La respuesta primero: un transformador para planta de cemento se dimensiona a partir de la lista de cargas de molienda y del proceso piro, y de la condición de arranque de los molinos, no a partir de una regla empírica de kVA por tonelada de cemento. El horno funciona 24 horas al día con un factor de carga superior a 0,8, por lo que la carga no es el problema; lo que decide la potencia nominal es que unos pocos motores muy grandes de molinos y ventiladores arrancan contra esa carga, y que una proporción creciente de ella llega a través de un variador de frecuencia (VFD), un arrancador de rotor con anillos rozantes o un motor síncrono. Construya la lista de cargas área por área — trituradora, molino de crudo, horno y precalentador, enfriador de clínker, molino de cemento, ensacado — aplique factores de demanda y diversidad, añada margen de diseño, verifique la caída de tensión en la barra del molino más grande, aplique reducción por la corriente no sinusoidal que realmente consumen los accionamientos, y solo entonces aplique la reducción por temperatura ambiente del lado del horno y polvo de cemento conductivo antes de seleccionar una potencia nominal estándar.
Un transformador de planta de cemento toma la tensión que una empresa de servicios públicos o una central eléctrica de autoconsumo entrega a la fábrica — comúnmente 33 kV, 66 kV, 110 kV o 132 kV, y 220 kV o 400 kV en grandes emplazamientos integrados — y la convierte en la electricidad que realmente produce clínker y muele cemento: 11 kV o 6,6 kV para los grandes motores de molinos, ventiladores y trituradoras; 11 kV o 6,6 kV reducidos a 0,4 kV o 0,69 kV para los centros de control de motores (MCC), transportadores, ensacadoras, colectores de polvo e iluminación; y auxiliares de 0,4 kV para instrumentación, aire comprimido, sistemas de agua y climatización de salas eléctricas. Lo que separa el servicio de cemento de una carga de distribución industrial ordinaria no es el kVA total. Es que el proceso no puede detenerse — un horno que pierde la energía representa una semana de producción perdida y un revestimiento refractario dañado — que los motores más grandes arrancan con frecuencia y consumen varias veces su corriente nominal, y que el entorno es simultáneamente caluroso y lleno de polvo alcalino, abrasivo e higroscópico. Esos tres hechos determinan el dimensionamiento, la especificación de armónicos y la envolvente, en ese orden.
Todo lo que sigue está escrito para la persona que tiene que comprar o especificar ese equipo: un ingeniero eléctrico de planta, un contratista EPC o un promotor de proyecto que construye una nueva unidad de molienda o línea de clínker. Si en cambio está dimensionando una carga de distribución industrial ordinaria, el método general de nuestra guía de dimensionamiento y fórmula de presupuesto y nuestra guía de dimensionamiento de sistemas de distribución es el punto de partida correcto. Si su emplazamiento es una cantera que alimenta la planta, la lógica de ciclo de carga de nuestra guía de transformadores para sitios mineros se aplica a esa parte de la fábrica; y si está añadiendo una instalación cautiva de acero o chatarra junto a la planta, el servicio de horno descrito en nuestra guía de transformadores para hornos de arco eléctrico es la comparación relevante. Este artículo cubre lo que cambia cuando la carga es un molino y un horno en funcionamiento continuo.
Puntos clave
- Comience con kWh por tonelada, no con kVA por tonelada. El consumo específico de energía eléctrica de una planta moderna de proceso seco se cita comúnmente en el rango de aproximadamente 90–110 kWh por tonelada de cemento, correspondiendo la mayor parte a la molienda de cemento (aproximadamente 25–40 kWh/t), la molienda de crudo y los ventiladores del proceso piro. Multiplique por el caudal de producción y las horas de funcionamiento para obtener una cifra de energía anual, luego conviértala en una lista de cargas — la lista de cargas, no una regla empírica, es el dato de entrada del dimensionamiento (experiencia del sector / 行业经验值 para el reparto entre áreas de proceso).
- El arranque del molino es el evento de diseño. Un motor de molino que arranca directamente en línea consume aproximadamente 6–8 veces la corriente a plena carga, un motor de anillos rozantes con arrancador de rotor aproximadamente 2–3 veces, y un motor accionado por VFD aproximadamente 1,0–1,5 veces. Ese único número decide si la relación del transformador es del 25% de kW de motor a kVA o del 60%, y es el lugar más económico para ahorrar dinero en toda la subestación. Consulte corriente de irrupción para el evento de energización relacionado y regulación de tensión para el comportamiento de la barra bajo carga.
- Servicio continuo más polvo es un problema de refrigeración y de entrada de agentes externos. El horno funciona 300–350 días al año, por lo que la carga del transformador sigue un perfil plano y pesado en lugar de un ciclo de trabajo, y la unidad debe dimensionarse, refrigerarse y protegerse para ello. El polvo alcalino de cemento migra hacia todo, recubre pasatapas y aisladores, y se vuelve conductivo una vez que absorbe humedad — por lo que la especificación trata sobre clase IP, distancia de fuga, acceso para limpieza y refrigeración que siga funcionando cuando las superficies de refrigeración están polvorientas, no solo sobre kVA. Consulte métodos de refrigeración y elevación de temperatura y selección de pasatapas.
- Asuma una carga distorsionada y un suministro débil. Los accionamientos de molinos y ventiladores son una carga no lineal grande y en funcionamiento continuo, y muchas fábricas de cemento se encuentran al final de un alimentador de servicios públicos largo o funcionan con generación de autoconsumo con nivel de falla limitado. Especifique el servicio de armónicos (factor K o un estudio de armónicos documentado, según nuestra guía de armónicos), el nivel de aislamiento para el nivel de falla real, y la regulación de tensión para una red que se hunde.
- Elija sumergido en aceite o tipo seco por ubicación, no por moda. Las subestaciones exteriores de molinos y la reducción principal normalmente utilizan unidades sumergidas en aceite; las salas eléctricas, los edificios de MCC y los sótanos de cables dentro de la planta favorecen los transformadores secos de resina fundida porque un incendio de aceite mineral en un edificio ocupado no es aceptable. La comparación se expone en selección entre sumergido en aceite y tipo seco.
¿Dónde se ubica el transformador en la cadena de potencia de una planta de cemento?
Una fábrica de cemento es eléctricamente simple en su forma y brutal en su detalle: un pequeño número de cargas grandes alimentadas desde un pequeño número de transformadores grandes, con casi ninguna redundancia en el propio proceso. Una sola línea de proceso seco típicamente tiene una subestación de entrada principal, una distribución de MT en anillo o radial hacia un puñado de subestaciones de área, y subestaciones unitarias en los edificios de molinos y MCC. La tabla a continuación es la convención de capas que vemos en la mayoría de las plantas nuevas, con bandas de potencia nominal realistas.
| Capa | Tensión típica de entrada / salida | Banda de potencia nominal típica (experiencia del sector) | Qué alimenta, y qué debe soportar |
|---|---|---|---|
| Subestación de entrada principal | 110 / 132 / 220 kV → 33 o 22 kV | 40–150 MVA | Toda la fábrica, o la conexión de exportación desde una central de autoconsumo. Los límites de armónicos, flicker y nivel de falla de la empresa de servicios públicos se aplican en este punto. Normalmente OLTC, a menudo dos unidades para N-1 en grandes emplazamientos. Consulte OLTC vs cambiador de tomas sin carga. |
| Subestación de reducción de red | 33 / 22 kV → 11 kV o 6,6 kV | 10–50 MVA | Alimenta el anillo de MT de la planta hacia las áreas de molino de crudo, horno, molino de cemento y servicios auxiliares. Alimenta tendidos de cable largos, por lo que la regulación de tensión y la corriente capacitiva del cable importan. |
| Subestación de molino (crudo o cemento) | 11 / 6,6 kV → 11 / 6,6 kV o 3,3 kV | 3–15 MVA | Las cargas individuales más grandes de la planta: accionamiento principal del molino, auxiliares del molino, prensa de rodillos, separador, ventiladores de circulación. Aquí es donde se decide la caída por arranque de motor. |
| Subestación del área del horno | 11 / 6,6 kV → 11 / 6,6 kV y 0,4 kV | 2–10 MVA | Accionamiento principal del horno, ventiladores de tiro inducido y tiro forzado, ventiladores de precalentador y enfriador, sistemas de quemador y combustible. La temperatura ambiente más alta del emplazamiento. |
| Subestación de MCC / unitaria | 11 / 6,6 kV → 0,4 / 0,69 kV | 0,63–3,15 MVA | Transportadores, bombas, colectores de polvo, ensacadoras, taller, iluminación. A menudo tipo seco de resina fundida dentro de un edificio eléctrico; alto contenido de armónicos cuando dominan los VFD. |
| Subestación de cantera / trituradora | 33 / 11 kV → 6,6 / 11 kV | 1–8 MVA | Trituradora, alimentador de placas, transportador largo por terreno. Servicio cíclico con choques y un entorno polvoriento y expuesto; a veces una unidad tipo kiosco o montada sobre patín. Consulte guía de transformadores para sitios mineros. |
| Generación de autoconsumo y recuperación de calor residual | 6,6 / 11 kV → 33 / 110 kV | 10–100 MVA | Elevación desde turbinas de autoconsumo (carbón, coque de petróleo, gas, o una unidad de recuperación de calor residual) al anillo de la planta o a la conexión de la empresa de servicios públicos. Debe manejar paralelismo, potencia inversa e isla. |
| Ensacado, despacho y carga ferroviaria | 11 / 6,6 kV → 0,4 kV | 1–2,5 MVA | Ensacadoras rotativas, planta de compresores, carga de camiones y vagones, filtros de mangas. La concentración de polvo es más alta aquí. |
Vale la pena notar dos cosas en esa tabla antes de dimensionar nada. Primero, la carga total conectada de la planta está dominada por quizás cinco o seis motores, por lo que la precisión de los datos de sus motores de molinos y ventiladores importa más que la precisión de todo lo demás combinado. Segundo, las salas eléctricas se distribuyen por área de proceso, lo que significa que el transformador que alimenta el horno y el transformador que alimenta la planta de ensacado viven en dos entornos completamente diferentes y nunca deberían compartir una especificación común.
¿Por qué no puede hacer el trabajo un transformador de distribución ordinario? Seis formas en que el servicio de cemento difiere
Un transformador de distribución estándar soportará los amperios. Lo que no hará es soportarlos en una planta de cemento durante veinticinco años sin estar especificado para seis cosas que un sistema de distribución nunca le exige.
1. La carga es continua y casi plana, por lo que la guía de carga gobierna el diseño
Un horno de cemento no se detiene. La disponibilidad anual realista para una línea de precalentador/precalcinador bien gestionada está en la región de 300–350 días de funcionamiento, y los circuitos de horno, enfriador y molino funcionan cerca de su punto de diseño durante la mayor parte de ese tiempo. Un transformador en la barra del molino o del horno, por lo tanto, ve un perfil de carga con un factor de carga alto — muy diferente de un transformador de distribución que pasa la mayor parte del día al 20–30% de carga y tiene picos durante unas pocas horas. Eso cambia el cálculo: la elevación media del devanado, el efecto del día más caluroso del año sobre esa media, y el envejecimiento a largo plazo del aislamiento, todos deben verificarse contra la guía de carga en lugar de darse por supuestos. Las consecuencias prácticas son un margen de diseño más pequeño entre la carga nominal y la calculada de lo que permitiría en una unidad de distribución de servicios públicos, y un interés real en lo que hace el transformador al 105% de su placa de características durante un mes, no al 100% durante un minuto.
2. El motor más grande arranca contra la carga, y la relación motor-transformador decide los kVA
Esta es la decisión más costosa en una subestación de cemento. El accionamiento del molino, el ventilador de tiro inducido del horno y los motores de bomba más grandes son todos lo suficientemente grandes como para que su corriente de arranque sea una fracción significativa de la corriente nominal del transformador. Si un motor de molino arranca directamente en línea mientras el resto de la barra ya está al 70% de carga, la tensión de la barra colapsa lo suficiente como para disparar los contactores, calar el motor y disparar la protección aguas arriba. La cura convencional es hacer el transformador más grande. La mejor cura es cambiar la forma en que arranca el motor — pero eso pertenece al ingeniero de proceso y de accionamiento, y debe acordarse antes de pedir el transformador, porque es la diferencia entre una unidad de 5 MVA y una de 10 MVA.
3. Una gran proporción de la carga llega a través de un convertidor de electrónica de potencia
Los accionamientos de molinos, los ventiladores de horno y enfriador, los transportadores, las prensas de rodillos y los ventiladores de separador son cada vez más alimentados por VFD, y alimentado por VFD significa corriente no sinusoidal con un espectro de armónicos rico en los órdenes 5º, 7º, 11º y 13º, más componentes de frecuencia de conmutación del extremo frontal del rectificador. Un solo accionamiento multinivel grande puede ser de 12 pulsos o 18 pulsos y razonablemente limpio; un emplazamiento lleno de accionamientos de 6 pulsos en la misma barra no lo es. El transformador ve la suma, y la suma aparece como pérdidas adicionales por corrientes parásitas y pérdidas dispersas concentradas en los devanados y las partes estructurales. Eso es un problema de especificación de pérdidas por corrientes parásitas (factor K o un estudio de armónicos documentado), no simplemente un problema de carga térmica. Los detalles están en nuestra guía de armónicos de transformadores y selección de factor K.
4. El polvo de cemento es alcalino, abrasivo e higroscópico
El polvo de cemento y clínker no es suciedad inerte. Es alcalino, es ligeramente abrasivo, y absorbe humedad del aire; el depósito que se forma sobre un pasatapas en una planta polvorienta es por lo tanto una trayectoria semiconductor, no aislante. En la práctica eso significa: la distancia de fuga importa tanto como la tensión de contorneo, el perfil del pasatapas y del aislador debe especificarse para un entorno contaminado en lugar de uno limpio, el acceso para limpieza debe diseñarse desde el principio, y la envolvente tiene que estar genuinamente sellada en lugar de simplemente con persianas. El modo de falla clásico — contorneo externo a través de un pasatapas contaminado con polvo en el primer día húmedo después de un período seco — es un error de especificación, no de operación.
5. El área del horno es calurosa, y el ambiente caluroso no es el ambiente de la hoja de datos
Las potencias nominales estándar de transformadores asumen una temperatura ambiente máxima de 40°C con un promedio diario y anual definido (para unidades sumergidas en aceite, máximo 40°C, promedio diario 30°C, promedio anual 20°C, según IEC 60076-2). El área del horno y del enfriador de clínker puede superar eso, y el calor radiante de superficies calientes, más una sala eléctrica cuya ventilación está luchando contra el calor del proceso, lo empeora. Cada grado de ambiente real por encima del valor de diseño reduce la capacidad de carga de la unidad, y el efecto no es lineal: golpea simultáneamente el punto caliente del devanado y la temperatura del aire de refrigeración. La misma lógica gobierna la altitud, tratada en reducción por altitud y temperatura.
6. El suministro a menudo es débil, de autoconsumo, o ambos
Varias fábricas de cemento se encuentran lejos de una barra de servicios públicos fuerte, al final de un alimentador aéreo largo, o funcionan con generación de autoconsumo con un nivel de falla limitado y su propio comportamiento de gobernador. Un suministro débil hace tres cosas: empeora las caídas por arranque de motor, hace que el nivel de falla — y por lo tanto la impedancia aceptable del transformador — sea una cuestión de estudio del sistema en lugar de costumbre, y hace que la regulación de tensión por cambiador de tomas en el transformador de reducción principal sea genuinamente útil en lugar de decorativa. Donde una planta añade una turbina de recuperación de calor residual (WHR), el transformador de elevación que la conecta al anillo de la planta tiene que manejar paralelismo, reparto de carga y operación en isla, lo cual es una especificación diferente de nuevo.
¿Cómo se dimensiona un transformador de planta de cemento? Seis pasos desde kWh por tonelada hasta la placa de características
El método es el mismo que cualquier ejercicio de dimensionamiento por lista de cargas, pero los datos de entrada y las verificaciones son específicos del cemento. Hágalos en orden; cada paso puede cambiar la respuesta del anterior.
Paso 1 — Convertir los datos del proceso en una lista de cargas, área por área
Comience desde toneladas y kWh, no desde kVA. Tome el caudal de producción de diseño de la planta (t/h para clínker y para cemento, y las horas de funcionamiento anuales), luego aplique el consumo específico de energía eléctrica de cada área de proceso — trituradora y molienda de crudo, el proceso piro incluyendo precalentador, horno y ventiladores del enfriador, molienda de cemento, y el área de servicios auxiliares/ensacado. Los estudios comparativos publicados de plantas sitúan el consumo eléctrico específico total para una fábrica moderna de proceso seco en la región de aproximadamente 90–110 kWh por tonelada de cemento, siendo la molienda de cemento generalmente el mayor consumidor individual. Convierta la cifra de energía de cada área en una lista de motores instalados con kW nominal, eficiencia, factor de potencia, método de arranque y servicio, porque el transformador debe dimensionarse para la corriente, y la corriente depende de la eficiencia y el factor de potencia, no solo de los kW. Cuando una cifra no pueda obtenerse de los datos de diseño de la propia planta, márquela como una suposición y llévela hasta la verificación de sensibilidad en lugar de incrustarla silenciosamente.
Paso 2 — Aplicar factores de demanda y diversidad por área
No todos los motores funcionan a la vez, y no todos los motores funcionan a placa de características. Aplique un factor de demanda por grupo de carga (cuánto de los kW conectados se consume realmente en el punto de diseño) y un factor de diversidad entre grupos (qué grupos tienen picos simultáneos). Las plantas de cemento tienen factores inusualmente altos porque el proceso es continuo: el área del molino de cemento típicamente funciona con una demanda de 0,85–0,95, el área del proceso piro de manera similar, mientras que taller, ensacado y despacho caen más bruscamente. El área principal que varía genuinamente es el circuito de trituradora y cantera, que es por lo que a menudo se le da su propio transformador. Documente cada factor que aplique — la causa más común de una subestación de cemento mal dimensionada es una suposición de diversidad enterrada en una hoja de cálculo sin responsable.
Paso 3 — Convertir a kVA, añadir margen de diseño y elegir una potencia nominal estándar
Sume a kVA, añada el margen de diseño que exige la base de diseño del cliente (comúnmente 15–25% para una planta que puede ser desbloqueada más adelante), y luego redondee a una potencia nominal estándar. No se detenga en este paso: los siguientes tres pasos mueven rutinariamente la respuesta un escalón de potencia en cualquier dirección, así que trate este kVA como una cifra provisional, no como una decisión.
Paso 4 — Verificar la caída de tensión por arranque en el peor motor
Tome el motor más grande en la barra, el método de arranque realmente elegido, la impedancia del transformador, el tendido de cable, y la carga ya presente en la barra; calcule la tensión en los bornes del motor durante el arranque. Los límites de diseño comunes son una caída máxima del 10–15% en la barra del MCC para un arranque poco frecuente, y a menudo 5–10% donde el estándar de la propia planta es más estricto o donde el disparo de contactores es una preocupación (experiencia del sector / 行业经验值 — el límite debe provenir de la base de diseño del cliente). Si la caída es demasiado profunda, sus opciones en orden de costo son: cambiar el método de arranque, añadir un transformador dedicado para ese motor, reducir la impedancia del transformador, o aumentar su potencia nominal. Verifique la corriente de cortocircuito que entregará el nuevo transformador contra la capacidad nominal del aparellaje al mismo tiempo, usando el método de cálculo de corriente de cortocircuito.
Paso 5 — Aplicar el servicio de armónicos y verificar la capacidad para carga distorsionada
Establezca el espectro de armónicos en la barra — a partir de los datos del proveedor del accionamiento, de un estudio, o de una medición en una línea existente — y especifique el transformador para ello. Con un espectro documentado, la capacidad se verifica contra el método de reducción; sin uno, el enfoque pragmático utilizado en todo el sector es especificar un factor K (K-4, K-9 o K-13 dependiendo de cuánto de la carga es alimentada por accionamientos) o exigir un diseño con pérdidas por armónicos verificadas. Al mismo tiempo, confirme lo que el emplazamiento debe cumplir en el punto de acoplamiento común: IEEE 519 para emplazamientos en Norteamérica, IEC 61000-3-6 para instalaciones de MT y AT, y el código de red local en otros lugares. Si la planta no puede cumplir con filtros o un accionamiento de mayor número de pulsos, eso es un cambio de diseño, no un cambio de transformador.
Paso 6 — Aplicar la reducción por entorno, luego finalizar refrigeración, ruido y pérdidas
Ahora aplique la reducción por lo que el emplazamiento realmente es: temperatura ambiente máxima en el área del horno y del enfriador en lugar de en la puerta del emplazamiento, altitud si la planta está en tierras altas, y cualquier elevación de temperatura interior en una sala eléctrica. Luego elija la clase de refrigeración (ONAN para la mayoría de las unidades exteriores, ONAF donde necesite el 20–30% extra de capacidad en el mismo núcleo y tanque, tipo seco con AN/AF para unidades interiores), el nivel sonoro contra la especificación de ruido de la planta, y el grado de pérdidas contra la regulación de eficiencia aplicable. Solo ahora escriba la potencia nominal.
Un ejemplo desarrollado (ilustrativo)
Las cifras a continuación son inventadas para mostrar el método, no para describir una planta real. El punto es dónde se mueve la respuesta.
| Paso | Dato de entrada | Resultado | Qué cambiaría la respuesta |
|---|---|---|---|
| 1 — Energía a lista de cargas | 3.000 t/día de cemento; ~100 kWh/t total; área del molino de cemento ~35 kWh/t | Energía del área del molino de cemento ≈ 4.375 kWh/h ≈ 4,4 MW promedio | Una cifra de origen 15% menor (85 kWh/t o 30 kWh/t de molienda) elimina un escalón completo de potencia |
| 2 — Demanda y diversidad | Demanda 0,90; diversidad 0,95 dentro del área | Demanda de diseño ≈ 3,7 MW | Hacer funcionar dos molinos a menor carga es peor para el transformador que uno a plena carga, no mejor |
| 3 — kVA + margen | Factor de potencia 0,88; 20% de margen de diseño | ≈ 5,1 MVA provisional | La corrección del factor de potencia a 0,95 reduce los kVA en ~7% |
| 4 — Caída por arranque | Motor de molino más grande 4,5 MW; arranque DOL a 7× FLC; Z del transformador 7% | La caída supera el 10% — no aceptable | El arranque con anillos rozantes o VFD lleva la caída por debajo del 5% con el mismo tamaño de transformador |
| 5 — Servicio de armónicos | ~60% de la carga en funcionamiento alimentada por VFD, 6 pulsos | Especificar K-9 con un espectro documentado, o reducir ~10% | Un frente activo o de 12 pulsos en los accionamientos más grandes elimina la reducción |
| 6 — Entorno | Ambiente 45°C en la subestación del molino, polvorienta | Reducir ~8–10%, especificar ONAF e IP54, mejorar la distancia de fuga | Mover la subestación a una sala eléctrica ventilada cambia la clase por completo |
| Final | Todo lo anterior | Seleccionar 8 MVA (siguiente escalón estándar por encima del requisito reducido), sumergido en aceite, ONAF, K-9 | Cualquier cambio individual en los pasos 1–5 podría llevar esto a 6,3 o 10 MVA |
Mire la línea final y note qué la determinó: no la carga media en funcionamiento de 3,7 MW, sino la combinación de un evento de arranque, una especificación de distorsión y una ubicación calurosa y polvorienta. Es por eso que un transformador de cemento no puede comprarse solo a partir de un cálculo de kVA.
¿Por qué es el arranque del motor del molino el evento de dimensionamiento, y cuáles son sus opciones?
El transformador solo tiene que sobrevivir al arranque; el motor y el proceso tienen que vivir con el método de arranque elegido. Así que la conversación pertenece al ingeniero de accionamientos, pero las consecuencias eléctricas recaen sobre la especificación del transformador. La tabla a continuación expone el intercambio en términos sobre los que un comprador de transformadores puede actuar.