Transformador QDTB®
✈️

Transformador de Aeroporto: Como Dimensionar a Distribuição MT para um Terminal e um Aeródromo, Por Que a Alimentação de Solo de 400 Hz e a Iluminação de Pista em Série Alteram a Especificação, e Onde o Tipo Seco Supera o a Óleo

Um transformador de aeroporto é dimensionado a partir de uma lista de cargas por área com diversidade específica do aeroporto, e não a partir de um benchmark de watts por metro quadrado. Este guia aborda a lista de cargas do terminal e os fatores de demanda por trás de uma subestação de 11-12 MVA, o transformador de alimentação de solo de 400 Hz que faz parte de um conversor de 90-180 kVA, o circuito de iluminação de pista em série de 6,6 A com um transformador de isolamento por lâmpada, a capacidade firme N+1, o fator K e a desclassificação conforme IEEE C57.110 para acionamentos de esteiras de bagagem e reguladores de corrente constante, a seleção de impedância em relação aos níveis de falta de BT de 30-48 kA, o dimensionamento do gerador para a corrente de inrush do transformador, a corrosão costeira C5-M e os campos da ficha técnica que tornam duas propostas de aeroporto comparáveis.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-19
Transformador para AeroportoDistribuição de Média Tensão para AeroportosTransformador de Alimentação de Solo de 400 HzTransformador da Série de Iluminação de PistaRegulador de Corrente ConstanteSubestação do Terminal AeroportuárioTransformador K-Factor para AeroportoIluminação Aeronáutica de Solo

A resposta primeiro: um transformador de aeroporto é dimensionado a partir de uma lista de cargas por área com diversidade específica do aeroporto, e não a partir de um benchmark de watts por metro quadrado, e duas das suas cargas não são de todo cargas de distribuição comuns. O terminal comporta-se como um grande edifício comercial com uma carga de base muito elevada e um pico de verão curto, pelo que a sua subestação é dimensionada pelo fator de demanda por área e depois fixada pela capacidade firme N+1. O campo de aviação comporta-se como uma rede de infraestrutura crítica: a iluminação da pista funciona em circuitos série de 6,6 A onde cada lâmpada tem o seu próprio transformador de isolamento, e a alimentação de terra das aeronaves funciona a 115/200 V, 400 Hz, o que faz dela um produto conversor de frequência e não um transformador de 50 Hz com uma placa de características diferente. Separe essas três famílias de cargas na lista de cargas — terminal, campo de aviação e 400 Hz — e o kVA, a impedância, o fator K e a decisão entre tipo seco e imerso em óleo decorrem todos do cálculo em vez do hábito.

Principais conclusões

  • Dimensione a subestação do terminal a partir de uma lista de cargas por área com fatores de demanda de aproximadamente 0,5–0,9, depois acrescente 10–15% de margem de projeto e aplique a capacidade firme N+1. Um terminal de 120.000 m² situa-se tipicamente perto de 11–12 MVA de demanda com fator de potência de 0,93, o que corresponde a duas unidades de 12,5 MVA em vez de uma única unidade grande.
  • A alimentação de terra a 400 Hz é um sistema elétrico separado. As perdas no ferro aumentam com a frequência e as perdas por correntes de Foucault com o quadrado da frequência, pelo que um transformador de 400 Hz utiliza lâminas finas, isolamento Classe H e arrefecimento forçado, e chega como parte de um conversor de 90–180 kVA, não como um transformador de rede.
  • A iluminação de pista e de taxiway é um circuito série de corrente constante a 6,6 A, alimentado por reguladores de corrente constante a tiristor e protegido por aparelho por transformadores de isolamento em série. Uma lâmpada avariada não deve abrir o circuito, e a tensão em circuito aberto num circuito interrompido é o que o transformador de isolamento limita.
  • As harmónicas num aeroporto provêm de três origens diferentes — acionamentos de 6 pulsos no manuseamento de bagagem e AVAC, reguladores de controlo de fase em degraus de baixo brilho e fontes de alimentação comutadas de TI — e somam-se em alturas diferentes do dia. Especifique um fator K ou um estudo de harmónicas, não uma impedância genérica de 5%.
  • As unidades de resina fundida do tipo seco dominam dentro dos terminais e das áreas de embarque porque não há óleo para arder nem bacia de retenção para construir; as unidades imersas em óleo continuam a vencer na subestação primária de 132/33/11 kV e nas subestações remotas do campo de aviação onde a temperatura ambiente é elevada e o invólucro é exterior.
  • O gerador de emergência é geralmente dimensionado pela corrente de irrupção do transformador, não pela carga. Energizar um transformador de 1.250 kVA a partir de um gerador de 2.000 kVA pode provocar uma queda no barramento superior a 50%, razão pela qual os esquemas de arranque autónomo do aeroporto sequenciam a energização dos transformadores em vez de fechar tudo de uma só vez.

O que torna a carga elétrica de um aeroporto diferente da de uma instalação industrial?

Uma instalação industrial tem uma carga de processo dominante e um perfil de carga que acompanha a produção. Um aeroporto tem quatro famílias de cargas a funcionar em quatro relógios diferentes, e apenas uma delas se assemelha a um edifício. O terminal acompanha o fluxo de passageiros e o clima, o sistema de bagagem acompanha o horário de voos com um pico que começa três horas antes da partida, o campo de aviação é quase constante e quase inteiramente crítico, e o sistema de 400 Hz está inativo a maior parte do dia e depois consome a sua potência nominal total durante vinte minutos de cada vez.

Essa mistura produz uma curva de duração de carga com uma base elevada e um pico estreito. Um terminal que consome 6 MW às 03:00 e 11 MW às 14:00 no dia mais quente tem um fator de carga próximo de 0,55, mas a carga das 03:00 não é carga de processo que possa ser desligada — é triagem de segurança, TI, iluminação do pátio, iluminação do campo de aviação e a ventilação mínima necessária para o edifício. O corte de carga num aeroporto está, portanto, limitado às concessões, a alguma AVAC e à sinalética não crítica, o que significa que a potência nominal do transformador não pode ser reduzida com o pressuposto de que a carga de pico pode ser gerida.

Área de cargaTensão de alimentaçãoParticipação na demanda do terminalCaracterística elétricaTransformador típico
Central de utilidades (chillers, caldeiras, bombas)11 kV ou 0,4 kV30–40%Contínua, pico sazonal, partidas de grandes motores, VFD em chillers2–5 MVA a seco ou 11 kV direto
Tratamento de ar e ventilação0,4 kV10–15%Ventiladores acionados por VFD, longas horas em carga parcial1,25–2,5 MVA a seco
Iluminação e pequenas cargas0,4 kV8–12%Drivers LED, desequilíbrio monofásico, 3º harmônico1–1,6 MVA a seco
Sistema de manuseio de bagagem0,4 kV8–12%Muitos acionamentos de 6 pulsos, partidas curtas repetidas, descida regenerativa1,6–2,5 MVA, K-13
Triagem de segurança e TI0,4 kV10–15%Fontes chaveadas, UPS, tolerância a interrupções quase nula1,6–2 MVA, K-13, 2N
Concessões, varejo e alimentação0,4 kV10–15%Horário comercial, alta diversidade, cargas de cozinha1–2 MVA a seco
Pontes de embarque, PCA e 400 Hz0,4 kV + 400 Hz4–8%Intermitente, alta corrente de inrush na conexão, harmônicos de conversoresDedicado 1–1,6 MVA + conversores
Iluminação de pista e auxílios à navegaçãoCircuitos série de 0,4 kV1–2% do totalCorrente constante, crítico, sem interrupção admissívelDedicado 0,5–1 MVA + CCRs
Parque de combustível, degelo, lavagem, oficina0,4 kV2–5%Sazonal, com muitos motores, ao ar livre0,63–1,25 MVA a óleo

A tabela também explica por que uma unidade única é uma escolha ruim em um aeroporto, mesmo quando a aritmética permite. O terminal, o campo de aviação e o sistema de 400 Hz têm tolerâncias a interrupções diferentes, espectros harmônicos diferentes e janelas de manutenção diferentes. Dividi-los em transformadores separados custa um disjuntor a mais e um pouco mais de área física, e compra a capacidade de trabalhar em um sistema sem apagar outro.

Quanta energia um terminal consome por metro quadrado?

Os benchmarks publicados para densidade de carga de terminais variam de cerca de 40 a 100 W/m² de demanda, e a dispersão não é erro de medição — é clima, proporção de envidraçamento, resfriamento por água gelada versus expansão direta, e se o terminal inclui uma estação ferroviária. Os números abaixo são as densidades de carga conectada que a QDTB utiliza como ponto de partida para um terminal internacional de clima temperado com água gelada central; são valores de experiência do setor, não uma norma, e devem ser substituídos pela lista de cargas real assim que o projeto de MEP existir.

Grupo de cargaW/m² conectadosFator de demandaO que determina o fator
HVAC e central de utilidades40–550,70–0,80Dia de projeto com ambiente a 35–40°C; chillers a 85–95% da potência nominal
Iluminação7–100,85–0,95Quase totalmente ligada durante o horário de operação, 30% à noite
Manuseio de bagagem10–140,50–0,60Pico apenas durante partidas em bloco
Triagem de segurança3–50,65–0,75Todas as esteiras abertas no pico, metade à noite
Concessões e alimentação15–220,55–0,65Horário comercial, diversidade de cozinha
TI, comunicações, BMS12–180,80–0,9024/7, quase constante, com suporte de UPS
Elevadores, escadas rolantes, esteiras5–70,45–0,55Dependente do fluxo de passageiros
Pontes de embarque, PCA, 400 Hz6–100,35–0,45Por posição, apenas durante os turnarounds
Degelo, lavagem, diversos3–50,40–0,50Sazonal e intermitente

Nota sobre a diferença entre carga conectada e carga de demanda: o total conectado em um terminal costuma ser de 110–130 W/m², enquanto a demanda real é de 55–75 W/m². Cotar um transformador com base na carga conectada dobra o preço; cotá-lo com base em um benchmark sem verificar o clima local o subdimensiona. O único método defensável é uma lista de cargas com um fator de demanda por grupo, reconciliada com a demanda máxima medida pela concessionária para um edifício comparável.

Como dimensionar uma subestação de terminal? Um exemplo prático de 120.000 m²

Considere um terminal internacional de 120.000 m² com água gelada centralizada, doze posições para aeronaves de fuselagem larga e um sistema de bagagem no subsolo. A lista de cargas abaixo é deliberadamente modesta: assume iluminação LED, chillers e ventiladores acionados por VFD e nenhum aquecimento elétrico. A coluna de demanda é o que os transformadores precisam suportar em um dia de projeto a 38°C.

Grupo de cargakW conectadosFator de demandakW de demanda
HVAC e planta central5.7600,754.320
Iluminação9600,90864
Sistema de manuseio de bagagem1.4400,55792
Triagem de segurança4800,70336
Concessões e alimentação2.1600,601.296
TI, comunicações, BMS1.8000,851.530
Elevadores, escadas rolantes, esteiras rolantes7200,50360
Pontes de embarque, PCA, 400 Hz9600,40384
Degelo, lavagem, diversos4800,50240
Total14.7600,6910.122

Com um fator de potência corrigido de 0,93, a demanda é de 10.884 kVA. Acrescente 10% para crescimento de carga e para a diferença entre um cálculo de dia de projeto e um verão real, e o requisito é de 11.972 kVA. Esse número, e não a carga conectada, é o que o transformador precisa fornecer continuamente em uma temperatura ambiente de 40°C. Duas unidades de 12,5 MVA proporcionam 12,5 MVA firmes com uma unidade fora de operação, o que cobre o requisito com 4% de margem; uma única unidade de 16 MVA cobriria com menos margem e sem redundância.

OpçãoCapacidade instaladaCapacidade firme (uma fora)Comentário
1 × 16 MVA16 MVA0Menor custo, inaceitável para um terminal deste porte
2 × 10 MVA20 MVA10 MVACapacidade firme abaixo da demanda; viável apenas com um gerador móvel de 4 MVA e corte de carga
2 × 12,5 MVA25 MVA12,5 MVAEscolha padrão; cada unidade carregada a 44% na demanda normal
3 × 8 MVA24 MVA16 MVAMaior disponibilidade, mais painéis de manobra e área física, útil se o terminal for construído em fases
2 × 12,5 MVA + 1 × 6,3 MVA pátio de aeronaves31,3 MVA12,5 MVA terminalSepara o pátio de aeronaves do terminal; recomendado quando o pátio está a mais de 2 km do terminal

O carregamento de 44% na demanda normal parece desperdício até que o pico e a contingência sejam contabilizados. Com uma unidade fora de operação, a unidade restante suporta 87% da demanda de projeto no dia mais quente, o que está dentro da capacidade contínua, mas não deixa nada para uma segunda contingência. É por isso que aeroportos com filosofia 2N para cargas de TI e de pátio de aeronaves frequentemente optam por três unidades e um barramento de interligação em vez de duas: a terceira unidade não é para crescimento, é para a hora em que uma planta de chillers dispara durante uma onda de calor e o transformador restante precisa suportar todo o terminal.

Por que a alimentação de solo em 400 Hz é um transformador diferente, e não apenas uma placa de identificação diferente?

Aeronaves na posição de estacionamento não operam seus motores e não operam sua APU se o aeroporto puder evitar. Elas recebem 115/200 V, 400 Hz de uma unidade de alimentação de solo por meio de um cabo até o receptáculo da aeronave, e esses 400 Hz são gerados localmente por um conversor estático ou um conjunto motor-gerador. O transformador dentro dessa unidade é um transformador de 400 Hz, e a física não é uma reescala de um projeto de 50 Hz.

A equação de força eletromotriz do transformador é E = 4,44 × f × N × Φm. Para a mesma tensão e a mesma densidade de fluxo de pico, aumentar a frequência de 50 Hz para 400 Hz reduz a área de núcleo necessária por um fator de oito, razão pela qual um transformador de 400 Hz de uma dada potência em kVA é drasticamente menor e mais leve. A economia é limitada por dois mecanismos de perda. A perda por histerese por unidade de volume aumenta com a frequência, e a perda por correntes parasitas aumenta com o quadrado da frequência e com o quadrado da espessura da lâmina, de modo que as lâminas precisam se tornar muito mais finas — tipicamente aço de grão orientado de 0,1–0,15 mm em vez dos 0,23–0,35 mm usados em 50/60 Hz — e o núcleo frequentemente é enrolado a partir de tira em vez de empilhado.

Parâmetro de projetoTransformador de distribuição 50/60 HzTransformador de energia de solo 400 Hz
Área do núcleo para a mesma tensão por espiraReferênciaCerca de 1/8
Espessura da lâmina0,23–0,35 mm0,10–0,15 mm, ou fita enrolada
ResfriamentoONAN / ONAF, a óleoAr forçado, seco, Classe H
Classe de isolamentoClasse A (105°C) em óleoClasse H (180°C) ou superior
Tensão11 kV / 0,4 kV400 V / 115–200 V, ou 200 V / 115 V
Comutador de derivaçãoSem carga ou sob cargaNenhum; o conversor regula a saída
SobrecargaConforme guia de carregamento IEC 60076-7Tipicamente 125–150% para cargas curtas de aeronaves
LocalizaçãoSubestaçãoDentro da unidade de energia de solo de 90–180 kVA no pátio

Nota sobre a alimentação de 400 Hz: uma unidade de energia de solo de 90 kVA com fator de potência 0,8 fornece 72 kW à aeronave, e uma aeronave de fuselagem larga em um longo tempo de permanência pode consumir a maior parte disso para ar-condicionado e cargas de copa enquanto a aeronave está em manutenção. Doze posições com um fator de diversidade de 0,35 resultam em cerca de 378 kVA de demanda, o que é pequeno em relação ao terminal, mas está concentrado em um ou dois transformadores de 1 MVA no píer. Se esses transformadores também alimentarem as pontes de embarque e a iluminação do píer, os conversores de 400 Hz tornam-se a fonte dominante de harmônicos nesse barramento, e não a maior carga.

A consequência prática para o comprador é que o equipamento de 400 Hz normalmente é adquirido com o pacote de equipamentos de apoio de solo, e não com os transformadores de média tensão. O que pertence à especificação do transformador é a interface: um quadro dedicado de 0,4 kV por píer, um nível de curto-circuito definido e um estudo de fator K ou de harmônicos que considere a corrente de entrada do conversor. Comprar um transformador de 400 Hz de uma fábrica de transformadores de distribuição e esperar uma unidade padrão de 50 Hz com uma placa de identificação de 400 Hz é um mal-entendido comum e caro — a unidade funcionará aquecida, ruidosa e com vida útil curta.

O que é um circuito de iluminação de pista em série, e por que cada lâmpada precisa de seu próprio transformador?

A iluminação de solo de aeródromo não é cabeada como um edifício. As luzes de borda de pista, as luzes de linha central de táxi, as luzes de aproximação e as luzes de cabeceira são conectadas em série em um laço de corrente constante alimentado por um regulador de corrente constante, geralmente a 6,6 A. A razão é a consistência dimensional: uma lâmpada na extremidade distante de uma aproximação de 4 km deve ter o mesmo brilho que a primeira lâmpada, e em um laço em série cada lâmpada conduz corrente idêntica independentemente do comprimento do cabo ou da idade da lâmpada.

O problema de um laço puramente em série é que uma lâmpada com falha abre o circuito e toda a pista fica escura. A solução é um transformador de isolamento em série em cada luminária: o primário é conectado em série com o laço, o secundário alimenta uma lâmpada. O transformador passa a corrente do laço para a lâmpada e, se a lâmpada falhar ou for removida, o transformador apresenta uma alta impedância que mantém o laço fechado enquanto limita a tensão de circuito aberto no soquete vazio a um nível seguro. É por isso que uma pista com 200 luzes tem 200 pequenos transformadores monofásicos enterrados nas caixas de base.

CircuitoCorrente nominalNúmero de lumináriasCarga da lâmpadaTensão do laço em brilho máximoPotência do regulador
Luzes de borda de pista, 3.200 m, espaçamento de 60 m, ambos os lados6,6 A108LED de 45 WCerca de 760 V8 kVA
Linha central de pista, espaçamento de 30 m6,6 A107LED de 30 WCerca de 490 V6 kVA
Linha central de táxi, 1,8 km6,6 A90LED de 30 WCerca de 410 V6 kVA
Iluminação de aproximação, 900 m, espaçamento de 30 m, 5 fileiras6,6 A150LED de 45 WCerca de 1.020 V10 kVA
Indicador de trajetória de aproximação de precisão6,6 A4 unidades150 WCerca de 90 V2 kVA
Iluminação de pátio (não em série)0,4 kV em paralelo—400–1.000 W—Quadro separado

A modernização para LED altera os números, mas não a arquitetura. Uma luz de balizamento LED de 45 W consome menos que uma lâmpada halógena de 200 W, de modo que a tensão do circuito e a potência em kVA do regulador caem acentuadamente. A armadilha é que muitos reguladores de corrente constante são projetados para uma carga mínima, e um circuito que foi reduzido a 30% da sua carga original pode ficar abaixo da faixa de operação estável do regulador. Quando um aeroporto substitui lâmpadas por LED, os ajustes do regulador, a relação do transformador de série e a proteção de circuito aberto devem ser verificados em conjunto, e não substituídos luminária por luminária.

Nota sobre normas para iluminação de campo de aviação: os transformadores de série e os reguladores são normalmente especificados segundo a IEC 61823 para transformadores de série AGL, a série IEC 61820 para instalações de iluminação aeronáutica de solo e, nos Estados Unidos, segundo os circulares consultivos da FAA, com o regulador de corrente constante e o transformador de isolamento recebendo as designações de equipamento FAA L-828 e L-830, respectivamente. Os documentos contratuais normalmente exigem a comprovação de ensaios de tipo do fabricante conforme o circular aplicável, e não apenas uma declaração CE.

Quanto da carga do campo de aviação é realmente crítica?

Quase toda ela, e esse é justamente o ponto. O campo de aviação consome um ou dois por cento da energia do aeroporto e causa a maior parte das consequências de interrupção. Um terminal que perde uma esteira de bagagem por dez minutos atrasa as bagagens; uma pista que perde as luzes de balizamento é fechada. A redundância e o esquema de transferência devem, portanto, ser projetados por sistema, e não por megawatt.

SistemaCarga típicaTolerância a interrupçãoRedundância normalmente especificada
Iluminação de pista e de táxi30–150 kVANenhuma durante o movimento de aeronavesAlimentadores duplos, reguladores duplos, transferência automática
Aproximação e PAPI10–40 kVANenhuma em baixa visibilidadeCom suporte de UPS ou grupo gerador
Sistema de pouso por instrumentos5–15 kVANenhuma; provoca rebaixamento de categoriaUPS + gerador, preferencialmente 2N
Radar de vigilância e comunicações20–80 kVAMinutosUPS + gerador
Subestação e controle do campo de aviação10–30 kVAMinutosGerador, alimentador único aceito
TI e segurança do terminal1–2 MVANenhumaUPS 2N, caminho duplo
HVAC e concessões do terminal4–8 MVA30–60 minutosTransformador N+1, gerador apenas para segurança de vida

Esta tabela é a razão pela qual um aeroporto frequentemente tem mais capacidade de transformação em unidades pequenas do que a lista de cargas sugere. A subestação do campo de aviação pode ter apenas 500 kVA, mas precisa de dois transformadores, dois alimentadores e um esquema de transferência, porque o custo de um fechamento de pista é medido em desvios, não em kWh. A mesma lógica se aplica ao sistema de 400 Hz: um conversor com falha não atrasa muito um voo, mas um conversor que desarma o quadro do píer porque ninguém estudou seus harmônicos pode atrasar vários.

Onde o tipo seco vence em um aeroporto e onde o a óleo ainda vence?

O fogo é o fator decisivo em ambientes internos, e a temperatura ambiente é o fator decisivo em ambientes externos. Um transformador a seco de resina fundida não contém óleo, não produz bacia de contenção e pode ser instalado no subsolo de um terminal, na casa de máquinas de um saguão ou em um píer sem célula corta-fogo. Um transformador imerso em óleo com a mesma potência exige um compartimento corta-fogo, uma bacia de contenção de óleo e, muitas vezes, um sistema de dilúvio, o que custa mais que o próprio transformador quando precisa ser construído dentro de um terminal em operação.

LocalizaçãoTipo recomendadoMotivoPontos-chave da especificação
Subsolo do terminal e casas de máquinasDry-type em resina fundidaSem carga de incêndio de óleo, sem bacia de contenção, aprovação de seguro mais fácilClasse de fogo F1, classe ambiental E2, classe climática C2, IP31–IP41, fator K
Subestações do saguão e dos piersDry-type em resina fundidaDentro do envelope público, espaço físico limitadoBaixo ruído, invólucro IP54 se houver umidade, desclassificação para ambiente de 45°C
Subestação do campo de aviação, ao ar livreImerso em óleoMenor custo por MVA, melhor sobrecarga em ambiente de alta temperaturaONAN/ONAF, pintura C5-M, IP55, Buchholz ou tanque selado
Subestação primária 132/33/11 kVImerso em óleoPorte e tensão tornam o dry-type inviávelOLTC, impedância de 12–16%, proteção diferencial, transporte com nitrogênio
Parque de combustível remoto e degeloImerso em óleo ou dry compactoAo ar livre, sazonal, sem operadorTanque selado, IP55, classe de corrosão, proteções contra fauna
Alimentação de solo 400 HzDry-type, Classe H, ventilação forçadaFrequência e regime de trabalho; faz parte do conversorNúcleo de 0,1–0,15 mm, projeto para 400 Hz, sobrecarga de curta duração de 150%
Transformadores da série AGLDry-type, encapsuladoEnterrados em caixas de base, umidade e geadaRelação 1:1 ou 2:1, proteção de circuito aberto, caixa IP68

Há um caso intermediário que vale conhecer: um transformador dry-type com invólucro IP54 instalado ao ar livre em um pier. Funciona, mas é desclassificado mais rapidamente que uma unidade a óleo no mesmo ambiente, e o invólucro retém calor. Se a subestação do pier for ao ar livre e o ambiente atingir 45°C, uma unidade em resina fundida de 2.500 kVA pode ficar limitada a cerca de 2.100 kVA após a correção de temperatura e altitude, enquanto a unidade a óleo mantém sua placa de identificação com ONAF. A comparação no guia de seleção entre imerso em óleo e dry-type cobre a matriz de decisão completa; em um aeroporto, a estratégia de seguro e incêndio geralmente resolve a questão antes do cálculo térmico.

Como as harmônicas de um aeroporto diferem das de uma fábrica?

Uma fábrica geralmente tem uma fonte harmônica dominante — um banco de inversores, um forno a arco, um retificador — e o espectro é previsível. Um aeroporto tem três fontes com assinaturas diferentes e cronogramas diferentes, e o pior caso não é a soma de seus picos. Os acionamentos de manuseio de bagagem atingem o pico durante o bloco de partidas, os chillers atingem o pico à tarde, e os reguladores do campo de aviação operam em degraus de baixa luminosidade à noite, que é quando sua distorção é pior.

FonteDistorção de corrente típicaFator de potência de deslocamentoOrdens dominantesQuando atinge o pico
VFD de 6 pulsos, sem reator (BHS, HVAC)25–40% THD-i0,95–0,975ª, 7ª, 11ª, 13ªBlocos de partidas, tardes quentes
VFD de 6 pulsos com reator de linha de 4% ou choke CC12–20% THD-i0,95–0,975ª, 7ªO mesmo
Acionamento com front end ativo3–6% THD-i0,99Chaveamento de alta ordemO mesmo
Conversor de 12 pulsos (GPU 400 Hz)8–12% THD-i0,9511ª, 13ªTurnarounds
CCR a tiristor em 10–25% de luminosidade30–50% THD-i0,30–0,503ª, 5ª, 7ª, ordens paresDegraus noturnos e de baixa visibilidade
Iluminação LED com driver PFC5–12% THD-i0,953ª, 5ªTodas as horas de operação
Fontes chaveadas de TI e UPS8–15% THD-i0,983ª, 5ª, 7ªConstante

O regulador de corrente constante merece uma linha própria porque sua distorção é inversamente relacionada à luminosidade. Um regulador controlado por fase reduz a corrente da lâmpada atrasando o ângulo de disparo do tiristor, o que corta a forma de onda e produz um fator de deslocamento ruim em degraus baixos. A 10% de luminosidade, um regulador de 25 kVA pode apresentar 30–50% de distorção de corrente com um fator de deslocamento próximo de 0,4. O campo de aviação é o único lugar onde o pior caso harmônico ocorre à noite, quando a carga do terminal é mais baixa e o transformador do campo de aviação parece levemente carregado — e um transformador levemente carregado com corrente distorcida é exatamente o caso para o qual a desclassificação harmônica da IEEE C57.110 foi escrita.

Duas consequências práticas decorrem disso. Primeiro, não especifique uma impedância genérica de 5% e assuma que as harmônicas são problema de outro: solicite o espectro harmônico no ponto de acoplamento comum e, se o estudo não tiver sido feito, especifique um fator K de pelo menos K-13 para quadros de terminais com acionamentos de 6 pulsos e K-20 para quadros de campo de aviação dominados por reguladores. Segundo, verifique o neutro. A corrente de terceira harmônica proveniente de drivers LED e fontes de TI soma-se no neutro de um sistema de quatro fios e pode exceder a corrente de fase, razão pela qual a barra de neutro e o terminal de neutro do transformador devem ser dimensionados para 100% ou 200% da corrente de fase. O guia de harmônicas aborda o mecanismo de superaquecimento e as opções de mitigação; o guia de seleção de fator K aborda o método de dimensionamento.

Qual impedância deve ser especificada em uma rede de 11 kV de aeroporto?

A impedância é escolhida para manter o quadro de baixa tensão dentro de sua capacidade de curto-circuito sem tornar a queda de tensão na partida do motor inaceitável. Em um aeroporto, as duas restrições atuam em direções opostas mais do que o habitual, porque o terminal possui grandes motores de chillers e o campo de aviação possui cabos longos com baixos níveis de curto-circuito na extremidade remota.

Ponto na redeNível de curto-circuito típicoO que o determinaCapacidade do quadro normalmente especificada
Conexão à rede de 132 kV2.500–5.000 MVAPotência da fonte da concessionária40 kA, 3 s
Barramento de 11 kV na subestação primária13–18 kATransformador de 40 MVA com 12% de impedância20 kA, 3 s
Anel do terminal de 11 kV8–12 kAImpedância dos cabos e configuração do anel16 kA, 3 s
Quadro de 0,4 kV atrás de 1.250 kVA, uk 6%Cerca de 30 kASomente a impedância do transformador36 kA ou 50 kA
Quadro de 0,4 kV atrás de 2.000 kVA, uk 6%Cerca de 48 kASomente a impedância do transformador50 kA
Quadro de campo de aviação de 0,4 kV atrás de 630 kVA, uk 4,5%Cerca de 21 kAImpedância do transformador e trecho de cabo25 kA

Vale a pena fazer o cálculo explicitamente porque a resposta não é intuitiva: a corrente de curto-circuito de baixa tensão de um transformador é Isc = S / (√3 × U × uk), de modo que uma unidade de 1.250 kVA com 6% de impedância fornece cerca de 30 kA a 400 V, e dobrar a potência para 2.500 kVA dobra a corrente de curto-circuito para 60 kA, a menos que a impedância seja aumentada. É por isso que grandes subestações de terminal às vezes especificam impedância de 8–10%: não para economizar no transformador, mas para manter o quadro a jusante em 50 kA em vez de 65 kA. A contrapartida é uma queda de tensão maior na partida do chiller e uma perda em carga ligeiramente maior. O guia de cálculo de corrente de curto-circuito percorre a mesma fórmula com a impedância da fonte incluída.

Como a redundância N+1 altera o dimensionamento do transformador?

N+1 não significa comprar um transformador extra de qualquer tamanho. Significa que, com a maior unidade individual fora de serviço, as unidades restantes ainda podem atender à demanda de projeto. Essa definição força o aumento da potência: duas unidades a 50% cada não oferecem capacidade firme alguma se qualquer uma falhar, então a mesma capacidade total instalada deve ser dividida em unidades que sejam cada uma suficientemente grande para atender à carga sozinha, ou em três unidades em que duas possam atendê-la.

EsquemaInstaladoCapacidade firmeCarregamento normal por unidadeMelhor uso
N, unidade única12,5 MVA087%Subestação remota de campo de aviação com gerador móvel
N+1, duas unidades a 100% cada25 MVA12,5 MVA44%Subestação principal do terminal
N+1, três unidades a 50% cada18,75 MVA12,5 MVA64%Terminal por fases, menor custo inicial
2N, dois caminhos independentes2 × demandaTotal50%TI, segurança, ILS, radar
N+2Demanda + 2 unidadesTotal + 133–50%Sistemas de pista Categoria III

Há um efeito de segunda ordem que surpreende os projetistas: N+1 com duas unidades significa que cada transformador opera normalmente a 44% de carga, e um transformador a 44% de carga tem uma eficiência menor e um fator de potência pior do que a mesma unidade a 70%. A perda em vazio é constante, pelo que a perda por kVA entregue aumenta. Com 8.000 horas de operação por ano, a energia adicional pode ser material, razão pela qual a capitalização de perdas vale a pena mesmo quando a redundância eleva a potência nominal. O guia de custo total de propriedade mostra a aritmética para uma unidade que passa a vida em carga parcial.

Porque é que o gerador de reserva tem de ser dimensionado para a corrente de inrush do transformador?

Os geradores de reserva dos aeroportos são normalmente especificados para segurança de vidas, segurança patrimonial e iluminação do campo de aviação, não para todo o terminal. O erro é dimensionar o gerador para a carga ligada e depois descobrir que não consegue energizar o transformador que alimenta essa carga. Um transformador absorve uma corrente de inrush magnetizante de aproximadamente 5–12 vezes a sua corrente nominal durante os primeiros ciclos quando é energizado, e o gerador vê esse inrush como um curto-circuito através da sua reatância subtransitória.

Considere um transformador de 1.250 kVA a 400 V com 6% de impedância. A sua corrente de plena carga é 1.804 A, e um inrush de 8 vezes a nominal é 14.400 A. Um gerador de 2.000 kVA com uma reatância subtransitória de 0,15 por unidade tem uma corrente de defeito de cerca de 19.200 A a 400 V. O inrush é 75% da corrente de defeito do gerador, pelo que a queda de tensão no barramento do gerador é da mesma ordem — muito além dos 15–20% que as cargas aeroportuárias toleram. O gerador não tem de ser 8 vezes a potência nominal do transformador, mas tem de ser suficientemente grande para que a queda se mantenha dentro da janela admissível, ou o esquema tem de energizar o transformador numa sequência controlada.

Nota sobre sequenciamento de arranque a frio: as soluções práticas são (1) dimensionar o gerador a três ou quatro vezes o maior transformador que tem de energizar, (2) energizar primeiro o maior transformador com toda a carga desligada e aceitar uma queda controlada, (3) utilizar um dispositivo de arranque suave ou de comutação controlada no disjuntor do transformador, ou (4) manter o transformador energizado a partir da rede e transferir apenas a carga. A opção 4 é a mais económica e é a razão pela qual muitos aeroportos têm um barramento de gerador separado do barramento do transformador. Qualquer que seja o caminho escolhido, o caso de inrush pertence ao estudo de dimensionamento do gerador, não à ficha técnica do transformador. O guia de corrente de inrush aborda a física e os métodos de mitigação.

Como é que os aeroportos costeiros, quentes e de grande altitude alteram a especificação?

Os aeroportos são frequentemente construídos em terrenos costeiros planos, que é exatamente onde o ar carregado de sal e a elevada humidade encontram um transformador que foi pintado para um parque industrial interior. A categoria de corrosão e a temperatura ambiente, em conjunto, alteram a potência nominal, o invólucro e o intervalo de manutenção.

CondiçãoEfeito no transformadorO que especificar
Nevoeiro salino costeiro, ISO 12944-2 C5-MBolhas na pintura, corrosão dos terminais, danos nos ventiladores e radiadoresSistema de revestimento C5-M, ferragens em aço inoxidável, caixas de cabos seladas, IP55, ventiladores anticorrosão
Ambiente acima de 40°CPerda de vida útil e redução da potência nominal contínuaDesclassificação de cerca de 1% por K acima de 40°C para óleo, 1–1,5% para tipo seco; especificar o ambiente de projeto real
Altitude acima de 1.000 mRedução da rigidez dielétrica e do arrefecimentoCorreção de altitude conforme IEC 60076-11 para tipo seco, maiores distâncias externas, desclassificação
Elevada humidade e condensaçãoTracking nos enrolamentos de tipo seco, humidade no óleoClasse ambiental E2, resistências de aquecimento, IP54, respirador ou tanque selado
Zona sísmicaDeslocamento de barramentos e do núcleo, rutura do tanqueQualificação sísmica conforme o código do projeto, projeto de ancoragem, ligações flexíveis
Poeira e areiaObstrução dos canais de arrefecimento, contaminação da superfície do isolamentoIP54 ou IP55, filtros removíveis, invólucro liso
Fachada do terminal sensível ao ruídoRisco de reclamações de salas técnicas próximas de áreas públicasGarantia de nível sonoro conforme IEC 60076-10, núcleo de baixo ruído, invólucro acústico

Dois destes merecem uma linha de especificação em vez de uma nota. O primeiro é a temperatura ambiente: um transformador dimensionado para ambiente máximo de 40°C e instalado numa sala técnica que atinge 48°C no verão está sobrecarregado na placa de características, e o fabricante apontará para a placa de características quando falhar. Indique o ambiente de projeto e o tipo de invólucro, e exija o cálculo de desclassificação na proposta. O segundo é o ruído: uma unidade de resina fundida de 2.500 kVA a 62 dB(A) a 1 m é silenciosa numa fábrica, mas audível através de uma laje de betão num terminal às 03:00, e o nível sonoro tem de ser um valor garantido com um método de ensaio, não um valor aproximado. O guia de níveis de ruído apresenta os valores típicos de dB(A) por potência e a linguagem de especificação.

Um aeroporto precisa de 690 V, ou 400 V é suficiente?

A maioria dos aeroportos mantém-se nos 400 V para a distribuição de baixa tensão e alimenta os grandes chillers diretamente a 11 kV. O nível de 690 V que domina os data centres e as máquinas de papel aparece nos aeroportos apenas onde uma carga de acionamento contínuo muito elevada está concentrada numa única sala técnica — uma central de arrefecimento urbano que serve vários terminais, por exemplo. A 690 V, uma carga de 4 MVA consome 3.347 A em vez de 5.774 A a 400 V, o que reduz para metade o número de cabos e de aparelhagem de manobra. Para um terminal com 5 MW de chillers distribuídos por três salas técnicas, o nível de tensão adicional não compensa as peças sobressalentes e a formação; para uma única central de arrefecimento de 20 MW, geralmente compensa.

A escolha interage com o transformador porque um secundário de 690 V altera o nível de defeito e a impedância. Um transformador de 4 MVA a 690 V com 6% de impedância fornece cerca de 55,8 kA, o que exige aparelhagem de manobra de 63 kA; o mesmo transformador a 400 V fornece 96,2 kA, o que está além da aparelhagem de BT padrão. É esta a verdadeira razão pela qual o 690 V existe, e vale a pena verificá-lo antes de um projeto misturar quadros de terminal de 400 V com uma sala técnica de 690 V. O guia de dimensionamento do sistema de distribuição aborda a decisão do nível de tensão com a mesma aritmética de corrente de defeito.

O que deve conter uma ficha técnica de transformador de aeroporto?

Um pedido de aeroporto que chega com um diagrama unifilar e um número de kVA produzirá uma cotação comparável em preço e não comparável em âmbito. A ficha técnica abaixo é o mínimo que permite a dois fornecedores cotar o mesmo transformador, e cada linha tem uma razão que decorre do serviço aeroportuário e não de um modelo genérico.

CampoO que indicarPorque é importante num aeroporto
Potência nominal e relação de tensãokVA, 11/0,4 kV ou 33/11 kV, ligação dos enrolamentosDetermina o nível de defeito e a classificação da aparelhagem de manobra
Grupo de ligaçãoDyn11 para distribuição de BT; YNd11 para primárioFuncionamento em paralelo e circulação de harmónicos; ver o guia de grupos de ligação
Impedânciauk 6% ou 8–10%, com tolerânciaDefine a corrente de defeito de BT e a queda de tensão no arranque do chiller
Gama de tomadas±2 × 2,5% sem tensão, ou OLTC no primárioA tensão da rede varia; os alimentadores do aeroporto são longos
Classe de arrefecimentoONAN/ONAF ou AN/AF, com a potência em cada estágioAmbiente elevado e funcionamento em carga parcial N+1
Ambiente e altitudeAmbiente de projeto 40/45/50°C, altitude em metrosDesclassificação da placa de características e ventilação do invólucro
Serviço com harmónicosFator K ou o espetro medido, mais a fração de carga não linearAcionamentos de BHS, CCRs e alimentações de TI sobreaquecem uma unidade padrão
Perdas e rendimentoPerdas em vazio e em carga, rendimento a 50% e a 100%Capitalização de perdas ao longo de 8.000 horas por ano
Nível sonorodB(A) a 1 m, garantido, método IEC 60076-10As salas técnicas situam-se sob áreas públicas
Invólucro e corrosãoIP31–IP55, revestimento C5-M, ferragens em aço inoxidávelNevoeiro salino costeiro e lavagem
Isolamento e elevação de temperaturaClasse F ou H, elevação de 100 K ou 80 K para tipo secoVida útil em ambiente elevado e carga cíclica
EnsaiosEnsaios de rotina, de tipo e especiais indicados explicitamenteComprovativo de ensaio de tipo para a potência real, não para uma unidade gémea
DocumentaçãoDesenho GA, relatórios de ensaio, manual de O&M, lista de peças sobressalentesAs equipas de O&M do aeroporto aceitam um pacote definido, não um CD

A linha do grupo de ligação não é um texto padrão. Um aeroporto frequentemente possui um anel existente de 11 kV com unidades Yyn0 e uma nova subestação com unidades Dyn11, e colocá-las em paralelo sem uma verificação do grupo de ligação produz uma corrente circulante que dispara a proteção em segundos. O guia de grupo de ligação explica o símbolo e as condições de paralelismo, e o guia de operação em paralelo cobre as cinco condições em detalhe.

Quais são os seis erros de especificação mais comuns em aeroportos?

  • Dimensionar a partir de um valor de referência em vez de uma lista de cargas. Um valor de watts por metro quadrado produz uma kVA que é ou 40% demasiado alta ou 20% demasiado baixa, e nenhuma das duas sobrevive ao primeiro verão. A lista de cargas por área, com fatores de demanda e uma temperatura ambiente de projeto, é a única base defensável.
  • Tratar 400 Hz como um transformador de 50 Hz com uma frequência diferente. O núcleo, as lâminas, a classe de isolamento e o arrefecimento são todos diferentes, e a unidade faz parte de um conjunto conversor. Especifique a interface, adquira o conversor como um sistema.
  • Colocar um transformador imerso em óleo dentro do terminal para poupar dinheiro. O compartimento corta-fogo, a bacia de retenção e o sistema de dilúvio custam mais do que a diferença de preço, e a aprovação do seguro pode atrasar o projeto em meses.
  • Ignorar o regulador de corrente constante no estudo de harmónicos. Em degraus de baixo brilho, o regulador tem um fator de deslocamento próximo de 0,4 e uma distorção de corrente acima de 30%, e o transformador do campo de aviação enfrenta o seu pior caso à noite, quando está levemente carregado.
  • Dimensionar o gerador de reserva para a carga em vez de para a corrente de inrush. Um gerador que consegue suportar a carga pode ainda assim não conseguir energizar o transformador que a alimenta, e a falha só aparece durante um arranque a frio real.
  • Esquecer o neutro e a classe de corrosão. A corrente de terceiro harmónico soma-se no neutro, e um local costeiro C5-M destrói um sistema de pintura padrão em três a cinco anos. Ambos são baratos de especificar na fase de consulta e caros de adaptar posteriormente.

O fio condutor comum é que todos os seis são decisões de interface e não decisões de transformador. A fábrica de transformadores pode construir quase tudo; o que não pode fazer é adivinhar a lista de cargas, o espetro de harmónicos, a temperatura ambiente ou a estratégia de incêndio. Uma consulta que declare essas quatro coisas obtém uma cotação que pode ser comparada; uma consulta que declare apenas uma kVA obtém um preço e uma esperança.

Como é encomendado, testado e entregue um transformador de aeroporto?

Um projeto de aeroporto normalmente funciona com uma data de abertura fixa, e o transformador está no caminho crítico porque tem o prazo de fabrico mais longo de qualquer item elétrico. Uma unidade de resina fundida de 12,5 MVA 11/0,4 kV demora tipicamente 10–14 semanas a partir da aprovação dos desenhos, e uma unidade imersa em óleo de 40 MVA 132/11 kV com OLTC demora 20–28 semanas. As datas que importam são a aprovação dos desenhos, a evidência dos ensaios de tipo e o ensaio de aceitação em fábrica, não o dia em que a encomenda é colocada.

FaseO que aconteceVerificação específica do aeroporto
Consulta e propostaLista de cargas, diagrama unifilar, estudo de harmónicos, temperatura ambiente e altitudeA proposta indica as perdas a 50% e 100%, e um nível sonoro garantido?
Aprovação dos desenhosDesenho geral, disposição dos terminais, orientação da caixa de cabos, pesoCabe na sala técnica e no percurso de entrega através do terminal?
Ensaios de tipoElevação de temperatura, impulso, curto-circuito, nível sonoroO relatório de ensaio de tipo é para a mesma potência e o mesmo sistema de isolamento?
Ensaios de rotinaRelação, resistência, resistência de isolamento, impedância, perdas, tensão aplicada e induzidaAs perdas medidas estão dentro da tolerância garantida?
Ensaio de aceitação em fábricaEnsaios testemunhados, verificações de proteção e alarmeO engenheiro do aeroporto pode comparecer, e o procedimento de FAT está aprovado antecipadamente?
Embalagem e expediçãoTanque selado ou enchimento com azoto, indicadores de choque e inclinaçãoA unidade está instrumentada para a viagem marítima, e o registador de impactos é lido à chegada?
Aceitação em obraIsolamento, relação, grupo de ligação, ajustes de proteção, energizaçãoO transformador é energizado a partir do gerador ou da rede, e em que sequência?

Dois documentos decidem a maioria das disputas posteriormente. O primeiro é a garantia de perdas: uma unidade de 12,5 MVA com 1,5 kW a mais de perdas em vazio do que o cotado custa cerca de 12.000 kWh por ano a 8.000 horas, o que é pequeno face ao preço do contrato, mas acumula-se ao longo de vinte anos, e a garantia deve ser um valor testado com cláusula de penalização, e não um valor calculado. O segundo é a garantia do nível sonoro, porque um transformador que mede 3 dB acima do valor cotado não pode ser corrigido no local sem um invólucro acústico.

Para um aeroporto costeiro, acrescente a inspeção de corrosão ao FAT: leituras de espessura do revestimento, certificados de ensaio de nevoeiro salino para o sistema de pintura e verificação das ferragens em aço inoxidável. Um sistema de revestimento C5-M aplicado sobre uma superfície mal preparada falha na primeira monção, e a repintura tem de ser feita numa sala técnica que não foi projetada para isso. A lista de verificação de inspeção pré-embarque cobre os itens de embalagem e documentação que os aeroportos mais frequentemente descobrem em falta quando a caixa é aberta no local.

Como é que a escolha do transformador afeta a fatura energética do aeroporto?

Um aeroporto funciona 8.000 horas por ano ou mais, pelo que as perdas em vazio não são um erro de arredondamento. Uma unidade seca de 2.500 kVA com 3,2 kW de perdas em vazio e 18 kW de perdas em carga a plena carga, operada a 45% de carga média, dissipa cerca de 3,2 + 18 × 0,45² = 6,85 kW continuamente. Ao longo de 8.000 horas, isso representa 54.800 kWh por transformador por ano. A USD 0,10/kWh são USD 5.480, e ao longo de vinte anos com uma taxa de desconto de 6% o valor presente é de aproximadamente USD 63.000 — o que é frequentemente mais do que a diferença de preço entre uma unidade comum e uma unidade de alta eficiência.

O cálculo altera a especificação de duas formas. Primeiro, justifica um núcleo de baixas perdas mesmo quando a concessionária não o exige, porque é o aeroporto que paga as perdas, não o fabricante. Segundo, argumenta contra o sobredimensionamento para uma carga futura vaga: um transformador a 25% de carga tem uma má relação de perdas por kVA entregue, e os esquemas N+1 que deixam cada unidade a 44% já estão a pagar essa penalização. O guia de TCO e a comparação de normas de eficiência fornecem o método e os mínimos regulamentares; a parte específica do aeroporto é o ano de operação de 8.000 horas e o facto de a maior parte da carga estar presente durante todo o dia.

Se está a preparar um pedido de cotação para uma subestação de terminal ou de campo de aviação, a via mais rápida para obter uma oferta comparável é enviar em conjunto a lista de cargas por área, o diagrama unifilar, o estudo de harmónicos ou o calendário de acionamentos, a temperatura ambiente de projeto e a categoria de corrosão. A nossa equipa de engenharia pode transformar isso numa especificação de transformador dimensionado, num cálculo de desclassificação por harmónicos e num orçamento indicativo numa única passagem. Também pode começar pelas calculadoras de sistemas de potência para verificar o nível de defeito, a queda de tensão e a capitalização de perdas antes de contactar qualquer fornecedor — e se a questão for como a alimentação de 50 Hz ou 60 Hz do aeroporto altera o transformador, o guia de 50 Hz versus 60 Hz cobre a regra V/f e a desclassificação.

Fontes / 资料来源

Fonte: IEC 60076-1 — Transformadores de potência, requisitos gerais.
Fonte: IEC 60076-2 — Elevação de temperatura para transformadores imersos em líquido.
Fonte: IEC 60076-3 — Níveis de isolamento, ensaios dielétricos e distâncias de escoamento externas no ar.
Fonte: IEC 60076-5 — Capacidade de suportar curto-circuito.
Fonte: IEC 60076-7 — Guia de carregamento para transformadores de potência imersos em óleo.
Fonte: IEC 60076-10 — Determinação dos níveis sonoros.
Fonte: IEC 60076-11 — Transformadores de potência a seco, incluindo classes de comportamento climático, ambiental e ao fogo.
Fonte: IEC 60137 — Buchas isoladas para tensões alternadas acima de 1.000 V.
Fonte: IEC 60214 — Comutadores de derivação.
Fonte: Série IEC 61820 — Instalações elétricas para iluminação de pista aeronáutica em aeródromos.
Fonte: IEC 61823 — Transformadores da série AGL para iluminação de pista aeronáutica.
Fonte: FAA AC 150/5345-47 — Especificação para transformadores de isolamento série para série para sistemas de iluminação de aeroportos.
Fonte: Designações de equipamentos FAA L-828 (regulador de corrente constante) e L-830 (transformador de isolamento série).
Fonte: IEEE C57.110-2018 — Estabelecimento da capacidade do transformador ao alimentar correntes de carga não senoidais.
Fonte: IEEE 519-2014 — Controle de harmônicos em sistemas de energia elétrica.
Fonte: IEEE C57.12.00 — Requisitos gerais para transformadores de distribuição, potência e regulação imersos em líquido.
Fonte: GB/T 6451-2015 — Parâmetros técnicos e requisitos para transformadores de potência trifásicos imersos em óleo.
Fonte: GB 20052-2020 — Valores mínimos admissíveis de eficiência energética e classes de eficiência energética para transformadores de potência.
Fonte: Regulamento (UE) n.º 548/2014 da Comissão — Requisitos de conceção ecológica para transformadores de potência pequenos, médios e grandes.
Fonte: Departamento de Energia dos EUA, 10 CFR Parte 431 Subparte K — Normas de conservação de energia para transformadores de distribuição.
Fonte: ISO 12944-2 — Categorias de corrosividade para estruturas de aço, categoria C5-M para atmosferas costeiras.
Fonte: NFPA 70 (National Electrical Code) Artigo 450 — Transformadores e câmaras de transformadores.
Fonte: Experiência de engenharia QDTB — listas de carga da área terminal do aeroporto, dimensionamento de circuitos série de campo de aviação, prática de interface de alimentação de solo de 400 Hz e desclassificação por harmônicos para reguladores de corrente constante. Os valores marcados como experiência do setor são faixas típicas de projetos de aeroportos e infraestrutura, não normas publicadas.

Related Articles

📄

Transformador para Fábrica de Celulose e Papel: Como Dimensionar a Distribuição de Média Tensão para uma Linha de Máquina de Papel, Por Que as Harmônicas de VFD e a Partida do Refinador Decidem a Especificação, e Quando o Tipo Seco Supera o a Óleo

Um transformador de fábrica de papel é dimensionado a partir da lista de cargas por área e do requisito de ride-through da máquina de papel, e não a partir de kWh por tonelada. Este guia aborda a arquitetura de 132/33/11 kV, o barramento seccional de acionamento de 690 V, o derating harmônico conforme IEEE C57.110 para acionamentos de 6 pulsos e AFE, a partida do refiner de 12 MW que define a robustez do barramento, os métodos de partida do refiner comparados por queda de tensão, a seleção de impedância em função do nível de curto-circuito, o tipo seco versus a óleo conforme a localização da fábrica, a corrosão C5-M na planta de branqueamento, a geração da fábrica e o fluxo reverso de potência, e a capitalização de perdas a 8.000 horas por ano.

🛢️

Transformador para Refinaria de Petróleo e Gás: Como Dimensionar a Subestação para uma Unidade de Processo, Por Que a Classificação de Áreas Perigosas e a Partida de Motores Definem a Especificação, e Quando o Tipo Seco é Melhor que o a Óleo

Um transformador de refinaria é dimensionado a partir da lista de cargas do processo e da consequência da perda de uma unidade, não a partir de kVA por barril. Este guia aborda a arquitetura de 132/33/11 kV, a classificação de áreas perigosas segundo a IEC 60079 e o NEC Article 500, a partida de motores de compressores de 5-16 MW, a desclassificação por harmônicos de VFD, os trade-offs entre impedância e arc flash, a redundância 2x100%, a corrosão C5-M e a capitalização de perdas em 20 anos.

🏭

Transformador para Fábrica de Cimento: Como Dimensionar o Sistema de Distribuição de Média Tensão para uma Linha de Clínquer, Por Que a Corrente de Partida do Moinho e a Poeira de Cimento Decidem a Especificação, e Quando a Geração Própria Muda o Projeto

Um transformador de cimento é dimensionado a partir da lista de cargas de moagem e do processo piro e da condição de partida do moinho, não a partir de uma tabela de kVA por tonelada: o consumo elétrico específico de aproximadamente 90-110 kWh por tonelada de cimento é convertido em uma lista de cargas por área, os fatores de demanda e diversidade fornecem o kVA em operação, e então a queda de tensão na partida do motor, o regime de harmônicos dos acionamentos do moinho e dos ventiladores, e o ambiente quente e poeirento do lado do forno movem esse valor em um ou mais degraus de classificação. Este guia apresenta o método de seis etapas com um exemplo prático, a escolha do método de partida do moinho (DOL, anel de escorregamento, soft starter, VFD), a especificação de harmônicos e fator K, invólucro, classe IP e linha de fuga para poeira de cimento, seleção entre tipo seco e imerso em óleo por localização, rede elétrica versus geração própria e recuperação de calor residual, uma tabela completa de parâmetros de RFQ, os testes que comprovam a unidade, os direcionadores de custo, o planejamento de manutenção de 25 anos em torno da parada anual do forno, e cinco erros de especificação que custam dinheiro aos projetos de cimento.

Fornecimento único de equipamentos de energia convencional e solar

Do projeto do sistema de distribuição de energia à energia solar – transformadores, painéis de distribuição, subestações e equipamentos solares, dimensionados e cotados em um só lugar. Use nossas calculadoras para obter uma lista completa de materiais e o preço FOB.