A resposta primeiro: um transformador de refinaria ou petroquímico é dimensionado a partir da lista de cargas do processo e da consequência da perda de uma unidade de processo, não a partir de uma regra empírica de kVA por barril. O que realmente decide a potência nominal é uma combinação de três fatores que nada têm a ver com a demanda média: o maior motor de compressor ou bomba que precisa partir enquanto o restante da planta está em operação, a quantidade de corrente não senoidal que os inversores de frequência devolvem através do transformador, e o fato de que o transformador geralmente precisa ficar fora da área classificada enquanto a carga que ele alimenta está dentro dela. Uma especificação competente, portanto, começa com uma lista de cargas por unidade de processo, aplica fatores de demanda e diversidade, verifica a queda de tensão na partida do maior motor, aplica desclassificação por perdas harmônicas e só então seleciona uma potência nominal padrão e uma impedância que mantenha o painel de manobra e a energia de arco elétrico dentro de seus limites.
Uma refinaria não é uma carga única. É uma cadeia de unidades de processo — destilação atmosférica, destilação a vácuo, hidrotratamento, reforma, craqueamento catalítico fluido, coqueamento retardado, recuperação de enxofre, tratamento de produtos, mistura e as utilidades que mantêm todo o complexo integrado — e cada unidade tem sua própria combinação de bombas em operação contínua, grandes compressores, fornos, resfriadores a ar e instrumentação. O sistema elétrico que as atende é construído em níveis, desde a interligação com a concessionária até os centros de controle de motores de 0,4 kV, e um transformador está presente em cada fronteira entre esses níveis. Dimensionar o nível errado é como um projeto acaba com um transformador de 40 MVA que não consegue partir seu próprio compressor, ou com um painel de 11 kV que não pode ser operado com segurança porque a impedância a montante foi escolhida para eficiência de perdas em vez de nível de curto-circuito.
Este guia é escrito para as pessoas que realmente precisam especificar e comprar esse equipamento: um engenheiro elétrico de refinaria preparando uma folha de dados, um contratista EPC construindo o diagrama unifilar, ou uma equipe de compras comparando ofertas de três fabricantes que cotaram três valores de impedância diferentes e três classes de resfriamento diferentes para o mesmo regime. Ele segue o mesmo método que usamos ao dimensionar equipamentos para plantas de cimento, mineração e dessalinização, aplicado às restrições específicas do processamento de hidrocarbonetos: atmosferas explosivas, motores muito grandes, alto conteúdo harmônico e um complexo que não pode se dar ao luxo de uma parada não planejada. Se você está dimensionando um sistema de distribuição industrial genérico, comece pelo nosso guia de dimensionamento de sistemas de distribuição e volte aqui para os detalhes de área classificada e partida de motores.
Principais conclusões
- Dimensione a partir da lista de cargas, não da capacidade de processamento. Monte a lista unidade por unidade, conte as bombas com reserva uma única vez, adicione 10–20% de margem de projeto e dimensione o transformador para o pior caso crível de partida de motor, em vez da soma aritmética das placas de identificação.
- A classificação de área classificada desloca o transformador, mas geralmente não altera seu certificado. Transformadores de potência imersos em óleo raramente possuem certificação Ex; a solução usual é uma subestação não classificada ou pressurizada com parede corta-fogo e tomada de ar seguro, projetada conforme IEC 60079-13 e API RP 540.
- O maior motor decide o transformador, não o kVA total. Um compressor de 10 MW partido diretamente na rede com corrente de rotor bloqueado de 5,5× pode consumir mais potência reativa do que o restante da subestação combinado, e provocará uma queda de tensão no barramento de 15% ou mais, a menos que a impedância, o método de partida ou a potência nominal do transformador sejam alterados.
- Carga de VFD não é carga de placa de identificação. Um barramento de refinaria com muitos inversores precisa de um transformador com fator K ou com desclassificação por harmônicos, ou de mitigação no inversor, porque as perdas por correntes parasitas e dispersas aumentam com o quadrado da ordem harmônica e o ponto quente do enrolamento sobe mais rápido que a temperatura média.
- A impedância é uma negociação de três vias. Impedância mais alta reduz a corrente de curto-circuito e a energia de arco elétrico, mas piora a queda de tensão, a partida de motores e a regulação; 7,5–10% em uma unidade de 25–40 MVA, 33 kV é o compromisso usual, e deve ser verificado em relação à capacidade do painel de manobra e ao maior motor, não escolhido de um catálogo.
O que um transformador de refinaria realmente alimenta? A arquitetura de tensão em cinco níveis
Quase toda refinaria e complexo petroquímico no mundo utiliza a mesma estrutura de cinco níveis, com números ligeiramente diferentes dependendo se o complexo foi construído conforme a prática IEC ou norte-americana. O transformador em cada fronteira tem uma função diferente, e confundir as funções é a fonte mais comum de sobredimensionamento.
| Nível | Tensão típica (IEC / EUA) | O que alimenta | Função do transformador e tamanho típico |
|---|---|---|---|
| Interface com a rede / subestação principal de recebimento | 132 ou 110 kV / 138 kV (220–400 kV em instalações integradas de grande porte) → 33 kV / 34,5 kV | Toda a instalação, além de possível exportação de cogeração | Dois ou mais transformadores de potência, N-1, comutador de derivação em carga, refrigeração ONAF ou ODAF, 40–150 MVA cada |
| Distribuição da instalação | Alimentadores em anel ou radiais de 33 kV / 34,5 kV | Subestações das áreas de processo, lançamentos de cabos longos, motores de grande porte acima de cerca de 5 MW | Normalmente sem transformação; serviço de painéis de manobra, cabos e barramentos |
| Subestação da área de processo | 33 / 34,5 kV → 11 kV, 13,8 kV ou 6,6 kV | Subestações unitárias, motores MT, inversores de frequência MT, alimentadores de CCMs unitários | Subestação unitária com dois transformadores, 10–40 MVA, Dyn11 ou YNd11 conforme o aterramento |
| Distribuição MT/BT | 11 / 13,8 / 6,6 kV → 0,4 kV, 0,48 kV ou 0,69 kV | Centros de controle de motores, iluminação, acionamentos de pequeno porte, traçagem térmica | Unidades a seco ou a óleo seladas de 1–2,5 MVA, frequentemente uma por sala de CCM |
| Controle e instrumentação | 0,4 kV → 230/120 V, depois CC | DCS, SIS, analisadores, detecção de fogo e gás | Pequenos transformadores de isolamento mais UPS; o transformador é o menor dos problemas de projeto, a redundância é o problema inteiro |
Duas diferenças estruturais separam uma refinaria de uma fábrica comum. Primeiro, o nível MT costuma ser um barramento de motores, não um barramento de distribuição: alimentadores de 11 kV ou 6,6 kV vão diretamente para compressores, bombas e ventiladores, de modo que o transformador vê transitórios de partida de motores muitas vezes por turno. Segundo, o nível BT é fragmentado em dezenas de pequenas subestações espalhadas pelas áreas de processo, cada uma sujeita a uma classificação de área perigosa que o transformador deve respeitar, ainda que o próprio transformador seja um equipamento passivo e selado.
Como montar a lista de cargas de uma unidade de processo sem superdimensionar nem subdimensionar?
A lista de cargas é a única base defensável para a potência nominal. A lista de cargas de uma refinaria é montada por unidade, não por planta, e cada unidade é montada por tipo de consumidor: bombas de operação contínua (frequentemente com reserva), grandes compressores (normalmente sem reserva), resfriadores a ar, auxiliares de fornos, ar de instrumentos e cargas de utilidades. O método é mecânico uma vez que a disciplina esteja estabelecida:
- Liste cada consumidor com sua potência nominal em kW, rendimento, fator de potência, regime (contínuo, intermitente, reserva) e método de partida. Para motores acima de aproximadamente 1 MW, a corrente de rotor bloqueado e o fator de potência de partida importam tanto quanto a potência nominal em kW.
- Conte as bombas com reserva uma única vez. Um par operação/reserva é uma carga em operação mais uma reserva que é acionada, não duas cargas em operação. Somar ambas é a causa mais comum de uma subestação 30% superdimensionada. A unidade de reserva importa para os estudos de partida e para a verificação N-1.
- Aplique um fator de demanda por unidade e um fator de diversidade entre unidades. A prática típica de refinaria resulta em 0,85–0,95 de demanda dentro de uma unidade e 0,85–0,95 de diversidade entre unidades, pois as unidades raramente atingem o pico simultaneamente; a perda do maior consumidor individual não deve ser presumida, já que um desligamento é exatamente o caso para o qual se está projetando.
- Adicione margem de projeto e capacidade de reserva. 10–15% para crescimento de carga nos primeiros cinco anos, mais um ou dois alimentadores de reserva deliberados para futura desgargalamento, é normal; 40% de reserva genérica não é, e custa capitalização de perdas por vinte anos.
- Converta para kVA no fator de potência de projeto. As refinarias operam com 0,85–0,90 indutivo antes da compensação, menor durante a partida de motores; se houver correção de fator de potência instalada, corrija no CCM ou no barramento MT e não presuma que a correção esteja em serviço durante uma partida.
Como verificação de coerência, não como base de projeto: uma refinaria de 100.000 barris por dia tipicamente consome algo na faixa de 60–100 MW, e uma instalação de 200.000 bpd com unidades de conversão (FCC, coqueificação, hidroprocessamento) consome da ordem de 150–250 MW. Esses números são valores de experiência do setor apenas para verificação de ordem de grandeza. Nunca devem substituir uma lista de cargas, pois duas refinarias com a mesma capacidade de processamento podem diferir em 40% na demanda elétrica dependendo da configuração, do suprimento de hidrogênio e de quanto o projeto utiliza acionamento a vapor versus elétrico.
| Unidade de processo | Carga elétrica dominante | Demanda típica da unidade (site de 100–150 kbd) | Nota de dimensionamento |
|---|---|---|---|
| Destilação atmosférica e a vácuo | Bombas de carga de cru, ejetores de vácuo, resfriadores a ar, condensadores de topo | 8–20 MW | Bombas grandes frequentemente acionadas por turbina a vapor; a carga elétrica pode oscilar com o tipo de cru |
| Hidrotratamento / hidrocraqueamento | Compressores de reciclo de alta pressão, bombas de carga, compressores de gás de reciclo | 15–45 MW | Compressores de 5–20 MW, frequentemente com VFD ou acionamento a vapor; maior demanda de partida individual do site |
| Craqueamento catalítico fluido | Soprador de ar principal, compressor de gás úmido, bombas de lama | 20–50 MW | O soprador de ar é um motor de grande porte, muitas vezes com acionamento auxiliar por turbina a vapor |
| Reforma | Compressor de reciclo, bombas de carga, resfriadores a ar | 8–25 MW | Serviço contínuo; alta exigência de disponibilidade |
| Coqueamento retardado | Bombas de carga, bombas de água de corte dos tambores de coque, sopradores | 5–15 MW | Cargas em ciclo de batelada; as partidas dos motores se repetem a cada ciclo de tambor |
| Utilidades e áreas externas | Bombas de água de alimentação de caldeira, bombas de água de resfriamento, ar de instrumentos, flare, parque de tanques | 15–35 MW | Principalmente motores BT e MT pequenos; grande número de transformadores pequenos |
Os valores de carga acima são faixas de experiência do setor para uma refinaria de médio porte e variam amplamente com a configuração, o clima e a escolha do acionamento. Use-os para verificar a ordem de grandeza de uma lista de cargas, nunca para substituí-la.
Por que a classificação de áreas classificadas altera mais a especificação do transformador do que a kVA?
Porque o transformador quase nunca é o equipamento que possui o certificado Ex. Um transformador de potência é um bloco selado, imerso em óleo ou em resina fundida, sem contatos de arco em serviço normal, e transformadores de potência certificados Ex de 10–40 MVA essencialmente não existem como produto de catálogo. O que a classificação realmente controla é onde o transformador pode ser instalado e, portanto, o que o separa do processo, que proteção contra incêndio ele necessita e como seus cabos entram e saem.
Segundo a IEC 60079-10-1, uma liberação de gás ou vapor inflamável cria Zona 0 (presença contínua), Zona 1 (provável em operação normal) ou Zona 2 (improvável e apenas brevemente). Segundo a NEC Artigo 500 e a API RP 500, os conceitos equivalentes são Classe I Divisão 1 e Divisão 2; o Artigo 505 mapeia a mesma física em Zonas, e os Artigos 506 e a série IEC 60079-31 para poeiras cobrem poeiras combustíveis. Refinarias e plantas petroquímicas são, na prática, majoritariamente território Zona 2 / Divisão 2, com Zona 1 / Divisão 1 confinada a pequenos envoltórios em torno de selos de bombas, pontos de amostragem, selos de compressores e drenos abertos. Essa distinção importa comercialmente: um transformador instalado 3 metros fora de um limite de Zona 2 custa uma fração de um que precise ser instalado dentro dela.
| Conceito de instalação | Onde é utilizado | O que exige | Consequência prática |
|---|---|---|---|
| Transformador imerso em óleo em área não classificada | Subestações principais do site, subestações de unidade no limite da bateria | Distância ou parede corta-fogo até a área classificada; contenção de óleo; roteamento de cabos fora da zona | Mais barato e eficiente por MVA; longos trechos de cabo MT até a área de processo |
| Transformador imerso em óleo em subestação pressurizada e separada por fogo dentro da planta | Grandes unidades de processo onde os trechos de cabo MT seriam excessivos | Pressurização positiva conforme IEC 60079-13, tomada de ar seguro, detecção de gás, desligamento automático da ventilação em alarme de gás, resistência ao fogo de paredes e portas | Solução comum em refinarias; o custo de capital do edifício, não do transformador, predomina |
| Transformador a seco em resina fundida em sala elétrica pressurizada | Subestações de unidade BT/MT adjacentes ao processo, salas de CCM | Tipo seco conforme IEC 60076-11, grau de proteção IP, aquecedores anticondensação, pressurização da sala | Sem óleo, sem contenção, menor carga de incêndio; menor eficiência e teto de kVA inferior ao do óleo |
| Equipamento certificado Ex dentro da zona | Instrumentação, pequena potência, iluminação | Certificação Ex d, Ex e, Ex i ou Ex p | Não é uma opção realista para um transformador de potência de 10 MVA |
Três detalhes são rotineiramente negligenciados. Primeiro, a entrada de ar de arrefecimento deve vir de uma área não classificada, caso contrário o conceito de pressurização é anulado no momento em que o vento muda; isto frequentemente força a subestação para a face a barlavento da unidade. Segundo, as penetrações de cabos necessitam de prensa-cabos selados e, para uma sala pressurizada, de uma taxa de fuga documentada para que o sistema de pressurização possa manter a sobrepressão exigida. Terceiro, o próprio transformador a óleo é uma fonte de incêndio, pelo que a parede corta-fogo, a parede de proteção contra explosões e a distância de separação fazem parte do projeto elétrico, e não uma reflexão tardia para o empreiteiro civil — a API RP 540 e a NFPA 30 tratam ambos o óleo do transformador como um inventário de líquido combustível que deve ser contido e drenado para longe do processo.
A óleo imerso, seco de resina fundida ou subestação pressurizada: qual pertence dentro de uma unidade de processo?
A escolha é determinada pela carga de incêndio e pelo ambiente, e não apenas pela eficiência. As unidades a óleo imerso são mais eficientes, mais baratas por MVA e disponíveis em tamanhos até e além de 100 MVA, mas trazem um inventário de líquido combustível e um requisito de contenção. As unidades secas de resina fundida eliminam o óleo e a contenção, toleram melhor a humidade e o pó do que os tipos secos mais antigos e podem ser instaladas mais perto da carga, mas estão limitadas na prática a alguns MVA por unidade a 11–33 kV, custam mais por MVA e são menos eficientes na mesma potência nominal.
| Critério | A óleo imerso (IEC 60076-1) | Seco de resina fundida (IEC 60076-11) |
|---|---|---|
| Potência nominal prática a 11–33 kV | 5–100+ MVA | 0,5–10 MVA, ocasionalmente 15 MVA |
| Eficiência a 2 MVA | Superior; perdas em vazio aproximadamente 1,5–2,5 kW | Inferior; perdas em vazio tipicamente 30–50% superiores |
| Carga de incêndio | Volume de óleo, contenção até 110% do óleo, parede corta-fogo, dilúvio ou espuma | Sem óleo; a resina é combustível mas o inventário é pequeno |
| Proximidade de área perigosa | Requer localização não perigosa ou sala pressurizada com separação de incêndio | Pode situar-se numa sala pressurizada mais perto do processo; ainda não certificada Ex como unidade |
| Ambiente e pó | Tolera 50 °C se desclassificado; tanque selado protege o núcleo | Sensível a ambiente elevado sustentado; necessita de ar limpo, filtrado e pressurizado e aquecedores anticondensação |
| Capacidade de sobrecarga | Elevada massa térmica; sobrecarga de curta duração é confortável | Massa térmica inferior; capacidade de sobrecarga limitada pelo ponto quente da resina |
| Melhor utilização numa refinaria | Receção principal, subestações de unidade nos limites de bateria, grandes compressores alimentados por VFD | Salas de MCC, distribuição BT dentro de áreas de processo, pequenas subestações de unidade |
A regra de decisão que sobrevive ao contacto com projetos reais: colocar óleo onde está o MVA, colocar seco onde a carga de incêndio é inaceitável, e colocar ambos atrás de uma parede se o limite de classificação estiver mais próximo do que a distância de separação de incêndio permite. Para uma comparação mais aprofundada dos compromissos elétricos, incluindo impedância e comportamento em curto-circuito, consulte o nosso guia de seleção entre óleo imerso e tipo seco.
Arranque de motores: pode um compressor de 10 MW arrancar diretamente na linha com este transformador?
Normalmente não, e a aritmética é suficientemente simples para ser feita antes da ordem de compra. Considere um motor síncrono de 10 MW, 11 kV, com 0,97 de eficiência, 0,92 de fator de potência e uma corrente de rotor bloqueado de 5,5 vezes a nominal. A sua potência de entrada nominal é de cerca de 11,2 MVA e a sua corrente a plena carga de cerca de 588 A. No arranque, consome aproximadamente 3.235 A com um fator de potência de arranque próximo de 0,2–0,25, o que corresponde a uma potência aparente de arranque de cerca de 61,6 MVA — mais de cinco vezes a potência nominal do transformador que se supõe alimentá-lo.
A queda de tensão decorre diretamente da robustez da fonte. Se o transformador a montante de 25 MVA tiver 8% de impedância, a sua capacidade de curto-circuito no barramento de 11 kV é 25 / 0,08 = 312 MVA, e a queda durante o arranque é aproximadamente a potência de arranque dividida por (potência de arranque + potência da fonte), ou 61,6 / (61,6 + 312) = 16,5%. Isto está além dos 10% habitualmente aceites num barramento de MCC e próximo dos 15% que os terminais do motor tolerarão, e é calculado com todos os outros motores já em funcionamento. Adicione a carga em funcionamento, e uma instalação que assumiu "10 MW num transformador de 25 MVA é 40% de carga, portanto está bem" descobre na colocação em serviço que o compressor dispara o disjuntor a montante por subtensão.
| Motor | Entrada nominal | Corrente de rotor bloqueado | MVA de partida a 5,5–6× | Queda em uma fonte de 25 MVA, 8% |
|---|---|---|---|---|
| 2 MW, 6,6 kV | 2,2 MVA | 6× = 1.176 A | 13,4 MVA | 4,1% |
| 5 MW, 6,6 kV | 5,6 MVA | 6× = 2.941 A | 33,6 MVA | 9,7% |
| 10 MW, 11 kV | 11,2 MVA | 5,5× = 3.235 A | 61,6 MVA | 16,5% |
| 16 MW, 11 kV | 17,9 MVA | 5,5× = 5.176 A | 98,6 MVA | 24,0% |
Quedas calculadas como MVA de partida / (MVA de partida + MVA de curto-circuito da fonte), assumindo que o motor é a única carga em comutação e que a fonte é um único transformador de 25 MVA com 8% de impedância. Estudos reais adicionam carga em operação, contribuição do motor e impedância dos cabos, e devem ser feitos em um programa de fluxo de carga e partida de motor, não manualmente.
As quatro soluções, na ordem em que uma refinaria normalmente as considera:
| Método | Efeito na corrente de partida | Efeito no torque de partida | Quando é a resposta certa |
|---|---|---|---|
| Aumentar a potência do transformador ou reduzir a impedância | A queda cai aproximadamente com o aumento dos MVA da fonte | Inalterado | O barramento está genuinamente sem capacidade; também é a resposta mais cara porque você paga por ela 24 horas por dia em perdas a vazio |
| Partida com VFD (LCI ou VSI) | Corrente mantida próxima de 100–110% da nominal | Torque pleno disponível desde a velocidade zero | Grandes compressores, partidas frequentes, benefício de controle de processo; adiciona harmônicos, que por sua vez realimentam o dimensionamento do transformador |
| Partida com reator ou autotransformador | 50–65% da corrente de partida direta | Cai com o quadrado da tensão | Bombas e ventiladores que podem acelerar com 25–42% de torque; barato, mas o motor deve ter a margem de torque |
| Partida assistida por capacitor, ou um motor maior com LRC menor | Redução modesta | Fator de potência melhorado durante a partida | Apenas casos marginais; não substitui um estudo de partida real |
Há um efeito de segunda ordem que pega os projetistas: o transformador que alimenta um VFD não é dimensionado pela corrente de partida do motor, mas pela sua corrente harmônica e pelo próprio perfil de sobrecarga do inversor. Um VFD elimina a queda e cria um problema de harmônicos, e o problema de harmônicos é o que a folha de dados do transformador precisa refletir.
Quanta corrente harmônica os VFDs de refinaria realmente produzem, e como dimensionar para isso?
As refinarias estão entre os locais industriais com maior densidade de inversores do mundo, porque bombas e compressores são as cargas e o controle de velocidade é onde estão as economias de energia. Um inversor de 6 pulsos sem mitigação drena uma forma de onda de corrente com aproximadamente 25–40% de distorção harmônica total, dominada pela 5ª e 7ª harmônicas, com a 11ª e a 13ª em seguida. Um inversor de 12 pulsos reduz isso pela metade, para aproximadamente 10–15%, e uma frente ativa ou um filtro ativo o leva a cerca de 3–5%. Esses são valores típicos da experiência do setor e variam com o link CC do inversor, a impedância da fonte e o ponto de carga.
A IEEE 519-2022 limita a distorção que o local injeta no ponto de acoplamento comum, tipicamente 5% de distorção de demanda total para um barramento forte, com limites harmônicos individuais que se tornam mais rigorosos à medida que a relação de curto-circuito aumenta. Essa norma protege a rede. Não protege o transformador. Para o transformador, a norma aplicável é a IEEE C57.110, que trata do fato de que as perdas por correntes parasitas e dispersas aumentam com o quadrado da ordem harmônica: uma 5ª harmônica contribui com 25 vezes a perda por correntes parasitas da fundamental para a mesma corrente, uma 11ª harmônica com 121 vezes. O resultado é um ponto quente no enrolamento que opera muito mais quente do que a temperatura média sugere, e um transformador que reprova no ensaio de elevação de temperatura com o que parecia ser 80% de carga.
Há duas maneiras de especificar a resposta, e a correta depende de quem está comprando:
- Classificação K-factor. Especifique um transformador com classificação K (K-4, K-9, K-13 ou K-20) cujo enrolamento seja projetado para as perdas por correntes parasitas desse espectro harmônico. K-4 é adequado para um barramento com uma minoria de acionamentos de 6 pulsos; K-13 é adequado para um barramento composto majoritariamente por acionamentos. Unidades com classificação K geralmente são do tipo seco e normalmente limitadas em MVA.
- Derating e especificação de perdas. Para grandes unidades imersas em óleo, mantenha o projeto padrão, calcule o fator de perda harmônica FHL a partir do espectro real e aplique o derating da corrente admissível conforme a IEEE C57.110. Na prática, um barramento dominado por 6 pulsos sem mitigação resulta em um fator de corrente admissível de aproximadamente 0,8–0,9, o que significa 10–25% mais kVA do que a lista de cargas fundamentais sugere. A alternativa é a mitigação no acionamento: um reator de linha de 4%, um choke de link DC, uma configuração de 12 pulsos ou uma frente ativa (active front end).
Não conte duas vezes. Se os acionamentos forem especificados com frentes ativas, o derating harmônico no transformador praticamente desaparece e o transformador pode ser dimensionado com base na corrente fundamental mais uma pequena margem. Se os acionamentos forem de 6 pulsos simples, o derating é real e deve constar na folha de dados como um espectro harmônico especificado, e não como uma nota vaga de que "a carga contém acionamentos". Para a física subjacente, consulte nosso guia de harmônicos em transformadores e, se o barramento for do tipo seco, o guia de seleção de K-factor.
Qual impedância deve ter um transformador de refinaria?
A impedância define três coisas ao mesmo tempo: a corrente de falta que o painel de manobra a jusante deve interromper, a energia de arco elétrico à qual um técnico está exposto e a queda de tensão e regulação que o processo percebe. Aumente-a e o painel de manobra fica mais barato e mais seguro; reduza-a e os motores partem com mais facilidade e a tensão se mantém melhor. Em uma unidade de 33/11 kV, 25 MVA, 7,5–8% é uma escolha comum em refinarias justamente porque coloca o barramento de 11 kV na faixa de 16–20 kA, o que corresponde a painéis de manobra padrão de 25 kA com margem.
| Transformador | Impedância | Corrente de curto-circuito no barramento BT | Comentário |
|---|---|---|---|
| 20 MVA, 33/11 kV | 7,5% | 14,0 kA | Menor queda de tensão, maior esforço de falta; adequado para painéis de manobra menores |
| 25 MVA, 33/11 kV | 8,0% | 16,4 kA | Compromisso típico em refinarias |
| 40 MVA, 33/11 kV | 10,0% | 21,0 kA | Mantém uma unidade grande dentro de painéis de manobra de 25 kA; pior queda de tensão |
| 40 MVA, 132/33 kV | 12,0% | 5,8 kA em 33 kV | Unidade de nível de transmissão; impedância frequentemente definida pelos requisitos de nível de falta da concessionária |
Duas advertências. Primeiro, a impedância tem uma tolerância: a IEC 60076-1 permite que o valor medido se desvie do valor declarado, e a tolerância negativa é o que governa o estudo de falta, portanto especifique a tolerância e use o limite inferior no cálculo. Segundo, um transformador de alta impedância reduz a energia incidente de arco elétrico, mas não a elimina; os cálculos da IEEE 1584-2018 ainda precisam ser feitos em cada barramento, e o resultado geralmente determina a escolha entre um painel de manobra de 25 kA e um de 40 kA mais do que qualquer outro número isolado. Se você estiver trabalhando no próprio cálculo de falta, nosso guia de corrente de curto-circuito percorre o método de três etapas e a armadilha da tolerância de impedância.
Quanta redundância um transformador de refinaria realmente precisa?
A resposta é determinada pela consequência da perda da unidade, e as refinarias geralmente a respondem com um de três arranjos. A escolha é uma decisão de custo de capital que deve ser tomada explicitamente, porque o padrão em muitos pacotes de FEED é 2×100% em todos os pontos, o que é tanto caro quanto, no nível de BT, frequentemente sem propósito.
| Arranjo | O que oferece | Uso típico | Implicação de custo |
|---|---|---|---|
| 2 × 100% com transferência automática ou barramento de interligação | Carga total em uma unidade enquanto a outra está em manutenção ou em falha | Subestações receptoras principais; subestações de unidades de processo críticas; interface com a concessionária | O mais alto; ambas as unidades operam a 50% de carga e ambas apresentam perdas em vazio |
| 2 × 50% com barramento de interligação normalmente aberto | Metade da carga perdida em caso de falha até o fechamento da interligação; a capacidade de sobrecarga cobre a transferência | Subestações de unidade onde uma interrupção breve é tolerável | Mais baixo; o disjuntor de interligação e a classificação de sobrecarga são o preço |
| N+1 entre subestações adjacentes | Uma subestação vizinha assume a carga através de um cabo de interligação | Salas de CCM de BT, áreas externas, parques de tanques | O mais econômico; requer capacidade reserva na vizinha e um procedimento de manobra documentado |
| Unidade única, sem redundância | Nada | Serviços auxiliares não críticos, armazém, administração | O mais baixo; aceitável apenas onde uma parada custa menos que o transformador reserva |
O fator de carga importa tanto quanto a redundância. Um transformador de refinaria que opera a 0,85–0,95 da potência nominal por 8.000 horas por ano envelhece mais rápido que um transformador de distribuição que opera a 0,6, e a relação de Arrhenius significa que a perda de vida útil do isolamento não é linear. Se a lista de cargas indicar que a unidade permanecerá acima de 0,85 na maior parte do ano, dimensione um degrau padrão acima ou especifique uma elevação de temperatura menor para que o ponto quente permaneça dentro da classe. Nosso guia de fator de carga e sobrecarga aborda os cálculos térmicos.
Calor, corrosão e fogo: o que muda para um local costeiro a 50 °C?
Uma refinaria no Oriente Médio, na África Ocidental ou no Sudeste Asiático costeiro combina três agentes de estresse que uma folha de dados europeia não reflete: ambiente de 45–50 °C com radiação solar intensa, ar carregado de sal com corrosividade ISO 12944 C5-M e risco de incêndio de processo. Cada um altera uma especificação.
- Ambiente. As potências nominais padrão assumem ambiente máximo de 40 °C. Acima disso, uma unidade ONAN perde aproximadamente 1% da potência nominal por grau Kelvin, de modo que um local a 50 °C desclassifica uma unidade resfriada a ar em cerca de 10% antes de qualquer desclassificação por harmônicos. Especificar um segundo estágio ONAF, ou uma elevação de temperatura menor (55 K em vez de 60 K no topo do óleo), recupera capacidade ao custo de um banco de radiadores maior.
- Radiação solar. Um transformador sob sol direto experimenta um ambiente efetivo vários graus acima da temperatura do ar; sombreamento, uma proteção solar ou instalação em ambiente interno vale mais que um estágio de resfriamento adicional em alguns projetos.
- Corrosão. C5-M exige um sistema de pintura documentado (tipicamente um primer rico em zinco, uma camada intermediária epóxi e um acabamento de poliuretano, 240–320 µm no total), ferragens em aço inoxidável ou galvanizadas a quente e caixas de cabos vedadas. As aletas do radiador são o primeiro item a falhar; especifique sua espessura e revestimento explicitamente.
- Fogo. Contenção de óleo dimensionada para 110% do volume de óleo, uma parede corta-fogo ou parede de proteção contra explosão voltada para o processo, drenagem afastada da unidade e um sistema de dilúvio ou espuma onde a distância de separação não puder ser atendida. A API RP 540 e a NFPA 30 estabelecem o referencial; a autoridade local tem a palavra final.
- Sísmica e transporte. Locais costeiros em zonas sísmicas exigem a ancoragem e o reforço do tanque projetados para o espectro do local, e um transformador que viaja por rodovia até um local remoto precisa de reforço de transporte que não comprometa a fixação do núcleo.
Estes não são refinamentos opcionais. Um transformador encomendado com especificação para 40 °C, C3, ambiente interno para um local costeiro a 48 °C passará nos testes de fábrica e falhará em serviço, geralmente no quarto ou quinto ano, com corrosão do radiador ou uma tendência de DGA relacionada ao ponto quente que ninguém consegue explicar.
Quanto custa um transformador de refinaria ao longo de 20 anos? A aritmética da capitalização de perdas
O preço de compra é frequentemente 25–40% do custo de vida útil de um transformador que opera continuamente. O restante são perdas. A maneira correta de comparar propostas é capitalizar as perdas na avaliação das ofertas, usando o custo de energia e o perfil de carga do próprio local.
O método: tome a perda em vazio (que ocorre 8.760 horas por ano) e a perda em carga (que varia com o quadrado do fator de carga), multiplique pelo preço da energia e desconte o custo anual ao longo da vida útil do ativo. A 0,08 USD/kWh, uma taxa de desconto de 6% e uma vida útil de 20 anos, um quilowatt de perda em vazio vale cerca de 8.000 USD, e um quilowatt de perda em carga com fator de carga de 0,75 vale cerca de 4.500 USD. Esses dois números transformam uma comparação de perdas em um ajuste de proposta em uma única linha.
| Item | Oferta A | Oferta B | Diferença |
|---|---|---|---|
| Potência nominal | 20 MVA, 33/11 kV, Dyn11 | 20 MVA, 33/11 kV, Dyn11 | — |
| Perda em vazio | 18 kW | 13 kW | −5 kW |
| Perda em carga a 75 °C | 110 kW | 95 kW | −15 kW |
| Perda em vazio capitalizada | 144.700 USD | 104.500 USD | −40.200 USD |
| Perda em carga capitalizada | 497.400 USD | 429.600 USD | −67.800 USD |
| Perda capitalizada ao longo da vida útil | 642.100 USD | 534.100 USD | −108.000 USD |
Premissas: 0,08 USD/kWh, 8.760 h/ano em vazio, fator de carga de 0,75, taxa de desconto de 6%, vida útil de 20 anos. Altere as premissas e os números mudam, mas a classificação raramente muda. O cálculo é uma ferramenta de avaliação de propostas, não uma lista de preços.
Com base nisso, uma proposta que é 80.000 USD mais barata na fase de compra, mas 108.000 USD pior em perda capitalizada, é o transformador mais caro. A mesma lógica se aplica à escolha entre uma unidade de núcleo amorfo e uma unidade convencional de grão orientado no nível de BT, onde a perda em vazio domina porque o transformador fica ocioso durante a maior parte de sua vida útil — consulte nosso guia de núcleo amorfo se essa for a decisão que você está tomando.
O que deve constar na folha de dados? A lista de verificação que evita a maioria das disputas
A maioria das disputas sobre transformadores de refinaria não é sobre mão de obra; é sobre um campo que foi deixado em branco ou escrito como um intervalo. A folha de dados deve conter cada um dos itens a seguir explicitamente, com um valor único ou um intervalo bem delimitado.
| Grupo | Campos que não devem ser deixados ambíguos |
|---|---|
| Potência nominal e tensões | Potência nominal (MVA, ONAN e ONAF), tensões primária e secundária, correntes nominais, frequência, número de fases |
| Comutação de taps | Sem tensão ou em carga, faixa e passo do tap (por exemplo ±8 × 1,25%), posição do tap para tensão nominal, se o OLTC está em compartimento separado |
| Impedância | Valor declarado na temperatura de referência, classe de tolerância e o valor a ser usado para o estudo de curto-circuito |
| Grupo de ligação e aterramento | Dyn11, YNd11 ou outro, neutro acessível, método de aterramento (resistivo ou sólido), relação do TC de neutro |
| Isolação | Níveis LI/AC para cada enrolamento, BIL, classe de isolação, elevação de temperatura (enrolamento e óleo superior) |
| Refrigeração | Estágios ONAN/ONAF/ODAF, filosofia de controle de ventiladores e bombas, temperatura ambiente de projeto, altitude |
| Perdas | Perda em vazio e perda em carga garantidas, tolerância, temperatura de referência e se a capitalização se aplica |
| Harmônicos | Fator K ou espectro harmônico especificado, FHL, potência nominal derated e a norma aplicada (IEEE C57.110) |
| Invólucro e ambiente | Grau de proteção IP, categoria de corrosividade (ISO 12944 C5-M), sistema de pintura, material das ferragens, aquecedores anticondensação |
| Acessórios | Relé Buchholz, dispositivo de alívio de pressão, indicadores de temperatura do enrolamento e do óleo com contatos de alarme e desarme, válvulas de amostragem de óleo superior e inferior, respiro com sílica gel, para-raios, caixa de interligação |
| Área classificada | Classificação de zona da instalação, se a subestação é pressurizada, localização da tomada de ar, interface de detecção de gás |
| Ensaios | Ensaios de rotina conforme IEC 60076-1, ensaios de tipo (elevação de temperatura, impulso atmosférico), ensaios especiais (curto-circuito, harmônicos), testemunho do FAT, linha de base de DGA antes do embarque |
| Documentação | Desenho dimensional, diagrama esquemático, relatórios de ensaio, manual de operação e manutenção, lista de peças de reposição, instruções de transporte e armazenamento |
Dois campos merecem atenção especial porque são os mais frequentemente omitidos e os mais caros de corrigir depois. O espectro harmônico geralmente não consta na folha de dados, o que significa que o fabricante dimensiona para carga senoidal e a planta descobre o problema de ponto quente em operação. A elevação de temperatura frequentemente é deixada no padrão de 60 K no óleo superior mesmo quando a temperatura ambiente do local é 50 °C, o que consome silenciosamente toda a margem térmica antes da primeira sobrecarga. Se você deseja uma versão de uma página desta lista de verificação para anexar a uma consulta, nosso guia de leitura de placa de identificação explica o que cada um desses campos significa quando a unidade chega, e a lista de verificação de inspeção pré-embarque cobre a etapa de fábrica.
Quais são os cinco erros de especificação mais dispendiosos?
- Dimensionar a partir da capacidade de processamento em vez de uma lista de cargas. Isto produz uma classificação que é ou 30% demasiado grande (capitalização de perdas durante duas décadas) ou demasiado pequena para o arranque do maior motor (uma reformulação na entrada em serviço).
- Ignorar o arranque do maior motor. O transformador passa em todas as verificações de regime permanente e falha no único transitório que ocorre várias vezes por dia.
- Deixar o espetro harmónico fora da ficha técnica. Um barramento com muitos variadores desclassifica um transformador padrão em 10–25%, e o modo de falha é um fenómeno térmico lento que aparece depois de a discussão sobre a garantia já ter começado.
- Especificar a temperatura ambiente padrão de 40 °C para um local a 48–50 °C. A unidade está em conformidade no papel e tem vida curta na prática; a solução é um aumento de temperatura mais baixo ou um estágio de arrefecimento adicional, e é praticamente gratuita na fase de consulta.
- Tratar a classificação de área perigosa como uma questão civil ou de instrumentação. A localização do transformador, a parede corta-fogo, a pressurização e a selagem de cabos são todas decisões de projeto elétrico, e relocalizar uma subestação depois de o plano de implantação estar congelado é um desastre de cronograma.
Respostas curtas às perguntas que os engenheiros mais fazem
Um transformador imerso em óleo pode ser instalado na Zona 2?
Não como um item certificado no sentido normal. A via prática é colocá-lo numa área não perigosa, ou numa sala separada por fogo que é pressurizada com ar de uma área segura segundo a IEC 60079-13, com deteção de gás que dispara a ventilação e o transformador em alarme. A certificação pertence ao conceito de instalação, não ao transformador.
Uma subestação 2×100% é sempre a resposta certa para uma unidade de processo?
Não. É certa quando a consequência de perder a unidade é uma paragem da fábrica, uma paragem de emergência com queima em flare, ou um evento de segurança. Para utilidades e áreas fora de processo, 2×50% com um barramento de interligação ou uma interligação N+1 a uma subestação vizinha é geralmente a melhor utilização do capital. Decida-o explicitamente e registe o motivo, porque a resposta padrão num pacote FEED é frequentemente 2×100% por hábito.
Quanta capacidade de reserva deve ter o transformador?
10–15% para crescimento de carga mais um alimentador de reserva deliberado é prática normal; 40% de reserva global não é. A verificação correta não é uma percentagem mas um estudo de fluxo de carga com a carga a cinco e dez anos, incluindo o arranque do maior motor no caso de dez anos. A desgargalamento de refinarias é real, mas também o é o custo de transportar ferro não utilizado durante vinte anos.
Um transformador de impedância mais elevada melhora a segurança?
Reduz a corrente de defeito e, portanto, a energia incidente de arco elétrico, o que é um benefício de segurança genuíno, mas também agrava a queda de tensão e o arranque de motores e aumenta a regulação. A abordagem correta é escolher a impedância que mantém o aparelho de manobra dentro da sua classificação e a energia de arco elétrico dentro da política de EPI do local, e depois verificar o arranque do maior motor com essa impedância. É uma otimização de sistema, não uma escolha de um único número.
Fontes / 资料来源
Fonte: IEC 60076-1, Transformadores de potência — Geral.
Fonte: IEC 60076-2, Elevação de temperatura para transformadores imersos em líquido.
Fonte: IEC 60076-3, Níveis de isolamento, ensaios dielétricos e distâncias externas ao ar.
Fonte: IEC 60076-5, Capacidade de suportar curto-circuito.
Fonte: IEC 60076-7, Guia de carregamento para transformadores de potência imersos em óleo.
Fonte: IEC 60076-11, Transformadores a seco.
Fonte: IEC 60079-10-1, Classificação de áreas — Atmosferas de gás explosivo.
Fonte: IEC 60079-13, Proteção de equipamentos por sala pressurizada “p” e sala com ventilação artificial “v”.
Fonte: IEC 60079-14, Projeto, seleção e montagem de instalações elétricas.
Fonte: IEEE C57.12.00, Requisitos gerais para transformadores de distribuição, potência e regulação imersos em líquido.
Fonte: IEEE C57.110, Prática recomendada para estabelecer a capacidade do transformador ao alimentar correntes de carga não senoidais.
Fonte: IEEE 519-2022, Prática recomendada e requisitos para controle de harmônicos em sistemas de energia elétrica.
Fonte: IEEE 1584-2018, Guia para execução de cálculos de risco de arco elétrico.
Fonte: IEEE 399, Prática recomendada para análise de sistemas de energia industriais e comerciais.
Fonte: API RP 540, Instalações elétricas em plantas de processamento de petróleo.
Fonte: API RP 500, Classificação de locais para instalações elétricas em instalações petrolíferas.
Fonte: API RP 505, Classificação de locais para instalações elétricas em instalações petrolíferas classificadas como Zona 0, Zona 1 e Zona 2.
Fonte: NFPA 70 (National Electrical Code), Artigos 450, 500 e 505.
Fonte: NFPA 30, Código de líquidos inflamáveis e combustíveis.
Fonte: ISO 12944, Proteção contra corrosão de estruturas de aço por sistemas de pintura protetiva.
Fonte: GB/T 6451, Parâmetros técnicos e requisitos para transformadores de potência imersos em óleo.
Fonte: GB 20052, Valores mínimos admissíveis de eficiência energética e classes de eficiência energética para transformadores de potência.
Fonte: Experiência de engenharia QDTB — dimensionamento de subestações de refinaria, prática de partida de motores e derating por harmônicos, valores de experiência do setor.
Se você está preparando uma consulta para uma subestação de refinaria ou petroquímica, a maneira mais rápida de obter uma oferta comparável é enviar juntos a lista de cargas, o diagrama unifilar, o desenho de áreas classificadas e os dados de ambiente e corrosão. Nossa equipe de engenharia pode transformar isso em uma especificação de transformador dimensionado e um orçamento indicativo em uma única etapa; você também pode começar pelos calculadores de sistemas de potência para verificar o nível de falta, a queda de tensão e a capitalização de perdas antes de falar com qualquer fornecedor.