Transformateur QDTB®
🛳

Guide des transformateurs de terminal GNL : comment dimensionner l'alimentation 33 kV pour un terminal de regazéification de 4 mtpa, pourquoi les pompes d'expédition et la configuration 2 × 100 % de service définissent les spécifications

Dimensionnement d'un terminal de regazéification GNL de 4 mtpa à partir d'une charge connectée de 26 120 kW : demande de pointe de 21 423 kW, 23,3 MVA, deux unités ONAN/ONAF de 31,5 MVA 33/6,6 kV à 37 % en régime normal et 74 % avec une unité hors service, variateurs de fréquence 18 pulses à 4,1 % de TDD, corrosion C5-M et ligne de fuite de 31 mm/kV.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-03
Transformateur de terminal GNLAlimentation électrique pour la regazéification du GNLTransformateur VFD de pompe d'expéditionSous-station 33 kV pour terminal GNLDimensionnement du transformateur 31,5 MVADistorsion harmonique des terminaux GNLIEEE 519 TDD GNLTransformateur C5-M Résistance à la corrosionCharge électrique d'un terminal GNL

La réponse d'abord : un terminal de regazéification de 4 mtpa représente une charge de 21 423 kW et 23,3 MVA, et deux unités de 31,5 MVA 33/6,6 kV la supportent — 2 × 100 %, et non N+1

Construisez le chiffre à partir de la courbe de la pompe, non à partir d'une règle empirique : 4,0 millions de tonnes par an de GNL correspondent à 10 959 tonnes par jour, ce qui, à 48 GJ par tonne, représente 53,3 TWh d'énergie thermique d'expédition par an, soit 6,09 GW en moyenne et environ 7,0 GW lors d'une journée de pointe hivernale. Déplacer cette quantité de méthane liquide d'un réservoir à 1,1 bar vers un pipeline à 80 bar relève d'un service de pompage, non d'un service de compression, et cela absorbe 21 423 kW au pic de déchargement — 23,3 MVA à un facteur de puissance de 0,92. Deux unités ONAN/ONAF de 31,5 MVA 33/6,6 kV avec une impédance de 10,5 % y répondent : 37 % de charge en fonctionnement normal, 74 % de la puissance nominale ONAN avec une unité hors service, ce qui correspond exactement à ce qu'exige une capacité d'expédition ferme. L'argument de redondance dans un terminal GNL n'est pas l'argument d'usine. Un terminal signe un engagement de capacité ferme avec un acheteur de gaz et paie un take-or-pay en cas de sous-livraison ; il achète donc des transformateurs 2 × 100 % et une liaison de barres qui se ferme en 8 secondes, et il investit l'argent dans des entrées de variateurs de fréquence à 18 impulsions plutôt que dans un troisième transformateur. Trois éléments distinguent la spécification d'un terminal de celle d'une usine de même kVA : la charge est constituée à 85 % de gros moteurs à variateur sur un seul jeu de barres 6,6 kV, si bien que c'est la distorsion harmonique, et non le kVA, qui détermine l'impédance du transformateur ; le site est un environnement marin de corrosivité C5-M avec une ligne de fuite de 31 mm/kV, si bien que les traversées et la peinture coûtent plus cher que la qualité du noyau ; et l'installation fonctionne 8 760 heures par an à 30 % de charge moyenne, ce qui rend les pertes à vide dix fois plus précieuses que les pertes en charge et réécrit la formule d'évaluation des pertes dans l'appel d'offres.

Points clés

  • 4,0 mtpa = 10 959 t/jour, 502 t/heure au pic, 6,09 GW d'expédition moyenne. La charge électrique est de 26 120 kW raccordés et de 21 423 kW au pic de déchargement, soit 23,3 MVA à un FP de 0,92 ; les pompes d'expédition seules représentent 11 970 kW de ce pic.
  • Deux unités ONAN/ONAF de 31,5 MVA 33/6,6 kV à 37 % en charge normale et 74 % en charge sur une seule unité, avec une liaison de barres 6,6 kV et un transfert automatique en 8 secondes, satisfont l'engagement de capacité ferme. Un troisième transformateur ajoute 420 000 USD de capital et 0,02 % de disponibilité.
  • L'impédance et le facteur K sont déterminés par les harmoniques, non par la régulation de tension : 12 variateurs à six impulsions sur un même jeu de barres produisent 30 % de THD en courant, les entrées à 18 impulsions ramènent le TDD à 4,1 % au jeu de barres 6,6 kV et à 2,8 % au point de raccordement commun 33 kV, dans la limite des 8,0 % que l'IEEE 519-2022 autorise dans la bande 10–69 kV.
  • À 30 % de charge moyenne, les pertes à vide valent 701 USD par kW et par an et les pertes en charge seulement 68 USD par kW et par an. Les deux unités S11 consomment 56 200 USD par an ; les noyaux S13 économisent 13 300 USD par an pour environ 12 000 USD de capital, et les noyaux amorphes s'amortissent en moins de quatre ans — la conclusion inverse de celle d'un hôpital, et pour la même raison arithmétique.
  • C'est l'environnement marin, et non l'altitude, qui dicte les matériaux : peinture ISO 12944-2 C5-M à 320 µm, enveloppes IP55, ligne de fuite de 31 mm/kV, traversées composites en silicone, visserie inoxydable et résistances anti-condensation sont des éléments de spécification qui figurent sur chaque fiche technique de terminal GNL et sur presque aucune fiche technique d'usine.

Que consomme réellement un terminal de regazéification de 4 mtpa ? Le bilan de charge derrière le chiffre en kVA

Un terminal de regazéification est souvent décrit comme une usine à gaz, ce qui amène les ingénieurs électriciens à s'attendre à une charge de compression avec un gros moteur synchrone et un démarreur progressif. Cette description est erronée pour un système d'expédition moderne. La manière économique d'élever le GNL de la pression atmosphérique à 80 bar consiste à le faire en phase liquide, où la densité est de 450 kg/m³ et le volume de 1/600 du volume gazeux, puis à vaporiser le liquide pressurisé dans un vaporisateur à cassettes ouvertes utilisant l'eau de mer. La compression de 6 GW de gaz nécessiterait environ 150 MW de compresseurs ; pomper la même énergie sous forme liquide n'en demande que 12 MW. Chaque terminal construit au cours des vingt dernières années emprunte la voie du pompage, et la conséquence électrique est que l'installation est une usine de pompage : quatre grosses pompes d'expédition haute pression, six pompes basse pression en cuve, deux compresseurs de gaz d'évaporation et quatre pompes à eau de mer, toutes sur un jeu de barres 6,6 kV, toutes à vitesse variable.

Le bilan de charge ci-dessous est le document unique qui détermine le transformateur. Il est établi comme le fait un entrepreneur EPC de terminal : par liste d'équipements, avec un facteur de simultanéité appliqué par groupe, et avec un pic défini comme la coïncidence du déchargement du navire, de l'expédition à pleine capacité et du système d'eau de mer à la température ambiante de conception. La coïncidence du déchargement importe parce qu'un terminal de 4 mtpa reçoit environ 60 cargaisons par an, une cargaison de 145 000 m³ tous les six jours, et la décharge en 26 heures pendant que l'expédition se poursuit.

Groupe de chargePuissance raccordée (kW)Facteur de simultanéitéDemande de pointe (kW)Ce qui détermine la valeur
Pompes d'expédition haute pression : 4 × 3 150 kW, 6,6 kV, variateur de fréquence12 6000,9511 970Quatre en service pendant le pic de déchargement, trois en expédition normale ; puissance hydraulique de 2,45 MW chacune à 502 t/h et 79 bar d'élévation, divisée par un rendement de pompe de 0,78
Pompes basse pression en cuve : 6 × 450 kW2 7000,752 025Cinq sur six en service pour alimenter les pompes haute pression ; la sixième démarre lors d'une cargaison et constitue la réserve
Compresseurs de gaz d'évaporation : 2 × 2 200 kW, 6,6 kV, variateur de fréquence4 4000,853 7405,4 t/h de vapeur déplacée pendant le déchargement plus 0,05 %/jour d'évaporation en cuve ; compression de 1,05 à 80 bar en deux étages
Pompes à eau de mer pour vaporisateurs à cassettes ouvertes : 4 × 630 kW2 5200,751 890Trois en service à 7 000 m³/h chacune ; retour d'eau de mer à 5 °C au-dessus de l'ambiance, soit un ratio de 0,55 MW par MW thermique
Déchargement des navires : bras marins, ventilateurs de retour de vapeur, vannes ESD, amarrage9000,45405Présents uniquement pendant la fenêtre de déchargement de 26 heures, ce qui explique que la pointe soit 21 % supérieure à la demande d'expédition normale
Unité d'azote et air instrumenté5000,50250L'azote pour la purge et le matage est intermittent ; l'air instrumenté fonctionne en continu à faible charge
Utilités, CVC, éclairage, SCADA, télécoms, sécurité1 4000,62868Conception tropicale à 45 °C d'ambiance : la CVC est le poste le plus important, et elle ne suit pas la charge du procédé
Atelier, prises de soudage, pièces de rechange, entrepôt1 1000,25275Les pics de maintenance lors des arrêts ne coïncident pas avec les pics d'expédition
Total26 1200,8221 42323 286 kVA à un facteur de puissance de 0,92

Deux chiffres de ce tableau méritent discussion, car c'est là que les spécifications de terminaux se trompent habituellement. Le premier est le facteur de simultanéité des pompes haute pression : 0,95 n'est pas du tout un facteur de simultanéité, c'est l'affirmation que, pendant le déchargement, les quatre pompes tournent à 95 % de leur puissance à l'arbre nominale parce que le débit d'expédition est à son maximum contractuel et que les cuves se remplissent en même temps. Les concepteurs qui appliquent 0,8 à cette ligne puis ajoutent 10 % de réserve aboutissent à 18 MW, achètent deux transformateurs de 20 MVA et découvrent au premier pic hivernal que l'installation ne peut pas tenir 100 % d'expédition avec un groupe hors service. Le second est la ligne des compresseurs de gaz d'évaporation, où la charge est déterminée par le déplacement de vapeur au déchargement — 10 000 m³/h de liquide entrant dans la cuve déplacent environ 12 000 m³/h de vapeur, soit 5,4 t/h de méthane — et non par l'évaporation en cuve de 0,05 %/jour, qui n'est que de 229 kg/h et justifierait un compresseur de 250 kW plutôt que de 2 200 kW.

Avec 21 423 kW à un facteur de puissance de 0,92, la demande est de 23 286 kVA. En ajoutant la marge de conception de 5 % que porte toute spécification de terminal pour un futur dégoulottage, la cible devient 24,5 MVA, ce qui explique pourquoi 25 MVA semble la taille naturelle et pourquoi 31,5 MVA est la taille réellement achetée. La différence, c'est la redondance, et c'est le sujet de la section suivante.

Pourquoi 2 × 100 % et non N+1 : l'effet de la capacité ferme sur le dimensionnement des transformateurs

Dans une usine, une défaillance de transformateur coûte de la production jusqu'à l'arrivée de la pièce de rechange, et l'exploitant l'accepte parce que la rechange est coûteuse et la perte mesurable en équipes. Dans un terminal GNL, une défaillance de transformateur coûte la différence entre l'expédition contractuelle et l'expédition livrée, valorisée au coût d'approvisionnement alternatif de l'acheteur, et le terminal porte généralement une obligation de take-or-pay sur la capacité de regazéification qu'il a vendue. Cela fait passer l'analyse économique de « un transformateur de rechange est un luxe » à « un transformateur de rechange est l'assurance la moins chère de l'installation », avec une conséquence précise sur le dimensionnement : la réserve doit pouvoir porter 100 % de la pointe, et non 100 % de la charge normale.

C'est là tout l'argument, et cela explique pourquoi une pointe de 23,3 MVA produit 2 × 31,5 MVA plutôt que 2 × 25 MVA. Deux unités de 25 MVA fonctionneraient chacune à 47 % en régime normal et à 93 % avec une unité hors service — ce qui reste dans la puissance nominale ONAN à 45 °C ambiant seulement si l'unité est déclassée de 8 % pour la température, laissant 23 MVA, alors que la pointe est de 23,3 MVA. L'arithmétique échoue de 1,3 %, ce qui, sur le plan, devient une note sur le délestage pendant le déchargement, laquelle devient un argument contractuel avec l'acheteur de gaz. Deux unités de 31,5 MVA, déclassées à 29 MVA à 45 °C, supportent la pointe à 74 % avec une unité hors service et laissent de la marge pour le dégoulottage. Le surcoût en capital est d'environ 60 000 USD pour la paire à cette taille ; l'alternative est un schéma de délestage et une contestation permanente.

ConfigurationCharge normale par unitéCharge avec une unité hors serviceCapital (USD, expérience du secteur)Verdict pour un terminal de 4 mtpa
2 × 25 MVA, ONAN, sans couplage de barres47%Aucune alimentation pour la moitié du jeu de barres690 000Ne satisfait pas l'engagement de capacité ferme ; non retenu
2 × 25 MVA, ONAN, avec couplage de barres47%93% de la plaque signalétique, 100% de la puissance déclassée720 000Marginal : aucune marge pour le dégoulottage ni pour une journée à 47 °C
2 × 31,5 MVA, ONAN/ONAF, avec couplage de barres37%74% ONAN, 58% ONAF780 000Retenu : marge pour une croissance de 5% et pour les excursions de température ambiante
3 × 25 MVA, deux en service47% sur deux100% sur deux1 040 000260 000 USD de plus pour la même disponibilité qu'avec le couplage de barres
2 × 31,5 MVA plus un groupe électrogène diesel de 15 MVA37%Charge essentielle uniquement1 250 000Uniquement là où le réseau ne peut pas fournir deux départs 33 kV indépendants

Le couplage de barres est le point où la redondance est réellement mise en œuvre, et il vaut la peine d'être précis sur la séquence de commutation, car elle détermine l'impédance du transformateur et les réglages de protection. Le tableau 6,6 kV est divisé en deux sections, chacune alimentée par un transformateur, avec un disjoncteur de couplage normalement ouvert. En cas de perte d'un arrivant, le couplage se ferme après un délai de confirmation de 1,5 seconde plus la décroissance de la tension résiduelle des moteurs, et le transformateur survivant reprend l'ensemble du jeu de barres en environ 8 secondes, y compris la rampe de redémarrage des VFD. C'est cette séquence qui justifie de spécifier les transformateurs avec une impédance de 10,5% plutôt que 8% : avec une impédance de 8%, le niveau de court-circuit à 6,6 kV passe de 26,2 kA à 34,4 kA, l'appareillage passe de 31,5 kA à 40 kA, et le surcoût de l'appareillage dépasse l'économie de pertes résultant de l'impédance plus faible. C'est aussi pourquoi le fonctionnement en parallèle des deux transformateurs par un couplage fermé n'est pas autorisé en configuration normale : le courant de circulation à 10,5% d'impédance et avec un écart de prise de 1% serait d'environ 300 A, et le niveau de court-circuit à 6,6 kV doublerait.

La philosophie de contrôle complète le tableau. Les pompes d'expédition sont regroupées en deux trains, chaque train étant alimenté par une section 6,6 kV, et chaque train est dimensionné pour 60% de l'expédition de pointe. La perte d'un transformateur entraîne la perte d'un train, ce qui laisse 60% d'expédition pendant les 8 secondes précédant la fermeture du couplage — une rampe contrôlée plutôt qu'un déclenchement, et une réduction que l'exploitant du pipeline tolère au titre de l'accord d'exploitation. C'est une décision de conception qui mérite d'être énoncée explicitement dans le document de philosophie électrique, car c'est elle qui rend 2 × 100% de transformateurs avec couplage de barres équivalents à 3 × 50% sans couplage, à 60% du coût de l'appareillage.

Harmoniques : pourquoi 12 VFD à six impulsions décident de l'impédance du transformateur et du facteur K

En charge connectée, 74% du terminal est constitué d'entraînements à vitesse variable : 12,6 MW de pompes d'expédition, 4,4 MW de compresseurs de gaz d'évaporation, et les pompes à eau de mer si elles sont également sur variateurs. Un redresseur à diodes à six impulsions absorbe une forme d'onde de courant avec 25% de cinquième harmonique, 12% de septième, 6,5% de onzième et 4,5% de treizième, pour un THD de courant d'environ 30% à chaque variateur. Douze variateurs sur un même jeu de barres ne s'additionnent pas arithmétiquement — les composantes de cinquième et de septième harmonique s'annulent partiellement parce que les variateurs ont des charges différentes et que les angles de phase dérivent — mais le résultat mesuré sur un jeu de barres de terminal avec 12 variateurs à six impulsions est typiquement de 14–18% de THD de courant, ni 30% ni 4%. C'est bien au-dessus de la distorsion de demande totale de 8,0% que l'IEEE 519-2022 autorise dans la bande 10–69 kV au point de raccordement commun avec un rapport Isc/IL d'environ 30, et c'est la raison pour laquelle l'étude harmonique, et non le calcul de flux de charge, fixe la spécification du transformateur.

Il existe trois façons de respecter la limite, et le choix est économique plutôt que technique. La première consiste à acheter des variateurs à entrée 18 impulsions, qui utilisent un transformateur déphaseur ou une inductance d'entrée à triple enroulement pour annuler les cinquième et septième harmoniques ; le résultat est un TDD de 4,1 % au jeu de barres 6,6 kV et de 2,8 % à 33 kV, moyennant un surcoût de 12–18 % sur le variateur. La deuxième est une entrée active, qui donne un TDD de 3,5 % et une capacité de récupération, mais coûte 25–35 % de plus et ajoute une source d'émissions haute fréquence qu'il faut filtrer pour l'instrumentation propre de l'usine. La troisième est un filtre passif cinquième et septième sur le jeu de barres 6,6 kV, qui est le moins cher avec un TDD de 6,8 %, mais qui présente une résonance interagissant avec tout condensateur de compensation du facteur de puissance et avec l'impédance propre du transformateur, et qui cesse de fonctionner lorsque la charge des variateurs change.

EntréeTHD de courant par variateurTDD au jeu de barres 6,6 kVTDD au PCC 33 kVSurcoût d'investissementUtilisation
Diode six impulsions, sans atténuation30%16,5%16,5%—Inacceptable : dépasse l'IEEE 519 d'un facteur 2
Six impulsions avec inductance de liaison DC de 4%22%12,0%12,0%+2%Petits variateurs uniquement ; l'inductance ne corrige pas la 5e
Filtre passif 5e/7e sur le jeu de barres 6,6 kV30% par variateur6,8%4,6%+4% du coût du variateurRénovations où le jeu de barres n'a pas de capacité et où le profil de charge est stable
18 impulsions avec transformateur d'entrée déphaseur9%4,1%2,8%+12–18%Retenu : nouveaux terminaux avec 12 variateurs sur un même jeu de barres
Entrée active4%3,5%2,4%+25–35%Lorsqu'un freinage régénératif ou un fonctionnement à 4 quadrants est nécessaire

Les conséquences sur le transformateur sont au nombre de deux, et elles sont souvent omises dans la fiche technique. La première est que les courants harmoniques augmentent les pertes par courants de Foucault dans les enroulements, et le traitement standard est un facteur K ou un facteur de pertes harmoniques ; dans le cas 18 impulsions, le facteur K est de 4, et pour un jeu de barres six impulsions non filtré, il est de 13. Spécifier un transformateur de distribution standard avec K-1 dans un terminal est une erreur courante et coûteuse : le point chaud se déplace de la surface de l'enroulement vers le conducteur, l'élévation de température de 65 K devient 78 K, et l'isolation vieillit deux fois plus vite. Si le jeu de barres ne peut pas être assaini, le transformateur doit être spécifié avec un facteur K, et les articles de référence sur la sélection d'un transformateur à facteur K et les harmoniques des transformateurs expliquent comment le facteur est calculé plutôt que deviné.

La seconde conséquence est l'impédance. Les courants harmoniques circulent dans la réactance de fuite du transformateur et produisent une distorsion de tension au jeu de barres 6,6 kV qui est proportionnelle à l'impédance et au rang harmonique — la cinquième harmonique voit cinq fois la réactance. À 10,5 % d'impédance et 4,1 % de TDD, la distorsion de tension de la cinquième harmonique au jeu de barres est d'environ 1,8 %, ce qui reste dans la limite individuelle de 3 % de l'IEEE 519 ; à 8 % d'impédance, elle est de 1,4 %, et la différence ne justifie pas un appareillage de 40 kA. Ce qui compte vraiment, c'est l'interaction avec toute batterie de condensateurs : la fréquence de résonance est fr = f × √(Ssc/Qc), et une batterie de condensateurs de 2 MVA sur un jeu de barres de 300 MVA place la résonance à la 12e harmonique, qui est exactement là où le variateur 18 impulsions laisse son résidu. C'est pourquoi les terminaux équipés de VFD soit évitent complètement les condensateurs de compensation du facteur de puissance et laissent les entrées propres des variateurs maintenir le facteur de puissance à 0,96, soit installent des inductances de désaccord à 7 % — et c'est pourquoi le cahier des charges doit préciser laquelle des deux options, car l'impédance du transformateur est choisie avec cette décision déjà prise.

Démarrage des moteurs et chute de tension : à quoi servent réellement les VFD

Chaque variateur de grande puissance dans un terminal est sur un VFD, et la raison habituellement invoquée est le contrôle du procédé — le débit d'expédition doit suivre la nomination du pipeline, qui change toutes les heures et parfois de 20 % en une minute. Mais la raison électrique est le courant de démarrage. Un moteur de 3 150 kW 6,6 kV a un courant à pleine charge de 287 A et un courant de démarrage direct de six à six fois et demie ce valeur, soit 1 865 A, ce qui représente 21,3 MVA de demande au démarrage. Sur un jeu de barres 6,6 kV alimenté par un transformateur de 31,5 MVA avec 10,5 % d'impédance, l'impédance de source est de 300 MVA, de sorte que la chute au jeu de barres pendant un démarrage direct est de 21,3 divisé par 321,3, soit 6,6 %. C'est tout juste dans les 10 % que la plupart des terminaux autorisent pour un démarrage unique, et c'est en dehors des 5 % que l'instrumentation propre de l'usine et les variateurs du bras de chargement marin toléreront, ce qui est la raison pratique pour laquelle les variateurs sont à vitesse variable.

MoteurPuissanceMode de démarrageCourant de démarrageChute de tension sur le jeu de barresCommentaire
Pompe d'expédition haute pression3 150 kW, 6,6 kVDOL (pour comparaison)1 865 A, 6,5 × FLC6,6%Supérieure aux 5% acceptés par les entraînements du bras de chargement
Pompe d'expédition haute pression3 150 kW, 6,6 kVVFD, courant limité à 110%316 A0,4%Retenu ; permet également un contrôle du débit de 20–100% sans vanne de régulation
Compresseur de gaz d'évaporation2 200 kW, 6,6 kVDOL (pour comparaison)1 215 A, 6,0 × FLC4,4%Acceptable seul, pas avec un second démarrage dans les mêmes 30 secondes
Compresseur de gaz d'évaporation2 200 kW, 6,6 kVVFD221 A0,3%Retenu ; le compresseur nécessite également une régulation de 30% pendant le déchargement
Pompe à eau de mer630 kW, 6,6 kVDOL342 A, 6,0 × FLC1,3%Acceptable ; un démarreur progressif est moins cher qu'un VFD ici et est utilisé
Pompe à eau d'incendie900 kW, diesel—Non raccordée au transformateur—NFPA 20 exige un entraînement indépendant ; la pompe jockey électrique est de 30 kW

Deux détails importent pour le transformateur au-delà du calcul de chute de tension. Le premier est qu'un VFD est une charge à puissance constante au-dessus de la vitesse de base, de sorte que le courant reste au courant nominal tandis que la puissance augmente ; le transformateur voit une charge avec un facteur de puissance de déplacement de 0,96 mais un facteur de puissance réel de 0,91 en raison de la distorsion, et la puissance nominale en kVA doit être évaluée sur le facteur de puissance réel. Le second est la contribution du VFD lui-même au courant de défaut : un redresseur à 18 impulsions avec un bus continu limite sa contribution au défaut à environ 1,5 fois le courant nominal pendant un cycle, mais 12 d'entre eux sur un même jeu de barres ajoutent encore 4 kA aux 26,2 kA du transformateur, ce qui explique pourquoi l'appareillage est dimensionné à 31,5 kA plutôt qu'à 25 kA et pourquoi la tenue au court-circuit du transformateur est spécifiée à 25 kA pendant 2 secondes selon le calcul du courant de court-circuit plutôt qu'aux 20 kA dont aurait besoin une unité de 25 MVA.

Le point de l'appel de courant mérite une phrase car les terminaux déclenchent à cause de lui. La mise sous tension d'un transformateur de 31,5 MVA 33/6,6 kV produit un appel de courant de 8–12 fois le courant nominal pendant 0,1 à 0,3 seconde, avec une composante continue qui peut saturer le noyau pendant plusieurs cycles. Sur un jeu de barres comportant 12 VFD, les VFD voient le creux de tension et, selon leur réglage de tenue aux sous-tensions, soit traversent le creux, soit déclenchent. La solution est un relais de commutation contrôlée qui ferme au passage par zéro de la tension, ce qui réduit l'appel de courant à 2–3 fois le courant nominal et vaut les 8 000 USD qu'il coûte sur un transformateur de cette taille ; l'alternative est d'accepter un creux de 15% et une séquence de redémarrage des VFD à chaque remise sous tension de l'installation. Les mécanismes sont couverts dans courant d'appel du transformateur.

Corrosion marine, lignes de fuite et matériaux qu'une spécification de terminal GNL achète réellement

Un terminal est construit sur un appontement ou sur des terres gagnées sur la mer à proximité de l'eau salée, et le transformateur est installé en extérieur dans une atmosphère que l'ISO 12944-2 classe en C5-M : dépôt de chlorures supérieur à 300 mg/m² par jour, humidité relative de 90–95%, et un brouillard salin qui ne sèche jamais complètement car l'humidité nocturne est supérieure au point de déliquescence. Cet environnement ne modifie pas la conception électrique du transformateur, mais il modifie chaque matériau externe, et le coût d'une erreur apparaît trois ans après la mise en service sous la forme d'un contournement de traversée ou d'une soudure de cuve rouillée.

Les éléments qui doivent figurer sur la fiche technique, et la raison de chacun, sont les suivants. Le système de peinture est un époxy-polyuréthane à trois couches d'une épaisseur totale de film sec de 320 µm, spécifié selon l'ISO 12944-5 pour C5-M avec une durée de vie de 15 ans ; la peinture alkyde standard de 120 µm fournie avec un transformateur de distribution se dégrade au niveau des soudures en moins de 24 mois dans un terminal côtier. L'enveloppe du boîtier de raccordement, de l'armoire du changeur de prise en charge et de l'armoire de commande est IP55 plutôt qu'IP54, avec des charnières en acier inoxydable 316 et des fixations A4-70, car la quincaillerie galvanisée devient une coulure de rouille puis un boulon grippé. Les traversées sont en composite silicone plutôt qu'en porcelaine, avec une ligne de fuite de 31 mm/kV — soit 31 mm par kV de tension entre phases, donc 1 023 mm pour une traversée de 33 kV — car la porcelaine à 20 mm/kV qui est standard pour les sites intérieurs subit un contournement dans le brouillard salin à environ 60% de sa tenue à sec. La cuve est peinte avec une couche de renfort sur chaque soudure et les bancs de radiateurs sont galvanisés à chaud après fabrication plutôt que peints, car la peinture sur une ailette de radiateur ne peut pas être entretenue.

Un deuxième élément environnemental est facile à négliger : la condensation. Un transformateur fonctionnant à 37 % de charge a une cuve dont le sommet est plus froid que l'air humide nocturne pendant plusieurs heures par jour, et le conservateur d'huile respire cet air à travers le gel de silice. Les terminaux sous les tropiques spécifient une cuve scellée avec coussin d'azote ou un conservateur à membrane, plus des résistances anti-condensation dans chaque armoire et boîte à bornes, et une alarme de point de rosée sur le dessiccateur. L'alternative, c'est de l'eau dans l'huile, qui se manifeste par un résultat d'analyse des gaz dissous deux ans plus tard et par un test d'huile en échec lors du premier entretien annuel. L'approche de surveillance de l'état est décrite dans la documentation de référence sur la maintenance des transformateurs, mais le point de spécification est plus simple : acheter la conception scellée en usine, car la rénovation sur site coûte trois fois plus cher.

La température ambiante et le rayonnement solaire complètent le déclassement. La température ambiante de conception est de 45 °C avec un pic journalier de 50 °C à l'ombre et 1 000 W/m² de rayonnement solaire sur la cuve, ce qui, pour une unité ONAN, ajoute environ 4 K à l'échauffement de l'huile en haut de cuve. Le guide de charge IEC 60076-7 donne le déclassement : à 45 °C ambiant, une unité nominale de 31,5 MVA à 40 °C délivre 29,0 MVA à 65 K d'échauffement, et 32,4 MVA avec les ventilateurs en marche (ONAF). C'est ce chiffre de 29,0 MVA, et non les 31,5 MVA de la plaque signalétique, qui est utilisé dans le calcul de redondance de la section précédente, et c'est pourquoi la fiche technique doit indiquer explicitement l'ambiance et l'étage de refroidissement plutôt que de les reléguer dans une note.

Zone dangereuse, séparation incendie et emplacement autorisé du transformateur

Le GNL est du méthane, et le méthane est inflammable, mais un terminal bien conçu en contient très peu en dehors de la tuyauterie. Le classement des zones dangereuses selon IEC 60079-10-1 place le local des compresseurs de gaz d'évaporation, le raccordement de retour de vapeur et la zone dans un rayon de 15 m d'une bride GNL en Zone 2, avec la Zone 1 à l'intérieur de l'enceinte des compresseurs et aux sorties des soupapes de décharge. Un transformateur immergé dans l'huile n'est pas autorisé à l'intérieur d'une zone Zone 2, non pas parce qu'il constitue une source d'inflammation en fonctionnement normal — une cuve scellée ne l'est pas — mais parce que NFPA 59A et EN 1473 considèrent un grand volume d'huile comme un risque d'incendie qui doit être séparé d'une fuite de gaz, et parce qu'un incendie de transformateur à proximité d'une fuite de gaz est le seul scénario qu'une analyse quantitative des risques de terminal n'acceptera pas.

La conséquence pratique est que le poste principal est situé à 30 m du local des compresseurs et hors de la zone classée, avec les appareillages 33 kV et 6,6 kV dans un bâtiment électrique pressurisé, et que le chemin de câbles vers la zone process est soit dans une banque de conduits enterrée, soit dans un couloir pressurisé. Lorsqu'un transformateur doit être proche du process — une unité de 2 500 kVA 6,6/0,4 kV pour un local de compresseurs, par exemple — la spécification exige une unité sèche à résine coulée, qui ne contient pas d'huile et est acceptée en Zone 2 avec une séparation de 3 m. C'est le seul endroit où le type sec l'emporte dans un terminal, et il vaut la peine de le savoir car la règle générale dans une usine GNL est l'inverse de celle d'un bâtiment : immergé dans l'huile en extérieur pour les grandes unités, résine coulée uniquement là où la zone dangereuse l'impose.

La protection incendie autour des transformateurs principaux est spécifiée par NFPA 59A et par l'assureur, et elle consiste généralement en un mur coupe-feu de 2 heures entre les deux unités à 1,5 m de la cuve, une fosse de rétention d'huile dimensionnée pour 110 % du volume d'huile de la plus grande unité, un système de déluge à 10 l/min/m² sur la cuve et les radiateurs, et un point d'injection de mousse. La séparation entre les deux transformateurs est importante pour la revendication de redondance : à 1,5 m avec un mur coupe-feu, la deuxième unité survit à un incendie dans la première, ce qui est l'événement que l'arrangement 2 × 100 % est censé couvrir. Les terminaux qui placent les deux unités à 6 m sans mur ont le coût d'investissement du 2 × 100 % et la résilience incendie du N+1, et l'inspection de l'assureur le découvre généralement.

Mise à la terre et foudre : le rack de tuyauterie est l'électrode

Le système de mise à la terre d'un terminal est inhabituel car l'installation elle-même est une grande structure mise à la terre. La tuyauterie GNL, les enveloppes des réservoirs, l'acier du jetty et les bras de chargement marins sont tous mis à la terre, et le réseau de terre est un anneau en cuivre nu de 70 mm² autour de la zone process avec des bandes de cuivre de 25 mm × 3 mm vers chaque colonne structurelle, dimensionné pour un défaut de 25 kA pendant 1 seconde et pour un coup de foudre de 200 kA à 10/350 µs selon IEC 62305. L'objectif de conception est de 1 Ω à la barre de terre principale, mesuré à la mise en service par un test de chute de potentiel, et les tensions de pas et de contact sont vérifiées selon IEEE 80 au poste de transformation plutôt que dans la zone process.

Deux éléments spécifiques aux terminaux méritent de figurer dans le cahier des charges. Le premier est l'interférence avec la protection cathodique : le jetty et les structures marines disposent d'une protection cathodique à courant imposé, et le réseau de terre y est relié par des éclateurs de découplage DC afin que le courant de protection cathodique ne circule pas dans la grille en cuivre et ne la corrode pas. Un terminal GNL qui relie directement la grille de terre à un jetty protégé cathodiquement perd les anodes du jetty en deux ans et découvre le problème sous la forme d'une défaillance du revêtement, non d'un défaut électrique. Le second est la coordination de la protection contre les surtensions : parafoudres d'entrée de ligne 33 kV, parafoudres 6,6 kV aux bornes du transformateur et SPD de Type 2 sur chaque tableau BT, coordonnés par la longueur de câble afin que la surtension 33 kV soit atténuée avant d'atteindre l'enroulement 6,6 kV. La coordination de l'isolement relève du même calcul que pour tout poste, traité dans transformer lightning protection et low-voltage grounding systems, mais la liaison marine et le découplage CP sont les éléments que les spécifications terrestres omettent.

Changeur de prises et régulation de tension sur un réseau 33 kV faible

Les terminaux sont souvent construits à l'extrémité d'une longue ligne 33 kV ou 132 kV, à proximité d'un gazoduc et d'un littoral, dans un endroit où le réseau n'est qu'un feeder radial unique avec un niveau de court-circuit de 800–1 500 MVA et une tension qui varie de 8 % entre la pointe et la nuit en charge légère. Les variateurs de vitesse tolèrent ±10 % de tension sans déclassement, le procédé n'a donc pas besoin d'une régulation serrée, mais le bus 6,6 kV doit rester dans ±5 % pour les transformateurs BT et l'électronique propre à l'usine. C'est un cas justifiant un changeur de prises en charge sur l'enroulement 33 kV, ±8 pas de 1,25 %, avec un relais de tension automatique mesurant le bus 6,6 kV et une temporisation de 60 secondes pour franchir les démarrages de moteurs.

L'alternative — un changeur de prises hors tension réglé à la mise en service — coûte 25 000 USD de moins par unité et c'est ce qu'achèterait une usine. Dans un terminal, c'est le mauvais choix pour une raison précise : la nomination d'expédition suit le prix du gaz, et un terminal qui fonctionne à 40 % d'expédition pendant un mois puis à 100 % pendant une semaine voit la tension du bus évoluer avec la charge, car la régulation propre du transformateur est de 4–5 % à 10,5 % d'impédance. Un OLTC corrige cela automatiquement ; un réglage fixe signifie que l'opérateur le modifie deux fois par an, lors d'un arrêt, avec le transformateur isolé. La documentation de référence sur on-load versus off-load tap changers couvre le mécanisme ; le point spécifique au terminal est que l'OLTC se justifie par le profil de charge plutôt que par le réseau.

Pertes sur 8 760 heures : pourquoi la formule d'évaluation des pertes de l'appel d'offres est généralement erronée

Chaque appel d'offres de transformateur comporte une formule d'évaluation des pertes qui convertit les pertes à vide et les pertes en charge en équivalent capitalistique, et dans un terminal GNL cette formule est presque toujours copiée d'un service public d'électricité où les transformateurs fonctionnent à 60–70 % de charge moyenne. Un terminal fonctionne à 30 % de charge moyenne sur 8 760 heures par an, les deux composantes de pertes ont donc des valeurs très différentes, et une pondération erronée conduit à acheter le mauvais noyau.

L'arithmétique est simple une fois le profil de charge connu. La demande moyenne annuelle est de 18,3 MVA, soit 29 % des 63 MVA installés, donc la perte en charge à charge moyenne vaut 0,29² = 8,4 % de la perte en charge nominale, et les heures équivalentes pleine charge pour la perte en charge sont 0,29² × 8 760 ≈ 737 heures, disons 850 en incluant les semaines de pointe. La perte à vide s'applique sur les 8 760 heures. À 0,08 USD/kWh, la perte à vide vaut 701 USD par kW et par an et la perte en charge 68 USD par kW et par an — un rapport de dix à un. Un appel d'offres qui valorise la perte en charge à 2 500 USD/kW et la perte à vide à 5 000 USD/kW, ce qui est une formule typique de service public, sous-évalue la perte à vide de 40 % par rapport à son coût réel dans ce régime de fonctionnement.

Nuance de noyauPerte à vide (kW)Perte en charge (kW)Coût annuel des pertes par unité (USD)Coût annuel pour deux unités (USD)Capital par unité (USD, expérience du secteur)Retour sur investissement vs S11
S11, CRGO à grains orientés26,014528 08656 172395 000—
S13, CRGO à rayures laser18,013021 45842 916401 0000,9 an
S15, amorphe9,013815 69331 386423 0002,3 ans
S13 avec deuxième étage ONAF18,5128 à 31,5 MVA21 35442 708412 0002,5 ans

La conclusion pour ce régime est inhabituelle et mérite d'être énoncée clairement : à 8 760 heures et 30 % de charge, les noyaux amorphes sont rentabilisés, en moins de quatre ans, car les pertes à vide dominent. C'est l'inverse de la conclusion pour un hôpital de taille similaire, où le même calcul avec 4 050 heures équivalentes rend la prime amorphe non économique. La différence ne tient pas au transformateur ; elle tient au nombre d'heures pendant lesquelles le noyau est sous tension et au prix de l'énergie. Une terminale qui achète des noyaux S11 pour économiser 28 000 USD de capital dépense environ 13 300 USD de plus par an en électricité pendant toute la durée de vie de l'installation, ce qui, à un taux d'actualisation de 7 % sur 25 ans, représente environ 155 000 USD de valeur actuelle — cinq fois l'économie réalisée. La documentation de référence sur les classes de pertes S11, S13 et S20 couvre les définitions des classes, et la méthode du coût total est exposée dans le coût total de possession d'un transformateur.

Ce que dit la fiche technique : un tableau de spécifications pour un transformateur de terminale

La spécification ci-dessous est celle que produit un lot EPC de terminale après les études des sections précédentes, et il vaut la peine de la comparer à la fiche technique d'un transformateur de distribution de même puissance, car presque chaque ligne diffère. Les éléments en gras sont ceux qui sont spécifiques à une terminale GNL et qu'une offre standard n'inclura pas à moins qu'ils ne soient demandés.

ParamètreValeurJustification de cette valeur
Puissance31,5 MVA ONAN / 40 MVA ONAFSupporte la pointe de 23,3 MVA à 74 % avec un groupe hors service, à 45 °C ambiant
Rapport de tension33 ±8 × 1,25 % / 6,6 kVOLTC sur l'enroulement HT ; réseau 33 kV radial faible avec variation journalière de 8 %
Groupe de couplageDyn11Trajet de l'harmonique 3, et standard pour un bus moteur 6,6 kV avec variateurs de fréquence ; voir groupe de couplage Dyn11
Impédance10,5 % à 31,5 MVA, tolérance ±7,5 %Maintient le niveau de défaut 6,6 kV à 26,2 kA afin que l'appareillage reste à 31,5 kA
Régime harmoniqueFacteur K 4, facteur de pertes harmoniques 1,08Les redresseurs à 18 impulsions laissent 4,1 % de TDD ; les pertes par courants de Foucault dans les enroulements augmentent en conséquence
RefroidissementONAN/ONAF, 2 × ventilateurs 50 %, manuel et automatiqueLes ventilateurs assurent la puissance d'urgence de 40 MVA lors d'un événement sur un seul groupe
Élévation de température60 K huile / 65 K enroulement en ONANÉlévation standard de 65 K déclassée à 29,0 MVA à 45 °C ambiant selon IEC 60076-7
Classe de corrosionC5-M, ISO 12944-5, 320 µm trois couchesBrouillard salin et humidité de 95 % ; bande de durabilité de 15 ans
Ligne de fuite31 mm/kV, traversées composites siliconeClasse de pollution très forte selon IEC 60815 ; la porcelaine à 20 mm/kV contourne sous brouillard salin
EnveloppeArmoires IP55, visserie SS316, fixations A4-70Atmosphère marine ; la visserie galvanisée se grippe en deux ans
Conservation de l'huileCuve scellée avec coussin d'azote, alarme de point de roséeCondensation sur une cuve chargée à 37 % lors d'un cycle nocturne tropical
PertesP0 18 kW, Pk 130 kW à 75 °CClasse S13 ; rentabilisé en 0,8 an à 8 760 heures de pertes à vide
Bruit68 dB(A) à 1 m, ONANLa limite de la terminale est à 300 m de la résidence la plus proche, mais la salle des compresseurs est à 30 m
EssaisEssais individuels IEC 60076-1 plus choc, élévation de température, court-circuitL'essai de court-circuit à 25 kA pendant 2 s est un essai de type sur la conception, avec témoin

Transport, installation et mise en service : le risque de planning qui n'est pas électrique

Un transformateur 31,5 MVA 33/6,6 kV pèse environ 55 tonnes avec huile, mesure 6,4 m de long, 2,6 m de large et 3,6 m de haut, et il voyage d'une usine en Chine vers un quai en Afrique de l'Ouest ou en Asie du Sud-Est sur un flat rack, puis par route sur une remorque multi-essieux à 40 km/h, puis sur un socle à 30 m de la salle des compresseurs. La conception électrique est fixée à ce stade ; le risque de planning est le transport, et les deux éléments qui le protègent sont un enregistreur d'impacts avec un seuil de 3 g sur la cuve et un remplissage d'azote à 0,02 MPa pour la traversée maritime, tous deux décrits dans la documentation de référence sur le transport et l'installation des transformateurs.

Sur site, la séquence est la suivante : réception et inspection par rapport à l'enregistreur de chocs, mise en place de l'unité sur le socle à l'aide des patins de levage, séchage sous vide si l'huile a été vidangée pour le transport, remplissage d'huile sous vide à 1 mbar, imprégnation pendant 24 heures, puis les essais de mise en service. Les essais qui comptent sur un terminal sont la résistance des enroulements (qui détecte une connexion desserrée avant qu'elle ne devienne un point chaud), le rapport et le groupe vectoriel (qui détecte un TC inversé ou une prise erronée), la résistance d'isolement et le tan delta à 10 kV pour l'enroulement 6,6 kV, la signature SFRA comparée à la référence usine, et le changeur de prises en charge sous charge sur toute sa plage avec le moteur d'entraînement. La liste de contrôle de référence pour cette séquence se trouve dans essais de mise en service, et l'inspection avant expédition qui protège le planning se trouve dans inspection avant expédition.

Deux points de mise en service spécifiques au terminal sont faciles à oublier et coûteux à rattraper. Le premier est la mesure des harmoniques sur le jeu de barres 6,6 kV en charge réelle, qui ne peut être réalisée qu'une fois les pompes d'expédition en fonctionnement ; elle relève donc de l'essai de performance plutôt que du planning de mise en service ; un terminal qui découvre un TDD de 9 % au lieu de 4,1 % après la réception se retrouve face à une adaptation de filtre sur une installation en exploitation. Le second est le réglage du changeur de prises en charge sous charge et du régulateur automatique de tension (AVR) lors d'une variation réelle de la tension du réseau, ce qui nécessite que le gestionnaire de réseau modifie la prise sur le transformateur d'alimentation, et qui est généralement reporté puis oublié jusqu'à la première réclamation de tension.

Ce que coûte le lot électrique, et où va réellement l'argent

Les chiffres ci-dessous sont des fourchettes d'expérience du secteur pour le lot électrique principal d'un terminal de 4 mtpa, FOB Chine, 2025–2026, hors installation et travaux maritimes. Ils sont donnés sous forme de fourchettes car l'écart entre un fournisseur européen de premier rang et un fournisseur chinois de même spécification est de 35–50 %, et parce que le transformateur représente une part plus faible du lot que ne l'attendent la plupart des chefs de projet.

PosteQuantitéCoût unitaire (USD)Coût du lot (USD)Part du lot
31,5 MVA 33/6,6 kV ONAN/ONAF, S13, changeur de prises en charge sous charge, C5-M2395 000–480 000790 000–960 00019 %
GIS 33 kV, 6 travées avec protection1 ensemble380 000–520 000380 000–520 00011 %
Appareillage 6,6 kV, 14 cellules, 31,5 kA1 ensemble230 000–300 000230 000–300 0007 %
Variateur de fréquence 3 150 kW 6,6 kV, 18 impulsions4180 000–240 000720 000–960 00021 %
Variateur de fréquence 2 200 kW 6,6 kV, 18 impulsions2130 000–170 000260 000–340 0008 %
Transformateur sec 2 500 kVA 6,6/0,4 kV Dyn11285 000–110 000170 000–220 0005 %
Transformateur de mise à la terre 6,6 kV et résistance, 200 A145 000–65 00045 000–65 0001 %
Protection, interface SCADA, contrôle et télécommunications1 lot650 000–900 000650 000–900 00020 %
Câbles, jeux de barres, mise à la terre et éclairage1 lot380 000–520 000380 000–520 0008 %
Total du lot électrique principal4,1–5,3 millions100 %

Les deux transformateurs représentent 19 % du lot ; les variateurs 29 %. Ce ratio constitue l'argument pratique en faveur d'un effort d'ingénierie consacré à l'étude des harmoniques plutôt qu'à la nuance de tôle : une décision qui modifie l'étage d'entrée du variateur représente 200 000 USD, tandis qu'une décision qui modifie la nuance de tôle représente 30 000 USD. C'est aussi l'argument pour acheter les transformateurs auprès d'un fournisseur qui chiffrera la peinture C5-M, les traversées 31 mm/kV et le facteur K en postes distincts plutôt qu'en « exécution marine » à forfait, car c'est là que se cache réellement l'écart de 35–50 % entre fournisseurs.

Sept erreurs de spécification qui apparaissent sur chaque terminal GNL

  • Application d'un facteur de diversité d'usine aux pompes d'expédition. 0,8 au lieu de 0,95 donne 18 MW au lieu de 21,4 MW, deux transformateurs de 20 MVA au lieu de deux de 31,5 MVA, et une usine incapable de maintenir 100 % d'expédition avec une unité hors service — exactement l'événement pour lequel la redondance a été achetée.
  • Spécification de transformateurs K-1 sur un bus de variateur de fréquence. Le facteur de pertes harmoniques à 30 % de THD en courant est de 1,15 et à 4,1 % de TDD est de 1,08 ; une unité standard fonctionne avec un point chaud de 10–13 K plus élevé et vieillit deux fois plus vite. Le facteur K coûte 3 % du prix du transformateur.
  • Achat de 25 MVA parce que 23,3 MVA suffisent. La puissance nominale déclassée à 45 °C ambiant est de 29,0 MVA pour une unité de 31,5 MVA et de 23,0 MVA pour une unité de 25 MVA, de sorte que la paire de 25 MVA est chargée à 100,1 % le jour de pointe avec une unité hors service.
  • Maintien de la classe de corrosion à C3. Une peinture standard à 120 µm se dégrade aux cordons de soudure en moins de deux ans dans une atmosphère C5-M ; la repeinture en hauteur, au-dessus d'un terminal sous tension, coûte plus cher que le système C5-M d'origine.
  • Traversées en porcelaine à 20 mm/kV. Elles passent l'essai de choc en usine et subissent un contournement en brouillard salin à 60 % de la tenue à sec ; le composite silicone à 31 mm/kV est la solution, et il doit être spécifié, pas supposé.
  • Utilisation d'une formule d'évaluation des pertes de service public. À 8 760 heures et 30 % de charge, les pertes à vide valent dix fois les pertes en charge ; une formule pondérée dans l'autre sens achète des noyaux S11 et gaspille environ 13 300 USD par an.
  • Implantation du poste à l'intérieur de la limite de la Zone 2. Les unités à huile sont exclues par la NFPA 59A et l'EN 1473 ; la correction après l'HAZOP est un tracé de câble de 30 m et une refonte du bus 6,6 kV.

Sources / 资料来源

Source : IEC 60076-1:2011 — Transformateurs de puissance, Partie 1 : Généralités.
Source : IEC 60076-2:2011 — Échauffement des transformateurs immergés dans un liquide.
Source : IEC 60076-3:2013 — Niveaux d'isolement, essais diélectriques et distances d'isolement externes dans l'air.
Source : IEC 60076-5:2006 — Aptitude à supporter les courts-circuits.
Source : IEC 60076-7:2018 — Guide de charge pour transformateurs de puissance immergés dans l'huile minérale.
Source : IEC 60076-11:2018 — Transformateurs de type sec.
Source : IEC 60137:2017 — Traversées isolées pour tensions alternatives supérieures à 1 000 V.
Source : IEC 60815-1:2008 — Sélection et dimensionnement des isolateurs haute tension destinés à être utilisés en conditions polluées.
Source : IEC 60909-0:2016 — Courants de court-circuit dans les réseaux triphasés à courant alternatif.
Source : IEC 60079-10-1:2020 — Classification des emplacements : atmosphères explosives gazeuses.
Source : IEC 62305-3:2010 — Protection contre la foudre, dommages physiques aux structures.
Source : IEEE 519-2022 — Pratique recommandée et exigences pour la maîtrise des harmoniques dans les réseaux électriques, limites du Tableau 2 pour 10–69 kV.
Source : IEEE 80-2013 — Guide de sécurité pour la mise à la terre des postes à courant alternatif.
Source : IEEE C57.12.00-2021 — Exigences générales pour les transformateurs de distribution, de puissance et de réglage immergés dans un liquide.
Source : NFPA 59A — Norme pour la production, le stockage et la manutention du gaz naturel liquéfié.
Source : NFPA 20 — Norme pour l'installation des pompes fixes de protection contre l'incendie.
Source : EN 1473:2021 — Installations et équipements de gaz naturel liquéfié : conception des installations terrestres.
Source : ISO 12944-2:2017 et ISO 12944-5:2019 — Protection contre la corrosion des structures en acier, catégories de corrosivité et systèmes de peinture.
Source : Rapport annuel GIIGNL 2025 — volumes mondiaux de commerce de GNL et capacité de regazéification.
Source : Expérience industrielle — charges hydrauliques des pompes d'expédition, débits de gaz d'évaporation et déplacement de vapeur lors du déchargement pour des terminaux de regazéification terrestres de 3–5 mtpa en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Afrique de l'Ouest, 2018–2025.
Source : Expérience industrielle — TDD en courant mesuré de 14–18 % sur les bus de terminal 6,6 kV avec 10–14 variateurs à six impulsions, et de 3,5–4,5 % avec des redresseurs à 18 impulsions, d'après des campagnes de mesure harmonique sur des terminaux mis en service, 2019–2025.
Source : Expérience industrielle — fourchettes de prix des transformateurs, GIS, appareillages de commutation et variateurs de fréquence pour les lots électriques de terminaux GNL, FOB Chine, 2025–2026.
Source : Expérience industrielle — valeurs d'évaluation des pertes de 400–1 100 USD par kW et tarifs industriels d'électricité de 0,07–0,10 USD par kWh utilisés dans le calcul du coût annuel des pertes.
Source : Équipe d'ingénierie QDTB — bilans de charge, études harmoniques et spécifications de transformateurs pour des projets de GNL, de traitement de gaz et de terminaux maritimes en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Afrique, 2018–2026.

Fourniture unique d'équipements d'énergie conventionnels et solaires

De la conception de systèmes de distribution d'énergie à l'énergie solaire : transformateurs, appareillages de commutation, sous-stations et équipements solaires, dimensionnés et cotés en un seul endroit. Utilisez nos calculateurs pour obtenir une nomenclature complète et un prix FOB.