Jawaban singkatnya: jalur float 600 t/hari adalah beban 15.374 kW, 17.015 kVA, dan dua unit 20 MVA 33/6,6 kV yang memikulnya — tetapi tungku, bukan transformator, yang menentukan apa arti “memikul”
Mulailah dari tarikan, bukan dari aturan kVA: 600 ton per hari berarti 25 t/jam kaca, dan tungku float regeneratif modern membutuhkan sekitar 5,9 GJ per ton lelehan, sehingga input gas adalah 147,5 GJ/jam — 40,97 MW termal untuk pita 4 mm yang berjalan pada 12,6 m/menit dengan lebar 3,3 m. Sisi kelistrikan pabrik tersebut adalah 18.620 kW tersambung dan 15.374 kW pada puncak desain, yaitu 17.015 kVA pada faktor daya 0,904 setelah 6 MW electric boosting dan 9.374 kW beban motor ditambahkan dengan faktor kebutuhan nyatanya. Dua unit ONAN/ONAF 20 MVA 33/6,6 kV pada impedansi 10,5% melayaninya: masing-masing 42,5% terbebani secara paralel, 85,1% pada satu unit setelah gangguan transformator dengan boosting dibatasi pada 4 MW. Rekayasa yang menarik bukan pada aritmetika itu. Melainkan bahwa pabrik kaca membeli keandalan untuk kampanye tungku, bukan untuk bebannya — kampanye 8 hingga 12 tahun, cold repair senilai USD 15–25 juta, dan produksi 219.000 ton per tahun yang berhenti pada hari lelehan membeku — sementara transformator itu sendiri adalah item senilai USD 232.000 yang kegagalannya merepotkan, bukan eksistensial. Tiga konsekuensi mengikuti. Electric boosting berbiaya 2,6 kali biaya gas per gigajoule berguna, sehingga dibeli untuk tarikan dan kualitas dan tidak pernah untuk energi, dan itu adalah satu-satunya beban di lokasi yang memerlukan tipe transformator tersendiri. Metode kendali boosting, bukan kVA, yang menetapkan distorsi harmonik: kendali sudut fase thyristor menyuntikkan 139 A harmonik kelima ke bus 6,6 kV sedangkan kendali tap-step hanya menyuntikkan 8 A. Dan udara ambien 45 °C di samping tungku 41 MW menulis ulang derating, sistem cat, dan breather, jauh sebelum menyentuh daya pengenal.
Poin-poin utama
- 600 t/hari = 25 t/jam kaca, input tungku 5,9 GJ/t, gas 40,97 MW, kecepatan pita 12,6 m/menit pada 4 mm dengan lebar 3,3 m. Beban tersambung kelistrikan adalah 18.620 kW, puncak desain 15.374 kW, 17.015 kVA pada PF 0,904.
- Dua unit YNd11 ONAN/ONAF 20 MVA 33/6,6 kV pada impedansi 10,5%: masing-masing 42,5% secara paralel, 85,1% pada satu unit dengan boosting dibatasi pada 4 MW. Satu unit 40 MVA menghemat modal USD 84.000 dan mengubah kegagalan transformator menjadi pemadaman tungku 30 hari.
- Electric boosting berbiaya 21,9 USD per GJ berguna dibandingkan 8,42 USD untuk gas — 2,6 kali — karena tungku regeneratif mengonversi gas pada sekitar 45% sedangkan elektroda boosting menyalurkan 95% energinya ke dalam lelehan. Boosting rata-rata 2,8 MW berbiaya USD 1,68 juta per tahun dalam listrik dan menggantikan USD 645.000 gas; neto USD 1,03 juta membeli 5% tarikan, senilai kontribusi USD 2,2–3,3 juta.
- Empat transformator boosting 1.800 kVA 6,6/0,42 kV dengan on-load tap-changer bertahap menahan harmonik kelima pada 8 A; 6 MW yang sama yang disalurkan oleh thyristor sudut fase pada tegangan 63% menyuntikkan 139 A, dan total demand distortion pada bus 6,6 kV naik dari 2,4% menjadi 13,9% terhadap 5,0% yang diizinkan IEEE 519-2014 pada Isc/IL = 9,5.
- Pada ambien 45 °C transformator harus dirating 20 MVA pada 50 °C, bukan 40 °C, dan debu soda ash dari batch house memaksa IP54, konservator tertutup dengan diafragma, pemanas anti-kondensasi 200 W dan sistem cat C4 — item spesifikasi yang berbiaya USD 9.000 per unit dan mencegah dua mode kegagalan yang benar-benar terjadi.
Berapa banyak daya yang sebenarnya ditarik oleh jalur float glass 600 t/hari? Jadwal beban di balik 17.015 kVA
Float glass adalah proses kontinu dengan profil kelistrikan yang datar, kebalikan dari rolling mill dan arc furnace yang mendominasi sebagian besar saran transformator industri. Tungku beroperasi pada tarikan konstan selama bertahun-tahun; tin bath, lehr dan cold end beroperasi pada kecepatan lini; satu-satunya beban ayun besar adalah electric boosting, dan bahkan itu dikendalikan pada setpoint, bukan disikluskan. Jadi jadwal beban dibangun dari drive terpasang dan faktor kebutuhan sebenarnya, bukan dari faktor kebetulan pada total nameplate, dan hasilnya adalah pabrik yang berada pada 83% beban tersambungnya selama 8.000 jam per tahun.
Sisi tungku mendominasi beban tambahan. Kipas udara pembakaran dan gas buang pada tungku 41 MW mengalirkan sekitar 60.000 Nm³/h udara pembakaran dan volume gas buang yang serupa melalui regenerator, dan kipas pembalik beroperasi pada faktor permintaan 90% karena merupakan beban yang tidak dapat dilepas. Atmosfer bak timah lebih kecil dalam kW tetapi tidak dalam konsekuensinya: campuran nitrogen-hidrogen 95/5 pada 8–12 mbar di atas bak, dihasilkan di lokasi sekitar 300 Nm³/h, melindungi pita dari oksidasi antara keluaran bak pada 600 °C dan lehr; pabrik nitrogen, pasokan hidrogen dan pemanas bak secara bersama-sama adalah 680 kW. Ujung dingin — pemotongan, penggerindaan tepi, penumpukan, pengemasan — adalah 1.680 kW penggerak dan robot tetapi beroperasi pada faktor permintaan 0,65 karena jalur saling terinterlock dan tidak pernah semuanya pada torsi penuh.
| Kelompok beban | kW terhubung | Faktor permintaan | kW permintaan |
|---|---|---|---|
| Batch house, penimbangan, pencampuran, transportasi pneumatik | 1.150 | 0,75 | 863 |
| Pengembalian cullet, penghancuran dan pendosisan | 420 | 0,70 | 294 |
| Kipas udara pembakaran, gas buang dan pembalik | 1.250 | 0,90 | 1.125 |
| Atmosfer bak timah, pabrik N2/H2, pemanas bak | 680 | 0,85 | 578 |
| Penggerak lehr anil dan pemanas listrik | 560 | 0,80 | 448 |
| Ujung dingin: pemotongan, penggerindaan, penumpukan, pengemasan | 1.680 | 0,65 | 1.092 |
| Lini pelapisan CVD online dan gas buangnya | 1.450 | 0,70 | 1.015 |
| Udara bertekanan, 2 × 800 kW | 1.600 | 0,70 | 1.120 |
| Pompa air pendingin dan menara pendingin | 1.350 | 0,85 | 1.148 |
| Kipas dan pompa pemulihan panas buang | 700 | 0,80 | 560 |
| HVAC, koridor bersih, layanan gedung | 860 | 0,75 | 645 |
| Pengolahan air, laboratorium, penerangan, kantor, bengkel | 700 | 0,60 | 420 |
| Pompa pemadam kebakaran (jockey listrik, utama diesel) | 220 | 0,30 | 66 |
| Subtotal, tanpa boosting | 12.620 | — | 9.374 |
| Boosting listrik, 4 × 1.800 kVA transformator tungku | 6.000 | 1,00 | 6.000 |
| Total | 18.620 | — | 15.374 |
Sisi reaktif adalah yang menentukan kVA. Beban motor pada faktor daya 0,87 menyumbang 5.312 kvar; transformator boost, yang melihat lelehan resistif, menyumbang 1.975 kvar pada 0,95; total 7.287 kvar terhadap 15.374 kW menghasilkan 17.015 kVA dan faktor daya pabrik 0,904. Angka itu penting dua kali. Angka itu menetapkan rating transformator, dan menetapkan ukuran bank filter yang memang dibutuhkan oleh mitigasi harmonisa, yang menjadi alasan mengapa pabrik kaca biasanya berakhir pada faktor daya 0,98 tanpa membeli satu pun kapasitor hanya untuk faktor daya. Perhitungan total biaya kepemilikan untuk unit-unit ini harus dimulai dari kurva durasi beban ini, bukan dari total nameplate, karena pabrik beroperasi pada pembebanan rata-rata 66% sepanjang waktu dan pembagian rugi antara rugi tanpa beban dan rugi beban ditentukan oleh 66% tersebut.
Mengapa tungku, bukan transformator, yang menetapkan persyaratan keandalan?
Tanyakan apa yang terjadi ketika penyulang 33 kV terbuka. Di bengkel tungku busur, pemutus terbuka, busur padam, dan produksi dimulai kembali dalam dua puluh menit. Di pabrik kaca float, lelehan tetap panas dari pembakar gas, sehingga pemadaman 30 menit masih dapat diatasi; tetapi bak timah adalah masalahnya, karena kaca 1.100 °C yang mengapung di atas timah cair pada 8–12 mbar atmosfer pelindung tidak dapat mentoleransi hilangnya atmosfer bak atau pendinginan bak, dan lehr tidak dapat mentoleransi penghentian dengan pita 4 mm di dalamnya. Pita yang membeku di dalam lehr dipotong dan dibuang, yang memakan biaya satu hari. Bak yang teroksidasi memakan biaya satu minggu kaca terkontaminasi dan penggantian timah.
Asimetri itu, bukan harga transformator, adalah yang harus dijawab oleh desain kelistrikan. Hal ini menghasilkan tiga persyaratan yang tidak dimiliki oleh gardu induk industri generik.
- Bus kritis adalah bak timah dan air pendingin, bukan tungku. Kipas udara pembakaran, pompa air pendingin, dan pabrik N2/H2 — dengan total kebutuhan 3.851 kW di antaranya — terbagi pada dua seksi bus 6,6 kV dan dicadangkan oleh generator diesel 2.000 kW dengan panel AMF yang menutup dalam waktu kurang dari 10 detik. Cold end sengaja tidak terhubung ke generator tersebut: 1.092 kW untuk pemotongan dan penumpukan dapat menunggu.
- Pemadaman transformator adalah peristiwa pelepasan boost, bukan penghentian pabrik. Satu unit 20 MVA menanggung 85,1% dari beban puncak 15.374 kW, yang masih dalam rating, tetapi grup boost 4 × 1.800 kVA diinterlock untuk turun dari 6.000 kW ke 4.000 kW selama pabrik beroperasi dengan satu transformator. Interlock tersebut bernilai lebih dari transformator ketiga, dan perhitungannya ada di bagian berikutnya.
- Kampanye tungku menentukan daftar suku cadang. Bushing HV, unit motor-drive OLTC, motor kipas, gasket, dan satu set transformator arus bushing disimpan di lokasi, karena alternatif dari suku cadang senilai USD 6.000 adalah pengiriman udara 5 hari dan kehilangan produksi 12.000 ton.
Berikan angka pada sisi kerugiannya. Perbaikan dingin pada tungku 600 t/hari menelan biaya USD 15–25 juta dan 4–6 bulan; kontribusi yang hilang adalah 219.000 ton per tahun pada USD 200–300 per ton, sehingga pemadaman tak terencana selama 30 hari menelan biaya USD 3,6–5,4 juta. Dibandingkan dengan itu, selisih antara skema 2 × 20 MVA dan skema tunggal 40 MVA adalah USD 84.000. Ini adalah argumen yang sama yang membuat pabrik semen membeli dua transformator untuk kiln yang tidak dapat dihidupkan ulang, dan inilah alasan keputusan redundansi di pabrik kaca dibuat oleh insinyur tungku dan hanya dihitung biayanya oleh insinyur listrik.
Berapa biaya electric boosting, dan mengapa harganya 2,6 kali harga gas per GJ berguna?
Electric boosting adalah beban yang paling sering disalahpahami di pabrik, karena terlihat seperti langkah efisiensi padahal bukan. Sistem boosting mengalirkan arus di antara elektrode molibdenum yang tercelup dalam lelehan, biasanya di bagian bawah tungku, dan menyalurkan sekitar 95% energi listrik langsung ke dalam kaca. Itu jauh lebih efisien daripada tungku itu sendiri, yang mengonversi gas pada sekitar 45% — 5,9 GJ input untuk 2,65 GJ energi peleburan teoretis, sisanya keluar bersama gas buang pada 450–500 °C setelah regenerator. Jadi satu gigajoule listrik menggantikan sekitar 2,1 GJ gas, dan insinyur yang berhenti sampai di situ menyimpulkan bahwa boosting menghemat energi.
Hitung harganya dan kesimpulannya berbalik. Pada USD 0,075 per kWh, listrik berbiaya 20,83 USD/GJ; pada efisiensi 95% itu menjadi 21,9 USD per GJ berguna. Gas pada USD 4 per MMBtu berbiaya 3,79 USD/GJ, dan pada efisiensi 45% itu menjadi 8,42 USD per GJ berguna. Boosting 2,6 kali lebih mahal per unit panas yang disalurkan ke kaca, dan akan selalu demikian di mana pun gas berharga USD 3–5 per MMBtu dan listrik USD 0,06–0,09 per kWh. Pabrik tetap membelinya, dan alasannya bersifat metalurgis, bukan elektris.
| Item | Nilai | Dasar |
|---|---|---|
| Kapasitas desain boosting | 6.000 kW | 4 × 1.800 kVA, 14,6% dari input tungku 40,97 MW |
| Rata-rata boosting dalam operasi normal | 2.800 kW | 47% dari desain, ditentukan oleh suhu dasar dan redoks |
| Energi boosting tahunan | 22,4 GWh | 2.800 kW × 8.000 jam |
| Biaya tahunan pada USD 0,075/kWh | USD 1.680.000 | 22,4 GWh × 75 USD/MWh |
| Gas yang digantikan (2,11 MW per MW boost) | 5,91 MW, 170.200 GJ/tahun | Rasio efisiensi 0,95/0,45 |
| Biaya gas yang dihindari pada USD 3,79/GJ | USD 645.000 | 170.200 GJ × 3,79 |
| Biaya bersih boosting | USD 1.035.000 per tahun | 1.680.000 − 645.000 |
| Tambahan pull pada 5% | 30 t/hari, 10.950 t/tahun | 600 t/hari → 630 t/hari |
| Kontribusi dari tonase tambahan | USD 2,2–3,3 juta per tahun | USD 200–300 per ton |
Perlu dijelaskan apa nilainya 5% pull: boosting menaikkan suhu kaca dasar tanpa menaikkan suhu crown, yang memperbaiki fining, mengurangi jumlah seed dan blister, dan memungkinkan tungku yang sama menghasilkan lebih banyak ton sebelum batas refining tercapai. Ini juga mengendalikan keadaan redoks untuk kaca amber dan hijau, di mana alternatifnya adalah kimia batch yang berbeda. Di pabrik yang membuat float bening, 4–6% pull adalah keuntungan normal, dan nilainya 2–3 kali biaya listriknya. Yang tidak dilakukan boosting adalah mengurangi tagihan energi, dan spesifikasi yang membenarkan transformator boost berdasarkan penghematan energi adalah keliru dengan cara yang akan terlihat pada tahun pertama operasi.
Satu konsekuensi desain mengikuti secara langsung. Karena bebannya adalah variabel proses yang terkendali dan bukan motor, transformator boost dirancang untuk 1,1 pu kontinu selama pemanasan tungku, ketika lelehan dingin memiliki resistansi rendah dan elektroda beroperasi pada arus penuh dengan tegangan berkurang selama dua hingga tiga hari. Sebuah transformator yang dipilih hanya berdasarkan 6.000 kW kondisi tunak akan kurang 10% tepat ketika pabrik tidak memiliki alternatif, yaitu pada minggu pertama sebuah kampanye.
Harmonisa apa yang disuntikkan pabrik kaca, dan mengapa kontrol boost sudut fase adalah jawaban yang salah?
Dua beban menghasilkan harmonisa di pabrik float, dan keduanya berperilaku berbeda. Penggerak variabel-speed — dua kompresor 800 kW, empat pompa air pendingin, ujung dingin dan pembuangan lini pelapisan, total sekitar 2.600 kW — adalah ujung depan enam-pulsa dengan choke tautan DC, sehingga menghasilkan spektrum stabil THD arus 30–38% yang didominasi oleh harmonisa kelima dan ketujuh. Transformator boost adalah yang paling sulit, karena berapa banyak arus harmonisa yang disuntikkan sepenuhnya bergantung pada bagaimana daya dikendalikan.
Kontrol sudut fase dengan thyristor adalah cara murah untuk memvariasikan daya boost, dan secara konstruksi merupakan pembangkit harmonisa. Pada daya 40% sudut penyalaan berada di sekitar 76°, tegangan adalah 63% dari nilai nominal, dan beban resistif yang dipotong pada sudut tersebut menghasilkan harmonisa kelima sekitar 35% dari fundamental. Pada pabrik ini, 4 × 1.800 kVA pada tegangan 63% berarti fundamental 396 A pada 6,6 kV dan 139 A harmonisa kelima — 7,9% dari arus basis transformator 1.749 A, sebelum penggerak dihitung. Tambahkan penggerak dan bus 6,6 kV mencapai distorsi permintaan total 13,9%.
Angka itu harus dinilai terhadap batas yang tepat, dan di sinilah sebagian besar studi harmonisa pabrik kaca keliru. IEEE 519-2014 menetapkan batas berdasarkan rasio arus hubung singkat terhadap arus beban pada titik kopling bersama. Pada bus 6,6 kV, arus hubung singkat 16.657 A terhadap arus beban 1.749 A memberikan Isc/IL = 9,5, yang termasuk dalam pita paling ketat: 4,0% untuk harmonisa kelima dan ketujuh, 2,0% untuk kesebelas dan ketiga belas, dan 5,0% distorsi permintaan total. Titik kopling bersama 33 kV jauh lebih longgar pada Isc/IL = 41, di mana 7,0% dan 8,0% berlaku. Studi yang hanya memeriksa bus 33 kV akan meloloskan desain yang 2,8 kali melebihi batas pada bus tempat penggerak sebenarnya berada.
| Orde harmonisa | Boost sudut fase, A | Boost tap-step, A | Setelah filter 5/7/11, A | Batas IEEE 519 pada 6,6 kV |
|---|---|---|---|---|
| Ke-5 | 210 (12,0%) | 79 (4,5%) | 25 (1,4%) | 4,0% |
| Ke-7 | 101 (5,8%) | 44 (2,5%) | 18 (1,0%) | 4,0% |
| Ke-11 | 52 (3,0%) | 30 (1,7%) | 16 (0,9%) | 2,0% |
| Ke-13 | 37 (2,1%) | 24 (1,4%) | 20 (1,1%) | 2,0% |
| Ke-17–25 | 30 (1,7%) | 15 (0,9%) | 12 (0,7%) | 1,5% |
| TDD | 13,9% | 5,7% | 2,4% | 5,0% |
Jawaban spesifikasi adalah menghilangkan harmonisa pada sumbernya alih-alih memfilternya setelahnya: transformator boost dengan pengubah tap saat berbeban yang melangkah dalam langkah tegangan 1,25%, dikombinasikan dengan pensaklaran grup dari empat pasang elektroda. Langkah tegangan 1,25% memberikan langkah daya 2,5%, dan empat grup memberikan blok kasar 25%, sehingga pabrik mendapatkan 6.000 kW dalam 36 kenaikan yang dapat digunakan dengan arus sinusoidal. Harmonisa kelima turun dari 139 A menjadi 8 A pada terminal transformator, bus 6,6 kV stabil pada TDD 5,7%, dan filter pasif tiga cabang sebesar 2,0 + 1,5 + 0,8 MVAr yang disetel ke harmonisa ke-5, ke-7 dan ke-11 membawanya ke 2,4% — di dalam setiap batas individual dengan margin, dan sebagai efek samping mengoreksi faktor daya dari 0,904 menjadi 0,978.
Filter tidak opsional bahkan dengan kontrol tap-step, karena penggerak saja sudah melebihi batas harmonisa kelima 4,0% pada Isc/IL ini. Namun ukuran dan biayanya berubah: 4,3 MVAr cabang tersetel seharga USD 96.000, alih-alih filter aktif 6 MVAr seharga USD 310.000 atau skema boost 12-pulsa yang memerlukan dua belitan transformator tambahan dan sepasang penggeser fase. Panduan harmonisa membahas aritmetika spektrum; poin spesifik kaca adalah bahwa metode kontrol merupakan keputusan spesifikasi senilai USD 200.000, dan biasanya dibuat oleh pemasok tungku sebelum insinyur listrik melihat diagram satu garis.
Bagaimana cara menentukan ukuran dua transformator 20 MVA, dan apa yang terjadi jika salah satunya mati?
Angka kVA-nya adalah 17.015, dan godaannya adalah membeli 2 × 20 MVA lalu selesai. Penentuan ukuran sebenarnya memiliki empat kendala, dan hanya yang pertama adalah kVA.
Pembebanan normal. 17.015 kVA pada dua unit berarti 8.508 kVA masing-masing, 42,5% dari rating. Ini lebih rendah daripada kebanyakan pabrik, dan memang disengaja: jalur float beroperasi pada 83% dari beban tersambung secara kontinu, sehingga 42,5% adalah beban kontinu yang nyata, bukan puncak yang berlalu dalam sepuluh menit.
Pembebanan unit tunggal. Dengan satu transformator mati, unit yang tersisa menanggung 17.015 kVA, yaitu 85,1% dari 20 MVA — dapat diterima untuk beberapa hari atau minggu hingga pengganti tiba, tetapi hanya jika derating suhu ambien tidak memakan margin dan hanya jika beban penguatan dibatasi. Menurunkan boost dari 6.000 kW menjadi 4.000 kW membawa beban ke 14.927 kVA, 74,6%, yang menyisakan ruang untuk ambien 45 °C, kehilangan satu kipas pendingin, dan kelebihan beban 5% selama perbaikan dingin.
Ambien. Unit 20 MVA dengan rating pada ambien 40 °C menanggung 18,6 MVA pada 45 °C, faktor sekitar 0,93 dari tabel pembebanan IEC 60076-7. Itu mengubah angka unit tunggal 85,1% menjadi 91,5%, yang terlalu tipis untuk pabrik yang berniat beroperasi dengan satu transformator selama sebulan. Solusinya bukan transformator yang lebih besar, melainkan titik rating yang berbeda: tentukan 20 MVA pada ambien 50 °C, yang menambah sekitar 6% pada besi dan tembaga serta menelan biaya sekitar USD 14.000 per unit. Ini adalah keputusan keandalan termurah dalam proyek, dan justru merupakan jenis pertanyaan derating yang dibahas dalam panduan derating suhu.
Penarikan di masa depan. Tungku 600 t/hari biasanya dirancang untuk mencapai 650–700 t/hari setelah kampanye pertamanya, yang membutuhkan penguatan 8.000 kW, bukan 6.000 kW, dan membawa beban ke sekitar 19.500 kVA. Pada titik itu rating ONAN 20 MVA tidak cukup, tetapi transformator yang sama pada ONAN/ONAF di 26 MVA sudah cukup, dan kipas pendinginnya sudah ditentukan. Membeli kemampuan ONAF sekarang menelan biaya USD 11.000 per unit dan menunda penggantian senilai USD 464.000.
| Opsi | Modal, USD | Pembebanan normal | Beban dengan satu unit mati | Putusan |
|---|---|---|---|---|
| 1 × 40 MVA | 380.000 | 42,5% | 0%, pabrik berhenti | Ditolak: titik kegagalan tunggal pada kampanye tungku 8–12 tahun |
| 2 × 20 MVA | 464.000 | 42,5% masing-masing | 85,1%, boost dibatasi pada 4 MW | Dipilih |
| 3 × 12,5 MVA | 540.000 | 45,3% masing-masing | 68%, boost penuh dipertahankan | Ditolak: USD 76.000 lebih mahal untuk redundansi yang tidak dibutuhkan proses |
| 2 × 25 MVA | 560.000 | 34% masing-masing | 68%, boost penuh dipertahankan | Ditolak: pembebanan 34% membuang rugi-rugi tanpa beban selama 8.000 jam/tahun |
Opsi 3 × 12,5 MVA layak mendapat satu kalimat karena inilah opsi yang akan diusulkan oleh seorang insinyur keandalan. Opsi ini memang mempertahankan penguatan penuh dengan satu unit mati, yang merupakan manfaat operasional nyata selama perbaikan dingin ketika pabrik menginginkan setiap ton yang dapat dihasilkan. Namun probabilitas transformator kedua gagal selama pemadaman yang sama adalah sekitar 1 banding 400 per kejadian pada tingkat kegagalan tahunan 0,5%, dan skema 20 MVA sudah menahan beban kritis bak timah dan air pendingin pada generator. USD 76.000 itu membeli asuransi terhadap skenario yang biayanya lebih kecil daripada asuransinya.
Haruskah kedua transformator beroperasi paralel pada beban 42%? Titik persilangan 11,4 MVA
Dua transformator pada 42,5% masing-masing tampak seperti kandidat untuk “jalankan satu, simpan yang lain sebagai cadangan”. Aritmetika rugi-rugi mengatakan tidak, dan titik persilangannya mudah dihitung. Untuk transformator dengan rugi-rugi tanpa beban P0 dan rugi-rugi beban Pk, satu unit pada beban S menghasilkan P0 + Pk(S/Sr)², sedangkan dua unit identik berbagi beban dan menghasilkan 2P0 + 0,5Pk(S/Sr)². Operasi paralel lebih unggul ketika 2P0 < 0,5Pk(S/Sr)², yang untuk unit S11 20 MVA dengan P0 = 15,5 kW dan Pk = 96 kW berarti (S/Sr)² > 0,323, atau S > 11,4 MVA.
Pabrik ini mencapai puncak 17,0 MVA, sehingga operasi paralel menjadi mode dengan rugi lebih rendah secara signifikan: total rugi 65,7 kW alih-alih 85,0 kW pada beban puncak, penghematan 19,3 kW yang bernilai 154.400 kWh dan USD 11.580 per tahun pada 8.000 jam. Filosofi standby akan menghemat 15,5 kW rugi tanpa beban dan mengeluarkan 34,7 kW rugi beban tambahan untuk melakukannya. Panduan operasi paralel mencakup persyaratan — grup vektor sama, rasio dalam 0,5%, impedansi dalam 7,5% — dan poin praktis di sini adalah kedua unit harus dipesan sebagai pasangan yang cocok dengan impedansi terukur dalam 2,5% satu sama lain, karena ketidakcocokan rasio 0,5% dengan impedansi 10,5% mensirkulasikan 2,4% arus pengenal di antara keduanya secara terus-menerus, yaitu 42 A pada 6,6 kV dan rugi permanen 3 kW.
Satu angka lagi menentukan prosedur operasi. Pada beban rata-rata 66,4% dari satu unit, rugi transformator tahunan untuk pasangan tersebut adalah 115,6 kW, atau 924.800 kWh dan USD 69.360 per tahun. Itu adalah 0,9% dari tagihan listrik pabrik, yang cukup kecil sehingga efisiensi transformator menjadi keputusan sekunder di lokasi ini — tetapi cukup besar sehingga kelasnya tetap harus dievaluasi secara jujur. Meningkatkan kedua unit dari S11 ke S13 menghemat USD 7.200 per tahun terhadap USD 32.000 modal tambahan, dengan payback 4,4 tahun; inti amorf menghemat USD 9.840 per tahun terhadap USD 64.000, dengan payback 6,5 tahun. Perbandingan kelas rugi menjelaskan mengapa peringkatnya berbalik pada beban rendah; di sini pabrik beroperasi pada beban tinggi, sehingga rugi beban mendominasi dan premi untuk inti amorf tidak terbayar.
Apa dampak suhu ambien 45 °C dan debu soda ash terhadap spesifikasi?
Ruang transformator di pabrik kaca bukan ruang listrik biasa. Panas radiasi dari tungku, lehr, dan 41 MW saluran gas buang menaikkan suhu ambien di teluk transformator luar ruangan menjadi 45 °C pada hari 35 °C, dan batch house berjarak 60 m menghasilkan debu halus, alkalin, dan higroskopis dari soda ash, dolomit, dan batu kapur yang menemukan setiap sambungan bergasket yang tidak benar-benar tersegel. Kedua kondisi tersebut rutin, dan keduanya disingkirkan melalui spesifikasi dengan biaya sekitar USD 9.000 per transformator.
- Titik rating. 20 MVA pada ambien 50 °C, dengan kenaikan suhu minyak atas 60 K dan kenaikan suhu belitan 65 K, diverifikasi melalui uji tipe kenaikan suhu pada ambien yang ditentukan, bukan melalui perhitungan.
- Selubung dan cat. IP54 dengan penutup bergasket pada kotak kabel 6,6 kV dan kompartemen OLTC, cat C4-M setebal 240 µm untuk unit luar ruangan, perangkat keras galvanis celup panas, dan pelat rating baja tahan karat karena pelat yang dicat hilang dalam dua kampanye.
- Pengawetan minyak. Konservator tersegel dengan diafragma atau kantong membran, bukan breather silika gel. Breather di pabrik kaca menarik debu alkalin ke dalam minyak, desikan berubah menjadi pasta, dan minyak menyerap kelembapan tepat pada laju yang tidak dapat dideteksi pabrik di antara sampel tahunan.
- Anti-kondensasi. Pemanas 200 W pada kotak kabel LV dan HV, dikendalikan termostat, plus gasket kotak terminal yang benar-benar terkompresi — kondensasi di kotak 6,6 kV setelah malam yang dingin adalah penyebab paling umum flashover saat energisasi pertama di iklim lembap.
- Pendinginan. ONAN/ONAF dengan 2 × 50% kipas dan changeover suplai kipas, sehingga kegagalan satu kipas hanya mengurangi kapasitas, bukan menyebabkan trip. OFAF tidak diperlukan pada 20 MVA dan menambahkan pompa yang akan gagal sebelum kipasnya.
- Kebisingan. 72 dB(A) pada 1 m, terukur, karena unit berada 30 m dari ruang kontrol cold end dan pabrik memiliki batas batas wilayah.
Dua dari hal ini layak diperdebatkan dalam tender. Rating 50 °C menambah 6% dari harga transformator dan menghilangkan kekurangan 8,5% dalam operasi unit tunggal, jadi ini bukan sekadar kemewahan spesifikasi. Kantong membran menelan biaya USD 3.500 per unit dan merupakan pembeda antara umur minyak 30 tahun dan 12 tahun di pabrik berdebu, itulah sebabnya item yang sama muncul pada spesifikasi desalinasi dan semen dan hampir tidak pernah pada datasheet serbaguna.
Apa yang ada di dalam transformator boost 1.800 kVA, dan mengapa bukan transformator distribusi?
Empat unit 1.800 kVA pada 6,6/0,42 kV terlihat seperti transformator distribusi kecil pada gambar dan sama sekali bukan demikian. Masing-masing memasok sepasang elektroda molibdenum melalui busbar yang membawa 2.470 A pada 420 V, dan masing-masing dikendalikan oleh on-load tap changer yang beroperasi beberapa kali per jam selama bertahun-tahun. Perbedaan yang penting bersifat elektris, termal, dan mekanis.
| Parameter | Transformator boost | Transformator distribusi sebagai pembanding |
|---|---|---|
| Rating dan rasio | 1.800 kVA, 6,6/0,42 kV, 2.470 A sisi sekunder | 1.800 kVA, 6,6/0,4 kV, 2.600 A sisi sekunder |
| Impedansi | 8%, dipilih untuk membatasi arus hubung singkat elektroda hingga 30.900 A | 5–6%, dipilih untuk regulasi tegangan |
| Tap changer | On-load, ±5% dalam langkah 1,25%, 30–60 operasi per hari | Off-circuit, ±2 × 2,5%, disetel sekali |
| Beban hubung singkat | Hubung singkat elektroda adalah kejadian rutin; ketahanan termal 2 s, proteksi trip dalam 1,5 s | Gangguan adalah kejadian abnormal; 2 s pada 25 kA |
| Komponen DC | 2–5% dari rating akibat keausan elektroda asimetris; magnetic shunt dan alarm DCCT | Tidak ditentukan |
| Belitan LV | Foil atau multi-strip paralel, keluaran busbar berpendingin air, 1,1 pu kontinu selama pemanasan | Strip tunggal atau foil, berpendingin udara |
| Kelompok vektor | Dyn11 dengan netral LV dikeluarkan untuk deteksi gangguan tanah | Dyn11 |
| Pendinginan | ONAN dengan 2 × 50% kipas, ON / ON AF | ONAN |
Pemilihan impedansi adalah hal yang paling sering dipertanyakan. Transformator distribusi pada 6% akan menghasilkan 41.200 A di elektroda, dan busbar, pemegang elektroda serta isolasi selubung tungku harus dirated untuk itu. Pada 8% arusnya adalah 30.900 A, yang masih merupakan gangguan besar tetapi berada dalam kemampuan termal 2 s dan dalam rating hubung singkat 50 kA dari switchgear tegangan rendah yang mengisolasi grup yang gagal. Jika dinaikkan ke 10%, biaya rugi beban akan lebih besar daripada penghematan switchgear, karena transformator beroperasi pada 40–60% beban selama 8.000 jam.
Komponen DC adalah mode kegagalan yang mengejutkan banyak orang. Elektroda aus pada laju yang berbeda, resistansi lelehan menjadi asimetris, dan arus DC sebesar 2–5% dari rating muncul di belitan LV. Itu hanya 50–125 A, tetapi menjenuhkan inti dalam satu setengah siklus, menambahkan fluks DC yang tidak dianggarkan dalam desain, dan memanaskan tangki serta baja struktural. Jawaban desainnya adalah magnetic shunt di antara belitan dan DCCT pada busbar LV dengan alarm pada 2% dan trip pada 4%; jawaban operasionalnya adalah penyetelan posisi elektroda setiap shift. Transformator boost yang dispesifikasikan tanpa keduanya akan gagal pada kampanye ketiga atau keempat, dan akan tampak seperti kegagalan isolasi bukan masalah bias DC.
Panduan transformator tungku busur listrik menjelaskan ekstrem lain dari keluarga yang sama: impedansi 20–30%, beban lebih siklik 20%, dan tap changer vakum karena bebannya keras. Transformator boost adalah kebalikannya — beban stabil, impedansi rendah, beban ringan — dan membeli desain tungku busur untuk tungku kaca adalah kesalahan umum dan mahal ke arah sebaliknya.
Apa yang dibutuhkan oleh switchgear 33 kV, pembumian dan skema proteksi?
Suplai berasal dari satu feeder 33 kV dari sumber 750 MVA dengan X/R sebesar 12, memberikan arus hubung singkat 13.120 A pada terminal masuk. Pada sisi 6,6 kV, setiap transformator 20 MVA memberikan 16.657 A dan pasangannya memberikan 33.300 A, yang dengan kontribusi motor mencapai sekitar 36.000 A — sehingga switchgear 6,6 kV dispesifikasikan pada 40 kA selama 1 s, bukan 31,5 kA yang akan digunakan pabrik yang lebih kecil.
Konfigurasi pembumian ditentukan oleh kelompok vektor transformator. YNd11 menempatkan delta pada sisi 6,6 kV, sehingga sistem 6,6 kV tidak dibumikan dan gangguan satu fasa ke tanah tidak menghasilkan arus gangguan — yang terdengar menarik sampai gangguan kedua muncul pada fasa lain dan gangguan fasa-ke-fasa yang dihasilkan memicu trip pabrik. Jawaban standarnya adalah transformator pembumian zig-zag dengan resistor 400 A, 10 s pada setiap seksi bus 6,6 kV, memberikan arus gangguan tanah terbatas yang dapat dideteksi dan dikoordinasikan oleh relai 51N. Panduan sistem pembumian mencakup sisi LV; aturan sisi MV adalah bahwa sistem 6,6 kV yang tidak dibumikan pada proses kontinu bukanlah pilihan desain, melainkan pemadaman yang laten.
- 33 kV: 36 kV terukur, 31,5 kA/3 s, vakum atau SF6, impuls petir 170 kV, dua bay transformator ditambah satu bay masuk dan satu bay metering.
- Proteksi transformator: diferensial bias 87T, gangguan tanah terbatas 87N, cadangan 51/51N, citra termal 49, Buchholz dan tekanan mendadak 63, suhu minyak dan belitan 26/49 dengan trip pada 105 °C, pemantauan posisi tap dan out-of-step OLTC.
- 6,6 kV: 7,2 kV, 40 kA/1 s, impuls 60 kV; 50/51 dan 51N pada setiap feeder, 87M pada motor di atas 1 MW, relai arc-flash dengan sakelar pemeliharaan pada dua seksi busbar.
- Kualitas daya: penganalisis kelas A pada setiap seksi 6,6 kV, mencatat harmonisa, ketidakseimbangan dan sag, karena jaminan kinerja filter diukur terhadapnya dan karena transformator boost adalah tempat pertama masalah elektroda yang berkembang muncul secara elektris.
Satu persyaratan transien layak mendapat paragraf tersendiri: pemberian energi pada transformator 20 MVA dari sumber 750 MVA menghasilkan inrush 8 kali nilai nominal, 2.800 A pada 33 kV, dan penurunan tegangan pada busbar 33 kV sebesar 15–21% selama tiga hingga enam siklus. Itu cukup untuk mentripkan setiap VFD di pabrik dan menyebabkan kegagalan komutasi pada thyristor boost, yang berarti pergantian transformator selama kampanye dapat menghentikan cold end meskipun transformator itu sendiri sehat. Panduan arus inrush memberikan fisika dasarnya; jawaban operasional di sini adalah relai switching terkendali dengan penutupan point-on-wave, seharga USD 18.000 untuk kedua bay, atau interlock yang memblokir pemberian energi saat penggerak cold end sedang beroperasi. Relai lebih murah daripada satu kali trip palsu.
Berapa biaya paket kelistrikan, dan apakah evaluasi rugi layak dilakukan?
Paket untuk pabrik ini mencapai USD 1,54 juta pada harga FOB Tiongkok 2025–2026, di mana transformator menyumbang 40%. Rasio itulah alasan evaluasi rugi di sini kurang penting dibandingkan di pusat data: transformator bukan biaya dominan, dan pabrik beroperasi pada beban tinggi, sehingga rugi beban mendominasi dan selisih antar kelas adalah 4–7 tahun pengembalian modal, bukan 18 bulan.
| Item | Spesifikasi | USD |
|---|---|---|
| Transformator utama | 2 × 20 MVA, 33/6,6 kV, YNd11, 10,5%, ONAN/ONAF 20/26 MVA pada 50 °C, OLTC ±8 × 1,25% | 464.000 |
| Transformator boost | 4 × 1.800 kVA, 6,6/0,42 kV, Dyn11, 8%, OLTC ±5%, IP54 | 146.000 |
| Switchgear 33 kV | 4 bay, 31,5 kA, proteksi dan metering | 92.000 |
| Switchgear 6,6 kV | 14 panel, 40 kA/1 s, proteksi arc-flash | 188.000 |
| Filter harmonisa | 3 cabang, 2,0 + 1,5 + 0,8 MVAr, tuned ke-5/ke-7/ke-11, tersakelar | 96.000 |
| Generator beban kritis | 2.000 kW diesel, panel AMF, transfer 10 s | 245.000 |
| Kabel, bus duct, pembumian | 33 kV dan 6,6 kV, transformator pembumian zig-zag, resistor 400 A | 232.000 |
| Proteksi, SCADA, kualitas daya | Relai, penganalisis kelas A, integrasi | 78.000 |
| Total | — | 1.541.000 |
Untuk evaluasi tender, nilai kapitalisasi rugi mengikuti pola operasi: 8.000 jam per tahun, beban rata-rata 66,4% dari satu unit, dan USD 0,075 per kWh. Rugi tanpa beban bernilai 600 USD/kW dan rugi beban pada beban kerja tersebut bernilai 265 USD/kW. Berdasarkan nilai tersebut, dua unit S11 dievaluasi pada USD 69.480 rugi terkapitalisasi, pasangan S13 pada USD 62.200, dan pasangan amorf pada USD 59.620 — selisih USD 9.860 terhadap selisih modal USD 64.000, sehingga S11 atau S13 menang pada total biaya dan inti amorf adalah pembelian yang salah pada faktor beban ini. Kesalahan ke arah sebaliknya sering terjadi: spesifikasi yang disalin dari pusat data, di mana pabrik beroperasi pada beban 30–40% dan rugi tanpa beban mendominasi, akan menspesifikasikan inti amorf untuk pabrik kaca dan menambah USD 64.000 untuk pengembalian modal 6,5 tahun.
Dua ketentuan komersial bernilai lebih dari evaluasi rugi. Jaminan rugi dengan penalti 600 USD/kW untuk rugi tanpa beban dan 265 USD/kW untuk rugi beban, yang diukur pada factory acceptance test, mengubah janji di atas kertas menjadi angka. Dan klausul pasangan yang cocok — impedansi terukur dalam 2,5%, rasio dalam 0,25% — tidak memakan biaya pada tahap pemesanan dan mencegah arus sirkulasi yang jika tidak akan berlangsung sepanjang umur pabrik.
Apa yang harus dimuat dalam datasheet dan uji pabrik?
Datasheet pabrik kaca adalah dokumen IEC 60076 standar dengan enam tambahan, dan setiap tambahan berkaitan dengan kegagalan yang pernah terjadi pada lini float. Tuliskan sebagai persyaratan dengan angka, bukan sebagai catatan.
- Rating pada ambient 50 °C, dengan uji tipe kenaikan suhu dilakukan pada ambient tersebut atau dikoreksi ke sana sesuai IEC 60076-2. Rating 40 °C adalah default dan akan ditawarkan jika datasheet tidak menyatakan sebaliknya.
- Impedansi 10,5% ±5% dan nilai terukur dilaporkan untuk setiap unit, dengan pasangan dicocokkan hingga 2,5%. IEC 60076-1 mengizinkan ±7,5% pada impedansi, yang cukup untuk menimbulkan ketidakcocokan dalam operasi paralel.
- Faktor rugi harmonisa dan K-factor 4 untuk transformator boost, ditambah pengukuran rugi stray pada arus 1,1 pu, karena unit ini beroperasi pada beban 47% dengan arus terdistorsi selama bertahun-tahun.
- Kemampuan bias DC: magnetic shunt, penyediaan DCCT, dan desain yang mentoleransi komponen DC 5% tanpa saturasi tangki atau pemanasan struktural.
- Konservator tertutup dengan diafragma, kotak kabel bergasket IP54, pemanas anti-kondensasi 200 W, cat C4-M pada 240 µm, plat rating stainless steel.
- Uji rutin sesuai IEC 60076-1: rasio, resistansi belitan, impedansi dan rugi beban, rugi tanpa beban dan arus, tegangan terapan dan induksi, resistansi isolasi dan tan delta. Uji tipe: kenaikan suhu, impuls petir pada 170 kV, tingkat kebisingan. Uji khusus: impedansi urutan nol, pengukuran rugi harmonisa, dan fingerprint analisis respons frekuensi untuk unit utama dan boost, karena baseline FRA yang diambil di pabrik adalah satu-satunya cara andal untuk mendeteksi pergeseran belitan setelah gangguan tembus pada tahun keenam.
Checklist inspeksi pra-pengiriman dan checklist commissioning mencakup prosesnya; item khusus kaca adalah bukti rating 50 °C, laporan impedansi pasangan yang cocok, tinjauan desain bias DC dan fingerprint FRA. Panduan grup vektor menjelaskan mengapa unit utama adalah YNd11 dan unit boost adalah Dyn11, dan mengapa mencampurnya dalam satu pabrik adalah hal normal tetapi memerlukan transformator pembumian pada sisi 6,6 kV.
Semua ini bukan hal yang eksotis. Unit 33 kV, 20 MVA ONAN/ONAF dengan OLTC, rating 50 °C dan konservator tertutup adalah konstruksi standar untuk pabrik di Tiongkok yang memasok pabrik semen, baja dan kaca di Asia Tenggara, Timur Tengah dan Afrika; satu-satunya item yang memerlukan diskusi rekayasa nyata adalah transformator boost dengan tugas OLTC-nya, toleransi bias DC dan rating pemanasan 1,1 pu. QDTB memasok kedua tipe dalam pesanan yang sama dengan laporan impedansi yang cocok, yang merupakan alasan praktis untuk membeli transformator utama dan boost dari satu pabrik daripada dua: pencocokan pasangan dan baseline FRA hanya bermakna jika bench uji yang sama yang menghasilkannya.
Sumber / 资料来源
Sumber: IEC 60076-1:2011 — Transformator daya: Umum.
Sumber: IEC 60076-2:2011 — Kenaikan suhu untuk transformator terendam cairan.
Sumber: IEC 60076-3:2013 — Tingkat isolasi, uji dielektrik dan jarak bebas eksternal di udara.
Sumber: IEC 60076-5:2006 — Kemampuan menahan hubung singkat.
Sumber: IEC 60076-7:2018 — Panduan pembebanan untuk transformator daya terendam minyak mineral.
Sumber: IEC 60076-11:2018 — Transformator tipe kering.
Sumber: IEEE 519-2014 — Praktik dan persyaratan yang direkomendasikan untuk pengendalian harmonisa pada sistem tenaga listrik, Tabel 2 batas distorsi arus untuk 120 V–69 kV.
Sumber: IEEE C57.12.00-2021 dan C57.12.90-2021 — Persyaratan umum dan kode pengujian untuk transformator distribusi, daya dan pengatur terendam cairan.
Sumber: GB/T 6451-2015 — Parameter teknis dan persyaratan untuk transformator daya terendam minyak tiga fasa.
Sumber: ISO 16293-1:2008 — Kaca dalam bangunan: produk kaca silikat soda kapur dasar.
Sumber: ISO 12944-2:2017 dan ISO 12944-5:2019 — Perlindungan korosi struktur baja, kategori korosivitas dan sistem cat.
Sumber: IEC 60071-1:2019 — Koordinasi isolasi, definisi, prinsip dan aturan.
Sumber: IEC 62271-200:2021 — Switchgear dan controlgear logam tertutup AC untuk tegangan pengenal di atas 1 kV dan hingga dan termasuk 52 kV.
Sumber: Pengalaman industri — energi spesifik tungku kaca float sebesar 5,5–6,5 GJ per ton lelehan untuk tungku regeneratif, efisiensi termal 45–48% terhadap energi peleburan teoretis 2,6–2,7 GJ/t, 2015–2025.
Sumber: Pengalaman industri — electric boosting sebesar 10–20% dari input energi tungku, transfer energi 95% ke lelehan, dan kenaikan pull sebesar 4–6% pada suhu crown konstan pada lini float 400–900 t/hari.
Sumber: Pengalaman industri — kandungan harmonisa kelima terukur sebesar 30–40% dari fundamental pada tegangan keluaran 60–65% pada boosting yang dikendalikan sudut fasa thyristor, dan di bawah 3% dengan kontrol grup tap-step, dari survei harmonisa di pabrik float yang telah dioperasikan, 2018–2025.
Sumber: Pengalaman industri — kisaran harga transformator, switchgear, filter dan generator untuk paket kelistrikan pabrik kaca, FOB China, 2025–2026.
Sumber: Pengalaman industri — tarif listrik industri sebesar USD 0,06–0,09 per kWh dan gas alam sebesar USD 3–5 per MMBtu yang digunakan dalam perhitungan boosting dan rugi-rugi.
Sumber: Tim Teknik QDTB — jadwal beban, studi harmonisa dan spesifikasi transformator untuk proyek kaca float, kaca kemasan dan fiberglass di Asia Tenggara, Timur Tengah dan Afrika, 2019–2026.