Jawaban singkatnya: terminal regasifikasi 4 mtpa adalah beban 21.423 kW, 23,3 MVA, dan dua unit 31,5 MVA 33/6,6 kV yang menanggungnya — 2 × 100%, bukan N+1
Bangun angka dari kurva pompa, bukan dari aturan praktis: 4,0 juta ton LNG per tahun adalah 10.959 ton per hari, yang pada 48 GJ per ton setara 53,3 TWh energi termal send-out per tahun, rata-rata 6,09 GW dan sekitar 7,0 GW pada hari puncak musim dingin. Memindahkan metana cair sebanyak itu dari tangki pada 1,1 bar ke pipa pada 80 bar adalah tugas pemompaan, bukan tugas kompresi, dan menarik 21.423 kW pada puncak pembongkaran — 23,3 MVA pada faktor daya 0,92. Dua unit ONAN/ONAF 31,5 MVA 33/6,6 kV dengan impedansi 10,5% melayaninya: 37% berbeban dalam operasi normal, 74% dari rating ONAN dengan satu unit keluar, yang memang merupakan syarat kapasitas send-out terjamin. Argumen redundansi di terminal LNG bukanlah argumen pabrik. Terminal menandatangani komitmen kapasitas terjamin dengan pembeli gas dan membayar take-or-pay jika kurang menyalurkan, sehingga membeli transformator 2 × 100% dan bus tie yang menutup dalam 8 detik, dan uangnya dibelanjakan pada ujung depan VFD 18-pulsa alih-alih transformator ketiga. Tiga hal membedakan spesifikasi terminal dari pabrik dengan kVA yang sama: bebannya adalah 85% motor VFD besar pada satu bus 6,6 kV, sehingga distorsi harmonisa alih-alih kVA yang menentukan impedansi transformator; lokasinya adalah lingkungan laut dengan korosivitas C5-M dan creepage 31 mm/kV, sehingga bushing dan cat lebih mahal daripada grade inti; dan pabrik beroperasi 8.760 jam per tahun pada pembebanan rata-rata 30%, yang membuat rugi tanpa beban bernilai sepuluh kali rugi berbeban dan menulis ulang formula evaluasi rugi dalam tender.
Poin-poin utama
- 4,0 mtpa = 10.959 t/hari, 502 t/jam pada puncak, send-out rata-rata 6,09 GW. Beban listriknya 26.120 kW tersambung dan 21.423 kW pada puncak pembongkaran, 23,3 MVA pada PF 0,92; pompa send-out saja menyumbang 11.970 kW dari puncak tersebut.
- Dua unit ONAN/ONAF 31,5 MVA 33/6,6 kV pada pembebanan normal 37% dan 74% saat unit tunggal, dengan bus tie 6,6 kV dan transfer otomatis 8 detik, memenuhi komitmen kapasitas terjamin. Transformator ketiga menambah USD 420.000 modal dan 0,02% ketersediaan.
- Impedansi dan K-factor ditentukan oleh harmonisa, bukan oleh regulasi tegangan: 12 VFD enam-pulsa pada satu bus menghasilkan THD arus 30%, ujung depan 18-pulsa menurunkan TDD menjadi 4,1% pada bus 6,6 kV dan 2,8% pada titik kopling bersama 33 kV, di dalam 8,0% yang diizinkan IEEE 519-2022 pada pita 10–69 kV.
- Pada pembebanan rata-rata 30%, rugi tanpa beban bernilai USD 701 per kW per tahun dan rugi berbeban hanya USD 68 per kW per tahun. Dua unit S11 membakar USD 56.200 per tahun; inti S13 menghemat USD 13.300 per tahun untuk sekitar USD 12.000 modal, dan inti amorf balik modal dalam kurang dari empat tahun — kesimpulan yang berlawanan dengan rumah sakit, dan karena alasan aritmetika yang sama.
- Lingkungan laut, bukan ketinggian, yang menentukan material: cat ISO 12944-2 C5-M pada 320 µm, selungkup IP55, creepage 31 mm/kV, bushing komposit silikon, perangkat keras stainless dan pemanas anti-kondensasi adalah item spesifikasi yang muncul pada setiap datasheet terminal LNG dan hampir tidak pernah pada datasheet pabrik.
Berapa sebenarnya yang ditarik terminal regasifikasi 4 mtpa? Skedul beban di balik angka kVA
Terminal regasifikasi sering digambarkan sebagai pabrik gas, yang membuat insinyur listrik mengharapkan beban kompresi dengan motor sinkron besar dan soft starter. Deskripsi itu keliru untuk sistem send-out modern. Cara murah untuk menaikkan LNG dari tekanan atmosfer ke 80 bar adalah melakukannya dalam fase cair, di mana densitasnya 450 kg/m³ dan volumenya 1/600 dari volume gas, lalu menguapkan cairan bertekanan tersebut dalam vaporiser open-rack menggunakan air laut. Kompresi gas 6 GW akan membutuhkan sekitar 150 MW kompresor; memompa energi yang sama sebagai cairan membutuhkan 12 MW. Setiap terminal yang dibangun dalam dua puluh tahun terakhir mengambil jalur pemompaan, dan konsekuensi listriknya adalah pabrik ini merupakan pabrik pompa: empat pompa send-out tekanan tinggi besar, enam pompa tekanan rendah dalam tangki, dua kompresor boil-off gas dan empat pompa air laut, semuanya pada bus 6,6 kV, semuanya kecepatan variabel.
Skedul beban di bawah ini adalah satu-satunya dokumen yang menentukan transformator. Dokumen ini disusun sebagaimana kontraktor EPC terminal menyusunnya: berdasarkan daftar peralatan, dengan faktor diversitas diterapkan per kelompok, dan dengan puncak didefinisikan sebagai kebetulan pembongkaran kapal, send-out penuh dan sistem air laut pada ambient desain. Kebetulan pembongkaran penting karena terminal 4 mtpa menerima sekitar 60 kargo per tahun, kargo 145.000 m³ setiap enam hari, dan membongkarnya dalam 26 jam sementara send-out berlanjut.
| Grup beban | Tersambung (kW) | Diversitas | Permintaan puncak (kW) | Yang menentukan angka |
|---|---|---|---|---|
| Pompa pengiriman tekanan tinggi: 4 × 3.150 kW, 6,6 kV, VFD | 12.600 | 0,95 | 11.970 | Empat beroperasi selama puncak pembongkaran, tiga pada pengiriman normal; daya hidraulik 2,45 MW masing-masing pada 502 t/jam dan kenaikan 79 bar, dibagi dengan efisiensi pompa 0,78 |
| Pompa tekanan rendah dalam tangki: 6 × 450 kW | 2.700 | 0,75 | 2.025 | Lima dari enam beroperasi untuk memasok pompa tekanan tinggi; yang keenam dijalankan saat ada kargo dan merupakan cadangan |
| Kompresor gas boil-off: 2 × 2.200 kW, 6,6 kV, VFD | 4.400 | 0,85 | 3.740 | 5,4 t/jam uap yang tergeser selama pembongkaran ditambah 0,05%/hari boil-off tangki; kompresi dari 1,05 ke 80 bar dalam dua tahap |
| Pompa air laut untuk vaporiser open-rack: 4 × 630 kW | 2.520 | 0,75 | 1.890 | Tiga bertugas pada 7.000 m³/jam masing-masing; air laut kembali pada 5 °C di atas ambien memberikan rasio termal 0,55 MW per MW |
| Pembongkaran kapal: marine arm, blower pengembalian uap, katup ESD, penambatan | 900 | 0,45 | 405 | Hanya ada selama jendela pembongkaran 26 jam, yang menyebabkan puncak 21% di atas permintaan pengiriman normal |
| Pabrik nitrogen dan udara instrumen | 500 | 0,50 | 250 | Nitrogen untuk purging dan blanketing bersifat intermiten; udara instrumen beroperasi terus-menerus pada beban rendah |
| Utilitas, HVAC, penerangan, SCADA, telekomunikasi, keamanan | 1.400 | 0,62 | 868 | Desain tropis pada ambien 45 °C: HVAC adalah item tunggal terbesar, dan tidak mengikuti beban proses |
| Bengkel, soket las, suku cadang, gudang | 1.100 | 0,25 | 275 | Puncak pemeliharaan turnaround tidak bertepatan dengan puncak pengiriman |
| Total | 26.120 | 0,82 | 21.423 | 23.286 kVA pada faktor daya 0,92 |
Ada dua angka dalam tabel tersebut yang layak diperdebatkan, karena di situlah spesifikasi terminal biasanya salah. Yang pertama adalah faktor diversitas pada pompa tekanan tinggi: 0,95 sama sekali bukan faktor diversitas, melainkan pernyataan bahwa selama pembongkaran keempat pompa beroperasi pada 95% daya poros pengenal karena laju pengiriman berada pada maksimum kontraktual dan tangki diisi pada saat yang sama. Perancang yang menerapkan 0,8 pada baris itu lalu menambahkan 10% kapasitas cadangan akan sampai pada 18 MW, membeli dua transformator 20 MVA, dan menemukan pada puncak musim dingin pertama bahwa pabrik tidak dapat mempertahankan pengiriman 100% dengan satu unit keluar. Yang kedua adalah baris kompresor gas boil-off, di mana beban ditentukan oleh perpindahan uap pembongkaran — 10.000 m³/jam cairan yang masuk ke tangki memindahkan sekitar 12.000 m³/jam uap, yaitu 5,4 t/jam metana — dan bukan oleh boil-off tangki 0,05%/hari, yang hanya 229 kg/jam dan akan membenarkan kompresor 250 kW alih-alih 2.200 kW.
Dengan 21.423 kW pada faktor daya 0,92, permintaannya adalah 23.286 kVA. Tambahkan margin desain 5% yang dibawa setiap spesifikasi terminal untuk debottlenecking di masa depan dan targetnya menjadi 24,5 MVA, yang menyebabkan 25 MVA tampak seperti ukuran alami dan 31,5 MVA adalah ukuran yang sebenarnya dibeli. Perbedaannya adalah redundansi, dan itulah subjek bagian berikutnya.
Mengapa 2 × 100% dan bukan N+1: apa yang dilakukan kapasitas terjamin terhadap ukuran transformator
Di pabrik, kegagalan transformator merugikan produksi sampai suku cadang pengganti tiba, dan pabrik menerima itu karena suku cadang mahal dan kerugiannya terukur dalam shift. Di terminal LNG, kegagalan transformator merugikan selisih antara pengiriman kontraktual dan pengiriman aktual, dihargai pada biaya pasokan alternatif pembeli, dan terminal biasanya menanggung kewajiban take-or-pay atas kapasitas regasifikasi yang telah dijualnya. Itu mengubah ekonomi dari “transformator cadangan adalah kemewahan” menjadi “transformator cadangan adalah asuransi termurah di pabrik”, dan memiliki konsekuensi spesifik untuk penentuan ukuran: unit siaga harus mampu memikul 100% beban puncak, bukan 100% beban normal.
Itulah keseluruhan argumennya, dan ini menjelaskan mengapa beban puncak 23,3 MVA menghasilkan 2 × 31,5 MVA alih-alih 2 × 25 MVA. Dua unit 25 MVA masing-masing akan berada pada 47% dalam operasi normal dan pada 93% dengan satu unit keluar — yang berada dalam rating ONAN pada suhu ambien 45 °C hanya jika unit tersebut diturunkan ratingnya sebesar 8% untuk suhu, menyisakan 23 MVA, sedangkan beban puncaknya 23,3 MVA. Perhitungannya gagal sebesar 1,3%, yang pada gambar menjadi catatan tentang pelepasan beban selama unloading, yang kemudian menjadi argumen kontraktual dengan pembeli gas. Dua unit 31,5 MVA, diturunkan ratingnya menjadi 29 MVA pada 45 °C, menanggung beban puncak pada 74% dengan satu unit keluar dan menyisakan ruang untuk margin debottlenecking. Tambahan modal sekitar USD 60.000 untuk pasangan tersebut pada ukuran ini; alternatifnya adalah skema pelepasan beban dan argumen yang permanen.
| Konfigurasi | Pembebanan normal per unit | Pembebanan dengan satu unit keluar | Modal (USD, berdasarkan pengalaman industri) | Penilaian untuk terminal 4 mtpa |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 25 MVA, ONAN, tanpa bus tie | 47% | Tidak ada pasokan ke separuh bus | 690.000 | Gagal memenuhi komitmen kapasitas firm; tidak digunakan |
| 2 × 25 MVA, ONAN, dengan bus tie | 47% | 93% dari nameplate, 100% dari rating yang diturunkan | 720.000 | Marginal: tidak ada margin untuk debottlenecking atau untuk hari 47 °C |
| 2 × 31,5 MVA, ONAN/ONAF, dengan bus tie | 37% | 74% ONAN, 58% ONAF | 780.000 | Dipilih: margin untuk pertumbuhan 5% dan untuk fluktuasi suhu ambien |
| 3 × 25 MVA, dua duty | 47% pada dua unit | 100% pada dua unit | 1.040.000 | Tambahan USD 260.000 untuk ketersediaan yang sama dengan bus tie |
| 2 × 31,5 MVA plus generator diesel 15 MVA | 37% | Hanya beban esensial | 1.250.000 | Hanya jika grid tidak dapat menyediakan dua feeder 33 kV independen |
Bus tie adalah tempat redundansi sebenarnya diimplementasikan, dan penting untuk tepat mengenai urutan switching karena ini menentukan impedansi transformator dan pengaturan proteksi. Switchboard 6,6 kV dibagi menjadi dua seksi, masing-masing disuplai oleh satu transformator, dengan tie breaker yang normalmente terbuka. Pada kehilangan salah satu incomer, tie menutup setelah penundaan konfirmasi 1,5 detik ditambah peluruhan tegangan sisa motor, dan transformator yang masih hidup mengambil alih seluruh bus dalam sekitar 8 detik termasuk ramp restart VFD. Urutan itulah sebabnya transformator dispesifikasikan dengan impedansi 10,5% alih-alih 8%: dengan impedansi 8%, level gangguan pada 6,6 kV naik dari 26,2 kA menjadi 34,4 kA, switchgear berpindah dari 31,5 kA ke 40 kA, dan biaya switchgear tambahan melebihi penghematan rugi dari impedansi yang lebih rendah. Ini juga sebabnya operasi paralel kedua transformator melalui tie yang tertutup tidak diizinkan sebagai konfigurasi normal: arus sirkulasi pada impedansi 10,5% dan ketidakcocokan tap 1% akan sekitar 300 A, dan level gangguan 6,6 kV akan berlipat dua.
Filosofi kontrol melengkapi gambaran ini. Pompa send-out dikelompokkan dalam dua train, masing-masing train disuplai dari satu seksi 6,6 kV, dan setiap train berukuran untuk 60% dari beban puncak send-out. Kehilangan satu transformator berarti kehilangan satu train, yang menyisakan 60% send-out selama 8 detik hingga tie menutup — ramp yang terkendali alih-alih trip, dan penurunan yang ditoleransi oleh operator pipa berdasarkan perjanjian operasi. Itu adalah keputusan desain yang layak dinyatakan secara eksplisit dalam dokumen filosofi kelistrikan, karena itulah yang membuat 2 × 100% transformator dengan bus tie setara dengan 3 × 50% tanpa tie, pada 60% biaya switchgear.
Harmonisa: mengapa 12 VFD six-pulse menentukan impedansi transformator dan K-factor
Berdasarkan beban terhubung, 74% dari terminal adalah variable-speed drive: 12,6 MW pompa send-out, 4,4 MW kompresor boil-off gas, dan pompa air laut jika juga menggunakan drive. Front end dioda six-pulse menarik bentuk gelombang arus dengan harmonisa kelima 25%, ketujuh 12%, kesebelas 6,5% dan ketiga belas 4,5%, untuk THD arus sekitar 30% pada setiap drive. Dua belas drive pada satu bus tidak bertambah secara aritmetika — komponen kelima dan ketujuh sebagian saling meniadakan karena drive memiliki pembebanan berbeda dan sudut fasanya bergeser — tetapi hasil terukur pada bus terminal dengan 12 drive six-pulse biasanya adalah THD arus 14–18%, bukan 30% dan bukan 4%. Itu jauh di atas total demand distortion 8,0% yang diizinkan IEEE 519-2022 pada pita 10–69 kV di point of common coupling dengan rasio Isc/IL sekitar 30, dan itulah sebabnya studi harmonisa, bukan aliran daya, yang menetapkan spesifikasi transformator.
Ada tiga cara untuk memenuhi batas tersebut, dan pilihannya bersifat ekonomis bukan teknis. Yang pertama adalah membeli drive dengan ujung depan 18-pulsa, yang menggunakan transformator penggeser fasa atau reaktor masukan tiga belitan untuk menghilangkan harmonisa kelima dan ketujuh; hasilnya adalah TDD 4,1% pada bus 6,6 kV dan 2,8% pada 33 kV, dengan premi drive sebesar 12–18%. Yang kedua adalah ujung depan aktif, yang memberikan TDD 3,5% dan kemampuan regenerasi tetapi berbiaya 25–35% lebih tinggi dan menambahkan sumber emisi frekuensi tinggi yang harus difilter untuk instrumentasi pabrik itu sendiri. Yang ketiga adalah filter pasif harmonisa kelima dan ketujuh pada bus 6,6 kV, yang paling murah dengan TDD 6,8% tetapi memiliki resonansi yang berinteraksi dengan kapasitor koreksi faktor daya apa pun dan dengan impedansi transformator itu sendiri, serta berhenti bekerja ketika pembebanan drive berubah.
| Ujung depan | THD arus per drive | TDD pada bus 6,6 kV | TDD pada PCC 33 kV | Premi modal | Di mana digunakan |
|---|---|---|---|---|---|
| Dioda enam-pulsa, tanpa mitigasi | 30% | 16,5% | 16,5% | — | Tidak dapat diterima: melebihi IEEE 519 sebesar 2× |
| Enam-pulsa dengan reaktor DC link 4% | 22% | 12,0% | 12,0% | +2% | Hanya untuk drive kecil; reaktor tidak memperbaiki harmonisa kelima |
| Filter pasif harmonisa ke-5/ke-7 pada bus 6,6 kV | 30% per drive | 6,8% | 4,6% | +4% dari biaya drive | Retrofit di mana bus tidak memiliki kapasitansi dan profil beban stabil |
| 18-pulsa dengan transformator masukan penggeser fasa | 9% | 4,1% | 2,8% | +12–18% | Dipilih: terminal baru dengan 12 drive pada satu bus |
| Ujung depan aktif | 4% | 3,5% | 2,4% | +25–35% | Di mana pengereman regeneratif atau operasi 4-kuadran diperlukan |
Konsekuensi terhadap transformator ada dua, dan keduanya sering terlewat dalam datasheet. Yang pertama adalah arus harmonisa meningkatkan rugi arus eddy belitan, dan penanganan standarnya adalah faktor K atau faktor rugi harmonisa; untuk kasus 18-pulsa faktor K adalah 4, dan untuk bus enam-pulsa tanpa filter adalah 13. Menentukan transformator distribusi standar dengan K-1 di sebuah terminal adalah kesalahan yang umum dan mahal: titik panas berpindah dari permukaan belitan ke dalam konduktor, kenaikan suhu 65 K menjadi 78 K, dan insulasi menua dua kali lebih cepat. Jika bus tidak dapat dibersihkan, transformator harus ditentukan dengan faktor K, dan artikel referensi tentang pemilihan transformator faktor K dan harmonisa transformator menjelaskan bagaimana faktor tersebut dihitung bukan ditebak.
Konsekuensi kedua adalah impedansi. Arus harmonisa mengalir melalui reaktansi bocor transformator dan menghasilkan distorsi tegangan pada bus 6,6 kV yang sebanding dengan impedansi dan orde harmonisa — harmonisa kelima melihat reaktansi lima kali lipat. Pada impedansi 10,5% dan TDD 4,1%, distorsi tegangan harmonisa kelima pada bus adalah sekitar 1,8%, yang berada di dalam batas individual 3% dari IEEE 519; pada impedansi 8% nilainya 1,4%, dan perbedaannya tidak sepadan dengan switchgear 40 kA. Yang benar-benar penting adalah interaksi dengan bank kapasitor apa pun: frekuensi resonansi adalah fr = f × √(Ssc/Qc), dan bank kapasitor 2 MVA pada bus 300 MVA menempatkan resonansi pada harmonisa ke-12, yang tepat di mana drive 18-pulsa meninggalkan residunya. Itulah sebabnya terminal dengan VFD memilih untuk menghindari kapasitor koreksi faktor daya sama sekali dan membiarkan ujung depan drive itu sendiri mempertahankan faktor daya pada 0,96, atau memasang reaktor detuned pada 7% — dan mengapa spesifikasi harus menyebutkan yang mana, karena impedansi transformator dipilih dengan keputusan tersebut sudah dibuat.
Starting motor dan penurunan tegangan: untuk apa VFD sebenarnya
Setiap drive besar di sebuah terminal menggunakan VFD, dan alasan yang biasanya diberikan adalah kontrol proses — laju pengiriman harus mengikuti nominasi pipa, yang berubah setiap jam dan kadang-kadang sebesar 20% dalam satu menit. Tetapi alasan elektriknya adalah arus starting. Motor 3.150 kW 6,6 kV memiliki arus beban penuh 287 A dan arus starting direct-on-line enam hingga enam setengah kali lipatnya, 1.865 A, yang merupakan permintaan starting sebesar 21,3 MVA. Pada bus 6,6 kV yang disuplai oleh satu transformator 31,5 MVA dengan impedansi 10,5%, impedansi sumber adalah 300 MVA, sehingga penurunan tegangan pada bus selama starting DOL adalah 21,3 dibagi 321,3, atau 6,6%. Itu tepat di dalam batas 10% yang diizinkan sebagian besar terminal untuk satu kali starting, dan berada di luar batas 5% yang akan ditoleransi oleh instrumentasi pabrik itu sendiri dan drive marine loading arm, yang merupakan alasan praktis mengapa drive tersebut menggunakan kecepatan variabel.
| Motor | Rating | Metode starting | Arus starting | Penurunan tegangan bus | Keterangan |
|---|---|---|---|---|---|
| Pompa pengiriman keluar tekanan tinggi | 3.150 kW, 6,6 kV | DOL (untuk perbandingan) | 1.865 A, 6,5 × FLC | 6,6% | Di atas 5% yang dapat diterima oleh penggerak loading arm |
| Pompa pengiriman keluar tekanan tinggi | 3.150 kW, 6,6 kV | VFD, arus dibatasi hingga 110% | 316 A | 0,4% | Dipilih; juga memberikan kontrol aliran 20–100% tanpa katup kontrol |
| Kompresor boil-off gas | 2.200 kW, 6,6 kV | DOL (untuk perbandingan) | 1.215 A, 6,0 × FLC | 4,4% | Dapat diterima sendiri, tidak dapat diterima dengan starting kedua dalam 30 detik yang sama |
| Kompresor boil-off gas | 2.200 kW, 6,6 kV | VFD | 221 A | 0,3% | Dipilih; kompresor juga memerlukan turndown 30% selama unloading |
| Pompa air laut | 630 kW, 6,6 kV | DOL | 342 A, 6,0 × FLC | 1,3% | Dapat diterima; soft starter lebih murah daripada VFD di sini dan digunakan |
| Pompa air pemadam kebakaran | 900 kW, diesel | — | Tidak pada transformator | — | NFPA 20 mensyaratkan penggerak independen; pompa jockey listrik adalah 30 kW |
Dua detail penting untuk transformator di luar perhitungan penurunan tegangan. Yang pertama adalah bahwa VFD merupakan beban daya konstan di atas kecepatan dasar, sehingga arus tetap pada nilai pengenal sementara daya meningkat; transformator melihat beban dengan displacement power factor 0,96 tetapi true power factor 0,91 karena distorsi, dan rating kVA harus dievaluasi berdasarkan true power factor. Yang kedua adalah kontribusi VFD sendiri terhadap arus gangguan: front end 18-pulsa dengan DC link membatasi kontribusi gangguannya hingga sekitar 1,5 kali arus pengenal selama satu siklus, tetapi 12 unit pada satu bus tetap menambahkan 4 kA pada kontribusi transformator 26,2 kA, yang menjadi alasan switchgear dirating 31,5 kA bukan 25 kA dan mengapa ketahanan hubung singkat transformator ditetapkan pada 25 kA selama 2 detik sesuai perhitungan arus hubung singkat bukan 20 kA yang dibutuhkan unit 25 MVA.
Poin inrush perlu disebutkan karena terminal trip karenanya. Memberi energi pada transformator 31,5 MVA 33/6,6 kV menghasilkan inrush 8–12 kali arus pengenal selama 0,1 hingga 0,3 detik, dengan offset DC yang dapat menjenuhkan inti selama beberapa siklus. Pada bus dengan 12 VFD, VFD melihat penurunan tegangan dan, tergantung pada pengaturan under-voltage ride-through-nya, baik tetap beroperasi atau trip. Solusinya adalah relai switching terkontrol yang menutup pada persilangan nol tegangan, yang memotong inrush menjadi 2–3 kali nilai pengenal dan sepadan dengan biaya USD 8.000 pada transformator sebesar ini; alternatifnya adalah menerima penurunan tegangan 15% dan urutan restart VFD setiap kali pabrik diberi energi kembali. Mekanismenya dibahas dalam arus inrush transformator.
Korosi laut, creepage dan material yang benar-benar dibeli oleh spesifikasi terminal LNG
Terminal dibangun di atas jetty atau di atas lahan reklamasi di dekat air laut, dan transformator berada di luar ruangan dalam atmosfer yang diklasifikasikan ISO 12944-2 sebagai C5-M: deposisi klorida di atas 300 mg/m² per hari, kelembaban relatif 90–95%, dan kabut garam yang tidak pernah mengering sepenuhnya karena kelembaban malam berada di atas titik deliquescence. Lingkungan tersebut tidak mengubah desain elektrik transformator, tetapi mengubah setiap material eksternal, dan biaya kesalahan muncul tiga tahun setelah commissioning sebagai flashover bushing atau sambungan tangki yang berkarat.
Item yang harus ada pada datasheet, dan alasan untuk masing-masing, adalah sebagai berikut. Sistem cat adalah epoksi-poliuretan tiga lapis dengan total dry film 320 µm, ditetapkan sesuai ISO 12944-5 untuk C5-M dengan band daya tahan 15 tahun; alkyd standar 120 µm yang menyertai transformator distribusi gagal pada sambungan las dalam 24 bulan di terminal pesisir. Enclosure untuk marshalling box, kabinet OLTC dan kabinet kontrol adalah IP55 bukan IP54, dengan engsel stainless steel 316 dan pengencang A4-70, karena perangkat keras galvanis menjadi noda karat dan kemudian baut yang macet. Bushing adalah komposit silikon bukan porselen, dengan creepage 31 mm/kV — yaitu 31 mm per kV tegangan line-to-line, sehingga 1.023 mm untuk bushing 33 kV — karena porselen 20 mm/kV yang standar untuk lokasi pedalaman mengalami flashover dalam kabut garam pada sekitar 60% dari dry withstand-nya. Tangki dicat dengan stripe coat pada setiap las dan bank radiator digalvanis hot-dip setelah fabrikasi bukan dicat, karena cat pada sirip radiator tidak dapat dirawat.
Ada item lingkungan kedua yang mudah terlewatkan: kondensasi. Transformator yang beroperasi pada beban 37% memiliki bagian atas tangki yang lebih dingin daripada udara malam yang lembap selama beberapa jam sehari, dan konservator oli menghirup udara tersebut melalui silica gel. Terminal di daerah tropis menetapkan tangki tertutup dengan lapisan nitrogen atau konservator dengan membran, ditambah pemanas anti-kondensasi di setiap kabinet dan kotak terminal, serta alarm titik embun pada breather. Alternatifnya adalah air di dalam oli, yang baru terdeteksi sebagai hasil analisis gas terlarut dua tahun kemudian dan sebagai kegagalan uji oli pada servis tahunan pertama. Pendekatan pemantauan kondisi dijelaskan dalam materi referensi tentang pemeliharaan transformator, tetapi poin spesifikasinya lebih sederhana: belilah desain tertutup dari pabrik, karena retrofit di lokasi memakan biaya tiga kali lipat.
Suhu ambien dan radiasi matahari melengkapi derating. Suhu ambien desain adalah 45 °C dengan puncak harian 50 °C di tempat teduh dan radiasi matahari 1.000 W/m² pada tangki, yang untuk unit ONAN menambah sekitar 4 K pada kenaikan suhu oli atas. Panduan pembebanan IEC 60076-7 memberikan derating: pada ambien 45 °C, unit berkapasitas 31,5 MVA pada 40 °C menghasilkan 29,0 MVA pada kenaikan 65 K, dan 32,4 MVA dengan kipas beroperasi (ONAF). Angka 29,0 MVA itulah, bukan 31,5 MVA pada nameplate, yang digunakan dalam perhitungan redundansi pada bagian sebelumnya, dan itulah sebabnya datasheet harus menyatakan ambien dan tahap pendinginan secara eksplisit daripada hanya mencantumkannya sebagai catatan.
Area berbahaya, pemisahan kebakaran dan lokasi yang diizinkan untuk penempatan transformator
LNG adalah metana, dan metana mudah terbakar, tetapi terminal yang dirancang dengan baik hanya memiliki sedikit metana di luar perpipaan. Klasifikasi area berbahaya menurut IEC 60079-10-1 menetapkan rumah kompresor boil-off gas, sambungan vapour return dan area dalam radius 15 m dari flange LNG sebagai Zone 2, dengan Zone 1 di dalam selungkup kompresor dan pada outlet katup relief. Transformator berisi oli tidak diizinkan sama sekali di dalam area Zone 2, bukan karena merupakan sumber penyalaan dalam operasi normal — tangki tertutup bukanlah sumber penyalaan — tetapi karena NFPA 59A dan EN 1473 menganggap volume oli yang besar sebagai risiko kebakaran yang harus dipisahkan dari pelepasan gas, dan karena kebakaran transformator di dekat kebocoran gas adalah satu skenario yang tidak dapat diterima oleh penilaian risiko kuantitatif terminal.
Konsekuensi praktisnya adalah gardu induk utama ditempatkan 30 m dari rumah kompresor dan di luar area terklasifikasi, dengan switchgear 33 kV dan 6,6 kV di dalam gedung listrik bertekanan, dan jalur kabel ke area proses berada di dalam duct bank terkubur atau di koridor bertekanan. Di tempat transformator harus dekat dengan proses — misalnya unit 2.500 kVA 6,6/0,4 kV untuk rumah kompresor — spesifikasi menetapkan unit tipe kering cast-resin, yang tidak memiliki oli dan diterima di Zone 2 dengan pemisahan 3 m. Itulah satu-satunya tempat di mana tipe kering unggul di terminal, dan perlu diketahui karena aturan umum di pabrik LNG justru kebalikan dari bangunan: tipe berisi oli di luar ruangan untuk unit besar, cast resin hanya di tempat area berbahaya memaksanya.
Proteksi kebakaran di sekitar transformator utama ditetapkan oleh NFPA 59A dan oleh perusahaan asuransi, dan biasanya terdiri dari dinding tahan api 2 jam antara dua unit pada jarak 1,5 m dari tangki, pit penampung oli yang berukuran 110% dari volume oli unit terbesar, sistem deluge sebesar 10 l/menit/m² di atas tangki dan radiator, serta titik injeksi foam. Pemisahan antara dua transformator penting untuk klaim redundansi: pada jarak 1,5 m dengan dinding tahan api, unit kedua selamat dari kebakaran pada unit pertama, yang merupakan peristiwa yang hendak dicakup oleh konfigurasi 2 × 100%. Terminal yang menempatkan dua unit berjarak 6 m tanpa dinding memiliki biaya modal 2 × 100% tetapi ketahanan kebakaran setara N+1, dan survei asuransi biasanya menemukannya.
Pentanahan dan petir: pipe rack adalah elektroda
Sistem pentanahan terminal tidak biasa karena pabrik itu sendiri merupakan struktur terpentahkan yang besar. Perpipaan LNG, cangkang tangki, baja jetty dan marine loading arm semuanya dibonding, dan grid pentanahan berupa cincin tembaga telanjang 70 mm² di sekitar area proses dengan pita tembaga 25 mm × 3 mm ke setiap kolom struktural, yang dirancang untuk gangguan 25 kA selama 1 detik dan untuk sambaran petir 200 kA pada 10/350 µs menurut IEC 62305. Target desain adalah 1 Ω pada batang pentanahan utama, diukur saat komisioning dengan uji fall-of-potential, dan tegangan langkah serta sentuh diperiksa menurut IEEE 80 di switchyard, bukan di area proses.
Dua item khusus terminal yang perlu dimasukkan ke dalam spesifikasi. Yang pertama adalah interferensi proteksi katodik: jetty dan struktur laut memiliki proteksi katodik arus terpasang (impressed-current cathodic protection), dan grid pembumian diikat ke struktur tersebut melalui celah percikan decoupling DC agar arus CP tidak mengalir melalui grid tembaga dan mengorosi grid tersebut. Terminal LNG yang mengikat grid pembumian secara langsung ke jetty yang dilindungi CP akan kehilangan anoda jetty dalam waktu dua tahun dan menemukan masalahnya sebagai kegagalan lapisan pelindung, bukan sebagai gangguan listrik. Yang kedua adalah koordinasi proteksi surja: arester masuk saluran 33 kV, arester 6,6 kV di terminal transformator, dan SPD Tipe 2 di setiap papan LV, dikoordinasikan berdasarkan panjang kabel agar surja 33 kV teredam sebelum mencapai belitan 6,6 kV. Koordinasi isolasi adalah perhitungan yang sama seperti gardu induk mana pun, yang dibahas dalam proteksi petir transformator dan sistem pembumian tegangan rendah, tetapi ikatan kelautan dan decoupling CP adalah bagian yang dihilangkan oleh spesifikasi daratan.
Tap changer dan regulasi tegangan pada grid 33 kV yang lemah
Terminal sering dibangun di ujung saluran 33 kV atau 132 kV yang panjang, di samping pipa gas dan garis pantai, di tempat di mana grid merupakan penyulang radial tunggal dengan level arus hubung singkat 800–1.500 MVA dan tegangan yang bergerak sebesar 8% antara beban puncak dan malam beban ringan. Penggerak kecepatan variabel mentoleransi tegangan ±10% tanpa penurunan rating, sehingga prosesnya tidak memerlukan regulasi yang ketat, tetapi bus 6,6 kV harus tetap berada dalam rentang ±5% untuk transformator LV dan elektronik milik pabrik itu sendiri. Itulah kasus untuk tap changer berbeban (on-load tap changer) pada belitan 33 kV, ±8 langkah sebesar 1,25%, dengan relai tegangan otomatis yang mengukur bus 6,6 kV dan waktu tunda 60 detik untuk melewati start motor.
Alternatifnya — tap changer tanpa beban (off-circuit) yang disetel saat komisioning — lebih murah sebesar USD 25.000 per unit dan merupakan pilihan yang akan dibeli oleh sebuah pabrik. Di terminal, itu adalah pilihan yang salah karena alasan spesifik: nominasi send-out mengikuti harga gas, dan terminal yang beroperasi pada 40% send-out selama sebulan lalu pada 100% selama seminggu akan melihat tegangan bus bergerak mengikuti beban karena regulasi transformator itu sendiri adalah 4–5% pada impedansi 10,5%. OLTC memperbaiki hal itu secara otomatis; tap tetap berarti operator harus mengubahnya dua kali setahun, dalam penghentian operasi (shutdown), dengan transformator diisolasi. Materi referensi tentang tap changer berbeban versus tanpa beban membahas mekanismenya; poin khusus terminal adalah bahwa OLTC dibenarkan oleh profil beban, bukan oleh grid.
Rugi-rugi pada 8.760 jam: mengapa formula evaluasi rugi-rugi dalam tender biasanya salah
Setiap tender transformator membawa formula evaluasi rugi-rugi yang mengonversi rugi tanpa beban dan rugi beban menjadi ekuivalen modal, dan di terminal LNG formula tersebut hampir selalu disalin dari utilitas listrik di mana transformator beroperasi pada pembebanan rata-rata 60–70%. Terminal beroperasi pada pembebanan rata-rata 30% selama 8.760 jam setahun, sehingga kedua komponen rugi-rugi memiliki nilai yang sangat berbeda, dan kesalahan dalam menentukan bobot akan membeli inti yang salah.
Aritmetikanya sederhana setelah profil beban diketahui. Permintaan rata-rata tahunan adalah 18,3 MVA, yaitu 29% dari 63 MVA terpasang, sehingga rugi beban pada beban rata-rata adalah 0,29² = 8,4% dari rugi beban pengenal, dan jam beban penuh ekuivalen untuk rugi beban adalah 0,29² × 8.760 ≈ 737 jam, sebut saja 850 dengan minggu-minggu puncak disertakan. Rugi tanpa beban berlangsung selama 8.760 jam penuh. Pada USD 0,08/kWh, rugi tanpa beban bernilai USD 701 per kW per tahun dan rugi beban USD 68 per kW per tahun — rasio sepuluh banding satu. Tender yang menilai rugi beban pada USD 2.500/kW dan rugi tanpa beban pada USD 5.000/kW, yang merupakan formula utilitas tipikal, merendahkan nilai rugi tanpa beban sebesar 40% relatif terhadap biaya sebenarnya pada tugas ini.
| Grade inti | Rugi tanpa beban (kW) | Rugi beban (kW) | Biaya rugi tahunan per unit (USD) | Biaya tahunan dua unit (USD) | Modal per unit (USD, pengalaman industri) | Payback vs S11 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S11, CRGO berorientasi butir | 26,0 | 145 | 28.086 | 56.172 | 395.000 | — |
| S13, CRGO dengan penulisan laser | 18,0 | 130 | 21.458 | 42.916 | 401.000 | 0,9 tahun |
| S15, amorf | 9,0 | 138 | 15.693 | 31.386 | 423.000 | 2,3 tahun |
| S13 dengan tahap kedua ONAF | 18,5 | 128 pada 31,5 MVA | 21.354 | 42.708 | 412.000 | 2,5 tahun |
Kesimpulan untuk tugas ini tidak biasa dan perlu dinyatakan secara jelas: pada 8.760 jam dan pembebanan 30%, inti amorf memang menguntungkan, dalam waktu kurang dari empat tahun, karena rugi tanpa beban mendominasi. Ini adalah kebalikan dari kesimpulan untuk rumah sakit dengan ukuran serupa, di mana perhitungan yang sama dengan 4.050 jam ekuivalen membuat premi amorf tidak ekonomis. Perbedaannya bukan pada transformatornya; melainkan pada jumlah jam inti diberi energi dan harga energinya. Terminal yang membeli inti S11 untuk menghemat USD 28.000 modal mengeluarkan sekitar USD 13.300 lebih per tahun untuk listrik selama umur pabrik, yang pada tingkat diskonto 7% selama 25 tahun adalah sekitar USD 155.000 nilai sekarang — lima kali lipat penghematannya. Materi referensi tentang kelas rugi S11, S13 dan S20 mencakup definisi kelas, dan metode biaya total dijelaskan dalam total biaya kepemilikan transformator.
Apa yang dikatakan lembar data: tabel spesifikasi untuk transformator terminal
Spesifikasi di bawah ini adalah yang dihasilkan oleh paket EPC terminal setelah studi pada bagian sebelumnya, dan perlu dibandingkan dengan lembar data transformator distribusi dengan rating yang sama karena hampir setiap baris berbeda. Item yang dicetak tebal adalah yang khusus untuk terminal LNG dan yang tidak akan disertakan dalam penawaran standar kecuali diminta.
| Parameter | Nilai | Alasan nilai ini |
|---|---|---|
| Rating | 31,5 MVA ONAN / 40 MVA ONAF | Membawa puncak 23,3 MVA pada 74% dengan satu unit keluar, pada suhu ambien 45 °C |
| Rasio tegangan | 33 ±8 × 1,25% / 6,6 kV | OLTC pada belitan HV; jaringan radial 33 kV lemah dengan ayunan harian 8% |
| Kelompok vektor | Dyn11 | Jalur harmonisa ketiga, dan standar untuk bus motor 6,6 kV dengan VFD; lihat kelompok vektor Dyn11 |
| Impedansi | 10,5% pada 31,5 MVA, toleransi ±7,5% | Menahan tingkat gangguan 6,6 kV pada 26,2 kA sehingga switchgear tetap pada 31,5 kA |
| Tugas harmonisa | Faktor-K 4, faktor rugi harmonisa 1,08 | Ujung depan 18-pulsa menyisakan TDD 4,1%; rugi eddy pada belitan meningkat sesuai |
| Pendinginan | ONAN/ONAF, 2 × kipas 50%, manual dan otomatis | Kipas memberikan rating darurat 40 MVA selama peristiwa satu unit |
| Kenaikan suhu | 60 K minyak / 65 K belitan pada ONAN | Kenaikan standar 65 K diturunkan menjadi 29,0 MVA pada suhu ambien 45 °C sesuai IEC 60076-7 |
| Kelas korosi | C5-M, ISO 12944-5, 320 µm tiga lapis | Kabut garam dan kelembaban 95%; pita daya tahan 15 tahun |
| Jarak rambat | 31 mm/kV, busing komposit silikon | Kelas polusi sangat berat sesuai IEC 60815; porselen pada 20 mm/kV memercik dalam kabut garam |
| Selungkup | Kabinet IP55, perangkat keras SS316, pengencang A4-70 | Atmosfer laut; perangkat keras galvanis macet dalam dua tahun |
| Pengawetan minyak | Tangki tertutup dengan selimut nitrogen, alarm titik embun | Kondensasi pada tangki berbeban 37% dalam siklus malam tropis |
| Rugi | P0 18 kW, Pk 130 kW pada 75 °C | Kelas S13; menguntungkan dalam 0,8 tahun pada 8.760 jam rugi tanpa beban |
| Kebisingan | 68 dB(A) pada 1 m, ONAN | Batas terminal adalah 300 m dari hunian terdekat, tetapi rumah kompresor berjarak 30 m |
| Pengujian | Rutin IEC 60076-1 plus impuls, kenaikan suhu, hubung singkat | Uji hubung singkat pada 25 kA selama 2 s adalah uji tipe pada desain, disaksikan |
Transportasi, instalasi dan komisioning: risiko jadwal yang bukan elektrikal
Transformator 31,5 MVA 33/6,6 kV berbobot sekitar 55 ton dengan minyak, panjang 6,4 m, lebar 2,6 m dan tinggi 3,6 m, dan dipindahkan dari pabrik di Tiongkok ke dermaga di Afrika Barat atau Asia Tenggara dengan flat rack, kemudian melalui jalan raya dengan trailer multi-poros pada 40 km/jam, lalu ke atas landasan 30 m dari rumah kompresor. Desain elektrikal sudah selesai pada saat itu; risiko jadwal adalah transportasinya, dan dua item yang melindunginya adalah perekam benturan dengan ambang 3 g pada tangki dan pengisian nitrogen pada 0,02 MPa untuk pelayaran laut, keduanya ada dalam materi referensi tentang transportasi dan instalasi transformator.
Di lokasi, urutannya adalah: terima dan periksa terhadap perekam dampak, dirikan unit di atas plinth dengan bantalan pendongkrak, keringkan dengan vakum jika oli dikuras untuk pengangkutan, isi oli di bawah vakum hingga 1 mbar, rendam selama 24 jam, lalu uji komisioning. Pengujian yang penting di terminal adalah resistansi belitan (yang menemukan sambungan longgar sebelum menjadi titik panas), rasio dan grup vektor (yang menemukan CT terbalik atau tap yang salah), resistansi isolasi dan tan delta pada 10 kV untuk belitan 6,6 kV, tanda tangan SFRA dibandingkan dengan baseline pabrik, dan OLTC melalui seluruh rentangnya dengan penggerak motor. Daftar periksa referensi untuk urutan ini ada di uji komisioning, dan inspeksi pra-pengiriman yang melindungi jadwal ada di inspeksi pra-pengiriman.
Dua item komisioning khusus terminal mudah dilupakan dan mahal untuk di-retrofit. Yang pertama adalah pengukuran harmonisa pada bus 6,6 kV di bawah beban nyata, yang tidak dapat dilakukan sampai pompa send-out berjalan, sehingga termasuk dalam uji kinerja bukan dalam jadwal komisioning; terminal yang menemukan TDD 9% alih-alih 4,1% setelah serah terima sedang melihat retrofit filter di pabrik yang beroperasi. Yang kedua adalah pengaturan OLTC dan AVR di bawah ayunan tegangan grid nyata, yang mengharuskan operator grid mengubah tap pada transformator penyuplai, dan yang biasanya ditunda lalu dilupakan sampai keluhan tegangan pertama.
Berapa biaya paket kelistrikan, dan ke mana uangnya sebenarnya pergi
Angka-angka di bawah ini adalah kisaran pengalaman industri untuk paket kelistrikan utama terminal 4 mtpa, FOB China, 2025–2026, tidak termasuk instalasi dan pekerjaan kelautan. Angka-angka diberikan sebagai kisaran karena selisih antara pemasok Eropa tier satu dan pemasok China dengan spesifikasi yang sama adalah 35–50%, dan karena transformator merupakan bagian yang lebih kecil dari paket daripada yang diharapkan sebagian besar manajer proyek.
| Item | Kuantitas | Biaya unit (USD) | Biaya paket (USD) | Porsi paket |
|---|---|---|---|---|
| 31,5 MVA 33/6,6 kV ONAN/ONAF, S13, OLTC, C5-M | 2 | 395.000–480.000 | 790.000–960.000 | 19% |
| GIS 33 kV, 6 bay dengan proteksi | 1 set | 380.000–520.000 | 380.000–520.000 | 11% |
| Switchgear 6,6 kV, 14 panel, 31,5 kA | 1 set | 230.000–300.000 | 230.000–300.000 | 7% |
| VFD 3.150 kW 6,6 kV, 18-pulsa | 4 | 180.000–240.000 | 720.000–960.000 | 21% |
| VFD 2.200 kW 6,6 kV, 18-pulsa | 2 | 130.000–170.000 | 260.000–340.000 | 8% |
| 2.500 kVA 6,6/0,4 kV Dyn11 tipe kering | 2 | 85.000–110.000 | 170.000–220.000 | 5% |
| Transformator pembumian dan resistor 6,6 kV, 200 A | 1 | 45.000–65.000 | 45.000–65.000 | 1% |
| Proteksi, antarmuka SCADA, kontrol dan telekomunikasi | 1 lot | 650.000–900.000 | 650.000–900.000 | 20% |
| Kabel, busduct, pembumian dan penerangan | 1 lot | 380.000–520.000 | 380.000–520.000 | 8% |
| Total paket kelistrikan utama | 4,1–5,3 juta | 100% |
Kedua transformator adalah 19% dari paket; drive adalah 29%. Rasio itu adalah argumen praktis untuk mencurahkan upaya rekayasa pada studi harmonisa daripada pada grade inti: keputusan yang mengubah front end drive menggerakkan USD 200.000, sedangkan keputusan yang mengubah grade inti menggerakkan USD 30.000. Ini juga merupakan argumen untuk membeli transformator dari pemasok yang akan mengutip cat C5-M, bushing 31 mm/kV dan K-factor sebagai item baris daripada sebagai “eksekusi kelautan” dengan lump sum, karena di situlah selisih 35–50% antara pemasok sebenarnya bersembunyi.
Tujuh kesalahan spesifikasi yang muncul di setiap terminal LNG
- Menerapkan faktor keragaman pabrik pada pompa send-out. 0,8 alih-alih 0,95 menghasilkan 18 MW alih-alih 21,4 MW, dua transformator 20 MVA alih-alih dua 31,5 MVA, dan pabrik yang tidak dapat mempertahankan 100% send-out dengan satu unit mati — peristiwa persis yang menjadi alasan redundansi dibeli.
- Menentukan transformator K-1 pada bus VFD. Faktor kerugian harmonik pada THD arus 30% adalah 1,15 dan pada TDD 4,1% adalah 1,08; unit standar menjalankan titik panasnya 10–13 K lebih panas dan menua dua kali lipat. Faktor-K menambah biaya 3% dari harga transformator.
- Membeli 25 MVA karena 23,3 MVA muat. Rating terderating pada suhu ambien 45 °C adalah 29,0 MVA untuk unit 31,5 MVA dan 23,0 MVA untuk unit 25 MVA, sehingga pasangan 25 MVA terbebani 100,1% pada hari puncak dengan satu unit mati.
- Membiarkan kelas korosi pada C3. Cat standar pada 120 µm gagal di sambungan las dalam dua tahun di atmosfer C5-M; pengecatan ulang di ketinggian, di atas terminal bertegangan, lebih mahal daripada sistem C5-M asli.
- Bushing porselen pada 20 mm/kV. Bushing ini lolos uji impuls pabrik dan flashover dalam kabut garam pada 60% dari ketahanan kering; komposit silikon pada 31 mm/kV adalah solusinya, dan itu harus ditentukan, bukan diasumsikan.
- Menggunakan rumus evaluasi kerugian utilitas. Pada 8.760 jam dan pembebanan 30%, kerugian tanpa beban bernilai sepuluh kali kerugian beban; rumus yang berbobot sebaliknya membeli inti S11 dan membuang sekitar USD 13.300 per tahun.
- Menempatkan gardu induk di dalam batas Zona 2. Unit berisi minyak dikecualikan oleh NFPA 59A dan EN 1473; koreksi setelah HAZOP adalah rute kabel 30 m dan desain ulang bus 6,6 kV.
Sumber / 资料来源
Sumber: IEC 60076-1:2011 — Transformator daya, Bagian 1: Umum.
Sumber: IEC 60076-2:2011 — Kenaikan suhu untuk transformator terendam cairan.
Sumber: IEC 60076-3:2013 — Tingkat isolasi, uji dielektrik dan jarak bebas eksternal di udara.
Sumber: IEC 60076-5:2006 — Kemampuan menahan hubung singkat.
Sumber: IEC 60076-7:2018 — Panduan pembebanan untuk transformator daya terendam minyak mineral.
Sumber: IEC 60076-11:2018 — Transformator tipe kering.
Sumber: IEC 60137:2017 — Bushing terisolasi untuk tegangan bolak-balik di atas 1.000 V.
Sumber: IEC 60815-1:2008 — Pemilihan dan pendimensian isolator tegangan tinggi yang dimaksudkan untuk digunakan dalam kondisi tercemar.
Sumber: IEC 60909-0:2016 — Arus hubung singkat dalam sistem AC tiga fasa.
Sumber: IEC 60079-10-1:2020 — Klasifikasi area: atmosfer gas yang mudah meledak.
Sumber: IEC 62305-3:2010 — Perlindungan terhadap petir, kerusakan fisik pada struktur.
Sumber: IEEE 519-2022 — Praktik dan persyaratan yang direkomendasikan untuk pengendalian harmonik dalam sistem tenaga listrik, batas Tabel 2 untuk 10–69 kV.
Sumber: IEEE 80-2013 — Panduan keselamatan dalam pembumian gardu induk AC.
Sumber: IEEE C57.12.00-2021 — Persyaratan umum untuk transformator distribusi, daya dan pengatur terendam cairan.
Sumber: NFPA 59A — Standar untuk produksi, penyimpanan, dan penanganan gas alam cair.
Sumber: NFPA 20 — Standar untuk instalasi pompa stasioner untuk proteksi kebakaran.
Sumber: EN 1473:2021 — Instalasi dan peralatan untuk gas alam cair: desain instalasi darat.
Sumber: ISO 12944-2:2017 dan ISO 12944-5:2019 — Perlindungan korosi struktur baja, kategori korosivitas dan sistem cat.
Sumber: GIIGNL Annual Report 2025 — volume perdagangan LNG global dan kapasitas regasifikasi.
Sumber: Pengalaman industri — tugas hidraulik pompa send-out, laju boil-off gas dan perpindahan uap pembongkaran untuk terminal regasifikasi darat 3–5 mtpa di Asia Tenggara, Timur Tengah dan Afrika Barat, 2018–2025.
Sumber: Pengalaman industri — TDD arus terukur 14–18% pada bus terminal 6,6 kV dengan 10–14 drive enam-pulsa, dan 3,5–4,5% dengan ujung depan 18-pulsa, dari survei harmonik di terminal yang telah dikomisioning, 2019–2025.
Sumber: Pengalaman industri — kisaran harga transformator, GIS, switchgear dan VFD untuk paket kelistrikan terminal LNG, FOB China, 2025–2026.
Sumber: Pengalaman industri — nilai evaluasi kerugian USD 400–1.100 per kW dan tarif listrik industri USD 0,07–0,10 per kWh yang digunakan dalam perhitungan biaya kerugian tahunan.
Sumber: Tim Teknik QDTB — jadwal beban, studi harmonik dan spesifikasi transformator untuk proyek LNG, pengolahan gas dan terminal maritim di Asia Tenggara, Timur Tengah dan Afrika, 2018–2026.