效的干式变压器 —— 各市场的能效分级逻辑对比见能效标准对比 —— 可从中挽回 27 kW,约合每年 1.5 万美元,而 30 台设备的溢价为 9 万美元 —— 六年回本期,只有同时看重制冷负荷降低才划算。
| 项目 | 交货周期(自下单起,周) |
|---|---|
| 132 kV GIS | 20–24 |
| 40 MVA 132/33 kV 变压器 | 24–30(关键路径) |
| 33 kV 开关柜 | 16–20 |
| 2,500 kVA 干式预装式变电站 | 8–10 |
| 失谐滤波支路 | 14–16 |
| 电缆与母线槽 | 10–12 |
| 安装与调试 | 20–24 |
变压器和 GIS 处于关键路径,且无法通过支付空运费来压缩:一台 40 MVA 132 kV 机组需要 24–30 周,包括叠片、油箱装配、油处理和必须见证的例行试验。如果厂房在 14 个月时移交,采购订单必须在第 6 个月下达,早于钢结构吊装 —— 而且下单的工厂应已通过12 项工厂审核,而不是仅凭一次视频通话。决定这些周数的完整因素分解见交货周期指南。这是超级工厂项目中最常见的进度失误,而且属于采购问题,而非工程问题。
如何分六步确定超级工厂的供电容量?
- 从工艺出发编制负荷清单。 每条涂布线 kW、每台空气处理机组 kW、每个化成架 kW。切勿从 W/m² 起步(负荷清单正确后,电力系统计算器会完成计算):超级工厂的能源强度在配备小型干燥房的 LFP 工厂与配备大型干燥房的 NMC 工厂之间相差一倍。
- 先按区域应用需用系数,再考虑全厂同时率。 本例:连接负荷 86,800 kW,经区域系数后 61,940 kW,经 0.96 同时率后 59,462 kW。连接负荷比峰值高 46%;按其选型将浪费 200–300 万美元。
- 按实际功率因数换算并进行补偿。 59,462 kW 在 0.894 下为 66,510 kVA;在 0.96 下为 61,899 kVA。补偿费用为 42–52 万美元,可减少 4,611 kVA 的变压器、电缆和开关柜容量。
- 先确定冗余等级,再确定台数。 132 kV 侧采用 N+1、三台 40 MVA 机组,在停电裕度和短路电流耐受方面优于两台 63 MVA 机组,而价格基本相当。
- 校验故障水平、电机启动和电压暂降穿越能力。 33 kV 侧 21.5 kA 决定选用 31.5 kA 开关柜;630 kW 空气处理机组配变频器时启动电流为 110%;涂布传动需 0.5 s 穿越能力以承受 132 kV 故障切除,且送电顺序本身应遵循八项调试试验,之后才能涂布首片电芯。
- 在 PCC 处以 TDD 为指标、历时 12 个月验证谐波合规性。 滤波前 7.0% 对照 8.0% 限值并不算合规,只是侥幸。应滤波至限值的一半以下,并使用 A 级电能表监测。
代价最高的六项选型错误是什么?
- 按连接负载选型。 86,800 kW 而非 59,462 kW,意味着需要五台 40 MVA 变压器、更大的 GIS 和 40 kA 配电柜 —— 约 250 万美元的容量是工厂永远不会抽取的。
- 购买两台大容量机组而非三台较小机组。 报价上更便宜,但一台机组退出运行时 98.3% 的负载率不是冗余方案,而是一种侥幸。
- 规定 THD 而非 TDD。 5% THD 条款在满载时满足,而同一工厂在 40% 负载时即被违反。电力公司按 IL 测量 TDD。
- 忘记 40 °C 环境温度。 额定 40 °C 的 40 MVA 机组与额定 20 °C 的机组并非同一台机器;差异约为容量的 8%,而这正是 N+1 计算所依赖的裕量。
- 将单元变电站置于干燥室内。 额外 570 kW 的除湿负荷、冷凝表面和维护通道问题,换来的只是节省一条走廊。
- 在建筑之后才订购变压器。 24–30 周不是一个可谈判的立场。变压器订购日期决定送电日期。
当工厂从 10 GWh 扩展到 30 GWh 时,哪些会发生变化?
在 132 kV 层面几乎没有什么变化,而在 33 kV 层面变化很大。三台 40 MVA 机组已经是 30 GWh 在相同 38 kWh/kWh 强度下的 N+1 配置 —— 负载增至约 178 MW,需要六台 40 MVA 机组,因此实际的扩展是在同一 GIS 排列上再增加三台相同机组,而不是购买更大的框架规格。必须在第一天就按最终状态确定尺寸的是 33 kV 开关柜室:10 GWh 时的 26 个间隔在 30 GWh 时变为 60–64 个间隔,而为 26 个间隔建造的开关柜室无法在不关机的情况下扩展。按 30 GWh 规定建筑、电缆沟和母线额定值(1,250 A),按 10 GWh 安装间隔,并保留 20% 备用间隔带电并配有测试插座。
第二个最终状态决策是 0.4 kV 架构,它与在较小规模下主导 BESS 升压安装的单元变电站逻辑相同。10 GWh 时的三十个单元变电站在 30 GWh 时变为 80–90 个,诱惑在于将单元额定值提高到 3,150 kVA 以保持数量较低。要抵制它:一台 3,150 kVA、6% 阻抗的机组会在 0.4 kV 配电柜上产生 75 kA,这迫使全厂采用 100 kA 母线槽和更高额定值的断路器。保持 2,500 kVA 机组并增加数量,可将 0.4 kV 故障水平保持在 60 kA,并使元件范围保持标准。
Sources / 资料来源
来源:IEC 60076-1:2011 — 电力变压器:通用要求。
来源:IEC 60076-2:2011 — 液浸式变压器的温升。
来源:IEC 60076-3:2013 — 绝缘水平、介电试验和空气中的外部间隙。
来源:IEC 60076-5:2006 — 承受短路的能力。
来源:IEC 60076-7:2018 — 矿物油浸式电力变压器负载导则。
来源:IEC 60076-11:2018 — 干式变压器。
来源:IEC 62271-200:2021 — 额定电压1 kV以上至52 kV及以下的交流金属封闭开关设备和控制设备。
来源:IEC 61000-4-30:2015 — 试验和测量技术:电能质量测量方法,A类。
来源:IEC 61000-3-6:2008 — 中压和高压电力系统中畸变负荷发射限值的评估。
来源:IEEE 519-2022 — 电力系统谐波控制的推荐实施规程和要求,表2 120 V–69 kV电流畸变限值。
来源:IEEE C57.12.00-2021和C57.12.90-2021 — 液浸式变压器的通用要求和试验规程。
来源:GB 20052-2020 — 三相配电变压器能效限定值及能效等级。
来源:GB/T 1094.11-2022 — 电力变压器:干式变压器。
来源:IEC 60079-10-1:2020 — 场所分类:爆炸性气体环境。
来源:ISO 12944-2:2017和ISO 12944-5:2019 — 钢结构腐蚀防护、腐蚀性类别和涂层体系。
来源:行业经验 — 锂离子电芯工厂每kWh电芯容量耗电30–45 kWh,干燥室用电占工厂负荷的25–35%,再生化成工艺的化成能量回收率为55–70%,2019–2026年。
来源:行业经验 — 6脉冲VFD在变频器端子处的谐波频谱为五次谐波20–25%、七次谐波8–10%,未滤波的超级工厂33 kV母线上实测TDD为6–9%,2019–2026年。
来源:行业经验 — 132 kV等级设备的变压器、GIS、开关柜和滤波器价格区间及24–30周交货周期,中国FOB,2025–2026年。
来源:行业经验 — 损耗和电压暂降计算中采用的工业电价为0.06–0.09美元/kWh。
来源:QDTB工程团队 — 东南亚、欧洲和北美电池电芯、模组和电池包工厂的负荷表、谐波研究和132/33 kV变压器规格,2021–2026年。