Transformador QDTB®
🛢️

Transformador para refinería de petróleo y gas: cómo dimensionar la subestación para una unidad de proceso, por qué la clasificación de áreas peligrosas y el arranque de motores deciden la especificación, y cuándo el tipo seco supera al de aceite

Un transformador de refinería se dimensiona a partir de la lista de cargas del proceso y de la consecuencia de perder una unidad, no a partir de kVA por barril. Esta guía abarca la arquitectura de 132/33/11 kV, la clasificación de áreas peligrosas según IEC 60079 y NEC Article 500, el arranque de motores de compresores de 5-16 MW, la reducción de potencia por armónicos de VFD, las compensaciones entre impedancia y arc flash, la redundancia 2x100%, la corrosión C5-M y la capitalización de pérdidas a 20 años.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-17
Transformador para refineríaSuministro eléctrico para plantas petroquímicasClasificación de Áreas PeligrosasIEC 60079 Zona 1 Zona 2Arranque de Motores en RefineríaDerrateo por armónicos del VFDSubestación de MT de refineríaAPI RP 540 Instalación eléctrica

La respuesta primero: un transformador de refinería o petroquímico se dimensiona a partir de la lista de cargas del proceso y de la consecuencia de perder una unidad de proceso, no a partir de una regla empírica de kVA por barril. Lo que realmente decide la potencia nominal es una combinación de tres factores que no tienen nada que ver con la demanda media: el motor de compresor o bomba más grande que debe arrancar mientras el resto de la planta está en funcionamiento, la cantidad de corriente no sinusoidal que los variadores de frecuencia devuelven a través del transformador, y el hecho de que el transformador normalmente debe situarse fuera del área clasificada mientras que la carga que alimenta se encuentra dentro de ella. Por lo tanto, una especificación competente comienza con una lista de cargas por unidad de proceso, aplica factores de demanda y diversidad, verifica la caída de tensión en el arranque del motor más grande, aplica un factor de reducción por pérdidas armónicas y solo entonces selecciona una potencia nominal estándar y una impedancia que mantenga la aparamenta de maniobra y la energía de arco eléctrico dentro de sus límites.

Una refinería no es una carga única. Es una cadena de unidades de proceso — destilación atmosférica de crudo, destilación al vacío, hidrotratamiento, reformado, craqueo catalítico fluido, coquización retardada, recuperación de azufre, tratamiento de productos, mezclado y los servicios auxiliares que mantienen unida toda la instalación — y cada unidad tiene su propia combinación de bombas en funcionamiento continuo, grandes compresores, hornos de proceso, aerorrefrigeradores e instrumentación. El sistema eléctrico que las alimenta se construye por niveles, desde la interconexión con la red de la compañía eléctrica hasta los centros de control de motores de 0,4 kV, y hay un transformador en cada frontera entre esos niveles. Dimensionar mal el nivel es cómo un proyecto termina con un transformador de 40 MVA que no puede arrancar su propio compresor, o con un cuadro de 11 kV que no puede operarse de forma segura porque la impedancia aguas arriba se eligió por eficiencia de pérdidas en lugar de por nivel de cortocircuito.

Esta guía está escrita para las personas que realmente tienen que especificar y comprar ese equipo: un ingeniero eléctrico de refinería que prepara una hoja de datos, un contratista EPC que elabora el diagrama unifilar, o un equipo de compras que compara ofertas de tres fabricantes que han cotizado tres valores de impedancia diferentes y tres clases de refrigeración diferentes para el mismo servicio. Sigue el mismo método que utilizamos al dimensionar equipos para plantas de cemento, minería y desalinización, aplicado a las restricciones específicas del procesamiento de hidrocarburos: atmósferas explosivas, motores muy grandes, alto contenido de armónicos y una instalación que no puede permitirse un paro no planificado. Si en cambio está dimensionando un sistema de distribución industrial genérico, comience con nuestra guía de dimensionamiento de sistemas de distribución y vuelva aquí para los detalles sobre áreas clasificadas y arranque de motores.

Puntos clave

  • Dimensione a partir de la lista de cargas, no del rendimiento de producción. Elabore la lista unidad por unidad, cuente las bombas con reserva una sola vez, añada un margen de diseño del 10–20% y dimensione el transformador para el peor caso creíble de arranque de motor en lugar de para la suma aritmética de las placas de características.
  • La clasificación de áreas peligrosas traslada el transformador, pero normalmente no cambia su certificación. Los transformadores de potencia sumergidos en aceite rara vez cuentan con certificación Ex; la solución habitual es una subestación no clasificada o presurizada con muro cortafuegos y toma de aire seguro, diseñada conforme a IEC 60079-13 y API RP 540.
  • El motor más grande decide el transformador, no los kVA totales. Un compresor de 10 MW arrancado directamente en línea con 5,5× la corriente de rotor bloqueado puede absorber más potencia reactiva que el resto de la subestación en conjunto, y provocará una caída de tensión en la barra del 15% o más a menos que se modifiquen la impedancia, el método de arranque o la potencia nominal del transformador.
  • La carga de los VFD no es la carga de placa. Una barra de refinería con alta presencia de variadores necesita un transformador con factor K o con reducción por armónicos, o mitigación en el propio variador, porque las pérdidas por corrientes de Foucault y dispersas aumentan con el cuadrado del orden armónico y el punto caliente del devanado sube más rápido que la temperatura media.
  • La impedancia es un compromiso de tres vías. Una impedancia más alta reduce la corriente de cortocircuito y la energía de arco eléctrico, pero empeora la caída de tensión, el arranque de motores y la regulación; un 7,5–10% en una unidad de 25–40 MVA y 33 kV es el compromiso habitual, y debe verificarse contra la capacidad de la aparamenta de maniobra y el motor más grande, no elegirse de un catálogo.

¿Qué alimenta realmente un transformador de refinería? La arquitectura de tensiones en cinco niveles

Casi todas las refinerías e instalaciones petroquímicas del mundo utilizan la misma estructura de cinco niveles, con cifras ligeramente diferentes según si la instalación se construyó conforme a la práctica IEC o a la norteamericana. El transformador en cada frontera tiene una función diferente, y confundir las funciones es la causa más común de sobredimensionamiento.

NivelTensión típica (IEC / EE. UU.)Qué alimentaFunción del transformador y tamaño típico
Interfaz con la red / subestación receptora principal132 o 110 kV / 138 kV (220–400 kV en instalaciones integradas muy grandes) → 33 kV / 34,5 kVToda la planta, más la posible exportación de cogeneraciónDos o más transformadores de potencia, N-1, cambiador de tomas en carga, refrigeración ONAF u ODAF, 40–150 MVA cada uno
Distribución de planta33 kV / 34,5 kV alimentadores en anillo o radialesSubestaciones de área de proceso, tendidos de cable largos, motores grandes por encima de unos 5 MWNormalmente sin transformación; aparamenta, cables y servicio de barras colectoras
Subestación de área de proceso33 / 34,5 kV → 11 kV, 13,8 kV o 6,6 kVSubestaciones unitarias, motores de MT, VFD de MT, alimentadores de MCC unitariosSubestación unitaria de dos transformadores, 10–40 MVA, Dyn11 o YNd11 según la puesta a tierra
Distribución MT/BT11 / 13,8 / 6,6 kV → 0,4 kV, 0,48 kV o 0,69 kVCentros de control de motores, iluminación, accionamientos pequeños, trazado térmicoUnidades secas o de aceite sellado de 1–2,5 MVA, a menudo una por sala de MCC
Control e instrumentación0,4 kV → 230/120 V, luego CCDCS, SIS, analizadores, detección de fuego y gasPequeños transformadores de aislamiento más UPS; el transformador es el menor de los problemas de diseño, la redundancia es todo el problema

Dos diferencias estructurales separan una refinería de una fábrica normal. En primer lugar, el nivel de MT suele ser una barra de motores, no una barra de distribución: los alimentadores de 11 kV o 6,6 kV van directamente a compresores, bombas y ventiladores, por lo que el transformador ve transitorios de arranque de motores muchas veces por turno. En segundo lugar, el nivel de BT está fragmentado en docenas de pequeñas subestaciones dispersas por las áreas de proceso, cada una sujeta a una clasificación de área peligrosa que el transformador debe respetar aunque el propio transformador sea un equipo pasivo y sellado.

¿Cómo se elabora la lista de cargas de una unidad de proceso sin sobredimensionar ni infradimensionar?

La lista de cargas es la única base defendible para la potencia nominal. La lista de cargas de una refinería se elabora por unidad, no por planta, y cada unidad se elabora por tipo de consumidor: bombas de funcionamiento continuo (a menudo con reserva), compresores grandes (normalmente sin reserva), aerorrefrigeradores, auxiliares de hornos de proceso, aire de instrumentos y cargas de servicios auxiliares. El método es mecánico una vez que la disciplina está implantada:

  • Enumerar cada consumidor con su kW nominal, rendimiento, factor de potencia, régimen de servicio (continuo, intermitente, de reserva) y método de arranque. Para motores por encima de aproximadamente 1 MW, la corriente de rotor bloqueado y el factor de potencia de arranque importan tanto como el kW nominal.
  • Contar las bombas con reserva una sola vez. Un par en servicio/reserva es una carga en funcionamiento más una reserva que se arranca, no dos cargas en funcionamiento. Sumar ambas es la causa más común de una subestación sobredimensionada en un 30 %. La unidad de reserva sí importa para los estudios de arranque y para la comprobación N-1.
  • Aplicar un factor de demanda por unidad y un factor de diversidad entre unidades. La práctica típica en refinerías se sitúa en 0,85–0,95 de demanda dentro de una unidad y 0,85–0,95 de diversidad entre unidades, porque las unidades rara vez alcanzan su pico simultáneamente; no debe suponerse la pérdida del mayor consumidor individual, ya que un disparo es exactamente el caso para el que se está diseñando.
  • Añadir margen de diseño y capacidad de reserva. Un 10–15 % para el crecimiento de carga durante los primeros cinco años, más uno o dos alimentadores de reserva deliberados para futuras ampliaciones de capacidad, es normal; un 40 % de reserva global no lo es, y cuesta capitalización de pérdidas durante veinte años.
  • Convertir a kVA con el factor de potencia de diseño. Las refinerías funcionan a 0,85–0,90 inductivo antes de la compensación, y más bajo durante el arranque de motores; si se instala corrección del factor de potencia, corregir en el MCC o en la barra de MT y no suponer que la corrección está en servicio durante un arranque.

Como comprobación de sensatez, no como base de diseño: una refinería de 100.000 barriles por día suele consumir del orden de 60–100 MW, y una instalación de 200.000 bpd con unidades de conversión (FCC, coquizador, hidroprocesamiento) consume del orden de 150–250 MW. Estas cifras son valores de experiencia del sector para comprobaciones de orden de magnitud únicamente. Nunca deben sustituir a una lista de cargas, porque dos refinerías con el mismo caudal de procesamiento pueden diferir en un 40 % en demanda eléctrica según la configuración, el suministro de hidrógeno y cuánto accionamiento por vapor frente a eléctrico utilice el diseño.

Unidad de procesoCarga eléctrica dominanteDemanda típica de la unidad (sitio de 100–150 kbd)Nota de dimensionamiento
Destilación de crudo y al vacíoBombas de carga de crudo, eyectores de vacío, aerorrefrigeradores, condensadores de cabeza8–20 MWLas bombas grandes suelen accionarse con turbinas de vapor; la carga eléctrica puede fluctuar según la mezcla de crudo
Hidrotratamiento / hidrocraqueoCompresores de reciclo de alta presión, bombas de alimentación, compresores de gas de reciclo15–45 MWCompresores de 5–20 MW, frecuentemente con VFD o accionados por vapor; la mayor demanda de arranque individual del sitio
Craqueo catalítico fluidoSoplador principal de aire, compresor de gas húmedo, bombas de lodos20–50 MWEl soplador de aire es un motor muy grande, a menudo con accionamiento auxiliar por turbina de vapor
ReformadoCompresor de reciclo, bombas de carga, aerorrefrigeradores8–25 MWServicio continuo; requisito de alta disponibilidad
Coquización retardadaBombas de alimentación, bombas de agua de corte de tambores de coque, sopladores5–15 MWCargas de ciclo por lotes; los arranques de motores se repiten en cada ciclo de tambor
Servicios auxiliares e instalaciones exterioresBombas de agua de alimentación de calderas, bombas de agua de enfriamiento, aire de instrumentos, antorcha, parque de tanques15–35 MWMayormente motores de BT y MT pequeños; gran cantidad de transformadores pequeños

Las cifras de carga anteriores son rangos de experiencia de la industria para una refinería de tamaño medio y varían ampliamente según la configuración, el clima y la elección del accionamiento. Úselas para verificar el orden de magnitud de una lista de cargas, nunca para reemplazarla.

¿Por qué la clasificación de áreas peligrosas cambia más la especificación del transformador que los kVA?

Porque el transformador casi nunca es el equipo que porta el certificado Ex. Un transformador de potencia es un bloque sellado, lleno de aceite o de resina fundida, sin contactos de arco en servicio normal, y los transformadores de potencia certificados Ex de 10–40 MVA esencialmente no existen como producto de catálogo. Lo que la clasificación realmente controla es dónde puede ubicarse el transformador y, por lo tanto, qué lo separa del proceso, qué protección contra incendios necesita y cómo entran y salen sus cables.

Según IEC 60079-10-1, una liberación de gas o vapor inflamable crea Zona 0 (presencia continua), Zona 1 (probable en operación normal) o Zona 2 (improbable y solo brevemente). Según NEC Artículo 500 y API RP 500, los conceptos equivalentes son Clase I División 1 y División 2; el Artículo 505 mapea la misma física en Zonas, y los Artículos 506 y la serie IEC 60079-31 para polvo cubren el polvo combustible. Las refinerías y plantas petroquímicas son, en la práctica, mayormente territorio Zona 2 / División 2, con Zona 1 / División 1 confinada a pequeños envolventes alrededor de sellos de bombas, puntos de muestreo, sellos de compresores y drenajes abiertos. Esa distinción importa comercialmente: un transformador colocado a 3 metros fuera de un límite de Zona 2 cuesta una fracción de uno que debe instalarse dentro de ella.

Concepto de instalaciónDónde se utilizaQué requiereConsecuencia práctica
Transformador sumergido en aceite en un área no peligrosaSubestaciones principales del sitio, subestaciones de unidad en el límite de bateríaDistancia o muro cortafuego al área clasificada; contención de aceite; tendido de cables fuera de la zonaEl más económico y eficiente por MVA; largos tendidos de cable de MT hacia el área de proceso
Transformador sumergido en aceite en una subestación presurizada y separada por fuego dentro de la plantaGrandes unidades de proceso donde los tendidos de cable de MT serían excesivosPresurización positiva según IEC 60079-13, toma de aire seguro, detección de gas, parada automática de la ventilación ante alarma de gas, resistencia al fuego de paredes y puertasSolución común en refinerías; el costo de capital del edificio, no el del transformador, es el dominante
Transformador seco de resina fundida en una sala eléctrica presurizadaSubestaciones de unidad de BT/MT adyacentes al proceso, salas de MCCTipo seco según IEC 60076-11, grado IP, calefactores anticondensación, presurización de la salaSin aceite, sin contención, menor carga de fuego; menor eficiencia y menor límite de kVA que el aceite
Equipo certificado Ex dentro de la zonaInstrumentación, pequeña potencia, iluminaciónCertificación Ex d, Ex e, Ex i o Ex pNo es una opción realista para un transformador de potencia de 10 MVA

Hay tres detalles que suelen pasarse por alto. Primero, la toma de aire de refrigeración debe provenir de una zona no clasificada; de lo contrario, el concepto de presurización queda invalidado en el momento en que cambia el viento, lo que con frecuencia obliga a ubicar la subestación en la cara de barlovento de la unidad. Segundo, los pasos de cables requieren prensaestopas sellados y, en el caso de una sala presurizada, una tasa de fuga documentada que permita al sistema de presurización mantener la sobrepresión requerida. Tercero, el propio transformador lleno de aceite es una fuente de incendio, por lo que el muro cortafuegos, el muro de protección contra explosiones y la distancia de separación forman parte del diseño eléctrico y no son una consideración tardía para el contratista civil — tanto API RP 540 como NFPA 30 tratan el aceite del transformador como un inventario de líquido combustible que debe contenerse y drenarse lejos del proceso.

Sumergido en aceite, seco de resina fundida o subestación presurizada: ¿cuál corresponde dentro de una unidad de proceso?

La elección está determinada por la carga de incendio y por el ambiente, no solo por la eficiencia. Las unidades sumergidas en aceite son más eficientes, más económicas por MVA y están disponibles en tamaños de hasta 100 MVA y superiores, pero conllevan un inventario de líquido combustible y un requisito de contención. Las unidades secas de resina fundida eliminan el aceite y la contención, toleran mejor la humedad y el polvo que los tipos secos más antiguos y pueden instalarse más cerca de la carga, pero en la práctica están limitadas a unos pocos MVA por unidad a 11–33 kV, cuestan más por MVA y son menos eficientes con la misma potencia nominal.

CriterioSumergido en aceite (IEC 60076-1)Seco de resina fundida (IEC 60076-11)
Potencia nominal práctica a 11–33 kV5–100+ MVA0,5–10 MVA, ocasionalmente 15 MVA
Eficiencia a 2 MVAMayor; pérdidas en vacío de aproximadamente 1,5–2,5 kWMenor; pérdidas en vacío típicamente 30–50% superiores
Carga de incendioVolumen de aceite, contención al 110% del aceite, muro cortafuegos, diluvio o espumaSin aceite; la resina es combustible pero el inventario es pequeño
Proximidad a zona peligrosaRequiere una ubicación no peligrosa o una sala presurizada separada por muro cortafuegosPuede ubicarse en una sala presurizada más cerca del proceso; aun así no está certificada como unidad Ex
Ambiente y polvoTolera 50 °C si se reduce la potencia; el tanque sellado protege el núcleoSensible a un ambiente elevado sostenido; requiere aire limpio, filtrado y presurizado, y calefactores anticondensación
Capacidad de sobrecargaAlta masa térmica; la sobrecarga de corta duración es cómodaMenor masa térmica; la capacidad de sobrecarga está limitada por el punto caliente de la resina
Mejor uso en una refineríaRecepción principal, subestaciones de unidad en los límites de batería, grandes compresores alimentados por VFDSalas de MCC, distribución de BT dentro de áreas de proceso, subestaciones de unidad pequeñas

La regla de decisión que resiste el contacto con proyectos reales: coloque el aceite donde está el MVA, coloque el tipo seco donde la carga de incendio es inaceptable, y coloque ambos detrás de un muro si el límite de clasificación está más cerca de lo que permite la distancia de separación por incendio. Para una comparación más profunda de las compensaciones eléctricas, incluida la impedancia y el comportamiento en cortocircuito, consulte nuestra guía de selección entre sumergido en aceite y tipo seco.

Arranque de motores: ¿puede un compresor de 10 MW arrancar directamente en línea con este transformador?

Por lo general no, y la aritmética es lo suficientemente simple como para hacerla antes de la orden de compra. Tome un motor síncrono de 10 MW, 11 kV, con 0,97 de eficiencia, 0,92 de factor de potencia y una corriente de rotor bloqueado de 5,5 veces la nominal. Su potencia de entrada nominal es de aproximadamente 11,2 MVA y su corriente a plena carga de unos 588 A. En el arranque consume aproximadamente 3.235 A con un factor de potencia de arranque cercano a 0,2–0,25, lo que representa una potencia aparente de arranque de unos 61,6 MVA — más de cinco veces la potencia nominal del transformador que se supone debe alimentarlo.

La caída de tensión se deriva directamente de la potencia de la fuente. Si el transformador aguas arriba de 25 MVA tiene 8% de impedancia, su capacidad de cortocircuito en la barra de 11 kV es 25 / 0,08 = 312 MVA, y la caída durante el arranque es aproximadamente la potencia de arranque en MVA dividida por (potencia de arranque en MVA + potencia de la fuente en MVA), es decir, 61,6 / (61,6 + 312) = 16,5%. Esto supera el 10% que normalmente se acepta en una barra de MCC y se acerca al 15% que tolerarán los terminales del motor, y se calcula con todos los demás motores ya en funcionamiento. Súmese la carga en operación, y una planta que asumió que "10 MW en un transformador de 25 MVA es 40% de carga, así que está bien" descubre en la puesta en marcha que el compresor dispara el interruptor aguas arriba por subtensión.

MotorEntrada nominalCorriente de rotor bloqueadoMVA de arranque a 5,5–6×Caída en una fuente de 25 MVA, 8%
2 MW, 6,6 kV2,2 MVA6× = 1.176 A13,4 MVA4,1%
5 MW, 6,6 kV5,6 MVA6× = 2.941 A33,6 MVA9,7%
10 MW, 11 kV11,2 MVA5,5× = 3.235 A61,6 MVA16,5%
16 MW, 11 kV17,9 MVA5,5× = 5.176 A98,6 MVA24,0%

Las caídas se calculan como MVA de arranque / (MVA de arranque + MVA de cortocircuito de la fuente), suponiendo que el motor es la única carga que conmuta y que la fuente es un único transformador de 25 MVA con 8% de impedancia. Los estudios reales añaden la carga en régimen permanente, la contribución del motor y la impedancia de los cables, y deben realizarse con un programa de flujo de carga y arranque de motores, no a mano.

Las cuatro soluciones posibles, en el orden en que normalmente las considera una refinería:

MétodoEfecto sobre la corriente de arranqueEfecto sobre el par de arranqueCuándo es la respuesta correcta
Aumentar la potencia del transformador o reducir la impedanciaLa caída disminuye aproximadamente con el aumento de los MVA de la fuenteSin cambiosLa barra realmente carece de capacidad; también es la respuesta más costosa porque se paga 24/7 en pérdidas en vacío
Arranque con VFD (LCI o VSI)Corriente mantenida cerca del 100–110% de la nominalPar pleno disponible desde velocidad ceroCompresores grandes, arranques frecuentes, beneficio en el control de proceso; añade armónicos, que a su vez influyen en la selección del transformador
Arranque con reactor o autotransformador50–65% de la corriente de conexión directaDisminuye con el cuadrado de la tensiónBombas y ventiladores que pueden acelerar con un par del 25–42%; económico, pero el motor debe tener el margen de par
Arranque asistido por condensadores, o un motor más grande con menor LRCReducción moderadaFactor de potencia mejorado durante el arranqueSolo en casos marginales; no sustituye a un estudio de arranque real

Hay un efecto de segundo orden que sorprende a los diseñadores: el transformador que alimenta un VFD no se dimensiona por la corriente de arranque del motor, sino por su corriente armónica y por el perfil de sobrecarga del propio variador. Un VFD elimina la caída y crea un problema de armónicos, y el problema de armónicos es lo que debe reflejar la hoja de datos del transformador.

¿Cuánta corriente armónica producen realmente los VFD de refinería, y cómo se dimensiona para ello?

Las refinerías están entre las instalaciones industriales con mayor presencia de variadores del mundo, porque las bombas y los compresores son las cargas y el control de velocidad es donde están los ahorros energéticos. Un variador de 6 pulsos sin mitigación absorbe una forma de onda de corriente con una distorsión armónica total de aproximadamente 25–40%, dominada por los armónicos 5.º y 7.º, seguidos de los 11.º y 13.º. Un variador de 12 pulsos la reduce a la mitad, aproximadamente 10–15%, y un front-end activo o un filtro activo la llevan a alrededor de 3–5%. Son valores típicos de la experiencia del sector y varían según el enlace de CC del variador, la impedancia de la fuente y el punto de carga.

La IEEE 519-2022 limita la distorsión que la instalación inyecta en el punto de conexión común, típicamente 5% de distorsión de demanda total para una barra fuerte, con límites armónicos individuales que se estrechan a medida que aumenta la relación de cortocircuito. Esa norma protege la red. No protege el transformador. Para el transformador, la norma aplicable es la IEEE C57.110, que aborda el hecho de que las pérdidas por corrientes parásitas y dispersas aumentan con el cuadrado del orden armónico: un 5.º armónico contribuye con 25 veces la pérdida por corrientes parásitas de la fundamental para la misma corriente, un 11.º armónico 121 veces. El resultado es un punto caliente en el devanado que opera mucho más caliente de lo que sugiere la temperatura media, y un transformador que no supera su ensayo de elevación de temperatura a lo que parecía ser un 80% de carga.

Hay dos formas de especificar la solución, y la correcta depende de quién compra:

  • Clasificación K-factor. Especifique un transformador con clasificación K (K-4, K-9, K-13 o K-20) cuyo devanado esté diseñado para las pérdidas por corrientes parásitas de ese espectro armónico. K-4 es adecuado para una barra con una minoría de variadores de 6 pulsos; K-13 es adecuado para una barra que es mayoritariamente variadores. Las unidades con clasificación K suelen ser de tipo seco y normalmente están limitadas en MVA.
  • Derrateo y especificación de pérdidas. Para unidades grandes sumergidas en aceite, mantenga el diseño estándar, calcule el factor de pérdidas armónicas FHL a partir del espectro real y derratee la corriente admisible según IEEE C57.110. En la práctica, una barra dominada por 6 pulsos sin mitigación alcanza un factor de corriente admisible de aproximadamente 0,8–0,9, lo que significa 10–25% más de kVA que lo que sugiere la lista de cargas fundamentales. La alternativa es la mitigación en el variador: una reactancia de línea del 4%, una bobina de enlace de CC, una configuración de 12 pulsos o un front-end activo.

No cuente dos veces. Si los variadores se especifican con front-ends activos, el derrateo por armónicos en el transformador prácticamente desaparece y el transformador puede dimensionarse por corriente fundamental más un pequeño margen. Si los variadores son de 6 pulsos simples, el derrateo es real y debe aparecer en la hoja de datos como un espectro armónico especificado, no como una nota vaga de que "la carga contiene variadores". Para la física subyacente, consulte nuestra guía de armónicos en transformadores y, si la barra es de tipo seco, la guía de selección de K-factor.

¿Qué impedancia debe tener un transformador de refinería?

La impedancia determina tres cosas a la vez: la corriente de falla que debe interrumpir el aparellaje aguas abajo, la energía de arco eléctrico a la que está expuesto un técnico, y la caída de tensión y la regulación que ve el proceso. Si se aumenta, el aparellaje resulta más económico y seguro; si se reduce, los motores arrancan con más facilidad y la tensión se mantiene mejor. En una unidad de 33/11 kV y 25 MVA, un 7,5–8% es una elección común en refinerías precisamente porque sitúa la barra de 11 kV en el rango de 16–20 kA, lo que coincide con aparellaje estándar de 25 kA con margen.

TransformadorImpedanciaCorriente de cortocircuito en la barra de BTComentario
20 MVA, 33/11 kV7,5%14,0 kAMenor caída de tensión, mayor solicitación de falla; adecuado para aparellaje más pequeño
25 MVA, 33/11 kV8,0%16,4 kACompromiso típico en refinerías
40 MVA, 33/11 kV10,0%21,0 kAMantiene una unidad grande dentro de aparellaje de 25 kA; peor caída de tensión
40 MVA, 132/33 kV12,0%5,8 kA a 33 kVUnidad de nivel de transmisión; la impedancia a menudo la fijan los requisitos de nivel de falla de la empresa eléctrica

Dos advertencias. Primera, la impedancia tiene una tolerancia: IEC 60076-1 permite que el valor medido se desvíe del valor declarado, y la tolerancia negativa es la que rige el estudio de falla, por lo que debe especificarse la tolerancia y utilizarse el límite inferior en el cálculo. Segunda, un transformador de alta impedancia reduce la energía incidente de arco eléctrico pero no la elimina; los cálculos según IEEE 1584-2018 todavía deben realizarse en cada barra, y el resultado normalmente determina la elección entre un tablero de 25 kA y uno de 40 kA más que cualquier otro número individual. Si está trabajando en el propio cálculo de falla, nuestra guía de corriente de cortocircuito recorre el método de tres pasos y la trampa de la tolerancia de impedancia.

¿Cuánta redundancia necesita realmente un transformador de refinería?

La respuesta la determina la consecuencia de perder la unidad, y las refinerías suelen responderla con una de tres disposiciones. La elección es una decisión de costo de capital que debe tomarse de forma explícita, porque el valor por defecto en muchos paquetes de FEED es 2×100% en todas partes, lo que es a la vez costoso y, a nivel de BT, frecuentemente innecesario.

DisposiciónQué le aportaUso típicoImplicación en el costo
2 × 100% con transferencia automática o un acoplamiento de barrasCarga plena en una unidad mientras la otra está en mantenimiento o en fallaSubestaciones receptoras principales; subestaciones de unidades de proceso críticas; interfaz con la red eléctricaEl más alto; ambas unidades funcionan al 50% de carga y ambas soportan pérdidas en vacío
2 × 50% con un acoplamiento de barras normalmente abiertoSe pierde la mitad de la carga ante una falla hasta que cierra el acoplamiento; la capacidad de sobrecarga cubre la transferenciaSubestaciones de unidad donde es tolerable una interrupción breveMás bajo; el interruptor de acoplamiento y la clasificación de sobrecarga son el precio
N+1 entre subestaciones adyacentesUna subestación vecina asume la carga mediante un cable de interconexiónSalas de CCM de BT, instalaciones auxiliares, parques de tanquesEl más económico; requiere capacidad de reserva en la subestación vecina y un procedimiento de maniobras documentado
Unidad única, sin redundanciaNadaServicios auxiliares no críticos, almacén, administraciónEl más bajo; aceptable solo cuando una parada cuesta menos que el transformador de reserva

El factor de carga importa tanto como la redundancia. Un transformador de refinería que opera a 0,85–0,95 de su capacidad nominal durante 8.000 horas al año envejece más rápido que un transformador de distribución que opera a 0,6, y la relación de Arrhenius implica que la pérdida de vida útil del aislamiento no es lineal. Si la lista de cargas indica que la unidad permanecerá por encima de 0,85 durante la mayor parte del año, aumente la capacidad un escalón estándar o especifique una elevación de temperatura menor para que el punto caliente se mantenga dentro de la clase. Nuestra guía de factor de carga y sobrecarga cubre el cálculo térmico.

Calor, corrosión e incendio: ¿qué cambia en un emplazamiento costero a 50 °C?

Una refinería en Oriente Medio, África Occidental o el Sudeste Asiático costero combina tres factores de estrés que una hoja de datos europea no refleja: ambiente de 45–50 °C con radiación solar intensa, aire cargado de sal con corrosividad ISO 12944 C5-M y un riesgo de incendio de proceso. Cada uno modifica una especificación.

  • Ambiente. Las capacidades nominales estándar suponen un ambiente máximo de 40 °C. Por encima de eso, una unidad ONAN pierde aproximadamente un 1% de capacidad nominal por grado Kelvin, por lo que un emplazamiento a 50 °C reduce la capacidad de una unidad refrigerada por aire en alrededor del 10% antes de cualquier reducción por armónicos. Especificar una segunda etapa ONAF, o una elevación de temperatura menor (55 K en lugar de 60 K en el aceite superior), recupera capacidad a costa de un banco de radiadores más grande.
  • Radiación solar. Un transformador a pleno sol experimenta un ambiente efectivo varios grados por encima de la temperatura del aire; la sombra, una pantalla solar o una ubicación en interior vale más que una etapa de refrigeración adicional en algunos diseños.
  • Corrosión. C5-M exige un sistema de pintura documentado (típicamente una imprimación rica en zinc, una capa intermedia epóxica y una capa de acabado de poliuretano, 240–320 µm en total), herrajes de acero inoxidable o galvanizados en caliente, y cajas de cables selladas. Las aletas de los radiadores son lo primero que falla; especifique su espesor y recubrimiento de forma explícita.
  • Incendio. Contención de aceite dimensionada al 110% del volumen de aceite, un muro cortafuegos o muro de protección contra explosiones hacia el proceso, drenaje alejado de la unidad y un sistema de diluvio o de espuma donde no se pueda cumplir la distancia de separación. API RP 540 y NFPA 30 establecen el marco; la autoridad local tiene la última palabra.
  • Sísmica y transporte. Los emplazamientos costeros en zonas sísmicas requieren el anclaje y el refuerzo del tanque diseñados para el espectro del sitio, y un transformador que viaja por carretera a un emplazamiento remoto necesita arriostramiento de transporte que no comprometa la sujeción del núcleo.

Estos no son refinamientos opcionales. Un transformador pedido con una especificación de 40 °C, C3, para interior, destinado a un emplazamiento costero a 48 °C, superará sus pruebas de fábrica y fallará en servicio, normalmente en el cuarto o quinto año, con corrosión de los radiadores o una tendencia de DGA relacionada con el punto caliente que nadie podrá explicar.

¿Cuánto cuesta un transformador de refinería a lo largo de 20 años? La aritmética de la capitalización de pérdidas

El precio de compra suele representar el 25–40% del costo de vida útil de un transformador que funciona de forma continua. El resto son pérdidas. La forma correcta de comparar ofertas es capitalizar las pérdidas en la evaluación de la licitación, utilizando el costo de la energía y el perfil de carga propios del emplazamiento.

El método: tomar la pérdida en vacío (que opera 8.760 horas al año) y la pérdida bajo carga (que opera al cuadrado del factor de carga), multiplicar por el precio de la energía y descontar el costo anual a lo largo de la vida útil del activo. A 0,08 USD/kWh, una tasa de descuento del 6% y una vida útil de 20 años, un kilovatio de pérdida en vacío vale aproximadamente 8.000 USD, y un kilovatio de pérdida bajo carga con un factor de carga de 0,75 vale aproximadamente 4.500 USD. Esos dos números convierten una comparación de pérdidas en un ajuste de la oferta en una sola línea.

ConceptoOferta AOferta BDiferencia
Potencia nominal20 MVA, 33/11 kV, Dyn1120 MVA, 33/11 kV, Dyn11—
Pérdidas en vacío18 kW13 kW−5 kW
Pérdidas en carga a 75 °C110 kW95 kW−15 kW
Pérdidas en vacío capitalizadas144.700 USD104.500 USD−40.200 USD
Pérdidas en carga capitalizadas497.400 USD429.600 USD−67.800 USD
Pérdidas capitalizadas de vida útil642.100 USD534.100 USD−108.000 USD

Supuestos: 0,08 USD/kWh, 8.760 h/año en vacío, factor de carga 0,75, tasa de descuento del 6%, vida útil de 20 años. Cambie los supuestos y los números cambian, pero la clasificación rara vez lo hace. El cálculo es una herramienta de evaluación de ofertas, no una lista de precios.

Sobre esa base, una oferta que es 80.000 USD más barata en la etapa de compra pero 108.000 USD peor en pérdidas capitalizadas es el transformador más caro. La misma lógica se aplica a la elección entre una unidad de núcleo amorfo y una unidad convencional de grano orientado en el nivel de BT, donde dominan las pérdidas en vacío porque el transformador permanece inactivo la mayor parte de su vida — consulte nuestra guía de núcleo amorfo si esa es la decisión que está tomando.

¿Qué debe figurar en la hoja de datos? La lista de verificación que evita la mayoría de las disputas

La mayoría de las disputas sobre transformadores de refinería no se refieren a la mano de obra; se refieren a un campo que se dejó en blanco o se escribió como un rango. La hoja de datos debe incluir explícitamente cada uno de los siguientes puntos, con un valor único o un rango estrictamente acotado.

GrupoCampos que no deben quedar ambiguos
Potencia y tensionesPotencia nominal (MVA, ONAN y ONAF), tensiones primaria y secundaria, corrientes nominales, frecuencia, número de fases
TomacorrientesSin tensión o con carga, rango y paso de derivación (por ejemplo ±8 × 1,25%), posición de derivación para la tensión nominal, si el OLTC está en un compartimento separado
ImpedanciaValor declarado a la temperatura de referencia, clase de tolerancia y el valor que se utilizará para el estudio de fallas
Grupo vectorial y puesta a tierraDyn11, YNd11 u otro, neutro accesible, método de puesta a tierra (resistencia o sólida), relación del TC de neutro
AislamientoNiveles LI/AC para cada devanado, BIL, clase de aislamiento, elevación de temperatura (devanado y aceite superior)
RefrigeraciónEtapas ONAN/ONAF/ODAF, filosofía de control de ventiladores y bombas, temperatura ambiente de diseño, altitud
PérdidasPérdidas en vacío y en carga garantizadas, tolerancia, temperatura de referencia y si se aplica capitalización
ArmónicosFactor K o espectro armónico especificado, FHL, potencia nominal reducida y la norma aplicada (IEEE C57.110)
Envolvente y entornoGrado de protección IP, categoría de corrosión (ISO 12944 C5-M), sistema de pintura, material de la tornillería, calentadores anticondensación
AccesoriosRelé Buchholz, dispositivo de alivio de presión, indicadores de temperatura de devanado y de aceite con contactos de alarma y disparo, válvulas de muestreo de aceite superior e inferior, respiradero de gel de sílice, pararrayos, caja de conexiones
Área peligrosaClasificación de zona de la instalación, si la subestación está presurizada, ubicación de la toma de aire, interfaz de detección de gas
EnsayosEnsayos de rutina según IEC 60076-1, ensayos de tipo (elevación de temperatura, impulso tipo rayo), ensayos especiales (cortocircuito, armónicos), presencia en FAT, línea base de DGA antes del despacho
DocumentaciónPlano de dimensiones generales, esquema, informes de ensayo, manual de operación y mantenimiento, lista de repuestos, instrucciones de transporte y almacenamiento

Dos campos merecen especial atención porque son los que más a menudo se omiten y los más costosos de corregir después. El espectro armónico normalmente no figura en la hoja de datos en absoluto, lo que significa que el fabricante dimensiona para carga sinusoidal y la planta descubre el problema de punto caliente en servicio. La elevación de temperatura a menudo se deja en el estándar de 60 K de aceite superior incluso cuando la temperatura ambiente del sitio es de 50 °C, lo que consume silenciosamente todo el margen térmico antes de la primera sobrecarga. Si desea una versión de una página de esta lista de verificación para adjuntar a una consulta, nuestra guía de lectura de placa de características explica qué significa cada uno de estos campos una vez que llega la unidad, y la lista de verificación de inspección previa al envío cubre la etapa de fábrica.

¿Cuáles son los cinco errores de especificación más costosos?

  • Dimensionar a partir del caudal de proceso en lugar de una lista de cargas. Produce una potencia nominal que es o bien un 30% demasiado grande (capitalización de pérdidas durante dos décadas) o demasiado pequeña para el arranque del motor más grande (un rediseño en la puesta en marcha).
  • Ignorar el arranque del motor más grande. El transformador supera todas las verificaciones en régimen permanente y falla en el único transitorio que ocurre varias veces al día.
  • Omitir el espectro de armónicos en la hoja de datos. Una barra con alta presencia de variadores reduce la capacidad de un transformador estándar entre un 10–25%, y el modo de fallo es un proceso térmico lento que aparece cuando la discusión sobre la garantía ya ha comenzado.
  • Especificar la temperatura ambiente estándar de 40 °C para un emplazamiento de 48–50 °C. La unidad cumple sobre el papel y tiene una vida corta en la práctica; la solución es una elevación de temperatura menor o una etapa de refrigeración adicional, y es casi gratuita en la fase de consulta.
  • Tratar la clasificación de área peligrosa como un asunto civil o de instrumentación. La ubicación del transformador, el muro cortafuegos, la presurización y el sellado de cables son todas decisiones de diseño eléctrico, y reubicar una subestación después de congelar el plano de implantación es un desastre para el cronograma.

Respuestas breves a las preguntas que más hacen los ingenieros

¿Se puede instalar un transformador sumergido en aceite en Zona 2?

No como un elemento certificado en el sentido habitual. La vía práctica es situarlo en un área no peligrosa, o en una sala separada por fuego que esté presurizada con aire de un área segura según IEC 60079-13, con detección de gas que dispare la ventilación y el transformador en alarma. La certificación pertenece al concepto de instalación, no al transformador.

¿Es una subestación 2×100% siempre la respuesta correcta para una unidad de proceso?

No. Es correcta cuando la consecuencia de perder la unidad es una parada de planta, una parada de emergencia con venteo o un evento de seguridad. Para servicios auxiliares e instalaciones fuera de batería, 2×50% con un acoplamiento de barras o un acoplamiento N+1 a una subestación vecina suele ser un mejor uso del capital. Decídalo explícitamente y registre el motivo, porque la respuesta por defecto en un paquete FEED suele ser 2×100% por costumbre.

¿Cuánta capacidad de reserva debería tener el transformador?

10–15% para el crecimiento de la carga más una alimentación de reserva deliberada es la práctica normal; un 40% de reserva global no lo es. La verificación correcta no es un porcentaje sino un estudio de flujo de carga con la carga a cinco y diez años, incluido el arranque del motor más grande en el caso de diez años. La desestrangulación de refinerías es real, pero también lo es el costo de mantener hierro sin usar durante veinte años.

¿Mejora la seguridad un transformador de mayor impedancia?

Reduce la corriente de falla y, por lo tanto, la energía incidente de arco eléctrico, lo que es un beneficio de seguridad genuino, pero también empeora la caída de tensión y el arranque de motores, y aumenta la regulación. El enfoque correcto es elegir la impedancia que mantenga el equipo de conmutación dentro de su capacidad nominal y la energía de arco eléctrico dentro de la política de EPP del sitio, y luego verificar el arranque del motor más grande con esa impedancia. Es una optimización del sistema, no una elección de un solo número.

Sources / 资料来源

Fuente: IEC 60076-1, Transformadores de potencia — Generalidades.
Fuente: IEC 60076-2, Elevación de temperatura para transformadores sumergidos en líquido.
Fuente: IEC 60076-3, Niveles de aislamiento, ensayos dieléctricos y distancias de aislamiento externas en aire.
Fuente: IEC 60076-5, Capacidad para soportar cortocircuitos.
Fuente: IEC 60076-7, Guía de carga para transformadores de potencia sumergidos en aceite.
Fuente: IEC 60076-11, Transformadores de tipo seco.
Fuente: IEC 60079-10-1, Clasificación de áreas — Atmósferas de gas explosivas.
Fuente: IEC 60079-13, Protección de equipos mediante sala presurizada “p” y sala con ventilación artificial “v”.
Fuente: IEC 60079-14, Diseño, selección y montaje de instalaciones eléctricas.
Fuente: IEEE C57.12.00, Requisitos generales para transformadores de distribución, potencia y regulación sumergidos en líquido.
Fuente: IEEE C57.110, Práctica recomendada para establecer la capacidad del transformador cuando suministra corrientes de carga no sinusoidales.
Fuente: IEEE 519-2022, Práctica y requisitos recomendados para el control de armónicos en sistemas de energía eléctrica.
Fuente: IEEE 1584-2018, Guía para realizar cálculos de riesgo de arco eléctrico.
Fuente: IEEE 399, Práctica recomendada para el análisis de sistemas de energía industriales y comerciales.
Fuente: API RP 540, Instalaciones eléctricas en plantas de procesamiento de petróleo.
Fuente: API RP 500, Clasificación de ubicaciones para instalaciones eléctricas en instalaciones petroleras.
Fuente: API RP 505, Clasificación de ubicaciones para instalaciones eléctricas en instalaciones petroleras clasificadas como Zona 0, Zona 1 y Zona 2.
Fuente: NFPA 70 (Código Eléctrico Nacional), Artículos 450, 500 y 505.
Fuente: NFPA 30, Código de líquidos inflamables y combustibles.
Fuente: ISO 12944, Protección contra la corrosión de estructuras de acero mediante sistemas de pintura protectora.
Fuente: GB/T 6451, Parámetros técnicos y requisitos para transformadores de potencia sumergidos en aceite.
Fuente: GB 20052, Valores mínimos admisibles de eficiencia energética y grados de eficiencia energética para transformadores de potencia.
Fuente: Experiencia de ingeniería de QDTB — dimensionamiento de subestaciones de refinería, práctica de arranque de motores y reducción de capacidad por armónicos, valores de experiencia del sector.

Si está preparando una consulta para una subestación de refinería o petroquímica, la forma más rápida de obtener una oferta comparable es enviar juntos la lista de cargas, el diagrama unifilar, el plano de áreas peligrosas y los datos de ambiente y corrosión. Nuestro equipo de ingeniería puede convertir eso en una especificación de transformador dimensionada y un presupuesto indicativo en una sola pasada; también puede comenzar desde las calculadoras de sistemas de potencia para verificar el nivel de falla, la caída de tensión y la capitalización de pérdidas antes de hablar con cualquier proveedor.

Related Articles

🏭

Transformador para planta de cemento: cómo dimensionar el sistema de distribución de media tensión para una línea de clínker, por qué la corriente de arranque del molino y el polvo de cemento determinan las especificaciones, y cuándo la generación cautiva cambia el diseño

Un transformador para planta de cemento se dimensiona a partir de la lista de cargas de molienda y del proceso piro, y de la exigencia de arranque de los molinos, no a partir de una tabla de kVA por tonelada: el consumo eléctrico específico de aproximadamente 90-110 kWh por tonelada de cemento se convierte en una lista de cargas por áreas, los factores de demanda y diversidad dan los kVA en régimen permanente, y luego la caída de tensión durante el arranque de motores, el régimen armónico de los accionamientos de molinos y ventiladores, y el entorno caluroso y polvoriento del lado del horno desplazan esa cifra en uno o más escalones de potencia. Esta guía presenta el método de seis pasos con un ejemplo desarrollado, la disyuntiva en el método de arranque de molinos (DOL, anillo deslizante, arrancador suave, VFD), la especificación de armónicos y factor K, la envolvente, el grado IP y la línea de fuga para el polvo de cemento, la selección entre tipo seco y sumergido en aceite según la ubicación, la red eléctrica frente a la generación cautiva y la recuperación de calor residual, una tabla completa de parámetros para la solicitud de oferta (RFQ), los ensayos que validan la unidad, los factores que impulsan el costo, la planificación de mantenimiento a 25 años en torno a la parada anual del horno, y cinco errores de especificación que le cuestan dinero a los proyectos de cemento.

🔥

Transformador de horno de arco eléctrico: cómo dimensionar un EAF para una acería, por qué la corriente secundaria en kA (no los MVA) decide el diseño y en qué se diferencia el servicio de horno de un transformador de distribución

Un transformador de horno de arco eléctrico se dimensiona a partir del perfil de energía y potencia de la acería, no de una tabla de kVA por tonelada: la energía de fusión dividida por el tiempo de encendido del arco establece la potencia media del arco, el pico de fusión y el factor de potencia del circuito de arco determinan los MVA, y la corriente secundaria en kA define el devanado de baja tensión, los pasatapas, las barras colectoras refrigeradas por agua y la refrigeración. Esta guía presenta el método de dimensionamiento en seis pasos con un ejemplo desarrollado de 100 toneladas, el rango de tomas de 840-480 V y el comportamiento de las tomas a corriente constante, por qué el secundario está conectado en delta, las reglas de impedancia y reactor en serie para la estabilidad del arco, la reducción de potencia por armónicos y los límites de flicker según IEC 61000-3-7 (Pst 1,0 / Plt 0,8), el régimen de cortocircuito y de corriente de irrupción, la refrigeración en una acería caliente, la protección, y una tabla de parámetros de solicitud de cotización (RFQ) para compradores.

💧

Transformador para planta desalinizadora: cómo dimensionar la subestación de MT para una planta SWRO, por qué las bombas de alta presión accionadas por VFD determinan los armónicos y los kVA, y qué exige la corrosión costera

Un transformador para planta desalinizadora se dimensiona a partir del régimen de bombas del tren de ósmosis inversa y de un estudio de armónicos, no de una regla de kVA por m3: las bombas de alta presión dominan la carga, los rectificadores VFD determinan el régimen de armónicos y el factor K, los motores grandes determinan la caída de tensión en el arranque y un emplazamiento costero determina la clase de corrosión. Conozca el método de dimensionamiento SWRO de seis pasos, la arquitectura de 33/11 kV, la especificación del transformador convertidor según IEC 61378-1, el derrateo según IEEE C57.110, la redundancia N-1 y los requisitos de envolvente para ambientes costeros.

Suministro integral de equipos de energía solar y convencional

Desde el diseño del sistema de distribución de energía hasta la energía solar: transformadores, aparamenta, subestaciones y equipos solares, dimensionados y cotizados en un solo lugar. Utilice nuestras calculadoras para obtener una lista completa de materiales y el precio FOB.