Transformador QDTB®
🔷

Transformador para Fábrica de Vidro: Como Dimensionar a Alimentação de 33 kV para uma Linha de Vidro Float de 600 t/d, Por Que o Reforço Elétrico Define os Harmônicos e o Forno Define a Confiabilidade

Dimensionar uma linha de vidro float de 600 t/d a partir de uma carga conectada de 18.620 kW: pico de 15.374 kW, 17.015 kVA a FP 0,904, duas unidades de 20 MVA 33/6,6 kV YNd11 ONAN/ONAF a 42,5% e 85,1%, 6 MW de reforço em quatro transformadores de forno com derivação de 1.800 kVA, TDD de 2,4% após filtros de 5ª/7ª/11ª harmônicas, e classificação de ambiente de 50 °C.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-04
Transformador para Fábrica de VidroAlimentação de Energia para Linha de Vidro FloatTransformador de Reforço ElétricoDimensionamento de transformador de fornoSubestação de 33 kV para Fábrica de VidroOperação em Paralelo de Transformador de 20 MVAFiltro Harmônico para Forno de VidroTransformador de reforço com OLTCConsumo de Energia na Produção de Vidro Float

A resposta primeiro: uma linha float de 600 t/d é uma carga de 15.374 kW e 17.015 kVA, e duas unidades de 20 MVA 33/6,6 kV a suportam — mas é o forno, não o transformador, que decide o que “suportar” significa

Comece pela produção, não por uma regra de kVA: 600 toneladas por dia são 25 t/h de vidro, e um forno float regenerativo moderno necessita de cerca de 5,9 GJ por tonelada de fusão, pelo que a entrada de gás é de 147,5 GJ/h — 40,97 MW térmicos para uma fita de 4 mm a 12,6 m/min numa largura de 3,3 m. O lado elétrico dessa instalação é de 18.620 kW ligados e 15.374 kW no pico de projeto, o que corresponde a 17.015 kVA com fator de potência de 0,904, uma vez somados os 6 MW de boosting elétrico e os 9.374 kW de carga de motores com os seus fatores de demanda reais. Duas unidades ONAN/ONAF de 20 MVA 33/6,6 kV com 10,5% de impedância servem-na: 42,5% de carga cada em paralelo, 85,1% numa só unidade após a indisponibilidade de um transformador, com o boosting limitado a 4 MW. A engenharia interessante não está nessa aritmética. Está no facto de uma fábrica de vidro comprar fiabilidade para a campanha do forno, não para a carga — uma campanha de 8 a 12 anos, uma reparação a frio de 15–25 milhões de USD e 219.000 toneladas por ano de produção que param no dia em que a massa fundida solidifica — enquanto o transformador em si é um item de 232.000 USD cuja falha é inconveniente e não existencial. Daí decorrem três consequências. O boosting elétrico custa 2,6 vezes mais do que o gás por gigajoule útil, pelo que é adquirido por produção e qualidade e nunca por energia, e é a única carga da instalação que exige o seu próprio tipo de transformador. O método de controlo do boosting, e não os kVA, determina a distorção harmónica: o controlo por ângulo de fase com tiristores injeta 139 A de quinto harmónico no barramento de 6,6 kV, enquanto o controlo por degraus de tomada injeta 8 A. E o ar ambiente a 45 °C junto a um forno de 41 MW reescreve a desclassificação, o sistema de pintura e o respirador, muito antes de afetar a potência nominal.

Principais conclusões

  • 600 t/d = 25 t/h de vidro, 5,9 GJ/t de entrada do forno, 40,97 MW de gás, velocidade da fita de 12,6 m/min a 4 mm sobre 3,3 m. A carga elétrica ligada é de 18.620 kW, o pico de projeto de 15.374 kW, 17.015 kVA com FP de 0,904.
  • Duas unidades YNd11 ONAN/ONAF de 20 MVA 33/6,6 kV com 10,5% de impedância: 42,5% cada em paralelo, 85,1% numa só unidade com o boosting limitado a 4 MW. Uma única unidade de 40 MVA poupa 84.000 USD de capital e converte uma falha do transformador numa paragem do forno de 30 dias.
  • O boosting elétrico custa 21,9 USD por GJ útil contra 8,42 USD para o gás — 2,6 vezes — porque um forno regenerativo converte o gás a cerca de 45%, enquanto um elétrodo de boosting coloca 95% da sua energia na massa fundida. 2,8 MW de boosting médio custam 1,68 milhões de USD por ano em energia e deslocam 645.000 USD de gás; o líquido de 1,03 milhões de USD compra 5% de produção, no valor de 2,2–3,3 milhões de USD de margem de contribuição.
  • Quatro transformadores de boosting de 1.800 kVA 6,6/0,42 kV com comutador de tomadas em carga mantêm o quinto harmónico em 8 A; os mesmos 6 MW entregues por tiristores de ângulo de fase a 63% de tensão injetam 139 A, e a distorção total de demanda no barramento de 6,6 kV passa de 2,4% para 13,9% contra os 5,0% que a IEEE 519-2014 permite com Isc/IL = 9,5.
  • A 45 °C de ambiente, os transformadores devem ser dimensionados para 20 MVA a 50 °C, e não a 40 °C, e o pó de carbonato de sódio da casa de mistura obriga a IP54, a um conservador selado com diafragma, a resistências anticondensação de 200 W e a um sistema de pintura C4 — itens de especificação que custam 9.000 USD por unidade e previnem os dois modos de falha que realmente ocorrem.

O que consome realmente uma linha de vidro float de 600 t/d? O quadro de cargas por trás dos 17.015 kVA

O vidro float é um processo contínuo com um perfil elétrico plano, o oposto do laminador e do forno a arco que dominam a maioria dos conselhos sobre transformadores industriais. O forno funciona a produção constante durante anos; o banho de estanho, a arca de recozimento e a extremidade fria funcionam à velocidade da linha; a única carga de grande variação é o boosting elétrico, e mesmo esse é controlado para um valor de referência em vez de ser ciclado. Assim, o quadro de cargas é construído a partir dos acionamentos instalados e dos seus fatores de demanda reais, e não a partir de um fator de simultaneidade sobre um total de placa de características, e o resultado é uma instalação que se mantém a 83% da sua carga ligada durante 8.000 horas por ano.

O lado do forno domina a carga auxiliar. Os ventiladores de ar de combustão e de exaustão de um forno de 41 MW movem cerca de 60.000 Nm³/h de ar de combustão e um volume semelhante de gás de combustão através dos regeneradores, e os ventiladores de reversão operam com fator de demanda de 90% porque são a carga que não pode ser desligada. A atmosfera do banho de estanho é menor em kW, mas não em consequência: uma mistura de nitrogênio-hidrogênio 95/5 a 8–12 mbar sobre o banho, gerada no local a cerca de 300 Nm³/h, protege a fita contra oxidação entre a saída do banho a 600 °C e o lehr; a planta de nitrogênio, o suprimento de hidrogênio e os aquecedores do banho juntos somam 680 kW. A extremidade fria — corte, retificação de bordas, empilhamento, embalagem — é de 1.680 kW em acionamentos e robôs, mas opera com fator de demanda de 0,65 porque as linhas são intertravadas e nunca estão todas em torque máximo.

Grupo de cargakW conectadosFator de demandakW de demanda
Casa de mistura, pesagem, mistura, transporte pneumático1.1500,75863
Retorno de cacos, britagem e dosagem4200,70294
Ventiladores de ar de combustão, exaustão e reversão1.2500,901.125
Atmosfera do banho de estanho, planta de N2/H2, aquecedores do banho6800,85578
Acionamentos e aquecimento elétrico do lehr de recozimento5600,80448
Extremidade fria: corte, retificação, empilhamento, embalagem1.6800,651.092
Linha de revestimento CVD online e sua exaustão1.4500,701.015
Ar comprimido, 2 × 800 kW1.6000,701.120
Bombas de água de resfriamento e torres de resfriamento1.3500,851.148
Ventiladores e bombas de recuperação de calor residual7000,80560
HVAC, corredores limpos, serviços prediais8600,75645
Tratamento de água, laboratório, iluminação, escritórios, oficina7000,60420
Bombas de incêndio (jockey elétrica, principal a diesel)2200,3066
Subtotal, sem boosting12.620—9.374
Boosting elétrico, 4 × 1.800 kVA transformadores de forno6.0001,006.000
Total18.620—15.374

O lado reativo é o que fixa o kVA. A carga de motores com fator de potência 0,87 contribui com 5.312 kvar; os transformadores de boosting, que veem uma fusão resistiva, contribuem com 1.975 kvar a 0,95; o total de 7.287 kvar contra 15.374 kW resulta em 17.015 kVA e um fator de potência da planta de 0,904. Esse número importa duas vezes. Ele define a potência nominal do transformador e define o dimensionamento do banco de filtros que a mitigação de harmônicos necessita de qualquer forma, razão pela qual uma fábrica de vidro geralmente acaba com fator de potência de 0,98 sem comprar um único capacitor apenas para fator de potência. O cálculo do custo total de propriedade dessas unidades deve partir desta curva de duração de carga, e não do total de placa, porque a planta opera com 66% de carregamento médio ininterruptamente e a divisão de perdas entre perdas em vazio e perdas em carga é determinada por esses 66%.

Por que é o forno, e não o transformador, que define o requisito de confiabilidade?

Pergunte o que acontece quando o alimentador de 33 kV abre. Em uma aciaria de forno a arco, o disjuntor abre, o arco se apaga e a produção reinicia em vinte minutos. Em uma planta de vidro float, a massa fundida permanece quente pelos queimadores a gás, então uma interrupção de 30 minutos é suportável; mas o banho de estanho é o problema, porque vidro a 1.100 °C flutuando sobre estanho fundido a 8–12 mbar de atmosfera protetora não tolera a perda da atmosfera do banho ou do resfriamento do banho, e o lehr não tolera uma parada com uma fita de 4 mm em seu interior. Uma fita que congela no lehr é cortada e descartada, o que custa um dia. Um banho que oxida custa uma semana de vidro contaminado e uma troca de estanho.

Essa assimetria, e não o preço do transformador, é o que o projeto elétrico tem de responder. Ela produz três requisitos que uma subestação industrial genérica não teria.

  • O barramento crítico é o banho de estanho e a água de resfriamento, não o forno. Ventiladores de ar de combustão, bombas de água de resfriamento e a planta de N2/H2 — 3.851 kW de demanda entre eles — estão divididos entre as duas seções de barramento de 6,6 kV e apoiados por um gerador a diesel de 2.000 kW com painel AMF que fecha em menos de 10 segundos. A extremidade fria deliberadamente não está nesse gerador: 1.092 kW de corte e empilhamento podem esperar.
  • A parada do transformador é um evento de alívio de carga (boost-shedding), não uma parada da planta. Uma unidade de 20 MVA suporta 85,1% do pico de 15.374 kW, o que está dentro da potência nominal, mas o grupo de boost de 4 × 1.800 kVA está intertravado para cair de 6.000 kW para 4.000 kW enquanto a planta opera com um único transformador. Esse intertravamento vale mais do que um terceiro transformador, e a aritmética está na próxima seção.
  • A campanha do forno define a lista de peças de reposição. Buchas de alta tensão, uma unidade de motorização de OLTC, motores de ventilador, juntas de vedação e um conjunto de transformadores de corrente de buchas são mantidos no local, porque a alternativa a uma peça de reposição de USD 6.000 é um frete aéreo de 5 dias e 12.000 toneladas de produção perdida.

Coloque um número no prejuízo. Um reparo a frio em um forno de 600 t/d custa USD 15–25 milhões e leva 4–6 meses; a contribuição perdida é de 219.000 toneladas por ano a USD 200–300 por tonelada, então uma parada não planejada de 30 dias custa USD 3,6–5,4 milhões. Em comparação, a diferença entre um esquema de 2 × 20 MVA e um esquema único de 40 MVA é de USD 84.000. É o mesmo argumento que leva uma fábrica de cimento a comprar dois transformadores para um forno que não pode ser reiniciado, e é a razão pela qual a decisão de redundância em uma fábrica de vidro é tomada pelo engenheiro do forno e apenas orçada pelo engenheiro elétrico.

Quanto custa o boost elétrico, e por que é 2,6 vezes o preço do gás por GJ útil?

O boost elétrico é a carga mais mal compreendida da planta, porque parece uma medida de eficiência e não é. Um sistema de boost faz passar corrente entre eletrodos de molibdênio imersos no banho, geralmente no fundo do forno, e entrega cerca de 95% da energia elétrica diretamente ao vidro. Isso é muito mais eficiente do que o próprio forno, que converte gás a aproximadamente 45% — 5,9 GJ de entrada para 2,65 GJ de energia teórica de fusão, com o restante saindo nos gases de combustão a 450–500 °C após os regeneradores. Assim, um gigajoule de eletricidade desloca cerca de 2,1 GJ de gás, e os engenheiros que param por aí concluem que o boost economiza energia.

Precifique e a conclusão se inverte. A USD 0,075 por kWh, a eletricidade custa 20,83 USD/GJ; a 95% de eficiência, isso é 21,9 USD por GJ útil. O gás a USD 4 por MMBtu custa 3,79 USD/GJ, e a 45% de eficiência isso é 8,42 USD por GJ útil. O boost é 2,6 vezes mais caro por unidade de calor entregue ao vidro, e sempre será onde o gás custar USD 3–5 por MMBtu e a energia elétrica custar USD 0,06–0,09 por kWh. A planta o compra mesmo assim, e as razões são metalúrgicas, não elétricas.

ItemValorBase
Capacidade de projeto do boost6.000 kW4 × 1.800 kVA, 14,6% da entrada do forno de 40,97 MW
Boost médio em operação normal2.800 kW47% do projeto, definido pela temperatura do fundo e pelo redox
Energia anual de boost22,4 GWh2.800 kW × 8.000 h
Custo anual a USD 0,075/kWhUSD 1.680.00022,4 GWh × 75 USD/MWh
Gás deslocado (2,11 MW por MW de boost)5,91 MW, 170.200 GJ/anoRazão de eficiência 0,95/0,45
Custo de gás evitado a USD 3,79/GJUSD 645.000170.200 GJ × 3,79
Custo líquido do boostUSD 1.035.000 por ano1.680.000 − 645.000
Ganho de produção a 5%30 t/d, 10.950 t/ano600 t/d → 630 t/d
Contribuição da tonelagem extraUSD 2,2–3,3 milhões por anoUSD 200–300 por tonelada

Vale explicar o que 5% de produção representa: o boost eleva a temperatura do vidro no fundo sem elevar a temperatura da coroa, o que melhora o refino, reduz a contagem de sementes e bolhas e permite que o mesmo forno entregue mais toneladas antes de atingir o limite de refino. Ele também controla o estado redox para vidros âmbar e verde, onde a alternativa é uma química de composição diferente. Em uma planta que produz float incolor, 4–6% de produção é o ganho normal, e vale 2–3 vezes o que a eletricidade custa. O que o boost não faz é reduzir a conta de energia, e uma especificação que justifica os transformadores de boost com base em economia de energia está errada de uma forma que aparece no primeiro ano de operação.

Uma consequência de projeto decorre diretamente disso. Como a carga é uma variável de processo controlada e não um motor, os transformadores de reforço são dimensionados para 1,1 pu contínuo durante o aquecimento do forno, quando o banho frio tem baixa resistência e os eletrodos operam em corrente plena com tensão reduzida por dois a três dias. Um transformador selecionado apenas com base nos 6.000 kW em regime permanente ficará 10% subdimensionado exatamente quando a planta não tiver alternativa, ou seja, na primeira semana de uma campanha.

Quais harmônicos as plantas de vidro injetam, e por que o controle de reforço por ângulo de fase é a resposta errada?

Duas cargas geram harmônicos em uma planta de vidro float, e elas se comportam de maneira diferente. Os acionamentos de velocidade variável — dois compressores de 800 kW, quatro bombas de água de resfriamento, a extremidade fria e o exaustor da linha de revestimento, cerca de 2.600 kW no total — são entradas de seis pulsos com indutores de link CC, de modo que produzem um espectro estável de 30–38% de THD de corrente dominado pelo quinto e pelo sétimo. Os transformadores de reforço são o caso difícil, porque a quantidade de corrente harmônica que injetam depende inteiramente de como a potência é controlada.

O controle por ângulo de fase com tiristores é a forma barata de variar a potência de reforço, e é um gerador de harmônicos por construção. A 40% de potência, o ângulo de disparo fica próximo de 76°, a tensão é 63% da nominal, e uma carga resistiva cortada nesse ângulo produz um quinto harmônico em torno de 35% da fundamental. Nesta planta, 4 × 1.800 kVA a 63% de tensão significa uma fundamental de 396 A em 6,6 kV e 139 A de quinto harmônico — 7,9% da corrente de base do transformador de 1.749 A, antes de contabilizar os acionamentos. Somando os acionamentos, o barramento de 6,6 kV atinge 13,9% de distorção de demanda total.

Esse número deve ser julgado contra o limite correto, e é aqui que a maioria dos estudos de harmônicos de plantas de vidro erra. A IEEE 519-2014 estabelece limites pela razão entre corrente de curto-circuito e corrente de carga no ponto de acoplamento comum. No barramento de 6,6 kV, 16.657 A de corrente de curto-circuito contra 1.749 A de corrente de carga resulta em Isc/IL = 9,5, que recai na faixa mais restritiva: 4,0% para o quinto e o sétimo, 2,0% para o décimo primeiro e o décimo terceiro, e 5,0% de distorção de demanda total. O ponto de acoplamento comum de 33 kV é muito mais tolerante, com Isc/IL = 41, onde se aplicam 7,0% e 8,0%. Um estudo que verifica apenas o barramento de 33 kV, portanto, aprovará um projeto que está 2,8 vezes acima do limite no barramento onde os acionamentos realmente estão.

Ordem harmônicaReforço por ângulo de fase, AReforço por degraus de tap, AApós filtro 5/7/11, ALimite IEEE 519 em 6,6 kV
5ª210 (12,0%)79 (4,5%)25 (1,4%)4,0%
7ª101 (5,8%)44 (2,5%)18 (1,0%)4,0%
11ª52 (3,0%)30 (1,7%)16 (0,9%)2,0%
13ª37 (2,1%)24 (1,4%)20 (1,1%)2,0%
17ª–25ª30 (1,7%)15 (0,9%)12 (0,7%)1,5%
TDD13,9%5,7%2,4%5,0%

A resposta de especificação é eliminar o harmônico na fonte em vez de filtrá-lo depois: transformadores de reforço com comutador de tap em carga atuando em degraus de tensão de 1,25%, combinados com comutação em grupos dos quatro pares de eletrodos. Degraus de tensão de 1,25% resultam em degraus de potência de 2,5%, e quatro grupos fornecem blocos grosseiros de 25%, de modo que a planta obtém 6.000 kW em 36 incrementos utilizáveis com corrente senoidal. O quinto harmônico cai de 139 A para 8 A nos terminais do transformador, o barramento de 6,6 kV estabiliza em 5,7% de TDD, e um filtro passivo de três ramos de 2,0 + 1,5 + 0,8 MVAr sintonizado no 5º, 7º e 11º o leva a 2,4% — dentro de cada limite individual com margem, e corrige o fator de potência de 0,904 para 0,978 como efeito colateral.

O filtro não é opcional mesmo com controle por degraus de tap, porque apenas os acionamentos excedem o limite de 4,0% para o quinto harmônico neste Isc/IL. Mas seu tamanho e custo mudam: 4,3 MVAr de ramos sintonizados a USD 96.000, em vez de um filtro ativo de 6 MVAr a USD 310.000 ou um esquema de reforço de 12 pulsos que exigiria dois enrolamentos adicionais no transformador e um par defasador. O guia de harmônicos cobre a aritmética do espectro; o ponto específico do vidro é que o método de controle é uma decisão de especificação que vale USD 200.000, e geralmente é tomada pelo fornecedor do forno antes de o engenheiro elétrico ver o diagrama unifilar.

Se o fornecedor do forno insistir no controle por tiristor — alguns insistem, porque isso proporciona controle contínuo em vez de escalonado da temperatura do fundo — então especifique grupos de 12 pulsos com defasagem de 30°, fator K de pelo menos 4 nos transformadores de reforço e um filtro de 5ª/7ª harmônica dimensionado para o ângulo de disparo mais desfavorável, e não para o nominal. A lógica de seleção do fator K é a mesma de qualquer carga não linear, mas o ciclo de trabalho não é: o reforço opera a 47% da potência nominal por anos, que é onde as perdas harmônicas nos enrolamentos são piores em relação às condições nominais.

Como dimensionar os dois transformadores de 20 MVA e o que acontece com um fora de operação?

O valor em kVA é 17.015, e a tentação é comprar 2 × 20 MVA e encerrar o assunto. O dimensionamento na verdade tem quatro restrições, e apenas a primeira é o kVA.

Carregamento normal. 17.015 kVA distribuídos entre duas unidades dá 8.508 kVA cada, 42,5% da potência nominal. Isso é inferior à maioria das plantas, e deliberadamente: uma linha de float opera a 83% da carga conectada continuamente, então 42,5% é um regime contínuo real, não um pico que passa em dez minutos.

Carregamento com uma unidade. Com um transformador fora, o sobrevivente carrega 17.015 kVA, o que é 85,1% de 20 MVA — aceitável pelos dias ou semanas que uma substituição leva, mas somente se a desclassificação por temperatura ambiente não consumir a margem e somente se a carga de reforço for limitada. Reduzir o reforço de 6.000 kW para 4.000 kW leva a carga a 14.927 kVA, 74,6%, o que deixa folga para a temperatura ambiente de 45 °C, a perda de um ventilador de resfriamento e uma sobrecarga de 5% durante um reparo a frio.

Temperatura ambiente. Uma unidade de 20 MVA nominal a 40 °C de ambiente suporta 18,6 MVA a 45 °C, um fator de cerca de 0,93 segundo as tabelas de carregamento da IEC 60076-7. Isso transforma o valor de 85,1% com uma unidade em 91,5%, o que é muito apertado para uma planta que pretende operar com um transformador por um mês. A solução não é um transformador maior, mas um ponto de potência nominal diferente: especifique 20 MVA a 50 °C de ambiente, o que acrescenta cerca de 6% ao ferro e ao cobre e custa aproximadamente USD 14.000 por unidade. Esta é a decisão de confiabilidade mais barata do projeto, e é exatamente o tipo de questão de desclassificação abordada no guia de desclassificação por temperatura.

Demanda futura. Um forno de 600 t/d geralmente é projetado para chegar a 650–700 t/d após sua primeira campanha, o que exige 8.000 kW de reforço em vez de 6.000 kW e leva a carga a cerca de 19.500 kVA. Nesse ponto, a potência nominal ONAN de 20 MVA não é suficiente, mas o mesmo transformador em ONAN/ONAF a 26 MVA é, e os ventiladores de resfriamento já estão especificados. Comprar a capacidade ONAF agora custa USD 11.000 por unidade e adia uma substituição de USD 464.000.

OpçãoCapital, USDCarregamento normalCarga com uma unidade foraVeredito
1 × 40 MVA380.00042,5%0%, planta paradaRejeitada: ponto único de falha em uma campanha de forno de 8–12 anos
2 × 20 MVA464.00042,5% cada85,1%, reforço limitado a 4 MWSelecionada
3 × 12,5 MVA540.00045,3% cada68%, reforço total mantidoRejeitada: USD 76.000 a mais por uma redundância que o processo não precisa
2 × 25 MVA560.00034% cada68%, reforço total mantidoRejeitada: 34% de carregamento desperdiça perdas em vazio por 8.000 h/ano

A opção de 3 × 12,5 MVA merece uma frase porque é a que um engenheiro de confiabilidade proporá. Ela mantém o reforço total com uma unidade fora, o que é um benefício operacional real durante um reparo a frio, quando a planta quer produzir cada tonelada possível. Mas a probabilidade de um segundo transformador falhar durante a mesma parada é de cerca de 1 em 400 por evento, com uma taxa de falha anual de 0,5%, e o esquema de 20 MVA já mantém as cargas críticas do banho de estanho e da água de resfriamento em um gerador. Os USD 76.000 compram um seguro contra um cenário que custa menos que o seguro.

Os dois transformadores devem operar em paralelo a 42% de carga? O cruzamento de 11,4 MVA

Dois transformadores a 42,5% cada parecem candidatos a “operar um, manter o outro como reserva”. A aritmética de perdas diz que não, e o ponto de cruzamento é fácil de calcular. Para um transformador com perda em vazio P0 e perda em carga Pk, uma unidade com carga S dá P0 + Pk(S/Sr)², enquanto duas unidades idênticas compartilham a carga e dão 2P0 + 0,5Pk(S/Sr)². A operação em paralelo vence quando 2P0 < 0,5Pk(S/Sr)², o que, para uma unidade S11 de 20 MVA com P0 = 15,5 kW e Pk = 96 kW, significa (S/Sr)² > 0,323, ou S > 11,4 MVA.

Esta fábrica atinge um pico de 17,0 MVA, pelo que a operação em paralelo é o modo de menor perda por uma margem considerável: 65,7 kW de perda total em vez de 85,0 kW no pico, uma poupança de 19,3 kW que vale 154.400 kWh e 11.580 USD por ano a 8.000 horas. A filosofia de standby pouparia 15,5 kW de perda em vazio e gastaria 34,7 kW de perda em carga adicional para o conseguir. O guia de operação em paralelo cobre as condições — mesmo grupo vetorial, relação dentro de 0,5%, impedância dentro de 7,5% — e o ponto prático aqui é que as duas unidades devem ser encomendadas como um par emparelhado com impedâncias medidas dentro de 2,5% uma da outra, porque uma discrepância de relação de 0,5% com 10,5% de impedância faz circular 2,4% da corrente nominal entre elas continuamente, o que é 42 A a 6,6 kV e uma perda permanente de 3 kW.

Mais um número decide o procedimento operacional. Com uma carga média de 66,4% de uma unidade, a perda anual do transformador para o par é de 115,6 kW, ou 924.800 kWh e 69.360 USD por ano. Isso representa 0,9% da fatura de eletricidade da fábrica, o que é suficientemente pequeno para que a eficiência do transformador seja uma decisão secundária neste local — mas suficientemente grande para que o grau deva ainda ser avaliado honestamente. A atualização de ambas as unidades de S11 para S13 poupa 7.200 USD por ano contra 32.000 USD de capital adicional, um retorno de 4,4 anos; os núcleos amorfos poupam 9.840 USD por ano contra 64.000 USD, um retorno de 6,5 anos. A comparação de graus de perda explica porque a classificação se inverte em carga baixa; aqui a fábrica opera em carga elevada, pelo que a perda em carga domina e o prémio pelo núcleo amorfo não compensa.

O que fazem 45 °C de ambiente e poeira de soda-ash à especificação?

A sala do transformador numa fábrica de vidro não é uma sala elétrica normal. O calor radiante do forno, do lehr e dos 41 MW de condutas de fumos eleva o ambiente na baía exterior do transformador para 45 °C num dia de 35 °C, e a casa de mistura a 60 m produz uma poeira fina, alcalina e higroscópica de soda ash, dolomite e calcário que encontra todas as juntas vedadas que não estão realmente seladas. Ambas as condições são rotineiras, e ambas são especificadas para serem eliminadas por cerca de 9.000 USD por transformador.

  • Ponto de potência nominal. 20 MVA a 50 °C de ambiente, com um aumento de temperatura do óleo no topo de 60 K e aumento de temperatura do enrolamento de 65 K, verificado por um ensaio de tipo de aumento de temperatura à temperatura ambiente especificada em vez de por cálculo.
  • Invólucro e pintura. IP54 com tampas vedadas na caixa de cabos de 6,6 kV e no compartimento do OLTC, pintura C4-M a 240 µm para as unidades exteriores, ferragens galvanizadas a quente e placas de características em aço inoxidável porque as placas pintadas desaparecem em duas campanhas.
  • Preservação do óleo. Um conservador selado com diafragma ou bolsa de membrana, não um respirador de sílica-gel. Um respirador numa fábrica de vidro aspira poeira alcalina para o óleo, o dessecante transforma-se numa pasta, e o óleo absorve humidade exatamente à taxa que a fábrica não consegue detetar entre amostras anuais.
  • Anticondensação. Resistências de 200 W em ambas as caixas de cabos de BT e MT, com controlo termostático, mais uma junta da caixa de terminais que é realmente comprimida — a condensação numa caixa de 6,6 kV após uma noite fresca é a causa mais comum de um arco de primeira energização em climas húmidos.
  • Arrefecimento. ONAN/ONAF com 2 × 50% ventiladores e uma comutação de alimentação dos ventiladores, para que a falha de um único ventilador custe capacidade em vez de um disparo. OFAF não é necessário a 20 MVA e acrescenta uma bomba que falhará antes dos ventiladores.
  • Ruído. 72 dB(A) a 1 m, medido, porque as unidades ficam a 30 m da sala de controlo da extremidade fria e a fábrica tem um limite de fronteira.

Dois destes merecem discussão no concurso. A classificação de 50 °C custa 6% do preço do transformador e elimina um défice de 8,5% na operação de unidade única, pelo que não é uma fineza de especificação. A bolsa de membrana custa 3.500 USD por unidade e é a diferença entre uma vida útil do óleo de 30 anos e uma de 12 anos numa fábrica poeirenta, razão pela qual o mesmo item aparece em especificações de dessalinização e cimento e quase nunca numa ficha técnica de uso geral.

O que está dentro de um transformador de reforço de 1.800 kVA, e porque não é um transformador de distribuição?

Quatro unidades de 1.800 kVA a 6,6/0,42 kV parecem pequenos transformadores de distribuição no desenho e não têm nada a ver com isso. Cada uma alimenta um par de elétrodos de molibdénio através de uma barra coletora que transporta 2.470 A a 420 V, e cada uma é controlada por um comutador de tomadas em carga que opera várias vezes por hora durante anos. As diferenças que importam são elétricas, térmicas e mecânicas.

ParâmetroTransformador de reforçoTransformador de distribuição para comparação
Potência e relação1.800 kVA, 6,6/0,42 kV, 2.470 A no secundário1.800 kVA, 6,6/0,4 kV, 2.600 A no secundário
Impedância8%, escolhida para limitar a corrente de curto-circuito do eletrodo a 30.900 A5–6%, escolhida para regulação de tensão
Comutador de derivaçãoSob carga, ±5% em passos de 1,25%, 30–60 operações por diaSem carga, ±2 × 2,5%, ajustado uma única vez
Regime de curto-circuitoO curto-circuito do eletrodo é um evento rotineiro; suportabilidade térmica de 2 s, proteção atua em 1,5 sA falta é um evento anormal; 2 s a 25 kA
Componente CC2–5% da nominal devido ao desgaste assimétrico dos eletrodos; derivação magnética e alarme por DCCTNão especificado
Enrolamento de BTFolha ou múltiplas tiras em paralelo, saída por barramento resfriado a água, 1,1 pu contínuo durante o aquecimentoTira única ou folha, resfriamento a ar
Grupo de ligaçãoDyn11 com o neutro de BT trazido para detecção de falta à terraDyn11
ResfriamentoONAN com 2 × ventiladores de 50%, ON / ON AFONAN

A escolha da impedância é o ponto mais questionado. Um transformador de distribuição a 6% forneceria 41.200 A no eletrodo, e o barramento, os porta-eletrodos e o isolamento da carcaça do forno teriam todos de ser dimensionados para isso. A 8% a corrente é de 30.900 A, o que ainda é uma falta elevada, mas está dentro da capacidade térmica de 2 s e dentro da classificação de curto-circuito de 50 kA do painel de baixa tensão que isola um grupo com falha. Subir para 10% custaria mais em perdas em carga do que economizaria em painéis, porque o transformador opera a 40–60% de carga por 8.000 horas.

A componente CC é o modo de falha que surpreende as pessoas. Os eletrodos se desgastam a taxas diferentes, a resistência da massa fundida torna-se assimétrica e uma corrente CC de 2–5% da nominal aparece no enrolamento de BT. São apenas 50–125 A, mas isso satura o núcleo em meio ciclo, adiciona um fluxo CC que o projeto não previu e aquece o tanque e o aço estrutural. A resposta de projeto é uma derivação magnética entre os enrolamentos e um DCCT no barramento de BT com alarme em 2% e desligamento em 4%; a resposta operacional é o ajuste da posição dos eletrodos a cada turno. Um transformador de reforço especificado sem qualquer um dos dois falhará na terceira ou quarta campanha, e parecerá uma falha de isolamento em vez de um problema de polarização CC.

O guia de transformadores para forno a arco descreve o outro extremo da mesma família: impedância de 20–30%, sobrecarga cíclica de 20% e comutador de derivação a vácuo porque o regime é severo. Um transformador de reforço é o oposto — carga constante, baixa impedância, regime suave — e comprar um projeto de forno a arco para um forno de vidro é um erro comum e caro na direção oposta.

O que o painel de 33 kV, o aterramento e o esquema de proteção precisam?

O suprimento é um único alimentador de 33 kV a partir de uma fonte de 750 MVA com X/R de 12, fornecendo 13.120 A de corrente de curto-circuito nos terminais de entrada. No lado de 6,6 kV, cada transformador de 20 MVA fornece 16.657 A e o par fornece 33.300 A, o que, com a contribuição dos motores, chega a cerca de 36.000 A — portanto, o painel de 6,6 kV é especificado em 40 kA por 1 s, e não os 31,5 kA que uma planta menor utilizaria.

O arranjo de aterramento é definido pelo grupo de ligação do transformador. O YNd11 coloca um delta no lado de 6,6 kV, de modo que o sistema de 6,6 kV fica sem aterramento e uma falta monofásica à terra não produz corrente de falta — o que parece atraente até que uma segunda falta apareça em outra fase e a falta fase-fase resultante desligue a planta. A resposta padrão é um transformador de aterramento em zig-zag com um resistor de 400 A, 10 s em cada seção de barramento de 6,6 kV, proporcionando uma corrente de falta à terra limitada que o relé 51N pode detectar e coordenar. O guia de sistemas de aterramento aborda o lado de BT; a regra para o lado de MT é que um sistema de 6,6 kV sem aterramento em um processo contínuo não é uma escolha de projeto, é uma parada latente.

  • 33 kV: 36 kV nominal, 31.5 kA/3 s, vácuo ou SF6, impulso atmosférico de 170 kV, dois bays de transformador mais um bay de entrada e um bay de medição.
  • Proteção do transformador: diferencial percentual 87T, falta à terra restrita 87N, retaguarda 51/51N, imagem térmica 49, Buchholz e pressão súbita 63, temperatura do óleo e dos enrolamentos 26/49 com disparo a 105 °C, monitoramento de fora-de-passo e posição do comutador do OLTC.
  • 6,6 kV: 7,2 kV, 40 kA/1 s, impulso de 60 kV; 50/51 e 51N em cada alimentador, 87M nos motores acima de 1 MW, relé de arco elétrico com chave de manutenção nas duas seções de barramento.
  • Qualidade de energia: um analisador classe A em cada seção de 6,6 kV, registrando harmônicos, desequilíbrio e afundamentos, porque a garantia de desempenho do filtro é medida por ele e porque os transformadores de reforço são o primeiro lugar onde um problema incipiente de eletrodo se manifesta eletricamente.

Um requisito de transitório merece seu próprio parágrafo: energizar um transformador de 20 MVA a partir de uma fonte de 750 MVA produz uma corrente de inrush de 8 vezes a nominal, 2.800 A em 33 kV, e um afundamento de tensão no barramento de 33 kV de 15–21% por três a seis ciclos. Isso é suficiente para disparar todos os VFD da planta e causar falha de comutação nos tiristores de reforço, o que significa que uma troca de transformador durante uma campanha pode parar o cold end mesmo que o transformador em si esteja saudável. O guia de corrente de inrush apresenta a física; a solução operacional aqui é ou um relé de chaveamento controlado com fechamento no ponto de onda, a USD 18.000 para ambos os bays, ou um intertravamento que bloqueia a energização enquanto os acionamentos do cold end estiverem em operação. O relé é mais barato do que um disparo falso.

Quanto custa o pacote elétrico, e vale a pena fazer a avaliação de perdas?

O pacote para esta planta chega a USD 1,54 milhão a preços FOB chineses de 2025–2026, dos quais os transformadores representam 40%. Essa proporção é a razão pela qual a avaliação de perdas importa menos aqui do que em um data center: os transformadores não são o custo dominante, e a planta opera com carga alta, então a perda em carga domina e a diferença entre classes é de 4–7 anos de payback em vez de 18 meses.

ItemEspecificaçãoUSD
Transformadores principais2 × 20 MVA, 33/6,6 kV, YNd11, 10,5%, ONAN/ONAF 20/26 MVA a 50 °C, OLTC ±8 × 1,25%464.000
Transformadores de reforço4 × 1.800 kVA, 6,6/0,42 kV, Dyn11, 8%, OLTC ±5%, IP54146.000
Quadro de 33 kV4 bays, 31,5 kA, proteção e medição92.000
Quadro de 6,6 kV14 painéis, 40 kA/1 s, proteção de arco elétrico188.000
Filtros de harmônicos3 ramos, 2,0 + 1,5 + 0,8 MVAr, sintonizados em 5ª/7ª/11ª, chaveados96.000
Gerador de carga crítica2.000 kW a diesel, painel AMF, transferência em 10 s245.000
Cabos, barramentos blindados, aterramento33 kV e 6,6 kV, transformadores de aterramento zig-zag, resistores de 400 A232.000
Proteção, SCADA, qualidade de energiaRelés, analisadores classe A, integração78.000
Total—1.541.000

Para a avaliação da licitação, os valores de capitalização de perdas decorrem do padrão operacional: 8.000 horas por ano, carga média de 66,4% de uma unidade e USD 0,075 por kWh. A perda em vazio vale 600 USD/kW e a perda em carga nesse regime vale 265 USD/kW. Com esses valores, as duas unidades S11 avaliam-se em USD 69.480 de perda capitalizada, o par S13 em USD 62.200 e um par amorfo em USD 59.620 — uma diferença de USD 9.860 contra uma diferença de capital de USD 64.000, então o S11 ou o S13 vence no custo total e o núcleo amorfo é a compra errada neste fator de carga. Errar na direção oposta é comum: uma especificação copiada de um data center, onde a planta opera com 30–40% de carga e a perda em vazio domina, especificará núcleos amorfos para uma fábrica de vidro e acrescentará USD 64.000 por um payback de 6,5 anos.

Duas cláusulas comerciais valem mais do que a avaliação de perdas. Uma garantia de perdas com penalidade de 600 USD/kW para perda em vazio e 265 USD/kW para perda em carga, medida no ensaio de aceitação de fábrica, converte uma promessa no papel em um número. E uma cláusula de par casado — impedâncias medidas dentro de 2,5%, relações dentro de 0,25% — não custa nada na fase de pedido e evita a corrente circulante que, de outra forma, percorreria toda a vida útil da planta.

O que devem conter a folha de dados e os ensaios de fábrica?

A folha de dados de uma fábrica de vidro é um documento padrão IEC 60076 com seis acréscimos, e cada acréscimo corresponde a uma falha que já ocorreu em uma linha float. Escreva-os como requisitos com números, não como notas.

  • Classificação a 50 °C de ambiente, com o ensaio de tipo de elevação de temperatura realizado nessa temperatura ambiente ou corrigido para ela conforme a IEC 60076-2. A classificação a 40 °C é o padrão e será oferecida se a folha de dados não indicar o contrário.
  • Impedância 10,5% ±5% e um valor medido reportado para cada unidade, com o par emparelhado a 2,5%. A IEC 60076-1 permite ±7,5% na impedância, o que é desvio suficiente para importar na operação em paralelo.
  • Fator de perdas harmônicas e fator K 4 para os transformadores de reforço, além de uma medição de perdas dispersas a 1,1 pu de corrente, porque essas unidades operam a 47% de carga com corrente distorcida por anos.
  • Capacidade de polarização DC: derivação magnética, previsão para DCCT e um projeto que tolera 5% de componente DC sem saturação do tanque ou aquecimento estrutural.
  • Conservador selado com diafragma, caixas de cabos com vedação IP54, aquecedores anticondensação de 200 W, pintura C4-M com 240 µm, placa de identificação em aço inoxidável.
  • Ensaios de rotina conforme IEC 60076-1: relação, resistência dos enrolamentos, impedância e perdas em carga, perdas e corrente a vazio, tensão aplicada e induzida, resistência de isolamento e tan delta. Ensaios de tipo: elevação de temperatura, impulso atmosférico a 170 kV, nível sonoro. Ensaios especiais: impedância de sequência zero, medição de perdas harmônicas e uma impressão digital de análise de resposta em frequência para as unidades principal e de reforço, porque a linha de base de FRA obtida na fábrica é a única forma confiável de detectar um deslocamento de enrolamento após uma falta transitória no sexto ano.

A lista de verificação de inspeção pré-embarque e a lista de verificação de ensaios de comissionamento cobrem o processo; os itens específicos para vidro são a evidência da classificação a 50 °C, o relatório de impedância do par emparelhado, a revisão de projeto de polarização DC e as impressões digitais de FRA. O guia de grupo de ligação explica por que as unidades principais são YNd11 e as unidades de reforço Dyn11, e por que misturá-las em uma planta é normal, mas exige o transformador de aterramento no lado de 6,6 kV.

Nada disso é exótico. Uma unidade de 33 kV, 20 MVA ONAN/ONAF com OLTC, classificação a 50 °C e conservador selado é uma construção padrão para uma fábrica chinesa que fornece plantas de cimento, aço e vidro no Sudeste Asiático, Oriente Médio e África; o único item que exige uma conversa de engenharia real é o transformador de reforço com seu regime de OLTC, tolerância à polarização DC e classificação de aquecimento a 1,1 pu. A QDTB fornece ambos os tipos no mesmo pedido com relatórios de impedância emparelhada, que é a razão prática para comprar os transformadores principal e de reforço de uma única fábrica em vez de duas: o emparelhamento do par e as linhas de base de FRA só têm significado se a mesma bancada de ensaios os produziu.

Sources / 资料来源

Fonte: IEC 60076-1:2011 — Transformadores de potência: Geral.
Fonte: IEC 60076-2:2011 — Elevação de temperatura para transformadores imersos em líquido.
Fonte: IEC 60076-3:2013 — Níveis de isolamento, ensaios dielétricos e distâncias externas ao ar.
Fonte: IEC 60076-5:2006 — Capacidade de suportar curto-circuito.
Fonte: IEC 60076-7:2018 — Guia de carregamento para transformadores de potência imersos em óleo mineral.
Fonte: IEC 60076-11:2018 — Transformadores a seco.
Fonte: IEEE 519-2014 — Prática recomendada e requisitos para o controle de harmônicos em sistemas de energia elétrica, Tabela 2 limites de distorção de corrente para 120 V–69 kV.
Fonte: IEEE C57.12.00-2021 e C57.12.90-2021 — Requisitos gerais e código de ensaios para transformadores de distribuição, potência e regulação imersos em líquido.
Fonte: GB/T 6451-2015 — Parâmetros técnicos e requisitos para transformadores de potência trifásicos imersos em óleo.
Fonte: ISO 16293-1:2008 — Vidro na construção: produtos básicos de vidro soda-cal silicato.
Fonte: ISO 12944-2:2017 e ISO 12944-5:2019 — Proteção contra corrosão de estruturas de aço, categorias de corrosividade e sistemas de pintura.
Fonte: IEC 60071-1:2019 — Coordenação de isolamento, definições, princípios e regras.
Fonte: IEC 62271-200:2021 — Conjuntos de manobra e controle de corrente alternada com invólucro metálico para tensões nominais acima de 1 kV e até e incluindo 52 kV.
Fonte: Experiência do setor — energia específica de fornos de vidro float de 5,5–6,5 GJ por tonelada de massa fundida para fornos regenerativos, 45–48% de eficiência térmica contra 2,6–2,7 GJ/t de energia teórica de fusão, 2015–2025.
Fonte: Experiência do setor — aquecimento elétrico auxiliar a 10–20% da energia de entrada do forno, 95% de transferência de energia para a massa fundida e ganho de produção de 4–6% a temperatura de abóbada constante em linhas float de 400–900 t/d.
Fonte: Experiência do setor — teor de quinta harmônica medido de 30–40% da fundamental a 60–65% da tensão de saída em aquecimento auxiliar controlado por ângulo de fase a tiristor, e abaixo de 3% com controle por grupos de derivações, a partir de levantamentos harmônicos em plantas float comissionadas, 2018–2025.
Fonte: Experiência do setor — faixas de preço de transformadores, conjuntos de manobra, filtros e geradores para pacotes elétricos de plantas de vidro, FOB China, 2025–2026.
Fonte: Experiência do setor — tarifas industriais de eletricidade de USD 0,06–0,09 por kWh e gás natural a USD 3–5 por MMBtu utilizados nos cálculos de aquecimento auxiliar e perdas.
Fonte: Equipe de Engenharia QDTB — listas de cargas, estudos harmônicos e especificações de transformadores para projetos de vidro float, vidro de embalagem e fibra de vidro no Sudeste Asiático, Oriente Médio e África, 2019–2026.

Fornecimento único de equipamentos de energia convencional e solar

Do projeto do sistema de distribuição de energia à energia solar – transformadores, painéis de distribuição, subestações e equipamentos solares, dimensionados e cotados em um só lugar. Use nossas calculadoras para obter uma lista completa de materiais e o preço FOB.