A resposta primeiro: uma planta de células de 10 GWh é uma carga de 59.462 kW, e três unidades de 40 MVA 132/33 kV a suportam com mais segurança do que duas unidades de 63 MVA pelo mesmo custo
Uma planta de células de lítio de 10 GWh/ano não é dimensionada pelas suas linhas de revestimento. É dimensionada pela sua sala seca. A nossa planta de referência produz 11,16 milhões de células prismáticas de 3,2 V / 280 Ah por ano (33.516 células por dia, 1.396 por hora), tem 86.800 kW de carga conectada e atinge um pico de projeto de 59.462 kW após fatores de demanda por área e uma diversidade de planta de 0,96. Com fator de potência de 0,894, isso equivale a 66.510 kVA, e a 61.899 kVA com 0,96 após a adição de 12,6 Mvar de capacitância dessintonizada, o que corresponde a 1.083 A a 33 kV. Três unidades YNd11 de 40 MVA 132/33 kV com 12% de impedância suportam-na: 51,6% cada em paralelo, 77,4% em duas após uma unidade ser retirada para manutenção. Mas os kVA são a parte fácil. O que realmente decide se esta planta opera é a sala seca de 18.920 kW (31,8% do pico, e a única carga que não pode ser desligada), a distorção de demanda total de 7,0% que fica um ponto abaixo do limite IEEE 519 antes da filtragem, e um afundamento de tensão de 100 ms na linha de 132 kV que descarta USD 38.000 de elétrodo revestido cada vez que ocorre.
Principais conclusões
- 10 GWh/ano = 11,16 milhões de células de 896 Wh, 33.516 por dia. A 38 kWh de eletricidade por kWh de capacidade de célula (experiência do setor para linhas prismáticas LFP), a planta consome 381 GWh por ano ao longo de 8.000 horas de operação: 47.570 kW em média, 59.462 kW de pico.
- Três unidades YNd11 de 40 MVA 132/33 kV com 12% de impedância: 51,6% cada, 77,4% com uma unidade fora. Duas unidades de 63 MVA ficam a 49,1% cada, mas atingem 98,3% com uma fora — tecnicamente dentro da placa de identificação e fora de qualquer margem operacional sensata a 40 °C de ambiente.
- A sala seca representa 18.920 kW do pico de 59.462 kW (31,8%). Formação e envelhecimento — a carga com que todos se preocupam — é de 3.120 kW (5,2%).
- São os VFDs, não os retificadores, que definem o filtro harmónico: 16.900 kW de acionamentos de 6 pulsos produzem 7,0% de TDD contra um limite IEEE 519 de 8,0% com Isc/IL = 19,9, pelo que 4 × bancos dessintonizados de 3,15 Mvar fazem correção do fator de potência e absorção do 5.º harmónico numa única aquisição e levam o TDD a 2,2%.
- O pacote elétrico custa USD 6,6–8,1 milhões (USD 111–136 por kW de pico, USD 0,66–0,81 milhões por GWh de capacidade anual), e os transformadores de 40 MVA mais o GIS de 132 kV representam um caminho crítico de 24–30 semanas (experiência do setor, FOB China, 2025–2026).
O que consome realmente uma planta de células de bateria de 10 GWh? O quadro de cargas por trás de 61.899 kVA
Comece pelo produto, não por um benchmark de watts por metro quadrado, e converta o quadro como faz a fórmula de dimensionamento e orçamento num só passo. Uma célula prismática LFP de 3,2 V / 280 Ah armazena 896 Wh, pelo que 10 GWh de produção anual são 11,16 milhões de células, ou 33.516 células por dia em 333 dias de operação. O fabrico de células consome 30–45 kWh de eletricidade por kWh de capacidade de célula, dependendo da química, da área da sala seca e de quanta energia de formação é recuperada — 38 kWh é um ponto médio realista para uma nova planta LFP com formação regenerativa (experiência do setor). Isso coloca o consumo anual em 381 GWh. Distribuído por 8.000 horas, são 47.570 kW em média, o que é 80% do pico de projeto de 59.462 kW: uma planta de células opera de forma constante, três turnos, sete dias, e o transformador vê um fator de carga que a maioria das plantas industriais nunca atinge — o mesmo perfil constante que torna os transformadores de centros de dados tão sensíveis às perdas em vazio.
| Área | kW conectados | Fator de demanda | kW de demanda | FP | kVA |
|---|---|---|---|---|---|
| Mistura e revestimento de eletrodos (4 linhas, secagem NMP) | 26.400 | 0,72 | 19.008 | 0,94 | 20.221 |
| Calandragem, corte longitudinal, corte em matriz | 11.200 | 0,65 | 7.280 | 0,90 | 8.089 |
| HVAC da sala seca + chillers de processo | 22.000 | 0,86 | 18.920 | 0,88 | 21.500 |
| Formação e envelhecimento (retificadores + câmaras) | 4.800 | 0,65 | 3.120 | 0,80 | 3.900 |
| Montagem, soldagem a laser, teste de fim de linha | 8.800 | 0,55 | 4.840 | 0,85 | 5.694 |
| Utilidades (ar, recuperação de NMP, água, ETA) | 7.600 | 0,72 | 5.472 | 0,87 | 6.290 |
| Edificação, TI, escritório, carregamento de empilhadeiras | 6.000 | 0,55 | 3.300 | 0,92 | 3.587 |
| Total | 86.800 | 0,71 | 61.940 | 0,894 | 69.281 |
| Pico da planta (× 0,96 de diversidade) | — | — | 59.462 | 0,894 | 66.510 |
| Após correção de 12,6 Mvar | — | — | 59.462 | 0,961 | 61.899 |
Duas linhas dessa tabela decidem tudo o que vem a seguir. A primeira é a sala seca: 22.000 kW conectados e 18.920 kW demandados, 31,8% do pico da planta, e é a única carga que não pode ser interrompida sem descartar material. A segunda é o revestimento: 26.400 kW conectados, mas 19.008 kW demandados, porque os ventiladores do secador, a unidade de recuperação de NMP e os agitadores de mistura são contínuos, enquanto as calandras e as cortadoras operam em batelada. Observe o que não está entre as duas maiores: formação e envelhecimento, a área de retificadores CC que domina a maioria das palestras sobre qualidade de energia em gigafábricas, é de 3.120 kW — 5,2% do pico. Ela importa para harmônicos, não para kVA.
O fator de potência de 0,894 é o outro número que merece atenção. Ele vem de 12 MW de motores de indução de chillers e ventiladores de secador a 0,88, acionamentos de revestimento a 0,94 e retificadores de formação a 0,80, e transforma uma carga de 59.462 kW em 66.510 kVA — uma penalidade de 10,7% em kVA paga em cada transformador, cabo e item de manobra do site. A correção para 0,96 remove 4.611 kVA do projeto, o que é mais do que uma subestação unitária de 2.500 kVA, ou aproximadamente USD 1,1 milhão de infraestrutura de 33 kV instalada. A correção não é uma conveniência; é um dos itens mais baratos do pacote, e também funciona como filtro de harmônicos, como mostram as próximas seções.
Por que três transformadores de 40 MVA superam duas unidades de 63 MVA — e por que duas unidades de 50 MVA falham
A planta precisa de 61.899 kVA com fator de potência de 0,96, ou 66.510 kVA sem correção caso você decida filtrar depois. A regra de redundância para uma planta que perde USD 38.000 em produto por evento de tensão é N+1 no nível em que a redundância é mais barata, o que, para uma carga de 60 MW, é a entrada de 132 kV, não o quadro de 0,4 kV. Avalie as opções com essa base e a resposta não é a que a planilha de capex sugere à primeira vista.
| Opção | MVA instalados | Carregamento normal de cada | Carregamento com uma unidade fora | Veredito |
|---|---|---|---|---|
| 2 × 50 MVA | 100 | 61,9% | 123,8% | Falha: não consegue atender a planta |
| 2 × 63 MVA | 126 | 49,1% | 98,3% | Dentro da placa de identificação, fora da margem |
| 3 × 40 MVA | 120 | 51,6% | 77,4% | N+1 com 22,6% de margem |
| 3 × 50 MVA | 150 | 41,3% | 61,9% | Funciona, 30% mais ferro e cobre |
Duas unidades de 63 MVA parecem eficientes porque 126 MVA para uma carga de 61.899 kVA representa 49% de carregamento médio, e o preço de duas unidades de 63 MVA 132 kV (USD 750.000–875.000 cada, FOB China) está dentro de 6% de três unidades de 40 MVA (USD 520.000–610.000 cada). A armadilha é o caso de indisponibilidade: com uma unidade fora, a sobrevivente carrega toda a planta a 98,3% da placa, o que só é permissível a 20 °C de ambiente com um sistema de refrigeração perfeito. A 40 °C de ambiente, a orientação de carregamento da IEC 60076-7 e a curva de perda de vida tornam a operação sustentada acima de aproximadamente 95% uma decisão que consome vida útil do isolamento, e uma planta que opera com 47.570 kW de média não tem carga para aliviar exceto a sala seca, que não pode ser tocada. Três unidades de 40 MVA proporcionam 77,4% na mesma indisponibilidade, o que deixa margem para um dia quente, uma partida de linha e a sobrecarga de 8% que os acionamentos puxam durante um lote de formação. As três unidades operam em paralelo permanentemente, portanto as regras de casamento de impedância e relação do guia de operação em paralelo se aplicam: 12% ±7,5% e uma tolerância de relação de 0,25% são o que mantém a corrente de circulação abaixo de 3%.
Há três benefícios secundários. O esforço de curto-circuito permanece gerenciável: uma unidade de 40 MVA com 12% de impedância contribui com 5.830 A a 33 kV, então três em paralelo mais 4.000 A de contribuição de motores colocam o barramento de 33 kV em cerca de 21,5 kA — confortavelmente dentro de um quadro de 31,5 kA, onde duas unidades de 63 MVA a 9.190 A cada teriam forçado um painel de 40 kA. O método por trás desses ampères está no cálculo de curto-circuito em três etapas. A energização é escalonada: duas unidades alimentam as duas primeiras linhas de eletrodos e a sala seca durante a comissionamento, enquanto a terceira chega com a linha três, de modo que a conexão com a concessionária não é bloqueada por uma única entrega de 30 semanas. E o estoque de peças de reposição é um conjunto de bucha de AT e um acionamento de motor de OLTC para três unidades idênticas em vez de duas.
E quanto à entrada de 132 kV em si? Uma carga de 60 MW pode ser atendida em 33 kV, e muitas plantas o são. Não deveria estar aqui: 33 kV a 1.083 A exige quatro cabos de cobre de 630 mm² em paralelo por fase, e um alimentador de 2 km nessa corrente dissipa 382 kW em perda de condutor. A mesma potência a 132 kV é 291 A em um único circuito de 630 mm² e 24 kW de perda. A diferença de 358 kW é 2.864 MWh por ano, cerca de USD 200.000 a USD 0,07/kWh, o que paga o GIS de 132 kV ao longo da vida da planta e remove um corredor de cabos de 33 kV do plano do site.
Por que a sala seca, e não a linha de revestimento, decide o carregamento do transformador?
Uma sala seca de íons de lítio é mantida a 23 ± 2 °C e abaixo de 1% de umidade relativa, o que significa um ponto de orvalho do ar de insuflamento próximo de −40 °C. Em nossa planta de referência, isso são 30.000 m² de sala seca, atendidos por 14 unidades de tratamento de ar de insuflamento de 400–630 kW cada. A carga conectada de 22.000 kW divide-se em 9.400 kW de chillers, 8.600 kW de regeneração de rodas dessecantes e 4.000 kW de ventiladores de insuflamento e exaustão. Os aquecedores de regeneração são resistivos e operam em plena potência durante todo o ano porque a roda precisa ser secada independentemente das condições externas; os chillers carregam tanto a carga sensível quanto a carga latente que vaza pelas eclusas de ar. É por isso que a carga da planta não cai no inverno como a de uma fábrica normal: a sala seca vai de 18.920 kW em julho para cerca de 14.800 kW em janeiro, uma variação de 22%, não os 45% que a placa do HVAC sugere.
Eletricamente, isso produz três requisitos que um projeto genérico de subestação industrial não contempla. Primeiro, a sala seca não pode ser aliviada, então ela recebe suas próprias subestações de 0,4 kV alimentadas a partir de duas seções de barramento de 33 kV diferentes — oito das 30 subestações unitárias atendem o tratamento de ar e os chillers da sala seca, e cada par é dividido entre dois transformadores de 40 MVA para que uma indisponibilidade de transformador não pare a desumidificação. Segundo, as unidades de tratamento de ar são o maior grupo de motores individuais do site e estão todas em VFDs: 14 unidades de 400–630 kW, 6.300 kW conectados, variando com o controle de ponto de orvalho em vez de liga/desliga, o que é bom para o processo e ruim para harmônicos (Seção 5). Terceiro, os próprios transformadores devem ficar fora do envelope de ponto de orvalho. Uma unidade de resina fundida dissipa 20–25 kW a 88% de carga; trinta delas dentro da sala seca adicionariam 570 kW de calor que o sistema de desumidificação teria de remover, e o sistema de desumidificação já representa 31,8% da carga da planta. Coloque-as em um corredor elétrico adjacente a 25 °C com ar pressurizado e filtrado, e especifique aquecedores anticondensação porque uma superfície de transformador a 20 °C encontrando ar de corredor a 25 °C / 45% UR vai suar.
Como os harmônicos de VFD e retificador definem o filtro, e por que o TDD é o único número que importa?
A carga não linear nesta planta é de 16.900 kW: 4.800 kW de secadores de revestimento e ventiladores de exaustão, 5.600 kW de compressores de chillers, 2.180 kW de ar comprimido, 1.200 kW de recuperação de NMP e 3.120 kW de retificadores de formação, todos com entradas de 6 pulsos. A 33 kV, isso representa 311 A de corrente fundamental em um barramento cuja corrente de demanda máxima é de 1.083 A. Aplicando um espectro típico de 6 pulsos — os espectros apresentados no guia de harmônicos em transformadores — a distorção de corrente no ponto de acoplamento comum é a seguinte.
| Ordem | Espectro (% da fundamental) | Corrente a 33 kV | % da corrente de demanda máxima | Limite IEEE 519-2022 |
|---|---|---|---|---|
| 5ª | 22% | 68 A | 6,3% | 7,0% |
| 7ª | 9% | 28 A | 2,6% | 5,0% |
| 11ª | 4% | 14 A | 1,3% | 3,5% |
| 13ª | 3% | 11 A | 1,0% | 3,0% |
| TDD | — | 76 A | 7,0% | 8,0% |
A corrente de curto-circuito do barramento é de 21,5 kA, portanto Isc/IL = 19,9, o que se enquadra na faixa 20 < Isc/IL < 50 da Tabela 2 da IEEE 519-2022 para sistemas de 10–69 kV: 8,0% de TDD, 7,0% para a quinta harmônica e 5,0% para a sétima. Cada harmônica individual é aprovada e o total é aprovado por um ponto percentual. Um ponto não é uma margem de projeto, e não diz nada sobre a perda adicional no enrolamento que as quinta e sétima harmônicas causam dentro dos próprios transformadores, que é o que a classificação K-factor abrange — é a diferença entre uma planta em conformidade e uma carta de penalidade da concessionária quando a planta adicionar uma quinta linha de revestimento, e não deixa margem para a ressonância que um banco de capacitores não corrigido criaria. A resposta de projeto é 4 × bancos de capacitores de 3,15 Mvar com reatores desintonizados de 4,7%, sintonizados em 189 Hz, que absorvem a quinta e a sétima harmônicas e fornecem 12,6 Mvar de correção ao mesmo tempo. A corrente da quinta harmônica cai de 68 A para 24 A e a TDD de 7,0% para 2,2%.
A desintonia não é opcional. Um banco simples de 12,6 Mvar em um barramento de 33 kV com 17,5 kA de contribuição de falha dos transformadores ressoa próximo da 4,7ª harmônica, suficientemente perto da 5ª para amplificá-la por um fator de três ou quatro — o resultado clássico em que adicionar correção de fator de potência piora o problema de harmônicos. O reator de 4,7% empurra a frequência de ressonância para abaixo da 5ª e transforma o banco em um filtro. O conjunto custa USD 420.000–520.000 em uma única compra; 13 Mvar de capacitores simples mais um filtro ativo de 300 A custam cerca de USD 560.000 e ocupam mais área na sala de 33 kV.
Use TDD, não THD, em cada especificação e em cada teste de aceitação. O THD é uma porcentagem da corrente fundamental no instante da medição, portanto uma planta operando a 40% de carga apresenta um THD mais alto do que a mesma planta a plena carga, enquanto injeta menos ampères. Os limites da IEEE 519 são expressos em relação a IL, a corrente de carga de demanda máxima, razão pela qual uma planta pode medir 15% de THD em carga leve e ainda assim estar em conformidade com 6% de TDD. Especifique medidores de qualidade de energia Classe A conforme IEC 61000-4-30 no PCC de 132 kV e em cada seção de barramento de 33 kV, registre valores de 10 minutos e julgue a conformidade pelo 99º percentil ao longo de 12 meses — o mesmo instrumento e a mesma estatística que a concessionária usará quando auditar você.
Por que um afundamento de tensão de 100 ms é mais caro do que um transformador superdimensionado?
A linha de revestimento opera a 80 m/min e a distância do cabeçote de revestimento até a saída do secador é de 1.800 m, portanto um desarme de acionamento deixa 1.800 m de eletrodo úmido — cerca de 9.000 m² — que não pode ser recuperado. Com um custo de célula de USD 38.000 para esse comprimento e uma reinicialização de 45 minutos, um evento custa cerca de USD 60.000, incluindo a produção perdida. Uma linha de 132 kV a 20 km de distância eliminando uma falta trifásica em 100 ms deixa 32% de tensão residual no barramento de 33 kV. Os acionamentos de revestimento desarmam abaixo de 85% por 50 ms. Três eventos por ano representam USD 180.000.
O transformador não consegue resolver isto, e vale a pena ser explícito sobre o porquê, porque os compradores frequentemente pedem uma unidade “mais rígida” esperando imunidade a afundamentos de tensão. Um transformador de menor impedância transmite um afundamento mais profundo ao quadro de 0,4 kV; um transformador de maior impedância limita a corrente de defeito, mas não a profundidade do afundamento. O afundamento de tensão é um evento do lado da fonte transmitido através do transformador quase sem alteração. O que funciona é uma escada de medidas, da mais barata para a mais cara: ativar a ride-through do barramento CC e a proteção cinética nos 12 acionamentos de revestimento (gratuito, cobre um afundamento de 0,5 s até 70% e cerca de 60% dos eventos); adicionar um volante de inércia de 2,5 MW / 1,5 s nas duas linhas que revestem o elétrodo NMC de alto valor e um UPS rotativo de 1,5 MVA no laboratório de mistura e metrologia (USD 610.000, retorno em 3,4 anos a USD 180.000 por ano); e manter uma transferência rápida de 33 kV para a segunda fonte de 132 kV, que a 100 ms é demasiado lenta para os acionamentos, mas preserva a sala seca e o resto da fábrica.
Onde é que o tipo seco supera o tipo em óleo dentro de uma gigafábrica — e onde é que não supera?
Trinta unidades de 2.500 kVA 33/0,4 kV do tipo seco em resina fundida estão instaladas dentro dos edifícios de produção, e essa é a escolha correta pelos motivos apresentados na comparação entre tipo imerso em óleo e tipo seco: sem óleo significa sem bacia de retenção, sem separador óleo-água, sem sistema de dilúvio e sem separação resistente ao fogo em relação à área de processo. Uma unidade em resina fundida com isolamento classe F e elevação de temperatura de 100 K suporta a sua potência nominal a 40 °C de ambiente e atinge 125% com ventilação forçada, o que é exatamente a contingência de que uma fábrica com N+1 a 132 kV necessita ao nível de 0,4 kV. Colocar subestações unitárias cheias de óleo no interior acrescentaria uma parede corta-fogo de 4 h, uma bacia de retenção de 110% e um sistema de dilúvio por sala; em 30 subestações, apenas os trabalhos civis e de proteção contra incêndio custam cerca de USD 900.000, mais um prémio de seguro de 10–15%.
Os transformadores principais permanecem cheios de óleo e ao ar livre. Uma unidade de 40 MVA 132 kV em resina fundida é um pedido especial a 2,3–2,8 vezes o preço de uma unidade imersa em óleo, necessita de uma área muito maior e perde a gama de OLTC que as redes de 132 kV exigem. Especificar ONAN/ONAF, ambiente de 40 °C, elevação de 65 K — a aritmética de desclassificação está no guia de métodos de arrefecimento e elevação de temperatura — pintura C4-M a 240 µm e placa de identificação em aço inoxidável, e prever uma parede corta-fogo de 2 h a 7,5 m do edifício e uma fossa de contenção de óleo de 110%.
O único local onde a escolha não é óbvia é a área de recuperação de NMP. A N-metil-2-pirrolidona é um solvente combustível com ponto de inflamação em torno de 91 °C, e a sua sala de recuperação é normalmente classificada como Zona 2 segundo a IEC 60079-10-1. Nenhum transformador de qualquer dos tipos é instalado dentro de um envelope de Zona 2. Colocar a subestação de alimentação a 6 m de distância com uma sala elétrica pressurizada, e tratar os motores e a instrumentação da área de recuperação como com certificação Ex — uma decisão que afeta o encaminhamento de cabos muito mais do que o preço do transformador.
O que deve constar na especificação de 132/33 kV? A ficha técnica linha a linha
A maioria dos litígios sobre transformadores de gigafábricas remonta a uma ficha técnica que especificava a potência nominal mas não o regime de serviço. Estes são os campos que devem ser preenchidos, e os valores que decorrem do quadro de cargas acima.
| Parâmetro | Especificação | Por que este valor |
|---|---|---|
| Potência nominal | 40 MVA ONAN / 50 MVA ONAF | Três unidades N+1; o ONAF proporciona a margem para indisponibilidade sem uma quarta unidade |
| Relação de tensão | 132 ± 8 × 1,25% / 33 kV | A tensão de 132 kV da concessionária varia ±10%; 17 posições do OLTC cobrem essa faixa |
| Grupo de ligação | YNd11 | Referência sólida de terra em 33 kV, defasagem de 30° para operação em paralelo |
| Impedância | 12% ± 7,5% a 40 MVA | Limita a contribuição de falta em 33 kV a 5.830 A por unidade, com o painel em 31,5 kA |
| Resfriamento / ambiente | ONAN/ONAF, 40 °C, elevação de 65 K | Dimensionado para o ambiente do local, não para a baia de ensaios da fábrica |
| Nível de isolamento | 132 kV: LI 650 / CA 275 kV; 33 kV: LI 170 / CA 70 kV | IEC 60076-3, coordenado com o GIS e o cabo |
| Perdas | P0 ≤ 21 kW, Pk ≤ 175 kW a 75 °C | Garantidas e medidas, não “típicas” |
| Ruído | ≤ 70 dB(A) a 1 m, campo livre | Limite de fronteira, não uma preferência de conforto |
| Terminações | Caixa de cabos GIS de 132 kV; caixas de cabos de 33 kV, 2 × 400 mm² por fase | Compatível com o GIS de entrada e com a corrente de alimentador de 700 A |
| Proteção | Diferencial, REF, Buchholz, PRV, WTI/OTI, válvula DGA | Proteção de unidade para um ativo de 40 MVA, não fusíveis |
| Ensaios | Rotina conforme IEC 60076-1; relatórios de ensaios de tipo para elevação de temperatura e impulso; PD ≤ 100 pC | Os relatórios de ensaios de tipo devem ser do mesmo projeto, não de uma unidade irmã |
Antes de assinar a folha de dados, confira-a com a lista de verificação de inspeção pré-embarque: cada campo acima precisa ser comprovado visivelmente na fábrica, não presumido. A impedância de 12% merece uma observação porque muitas vezes é definida por hábito em 10,5%. A 10,5%, a mesma unidade contribui com 6.660 A em 33 kV, três em paralelo mais os motores chegam a 24 kA, e o painel de 33 kV precisa passar de 31,5 kA para 40 kA — um passo que custa mais do que o cobre adicional no transformador. Indo no sentido oposto, para 14%, reduz-se a solicitação de falta, mas aumentam a regulação de tensão e a perda em carga; com carregamento de 0,516, a diferença de perda em carga entre 12% e 14% é de cerca de 12 kW por unidade, ou USD 20.000 por ano nas três unidades. A impedância também define a regulação com a qual você vai conviver, e é por isso que o cálculo de regulação de tensão pertence à mesma decisão. 12% é o ponto em que o painel permanece em 31,5 kA e a penalidade anual de perdas ainda é pequena.
Quanto custa o pacote elétrico e qual é o prazo de entrega?
Os preços abaixo são FOB China para entrega em 2025–2026 e excluem obras civis, instalação e a taxa de conexão da concessionária. São faixas, porque um GIS de 132 kV com 5 baias e proteção IEC 61850 não é uma mercadoria comum.
| Item | Quantidade | Preço unitário (USD) | Total (USD) |
|---|---|---|---|
| GIS de 132 kV, 5 baias com proteção e controle | 1 lote | 850.000–1.050.000 | 850.000–1.050.000 |
| 40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF | 3 | 520.000–610.000 | 1.560.000–1.830.000 |
| Painel de 33 kV, 31,5 kA, 26 baias | 1 lote | 1.100.000–1.350.000 | 1.100.000–1.350.000 |
| 2.500 kVA 33/0,4 kV a seco Dyn11 | 30 | 38.000–46.000 | 1.140.000–1.380.000 |
| Filtro dessintonizado de 12,6 Mvar (4 × 3,15 Mvar) | 1 lote | 420.000–520.000 | 420.000–520.000 |
| Cabos de 33 kV e barramento de 0,4 kV | 1 lote | 1.300.000–1.600.000 | 1.300.000–1.600.000 |
| Monitoramento de qualidade de energia, proteção, SCADA | 1 lote | 250.000–350.000 | 250.000–350.000 |
| Total do pacote elétrico | — | — | 6.620.000–8.080.000 |
Isso representa USD 111–136 por kW de pico de projeto e USD 0,66–0,81 milhão por GWh de capacidade anual de células — cerca de 15–18% dos USD 40–55 milhões que custa construir uma planta de células de 10 GWh (experiência do setor). As perdas em transformadores são um item pequeno, mas real: três unidades de 40 MVA a 52% de carregamento médio mais 30 unidades secas a 88% adicionam cerca de 680 kW de perdas, 5.440 MWh por ano e USD 380.000 a USD 0,07/kWh, aproximadamente 1,1% da conta de eletricidade da planta. Comprar unidades secas GB 20052 Grau 2 em vez de Grau 3 — a lógica de classificação é comparada entre mercados na comparação de normas de eficiência energética — recupera 27 kW disso, cerca de USD 15.000 por ano, por um prêmio de USD 90.000 em 30 unidades — um payback de seis anos que só faz sentido se você também valorizar a carga de resfriamento reduzida.
| Item | Prazo de entrega (semanas a partir do pedido) |
|---|---|
| GIS 132 kV | 20–24 |
| Transformador 40 MVA 132/33 kV | 24–30 (caminho crítico) |
| Quadro de média tensão 33 kV | 16–20 |
| Subestação unitária seca de 2.500 kVA | 8–10 |
| Bancos de filtros dessintonizados | 14–16 |
| Cabos e barramentos blindados | 10–12 |
| Instalação e comissionamento | 20–24 |
O transformador e o GIS são o caminho crítico, e não são compressíveis pagando por frete aéreo: uma unidade de 40 MVA 132 kV precisa de 24–30 semanas, incluindo empilhamento de núcleo, tanque, processamento de óleo e os ensaios de rotina que devem ser testemunhados. Se a entrega do prédio for no mês 14, o pedido de compra tem que ser feito no mês 6, antes da montagem da estrutura metálica — e a fábrica com quem você fecha o pedido já deve ter passado pela auditoria de fábrica de 12 pontos em vez de uma videochamada. O detalhamento completo do que determina essas semanas está no guia de prazo de entrega. Esta é a falha de cronograma mais comum em projetos de gigafábrica, e é um problema de compras, não de engenharia.
Como dimensionar o suprimento de uma gigafábrica em seis etapas?
- Monte o quadro de cargas a partir do processo. kW por linha de revestimento, kW por unidade de tratamento de ar, kW por rack de formação. Nunca comece por W/m² (as calculadoras de sistemas de potência farão a aritmética quando o quadro estiver correto): a intensidade energética de uma gigafábrica varia por um fator de dois entre uma planta LFP com sala seca pequena e uma planta NMC com sala seca grande.
- Aplique fatores de demanda por área, depois a diversidade da planta. Aqui: 86.800 kW conectados, 61.940 kW após fatores de área, 59.462 kW após diversidade de 0,96. A carga conectada é 46% maior que o pico; dimensionar por ela desperdiça USD 2–3 milhões.
- Converta no fator de potência real e corrija-o. 59.462 kW a 0,894 é 66.510 kVA; a 0,96 é 61.899 kVA. A correção custa USD 420.000–520.000 e elimina 4.611 kVA de transformador, cabos e quadros.
- Escolha o nível de redundância, depois a quantidade de unidades. N+1 em 132 kV com três unidades de 40 MVA supera duas unidades de 63 MVA em margem de indisponibilidade e esforço de curto-circuito por essencialmente o mesmo preço.
- Verifique nível de falta, partida de motores e suportabilidade a afundamentos. 21,5 kA em 33 kV define um quadro de 31,5 kA; unidades de tratamento de ar de 630 kW em VFDs partem a 110% de corrente; os acionamentos de revestimento precisam de 0,5 s de suportabilidade para sobreviver à eliminação de uma falta em 132 kV, e a própria sequência de energização deve seguir os oito ensaios de comissionamento antes de a primeira célula ser revestida.
- Verifique a conformidade de harmônicos no PCC, em TDD, ao longo de 12 meses. 7,0% antes da filtragem contra um limite de 8,0% não é conformidade, é sorte. Filtre para menos da metade do limite e monitore com medidores Classe A.
Quais são os seis erros de especificação que custam mais caro?
- Dimensionamento pela carga conectada. 86.800 kW em vez de 59.462 kW significa cinco transformadores de 40 MVA, um GIS maior e um quadro de 40 kA — cerca de USD 2,5 milhões em capacidade que a fábrica nunca consome.
- Comprar duas unidades grandes em vez de três menores. Mais barato na cotação, mas 98,3% de carregamento com uma unidade fora não é um esquema de redundância, é uma esperança.
- Especificar THD em vez de TDD. Uma cláusula de 5% de THD é atendida em plena carga e violada a 40% de carga pela mesma fábrica. A concessionária mede TDD em relação a IL.
- Esquecer a temperatura ambiente de 40 °C. Uma unidade de 40 MVA nominal a 40 °C não é a mesma máquina que uma nominal a 20 °C; a diferença é de cerca de 8% da capacidade, que é exatamente a margem com que o cálculo N+1 contava.
- Colocar as subestações unitárias dentro da sala seca. 570 kW de carga extra de desumidificação, superfícies de condensação e um problema de acesso para manutenção, em troca de economizar um corredor.
- Encomendar os transformadores depois do prédio. 24–30 semanas não é uma posição de negociação. A data de encomenda do transformador define a data de energização.
O que muda quando a fábrica expande de 10 para 30 GWh?
Quase nada em 132 kV e muita coisa em 33 kV. Três unidades de 40 MVA já são a configuração N+1 para 30 GWh com a mesma intensidade de 38 kWh/kWh — a carga triplica para cerca de 178 MW, o que exige seis unidades de 40 MVA, portanto a expansão prática é adicionar mais três unidades idênticas na mesma linha de GIS em vez de comprar um tamanho de carcaça maior. O que deve ser dimensionado para o estado final desde o primeiro dia é a sala de manobra de 33 kV: 26 cubículos a 10 GWh passam a 60–64 cubículos a 30 GWh, e uma sala de manobra construída para 26 não pode ser ampliada sem um desligamento. Especifique o prédio, a vala de cabos e a capacidade nominal das barras (1.250 A) para 30 GWh, instale os cubículos para 10 GWh e deixe 20% de cubículos sobressalentes energizados com tomadas de teste.
A segunda decisão de estado final é a arquitetura de 0,4 kV, e é a mesma lógica de subestação unitária que rege uma instalação de elevação de BESS em menor escala. Trinta subestações unitárias a 10 GWh passam a 80–90 a 30 GWh, e a tentação é elevar a potência nominal da unidade para 3.150 kVA para manter a contagem baixa. Resista: uma unidade de 3.150 kVA com 6% de impedância coloca 75 kA no quadro de 0,4 kV, o que obriga a barramento de 100 kA e disjuntores de maior capacidade em toda a fábrica. Manter unidades de 2.500 kVA e aumentar a quantidade mantém o nível de curto-circuito de 0,4 kV em 60 kA e a faixa de componentes padrão.
Fontes / 资料来源
Fonte: IEC 60076-1:2011 — Transformadores de potência: Geral.
Fonte: IEC 60076-2:2011 — Elevação de temperatura para transformadores imersos em líquido.
Fonte: IEC 60076-3:2013 — Níveis de isolamento, ensaios dielétricos e distâncias externas no ar.
Fonte: IEC 60076-5:2006 — Capacidade de suportar curto-circuito.
Fonte: IEC 60076-7:2018 — Guia de carregamento para transformadores de potência imersos em óleo mineral.
Fonte: IEC 60076-11:2018 — Transformadores a seco.
Fonte: IEC 62271-200:2021 — Conjuntos de manobra e controle de alta tensão em invólucro metálico para tensões nominais acima de 1 kV e até 52 kV inclusive.
Fonte: IEC 61000-4-30:2015 — Técnicas de ensaio e medição: métodos de medição de qualidade de energia, Classe A.
Fonte: IEC 61000-3-6:2008 — Avaliação dos limites de emissão para cargas distorcivas em sistemas de energia de média e alta tensão.
Fonte: IEEE 519-2022 — Prática recomendada e requisitos para controle de harmônicos em sistemas de energia elétrica, Tabela 2 limites de distorção de corrente para 120 V–69 kV.
Fonte: IEEE C57.12.00-2021 e C57.12.90-2021 — Requisitos gerais e código de ensaios para transformadores imersos em líquido.
Fonte: GB 20052-2020 — Valores mínimos admissíveis de eficiência energética e classes de eficiência energética para transformadores de distribuição trifásicos.
Fonte: GB/T 1094.11-2022 — Transformadores de potência: transformadores a seco.
Fonte: IEC 60079-10-1:2020 — Classificação de áreas: atmosferas de gás explosivo.
Fonte: ISO 12944-2:2017 e ISO 12944-5:2019 — Proteção contra corrosão de estruturas de aço, categorias de corrosividade e sistemas de pintura.
Fonte: Experiência do setor — consumo elétrico de fábricas de células de íons de lítio de 30–45 kWh por kWh de capacidade de célula, eletricidade da sala seca em 25–35% da carga da fábrica, e recuperação de energia de formação de 55–70% na formação regenerativa, 2019–2026.
Fonte: Experiência do setor — espectros harmônicos de VFD de 6 pulsos de 20–25% de quinta e 8–10% de sétima nos terminais do acionamento, e TDD medido de 6–9% em barramentos de 33 kV de gigafábricas sem filtragem, 2019–2026.
Fonte: Experiência do setor — faixas de preço de transformadores, GIS, conjuntos de manobra e filtros e prazos de entrega de 24–30 semanas para equipamentos da classe 132 kV, FOB China, 2025–2026.
Fonte: Experiência do setor — tarifas industriais de eletricidade de USD 0,06–0,09 por kWh usadas nos cálculos de perdas e afundamentos de tensão.
Fonte: Equipe de Engenharia QDTB — cronogramas de carga, estudos harmônicos e especificações de transformadores 132/33 kV para fábricas de células, módulos e packs de baterias no Sudeste Asiático, Europa e América do Norte, 2021–2026.