Transformator QDTB®
🛢️

Transformator Kilang Minyak & Gas: Cara Menentukan Ukuran Gardu Induk untuk Unit Proses, Mengapa Klasifikasi Area Berbahaya dan Starting Motor Menentukan Spesifikasi, dan Kapan Dry-Type Lebih Unggul dari Oil

Transformator kilang minyak ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban proses dan konsekuensi kehilangan satu unit, bukan berdasarkan kVA per barel. Panduan ini mencakup arsitektur 132/33/11 kV, klasifikasi area berbahaya menurut IEC 60079 dan NEC Article 500, starting motor kompresor 5-16 MW, derating harmonisa VFD, trade-off impedansi dan arc flash, redundansi 2x100%, korosi C5-M, dan kapitalisasi rugi-rugi selama 20 tahun.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-17
Transformer KilangCatu Daya Pabrik PetrokimiaKlasifikasi Area BerbahayaIEC 60079 Zona 1 Zona 2Starting Motor KilangDerating Harmonik VFDGardu Induk Tegangan Menengah KilangAPI RP 540 Instalasi Listrik

Jawaban singkatnya: transformator kilang atau petrokimia ditentukan ukurannya dari daftar beban proses dan dari konsekuensi kehilangan satu unit proses, bukan dari aturan praktis kVA-per-barel. Yang sebenarnya menentukan rating adalah kombinasi dari tiga hal yang tidak ada hubungannya dengan permintaan rata-rata: motor kompresor atau pompa terbesar yang harus start saat seluruh pabrik lainnya beroperasi, jumlah arus non-sinusoidal yang didorong kembali oleh variable-frequency drive melalui transformator, dan fakta bahwa transformator biasanya harus berada di luar area berbahaya sementara beban yang dicatu berada di dalamnya. Spesifikasi yang kompeten karena itu dimulai dengan daftar beban per unit proses, menerapkan faktor kebutuhan dan keragaman, memeriksa penurunan tegangan pada start motor terbesar, menurunkan rating untuk rugi harmonisa, dan baru kemudian memilih rating standar serta impedansi yang menjaga switchgear dan energi arc-flash tetap dalam batasannya.

Kilang bukanlah beban tunggal. Kilang adalah rangkaian unit proses — distilasi atmosferik, distilasi vakum, hidrotreater, reforming, fluid catalytic cracking, delayed coking, pemulihan sulfur, pengolahan produk, pencampuran, dan utilitas yang menopang seluruh situs — dan setiap unit memiliki campuran pompa yang beroperasi terus-menerus, kompresor besar, fired heater, air cooler, dan instrumentasi tersendiri. Sistem kelistrikan yang melayaninya dibangun berlapis, dari titik interkoneksi utilitas hingga ke motor control centre 0,4 kV, dan transformator berada di setiap batas antar lapisan tersebut. Kesalahan dalam menentukan ukuran lapisan adalah bagaimana sebuah proyek berakhir dengan transformator 40 MVA yang tidak dapat menstart kompresornya sendiri, atau dengan switchboard 11 kV yang tidak dapat dioperasikan dengan aman karena impedansi hulu dipilih untuk efisiensi rugi alih-alih untuk level gangguan.

Panduan ini ditulis untuk orang-orang yang benar-benar harus menentukan spesifikasi dan membeli peralatan tersebut: insinyur kelistrikan kilang yang menyiapkan datasheet, kontraktor EPC yang menyusun diagram satu garis, atau tim pengadaan yang membandingkan penawaran dari tiga produsen yang telah mengutip tiga nilai impedansi berbeda dan tiga kelas pendingin berbeda untuk tugas yang sama. Panduan ini mengikuti metode yang sama yang kami gunakan saat menentukan ukuran peralatan untuk pabrik semen, pertambangan, dan desalinasi, yang diterapkan pada batasan spesifik pengolahan hidrokarbon: atmosfer eksplosif, motor yang sangat besar, kandungan harmonisa tinggi, dan situs yang tidak dapat menanggung penghentian operasi tak terencana. Jika Anda justru sedang menentukan ukuran sistem distribusi industri generik, mulailah dengan panduan penentuan ukuran sistem distribusi kami dan kembali ke sini untuk detail area berbahaya dan start motor.

Poin-poin penting

  • Tentukan ukuran dari daftar beban, bukan dari throughput. Susun daftar per unit, hitung pompa cadangan satu kali, tambahkan margin desain 10–20%, dan tentukan ukuran transformator untuk kasus start motor terburuk yang kredibel alih-alih untuk jumlah aritmetika dari nameplate.
  • Klasifikasi area berbahaya memindahkan transformator, biasanya tidak mengubah sertifikatnya. Transformator daya berisi minyak jarang memiliki sertifikasi Ex; solusi yang umum adalah gardu tidak berbahaya atau bertekanan dengan dinding tahan api dan intake udara aman, yang dirancang sesuai IEC 60079-13 dan API RP 540.
  • Motor terbesar yang menentukan transformator, bukan total kVA. Kompresor 10 MW yang distart direct-on-line pada 5,5× arus locked-rotor dapat menarik daya reaktif lebih besar daripada gabungan seluruh gardu lainnya, dan akan menurunkan tegangan bus sebesar 15% atau lebih kecuali impedansi, metode start, atau rating transformator diubah.
  • Beban VFD bukanlah beban nameplate. Bus kilang yang didominasi drive memerlukan transformator berating K atau yang diturunkan ratingnya untuk harmonisa, atau mitigasi pada drive, karena rugi eddy dan rugi stray meningkat seiring kuadrat orde harmonisa dan titik panas belitan meningkat lebih cepat daripada suhu rata-rata.
  • Impedansi adalah kompromi tiga arah. Impedansi yang lebih tinggi menurunkan arus gangguan dan energi arc-flash tetapi memperburuk penurunan tegangan, start motor, dan regulasi; 7,5–10% pada unit 25–40 MVA, 33 kV adalah kompromi yang biasa, dan harus diperiksa terhadap rating switchgear dan motor terbesar, bukan dipilih dari katalog.

Apa yang sebenarnya dicatu oleh transformator kilang? Arsitektur tegangan dalam lima lapisan

Hampir setiap kilang dan situs petrokimia di dunia menggunakan struktur lima lapisan yang sama, dengan angka yang sedikit berbeda tergantung apakah situs tersebut dibangun menurut praktik IEC atau Amerika Utara. Transformator pada setiap batas memiliki tugas yang berbeda, dan mencampuradukkan tugas-tugas tersebut adalah sumber kelebihan ukuran yang paling umum.

TingkatTegangan tipikal (IEC / US)Yang disuplaiPeran transformator dan ukuran tipikal
Antarmuka grid / gardu induk penerima utama132 atau 110 kV / 138 kV (220–400 kV pada lokasi terintegrasi yang sangat besar) → 33 kV / 34.5 kVSeluruh lokasi, plus kemungkinan ekspor kogenerasiDua atau lebih transformator daya, N-1, on-load tap changer, pendinginan ONAF atau ODAF, masing-masing 40–150 MVA
Distribusi lokasiPenyulang ring atau radial 33 kV / 34.5 kVGardu induk area proses, jalur kabel panjang, motor besar di atas sekitar 5 MWBiasanya tanpa transformasi; switchgear, kabel dan tugas busbar
Gardu induk area proses33 / 34.5 kV → 11 kV, 13.8 kV atau 6.6 kVGardu induk unit, motor MV, VFD MV, penyulang MCC unitGardu induk unit dua transformator, 10–40 MVA, Dyn11 atau YNd11 tergantung pembumian
Distribusi MV/LV11 / 13.8 / 6.6 kV → 0.4 kV, 0.48 kV atau 0.69 kVPusat kendali motor, penerangan, drive kecil, heat tracingUnit tipe kering atau oli tersegel 1–2.5 MVA, seringkali satu per ruang MCC
Kontrol dan instrumentasi0.4 kV → 230/120 V, lalu DCDCS, SIS, penganalisis, deteksi api dan gasTransformator isolasi kecil plus UPS; transformator adalah masalah desain paling kecil, redundansi adalah seluruh masalahnya

Dua perbedaan struktural membedakan kilang dari pabrik biasa. Pertama, level MV biasanya merupakan bus motor, bukan bus distribusi: penyulang 11 kV atau 6.6 kV langsung menuju kompresor, pompa dan kipas, sehingga transformator mengalami transien starting motor berkali-kali per shift. Kedua, level LV terfragmentasi menjadi puluhan gardu induk kecil yang tersebar di area proses, masing-masing tunduk pada klasifikasi area berbahaya yang harus dipatuhi oleh transformator meskipun transformator itu sendiri adalah peralatan pasif yang tersegel.

Bagaimana Anda menyusun daftar beban untuk unit proses tanpa kelebihan atau kekurangan ukuran?

Daftar beban adalah satu-satunya dasar yang dapat dipertahankan untuk penentuan rating. Daftar beban kilang disusun per unit, bukan per pabrik, dan setiap unit disusun berdasarkan jenis konsumen: pompa yang berjalan terus-menerus (seringkali dengan cadangan), kompresor besar (biasanya tanpa cadangan), pendingin udara, auxiliaries fired-heater, instrument air, dan beban utilitas. Metodenya menjadi mekanis begitu disiplinnya diterapkan:

  • Daftarkan setiap konsumen dengan kW terukur, efisiensi, faktor daya, duty (kontinu, intermiten, standby) dan metode starting. Untuk motor di atas sekitar 1 MW, arus locked-rotor dan faktor daya starting sama pentingnya dengan kW terukur.
  • Hitung pompa cadangan satu kali. Pasangan duty/standby adalah satu beban berjalan plus satu standby yang di-start, bukan dua beban berjalan. Menambahkan keduanya adalah penyebab paling umum dari gardu induk yang kelebihan ukuran 30%. Unit standby tetap penting untuk studi starting dan untuk pemeriksaan N-1.
  • Terapkan faktor permintaan per unit dan faktor keragaman antar unit. Praktik kilang tipikal berada pada 0.85–0.95 permintaan dalam satu unit dan 0.85–0.95 keragaman antar unit, karena unit jarang mencapai puncak secara bersamaan; kehilangan konsumen tunggal terbesar tidak boleh diasumsikan, karena trip justru merupakan kasus yang sedang Anda rancang.
  • Tambahkan margin desain dan kapasitas cadangan. 10–15% untuk pertumbuhan beban selama lima tahun pertama, plus satu atau dua penyulang cadangan yang disengaja untuk debottlenecking di masa depan, adalah normal; cadangan menyeluruh 40% tidaklah normal, dan itu membebani kapitalisasi kerugian selama dua puluh tahun.
  • Konversikan ke kVA pada faktor daya desain. Kilang beroperasi pada 0.85–0.90 lagging sebelum kompensasi, lebih rendah selama starting motor; jika koreksi faktor daya dipasang, koreksi di MCC atau di bus MV dan jangan mengasumsikan koreksi tersebut dalam kondisi beroperasi selama starting.

Sebagai pemeriksaan kewajaran, bukan sebagai dasar desain: kilang 100.000 barel per hari biasanya menarik daya di kisaran 60–100 MW, dan lokasi 200.000 bpd dengan unit konversi (FCC, coker, hydroprocessing) menarik daya pada orde 150–250 MW. Angka-angka tersebut adalah nilai pengalaman industri hanya untuk pemeriksaan orde besaran. Angka tersebut tidak boleh menggantikan daftar beban, karena dua kilang dengan throughput identik dapat berbeda 40% dalam permintaan listrik tergantung pada konfigurasi, pasokan hidrogen, dan seberapa banyak penggunaan penggerak uap versus listrik dalam desain.

Unit prosesBeban listrik dominanKebutuhan unit tipikal (lokasi 100–150 kbd)Catatan penentuan ukuran
Distilasi atmosferik dan vakumPompa umpan minyak mentah, ejektor vakum, pendingin udara, kondensor overhead8–20 MWPompa besar sering digerakkan turbin uap; beban listrik dapat berfluktuasi sesuai jenis minyak mentah
Hidrotreting / hidrokrakingKompresor daur ulang tekanan tinggi, pompa umpan, kompresor gas daur ulang15–45 MWKompresor 5–20 MW, sering menggunakan VFD atau penggerak uap; beban starting tunggal terbesar di lokasi
Perengkahan katalitik fluidaBlower udara utama, kompresor gas basah, pompa bubur20–50 MWBlower udara adalah motor yang sangat besar, sering dengan penggerak bantu turbin uap
ReformingKompresor daur ulang, pompa umpan, pendingin udara8–25 MWBeban kontinu; kebutuhan ketersediaan tinggi
Delayed cokingPompa umpan, pompa air pemotong drum kokas, blower5–15 MWBeban siklus batch; starting motor berulang setiap siklus drum
Utilitas dan offsitePompa air umpan boiler, pompa air pendingin, udara instrumen, flare, tank farm15–35 MWSebagian besar motor LV dan MV kecil; jumlah transformator kecil yang banyak

Angka beban di atas adalah rentang pengalaman industri untuk kilang ukuran menengah dan sangat bervariasi tergantung konfigurasi, iklim dan pilihan penggerak. Gunakan angka ini untuk memeriksa orde besaran daftar beban, jangan pernah untuk menggantikannya.

Mengapa klasifikasi area berbahaya mengubah spesifikasi transformator lebih dari pada kVA?

Karena transformator hampir tidak pernah menjadi peralatan yang membawa sertifikat Ex. Transformator daya adalah blok tertutup, berisi minyak atau resin cor tanpa kontak percikan api dalam layanan normal, dan transformator daya bersertifikat Ex pada 10–40 MVA pada dasarnya tidak ada sebagai produk katalog. Yang sebenarnya dikendalikan oleh klasifikasi adalah di mana transformator boleh ditempatkan, dan oleh karena itu apa yang memisahkannya dari proses, perlindungan kebakaran apa yang dibutuhkan, dan bagaimana kabelnya masuk dan keluar.

Berdasarkan IEC 60079-10-1, pelepasan gas atau uap mudah terbakar menciptakan Zona 0 (selalu ada), Zona 1 (kemungkinan ada dalam operasi normal) atau Zona 2 (tidak mungkin, dan hanya sebentar). Berdasarkan NEC Article 500 dan API RP 500, konsep yang setara adalah Class I Division 1 dan Division 2; Article 505 memetakan fisika yang sama ke Zona, dan Article 506 serta seri debu IEC 60079-31 mencakup debu mudah terbakar. Kilang dan pabrik petrokimia, dalam praktiknya, sebagian besar berada di wilayah Zona 2 / Division 2, dengan Zona 1 / Division 1 terbatas pada selubung kecil di sekitar seal pompa, titik sampling, seal kompresor dan saluran pembuangan terbuka. Perbedaan ini penting secara komersial: transformator yang ditempatkan 3 meter di luar batas Zona 2 biayanya hanya sebagian kecil dari yang harus dipasang di dalamnya.

Konsep instalasiDi mana digunakanApa yang dibutuhkanKonsekuensi praktis
Transformator terendam minyak di area non-berbahayaGardu induk utama lokasi, gardu induk unit di batas bateraiJarak atau dinding api ke area terklasifikasi; penampungan minyak; perutean kabel keluar dari zonaPaling murah dan paling efisien per MVA; jalur kabel MV panjang ke area proses
Transformator terendam minyak di gardu berpemisah api dan bertekanan di dalam pabrikUnit proses besar di mana jalur kabel MV jika tidak akan berlebihanPressurisasi positif sesuai IEC 60079-13, intake udara aman, deteksi gas, penghentian otomatis ventilasi saat alarm gas, ketahanan api dinding dan pintuSolusi kilang yang umum; biaya modal bangunan, bukan transformator, yang mendominasi
Transformator kering resin cor di ruang listrik bertekananGardu induk unit LV/MV yang berdekatan dengan proses, ruang MCCTipe kering IEC 60076-11, rating IP, pemanas anti-kondensasi, pressurisasi ruanganTanpa minyak, tanpa penampungan, beban api lebih rendah; efisiensi lebih rendah dan batas kVA lebih rendah dari minyak
Peralatan bersertifikat Ex di dalam zonaInstrumentasi, daya kecil, peneranganSertifikasi Ex d, Ex e, Ex i atau Ex pBukan pilihan realistis untuk transformator daya 10 MVA

Tiga detail sering terlewat. Pertama, intake udara pendingin harus berasal dari area non-klasifikasi, jika tidak konsep pressurisasi gugur begitu arah angin berubah; hal ini sering memaksa substasiun ditempatkan di sisi menghadap angin dari unit tersebut. Kedua, penetrasi kabel memerlukan gland tersegel dan, untuk ruangan bertekanan, laju kebocoran yang terdokumentasi agar sistem pressurisasi dapat mempertahankan tekanan lebih yang disyaratkan. Ketiga, transformator berisi minyak itu sendiri adalah sumber api, sehingga dinding api, dinding pelindung ledakan, dan jarak pemisahan merupakan bagian dari desain kelistrikan, bukan hal yang dipikirkan belakangan oleh kontraktor sipil — API RP 540 dan NFPA 30 keduanya memperlakukan minyak transformator sebagai inventaris cairan mudah terbakar yang harus ditampung dan dialirkan menjauh dari proses.

Terendam minyak, tipe kering resin cor, atau substasiun bertekanan: mana yang cocok di dalam unit proses?

Pilihan ditentukan oleh beban api dan oleh lingkungan, bukan oleh efisiensi semata. Unit terendam minyak lebih efisien, lebih murah per MVA, dan tersedia dalam ukuran hingga dan melampaui 100 MVA, tetapi membawa inventaris cairan mudah terbakar dan persyaratan penampungan. Unit tipe kering resin cor menghilangkan minyak dan penampungan, lebih toleran terhadap kelembapan dan debu dibandingkan tipe kering lama, dan dapat dipasang lebih dekat ke beban, tetapi dalam praktiknya terbatas pada beberapa MVA per unit pada 11–33 kV, lebih mahal per MVA, dan kurang efisien pada rating yang sama.

KriteriaTerendam minyak (IEC 60076-1)Tipe kering resin cor (IEC 60076-11)
Rating praktis pada 11–33 kV5–100+ MVA0,5–10 MVA, kadang 15 MVA
Efisiensi pada 2 MVALebih tinggi; rugi tanpa beban sekitar 1,5–2,5 kWLebih rendah; rugi tanpa beban biasanya 30–50% lebih tinggi
Beban apiVolume minyak, penampungan hingga 110% minyak, dinding api, deluge atau foamTanpa minyak; resin mudah terbakar tetapi inventarisnya kecil
Kedekatan area berbahayaMemerlukan lokasi non-berbahaya atau ruangan bertekanan dengan pemisahan apiDapat ditempatkan di ruangan bertekanan lebih dekat ke proses; tetap tidak bersertifikat Ex sebagai unit
Lingkungan dan debuToleran terhadap 50 °C jika diturunkan ratingnya; tangki tersegel melindungi intiSensitif terhadap suhu lingkungan tinggi yang berkelanjutan; memerlukan udara bersih, tersaring, bertekanan, dan pemanas anti-kondensasi
Kemampuan beban lebihMassa termal tinggi; beban lebih jangka pendek nyamanMassa termal lebih rendah; kapasitas beban lebih dibatasi oleh titik panas resin
Penggunaan terbaik di kilangPenerimaan utama, substasiun unit di batas baterai, kompresor besar berbasis VFDRuang MCC, distribusi LV di dalam area proses, substasiun unit kecil

Aturan keputusan yang bertahan saat bersentuhan dengan proyek nyata: tempatkan minyak di mana MVA berada, tempatkan tipe kering di mana beban api tidak dapat diterima, dan tempatkan keduanya di balik dinding jika batas klasifikasi lebih dekat daripada yang diizinkan jarak pemisahan api. Untuk perbandingan lebih mendalam tentang trade-off kelistrikan, termasuk impedansi dan perilaku hubung singkat, lihat panduan pemilihan terendam minyak vs tipe kering kami.

Starting motor: dapatkah kompresor 10 MW di-start langsung (across the line) pada transformator ini?

Biasanya tidak, dan perhitungannya cukup sederhana untuk dilakukan sebelum purchase order. Ambil motor sinkron 10 MW, 11 kV dengan efisiensi 0,97, faktor daya 0,92, dan arus rotor terkunci 5,5 kali rating. Input ratingnya sekitar 11,2 MVA dan arus beban penuhnya sekitar 588 A. Saat start ia menarik sekitar 3.235 A pada faktor daya start mendekati 0,2–0,25, yang merupakan daya semu start sekitar 61,6 MVA — lebih dari lima kali rating transformator yang seharusnya menyuplainya.

Penurunan tegangan (voltage dip) mengikuti langsung kekuatan sumber. Jika transformator upstream 25 MVA memiliki impedansi 8%, kapasitas hubung singkatnya pada bus 11 kV adalah 25 / 0,08 = 312 MVA, dan penurunan tegangan selama start kira-kira sebesar MVA start dibagi (MVA start + MVA sumber), atau 61,6 / (61,6 + 312) = 16,5%. Itu melampaui 10% yang biasanya diterima pada bus MCC dan mendekati 15% yang dapat ditoleransi terminal motor, dan dihitung dengan semua motor lain sudah beroperasi. Tambahkan beban yang sedang berjalan, dan pabrik yang mengasumsikan "10 MW pada transformator 25 MVA berarti 40% terbebani, jadi aman" akan menemukan saat commissioning bahwa kompresor memicu breaker upstream karena undervoltage.

MotorInput terukurArus rotor terkunciMVA pengasutan pada 5,5–6×Penurunan tegangan pada sumber 25 MVA, 8%
2 MW, 6,6 kV2,2 MVA6× = 1.176 A13,4 MVA4,1%
5 MW, 6,6 kV5,6 MVA6× = 2.941 A33,6 MVA9,7%
10 MW, 11 kV11,2 MVA5,5× = 3.235 A61,6 MVA16,5%
16 MW, 11 kV17,9 MVA5,5× = 5.176 A98,6 MVA24,0%

Penurunan tegangan dihitung sebagai MVA pengasutan / (MVA pengasutan + MVA hubung singkat sumber), dengan asumsi motor adalah satu-satunya beban yang beralih dan sumbernya adalah satu transformator 25 MVA pada impedansi 8%. Studi nyata menambahkan beban berjalan, kontribusi motor dan impedansi kabel, dan harus dilakukan dalam program aliran beban dan pengasutan motor, bukan secara manual.

Empat solusi yang tersedia, dalam urutan yang biasanya dipertimbangkan oleh kilang:

MetodePengaruh terhadap arus pengasutanPengaruh terhadap torsi pengasutanKapan ini menjadi jawaban yang tepat
Menaikkan rating transformator atau menurunkan impedansiPenurunan tegangan berkurang sebanding dengan kenaikan MVA sumberTidak berubahBus memang benar-benar kekurangan kapasitas; juga merupakan jawaban paling mahal karena Anda membayarnya 24/7 dalam bentuk rugi tanpa beban
Pengasutan VFD (LCI atau VSI)Arus ditahan mendekati 100–110% dari ratingTorsi penuh tersedia dari kecepatan nolKompresor besar, pengasutan sering, manfaat kontrol proses; menambah harmonisa, yang kemudian memengaruhi penentuan ukuran transformator
Pengasutan reaktor atau autotransformator50–65% dari arus langsung ke saluran (direct-on-line)Berkurang sebanding dengan kuadrat teganganPompa dan kipas yang dapat berakselerasi pada torsi 25–42%; murah, tetapi motor harus memiliki margin torsi
Pengasutan berbantuan kapasitor, atau motor yang lebih besar dengan LRC lebih rendahPengurangan moderatFaktor daya membaik selama pengasutanHanya untuk kasus marginal; bukan pengganti studi pengasutan yang sesungguhnya

Ada efek orde kedua yang sering menjebak perancang: transformator yang menyuplai VFD tidak ditentukan ukurannya oleh arus pengasutan motor, melainkan oleh arus harmonisanya dan oleh profil beban lebih drive itu sendiri. VFD menghilangkan penurunan tegangan dan menciptakan masalah harmonisa, dan masalah harmonisa inilah yang harus tercermin dalam datasheet transformator.

Berapa besar arus harmonisa yang sebenarnya dihasilkan oleh VFD kilang, dan bagaimana cara menentukan ukurannya?

Kilang minyak termasuk di antara lokasi industri dengan penggunaan drive terbanyak di dunia, karena pompa dan kompresor adalah bebannya dan kontrol kecepatan adalah tempat penghematan energinya. Drive 6-pulsa tanpa mitigasi menarik bentuk gelombang arus dengan distorsi harmonisa total sekitar 25–40%, didominasi oleh harmonisa ke-5 dan ke-7, dengan ke-11 dan ke-13 berikutnya. Drive 12-pulsa memangkasnya menjadi sekitar 10–15%, dan front end aktif atau filter aktif membawanya ke sekitar 3–5%. Nilai-nilai tersebut adalah nilai tipikal dari pengalaman industri dan bervariasi tergantung pada DC link drive, impedansi sumber dan titik beban.

IEEE 519-2022 membatasi distorsi yang diinjeksikan lokasi pada titik kopling bersama, biasanya 5% distorsi permintaan total untuk bus yang kuat, dengan batas harmonisa individual yang semakin ketat seiring naiknya rasio hubung singkat. Standar tersebut melindungi jaringan. Standar tersebut tidak melindungi transformator. Untuk transformator, standar yang berlaku adalah IEEE C57.110, yang menangani fakta bahwa rugi arus eddy dan rugi liar naik sebanding dengan kuadrat orde harmonisa: harmonisa ke-5 menyumbang 25 kali rugi eddy fundamental untuk arus yang sama, harmonisa ke-11 sebanyak 121 kali. Hasilnya adalah titik panas belitan yang beroperasi jauh lebih panas daripada yang ditunjukkan oleh suhu rata-rata, dan transformator yang gagal dalam uji kenaikan suhu pada beban yang tampak 80%.

Ada dua cara untuk menentukan jawabannya, dan yang benar bergantung pada siapa yang membeli:

  • Peringkat faktor K. Tentukan transformator dengan peringkat K (K-4, K-9, K-13 atau K-20) yang belitannya dirancang untuk rugi eddy dari spektrum harmonisa tersebut. K-4 cocok untuk bus dengan sebagian kecil drive 6-pulsa; K-13 cocok untuk bus yang sebagian besar berupa drive. Unit berperingkat K biasanya bertipe kering dan umumnya terbatas dalam MVA.
  • Derating dan spesifikasi rugi. Untuk unit besar terendam minyak, pertahankan desain standar, hitung faktor rugi harmonisa FHL dari spektrum aktual, dan turunkan arus yang diizinkan sesuai IEEE C57.110. Dalam praktiknya, bus yang didominasi 6-pulsa tanpa mitigasi menghasilkan faktor arus yang diizinkan sekitar 0,8–0,9, yang berarti kVA 10–25% lebih tinggi daripada yang disarankan oleh daftar beban fundamental. Alternatifnya adalah mitigasi pada drive: reaktor saluran 4%, choke DC-link, konfigurasi 12-pulsa atau front end aktif.

Jangan menghitung ganda. Jika drive ditentukan dengan front end aktif, derating harmonisa pada transformator sebagian besar hilang dan transformator dapat diukur berdasarkan arus fundamental ditambah margin kecil. Jika drive adalah 6-pulsa biasa, derating tersebut nyata dan harus muncul pada datasheet sebagai spektrum harmonisa yang ditentukan, bukan sebagai catatan samar bahwa "beban mengandung drive". Untuk fisika dasarnya, lihat panduan harmonisa transformator kami dan, jika bus bertipe kering, panduan pemilihan faktor K.

Berapa impedansi yang harus dimiliki transformator kilang?

Impedansi menetapkan tiga hal sekaligus: arus gangguan yang harus diputus oleh switchgear hilir, energi arc-flash yang terpapar pada teknisi, dan penurunan tegangan serta regulasi yang dialami proses. Naikkan impedansi dan switchgear menjadi lebih murah dan lebih aman; turunkan dan motor lebih mudah distart serta tegangan lebih stabil. Pada unit 33/11 kV, 25 MVA, 7,5–8% adalah pilihan umum kilang justru karena menempatkan bus 11 kV pada kisaran 16–20 kA, yang sesuai dengan switchgear standar 25 kA dengan margin.

TransformatorImpedansiArus hubung singkat pada bus LVKomentar
20 MVA, 33/11 kV7,5%14,0 kAPenurunan lebih rendah, tugas gangguan lebih tinggi; cocok untuk switchgear lebih kecil
25 MVA, 33/11 kV8,0%16,4 kAKompromi khas kilang
40 MVA, 33/11 kV10,0%21,0 kAMenjaga unit besar dalam switchgear 25 kA; penurunan lebih buruk
40 MVA, 132/33 kV12,0%5,8 kA pada 33 kVUnit tingkat transmisi; impedansi sering ditetapkan oleh persyaratan tingkat gangguan utilitas

Dua peringatan. Pertama, impedansi memiliki toleransi: IEC 60076-1 mengizinkan nilai terukur menyimpang dari nilai yang dinyatakan, dan toleransi negatif adalah yang mengatur studi gangguan, jadi tentukan toleransi dan gunakan batas bawah dalam perhitungan. Kedua, transformator impedansi tinggi mengurangi energi insiden arc-flash tetapi tidak menghilangkannya; perhitungan IEEE 1584-2018 tetap harus dilakukan pada setiap bus, dan hasilnya biasanya lebih menentukan pilihan antara switchboard 25 kA dan 40 kA daripada angka tunggal lainnya. Jika Anda sedang mengerjakan perhitungan gangguan itu sendiri, panduan arus hubung singkat kami membahas metode tiga langkah dan jebakan toleransi impedansi.

Berapa banyak redundansi yang benar-benar dibutuhkan transformator kilang?

Jawabannya ditentukan oleh konsekuensi kehilangan unit, dan kilang biasanya menjawabnya dengan salah satu dari tiga pengaturan. Pilihan ini adalah keputusan biaya modal yang harus dibuat secara eksplisit, karena default dalam banyak paket FEED adalah 2×100% di mana-mana, yang mahal dan, pada tingkat LV, sering kali tidak berguna.

KonfigurasiManfaat yang diberikanPenggunaan tipikalImplikasi biaya
2 × 100% dengan transfer otomatis atau bus tieBeban penuh pada satu unit saat unit lainnya dalam perawatan atau mengalami gangguanGardu induk penerima utama; gardu induk unit proses kritis; antarmuka utilitasTertinggi; kedua unit beroperasi pada 50% beban dan keduanya menanggung rugi tanpa beban
2 × 50% dengan bus tie normally openSetengah beban hilang saat terjadi kegagalan hingga tie menutup; kapasitas beban lebih menutupi transferGardu induk unit di mana pemadaman singkat dapat ditoleransiLebih rendah; pemutus tie dan rating beban lebih adalah harganya
N+1 antar gardu induk berdekatanGardu tetangga mengambil alih beban melalui kabel tieRuang MCC LV, offsite, tank farmTermurah; memerlukan kapasitas cadangan pada gardu tetangga dan prosedur switching yang terdokumentasi
Unit tunggal, tanpa redundansiTidak adaUtilitas non-kritis, gudang, administrasiTerendah; hanya dapat diterima bila biaya penghentian operasi lebih rendah daripada transformator cadangan

Faktor beban sama pentingnya dengan redundansi. Transformator kilang yang beroperasi pada 0,85–0,95 dari rating selama 8.000 jam per tahun menua lebih cepat daripada transformator distribusi yang beroperasi pada 0,6, dan hubungan Arrhenius berarti hilangnya umur isolasi tidak bersifat linear. Jika load list menyatakan unit akan berada di atas 0,85 selama sebagian besar tahun, naikkan ukuran satu langkah standar atau tentukan kenaikan suhu yang lebih rendah agar hot spot tetap berada di dalam kelasnya. Panduan faktor beban dan beban lebih kami membahas perhitungan termalnya.

Panas, korosi dan kebakaran: apa yang berubah untuk lokasi pesisir 50 °C?

Kilang di Timur Tengah, Afrika Barat, atau pesisir Asia Tenggara menggabungkan tiga stresor yang tidak tercermin dalam datasheet Eropa: ambient 45–50 °C dengan radiasi matahari intens, udara sarat garam pada korosivitas ISO 12944 C5-M, dan bahaya kebakaran proses. Masing-masing mengubah spesifikasi.

  • Ambient. Rating standar mengasumsikan ambient maksimum 40 °C. Di atas itu, unit ONAN kehilangan sekitar 1% rating per derajat Kelvin, sehingga lokasi 50 °C menderating unit berpendingin udara sekitar 10% sebelum derating harmonisa apa pun. Menentukan tahap ONAF kedua, atau kenaikan suhu yang lebih rendah (55 K alih-alih 60 K top-oil), mengembalikan kapasitas dengan biaya bank radiator yang lebih besar.
  • Radiasi matahari. Transformator di bawah sinar matahari langsung mengalami ambient efektif beberapa derajat di atas suhu udara; peneduhan, sun shield, atau penempatan di dalam ruangan lebih bernilai daripada tahap pendinginan tambahan pada beberapa desain.
  • Korosi. C5-M memerlukan sistem cat yang terdokumentasi (biasanya primer kaya seng, lapisan antara epoksi, dan topcoat poliuretan, total 240–320 µm), perangkat keras stainless steel atau hot-dip galvanised, dan kotak kabel tersegel. Sirip radiator adalah bagian pertama yang gagal; tentukan ketebalan dan pelapisannya secara eksplisit.
  • Kebakaran. Penampungan oli berukuran 110% dari volume oli, fire wall atau blast wall terhadap proses, drainase menjauh dari unit, dan sistem deluge atau foam di mana jarak pemisahan tidak dapat dipenuhi. API RP 540 dan NFPA 30 menetapkan kerangkanya; otoritas setempat memiliki keputusan akhir.
  • Seismik dan transportasi. Lokasi pesisir di zona seismik memerlukan angkur dan pengaku tangki yang dirancang untuk spektrum lokasi, dan transformator yang diangkut melalui jalan darat ke lokasi terpencil memerlukan bracing transportasi yang tidak mengorbankan penjepitan inti.

Ini bukan penyempurnaan opsional. Transformator yang dipesan dengan spesifikasi 40 °C, C3, dalam ruangan untuk lokasi pesisir 48 °C akan lulus uji pabriknya dan gagal dalam layanan, biasanya pada tahun keempat atau kelima, dengan korosi radiator atau tren DGA terkait hot spot yang tidak dapat dijelaskan siapa pun.

Berapa biaya transformator kilang selama 20 tahun? Perhitungan kapitalisasi rugi

Harga beli sering kali 25–40% dari biaya seumur hidup transformator yang beroperasi terus-menerus. Sisanya adalah rugi. Cara yang benar untuk membandingkan penawaran adalah mengapitalisasi rugi ke dalam evaluasi penawaran, menggunakan biaya energi dan profil beban lokasi itu sendiri.

Metodenya: ambil rugi tanpa beban (yang beroperasi 8.760 jam per tahun) dan rugi beban (yang beroperasi pada kuadrat faktor beban), kalikan dengan harga energi, dan diskontokan biaya tahunan selama umur aset. Pada 0,08 USD/kWh, tingkat diskonto 6% dan umur 20 tahun, satu kilowatt rugi tanpa beban bernilai sekitar 8.000 USD, dan satu kilowatt rugi beban pada faktor beban 0,75 bernilai sekitar 4.500 USD. Kedua angka tersebut mengubah perbandingan rugi menjadi penyesuaian penawaran dalam satu baris.

ItemPenawaran APenawaran BSelisih
Rating20 MVA, 33/11 kV, Dyn1120 MVA, 33/11 kV, Dyn11—
Rugi tanpa beban18 kW13 kW−5 kW
Rugi berbeban pada 75 °C110 kW95 kW−15 kW
Rugi tanpa beban terkapitalisasi144.700 USD104.500 USD−40.200 USD
Rugi berbeban terkapitalisasi497.400 USD429.600 USD−67.800 USD
Rugi seumur hidup terkapitalisasi642.100 USD534.100 USD−108.000 USD

Asumsi: 0,08 USD/kWh, 8.760 jam/tahun tanpa beban, faktor beban 0,75, tingkat diskonto 6%, umur 20 tahun. Ubah asumsinya dan angkanya berubah, tetapi peringkatnya jarang berubah. Perhitungan ini adalah alat evaluasi penawaran, bukan daftar harga.

Atas dasar itu, penawaran yang 80.000 USD lebih murah pada tahap pembelian tetapi 108.000 USD lebih buruk dalam rugi terkapitalisasi adalah transformator yang lebih mahal. Logika yang sama berlaku untuk pilihan antara unit inti amorf dan unit grain-oriented konvensional pada tingkat LV, di mana rugi tanpa beban mendominasi karena transformator sebagian besar waktunya menganggur — lihat panduan inti amorf kami jika itu adalah keputusan yang Anda ambil.

Apa yang harus ada pada datasheet? Checklist yang mencegah sebagian besar sengketa

Sebagian besar sengketa transformator kilang bukan tentang pengerjaan; melainkan tentang kolom yang dibiarkan kosong atau ditulis sebagai rentang. Datasheet harus memuat setiap hal berikut secara eksplisit, dengan satu nilai atau rentang yang dibatasi secara ketat.

KelompokKolom yang tidak boleh dibiarkan ambigu
Rating dan teganganDaya pengenal (MVA, ONAN dan ONAF), tegangan primer dan sekunder, arus pengenal, frekuensi, jumlah fasa
TapOff-circuit atau on-load, rentang dan langkah tap (misalnya ±8 × 1,25%), posisi tap untuk tegangan pengenal, apakah OLTC berada dalam kompartemen terpisah
ImpedansiNilai yang dinyatakan pada suhu referensi, kelas toleransi, dan nilai yang akan digunakan untuk studi gangguan
Kelompok vektor dan pembumianDyn11, YNd11 atau lainnya, netral dikeluarkan, metode pembumian (resistansi atau solid), rasio CT netral
IsolasiTingkat LI/AC untuk setiap belitan, BIL, kelas isolasi, kenaikan suhu (belitan dan minyak atas)
PendinginanTahapan ONAN/ONAF/ODAF, filosofi kontrol kipas dan pompa, suhu ambien desain, ketinggian
RugiRugi tanpa beban dan rugi berbeban yang dijamin, toleransi, suhu referensi, dan apakah kapitalisasi berlaku
HarmonisaFaktor K atau spektrum harmonisa yang ditentukan, FHL, rating terderating, dan standar yang diterapkan (IEEE C57.110)
Selungkup dan lingkunganRating IP, kategori korosi (ISO 12944 C5-M), sistem cat, material perangkat keras, pemanas anti-kondensasi
PerlengkapanRelai Buchholz, perangkat pelepas tekanan, indikator suhu belitan dan minyak dengan kontak alarm dan trip, katup pengambilan sampel minyak atas dan bawah, breather silica gel, penangkal petir, kotak marshalling
Area berbahayaKlasifikasi zona instalasi, apakah gardu induk bertekanan, lokasi asupan udara, antarmuka deteksi gas
PengujianUji rutin sesuai IEC 60076-1, uji tipe (kenaikan suhu, impuls petir), uji khusus (hubung singkat, harmonisa), penyaksian FAT, baseline DGA sebelum pengiriman
DokumentasiGambar tata letak, skema, laporan pengujian, manual O&M, daftar suku cadang, instruksi pengangkutan dan penyimpanan

Dua kolom perlu perhatian khusus karena keduanya paling sering dihilangkan dan paling mahal untuk diperbaiki kemudian. Spektrum harmonisa biasanya sama sekali tidak ada pada datasheet, yang berarti produsen menentukan ukuran untuk beban sinusoidal dan pabrik baru menemukan masalah titik panas saat beroperasi. Kenaikan suhu sering dibiarkan pada standar 60 K minyak atas bahkan ketika suhu ambien lokasi 50 °C, yang diam-diam menghabiskan seluruh margin termal sebelum kelebihan beban pertama. Jika Anda menginginkan versi satu halaman dari checklist ini untuk dilampirkan pada permintaan penawaran, panduan membaca nameplate kami menjelaskan arti setiap kolom tersebut setelah unit tiba, dan checklist inspeksi pra-pengiriman mencakup tahap pabrik.

Apa saja lima kesalahan spesifikasi yang paling mahal?

  • Menentukan ukuran berdasarkan throughput alih-alih daftar beban. Ini menghasilkan rating yang要么 30% terlalu besar (kapitalisasi rugi-rugi selama dua dekade) atau terlalu kecil untuk start motor terbesar (desain ulang pada saat komisioning).
  • Mengabaikan start motor terbesar. Transformator lolos setiap pemeriksaan kondisi tunak dan gagal pada satu-satunya transien yang terjadi beberapa kali sehari.
  • Membiarkan spektrum harmonisa tidak tercantum di datasheet. Bus dengan banyak drive menurunkan rating transformator standar sebesar 10–25%, dan mode kegagalannya adalah termal lambat yang muncul setelah diskusi garansi sudah dimulai.
  • Menentukan ambient standar 40 °C untuk lokasi 48–50 °C. Unit tersebut sesuai secara dokumen tetapi berumur pendek dalam praktik; solusinya adalah kenaikan suhu yang lebih rendah atau tahap pendinginan tambahan, dan hampir tanpa biaya pada tahap penyelidikan.
  • Menganggap klasifikasi area berbahaya sebagai masalah sipil atau instrumen. Lokasi transformator, dinding tahan api, pressurisasi, dan penyegelan kabel semuanya adalah keputusan desain kelistrikan, dan memindahkan gardu induk setelah plot plan dibekukan adalah bencana jadwal.

Jawaban singkat untuk pertanyaan yang paling sering diajukan insinyur

Dapatkah transformator terendam minyak dipasang di Zone 2?

Tidak sebagai item tersertifikasi dalam pengertian normal. Jalur praktisnya adalah menempatkannya di area non-berbahaya, atau di ruang terpisah api yang dipressurisasi dengan udara dari area aman sesuai IEC 60079-13, dengan deteksi gas yang memicu ventilasi dan transformator saat alarm. Sertifikasi menjadi milik konsep instalasi, bukan milik transformator.

Apakah gardu induk 2×100% selalu jawaban yang tepat untuk unit proses?

Tidak. Itu tepat ketika konsekuensi kehilangan unit adalah trip pabrik, shutdown darurat dengan flaring, atau peristiwa keselamatan. Untuk utilitas dan offsite, 2×50% dengan bus tie atau tie N+1 ke gardu induk tetangga biasanya merupakan penggunaan modal yang lebih baik. Putuskan secara eksplisit dan catat alasannya, karena jawaban default dalam paket FEED sering kali 2×100% karena kebiasaan.

Berapa banyak kapasitas cadangan yang harus dimiliki transformator?

10–15% untuk pertumbuhan beban ditambah feeder cadangan yang disengaja adalah praktik normal; cadangan menyeluruh 40% bukan. Pemeriksaan yang benar bukanlah persentase melainkan studi aliran beban pada beban lima tahun dan sepuluh tahun, termasuk start motor terbesar pada kasus sepuluh tahun. Debottlenecking kilang adalah nyata, tetapi begitu pula biaya membawa besi yang tidak terpakai selama dua puluh tahun.

Apakah transformator dengan impedansi lebih tinggi meningkatkan keselamatan?

Ini mengurangi arus gangguan dan karenanya energi insiden arc-flash, yang merupakan manfaat keselamatan nyata, tetapi juga memperburuk penurunan tegangan dan start motor serta meningkatkan regulasi. Pendekatan yang tepat adalah memilih impedansi yang menjaga switchgear dalam ratingnya dan energi arc-flash dalam kebijakan PPE lokasi, lalu memverifikasi start motor terbesar pada impedansi tersebut. Ini adalah optimasi sistem, bukan pilihan satu angka.

Sumber / 资料来源

Sumber: IEC 60076-1, Transformator daya — Umum.
Sumber: IEC 60076-2, Kenaikan suhu untuk transformator terendam cairan.
Sumber: IEC 60076-3, Tingkat isolasi, uji dielektrik dan jarak bebas eksternal di udara.
Sumber: IEC 60076-5, Kemampuan menahan hubung singkat.
Sumber: IEC 60076-7, Panduan pembebanan untuk transformator daya terendam minyak.
Sumber: IEC 60076-11, Transformator tipe kering.
Sumber: IEC 60079-10-1, Klasifikasi area — Atmosfer gas yang mudah meledak.
Sumber: IEC 60079-13, Perlindungan peralatan dengan ruang bertekanan “p” dan ruang berventilasi buatan “v”.
Sumber: IEC 60079-14, Desain, pemilihan dan pemasangan instalasi listrik.
Sumber: IEEE C57.12.00, Persyaratan umum untuk transformator distribusi, daya dan pengatur terendam cairan.
Sumber: IEEE C57.110, Praktik yang direkomendasikan untuk menetapkan kemampuan transformator saat memasok arus beban non-sinusoidal.
Sumber: IEEE 519-2022, Praktik dan persyaratan yang direkomendasikan untuk pengendalian harmonisa dalam sistem tenaga listrik.
Sumber: IEEE 1584-2018, Panduan untuk melakukan perhitungan bahaya arc-flash.
Sumber: IEEE 399, Praktik yang direkomendasikan untuk analisis sistem tenaga industri dan komersial.
Sumber: API RP 540, Instalasi listrik di pabrik pengolahan minyak bumi.
Sumber: API RP 500, Klasifikasi lokasi untuk instalasi listrik di fasilitas minyak bumi.
Sumber: API RP 505, Klasifikasi lokasi untuk instalasi listrik di fasilitas minyak bumi yang diklasifikasikan sebagai Zone 0, Zone 1 dan Zone 2.
Sumber: NFPA 70 (National Electrical Code), Artikel 450, 500 dan 505.
Sumber: NFPA 30, Kode cairan mudah terbakar dan mudah menyala.
Sumber: ISO 12944, Perlindungan korosi struktur baja dengan sistem cat pelindung.
Sumber: GB/T 6451, Parameter teknis dan persyaratan untuk transformator daya terendam minyak.
Sumber: GB 20052, Nilai minimum yang diizinkan untuk efisiensi energi dan kelas efisiensi energi untuk transformator daya.
Sumber: Pengalaman rekayasa QDTB — penentuan ukuran gardu kilang, praktik starting motor dan derating harmonisa, nilai pengalaman industri.

Jika Anda sedang menyiapkan permintaan penawaran untuk gardu kilang atau petrokimia, cara tercepat untuk mendapatkan penawaran yang sebanding adalah dengan mengirimkan daftar beban, diagram satu garis, gambar area berbahaya serta data lingkungan dan korosi secara bersamaan. Tim rekayasa kami dapat mengubahnya menjadi spesifikasi transformator yang sudah ditentukan ukurannya dan anggaran indikatif dalam satu proses; Anda juga dapat memulai dari kalkulator sistem tenaga untuk memeriksa level gangguan, penurunan tegangan dan kapitalisasi rugi sebelum Anda berbicara dengan pemasok mana pun.

Related Articles

🏭

Transformator Pabrik Semen: Cara Menentukan Ukuran Sistem Distribusi Tegangan Menengah untuk Lini Klinker, Mengapa Arus Starting Mill dan Debu Semen Menentukan Spesifikasi, dan Kapan Captive Power Mengubah Desain

Transformator pabrik semen ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban penggilingan dan proses piro, serta berdasarkan tugas starting mill, bukan dari tabel kVA per ton: konsumsi listrik spesifik sekitar 90-110 kWh per ton semen dikonversi menjadi daftar beban per area, faktor demand dan diversity menghasilkan kVA operasional, kemudian voltage dip saat starting motor, beban harmonisa dari drive mill dan fan, serta lingkungan sisi kiln yang panas dan berdebu menggeser angka tersebut satu langkah rating atau lebih. Panduan ini memberikan metode enam langkah dengan contoh perhitungan, trade-off metode starting mill (DOL, slip-ring, soft starter, VFD), spesifikasi harmonisa dan K-factor, enclosure, kelas IP dan creepage untuk debu semen, pemilihan dry-type versus oil-immersed berdasarkan lokasi, grid versus captive power dan waste-heat recovery, tabel parameter RFQ lengkap, pengujian yang membuktikan unit tersebut, cost driver, perencanaan pemeliharaan 25 tahun seputar shutdown kiln tahunan, dan lima kesalahan spesifikasi yang merugikan proyek semen.

🔥

Transformator Tungku Busur Listrik: Cara Menentukan Ukuran EAF untuk Pabrik Peleburan Baja, Mengapa Arus Sekunder dalam kA (Bukan MVA) yang Menentukan Desain, dan Bagaimana Tugas Tungku Berbeda dari Transformator Distribusi

Transformator tungku busur listrik ditentukan ukurannya berdasarkan profil energi dan daya dapur peleburan, bukan dari tabel kVA-per-ton: energi peleburan dibagi waktu power-on menentukan daya busur rata-rata, puncak meltdown dan faktor daya rangkaian busur menentukan MVA, dan arus sekunder dalam kA menentukan belitan tegangan rendah, bushing, busbar berpendingin air, dan pendinginan. Panduan ini memberikan metode penentuan ukuran enam langkah dengan contoh perhitungan 100 ton, rentang tap 840-480 V dan perilaku tap arus konstan, alasan sekunder terhubung delta, aturan impedansi dan reaktor seri untuk stabilitas busur, derating harmonisa dan batas flicker IEC 61000-3-7 (Pst 1.0 / Plt 0.8), tugas hubung singkat dan inrush, pendinginan di dapur peleburan panas, proteksi, dan tabel parameter RFQ untuk pembeli.

💧

Transformator Pabrik Desalinasi: Cara Menentukan Ukuran Gardu MV untuk Pabrik SWRO, Mengapa Pompa Tekanan Tinggi yang Digerakkan VFD Menentukan Harmonisa dan kVA, dan Apa yang Dibutuhkan oleh Korosi Pesisir

Transformator pabrik desalinasi ditentukan ukurannya berdasarkan beban pompa RO train dan studi harmonisa, bukan berdasarkan aturan kVA-per-m3: pompa tekanan tinggi mendominasi beban, penyearah VFD menentukan beban harmonisa dan faktor-K, motor besar menentukan penurunan tegangan saat starting, dan lokasi pesisir menentukan kelas korosi. Pelajari metode penentuan ukuran SWRO enam langkah, arsitektur 33/11 kV, spesifikasi transformator konverter sesuai IEC 61378-1, derating IEEE C57.110, redundansi N-1, dan persyaratan enclosure pesisir.

Pasokan Peralatan Konvensional & Tenaga Surya Terpadu

Dari desain sistem distribusi tenaga listrik hingga energi surya — trafo, switchgear, gardu induk, dan peralatan tenaga surya, berukuran dan ditempatkan di satu tempat. Gunakan kalkulator kami untuk mendapatkan tagihan bahan lengkap dan harga FOB.