Transformator QDTB®
🔋

Transformator Gigafactory Baterai: Cara Menentukan Ukuran Pasokan 132 kV untuk Pabrik Sel 10 GWh, Mengapa HVAC Ruang Kering dan Harmonisa VFD Menentukan kVA, dan Kapan Tipe Kering Lebih Unggul daripada Tipe Minyak

Ukuran pabrik sel 10 GWh/tahun dari jadwal bebannya: 86.800 kW terhubung, 59.462 kW puncak, 61.900 kVA pada 0,96 PF, tiga unit 40 MVA 132/33 kV YNd11 pada impedansi 12% (51,6% masing-masing, 77,4% dengan satu unit keluar), 18.920 kW HVAC ruang kering, TDD 7,0% terhadap batas 8% IEEE 519, dan paket kelistrikan USD 6,6-8,1 juta.

By QDTB Engineering Team·Updated 2026-11-05
Transformator Gigafactory BateraiPasokan Daya Pabrik SelSubstasi Gigafactory 132 kVTransformator HVAC Ruang Kering: Penentuan UkuranHarmonisa Penyearah FormasiKepatuhan TDD IEEE 519Transformator Resin Cor Ruang KeringRedundansi N+1 GigafactoryBeban Pabrik Sel 10 GWh

Jawabannya lebih dulu: pabrik sel 10 GWh adalah beban 59.462 kW, dan tiga unit 40 MVA 132/33 kV menanggungnya lebih aman daripada dua unit 63 MVA dengan biaya yang sama

Pabrik sel lithium-ion 10 GWh/tahun tidak ditentukan ukurannya oleh lini coating-nya. Ukurannya ditentukan oleh dry room-nya. Pabrik referensi kami memproduksi 11,16 juta sel prismatik 3,2 V / 280 Ah per tahun (33.516 sel per hari, 1.396 per jam), memiliki 86.800 kW beban terhubung dan mencapai puncak desain 59.462 kW setelah faktor kebutuhan area dan diversitas pabrik 0,96. Pada faktor daya 0,894 itu setara 66.510 kVA, dan 61.899 kVA pada 0,96 setelah 12,6 Mvar kapasitansi detuned ditambahkan, yaitu 1.083 A pada 33 kV. Tiga unit 40 MVA 132/33 kV YNd11 dengan impedansi 12% menanggungnya: 51,6% masing-masing secara paralel, 77,4% pada dua unit setelah satu unit dikeluarkan untuk pemeliharaan. Namun kVA adalah bagian yang mudah. Yang sebenarnya menentukan apakah pabrik ini beroperasi adalah dry room 18.920 kW (31,8% dari puncak, dan satu-satunya beban yang tidak dapat dilepas), distorsi permintaan total 7,0% yang berada satu poin di bawah batas IEEE 519 sebelum penyaringan, dan voltage sag 100 ms pada saluran 132 kV yang membuang USD 38.000 elektroda tercoating setiap kali terjadi.

Poin-poin utama

  • 10 GWh/tahun = 11,16 juta sel 896 Wh, 33.516 per hari. Pada 38 kWh listrik per kWh kapasitas sel (pengalaman industri untuk lini prismatik LFP) pabrik menarik 381 GWh per tahun selama 8.000 jam operasi: rata-rata 47.570 kW, puncak 59.462 kW.
  • Tiga unit 40 MVA 132/33 kV YNd11 pada impedansi 12%: 51,6% masing-masing, 77,4% dengan satu unit keluar. Dua unit 63 MVA berada pada 49,1% masing-masing tetapi mencapai 98,3% dengan satu unit keluar — secara teknis masih dalam nameplate dan di luar margin operasi yang wajar pada ambient 40 °C.
  • Dry room adalah 18.920 kW dari puncak 59.462 kW (31,8%). Formation dan aging — beban yang semua orang khawatirkan — adalah 3.120 kW (5,2%).
  • VFD, bukan rectifier, yang menentukan filter harmonik: 16.900 kW drive 6-pulsa menghasilkan TDD 7,0% terhadap batas IEEE 519 8,0% pada Isc/IL = 19,9, sehingga 4 × 3,15 Mvar bank detuned melakukan koreksi faktor daya dan penyerapan harmonik ke-5 dalam satu pembelian dan menurunkan TDD menjadi 2,2%.
  • Paket kelistrikan berbiaya USD 6,6–8,1 juta (USD 111–136 per kW puncak, USD 0,66–0,81 juta per GWh kapasitas tahunan), dan transformator 40 MVA ditambah GIS 132 kV merupakan jalur kritis 24–30 minggu (pengalaman industri, FOB China, 2025–2026).

Berapa sebenarnya konsumsi pabrik sel baterai 10 GWh? Jadwal beban di balik 61.899 kVA

Mulailah dari produk, bukan dari benchmark watt per meter persegi, dan konversikan jadwal tersebut seperti yang dilakukan rumus sizing dan anggaran satu langkah. Sel LFP prismatik 3,2 V / 280 Ah menyimpan 896 Wh, sehingga output tahunan 10 GWh adalah 11,16 juta sel, atau 33.516 sel per hari pada 333 hari operasi. Manufaktur sel mengonsumsi 30–45 kWh listrik per kWh kapasitas sel tergantung pada kimia, luas dry room dan seberapa banyak energi formation yang dipulihkan — 38 kWh adalah titik tengah yang realistis untuk pabrik LFP baru dengan formation regeneratif (pengalaman industri). Itu menempatkan konsumsi tahunan pada 381 GWh. Tersebar selama 8.000 jam menjadi rata-rata 47.570 kW, yaitu 80% dari puncak desain 59.462 kW: pabrik sel beroperasi datar, tiga shift, tujuh hari, dan transformator melihat faktor beban yang tidak pernah dicapai sebagian besar pabrik industri — profil datar yang sama yang membuat transformator pusat data sangat sensitif terhadap rugi tanpa beban.

AreakW TerhubungFaktor KebutuhankW KebutuhanPFkVA
Pencampuran & pelapisan elektroda (4 lini, pengeringan NMP)26.4000,7219.0080,9420.221
Calendering, slitting, die-cutting11.2000,657.2800,908.089
HVAC ruang kering + chiller proses22.0000,8618.9200,8821.500
Formasi & aging (rectifier + chamber)4.8000,653.1200,803.900
Perakitan, las laser, uji akhir lini8.8000,554.8400,855.694
Utilitas (udara, pemulihan NMP, air, WWT)7.6000,725.4720,876.290
Gedung, IT, kantor, pengisian forklift6.0000,553.3000,923.587
Total86.8000,7161.9400,89469.281
Puncak pabrik (× 0,96 diversitas)——59.4620,89466.510
Setelah koreksi 12,6 Mvar——59.4620,96161.899

Dua baris dalam tabel tersebut menentukan semua komponen hilir. Yang pertama adalah ruang kering: 22.000 kW terhubung dan 18.920 kW dibutuhkan, 31,8% dari puncak pabrik, dan merupakan satu-satunya beban yang tidak dapat diinterupsi tanpa membuang material. Yang kedua adalah pelapisan: 26.400 kW terhubung tetapi 19.008 kW dibutuhkan, karena kipas pengering, unit pemulihan NMP dan agitator pencampur beroperasi kontinu sementara calender dan slitter beroperasi batch. Perhatikan apa yang tidak ada di dua teratas: formasi dan aging, area rectifier DC yang mendominasi sebagian besar pembahasan konferensi tentang kualitas daya gigafactory, adalah 3.120 kW — 5,2% dari puncak. Ini penting untuk harmonisa, bukan untuk kVA.

Faktor daya 0,894 adalah angka lain yang perlu diperhatikan. Ini berasal dari 12 MW motor induksi chiller dan kipas pengering pada 0,88, penggerak pelapisan pada 0,94 dan rectifier formasi pada 0,80, dan mengubah beban 59.462 kW menjadi 66.510 kVA — penalti kVA sebesar 10,7% yang dibayarkan pada setiap item transformator, kabel dan switchgear di lokasi. Koreksi ke 0,96 menghilangkan 4.611 kVA dari desain, yang lebih dari satu unit substation 2.500 kVA, atau sekitar USD 1,1 juta infrastruktur 33 kV terpasang. Koreksi ini bukan sekadar kenyamanan; ini adalah salah satu item termurah dalam paket, dan sekaligus berfungsi sebagai filter harmonisa, seperti yang ditunjukkan bagian berikutnya.

Mengapa tiga transformator 40 MVA lebih baik daripada dua unit 63 MVA — dan mengapa dua unit 50 MVA gagal

Pabrik membutuhkan 61.899 kVA pada faktor daya 0,96, 66.510 kVA tanpa koreksi jika Anda memutuskan untuk memfilter nanti. Aturan redundansi untuk pabrik yang kehilangan USD 38.000 produk per peristiwa tegangan adalah N+1 pada level di mana redundansi paling murah, yang untuk beban 60 MW adalah incomer 132 kV, bukan papan 0,4 kV. Jalankan opsi berdasarkan dasar tersebut dan jawabannya bukan yang disarankan spreadsheet capex pada pandangan pertama.

OpsiMVA TerpasangPembebanan normal masing-masingPembebanan dengan satu unit keluarKesimpulan
2 × 50 MVA10061,9%123,8%Gagal: tidak dapat menanggung pabrik
2 × 63 MVA12649,1%98,3%Dalam nameplate, di luar margin
3 × 40 MVA12051,6%77,4%N+1 dengan margin 22,6%
3 × 50 MVA15041,3%61,9%Berfungsi, 30% lebih banyak besi dan tembaga

Dua unit 63 MVA terlihat efisien karena 126 MVA untuk beban 61.899 kVA adalah pembebanan rata-rata 49%, dan harga dua unit 63 MVA 132 kV (USD 750.000–875.000 masing-masing, FOB Tiongkok) berada dalam 6% dari tiga unit 40 MVA (USD 520.000–610.000 masing-masing). Jebakannya adalah kasus gangguan: dengan satu unit keluar, unit yang tersisa menanggung seluruh pabrik pada 98,3% dari kapasitas nameplate, yang hanya diizinkan pada ambient 20 °C dengan sistem pendingin yang sempurna. Pada ambient 40 °C, panduan pembebanan IEC 60076-7 dan kurva loss-of-life membuat operasi berkelanjutan di atas sekitar 95% menjadi keputusan yang mengorbankan umur isolasi, dan pabrik yang beroperasi pada rata-rata 47.570 kW tidak memiliki beban yang bisa dilepas kecuali dry room yang tidak dapat disentuh. Tiga unit 40 MVA memberikan 77,4% pada gangguan yang sama, yang menyisakan ruang untuk hari panas, starting saluran dan overload 8% yang ditarik drive selama batch formasi. Ketiga unit beroperasi paralel secara permanen, sehingga aturan pencocokan impedansi dan rasio dalam panduan operasi paralel berlaku: 12% ±7,5% dan toleransi rasio 0,25% adalah yang menjaga arus sirkulasi di bawah 3%.

Ada tiga manfaat sekunder. Tugas hubung singkat tetap terkelola: unit 40 MVA pada impedansi 12% menyumbang 5.830 A pada 33 kV, sehingga tiga unit paralel ditambah kontribusi motor 4.000 A menempatkan bus 33 kV pada sekitar 21,5 kA — nyaman di dalam switchgear 31,5 kA, di mana dua unit 63 MVA pada 9.190 A masing-masing akan memaksa papan 40 kA. Metode di balik angka ampere tersebut ada dalam perhitungan hubung singkat tiga langkah. Pemberian energi dilakukan bertahap: dua unit menanggung dua lini elektroda pertama dan dry room selama commissioning sementara unit ketiga tiba bersama lini ketiga, sehingga koneksi utilitas tidak terhambat oleh satu pengiriman 30 minggu. Dan inventaris suku cadang adalah satu set bushing HV dan satu motor drive OLTC untuk tiga unit identik, bukan dua.

Bagaimana dengan incomer 132 kV itu sendiri? Beban 60 MW dapat dilayani pada 33 kV, dan banyak pabrik memang demikian. Seharusnya tidak di sini: 33 kV pada 1.083 A membutuhkan empat kabel tembaga 630 mm² paralel per fasa, dan feeder 2 km pada arus tersebut membakar 382 kW dalam rugi konduktor. Daya yang sama pada 132 kV adalah 291 A dalam satu sirkuit 630 mm² dan rugi 24 kW. Selisih 358 kW adalah 2.864 MWh per tahun, sekitar USD 200.000 pada USD 0,07/kWh, yang membayar GIS 132 kV selama umur pabrik dan menghilangkan koridor kabel 33 kV dari rencana tapak.

Mengapa dry room, bukan lini coating, yang menentukan pembebanan transformator?

Dry room lithium-ion dijaga pada 23 ± 2 °C dan di bawah 1% kelembaban relatif, yang berarti titik embun udara suplai mendekati −40 °C. Di pabrik referensi kami, itu adalah 30.000 m² dry room, dilayani oleh 14 unit penanganan udara suplai masing-masing 400–630 kW. Beban terhubung 22.000 kW terbagi menjadi 9.400 kW chiller, 8.600 kW regenerasi desiccant-wheel dan 4.000 kW kipas suplai dan buang. Pemanas regenerasi bersifat resistif dan beroperasi pada output penuh sepanjang tahun karena wheel harus dikeringkan terlepas dari kondisi luar; chiller menanggung beban sensibel dan beban laten yang bocor melalui airlock. Inilah sebabnya beban pabrik tidak turun di musim dingin seperti pabrik normal: dry room turun dari 18.920 kW pada Juli menjadi sekitar 14.800 kW pada Januari, ayunan 22%, bukan 45% yang disiratkan oleh nameplate HVAC.

Secara elektris, itu menghasilkan tiga persyaratan yang terlewat oleh desain gardu induk industri generik. Pertama, dry room tidak dapat dilepas, sehingga mendapat gardu 0,4 kV sendiri yang disuplai dari dua bagian bus 33 kV berbeda — delapan dari 30 gardu unit melayani penanganan udara dry room dan chiller, dan setiap pasangan dibagi melintasi dua transformator 40 MVA sehingga gangguan transformator tidak menghentikan dehumidifikasi. Kedua, unit penanganan udara adalah kelompok motor tunggal terbesar di lokasi dan semuanya menggunakan VFD: 14 unit pada 400–630 kW, 6.300 kW terhubung, menaikkan secara bertahap dengan kontrol titik embun alih-alih on/off, yang baik untuk proses dan buruk untuk harmonisa (Bagian 5). Ketiga, transformator itu sendiri harus berada di luar selubung titik embun. Unit cast-resin membuang 20–25 kW pada beban 88%; tiga puluh unit di dalam dry room akan menambah 570 kW panas yang harus dibuang oleh sistem dehumidifikasi, dan sistem dehumidifikasi sudah 31,8% dari beban pabrik. Tempatkan mereka di koridor listrik yang berdekatan pada 25 °C dengan udara bertekanan dan tersaring, dan tentukan pemanas anti-kondensasi karena permukaan transformator 20 °C yang bertemu udara koridor 25 °C / 45% RH akan berembun.

Bagaimana harmonisa VFD dan rectifier menentukan filter, dan mengapa TDD adalah satu-satunya angka yang penting?

Beban non-linear pada pabrik ini adalah 16.900 kW: 4.800 kW untuk pengering pelapis dan kipas buang, 5.600 kW untuk kompresor chiller, 2.180 kW untuk udara bertekanan, 1.200 kW untuk pemulihan NMP, dan 3.120 kW untuk penyearah formasi, semuanya dengan ujung depan 6-pulsa. Pada 33 kV, itu adalah 311 A arus fundamental pada bus yang arus permintaan maksimumnya 1.083 A. Terapkan spektrum 6-pulsa tipikal — spektrum yang dijelaskan dalam panduan harmonisa transformator — dan distorsi arus pada titik sambungan bersama akan terlihat seperti ini.

OrdeSpektrum (% dari fundamental)Arus pada 33 kV% dari arus permintaan maksimumBatas IEEE 519-2022
ke-522%68 A6,3%7,0%
ke-79%28 A2,6%5,0%
ke-114%14 A1,3%3,5%
ke-133%11 A1,0%3,0%
TDD—76 A7,0%8,0%

Arus hubung singkat bus adalah 21,5 kA, sehingga Isc/IL = 19,9, yang berada dalam rentang 20 < Isc/IL < 50 pada Tabel 2 IEEE 519-2022 untuk sistem 10–69 kV: TDD 8,0%, harmonisa kelima 7,0%, ketujuh 5,0%. Setiap harmonisa individual lolos dan totalnya lolos dengan selisih satu poin persentase. Satu poin bukanlah margin desain, dan itu tidak menjelaskan apa pun tentang rugi belitan tambahan yang disebabkan harmonisa kelima dan ketujuh di dalam transformator itu sendiri, yang dicakup oleh rating K-factor — inilah perbedaan antara pabrik yang patuh dan surat penalti dari utilitas begitu pabrik menambah lini pelapis kelima, dan ini tidak menyisakan ruang untuk resonansi yang akan ditimbulkan oleh bank kapasitor yang tidak dikoreksi. Jawaban desainnya adalah 4 × bank kapasitor 3,15 Mvar dengan reaktor detuned 4,7%, yang disetel ke 189 Hz, yang menyerap harmonisa kelima dan ketujuh sekaligus menyuplai koreksi 12,6 Mvar. Arus harmonisa kelima turun dari 68 A menjadi 24 A dan TDD dari 7,0% menjadi 2,2%.

Detuning bukanlah opsional. Bank 12,6 Mvar biasa pada bus 33 kV dengan kontribusi gangguan transformator 17,5 kA beresonansi di dekat harmonisa ke-4,7, cukup dekat dengan harmonisa ke-5 untuk memperkuatnya tiga atau empat kali lipat — hasil klasik di mana penambahan koreksi faktor daya justru memperburuk masalah harmonisa. Reaktor 4,7% mendorong frekuensi resonansi di bawah harmonisa ke-5 dan mengubah bank menjadi filter. Paket ini berbiaya USD 420.000–520.000 sebagai pembelian tunggal; 13 Mvar kapasitor biasa ditambah filter aktif 300 A berbiaya sekitar USD 560.000 dan memakan lebih banyak ruang lantai di ruang 33 kV.

Gunakan TDD, bukan THD, dalam setiap spesifikasi dan setiap uji penerimaan. THD adalah persentase dari arus fundamental pada saat pengukuran, sehingga pabrik yang beroperasi pada 40% beban menunjukkan THD lebih tinggi daripada pabrik yang sama pada beban penuh meskipun menyuntikkan arus yang lebih sedikit. Batas IEEE 519 dinyatakan terhadap IL, yaitu arus beban permintaan maksimum, itulah sebabnya sebuah pabrik dapat mengukur THD 15% pada beban ringan dan tetap memenuhi syarat pada TDD 6%. Spesifikasikan meter kualitas daya Kelas A sesuai IEC 61000-4-30 pada PCC 132 kV dan pada setiap seksi bus 33 kV, catat nilai 10 menit, dan nilai kepatuhan berdasarkan persentil ke-99 selama 12 bulan — instrumen yang sama dan statistik yang sama yang akan digunakan utilitas saat mengaudit Anda.

Mengapa voltage sag 100 ms lebih mahal daripada transformator yang kelebihan ukuran?

Lini pelapis beroperasi pada 80 m/menit dan jarak dari kepala pelapis ke pintu keluar pengering adalah 1.800 m, sehingga trip drive meninggalkan 1.800 m elektroda basah — sekitar 9.000 m² — yang tidak dapat dipulihkan. Dengan biaya sel USD 38.000 untuk panjang tersebut dan waktu mulai ulang 45 menit, satu kejadian berbiaya sekitar USD 60.000 termasuk kehilangan produksi. Saluran 132 kV sejauh 20 km yang memutus gangguan tiga fasa dalam 100 ms menyisakan tegangan residual 32% pada bus 33 kV. Drive pelapis trip di bawah 85% selama 50 ms. Tiga kejadian per tahun berarti USD 180.000.

Transformator tidak dapat memperbaiki hal ini, dan perlu dijelaskan secara eksplisit mengapa demikian, karena pembeli sering meminta unit yang “lebih kaku” dengan harapan memiliki imunitas terhadap sag. Transformator dengan impedansi lebih rendah meneruskan dip yang lebih dalam ke papan 0,4 kV; transformator dengan impedansi lebih tinggi membatasi arus gangguan tetapi tidak kedalaman dip. Voltage sag adalah peristiwa di sisi sumber yang ditransmisikan melalui transformator hampir tanpa perubahan. Yang berhasil adalah rangkaian tindakan bertingkat, mulai dari yang paling murah: aktifkan ride-through DC-bus dan buffering kinetik pada 12 drive coating (gratis, mencakup dip 0,5 s hingga 70% dan sekitar 60% kejadian); tambahkan flywheel 2,5 MW / 1,5 s pada dua lini yang melapisi elektroda NMC bernilai tinggi dan rotary UPS 1,5 MVA pada laboratorium pencampuran dan metrologi (USD 610.000, payback 3,4 tahun pada USD 180.000 per tahun); dan pertahankan transfer cepat 33 kV ke sumber 132 kV kedua, yang pada 100 ms terlalu lambat untuk drive tetapi mempertahankan dry room dan seluruh pabrik lainnya.

Di mana dry-type mengalahkan oil di dalam gigafactory — dan di mana tidak?

Tiga puluh unit cast-resin dry-type 2.500 kVA 33/0,4 kV berada di dalam gedung produksi, dan itu adalah pilihan yang tepat karena alasan yang diuraikan dalam perbandingan oil-immersed versus dry-type: tanpa oli berarti tanpa bund, tanpa oil-water separator, tanpa sistem deluge dan tanpa pemisahan tahan api ke area proses. Unit cast-resin dengan isolasi kelas F dan kenaikan suhu 100 K membawa ratingnya pada ambient 40 °C dan mencapai 125% dengan forced air, yang justru merupakan kontingensi yang dibutuhkan pabrik dengan N+1 pada 132 kV di level 0,4 kV. Menempatkan unit substation berisi oli di dalam ruangan sebagai gantinya akan menambah dinding tahan api 4 jam, bund 110% dan sistem deluge per ruangan; di 30 substation, pekerjaan sipil dan proteksi kebakaran saja sekitar USD 900.000, ditambah premi asuransi 10–15%.

Transformator utama tetap berisi oli dan berada di luar ruangan. Unit cast-resin 40 MVA 132 kV adalah pesanan khusus dengan harga 2,3–2,8 kali lipat unit oil-immersed, membutuhkan footprint yang jauh lebih besar dan kehilangan rentang OLTC yang dibutuhkan jaringan 132 kV. Spesifikasikan ONAN/ONAF, ambient 40 °C, kenaikan 65 K — perhitungan derating ada di panduan metode pendinginan dan kenaikan suhu — cat C4-M pada 240 µm dan nameplate stainless steel, serta berikan dinding tahan api 2 jam pada jarak 7,5 m dari gedung dan pit penampung oli 110%.

Satu tempat di mana pilihannya tidak jelas adalah area recovery NMP. N-Methyl-2-pyrrolidone adalah pelarut mudah terbakar dengan flash point sekitar 91 °C, dan ruang recovery-nya biasanya diklasifikasikan Zone 2 menurut IEC 60079-10-1. Tidak ada transformator dari jenis apa pun yang ditempatkan di dalam envelope Zone 2. Tempatkan substation pelayan 6 m di luar dengan ruang listrik bertekanan, dan perlakukan motor serta instrumentasi area recovery sebagai Ex-rated — keputusan yang jauh lebih memengaruhi routing kabel daripada harga transformator.

Apa yang harus dicantumkan dalam spesifikasi 132/33 kV? Datasheet baris demi baris

Sebagian besar sengketa transformator gigafactory bermula dari datasheet yang mencantumkan rating tetapi tidak mencantumkan duty. Berikut adalah field yang harus diisi, dan nilai-nilai yang mengikuti dari load schedule di atas.

ParameterSpesifikasiAlasan nilai ini
Daya terukur40 MVA ONAN / 50 MVA ONAFTiga unit N+1; ONAF memberikan margin pemadaman tanpa unit keempat
Rasio tegangan132 ± 8 × 1,25% / 33 kVTegangan utilitas 132 kV bervariasi ±10%; 17 posisi OLTC mencakupnya
Grup vektorYNd11Referensi pembumian 33 kV yang kokoh, pergeseran 30° untuk operasi paralel
Impedansi12% ± 7,5% pada 40 MVAMenahan kontribusi gangguan 33 kV hingga 5.830 A per unit, papan hubung pada 31,5 kA
Pendinginan / suhu ambienONAN/ONAF, 40 °C, kenaikan 65 KDirancang untuk suhu ambien lokasi, bukan ruang uji pabrik
Tingkat isolasi132 kV: LI 650 / AC 275 kV; 33 kV: LI 170 / AC 70 kVIEC 60076-3, terkoordinasi dengan GIS dan kabel
Rugi-rugiP0 ≤ 21 kW, Pk ≤ 175 kW pada 75 °CDijamin dan diukur, bukan “tipikal”
Kebisingan≤ 70 dB(A) pada 1 m, medan bebasBatas batas wilayah, bukan preferensi kenyamanan
TerminasiKotak kabel GIS 132 kV; kotak kabel 33 kV, 2 × 400 mm² per fasaSesuai dengan GIS masuk dan arus feeder 700 A
ProteksiDiferensial, REF, Buchholz, PRV, WTI/OTI, katup DGAProteksi unit untuk aset 40 MVA, bukan sekering
PengujianRutin sesuai IEC 60076-1; laporan uji tipe untuk kenaikan suhu dan impuls; PD ≤ 100 pCLaporan uji tipe harus untuk desain yang sama, bukan unit serupa

Sebelum Anda menandatangani datasheet, periksa terhadap daftar periksa inspeksi pra-pengiriman: setiap bidang di atas harus terbukti secara nyata di pabrik, bukan diasumsikan. Impedansi 12% perlu dicatat karena sering ditetapkan berdasarkan kebiasaan pada 10,5%. Pada 10,5% unit yang sama memberikan kontribusi 6.660 A pada 33 kV, tiga unit paralel ditambah motor mencapai 24 kA, dan switchgear 33 kV harus dinaikkan dari 31,5 kA ke 40 kA — langkah yang biayanya lebih besar daripada tambahan tembaga pada transformator. Sebaliknya, ke 14%, mengurangi tugas gangguan tetapi menaikkan regulasi tegangan dan rugi beban; pada pembebanan 0,516 selisih rugi beban antara 12% dan 14% adalah sekitar 12 kW per unit, atau USD 20.000 per tahun untuk tiga unit. Impedansi juga menetapkan regulasi yang akan Anda hadapi, itulah sebabnya perhitungan regulasi tegangan termasuk dalam keputusan yang sama. 12% adalah titik di mana switchgear tetap pada 31,5 kA dan penalti rugi tahunan masih kecil.

Berapa biaya paket kelistrikan, dan berapa waktu pengirimannya?

Harga di bawah adalah FOB Tiongkok untuk pengiriman 2025–2026 dan tidak termasuk pekerjaan sipil, instalasi, dan biaya sambungan utilitas. Ini adalah kisaran, karena GIS 132 kV dengan 5 bay dan proteksi IEC 61850 bukanlah komoditas.

ItemKuantitasHarga satuan (USD)Total (USD)
GIS 132 kV, 5 bay dengan proteksi dan kontrol1 lot850.000–1.050.000850.000–1.050.000
40 MVA 132/33 kV YNd11 ONAN/ONAF3520.000–610.0001.560.000–1.830.000
Switchgear 33 kV, 31,5 kA, 26 bay1 lot1.100.000–1.350.0001.100.000–1.350.000
2.500 kVA 33/0,4 kV cast-resin Dyn113038.000–46.0001.140.000–1.380.000
Filter detuned 12,6 Mvar (4 × 3,15 Mvar)1 lot420.000–520.000420.000–520.000
Kabel 33 kV dan busway 0,4 kV1 lot1.300.000–1.600.0001.300.000–1.600.000
Pemantauan kualitas daya, proteksi, SCADA1 lot250.000–350.000250.000–350.000
Total paket kelistrikan——6.620.000–8.080.000

Itu setara USD 111–136 per kW puncak desain dan USD 0,66–0,81 juta per GWh kapasitas sel tahunan — sekitar 15–18% dari USD 40–55 juta biaya pembangunan pabrik sel 10 GWh (pengalaman industri). Rugi-rugi transformator adalah pos biaya kecil namun nyata: tiga unit 40 MVA pada pembebanan rata-rata 52% ditambah 30 unit dry-type pada 88% menambah sekitar 680 kW rugi-rugi, 5.440 MWh per tahun dan USD 380.000 pada tarif USD 0,07/kWh, sekitar 1,1% dari tagihan listrik pabrik. Membeli unit dry-type GB 20052 Grade 2 alih-alih Grade 3 — logika grading dibandingkan lintas pasar dalam perbandingan standar efisiensi energi — memulihkan 27 kW dari rugi-rugi tersebut, sekitar USD 15.000 per tahun, dengan premi USD 90.000 untuk 30 unit — payback enam tahun yang hanya masuk akal jika Anda juga menghargai berkurangnya beban pendinginan.

ItemWaktu pengiriman (minggu sejak PO)
GIS 132 kV20–24
Transformator 40 MVA 132/33 kV24–30 (jalur kritis)
Switchgear 33 kV16–20
Unit substation dry-type 2.500 kVA8–10
Detuned filter bank14–16
Kabel dan busway10–12
Instalasi dan commissioning20–24

Transformator dan GIS adalah jalur kritis, dan keduanya tidak dapat dipersingkat dengan membayar angkutan udara: unit 40 MVA 132 kV membutuhkan 24–30 minggu termasuk penyusunan inti, pemasangan tangki, pemrosesan oli dan uji rutin yang harus disaksikan. Jika serah terima gedung pada bulan ke-14, pesanan pembelian harus dilakukan pada bulan ke-6, sebelum baja didirikan — dan pabrik tempat Anda memesan seharusnya sudah lulus audit pabrik 12 poin alih-alih hanya panggilan video. Rincian lengkap tentang apa yang menentukan minggu-minggu tersebut ada di panduan waktu pengiriman. Ini adalah kegagalan jadwal paling umum dalam proyek gigafactory, dan ini merupakan masalah pengadaan, bukan masalah rekayasa.

Bagaimana Anda menentukan ukuran pasokan gigafactory dalam enam langkah?

  1. Susun jadwal beban dari proses. kW per lini pelapisan, kW per air-handling unit, kW per rak formasi. Jangan pernah mulai dari W/m² (kalkulator sistem daya akan melakukan perhitungan setelah jadwalnya benar): intensitas energi gigafactory bervariasi hingga dua kali lipat antara pabrik LFP dengan dry room kecil dan pabrik NMC dengan dry room besar.
  2. Terapkan faktor kebutuhan per area, lalu diversitas pabrik. Di sini: 86.800 kW terhubung, 61.940 kW setelah faktor area, 59.462 kW setelah diversitas 0,96. Beban terhubung 46% lebih tinggi dari puncak; menentukan ukuran berdasarkan beban terhubung membuang USD 2–3 juta.
  3. Konversi pada faktor daya nyata dan koreksi. 59.462 kW pada 0,894 adalah 66.510 kVA; pada 0,96 adalah 61.899 kVA. Koreksi memakan biaya USD 420.000–520.000 dan menghilangkan 4.611 kVA transformator, kabel dan switchgear.
  4. Pilih tingkat redundansi, lalu jumlah unit. N+1 pada 132 kV dengan tiga unit 40 MVA mengungguli dua unit 63 MVA dalam margin gangguan dan tugas hubung singkat pada harga yang pada dasarnya sama.
  5. Periksa level gangguan, starting motor dan ride-through sag. 21,5 kA pada 33 kV menetapkan papan 31,5 kA; air-handling unit 630 kW pada VFD start pada arus 110%; drive pelapisan membutuhkan ride-through 0,5 s untuk bertahan dari pembersihan gangguan 132 kV, dan urutan energisasi itu sendiri harus mengikuti delapan uji commissioning sebelum sel pertama dilapisi.
  6. Verifikasi kepatuhan harmonisa di PCC, dalam TDD, selama 12 bulan. 7,0% sebelum penyaringan terhadap batas 8,0% bukanlah kepatuhan, melainkan keberuntungan. Saring hingga di bawah setengah batas dan pantau dengan meter Kelas A.

Apa enam kesalahan spesifikasi yang paling mahal?

  • Penentuan ukuran berdasarkan beban tersambung. 86.800 kW alih-alih 59.462 kW berarti lima transformator 40 MVA, GIS yang lebih besar, dan papan 40 kA — sekitar USD 2,5 juta kapasitas yang tidak pernah ditarik oleh pabrik.
  • Membeli dua unit besar alih-alih tiga unit yang lebih kecil. Lebih murah pada penawaran harga, tetapi pembebanan 98,3% dengan satu unit keluar bukanlah skema redundansi, melainkan sekadar harapan.
  • Menentukan THD alih-alih TDD. Klausul THD 5% terpenuhi pada beban penuh dan dilanggar pada beban 40% oleh pabrik yang sama. Utilitas mengukur TDD terhadap IL.
  • Melupakan suhu ambien 40 °C. Unit 40 MVA dengan rating pada 40 °C bukanlah mesin yang sama dengan unit yang dirating pada 20 °C; selisihnya sekitar 8% kapasitas, yang justru merupakan margin yang diandalkan oleh perhitungan N+1.
  • Menempatkan unit substation di dalam ruang kering. Beban dehumidifikasi tambahan sebesar 570 kW, permukaan pengembunan, dan masalah akses pemeliharaan, sebagai ganti penghematan satu koridor.
  • Memesan transformator setelah gedung. 24–30 minggu bukanlah posisi negosiasi. Tanggal pemesanan transformator menentukan tanggal energisasi.

Apa yang berubah saat pabrik diperluas dari 10 menjadi 30 GWh?

Hampir tidak ada yang berubah pada 132 kV dan banyak sekali yang berubah pada 33 kV. Tiga unit 40 MVA sudah merupakan konfigurasi N+1 untuk 30 GWh pada intensitas 38 kWh/kWh yang sama — beban menjadi tiga kali lipat sekitar 178 MW, yang membutuhkan enam unit 40 MVA, sehingga ekspansi praktisnya adalah menambahkan tiga unit identik lagi pada susunan GIS yang sama alih-alih membeli ukuran frame yang lebih besar. Yang harus dirancang untuk kondisi akhir sejak hari pertama adalah ruang switchgear 33 kV: 26 bay pada 10 GWh menjadi 60–64 bay pada 30 GWh, dan ruang switchgear yang dibangun untuk 26 bay tidak dapat diperluas tanpa pemadaman. Tentukan gedung, parit kabel, dan rating busbar (1.250 A) untuk 30 GWh, pasang bay untuk 10 GWh, dan sisakan 20% bay cadangan yang dienergisasi dengan soket uji.

Keputusan kondisi akhir kedua adalah arsitektur 0,4 kV, dan logika unit substation yang sama juga berlaku pada instalasi step-up BESS dalam skala yang lebih kecil. Tiga puluh unit substation pada 10 GWh menjadi 80–90 pada 30 GWh, dan godaannya adalah menaikkan rating unit menjadi 3.150 kVA untuk menekan jumlahnya. Tahan godaan itu: unit 3.150 kVA dengan impedansi 6% menempatkan 75 kA pada papan 0,4 kV, yang memaksa penggunaan busway 100 kA dan pemutus arus dengan rating lebih tinggi di seluruh pabrik. Mempertahankan unit 2.500 kVA dan menambah jumlahnya menjaga level gangguan 0,4 kV tetap pada 60 kA dan rentang komponen tetap standar.

Sumber / 资料来源

Sumber: IEC 60076-1:2011 — Transformator daya: Umum.
Sumber: IEC 60076-2:2011 — Kenaikan suhu untuk transformator terendam cairan.
Sumber: IEC 60076-3:2013 — Tingkat isolasi, uji dielektrik dan jarak bebas eksternal di udara.
Sumber: IEC 60076-5:2006 — Kemampuan menahan hubung singkat.
Sumber: IEC 60076-7:2018 — Panduan pembebanan untuk transformator daya terendam minyak mineral.
Sumber: IEC 60076-11:2018 — Transformator tipe kering.
Sumber: IEC 62271-200:2021 — Switchgear dan controlgear logam tertutup AC untuk tegangan pengenal di atas 1 kV dan hingga dan termasuk 52 kV.
Sumber: IEC 61000-4-30:2015 — Teknik pengujian dan pengukuran: metode pengukuran kualitas daya, Kelas A.
Sumber: IEC 61000-3-6:2008 — Penilaian batas emisi untuk beban yang mendistorsi pada sistem tenaga MV dan HV.
Sumber: IEEE 519-2022 — Praktik yang direkomendasikan dan persyaratan untuk pengendalian harmonisa pada sistem tenaga listrik, Tabel 2 batas distorsi arus untuk 120 V–69 kV.
Sumber: IEEE C57.12.00-2021 dan C57.12.90-2021 — Persyaratan umum dan kode pengujian untuk transformator terendam cairan.
Sumber: GB 20052-2020 — Nilai minimum yang diizinkan untuk efisiensi energi dan kelas efisiensi energi untuk transformator distribusi tiga fase.
Sumber: GB/T 1094.11-2022 — Transformator daya: transformator tipe kering.
Sumber: IEC 60079-10-1:2020 — Klasifikasi area: atmosfer gas yang mudah meledak.
Sumber: ISO 12944-2:2017 dan ISO 12944-5:2019 — Perlindungan korosi struktur baja, kategori korosivitas dan sistem cat.
Sumber: Pengalaman industri — konsumsi listrik pabrik sel lithium-ion sebesar 30–45 kWh per kWh kapasitas sel, listrik ruang kering sebesar 25–35% dari beban pabrik, dan pemulihan energi formasi 55–70% pada formasi regeneratif, 2019–2026.
Sumber: Pengalaman industri — spektrum harmonisa VFD 6-pulsa sebesar 20–25% harmonisa kelima dan 8–10% harmonisa ketujuh pada terminal drive, dan TDD terukur sebesar 6–9% pada bus 33 kV gigafactory tanpa filter, 2019–2026.
Sumber: Pengalaman industri — kisaran harga transformator, GIS, switchgear dan filter serta waktu pengiriman 24–30 minggu untuk peralatan kelas 132 kV, FOB China, 2025–2026.
Sumber: Pengalaman industri — tarif listrik industri sebesar USD 0,06–0,09 per kWh yang digunakan dalam perhitungan rugi-rugi dan sag.
Sumber: Tim Teknik QDTB — jadwal beban, studi harmonisa dan spesifikasi transformator 132/33 kV untuk pabrik sel, modul dan pack baterai di Asia Tenggara, Eropa dan Amerika Utara, 2021–2026.

Pasokan Peralatan Konvensional & Tenaga Surya Terpadu

Dari desain sistem distribusi tenaga listrik hingga energi surya — trafo, switchgear, gardu induk, dan peralatan tenaga surya, berukuran dan ditempatkan di satu tempat. Gunakan kalkulator kami untuk mendapatkan tagihan bahan lengkap dan harga FOB.