Transformateur QDTB®
🛢️

Transformateur de raffinerie pétrolière et gazière : comment dimensionner le poste de transformation d'une unité de procédé, pourquoi le classement des zones dangereuses et le démarrage des moteurs déterminent les spécifications, et quand le type sec surpasse le type à huile

Un transformateur de raffinerie est dimensionné à partir de la liste des charges du procédé et des conséquences de la perte d'une unité, et non à partir de kVA par baril. Ce guide couvre l'architecture 132/33/11 kV, le classement des zones dangereuses selon IEC 60079 et l'article 500 du NEC, le démarrage des moteurs de compresseurs de 5-16 MW, le déclassement dû aux harmoniques des VFD, les compromis entre impédance et arc flash, la redondance 2x100 %, la corrosion C5-M et la capitalisation des pertes sur 20 ans.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-17
Transformateur de raffinerieAlimentation électrique des usines pétrochimiquesClassification des zones dangereusesIEC 60079 Zone 1 Zone 2Démarrage de moteur de raffinerieDéclassement harmonique des variateurs de fréquence (VFD)Poste MT de raffinerieAPI RP 540 Installation électrique

La réponse d'abord : un transformateur de raffinerie ou de pétrochimie est dimensionné à partir de la liste des charges par unité de procédé et des conséquences de la perte d'une unité de procédé, et non à partir d'une règle empirique en kVA par baril. Ce qui détermine réellement la puissance nominale est la combinaison de trois éléments sans rapport avec la demande moyenne : le plus gros moteur de compresseur ou de pompe qui doit démarrer pendant que le reste de l'usine fonctionne, la quantité de courant non sinusoïdal que les variateurs de fréquence renvoient à travers le transformateur, et le fait que le transformateur doit généralement se trouver en dehors de la zone dangereuse alors que la charge qu'il alimente se trouve à l'intérieur. Une spécification compétente commence donc par une liste des charges par unité de procédé, applique les facteurs de demande et de diversité, vérifie la chute de tension au démarrage du plus gros moteur, applique un déclassement pour les pertes harmoniques, et ne sélectionne qu'ensuite une puissance nominale standard et une impédance qui maintiennent l'appareillage et l'énergie d'arc électrique dans leurs limites.

Une raffinerie n'est pas une charge unique. C'est une chaîne d'unités de procédé — distillation atmosphérique, distillation sous vide, hydrotraitement, reformage, craquage catalytique fluide, cokéfaction différée, récupération du soufre, traitement des produits, mélange et les utilités qui tiennent l'ensemble du site — et chaque unité possède son propre mélange de pompes en fonctionnement continu, de gros compresseurs, de fours, d'aéroréfrigérants et d'instrumentation. Le système électrique qui les dessert est construit par niveaux, depuis l'interconnexion au réseau public jusqu'aux centres de commande de moteurs 0,4 kV, et un transformateur se trouve à chaque frontière entre ces niveaux. Dimensionner le mauvais niveau est la façon dont un projet se retrouve avec un transformateur de 40 MVA incapable de démarrer son propre compresseur, ou avec un tableau 11 kV qui ne peut pas être exploité en toute sécurité parce que l'impédance amont a été choisie pour l'efficacité en pertes plutôt que pour le niveau de court-circuit.

Ce guide est destiné aux personnes qui doivent réellement spécifier et acheter cet équipement : un ingénieur électricien de raffinerie préparant une fiche technique, un contractant EPC construisant le schéma unifilaire, ou une équipe d'approvisionnement comparant les offres de trois fabricants qui ont chiffré trois valeurs d'impédance et trois classes de refroidissement différentes pour le même service. Il suit la même méthode que celle que nous utilisons pour dimensionner les équipements destinés aux cimenteries, aux mines et aux usines de dessalement, appliquée aux contraintes spécifiques du traitement des hydrocarbures : atmosphères explosives, très gros moteurs, contenu harmonique élevé et un site qui ne peut pas se permettre un arrêt imprévu. Si vous dimensionnez plutôt un système de distribution industrielle générique, commencez par notre guide de dimensionnement des systèmes de distribution et revenez ici pour les détails sur les zones dangereuses et le démarrage des moteurs.

Points clés à retenir

  • Dimensionnez à partir de la liste des charges, pas du débit de production. Établissez la liste unité par unité, comptez une seule fois les pompes en redondance, ajoutez une marge de conception de 10–20 % et dimensionnez le transformateur pour le pire cas crédible de démarrage de moteur plutôt que pour la somme arithmétique des plaques signalétiques.
  • Le classement en zones dangereuses déplace le transformateur, il ne change généralement pas son certificat. Les transformateurs de puissance immergés dans l'huile sont rarement certifiés Ex ; la solution habituelle est un poste non dangereux ou pressurisé avec un mur coupe-feu et une prise d'air sain, conçu selon IEC 60079-13 et API RP 540.
  • Le plus gros moteur décide du transformateur, pas le kVA total. Un compresseur de 10 MW démarré en direct à 5,5× le courant à rotor bloqué peut appeler plus de puissance réactive que le reste du poste réuni, et fera chuter la tension du jeu de barres de 15 % ou plus, à moins de modifier l'impédance, la méthode de démarrage ou la puissance nominale du transformateur.
  • La charge des variateurs de fréquence n'est pas la charge de la plaque signalétique. Un jeu de barres de raffinerie à forte proportion de variateurs nécessite soit un transformateur de classe K ou déclassé pour les harmoniques, soit une atténuation au niveau du variateur, car les pertes par courants de Foucault et les pertes supplémentaires augmentent avec le carré du rang harmonique et le point chaud de l'enroulement monte plus vite que la température moyenne.
  • L'impédance est un compromis à trois volets. Une impédance plus élevée réduit le courant de court-circuit et l'énergie d'arc électrique mais aggrave la chute de tension, le démarrage des moteurs et la régulation ; 7,5–10 % sur une unité de 25–40 MVA, 33 kV est le compromis habituel, et elle doit être vérifiée par rapport au calibre de l'appareillage et au plus gros moteur, et non choisie dans un catalogue.

Qu'alimente réellement un transformateur de raffinerie ? L'architecture des tensions en cinq niveaux

Presque toutes les raffineries et sites pétrochimiques du monde utilisent la même structure à cinq niveaux, avec des chiffres légèrement différents selon que le site a été construit selon la pratique IEC ou nord-américaine. Le transformateur à chaque frontière a un rôle différent, et confondre les rôles est la source la plus fréquente de surdimensionnement.

NiveauTension typique (IEC / US)AlimentationRôle et dimension typique du transformateur
Interface réseau / poste de réception principal132 ou 110 kV / 138 kV (220–400 kV pour les très grands sites intégrés) → 33 kV / 34,5 kVL'ensemble du site, plus un éventuel export de cogénérationDeux transformateurs de puissance ou plus, N-1, changeur de prises en charge, refroidissement ONAF ou ODAF, 40–150 MVA chacun
Distribution du site33 kV / 34,5 kV en boucle ou en départs radiauxPostes des zones de procédé, longues liaisons par câbles, moteurs de forte puissance au-delà d'environ 5 MWGénéralement pas de transformation ; appareillage, câbles et jeux de barres
Poste de zone de procédé33 / 34,5 kV → 11 kV, 13,8 kV ou 6,6 kVPostes d'unité, moteurs MT, variateurs MT, départs de CCM d'unitéPoste d'unité à deux transformateurs, 10–40 MVA, Dyn11 ou YNd11 selon le régime de neutre
Distribution MT/BT11 / 13,8 / 6,6 kV → 0,4 kV, 0,48 kV ou 0,69 kVCentres de commande moteur, éclairage, petits entraînements, traçage thermiqueTransformateurs secs ou à huile scellés de 1–2,5 MVA, souvent un par local de CCM
Contrôle et instrumentation0,4 kV → 230/120 V, puis continuSNCC, SIS, analyseurs, détection incendie et gazPetits transformateurs d'isolement plus onduleurs ; le transformateur est le moindre des problèmes de conception, la redondance est tout le problème

Deux différences structurelles distinguent une raffinerie d'une usine ordinaire. Premièrement, le niveau MT est généralement un bus moteur, et non un bus de distribution : les départs 11 kV ou 6,6 kV alimentent directement compresseurs, pompes et ventilateurs, si bien que le transformateur subit des transitoires de démarrage moteur plusieurs fois par poste. Deuxièmement, le niveau BT est fragmenté en dizaines de petits postes dispersés dans les zones de procédé, chacun soumis à un classement en zones dangereuses que le transformateur doit respecter, même si le transformateur lui-même est un équipement passif et scellé.

Comment établir le bilan de puissance d'une unité de procédé sans surdimensionner ni sous-dimensionner ?

Le bilan de puissance est la seule base défendable pour le dimensionnement. Le bilan de puissance d'une raffinerie se construit par unité, et non par usine, et chaque unité se construit par type de consommateur : pompes en fonctionnement continu (souvent doublées), grands compresseurs (généralement non doublés), aéroréfrigérants, auxiliaires de fours, air instrument, et charges utilitaires. La méthode est mécanique une fois la discipline en place :

  • Lister chaque consommateur avec sa puissance nominale en kW, son rendement, son facteur de puissance, son régime (continu, intermittent, secours) et son mode de démarrage. Pour les moteurs au-delà d'environ 1 MW, le courant à rotor bloqué et le facteur de puissance au démarrage comptent autant que la puissance nominale en kW.
  • Compter les pompes doublées une seule fois. Une paire service/secours représente une charge en fonctionnement plus une charge de secours démarrée, et non deux charges en fonctionnement. Additionner les deux est la cause la plus fréquente d'un poste surdimensionné de 30 %. L'unité de secours compte bien pour les études de démarrage et pour la vérification N-1.
  • Appliquer un facteur de demande par unité et un facteur de diversité entre unités. La pratique typique en raffinerie aboutit à 0,85–0,95 de demande au sein d'une unité et 0,85–0,95 de diversité entre unités, car les unités atteignent rarement leur pointe simultanément ; la perte du plus gros consommateur unique ne doit pas être supposée, car un déclenchement est précisément le cas pour lequel on conçoit.
  • Ajouter une marge de conception et une capacité de réserve. 10–15 % pour la croissance de charge sur les cinq premières années, plus un ou deux départs de réserve délibérés pour les futurs dégoulots d'étranglement, est normal ; 40 % de réserve forfaitaire ne l'est pas, et cela coûte la capitalisation des pertes pendant vingt ans.
  • Convertir en kVA au facteur de puissance de conception. Les raffineries fonctionnent à 0,85–0,90 inductif avant compensation, plus bas pendant le démarrage moteur ; si une compensation du facteur de puissance est installée, la réaliser au CCM ou au bus MT et ne pas supposer qu'elle est en service pendant un démarrage.

À titre de contrôle de cohérence, et non de base de conception : une raffinerie de 100 000 barils par jour appelle typiquement de l'ordre de 60–100 MW, et un site de 200 000 b/j avec unités de conversion (FCC, cokéfaction, hydrotraitement) appelle de l'ordre de 150–250 MW. Ces chiffres sont des valeurs d'expérience industrielle destinées uniquement à une vérification d'ordre de grandeur. Ils ne doivent jamais remplacer un bilan de puissance, car deux raffineries de débit identique peuvent différer de 40 % en demande électrique selon la configuration, l'approvisionnement en hydrogène et la part d'entraînement par vapeur par rapport à l'entraînement électrique retenue dans la conception.

Unité de procédéCharge électrique dominanteDemande typique de l'unité (site de 100–150 kbd)Note de dimensionnement
Distillation atmosphérique et sous videPompes de charge de brut, éjecteurs à vide, aéroréfrigérants, condenseurs de tête8–20 MWLes grandes pompes sont souvent entraînées par turbine à vapeur ; la charge électrique peut varier avec le mélange de bruts
Hydrotraitement / hydrocraquageCompresseurs de recyclage haute pression, pompes d'alimentation, compresseurs de gaz de recyclage15–45 MWCompresseurs de 5–20 MW, souvent à variation de fréquence ou entraînés par vapeur ; plus grande puissance de démarrage unique du site
Craquage catalytique fluideSoufflante d'air principale, compresseur de gaz humide, pompes à boues20–50 MWLa soufflante d'air est un très gros moteur, souvent avec une turbine à vapeur d'appoint
ReformageCompresseur de recyclage, pompes de charge, aéroréfrigérants8–25 MWService continu ; exigence de haute disponibilité
Cokéfaction différéePompes d'alimentation, pompes à eau de coupe des tambours de coke, soufflantes5–15 MWCharges à cycle discontinu ; les démarrages moteurs se répètent à chaque cycle de tambour
Utilités et zones hors procédéPompes d'alimentation de chaudières, pompes à eau de refroidissement, air instrument, torche, parc de stockage15–35 MWSurtout des moteurs BT et petits MT ; grand nombre de petits transformateurs

Les valeurs de charge ci-dessus sont des plages issues de l'expérience industrielle pour une raffinerie de taille moyenne et varient largement selon la configuration, le climat et le choix des entraînements. Utilisez-les pour vérifier l'ordre de grandeur d'une liste de charges, jamais pour la remplacer.

Pourquoi le classement en zones dangereuses modifie-t-il davantage la spécification du transformateur que le kVA ?

Parce que le transformateur n'est presque jamais l'équipement qui porte le certificat Ex. Un transformateur de puissance est un bloc scellé, immergé dans l'huile ou en résine coulée, sans contacts d'arc en service normal, et les transformateurs de puissance certifiés Ex de 10–40 MVA n'existent essentiellement pas en tant que produit catalogue. Ce que le classement contrôle réellement, c'est l'endroit où le transformateur peut être placé, et donc ce qui le sépare du procédé, la protection incendie dont il a besoin, et la façon dont ses câbles entrent et sortent.

Selon l'IEC 60079-10-1, une émission de gaz ou de vapeur inflammable crée une Zone 0 (présence continue), une Zone 1 (probable en fonctionnement normal) ou une Zone 2 (improbable, et seulement brièvement). Selon l'article 500 du NEC et l'API RP 500, les concepts équivalents sont la Classe I Division 1 et Division 2 ; l'article 505 transpose la même physique en Zones, et les articles 506 et la série IEC 60079-31 sur les poussières couvrent les poussières combustibles. Les raffineries et les usines pétrochimiques se situent, en pratique, majoritairement en Zone 2 / Division 2, la Zone 1 / Division 1 étant confinée à de petites enveloppes autour des garnitures de pompes, des points d'échantillonnage, des garnitures de compresseurs et des drains ouverts. Cette distinction a une incidence commerciale : un transformateur placé à 3 mètres à l'extérieur d'une limite de Zone 2 coûte une fraction de celui qui doit être installé à l'intérieur.

Concept d'installationOù il est utiliséCe qu'il exigeConséquence pratique
Transformateur immergé dans l'huile en zone non dangereuseSous-stations principales du site, sous-stations d'unité en limite de batterieDistance ou mur coupe-feu par rapport à la zone classée ; rétention d'huile ; cheminement des câbles hors de la zoneLe moins coûteux et le plus efficace par MVA ; longs tracés de câbles MT vers la zone de procédé
Transformateur immergé dans l'huile dans une sous-station pressurisée et séparée au feu à l'intérieur de l'usineGrandes unités de procédé où les tracés de câbles MT seraient autrement excessifsPressurisation positive selon l'IEC 60079-13, prise d'air sain, détection de gaz, arrêt automatique de la ventilation sur alarme gaz, résistance au feu des parois et des portesSolution courante en raffinerie ; le coût d'investissement du bâtiment, et non du transformateur, domine
Transformateur sec en résine coulée dans un local électrique pressuriséSous-stations d'unité BT/MT adjacentes au procédé, locaux de MCCTransformateur sec IEC 60076-11, indice IP, résistances anti-condensation, pressurisation du localPas d'huile, pas de rétention, charge incendie réduite ; rendement inférieur et plafond de kVA plus bas que l'huile
Équipement certifié Ex à l'intérieur de la zoneInstrumentation, petite puissance, éclairageCertification Ex d, Ex e, Ex i ou Ex pOption non réaliste pour un transformateur de puissance de 10 MVA

Trois détails sont systématiquement négligés. Premièrement, la prise d'air de refroidissement doit provenir d'une zone non classée, sinon le concept de pressurisation est réduit à néant dès que le vent tourne ; cela contraint fréquemment le poste à se trouver sur la face au vent de l'unité. Deuxièmement, les traversées de câbles nécessitent des presse-étoupes étanches et, pour un local pressurisé, un taux de fuite documenté afin que le système de pressurisation puisse maintenir la surpression requise. Troisièmement, le transformateur à huile constitue lui-même une source d'incendie, de sorte que le mur coupe-feu, le mur anti-explosion et la distance de séparation font partie de la conception électrique, et non d'une réflexion tardive pour l'entrepreneur génie civil — l'API RP 540 et la NFPA 30 traitent tous deux l'huile de transformateur comme un stock de liquide combustible qui doit être confiné et évacué loin du procédé.

Immergé dans l'huile, sec à résine coulée ou poste pressurisé : lequel a sa place dans une unité de procédé ?

Le choix est dicté par la charge calorifique et par l'ambiance, et non par le seul rendement. Les unités immergées dans l'huile sont plus efficaces, moins chères par MVA et disponibles dans des puissances allant jusqu'à 100 MVA et au-delà, mais elles impliquent un stock de liquide combustible et une exigence de confinement. Les unités sèches à résine coulée éliminent l'huile et le confinement, tolèrent mieux l'humidité et la poussière que les anciens types secs, et peuvent être installées plus près de la charge, mais elles sont en pratique limitées à quelques MVA par unité sous 11–33 kV, coûtent plus cher par MVA et sont moins efficaces à puissance égale.

CritèreImmergé dans l'huile (IEC 60076-1)Sec à résine coulée (IEC 60076-11)
Puissance pratique sous 11–33 kV5–100+ MVA0,5–10 MVA, parfois 15 MVA
Rendement à 2 MVAPlus élevé ; pertes à vide d'environ 1,5–2,5 kWPlus faible ; pertes à vide généralement supérieures de 30–50 %
Charge calorifiqueVolume d'huile, rétention de 110 % du volume d'huile, mur coupe-feu, déluge ou moussePas d'huile ; la résine est combustible mais le stock est faible
Proximité d'une zone dangereuseNécessite un emplacement non dangereux ou un local pressurisé séparé par un mur coupe-feuPeut être placé dans un local pressurisé plus proche du procédé ; n'est toujours pas certifié Ex en tant qu'unité
Ambiance et poussièreTolère 50 °C avec déclassement ; la cuve étanche protège le noyauSensible à une ambiance élevée prolongée ; nécessite un air propre, filtré et pressurisé ainsi que des résistances anti-condensation
Capacité de surchargeMasse thermique élevée ; la surcharge de courte durée est confortableMasse thermique plus faible ; la capacité de surcharge est limitée par le point chaud de la résine
Meilleur usage en raffinerieRéception principale, sous-stations d'unité aux limites de batterie, gros compresseurs alimentés par variateurSalles MCC, distribution BT à l'intérieur des zones de procédé, petites sous-stations d'unité

La règle de décision qui résiste au contact des projets réels : placer l'huile là où se trouve la puissance en MVA, placer le sec là où la charge calorifique est inacceptable, et placer les deux derrière un mur si la limite de classification est plus proche que ne le permet la distance de séparation coupe-feu. Pour une comparaison plus approfondie des compromis électriques, notamment l'impédance et le comportement en court-circuit, consultez notre guide de sélection immergé dans l'huile vs sec.

Démarrage moteur : un compresseur de 10 MW peut-il démarrer en direct sur ce transformateur ?

Généralement non, et l'arithmétique est assez simple pour être faite avant le bon de commande. Prenons un moteur synchrone de 10 MW, 11 kV, avec un rendement de 0,97, un facteur de puissance de 0,92 et un courant à rotor bloqué de 5,5 fois le courant nominal. Sa puissance absorbée nominale est d'environ 11,2 MVA et son courant à pleine charge d'environ 588 A. Au démarrage, il absorbe environ 3 235 A avec un facteur de puissance au démarrage proche de 0,2–0,25, soit une puissance apparente au démarrage d'environ 61,6 MVA — plus de cinq fois la puissance du transformateur censé l'alimenter.

La chute de tension découle directement de la puissance de la source. Si le transformateur amont de 25 MVA a une impédance de 8 %, sa puissance de court-circuit au jeu de barres 11 kV est de 25 / 0,08 = 312 MVA, et la chute pendant le démarrage est approximativement égale à la puissance apparente au démarrage divisée par (puissance apparente au démarrage + puissance de la source), soit 61,6 / (61,6 + 312) = 16,5 %. C'est au-delà des 10 % habituellement acceptés au jeu de barres d'un MCC et proche des 15 % que les bornes du moteur toléreront, et ce calcul est effectué avec tous les autres moteurs déjà en marche. Ajoutez la charge en fonctionnement, et une usine qui avait supposé que « 10 MW sur un transformateur de 25 MVA, c'est 40 % de charge, donc c'est bon » découvre à la mise en service que le compresseur déclenche le disjoncteur amont en sous-tension.

MoteurPuissance d'entrée nominaleCourant à rotor bloquéMVA de démarrage à 5,5–6×Chute sur une source de 25 MVA, 8 %
2 MW, 6,6 kV2,2 MVA6× = 1 176 A13,4 MVA4,1 %
5 MW, 6,6 kV5,6 MVA6× = 2 941 A33,6 MVA9,7 %
10 MW, 11 kV11,2 MVA5,5× = 3 235 A61,6 MVA16,5 %
16 MW, 11 kV17,9 MVA5,5× = 5 176 A98,6 MVA24,0 %

Les chutes sont calculées comme MVA de démarrage / (MVA de démarrage + MVA de court-circuit de la source), en supposant que le moteur est la seule charge commutée et que la source est un unique transformateur de 25 MVA à 8 % d'impédance. Les études réelles ajoutent la charge en fonctionnement, la contribution des moteurs et l'impédance des câbles, et doivent être réalisées dans un programme d'écoulement de charge et de démarrage moteur, et non à la main.

Les quatre solutions possibles, dans l'ordre où une raffinerie les envisage habituellement :

MéthodeEffet sur le courant de démarrageEffet sur le couple de démarrageQuand c'est la bonne solution
Augmenter la puissance du transformateur ou réduire l'impédanceLa chute diminue approximativement avec l'augmentation des MVA de la sourceInchangéLe jeu de barres manque réellement de capacité ; c'est aussi la solution la plus coûteuse car elle se paie 24 h/24 en pertes à vide
Démarrage par variateur de fréquence (LCI ou VSI)Courant maintenu à environ 100–110 % du nominalCouple nominal disponible dès la vitesse nulleGros compresseurs, démarrages fréquents, bénéfice de contrôle du procédé ; ajoute des harmoniques, qui influent ensuite sur le dimensionnement du transformateur
Démarrage par réactance ou autotransformateur50–65 % du courant direct en ligneDiminue avec le carré de la tensionPompes et ventilateurs pouvant accélérer avec 25–42 % de couple ; économique, mais le moteur doit disposer de la marge de couple
Démarrage assisté par condensateurs, ou moteur plus gros à LRC plus faibleRéduction modesteFacteur de puissance amélioré pendant le démarrageCas marginaux uniquement ; ne remplace pas une véritable étude de démarrage

Il existe un effet de second ordre qui piège les concepteurs : le transformateur qui alimente un variateur de fréquence n'est pas dimensionné par le courant de démarrage du moteur, mais par son courant harmonique et par le profil de surcharge propre au variateur. Un variateur élimine la chute et crée un problème d'harmoniques, et c'est ce problème d'harmoniques que la fiche technique du transformateur doit refléter.

Quelle quantité de courant harmonique les variateurs de fréquence des raffineries produisent-ils réellement, et comment dimensionner en conséquence ?

Les raffineries comptent parmi les sites industriels les plus équipés en variateurs de fréquence au monde, car les charges sont des pompes et des compresseurs et le contrôle de vitesse est là où se trouvent les économies d'énergie. Un variateur 6 pulses sans atténuation présente une forme d'onde de courant d'environ 25–40 % de distorsion harmonique totale, dominée par les harmoniques 5 et 7, suivies des 11 et 13. Un variateur 12 pulses réduit cela de moitié, à environ 10–15 %, et un front actif ou un filtre actif l'amène à environ 3–5 %. Ce sont des valeurs typiques issues de l'expérience industrielle, qui varient selon le bus continu du variateur, l'impédance de la source et le point de charge.

La norme IEEE 519-2022 limite la distorsion injectée par le site au point de raccordement commun, typiquement 5 % de distorsion de demande totale pour un jeu de barres fort, avec des limites harmoniques individuelles qui se resserrent à mesure que le rapport de court-circuit augmente. Cette norme protège le réseau. Elle ne protège pas le transformateur. Pour le transformateur, la norme applicable est IEEE C57.110, qui traite du fait que les pertes par courants de Foucault et les pertes supplémentaires augmentent avec le carré du rang harmonique : un harmonique 5 contribue à 25 fois la perte par courants de Foucault du fondamental pour un même courant, un harmonique 11 à 121 fois. Il en résulte un point chaud d'enroulement bien plus chaud que ne le suggère la température moyenne, et un transformateur qui échoue à son essai d'échauffement à ce qui semblait être 80 % de charge.

Il existe deux façons de spécifier la réponse, et la bonne dépend de l'acheteur :

  • Indice K. Spécifiez un transformateur de classe K (K-4, K-9, K-13 ou K-20) dont l'enroulement est conçu pour les pertes par courants de Foucault de ce spectre harmonique. K-4 convient à un jeu de barres comportant une minorité de variateurs à 6 impulsions ; K-13 convient à un jeu de barres majoritairement constitué de variateurs. Les unités de classe K sont généralement de type sec et généralement limitées en MVA.
  • Déclassement et spécification des pertes. Pour les grandes unités immergées dans l'huile, conservez la conception standard, calculez le facteur de pertes harmoniques FHL à partir du spectre réel et déclassé le courant admissible selon IEEE C57.110. En pratique, un jeu de barres dominé par des variateurs à 6 impulsions sans atténuation aboutit à un facteur de courant admissible d'environ 0,8–0,9, ce qui signifie 10–25 % de kVA en plus par rapport à ce que suggère la liste des charges fondamentales. L'alternative est l'atténuation au niveau du variateur : une inductance de ligne de 4 %, une self de liaison DC, une configuration à 12 impulsions ou un redresseur à commutation active.

Ne comptez pas deux fois. Si les variateurs sont spécifiés avec des redresseurs à commutation active, le déclassement harmonique du transformateur disparaît en grande partie et le transformateur peut être dimensionné sur le courant fondamental plus une petite marge. Si les variateurs sont de simples variateurs à 6 impulsions, le déclassement est réel et doit figurer sur la fiche technique sous forme d'un spectre harmonique spécifié, et non sous forme d'une note vague indiquant que « la charge contient des variateurs ». Pour la physique sous-jacente, consultez notre guide des harmoniques des transformateurs et, si le jeu de barres est de type sec, le guide de sélection du facteur K.

Quelle impédance doit avoir un transformateur de raffinerie ?

L'impédance détermine trois choses à la fois : le courant de défaut que l'appareillage en aval doit couper, l'énergie d'arc flash à laquelle un technicien est exposé, et la chute de tension et la régulation que voit le procédé. Augmentez-la et l'appareillage devient moins cher et plus sûr ; diminuez-la et les moteurs démarrent plus facilement et la tension se maintient mieux. Sur une unité de 33/11 kV, 25 MVA, 7,5–8 % est un choix courant en raffinerie précisément parce qu'il place le jeu de barres 11 kV dans la plage de 16–20 kA, ce qui correspond à un appareillage standard de 25 kA avec une marge.

TransformateurImpédanceCourant de court-circuit au jeu de barres BTCommentaire
20 MVA, 33/11 kV7,5 %14,0 kAChute plus faible, régime de défaut plus élevé ; convient à un appareillage plus petit
25 MVA, 33/11 kV8,0 %16,4 kACompromis typique en raffinerie
40 MVA, 33/11 kV10,0 %21,0 kAMaintient une grande unité dans un appareillage de 25 kA ; chute plus importante
40 MVA, 132/33 kV12,0 %5,8 kA à 33 kVUnité de niveau transport ; impédance souvent fixée par les exigences du gestionnaire de réseau en matière de niveau de défaut

Deux mises en garde. Premièrement, l'impédance a une tolérance : IEC 60076-1 permet à la valeur mesurée de s'écarter de la valeur déclarée, et c'est la tolérance négative qui régit l'étude de défaut ; spécifiez donc la tolérance et utilisez la limite inférieure dans le calcul. Deuxièmement, un transformateur à haute impédance réduit l'énergie incidente d'arc flash mais ne l'élimine pas ; les calculs IEEE 1584-2018 doivent toujours être effectués à chaque jeu de barres, et le résultat détermine généralement le choix entre un tableau de 25 kA et un tableau de 40 kA plus que tout autre chiffre. Si vous travaillez sur le calcul de défaut lui-même, notre guide du courant de court-circuit détaille la méthode en trois étapes et le piège de la tolérance d'impédance.

De quelle redondance un transformateur de raffinerie a-t-il vraiment besoin ?

La réponse est déterminée par les conséquences de la perte de l'unité, et les raffineries y répondent généralement par l'une de trois configurations. Le choix est une décision d'investissement qui doit être prise explicitement, car la valeur par défaut dans de nombreux dossiers FEED est 2×100 % partout, ce qui est à la fois coûteux et, au niveau BT, souvent inutile.

ConfigurationCe qu'elle vous apporteUtilisation typiqueImpact sur le coût
2 × 100 % avec transfert automatique ou couplage de barresPleine charge sur une unité pendant que l'autre est en maintenance ou en défautSous-stations de réception principales ; sous-stations d'unités de procédé critiques ; interface réseauLe plus élevé ; les deux unités fonctionnent à 50 % de charge et supportent toutes deux les pertes à vide
2 × 50 % avec couplage de barres normalement ouvertPerte de la moitié de la charge en cas de défaillance jusqu'à la fermeture du couplage ; la capacité de surcharge couvre le transfertSous-stations d'unités où une courte interruption est tolérablePlus faible ; le disjoncteur de couplage et la caractéristique de surcharge en sont le prix
N+1 entre sous-stations adjacentesUne sous-station voisine reprend la charge via un câble de liaisonSalles TGBT BT, zones hors procédé, parcs de stockageLe moins cher ; nécessite une capacité disponible chez le voisin et une procédure de commutation documentée
Unité unique, sans redondanceRienServices non critiques, entrepôt, administrationLe plus bas ; acceptable uniquement lorsque le coût d'un arrêt est inférieur à celui du transformateur de secours

Le facteur de charge compte autant que la redondance. Un transformateur de raffinerie fonctionnant à 0,85–0,95 de sa puissance nominale pendant 8 000 heures par an vieillit plus vite qu'un transformateur de distribution fonctionnant à 0,6, et la relation d'Arrhenius signifie que la perte de durée de vie de l'isolation n'est pas linéaire. Si le bilan de charge indique que l'unité restera au-dessus de 0,85 pendant la majeure partie de l'année, soit on augmente d'un cran normalisé, soit on spécifie une élévation de température plus faible afin que le point chaud reste dans la classe. Notre guide du facteur de charge et des surcharges détaille le calcul thermique.

Chaleur, corrosion et incendie : qu'est-ce qui change pour un site côtier à 50 °C ?

Une raffinerie au Moyen-Orient, en Afrique de l'Ouest ou sur le littoral de l'Asie du Sud-Est combine trois contraintes qu'une fiche technique européenne ne reflète pas : une température ambiante de 45–50 °C avec un rayonnement solaire intense, un air chargé de sel en corrosivité ISO 12944 C5-M, et un risque d'incendie de procédé. Chacune modifie une spécification.

  • Température ambiante. Les puissances nominales standard supposent une température ambiante maximale de 40 °C. Au-delà, une unité ONAN perd environ 1 % de sa puissance nominale par degré Kelvin, de sorte qu'un site à 50 °C déclassifie une unité refroidie par air d'environ 10 % avant tout déclassement lié aux harmoniques. Spécifier un second étage ONAF, ou une élévation de température plus faible (55 K au lieu de 60 K pour l'huile en haut de cuve), permet de récupérer de la capacité au prix d'une batterie de radiateurs plus grande.
  • Rayonnement solaire. Un transformateur exposé directement au soleil subit une température ambiante effective plusieurs degrés supérieure à la température de l'air ; l'ombrage, un pare-soleil ou une installation à l'intérieur valent plus qu'un étage de refroidissement supplémentaire dans certaines conceptions.
  • Corrosion. La C5-M exige un système de peinture documenté (généralement une couche primaire riche en zinc, une couche intermédiaire époxy et une couche de finition polyuréthane, 240–320 µm au total), une visserie en acier inoxydable ou galvanisée à chaud, et des boîtes à câbles étanches. Les ailettes de radiateur sont les premières à défaillir ; spécifiez explicitement leur épaisseur et leur revêtement.
  • Incendie. Une rétention d'huile dimensionnée à 110 % du volume d'huile, un mur coupe-feu ou un mur anti-explosion côté procédé, un drainage à l'écart de l'unité, et un système de déluge ou à mousse lorsque la distance de séparation ne peut être respectée. L'API RP 540 et la NFPA 30 fixent le cadre ; l'autorité locale a le dernier mot.
  • Sismique et transport. Les sites côtiers en zone sismique nécessitent un ancrage et un renforcement de cuve conçus pour le spectre du site, et un transformateur acheminé par route vers un site éloigné nécessite un contreventement de transport qui ne compromet pas le serrage du noyau.

Il ne s'agit pas d'options de finition. Un transformateur commandé selon une spécification intérieure 40 °C, C3, pour un site côtier à 48 °C passera ses essais en usine et tombera en panne en service, généralement la quatrième ou la cinquième année, avec une corrosion des radiateurs ou une tendance DGA liée au point chaud que personne ne saura expliquer.

Combien coûte un transformateur de raffinerie sur 20 ans ? L'arithmétique de la capitalisation des pertes

Le prix d'achat représente souvent 25–40 % du coût de cycle de vie d'un transformateur fonctionnant en continu. Le reste, ce sont les pertes. La bonne façon de comparer les offres est de capitaliser les pertes dans l'évaluation des soumissions, en utilisant le coût de l'énergie et le profil de charge propres au site.

La méthode : prendre les pertes à vide (qui courent 8 760 heures par an) et les pertes en charge (qui varient selon le carré du facteur de charge), les multiplier par le prix de l'énergie, et actualiser le coût annuel sur la durée de vie de l'actif. À 0,08 USD/kWh, avec un taux d'actualisation de 6 % et une durée de vie de 20 ans, un kilowatt de pertes à vide vaut environ 8 000 USD, et un kilowatt de pertes en charge à un facteur de charge de 0,75 vaut environ 4 500 USD. Ces deux chiffres transforment une comparaison de pertes en un ajustement de soumission en une seule ligne.

ÉlémentOffre AOffre BDifférence
Puissance nominale20 MVA, 33/11 kV, Dyn1120 MVA, 33/11 kV, Dyn11—
Pertes à vide18 kW13 kW−5 kW
Pertes en charge à 75 °C110 kW95 kW−15 kW
Pertes à vide capitalisées144 700 USD104 500 USD−40 200 USD
Pertes en charge capitalisées497 400 USD429 600 USD−67 800 USD
Pertes capitalisées sur la durée de vie642 100 USD534 100 USD−108 000 USD

Hypothèses : 0,08 USD/kWh, 8 760 h/an à vide, facteur de charge de 0,75, taux d'actualisation de 6 %, durée de vie de 20 ans. Modifiez les hypothèses et les chiffres changent, mais le classement change rarement. Le calcul est un outil d'évaluation des offres, pas une liste de prix.

Sur cette base, une offre moins chère de 80 000 USD à l'achat mais pénalisée de 108 000 USD en pertes capitalisées correspond au transformateur le plus coûteux. La même logique s'applique au choix entre une unité à noyau amorphe et une unité conventionnelle à grains orientés au niveau BT, où les pertes à vide dominent car le transformateur reste à l'arrêt pendant la majeure partie de sa durée de vie — consultez notre guide sur les noyaux amorphes si tel est le choix que vous devez faire.

Que doit figurer sur la fiche technique ? La liste de contrôle qui évite la plupart des litiges

La plupart des litiges relatifs aux transformateurs de raffinerie ne portent pas sur la qualité de fabrication, mais sur un champ laissé vide ou renseigné sous forme de plage. La fiche technique doit mentionner explicitement chacun des éléments suivants, avec une valeur unique ou une plage étroitement délimitée.

GroupeChamps à ne pas laisser ambigus
Puissance et tensionsPuissance nominale (MVA, ONAN et ONAF), tensions primaire et secondaire, courants nominaux, fréquence, nombre de phases
PrisesHors tension ou en charge, plage et pas de réglage (par exemple ±8 × 1,25 %), position de prise pour la tension nominale, emplacement du OLTC dans un compartiment séparé ou non
ImpédanceValeur déclarée à la température de référence, classe de tolérance et valeur à utiliser pour l'étude des défauts
Groupe vectoriel et mise à la terreDyn11, YNd11 ou autre, neutre sorti, mode de mise à la terre (par résistance ou directe), rapport du TC de neutre
IsolationNiveaux LI/AC de chaque enroulement, BIL, classe d'isolation, échauffement (enroulement et huile en surface)
RefroidissementÉtages ONAN/ONAF/ODAF, logique de commande des ventilateurs et pompes, température ambiante de conception, altitude
PertesPertes à vide et en charge garanties, tolérance, température de référence et application ou non de la capitalisation
HarmoniquesFacteur K ou spectre harmonique spécifié, FHL, puissance déclassée et norme appliquée (IEEE C57.110)
Enveloppe et environnementIndice IP, catégorie de corrosion (ISO 12944 C5-M), système de peinture, matériau de la visserie, résistances anti-condensation
AccessoiresRelais Buchholz, dispositif de décharge de pression, indicateurs de température d'enroulement et d'huile avec contacts d'alarme et de déclenchement, vannes de prélèvement d'huile en haut et en bas, dessiccateur à gel de silice, parafoudres, boîte de raccordement
Atmosphère explosiveClassement de zone de l'installation, poste sous surpression ou non, emplacement de la prise d'air, interface de détection de gaz
EssaisEssais de routine selon IEC 60076-1, essais de type (échauffement, choc de foudre), essais spéciaux (court-circuit, harmoniques), présence au FAT, analyse DGA de référence avant expédition
DocumentationPlan d'encombrement, schéma, rapports d'essais, manuel d'exploitation et de maintenance, liste des pièces de rechange, instructions de transport et de stockage

Deux champs méritent une attention particulière, car ce sont ceux qui sont le plus souvent omis et les plus coûteux à corriger par la suite. Le spectre harmonique ne figure généralement pas du tout sur la fiche technique, ce qui signifie que le fabricant dimensionne pour une charge sinusoïdale et que l'usine découvre le problème de point chaud en service. L'échauffement est souvent laissé à la valeur normalisée de 60 K pour l'huile en surface, même lorsque la température ambiante du site est de 50 °C, ce qui consomme silencieusement toute la marge thermique avant la première surcharge. Si vous souhaitez une version d'une page de cette liste de contrôle à joindre à une consultation, notre guide de lecture des plaques signalétiques explique la signification de chacun de ces champs une fois l'unité livrée, et la liste de contrôle d'inspection avant expédition couvre l'étape en usine.

Quelles sont les cinq erreurs de spécification les plus coûteuses ?

  • Dimensionner à partir du débit de production au lieu d'une liste de charges. Cela produit une puissance nominale soit 30 % trop grande (capitalisation des pertes sur deux décennies), soit trop petite pour le démarrage du plus gros moteur (une refonte à la mise en service).
  • Ignorer le démarrage du plus gros moteur. Le transformateur passe tous les contrôles en régime permanent et échoue sur le seul transitoire qui se produit plusieurs fois par jour.
  • Omettre le spectre harmonique de la fiche technique. Un jeu de barres à forte proportion de variateurs déclassifie un transformateur standard de 10–25 %, et le mode de défaillance est un lent phénomène thermique qui apparaît alors que la discussion sur la garantie a déjà commencé.
  • Spécifier l'ambiance standard de 40 °C pour un site à 48–50 °C. L'unité est conforme sur le papier et de courte durée en pratique ; la solution est une élévation de température plus faible ou un étage de refroidissement supplémentaire, et elle est presque gratuite au stade de l'appel d'offres.
  • Traiter la classification des zones dangereuses comme une question de génie civil ou d'instrumentation. L'emplacement du transformateur, le mur coupe-feu, la pressurisation et l'étanchéité des câbles sont tous des décisions de conception électrique, et déplacer un poste après le gel du plan de masse est un désastre de planning.

Réponses courtes aux questions les plus fréquentes des ingénieurs

Un transformateur immergé dans l'huile peut-il être installé en Zone 2 ?

Pas en tant qu'élément certifié au sens habituel. La voie pratique consiste à le placer dans une zone non dangereuse, ou dans un local coupe-feu pressurisé avec de l'air provenant d'une zone sûre selon l'IEC 60079-13, avec une détection de gaz qui déclenche la ventilation et le transformateur en cas d'alarme. La certification relève du concept d'installation, pas du transformateur.

Un poste 2×100 % est-il toujours la bonne réponse pour une unité de procédé ?

Non. Il est approprié lorsque la conséquence de la perte de l'unité est un arrêt de l'usine, un arrêt d'urgence avec torchage ou un événement de sécurité. Pour les utilités et les zones hors procédé, un 2×50 % avec couplage de barres ou un couplage N+1 vers un poste voisin est généralement un meilleur emploi du capital. Décidez-le explicitement et consignez la raison, car la réponse par défaut dans un dossier FEED est souvent 2×100 % par habitude.

Quelle capacité de réserve le transformateur doit-il avoir ?

10–15 % pour la croissance des charges plus un départ de réserve délibéré est la pratique normale ; 40 % de réserve forfaitaire ne l'est pas. Le bon contrôle n'est pas un pourcentage mais une étude de répartition des charges aux charges à cinq et dix ans, incluant le démarrage du plus gros moteur dans le cas à dix ans. Le dégoulottage des raffineries est réel, mais le coût de porter du fer inutilisé pendant vingt ans l'est aussi.

Un transformateur à impédance plus élevée améliore-t-il la sécurité ?

Il réduit le courant de défaut et donc l'énergie incidente d'arc électrique, ce qui est un véritable bénéfice de sécurité, mais il aggrave aussi la chute de tension et le démarrage des moteurs et augmente la régulation. La bonne approche consiste à choisir l'impédance qui maintient l'appareillage dans ses limites et l'énergie d'arc électrique dans la politique EPI du site, puis à vérifier le démarrage du plus gros moteur à cette impédance. C'est une optimisation système, pas un choix sur un seul chiffre.

Sources / 资料来源

Source : IEC 60076-1, Transformateurs de puissance — Généralités.
Source : IEC 60076-2, Échauffement des transformateurs immergés dans un liquide.
Source : IEC 60076-3, Niveaux d'isolement, essais diélectriques et distances d'isolement dans l'air.
Source : IEC 60076-5, Aptitude au support des courts-circuits.
Source : IEC 60076-7, Guide de charge pour transformateurs de puissance immergés dans l'huile.
Source : IEC 60076-11, Transformateurs à sec.
Source : IEC 60079-10-1, Classification des emplacements — Atmosphères explosives gazeuses.
Source : IEC 60079-13, Protection du matériel par local pressurisé « p » et local à ventilation artificielle « v ».
Source : IEC 60079-14, Conception, sélection et installation des installations électriques.
Source : IEEE C57.12.00, Exigences générales pour les transformateurs de distribution, de puissance et de réglage immergés dans un liquide.
Source : IEEE C57.110, Pratique recommandée pour établir la capacité des transformateurs lors de l'alimentation de courants de charge non sinusoïdaux.
Source : IEEE 519-2022, Pratique recommandée et exigences pour la maîtrise des harmoniques dans les réseaux électriques.
Source : IEEE 1584-2018, Guide pour l'exécution des calculs de risque d'arc électrique.
Source : IEEE 399, Pratique recommandée pour l'analyse des réseaux électriques industriels et commerciaux.
Source : API RP 540, Installations électriques dans les usines de traitement du pétrole.
Source : API RP 500, Classification des emplacements pour les installations électriques des installations pétrolières.
Source : API RP 505, Classification des emplacements pour les installations électriques des installations pétrolières classées Zone 0, Zone 1 et Zone 2.
Source : NFPA 70 (National Electrical Code), Articles 450, 500 et 505.
Source : NFPA 30, Code des liquides inflammables et combustibles.
Source : ISO 12944, Anticorrosion des structures en acier par systèmes de peinture.
Source : GB/T 6451, Paramètres techniques et exigences pour les transformateurs de puissance immergés dans l'huile.
Source : GB 20052, Valeurs minimales admissibles d'efficacité énergétique et classes d'efficacité énergétique pour les transformateurs de puissance.
Source : Expérience d'ingénierie QDTB — dimensionnement des postes de raffinerie, pratiques de démarrage des moteurs et de déclassement pour harmoniques, valeurs d'expérience du secteur.

Si vous préparez une demande de devis pour un poste de raffinerie ou de pétrochimie, le moyen le plus rapide d'obtenir une offre comparable est d'envoyer ensemble la liste des charges, le schéma unifilaire, le plan des zones dangereuses ainsi que les données d'ambiance et de corrosion. Notre équipe d'ingénierie peut en déduire en une seule passe une spécification de transformateur dimensionné et un budget indicatif ; vous pouvez également commencer par les calculateurs de réseaux électriques pour vérifier le niveau de défaut, la chute de tension et la capitalisation des pertes avant de contacter un fournisseur.

Related Articles

🏭

Transformateur de cimenterie : comment dimensionner le système de distribution MT pour une ligne de clinker, pourquoi le courant de démarrage du broyeur et la poussière de ciment déterminent les spécifications, et quand la production d'électricité captive modifie la conception

Un transformateur d'usine de ciment est dimensionné à partir de la liste des charges de broyage et du procédé pyrotechnique et du régime de démarrage des broyeurs, et non à partir d'un tableau de kVA par tonne : la consommation électrique spécifique d'environ 90-110 kWh par tonne de ciment est convertie en une liste de charges zone par zone, les facteurs de demande et de diversité donnent le kVA en régime permanent, puis la chute de tension au démarrage des moteurs, la charge harmonique des entraînements de broyeurs et de ventilateurs, et l'environnement chaud et poussiéreux côté four déplacent ce chiffre d'un ou plusieurs échelons de puissance. Ce guide présente la méthode en six étapes avec un exemple concret, le compromis sur la méthode de démarrage des broyeurs (DOL, à bagues, démarreur progressif, VFD), la spécification des harmoniques et du facteur K, l'enveloppe, l'indice IP et la ligne de fuite pour la poussière de ciment, le choix entre transformateur sec et immergé dans l'huile selon l'emplacement, l'alimentation par le réseau ou en autoconsommation et la récupération de chaleur fatale, un tableau complet des paramètres de consultation, les essais qui valident l'unité, les facteurs de coût, la planification de la maintenance sur 25 ans autour de l'arrêt annuel du four, et cinq erreurs de spécification qui coûtent de l'argent aux projets cimentiers.

🔥

Transformateur de four à arc électrique : comment dimensionner un EAF pour une aciérie, pourquoi le courant secondaire en kA (et non le MVA) détermine la conception, et en quoi le régime de four diffère d'un transformateur de distribution

Un transformateur de four à arc électrique est dimensionné à partir du profil énergétique et de puissance de l'aciérie, et non à partir d'un tableau de kVA par tonne : l'énergie de fusion divisée par le temps sous tension détermine la puissance d'arc moyenne, le pic de fusion et le facteur de puissance du circuit d'arc déterminent la MVA, et le courant secondaire en kA détermine l'enroulement basse tension, les traversées, les jeux de barres refroidis à l'eau et le refroidissement. Ce guide présente la méthode de dimensionnement en six étapes avec un exemple chiffré de 100 tonnes, la plage de prises 840-480 V et le comportement des prises à courant constant, la raison pour laquelle le secondaire est couplé en triangle, les règles d'impédance et de réactance série pour la stabilité de l'arc, le déclassement harmonique et les limites de scintillement IEC 61000-3-7 (Pst 1,0 / Plt 0,8), les contraintes de court-circuit et de courant d'appel, le refroidissement dans une aciérie à température élevée, la protection, et un tableau de paramètres de demande de prix pour les acheteurs.

💧

Transformateur pour usine de dessalement : comment dimensionner la sous-station MT d'une usine SWRO, pourquoi les pompes haute pression à variation de fréquence déterminent les harmoniques et les kVA, et ce qu'exige la corrosion côtière

Un transformateur d'usine de dessalement est dimensionné à partir de la charge des pompes du train d'osmose inverse (OI) et d'une étude harmonique, et non selon une règle de kVA par m³ : les pompes haute pression dominent la charge, les redresseurs de variateurs de fréquence (VFD) déterminent les contraintes harmoniques et le facteur K, les gros moteurs déterminent la chute de tension au démarrage, et un site côtier impose la classe de corrosion. Découvrez la méthode de dimensionnement SWRO en six étapes, l'architecture 33/11 kV, la spécification des transformateurs de convertisseur selon IEC 61378-1, le déclassement IEEE C57.110, la redondance N-1 et les exigences d'enceinte pour sites côtiers.

Fourniture unique d'équipements d'énergie conventionnels et solaires

De la conception de systèmes de distribution d'énergie à l'énergie solaire : transformateurs, appareillages de commutation, sous-stations et équipements solaires, dimensionnés et cotés en un seul endroit. Utilisez nos calculateurs pour obtenir une nomenclature complète et un prix FOB.