QDTB®变压器官网
🔋

BESS升压变压器:如何选型(0.4/0.69 kV → 33 kV)、为何PCS谐波与循环工况决定规格,以及构网型储能带来哪些变化

电池储能电站通过一级或两级升压:先由PCS单元变压器按变流器视在功率与谐波工况选型,再由并网变压器按电站同时输出功率选型。本指南给出四步选型法、0.4/0.69 kV → 33 kV → 110/220 kV架构、PWM变流器所需的K系数与IEEE C57.110降容规则、决定损耗等级的周期负载损耗经济性,以及构网型储能所要求的调压开关、冷却与消防安全选型。

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-08
BESS升压变压器储能升压变压器PCS谐波K系数变压器构网型储能

先给出答案:储能电站通过一个或两个阶段升压——PCS单元变压器按变流器视在功率加上谐波和辅助裕量选型,电网变压器按电站同时输出功率和电网导则无功需求选型

电池储能系统(BESS)通过功率转换系统(PCS)在低压下将电池的直流电转换为交流电——通常为0.4 kV、0.69 kV或0.8 kV——再由升压变压器升至电站的汇集电压13.8 kV、20 kV、33 kV或35 kV。在公用事业规模下,第二台更大的变压器将汇集电压升至并网点(POI)的110 kV、132 kV或220 kV。机组(PCS)变压器的容量应按变流器的额定视在功率(kVA)选型——而非电池的MW或MWh——并为辅助负载、谐波发热和短时过载留出裕量,然后向上取整至标准容量等级。电网侧变压器应按电站总输出功率并考虑同时率进行选型,其分接范围和阻抗应满足并网电网导则的要求。使BESS变压器区别于普通配电变压器的有四点:它承载双向功率(充电和放电),PWM谐波会增大其绕组损耗,其工况为周期性,因此损耗每天都在产生,并且它通常需要有载分接开关以在弱电网中提供电压支撑。正确规定这四点,该设备便可在资产20年寿命期内保持低温运行;若选用容量不足的配电变压器,绕组将在几年内过热。

关键要点

  • 按 kVA 而非 MW 选型。从 PCS 额定视在功率出发,为辅助(热管理)负载、谐波 RMS 电流和短时过载增加 10–25%;2.5 MW / 5 MWh 集装箱通常配套一台 3.15 MVA 0.69/33 kV 单元变压器。
  • 谐波决定热降额。PWM 开关使电流非正弦化,并成倍增加绕组涡流损耗;应规定 K 系数额定值或经论证的 IEEE C57.110 降额,并加装静电屏蔽。
  • 工况为循环且双向。充放电循环使变压器双向承载,因此损耗——以及损耗等级——直接影响往返效率。
  • 并网规范即变压器规格。电压和频率穿越、volt-var 以及(对于构网型 PCS)无功能力决定分接范围、阻抗和短路耐受能力。
  • 安装与消防规范决定类型。NFPA 855 和 UL 9540A 推动室内安装采用干式或酯油填充单元;室外台架通常采用油浸式。

为什么BESS升压变压器不同于光伏升压变压器或配电变压器

太阳能升压变压器和电池升压变压器在单线图上看起来完全相同——两者都将低压变流器输出升压至中压汇集——但它们的选型规格却有所不同。光伏逆变器单向输送功率,功率因数接近1,呈每日钟形曲线,正午达到峰值,夜间停止。BESS PCS是四象限变流器:它吸收功率进行充电,输出功率进行放电,可以发出或吸收无功功率以支撑电压,并且可以在几秒内从满功率输出切换至满功率吸收。这种双向性和灵活性改变了变压器的运行工况、分接要求以及损耗经济性。

另外还有三个重要差异:

  • 损耗是双向产生的。 光伏变压器的负载损耗在日照期间产生;而BESS变压器的负载损耗在每次充电和每次放电时都会产生——在每日两充两放的套利工况下,每天会经历一到三次完整的充放电循环。
  • 谐波特征不同。 两者均采用PWM,但BESS增加了一级电池侧DC/DC变换,且经常长时间处于部分负载运行状态,此时电流畸变相对于基波的百分比高于额定功率下的水平。
  • 过载特性不同。 储能系统越来越多地被要求以额定功率持续输出1–4小时,并为频率响应提供短时提升(通常为110–125%,持续数秒至一分钟),因此变压器的热设计必须覆盖超出稳态铭牌负载的工况。

如果您正在为太阳能或风电项目选型,请参阅专门的太阳能光伏升压变压器指南和风电场升压变压器指南;其计算方法相关,但假设条件不同。对于普通配电负载,请从变压器选型指南开始。

电压架构:电池电站如何以一级或两级从直流升压至电网

变压器在电力链中的位置决定了其变比、容量和类型。四种配置几乎涵盖了所有电网级电池电站。

架构变压器作用典型变比典型容量
集装箱式单元变压器每个集装箱或PCS模块配一台升压变压器0.4/0.69/0.8 kV → 13.8/20/33/35 kV每模块2.5–6.3 MVA
PCS单元+电站变电站单元变压器接入33 kV集电线路;一台电网变压器升压至POI0.69 kV → 33 kV;33 kV → 110/132/220 kV每模块3.15 MVA;电站25–200 MVA
集中式逆变器+单级升压集中式PCS模块共用一台较大的集电变压器0.69 kV → 33 kV10–40 MVA
直流耦合混合(光伏+储能)共用直流母线和逆变器;储能不增加第二台交流变压器0.8 kV → 33/35 kV由组合逆变器额定容量决定

集电电压集中在33 kV(欧洲和亚洲大部分地区)、34.5 kV(北美)、35 kV(中国),以及较小系统的20 kV或13.8 kV。POI电压由当地输电或配电运营商确定。有一点容易忽略:由于BESS既充电又放电,变压器必须按双向功率流设计,保护、分接开关和冷却设计不得假设变压器仅用于送出电能。

如何为BESS升压变压器选型:四步法

第1步——从PCS额定视在功率(kVA)出发,而非电池的MW或MWh

电池的能量(MWh)决定电站能运行多长时间,而非变压器需要多大。关键数值是PCS在其交流端子处的额定视在功率。大多数公用事业级PCS按单位功率因数额定,因此其kVA额定值等于kW额定值,但务必确认数据表:一台额定“1,250 kVA、0.99 pf”的PCS输出约1,237 kW,而决定变压器容量的是kVA数值。

将模块内PCS相加。一个集装箱内两台1,250 kW单元合计2,500 kVA;20英尺模块内四台2,000 kW单元合计8,000 kVA。这就是您的基础视在功率。

第2步——为辅助负载、谐波有效值电流和短时过载增加裕量

BESS集装箱不只是逆变器。液冷泵、暖通空调、风扇、控制和辅助设备消耗寄生负载,通常接在同一低压母线上——在高负载工况下通常为变流器额定容量的2–5%。谐波电流在基波之上增加有效值发热,且许多电网规范现在要求短时过载以提供频率支撑。对于电网级单元,实际裕量取基础值的10–25%,然后向上取整至下一标准容量。

不要将变压器的短时过载与电池的短时过载混淆。变压器若起始温度较低,可在数十分钟内承载120–150%(参见负载率与过载中的负载指导),但如果环境温度高或设备已因上一循环而升温,该容量并非免费可得。

第3步——确定谐波工况:K系数与IEEE C57.110降容

PWM变流器汲取非正弦电流。额外的涡流和杂散损耗随谐波电流次数的平方上升,因此变压器运行温度高于相同有效值正弦波负载所预示的温度。有两种可接受的处理方式:指定按谐波频谱选型的K系数额定变压器(K-4、K-9、K-13、K-20),或要求制造商提供有据可查的IEEE C57.110降容并应用于额定容量。无论哪种方式,一次与二次绕组之间的静电屏蔽都是变流器工况的标准配置,且二次侧中性点/接地方式必须适配变流器的滤波拓扑——参见低压接地系统设计。

第4步——针对现有电网确定阻抗、分接、联结组和冷却方式

最后一步关乎电网而非电池。阻抗是一种折中:既要足够高,以限制变压器对集电母线贡献的故障电流(参见短路电流计算),又要足够低,使电压调节和谐波滤波性能保持在限值以内——典型的中压升压单元为5.75–6.5%。分接范围取决于电网的强弱:强电网可能只需要无励磁分接(DETC),而薄弱的农村馈线或构网型项目通常需要有载分接开关。联结组别(参见Dyn11 与 Yyn0 对比)对于升压单元通常为 Dyn11,因为三角形绕组为三次谐波提供环流通路,并阻止零序分量进入电网。最后,根据负载工况和现场环境温度匹配冷却等级,采用ONAN/ONAF 选型以及海拔和温度降容规则。

计算示例:2.5 MW / 5 MWh 集装箱需要多大 kVA?

以常见的 20 英尺液冷 BESS 集装箱为例:5 MWh 电池、2.5 MW PCS,两台 1,250 kW 变流器,电压 0.69 kV,功率因数为 1。

  • 基准视在功率 = 2 × 1,250 = 2,500 kVA。
  • 辅助负载 + 谐波 + 过载裕量 = 10% → 2,750 kVA。如果项目还要求在 5% 辅助负载之上再叠加 110% 短时过载:2,500 × 1.10 × 1.05 = 2,888 kVA。
  • 向上取整至标准容量 → 3.15 MVA(0.69 kV → 33 kV,Dyn11)。

在电站层面,八个这样的集装箱对应 8 × 3.15 = 25.2 MVA 的变压器容量。应用同时系数——储能单元经常同时充放电,因此分散性折减比光伏电站更小——约为 0.95,得到 23.9 MVA;应选用 25 MVA 或 31.5 MVA 的电网变压器,以便在一台设备停运时电站仍能满功率输出。

PCS 容量(kVA)基准视在功率+15% 裕量建议的标准单元变压器
500500 kVA575 kVA630 kVA
1,0001,000 kVA1,150 kVA1,250 kVA 或 1,600 kVA
1,2501,250 kVA1,438 kVA1,600 kVA
2,5002,500 kVA2,875 kVA3,150 kVA
5,0005,000 kVA5,750 kVA6,300 kVA

这些是来自工厂工程实践的典型值;在下单前,请对照 PCS 数据表、现场环境温度和电网规范确认最终容量。

谐波与 K 系数:为什么 PWM 变流器会使变压器发热

IGBT 或 SiC PCS 以几千赫兹的频率开关,合成接近正弦的波形,但其汲取的电流并非纯正弦。在额定功率下,现代 PCS 的电流总谐波畸变率(THD)通常低于 3–5%,满足谐波限值,但在 20–50% 负载下——这是储能单元运行时间的很大一部分——相对于基波的畸变率会上升,且以低次谐波(5 次、7 次、11 次、13 次)为主。这些谐波不携带有用能量,但仍会使绕组发热,且涡流损耗大致随谐波次数的平方增长。

行业的应对方案是 K 系数,定义于 IEEE C57.110:额定 K-9 的变压器在相同 RMS 电流下,可承载谐波损耗系数为基波九倍的谐波频谱,而不超过其额定温升。常见的简化做法是为现代 PWM 储能工况指定 K-13,但正确的做法是获取 PCS 谐波频谱并计算所需系数,然后选择 K-4、K-9、K-13 或 K-20——或要求提供书面的 C57.110 降容说明,以降低可用 kVA。跳过这一步是 BESS 变压器过早失效最常见的单一原因。

循环工况与往返效率:为什么低损耗等级在储能中能收回成本

电池储能的评判标准是往返效率(RTE)——即输出能量除以输入能量,锂离子系统通常为85–90%。变压器是该链条中的最后几个部件之一,其增加的每一个损耗点都会直接计入RTE。空载损耗为0.3%、负载损耗为1.1%的变压器会同时浪费空载和运行能量:对于每天完成一到两次完整充放电循环的电站,负载损耗几乎在运行的每个小时都存在,而空载损耗则全年8,760小时持续存在。

这就是为什么低损耗等级(S13、S20)或非晶合金铁芯产品用于储能比用于同等配电工况更容易证明其合理性:损耗不是一次性的,而是在20年内的每个循环中反复出现。将标准产品和低损耗产品的损耗资本化成本与额外资本成本进行对比——我们的总拥有成本方法展示了如何对比——并与储能业主必须满足的效率保证进行对比。关于核心技术的比较,请参阅S11/S13/S20损耗等级指南和非晶合金铁芯指南。

为什么储能变压器通常需要有载分接开关

配电变压器通常配备无励磁分接开关,在投运时设定一次。BESS往往无法承受这一点,因为其需要在周围电网波动的情况下将公共连接点保持在严格的电压范围内。在薄弱或较长的农村馈线上,电压在轻载和重载之间可能变化几个百分点,而变流器只有有限的无功功率窗口来进行校正。

具有±8 × 1.25%等调节范围的有载分接开关(OLTC)使变压器能够跟随缓慢的电压漂移,而变流器负责快速动态响应。对于构网型项目——即必须合成电压和频率而非跟随电网的逆变器——变压器的阻抗和分接范围也决定了电站能够提供多少无功电流。代价是成本:OLTC使变压器价格增加约10–20%,并增加一项维护项目。在做决定之前请阅读有载与无励磁分接开关,并通过并网研究确认需求,而非猜测。

冷却与消防安全:油浸式 vs 干式 vs 酯类填充

变压器的安装位置决定其类型。在电池集装箱内部或旁边,火灾负荷和间距规则起主导作用;在户外基座上,成本和冷却效率通常占优。

类型储能中的典型用途主要优势主要限制
油浸式(矿物油)户外基座式产品和电网变压器每MVA成本最低;冷却最佳;技术成熟油可燃;需要围堰和防火间距
干式(IEC 60076-11)室内房间、集装箱附近、城市站点无油;火灾负荷降低;室内审批更容易成本较高;kVA上限较低;对灰尘和湿度更敏感
酯类填充(天然酯)户外或半室内、需要降低火灾风险的场所高燃点(>300°C);可生物降解;耐湿性更好价格高于矿物油;粘度略高

标准驱动选择:NFPA 855管辖固定式储能的间距和选址,UL 9540A火灾蔓延测试影响设备与集装箱的允许距离。许多主管机构现在拒绝在锂离子外壳内部或紧邻位置使用矿物油变压器。关于油液的详细比较,请参阅变压器油类型,关于外壳选择请参阅密封式与储油柜式。

哪些标准和电网规范影响BESS变压器规格?

三类文件构成规格依据:

  • 储能与并网标准。 IEC 62933系列定义了储能的术语、单元参数和安全要求;在北美,UL 9540和UL 1741 SB涵盖系统与逆变器,IEEE 1547-2018规定了并网功能——电压和频率穿越、volt-var、频率-有功及无功能力——这些功能直接影响变压器的分接范围、阻抗和短路耐受能力。
  • 变压器标准。 油浸式变压器适用IEC 60076-1/-2/-3/-5,干式变压器适用IEC 60076-11;IEEE C57.12.00和C57.12.01规定通用要求;IEEE C57.110规定谐波负载;IEEE C57.91提供负载导则。这些标准确定了温升、绝缘水平、介电试验及谐波降容。
  • 安装与安全规范。 美国适用NFPA 855和NEC第706条(储能)及第705条(并网);中国适用GB/T 36276、GB/T 34120和GB/T 36558,分别针对电池、PCS和储能系统。这些规范影响选型、电气间隙和保护配置。

由于电站为双向运行,当功率从电网流向电池时,变压器的保护和联锁也必须正常工作。若设计仅假设出口运行,充电工况下继电器将无法正确配合。

BESS升压变压器规格检查清单

  • 额定容量: 基准视在功率 = PCS kVA之和;增加10–25%用于辅助负载、谐波和过载裕度;向上取整至标准容量。
  • 变比: 0.4/0.69/0.8 kV → 集电线路(13.8/20/33/35 kV);确认POI电压及是否有二级变压器。
  • 谐波负载: 获取PCS谐波频谱;K系数额定值或经文件化的IEEE C57.110降容;配置静电屏蔽。
  • 阻抗: 中压升压通常为5.75–6.5%;需根据故障水平和滤波器性能进行验证。
  • 分接: 强电网采用DETC;弱电网或构网型工况采用OLTC(±8 × 1.25%或更宽)。
  • 联结组: 升压通常选用Dyn11;确认中性点/接地方式。
  • 冷却方式: 户外基座用ONAN;占地紧张时用ONAF;冷却等级与负载及环境温度匹配。
  • 损耗等级: 当往返效率和全寿命损耗成本可抵消溢价时,选用S13/S20或非晶合金铁芯。
  • 类型: 室内/集装箱附近采用干式或酯液填充;户外基座采用矿物油油浸式。
  • 过载能力: 从冷态启动验证短时110–125%能力,并应用环境温度降容。
  • 环境条件: 现场环境温度、海拔、湿度和腐蚀等级需在数据表中明确。
  • 验证: 按IEC 60076进行例行试验,并在出厂前完成发运前检验。

BESS升压变压器常见问题

如何为电池储能系统选择变压器容量?

从PCS额定视在功率(kVA)出发(而非电池的MW或MWh),增加约10–25%的裕度用于辅助负载、谐波发热和短时过载,然后向上取整至下一标准容量。一个2.5 MW集装箱通常需要3.15 MVA单元变压器;一个100 MVA电站由多个此类单元加上一台更大的电网变压器构成。

BESS变压器与光伏升压变压器相同吗?

不同。两者都将变流器电压升至集电线路,但电池变压器双向传输功率,承受来自PCS和电池DC/DC级的不同的谐波频谱,循环次数远更多,且更常需要带载分接开关以支撑电网。按光伏模板选型通常会低估谐波和过载负载。

BESS变压器需要K系数额定值吗?

应根据其谐波负载进行规定——要么采用K系数额定单元(现代PWM储能用通常为K-9至K-13),要么提供经文件化的IEEE C57.110降容。正确值来自PCS谐波频谱,而非经验法则,因为谐波涡流损耗随谐波次数的平方增加。

电池储能项目选用油浸式还是干式?

户外基座式和电网变压器通常采用油浸式以降低成本并便于冷却。室内房间、城市站点及紧邻集装箱的单元通常改用干式或酯液填充设计,因为NFPA 855和UL 9540A的消防考量使得矿物油在锂离子外壳附近难以被接受。

BESS中变压器效率损耗是多少?

变压器通常会增加约0.2–0.5%的空载损耗,以及额定功率下0.8–1.5%的负载损耗,因此会占电站往返效率的几个百分点。由于储能每天循环,该损耗在资产生命周期内会持续重复,这就是低损耗等级或非晶合金铁芯往往能在几年内收回投资的原因。

资料来源

  • 来源:IEC 62933-1 — 电能存储(EES)系统 — 词汇
  • 来源:IEC 62933-2-1 — 电能存储(EES)系统 — 单元参数和测试方法 — 通用规范
  • 来源:IEC 62933-5-2 — 电能存储(EES)系统 — 并网EES系统的安全要求 — 电化学系统
  • 来源:IEC 60076-1 / 60076-2 / 60076-3 — 电力变压器(通用要求、温升、绝缘水平和介电试验)
  • 来源:IEC 60076-11 — 电力变压器 — 干式变压器
  • 来源:IEEE 1547-2018 — 分布式能源与相关电力系统接口的互连和互操作性标准
  • 来源:IEEE C57.12.00 — 液浸式配电、电力和调压变压器的通用要求
  • 来源:IEEE C57.12.01 — 干式配电和电力变压器的通用要求
  • 来源:IEEE C57.110 — 在提供非正弦负载电流时确定变压器能力的推荐做法
  • 来源:IEEE C57.91 — 矿物油浸式变压器和步进电压调节器负载导则
  • 来源:IEEE 519 — 电力系统谐波控制的推荐做法和要求
  • 来源:UL 9540 — 储能系统和设备
  • 来源:UL 9540A — 评估电池储能系统热失控火灾蔓延的测试方法
  • 来源:UL 1741(补充SB)— 用于分布式能源的逆变器、转换器和控制器
  • 来源:UL 1561 — 干式通用和电力变压器(K系数额定值)
  • 来源:NFPA 855 — 固定式储能系统安装标准
  • 来源:NFPA 70(NEC)第706条 — 储能系统;第705条 — 电力生产和存储源的互连
  • 来源:GB/T 36276 — 电力储能用锂离子电池
  • 来源:GB/T 34120 — 电化学储能系统储能变流器技术规范
  • 来源:GB/T 36558 — 电力系统电化学储能系统通用技术条件
  • 来源:QDTB工程团队 — 典型PCS至变压器选型裕度、辅助负载裕度、K系数选择和循环工况假设的行业经验

Related Articles

🛢️

油气炼厂变压器:如何为工艺装置确定变电站容量、为何危险区域划分与电机启动决定规格,以及何时干式变压器优于油浸式变压器

炼油厂变压器的选型依据是工艺负荷清单以及失去一台机组所带来的后果,而非按每桶产能对应的kVA来估算。本指南涵盖132/33/11 kV架构、依据IEC 60079和NEC第500条进行的危险区域划分、5-16 MW压缩机的电机启动、VFD谐波降容、阻抗与弧闪之间的权衡、2x100%冗余、C5-M防腐以及20年损耗资本化。

🏭

水泥厂变压器:如何为熟料生产线确定中压配电系统容量、为何磨机启动电流与水泥粉尘决定规格选型,以及自备电厂何时改变设计方案

水泥厂变压器的选型依据是粉磨与熟料烧成工艺的负荷清单以及磨机启动工况,而非按每吨产能对应kVA的表格来估算:先将每吨水泥约90-110 kWh的吨电耗转化为分区域的负荷清单,再通过需用系数与同时系数得出运行kVA,随后由电机启动电压跌落、磨机与风机传动的谐波负荷以及窑侧高温多尘环境将该数值上调一个甚至多个容量等级。本指南给出六步选型方法及算例、磨机启动方式取舍(DOL、绕线转子、软启动器、VFD)、谐波与K系数规定、水泥粉尘环境下的外壳、IP等级与爬电距离、按安装位置选择干式或油浸式、电网供电与自备电厂及余热回收、完整的RFQ参数表、验证设备性能的试验项目、成本驱动因素、围绕年度窑检修的25年维护规划,以及让水泥项目付出代价的五项选型错误。

🔥

电弧炉变压器:如何为钢厂熔炼车间确定电弧炉容量,为何二次电流(以kA计,而非MVA)决定设计,以及炉用工况与配电变压器的差异

电弧炉变压器的选型依据是熔炼车间的能量与功率曲线,而非每吨kVA表:熔炼能量除以通电时间确定平均电弧功率,熔炼峰值和电弧回路功率因数确定MVA,二次电流(kA)确定低压绕组、套管、水冷母线和冷却系统。本指南给出六步选型法,附100吨实例,涵盖840-480 V抽头范围与恒电流抽头特性、二次侧采用三角形接法的原因、电弧稳定性的阻抗与串联电抗器规则、谐波降容与IEC 61000-3-7闪变限值(Pst 1.0 / Plt 0.8)、短路与涌流工况、高温熔炼车间的冷却、保护,以及面向买家的RFQ参数表。

常规电力与太阳能设备一站式供应

从配电系统设计到太阳能——变压器、开关柜、变电站及太阳能设备,一站式选型与报价。使用我们的计算器获取完整BOM清单及FOB价格。