Transformador QDTB®
💧

Transformador para Usina de Dessalinização: Como Dimensionar a Subestação de Média Tensão para uma Usina SWRO, Por Que as Bombas de Alta Pressão Acionadas por VFD Determinam as Harmônicas e os kVA, e o Que a Corrosão Costeira Exige

Um transformador de uma central de dessalinização é dimensionado a partir do regime de funcionamento das bombas do trem de RO e de um estudo de harmónicos, e não a partir de uma regra de kVA por m3: as bombas de alta pressão dominam a carga, os retificadores de VFD definem o regime de harmónicos e o fator K, os motores de grande dimensão definem a queda de tensão no arranque e um local costeiro define a classe de corrosão. Conheça o método de dimensionamento SWRO em seis passos, a arquitetura de 33/11 kV, a especificação do transformador de conversão segundo a IEC 61378-1, o derating segundo a IEEE C57.110, a redundância N-1 e os requisitos de invólucro para locais costeiros.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-14
Transformador para DessalinizaçãoTransformador para Usina de SWROSubestação de Dessalinização de Água do MarHarmônicos de VFD e Fator KTransformador de Acionamento da Bomba de Alta PressãoCorrosão Costeira ISO 12944 C5-MRedundância N-1

A resposta primeiro: um transformador de planta de dessalinização é dimensionado a partir da demanda das bombas do trem de osmose reversa (OR) e de um estudo documentado de harmônicos, e não a partir de uma regra prática de kVA por metro cúbico. Em uma planta de osmose reversa de água do mar (SWRO), as bombas de alimentação de alta pressão e seus inversores de frequência variável (VFDs) são, ao mesmo tempo, a maior carga e a maior fonte de distorção, um punhado de motores de indução muito grandes define a queda de tensão no pior caso no barramento de bombeamento, e um local costeiro define a classe de corrosão e de proteção de cada transformador e invólucro. A sequência prática é, portanto: montar a lista de cargas área de processo por área de processo, aplicar demanda e diversidade, converter para kVA, verificar a queda de tensão na partida do motor no barramento da bomba de alta pressão, desclassificar o transformador para a corrente de carga não senoidal que ele realmente conduzirá, e só então aplicar a desclassificação por ambiente e corrosão antes de selecionar uma potência nominal padrão.

Um transformador de planta de dessalinização é a unidade que recebe a tensão entregue pela concessionária a um local costeiro — comumente 33 kV, 110 kV ou 132 kV, e 220 kV ou 400 kV em plantas muito grandes — e a converte na eletricidade que de fato move a água: 11 kV ou 6,6 kV para bombas de captação, alta pressão e reforço acionadas por VFDs de média tensão; 11 kV ou 6,6 kV reduzidos para 0,4 kV ou 0,69 kV para pré-tratamento, dosagem, retrolavagem, limpeza no local (CIP) e centros de controle de motores de baixa tensão; e auxiliares de 0,4 kV para instrumentação, HVAC da sala elétrica e iluminação. O que separa o regime de dessalinização de uma carga de distribuição comum não é o kVA total. É que uma etapa do processo — a bomba de alimentação de alta pressão da OR — domina a carga e não pode ser interrompida, que a maior parte dessa carga chega através de um retificador eletrônico de potência, e que o ambiente é marinho. Esses três fatos determinam o dimensionamento, a especificação de harmônicos e o invólucro, nessa ordem.

Tudo abaixo pressupõe uma coisa: o transformador está dentro de uma fábrica de água cuja produção é vendida a um preço fixo por metro cúbico. A indisponibilidade é, portanto, medida em m³ perdidos, não em kVA perdidos, e é por isso que o projeto elétrico de dessalinização se apoia em redundância N-1, em margens de harmônicos e em limites de queda de tensão que um alimentador de distribuição jamais precisaria. Se você está dimensionando o equipamento do outro lado do medidor, aplica-se o método geral do nosso guia de fórmula de dimensionamento e orçamento; este artigo cobre o que muda quando a carga é um trem de OR no litoral.

Principais conclusões

  • Dimensione a partir da água, não de uma tabela. Converta a vazão de produto necessária (m³/dia) e a recuperação em vazão e pressão de alimentação, depois em potência hidráulica, e então em kVA elétricos através da eficiência da bomba e do motor. Uma planta SWRO de 100.000 m³/dia chega perto de uma carga firme de 20 MVA — o exemplo resolvido abaixo mostra cada etapa.
  • A carga é regime de conversor, não regime de onda senoidal. Um retificador de seis pulsos drena 30–45% de THD de corrente; especifique o transformador para regime de conversor conforme a IEC 61378-1 e desclassifique-o para carga não senoidal conforme a IEEE C57.110, exatamente como no nosso guia de seleção de transformador K-factor.
  • A partida do motor decide a impedância, não o kVA. A partida direta de um motor de 2.000 kW e 6,6 kV drena cerca de 6 × a corrente de plena carga; verifique a queda de tensão no barramento da bomba antes de aceitar uma impedância de transformador — veja cálculo de corrente de curto-circuito.
  • A corrosão costeira é uma linha de especificação, não uma escolha de pintura. Sistemas de revestimento ISO 12944 C5-M (ou CX na zona de respingo), galvanização a quente conforme ISO 1461, IP54 ou melhor conforme IEC 60529 e ferragens de aço inoxidável 316 pertencem ao pedido do transformador, juntamente com a decisão entre imerso em óleo e a seco que decorre da localização interna ou externa.
  • O N-1 deve ser projetado em cada estágio de transformação, com um barramento de interligação e um esquema de alívio de carga, não apenas comprando dois transformadores — as mesmas condições que regem a operação em paralelo se aplicam em cada nível.

Que arquitetura elétrica uma planta de dessalinização de água do mar utiliza?

Plantas SWRO modernas quase sempre usam transformação em dois estágios: uma subestação receptora principal onde a tensão da concessionária é reduzida para uma tensão de distribuição interna (33 kV é a escolha clássica; 6,6 kV e 11 kV também aparecem em plantas menores), e subestações satélites em cada área de processo que reduzem 33 kV para 11 kV ou 6,6 kV junto às bombas que as utilizam. O nível intermediário de 33 kV não é decoração: ele transporta energia em massa por um local fisicamente disperso — captação na linha costeira, pré-tratamento, prédio de OR, bombeamento de água produto, emissário — a uma corrente e bitola de cabo que permanecem gerenciáveis, e entrega energia na tensão do motor apenas onde os motores estão.

Tentar um único estágio de 33/11 kV (ou 33/6,6 kV) para uma planta grande não funciona na prática, porque a corrente no barramento do lado de baixa tensão se torna enorme e os centros de carga estão a centenas de metros de distância. É a mesma lógica de cabo versus tensão que força uma tensão mais alta na distribuição de minas a céu aberto e nos sistemas coletores de 33 kV de solar em escala de utilidade e parques eólicos.

NívelTensão típicaO que alimentaPapel do transformador
Interface com a concessionária / subestação receptora principal110/132 kV (33 kV, 220/400 kV nos extremos) → 33 kVToda a planta; exportação/importação de energiaDois ou mais transformadores de potência grandes (N-1), OLTC, resfriamento ONAF/ODAF
Distribuição interna33 kVLançamentos de cabos para subestações de área de processoRegime de quadros de manobra e cabos; sem transformação neste nível
Subestação de área de processo33 kV → 11 kV / 6,6 kVBombas de captação, bombas de alta pressão da OR, reforço de ERD, bombas de transferênciaTransformadores de regime de conversor alimentando VFDs de MT; N-1 no barramento das bombas
Distribuição de baixa tensão11 / 6,6 kV → 0,4 kV ou 0,69 kVPré-tratamento, dosagem, retrolavagem, CIP, CCMs de BT, HVAC, iluminaçãoTransformadores de distribuição (imerso em óleo externo, a seco interno)
Estação de bombeamento remota33 kV → 6,6 kV ou 0,69 kVBombas de captação de longa distância ou de emissário de salmouraSubestação pequena na linha costeira, invólucro crítico para corrosão
Auxiliar / emergência0,4 kV, mais gerador a diesel ou UPSInstrumentação, SDCD, válvulas, iluminação de emergência, lavagem de membranasTransformador pequeno mais elevação de gerador ou alimentação direta de BT

Duas características distinguem esta arquitetura de uma planta industrial normal do mesmo porte. Primeiro, os fluxos de energia estão concentrados em uma única etapa mecânica: o trem de bombas de alta pressão, que normalmente responde por 60–75% da demanda elétrica da planta. Segundo, o processo não pode ser reiniciado tão barato quanto pode ser parado: um desligamento não controlado do sistema de captação ou de alta pressão arrisca incrustação de membranas, danos aos vasos de pressão e horas de reestabilização, então o projeto elétrico é construído em torno da disponibilidade e não do custo inicial.

Por que as bombas de alta pressão decidem a especificação do transformador?

A bomba de alta pressão da OR deve elevar toda a vazão de alimentação até a pressão osmótica mais a pressão motriz líquida das membranas — tipicamente 55–70 bar para água do mar, mais alta para água de alimentação fria e para projetos de alta recuperação. A recuperação é geralmente de 40–50% para um trem de água do mar de passe único, então a vazão de alimentação é aproximadamente o dobro da vazão de produto e a potência hidráulica é definida pelo produto dessa vazão por essa pressão. Três consequências decorrem diretamente para o transformador:

  1. A carga é grande, pouca e em degraus. Uma planta de 100.000 m³/dia opera 3–5 bombas de alta pressão de 1,5–3 MW cada, em vez de centenas de motores pequenos. Um único transformador, portanto, vê uma carga que varia em grandes incrementos, e a perda de um acionamento é um grande degrau na tensão do barramento — a razão pela qual a regulação de tensão e a faixa de taps importam (regulação de tensão explicada).
  2. O controle de vazão é feito eletricamente, não por estrangulamento. Como as membranas não devem ser estranguladas como uma válvula, a vazão e a pressão são ajustadas com um VFD ou com uma combinação de VFD e um dispositivo hidráulico de recuperação de energia. Isso coloca um retificador entre o transformador e o motor.
  3. O kVA de partida do motor é um dado de projeto do transformador. Mesmo quando as bombas principais de alta pressão são acionadas por VFD, as bombas de captação, retrolavagem, transferência e emissário são frequentemente de partida direta ou com partida suave, e sua corrente de partida compartilha o mesmo barramento. Se a queda de tensão na partida é aceitável é decidido pela impedância do transformador e pelo nível de curto-circuito nesse barramento, não pelo acionamento.

O consumo específico de energia (SEC) — kWh por metro cúbico de água produto — é o número que amarra tudo isso. Plantas SWRO de melhor desempenho agora relatam cerca de 2,0–3,0 kWh/m³ para o circuito de OR com um dispositivo moderno de recuperação de energia, e um valor verificado de 1,794 kWh/m³ a 40% de recuperação foi alcançado em uma planta de 2.500 m³/dia; plantas mais antigas e maiores frequentemente ficam na faixa de 3,0–4,5 kWh/m³ quando captação, pré-tratamento e bombeamento de água produto são incluídos. Essas faixas são a razão pela qual uma planta de dessalinização é um cliente de 24 horas e alto fator de carga: ao contrário de uma fábrica que opera dois turnos, a planta quer operar a plena carga o ano todo, o que empurra o transformador para regime contínuo de plena carga e faz com que as escolhas de eficiência e resfriamento se paguem rapidamente (normas de eficiência, graus de perda comparados).

Como os harmônicos de VFD alteram o dimensionamento e a especificação do transformador?

Um retificador de diodos ou tiristores não drena uma onda senoidal. Ele drena corrente em pulsos curtos próximos aos picos de tensão, então a corrente no secundário do transformador contém harmônicos característicos de ordem 6k ± 1 — o 5º, 7º, 11º, 13º e assim por diante. Essas correntes harmônicas fazem três coisas dentro do transformador: adicionam perda por correntes parasitas no enrolamento, adicionam perda dispersa no tanque e no aço estrutural, e elevam a temperatura do ponto quente além da elevação de temperatura a 50 Hz. Um transformador especificado apenas para corrente senoidal, portanto, operará mais quente do que as condições de placa sugerem.

Duas normas enquadram a resposta. A IEC 61378-1 define como os transformadores de conversor são especificados: a potência é expressa em termos da fundamental mais um espectro harmônico declarado, e o regime de ensaio inclui medição de perda harmônica, então a potência só é significativa quando o espectro é declarado. A IEEE C57.110 fornece o método de desclassificação para transformadores padrão alimentando cargas não senoidais, usando o fator de perda harmônica do enrolamento para calcular quanto o carregamento deve ser reduzido para manter o ponto quente dentro dos limites de isolamento. Contratualmente, a própria distorção é limitada no ponto de acoplamento comum: a IEEE 519 limita a THD de tensão a 5% para um barramento de 1–69 kV sem nenhum harmônico individual acima de 3%, e a IEC 61000-3-6 fornece os limites de emissão equivalentes dentro de uma instalação de média tensão.

Front-end do retificadorTHD de corrente de entrada típicaO que significa para o transformadorUso típico em uma planta de dessalinização
Diodo de seis pulsos + reator de linha de 3–5%35–45%Maior fator de perda harmônica; projeto de enrolamento duplo ou defasagem recomendado onde vários acionamentos compartilham um barramentoAcionamentos auxiliares menores com limites frouxos da concessionária
Doze pulsos (duas pontes de seis pulsos defasadas 30°)10–15%Requer um transformador com dois enrolamentos secundários (delta + estrela) — um transformador de conversor feito sob medida, não uma unidade padrão com kVA maiorAcionamentos grandes de bombas de alta pressão
Dezoito pulsos / vinte e quatro pulsos6–10% / abaixo de 5%Três ou quatro secundários defasados; enrolamentos mais complexos, mas o cancelamento de harmônicos reduz as perdasAcionamento único muito grande, limites estritos da concessionária
Front-end ativo (retificador PWM)Abaixo de 5%Fator de perda harmônica menor, mas conteúdo de frequência mais alta; ainda especifique regime de conversor e confirme a coordenação de modo comum/isolamentoOnde regeneração ou limites muito apertados são exigidos
Multinível modular (ponte H em cascata)Abaixo de 3%Transformador de defasagem feito sob medida com muitos secundários isolados — o transformador faz parte da topologia do acionamentoNovas instalações grandes de média tensão

Três regras práticas decorrem. Primeiro, não adicione capacitores para corrigir o fator de potência de uma carga de retificador de diodos. Um retificador de diodos já tem um fator de deslocamento alto, e adicionar um banco de capacitores não sintonizado no mesmo barramento cria uma ressonância paralela que pode amplificar um dos próprios harmônicos do acionamento — o modo de falha clássico descrito no nosso guia de harmônicos em transformadores. Use um estudo documentado de harmônicos com bancos de filtros sintonizados ou dessintonizados, ou um front-end multipulso/AFE. Segundo, especifique ensaios especiais: um ensaio de elevação de temperatura com o espectro harmônico real, e a medição de perda harmônica, são a única forma de provar que o ponto quente do enrolamento permanece dentro dos limites. Terceiro, lembre-se de que bancos de filtros e cabos longos alteram a tensão: um banco de capacitores eleva a tensão fundamental nos terminais do transformador (sobreexcitação e perda adicional no núcleo), e a capacitância de um cabo longo de 33 kV pode ressoar com o filtro, então a densidade de fluxo a vazio do transformador e sua faixa de taps podem ambos precisar de ajuste.

Como verificar a queda de tensão na partida do motor no barramento das bombas?

O cálculo da queda de tensão é um exercício de três linhas com o método MVA, e deve ser realizado para a pior combinação de motores que a planta permite partir juntos. Usando os números de exemplo abaixo: um motor de 2.000 kW, 6,6 kV com 96% de eficiência e fator de potência 0,90 tem uma corrente de plena carga de cerca de 202 A, e uma partida direta a seis vezes a corrente de plena carga drena cerca de 13,9 MVA de potência de partida.

FLC do motor   = P / (√3 × U × η × cosφ)
               = 2000 / (1,732 × 6,6 × 0,96 × 0,90) ≈ 202 A
Corrente de partida = 6 × 202 A ≈ 1.215 A
kVA de partida = √3 × 6,6 kV × 1.215 A ≈ 13,9 MVA

Nível de curto-circuito do barramento (transformador 12,5 MVA, Z = 8,5%, montante ignorado)
               ≈ 12,5 / 0,085 ≈ 147 MVA

Queda de tensão ≈ kVA de partida / Nível de curto-circuito = 13,9 / 147 ≈ 9,5%  (um motor)
Dois motores juntos: 27,8 / 147 ≈ 18,9%   → excede os limites típicos

Duas advertências são essenciais. O nível de curto-circuito deve ser calculado conforme a IEC 60909 incluindo a impedância real da fonte a montante: ignorar a concessionária, como na linha simplificada acima, superestima o nível de curto-circuito e, portanto, subestima a queda de tensão. E o limite aceitável é uma especificação da planta, não uma constante: valores em torno de 10–15% no barramento e até 15–20% nos terminais do motor para um transitório curto são prática comum da indústria, mas a tensão mínima do fornecedor da bomba para reaceleração e a lógica de proteção das membranas podem definir um limite mais apertado.

Se a queda de tensão for muito grande, as opções em ordem de custo são: escalonar as partidas (gratuito, mas apenas se o processo permitir o atraso); aumentar a potência do transformador ou reduzir sua impedância (uma mudança de transformador mais barata do que reprojetar os motores); instalar partidas suaves ou VFDs nos motores problemáticos (o que também resolve a própria corrente de partida, já que um VFD rampa a no máximo 100% da corrente de plena carga); ou adicionar suporte reativo. Observe que a corrente de inrush de energização do transformador — 5–12 vezes a corrente nominal por alguns ciclos — é um evento separado e muito mais curto, abordado no nosso guia de corrente de inrush, e não deve ser confundida com a partida do motor na escolha dos ajustes de proteção.

Qual é o método de dimensionamento em seis etapas para um transformador de planta de dessalinização?

Etapa 1 — lista de cargas por área de processo. Liste cada carga com sua potência nominal, seu método de partida e sua criticidade de processo. Plantas de dessalinização falham nesta etapa mais frequentemente do que em qualquer outra, porque captação, pré-tratamento e bombeamento de água produto são esquecidos.

Etapa 2 — demanda e diversidade. Nem todas as cargas operam no máximo simultaneamente. Aplique um fator de demanda à carga conectada e inclua uma reserva de projeto para a expansão futura declarada da planta — trens de OR adicionais quase sempre fazem parte do plano diretor.

Etapa 3 — converter para potência aparente. Divida a demanda diversificada pelo fator de potência de projeto. Para uma carga dominada por VFD, o fator de deslocamento é alto (0,95–0,97 a plena carga), mas o transformador ainda deve ser especificado para a potência aparente total, incluindo o conteúdo harmônico conforme a IEC 61378-1.

Etapa 4 — verificar a partida do motor no barramento de bombas do pior caso, como mostrado acima.

Etapa 5 — desclassificar para regime harmônico. Aplique o fator de perda harmônica da IEEE C57.110 para o espectro declarado, ou especifique conforme a IEC 61378-1 com o espectro declarado, e escolha um projeto apropriado de K-factor ou regime de conversor — o procedimento de escolha está no nosso guia de K-factor.

Etapa 6 — desclassificar para o ambiente, depois escolher uma potência nominal padrão. Ambiente costeiro quente (45–55 °C é rotina na costa do Golfo) reduz a capacidade de resfriamento; um transformador especificado para ambiente de 50 °C ou um projeto ONAF/ODAF pode ser necessário em vez da unidade ONAF padrão de 40 °C. Aplique as correções, depois arredonde para a próxima potência nominal padrão e reverifique a impedância contra o resultado da queda de tensão na partida. Nosso guia de desclassificação cobre o método de cálculo; uma implementação gratuita da mesma aritmética está na caixa de ferramentas de engenharia.

O exemplo resolvido abaixo aplica todas as seis etapas a uma planta SWRO nominal de 100.000 m³/dia.

EtapaItemValor
1Bombas de captação / suprimento de água do mar (VFD)4 × 315 kW = 1.260 kW
1Pré-tratamento: DAF, filtração em meio granular, bombas de retrolavagem, dosagem900 kW
1Estágio de alta pressão da OR (HPP + reforço de ERD, VFD)12.000 kW
1Bombas de segundo passe / remoção de boro750 kW
1Bombas de transferência e exportação de água produto4 × 400 kW = 1.600 kW
1Bombas de CIP, lavagem e utilidades200 kW
1Auxiliares de BT da planta: HVAC, iluminação, instrumentação, edifícios, salas elétricas1.100 kW
1Total conectado17.810 kW
2Diversificado × 0,90, depois reserva de projeto × 1,1518.433 kW
3Converter com fator de potência de projeto 0,92≈ 20.036 kVA ≈ 20,0 MVA de carga firme
4–5Verificação de partida e desclassificação harmônicaVeja o texto; determina a especificação de impedância e K-factor
6Desclassificação por ambiente / corrosão, depois potência nominal padrãoVeja a tabela N-1 abaixo para as opções de 20 MVA

O valor de 12.000 kW para o estágio de alta pressão da OR não é um palpite: 100.000 m³/dia a 45% de recuperação significa cerca de 9.260 m³/h de alimentação a aproximadamente 62 bar, o que é cerca de 15,9 MW de potência hidráulica; um dispositivo isobárico de recuperação de energia retorna cerca de 8,1 MW da salmoura, deixando uma demanda hidráulica líquida próxima de 7,8 MW, que se torna cerca de 11,8–12 MW de entrada elétrica quando as eficiências da bomba e do motor são aplicadas. Isso é uma energia específica de cerca de 2,8 kWh/m³ para o estágio de OR — dentro da faixa relatada para plantas modernas e uma verificação de sanidade útil em qualquer lista de cargas.

A política de incêndio e óleo também deve ser definida nesta etapa. Um transformador imerso em óleo ao ar livre em um local costeiro é normal; a mesma unidade dentro de um prédio de OR ou de uma sala elétrica é geralmente substituída por um transformador a seco ou uma unidade cheia de éster para evitar uma sala de contenção de óleo com classificação de incêndio, uma escolha desenvolvida no nosso guia de tipos de óleo de transformador.

Por que um dispositivo de recuperação de energia altera o projeto elétrico?

Um dispositivo de recuperação de energia (ERD) captura a energia de pressão na salmoura rejeitada e a devolve à alimentação, tipicamente recuperando 95–97% da energia hidráulica da salmoura. Ele reduz a maior carga da planta em 40–50%, então altera diretamente a potência do transformador. Também altera onde a carga restante fica, dependendo do tipo:

  • ERD isobárico (trocador de pressão ou pistão): a salmoura pressuriza diretamente a água de alimentação, então uma bomba de reforço ou circulação separada é necessária, frequentemente no barramento de baixa tensão ou 6,6 kV com seu próprio acionamento. A bomba de alta pressão então apenas supre o diferencial.
  • ERD de turbina / turbocompressor: uma turbina extrai a energia da salmoura e auxilia a bomba de alta pressão em um eixo comum, então o motor que aciona esse eixo é menor, mas o arranjo mecânico é mais complexo; eletricamente a carga é menor e mais concentrada em um único acionamento.

Em ambos os casos, o engenheiro elétrico deve atualizar a lista de cargas, refazer o estudo de harmônicos (os acionamentos agora têm tamanhos e quantidades diferentes) e reverificar o regime de partida ou rampa no barramento. Um erro comum de especificação é manter uma lista de cargas antiga — e, portanto, um transformador superdimensionado — depois que a configuração do ERD muda de turbocompressor para isobárico.

O que a corrosão costeira exige do transformador?

A atmosfera marinha combina cloreto transportado pelo ar, alta umidade, névoa salina e radiação ultravioleta intensa, e ataca exatamente as partes de um transformador que são mais difíceis de reparar: pintura do tanque e radiadores, juntas aparafusadas, conjuntos de respiro e ferragens externas. O quadro internacional para especificar a contramedida é a ISO 12944, com a ISO 9223 para classificar a atmosfera local e a ISO 1461 para galvanização. Um local costeiro é normalmente C5-M (marinho); estruturas dentro da zona de respingo ou spray podem atingir CX, a categoria extrema.

Related Articles

⛏️

Transformador para Mina: Como Dimensionar a Potência para Britadores, Moinhos e Pás, Por Que Cabos Longos de Mina a Céu Aberto Exigem uma Tensão Mais Alta e Qual Grau de Proteção IP Uma Mina a Céu Aberto ou Subterrânea Necessita

Um transformador para local de mineração é dimensionado a partir do ciclo de carga da mina, e não de uma tabela de kVA: britadores, moinhos, transportadores e escavadeiras são cargas de choque e harmônicas, e o cabo que os alimenta frequentemente define o limite antes do transformador. Conheça o método de dimensionamento em seis etapas, como as harmônicas de VFD determinam o fator K e a desclassificação, por que os alimentadores de cava são construídos em 6,6/11/33 kV, e qual invólucro, grau de proteção IP, proteção e ensaios uma subestação de pedreira ou mina subterrânea exige.

🚄

Transformador de Tração Ferroviária: Como Dimensionar uma Subestação de Tração de 25 kV, Por Que as Conexões V/v e Scott Decidem o Desequilíbrio da Rede e o Que a IEC 62695 / EN 50329 Exige

Um transformador de tração ferroviária é especificado pelo sistema de tração, não por kVA: 25 kV 50/60 Hz, 15 kV 16.7 Hz ou serviço de retificador CC alteram cada um o núcleo, o isolamento e a conexão. Conheça o método de dimensionamento em seis etapas, como as conexões V/v e Scott controlam o desequilíbrio de sequência negativa, por que a alimentação com autotransformador de 2x25 kV altera o projeto, e o que a IEC 62695 / EN 50329 e a IEC 61378-1 exigem na especificação e nos ensaios.

⚓

Transformador de Energia de Cais (Cold Ironing): Como Dimensionar uma Conexão Portuária de 6,6/11 kV, Por Que Navios de 50 Hz e 60 Hz Alteram o Projeto e o Que a IEC/IEEE 80005-1 Exige

A alimentação de terra (cold ironing) exige um transformador portuário concebido especificamente para o efeito: a rede de média tensão reduzida para a ligação de terra de 6,6 kV ou 11 kV, dimensionada com base na carga do navio atracado e especificada para cargas ricas em harmónicos de contentores refrigerados e conversores, corrosão por ar salino e longos troços de cabo. Conheça o método de dimensionamento em seis passos, a armadilha dos 50 Hz / 60 Hz (um transformador altera a tensão, não a frequência), os requisitos do lado terrestre da IEC/IEEE 80005-1 e a lista de verificação completa da ficha técnica.

Fornecimento único de equipamentos de energia convencional e solar

Do projeto do sistema de distribuição de energia à energia solar – transformadores, painéis de distribuição, subestações e equipamentos solares, dimensionados e cotados em um só lugar. Use nossas calculadoras para obter uma lista completa de materiais e o preço FOB.

ItemRequisito costeiro típicoPor quê