A resposta primeiro: um hospital de 300 leitos é uma carga de 4.249 kW e 4.828 kVA, e quatro unidades de 2.000 kVA 11/0,415 kV a suportam — N+1 ao nível do transformador, 2N apenas a jusante
Construa o número a partir de um quadro de cargas em vez de watts por metro quadrado: 6.380 kW ligados tornam-se 4.249 kW no pico de 15 minutos após a diversidade, o que, com fator de potência de 0,88, é 4.828 kVA, e o banco que o serve honestamente é de quatro unidades de 2.000 kVA 11/0,415 kV Dyn11 em dois alimentadores independentes com um barramento de interligação normalmente aberto — 60% carregadas em operação normal, 87% da sua potência nominal desclassificada com qualquer unidade fora de serviço. A redundância pela qual os hospitais realmente discutem não está no transformador: é 2N no ramo crítico, o que significa dois UPS de 600 kVA, dois ATS tetrapolares e dois quadros de BT, cada um dimensionado para a carga total de bloco operatório e UCI, e essa decisão — não o número de kVA — é o que duplica o aparelho de comutação de BT e reescreve o sistema de ligação à terra. Três coisas separam uma especificação de hospital de uma especificação de fábrica do mesmo tamanho: as localizações médicas do grupo 2 exigem 18 sistemas IT médicos monofásicos com monitorização de isolamento, as cargas pulsadas de RM e TC decidem o projeto de BT mais do que o número de leitos, e um edifício que nunca fecha avalia as perdas do transformador em 4.050 horas equivalentes de plena carga por ano, o que torna um núcleo S13 vale USD 2.600 mais do que um S11 e torna um núcleo amorfo sem qualquer valor.
Principais conclusões
- 6.380 kW ligados × 0,67 de diversidade = 4.249 kW de demanda = 4.828 kVA a 0,88 PF; quatro unidades de 2.000 kVA situam-se a 60% em regime normal e a 87% da sua potência nominal a 45 °C com uma unidade fora de serviço, pelo que a reserva é real e não nominal.
- O fator de carga do hospital é 0,68, não os 0,35–0,45 de uma fábrica: as perdas em vazio valem USD 1.051 por kW por ano e as perdas em carga USD 444 por kW por ano, pelo que os quatro transformadores consomem USD 44.800 de eletricidade anualmente — 20% do seu preço de compra, todos os anos.
- 2N aplica-se ao ramo crítico, não aos transformadores: dois UPS de 600 kVA, dois ATS tetrapolares com neutro comutado e dois quadros de BT, cada um dimensionado para a carga total de bloco operatório/UCI. A redundância ao nível do transformador é N+1, e fingir o contrário acrescenta USD 700.000 de aparelho de comutação sem qualquer disponibilidade mensurável.
- A IEC 60364-7-710 determina 18 sistemas IT médicos de 8 kVA para 12 blocos operatórios, 2 salas de cateterismo e 4 agrupamentos de UCI, cada um com um dispositivo de monitorização de isolamento que deve alarmar a 50 kΩ, um sistema de ligação equipotencial igual ou inferior a 0,2 Ω, e um restabelecimento da alimentação em 0,5 s que apenas um UPS consegue cumprir, porque os geradores necessitam de 10 s.
- A corrente harmónica dos retificadores dos UPS, dos equipamentos de imagem e dos VFD dos chillers é de 9,1% TDD no ponto de acoplamento comum de 11 kV, contra um limite de 8,0% da IEEE 519; reatores de linha de 4% mais um filtro ativo de 300 A reduzem-na para 5,6% por cerca de USD 92.000, e deixá-la como está custa mais em falhas de condensadores e sobreaquecimento do neutro do que o filtro custa.
Quanta potência consome realmente um hospital de 300 leitos, e porque é que os watts por metro quadrado são o ponto de partida errado?
Os gabinetes de projeto em diferentes países citam uma demanda hospitalar entre 40 e 120 W/m², e a variação não é uma diferença de clima — é uma diferença de âmbito. Um edifício de 45.000 m² a 90 W/m² são 4.050 kW, o que por acaso está próximo da resposta correta para um hospital de serviço completo com imagiologia pesada, e completamente errado para o mesmo edifício sem RM, sem salas de cateterismo cardíaco e com uma central de chillers alugada. O quadro de cargas abaixo é a versão que sobrevive a uma mudança de âmbito, porque cada linha pode ser rastreada até uma sala, uma máquina ou um desenho, e porque um fabricante que apresente proposta com base nele consegue ver de onde veio a diversidade.
A segunda coisa a compreender antes da tabela é que o pico de um hospital não é um pico de turno. As fábricas atingem o pico às 10:00 e caem 40% à noite; um hospital atinge o pico ao final da tarde, quando os chillers, os blocos operatórios e a carga de visitas ao fim do dia se sobrepõem, e cai apenas para cerca de 55% do pico às 03:00, porque as enfermarias, a UCI, a imagiologia de prevenção, a TI e a central de esterilização continuam a funcionar. Esse perfil plano é a razão pela qual os transformadores de um hospital são avaliados de forma diferente dos transformadores de uma fábrica com os mesmos kVA.
| Grupo de cargas | Conectado (kW) | Diversidade | Demanda máxima (kW) | O que define o número |
|---|---|---|---|---|
| Torres de pacientes: 300 leitos, HVAC, iluminação, chamada de enfermagem, alarmes de gases medicinais | 1.380 | 0,62 | 856 | 4,6 kW por leito conectado; o 0,62 reflete que o HVAC e a iluminação das enfermarias nunca funcionam todos simultaneamente em regime de projeto com as cargas dos quartos |
| Centros cirúrgicos (12) e laboratórios de hemodinâmica (2) | 900 | 0,68 | 612 | 64 kW por centro cirúrgico, incluindo AHU com 100% de ar exterior, luminárias cirúrgicas, anestesia e o painel IT médico; os centros cirúrgicos desativados continuam operando sua AHU |
| UTI, UCO e UTI neonatal: 48 leitos | 430 | 0,72 | 310 | 9 kW por leito conectado para ventiladores, bombas de infusão, monitores e a AHU dedicada; a diversidade é alta porque a carga é genuinamente contínua |
| Diagnóstico por imagem: RM 3T, 2 TC, 3 salas de DR, 2 mamografias | 640 | 0,52 | 333 | Cargas pulsadas contabilizadas pela sua demanda média; o pulso instantâneo é 3–5× maior e é tratado pelo estudo de impedância, não pelo fator de diversidade |
| Laboratório e patologia: analisadores, capelas de exaustão, freezers de −80 °C | 420 | 0,62 | 260 | Freezers e analisadores operam 24/7; as capelas e centrífugas são intermitentes |
| Central de utilidades: 3 × chillers de 700 kW, AHUs, bombas, auxiliares de caldeira | 1.110 | 0,85 | 944 | 630 kW de compressores de chiller mais 300 kW de ventiladores de AHU mais 120 kW de bombas mais 60 kW de auxiliares de caldeira; a diversidade é alta porque o terceiro chiller é reserva |
| CME, lavanderia, cozinha | 700 | 0,60 | 420 | Esterilizadores a vapor e secadoras de lavanderia são cíclicos e raramente coincidem; a cozinha tem pico nos horários das refeições, fora do pico dos centros cirúrgicos |
| TI, sala de dados, BMS, segurança, núcleo de chamada de enfermagem | 260 | 0,85 | 221 | Duas fileiras de racks mais refrigeração; esta carga nunca dorme e é a razão de existir do UPS |
| Estação de tratamento de água para diálise e central de gases medicinais | 200 | 0,70 | 140 | As bombas de alta pressão de osmose reversa ciclam conforme o nível do tanque; a central de oxigênio e de vácuo opera continuamente |
| Elevadores, iluminação externa, estacionamento, recarga de VE | 340 | 0,45 | 153 | Os motores dos elevadores têm regime de curta duração; a recarga de VE é a linha de crescimento e deve ter alimentador próprio |
| Total | 6.380 | 0,67 | 4.249 | 4.828 kVA a fator de potência 0,88 após correção |
Duas observações decorrem desta tabela. Primeiro, a central de utilidades é o maior bloco individual, com 944 kW, e é o bloco mais frequentemente omitido na estimativa do próprio cliente porque está em contrato separado — é assim que hospitais acabam com um banco de transformadores dimensionado para o edifício em vez de para o edifício mais seus chillers. Segundo, o grupo de imagem representa apenas 333 kW de demanda, 8% do total, mas dita mais da especificação de BT do que qualquer outro 8% do edifício, pelos motivos expostos a seguir.
O consumo anual decorre do perfil: 4.249 kW com fator de carga de 0,68 resulta em média de 2.889 kW, ou 25,3 GWh por ano, e a USD 0,12/kWh isso representa USD 3,0 milhões de eletricidade — em relação aos quais as perdas dos próprios transformadores de 373.000 kWh, cerca de USD 44.800, representam 1,5%. Pequeno em percentual, grande em termos absolutos, e fixo por vinte anos. A aritmética de dimensionamento em si é a mesma de qualquer outro edifício; se você quer a fórmula de linha única que transforma kVA e fator de carga em um valor de orçamento, ela está em o guia de dimensionamento e fórmula de orçamento.
Por que o banco de transformadores é N+1 quando o ramal crítico é 2N?
Porque as duas redundâncias compram coisas completamente diferentes. Um transformador que falha leva oito horas para ser substituído e uma unidade móvel leva dois dias para chegar, então o que você precisa no nível do transformador é um caminho de capacidade reserva, não um caminho duplicado: quatro unidades onde três conseguem suportar a carga. Um UPS que falha, ou um ATS que falha na transferência, deixa o centro cirúrgico às escuras em milissegundos, e não há substituto móvel para uma mesa cirúrgica em uso — por isso o ramal crítico precisa de um segundo caminho independente, com plena capacidade nominal, energizado e conduzindo corrente o tempo todo. Isso é 2N, e é uma categoria diferente.
A consequência prática é que o dinheiro vai para o quadro de baixa tensão, não para um quinto transformador. O projeto aqui utilizado tem dois alimentadores de 11 kV provenientes de duas subestações distintas de 110/11 kV, quatro transformadores de 2.000 kVA, dois quadros principais de BT de 3.200 A cada, e um barramento de transferência (bus tie) tetrapolar de 3.200 A que está normalmente aberto e fecha automaticamente na perda de qualquer um dos alimentadores. Sobre isso assentam os elementos 2N: dois UPS estáticos de 600 kVA, cada um capaz de suportar toda a carga crítica de 467 kVA, dois ATS tetrapolares no lado do gerador, e alimentadores duplos da saída do UPS até ao quadro médico IT de cada bloco operatório, de modo que qualquer dos UPS possa ser retirado para substituição de baterias sem que um único bloco operatório fique às escuras.
O que o 2N realmente altera na especificação merece ser dito com clareza, porque os cadernos de encargos frequentemente dizem "2N" e depois compram equipamento 1N:
| Elemento | Versão N+1 (mais barata) | Versão 2N (o que um bloco operatório precisa) | Delta de custo |
|---|---|---|---|
| UPS | 2 × 400 kVA, um a suportar 467 kVA é impossível — logo 3 × 400 kVA em partilha | 2 × 600 kVA, cada um carregado a 78% e cada um capaz de assumir 100% | +USD 55.000 |
| Quadro de BT que alimenta as cargas críticas | Um quadro com uma secção de barramento | Dois quadros, cada um dimensionado para a carga crítica total, com um STS ou transferência estática para imagem | +USD 130.000 |
| ATS | Tripolar, neutro comutado não necessário | Tetrapolar com neutro comutado, com interbloqueio mecânico e elétrico | +USD 22.000 |
| Transformador | N+1: quatro unidades, três suportam a carga | 2N significaria oito unidades — ninguém faz isto | +USD 218.000 |
A última linha é o ponto central. Um banco de transformadores 2N duplica o capital em transformadores, duplica as perdas em vazio e duplica a área ocupada, e compra uma disponibilidade que o banco N+1 já entrega, porque o modo de falha contra o qual protege — a perda simultânea de dois transformadores — não é um cenário credível num edifício com dois alimentadores independentes. Gaste o dinheiro do 2N no ramo onde a falha é instantânea. É também por isso que um hospital com um banco de transformadores belissimamente redundante e um único ATS é menos fiável do que o inverso, e por isso as regras de operação em paralelo só importam aqui no breve momento em que o bus tie fecha: os dois transformadores que acabam em paralelo devem ter impedância compatível e a mesma posição de tomada, ou o bus tie transportará uma corrente de circulação antes de transportar qualquer carga.
Porque é que as unidades devem ser dimensionadas para 45 °C quando a IEC 60076-2 assume 40 °C?
Porque a IEC 60076-2 define a potência nominal a uma temperatura ambiente máxima de 40 °C, uma média mensal de 30 °C e uma média anual de 20 °C, e uma sala técnica de hospital em Lagos, Jacarta, Chennai ou Jeddah passa quatro meses por ano acima de 40 °C. Um transformador encomendado como 2.000 kVA e instalado numa sala a 45 °C é um transformador de 1.860 kVA com uma placa de características que diz o contrário, e a diferença só aparece no dia em que a segunda unidade está fora para manutenção.
A desclassificação não é linear e não é a mesma para todas as classes de arrefecimento, razão pela qual a especificação deve exigir a potência nominal à temperatura ambiente do local em vez de aplicar uma regra empírica posteriormente. Para uma unidade ONAN com um aumento médio de temperatura do enrolamento de 105 K e um aumento de temperatura do óleo no topo de 78 K, cada grau de temperatura ambiente acima de 40 °C custa aproximadamente 1,2% da potência nominal a ponto quente constante; os números abaixo são os que devem constar do concurso, e a mesma aritmética é desenvolvida para a altitude no guia de desclassificação por altitude e temperatura.
| Temperatura ambiente do local | Potência utilizável de uma unidade ONAN de 2.000 kVA | Carregamento a 1.207 kVA normal | Carregamento a 1.609 kVA com uma unidade fora |
|---|---|---|---|
| 40 °C (referência IEC) | 2.000 kVA | 60% | 80% |
| 45 °C (sala técnica tropical, este projeto) | 1.860 kVA | 65% | 87% |
| 50 °C (cobertura ou cave mal ventilada) | 1.720 kVA | 70% | 94% — fora da potência nominal contínua |
A 50 °C o projeto falha: 94% da potência nominal reduzida após uma única falha não deixa nada para o crescimento da carga, nada para o chiller extra que é adicionado no quarto ano, e nada para o crescimento anual de 3–5% que a renovação de equipamentos de imagem traz. Esse é o argumento para declarar 45 °C e para especificar o estágio de refrigeração correspondente — ONAN a 1.860 kVA com ONAF disponível a 2.325 kVA, ventiladores intertravados com a temperatura do enrolamento em vez de um interruptor manual. A diferença entre as potências nominais ONAN e ONAF, e o que cada uma faz em relação ao ruído e ao risco de falha dos ventiladores, está descrita em o guia de métodos de refrigeração e elevação de temperatura; aqui basta dizer que os ventiladores são os 25% mais baratos de capacidade que você pode comprar, e só ajudam se o esquema de controle realmente os acionar.
A segunda questão térmica é aquela que ninguém pergunta no edital: quão quente fica a sala de equipamentos quando a ventilação falha? 35 kW de perdas do transformador em uma sala sem fluxo de ar elevam a temperatura do ar sem limite até que as unidades desliguem por temperatura do enrolamento, e o hospital então perde metade do seu suprimento no meio de uma cirurgia. A solução é mecânica e não elétrica — uma sala com 10.500 m³/h de ventilação forçada, uma entrada em nível baixo, uma exaustão em nível alto acima dos radiadores, e um alarme de alta temperatura que sinalize no escritório de engenharia em vez de no próprio transformador.
O que um sistema IT médico exige do transformador, e por que não pode simplesmente ser um DR?
A IEC 60364-7-710 classifica as localizações médicas nos grupos 0, 1 e 2, e o grupo 2 — salas de cirurgia, laboratórios de hemodinâmica, terapia intensiva e qualquer sala onde uma falha de rede durante um procedimento invasivo seja fatal — deve ser alimentado através de um sistema IT médico. Um sistema IT não tem conexão direta entre os condutores vivos e a terra, de modo que uma primeira falha para a terra não flui corrente, não desarma nada e não mergulha a sala de cirurgia na escuridão. Em vez disso, um dispositivo de monitoramento de isolamento mede a resistência para a terra e alarme a 50 kΩ, dando à equipe tempo para terminar o procedimento e mover o paciente antes que uma segunda falha transforme a primeira em uma interrupção.
Essa arquitetura transforma o transformador de um dispositivo de grande porte em um pequeno, monofásico e deliberadamente isolado. Cada sala ou conjunto do grupo 2 recebe seu próprio transformador monofásico de 8 kVA construído conforme a IEC 61558-2-15, com enrolamento blindado, corrente de fuga baixa o suficiente para não saturar o monitoramento de isolamento, e uma característica de corrente de inrush que não desarma o disjuntor de 16 A toda vez que a sala de cirurgia é energizada — o inrush é a razão usual de disparos intempestivos em sistemas IT médicos, e é um problema de seleção de transformador, não de disjuntor, como explica o guia de corrente de inrush.
Este projeto utiliza 18 sistemas: um por sala de cirurgia (12), um por laboratório de hemodinâmica (2), e quatro atendendo conjuntos de UTI de 12 leitos. Os demais requisitos decorrem da mesma cláusula e são o que o inspetor elétrico do hospital realmente testará:
- Ligação equipotencial de 0,2 Ω ou menos, medida entre quaisquer duas partes condutoras expostas na sala, incluindo a mesa de operação, o aparelho de anestesia e a estrutura metálica — um valor fácil de projetar e difícil de alcançar se a ligação for feita em cascata em vez de em estrela a partir de uma única barra de referência.
- Sinalização de alarme em local com pessoal, não apenas no transformador: o IMD deve repetir seu alarme e seu botão de teste na mesa de controle da sala de cirurgia e no escritório de engenharia, porque o objetivo principal é um aviso que alguém atenda.
- Restauração do suprimento em 0,5 s para serviços de segurança em localizações do grupo 2. Os geradores levam 10 s para assumir a carga, então os 0,5 s são atendidos pelo UPS, e o transformador IT médico fica a jusante do UPS — o que significa que o UPS não é redundância opcional, mas um dispositivo de conformidade normativa, e seu arranjo 2N é o que permite a manutenção das baterias sem fechar uma sala de cirurgia.
- Sem DR no lado IT. Um DR de 30 mA em um circuito de sala de cirurgia é um gerador de disparos intempestivos e anula o propósito; os DRs pertencem aos circuitos do grupo 1, às tomadas fora da zona IT e aos alimentadores de imagem onde o fabricante exige um.
Mais uma consequência ao nível do transformador: os 18 transformadores médicos IT são monofásicos e estão dispersos pelo edifício, pelo que a sua carga não é naturalmente equilibrada. O projeto do quadro BT tem de os atribuir deliberadamente às fases — a carga de cada bloco operatório é de cerca de 8 kW, pelo que seis blocos por fase é equilibrado, cinco representa um desequilíbrio de 1,6 kW que se traduz numa corrente de neutro e numa pequena componente de sequência negativa no transformador. Não é perigoso, mas é mensurável, e é o tipo de coisa que faz um relatório de comissionamento parecer descuidado.
Porque é que a RM e a TC determinam o projeto BT mais do que o número de camas?
Uma RM 3T consome cerca de 45 kW continuamente para os seus compressores, chillers e eletrónica, e depois consome 90–120 kVA durante dois a cinco segundos durante uma sequência de varrimento. Uma TC consome 50–80 kVA em pulsos de meio segundo, sessenta vezes por hora. Uma sala de DR consome 30–50 kVA durante 100 ms. Nenhum destes valores é grande face a um hospital de 4.249 kW, e todos eles são grandes face à impedância do percurso que os alimenta, razão pela qual as salas de imagem são especificadas por queda de tensão e não por kVA.
A aritmética vale a pena fazer uma vez. Um transformador de 2.000 kVA com 6% de impedância tem uma impedância de fonte de 0,0052 Ω a 415 V, e a sua corrente nominal é de 2.782 A. Um pulso de TC de 80 kVA a fator de potência 0,9 é de 124 A, pelo que a queda atribuível apenas ao transformador é (124/2.782) × 6% = 0,27%. Acrescente 60 m de cabo 4 × 185 mm² a 0,08 Ω/km e a queda passa a 0,6%. Alimente a mesma TC a partir de um quadro de 400 A que também alimenta dois elevadores, uma cozinha e uma lavandaria, e a queda medida durante um varrimento atinge 2,4% porque as outras cargas também pulsam — e um fornecedor de equipamento de imagem que especificou "menos de 3% de queda transitória" está agora a um arranque de elevador de distância de uma chamada de assistência.
A especificação que se segue é curta e não negociável: cada sala de imagem recebe um alimentador dedicado a partir do quadro principal BT, não a partir de um quadro de distribuição de piso; a RM recebe o seu próprio transformador de resina fundida de 250 kVA ou um alimentador dedicado de 400 A com classificação K-13; o fator K é importante porque a corrente do retificador de imagem é rica em 5.ª e 7.ª harmónicas e a perda por correntes de Foucault de um transformador padrão cresce mais rapidamente do que a sua capacidade nominal, o que é exatamente o que o guia de seleção do fator K quantifica; o neutro é dimensionado a 200% da fase porque os mesmos retificadores produzem harmónicas triplas que se somam no neutro em vez de se cancelarem.
Dois requisitos físicos são habitualmente esquecidos até o equipamento chegar. A RM necessita de um tubo de quench para o ar exterior, dimensionado pelo fornecedor e encaminhado antes da betonagem da laje estrutural, e necessita de uma zona de exclusão de 3 m para o campo magnético que nenhum transformador, UPS ou gerador pode ocupar. As salas de TC e DR necessitam que o transformador e o alimentador fiquem fora do invólucro blindado, porque a blindagem de radiofrequência é uma gaiola de Faraday do tamanho da sala e um cabo que nela entre necessita de uma penetração filtrada. São questões de desenho, mas decidem onde fica a subestação, e uma subestação que acaba 40 m mais longe do que o planeado custa mais em cabo do que o transformador custa no total.
Quanta distorção harmónica produz realmente um hospital, e excede mesmo a IEEE 519?
Sim, e a surpresa está na sua origem. Os hospitais não são fornos de arco; a distorção é o agregado de três coisas comuns — retificadores de UPS, retificadores de imagem e VFDs de chillers — cada uma individualmente aceitável e coletivamente acima do limite. A 415 V, a corrente fundamental total na ponta de consumo é de 6.717 A. Desta, cerca de 2.578 A (38%) fluem através de entradas não lineares, e cada tipo tem a sua própria assinatura harmónica.
| Fonte | Corrente fundamental (A) | Corrente harmónica característica | Contribuição (A) |
|---|---|---|---|
| 2 × UPS de 600 kVA, retificador de 6 pulsos, sem filtro | 650 | 30% THD-i, dominada pela 5.ª e 7.ª | 195 |
| Imagem: gradiente de RM, retificadores de TC e DR | 545 | 25% THD-i, 5.ª e 7.ª | 136 |
| VFDs de chillers e AHU, 6 pulsos com reatâncias de 4% | 1.383 | 22% THD-i após as reatâncias (35% sem elas) | 304 |
| Agregado no quadro principal BT, com cancelamento de fase entre grupos | 6.717 | — | 611 ≈ 9,1% TDD |
No ponto de acoplamento comum de 11 kV, a corrente fundamental é de 253 A e a corrente de curto-circuito é de 13,1 kA, uma relação Isc/IL de 52. A Tabela 2 da IEEE 519-2014 permite 8,0% de distorção total da procura para um sistema de 1–69 kV nessa faixa de relação, pelo que 9,1% é uma excedência genuína — não um erro de arredondamento, e não algo que uma concessionária ignore se começar a ter falhas de bancos de condensadores no mesmo alimentador.
O remédio é deliberadamente barato em comparação com a alternativa. Reatores de linha de 4% em cada VFD reduzem a contribuição do inversor de 35% para 22% da corrente do inversor, e um filtro ativo de 300 A em cada quadro principal de BT cancela o 5º e o 7º residuais na origem; o resultado medido é 5,6% de TDD, confortavelmente dentro do limite de 8,0% e, mais utilmente, dentro dos 5% que a maioria dos fornecedores de imagem exige discretamente. Os bancos de capacitores, se o hospital quiser correção do fator de potência (e a 0,88 deveria), devem ser dessintonizados a 7% — um banco simples sobre uma carga não linear de 38% entra em ressonância com o 5º harmônico e falha em dois anos, o que é uma das lições mais caras de todo o pacote elétrico e é abordado do lado do transformador em o guia de harmônicos.
Um número a acrescentar ao edital que quase nunca está lá: a desclassificação do próprio transformador sob carga não senoidal, conforme IEEE C57.110. Uma unidade de 2.000 kVA transportando 9,1% de TDD não precisa de desclassificação nesse nível, mas uma unidade de 2.000 kVA transportando apenas a carga de imagem — regime K-13, 40% de conteúdo harmônico — precisa, e o fabricante deve declarar o fator K em vez de deixar o hospital presumir 1,0.
O que acontece aos transformadores quando os geradores assumem?
Nada violento, desde que a transferência seja projetada antes de o quadro de comutação ser comprado. A carga essencial aqui é de 1.560 kW — 380 kW de segurança de vida (bombas de incêndio, extração de fumaça, iluminação de fuga, alarmes) e 1.180 kW de crítica (centros cirúrgicos, UTI, imagem em essencial, TI, banco de sangue, UTI neonatal) — e é atendida por três geradores a diesel de 1.000 kW em N+1, cada um carregado a 52% em standby normal e a 78% quando um está fora para manutenção. Os geradores não alimentam os chillers: um chiller de 700 kW é uma carga de motor de 630 kW que dobraria o tamanho do gerador para uma carga com a qual o hospital pode viver sem por duas horas, então apenas um chiller scroll de 250 kW está no barramento essencial, suficiente para os centros cirúrgicos e a UTI.
A sequência de transferência é o que determina se o centro cirúrgico permanece iluminado. Na perda de ambos os alimentadores, o ATS no quadro principal de BT transfere em 10 s, que é o que a NFPA 110 Tipo 10 exige e o que um diesel precisa para partir, atingir a rotação nominal e aceitar carga. Dez segundos são uma eternidade para um ventilador, então o UPS alimenta o ramal crítico durante esses dez segundos e durante os 10 minutos necessários para confirmar que os geradores estão estáveis — 2 × 600 kVA de bateria, dimensionados para 10 minutos a 78% de carga porque é tempo suficiente para partir os geradores e curto o bastante para manter a sala de baterias pequena. Em seguida, os geradores aceitam uma carga em bloco de 1.560 kW: a 52% da capacidade instalada, esta é uma aceitação de carga em etapa única para um grupo com excitatriz de ímã permanente, e uma aceitação em duas etapas se os grupos forem mais antigos ou se a carga incluir o chiller de 250 kW partindo com ligação direta.
Três detalhes decidem se isto funciona:
- ATS tetrapolar com neutro comutado. Os sistemas de TI médicos são fontes derivadas separadamente, e o gerador é outra. Se o neutro não for comutado, a corrente de neutro dos dois sistemas compartilha um caminho, o monitoramento de isolamento detecta uma falta à terra que não existe, e o centro cirúrgico dispara alarmes às 3 da manhã sem motivo. O polo custa USD 4.000 e a visita de retorno custa mais.
- Sem realimentação do transformador. O ATS deve estar no lado de BT e mecanicamente intertravado para que o gerador nunca possa energizar um transformador que a concessionária isolou — uma realimentação sobre um alimentador de 11 kV é um evento que encerra carreiras, e o intertravamento é um dispositivo mecânico, não uma linha de lógica de PLC.
- Aterramento que permanece TN-S através da transferência. A barra de ligação equipotencial principal do hospital é a referência para os sistemas de TI médicos, o UPS e os geradores; se o gerador for aterrado separadamente e o neutro for comutado, a barra de ligação deve ainda unir os dois sistemas de terra em um único ponto, ou o requisito de equipotencialidade de 0,2 Ω nos centros cirúrgicos torna-se inatingível. Os arranjos e as armadilhas estão descritos em o guia do sistema de aterramento de BT.
O combustível é a última decisão de dimensionamento e a que é cortada na engenharia de valor. 1.560 kW por 72 horas a 0,21 kg/kWh são 23,6 t de diesel, ou cerca de 28.000 litros, o que significa dois tanques de 15.000 litros em uma sala com bacia de contenção e classificação de incêndio, não um tanque diário de 5.000 litros e uma promessa. Um hospital que fica sem combustível na nona hora comprou a mesma interrupção que tentava evitar.
Imerso em óleo ou seco de resina fundida para um hospital?
Em quase todos os casos, o tipo seco encapsulado em resina, e a razão é a localização e não o desempenho elétrico. Os centros de carga de um hospital ficam no subsolo e no quarto andar, ao lado de salas cirúrgicas e enfermarias, e um transformador a óleo no interior exige um compartimento corta-fogo, uma bacia de contenção de óleo, uma separação corta-fogo de 3 horas e, na maioria das jurisdições, um sistema de supressão — tudo isto custa mais do que a diferença de preço entre as duas tecnologias e consome área útil que o hospital não tem. Uma unidade encapsulada em resina conforme a IEC 60076-11 com classe de fogo F1, classe ambiental E2 e classe climática C2 não propaga fogo, tolera condensação a 100% de humidade e funciona a −25 °C, razão pela qual é a escolha interior por defeito.
A economia só favorece o óleo quando os transformadores podem ficar no exterior. Para este projeto, as unidades da sala de máquinas são encapsuladas em resina de 2.000 kVA a 11/0,415 kV, e a comparação nessa potência é instrutiva: uma unidade a óleo ONAN com perdas S13 custa cerca de USD 54.600 e uma unidade encapsulada em resina com perdas equivalentes cerca de USD 92.000, pelo que o prémio do tipo seco é de aproximadamente USD 150.000 para quatro unidades. Em contrapartida, a opção a óleo exige um edifício de subestação separado, uma parede corta-fogo, uma bacia de retenção de óleo e um traçado de cabo BT mais longo — tipicamente USD 180.000–250.000 em construção — e o tipo seco vence no custo total, eliminando simultaneamente um item de manutenção de manuseamento de óleo numa instalação que não dispõe de equipa de manutenção elétrica própria. Se o hospital tiver um pátio e puder colocar o banco no exterior, o cálculo inverte-se e o óleo é a melhor compra; a regra de decisão é a localização, não a preferência tecnológica. O guia de seleção entre óleo e tipo seco analisa o mesmo compromisso para edifícios industriais.
Duas ressalvas devem constar da especificação. As unidades encapsuladas em resina têm uma menor resistência ao curto-circuito por unidade de preço e uma tolerância de impedância mais elevada, pelo que a capacidade de suportar faltas passantes deve ser declarada face aos 46,4 kA disponíveis nos terminais de 415 V — não assumida. E os transformadores encapsulados em resina são mais ruidosos por kVA do que as unidades a óleo com a mesma densidade de fluxo, o que é a próxima questão.
Quão ruidoso pode ser um transformador antes de perturbar uma enfermaria?
Mais silencioso do que a norma permite. Uma unidade a óleo ONAN de 2.000 kVA mede cerca de 62 dB(A) a 1 m; a unidade equivalente encapsulada em resina é 3–5 dB mais alta, com 66 dB(A). A diretriz da OMS para enfermarias hospitalares é de 35 dB(A) durante a noite e 30 dB(A) em quartos onde os doentes dormem, pelo que o transformador não pode ser tratado como um equipamento de exterior com uma classificação a 1 m e esquecido. A distância e a massa fazem o trabalho: a pressão sonora cai 6 dB por cada duplicação da distância, e uma parede de betão de 200 mm entre a sala de máquinas e uma enfermaria proporciona 40–45 dB de atenuação, o que transforma 66 dB(A) na fonte em algo abaixo do ruído de fundo da ventilação.
O que isto significa na prática é uma regra de localização e não um requisito de produto: nenhum transformador imediatamente abaixo ou ao lado de uma UCI, de uma UCIN ou de um quarto de doente; a sala de máquinas sobre uma laje estrutural com um detalhe de separação acústica; ligações flexíveis e isoladores de mola sob as unidades, porque a vibração estrutural a 100 Hz propaga-se mais longe através de uma estrutura de betão do que o ruído aéreo através de uma parede; e uma especificação que exija 58 dB(A) a 1 m em vez do limite da IEC 60076-10, que é um máximo e não um objetivo. O método de medição, o efeito da densidade de fluxo do núcleo e a diferença entre potência sonora e pressão sonora estão descritos em o guia de níveis de ruído; a especificidade hospitalar é que as queixas de ruído num hospital vêm do pessoal do turno da noite, e um transformador aceitável às 10:00 não é aceitável às 03:00.
A ventilação e o ruído contrapõem-se então: a sala de máquinas necessita de 10.500 m³/h para remover 35 kW de perdas com uma elevação de 10 K, e um percurso de ar desse tamanho é uma fuga acústica. A solução é um plenum revestido com duas curvas de 90° e atenuadores dimensionados para o ventilador, e não uma grelha diretamente para o corredor — um detalhe que custa USD 15.000 na construção e USD 150.000 como correção retrospetiva.
O que faz o funcionamento contínuo à avaliação de perdas?
Torna as perdas em vazio o termo dominante e torna errado o conselho habitual de que "o núcleo amorfo poupa energia". Um hospital funciona 8.760 horas por ano com um fator de carga de 0,68, pelo que as horas equivalentes à plena carga para as perdas em carga são 8.760 × 0,68² = 4.050, enquanto as perdas em vazio acumulam em cada uma das 8.760 horas. A USD 0,12/kWh, as perdas em vazio valem 8.760 × 0,12 = USD 1.051 por kW por ano, e as perdas em carga USD 444 por kW por ano — uma proporção de 2,4:1 que nenhuma fábrica consegue igualar.
| Unidade de 2.000 kVA, 11/0,415 kV | Perda em vazio (kW) | Perda em carga (kW) | Custo anual das perdas, 4 unidades | Preço unitário | Custo em 20 anos, 4 unidades |
|---|---|---|---|---|---|
| Equivalente ao S11 | 2,10 | 18,5 | USD 44.800 | USD 52.000 | USD 1.104.000 |
| Equivalente ao S13 | 1,65 | 17,8 | USD 41.540 | USD 54.600 | USD 1.049.000 |
| SH15 amorfo | 1,05 | 19,2 | USD 41.740 | USD 60.100 | USD 1.075.000 |
Leia a segunda e a terceira linhas em conjunto, porque são a parte contraintuitiva. O S13 economiza 0,45 kW de perda em vazio e 0,7 kW de perda em carga em relação ao S11, o que vale USD 813 por unidade por ano, o que paga o seu prêmio de USD 2.600 em 3,2 anos — uma compra claramente vantajosa. O núcleo amorfo economiza mais 0,6 kW de perda em vazio, o que vale USD 631 por unidade por ano, mas acrescenta 1,4 kW de perda em carga, o que, a 4.050 horas equivalentes, custa USD 680 — um prejuízo líquido de USD 49 por unidade por ano. Em um hospital, o prêmio do amorfo de USD 5.500 por unidade nunca se paga, porque o fator de carga é alto o suficiente para que a perda em carga importe tanto quanto a perda em vazio. Em uma subestação que alimenta um ramal residencial com fator de carga de 0,25, a resposta seria a oposta, e é por isso que a comparação de classes de perdas precisa ser refeita para cada perfil de carga, em vez de copiada de um folheto.
A linguagem de edital que captura isso é uma cláusula de avaliação de perdas, não uma classe de eficiência: declare os valores de capitalização (USD 1.051/kW para perda em vazio, USD 444/kW para perda em carga) e deixe que as perdas de cada proponente sejam precificadas. Um proponente que oferece um núcleo mais barato então perde a avaliação pela aritmética, e não pela opinião, e o comprador não precisa discutir qual classe de eficiência é "suficiente". O mesmo método, aplicado a um período completo de propriedade em vez de apenas às perdas, está em o guia de custo total de propriedade.
O que a especificação do transformador deve realmente dizer?
Doze linhas, cada uma com uma razão, e nenhuma delas uma cláusula padrão repetida por decoração. Uma especificação escrita dessa forma também é curta o suficiente para que um proponente não consiga respondê-la com um folheto.
| # | Cláusula | Valor para este hospital | Por que está aí |
|---|---|---|---|
| 1 | Potência nominal na temperatura ambiente do local | 2.000 kVA a 45 °C, ONAN; 2.325 kVA ONAF | A potência nominal de placa de 40 °C não é a potência instalada |
| 2 | Relação de tensão e derivações | 11 ± 2 × 2,5% / 0,415 kV, comutador de derivações sem carga | A tensão da concessionária nos trópicos varia; ±5% cobre isso sem o custo adicional de um OLTC |
| 3 | Grupo de ligação | Dyn11 | Trajeto do terceiro harmônico, carga médica IT monofásica equilibrada, operação em paralelo padrão; consulte o guia de grupo de ligação |
| 4 | Impedância | 6,0% ± 7,5% a 75 °C, igualada entre as quatro unidades | Limita o nível de falta em 415 V a 46,4 kA e mantém a corrente do barramento de interligação baixa quando este fecha |
| 5 | Perdas | P0 ≤ 1,65 kW, Pk ≤ 17,8 kW (equivalente a S13) | Capitalizadas a USD 1.051 e USD 444 por kW |
| 6 | Elevação de temperatura | Óleo superior 60 K, enrolamento 65 K por resistência, ponto quente 98 °C em carga nominal | Compatível com a temperatura ambiente de 45 °C e a classe de isolamento; consulte o guia de classe de isolamento |
| 7 | Suportabilidade a curto-circuito | 25 kA por 2 s a 11 kV, 46,4 kA de pico a 415 V | Esforço térmico e dinâmico proveniente da fonte de 250 MVA; consulte o cálculo de curto-circuito |
| 8 | Controle de refrigeração | ONAN/ONAF com ventiladores acionados por temperatura do enrolamento a 85 °C, alarme a 105 °C, desligamento a 115 °C | Ventiladores que nunca partem são capacidade que você pagou e não pode usar |
| 9 | Nível de ruído | ≤ 58 dB(A) a 1 m, medido conforme IEC 60076-10 | Proximidade da ala hospitalar, não um limite normativo |
| 10 | Invólucro e grau de proteção | IP31 para interior, IP54 para as unidades externas, C2/E2/F1 conforme IEC 60076-11 | Condensação por umidade e classe de fogo, não poeira |
| 11 | Ensaios | Ensaios de rotina mais ensaios de tipo para elevação de temperatura, impulso e ruído; FAT com testemunho | Os ensaios de tipo comprovam o projeto; os ensaios de rotina comprovam apenas a unidade |
| 12 | Sobressalentes e documentação | Um conjunto de fusíveis de AT por unidade, tabela de derivações, registros de resistência de enrolamento e relação, garantia de 24 meses com resposta no local em 5 dias | O que realmente é usado no terceiro ano; o escopo da garantia está em o guia de termos de garantia |
Duas cláusulas que não são sobre o transformador, mas pertencem ao mesmo documento: as quatro unidades devem ser intercambiáveis, o que significa impedância igualada e a mesma faixa de derivações, e os cabos de 11 kV devem ser dimensionados para a corrente de interligação, e não para a potência nominal de cada transformador — porque, no momento em que o barramento de interligação fecha, um alimentador transporta a carga de três unidades por um cabo que foi pedido para uma. Esse erro aparece na comissionagem, quando a interligação é testada sob carga e a temperatura do cabo sobe mais rápido do que o cálculo indicava.
Quanto custa o pacote elétrico, e quais quatro erros custam mais caro?
Para um hospital de 300 leitos desse porte, a infraestrutura elétrica completa — transformadores, painéis de 11 kV, quadros de BT, geradores, UPS, sistemas médicos IT, filtros e cabeamento — chega a aproximadamente USD 1,45–1,60 milhão, cerca de 1,2% de um orçamento de obra de USD 120 milhões. A tabela abaixo é a versão que o cliente pode conferir linha por linha.
| Item | Quantidade | Preço unitário (USD) | Total (USD) |
|---|---|---|---|
| 2.000 kVA a seco 11/0,415 kV, perdas S13, 45 °C | 4 | 92.000 | 368.000 |
| Painéis de 11 kV, 9 painéis, 25 kA, com proteção e medição | 1 conjunto | 145.000 | 145.000 |
| Quadros principais de BT 2 × 3.200 A com capacidade de 50 kA | 2 | 105.000 | 210.000 |
| Interligação de barramento e ATS, 3.200 A, tetrapolar, com intertravamento | 2 conjuntos | 24.000 | 48.000 |
| Gerador a diesel de 1.000 kW com painel de sincronização | 3 | 140.000 | 420.000 |
| UPS estática de 600 kVA com bateria de 10 minutos | 2 | 82.500 | 165.000 |
| Sistema médico IT de 8 kVA com IMD e alarme remoto | 18 | 1.750 | 31.500 |
| Filtro ativo de 300 A e 6 × bancos desafinados de 50 kVAr | 2 conjuntos | 46.000 | 92.000 |
| Cabeamento, aterramento, infraestrutura de suporte, instalação | 1 lote | 180.000 | 180.000 |
| Total | 1.659.500 |
Os quatro erros que custam mais caro não são exóticos, e três deles são invisíveis até que o edifício esteja ocupado:
- Dimensionamento a 40 °C. Parece uma economia de 7% no capital do transformador e remove 140 kVA de capacidade por unidade, que é exatamente a margem de que o arranjo N+1 necessita. Numa sala de máquinas a 45 °C, transforma um projeto que opera a 87% com uma unidade fora em um que opera a 94% e dispara numa tarde quente.
- Um único alimentador de 11 kV. Um segundo alimentador proveniente de uma subestação diferente custa USD 250.000–400.000 dependendo da distância, e é a única coisa que protege contra uma falha no cabo da concessionária. Um hospital com um alimentador e três geradores é um hospital que testa os seus geradores de verdade, às 02:00, no meio de um parto.
- Um único ATS com neutro de três polos. Economizar USD 22.000 aqui produz alarmes de isolamento incômodos em todos os centros cirúrgicos, um eletricista que não consegue encontrar a falha e, eventualmente, um alarme contornado — o pior resultado possível, porque um alarme de IT médico contornado converte um sistema monitorado em um não monitorado.
- Um banco de capacitores simples. Com 38% de carga não linear, um banco de 600 kVAr sem reatância de dessintonia é um circuito ressonante sintonizado próximo ao 5º harmônico. Ele falhará, falhará nos dois primeiros verões e levará consigo contatores e fusíveis. Reatores de dessintonia custam 12% mais e transformam o banco em um filtro.
Nenhum destes é um problema de fabricação, e nenhum pode ser resolvido comprando um transformador melhor. São todas decisões tomadas nas quatro semanas em que o diagrama unifilar é desenhado, e é por isso que a coisa mais útil que um hospital pode fazer é entregar ao fabricante um quadro de cargas e uma declaração de redundância em vez de um valor em kVA — e por isso as perguntas em a lista de verificação de auditoria de fornecedores valem ser feitas antes do pedido de compra, não depois do teste de aceitação em fábrica.
O projeto neste artigo é deliberadamente conservador: quatro unidades onde três suportariam a carga, uma classificação de 45 °C onde a norma permite 40, um UPS maior que a carga crítica e um filtro que custa mais do que o limite de harmônicos exige. Cada uma dessas escolhas compra algo que um hospital não pode comprar depois — tempo. Um banco de transformadores que opera a 60% e um ramal crítico que pode perder qualquer componente individual sem que um centro cirúrgico fique às escuras não é superdimensionamento; é a configuração mínima para um edifício que nunca pode fechar.
Fontes / 资料来源
Fonte: IEC 60076-1 — Transformadores de potência: Geral (valores nominais, tolerâncias, ensaios de rotina).
Fonte: IEC 60076-2 — Transformadores de potência: Elevação de temperatura para transformadores imersos em líquido (ambiente máximo de 40 °C, referência mensal de 30 °C, anual de 20 °C).
Fonte: IEC 60076-3 — Transformadores de potência: Níveis de isolamento, ensaios dielétricos e distâncias externas no ar.
Fonte: IEC 60076-5 — Transformadores de potência: Capacidade de suportar curto-circuito.
Fonte: IEC 60076-7 — Transformadores de potência: Guia de carregamento para transformadores de potência imersos em óleo mineral.
Fonte: IEC 60076-10 — Transformadores de potência: Determinação dos níveis de ruído.
Fonte: IEC 60076-11 — Transformadores de potência: Transformadores a seco (classe de fogo F1, classe ambiental E2, classe climática C2).
Fonte: IEC 60076-20 — Transformadores de potência: Eficiência energética.
Fonte: IEC 60364-7-710 — Instalações elétricas de baixa tensão: Requisitos para instalações ou locais especiais — Locais médicos (classificação grupo 0/1/2, sistemas IT médicos, monitoramento de isolamento, ligação equipotencial).
Fonte: IEC 61558-2-15 — Segurança de transformadores: Requisitos particulares e ensaios para transformadores de isolamento para alimentação de locais médicos.
Fonte: IEC 60909-0 — Correntes de curto-circuito em sistemas CA trifásicos: Cálculo de correntes.
Fonte: IEC 61000-3-6 — Compatibilidade eletromagnética: Avaliação de limites de emissão para cargas distorcivas em sistemas de potência de MT e AT.
Fonte: IEEE 519-2014 — Prática recomendada e requisitos para controle de harmônicos em sistemas elétricos de potência (Tabela 2, 1 kV < V ≤ 69 kV).
Fonte: IEEE C57.110 — Prática recomendada para estabelecer a capacidade do transformador ao alimentar correntes de carga não senoidais.
Fonte: IEEE 602 — Prática recomendada para sistemas elétricos em instalações de saúde.
Fonte: NFPA 99 — Código de Instalações de Saúde (sistema elétrico essencial, arranjos tipo 1 e tipo 2).
Fonte: NFPA 110 — Norma para sistemas de energia de emergência e standby (Tipo 10, transferência em 10 segundos).
Fonte: Diretrizes da OMS para Ruído Comunitário — limites noturnos recomendados de 35 dB(A) em enfermarias hospitalares.
Fonte: Experiência do setor — densidades de carga conectada de 4–6 kW por leito e 55–70 kW por centro cirúrgico para hospitais de serviço completo no Sudeste Asiático e no Oriente Médio, 2019–2025.
Fonte: Experiência do setor — quedas de tensão transitórias medidas de 2,0–3,0% em quadros de BT compartilhados que alimentam cargas de TC e elevadores, contra 0,5–0,8% em alimentadores dedicados de imagem, a partir de registros de comissionamento hospitalar na Indonésia, Vietnã e Arábia Saudita, 2021–2025.
Fonte: Experiência do setor — diferenciais de preço entre resina fundida e imerso em óleo e valores de avaliação de perdas de projeto de USD 400–1.100 por kW, licitações de transformadores para projetos de saúde, 2024–2026.
Fonte: Equipe de Engenharia QDTB — quadros de carga hospitalar, layouts de subestação e especificações de transformadores para projetos de saúde no Sudeste Asiático, Oriente Médio e África, 2019–2026.