Transformateur QDTB®
🔋

Transformateur pour giga-usine de batteries : comment dimensionner l'alimentation 132 kV d'une usine de cellules de 10 GWh, pourquoi la CVC de salle sèche et les harmoniques des variateurs de fréquence déterminent les kVA, et quand le type sec surpasse le type à huile

Dimensionnement d'une usine de cellules de 10 GWh/an à partir de son bilan de charge : 86 800 kW raccordés, 59 462 kW en pointe, 61 900 kVA à 0,96 PF, trois unités de 40 MVA 132/33 kV YNd11 à 12 % d'impédance (51,6 % chacune, 77,4 % avec une unité hors service), 18 920 kW de CVC pour salle sèche, 7,0 % de TDD contre la limite de 8 % de l'IEEE 519, et un lot électrique de 6,6 à 8,1 millions USD.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-05
Transformateur pour gigafactory de batteriesAlimentation électrique de l'usine de cellulesPoste de transformation 132 kV pour gigafactoryDimensionnement du transformateur CVC pour salle sècheFormation des harmoniques du redresseurConformité TDD selon IEEE 519Transformateur moulé à la résine pour salle sècheRedondance N+1 pour gigafactoryCharge d'une usine de cellules de 10 GWh

La réponse d'abord : une usine de cellules de 10 GWh représente une charge de 59 462 kW, et trois unités de 40 MVA 132/33 kV la supportent plus sûrement que deux unités de 63 MVA pour le même prix

Une usine de cellules lithium-ion de 10 GWh/an n'est pas dimensionnée par ses lignes de revêtement. Elle est dimensionnée par sa salle sèche. Notre usine de référence produit 11,16 millions de cellules prismatiques 3,2 V / 280 Ah par an (33 516 cellules par jour, 1 396 par heure), dispose de 86 800 kW de charge connectée et atteint une pointe de conception de 59 462 kW après application des facteurs de demande par zone et d'un foisonnement d'usine de 0,96. À un facteur de puissance de 0,894, cela représente 66 510 kVA, et 61 899 kVA à 0,96 une fois ajoutés 12,6 Mvar de capacité désaccordée, soit 1 083 A à 33 kV. Trois unités YNd11 de 40 MVA 132/33 kV à 12 % d'impédance les supportent : 51,6 % chacune en parallèle, 77,4 % sur deux après mise hors service d'une unité pour maintenance. Mais les kVA ne sont que la partie facile. Ce qui décide réellement du fonctionnement de cette usine, c'est la salle sèche de 18 920 kW (31,8 % de la pointe, et la seule charge non délestable), la distorsion de demande totale de 7,0 % qui se situe un point sous la limite IEEE 519 avant filtrage, et un creux de tension de 100 ms sur la ligne 132 kV qui met au rebut 38 000 USD d'électrode revêtue à chaque occurrence.

Points clés

  • 10 GWh/an = 11,16 millions de cellules de 896 Wh, 33 516 par jour. À 38 kWh d'électricité par kWh de capacité de cellule (expérience industrielle pour les lignes LFP prismatiques), l'usine consomme 381 GWh par an sur 8 000 heures de fonctionnement : 47 570 kW en moyenne, 59 462 kW en pointe.
  • Trois unités YNd11 de 40 MVA 132/33 kV à 12 % d'impédance : 51,6 % chacune, 77,4 % avec une unité hors service. Deux unités de 63 MVA se situent à 49,1 % chacune mais atteignent 98,3 % avec une unité hors service — techniquement dans les limites de la plaque signalétique et hors de toute marge d'exploitation raisonnable à 40 °C ambiants.
  • La salle sèche représente 18 920 kW de la pointe de 59 462 kW (31,8 %). La formation et le vieillissement — la charge qui inquiète tout le monde — représentent 3 120 kW (5,2 %).
  • Ce sont les variateurs de fréquence, et non les redresseurs, qui déterminent le filtre harmonique : 16 900 kW de variateurs 6 pulsations produisent 7,0 % de TDD contre une limite IEEE 519 de 8,0 % à Isc/IL = 19,9, de sorte que 4 × 3,15 Mvar de batteries désaccordées assurent la correction du facteur de puissance et l'absorption du 5e harmonique en un seul achat et ramènent la TDD à 2,2 %.
  • Le lot électrique coûte entre 6,6 et 8,1 millions USD (111 à 136 USD par kW de pointe, 0,66 à 0,81 million USD par GWh de capacité annuelle), et les transformateurs de 40 MVA ainsi que le GIS 132 kV constituent un chemin critique de 24 à 30 semaines (expérience industrielle, FOB Chine, 2025–2026).

Quelle est la consommation réelle d'une usine de cellules de batteries de 10 GWh ? Le bilan de charge derrière 61 899 kVA

Partez du produit, et non d'un référentiel de watts par mètre carré, et convertissez le bilan comme le fait la formule de dimensionnement et de budget en une étape. Une cellule LFP prismatique de 3,2 V / 280 Ah contient 896 Wh, donc une production annuelle de 10 GWh correspond à 11,16 millions de cellules, soit 33 516 cellules par jour sur 333 jours ouvrés. La fabrication de cellules consomme 30 à 45 kWh d'électricité par kWh de capacité de cellule selon la chimie, la surface de la salle sèche et la quantité d'énergie de formation récupérée — 38 kWh est un point médian réaliste pour une nouvelle usine LFP avec formation régénérative (expérience industrielle). Cela porte la consommation annuelle à 381 GWh. Répartie sur 8 000 heures, elle est de 47 570 kW en moyenne, soit 80 % de la pointe de conception de 59 462 kW : une usine de cellules fonctionne en continu, trois équipes, sept jours sur sept, et le transformateur voit un facteur de charge que la plupart des usines industrielles n'atteignent jamais — le même profil plat qui rend les transformateurs de centres de données si sensibles aux pertes à vide.

ZonekW raccordésFacteur de demandekW de demandeFPkVA
Mélange et enduction des électrodes (4 lignes, séchage NMP)26 4000,7219 0080,9420 221
Calandrage, refendage, découpe à l'emporte-pièce11 2000,657 2800,908 089
CVC de salle sèche + refroidisseurs de process22 0000,8618 9200,8821 500
Formation et vieillissement (redresseurs + enceintes)4 8000,653 1200,803 900
Assemblage, soudage laser, test de fin de ligne8 8000,554 8400,855 694
Utilités (air, récupération NMP, eau, STEP)7 6000,725 4720,876 290
Bâtiment, informatique, bureaux, recharge des chariots élévateurs6 0000,553 3000,923 587
Total86 8000,7161 9400,89469 281
Pointe de l'usine (× 0,96 de diversité)——59 4620,89466 510
Après compensation de 12,6 Mvar——59 4620,96161 899

Deux lignes de ce tableau décident de tout ce qui se trouve en aval. La première est la salle sèche : 22 000 kW raccordés et 18 920 kW de demande, soit 31,8 % de la pointe de l'usine, et c'est la seule charge qui ne peut être interrompue sans mettre au rebut de la matière. La seconde est l'enduction : 26 400 kW raccordés mais 19 008 kW de demande, car les ventilateurs de séchage, l'unité de récupération de NMP et les agitateurs de mélange fonctionnent en continu tandis que les calandres et les refendeuses fonctionnent en discontinu. Notez ce qui n'est pas dans les deux premières : la formation et le vieillissement, la zone des redresseurs DC qui domine la plupart des conférences sur la qualité de l'énergie des gigafactories, représente 3 120 kW — 5,2 % de la pointe. Cela compte pour les harmoniques, pas pour les kVA.

Le facteur de puissance de 0,894 est l'autre chiffre sur lequel il vaut la peine de s'arrêter. Il résulte de 12 MW de moteurs asynchrones de refroidisseurs et de ventilateurs de séchage à 0,88, des entraînements d'enduction à 0,94 et des redresseurs de formation à 0,80, et il transforme une charge de 59 462 kW en 66 510 kVA — une pénalité de 10,7 % en kVA payée sur chaque transformateur, câble et appareil de commutation du site. La compensation à 0,96 retire 4 611 kVA de la conception, soit plus qu'un poste de transformation de 2 500 kVA, ou environ 1,1 million USD d'infrastructure 33 kV installée. La compensation n'est pas un simple confort ; c'est l'un des postes les moins coûteux du lot, et elle fait aussi office de filtre d'harmoniques, comme le montrent les sections suivantes.

Pourquoi trois transformateurs de 40 MVA valent mieux que deux unités de 63 MVA — et pourquoi deux unités de 50 MVA échouent

L'usine a besoin de 61 899 kVA à un facteur de puissance de 0,96, et de 66 510 kVA sans compensation si vous décidez de filtrer plus tard. La règle de redondance pour une usine qui perd 38 000 USD de production par événement de tension est N+1 au niveau où la redondance coûte le moins cher, ce qui, pour une charge de 60 MW, est l'arrivée 132 kV, et non le tableau 0,4 kV. Évaluez les options sur cette base et la réponse n'est pas celle que le tableur de capex suggère au premier abord.

OptionMVA installésCharge normale de chacunCharge avec une unité hors serviceVerdict
2 × 50 MVA10061,9 %123,8 %Échec : ne peut pas alimenter l'usine
2 × 63 MVA12649,1 %98,3 %Dans la plaque signalétique, hors marge
3 × 40 MVA12051,6 %77,4 %N+1 avec 22,6 % de marge
3 × 50 MVA15041,3 %61,9 %Fonctionne, 30 % de fer et de cuivre en plus

Deux unités de 63 MVA semblent efficaces car 126 MVA pour une charge de 61 899 kVA correspondent à un taux de charge moyen de 49 %, et le prix de deux unités de 63 MVA à 132 kV (750 000–875 000 USD chacune, FOB Chine) se situe à moins de 6 % de celui de trois unités de 40 MVA (520 000–610 000 USD chacune). Le piège réside dans le cas de panne : avec une unité hors service, l'unité restante porte toute l'usine à 98,3 % de sa puissance nominale, ce qui n'est admissible qu'à une température ambiante de 20 °C avec un système de refroidissement parfait. À 40 °C ambiants, les recommandations de charge de la IEC 60076-7 et la courbe de perte de vie font qu'une exploitation soutenue au-delà d'environ 95 % constitue une décision qui consume la durée de vie de l'isolation, et une usine fonctionnant à 47 570 kW en moyenne n'a aucune charge à délester hormis la salle sèche qu'elle ne peut toucher. Trois unités de 40 MVA offrent 77,4 % dans le même cas de panne, ce qui laisse de la marge pour une journée chaude, un démarrage de ligne et la surcharge de 8 % que les variateurs tirent pendant un lot de formation. Les trois unités fonctionnent en parallèle de façon permanente, de sorte que les règles d'appariement d'impédance et de rapport du guide de fonctionnement en parallèle s'appliquent : 12 % ±7,5 % et une tolérance de rapport de 0,25 % sont ce qui maintient le courant de circulation en dessous de 3 %.

Trois avantages secondaires en découlent. Le régime de court-circuit reste maîtrisable : une unité de 40 MVA à 12 % d'impédance contribue pour 5 830 A à 33 kV, si bien que trois en parallèle plus 4 000 A de contribution des moteurs portent le jeu de barres 33 kV à environ 21,5 kA — confortablement dans un appareillage de 31,5 kA, là où deux unités de 63 MVA à 9 190 A chacune auraient imposé un tableau de 40 kA. La méthode derrière ces ampères est décrite dans le calcul de court-circuit en trois étapes. La mise sous tension est échelonnée : deux unités alimentent les deux premières lignes d'électrodes et la salle sèche pendant la mise en service, tandis que la troisième arrive avec la ligne trois, de sorte que le raccordement au réseau n'est pas bloqué par une seule livraison de 30 semaines. Et l'inventaire de pièces de rechange se limite à un jeu de traversées MT et un moteur d'entraînement de changeur de prise en charge pour trois unités identiques au lieu de deux.

Qu'en est-il de l'arrivée 132 kV elle-même ? Une charge de 60 MW peut être servie à 33 kV, et beaucoup d'usines le font. Elle ne devrait pas l'être ici : 33 kV à 1 083 A nécessitent quatre câbles cuivre de 630 mm² en parallèle par phase, et une liaison de 2 km à ce courant dissipe 382 kW en pertes de conducteur. La même puissance à 132 kV représente 291 A dans un seul circuit de 630 mm² et 24 kW de pertes. La différence de 358 kW correspond à 2 864 MWh par an, soit environ 200 000 USD à 0,07 USD/kWh, ce qui amortit le GIS 132 kV sur la durée de vie de l'usine et supprime un couloir de câbles 33 kV du plan de site.

Pourquoi la salle sèche, et non la ligne de revêtement, détermine-t-elle la charge du transformateur ?

Une salle sèche pour lithium-ion est maintenue à 23 ± 2 °C et sous 1 % d'humidité relative, ce qui implique un point de rosée de l'air soufflé proche de −40 °C. Dans notre usine de référence, cela représente 30 000 m² de salle sèche, desservis par 14 centrales de traitement d'air de 400–630 kW chacune. La charge connectée de 22 000 kW se répartit en 9 400 kW de refroidisseurs, 8 600 kW de régénération de roues déshydratantes et 4 000 kW de ventilateurs de soufflage et d'extraction. Les résistances de régénération fonctionnent à pleine puissance toute l'année car la roue doit être séchée quelles que soient les conditions extérieures ; les refroidisseurs portent à la fois la charge sensible et la charge latente qui fuit par les sas. C'est pourquoi la charge de l'usine ne baisse pas en hiver comme celle d'une usine normale : la salle sèche passe de 18 920 kW en juillet à environ 14 800 kW en janvier, soit une variation de 22 %, et non les 45 % que suggère la plaque signalétique du CVC.

Sur le plan électrique, cela génère trois exigences qu'une conception de poste industriel générique néglige. Premièrement, la salle sèche ne peut être délestée, elle dispose donc de ses propres sous-stations 0,4 kV alimentées depuis deux sections de jeu de barres 33 kV différentes — huit des 30 sous-stations unitaires desservent le traitement d'air et les refroidisseurs de la salle sèche, et chaque paire est répartie sur deux transformateurs de 40 MVA afin qu'une panne de transformateur n'arrête pas la déshumidification. Deuxièmement, les centrales de traitement d'air constituent le plus grand groupe de moteurs du site et sont toutes sur variateurs : 14 unités de 400–630 kW, 6 300 kW connectés, modulant selon la régulation du point de rosée plutôt qu'en tout ou rien, ce qui est bon pour le procédé et mauvais pour les harmoniques (Section 5). Troisièmement, les transformateurs eux-mêmes doivent rester en dehors de l'enceinte de point de rosée. Une unité moulée en résine dissipe 20–25 kW à 88 % de charge ; trente d'entre elles à l'intérieur de la salle sèche ajouteraient 570 kW de chaleur que le système de déshumidification devrait évacuer, et ce système représente déjà 31,8 % de la charge de l'usine. Placez-les dans un couloir électrique adjacent à 25 °C avec air filtré et pressurisé, et prévoyez des résistances anti-condensation car une surface de transformateur à 20 °C rencontrant un air de couloir à 25 °C / 45 % HR va condenser.

Comment les harmoniques des variateurs et des redresseurs déterminent-elles le filtre, et pourquoi le TDD est-il le seul chiffre qui compte ?

La charge non linéaire de cette usine est de 16 900 kW : 4 800 kW pour les séchoirs de couchage et les ventilateurs d'extraction, 5 600 kW pour les compresseurs de refroidissement, 2 180 kW pour l'air comprimé, 1 200 kW pour la récupération de NMP et 3 120 kW pour les redresseurs de formation, tous à front-ends 6 pulsations. À 33 kV, cela représente 311 A de courant fondamental sur un jeu de barres dont le courant de demande maximale est de 1 083 A. En appliquant un spectre 6 pulsations typique — les spectres présentés dans le guide des harmoniques des transformateurs — la distorsion de courant au point de raccordement commun se présente comme suit.

RangSpectre (% du fondamental)Courant à 33 kV% du courant de demande maximaleLimite IEEE 519-2022
5e22%68 A6,3%7,0%
7e9%28 A2,6%5,0%
11e4%14 A1,3%3,5%
13e3%11 A1,0%3,0%
TDD—76 A7,0%8,0%

Le courant de court-circuit du jeu de barres est de 21,5 kA, soit Isc/IL = 19,9, ce qui se situe dans la bande 20 < Isc/IL < 50 du tableau 2 de l'IEEE 519-2022 pour les réseaux de 10–69 kV : 8,0% de TDD, 7,0% pour le cinquième, 5,0% pour le septième. Chaque harmonique individuel est conforme et le total est conforme avec un point de pourcentage de marge. Un point ne constitue pas une marge de conception, et il ne dit rien des pertes supplémentaires dans les enroulements que les cinquième et septième harmoniques provoquent à l'intérieur des transformateurs eux-mêmes, ce que couvre une caractéristique K-factor — c'est la différence entre une usine conforme et une lettre de pénalité du distributeur dès que l'usine ajoute une cinquième ligne de couchage, et cela ne laisse aucune place à la résonance qu'un banc de condensateurs non corrigé créerait. La réponse de conception consiste en 4 × bancs de condensateurs de 3,15 Mvar avec réacteurs désaccordés à 4,7%, accordés à 189 Hz, qui absorbent les cinquième et septième harmoniques et fournissent simultanément 12,6 Mvar de compensation. Le courant de cinquième harmonique chute de 68 A à 24 A et le TDD de 7,0% à 2,2%.

Le désaccordage n'est pas facultatif. Un simple banc de 12,6 Mvar sur un jeu de barres de 33 kV avec 17,5 kA de contribution de défaut des transformateurs résonne près de la 4,7e harmonique, assez proche de la 5e pour l'amplifier d'un facteur trois ou quatre — le résultat classique où l'ajout d'une compensation de facteur de puissance aggrave le problème harmonique. Le réacteur de 4,7% abaisse la fréquence de résonance sous la 5e et transforme le banc en filtre. L'ensemble coûte entre 420 000 et 520 000 USD en achat unique ; 13 Mvar de condensateurs simples plus un filtre actif de 300 A coûtent environ 560 000 USD et occupent plus d'espace au sol dans la salle 33 kV.

Utilisez le TDD, et non le THD, dans chaque spécification et chaque essai de réception. Le THD est un pourcentage du courant fondamental à l'instant de la mesure, de sorte qu'une usine fonctionnant à 40% de charge affiche un THD plus élevé que la même usine à pleine charge tout en injectant moins d'ampères. Les limites de l'IEEE 519 sont exprimées par rapport à IL, le courant de charge de demande maximale, ce qui explique qu'une usine puisse mesurer 15% de THD à faible charge et rester néanmoins conforme à 6% de TDD. Spécifiez des analyseurs de qualité de l'énergie de classe A selon l'IEC 61000-4-30 au PCC 132 kV et à chaque section de jeu de barres 33 kV, enregistrez les valeurs sur 10 minutes et jugez la conformité sur le 99e percentile sur 12 mois — le même instrument et la même statistique que le distributeur utilisera lors de son audit.

Pourquoi un creux de tension de 100 ms coûte-t-il plus cher qu'un transformateur surdimensionné ?

La ligne de couchage fonctionne à 80 m/min et la distance entre la tête de couchage et la sortie du séchoir est de 1 800 m, de sorte qu'un déclenchement d'entraînement laisse 1 800 m d'électrode humide — environ 9 000 m² — irrécupérables. Avec un coût de cellule de 38 000 USD pour cette longueur et un redémarrage de 45 minutes, un événement coûte environ 60 000 USD, production perdue comprise. Une ligne 132 kV à 20 km qui élimine un défaut triphasé en 100 ms laisse 32% de tension résiduelle au jeu de barres 33 kV. Les entraînements de couchage déclenchent en dessous de 85% pendant 50 ms. Trois événements par an représentent 180 000 USD.

Le transformateur ne peut pas corriger ce phénomène, et il vaut la peine d'expliquer clairement pourquoi, car les acheteurs demandent souvent une unité « plus raide » en espérant une immunité aux creux de tension. Un transformateur à impédance plus faible transmet un creux plus profond au tableau 0,4 kV ; un transformateur à impédance plus élevée limite le courant de défaut mais pas la profondeur du creux. Le creux de tension est un événement côté source transmis à travers le transformateur presque sans modification. Ce qui fonctionne, c'est une échelle de mesures, de la moins coûteuse à la plus coûteuse : activer le maintien du bus DC et le tampon cinétique sur les 12 variateurs de ligne de revêtement (gratuit, couvre un creux de 0,5 s à 70 % et environ 60 % des événements) ; ajouter un volant d'inertie de 2,5 MW / 1,5 s sur les deux lignes qui enduisent l'électrode NMC à haute valeur et un UPS rotatif de 1,5 MVA sur le laboratoire de mélange et de métrologie (610 000 USD, retour sur investissement en 3,4 ans à 180 000 USD par an) ; et maintenir un transfert rapide 33 kV vers la seconde source 132 kV, qui à 100 ms est trop lent pour les variateurs mais préserve la salle sèche et le reste de l'usine.

Où le sec l'emporte-t-il sur l'huile dans une giga-usine — et où non ?

Trente unités sèches coulées en résine de 2 500 kVA 33/0,4 kV sont installées à l'intérieur des bâtiments de production, et c'est le bon choix pour les raisons exposées dans la comparaison entre transformateurs immergés dans l'huile et transformateurs secs : pas d'huile signifie pas de cuvette de rétention, pas de séparateur huile-eau, pas de système d'extinction par déluge et pas de séparation coupe-feu vers la zone de process. Une unité coulée en résine avec isolation classe F et élévation de température de 100 K porte sa puissance nominale à 40 °C ambiant et atteint 125 % avec ventilation forcée, ce qui est exactement la redondance dont une usine avec N+1 à 132 kV a besoin au niveau 0,4 kV. Installer à la place des postes de transformation à huile à l'intérieur ajouterait un mur coupe-feu de 4 h, une cuvette de rétention à 110 % et un système de déluge par salle ; sur 30 postes, les travaux de génie civil et de protection incendie seuls représentent environ 900 000 USD, plus une prime d'assurance de 10 à 15 %.

Les transformateurs principaux restent immergés dans l'huile et à l'extérieur. Une unité coulée en résine de 40 MVA 132 kV est une commande spéciale à 2,3–2,8 fois le prix d'une unité immergée dans l'huile, nécessite une empreinte beaucoup plus grande et perd la plage de réglage OLTC que les réseaux 132 kV exigent. Spécifier ONAN/ONAF, 40 °C ambiant, élévation de 65 K — l'arithmétique de déclassement se trouve dans le guide des méthodes de refroidissement et de l'élévation de température — peinture C4-M à 240 µm et plaque signalétique en acier inoxydable, et prévoir un mur coupe-feu de 2 h à 7,5 m du bâtiment et une fosse de rétention d'huile à 110 %.

Le seul endroit où le choix n'est pas évident est la zone de récupération du NMP. Le N-méthyl-2-pyrrolidone est un solvant combustible dont le point éclair est d'environ 91 °C, et sa salle de récupération est normalement classée Zone 2 selon IEC 60079-10-1. Aucun transformateur de l'un ou l'autre type ne va à l'intérieur d'une enveloppe Zone 2. Placer le poste d'alimentation à 6 m à l'extérieur avec une salle électrique pressurisée, et traiter les moteurs et l'instrumentation de la zone de récupération comme certifiés Ex — une décision qui affecte bien plus le cheminement des câbles que le prix du transformateur.

Que doit dire la spécification 132/33 kV ? La fiche technique ligne par ligne

La plupart des litiges sur les transformateurs de giga-usine remontent à une fiche technique qui spécifiait la puissance nominale mais pas le régime de charge. Voici les champs qui doivent être remplis, et les valeurs qui découlent du bilan de charge ci-dessus.

ParamètreSpécificationJustification de cette valeur
Puissance nominale40 MVA ONAN / 50 MVA ONAFTrois unités en N+1 ; l'ONAF offre la marge de secours sans quatrième unité
Rapport de tension132 ± 8 × 1,25 % / 33 kVLe réseau 132 kV varie de ±10 % ; 17 positions de régleur couvrent cette plage
Groupe vectorielYNd11Référence de terre 33 kV solide, déphasage de 30° pour le fonctionnement en parallèle
Impédance12 % ± 7,5 % à 40 MVALimite la contribution au défaut 33 kV à 5 830 A par unité, tableau à 31,5 kA
Refroidissement / ambianceONAN/ONAF, 40 °C, élévation 65 KDimensionné pour l'ambiance du site, pas pour la salle d'essai de l'usine
Niveau d'isolement132 kV : LI 650 / AC 275 kV ; 33 kV : LI 170 / AC 70 kVIEC 60076-3, coordonné avec le GIS et le câble
PertesP0 ≤ 21 kW, Pk ≤ 175 kW à 75 °CGaranties et mesurées, non « typiques »
Bruit≤ 70 dB(A) à 1 m, en champ libreLimite de limite de propriété, non une préférence de confort
RaccordementsBoîte à câbles GIS 132 kV ; boîtes à câbles 33 kV, 2 × 400 mm² par phaseCompatible avec le GIS d'arrivée et le courant de départ de 700 A
ProtectionDifférentielle, REF, Buchholz, PRV, WTI/OTI, vanne DGAProtection d'unité pour un actif de 40 MVA, pas de fusibles
EssaisEssais individuels selon IEC 60076-1 ; rapports d'essais de type pour l'élévation de température et le choc ; PD ≤ 100 pCLes rapports d'essais de type doivent correspondre à la même conception, pas à une unité sœur

Avant de signer la fiche technique, confrontez-la à la liste de contrôle d'inspection avant expédition : chaque champ ci-dessus doit être visiblement prouvé à l'usine, et non supposé. L'impédance de 12 % mérite une remarque car elle est souvent fixée par habitude à 10,5 %. À 10,5 %, la même unité contribue à 6 660 A à 33 kV, trois en parallèle plus les moteurs atteignent 24 kA, et l'appareillage 33 kV doit passer de 31,5 kA à 40 kA — une étape qui coûte plus cher que le cuivre supplémentaire du transformateur. Dans l'autre sens, à 14 %, la sollicitation de défaut diminue mais la régulation de tension et les pertes en charge augmentent ; à une charge de 0,516, la différence de pertes en charge entre 12 % et 14 % est d'environ 12 kW par unité, soit 20 000 USD par an pour trois unités. L'impédance fixe aussi la régulation avec laquelle vous devrez vivre, c'est pourquoi le calcul de la régulation de tension fait partie de la même décision. 12 % est le point où l'appareillage reste à 31,5 kA et où la pénalité annuelle de pertes reste faible.

Combien coûte le lot électrique, et quel est le délai de livraison ?

Les prix ci-dessous sont FOB Chine pour une livraison 2025–2026 et excluent les travaux de génie civil, l'installation et les frais de raccordement au réseau. Ce sont des fourchettes, car un GIS 132 kV avec 5 travées et une protection IEC 61850 n'est pas un produit standard.

ArticleQuantitéPrix unitaire (USD)Total (USD)
GIS 132 kV, 5 travées avec protection et contrôle1 lot850 000–1 050 000850 000–1 050 000
40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF3520 000–610 0001 560 000–1 830 000
Appareillage 33 kV, 31,5 kA, 26 travées1 lot1 100 000–1 350 0001 100 000–1 350 000
2 500 kVA 33/0,4 kV moulé Dyn113038 000–46 0001 140 000–1 380 000
Filtre désaccordé 12,6 Mvar (4 × 3,15 Mvar)1 lot420 000–520 000420 000–520 000
Câbles 33 kV et canalisations 0,4 kV1 lot1 300 000–1 600 0001 300 000–1 600 000
Surveillance de la qualité de l'énergie, protection, SCADA1 lot250 000–350 000250 000–350 000
Total du lot électrique——6 620 000–8 080 000

Cela représente 111–136 USD par kW de pointe de conception et 0,66–0,81 million USD par GWh de capacité annuelle de cellules — soit environ 15–18 % des 40–55 millions USD que coûte la construction d'une usine de cellules de 10 GWh (expérience du secteur). Les pertes des transformateurs constituent un poste modeste mais bien réel : trois unités de 40 MVA à 52 % de charge moyenne plus 30 unités de type sec à 88 % ajoutent environ 680 kW de pertes, 5 440 MWh par an et 380 000 USD à 0,07 USD/kWh, soit environ 1,1 % de la facture d'électricité de l'usine. Acheter des unités de type sec GB 20052 de classe 2 au lieu de classe 3 — la logique de classification est comparée entre marchés dans la comparaison des normes d'efficacité énergétique — permet de récupérer 27 kW de ces pertes, soit environ 15 000 USD par an, pour un surcoût de 90 000 USD sur 30 unités — un retour sur investissement de six ans qui n'a de sens que si vous valorisez également la réduction de la charge de refroidissement.

PosteDélai de livraison (semaines à partir de la commande)
GIS 132 kV20–24
Transformateur 40 MVA 132/33 kV24–30 (chemin critique)
Appareillage 33 kV16–20
Sous-station unitaire de type sec 2 500 kVA8–10
Batteries de filtres désaccordés14–16
Câbles et canalisations préfabriquées10–12
Installation et mise en service20–24

Le transformateur et le GIS constituent le chemin critique, et ils ne sont pas compressibles en payant un transport aérien : une unité de 40 MVA 132 kV nécessite 24–30 semaines, incluant l'empilage du noyau, la mise en cuve, le traitement de l'huile et les essais de routine qui doivent être attestés. Si la réception du bâtiment est prévue au mois 14, la commande doit être passée au mois 6, avant le montage de la charpente métallique — et l'usine à laquelle vous la confiez devrait déjà avoir passé l'audit d'usine en 12 points plutôt qu'un appel vidéo. La ventilation complète des facteurs qui déterminent ces semaines figure dans le guide des délais de livraison. C'est l'échec de planning le plus courant dans les projets de gigafactory, et c'est un problème d'approvisionnement, pas d'ingénierie.

Comment dimensionner l'alimentation d'une gigafactory en six étapes ?

  1. Établir le bilan de charge à partir du procédé. kW par ligne de revêtement, kW par centrale de traitement d'air, kW par rack de formation. Ne jamais partir des W/m² (les calculateurs de systèmes électriques feront l'arithmétique une fois le bilan correct) : l'intensité énergétique d'une gigafactory varie d'un facteur deux entre une usine LFP avec une petite salle sèche et une usine NMC avec une grande.
  2. Appliquer les facteurs de demande par zone, puis la diversité de l'usine. Ici : 86 800 kW raccordés, 61 940 kW après facteurs de zone, 59 462 kW après diversité de 0,96. La charge raccordée est supérieure de 46 % à la pointe ; dimensionner sur cette base gaspille 2–3 millions USD.
  3. Convertir au facteur de puissance réel et le corriger. 59 462 kW à 0,894 donne 66 510 kVA ; à 0,96, cela donne 61 899 kVA. La correction coûte 420 000–520 000 USD et élimine 4 611 kVA de transformateur, de câbles et d'appareillage.
  4. Choisir le niveau de redondance, puis le nombre d'unités. Un N+1 à 132 kV avec trois unités de 40 MVA surpasse deux unités de 63 MVA en marge de disponibilité et en régime de court-circuit, à un prix essentiellement identique.
  5. Vérifier le niveau de défaut, le démarrage des moteurs et la tenue aux creux de tension. 21,5 kA à 33 kV impose un tableau de 31,5 kA ; les centrales de traitement d'air de 630 kW sur variateurs démarrent à 110 % du courant ; les entraînements de revêtement nécessitent 0,5 s de tenue pour survivre à l'élimination d'un défaut 132 kV, et la séquence de mise sous tension elle-même doit suivre les huit essais de mise en service avant le revêtement de la première cellule.
  6. Vérifier la conformité harmonique au PCC, en TDD, sur 12 mois. 7,0 % avant filtrage contre une limite de 8,0 % n'est pas de la conformité, c'est de la chance. Filtrer à moins de la moitié de la limite et surveiller avec des compteurs de classe A.

Quelles sont les six erreurs de spécification les plus coûteuses ?

  • Dimensionnement sur la charge connectée. 86 800 kW au lieu de 59 462 kW signifie cinq transformateurs de 40 MVA, un GIS plus grand et un tableau 40 kA — soit environ 2,5 millions USD de capacité que l'usine n'appelle jamais.
  • Acheter deux grosses unités au lieu de trois plus petites. Moins cher sur le devis, mais 98,3 % de charge avec une unité hors service n'est pas un schéma de redondance, c'est un espoir.
  • Spécifier le THD au lieu du TDD. Une clause de 5 % de THD est satisfaite à pleine charge et violée à 40 % de charge par la même usine. Le distributeur mesure le TDD par rapport à IL.
  • Oublier l'ambiance à 40 °C. Une unité de 40 MVA nominale à 40 °C n'est pas la même machine qu'une unité nominale à 20 °C ; la différence est d'environ 8 % de capacité, soit exactement la marge sur laquelle reposait le calcul N+1.
  • Placer les sous-stations d'unité à l'intérieur de la salle sèche. 570 kW de charge de déshumidification supplémentaire, des surfaces de condensation et un problème d'accès pour la maintenance, en échange de l'économie d'un couloir.
  • Commander les transformateurs après le bâtiment. 24–30 semaines ne sont pas une position de négociation. La date de commande des transformateurs fixe la date de mise sous tension.

Qu'est-ce qui change lorsque l'usine passe de 10 à 30 GWh ?

Presque rien à 132 kV et beaucoup à 33 kV. Trois unités de 40 MVA constituent déjà la configuration N+1 pour 30 GWh à la même intensité de 38 kWh/kWh — la charge triple pour atteindre environ 178 MW, ce qui nécessite six unités de 40 MVA ; l'extension pratique consiste donc à ajouter trois unités identiques supplémentaires sur la même ligne GIS plutôt qu'à acheter une taille de châssis plus grande. Ce qui doit être dimensionné pour l'état final dès le premier jour, c'est la salle des tableaux 33 kV : 26 cellules à 10 GWh deviennent 60–64 cellules à 30 GWh, et une salle des tableaux conçue pour 26 ne peut pas être étendue sans arrêt. Spécifiez le bâtiment, la tranchée de câbles et le calibre des jeux de barres (1 250 A) pour 30 GWh, installez les cellules pour 10 GWh, et laissez 20 % de cellules de réserve sous tension avec des prises d'essai.

La deuxième décision pour l'état final est l'architecture 0,4 kV, et c'est la même logique de sous-station d'unité qui régit une installation d'élévation BESS à plus petite échelle. Trente sous-stations d'unité à 10 GWh deviennent 80–90 à 30 GWh, et la tentation est d'élever le calibre unitaire à 3 150 kVA pour limiter le nombre. Résistez-y : une unité de 3 150 kVA à 6 % d'impédance place 75 kA sur le tableau 0,4 kV, ce qui impose des canalisations 100 kA et des disjoncteurs de calibre supérieur dans toute l'usine. Conserver des unités de 2 500 kVA et augmenter leur nombre maintient le niveau de défaut 0,4 kV à 60 kA et la gamme de composants standard.

Sources / 资料来源

Source : IEC 60076-1:2011 — Transformateurs de puissance : Généralités.
Source : IEC 60076-2:2011 — Échauffement des transformateurs immergés dans un liquide.
Source : IEC 60076-3:2013 — Niveaux d'isolement, essais diélectriques et distances d'isolement dans l'air.
Source : IEC 60076-5:2006 — Aptitude à supporter les courts-circuits.
Source : IEC 60076-7:2018 — Guide de charge pour transformateurs de puissance immergés dans l'huile minérale.
Source : IEC 60076-11:2018 — Transformateurs de type sec.
Source : IEC 62271-200:2021 — Appareillage à courant alternatif sous enveloppe métallique pour des tensions assignées supérieures à 1 kV et inférieures ou égales à 52 kV.
Source : IEC 61000-4-30:2015 — Techniques d'essai et de mesure : méthodes de mesure de la qualité de l'alimentation, classe A.
Source : IEC 61000-3-6:2008 — Évaluation des limites d'émission pour les charges déformantes dans les réseaux d'énergie MT et HT.
Source : IEEE 519-2022 — Pratiques recommandées et exigences relatives au contrôle des harmoniques dans les réseaux d'énergie électrique, Tableau 2 : limites de distorsion de courant pour 120 V–69 kV.
Source : IEEE C57.12.00-2021 et C57.12.90-2021 — Exigences générales et code d'essai pour les transformateurs immergés dans un liquide.
Source : GB 20052-2020 — Valeurs minimales admissibles d'efficacité énergétique et classes d'efficacité énergétique des transformateurs de distribution triphasés.
Source : GB/T 1094.11-2022 — Transformateurs de puissance : transformateurs de type sec.
Source : IEC 60079-10-1:2020 — Classification des emplacements : atmosphères explosives gazeuses.
Source : ISO 12944-2:2017 et ISO 12944-5:2019 — Anticorrosion des structures en acier, catégories de corrosivité et systèmes de peinture.
Source : Retour d'expérience industriel — consommation électrique d'une usine de cellules lithium-ion de 30–45 kWh par kWh de capacité de cellule, consommation électrique de la salle sèche représentant 25–35 % de la charge de l'usine, et récupération d'énergie de formation de 55–70 % lors de la formation régénérative, 2019–2026.
Source : Retour d'expérience industriel — spectres harmoniques de VFD à 6 impulsions de 20–25 % pour le cinquième rang et de 8–10 % pour le septième rang aux bornes du variateur, et TDD mesuré de 6–9 % sur les bus 33 kV de gigafactory non filtrés, 2019–2026.
Source : Retour d'expérience industriel — fourchettes de prix des transformateurs, GIS, appareillages et filtres et délais de livraison de 24–30 semaines pour les équipements de classe 132 kV, FOB Chine, 2025–2026.
Source : Retour d'expérience industriel — tarifs d'électricité industrielle de 0,06–0,09 USD par kWh utilisés dans les calculs de pertes et d'affaissement.
Source : Équipe d'ingénierie QDTB — bilans de charge, études harmoniques et spécifications de transformateurs 132/33 kV pour les usines de cellules, modules et packs de batteries en Asie du Sud-Est, en Europe et en Amérique du Nord, 2021–2026.

Related Articles

🔷

Transformateur pour verrerie : comment dimensionner l'alimentation 33 kV d'une ligne de verre flotté de 600 t/j, pourquoi le boosting électrique détermine les harmoniques et le four détermine la fiabilité

Dimensionnement d'une ligne de verre flotté de 600 t/j à partir d'une charge connectée de 18 620 kW : 15 374 kW en pointe, 17 015 kVA à 0,904 PF, deux unités 20 MVA 33/6,6 kV YNd11 ONAN/ONAF à 42,5 % et 85,1 %, 6 MW de renforcement via quatre transformateurs de four à gradins de 1 800 kVA, 2,4 % de TDD après filtres 5e/7e/11e, et une température ambiante nominale de 50 °C.

🛳

Guide des transformateurs de terminal GNL : comment dimensionner l'alimentation 33 kV pour un terminal de regazéification de 4 mtpa, pourquoi les pompes d'expédition et la configuration 2 × 100 % de service définissent les spécifications

Dimensionnement d'un terminal de regazéification GNL de 4 mtpa à partir d'une charge connectée de 26 120 kW : demande de pointe de 21 423 kW, 23,3 MVA, deux unités ONAN/ONAF de 31,5 MVA 33/6,6 kV à 37 % en régime normal et 74 % avec une unité hors service, variateurs de fréquence 18 pulses à 4,1 % de TDD, corrosion C5-M et ligne de fuite de 31 mm/kV.

🏥

Transformateur d'hôpital : comment dimensionner l'alimentation 11 kV d'un hôpital de 300 lits, pourquoi les systèmes IT médicaux et la redondance N+1 modifient les spécifications

Dimensionnement d'un hôpital de 300 lits à partir d'une charge connectée de 6 380 kW : 4 249 kW de demande, quatre unités de 2 000 kVA 11/0,415 kV à 45 C, N+1 sur les transformateurs, 2N en aval, 18 systèmes IT médicaux et 5,6 % de TDD.

Fourniture unique d'équipements d'énergie conventionnels et solaires

De la conception de systèmes de distribution d'énergie à l'énergie solaire : transformateurs, appareillages de commutation, sous-stations et équipements solaires, dimensionnés et cotés en un seul endroit. Utilisez nos calculateurs pour obtenir une nomenclature complète et un prix FOB.