Transformador QDTB®
🚄

Transformador de Tração Ferroviária: Como Dimensionar uma Subestação de Tração de 25 kV, Por Que as Conexões V/v e Scott Decidem o Desequilíbrio da Rede e o Que a IEC 62695 / EN 50329 Exige

Um transformador de tração ferroviária é especificado pelo sistema de tração, não por kVA: 25 kV 50/60 Hz, 15 kV 16.7 Hz ou serviço de retificador CC alteram cada um o núcleo, o isolamento e a conexão. Conheça o método de dimensionamento em seis etapas, como as conexões V/v e Scott controlam o desequilíbrio de sequência negativa, por que a alimentação com autotransformador de 2x25 kV altera o projeto, e o que a IEC 62695 / EN 50329 e a IEC 61378-1 exigem na especificação e nos ensaios.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-12
Transformador de TraçãoEletrificação Ferroviária25 kV TraçãoConexão V/vConexão ScottIEC 62695Transformador Retificador

A resposta primeiro: um transformador de tração ferroviária é especificado pelo sistema de tração — tensão, frequência, ligação e ciclo de trabalho — muito antes de o kVA entrar na conversa

Um transformador de tração é a unidade que converte a eletricidade que uma ferrovia compra da rede pública na eletricidade que um trem pode realmente usar: uma alimentação trifásica de 110 kV, 132 kV, 220 kV ou 33 kV reduzida — ou convertida de trifásica para bifásica — para uma catenária de 25 kV 50 Hz, 25 kV 60 Hz ou 15 kV 16,7 Hz, ou para o barramento CC de 600–1.900 V de um metrô ou sistema de trem leve através de um retificador. Não é um transformador de distribuição com uma placa de identificação ferroviária: a carga de tração é monofásica, intermitente, rica em harmônicos e frequentemente invertida pela frenagem regenerativa, e as normas que regem a unidade — IEC 62695 / EN 50329 para instalações fixas, IEC 60310 para equipamentos embarcados, IEC 61378-1 e IEEE 1653.1 para transformadores retificadores — existem precisamente porque esses regimes quebram projetos de distribuição comuns. Quatro decisões moldam a unidade: a ligação (monofásica, V/v, Scott), a tensão e frequência do sistema de tração, o ciclo de trabalho incluindo sobrecarga e regeneração, e o conteúdo harmônico que os enrolamentos devem suportar. Acerte esses quatro e o kVA segue quase automaticamente; erre o sistema de tração e nenhum valor de kVA salvará o projeto.

Principais conclusões

  • O sistema de tração decide o transformador, não o contrário. 25 kV 50 Hz, 25 kV 60 Hz, 15 kV 16,7 Hz e as famílias CC (1,5 kV, 750 V) implicam cada uma um núcleo, nível de isolamento e ligação diferentes — consulte projeto de transformador 50 Hz vs 60 Hz e como escolher uma classe de tensão.
  • A carga de tração monofásica desequilibra a rede trifásica. A escolha da ligação (monofásica, V/v, Scott), a defasagem entre subestações adjacentes e, quando necessário, equipamentos de compensação são as ferramentas que mantêm o desequilíbrio de tensão de sequência negativa dentro do limite do código de rede — uma restrição de engenharia, não uma formalidade.
  • O regime de tração é cíclico, não constante. Os trens aceleram, coastam, freiam e regeneram, então a unidade deve ser especificada com base em um ciclo de carga e uma capacidade de sobrecarga, não em um único valor de regime permanente.
  • O regime de retificador e conversor adiciona harmônicos e, às vezes, magnetização CC. Onde a catenária é CC, ou onde conversores estáticos ficam entre o transformador e o trem, aplicam-se regras de perda harmônica e desclassificação — o mesmo mecanismo de superaquecimento por harmônicos em transformadores, e a mesma família de transformadores retificadores para eletrolisadores.
  • Subespecificar a impedância ou o resfriamento é o erro clássico. A impedância define tanto a corrente de falta quanto a regulação de tensão; o resfriamento e a elevação de temperatura definem a vida do isolamento. Ambos pertencem à especificação técnica antes de qualquer preço ser cotado — consulte cálculo de corrente de curto-circuito e métodos de resfriamento e elevação de temperatura.

Onde o transformador de tração se situa na cadeia de eletrificação?

Um esquema de eletrificação ferroviária é uma cadeia: rede pública → subestação de tração → alimentador e catenária → trem. O transformador geralmente aparece duas vezes nessa cadeia (uma na subestação, uma no trem) e às vezes uma terceira vez, como autotransformador ao longo da via. A IEC 62695 lista explicitamente a família de instalações fixas, e a lista é um bom mapa do que uma fábrica de transformadores é realmente solicitada a construir.

Papel na cadeiaRegime típicoO que o torna diferente
Transformador de tração monofásico (catenária alimentada diretamente)Rede trifásica → catenária monofásica de 25 kV ou 15 kVO primário é duas fases ou uma fase mais terra; a rede vê uma carga desequilibrada; energização e comutação frequentes
Transformador trifásico para bifásico (V/v, Scott, Woodbridge)Rede trifásica → duas saídas de tração monofásicas com deslocamento de 90° ou 60°Escolhido para controlar o desequilíbrio de sequência negativa; arranjos de enrolamento especiais, potências desiguais das unidades
Transformador retificador (tração CC)MT trifásica → retificador, saída CC nominal de 550–1.900 VAlto conteúdo harmônico, alta corrente em baixa tensão, reatância de comutação é um parâmetro especificado
Autotransformador de tração (alimentação AT 2×25 kV)Catenária–alimentador, ponto médio aterrado, espaçados ao longo da viaAutotransformador monofásico, 1:1 na prática, unidade à beira da via imersa em óleo, carga cíclica, local não assistido
Transformador booster (alimentação BT)Conectado em série, relação próxima de 1:1, força a corrente de retorno em um condutor de retornoUm dispositivo de transformação de corrente tanto quanto de tensão; usado para reduzir interferência e corrente de terra dispersa em corredores específicos
Transformador auxiliar / de estaçãoTensão de tração ou MT → BT para sinalização, iluminação, depósitosRegime de distribuição comum, mas alimentado por um barramento de tração com grandes oscilações de tensão

Projetos voltados ao cliente geralmente incluem dois ou três desses papéis em uma única licitação. Um pacote de eletrificação de corredor africano ou asiático tipicamente contém transformadores de tração de subestação, autotransformadores à beira da via ou transformadores booster, e unidades auxiliares — e os documentos da licitação nomearão IEC 62695, IEC 60076 e IEC 60850 em conjunto. Ler a cadeia antes de ler a potência é o que mantém uma cotação comparável: um fornecedor que cota uma unidade de subestação quando a licitação pediu um autotransformador à beira da via respondeu a uma pergunta diferente.

No próprio trem, o equipamento muda de caráter. Transformadores de tração e auxiliares embarcados são regidos pela IEC 60310 — janelas de temperatura mais estreitas, resfriamento forçado, requisitos severos de vibração e choque, metas de peso e um ciclo de trabalho construído a partir de fases de aceleração, cruzeiro, frenagem e regeneração. Unidades embarcadas estão fora do escopo da IEC 62695, e a maioria dos compradores de fábricas de exportação não as adquire; a conclusão útil é que a mesma física (ciclo de trabalho, harmônicos, ciclagem térmica) que molda uma unidade embarcada também molda a unidade de subestação, apenas com mais espaço e menos pressão de peso.

Qual sistema de tração é o seu? Tensão e frequência nominais decidem tudo a jusante

Seis sistemas padronizados cobrem a maior parte da extensão ferroviária eletrificada do mundo, e eles se dividem em três famílias CA e três famílias CC. As diferenças importam para o transformador porque alteram o tamanho do núcleo, o projeto de isolamento, a ligação e a forma como a unidade responde à carga.

Sistema de traçãoTensão nominalOnde dominaConsequência para o transformador
CA monofásico, frequência industrial25 kV, 50 HzCorredores de alta velocidade e heavy-haul da China, Índia, grande parte da África e do Oriente Médio, EuropaAlimentação bifásica a partir de uma rede trifásica; desequilíbrio e inrush monofásico dominam o projeto
CA monofásico, frequência industrial25 kV, 60 HzJapão (parte da rede), Coreia do Sul, Estados Unidos e Canadá, partes da América do SulMesma família, mas tanto o núcleo de 60 Hz quanto a interface 50/60 Hz importam — uma unidade não pode ser reclassificada entre frequências
CA monofásico, frequência ferroviária15 kV, 16,7 HzAlemanha, Áustria, Suíça, Suécia, NoruegaRede ferroviária monofásica dedicada, então o desequilíbrio não é o problema; a baixa frequência força um núcleo maior para o mesmo fluxo
CA monofásico, baixa frequência (legado)11 kV ou 6,25 kV, 25 HzCorredores legados, Estados UnidosSuporte a frotas legadas; geralmente um mercado de substituição equivalente
CC, metrô e linha principal1.500 V CC / 3.000 V CCPaíses Baixos, Índia (parcialmente), Japão, Espanha, Itália, BélgicaTransformador retificador: alta corrente, alto conteúdo harmônico, ligação de 12 ou 24 pulsos típica
CC, trem leve e bonde750 V CC / 600 V CCMetrôs urbanos, bondes, sistemas de terceiro trilhoTransformador retificador com tensão secundária muito baixa e corrente muito alta; unidades a seco são comuns em túneis e depósitos

Para sistemas CA, a tensão nominal e a faixa de taps do transformador devem ser construídas em torno da janela de tensão de alimentação, e não apenas do valor nominal. A EN 50163 / IEC 60850 define a tensão de alimentação de tração como um conjunto de limites — uma tensão permanente mais baixa, uma tensão não permanente mais baixa, uma tensão permanente mais alta, uma tensão não permanente mais alta e um nível de sobretensão de longo prazo por curta duração — expressos como valores por unidade da tensão nominal. Para o sistema de 25 kV, a faixa permanente amplamente citada é de aproximadamente −24% a +10% do nominal, com uma excursão de curta duração até cerca de +16%; para o sistema de 15 kV 16,7 Hz, aproximadamente −27% a +15%, com excursão adicional permitida por períodos limitados. Projete conforme a própria tabela da norma, não conforme uma porcentagem memorizada: o número decide a faixa de taps, o nível de isolamento e quanto a tensão na extremidade do trem pode cair sob uma partida simultânea pesada. O equivalente chinês é a GB/T 1402 (*Aplicações ferroviárias — Tensões de alimentação de sistemas de tração*), alinhada com a IEC 60850.

Por que um transformador de distribuição não dá conta? Quatro formas pelas quais o regime de tração difere

Todo ano algum projeto tenta economizar instalando um transformador de distribuição padrão em um regime de tração. Às vezes funciona por um tempo, e então um dos quatro mecanismos cobra seu preço. Entendê-los é a diferença entre uma cotação competitiva e uma reclamação de garantia.

1. A carga é monofásica, então a rede vê desequilíbrio

Uma rede trifásica transportando uma carga trifásica tem correntes equilibradas e quase nenhuma componente de sequência negativa. Uma carga de tração é, no seu caso mais simples, uma carga monofásica: um par de fases carrega toda a corrente de tração e a corrente da outra fase está ausente. O resultado é uma corrente de sequência negativa que produz um desequilíbrio de tensão de sequência negativa no ponto de acoplamento comum, aproximadamente em proporção à razão entre a carga de tração e a capacidade de curto-circuito trifásica naquele ponto (uma aproximação de engenharia útil de primeira ordem — o valor exato depende dos ângulos de impedância e de como a carga de tração está conectada). Os códigos de rede limitam isso: a GB/T 15543 da China limita o desequilíbrio de tensão de sequência negativa no ponto de acoplamento comum a 2% em operação normal e 4% por curtos períodos, e limites comparáveis existem na maioria dos códigos de rede europeus e asiáticos — o guia de comparação de normas internacionais mostra como as famílias GB, IEC e IEEE dividem esses requisitos na prática. O transformador, sua ligação e a rotação de fases entre subestações adjacentes são como um projetista atende a esse limite.

2. O ciclo de carga é violento e repetitivo

Um transformador de distribuição vê uma curva de carga diária que varia lentamente. Um transformador de tração vê um trem, depois dois trens, depois cinco, depois nenhum: dezenas de MVA aparecendo e desaparecendo em dezenas de segundos, centenas de vezes por dia, com uma sobrecorrente a cada partida de trem. A ciclagem térmica é, portanto, severa por projeto, e a especificação deve ser escrita como um ciclo de carga com uma classe de sobrecarga em vez de uma única potência contínua. Este é exatamente o território coberto por fator de carga e capacidade de sobrecarga, e é a razão pela qual unidades de tração são frequentemente especificadas com uma capacidade de sobrecarga de curta duração maior do que uma unidade de distribuição de mesma potência nominal.

3. A frenagem regenerativa inverte o fluxo de potência

Trens modernos freiam eletricamente e devolvem energia à catenária, onde outro trem pode absorvê-la ou — se a subestação for reversível — onde ela pode retornar à rede. A frenagem regenerativa pode representar uma parcela substancial da energia de tração em rotas suburbanas (experiência do setor; a parcela depende fortemente da densidade da grade horária e das rampas). Para o transformador, isso significa fluxo de potência reverso na mesma ordem de grandeza do fluxo direto, e o transformador deve ser igualmente capaz em ambas as direções. Isso também eleva a tensão na extremidade receptora, o que interage com a faixa de taps discutida abaixo. Em sistemas CC, a regeneração é a razão pela qual subestações reversíveis com inversores existem — onde um retificador a diodo não pode aceitar potência de volta, a energia de frenagem é queimada em resistores no trem.

4. A corrente é distorcida, e o regime de falta é próximo e severo

Frotas de tração CA usaram conversores tiristorizados controlados por ângulo de fase e, mais recentemente, conversores IGBT e SiC. Ambos produzem correntes harmônicas; retificadores de tração CC produzem grandes harmônicos característicos (5º, 7º, 11º, 13º e suas famílias). Correntes harmônicas elevam as perdas por correntes parasitas nos enrolamentos aproximadamente com o quadrado da ordem harmônica, superaquecendo a unidade por dentro, exatamente como descrito em por que correntes harmônicas superaquecem transformadores. Ao mesmo tempo, o transformador de tração fica eletricamente próximo de sua carga: faltas na catenária e no alimentador são frequentes em comparação com faltas de distribuição, então a unidade deve ser projetada para suportabilidade a curto-circuito repetida e para o inrush que segue cada reenergização de um trecho de linha. A proteção é especificada de acordo — a mesma família de dispositivos e esquemas de dispositivos de proteção de transformadores, e onde a unidade é imersa em óleo, a análise de gases dissolvidos periódica é a verificação de condição padrão.

V/v, Scott, Woodbridge ou monofásico: como escolher a ligação?

A ligação é a primeira decisão técnica em um transformador de tração, e é determinada por uma restrição de rede, não por uma preferência. Há quatro respostas práticas.

LigaçãoComo funcionaComportamento de desequilíbrioQuando escolhê-la
Monofásica, duas fases da redeUm transformador entre dois condutores de linha (ou uma fase e terra, dependendo do sistema), secundário para a catenáriaA carga monofásica total aparece como sequência negativa no ponto de acoplamento comumAlimentadores simples, depósitos, sistemas pequenos, ou uma rede forte onde o limite de desequilíbrio não está em risco
V/v (delta aberto, "vetor V")Duas unidades monofásicas idênticas, cada uma entre um par diferente de fases da rede, cada uma alimentando uma saída de traçãoCom duas cargas de tração iguais, o desequilíbrio é muito reduzido em comparação com uma alimentação puramente monofásica, mas não eliminado; o equilíbrio depende da igualdade das duas cargasO cavalo de batalha da eletrificação CA moderna de 25 kV: a forma prática mais barata de alimentar dois trechos de catenária a partir de uma rede trifásica com unidades monofásicas de tamanho padrão
Scott (ligação T)Dois enrolamentos: uma unidade principal conectada entre duas fases e uma unidade "teaser" conectada à terceira fase através de um tap em cerca de 86,6% do enrolamento primário principal, dando um deslocamento de 90° entre as duas saídas secundáriasCom uma carga bifásica equilibrada, as correntes primárias são essencialmente equilibradas, então o desequilíbrio de sequência negativa é minimizado por projetoRedes fracas e limites de desequilíbrio rigorosos, onde uma ligação V/v violaria o código; observe que o teaser é um enrolamento não padrão e mais caro
Woodbridge (trifásico para bifásico)Um arranjo alternativo trifásico para bifásico com um padrão específico de tap e interconexãoObjetivo de balanceamento comparável ao Scott, com um layout de enrolamento diferente e implicações de reparo/serviçoNormas específicas de concessionárias ou legadas, ou onde uma divisão particular de carga entre duas saídas é necessária

Três regras práticas decorrem dessa tabela. Primeiro, a ligação é um argumento de código de rede, não um argumento de preço. Se a capacidade de curto-circuito no ponto de acoplamento comum é confortavelmente grande em relação à carga de tração, uma ligação V/v é normalmente aceitável e a resposta mais barata. Se a rede é fraca ou o limite de desequilíbrio é apertado, a ligação Scott justifica seu prêmio. Segundo, a defasagem entre subestações é uma ferramenta de nível de sistema: conectar subestações de tração adjacentes a pares de fases diferentes para que suas cargas monofásicas se cancelem parcialmente na rede a montante é prática padrão, e deve ser coordenada com a escolha da ligação em vez de deixada ao projetista da subestação. Terceiro, o grupo de vetores ainda importa para as unidades trifásicas e para o arranjo de aterramento. Uma unidade trifásica com primário em delta captura harmônicos triplen e desacopla sistemas de aterramento, que é o mesmo raciocínio de grupos de vetores Dyn11 vs Yyn0, e a filosofia de aterramento no lado secundário segue o projeto de sistema de aterramento — com a insistência específica ferroviária de que o caminho da corrente de retorno e as tensões de toque são uma questão de segurança por si só, regida pela família EN 50122.

Onde uma carga de tração monofásica é grande em relação à rede e nenhuma ligação pode corrigi-la, adiciona-se compensação — mais frequentemente um arranjo Steinmetz de elementos reativos, ou um compensador estático. Como fornecedor de transformadores, isso está fora do limite de bateria da sua unidade, mas muda o que você deve cotar: o transformador pode então ser exigido a transportar uma carga deliberadamente não equilibrada, ou a aceitar um regime harmônico e reativo especificado.

O que muda em um sistema de autotransformador 2×25 kV?

Em corredores mais longos, o arranjo clássico de 1×25 kV — catenária alimentada a 25 kV, trilho e terra como retorno — esbarra em uma parede de queda de tensão: a impedância da linha e a impedância de retorno limitam o alcance de uma subestação e quanta potência um trecho pode transportar. A resposta padrão é a alimentação com autotransformador (AT) 2×25 kV: a catenária e um alimentador dedicado são mantidos em polaridades opostas em relação ao trilho aterrado, as subestações de tração alimentam o par em uma tensão linha-a-linha mais alta, e autotransformadores monofásicos espaçados ao longo da via — comumente na região de 8–15 km, como valor de experiência do setor — reduzem pela metade a impedância efetiva vista pela carga.

Quatro consequências para a especificação:

  • O autotransformador não é um transformador de subestação. É uma unidade monofásica, imersa em óleo, na prática um autotransformador 1:1 entre catenária e alimentador com o ponto médio conectado ao trilho, então sua tensão nominal linha-a-linha é o dobro da tensão linha-a-trilho do sistema. As faixas de potência são tipicamente muito menores que as unidades de subestação, mas ele deve ser projetado para serviço externo, não assistido, à beira da via, e para carga cíclica.
  • Cada unidade na cadeia vê um regime de isolamento mais elevado. Como os dois condutores estão em polaridades opostas, as tensões condutor-a-condutor são mais altas que os valores fase-terra que a EN 50163 limita — um ponto que as próprias normas sinalizam para sistemas com autotransformador. A coordenação de isolamento, portanto, segue as regras ferroviárias de coordenação de isolamento em vez de uma cópia do projeto fase-terra.
  • O dimensionamento do transformador de subestação muda. Uma subestação alimentada por AT entrega aproximadamente a mesma potência de tração com metade da corrente na catenária e metade da queda de tensão, o que muda quanto do corredor uma subestação pode atender e, portanto, quantas subestações — e quantos transformadores — a licitação contém.
  • O caminho de retorno é um entregável de projeto. A alimentação AT existe em parte para reduzir a corrente nos trilhos e na terra, o que reduz interferência e tensões de toque. O arranjo dos enrolamentos do transformador, seu aterramento de ponto médio e a proteção que detecta um AT em falta são todos especificados com isso em mente.

Como dimensionar um transformador de tração? Seis passos da grade horária à placa de identificação

Dimensionar um transformador de tração não é uma questão de escolher um kVA de uma tabela. É um pequeno estudo de sistema de potência comprimido em uma especificação, e a sequência abaixo é a que sobrevive a uma revisão independente.

  1. Fixe o sistema de tração e o arranjo de alimentação. Monofásico ou AT 2×25 kV; número de vias; espaçamento entre subestações; se subestações adjacentes são defasadas entre pares de fases; se a subestação é reversível. Toda decisão posterior herda essas escolhas.
  2. Construa a carga de tração coincidente a partir da grade horária, não da potência da locomotiva. O transformador de tração é dimensionado com base nos trens que podem estar no trecho ao mesmo tempo — a partida simultânea é o caso determinante em redes suburbanas e de metrô, e o caso heavy-haul pode ser pior. Um corredor com dois trens de carga longos subindo a mesma rampa não é a mesma instalação que um com um único TUE, mesmo que a energia anual seja idêntica.
  3. Converta para kVA com o fator de potência correto para a frota. Locomotivas CA modernas alimentadas por conversor operam com alto fator de potência em grande parte de sua faixa operacional, enquanto frotas mais antigas controladas por ângulo de fase e cargas de retificador CC consomem potência reativa e distorcem a corrente. A placa de identificação está em kVA, então um fator de potência otimista é um transformador subdimensionado.
  4. Aplique o ciclo de trabalho e a classe de sobrecarga em vez de uma potência constante. Expresse a carga como um ciclo — tração, parada, regeneração, sem carga — e verifique a resposta térmica ao longo desse ciclo, incluindo a temperatura de ponto quente de pico. Este é o passo onde a classe de resfriamento e elevação de temperatura e a classe de isolamento são escolhidas, e onde a clássica relação de vida útil reduzida pela metade a cada 10 °C faz o argumento comercial por você.
  5. Escolha a impedância para a luta real que você está travando. Para tração CA alimentada diretamente, a impedância é geralmente mantida modesta para que a regulação de tensão ao longo do corredor permaneça aceitável; para regime de retificador, a reatância de comutação é um parâmetro de projeto especificado que molda a ondulação CC e a corrente de falta. Em ambos os casos, o valor interage com a regulação de tensão e com a operação em paralelo se duas unidades compartilham um barramento. Unidades de tração comumente ficam com uma impedância mais alta que unidades de distribuição de mesma potência (experiência do setor; valores típicos são definidos por projeto pela concessionária e pelo fornecedor do retificador, não por uma regra prática).
  6. Adicione ambiente, redundância e taps, depois selecione a potência padrão mais próxima. Unidades externas à beira da via precisam de proteção contra intempéries e um ambiente de projeto adequado ao local; alta altitude ou clima quente requer o tratamento de desclassificação por altitude e temperatura; a redundância N-1 decide se a placa de identificação deve carregar sozinha a carga total do trecho; e a faixa do comutador de taps deve cobrir a janela de alimentação da EN 50163 mais a própria queda de tensão do corredor. Só depois disso você escolhe a potência padrão — para transformadores de tração de subestação, isso é frequentemente uma potência sob medida em vez de uma de catálogo.

Related Articles

⚓

Transformador de Energia de Cais (Cold Ironing): Como Dimensionar uma Conexão Portuária de 6,6/11 kV, Por Que Navios de 50 Hz e 60 Hz Alteram o Projeto e o Que a IEC/IEEE 80005-1 Exige

A alimentação de terra (cold ironing) exige um transformador portuário concebido especificamente para o efeito: a rede de média tensão reduzida para a ligação de terra de 6,6 kV ou 11 kV, dimensionada com base na carga do navio atracado e especificada para cargas ricas em harmónicos de contentores refrigerados e conversores, corrosão por ar salino e longos troços de cabo. Conheça o método de dimensionamento em seis passos, a armadilha dos 50 Hz / 60 Hz (um transformador altera a tensão, não a frequência), os requisitos do lado terrestre da IEC/IEEE 80005-1 e a lista de verificação completa da ficha técnica.

💧

Transformador para Eletrolisador de Hidrogênio Verde: Como Dimensionar o Transformador Retificador, Por Que o Número de Pulsos (6/12/24) Decide a Qualidade de Energia e O Que Muda de 33 kV CA até um Barramento CC de 700 V

As plantas de hidrogênio verde precisam de um transformador retificador (conversor) projetado especificamente, dimensionado com base na potência CC do stack e especificado para operação com alta corrente e rica em harmônicos. Conheça o método de dimensionamento em seis etapas, a seleção de 6/12/24 pulsos conforme a IEEE 519, a derratação pelo fator K, as escolhas de impedância e tap, as regras para áreas classificadas e a lista de verificação da folha de dados.

🏢

Transformador para Data Center: Como Dimensioná-lo para a Densidade de Potência da Era da IA, Por Que a Redundância 2N Altera os kVA e Como as Harmônicas de TI Definem a Especificação

Os transformadores para data centers são dimensionados com base na carga de projeto após diversidade, multiplicada pela redundância (N+1, 2N). Saiba como a densidade dos racks de IA, os harmônicos de TI e a classe de perdas definem a especificação.

Fornecimento único de equipamentos de energia convencional e solar

Do projeto do sistema de distribuição de energia à energia solar – transformadores, painéis de distribuição, subestações e equipamentos solares, dimensionados e cotados em um só lugar. Use nossas calculadoras para obter uma lista completa de materiais e o preço FOB.

Tipo de instalaçãoFaixa de potência típica (experiência do setor)Notas de configuração típicas
Transformador retificador de metrô / trem leve (750 V CC)De poucas centenas de kVA a alguns MVA por grupo retificadorA seco comum em ambientes internos; 6 ou 12 pulsos; tensão secundária muito baixa, corrente muito alta
Transformador retificador de linha principal CC (1,5 kV / 3 kV CC)Vários MVA por grupo retificadorImerso em óleo ou a seco; 12 pulsos típico, 24 pulsos onde os limites harmônicos são rigorosos; reatância de comutação especificada
Transformador de subestação de tração CA 25 kVAproximadamente dez a várias dezenas de MVAMonofásico ou V/v; imerso em óleo com OLTC no lado da rede em muitos esquemas
Autotransformador à beira da via 2×25 kVTipicamente de alguns MVA até aproximadamente dez MVAMonofásico, autotransformador 1:1, ponto médio aterrado, serviço externo não assistido