La réponse d'abord : un transformateur de cimenterie est dimensionné à partir de la liste des charges de broyage et du procédé pyro, et à partir du régime de démarrage des broyeurs, et non à partir d'une règle empirique de kVA par tonne de ciment. Le four fonctionne 24 heures sur 24 à un facteur de charge supérieur à 0,8, donc la charge n'est pas le problème ; ce qui détermine la puissance nominale, c'est qu'une poignée de très gros moteurs de broyeurs et de ventilateurs démarre contre cette charge, et qu'une part croissante de celle-ci arrive via un variateur de fréquence (VFD), un démarreur à rotor bague ou un moteur synchrone. Construisez la liste des charges zone par zone — concasseur, broyeur cru, four et préchauffeur, refroidisseur de clinker, broyeur ciment, ensachage — appliquez les facteurs de demande et de diversité, ajoutez la réserve de conception, vérifiez la chute de tension au jeu de barres du plus grand broyeur, déclasssez pour le courant non sinusoïdal que les variateurs absorbent réellement, et seulement ensuite déclasssez pour la température ambiante côté four et la poussière de ciment conductrice avant de sélectionner une puissance nominale standard.
Un transformateur de cimenterie prend la tension qu'un distributeur ou une centrale électrique captive fournit à l'usine — couramment 33 kV, 66 kV, 110 kV ou 132 kV, et 220 kV ou 400 kV sur les grands sites intégrés — et la transforme en l'électricité qui produit réellement le clinker et broie le ciment : 11 kV ou 6,6 kV pour les gros moteurs de broyeurs, de ventilateurs et de concasseurs ; 11 kV ou 6,6 kV vers 0,4 kV ou 0,69 kV pour les centres de commande moteur (MCC), les convoyeurs, les ensacheuses, les dépoussiéreurs et l'éclairage ; et 0,4 kV pour les auxiliaires d'instrumentation, d'air comprimé, de systèmes d'eau et de CVC des salles électriques. Ce qui distingue le régime cimenterie d'une charge de distribution industrielle ordinaire n'est pas le kVA total. C'est que le procédé ne peut pas être arrêté — un four qui perd l'alimentation, c'est une semaine de production perdue et une garniture réfractaire endommagée — que les plus gros moteurs démarrent fréquemment et absorbent plusieurs fois leur courant nominal, et que l'environnement est simultanément chaud et chargé de poussière alcaline, abrasive et hygroscopique. Ces trois faits déterminent le dimensionnement, la spécification harmonique et l'enveloppe, dans cet ordre.
Tout ce qui suit est écrit pour la personne qui doit acheter ou spécifier cet équipement : un ingénieur électricien d'usine, un contractant EPC, ou un développeur de projet construisant une nouvelle unité de broyage ou une ligne de clinker. Si vous dimensionnez plutôt une charge de distribution industrielle ordinaire, la méthode générale de notre guide de dimensionnement et de formule budgétaire et de notre guide de dimensionnement d'un système de distribution est le bon point de départ. Si votre site est une carrière alimentant l'usine, la logique de cycle de charge de notre guide des transformateurs de sites miniers s'applique à cette partie de l'usine ; et si vous ajoutez une installation captive d'acier ou de ferraille à côté de l'usine, le régime de four décrit dans notre guide des transformateurs de four à arc électrique est la comparaison pertinente. Cet article couvre ce qui change lorsque la charge est un broyeur et un four fonctionnant en continu.
Points clés à retenir
- Commencez par le kWh par tonne, pas par le kVA par tonne. La consommation spécifique d'énergie électrique d'une usine moderne à voie sèche est couramment citée dans la plage d'environ 90–110 kWh par tonne de ciment, le broyage du ciment (environ 25–40 kWh/t), le broyage cru et les ventilateurs du procédé pyro en constituant l'essentiel. Multipliez par le débit et les heures de fonctionnement pour obtenir un chiffre d'énergie annuel, puis convertissez en liste de charges — la liste de charges, et non une règle empirique, est l'entrée du dimensionnement (expérience industrielle / 行业经验值 pour la répartition entre les zones de procédé).
- Le démarrage du broyeur est l'événement de conception. Un moteur de broyeur démarrant en direct en ligne absorbe environ 6–8 fois le courant à pleine charge, un moteur à bagues avec démarreur rotorique environ 2–3 fois, et un moteur entraîné par VFD environ 1,0–1,5 fois. Ce seul chiffre détermine si le rapport du transformateur est de 25 % de kW moteur en kVA ou de 60 %, et c'est l'endroit le moins coûteux pour économiser de l'argent sur toute la sous-station. Voir courant d'appel pour l'événement de mise sous tension associé et régulation de tension pour le comportement du jeu de barres sous charge.
- Service continu plus poussière, c'est un problème de refroidissement et d'étanchéité. Le four fonctionne 300–350 jours par an, donc le chargement du transformateur suit un profil plat et lourd plutôt qu'un cycle de service, et l'unité doit être dimensionnée, refroidie et protégée pour cela. La poussière de ciment alcaline migre partout, recouvre les traversées et les isolateurs, et devient conductrice une fois qu'elle absorbe l'humidité — la spécification porte donc sur la classe IP, la ligne de fuite, l'accès au nettoyage et un refroidissement qui fonctionne encore lorsque les surfaces de refroidissement sont poussiéreuses, pas seulement sur le kVA. Voir méthodes de refroidissement et échauffement et sélection des traversées.
- Supposez une charge déformée et une alimentation faible. Les entraînements de broyeurs et de ventilateurs constituent une charge non linéaire importante et fonctionnant en continu, et de nombreuses cimenteries se trouvent à l'extrémité d'une longue ligne de distribution ou fonctionnent sur génération captive avec un niveau de court-circuit limité. Spécifiez le régime harmonique (facteur K ou une étude harmonique documentée, selon notre guide des harmoniques), le niveau d'isolation pour le niveau de court-circuit réel, et la régulation de tension pour un réseau qui s'affaisse.
- Choisissez immergé dans l'huile ou sec selon l'emplacement, pas selon la mode. Les sous-stations extérieures de broyeurs et l'abaisseur principal utilisent normalement des unités immergées dans l'huile ; les salles électriques, les bâtiments MCC et les sous-sols de câbles à l'intérieur de l'usine favorisent les transformateurs secs à résine coulée car un incendie d'huile minérale dans un bâtiment occupé n'est pas acceptable. La comparaison est exposée dans sélection immergé dans l'huile vs sec.
Où se situe le transformateur dans la chaîne électrique d'une cimenterie ?
Une cimenterie est électriquement simple de forme et brutale dans le détail : un petit nombre de grosses charges alimentées par un petit nombre de gros transformateurs, avec presque aucune redondance dans le procédé lui-même. Une ligne à voie sèche unique comporte généralement une sous-station d'arrivée principale, une distribution MT en boucle ou radiale vers une poignée de sous-stations de zone, et des sous-stations unitaires aux bâtiments de broyeurs et de MCC. Le tableau ci-dessous est la convention de stratification que nous observons dans la plupart des nouvelles usines, avec des plages de puissance réalistes.
| Couche | Tension typique entrée / sortie | Plage de puissance typique (expérience industrielle) | Ce qu'elle alimente, et ce qu'elle doit survivre |
|---|---|---|---|
| Sous-station d'arrivée principale | 110 / 132 / 220 kV → 33 ou 22 kV | 40–150 MVA | Toute l'usine, ou la connexion d'exportation d'une centrale captive. Les limites harmoniques, de flicker et de niveau de court-circuit du distributeur s'appliquent à ce point. Généralement OLTC, souvent deux unités pour N-1 sur les grands sites. Voir OLTC vs changeur de prises hors charge. |
| Sous-station d'abaissement réseau | 33 / 22 kV → 11 kV ou 6,6 kV | 10–50 MVA | Alimente la boucle MT de l'usine vers les zones broyeur cru, four, broyeur ciment et utilités. Alimente de longues liaisons par câble, donc la régulation de tension et le courant capacitif des câbles importent. |
| Sous-station de broyeur (cru ou ciment) | 11 / 6,6 kV → 11 / 6,6 kV ou 3,3 kV | 3–15 MVA | Les plus grosses charges individuelles de l'usine : entraînement principal du broyeur, auxiliaires du broyeur, presse à rouleaux, séparateur, ventilateurs de circulation. C'est ici que se décide la chute au démarrage du moteur. |
| Sous-station de zone four | 11 / 6,6 kV → 11 / 6,6 kV et 0,4 kV | 2–10 MVA | Entraînement principal du four, ventilateurs de tirage induit et forcé, ventilateurs de préchauffeur et de refroidisseur, systèmes de brûleur et de combustible. Température ambiante la plus élevée du site. |
| Sous-station MCC / unitaire | 11 / 6,6 kV → 0,4 / 0,69 kV | 0,63–3,15 MVA | Convoyeurs, pompes, dépoussiéreurs, ensacheuses, atelier, éclairage. Souvent sec à résine coulée à l'intérieur d'un bâtiment électrique ; teneur harmonique élevée lorsque les VFD dominent. |
| Sous-station carrière / concasseur | 33 / 11 kV → 6,6 / 11 kV | 1–8 MVA | Concasseur, alimentateur à tablier, long convoyeur terrestre. Régime cyclique à chocs et environnement poussiéreux et exposé ; parfois une unité en kiosque ou sur skid. Voir guide des transformateurs de sites miniers. |
| Production captive & récupération de chaleur fatale | 6,6 / 11 kV → 33 / 110 kV | 10–100 MVA | Élévation depuis les turbines captives (charbon, coke de pétrole, gaz, ou une unité de récupération de chaleur fatale) vers la boucle de l'usine ou la connexion au distributeur. Doit gérer la mise en parallèle, le courant inverse et l'îlotage. |
| Ensachage, expédition et chargement ferroviaire | 11 / 6,6 kV → 0,4 kV | 1–2,5 MVA | Ensacheuses rotatives, centrale de compresseurs, chargement de camions et de wagons, filtres à manches. La concentration de poussière est la plus élevée ici. |
Deux choses méritent d'être remarquées dans ce tableau avant de dimensionner quoi que ce soit. Premièrement, la charge totale connectée de l'usine est dominée par peut-être cinq ou six moteurs, donc la précision de vos données de moteurs de broyeurs et de ventilateurs importe plus que la précision de tout le reste réuni. Deuxièmement, les salles électriques sont disposées par zone de procédé, ce qui signifie que le transformateur qui alimente le four et le transformateur qui alimente l'usine d'ensachage vivent dans deux environnements complètement différents et ne devraient jamais partager une spécification commune.
Pourquoi un transformateur de distribution ordinaire ne peut-il pas faire le travail ? Six façons dont le régime cimenterie diffère
Un transformateur de distribution standard supportera les ampères. Ce qu'il ne fera pas, c'est les supporter dans une cimenterie pendant vingt-cinq ans sans être spécifié pour six choses qu'un système de distribution ne lui demande jamais.
1. La charge est continue et presque plate, donc le guide de chargement gouverne la conception
Un four de cimenterie ne s'arrête pas. La disponibilité annuelle réaliste d'une ligne préchauffeur/précalcinateur bien exploitée se situe dans la région de 300–350 jours de fonctionnement, et les circuits du four, du refroidisseur et du broyeur fonctionnent près de leur point de conception pendant la majeure partie de ce temps. Un transformateur sur le jeu de barres du broyeur ou du four voit donc un profil de charge à facteur de charge élevé — très différent d'un transformateur de distribution qui passe la majeure partie de la journée à 20–30 % de charge et culmine pendant quelques heures. Cela change le calcul : l'échauffement moyen des enroulements, l'effet du jour le plus chaud de l'année sur cette moyenne, et le vieillissement à long terme de l'isolation doivent tous être vérifiés par rapport au guide de chargement plutôt que supposés. Les conséquences pratiques sont une marge de conception plus faible entre la charge nominale et la charge calculée que ce que vous autoriseriez sur une unité de distribution publique, et un intérêt réel pour ce que fait le transformateur à 105 % de sa plaque signalétique pendant un mois, pas à 100 % pendant une minute.
2. Le plus gros moteur démarre contre la charge, et le rapport moteur-transformateur décide du kVA
C'est la décision la plus coûteuse dans une sous-station de cimenterie. L'entraînement du broyeur, le ventilateur de tirage induit du four et les plus grosses pompes sont tous suffisamment grands pour que leur courant de démarrage représente une fraction significative du courant nominal du transformateur. Si un moteur de broyeur est démarré en direct en ligne alors que le reste du jeu de barres est déjà à 70 % de charge, la tension du jeu de barres s'effondre suffisamment pour décrocher les contacteurs, caler le moteur et déclencher la protection amont. Le remède conventionnel est d'agrandir le transformateur. Le meilleur remède est de changer la façon dont le moteur démarre — mais cela appartient à l'ingénieur procédé et entraînement, et doit être convenu avant que le transformateur ne soit commandé, car c'est la différence entre une unité de 5 MVA et une de 10 MVA.
3. Une grande part de la charge arrive via un convertisseur de puissance électronique
Les entraînements de broyeurs, les ventilateurs de four et de refroidisseur, les convoyeurs, les presses à rouleaux et les ventilateurs de séparateur sont de plus en plus alimentés par VFD, et alimenté par VFD signifie courant non sinusoïdal avec un spectre harmonique riche en 5e, 7e, 11e et 13e ordres, plus des composantes de fréquence de commutation provenant de l'étage redresseur. Un seul grand entraînement multiniveau peut être à 12 pulses ou 18 pulses et raisonnablement propre ; un site plein d'entraînements à 6 pulses sur le même jeu de barres ne l'est pas. Le transformateur voit la somme, et la somme apparaît comme des pertes supplémentaires par courants de Foucault et des pertes parasites concentrées dans les enroulements et les parties structurelles. C'est un problème de spécification des pertes par courants de Foucault (facteur K ou une étude harmonique documentée), pas simplement un problème de charge thermique. Les détails sont dans notre guide des harmoniques de transformateurs et sélection du facteur K.
4. La poussière de ciment est alcaline, abrasive et hygroscopique
La poussière de ciment et de clinker n'est pas de la saleté inerte. Elle est alcaline, elle est légèrement abrasive, et elle absorbe l'humidité de l'air ; le dépôt qui se forme sur une traversée dans une usine poussiéreuse est donc un chemin semi-conducteur, pas un chemin isolant. En pratique, cela signifie : la ligne de fuite importe autant que la tension d'amorçage, le profil de la traversée et de l'isolateur doit être spécifié pour un environnement pollué plutôt que propre, l'accès au nettoyage doit être conçu dès le départ, et l'enveloppe doit être véritablement scellée plutôt que simplement à persiennes. Le mode de défaillance classique — amorçage externe à travers une traversée contaminée par la poussière le premier jour humide après une période sèche — est une erreur de spécification, pas une erreur d'exploitation.
5. La zone du four est chaude, et l'ambiance chaude n'est pas l'ambiance de la fiche technique
Les puissances nominales standard des transformateurs supposent une température ambiante maximale de 40°C avec une moyenne journalière et annuelle définie (pour les unités immergées dans l'huile, maximum 40°C, moyenne journalière 30°C, moyenne annuelle 20°C, selon IEC 60076-2). La zone du four et du refroidisseur de clinker peut dépasser cela, et la chaleur rayonnante des surfaces chaudes, plus une salle électrique dont la ventilation lutte contre la chaleur du procédé, aggrave la situation. Chaque degré d'ambiance réelle au-dessus de la valeur de conception est retiré de la capacité de charge de l'unité, et l'effet n'est pas linéaire : il frappe simultanément le point chaud de l'enroulement et la température de l'air de refroidissement. La même logique gouverne l'altitude, discutée dans déclassement en haute altitude et température.
6. L'alimentation est souvent faible, captive, ou les deux
Plusieurs cimenteries se trouvent loin d'un jeu de barres public fort, à l'extrémité d'une longue ligne aérienne, ou fonctionnent sur génération captive avec un niveau de court-circuit limité et son propre comportement de régulateur. Une alimentation faible fait trois choses : elle aggrave les chutes au démarrage des moteurs, elle fait du niveau de court-circuit — et donc de l'impédance acceptable du transformateur — une question d'étude système plutôt que d'habitude, et elle rend la régulation de tension par changeur de prises sur le transformateur abaisseur principal réellement utile plutôt que décorative. Lorsqu'une usine ajoute une turbine de récupération de chaleur fatale (WHR), le transformateur élévateur qui la relie à la boucle de l'usine doit gérer la mise en parallèle, le partage de charge et le fonctionnement en îlot, ce qui est encore une autre spécification.
Comment dimensionner un transformateur de cimenterie ? Six étapes du kWh par tonne à la plaque signalétique
La méthode est la même que tout exercice de dimensionnement par liste de charges, mais les entrées et les vérifications sont spécifiques au ciment. Faites-les dans l'ordre ; chaque étape peut changer la réponse de la précédente.
Étape 1 — Convertir les données de procédé en liste de charges, zone par zone
Commencez par les tonnes et les kWh, pas par les kVA. Prenez le débit de conception de l'usine (t/h pour le clinker et pour le ciment, et les heures de fonctionnement annuelles), puis appliquez la consommation spécifique d'énergie électrique de chaque zone de procédé — concasseur et broyage cru, le procédé pyro incluant préchauffeur, four et ventilateurs de refroidisseur, broyage du ciment, et la zone utilités/ensachage. Le benchmarking publié des usines situe la consommation électrique spécifique totale d'une usine moderne à voie sèche dans la région d'environ 90–110 kWh par tonne de ciment, le broyage du ciment étant généralement le plus gros consommateur individuel. Convertissez le chiffre d'énergie de chaque zone en une liste de moteurs installés avec kW nominal, rendement, facteur de puissance, méthode de démarrage et régime, car le transformateur doit être dimensionné pour le courant, et le courant dépend du rendement et du facteur de puissance, pas seulement du kW. Lorsqu'un chiffre ne peut pas être obtenu à partir des données de conception de l'usine elle-même, marquez-le comme une hypothèse et portez-le jusqu'à la vérification de sensibilité plutôt que de l'intégrer silencieusement.
Étape 2 — Appliquer les facteurs de demande et de diversité par zone
Tous les moteurs ne fonctionnent pas en même temps, et tous les moteurs ne fonctionnent pas à leur plaque signalétique. Appliquez un facteur de demande par groupe de charges (quelle part du kW connecté est réellement absorbée au point de conception) et un facteur de diversité entre les groupes (quels groupes culminent ensemble). Les cimenteries ont des facteurs inhabituellement élevés parce que le procédé est continu : la zone du broyeur ciment fonctionne généralement à 0,85–0,95 de demande, la zone du procédé pyro de même, tandis que l'atelier, l'ensachage et l'expédition chutent plus fortement. La principale zone qui varie réellement est le circuit concasseur et carrière, ce qui explique qu'on lui donne souvent son propre transformateur. Documentez chaque facteur que vous appliquez — la cause la plus courante d'une sous-station de cimenterie mal dimensionnée est une hypothèse de diversité enfouie dans un tableur sans propriétaire.
Étape 3 — Convertir en kVA, ajouter la réserve de conception, et choisir une puissance nominale standard
Additionnez en kVA, ajoutez la réserve de conception que le cahier des charges du client exige (couramment 15–25 % pour une usine qui pourrait être dégoulottée plus tard), puis arrondissez à une puissance nominale standard. Ne vous arrêtez pas à cette étape : les trois étapes suivantes déplacent régulièrement la réponse d'un cran de puissance dans un sens ou dans l'autre, donc traitez ce kVA comme un chiffre provisoire, pas comme une décision.
Étape 4 — Vérifier la chute de tension au démarrage du moteur le plus défavorable
Prenez le plus gros moteur sur le jeu de barres, la méthode de démarrage réellement choisie, l'impédance du transformateur, la longueur de câble, et la charge déjà sur le jeu de barres ; calculez la tension aux bornes du moteur pendant le démarrage. Les limites de conception courantes sont une chute maximale de 10–15 % au jeu de barres du MCC pour un démarrage peu fréquent, et souvent 5–10 % lorsque la norme propre de l'usine est plus stricte ou lorsque le décrochage des contacteurs est une préoccupation (expérience industrielle / 行业经验值 — la limite doit provenir du cahier des charges du client). Si la chute est trop profonde, vos options par ordre de coût sont : changer la méthode de démarrage, ajouter un transformateur dédié pour ce moteur, réduire l'impédance du transformateur, ou augmenter sa puissance nominale. Vérifiez le courant de court-circuit que le nouveau transformateur délivrera par rapport à la puissance de l'appareillage en même temps, en utilisant la méthode de calcul du courant de court-circuit.
Étape 5 — Appliquer le régime harmonique et vérifier la capacité en charge déformée
Établissez le spectre harmonique au jeu de barres — à partir des données du fournisseur d'entraînement, d'une étude, ou d'une mesure sur une ligne existante — et spécifiez le transformateur pour cela. Avec un spectre documenté, la capacité est vérifiée par rapport à la méthode de déclassement ; sans cela, l'approche pragmatique utilisée dans l'industrie est de spécifier un facteur K (K-4, K-9 ou K-13 selon la part de la charge alimentée par variateur) ou d'exiger une conception testée en pertes harmoniques. En même temps, confirmez ce que le site doit respecter au point de couplage commun : IEEE 519 pour les sites en Amérique du Nord, IEC 61000-3-6 pour les installations MT et HT, et le code de réseau local ailleurs. Si l'usine ne peut pas se conformer avec des filtres ou un entraînement à nombre de pulses plus élevé, c'est un changement de conception, pas un changement de transformateur.
Étape 6 — Appliquer le déclassement environnemental, puis finaliser le refroidissement, le bruit et les pertes
Maintenant, déclasssez pour ce que le site est réellement : température ambiante maximale dans la zone du four et du refroidisseur plutôt qu'à la porte du site, altitude si l'usine est en altitude, et toute élévation de température intérieure dans une salle électrique. Choisissez ensuite la classe de refroidissement (ONAN pour la plupart des unités extérieures, ONAF là où vous avez besoin des 20–30 % de capacité supplémentaires sur le même noyau et la même cuve, sec avec AN/AF pour les unités intérieures), le niveau sonore par rapport à la spécification de bruit de l'usine, et le grade de pertes par rapport à la réglementation d'efficacité applicable. C'est seulement maintenant que vous écrivez la puissance nominale.
Un exemple chiffré (illustratif)
Les chiffres ci-dessous sont inventés pour montrer la méthode, pas pour décrire une usine réelle. Le point est de savoir où la réponse se déplace.
| Étape | Entrée | Résultat | Ce qui changerait la réponse |
|---|---|---|---|
| 1 — Énergie en liste de charges | 3 000 t/jour de ciment ; ~100 kWh/t au total ; zone broyeur ciment ~35 kWh/t | Énergie de la zone broyeur ciment ≈ 4 375 kWh/h ≈ 4,4 MW en moyenne | Un chiffre source 15 % plus bas (85 kWh/t ou 30 kWh/t de broyage) supprime tout un cran de puissance |
| 2 — Demande & diversité | Demande 0,90 ; diversité 0,95 dans la zone | Demande de conception ≈ 3,7 MW | Faire tourner deux broyeurs à charge plus faible est pire pour le transformateur qu'un seul à pleine charge, pas mieux |
| 3 — kVA + réserve | Facteur de puissance 0,88 ; 20 % de réserve de conception | ≈ 5,1 MVA provisoire | La correction du facteur de puissance à 0,95 réduit le kVA d'environ 7 % |
| 4 — Chute au démarrage | Plus gros moteur de broyeur 4,5 MW ; démarrage DOL à 7× FLC ; Z transformateur 7 % | La chute dépasse 10 % — inacceptable | Un démarrage à bagues ou par VFD ramène la chute sous 5 % à la même taille de transformateur |
| 5 — Régime harmonique | ~60 % de la charge en fonctionnement alimentée par VFD, 6 pulses | Spécifier K-9 avec un spectre documenté, ou déclasser ~10 % | Un front actif ou 12 pulses sur les plus gros entraînements supprime le déclassement |
| 6 — Environnement | Ambiante 45°C à la sous-station du broyeur, poussiéreuse | Déclasser ~8–10 %, spécifier ONAF et IP54, augmenter la ligne de fuite | Déplacer la sous-station dans une salle électrique ventilée change complètement la classe |
| Final | Tout ce qui précède | Sélectionner 8 MVA (cran standard suivant au-dessus de l'exigence déclassée), immergé dans l'huile, ONAF, K-9 | Tout changement unique aux étapes 1–5 pourrait déplacer cela à 6,3 ou 10 MVA |
Regardez la ligne finale et notez ce qui l'a déterminée : pas la charge moyenne en fonctionnement de 3,7 MW, mais la combinaison d'un événement de démarrage, d'une spécification de distorsion et d'un emplacement chaud et poussiéreux. C'est pourquoi un transformateur de cimenterie ne peut pas être acheté à partir d'un simple calcul de kVA.
Pourquoi le démarrage du moteur de broyeur est-il l'événement de dimensionnement, et quelles sont vos options ?
Le transformateur n'a qu'à survivre au démarrage ; le moteur et le procédé doivent vivre avec la méthode de démarrage choisie. La conversation appartient donc à l'ingénieur d'entraînement, mais les conséquences électriques retombent sur la spécification du transformateur. Le tableau ci-dessous expose le compromis en termes sur lesquels un acheteur de transformateur peut agir.