Estação de carregamento de 500 kW PV+Armazenamento: Análise aprofundada do mix energético e da economia
Tri-integrado · 4×DC120kW+4×AC22kW carregadores · 200 kWp PV · 150 kW/300 kWh BESS · conectado à rede
1 · TL;DR Conclusion
Conclusão: esta estação tri-integrada de 500 kW utiliza 4 carregadores DC120kW + 4 AC22kW (diversidade 0,5 → demanda de 284 kW) + 200 kWp PV + 150 kW/300 kWh BESS + uma alimentação de rede de 10 kV, com um transformador S13-M-315/10 — total do configurador ≈ $182.158, EPC ≈ $192.500, retorno de 5 anos, TIR de 24,57% (nível de viabilidade).
- •Mix energético: 200 kWp FV (70% de participação) + 150 kW BESS (30%) + backup da rede, 634 kW instalados
- •Diversidade de carregadores 0,5: 568 kW de placa → 284 kW de demanda; transformador de 315 kVA a 95% de carga (apertado)
- •BESS 150 kW/300 kWh reduz 4 h, economizando ≈$28.470/ano (base BESS vs diesel puro)
- •Economia: $192.500 EPC, payback de 5 anos, TIR 24,57%, ROI de 25 anos 492%, LCOE $0,0983/kWh
- •≈121,8 t CO2 evitadas/ano, taxa de autoconsumo 0,8
2 · Solution Overview
Uma estação PV+armazenamento+carregamento integra geração fotovoltaica, armazenamento em bateria e carregadores de veículos elétricos em uma única microrrede inteligente: a PV atende primeiro os carregadores, o excedente carrega a bateria, que descarrega nas tarifas de pico. Esta estação de 500 kW é dominada por carregadores, com PV+BESS para otimização econômica.
| Source | Role | Share kW | Share |
|---|---|---|---|
| Grid 10 kV | base | 0 kW | 0% |
| Solar PV 200 kWp | variable | 200 kW | 70% |
| BESS 150 kW / 300 kWh | variable | 84 kW | 30% |
Configurador PV + Armazenamento + Carregamento
Configure um sistema combinado de solar, armazenamento e carregamento de VE com uma lista completa de equipamentos e preços de referência.
3 · Design Process & Rationale
1. Identificação de requisitos
As estações de carregamento são dominadas por carregadores; o carregamento rápido CC (120 kW) tem alta potência por pistola e harmônicos de retificador perceptíveis. Primeiro defina a composição e a diversidade dos carregadores — a diferença central em relação a uma estação de carga normal.
2. Demanda de carga e diversidade
4×DC120 + 4×AC22 = 568 kW de placa, mas os carregadores não atingem o pico todos ao mesmo tempo; com diversidade de 0,5 a demanda é de 284 kW — a base para dimensionar o transformador em 284 kW, não 568 kW.
3. Mix de fontes
200 kWp FV + 150 kW/300 kWh BESS + backup de rede de 10 kV. Duração do armazenamento 2 h (300/150) para arbitragem de picos e redução; a rede garante continuidade de carregamento quando FV/BESS estão baixos.
4. Dimensionamento do transformador
Demanda de 284 kW ≈ 299 kVA aparentes → faixa de 315 kVA. Unidade única (redundância=single) — uma estação de carregamento tolera interrupções breves (rede+BESS cobrem), então N+1 é desnecessário.
5. Distribuição e proteção
Entrada MT → transformador de 315 kVA → quadro BT GGD → alimentadores de carregadores + ramais de interconexão FV/BESS. Harmônicos do retificador exigem reatores dessintonizados + APF se necessário.
6. Conexão à rede e economia
Conectado à rede; taxa de autoconsumo FV de 0,8 com excedente exportado a $0,06/kWh. O BESS reduz 150 kW×4 h com um spread de $0,13/kWh, economizando ≈$28.470/ano.
7. Requisitos especiais
É necessária aprovação de conexão à rede (gridCodeNote TBC); harmônicos do carregador e diversidade são os dois fatores específicos da estação, ambos explicitamente modelados aqui.
Pain Points → Solution → Evidence
Mais carregadores levam as tarifas de demanda ao limite e as faturas de tarifa de ponta explodem
Arbitragem tarifária com BESS + redução de picos: descarregar na ponta, carregar no vale
Redução V24: 150 kW×4 h economiza ≈$28.470/ano (spread de $0,13/kWh)
Incerteza sobre o dimensionamento de PV e armazenamento
O configurador deriva a combinação de carga e irradiação: 200 kWp PV (70%) + 150 kW BESS (30%)
capacitySummary: 634 kW instalados, 100% de participação renovável, 2 h de duração de armazenamento
Aprovação da rede difícil / medo de penalidades anti-retorno
Conectado à rede com autoconsumo prioritário (0,8) e excedente exportado a $0,06/kWh
toConfirm gridCodeNote: aprovação de rede / anti-ilhamento / PF conforme código de rede local
Quando se paga?
≈$192.500 EPC; autoconsumo PV + arbitragem BESS economizam ≈$50.398/ano
econômico: 5 anos de payback, TIR de 24,57%, ROI de 492% em 25 anos
4 · Key Parameter Deep-Read
| Parameter | Value | Basis | Impact & Boundary |
|---|---|---|---|
| Capacidade do transformador | 315 kVA ×1 | 284 kW / 0,95 ≈ 299 kVA → nível de 315 kVA | Carregamento de 95% (alto); maiores perdas e contas Expansão de carregadores ou necessidades de diversidade maiores exigem 400/500 kVA |
| Mix de carregadores | 4×DC120 + 4×AC22 kW | Predominância de carga rápida + complemento de carga lenta, um layout típico | 568 kW de placa, harmônicos notáveis do retificador Potência e número de conectores variam com tipos de veículos e baias |
| Fator de diversidade | 0,5 | Os carregadores não atingem o pico todos simultaneamente (valor do setor) | Demanda de 284 kW (568×0,5) determina o nível do transformador Picos em feriados podem exceder 0,5 — calibrar com monitoramento real |
| Capacidade FV | 200 kWp | Autoconsumo prioritário; geração de ≈203.040 kWh/ano | 70% da participação de produção, alimenta os carregadores durante o dia Limitada pela área do telhado/local; FV maior exige BESS maior para absorver |
| Capacidade do BESS | 150 kW / 300 kWh (2 h) | Arbitragem tarifária por horário + redução de picos, duração de 2 h | Reduz 150 kW×4 h, economizando $28.470/ano Duração maior = mais arbitragem, mas investimento mais alto |
| Modo de rede | conectado à rede | As estações de recarga normalmente são conectadas à rede, não isoladas | Anti-retorno e aprovação da rede são pré-requisitos de conformidade Para ilhamento, usar grid-tie-island (requer partida a frio) |
| Economia | TIR 24,57% · 5 anos | $192.500 EPC + $50.398/ano de economia + fluxo de caixa de 25 anos | A métrica central de investibilidade Tarifa, irradiação e diversidade são as três variáveis sensíveis |
5 · Drawing Deep-Read
The following drawings are shown for reference (full set in the configurator “View design document”):
6 · Operation Demo (Deep-Read)
Fluxo de energia
PV 200 kW → primeiro para os carregadores → excedente para BESS; BESS descarrega 150 kW no pico e carrega no vale; a rede cobre a lacuna. A cadeia mostra o despacho em tempo real de três fontes equilibrando a carga dos carregadores.
Economia
203.040 kWh/ano gerados, 162.432 kWh autoconsumidos (0,8) + 40.608 kWh exportados; $50.398/ano economizados, $192.500 investidos, retorno em 5 anos, TIR 24,57%, LCOE $0,0983/kWh, com curva de fluxo de caixa de 25 anos e ponto de retorno.
LCC (custo do ciclo de vida)
Com desconto de 6%, custo acumulado em 25 anos por níveis: S13 → SH15 amorfo economiza 1.752 kWh/ano (≈$210), retorno em 3,3 anos; o nível de alta eficiência vence no custo de longo prazo.
Operação 24h
Curva de um dia típico: a PV diurna coincide com o pico de carregamento, o carregamento noturno no vale + descarga do BESS reduz o pico — mostrando arbitragem por horário de uso e gestão de demanda em ordem temporal.
Other views (shown): Qualidade de energia e harmônicos · Perfil de tensão · Características do esquema · Derating ambiental
7 · Economics & Payback
Equipamento total ≈ $182.158, EPC ≈ $192.500 (incl. PV/BESS/carregadores/distribuição). O autoconsumo fotovoltaico poupa ≈$50.398/ano (incl. corte de pico do BESS); no geral, retorno do investimento em 5 anos, TIR de 24,57%, ROI de 492% em 25 anos, LCOE $0,0983/kWh, VAL $303.489, 121,8 t de CO2 evitadas/ano.
8 · FAQ
Quanto de PV uma estação PV+armazenamento+carregamento deve ter?
Qual o tamanho do BESS e como a duração é calculada?
Como é definida a diversidade dos carregadores?
Quando se paga?
Que documentação de conexão à rede é necessária?
Como são tratados os harmônicos dos carregadores?
Um transformador de 315 kVA é suficiente?
Quanto em comparação com uma estação de carregamento apenas de rede?
Special Considerations
- É necessária aprovação de conexão à rede (anti-retorno / PF / código de rede); assume-se aqui ligação à rede, gridCodeNote TBC (toConfirm: gridCodeNote).
- A diversidade de carregadores de 0,5 é um padrão; picos de feriados podem excedê-la — calibre com dados operacionais reais ou o carregamento do transformador de 95% sobrecarregará.
- Um carregamento do transformador de 95% é alto; se os carregadores forem ampliados, passe diretamente para 400/500 kVA.
- Armazenamento de 2 h cobre a arbitragem de tempo de uso; fora da rede/partida a frio precisa de ≥8 h mais uma fonte de partida a frio.
- Estimativa em nível de viabilidade; desenhos pendentes de um instituto de projeto licenciado.
Turn this into your project
Open this exact scenario pre-loaded in the Power System Configurator, then generate the full design document or the operation & techno-economic assessment.
Open in Power System Configurator →Related Scenarios
Related Products
Transformadores dedicados de dupla modalidade personalizados para PV e armazenamento de energia, para interconexão de sistemas.
Subestações modulares pré-fabricadas integrando transformação, distribuição, proteção e programação.
Transformadores ultraeficientes para minimizar as perdas totais em vazio do sistema.
Chave de manobra de média tensão para proteção de micro-redes e interconexão à rede elétrica.
Distribuição em BT para gestão integrada de energia e cargas de carregamento
Fornecimento único de equipamentos de energia convencional e solar
Do projeto do sistema de distribuição de energia à energia solar – transformadores, painéis de distribuição, subestações e equipamentos solares, dimensionados e cotados em um só lugar. Use nossas calculadoras para obter uma lista completa de materiais e o preço FOB.