Transformador QDTB®
✈️

Transformador de aeropuerto: cómo dimensionar la distribución de MT para una terminal y un campo de aviación, por qué la alimentación de tierra de 400 Hz y la iluminación de pista en serie cambian la especificación, y dónde el tipo seco supera al de aceite

Un transformador de aeropuerto se dimensiona a partir de una lista de cargas por áreas con una diversidad específica del aeropuerto, no a partir de un valor de referencia de vatios por metro cuadrado. Esta guía abarca la lista de cargas de terminal y los factores de demanda que respaldan una subestación de 11-12 MVA, el transformador de potencia de tierra de 400 Hz que forma parte de un convertidor de 90-180 kVA, el circuito de iluminación de pista en serie de 6,6 A con un transformador de aislamiento por lámpara, la capacidad firme N+1, el factor K y el derrateo según IEEE C57.110 para accionamientos de equipaje y reguladores de corriente constante, la selección de impedancia frente a niveles de falla de BT de 30-48 kA, el dimensionamiento del generador para la corriente de irrupción del transformador, la corrosión costera C5-M y los campos de la hoja de datos que hacen comparables dos ofertas de aeropuerto.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-19
Transformador para aeropuertosDistribución de MT para aeropuertosTransformador de potencia de tierra de 400 HzTransformador de la serie para iluminación de pistaRegulador de corriente constanteSubestación de Terminal AeroportuarioTransformador K-Factor AeropuertoBalizamiento Aeronáutico

La respuesta primero: un transformador de aeropuerto se dimensiona a partir de una lista de cargas por área con una diversidad específica del aeropuerto, no a partir de un valor de referencia de vatios por metro cuadrado, y dos de sus cargas no son en absoluto cargas de distribución ordinarias. La terminal se comporta como un gran edificio comercial con una carga base muy alta y un pico de verano corto, por lo que su subestación se dimensiona según el factor de demanda por área y luego se fija mediante la capacidad firme N+1. El campo de aviación se comporta como una red de infraestructura crítica: la iluminación de pista funciona con circuitos en serie de 6,6 A en los que cada lámpara tiene su propio transformador de aislamiento, y el suministro eléctrico en tierra a las aeronaves funciona a 115/200 V, 400 Hz, lo que lo convierte en un producto de convertidor de frecuencia y no en un transformador de 50 Hz con una placa de características diferente. Separe esas tres familias de cargas en la lista de cargas — terminal, campo de aviación y 400 Hz — y los kVA, la impedancia, el factor K y la decisión entre seco y aceite se derivarán todos del cálculo en lugar de la costumbre.

Puntos clave

  • Dimensione la subestación de la terminal a partir de una lista de cargas por área con factores de demanda de aproximadamente 0,5–0,9, luego añada un margen de diseño del 10–15% y aplique la capacidad firme N+1. Una terminal de 120.000 m² suele situarse cerca de 11–12 MVA de demanda con un factor de potencia de 0,93, lo que supone dos unidades de 12,5 MVA en lugar de una sola unidad grande.
  • El suministro en tierra de 400 Hz es un sistema eléctrico independiente. La pérdida en el núcleo aumenta con la frecuencia y la pérdida por corrientes de Foucault con el cuadrado de la frecuencia, por lo que un transformador de 400 Hz utiliza láminas delgadas, aislamiento Clase H y refrigeración forzada, y llega como parte de un convertidor de 90–180 kVA, no como un transformador de red.
  • La iluminación de pista y de calles de rodaje es un circuito en serie de corriente constante a 6,6 A, alimentado por reguladores de corriente constante de tiristores y protegido por cada luminaria mediante transformadores de aislamiento en serie. Una lámpara averiada no debe abrir el bucle, y la tensión en circuito abierto en un circuito roto es lo que limita el transformador de aislamiento.
  • Los armónicos en un aeropuerto provienen de tres lugares diferentes — accionamientos de 6 pulsos en la manipulación de equipajes y HVAC, reguladores controlados por fase en pasos de baja luminosidad y fuentes de alimentación conmutadas de TI — y se suman en diferentes momentos del día. Especifique un factor K o un estudio de armónicos, no una impedancia genérica del 5%.
  • Las unidades de resina fundida de tipo seco dominan dentro de las terminales y las salas de embarque porque no hay aceite que arda ni foso que construir; las unidades sumergidas en aceite siguen ganando en la subestación primaria de 132/33/11 kV y en las subestaciones remotas del campo de aviación donde la temperatura ambiente es alta y la envolvente es exterior.
  • El generador de reserva suele dimensionarse por la corriente de irrupción del transformador, no por la carga. Energizar un transformador de 1.250 kVA desde un generador de 2.000 kVA puede hacer caer la barra colectora más de un 50%, por lo que los esquemas de arranque en negro de los aeropuertos secuencian la energización de los transformadores en lugar de cerrar todo a la vez.

¿Qué hace que la carga eléctrica de un aeropuerto sea diferente de la de una planta industrial?

Una planta industrial tiene una carga de proceso dominante y un perfil de carga que sigue a la producción. Un aeropuerto tiene cuatro familias de cargas que funcionan con cuatro relojes diferentes, y solo una de ellas se parece a un edificio. La terminal sigue el flujo de pasajeros y el clima, el sistema de equipajes sigue el horario de vuelos con un pico que comienza tres horas antes de la salida, el campo de aviación es casi constante y casi enteramente crítico, y el sistema de 400 Hz está inactivo la mayor parte del día y luego consume su potencia nominal completa durante veinte minutos seguidos.

Esa mezcla produce una curva de duración de carga con una base alta y un pico estrecho. Una terminal que consume 6 MW a las 03:00 y 11 MW a las 14:00 en el día más caluroso tiene un factor de carga cercano a 0,55, pero la carga de las 03:00 no es carga de proceso que pueda desconectarse — es control de seguridad, TI, iluminación del patio de maniobras, iluminación del campo de aviación y la ventilación mínima necesaria para el edificio. Por lo tanto, el deslastre de carga en un aeropuerto se limita a las concesiones, parte del HVAC y la señalización no crítica, lo que significa que la potencia nominal del transformador no puede reducirse suponiendo que la carga máxima pueda gestionarse.

Área de cargaTensión de alimentaciónCuota de la demanda terminalCarácter eléctricoTransformador típico
Planta central (enfriadoras, calderas, bombas)11 kV o 0,4 kV30–40%Continuo, pico estacional, arranques de motores grandes, VFD en enfriadoras2–5 MVA de resina fundida o 11 kV directo
Tratamiento de aire y ventilación0,4 kV10–15%Ventiladores accionados por VFD, largas horas a carga parcial1,25–2,5 MVA de resina fundida
Iluminación y pequeña potencia0,4 kV8–12%Drivers LED, desequilibrio monofásico, 3er armónico1–1,6 MVA de resina fundida
Sistema de manejo de equipajes0,4 kV8–12%Muchos variadores de 6 pulsos, arranques repetidos cortos, descenso regenerativo1,6–2,5 MVA, K-13
Control de seguridad e IT0,4 kV10–15%Fuentes conmutadas, UPS, tolerancia a cortes casi nula1,6–2 MVA, K-13, 2N
Concesiones, comercio y alimentación0,4 kV10–15%Horario comercial, alta diversidad, cargas de cocina1–2 MVA de resina fundida
Pasarelas de embarque, PCA y 400 Hz0,4 kV + 400 Hz4–8%Intermitente, alta corriente de irrupción en la conexión, armónicos del convertidor1–1,6 MVA dedicado + convertidores
Balizamiento de pista y ayudas a la navegación0,4 kV circuitos en serie1–2% del totalCorriente constante, crítico, sin interrupción admisible0,5–1 MVA dedicado + CCRs
Parque de combustible, deshielo, lavado, taller0,4 kV2–5%Estacional, con alta presencia de motores, a la intemperie0,63–1,25 MVA sumergido en aceite

La tabla también explica por qué una unidad única es una mala elección en un aeropuerto incluso cuando la aritmética lo permite. La terminal, el campo de vuelo y el sistema de 400 Hz tienen diferentes tolerancias a cortes, diferentes espectros armónicos y diferentes ventanas de mantenimiento. Dividirlos en transformadores separados cuesta un interruptor automático más y un poco más de espacio en planta, y a cambio se gana la capacidad de trabajar en un sistema sin dejar a oscuras otro.

¿Cuánta potencia consume una terminal por metro cuadrado?

Los valores de referencia publicados para la densidad de carga de terminales oscilan entre unos 40 y 100 W/m² de demanda, y la dispersión no es un error de medición — es el clima, la proporción de acristalamiento, la refrigeración por agua enfriada frente a DX, y si la terminal incluye una estación de tren. Las cifras siguientes son las densidades de carga conectada que QDTB utiliza como punto de partida para una terminal internacional de clima templado con agua enfriada central; son valores de experiencia del sector, no una norma, y deben sustituirse por la lista de cargas real en cuanto exista el diseño de instalaciones mecánicas, eléctricas y de fontanería.

Grupo de cargaW/m² conectadosFactor de demandaQué determina el factor
HVAC y planta central40–550,70–0,80Día de diseño a 35–40°C ambiente; enfriadoras al 85–95% de su capacidad nominal
Iluminación7–100,85–0,95Casi totalmente encendida durante el horario de operación, 30% por la noche
Manejo de equipajes10–140,50–0,60Pico solo durante las salidas concentradas
Control de seguridad3–50,65–0,75Todos los carriles abiertos en hora punta, la mitad por la noche
Concesiones y alimentación15–220,55–0,65Horario comercial, diversidad de cocina
IT, comunicaciones, BMS12–180,80–0,9024/7, casi constante, respaldado por UPS
Ascensores, escaleras mecánicas, cintas transportadoras5–70,45–0,55Dependiente del flujo de pasajeros
Pasarelas de embarque, PCA, 400 Hz6–100,35–0,45Por puesto, solo durante los giros de aeronave
Deshielo, lavado, varios3–50,40–0,50Estacional e intermitente

Nota sobre la diferencia entre carga conectada y carga de demanda: el total conectado en una terminal suele ser de 110–130 W/m² mientras que la demanda real es de 55–75 W/m². Cotizar un transformador sobre la carga conectada duplica el precio; cotizarlo sobre un valor de referencia sin comprobar el clima local lo infradimensiona. El único método defendible es una lista de cargas con un factor de demanda por grupo, conciliada con la demanda máxima medida por la compañía eléctrica para un edificio comparable.

¿Cómo se dimensiona una subestación de terminal? Un ejemplo resuelto de 120.000 m²

Considere una terminal internacional de 120.000 m² con agua enfriada centralizada, doce posiciones para fuselaje ancho y un sistema de equipaje en el sótano. La lista de cargas siguiente es deliberadamente modesta: supone iluminación LED, enfriadoras y ventiladores accionados por VFD y sin calefacción eléctrica. La columna de demanda es lo que los transformadores deben soportar en un día de diseño a 38°C.

Grupo de cargakW conectadosFactor de demandakW de demanda
HVAC y planta central5.7600,754.320
Iluminación9600,90864
Sistema de manejo de equipaje1.4400,55792
Control de seguridad4800,70336
Concesiones y alimentación2.1600,601.296
TI, comunicaciones, BMS1.8000,851.530
Ascensores, escaleras mecánicas, cintas transportadoras7200,50360
Pasarelas de embarque, PCA, 400 Hz9600,40384
Deshielo, lavado, varios4800,50240
Total14.7600,6910.122

Con un factor de potencia corregido de 0,93, la demanda es de 10.884 kVA. Añada un 10 % para el crecimiento de la carga y para la diferencia entre un cálculo de día de diseño y un verano real, y el requisito es de 11.972 kVA. Ese número, no la carga conectada, es lo que el transformador debe entregar de forma continua a una temperatura ambiente de 40°C. Dos unidades de 12,5 MVA proporcionan 12,5 MVA firmes con una unidad fuera de servicio, lo que cubre el requisito con un 4 % de margen; una única unidad de 16 MVA lo cubriría con menos margen y sin redundancia.

OpciónCapacidad instaladaCapacidad firme (una fuera)Comentario
1 × 16 MVA16 MVA0Menor coste, inaceptable para una terminal de este tamaño
2 × 10 MVA20 MVA10 MVACapacidad firme por debajo de la demanda; solo viable con un generador móvil de 4 MVA y deslastre de carga
2 × 12,5 MVA25 MVA12,5 MVAOpción estándar; cada unidad cargada al 44 % con la demanda normal
3 × 8 MVA24 MVA16 MVAMayor disponibilidad, más aparamenta y espacio en planta, útil si la terminal se construye por fases
2 × 12,5 MVA + 1 × 6,3 MVA campo de vuelo31,3 MVA12,5 MVA terminalSepara el campo de vuelo de la terminal; recomendado cuando el campo de vuelo está a más de 2 km de la terminal

La carga del 44 % con la demanda normal parece derrochadora hasta que se contabilizan el pico y la contingencia. Con una unidad fuera de servicio, la unidad restante soporta el 87 % de la demanda de diseño en el día más caluroso, lo que está dentro de la potencia nominal continua pero no deja nada para una segunda contingencia. Por eso los aeropuertos con una filosofía 2N para las cargas de TI y del campo de vuelo a menudo optan por tres unidades y un acoplamiento de barras en lugar de dos: la tercera unidad no es para el crecimiento, es para la hora en que una planta enfriadora se dispara durante una ola de calor y el transformador restante tiene que soportar toda la terminal.

¿Por qué la alimentación de tierra a 400 Hz es un transformador diferente, no una placa de características diferente?

Las aeronaves en la posición de estacionamiento no hacen funcionar sus motores y no hacen funcionar su APU si el aeropuerto puede evitarlo. Toman 115/200 V, 400 Hz de una unidad de alimentación de tierra a través de un cable hasta el receptáculo de la aeronave, y esos 400 Hz se generan localmente mediante un convertidor estático o un grupo motor-generador. El transformador dentro de esa unidad es un transformador de 400 Hz, y la física no es un reescalado de un diseño de 50 Hz.

La ecuación de la fuerza electromotriz del transformador es E = 4,44 × f × N × Φm. Para la misma tensión y la misma densidad de flujo de pico, aumentar la frecuencia de 50 Hz a 400 Hz reduce el área del núcleo necesaria en un factor de ocho, y por eso un transformador de 400 Hz de una kVA determinada es drásticamente más pequeño y ligero. El ahorro está limitado por dos mecanismos de pérdidas. La pérdida por histéresis por unidad de volumen aumenta con la frecuencia, y la pérdida por corrientes de Foucault aumenta con el cuadrado de la frecuencia y con el cuadrado del espesor de la chapa magnética, por lo que las chapas deben ser mucho más finas — típicamente acero de grano orientado de 0,1–0,15 mm en lugar de los 0,23–0,35 mm utilizados a 50/60 Hz — y el núcleo a menudo se enrolla a partir de fleje en lugar de apilarse.

Parámetro de diseñoTransformador de distribución de 50/60 HzTransformador de potencia de tierra de 400 Hz
Área del núcleo para la misma tensión por vueltaReferenciaAproximadamente 1/8
Espesor de la laminación0,23–0,35 mm0,10–0,15 mm, o fleje enrollado
RefrigeraciónONAN / ONAF, aceiteAire forzado, seco, Clase H
Clase de aislamientoClase A (105°C) en aceiteClase H (180°C) o superior
Tensión11 kV / 0,4 kV400 V / 115–200 V, o 200 V / 115 V
Cambiador de tomasSin tensión o con cargaNinguno; el convertidor regula la salida
SobrecargaSegún la guía de carga IEC 60076-7Típicamente 125–150% para cargas breves de aeronaves
UbicaciónSubestaciónDentro de la unidad de potencia de tierra de 90–180 kVA en el puesto de estacionamiento

Nota sobre el suministro de 400 Hz: una unidad de potencia de tierra de 90 kVA con factor de potencia 0,8 entrega 72 kW a la aeronave, y un fuselaje ancho en un largo tiempo de rotación puede consumir la mayor parte de esa potencia para aire acondicionado y cargas de cocina mientras la aeronave está en servicio. Doce puestos de estacionamiento con un factor de diversidad de 0,35 dan una demanda de aproximadamente 378 kVA, que es pequeña frente a la terminal pero se concentra en uno o dos transformadores de 1 MVA en el muelle. Si esos transformadores también alimentan las pasarelas de embarque y la iluminación del muelle, los convertidores de 400 Hz se convierten en la fuente armónica dominante en esa barra, no en la carga más grande.

La consecuencia práctica para un comprador es que el equipo de 400 Hz normalmente se adquiere con el paquete de equipos de apoyo en tierra, no con los transformadores de media tensión. Lo que corresponde en la especificación del transformador es la interfaz: un tablero dedicado de 0,4 kV por muelle, un nivel de falla definido y un estudio de factor K o de armónicos que tenga en cuenta la corriente de entrada del convertidor. Comprar un transformador de 400 Hz a una fábrica de transformadores de distribución y esperar una unidad estándar de 50 Hz con una placa de características de 400 Hz es un malentendido común y costoso — la unidad funcionará caliente, ruidosa y con vida corta.

¿Qué es un circuito de iluminación de pista en serie y por qué cada lámpara necesita su propio transformador?

La iluminación de superficie del aeródromo no se cablea como un edificio. Las luces de borde de pista, las luces de eje de calle de rodaje, las luces de aproximación y las luces de umbral se conectan en serie en un lazo de corriente constante alimentado por un regulador de corriente constante, generalmente a 6,6 A. La razón es la consistencia dimensional: una lámpara en el extremo lejano de una aproximación de 4 km debe tener el mismo brillo que la primera lámpara, y en un lazo en serie cada lámpara lleva una corriente idéntica independientemente de la longitud del cable o de la antigüedad de la lámpara.

El problema de un lazo puramente en serie es que una lámpara fallida abre el circuito y toda la pista se apaga. La solución es un transformador de aislamiento en serie en cada luminaria: el primario se conecta en serie con el lazo, el secundario alimenta una lámpara. El transformador pasa la corriente del lazo a la lámpara, y si la lámpara falla o se retira, el transformador presenta una alta impedancia que mantiene el lazo cerrado mientras limita la tensión de circuito abierto en el portalámparas vacío a un nivel seguro. Por eso una pista con 200 luces tiene 200 pequeños transformadores monofásicos enterrados en las cajas de base.

CircuitoCorriente nominalNúmero de luminariasCarga de lámparaTensión del lazo a pleno brilloCapacidad del regulador
Luces de borde de pista, 3.200 m, separación de 60 m, ambos lados6,6 A108LED de 45 WAproximadamente 760 V8 kVA
Eje de pista, separación de 30 m6,6 A107LED de 30 WAproximadamente 490 V6 kVA
Eje de calle de rodaje, 1,8 km6,6 A90LED de 30 WAproximadamente 410 V6 kVA
Iluminación de aproximación, 900 m, separación de 30 m, 5 filas6,6 A150LED de 45 WAproximadamente 1.020 V10 kVA
Indicador de trayectoria de aproximación de precisión6,6 A4 unidades150 WAproximadamente 90 V2 kVA
Iluminación de plataforma (no en serie)0,4 kV en paralelo—400–1.000 W—Tablero separado

La modernización a LED cambia los números pero no la arquitectura. Una luz perimetral LED de 45 W consume menos que una lámpara halógena de 200 W, por lo que la tensión del bucle y los kVA del regulador caen bruscamente. La trampa es que muchos reguladores de corriente constante están diseñados para una carga mínima, y un circuito que se ha reducido al 30% de su carga original puede quedar por debajo del rango de funcionamiento estable del regulador. Cuando un aeropuerto sustituye las lámparas por LED, los ajustes del regulador, la relación del transformador en serie y la protección de circuito abierto deben verificarse conjuntamente en lugar de sustituir accesorio por accesorio.

Nota sobre las normas para el balizamiento aeronáutico: los transformadores en serie y los reguladores se especifican habitualmente según IEC 61823 para transformadores en serie AGL, la serie IEC 61820 para instalaciones de balizamiento aeronáutico, y en Estados Unidos según las circulares asesoras de la FAA, con el regulador de corriente constante y el transformador de aislamiento con las designaciones de equipos FAA L-828 y L-830 respectivamente. Los documentos contractuales normalmente exigen la evidencia de ensayos de tipo del fabricante conforme a la circular aplicable, no solo una declaración CE.

¿Qué parte de la carga del aeródromo es realmente crítica?

Casi toda, y esa es la cuestión. El aeródromo consume uno o dos por ciento de la energía del aeropuerto y causa la mayor parte de las consecuencias de los cortes. Una terminal que pierde una cinta de equipajes durante diez minutos retrasa maletas; una pista que pierde las luces de borde cierra la pista. Por lo tanto, la redundancia y el esquema de transferencia deben diseñarse por sistema, no por megavatio.

SistemaCarga típicaTolerancia a cortesRedundancia normalmente especificada
Balizamiento de pista y rodaje30–150 kVANinguna durante el movimiento de aeronavesAlimentadores duales, reguladores duales, transferencia automática
Aproximación y PAPI10–40 kVANinguna en baja visibilidadRespaldado por UPS o grupo electrógeno
Sistema de aterrizaje por instrumentos5–15 kVANinguna; provoca una degradación de categoríaUPS + generador, preferible 2N
Radar de vigilancia y comunicaciones20–80 kVAMinutosUPS + generador
Subestación y control del aeródromo10–30 kVAMinutosGenerador, alimentador único aceptado
IT y seguridad de la terminal1–2 MVANingunaUPS 2N, ruta dual
HVAC y concesiones de la terminal4–8 MVA30–60 minutosTransformador N+1, generador solo para seguridad de vidas

Esta tabla es la razón por la que un aeropuerto a menudo tiene más capacidad de transformación en unidades pequeñas de lo que sugiere la lista de cargas. La subestación del aeródromo puede soportar solo 500 kVA, pero necesita dos transformadores, dos alimentadores y un esquema de transferencia, porque el coste de un cierre de pista se mide en desvíos, no en kWh. La misma lógica se aplica al sistema de 400 Hz: un convertidor averiado no retrasa mucho un vuelo, pero un convertidor que dispara el cuadro del finger porque nadie estudió sus armónicos puede retrasar varios.

¿Dónde gana el seco en un aeropuerto y dónde sigue ganando el aceite?

El fuego es el factor decisivo en interiores, y la temperatura ambiente es el factor decisivo en exteriores. Un transformador seco de resina colada no contiene aceite, no genera cubeto y puede instalarse en un sótano de terminal, en una sala de máquinas de la zona de embarque o en un finger sin celda cortafuegos. Un transformador sumergido en aceite de la misma potencia necesita un compartimento cortafuegos, un cubeto de contención de aceite y, a menudo, un sistema de diluvio, que cuesta más que el propio transformador cuando debe construirse dentro de una terminal en funcionamiento.

UbicaciónTipo recomendadoMotivoPuntos clave de especificación
Sótano de terminal y salas de máquinasSeco de resina fundidaSin carga de fuego por aceite, sin cubeto, aprobación de seguro más sencillaClase de fuego F1, clase ambiental E2, clase climática C2, IP31–IP41, factor K
Subestaciones de vestíbulo y muelleSeco de resina fundidaDentro de la envolvente pública, espacio de suelo limitadoBajo ruido, envolvente IP54 si hay humedad, reducción por temperatura ambiente de 45°C
Subestación de campo de aviación, exteriorInmerso en aceiteMenor coste por MVA, mejor sobrecarga en ambiente cálidoONAN/ONAF, pintura C5-M, IP55, Buchholz o tanque sellado
Subestación primaria 132/33/11 kVInmerso en aceiteEl tamaño y la tensión hacen impracticable el tipo secoOLTC, impedancia 12–16%, protección diferencial, transporte con nitrógeno
Parque de combustible remoto y deshieloInmerso en aceite o seco compactoExterior, estacional, sin supervisiónTanque sellado, IP55, clase de corrosión, protectores contra fauna
Alimentación de tierra 400 HzTipo seco, Clase H, aire forzadoFrecuencia y régimen de servicio; forma parte del convertidorNúcleo de 0,1–0,15 mm, diseño a 400 Hz, sobrecarga breve del 150%
Transformadores de serie AGLTipo seco, encapsuladoEnterrados en cámaras base, humedad y heladasRelación 1:1 o 2:1, protección de circuito abierto, cámara IP68

Hay un caso intermedio que conviene conocer: un transformador de tipo seco con envolvente IP54 instalado a la intemperie en un muelle. Funciona, pero se reduce más rápido que una unidad de aceite en el mismo ambiente, y la envolvente atrapa el calor. Si la subestación del muelle está a la intemperie y el ambiente alcanza 45°C, una unidad de resina fundida de 2.500 kVA puede que solo sea válida para unos 2.100 kVA tras la corrección por temperatura y altitud, mientras que la unidad de aceite mantiene su placa de características con ONAF. La comparación en la guía de selección entre inmerso en aceite y tipo seco cubre la matriz de decisión completa; en un aeropuerto, la estrategia de seguros y contra incendios suele resolverlo antes de que lo haga el cálculo térmico.

¿En qué se diferencian los armónicos de un aeropuerto de los de una fábrica?

Una fábrica suele tener una fuente armónica dominante — un banco de variadores, un horno de arco, un rectificador — y el espectro es predecible. Un aeropuerto tiene tres fuentes con firmas distintas y horarios distintos, y el peor caso no es la suma de sus picos. Los variadores de manipulación de equipajes alcanzan su pico durante la franja de salidas, los enfriadores en las tardes, y los reguladores del campo de aviación funcionan en escalones de baja luminosidad por la noche, que es cuando su distorsión es peor.

FuenteDistorsión de corriente típicaFactor de potencia de desplazamientoÓrdenes dominantesCuándo alcanza su pico
VFD de 6 pulsos, sin reactor (BHS, HVAC)25–40% THD-i0,95–0,975.º, 7.º, 11.º, 13.ºFranjas de salidas, tardes calurosas
VFD de 6 pulsos con reactor de línea del 4% o choque de CC12–20% THD-i0,95–0,975.º, 7.ºIgual
Variador con front-end activo3–6% THD-i0,99Conmutación de alto ordenIgual
Convertidor de 12 pulsos (GPU 400 Hz)8–12% THD-i0,9511.º, 13.ºRotaciones de aeronaves
CCR de tiristores al 10–25% de luminosidad30–50% THD-i0,30–0,503.º, 5.º, 7.º, órdenes paresEscalones nocturnos y de baja visibilidad
Iluminación LED con driver PFC5–12% THD-i0,953.º, 5.ºTodas las horas de operación
Fuentes conmutadas de TI y UPS8–15% THD-i0,983.º, 5.º, 7.ºConstante

El regulador de corriente constante merece su propia línea porque su distorsión está inversamente relacionada con la luminosidad. Un regulador de control de fase reduce la corriente de la lámpara retrasando el ángulo de disparo del tiristor, lo que recorta la forma de onda y produce un factor de desplazamiento pobre en escalones bajos. Al 10% de luminosidad, un regulador de 25 kVA puede consumir una distorsión de corriente del 30–50% con un factor de desplazamiento cercano a 0,4. El campo de aviación es el único lugar donde el peor caso armónico ocurre de noche, cuando la carga de la terminal es mínima y el transformador del campo de aviación parece poco cargado — y un transformador poco cargado con una corriente distorsionada es exactamente el caso para el que está escrito el derrateo armónico de IEEE C57.110.

De ello se derivan dos consecuencias prácticas. En primer lugar, no especifique una impedancia genérica del 5% y dé por sentado que los armónicos son un problema ajeno: solicite el espectro armónico en el punto de conexión común y, si no se ha realizado el estudio, especifique un factor K de al menos K-13 para los cuadros de terminal con variadores de 6 pulsos y K-20 para los cuadros de campo de aviación dominados por reguladores. En segundo lugar, verifique el neutro. La corriente de tercer armónico procedente de los drivers LED y de las fuentes de TI se suma en el neutro de un sistema de cuatro hilos y puede superar la corriente de fase, razón por la cual la barra de neutro y el terminal de neutro del transformador deben estar dimensionados para el 100% o el 200% de la corriente de fase. La guía de armónicos cubre el mecanismo de sobrecalentamiento y las opciones de mitigación; la guía de selección del factor K cubre el método de dimensionamiento.

¿Qué impedancia debe especificar en una red de aeropuerto de 11 kV?

La impedancia se elige para mantener el aparellaje de baja tensión dentro de su capacidad de cortocircuito sin que la caída de tensión en el arranque de los motores resulte inaceptable. En un aeropuerto, estas dos restricciones tiran en direcciones opuestas más de lo habitual, porque la terminal tiene grandes motores de enfriadoras y el campo de aviación tiene cables largos con bajos niveles de cortocircuito en el extremo lejano.

Punto de la redNivel de cortocircuito típicoQué lo determinaCapacidad de aparellaje especificada habitualmente
Conexión a la red de 132 kV2.500–5.000 MVAPotencia de la fuente de la compañía eléctrica40 kA, 3 s
Barra colectora de 11 kV en la subestación primaria13–18 kATransformador de 40 MVA con 12% de impedancia20 kA, 3 s
Anillo de terminal de 11 kV8–12 kAImpedancia del cable y configuración del anillo16 kA, 3 s
Cuadro de 0,4 kV tras 1.250 kVA, uk 6%Aproximadamente 30 kASolo la impedancia del transformador36 kA o 50 kA
Cuadro de 0,4 kV tras 2.000 kVA, uk 6%Aproximadamente 48 kASolo la impedancia del transformador50 kA
Cuadro de campo de aviación de 0,4 kV tras 630 kVA, uk 4,5%Aproximadamente 21 kAImpedancia del transformador y trazado del cable25 kA

Merece la pena realizar el cálculo de forma explícita porque el resultado no es intuitivo: la corriente de cortocircuito de baja tensión de un transformador es Isc = S / (√3 × U × uk), por lo que una unidad de 1.250 kVA con un 6% de impedancia entrega unos 30 kA a 400 V, y duplicar la potencia a 2.500 kVA duplica la corriente de cortocircuito a 60 kA a menos que se aumente la impedancia. Por eso las grandes subestaciones de terminal a veces especifican una impedancia del 8–10%: no para ahorrar en el transformador, sino para mantener el cuadro aguas abajo en 50 kA en lugar de 65 kA. La contrapartida es una mayor caída de tensión en el arranque de las enfriadoras y una pérdida en carga ligeramente superior. La guía de cálculo de la corriente de cortocircuito desarrolla la misma fórmula incluyendo la impedancia de la fuente.

¿Cómo cambia la redundancia N+1 el dimensionamiento del transformador?

N+1 no significa comprar un transformador adicional de cualquier potencia. Significa que, con la mayor unidad individual fuera de servicio, las unidades restantes pueden seguir soportando la demanda de diseño. Esa definición obliga a aumentar la potencia: dos unidades al 50% cada una no proporcionan ninguna capacidad garantizada si falla cualquiera de ellas, por lo que la misma capacidad total instalada debe repartirse en unidades que sean cada una lo suficientemente grandes para soportar la carga por sí solas, o en tres unidades en las que dos puedan soportarla.

EsquemaInstaladoCapacidad garantizadaCarga normal por unidadMejor uso
N, unidad única12,5 MVA087%Subestación remota de campo de aviación con generador móvil
N+1, dos unidades al 100% cada una25 MVA12,5 MVA44%Subestación principal de terminal
N+1, tres unidades al 50% cada una18,75 MVA12,5 MVA64%Terminal por fases, menor coste inicial
2N, dos rutas independientes2 × demandaTotal50%TI, seguridad, ILS, radar
N+2Demanda + 2 unidadesTotal + 133–50%Sistemas de pista de Categoría III

Hay un efecto de segundo orden que sorprende a los diseñadores: N+1 con dos unidades significa que cada transformador normalmente opera al 44% de carga, y un transformador al 44% de carga tiene una eficiencia menor y un factor de potencia peor que la misma unidad al 70%. La pérdida en vacío es constante, por lo que la pérdida por kVA entregado aumenta. Con 8.000 horas de operación al año, la energía adicional puede ser significativa, razón por la cual vale la pena realizar la capitalización de pérdidas incluso cuando la redundancia eleva la potencia nominal. La guía de costo total de propiedad muestra la aritmética para una unidad que pasa su vida a carga parcial.

¿Por qué el generador de respaldo debe dimensionarse para la corriente de irrupción del transformador?

Los generadores de respaldo de aeropuertos generalmente se especifican para seguridad de vidas, seguridad patrimonial e iluminación de pista, no para toda la terminal. El error consiste en dimensionar el generador para la carga conectada y luego descubrir que no puede energizar el transformador que alimenta esa carga. Un transformador absorbe una corriente de irrupción magnetizante de aproximadamente 5–12 veces su corriente nominal durante los primeros ciclos cuando se energiza, y el generador ve esa irrupción como un cortocircuito a través de su reactancia subtransitoria.

Tomemos un transformador de 1.250 kVA a 400 V con 6% de impedancia. Su corriente a plena carga es 1.804 A, y una irrupción de 8 veces la nominal es 14.400 A. Un generador de 2.000 kVA con una reactancia subtransitoria de 0,15 por unidad tiene una corriente de falla de aproximadamente 19.200 A a 400 V. La irrupción es el 75% de la corriente de falla del generador, por lo que la caída de tensión en la barra del generador es del mismo orden — muy por encima del 15–20% que las cargas del aeropuerto toleran. El generador no tiene que ser 8 veces la potencia nominal del transformador, pero sí debe ser lo suficientemente grande para que la caída se mantenga dentro de la ventana admisible, o el esquema debe energizar el transformador en una secuencia controlada.

Nota sobre la secuenciación de arranque en negro: las soluciones prácticas son (1) dimensionar el generador a tres o cuatro veces el transformador más grande que debe energizar, (2) energizar primero el transformador más grande con toda la carga desconectada y aceptar una caída controlada, (3) usar un dispositivo de arranque suave o conmutación controlada en el interruptor del transformador, o (4) mantener el transformador energizado desde la red y transferir solo la carga. La opción 4 es la más económica y es la razón por la que muchos aeropuertos tienen una barra de generador separada de la barra del transformador. Cualquiera que sea la ruta elegida, el caso de irrupción pertenece al estudio de dimensionamiento del generador, no a la hoja de datos del transformador. La guía de corriente de irrupción cubre la física y los métodos de mitigación.

¿Cómo cambian la especificación los aeropuertos costeros, cálidos y de gran altitud?

Los aeropuertos con frecuencia se construyen sobre terrenos costeros planos, que es exactamente donde el aire cargado de sal y la alta humedad se encuentran con un transformador que fue pintado para un polígono industrial del interior. La categoría de corrosión y la temperatura ambiente juntas cambian la potencia nominal, la envolvente y el intervalo de mantenimiento.

CondiciónEfecto sobre el transformadorQué especificar
Niebla salina costera, ISO 12944-2 C5-MAmpollamiento de la pintura, corrosión de terminales, daño en ventiladores y radiadoresSistema de recubrimiento C5-M, herrajes de acero inoxidable, cajas de cables selladas, IP55, ventiladores anticorrosión
Ambiente superior a 40°CPérdida de vida útil y reducción de la potencia nominal continuaDerrateo de aproximadamente 1% por K por encima de 40°C para aceite, 1–1,5% para tipo seco; especificar el ambiente de diseño real
Altitud superior a 1.000 mReducción de la rigidez dieléctrica y de la refrigeraciónCorrección por altitud según IEC 60076-11 para tipo seco, mayores distancias de aislamiento externas, derrateo
Alta humedad y condensaciónTracking en devanados de tipo seco, humedad en el aceiteClase ambiental E2, calefactores de espacio, IP54, respiradero o tanque sellado
Zona sísmicaDesplazamiento de barras y núcleo, ruptura del tanqueCalificación sísmica según el código del proyecto, diseño de anclaje, conexiones flexibles
Polvo y arenaObstrucción de ductos de refrigeración, contaminación de la superficie del aislamientoIP54 o IP55, filtros removibles, envolvente lisa
Fachada de terminal sensible al ruidoRiesgo de quejas por salas de equipos cerca de áreas públicasGarantía de nivel sonoro según IEC 60076-10, núcleo de bajo ruido, envolvente acústica

Dos de estos merecen una línea de especificación en lugar de una nota. El primero es la temperatura ambiente: un transformador dimensionado para una temperatura ambiente máxima de 40°C e instalado en una sala técnica que alcanza los 48°C en verano está sobrecargado a placa de características, y el fabricante señalará la placa de características cuando falle. Indique la temperatura ambiente de diseño y el tipo de envolvente, y exija el cálculo de reducción de potencia en la oferta. El segundo es el ruido: una unidad de resina fundida de 2.500 kVA con 62 dB(A) a 1 m es silenciosa en una fábrica, pero audible a través de una losa de hormigón en una terminal a las 03:00, y el nivel sonoro debe ser un valor garantizado con un método de ensayo, no una cifra aproximada. La guía de niveles de ruido proporciona los dB(A) típicos según la potencia nominal y el lenguaje de especificación.

¿Necesita un aeropuerto 690 V, o son suficientes 400 V?

La mayoría de los aeropuertos se mantienen en 400 V para la distribución de baja tensión y toman los grandes enfriadores directamente a 11 kV. El nivel de 690 V que domina los centros de datos y las máquinas de papel aparece en los aeropuertos solo donde una carga de accionamiento continuo muy grande se concentra en una única sala técnica — por ejemplo, una planta de enfriamiento de distrito que sirve a varias terminales. A 690 V, una carga de 4 MVA consume 3.347 A en lugar de 5.774 A a 400 V, lo que reduce a la mitad el número de cables y de aparamenta. Para una terminal con 5 MW de enfriadores repartidos en tres salas técnicas, el nivel de tensión adicional no compensa los repuestos y la formación; para una única planta de enfriamiento de 20 MW, normalmente sí.

La elección interactúa con el transformador porque un secundario de 690 V cambia el nivel de defecto y la impedancia. Un transformador de 4 MVA a 690 V con 6% de impedancia entrega aproximadamente 55,8 kA, lo que requiere aparamenta de 63 kA; el mismo transformador a 400 V entrega 96,2 kA, lo que supera la aparamenta de BT estándar. Esa es la verdadera razón por la que existe 690 V, y merece la pena comprobarlo antes de que un diseño mezcle cuadros de terminal de 400 V con una sala técnica de 690 V. La guía de dimensionamiento del sistema de distribución cubre la decisión del nivel de tensión con la misma aritmética de corriente de defecto.

¿Qué debe contener la hoja de datos de un transformador de aeropuerto?

Una consulta de aeropuerto que llega con un diagrama unifilar y un número de kVA producirá una cotización comparable en precio y no comparable en alcance. La hoja de datos a continuación es el mínimo que permite a dos proveedores cotizar el mismo transformador, y cada línea tiene una razón que proviene del servicio aeroportuario y no de una plantilla genérica.

CampoQué indicarPor qué importa en un aeropuerto
Potencia nominal y relación de tensiónkVA, 11/0,4 kV o 33/11 kV, conexión de devanadosDetermina el nivel de defecto y la capacidad de la aparamenta
Grupo de conexiónDyn11 para distribución de BT; YNd11 para primarioFuncionamiento en paralelo y circulación de armónicos; véase la guía de grupos de conexión
Impedanciauk 6% u 8–10%, con toleranciaFija la corriente de defecto de BT y la caída de tensión en el arranque del enfriador
Margen de tomas±2 × 2,5% sin tensión, u OLTC en el primarioLa tensión de la red varía; las acometidas aeroportuarias son largas
Clase de refrigeraciónONAN/ONAF o AN/AF, con la potencia nominal en cada etapaTemperatura ambiente elevada y funcionamiento a carga parcial N+1
Temperatura ambiente y altitudTemperatura ambiente de diseño 40/45/50°C, altitud en metrosReducción de potencia en placa de características y ventilación de la envolvente
Régimen de armónicosFactor K o el espectro medido, más la proporción de carga no linealLos accionamientos de SCT, los CCR y las alimentaciones de TI sobrecalientan una unidad estándar
Pérdidas y rendimientoPérdidas en vacío y en carga, rendimiento al 50% y al 100%Capitalización de pérdidas durante 8.000 horas al año
Nivel sonorodB(A) a 1 m, garantizado, método IEC 60076-10Las salas técnicas están bajo zonas públicas
Envolvente y corrosiónIP31–IP55, recubrimiento C5-M, tornillería de acero inoxidableNiebla salina costera y lavado
Aislamiento y elevación de temperaturaClase F o H, elevación de 100 K u 80 K para tipo secoVida útil con temperatura ambiente elevada y carga cíclica
EnsayosEnsayos rutinarios, de tipo y especiales enumerados explícitamenteEvidencia de ensayo de tipo para la potencia nominal real, no para una unidad gemela
DocumentaciónPlano general, informes de ensayo, manual de O&M, lista de repuestosLos equipos de O&M aeroportuarios aceptan un paquete definido, no un CD

La línea del grupo de conexión no es texto de relleno. Un aeropuerto suele tener un anillo existente de 11 kV con unidades Yyn0 y una nueva subestación con unidades Dyn11, y ponerlas en paralelo sin verificar el grupo de conexión produce una corriente de circulación que dispara las protecciones en segundos. La guía de grupos de conexión explica el símbolo y las condiciones de paralelismo, y la guía de operación en paralelo detalla las cinco condiciones.

¿Cuáles son los seis errores de especificación más comunes en los aeropuertos?

  • Dimensionar a partir de una referencia en lugar de una lista de cargas. Una cifra de vatios por metro cuadrado produce una kVA que es o bien un 40% demasiado alta o un 20% demasiado baja, y ninguna de las dos sobrevive al primer verano. La lista de cargas por área, con factores de demanda y un ambiente de diseño, es la única base defendible.
  • Tratar los 400 Hz como un transformador de 50 Hz con una frecuencia diferente. El núcleo, las chapas, la clase de aislamiento y la refrigeración son todos diferentes, y la unidad forma parte de un paquete convertidor. Especifique la interfaz y adquiera el convertidor como un sistema.
  • Colocar un transformador sumergido en aceite dentro de la terminal para ahorrar dinero. El compartimento cortafuegos, el cubeto de retención y el sistema de diluvio cuestan más que la diferencia de precio, y la aprobación del seguro puede retrasar el proyecto durante meses.
  • Ignorar el regulador de corriente constante en el estudio de armónicos. En los escalones de baja luminosidad, el regulador tiene un factor de desplazamiento cercano a 0,4 y una distorsión de corriente superior al 30%, y el transformador de campo de aviación ve su peor caso de noche, cuando está poco cargado.
  • Dimensionar el generador de respaldo para la carga en lugar de para la corriente de irrupción. Un generador que puede soportar la carga puede que aún no sea capaz de energizar el transformador que la alimenta, y el fallo solo aparece durante un arranque en negro real.
  • Olvidar el neutro y la clase de corrosión. La corriente de tercer armónico se suma en el neutro, y un emplazamiento costero C5-M destruye un sistema de pintura estándar en tres a cinco años. Ambos son económicos de especificar en la fase de consulta y costosos de corregir a posteriori.

El hilo conductor es que los seis son decisiones de interfaz y no decisiones sobre el transformador. La fábrica de transformadores puede construir casi cualquier cosa; lo que no puede hacer es adivinar la lista de cargas, el espectro de armónicos, el ambiente o la estrategia contra incendios. Una consulta que indica esas cuatro cosas obtiene una cotización que se puede comparar; una consulta que solo indica una kVA obtiene un precio y una esperanza.

¿Cómo se pide, se ensaya y se entrega un transformador para aeropuerto?

Un proyecto aeroportuario suele regirse por una fecha de apertura fija, y el transformador está en la ruta crítica porque tiene el plazo de fabricación más largo de cualquier elemento eléctrico. Una unidad de resina fundida de 12,5 MVA 11/0,4 kV tarda típicamente de 10 a 14 semanas desde la aprobación de los planos, y una unidad sumergida en aceite de 40 MVA 132/11 kV con OLTC tarda de 20 a 28 semanas. Las fechas que importan son la aprobación de los planos, la evidencia de los ensayos de tipo y el ensayo de aceptación en fábrica, no el día en que se realiza el pedido.

EtapaQué ocurreVerificación específica del aeropuerto
Consulta y ofertaLista de cargas, unifilar, estudio de armónicos, ambiente y altitud¿Indica la oferta las pérdidas al 50% y al 100%, y un nivel sonoro garantizado?
Aprobación de planosPlano general, disposición de bornes, orientación de la caja de cables, peso¿Encaja en la sala de máquinas y en la ruta de entrega a través de la terminal?
Ensayos de tipoElevación de temperatura, impulso, cortocircuito, nivel sonoro¿El informe de ensayos de tipo corresponde a la misma potencia y al mismo sistema de aislamiento?
Ensayos de rutinaRelación, resistencia, resistencia de aislamiento, impedancia, pérdidas, tensión aplicada e inducida¿Están las pérdidas medidas dentro de la tolerancia garantizada?
Ensayo de aceptación en fábricaEnsayos presenciados, comprobaciones de protección y alarma¿Puede asistir el ingeniero del aeropuerto, y se aprueba de antemano el procedimiento del FAT?
Embalaje y envíoTanque sellado o relleno de nitrógeno, indicadores de choque e inclinación¿Está la unidad instrumentada para el viaje marítimo, y se lee el registrador de impactos a la llegada?
Aceptación en obraAislamiento, relación, grupo de conexión, ajustes de protección, energización¿Se energiza el transformador desde el generador o desde la red, y en qué secuencia?

Dos documentos deciden la mayoría de las disputas posteriores. El primero es la garantía de pérdidas: una unidad de 12,5 MVA con 1,5 kW más de pérdidas en vacío que lo cotizado cuesta aproximadamente 12.000 kWh al año a 8.000 horas, lo cual es pequeño frente al precio del contrato pero se acumula a lo largo de veinte años, y la garantía debe ser un valor ensayado con una cláusula de penalización en lugar de un valor calculado. El segundo es la garantía del nivel sonoro, porque un transformador que mide 3 dB por encima de la cifra cotizada no puede corregirse en obra sin una envolvente acústica.

Para un aeropuerto costero, añada la inspección de corrosión al FAT: lecturas de espesor de recubrimiento, certificados de ensayo de niebla salina para el sistema de pintura y verificación de la tornillería de acero inoxidable. Un sistema de recubrimiento C5-M aplicado sobre una superficie mal preparada falla en el primer monzón, y el repintado tiene que hacerse en una sala de máquinas que no fue diseñada para ello. La lista de verificación de inspección previa al envío cubre los aspectos de embalaje y documentación que los aeropuertos descubren con más frecuencia que faltan cuando se abre el embalaje en obra.

¿Cómo afecta la elección del transformador a la factura energética del aeropuerto?

Un aeropuerto opera 8.000 horas al año o más, por lo que las pérdidas en vacío no son un error de redondeo. Una unidad seca de 2.500 kVA con 3,2 kW de pérdidas en vacío y 18 kW de pérdidas en carga a plena carga, operada al 45% de carga media, disipa aproximadamente 3,2 + 18 × 0,45² = 6,85 kW de forma continua. A lo largo de 8.000 horas eso supone 54.800 kWh por transformador al año. A 0,10 USD/kWh son 5.480 USD, y a lo largo de veinte años con una tasa de descuento del 6% el valor presente es de aproximadamente 63.000 USD — lo que a menudo supera la diferencia de precio entre una unidad ordinaria y una de alta eficiencia.

El cálculo modifica la especificación de dos maneras. Primero, justifica un núcleo de bajas pérdidas incluso cuando la compañía eléctrica no lo exige, porque el aeropuerto paga las pérdidas, no el fabricante. Segundo, argumenta en contra del sobredimensionamiento por una carga futura imprecisa: un transformador al 25% de carga tiene unas pérdidas por kVA entregado deficientes, y los esquemas N+1 que dejan cada unidad al 44% ya están pagando esa penalización. La guía de TCO y la comparación de estándares de eficiencia proporcionan el método y los mínimos reglamentarios; la parte específica del aeropuerto es el año operativo de 8.000 horas y el hecho de que la mayor parte de la carga está presente las 24 horas.

Si está preparando una consulta para una subestación de terminal o de campo de aviación, la vía más rápida para obtener una oferta comparable es enviar juntos la lista de cargas por área, el diagrama unifilar, el estudio de armónicos o el listado de variadores, el ambiente de diseño y la categoría de corrosión. Nuestro equipo de ingeniería puede convertir eso en una especificación de transformador dimensionado, un cálculo de reducción de potencia por armónicos y un presupuesto indicativo en una sola pasada. También puede empezar desde las calculadoras de sistemas de potencia para comprobar el nivel de falla, la caída de tensión y la capitalización de pérdidas antes de contactar con cualquier proveedor — y si la cuestión es cómo el suministro de 50 Hz o 60 Hz del aeropuerto cambia el transformador, la guía de 50 Hz frente a 60 Hz cubre la regla V/f y la reducción de potencia.

Sources / 资料来源

Fuente: IEC 60076-1 — Transformadores de potencia, requisitos generales.
Fuente: IEC 60076-2 — Elevación de temperatura para transformadores sumergidos en líquido.
Fuente: IEC 60076-3 — Niveles de aislamiento, ensayos dieléctricos y distancias de aislamiento externas en aire.
Fuente: IEC 60076-5 — Capacidad para soportar cortocircuitos.
Fuente: IEC 60076-7 — Guía de carga para transformadores de potencia sumergidos en aceite.
Fuente: IEC 60076-10 — Determinación de los niveles de ruido.
Fuente: IEC 60076-11 — Transformadores de potencia de tipo seco, incluidas las clases de comportamiento climático, ambiental y frente al fuego.
Fuente: IEC 60137 — Aisladores pasantes aislados para tensiones alternas superiores a 1.000 V.
Fuente: IEC 60214 — Cambiadores de tomas.
Fuente: Serie IEC 61820 — Instalaciones eléctricas para el balizamiento luminoso aeronáutico en aeródromos.
Fuente: IEC 61823 — Transformadores de la serie AGL para el balizamiento luminoso aeronáutico.
Fuente: FAA AC 150/5345-47 — Especificación para transformadores de aislamiento serie a serie para sistemas de iluminación de aeropuertos.
Fuente: Designaciones de equipos de la FAA L-828 (regulador de corriente constante) y L-830 (transformador de aislamiento serie).
Fuente: IEEE C57.110-2018 — Determinación de la capacidad del transformador cuando alimenta corrientes de carga no sinusoidales.
Fuente: IEEE 519-2014 — Control de armónicos en sistemas eléctricos de potencia.
Fuente: IEEE C57.12.00 — Requisitos generales para transformadores de distribución, potencia y regulación sumergidos en líquido.
Fuente: GB/T 6451-2015 — Parámetros técnicos y requisitos para transformadores de potencia trifásicos sumergidos en aceite.
Fuente: GB 20052-2020 — Valores mínimos admisibles de eficiencia energética y grados de eficiencia energética para transformadores de potencia.
Fuente: Reglamento (UE) n.º 548/2014 de la Comisión — Requisitos de diseño ecológico para transformadores de potencia pequeños, medianos y grandes.
Fuente: Departamento de Energía de EE. UU., 10 CFR Parte 431 Subparte K — Estándares de conservación de energía para transformadores de distribución.
Fuente: ISO 12944-2 — Categorías de corrosividad para estructuras de acero, categoría C5-M para atmósferas costeras.
Fuente: NFPA 70 (National Electrical Code) Artículo 450 — Transformadores y bóvedas de transformadores.
Fuente: Experiencia de ingeniería de QDTB — listas de cargas del área terminal del aeropuerto, dimensionamiento de circuitos serie de campo de aviación, práctica de interfaz de alimentación en tierra de 400 Hz y reducción de potencia por armónicos para reguladores de corriente constante. Los valores marcados como experiencia del sector son rangos típicos de proyectos de aeropuertos e infraestructuras, no normas publicadas.

Related Articles

📄

Transformador para fábrica de pasta y papel: cómo dimensionar la distribución de media tensión para una línea de máquina de papel, por qué los armónicos de los VFD y el arranque de las refinadoras determinan la especificación, y cuándo el tipo seco supera al de aceite

Un transformador para fábrica de papel se dimensiona a partir de la lista de cargas por área y del requisito de ride-through de la máquina de papel, no a partir de kWh por tonelada. Esta guía abarca la arquitectura de 132/33/11 kV, el bus de accionamiento seccional de 690 V, la reducción de potencia por armónicos según IEEE C57.110 para accionamientos de 6 pulsos y AFE, el arranque del refino de 12 MW que define la robustez del bus, los métodos de arranque del refino comparados por caída de tensión, la selección de impedancia frente al nivel de falla, el tipo seco frente al aceite según la ubicación de la fábrica, la corrosión C5-M en la planta de blanqueo, la generación de la fábrica y la potencia inversa, y la capitalización de pérdidas a 8.000 horas al año.

🛢️

Transformador para refinería de petróleo y gas: cómo dimensionar la subestación para una unidad de proceso, por qué la clasificación de áreas peligrosas y el arranque de motores deciden la especificación, y cuándo el tipo seco supera al de aceite

Un transformador de refinería se dimensiona a partir de la lista de cargas del proceso y de la consecuencia de perder una unidad, no a partir de kVA por barril. Esta guía abarca la arquitectura de 132/33/11 kV, la clasificación de áreas peligrosas según IEC 60079 y NEC Article 500, el arranque de motores de compresores de 5-16 MW, la reducción de potencia por armónicos de VFD, las compensaciones entre impedancia y arc flash, la redundancia 2x100%, la corrosión C5-M y la capitalización de pérdidas a 20 años.

🏭

Transformador para planta de cemento: cómo dimensionar el sistema de distribución de media tensión para una línea de clínker, por qué la corriente de arranque del molino y el polvo de cemento determinan las especificaciones, y cuándo la generación cautiva cambia el diseño

Un transformador para planta de cemento se dimensiona a partir de la lista de cargas de molienda y del proceso piro, y de la exigencia de arranque de los molinos, no a partir de una tabla de kVA por tonelada: el consumo eléctrico específico de aproximadamente 90-110 kWh por tonelada de cemento se convierte en una lista de cargas por áreas, los factores de demanda y diversidad dan los kVA en régimen permanente, y luego la caída de tensión durante el arranque de motores, el régimen armónico de los accionamientos de molinos y ventiladores, y el entorno caluroso y polvoriento del lado del horno desplazan esa cifra en uno o más escalones de potencia. Esta guía presenta el método de seis pasos con un ejemplo desarrollado, la disyuntiva en el método de arranque de molinos (DOL, anillo deslizante, arrancador suave, VFD), la especificación de armónicos y factor K, la envolvente, el grado IP y la línea de fuga para el polvo de cemento, la selección entre tipo seco y sumergido en aceite según la ubicación, la red eléctrica frente a la generación cautiva y la recuperación de calor residual, una tabla completa de parámetros para la solicitud de oferta (RFQ), los ensayos que validan la unidad, los factores que impulsan el costo, la planificación de mantenimiento a 25 años en torno a la parada anual del horno, y cinco errores de especificación que le cuestan dinero a los proyectos de cemento.

Suministro integral de equipos de energía solar y convencional

Desde el diseño del sistema de distribución de energía hasta la energía solar: transformadores, aparamenta, subestaciones y equipos solares, dimensionados y cotizados en un solo lugar. Utilice nuestras calculadoras para obtener una lista completa de materiales y el precio FOB.