Transformateur QDTB®
🏥

Transformateur d'hôpital : comment dimensionner l'alimentation 11 kV d'un hôpital de 300 lits, pourquoi les systèmes IT médicaux et la redondance N+1 modifient les spécifications

Dimensionnement d'un hôpital de 300 lits à partir d'une charge connectée de 6 380 kW : 4 249 kW de demande, quatre unités de 2 000 kVA 11/0,415 kV à 45 C, N+1 sur les transformateurs, 2N en aval, 18 systèmes IT médicaux et 5,6 % de TDD.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-02
Transformateur d'hôpitalConception de l'alimentation électrique hospitalièreTransformateur pour système IT médicalGuide de dimensionnement des transformateurs pour hôpital de 300 litsRedondance 2N pour hôpitauxDimensionnement des transformateurs pour IRM et scannerIEC 60364-7-710 Locaux médicauxDistorsion harmonique en milieu hospitalierCoût d'une sous-station hospitalière

La réponse d'abord : un hôpital de 300 lits représente une charge de 4 249 kW et 4 828 kVA, portée par quatre unités de 2 000 kVA 11/0,415 kV — N+1 au niveau des transformateurs, 2N uniquement en aval

Partez d'un bilan de puissance plutôt que de watts par mètre carré : 6 380 kW raccordés deviennent 4 249 kW au pic de 15 minutes après foisonnement, soit 4 828 kVA à un facteur de puissance de 0,88, et le banc qui dessert réellement cette charge est constitué de quatre unités de 2 000 kVA 11/0,415 kV Dyn11 sur deux départs indépendants avec un couplage normalement ouvert — chargées à 60 % en fonctionnement normal, à 87 % de leur puissance déclassée avec une unité hors service. La redondance dont les hôpitaux débattent réellement ne se situe pas au niveau du transformateur : c'est le 2N sur le départ critique, soit deux UPS de 600 kVA, deux ATS tétrapolaires et deux tableaux BT dimensionnés chacun pour la charge totale des blocs opératoires et des soins intensifs, et c'est cette décision — et non le chiffre en kVA — qui double l'appareillage BT et réécrit la mise à la terre. Trois éléments distinguent une spécification hospitalière d'une spécification d'usine de même taille : les locaux médicaux de groupe 2 exigent 18 systèmes IT médicaux monophasés avec contrôle d'isolement, les charges pulsées de l'IRM et du scanner déterminent la conception BT plus que le nombre de lits, et un bâtiment qui ne ferme jamais évalue les pertes du transformateur à 4 050 heures équivalentes pleine charge par an, ce qui rend un noyau S13 valant 2 600 USD de plus qu'un S11 et un noyau amorphe sans aucune valeur ajoutée.

Points clés

  • 6 380 kW raccordés × 0,67 de foisonnement = 4 249 kW de demande = 4 828 kVA à 0,88 PF ; quatre unités de 2 000 kVA se situent à 60 % en régime normal et à 87 % de leur puissance nominale à 45 °C avec une unité hors service, la réserve est donc réelle et non nominale.
  • Le facteur de charge d'un hôpital est de 0,68, et non de 0,35–0,45 comme dans une usine : les pertes à vide valent 1 051 USD par kW et par an et les pertes en charge 444 USD par kW et par an, si bien que les quatre transformateurs consomment 44 800 USD d'électricité par an — 20 % de leur prix d'achat, chaque année.
  • Le 2N s'applique au départ critique, pas aux transformateurs : deux UPS de 600 kVA, deux ATS tétrapolaires à neutre commuté et deux tableaux BT dimensionnés chacun pour la charge totale blocs/soins intensifs. La redondance au niveau des transformateurs est N+1, et prétendre le contraire ajoute 700 000 USD d'appareillage sans gain mesurable de disponibilité.
  • La IEC 60364-7-710 impose 18 systèmes IT médicaux de 8 kVA pour 12 blocs opératoires, 2 salles de cathétérisme et 4 groupes de soins intensifs, chacun avec un contrôleur d'isolement devant alarmer à 50 kΩ, une liaison équipotentielle à 0,2 Ω ou moins, et un rétablissement de l'alimentation en 0,5 s que seul un UPS peut assurer, les groupes électrogènes nécessitant 10 s.
  • Le courant harmonique des redresseurs d'UPS, de l'imagerie et des variateurs des groupes froids atteint 9,1 % de TDD au point de raccordement 11 kV, contre un plafond IEEE 519 de 8,0 % ; des selfs de ligne à 4 % plus un filtre actif de 300 A le ramènent à 5,6 % pour environ 92 000 USD, et ne rien faire coûte plus cher en défaillances de condensateurs et en échauffement du neutre que le filtre.

Quelle puissance un hôpital de 300 lits consomme-t-il réellement, et pourquoi les watts par mètre carré sont-ils un mauvais point de départ ?

Les bureaux d'études de différents pays annoncent une demande hospitalière allant de 40 à 120 W/m², et cet écart n'est pas une différence de climat — c'est une différence de périmètre. Un bâtiment de 45 000 m² à 90 W/m² représente 4 050 kW, ce qui se trouve être proche de la bonne réponse pour un hôpital complet à forte imagerie, et totalement faux pour le même bâtiment sans IRM, sans salles de cathétérisme et avec une production de froid louée. Le bilan de puissance ci-dessous est la version qui survit à un changement de périmètre, parce que chaque ligne peut être rattachée à une salle, une machine ou un plan, et parce qu'un fabricant qui chiffre sur cette base voit d'où vient le foisonnement.

La deuxième chose à comprendre avant le tableau est que le pic d'un hôpital n'est pas un pic de poste. Les usines atteignent leur pic à 10h00 et chutent de 40 % la nuit ; un hôpital atteint son pic en fin d'après-midi, lorsque les groupes froids, les blocs opératoires et la charge de visite du soir se superposent, et ne descend qu'à environ 55 % du pic à 03h00, car les services, les soins intensifs, l'imagerie de garde, l'informatique et la stérilisation continuent de fonctionner. Ce profil plat est la raison pour laquelle les transformateurs d'un hôpital sont évalués différemment de ceux d'une usine de même kVA.

Groupe de chargesPuissance raccordée (kW)Facteur de foisonnementDemande maximale (kW)Ce qui détermine la valeur
Tours de soins : 300 lits, CVC, éclairage, appel infirmier, alarmes de gaz médicaux1 3800,628564,6 kW par lit raccordé ; le 0,62 traduit le fait que la CVC et l'éclairage des services ne fonctionnent jamais tous simultanément à leur régime nominal en même temps que les charges des chambres
Blocs opératoires (12) et salles de cathétérisme cardiaque (2)9000,6861264 kW par bloc, y compris la CTA à 100 % d'air neuf, les éclairages chirurgicaux, l'anesthésie et le tableau IT médical ; les blocs inoccupés continuent de faire fonctionner leur CTA
Réanimation, soins intensifs cardiologiques et néonatologie : 48 lits4300,723109 kW par lit raccordé pour les ventilateurs, pousse-seringues, moniteurs et la CTA dédiée ; le foisonnement est élevé car la charge est réellement continue
Imagerie : IRM 3T, 2 scanners, 3 salles de radiologie numérique, 2 mammographies6400,52333Charges pulsées comptabilisées à leur demande moyenne ; l'impulsion instantanée est 3–5× plus élevée et est traitée par l'étude d'impédance, non par le facteur de foisonnement
Laboratoire et anatomopathologie : analyseurs, sorbonnes, congélateurs −80 °C4200,62260Les congélateurs et analyseurs fonctionnent 24 h/24 et 7 j/7 ; les sorbonnes et centrifugeuses sont intermittentes
Production centralisée : 3 × 700 kW de refroidisseurs, CTA, pompes, auxiliaires de chaudière1 1100,85944630 kW de compresseurs de refroidisseurs plus 300 kW de ventilateurs de CTA plus 120 kW de pompes plus 60 kW d'auxiliaires de chaudière ; le foisonnement est élevé car le troisième refroidisseur est en secours
Stérilisation centrale, blanchisserie, cuisine7000,60420Les stérilisateurs à vapeur et les sécheurs de blanchisserie sont cycliques et coïncident rarement ; la cuisine atteint son pic aux heures des repas, en dehors du pic des blocs
Informatique, salle de données, GTB, sécurité, cœur d'appel infirmier2600,85221Deux rangées de baies plus le refroidissement ; cette charge ne dort jamais et c'est la raison d'être de l'onduleur
Station de traitement d'eau de dialyse et centrale de gaz médicaux2000,70140Les pompes haute pression d'osmose inverse fonctionnent en cycle selon le niveau du réservoir ; la centrale d'oxygène et de vide fonctionne en continu
Ascenseurs, éclairage extérieur, parking, recharge de véhicules électriques3400,45153Les moteurs d'ascenseur ont un service de courte durée ; la recharge de véhicules électriques est le poste en croissance et devrait disposer de son propre départ
Total6 3800,674 2494 828 kVA à un facteur de puissance de 0,88 après compensation

Deux observations découlent de ce tableau. Premièrement, la production centralisée est le plus grand bloc unique avec 944 kW, et c'est le bloc le plus souvent omis dans l'estimation du client lui-même car il relève d'un contrat séparé — c'est ainsi que les hôpitaux se retrouvent avec un ensemble de transformateurs dimensionné pour le bâtiment plutôt que pour le bâtiment et ses refroidisseurs. Deuxièmement, le groupe imagerie ne représente que 333 kW de demande, soit 8 % du total, mais il dicte davantage de la spécification BT que tout autre 8 % du bâtiment, pour les raisons exposées ci-dessous.

La consommation annuelle découle du profil : 4 249 kW à un facteur de charge de 0,68 donnent une moyenne de 2 889 kW, soit 25,3 GWh par an, et à 0,12 USD/kWh cela représente 3,0 millions USD d'électricité — par rapport auxquels les pertes propres des transformateurs de 373 000 kWh, environ 44 800 USD, représentent 1,5 %. Faible en pourcentage, élevé en valeur absolue, et figé pour vingt ans. L'arithmétique du dimensionnement elle-même est la même que pour tout autre bâtiment ; si vous voulez la formule en une ligne qui transforme les kVA et le facteur de charge en chiffre budgétaire, elle se trouve dans le guide de dimensionnement et de formule budgétaire.

Pourquoi l'ensemble de transformateurs est-il en N+1 alors que le départ critique est en 2N ?

Parce que les deux redondances apportent des choses totalement différentes. Un transformateur qui tombe en panne met huit heures à être remplacé et un groupe mobile met deux jours à arriver, donc ce qu'il vous faut au niveau des transformateurs, c'est un chemin de capacité de secours, pas un chemin dupliqué : quatre unités là où trois peuvent porter la charge. Un onduleur qui tombe en panne, ou un ATS qui ne parvient pas à commuter, plonge le bloc opératoire dans le noir en quelques millisecondes, et il n'existe aucun substitut mobile pour une table d'opération en cours d'utilisation — le départ critique a donc besoin d'un second chemin indépendant, entièrement dimensionné, sous tension et parcouru par le courant en permanence. C'est le 2N, et c'est une tout autre affaire.

La conséquence pratique est que l'argent est investi dans l'appareillage BT, et non dans un cinquième transformateur. La conception retenue ici comporte deux départs 11 kV issus de deux sous-stations 110/11 kV différentes, quatre transformateurs de 2 000 kVA, deux tableaux principaux BT de 3 200 A chacun, et un couplage de barres tétrapolaire de 3 200 A normalement ouvert qui se ferme automatiquement en cas de perte de l'un ou l'autre départ. À cela s'ajoutent les éléments 2N : deux UPS statiques de 600 kVA capables chacun de porter la totalité de la charge critique de 467 kVA, deux ATS tétrapolaires côté groupe électrogène, et des départs doubles depuis la sortie des UPS vers le tableau médical IT de chaque bloc opératoire, de sorte que l'un ou l'autre UPS puisse être mis hors service pour le remplacement des batteries sans qu'aucun bloc opératoire ne soit plongé dans l'obscurité.

Ce que le 2N change réellement dans le cahier des charges mérite d'être dit clairement, car les dossiers d'appel d'offres mentionnent souvent « 2N » puis achètent du matériel 1N :

ÉlémentVersion N+1 (moins chère)Version 2N (ce dont un bloc opératoire a besoin)Écart de coût
UPS2 × 400 kVA, un seul portant 467 kVA est impossible — donc 3 × 400 kVA en partage2 × 600 kVA, chacun chargé à 78 % et chacun capable de prendre 100 %+55 000 USD
Tableau BT alimentant les charges critiquesUn seul tableau avec une section de barresDeux tableaux, chacun dimensionné pour la totalité de la charge critique, avec un STS ou un transfert statique pour l'imagerie+130 000 USD
ATSTétrapolaire, neutre non commuté requisTétrapolaire avec neutre commuté, verrouillage mécanique et électrique+22 000 USD
TransformateurN+1 : quatre unités, trois portent la charge2N signifierait huit unités — personne ne fait cela+218 000 USD

La dernière ligne est le point clé. Un parc de transformateurs 2N double le capital investi en transformateurs, double les pertes à vide et double l'emprise au sol, et achète une disponibilité que le parc N+1 assure déjà, car le mode de défaillance contre lequel il protège — la perte simultanée de deux transformateurs — n'est pas un scénario crédible dans un bâtiment disposant de deux départs indépendants. Dépensez l'argent du 2N sur la branche où la défaillance est instantanée. C'est aussi pourquoi un hôpital doté d'un parc de transformateurs magnifiquement redondant et d'un seul ATS est moins fiable que l'inverse, et pourquoi les règles de fonctionnement en parallèle ne comptent ici que pour le bref instant où le couplage de barres se ferme : les deux transformateurs qui se retrouvent en parallèle doivent avoir des impédances appariées et la même position de prise, faute de quoi le couplage portera un courant de circulation avant de porter la moindre charge.

Pourquoi les unités doivent-elles être dimensionnées pour 45 °C alors que la CEI 60076-2 suppose 40 °C ?

Parce que la CEI 60076-2 définit la puissance assignée pour une température ambiante maximale de 40 °C, une moyenne mensuelle de 30 °C et une moyenne annuelle de 20 °C, et qu'un local technique d'hôpital à Lagos, Jakarta, Chennai ou Djeddah passe quatre mois par an au-dessus de 40 °C. Un transformateur commandé pour 2 000 kVA et installé dans un local à 45 °C est un transformateur de 1 860 kVA dont la plaque signalétique dit le contraire, et l'écart n'apparaît que le jour où la deuxième unité est hors service pour maintenance.

Le déclassement n'est pas linéaire et il n'est pas identique pour toutes les classes de refroidissement, ce qui explique pourquoi le cahier des charges doit exiger la puissance assignée à la température ambiante du site plutôt que d'appliquer une règle empirique après coup. Pour une unité ONAN avec une élévation moyenne de température des enroulements de 105 K et une élévation de température de l'huile en haut de cuve de 78 K, chaque degré d'ambiance au-dessus de 40 °C coûte environ 1,2 % de la puissance assignée à point chaud constant ; les chiffres ci-dessous sont ceux à inscrire dans l'appel d'offres, et le même calcul est détaillé pour l'altitude dans le guide de déclassement en altitude et en température.

Ambiance du sitePuissance utilisable d'une unité ONAN de 2 000 kVACharge à 1 207 kVA en régime normalCharge à 1 609 kVA avec une unité hors service
40 °C (référence CEI)2 000 kVA60 %80 %
45 °C (local technique tropical, cette conception)1 860 kVA65 %87 %
50 °C (toiture ou sous-sol mal ventilé)1 720 kVA70 %94 % — hors puissance assignée en service continu

À 50 °C, la conception échoue : 94 % de la puissance nominale déclassée après une seule défaillance ne laisse rien pour la croissance de charge, rien pour le refroidisseur supplémentaire ajouté en quatrième année, et rien pour la croissance annuelle de 3–5 % qu'entraîne le renouvellement de l'imagerie. C'est l'argument pour spécifier 45 °C et pour préciser l'étage de refroidissement qui l'accompagne — ONAN à 1 860 kVA avec ONAF disponible à 2 325 kVA, ventilateurs asservis à la température des enroulements plutôt qu'à un interrupteur manuel. La différence entre les puissances nominales ONAN et ONAF, et ce que chacune implique pour le bruit et le risque de défaillance des ventilateurs, est exposée dans le guide des méthodes de refroidissement et de l'élévation de température ; ici, il suffit de retenir que les ventilateurs constituent les 25 % de capacité les moins chers que l'on puisse acheter, et qu'ils n'aident que si le schéma de commande les démarre réellement.

La seconde question thermique est celle que personne ne pose dans l'appel d'offres : quelle température atteint le local technique lorsque la ventilation tombe en panne ? 35 kW de pertes de transformateur dans un local sans circulation d'air font monter la température de l'air sans limite jusqu'à ce que les unités déclenchent sur température d'enroulement, et l'hôpital perd alors la moitié de son alimentation au milieu d'une opération. La solution est mécanique plutôt qu'électrique — un local avec 10 500 m³/h de ventilation forcée, une prise d'air en point bas, une extraction en point haut au-dessus des radiateurs, et une alarme de haute température qui se signale au bureau d'études plutôt que sur le transformateur lui-même.

Qu'exige un système IT médical du transformateur, et pourquoi ne peut-il pas simplement s'agir d'un DDR ?

La CEI 60364-7-710 classe les locaux médicaux en groupes 0, 1 et 2, et le groupe 2 — salles d'opération, salles de cathétérisme, soins intensifs, et tout local où une défaillance du réseau pendant un acte invasif met la vie en danger — doit être alimenté par un système IT médical. Un système IT n'a pas de liaison directe entre les conducteurs actifs et la terre, de sorte qu'un premier défaut à la terre ne fait circuler aucun courant, ne déclenche rien et ne plonge pas la salle d'opération dans l'obscurité. À la place, un contrôleur d'isolement mesure la résistance à la terre et déclenche une alarme à 50 kΩ, laissant au personnel le temps de terminer l'intervention et de déplacer le patient avant qu'un second défaut ne transforme le premier en coupure.

Cette architecture transforme le transformateur d'un appareil de forte puissance en un appareil monophasé de petite taille, délibérément isolé. Chaque salle ou groupe de salles du groupe 2 reçoit son propre transformateur monophasé de 8 kVA construit selon la CEI 61558-2-15, avec un enroulement blindé, un courant de fuite suffisamment faible pour ne pas saturer la surveillance d'isolement, et une caractéristique d'appel de courant qui ne déclenche pas le disjoncteur 16 A à chaque mise sous tension de la salle — l'appel de courant est la cause habituelle des déclenchements intempestifs d'un système IT médical, et c'est un problème de sélection de transformateur, non de disjoncteur, comme l'explique le guide du courant d'appel des transformateurs.

Cette conception utilise 18 systèmes : un par salle d'opération (12), un par salle de cathétérisme (2), et quatre desservant des groupes de soins intensifs de 12 lits. Les autres exigences découlent du même article et sont ce que l'inspecteur électrique d'un hôpital testera réellement :

  • Liaison équipotentielle à 0,2 Ω ou moins, mesurée entre deux parties conductrices accessibles quelconques du local, y compris la table d'opération, l'appareil d'anesthésie et la charpente métallique — une valeur facile à concevoir mais difficile à atteindre si la liaison est réalisée en chaîne plutôt qu'en étoile vers une barre de référence unique.
  • Signalisation des alarmes dans un local occupé, et pas seulement au niveau du transformateur : le contrôleur d'isolement doit répéter son alarme et son bouton de test au pupitre de commande de la salle d'opération et au bureau d'études, car tout l'intérêt est un avertissement sur lequel quelqu'un agit.
  • Rétablissement de l'alimentation en 0,5 s pour les services de sécurité dans les locaux du groupe 2. Les groupes électrogènes mettent 10 s à accepter la charge, de sorte que les 0,5 s sont assurées par l'onduleur, et le transformateur IT médical se situe en aval de l'onduleur — ce qui signifie que l'onduleur n'est pas une redondance facultative mais un dispositif de conformité réglementaire, et que son arrangement 2N est ce qui permet la maintenance des batteries sans fermer une salle d'opération.
  • Aucun DDR côté IT. Un DDR de 30 mA sur un circuit de salle d'opération est un générateur de déclenchements intempestifs et va à l'encontre de l'objectif ; les DDR ont leur place sur les circuits du groupe 1, sur les prises de courant hors de la zone IT, et sur les départs d'imagerie où le fabricant en exige un.

Une autre conséquence au niveau du transformateur : les 18 transformateurs médicaux IT sont monophasés et répartis dans tout le bâtiment, de sorte que leur charge n'est pas naturellement équilibrée. La conception du tableau BT doit les affecter délibérément aux phases — la charge de chaque bloc opératoire est d'environ 8 kW, donc six blocs par phase est équilibré, cinq représente un déséquilibre de 1,6 kW qui devient un courant de neutre et une petite composante inverse au niveau du transformateur. Ce n'est pas dangereux, mais c'est mesurable, et c'est le genre de détail qui fait paraître un rapport de mise en service négligé.

Pourquoi l'IRM et le scanner décident-ils plus de la conception BT que le nombre de lits ?

Un IRM 3T absorbe environ 45 kW en continu pour ses compresseurs, ses refroidisseurs et son électronique, puis absorbe 90–120 kVA pendant deux à cinq secondes lors d'une séquence d'acquisition. Un scanner absorbe 50–80 kVA en impulsions d'une demi-seconde, soixante fois par heure. Une salle de radiographie numérique absorbe 30–50 kVA pendant 100 ms. Aucun de ces chiffres n'est important face à un hôpital de 4 249 kW, et tous sont importants face à l'impédance du chemin qui les alimente, ce qui explique pourquoi les salles d'imagerie sont spécifiées par la chute de tension et non par les kVA.

Le calcul mérite d'être fait une fois. Un transformateur de 2 000 kVA avec 6 % d'impédance a une impédance source de 0,0052 Ω à 415 V, et son courant nominal est de 2 782 A. Une impulsion de scanner de 80 kVA à un facteur de puissance de 0,9 correspond à 124 A, donc la chute attribuable au seul transformateur est de (124/2 782) × 6 % = 0,27 %. Ajoutez 60 m de câble 4 × 185 mm² à 0,08 Ω/km et la chute devient 0,6 %. Alimentez le même scanner depuis un tableau de 400 A qui porte aussi deux ascenseurs, une cuisine et une blanchisserie, et la chute mesurée pendant une acquisition atteint 2,4 % parce que les autres charges pulsent aussi — et un fournisseur d'imagerie qui a spécifié « moins de 3 % de chute transitoire » n'est plus qu'à un démarrage d'ascenseur d'un appel de maintenance.

La spécification qui en découle est courte et non négociable : chaque salle d'imagerie reçoit un départ dédié depuis le tableau principal BT, et non depuis un tableau de distribution d'étage ; l'IRM reçoit son propre transformateur moulé de 250 kVA ou un départ dédié de 400 A avec une classification K-13 ; le facteur K importe parce que le courant du redresseur d'imagerie est riche en harmoniques 5 et 7 et que les pertes par courants de Foucault d'un transformateur standard augmentent plus vite que sa puissance nominale, ce que le guide de sélection du facteur K quantifie précisément ; le neutre est dimensionné à 200 % de la phase parce que les mêmes redresseurs produisent des harmoniques de rang multiple de trois qui s'additionnent dans le neutre au lieu de s'annuler.

Deux exigences physiques sont systématiquement oubliées jusqu'à l'arrivée de l'équipement. L'IRM nécessite un conduit de quench vers l'air extérieur, dimensionné par le fournisseur et tracé avant le coulage de la dalle structurelle, et il nécessite une zone d'exclusion de 3 m pour le champ magnétique qu'aucun transformateur, onduleur ou groupe électrogène ne peut occuper. Les salles de scanner et de radiographie numérique nécessitent que le transformateur et le départ soient à l'extérieur de l'enceinte blindée, car le blindage radiofréquence est une cage de Faraday à l'échelle de la pièce et un câble qui y pénètre nécessite une traversée filtrée. Ce sont des questions de plans, mais elles décident de l'emplacement du poste, et un poste qui se retrouve 40 m plus loin que prévu coûte plus cher en câble que le transformateur ne coûte au total.

Quelle distorsion harmonique un hôpital produit-il réellement, et dépasse-t-elle vraiment l'IEEE 519 ?

Oui, et la surprise réside dans son origine. Les hôpitaux ne sont pas des fours à arc ; la distorsion est l'agrégat de trois choses ordinaires — les redresseurs d'onduleurs, les redresseurs d'imagerie et les variateurs de refroidisseurs — dont chacune est individuellement acceptable et collectivement au-delà de la limite. À 415 V, le courant fondamental total à la pointe de demande est de 6 717 A. Sur ce total, environ 2 578 A (38 %) circulent à travers des étages d'entrée non linéaires, et chaque type possède sa propre signature harmonique.

SourceCourant fondamental (A)Courant harmonique caractéristiqueContribution (A)
2 × onduleurs 600 kVA, redresseur 6 pulses, sans filtre65030 % THD-i, dominé par les rangs 5 et 7195
Imagerie : gradient IRM, redresseurs scanner et radiographie numérique54525 % THD-i, rangs 5 et 7136
Variateurs de refroidisseurs et CTA, 6 pulses avec selfs de 4 %1 38322 % THD-i après les selfs (35 % sans)304
Agrégat au tableau principal BT, avec compensation de phase entre groupes6 717—611 ≈ 9,1 % TDD

Au point de raccordement commun de 11 kV, le courant fondamental est de 253 A et le courant de court-circuit est de 13,1 kA, soit un rapport Isc/IL de 52. L'IEEE 519-2014 Tableau 2 autorise 8,0 % de distorsion de demande totale pour un système de 1–69 kV dans cette bande de rapport, donc 9,1 % est un dépassement réel — pas une erreur d'arrondi, et pas quelque chose qu'un distributeur ignorera s'il commence à subir des défaillances de batteries de condensateurs sur le même départ.

Le remède est délibérément peu coûteux comparé à l'alternative. Des réacteurs de ligne à 4 % sur chaque variateur de fréquence font passer la contribution des variateurs de 35 % à 22 % du courant du variateur, et un filtre actif de 300 A sur chaque tableau principal BT annule les 5e et 7e harmoniques résiduelles à la source ; le résultat mesuré est de 5,6 % de TDD, confortablement dans la limite de 8,0 % et, plus utilement, dans les 5 % que la plupart des fournisseurs d'imagerie exigent discrètement. Les batteries de condensateurs, si l'hôpital souhaite une compensation du facteur de puissance (et à 0,88 il le devrait), doivent être désaccordées à 7 % — une batterie simple sur une charge non linéaire de 38 % entre en résonance avec la 5e harmonique et tombe en panne en moins de deux ans, ce qui est l'une des leçons les plus coûteuses de l'ensemble du lot électrique et est traité du côté transformateur dans le guide des harmoniques.

Un chiffre à ajouter à l'appel d'offres qui n'y figure presque jamais : le déclassement du transformateur lui-même sous charge non sinusoïdale, selon IEEE C57.110. Une unité de 2 000 kVA portant 9,1 % de TDD n'a pas besoin de déclassement à ce niveau, mais une unité de 2 000 kVA portant la charge d'imagerie seule — service K-13, 40 % de contenu harmonique — en a besoin, et le fabricant devrait déclarer le facteur K plutôt que de laisser l'hôpital supposer 1,0.

Que se passe-t-il avec les transformateurs lorsque les groupes électrogènes prennent le relais ?

Rien de violent, à condition que le transfert soit conçu avant l'achat de l'appareillage. La charge essentielle ici est de 1 560 kW — 380 kW de sécurité des personnes (pompes incendie, désenfumage, éclairage d'évacuation, alarmes) et 1 180 kW de critique (blocs opératoires, réanimation, imagerie sur essentiel, informatique, banque du sang, néonatologie) — et elle est alimentée par trois groupes électrogènes diesel de 1 000 kW en N+1, chacun chargé à 52 % en veille normale et à 78 % lorsqu'un est hors service pour maintenance. Les groupes électrogènes n'alimentent pas les refroidisseurs : un refroidisseur de 700 kW est une charge moteur de 630 kW qui doublerait la taille du groupe électrogène pour une charge dont l'hôpital peut se passer pendant deux heures, donc seul un refroidisseur à spirale de 250 kW est sur le bus essentiel, suffisant pour les blocs opératoires et la réanimation.

La séquence de transfert est ce qui détermine si le bloc opératoire reste éclairé. En cas de perte des deux arrivées, l'ATS du tableau principal BT transfère en 10 s, ce qu'exige la norme NFPA 110 Type 10 et ce dont un diesel a besoin pour démarrer, atteindre sa vitesse nominale et accepter la charge. Dix secondes sont une éternité pour un ventilateur, donc l'onduleur alimente la branche critique pendant ces dix secondes et pendant les 10 minutes nécessaires pour confirmer que les groupes électrogènes sont stables — 2 × 600 kVA de batteries, dimensionnées pour 10 minutes à 78 % de charge car c'est assez long pour démarrer les groupes électrogènes et assez court pour garder la salle des batteries petite. Ensuite, les groupes électrogènes acceptent une charge bloc de 1 560 kW : à 52 % de la capacité installée, il s'agit d'une acceptation de charge en une seule étape pour un groupe à excitatrice à aimants permanents, et d'une acceptation en deux étapes si les groupes sont plus anciens ou si la charge inclut le démarrage direct en ligne du refroidisseur de 250 kW.

Trois détails décident si cela fonctionne :

  • ATS tétrapolaire avec neutre commuté. Les systèmes informatiques médicaux sont des sources dérivées séparément, et le groupe électrogène en est une autre. Si le neutre n'est pas commuté, le courant de neutre des deux systèmes partage un chemin, la surveillance d'isolement détecte un défaut à la terre qui n'existe pas, et le bloc opératoire déclenche une alarme à 3 h du matin sans raison. Le pôle coûte 4 000 USD et le rappel coûte plus cher.
  • Pas de réalimentation du transformateur. L'ATS doit être côté BT et verrouillé mécaniquement afin que le groupe électrogène ne puisse jamais alimenter un transformateur que le réseau a isolé — une réalimentation sur un départ 11 kV est un événement qui met fin à des carrières, et le verrouillage est un dispositif mécanique, pas une ligne de logique automate.
  • Une mise à la terre qui reste TN-S pendant le transfert. La barre de liaison équipotentielle principale de l'hôpital est la référence pour les systèmes informatiques médicaux, l'onduleur et les groupes électrogènes ; si le groupe électrogène est mis à la terre séparément et que le neutre est commuté, la barre de liaison doit néanmoins relier les deux systèmes de terre en un seul point, sinon l'exigence d'équipotentialité de 0,2 Ω dans les blocs opératoires devient irréalisable. Les dispositions et les pièges sont exposés dans le guide des systèmes de mise à la terre BT.

Le carburant est la dernière décision de dimensionnement et celle qui est sacrifiée lors de l'optimisation des coûts. 1 560 kW pendant 72 heures à 0,21 kg/kWh représentent 23,6 t de diesel, soit environ 28 000 litres, ce qui signifie deux réservoirs de 15 000 litres dans une salle sous rétention avec un degré coupe-feu, et non un réservoir journalier de 5 000 litres et une promesse. Un hôpital qui tombe en panne de carburant à la neuvième heure a acheté la même coupure qu'il cherchait à éviter.

Transformateur immergé dans l'huile ou sec à résine coulée pour un hôpital ?

Dans presque tous les cas, on opte pour un transformateur sec à résine coulée, et la raison tient à l'implantation plutôt qu'aux performances électriques. Les centres de charge d'un hôpital se trouvent au sous-sol et au quatrième étage, à proximité des blocs opératoires et des services, et un transformateur à huile installé en intérieur exige un compartiment coupe-feu, une fosse de rétention d'huile, une séparation coupe-feu de 3 heures et, dans la plupart des juridictions, un système d'extinction — autant d'éléments qui coûtent plus cher que l'écart de prix entre les deux technologies et consomment une surface au sol dont l'hôpital ne dispose pas. Un appareil à résine coulée conforme à l'IEC 60076-11, de classe de feu F1, de classe environnementale E2 et de classe climatique C2, ne propagera pas d'incendie, tolérera une condensation à 100 % d'humidité et fonctionnera à −25 °C, ce qui en fait le choix intérieur par défaut.

L'analyse économique ne favorise l'huile que lorsque les transformateurs peuvent être installés en extérieur. Pour cette conception, les appareils du local technique sont des transformateurs à résine coulée de 2 000 kVA en 11/0,415 kV, et la comparaison à cette puissance est instructive : un appareil à huile ONAN avec pertes S13 coûte environ 54 600 USD et un appareil à résine coulée à pertes équivalentes environ 92 000 USD, soit une prime pour le type sec d'environ 150 000 USD pour quatre appareils. Face à cela, l'option huile nécessite un bâtiment de poste séparé, un mur coupe-feu, une fosse de rétention d'huile et une longueur de câble BT plus importante — généralement 180 000 à 250 000 USD de construction — et le type sec l'emporte sur le coût total tout en supprimant un poste de maintenance lié à la manipulation d'huile dans un établissement qui ne dispose pas de sa propre équipe de maintenance électrique. Si l'hôpital dispose d'une cour et peut installer le banc de transformateurs en extérieur, le calcul s'inverse et l'huile devient le meilleur choix ; la règle de décision est l'implantation, non une préférence technologique. Le guide de sélection huile versus type sec traite du même arbitrage pour les bâtiments industriels.

Deux réserves doivent figurer dans le cahier des charges. Les appareils à résine coulée ont une tenue aux courts-circuits plus faible par unité de prix et une tolérance d'impédance plus élevée, de sorte que la tenue aux défauts traversants doit être spécifiée par rapport aux 46,4 kA disponibles aux bornes 415 V — et non présumée. Et les transformateurs à résine coulée sont plus bruyants par kVA que les appareils à huile à même densité de flux, ce qui constitue la question suivante.

Quel niveau sonore un transformateur peut-il atteindre avant de perturber un service ?

Plus silencieux que ce que la norme autorise. Un appareil à huile ONAN de 2 000 kVA mesure environ 62 dB(A) à 1 m ; l'appareil à résine coulée équivalent est 3 à 5 dB plus élevé, à 66 dB(A). La recommandation de l'OMS pour les services hospitaliers est de 35 dB(A) la nuit et de 30 dB(A) dans les chambres où dorment les patients, de sorte que le transformateur ne peut être traité comme un équipement extérieur avec une valeur à 1 m et oublié. La distance et la masse font le travail : la pression acoustique diminue de 6 dB par doublement de la distance, et un mur en béton de 200 mm entre le local technique et un service procure 40 à 45 dB d'atténuation, ce qui ramène 66 dB(A) à la source à une valeur inférieure au bruit de fond de la ventilation.

Concrètement, cela se traduit par une règle d'implantation plutôt que par une exigence produit : aucun transformateur immédiatement sous ou à côté d'une réanimation, d'une néonatologie ou d'une chambre de patient ; le local technique sur une dalle structurelle avec un détail de séparation acoustique ; des raccordements flexibles et des isolateurs à ressort sous les appareils, car les vibrations solidiennes à 100 Hz se propagent plus loin à travers une ossature béton que le bruit aérien à travers un mur ; et un cahier des charges exigeant 58 dB(A) à 1 m plutôt que la limite de l'IEC 60076-10, qui est un maximum et non un objectif. La méthode de mesure, l'effet de la densité de flux du noyau et la différence entre puissance acoustique et pression acoustique sont exposés dans le guide des niveaux sonores ; l'ajout propre à l'hôpital est que les plaintes pour bruit dans un hôpital proviennent du personnel de nuit, et qu'un transformateur acceptable à 10h00 ne l'est pas à 03h00.

La ventilation et le bruit s'opposent alors : le local technique nécessite 10 500 m³/h pour évacuer 35 kW de pertes avec une élévation de 10 K, et un chemin d'air de cette dimension constitue une fuite acoustique. La solution est un plénum doublé avec deux coudes à 90° et des atténuateurs dimensionnés pour le ventilateur, et non une grille à lame directement vers le couloir — un détail qui coûte 15 000 USD à la construction et 150 000 USD en correction rétrospective.

Quel est l'effet d'un fonctionnement 24 heures sur 24 sur l'évaluation des pertes ?

Il fait des pertes à vide le terme dominant, et il rend erroné le conseil habituel selon lequel « un noyau amorphe économise l'énergie ». Un hôpital fonctionne 8 760 heures par an avec un facteur de charge de 0,68, de sorte que les heures équivalentes à pleine charge pour les pertes en charge sont de 8 760 × 0,68² = 4 050, tandis que les pertes à vide s'accumulent pendant chacune des 8 760 heures. À 0,12 USD/kWh, les pertes à vide valent 8 760 × 0,12 = 1 051 USD par kW et par an, et les pertes en charge 444 USD par kW et par an — un rapport de 2,4:1 qu'aucune usine ne peut égaler.

Unité 2 000 kVA, 11/0,415 kVPertes à vide (kW)Pertes en charge (kW)Coût annuel des pertes, 4 unitésPrix unitaireCoût sur 20 ans, 4 unités
Équivalent S112,1018,5USD 44 800USD 52 000USD 1 104 000
Équivalent S131,6517,8USD 41 540USD 54 600USD 1 049 000
SH15 amorphe1,0519,2USD 41 740USD 60 100USD 1 075 000

Lisez les deuxième et troisième lignes ensemble, car c'est la partie contre-intuitive. Le S13 économise 0,45 kW de pertes à vide et 0,7 kW de pertes en charge par rapport au S11, soit USD 813 par unité et par an, ce qui rembourse son surcoût de USD 2 600 en 3,2 ans — un achat évident. Le noyau amorphe économise encore 0,6 kW de pertes à vide, soit USD 631 par unité et par an, mais il ajoute 1,4 kW de pertes en charge, ce qui, à 4 050 heures équivalentes, coûte USD 680 — une perte nette de USD 49 par unité et par an. Dans un hôpital, le surcoût de USD 5 500 par unité pour l'amorphe ne se rembourse jamais, car le facteur de charge est suffisamment élevé pour que les pertes en charge comptent autant que les pertes à vide. Dans un poste alimentant un départ résidentiel à un facteur de charge de 0,25, la réponse serait inverse, c'est pourquoi la comparaison des classes de pertes doit être refaite pour chaque profil de charge plutôt que copiée d'une brochure.

La formulation d'appel d'offres qui traduit cela est une clause d'évaluation des pertes, et non une classe de rendement : indiquez les valeurs de capitalisation (USD 1 051/kW pour les pertes à vide, USD 444/kW pour les pertes en charge) et laissez les pertes de chaque soumissionnaire être valorisées. Un soumissionnaire proposant un noyau moins cher perd alors l'évaluation sur l'arithmétique plutôt que sur une opinion, et l'acheteur n'a pas à débattre de la classe de rendement qui serait « suffisante ». La même méthode, appliquée à une période de possession complète plutôt qu'aux seules pertes, est présentée dans le guide du coût total de possession.

Que doit réellement indiquer la spécification du transformateur ?

Douze lignes, chacune ayant une raison d'être, et aucune n'étant une clause standard répétée par décoration. Une spécification rédigée ainsi est aussi suffisamment courte pour qu'un soumissionnaire ne puisse pas y répondre avec une brochure.

#ClauseValeur pour cet hôpitalJustification
1Puissance nominale à la température ambiante du site2 000 kVA à 45 °C, ONAN ; 2 325 kVA ONAFLa puissance nominale de 40 °C sur la plaque signalétique n'est pas la puissance installée
2Rapport de transformation et prises11 ± 2 × 2,5 % / 0,415 kV, changeur de prises hors tensionLa tension du réseau en zone tropicale varie ; ±5 % la couvre sans surcoût de régleur en charge
3Groupe vectorielDyn11Trajet de l'harmonique 3, charge médicale IT monophasée équilibrée, fonctionnement en parallèle standard ; voir le guide des groupes vectoriels
4Impédance6,0 % ± 7,5 % à 75 °C, appariée sur les quatre unitésLimite le niveau de défaut à 415 V à 46,4 kA et maintient le courant de couplage de barres faible à la fermeture
5PertesP0 ≤ 1,65 kW, Pk ≤ 17,8 kW (équivalent S13)Capitalisées à 1 051 USD et 444 USD par kW
6Élévation de températureHuile en haut de cuve 60 K, enroulement 65 K par résistance, point chaud 98 °C à charge nominaleCorrespond à l'ambiance de 45 °C et à la classe d'isolation ; voir le guide des classes d'isolation
7Tenue aux courts-circuits25 kA pendant 2 s à 11 kV, 46,4 kA crête à 415 VContrainte thermique et dynamique issue de la source de 250 MVA ; voir le calcul des courants de court-circuit
8Commande du refroidissementONAN/ONAF avec ventilateurs sur température d'enroulement 85 °C, alarme 105 °C, déclenchement 115 °CDes ventilateurs qui ne démarrent jamais représentent une capacité payée et inutilisable
9Niveau sonore≤ 58 dB(A) à 1 m, mesuré selon IEC 60076-10Voisinage des services, pas une limite normative
10Enveloppe et indice de protectionIP31 en intérieur, IP54 pour les unités extérieures, C2/E2/F1 selon IEC 60076-11Condensation due à l'humidité et classe de feu, pas la poussière
11EssaisEssais individuels plus essais de type pour l'élévation de température, le choc et le bruit ; essais FAT en présence du clientLes essais de type valident la conception ; les essais individuels ne valident que l'unité
12Pièces de rechange et documentationUn jeu de fusibles MT par unité, tableau des prises, relevés de résistance d'enroulement et de rapport, garantie de 24 mois avec intervention sur site sous 5 joursCe qui est réellement utilisé la troisième année ; l'étendue de la garantie figure dans le guide des conditions de garantie

Deux clauses qui ne concernent pas le transformateur mais qui ont leur place dans le même document : les quatre unités doivent être interchangeables, ce qui implique une impédance appariée et la même plage de prises, et les câbles 11 kV doivent être dimensionnés pour le courant de couplage plutôt que pour la puissance nominale de chaque transformateur — car dès que le couplage de barres se ferme, un seul départ achemine la charge de trois unités dans un câble commandé pour une seule. Cette erreur apparaît à la mise en service, lorsque le couplage est testé en charge et que la température du câble monte plus vite que le calcul ne l'avait prévu.

Combien coûte le lot électrique, et quelles quatre erreurs coûtent le plus cher ?

Pour un hôpital de 300 lits de cette envergure, l'infrastructure électrique complète — transformateurs, appareillage 11 kV, tableaux BT, groupes électrogènes, UPS, systèmes médicaux IT, filtres et câblage — représente environ 1,45–1,60 million USD, soit environ 1,2 % d'un budget de construction de 120 millions USD. Le tableau ci-dessous est la version qu'un client peut vérifier ligne par ligne.

PosteQuantitéPrix unitaire (USD)Total (USD)
2 000 kVA résine coulée 11/0,415 kV, pertes S13, 45 °C492 000368 000
Appareillage 11 kV, 9 cellules, 25 kA, avec protection et comptage1 ensemble145 000145 000
Tableaux principaux BT 2 × 3 200 A avec tenue 50 kA2105 000210 000
Couplage de barres et ATS, 3 200 A, tétrapolaire, verrouillé2 ensembles24 00048 000
Groupe électrogène diesel 1 000 kW avec tableau de synchronisation3140 000420 000
UPS statique 600 kVA avec batterie 10 minutes282 500165 000
Système médical IT 8 kVA avec IMD et alarme à distance181 75031 500
Filtre actif 300 A et 6 × batteries désaccordées 50 kVAr2 ensembles46 00092 000
Câblage, mise à la terre, cheminement, installation1 lot180 000180 000
Total1 659 500

Les quatre erreurs qui coûtent le plus cher ne sont pas exotiques, et trois d'entre elles restent invisibles jusqu'à l'occupation du bâtiment :

  • Dimensionnement à 40 °C. Cela ressemble à une économie de 7 % sur le capital du transformateur et cela supprime 140 kVA de capacité par unité, soit exactement la marge dont la configuration N+1 a besoin. Dans un local technique à 45 °C, cela transforme une conception qui fonctionne à 87 % avec une unité hors service en une conception qui fonctionne à 94 % et disjoncte par un après-midi de forte chaleur.
  • Un seul départ 11 kV. Un second départ depuis un poste source différent coûte entre 250 000 et 400 000 USD selon la distance, et c'est la seule protection contre un défaut de câble du réseau. Un hôpital avec un seul départ et trois groupes électrogènes est un hôpital qui teste réellement ses groupes, à 02h00, au milieu d'un accouchement.
  • Un seul ATS avec un neutre à trois pôles. Économiser 22 000 USD ici génère de fausses alarmes d'isolement dans chaque bloc opératoire, un électricien incapable de localiser le défaut et, à terme, une alarme shuntée — le pire résultat possible, car une alarme IT médicale shuntée transforme un système surveillé en système non surveillé.
  • Une simple batterie de condensateurs. Sur une charge non linéaire de 38 %, une batterie non désaccordée de 600 kVAr constitue un circuit résonant accordé près du 5e harmonique. Elle tombera en panne, elle tombera en panne dès les deux premiers étés, et elle emportera les contacteurs et les fusibles avec elle. Les réacteurs de désaccord coûtent 12 % de plus et transforment la batterie en filtre.

Aucune de ces erreurs n'est un problème de fabrication, et aucune ne peut être corrigée en achetant un meilleur transformateur. Ce sont toutes des décisions prises pendant les quatre semaines où le schéma unifilaire est dessiné, ce qui explique pourquoi la chose la plus utile qu'un hôpital puisse faire est de remettre au fabricant un bilan de puissance et une déclaration de redondance plutôt qu'un chiffre en kVA — et pourquoi les questions de la liste de contrôle d'audit fournisseur méritent d'être posées avant le bon de commande, et non après les essais de réception en usine.

La conception décrite dans cet article est délibérément conservatrice : quatre unités là où trois suffiraient à porter la charge, un dimensionnement à 45 °C là où la norme autorise 40, un UPS plus grand que la charge critique, et un filtre qui coûte plus cher que ne l'exige la limite harmonique. Chacun de ces choix achète quelque chose qu'un hôpital ne pourra plus acheter ensuite — du temps. Un parc de transformateurs qui fonctionne à 60 % et un départ critique capable de perdre n'importe quel composant sans qu'un bloc opératoire ne s'éteigne n'est pas de la sur-ingénierie ; c'est la configuration minimale pour un bâtiment qui n'a jamais le droit de fermer.

Sources / 资料来源

Source : IEC 60076-1 — Transformateurs de puissance : Généralités (puissance assignée, tolérances, essais individuels).
Source : IEC 60076-2 — Transformateurs de puissance : Échauffement des transformateurs immergés dans un liquide (température ambiante maximale de 40 °C, référence mensuelle de 30 °C, annuelle de 20 °C).
Source : IEC 60076-3 — Transformateurs de puissance : Niveaux d'isolement, essais diélectriques et distances d'isolement dans l'air.
Source : IEC 60076-5 — Transformateurs de puissance : Aptitude à supporter les courts-circuits.
Source : IEC 60076-7 — Transformateurs de puissance : Guide de charge pour transformateurs de puissance immergés dans l'huile minérale.
Source : IEC 60076-10 — Transformateurs de puissance : Détermination des niveaux de bruit.
Source : IEC 60076-11 — Transformateurs de puissance : Transformateurs à sec (classe de comportement au feu F1, classe environnementale E2, classe climatique C2).
Source : IEC 60076-20 — Transformateurs de puissance : Efficacité énergétique.
Source : IEC 60364-7-710 — Installations électriques à basse tension : Exigences pour les installations ou emplacements spéciaux — Locaux à usage médical (classification groupe 0/1/2, systèmes IT médicaux, surveillance de l'isolement, liaison équipotentielle).
Source : IEC 61558-2-15 — Sécurité des transformateurs : Exigences particulières et essais pour les transformateurs d'isolement destinés à l'alimentation des locaux à usage médical.
Source : IEC 60909-0 — Courants de court-circuit dans les réseaux triphasés à courant alternatif : Calcul des courants.
Source : IEC 61000-3-6 — Compatibilité électromagnétique : Évaluation des limites d'émission pour les charges déformantes dans les réseaux d'énergie MT et HT.
Source : IEEE 519-2014 — Pratique recommandée et exigences pour la maîtrise des harmoniques dans les réseaux d'énergie électrique (Tableau 2, 1 kV < V ≤ 69 kV).
Source : IEEE C57.110 — Pratique recommandée pour établir la capacité des transformateurs lorsqu'ils alimentent des courants de charge non sinusoïdaux.
Source : IEEE 602 — Pratique recommandée pour les systèmes électriques des établissements de soins de santé.
Source : NFPA 99 — Code des établissements de soins de santé (système électrique essentiel, configurations de type 1 et de type 2).
Source : NFPA 110 — Norme pour les systèmes d'alimentation de secours et de remplacement (Type 10, transfert en 10 secondes).
Source : Lignes directrices de l'OMS pour le bruit de voisinage — limites nocturnes recommandées de 35 dB(A) dans les chambres d'hôpital.
Source : Retour d'expérience du secteur — densités de charge raccordée de 4–6 kW par lit et de 55–70 kW par bloc opératoire pour les hôpitaux à service complet en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient, 2019–2025.
Source : Retour d'expérience du secteur — creux de tension transitoires mesurés de 2,0–3,0 % sur les tableaux BT partagés alimentant les charges de scanner et d'ascenseur, contre 0,5–0,8 % sur les départs dédiés à l'imagerie, d'après les procès-verbaux de mise en service d'hôpitaux en Indonésie, au Vietnam et en Arabie saoudite, 2021–2025.
Source : Retour d'expérience du secteur — écarts de prix entre transformateurs à résine coulée et immergés dans l'huile et valeurs d'évaluation des pertes des projets de 400–1 100 USD par kW, appels d'offres de transformateurs pour projets de santé, 2024–2026.
Source : Équipe d'ingénierie QDTB — bilans de charge hospitaliers, plans d'implantation de postes et spécifications de transformateurs pour des projets de santé en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Afrique, 2019–2026.

Fourniture unique d'équipements d'énergie conventionnels et solaires

De la conception de systèmes de distribution d'énergie à l'énergie solaire : transformateurs, appareillages de commutation, sous-stations et équipements solaires, dimensionnés et cotés en un seul endroit. Utilisez nos calculateurs pour obtenir une nomenclature complète et un prix FOB.