Transformator QDTB®
✈️

Transformator Bandara: Cara Menentukan Ukuran Distribusi MV untuk Terminal dan Lapangan Udara, Mengapa Daya Darat 400 Hz dan Pencahayaan Landasan Seri Mengubah Spesifikasi, dan Di Mana Dry-Type Lebih Unggul dari Oil

Transformator bandara ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban area dengan keberagaman spesifik bandara, bukan dari tolok ukur watt per meter persegi. Panduan ini mencakup daftar beban terminal dan faktor permintaan di balik gardu induk 11-12 MVA, transformator daya darat 400 Hz yang merupakan bagian dari konverter 90-180 kVA, sirkuit penerangan landasan pacu seri 6,6 A dengan satu transformator isolasi per lampu, kapasitas andal N+1, K-factor dan derating IEEE C57.110 untuk penggerak bagasi dan regulator arus konstan, pemilihan impedansi terhadap tingkat gangguan LV 30-48 kA, penentuan ukuran generator untuk inrush transformator, korosi pesisir C5-M, dan bidang datasheet yang membuat dua penawaran bandara dapat dibandingkan.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-10-19
Transformator BandaraDistribusi MV BandaraTransformator Daya Darat 400 HzTransformator Seri Pencahayaan Landasan PacuRegulator Arus KonstanGardu Induk Terminal BandaraTransformator K-Factor BandaraPencahayaan Tanah Aeronautika

Jawaban singkatnya: transformator bandara ditentukan ukurannya dari daftar beban per area dengan keragaman spesifik bandara, bukan dari tolok ukur watt per meter persegi, dan dua dari bebannya sama sekali bukan beban distribusi biasa. Terminal berperilaku seperti gedung komersial besar dengan beban dasar yang sangat tinggi dan puncak musim panas yang singkat, sehingga gardu induknya ditentukan ukurannya berdasarkan faktor kebutuhan per area lalu ditetapkan oleh kapasitas andal N+1. Sisi udara berperilaku seperti jaringan infrastruktur kritis: penerangan landasan pacu berjalan pada sirkuit seri 6,6 A di mana setiap lampu memiliki transformator isolasi sendiri, dan catu daya darat pesawat berjalan pada 115/200 V, 400 Hz, yang menjadikannya produk konverter frekuensi bukan transformator 50 Hz dengan papan nama berbeda. Pisahkan ketiga keluarga beban tersebut dalam daftar beban — terminal, sisi udara, dan 400 Hz — maka kVA, impedansi, K-factor, dan keputusan dry-type versus oil akan mengikuti perhitungan, bukan kebiasaan.

Poin-poin penting

  • Tentukan ukuran gardu induk terminal dari daftar beban per area dengan faktor kebutuhan sekitar 0,5–0,9, lalu tambahkan margin desain 10–15% dan terapkan kapasitas andal N+1. Terminal seluas 120.000 m² biasanya mencapai sekitar 11–12 MVA beban pada faktor daya 0,93, yaitu dua unit 12,5 MVA bukan satu unit besar.
  • Catu daya darat 400 Hz adalah sistem kelistrikan terpisah. Rugi inti meningkat seiring frekuensi dan rugi arus eddy seiring kuadrat frekuensi, sehingga transformator 400 Hz menggunakan laminasi tipis, isolasi Kelas H, dan pendinginan paksa, dan hadir sebagai bagian dari konverter 90–180 kVA, bukan sebagai transformator utilitas.
  • Penerangan landasan pacu dan taxiway adalah sirkuit seri arus konstan pada 6,6 A, disuplai oleh regulator arus konstan thyristor dan dilindungi per fixture oleh transformator isolasi seri. Lampu yang gagal tidak boleh membuka loop, dan tegangan rangkaian terbuka pada sirkuit yang putus adalah yang dibatasi oleh transformator isolasi.
  • Harmonisa di bandara berasal dari tiga tempat berbeda — drive 6-pulsa pada penanganan bagasi dan HVAC, regulator kendali fasa pada langkah kecerahan rendah, dan catu daya mode sakelar IT — dan semuanya bertambah pada waktu berbeda dalam sehari. Tentukan K-factor atau studi harmonisa, bukan impedansi 5% generik.
  • Unit cast-resin dry-type mendominasi di dalam terminal dan concourse karena tidak ada oli yang mudah terbakar dan tidak perlu membangun bak penampung; unit oil-immersed tetap unggul pada gardu induk primer 132/33/11 kV dan pada gardu induk sisi udara terpencil di mana suhu ambien tinggi dan selungkup berada di luar ruangan.
  • Genset cadangan biasanya ditentukan ukurannya oleh arus inrush transformator, bukan oleh beban. Memberi energi pada transformator 1.250 kVA dari genset 2.000 kVA dapat menurunkan tegangan bus lebih dari 50%, itulah sebabnya skema black-start bandara mengurutkan pemberian energi transformator alih-alih menutup semuanya sekaligus.

Apa yang membuat beban listrik bandara berbeda dari pabrik industri?

Pabrik industri memiliki satu beban proses yang dominan dan profil beban yang mengikuti produksi. Bandara memiliki empat keluarga beban yang berjalan pada empat jam berbeda, dan hanya satu di antaranya yang tampak seperti gedung. Terminal mengikuti arus penumpang dan cuaca, sistem bagasi mengikuti jadwal penerbangan dengan puncak yang dimulai tiga jam sebelum keberangkatan, sisi udara hampir konstan dan hampir seluruhnya kritis, dan sistem 400 Hz menganggur hampir sepanjang hari lalu menarik rating penuhnya selama dua puluh menit setiap kali.

Campuran tersebut menghasilkan kurva durasi beban dengan dasar yang tinggi dan puncak yang sempit. Terminal yang menarik 6 MW pada pukul 03.00 dan 11 MW pada pukul 14.00 pada hari terpanas memiliki faktor beban mendekati 0,55, tetapi beban pukul 03.00 bukan beban proses yang dapat dilepas — itu adalah pemeriksaan keamanan, IT, penerangan apron, penerangan sisi udara, dan ventilasi minimum yang dibutuhkan untuk gedung. Pelepasan beban di bandara karena itu terbatas pada konsesi, sebagian HVAC, dan papan tanda non-kritis, yang berarti rating transformator tidak dapat dikurangi dengan asumsi bahwa beban puncak dapat dikelola.

Area bebanTegangan suplaiPorsi kebutuhan terminalKarakter kelistrikanTransformator tipikal
Central plant (chiller, boiler, pompa)11 kV atau 0,4 kV30–40%Kontinu, puncak musiman, start motor besar, VFD pada chiller2–5 MVA cast-resin atau 11 kV langsung
Air handling dan ventilasi0,4 kV10–15%Kipas digerakkan VFD, jam operasi panjang pada beban parsial1,25–2,5 MVA cast-resin
Penerangan dan daya kecil0,4 kV8–12%Driver LED, ketidakseimbangan fasa tunggal, harmonisa ke-31–1,6 MVA cast-resin
Sistem penanganan bagasi0,4 kV8–12%Banyak drive 6-pulsa, start berulang singkat, penurunan regeneratif1,6–2,5 MVA, K-13
Pemeriksaan keamanan dan TI0,4 kV10–15%Catu daya switch-mode, UPS, toleransi gangguan hampir nol1,6–2 MVA, K-13, 2N
Konsesi, ritel dan makanan0,4 kV10–15%Jam operasional, diversitas tinggi, beban dapur1–2 MVA cast-resin
Jet bridge, PCA dan 400 Hz0,4 kV + 400 Hz4–8%Intermiten, inrush tinggi saat penyambungan, harmonisa konverterKhusus 1–1,6 MVA + konverter
Penerangan lapangan udara dan alat bantu navigasi0,4 kV rangkaian seri1–2% dari totalArus konstan, kritis, tidak boleh terputusKhusus 0,5–1 MVA + CCR
Fuel farm, de-icing, washdown, bengkel0,4 kV2–5%Musiman, banyak motor, luar ruangan0,63–1,25 MVA oil-immersed

Tabel ini juga menjelaskan mengapa satu unit tunggal merupakan pilihan yang buruk di bandara meskipun perhitungannya memungkinkan. Terminal, lapangan udara, dan sistem 400 Hz memiliki toleransi gangguan, spektrum harmonisa, dan jendela pemeliharaan yang berbeda. Memisahkannya ke dalam transformator terpisah hanya membutuhkan satu pemutus sirkuit tambahan dan sedikit lebih banyak ruang lantai, namun memberikan kemampuan untuk mengerjakan satu sistem tanpa memadamkan sistem lainnya.

Berapa daya yang ditarik terminal per meter persegi?

Benchmark yang dipublikasikan untuk kepadatan beban terminal berkisar dari sekitar 40 hingga 100 W/m² kebutuhan, dan rentang ini bukanlah kesalahan pengukuran — melainkan iklim, rasio kaca, pendinginan chilled-water versus DX, dan apakah terminal tersebut mencakup stasiun kereta. Angka-angka di bawah ini adalah kepadatan beban tersambung yang digunakan QDTB sebagai titik awal untuk terminal internasional beriklim sedang dengan chilled water sentral; ini adalah nilai pengalaman industri, bukan standar, dan harus diganti dengan daftar beban aktual segera setelah desain MEP tersedia.

Kelompok bebanW/m² tersambungFaktor kebutuhanYang menentukan faktor
HVAC dan central plant40–550,70–0,80Hari desain pada suhu ambien 35–40°C; chiller pada 85–95% dari rating
Penerangan7–100,85–0,95Hampir menyala penuh selama jam operasional, 30% pada malam hari
Penanganan bagasi10–140,50–0,60Puncak hanya selama keberangkatan terjadwal
Pemeriksaan keamanan3–50,65–0,75Semua jalur terbuka pada puncak, setengahnya pada malam hari
Konsesi dan makanan15–220,55–0,65Jam operasional, diversitas dapur
TI, komunikasi, BMS12–180,80–0,9024/7, hampir datar, didukung UPS
Lift, eskalator, travelator5–70,45–0,55Tergantung arus penumpang
Jet bridge, PCA, 400 Hz6–100,35–0,45Per stand, hanya selama turnaround
De-icing, washdown, lain-lain3–50,40–0,50Musiman dan intermiten

Catatan tentang perbedaan antara beban tersambung dan beban kebutuhan: total tersambung di terminal sering kali 110–130 W/m² sementara kebutuhan aktualnya 55–75 W/m². Mengutip transformator berdasarkan beban tersambung akan menggandakan harga; mengutipnya berdasarkan benchmark tanpa memeriksa iklim setempat akan membuatnya kurang ukuran. Satu-satunya metode yang dapat dipertanggungjawabkan adalah daftar beban dengan faktor kebutuhan per kelompok, yang direkonsiliasi dengan kebutuhan maksimum terukur dari utilitas untuk bangunan yang sebanding.

Bagaimana cara menentukan ukuran gardu induk terminal? Contoh perhitungan 120.000 m²

Ambil contoh terminal internasional seluas 120.000 m² dengan pendingin air terpusat, dua belas stand yang mampu melayani pesawat berbadan lebar, dan sistem bagasi di ruang bawah tanah. Daftar beban di bawah ini sengaja dibuat moderat: daftar ini mengasumsikan pencahayaan LED, chiller dan kipas yang digerakkan VFD, dan tanpa pemanas listrik. Kolom kebutuhan adalah beban yang harus dipikul transformator pada hari desain 38°C.

Kelompok bebankW tersambungFaktor kebutuhankW kebutuhan
HVAC dan pusat utilitas5.7600,754.320
Pencahayaan9600,90864
Sistem penanganan bagasi1.4400,55792
Pemeriksaan keamanan4800,70336
Konsesi dan makanan2.1600,601.296
TI, komunikasi, BMS1.8000,851.530
Lift, eskalator, travelator7200,50360
Jet bridge, PCA, 400 Hz9600,40384
De-icing, pencucian, lain-lain4800,50240
Total14.7600,6910.122

Pada faktor daya terkoreksi 0,93, kebutuhan tersebut adalah 10.884 kVA. Tambahkan 10% untuk pertumbuhan beban dan untuk selisih antara perhitungan hari desain dan musim panas nyata, maka persyaratannya menjadi 11.972 kVA. Angka itulah, bukan beban tersambung, yang harus disuplai transformator secara kontinu pada suhu ambien 40°C. Dua unit 12,5 MVA memberikan kapasitas terjamin 12,5 MVA dengan satu unit keluar, yang mencakup persyaratan dengan headroom 4%; satu unit 16 MVA akan mencakupnya dengan headroom lebih kecil dan tanpa redundansi.

OpsiKapasitas terpasangKapasitas terjamin (satu keluar)Komentar
1 × 16 MVA16 MVA0Biaya terendah, tidak dapat diterima untuk terminal sebesar ini
2 × 10 MVA20 MVA10 MVAKapasitas terjamin di bawah kebutuhan; hanya layak dengan generator mobile 4 MVA dan load shedding
2 × 12,5 MVA25 MVA12,5 MVAPilihan standar; setiap unit dibebani hingga 44% pada kebutuhan normal
3 × 8 MVA24 MVA16 MVAKetersediaan lebih tinggi, lebih banyak switchgear dan ruang lantai, berguna jika terminal dibangun secara bertahap
2 × 12,5 MVA + 1 × 6,3 MVA sisi udara31,3 MVA12,5 MVA terminalMemisahkan sisi udara dari terminal; direkomendasikan jika sisi udara berjarak lebih dari 2 km dari terminal

Pembebanan 44% pada kebutuhan normal tampak boros sampai beban puncak dan kontingensi diperhitungkan. Dengan satu unit keluar, unit yang tersisa memikul 87% kebutuhan desain pada hari terpanas, yang masih dalam rating kontinu tetapi tidak menyisakan apa pun untuk kontingensi kedua. Itulah sebabnya bandara dengan filosofi 2N untuk beban TI dan sisi udara sering beralih ke tiga unit dan bus tie alih-alih dua: unit ketiga bukan untuk pertumbuhan, melainkan untuk saat ketika pusat chiller trip selama gelombang panas dan transformator yang tersisa harus memikul seluruh terminal.

Mengapa ground power 400 Hz merupakan transformator yang berbeda, bukan sekadar nameplate yang berbeda?

Pesawat di stand tidak menyalakan mesinnya dan tidak menyalakan APU-nya jika bandara dapat menghindarinya. Pesawat mengambil 115/200 V, 400 Hz dari ground power unit melalui kabel ke reseptakel pesawat, dan 400 Hz tersebut dihasilkan secara lokal oleh konverter statis atau motor-generator set. Transformator di dalam unit tersebut adalah transformator 400 Hz, dan fisika-nya bukan sekadar penskalaan ulang desain 50 Hz.

Persamaan EMF transformator adalah E = 4,44 × f × N × Φm. Untuk tegangan yang sama dan kerapatan fluks puncak yang sama, menaikkan frekuensi dari 50 Hz ke 400 Hz mengurangi luas inti yang dibutuhkan dengan faktor delapan, itulah sebabnya transformator 400 Hz dengan kVA tertentu jauh lebih kecil dan ringan. Penghematan tersebut dibatasi oleh dua mekanisme rugi. Rugi histeresis per satuan volume naik seiring frekuensi, dan rugi arus eddy naik seiring kuadrat frekuensi dan kuadrat ketebalan laminasi, sehingga laminasi harus menjadi jauh lebih tipis — biasanya baja grain-oriented 0,1–0,15 mm alih-alih 0,23–0,35 mm yang digunakan pada 50/60 Hz — dan inti sering dililit dari strip alih-alih ditumpuk.

Parameter desainTransformator distribusi 50/60 HzTransformator daya darat 400 Hz
Luas inti untuk tegangan per lilitan yang samaReferensiSekitar 1/8
Ketebalan laminasi0,23–0,35 mm0,10–0,15 mm, atau strip lilitan
PendinginanONAN / ONAF, oliUdara paksa, kering, Kelas H
Kelas isolasiKelas A (105°C) dalam oliKelas H (180°C) atau lebih tinggi
Tegangan11 kV / 0,4 kV400 V / 115–200 V, atau 200 V / 115 V
Perubah tapTanpa beban atau berbebanTidak ada; konverter mengatur keluaran
Beban lebihSesuai panduan pembebanan IEC 60076-7Biasanya 125–150% untuk beban pesawat jangka pendek
Lokasi penempatanGardu indukDi dalam unit daya darat 90–180 kVA di apron

Catatan tentang suplai 400 Hz: unit daya darat 90 kVA pada faktor daya 0,8 memberikan 72 kW ke pesawat, dan pesawat berbadan lebar dengan waktu putar lama dapat menarik sebagian besar daya tersebut untuk beban pendingin udara dan dapur selama pesawat dilayani. Dua belas apron dengan faktor keragaman 0,35 menghasilkan permintaan sekitar 378 kVA, yang kecil dibandingkan terminal tetapi terkonsentrasi pada satu atau dua transformator 1 MVA di dermaga. Jika transformator tersebut juga memasok garbarata dan penerangan dermaga, konverter 400 Hz menjadi sumber harmonisa dominan pada bus tersebut, bukan beban terbesar.

Konsekuensi praktis bagi pembeli adalah bahwa peralatan 400 Hz biasanya diadakan bersama paket peralatan penunjang darat, bukan bersama transformator MV. Yang termasuk dalam spesifikasi transformator adalah antarmuka: papan 0,4 kV khusus per dermaga, tingkat gangguan yang ditetapkan, dan studi K-factor atau harmonisa yang memperhitungkan arus masukan konverter. Membeli transformator 400 Hz dari pabrik transformator distribusi dan mengharapkan unit 50 Hz standar dengan papan nama 400 Hz adalah kesalahpahaman yang umum dan mahal — unit tersebut akan beroperasi panas, berisik, dan berumur pendek.

Apa itu rangkaian penerangan landasan seri, dan mengapa setiap lampu memerlukan transformatornya sendiri?

Penerangan darat bandara tidak dikabel seperti bangunan. Lampu tepi landasan, lampu garis tengah taxiway, lampu pendekatan, dan lampu ambang dihubungkan secara seri pada loop arus konstan yang dipasok oleh regulator arus konstan, biasanya pada 6,6 A. Alasannya adalah konsistensi dimensional: lampu di ujung jauh pendekatan sepanjang 4 km harus memiliki kecerahan yang sama dengan lampu pertama, dan dalam loop seri setiap lampu membawa arus yang identik terlepas dari panjang kabel atau usia lampu.

Masalah dengan loop seri murni adalah satu lampu yang gagal membuka rangkaian dan seluruh landasan menjadi gelap. Solusinya adalah transformator isolasi seri pada setiap luminer: primer dihubungkan secara seri dengan loop, sekunder memasok satu lampu. Transformator meneruskan arus loop ke lampu, dan jika lampu gagal atau dilepas, transformator menunjukkan impedansi tinggi yang menjaga loop tetap tertutup sambil membatasi tegangan rangkaian terbuka pada soket kosong ke tingkat yang aman. Itulah sebabnya landasan dengan 200 lampu memiliki 200 transformator satu fasa kecil yang tertanam di dalam base can.

RangkaianArus nominalJumlah luminerBeban lampuTegangan loop pada kecerahan penuhRating regulator
Lampu tepi landasan, 3.200 m, jarak 60 m, kedua sisi6,6 A108LED 45 WSekitar 760 V8 kVA
Garis tengah landasan, jarak 30 m6,6 A107LED 30 WSekitar 490 V6 kVA
Garis tengah taxiway, 1,8 km6,6 A90LED 30 WSekitar 410 V6 kVA
Penerangan pendekatan, 900 m, jarak 30 m, 5 baris6,6 A150LED 45 WSekitar 1.020 V10 kVA
Indikator jalur pendekatan presisi6,6 A4 unit150 WSekitar 90 V2 kVA
Lampu sorot apron (bukan seri)Paralel 0,4 kV—400–1.000 W—Papan terpisah

Retrofit LED mengubah angka tetapi tidak arsitekturnya. Lampu tepi LED 45 W menarik daya lebih kecil daripada lampu halogen 200 W, sehingga tegangan loop dan kVA regulator turun tajam. Jebakannya adalah banyak regulator arus konstan dirancang untuk beban minimum, dan sirkuit yang telah dikurangi hingga 30% dari beban aslinya dapat berada di bawah rentang operasi stabil regulator. Ketika bandara mengganti lampu dengan LED, pengaturan regulator, rasio transformator seri, dan proteksi rangkaian terbuka semuanya harus diperiksa bersama-sama, bukan diganti perlengkapan demi perlengkapan.

Catatan tentang standar untuk penerangan lapangan udara: transformator seri dan regulator biasanya dispesifikasikan berdasarkan IEC 61823 untuk transformator seri AGL, seri IEC 61820 untuk instalasi penerangan darat aeronautika, dan di Amerika Serikat berdasarkan surat edaran advisory FAA, dengan regulator arus konstan dan transformator isolasi masing-masing membawa penandaan peralatan FAA L-828 dan L-830. Dokumen kontrak biasanya mensyaratkan bukti uji tipe dari pabrikan terhadap surat edaran yang berlaku, bukan sekadar deklarasi CE.

Berapa banyak beban lapangan udara yang sebenarnya kritis?

Hampir semuanya, itulah intinya. Lapangan udara menarik satu atau dua persen daya bandara dan menyebabkan sebagian besar konsekuensi pemadaman. Terminal yang kehilangan carousel bagasi selama sepuluh menit menunda bagasi; landasan pacu yang kehilangan lampu tepi menutup landasan pacu. Oleh karena itu, redundansi dan skema transfer harus dirancang per sistem, bukan per megawatt.

SistemBeban tipikalToleransi pemadamanRedundansi yang biasanya dispesifikasikan
Penerangan landasan pacu dan taxiway30–150 kVATidak ada selama pergerakan pesawatFeeder ganda, regulator ganda, transfer otomatis
Approach dan PAPI10–40 kVATidak ada dalam visibilitas rendahDidukung UPS atau generator mesin
Sistem pendaratan instrumen5–15 kVATidak ada; memicu penurunan kategoriUPS + generator, 2N lebih disukai
Radar pengawasan dan komunikasi20–80 kVAMenitUPS + generator
Gardu induk dan kontrol lapangan udara10–30 kVAMenitGenerator, feeder tunggal dapat diterima
IT dan keamanan terminal1–2 MVATidak adaUPS 2N, jalur ganda
HVAC dan konsesi terminal4–8 MVA30–60 menitTransformator N+1, generator hanya untuk keselamatan jiwa

Tabel ini adalah alasan bandara sering memiliki lebih banyak kapasitas transformator dalam unit kecil daripada yang disarankan daftar beban. Gardu induk lapangan udara mungkin hanya membawa 500 kVA, tetapi membutuhkan dua transformator, dua feeder, dan skema transfer, karena biaya penutupan landasan pacu diukur dalam pengalihan penerbangan, bukan dalam kWh. Logika yang sama berlaku untuk sistem 400 Hz: konverter yang gagal tidak banyak menunda penerbangan, tetapi konverter yang memicu trip papan pier karena tidak ada yang mempelajari harmoniknya dapat menunda beberapa penerbangan.

Di mana dry-type unggul di bandara, dan di mana oil masih unggul?

Kebakaran adalah faktor penentu di dalam ruangan, dan suhu ambien adalah faktor penentu di luar ruangan. Transformator dry-type cast-resin tidak mengandung oli, tidak menghasilkan bund, dan dapat dipasang di basement terminal, ruang mesin concourse, atau pier tanpa sel tahan api. Transformator oil-immersed pada rating yang sama membutuhkan kompartemen tahan api, bund penampung oli, dan sering kali sistem deluge, yang biayanya lebih besar daripada transformator itu sendiri ketika harus dibangun di dalam terminal yang sedang beroperasi.

LokasiTipe yang direkomendasikanAlasanPoin spesifikasi utama
Basement terminal dan ruang mesinTipe kering cast-resinTidak ada beban kebakaran minyak, tidak perlu bund, persetujuan asuransi lebih mudahKelas kebakaran F1, kelas lingkungan E2, kelas iklim C2, IP31–IP41, K-factor
Gardu concourse dan pierTipe kering cast-resinDi dalam selubung publik, ruang lantai terbatasKebisingan rendah, selubung IP54 jika lembap, derating ambient 45°C
Gardu airfield, luar ruanganTipe terendam minyakBiaya per MVA terendah, kelebihan beban lebih baik pada ambient tinggiONAN/ONAF, cat C5-M, IP55, tangki Buchholz atau tertutup
Gardu primer 132/33/11 kVTipe terendam minyakUkuran dan tegangan membuat tipe kering tidak praktisOLTC, impedansi 12–16%, proteksi diferensial, pengiriman nitrogen
Fuel farm dan de-icing terpencilTipe terendam minyak atau kering kompakLuar ruangan, musiman, tanpa pengawasanTangki tertutup, IP55, kelas korosi, pelindung satwa liar
Catu daya darat 400 HzTipe kering, Kelas H, pendinginan paksa udaraFrekuensi dan duty; merupakan bagian dari konverterInti 0,1–0,15 mm, desain 400 Hz, kelebihan beban jangka pendek 150%
Transformator seri AGLTipe kering, terenkapsulasiTertanam dalam base can, kelembapan dan embun bekuRasio 1:1 atau 2:1, proteksi rangkaian terbuka, can IP68

Ada kasus tengah yang perlu diketahui: transformator tipe kering dengan selubung IP54 yang dipasang di luar ruangan pada pier. Ini berfungsi, tetapi derating-nya lebih cepat daripada unit minyak pada ambient yang sama, dan selubung memerangkap panas. Jika gardu pier berada di luar ruangan dan ambient mencapai 45°C, unit cast-resin 2.500 kVA mungkin hanya mampu sekitar 2.100 kVA setelah koreksi suhu dan ketinggian, sementara unit minyak mempertahankan nameplate-nya dengan ONAF. Perbandingan dalam panduan pemilihan tipe terendam minyak versus tipe kering mencakup matriks keputusan lengkap; di bandara, strategi asuransi dan kebakaran biasanya menyelesaikannya sebelum perhitungan termal.

Bagaimana harmonisa bandara berbeda dari pabrik?

Pabrik biasanya memiliki satu sumber harmonisa dominan — sekelompok drive, tungku busur, penyearah — dan spektrumnya dapat diprediksi. Bandara memiliki tiga sumber dengan karakteristik dan jadwal berbeda, dan kasus terburuk bukanlah jumlah dari puncak-puncaknya. Drive penanganan bagasi memuncak selama bank keberangkatan, chiller memuncak pada sore hari, dan regulator airfield beroperasi pada langkah kecerahan rendah di malam hari, yang merupakan saat distorsinya paling buruk.

SumberDistorsi arus tipikalFaktor daya perpindahanOrde dominanKapan memuncak
VFD 6-pulsa, tanpa reaktor (BHS, HVAC)THD-i 25–40%0,95–0,97Ke-5, ke-7, ke-11, ke-13Bank keberangkatan, sore hari yang panas
VFD 6-pulsa dengan reaktor saluran 4% atau DC chokeTHD-i 12–20%0,95–0,97Ke-5, ke-7Sama
Drive active front endTHD-i 3–6%0,99Pensakelaran orde tinggiSama
Konverter 12-pulsa (GPU 400 Hz)THD-i 8–12%0,95Ke-11, ke-13Turnaround
CCR thyristor pada kecerahan 10–25%THD-i 30–50%0,30–0,50Ke-3, ke-5, ke-7, orde genapMalam hari dan langkah visibilitas rendah
Pencahayaan LED dengan driver PFCTHD-i 5–12%0,95Ke-3, ke-5Semua jam operasi
Catu daya switch-mode IT dan UPSTHD-i 8–15%0,98Ke-3, ke-5, ke-7Konstan

Regulator arus konstan layak mendapat baris tersendiri karena distorsinya berbanding terbalik dengan kecerahan. Regulator yang dikendalikan fasa mengurangi arus lampu dengan menunda sudut penyalaan thyristor, yang memotong bentuk gelombang dan menghasilkan faktor perpindahan yang buruk pada langkah rendah. Pada kecerahan 10%, regulator 25 kVA dapat menarik distorsi arus 30–50% dengan faktor perpindahan mendekati 0,4. Airfield adalah satu-satunya tempat di mana kasus harmonisa terburuk terjadi pada malam hari, ketika beban terminal paling rendah dan transformator airfield tampak berbeban ringan — dan transformator berbeban ringan dengan arus terdistorsi adalah tepat kasus yang menjadi dasar penulisan derating harmonisa IEEE C57.110.

Ada dua konsekuensi praktis yang mengikutinya. Pertama, jangan menetapkan impedansi 5% generik dan menganggap harmonisa adalah masalah pihak lain: mintalah spektrum harmonisa pada titik sambungan bersama, dan jika studi tersebut belum dilakukan, tetapkan faktor K minimal K-13 untuk papan terminal dengan penggerak 6-pulsa dan K-20 untuk papan lapangan udara yang didominasi oleh regulator. Kedua, periksa netralnya. Arus harmonisa ketiga dari penggerak LED dan catu daya IT bertambah di netral sistem empat kawat dan dapat melebihi arus fasa, itulah sebabnya batang netral dan terminal netral transformator harus dirated untuk 100% atau 200% dari arus fasa. Panduan harmonisa membahas mekanisme pemanasan berlebih dan opsi mitigasinya; Panduan pemilihan faktor K membahas metode penilaian rating.

Impedansi apa yang harus Anda tetapkan pada jaringan 11 kV bandara?

Impedansi dipilih untuk menjaga switchgear tegangan rendah tetap dalam rating gangguan tanpa membuat penurunan tegangan saat start motor menjadi tidak dapat diterima. Di bandara, kedua kendala ini saling tarik-menarik lebih dari biasanya, karena terminal memiliki motor chiller berukuran besar dan lapangan udara memiliki kabel panjang dengan level gangguan rendah di ujung jauh.

Titik dalam jaringanLevel gangguan tipikalYang menentukannyaRating switchgear yang biasanya ditetapkan
Sambungan grid 132 kV2.500–5.000 MVAKekuatan sumber utilitas40 kA, 3 s
Busbar 11 kV di gardu induk primer13–18 kATransformator 40 MVA pada impedansi 12%20 kA, 3 s
Cincin terminal 11 kV8–12 kAImpedansi kabel dan konfigurasi cincin16 kA, 3 s
Papan 0,4 kV di belakang 1.250 kVA, uk 6%Sekitar 30 kAHanya impedansi transformator36 kA atau 50 kA
Papan 0,4 kV di belakang 2.000 kVA, uk 6%Sekitar 48 kAHanya impedansi transformator50 kA
Papan lapangan udara 0,4 kV di belakang 630 kVA, uk 4,5%Sekitar 21 kAImpedansi transformator dan jalur kabel25 kA

Perhitungan ini layak dilakukan secara eksplisit karena jawabannya tidak intuitif: arus gangguan LV dari transformator adalah Isc = S / (√3 × U × uk), sehingga unit 1.250 kVA pada impedansi 6% menghasilkan sekitar 30 kA pada 400 V, dan menggandakan rating menjadi 2.500 kVA menggandakan arus gangguan menjadi 60 kA kecuali impedansinya dinaikkan. Itulah sebabnya gardu induk terminal yang besar terkadang menetapkan impedansi 8–10%: bukan untuk menghemat biaya transformator, tetapi untuk menjaga papan hilir pada 50 kA alih-alih 65 kA. Trade-off-nya adalah penurunan tegangan yang lebih besar saat start chiller dan rugi beban yang sedikit lebih tinggi. Panduan perhitungan arus hubung singkat membahas rumus yang sama dengan menyertakan impedansi sumber.

Bagaimana redundansi N+1 mengubah rating transformator?

N+1 tidak berarti membeli satu transformator tambahan dengan ukuran berapa pun. Artinya, dengan unit tunggal terbesar keluar dari layanan, unit-unit yang tersisa masih dapat menanggung beban desain. Definisi tersebut memaksa rating naik: dua unit masing-masing 50% tidak memberikan kapasitas terjamin sama sekali jika salah satunya gagal, sehingga total kapasitas terpasang yang sama harus dibagi menjadi unit-unit yang masing-masing cukup besar untuk menanggung beban sendirian, atau menjadi tiga unit di mana dua dapat menanggungnya.

SkemaTerpasangKapasitas terjaminPembebanan normal per unitPenggunaan terbaik
N, unit tunggal12,5 MVA087%Gardu induk lapangan udara terpencil dengan generator mobile
N+1, dua unit masing-masing 100%25 MVA12,5 MVA44%Gardu induk utama terminal
N+1, tiga unit masing-masing 50%18,75 MVA12,5 MVA64%Terminal bertahap, biaya awal lebih rendah
2N, dua jalur independen2 × bebanPenuh50%IT, keamanan, ILS, radar
N+2Beban + 2 unitPenuh + 133–50%Sistem landasan pacu Kategori III

Ada efek orde kedua yang mengejutkan para perancang: N+1 dengan dua unit berarti setiap transformator biasanya beroperasi pada beban 44%, dan transformator pada beban 44% memiliki efisiensi yang lebih rendah dan faktor daya yang lebih buruk dibandingkan unit yang sama pada beban 70%. Rugi tanpa beban bersifat konstan, sehingga rugi per kVA yang disalurkan meningkat. Pada 8.000 jam operasi per tahun, energi tambahan tersebut bisa menjadi signifikan, itulah sebabnya kapitalisasi rugi layak dilakukan bahkan ketika redundansi mendorong kenaikan rating. Panduan total biaya kepemilikan menunjukkan perhitungan untuk unit yang menghabiskan masa pakainya pada beban parsial.

Mengapa genset cadangan harus berukuran sesuai arus inrush transformator?

Genset cadangan bandara biasanya dispesifikasikan untuk keselamatan jiwa, keamanan, dan penerangan landasan, bukan untuk seluruh terminal. Kesalahannya adalah menentukan ukuran genset sesuai beban terhubung lalu menemukan bahwa genset tersebut tidak dapat mengeksitasi transformator yang memasok beban tersebut. Transformator menarik arus inrush magnetisasi sekitar 5–12 kali arus pengenalnya selama beberapa siklus pertama saat dieksitasi, dan genset melihat inrush tersebut sebagai hubung singkat melalui reaktansi subtransiennya.

Ambil contoh transformator 1.250 kVA pada 400 V dengan impedansi 6%. Arus beban penuhnya adalah 1.804 A, dan inrush sebesar 8 kali rating adalah 14.400 A. Genset 2.000 kVA dengan reaktansi subtransien 0,15 per unit memiliki arus gangguan sekitar 19.200 A pada 400 V. Inrush tersebut adalah 75% dari arus gangguan genset, sehingga penurunan tegangan pada bus genset berada pada orde yang sama — jauh melampaui 15–20% yang dapat ditoleransi oleh beban bandara. Genset tidak harus berukuran 8 kali rating transformator, tetapi harus cukup besar agar penurunan tegangan tetap berada dalam jendela yang diizinkan, atau skema harus mengeksitasi transformator dalam urutan yang terkendali.

Catatan tentang urutan black-start: solusi praktisnya adalah (1) tentukan ukuran genset tiga hingga empat kali transformator terbesar yang harus dieksitasinya, (2) eksitasi transformator terbesar terlebih dahulu dengan semua beban terputus dan terima penurunan tegangan yang terkendali, (3) gunakan perangkat soft-start atau switching terkendali pada pemutus transformator, atau (4) pertahankan transformator tetap dieksitasi dari utilitas dan hanya pindahkan bebannya. Opsi 4 adalah yang termurah dan itulah sebabnya banyak bandara memiliki bus genset yang terpisah dari bus transformator. Rute mana pun yang dipilih, kasus inrush harus masuk dalam studi penentuan ukuran genset, bukan dalam datasheet transformator. Panduan arus inrush membahas fisika dan metode mitigasinya.

Bagaimana bandara pesisir, panas, dan dataran tinggi mengubah spesifikasi?

Bandara sering dibangun di lahan pesisir yang datar, yang justru merupakan tempat udara sarat garam dan kelembapan tinggi bertemu transformator yang dicat untuk kawasan industri pedalaman. Kategori korosi dan suhu ambien bersama-sama mengubah rating, selungkup, dan interval pemeliharaan.

KondisiPengaruh terhadap transformatorYang harus dispesifikasikan
Kabut garam pesisir, ISO 12944-2 C5-MCat menggelembung, korosi terminal, kerusakan kipas dan radiatorSistem pelapisan C5-M, perangkat keras stainless steel, kotak kabel tersegel, IP55, kipas anti-korosi
Ambien di atas 40°CBerkurangnya umur dan rating kontinu yang menurunDerating sekitar 1% per K di atas 40°C untuk tipe oli, 1–1,5% untuk tipe kering; spesifikasikan suhu ambien desain yang sebenarnya
Ketinggian di atas 1.000 mKekuatan dielektrik dan pendinginan berkurangKoreksi ketinggian sesuai IEC 60076-11 untuk tipe kering, jarak bebas eksternal yang lebih besar, derating
Kelembapan tinggi dan kondensasiTracking pada belitan tipe kering, kelembapan dalam oliKelas lingkungan E2, pemanas ruang, IP54, breather atau tangki tersegel
Zona seismikPerpindahan busbar dan inti, keretakan tangkiKualifikasi seismik sesuai kode proyek, desain angkur, sambungan fleksibel
Debu dan pasirPenyumbatan saluran pendingin, kontaminasi permukaan isolasiIP54 atau IP55, filter yang dapat dilepas, selungkup halus
Fasad terminal sensitif kebisinganRisiko keluhan dari ruang mesin dekat area publikJaminan tingkat kebisingan sesuai IEC 60076-10, inti rendah kebisingan, selungkup akustik

Dua hal di antaranya perlu dicantumkan sebagai baris spesifikasi, bukan sekadar catatan. Yang pertama adalah suhu ambien: transformator dengan rating suhu ambien maksimum 40°C yang dipasang di ruang mesin yang mencapai 48°C pada musim panas akan mengalami beban lebih pada kondisi nameplate, dan produsen akan menunjuk pelat rating saat terjadi kegagalan. Nyatakan suhu ambien desain dan jenis selungkup, serta minta perhitungan derating dalam penawaran. Yang kedua adalah kebisingan: unit cast-resin 2.500 kVA pada 62 dB(A) pada jarak 1 m terdengar senyap di pabrik tetapi terdengar menembus pelat beton di terminal pada pukul 03.00, dan tingkat kebisingan harus menjadi nilai yang dijamin dengan metode pengujian, bukan angka perkiraan. Panduan tingkat kebisingan memberikan dB(A) tipikal berdasarkan rating dan bahasa spesifikasinya.

Apakah bandara memerlukan 690 V, atau 400 V sudah cukup?

Sebagian besar bandara tetap menggunakan 400 V untuk distribusi tegangan rendah dan mengambil chiller besar langsung pada 11 kV. Tingkat 690 V yang dominan di pusat data dan mesin kertas muncul di bandara hanya ketika beban penggerak kontinu yang sangat besar terkonsentrasi di satu ruang mesin — misalnya, pabrik pendingin distrik yang melayani beberapa terminal. Pada 690 V, beban 4 MVA menarik 3.347 A alih-alih 5.774 A pada 400 V, yang memangkas jumlah kabel dan switchgear hingga setengah. Untuk terminal dengan chiller 5 MW yang tersebar di tiga ruang mesin, tingkat tegangan tambahan tidak sepadan dengan suku cadang dan pelatihannya; untuk satu pabrik pendingin 20 MW, biasanya sepadan.

Pilihan ini berinteraksi dengan transformator karena sekunder 690 V mengubah tingkat gangguan dan impedansi. Transformator 4 MVA pada 690 V dengan impedansi 6% menghasilkan sekitar 55,8 kA, yang memerlukan switchgear 63 kA; transformator yang sama pada 400 V menghasilkan 96,2 kA, yang melampaui switchgear LV standar. Itulah alasan sebenarnya 690 V ada, dan perlu diperiksa sebelum suatu desain mencampur papan terminal 400 V dengan ruang mesin 690 V. Panduan sizing sistem distribusi membahas keputusan tingkat tegangan dengan aritmetika arus gangguan yang sama.

Apa yang harus dimuat dalam datasheet transformator bandara?

Permintaan bandara yang datang dengan diagram satu garis dan angka kVA akan menghasilkan penawaran yang sebanding dalam hal harga tetapi tidak sebanding dalam hal lingkup. Datasheet di bawah ini adalah minimum yang memungkinkan dua pemasok menawarkan transformator yang sama, dan setiap baris memiliki alasan yang berasal dari tugas bandara, bukan dari templat generik.

BidangYang harus dinyatakanMengapa penting di bandara
Daya pengenal dan rasio tegangankVA, 11/0,4 kV atau 33/11 kV, sambungan belitanMenentukan tingkat gangguan dan rating switchgear
Grup vektorDyn11 untuk distribusi LV; YNd11 untuk primerOperasi paralel dan sirkulasi harmonisa; lihat panduan grup vektor
Impedansiuk 6% atau 8–10%, dengan toleransiMenetapkan arus gangguan LV dan penurunan tegangan saat start chiller
Rentang tap±2 × 2,5% off-circuit, atau OLTC pada primerTegangan utilitas bervariasi; feeder bandara panjang
Kelas pendinginanONAN/ONAF atau AN/AF, dengan rating pada setiap tahapSuhu ambien tinggi dan operasi beban parsial N+1
Ambien dan ketinggianSuhu ambien desain 40/45/50°C, ketinggian dalam meterDerating nameplate dan ventilasi selungkup
Beban harmonisaFaktor-K atau spektrum terukur, plus porsi beban non-linearPenggerak BHS, CCR, dan catu daya IT membuat unit standar mengalami panas berlebih
Rugi dan efisiensiRugi tanpa beban dan rugi beban, efisiensi pada 50% dan 100%Kapitalisasi rugi selama 8.000 jam per tahun
Tingkat kebisingandB(A) pada 1 m, dijamin, metode IEC 60076-10Ruang mesin berada di bawah area publik
Selungkup dan korosiIP31–IP55, pelapisan C5-M, perangkat keras stainless steelKabut garam pesisir dan pencucian
Isolasi dan kenaikan suhuKelas F atau H, kenaikan 100 K atau 80 K untuk tipe keringUmur pakai pada suhu ambien tinggi dan beban siklik
PengujianUji rutin, uji tipe, dan uji khusus yang tercantum secara eksplisitBukti uji tipe untuk rating aktual, bukan unit sejenis
DokumentasiGambar GA, laporan pengujian, manual O&M, daftar suku cadangTim O&M bandara menerima paket yang terdefinisi, bukan sekadar CD

Baris grup vektor bukanlah teks standar. Sebuah bandara sering memiliki ring 11 kV yang ada dengan unit Yyn0 dan gardu induk baru dengan unit Dyn11, dan memparalelkannya tanpa pemeriksaan grup vektor menghasilkan arus sirkulasi yang memicu proteksi dalam hitungan detik. Panduan grup vektor menjelaskan simbol dan kondisi paralel, dan panduan operasi paralel membahas lima kondisi secara rinci.

Apa saja enam kesalahan spesifikasi paling umum di bandara?

  • Menentukan ukuran dari tolok ukur alih-alih daftar beban. Angka watt-per-meter persegi menghasilkan kVA yang要么 40% terlalu tinggi atau 20% terlalu rendah, dan keduanya tidak akan bertahan pada musim panas pertama. Daftar beban per area, dengan faktor kebutuhan dan suhu ambien desain, adalah satu-satunya dasar yang dapat dipertanggungjawabkan.
  • Menganggap 400 Hz sebagai transformator 50 Hz dengan frekuensi berbeda. Inti, laminasi, kelas isolasi, dan pendinginannya semuanya berbeda, dan unit tersebut merupakan bagian dari paket konverter. Tentukan antarmuka, adakan konverter sebagai sistem.
  • Menempatkan transformator terendam minyak di dalam terminal untuk menghemat biaya. Kompartemen kebakaran, bak penampung, dan sistem deluge memakan biaya lebih besar daripada selisih harganya, dan persetujuan asuransi dapat menunda proyek hingga berbulan-bulan.
  • Mengabaikan pengatur arus konstan dalam studi harmonisa. Pada langkah kecerahan rendah, pengatur memiliki faktor perpindahan mendekati 0,4 dan distorsi arus di atas 30%, dan transformator lapangan udara mengalami kasus terburuknya pada malam hari saat beban ringan.
  • Menentukan ukuran genset cadangan berdasarkan beban alih-alih arus inrush. Genset yang mampu memikul beban mungkin masih tidak mampu memberi energi pada transformator yang menyuplainya, dan kegagalan baru muncul saat black start sesungguhnya.
  • Melupakan netral dan kelas korosi. Arus harmonisa ketiga bertambah di netral, dan lokasi pesisir C5-M menghancurkan sistem cat standar dalam tiga hingga lima tahun. Keduanya murah untuk ditentukan pada tahap permintaan dan mahal untuk diperbaiki kemudian.

Benang merahnya adalah keenamnya merupakan keputusan antarmuka, bukan keputusan transformator. Pabrik transformator dapat membuat hampir apa saja; yang tidak dapat dilakukannya adalah menebak daftar beban, spektrum harmonisa, ambien, atau strategi kebakaran. Permintaan yang mencantumkan keempat hal tersebut akan menghasilkan penawaran yang dapat dibandingkan; permintaan yang hanya mencantumkan kVA hanya menghasilkan harga dan harapan.

Bagaimana transformator bandara dipesan, diuji, dan dikirim?

Proyek bandara biasanya berjalan dengan tanggal pembukaan yang tetap, dan transformator berada di jalur kritis karena memiliki waktu tunggu produksi terpanjang di antara semua item kelistrikan. Unit cast-resin 12,5 MVA 11/0,4 kV biasanya memerlukan 10–14 minggu sejak persetujuan gambar, dan unit terendam minyak 40 MVA 132/11 kV dengan OLTC memerlukan 20–28 minggu. Tanggal yang penting adalah persetujuan gambar, bukti uji tipe, dan uji penerimaan pabrik, bukan hari pesanan dilakukan.

TahapApa yang terjadiPemeriksaan khusus bandara
Permintaan dan penawaranDaftar beban, diagram satu garis, studi harmonisa, ambien dan ketinggianApakah penawaran mencantumkan rugi-rugi pada 50% dan 100%, serta tingkat kebisingan yang dijamin?
Persetujuan gambarGambar GA, tata letak terminal, orientasi kotak kabel, beratApakah cocok dengan ruang mesin dan jalur pengiriman melalui terminal?
Uji tipeKenaikan suhu, impuls, hubung singkat, tingkat kebisinganApakah laporan uji tipe untuk rating yang sama dan sistem isolasi yang sama?
Uji rutinRasio, resistansi, resistansi isolasi, impedansi, rugi-rugi, tegangan terapan dan terinduksiApakah rugi-rugi terukur berada dalam toleransi yang dijamin?
Uji penerimaan pabrikUji yang disaksikan, pemeriksaan proteksi dan alarmDapatkah engineer bandara hadir, dan apakah prosedur FAT disetujui sebelumnya?
Pengemasan dan pengirimanTangki tertutup rapat atau padding nitrogen, indikator guncangan dan kemiringanApakah unit dilengkapi instrumentasi untuk pelayaran laut, dan apakah perekam benturan dibaca saat tiba?
Penerimaan di lokasiIsolasi, rasio, grup vektor, pengaturan proteksi, pemberian energiApakah transformator diberi energi dari genset atau utilitas, dan dalam urutan apa?

Dua dokumen menentukan sebagian besar sengketa di kemudian hari. Yang pertama adalah jaminan rugi-rugi: unit 12,5 MVA dengan rugi-rugi tanpa beban 1,5 kW lebih tinggi dari yang dikutip menelan biaya sekitar 12.000 kWh per tahun pada 8.000 jam operasi, yang memang kecil dibandingkan harga kontrak tetapi terakumulasi selama dua puluh tahun, dan jaminan tersebut harus berupa nilai hasil uji dengan klausul penalti, bukan nilai hasil perhitungan. Yang kedua adalah jaminan tingkat kebisingan, karena transformator yang terukur 3 dB di atas angka yang dikutip tidak dapat diperbaiki di lokasi tanpa selubung akustik.

Untuk bandara pesisir, tambahkan inspeksi korosi ke dalam FAT: pembacaan ketebalan lapisan, sertifikat uji semprot garam untuk sistem cat, dan verifikasi perangkat keras baja tahan karat. Sistem pelapisan C5-M yang diaplikasikan pada permukaan yang persiapannya buruk akan gagal pada musim hujan pertama, dan pengecatan ulang harus dilakukan di ruang mesin yang tidak dirancang untuk itu. Daftar periksa inspeksi pra-pengiriman mencakup item pengemasan dan dokumentasi yang paling sering ditemukan hilang oleh bandara saat peti dibuka di lokasi.

Bagaimana pilihan transformator memengaruhi tagihan energi bandara?

Bandara beroperasi 8.000 jam per tahun atau lebih, sehingga rugi-rugi tanpa beban bukanlah kesalahan pembulatan. Unit tipe kering 2.500 kVA dengan rugi-rugi tanpa beban 3,2 kW dan rugi-rugi beban 18 kW pada beban penuh, yang dioperasikan pada beban rata-rata 45%, membuang daya sekitar 3,2 + 18 × 0,45² = 6,85 kW secara terus-menerus. Selama 8.000 jam itu berarti 54.800 kWh per transformator per tahun. Pada USD 0,10/kWh nilainya USD 5.480, dan selama dua puluh tahun dengan tingkat diskonto 6% nilai sekarangnya kira-kira USD 63.000 — yang sering kali lebih besar daripada selisih harga antara unit biasa dan unit berefisiensi tinggi.

Perhitungan tersebut mengubah spesifikasi dalam dua hal. Pertama, perhitungan ini membenarkan penggunaan inti rugi-rendah bahkan ketika pihak utilitas tidak mewajibkannya, karena bandara yang membayar rugi-rugi tersebut, bukan pabrikan. Kedua, perhitungan ini menentang pengukuran kapasitas yang berlebihan untuk beban masa depan yang tidak jelas: transformator pada beban 25% memiliki rugi-rugi per kVA tersalurkan yang buruk, dan skema N+1 yang membiarkan setiap unit pada 44% sudah menanggung penalti tersebut. Panduan TCO dan perbandingan standar efisiensi memberikan metode dan batas minimum regulasi; bagian yang spesifik untuk bandara adalah tahun operasi 8.000 jam dan fakta bahwa sebagian besar beban hadir sepanjang waktu.

Jika Anda sedang menyiapkan permintaan penawaran untuk gardu induk terminal atau lapangan udara, jalur tercepat menuju penawaran yang sebanding adalah mengirimkan daftar beban area, diagram satu garis, studi harmonisa atau jadwal drive, suhu ambien desain, dan kategori korosi secara bersamaan. Tim engineering kami dapat mengubahnya menjadi spesifikasi transformator yang sudah ditentukan ukurannya, perhitungan derating harmonisa, dan anggaran indikatif dalam satu kali proses. Anda juga dapat memulai dari kalkulator sistem tenaga untuk memeriksa level gangguan, penurunan tegangan, dan kapitalisasi rugi-rugi sebelum menghubungi pemasok mana pun — dan jika pertanyaannya adalah bagaimana pasokan 50 Hz atau 60 Hz bandara mengubah transformator, panduan 50 Hz versus 60 Hz mencakup aturan V/f dan derating.

Sumber / 资料来源

Sumber: IEC 60076-1 — Transformator daya, persyaratan umum.
Sumber: IEC 60076-2 — Kenaikan suhu untuk transformator terendam cairan.
Sumber: IEC 60076-3 — Tingkat isolasi, uji dielektrik dan jarak bebas eksternal di udara.
Sumber: IEC 60076-5 — Kemampuan menahan hubung singkat.
Sumber: IEC 60076-7 — Panduan pembebanan untuk transformator daya terendam minyak.
Sumber: IEC 60076-10 — Penentuan tingkat kebisingan.
Sumber: IEC 60076-11 — Transformator daya tipe kering, termasuk kelas perilaku iklim, lingkungan dan kebakaran.
Sumber: IEC 60137 — Bushing terisolasi untuk tegangan bolak-balik di atas 1.000 V.
Sumber: IEC 60214 — Pengubah tap.
Sumber: Seri IEC 61820 — Instalasi listrik untuk penerangan darat aeronautika di bandar udara.
Sumber: IEC 61823 — Transformator seri AGL untuk penerangan darat aeronautika.
Sumber: FAA AC 150/5345-47 — Spesifikasi untuk transformator isolasi seri ke seri untuk sistem penerangan bandar udara.
Sumber: Penandaan peralatan FAA L-828 (regulator arus konstan) dan L-830 (transformator isolasi seri).
Sumber: IEEE C57.110-2018 — Penetapan kemampuan transformator saat memasok arus beban non-sinusoidal.
Sumber: IEEE 519-2014 — Pengendalian harmonisa dalam sistem tenaga listrik.
Sumber: IEEE C57.12.00 — Persyaratan umum untuk transformator distribusi, daya dan pengatur terendam cairan.
Sumber: GB/T 6451-2015 — Parameter teknis dan persyaratan untuk transformator daya terendam minyak tiga fasa.
Sumber: GB 20052-2020 — Nilai minimum yang diizinkan untuk efisiensi energi dan kelas efisiensi energi untuk transformator daya.
Sumber: Peraturan Komisi (UE) No 548/2014 — Persyaratan desain ekologis untuk transformator daya kecil, menengah dan besar.
Sumber: Departemen Energi Amerika Serikat, 10 CFR Part 431 Subpart K — Standar konservasi energi transformator distribusi.
Sumber: ISO 12944-2 — Kategori korosivitas untuk struktur baja, kategori C5-M untuk atmosfer pesisir.
Sumber: NFPA 70 (National Electrical Code) Pasal 450 — Transformator dan ruang transformator.
Sumber: Pengalaman rekayasa QDTB — daftar beban area terminal bandar udara, penentuan ukuran sirkuit seri lapangan udara, praktik antarmuka daya darat 400 Hz, dan derating harmonisa untuk regulator arus konstan. Nilai yang ditandai sebagai pengalaman industri adalah rentang tipikal dari proyek bandar udara dan infrastruktur, bukan standar yang dipublikasikan.

Related Articles

📄

Transformator Pabrik Pulp & Kertas: Cara Menentukan Ukuran Distribusi MV untuk Lini Mesin Kertas, Mengapa Harmonisa VFD dan Starting Refiner Menentukan Spesifikasi, dan Kapan Dry-Type Lebih Unggul dari Oil

Transformator pabrik kertas ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban area dan kebutuhan ride-through mesin kertas, bukan dari kWh per ton. Panduan ini mencakup arsitektur 132/33/11 kV, bus drive sectional 690 V, derating harmonik IEEE C57.110 untuk drive 6-pulsa dan AFE, start refiner 12 MW yang menentukan kekuatan bus, metode starting refiner yang dibandingkan berdasarkan voltage dip, pemilihan impedansi terhadap level gangguan, dry-type versus oil berdasarkan lokasi pabrik, korosi C5-M di pabrik bleaching, pembangkit listrik pabrik dan reverse power, serta kapitalisasi rugi-rugi pada 8.000 jam per tahun.

🛢️

Transformator Kilang Minyak & Gas: Cara Menentukan Ukuran Gardu Induk untuk Unit Proses, Mengapa Klasifikasi Area Berbahaya dan Starting Motor Menentukan Spesifikasi, dan Kapan Dry-Type Lebih Unggul dari Oil

Transformator kilang minyak ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban proses dan konsekuensi kehilangan satu unit, bukan berdasarkan kVA per barel. Panduan ini mencakup arsitektur 132/33/11 kV, klasifikasi area berbahaya menurut IEC 60079 dan NEC Article 500, starting motor kompresor 5-16 MW, derating harmonisa VFD, trade-off impedansi dan arc flash, redundansi 2x100%, korosi C5-M, dan kapitalisasi rugi-rugi selama 20 tahun.

🏭

Transformator Pabrik Semen: Cara Menentukan Ukuran Sistem Distribusi Tegangan Menengah untuk Lini Klinker, Mengapa Arus Starting Mill dan Debu Semen Menentukan Spesifikasi, dan Kapan Captive Power Mengubah Desain

Transformator pabrik semen ditentukan ukurannya berdasarkan daftar beban penggilingan dan proses piro, serta berdasarkan tugas starting mill, bukan dari tabel kVA per ton: konsumsi listrik spesifik sekitar 90-110 kWh per ton semen dikonversi menjadi daftar beban per area, faktor demand dan diversity menghasilkan kVA operasional, kemudian voltage dip saat starting motor, beban harmonisa dari drive mill dan fan, serta lingkungan sisi kiln yang panas dan berdebu menggeser angka tersebut satu langkah rating atau lebih. Panduan ini memberikan metode enam langkah dengan contoh perhitungan, trade-off metode starting mill (DOL, slip-ring, soft starter, VFD), spesifikasi harmonisa dan K-factor, enclosure, kelas IP dan creepage untuk debu semen, pemilihan dry-type versus oil-immersed berdasarkan lokasi, grid versus captive power dan waste-heat recovery, tabel parameter RFQ lengkap, pengujian yang membuktikan unit tersebut, cost driver, perencanaan pemeliharaan 25 tahun seputar shutdown kiln tahunan, dan lima kesalahan spesifikasi yang merugikan proyek semen.

Pasokan Peralatan Konvensional & Tenaga Surya Terpadu

Dari desain sistem distribusi tenaga listrik hingga energi surya — trafo, switchgear, gardu induk, dan peralatan tenaga surya, berukuran dan ditempatkan di satu tempat. Gunakan kalkulator kami untuk mendapatkan tagihan bahan lengkap dan harga FOB.